автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Повышение эффективности эксплуатации шахтного фонда угольной промышленности России в условиях перехода к рыночной экономике
Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности эксплуатации шахтного фонда угольной промышленности России в условиях перехода к рыночной экономике"
Pío ОД
Министерство топлива и энергетики РФ Российская академия наук Институт горного дела им. А.А.Скочинского
На правах рукописи
АЗИМОВ Борис Владимирович
УДК 622.001.23:622.273
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ШАХТНОГО ФОНДА УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
Специальность 05.15.02 - "Подземная разработка месторождений полезных ископаемых"
Диссертация в форме научного доклада на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 1993
Работа выполнена в бывшем Минуглепроме СССР, корпорации "Уголь России", компании "Росуголь" и ИГД им. А.А.Скочинского.
Официальные оппоненты:
проф., докт.техн.наук Н.К.Гринько, канд.техн.наук Б.И.Грицакж
Ведущее предприятие - Центрод^тдешахт.
на заседании специализированного совета К/135.05.03 ИГД им. А.А.Скочинского (г.Люберцы Московской обл.). /
С диссертацией можно ознакомиться в секретариате ученого совета ИГД им. А.А.Скочинского.
Отзывы просим направлять в двух экземплярах по адресу: 140004, г. Люберцы Московской обл., ИГД им. А.А.Скочинского. '
Ученый секретарь специализированного совета
проф., докт.техн.наук И.Г.Ищук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В диссертации, представленной в форме научного доклада, содержится краткое изложение опубликованных в 1988-1993 гг. результатов решения важной научно-технической задачи повышения эффективности работы угольной промышленности России ь условиях рыночной экономики.
Актуальность темьг. По состоянию на 01.01.93 г. в угольной отрасли России действовали 236 шахт - технических единиц.
Характерной особенностью шахтного фонда России является его старение: 130 шахт, или 55% общего числа, имеют срок службы более 40 лет и лишь 18 - до 20 лет; не подвергались реконструкции 109 шахт (46%), а из числа реконструированных 44 % работают более 20 лет.
Структура производственных мощностей шахтного фонда неудовлетворительна, так как 56% шахт имеют производственную мощность 600 тыс.т в год и менее, в том числе 32% - 300 тыс.т в год и менее. Опыт показывает, что шахты с малой мощностью имеют низкие технико-экономические показатели и не восприимчивы к достижениям научно-технического прогресса. В 1992 г. производственные мощности шахт России использовались лишь на 79,5%, причем 138 шахтами 66,3% не освоили свои мощности. Неполное освоение мощностей этими шахтами не означает наличия резервов, так как на всех шахтах имеются "узкие места", препятствующие увеличению добычи.
Несмотря на наличие угольных месторождений и действующих шахт с относительно благоприятными горно-геологическими условиями, в отрасли проводилась инвестиционная политика сохранения любой ценой всех действующих предприятий независимо от получаемого эффекта. В условиях ограниченных ресурсов это приводило к неоправданному сокращению капиталовложений в предприятия с относительно благоприятными условиями разработки угольных пластов. Поэтому попытки улучшить
положение отрасли за счет улучшения работы отдельных шахт успехом не увенчались.
Научно-исследовательские работы, направленные на изучение шахтного фонда как целостной системы, проводились недостаточно и поэтому в настоящее время полностью неизвестны критерии его совершенства и характеризующие его параметры, воздействуя на которые можно управлять развитием шахтного фонда.
Большинство шахт России имеет низкие технико-экономические показатели. Поэтому при введении свободных цен на уголь в условиях рыночной экономики шахты остаются нерентабельными и не могут работать без государственной поддержки. Однако центральные органы управления в угольной промышленности не располагают методами системного регулирования отношений между государством и шахтами без вмешательства в производственную деятельность каждой из них.
Изложенное позволяет утверждать, что повышение эффективности эксплуатации шахтного фонда угольной промышленности России в условиях рыночной экономики является актуальной научно-технической задачей.
Целью работы является разработка научных рекомендаций по совершенствованию управления шахтным фондом как целостной системой, а также практических рекомендаций по улучшению структуры шахтного фонда и методов расчета важнейших параметров действующих шахт и на этой основе по повышению эффективности эксплуатации шахтного фонда угольной промышленности России в условиях перехода к рыночной экономике.
Методы исследования. В качестве методов исследования в опубликованных работах использовались комплексный анализ состояния действующего шахтного фонда, технико-экономический анализ работы шахт с малой мощностью и низкими технико-экономическими показателями, математическое моделирование некоторых производственных процессов и шахтного фонда как системы.
Научная новизна проведенных исследований заключается в следующем:
сформулировано положение о том, что шахтный фонд представляет собой целостную систему, характеризующуюся структурными характеристиками, воздействуя на которые можно управлять его развитием;
сформулирована концепция отношения государства к поддержке шахт с малой мощностью и низкими технико-экономическими показателями;
предложена более точная формула для расчета производственной мощности шахт при изменении режима работы по добыче;
разработана уточненная методика расчета углепотоков из комплексно-механизированных лав.
Достоверность научных положений и практических рекомендаций определяется применением современных методов, комплексностью и системностью анализа работы шахт и отрасли в целом, представительностью и достаточностью объема анализируемой информации, экспериментальной проверкой уточненных формул и методик.
Практическая ценность работы состоит в том, что реализация разработанных рекомендаций позволяет повысить эффективность работы отрасли и устойчивость деятельности шахт в условиях рыночной экономики при обеспечении социальной защиты трудящихся, а также в повышении надежности методов расчета некоторых параметров действующих шахт.
Апробация работы. Основные положения опубликованных работ докладывались на Совете по экономическому образованию трудящихся угольной промышленности (Москва, 1988 г.), редакционном совете ЦНИИугля (Москва, 1990 г.), ученом совете КузНИУИ (Прокопьевск, 1989 г.), правлении корпорации "Уголь России" (Москва, 1992 г.), в Минтопэнерго и Минэкономики Российской Федерации (Москва, 1992 г.).
Реализация работы. Основные результаты работы использованы бывшим Минуглепромом СССР и корпорацией "Уголь России" при составлении "Баланса производственных мощностей действующих предприятий" в 1989-1991 гг., в проекте "Программы санации неперспективных и особо убыточных шахт и разрезов угольной промышленности России", представленной правительству РФ на утверждение, при разработке "Мероприятий по развитию добычи на перспективных шахтах Ленинск-Кузнецкого района и Юга Кузбасса".
Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 12 печатных работ.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
Анализ состояния действующего шахтного фонда и основные направления его улучшения
Анализ состояния действующего шахтного фонда включал выявление характерных особенностей шахтного фонда России (возраста, структуры производственных мощностей и их использования) , недостатков ранее выполненных научно-исследовательских работ в области совершенствования шахтного фонда и проводившейся инвестиционной политики, систематизацию шахт по горно-геологическим условиям разработки и состоянию горных работ на действующих шахтах. Выполнен анализ влияния особенностей рыночной экономики на производственно-хозяйственную деятельность угольных шахт. В результате выполненного анализа сделаны следующие выводы:
для повышения эффективности работы угольной отрасли шахтный фонд Российской Федерации нуждается в серьезном совершенствовании;
для выбора перспективных направлений и разработки практических рекомендаций по совершенствованию шахтного фонда необходимо рассмотреть способы управления шахтным фондом как целостной системой и в том числе его структурными характеристиками, а также методы повышения достоверности методик расчета производственной мощности шахты, добычи угля из очистных забоев, грузопотоков по выработкам, воспроизводства запасов;
для повышения устойчивости работы угольной отрасли необходимо разработать методологию выбора эффективного варианта производственно-хозяйственной деятельности шахты в условиях перехода к рыночной экономике.
Методология совершенствования шахтного фонда как системы и выбора эффективного варианта производственно-хозяйственной деятельности шахты в условиях перехода к рыночной экономике
Каждая шахта характеризуется несколькими десятками различных параметров и показателей: годовая мощность, размеры шахтного поля, запасы, способ вскрытия, уровень механизации, производительность труда и т.п. Анализ показал, что переход от них к таким же характеристикам шахтного фонда в целом возмо-
жен только двумя следующими способами: суммированием характеристик предприятий и определением их средневзвешенных значений. Первый способ возможен для определения только некоторых характеристик шахтного фонда, таких, например, как производственная мощность, резервная мощность, число шахт, а второй способ более универсален и пригоден для определения любых характеристик шахтного фонда, в том числе и таких, как возраст шахтного фонда, остаточный срок его службы, территориальное размещение шахт и др., определить которые первым способом невозможно. По существу при этом производится оценка структуры шахтного фонда по тому или иному показателю, т.е. определение относительного участия шахт с этим значением показателя в общей добыче. Назовем такие характеристики шахтного фонда структурными,, причем иных характеристик шахтного фонда как системы нет.
Ясно, что структурные характеристики шахтного фонда являются описательными, а не оценочными, т.е. не свидетельствуют прямо о степени его совершенства. С позиций общей теории систем степень совершенства шахтного фонда в наибольшей степени характеризуется производственной устойчивостью. Под производственной устойчивостью шахтного фонда следует понимать его способность в течение длительного времени обеспечивать удовлетворение потребностей других отраслей хозяйства в угле (по количеству, качественному составу) с затратами на добычу, обеспечивающими шахтам определенный уровень рентабельности.
Для того чтобы обладать производственной устойчивостью, шахтный фонд должен обеспечивать в случае необходимости возможность компенсации внутренних отклонений от нормы, т.е. уменьшения неравномерности добычи, а также приспособления к внешним изменениям, т.е. к колебаниям спроса на рынке. Выполнение этих, казалось бы противоречивых, требований может быть обеспечено с помощью резервирования производственных возможностей и применения технологии горных работ с относительно быстро развертывающимся очистным фронтом (например, систем разработки лавами по падению-восстанйю, с короткими забоями и др.). Сокращение неравномерности добычи может быть достигнуто за счет достаточно большого числа шахт и забоев.
Количественной мерой производственной устойчивости может служить коэффициент вариации добычи за интервал времени (сутки, месяц, год) при средней добыче, равной потребности в угле
за этот интервал. Этот показатель, как показал нижеприведенный качественный анализ, зависит от структурных характеристик щахтного фонда и, следовательно, изменяя структурные характеристики, можно улучшать его значение и в этом смысле совершенствовать шахтный фонд.
Пусть весь шахтный фонд состоит из т групп шахт (]= 1,2..., т), таких, что каждая обслуживает одного потребителя или их группу с одинаковыми требованиями к маркам и качеству поставляемого угля. Число шахт в группе равно п (1 = 1,2..., п), а производственная мощность ьй шахты в ]-й группе составляет Ау млн.т в год.
-Тогда производственная мощность группы составит А^, а всего шахтного фонда (здесь и в дальнейшем
=
1
в млн.т/год)
т т Ц
А Л =?_,?_>•
1—1 у—11—1
Аналогичные выражения можно написать и для резерва производственных возможностей всего шахтного фонда.
Те же выражения в относительных величинах имеют вид
т Ц дЛ = '-1'-1
т
у —1 1—1
Разделим все многообразие годовых мощностей шахт в .¡-й группе на К интервалов (например, мелкие, средние, крупные, очень крупные - соответственно до 0,6; 0,61-1,2; 1,21-3,0; свыше 3,0 млн.т в год). Если распределить все шахты по этим интервалам, то получим гистограмму распределения производственных мощностей шахт. Причем каждому интервалу мощностей будет соответствовать средняя для интервала производственная мощность шахты Ак и число шахт с такой мощностью п^:
1—1
Подобное распределение можно описать с помощью математического ожидания (среднего значения) и дисперсии (среднек-вадратического отклонения): ^
к пк -:
К—1
2 (лк-м(л)у
к
При этом
к к
Е =п]; 2 {чс пк=А! ■
Тогда выражение для показателя устойчивости системы имеет вид
^ (пЛ-а(пА
где - добыча группы шахт, млн.т в год.
Совершенно очевидно, что математическое ожидание и среднеквадратическое отклонение добычи группы шахт зависит от таких же параметров добычи каждой шахты, входящей в группу, и от числа шахт в группе, а эти параметры добычи каждой шахты, в свою очередь, зависят от ее мощности, наличия и величины резервов, т.е.
мФа) =/(Лу щ,«/);
ст(Цу)=/(4у,
Поэтому И Ку =/(Ду , Яу, «у).
Таким образом, показатель устойчивости системы зависит от характеристик, входящих в нее шахт, а следовательно, и от структурных характеристик системы.
Количественный анализ приведенных формул показал, что с точки зрения производственной устойчивости близок к идеалу шахтный фонд, включающий небольшое число крупных и очень крупных шахт, добывающих 30-40% необходимого количества угля, а также много средних и мелких шахт, обладающих солидным резервом производственных возможностей и обеспечивающих приспосабливаемость системы к внешним (колебаниям спроса) и внутренним (аварии, забастовки) отклонениям от нормы.
Проблема экономической устойчивости отрасли в целом и отдельных предприятий значительно сложнее. До тех пор, пока спрос на уголь превышает предложение, экономические проблемы для угольных шахт не возникают. В таких условиях рыночная цена на уголь всегда будет превышать необходимые затраты на добычу, обогащение, разведку, экологию и др., а государство, если это окажется необходимо, будет дотировать угледобывающие или углеиспользующие производства. Проблемы возникают с появлением и развитием конкуренции, когда спрос ниже предложения. Возникновение этой ситуации в будущем, да и в настоящее время, достаточно реально. Оно обусловлено техническим прогрессом в отраслях промышленности, использующих уголь в качестве сырья (безкоксовая плавка стали, электростанции на газе и других энергоносителях и пр.), раскрытием внутреннего рынка для зарубежных угледобывающих стран и даже ростом добычи угля в нашей стране в связи с действием новых условий и стимулов к производительному труду. При этом проблемы экономической устойчивости каждого предприятия в условиях рыночной экономики не должны возлагаться на государство (исключая социальную защиту трудящихся). Государство должно заботиться об экономической устойчивости системы (угольной отрасли, а стало быть, и шахтного фонда). Однако методы решения этой государственной проблемы известны, разнообразны и имеют чисто экономический характер (льготные кредиты и налоги, государственные инвестиции, дотации и пр.). Идея государственного регулирования довольно проста: рынок - регулятор деятельности угольных предприятий, а государство в лице Минтопэнерго - регулятор деятельности угольного рынка через систему экономических рычагов.
В то же время проблема выбора эффективного варианта производственно-хозяйственной деятельности отдельной шахты ¡¡ли их объединений в условиях рыночной экономики менее раз-
работана. Актуальность ее решения, особенно в переходный к рыночной экономике период, очень велика. Поэтому и были подвергнуты анализу методические основы решения этой задачи. Они состоят в следующем.
1. Хотя подавляющее большинство шахт России имели показатели работы гораздо ниже мировых достижений, но их разброс достаточно велик. Поэтому сначала необходимо систематизировать анализируемую группу шахт по расположению, остаточному сроку службы, производственной мощности, физическому состоянию основных фондов, производительности труда. Анализ результатов этой систематизации позволит судить об особенностях состояния шахт анализируемой группы, которые необходимо учесть при оценке перспектив их производственно-хозяйственной деятельности.
2. Следует выявить внешние факторы, определяющие условия хозяйствования любого предприятия анализируемой группы:
мировые цены на уголь, баланс спроса и предложения на внешнем и внутреннем рынке;
соотношение мировых требований и реального качества
угля;
форма собственности (частная, акционерная, государственная, смешанная и пр.);
тип цен на уголь (фиксированные, государственно регулируемые, свободные рыночные);
взаимоотношения с государством (наличие или отсутствие дотационных выплат, адрес этих выплат);
правовые и нормативные акты (например, закон о банкротстве, законы о социальной защите различных групп населения и пр.).
3. Необходимо выполнить экспертный прогноз изменения этих факторов в ближайшем будущем, наметить реальные и вероятные сочетания значений внешних факторов, для которых и должен быть решен вопрос о возможности или бесперспективности разработки и реализации мероприятий, обеспечивающих экономическую устойчивость шахты или анализируемой группы шахт.
4. Нужно установить наличие и выполнить анализ местных особенностей шахт, входящих в анализируемую группу:
географическое расположение шахт;
наличие и расположение потребителей угля;
горно-геологические факторы, осложняющие разработку пластов;
физический износ основных фондов; технические возможности модернизации технологии производства, восприимчивость к достижениям научно-технического прогресса.
5. Целесообразно рассмотреть следующие принципиально возможные способы обеспечения экономической устойчивости шахт анализируемой группы:
улучшение работы шахт за счет достижений научно-технического прогресса; дотирование шахт; дотирование потребителей;
создание промышленных комплексов, где уголь используется в производстве конечной продукции;
объединение нескольких шахт (технологическое или административное);
увеличение цен на уголь; временная консервация; перепрофилирование;
прекращение производственно-хозяйственной деятельности.
6. Если ни один из способов, кроме прекращения деятельности, окажется непригодным, следует разработать мероприятия по социальной защите трудящихся.
7. При принятии решения о закрытии шахты следует учесть следующие обстоятельства.
Доля добычи всех неперспективных шахт и занятых на них трудящихся невелика (соответственно около 10 млн.т угля, или 6%, 46,5 тыс. рабочих, или 10% всегопромышленно-производст-венного персонала), вследствие чего закрытие даже всех этих шахт не может сильно повлиять на показатели работы отрасли. Однако отсрочка такого решения влечет за собой все увеличивающиеся дотационные затраты, доля в которых этой группы шахт составляет 12%.
Работа по прекращению деятельности шахты требует определенного времени. Осуществлять эту работу следует в несколько этапов: сначала прекратить государственную поддержку (дотации) развития, но дотировать отработку подготовленных запасов угля; постепенно, по мере сокращения добычи, демонтировать оборудование, здания и сооружения с дотированием этих работ;
затем дотировать только затраты на объекты социальной инфраструктуры, на переобучение трудящихся и создание новых рабочих мест на неугольных производствах.
Закрытие угольной шахты - это инженерно-техническая задача, требующая значительных средств. "Реанимация" ее после закрытия, хотя теоретически и возможна, но чрезвычайно дорогостоящее мероприятие. Закрытие шахты влечет за собой серьезные социально-экономические последствия, так как во многих случаях шахты являются единственными или основными хозяйственными объектами в городах и поселках, на них работает подавляющая часть населения и за их счет содержится большая часть социальной сферы этих населенных пунктов. Особую остроту эти обстоятельства приобретают, когда шахта и ее поселок расположены в труднодоступных районах или когда трудоустройство трудящихся на других шахтах невозможно. В этих случаях компенсация социальных последствий закрытия шахты может оказаться дороже затрат на дотирование добычи угля. Перепрофилирование шахты на другие виды производств также далеко не всегда возможно и требует значительных средств.
Учитывая изложенное, принятие решения о закрытии шахты требует проведения всестороннего комплексного анализа, детальных технико-экономических расчетов и тщательной подготовки с учетом изложенных выше методических положений. Неперспективными можно считать лишь шахты, исчерпавшие промышленные запасы, если прирезка дополнительных запасов либо невозможна, либо требует больших денежных затрат и времени, а также шахты с тяжелыми горно-геологическими условиями разработки угольных пластов, для которых нет средств комплексной механизации.
Совершенствование структуры шахтного фонда
Как было показано выше, к числу наиболее перспективных направлений совершенствования шахтного фонда следует отнести улучшение его структуры за счет увеличения удельного веса добычи из шахт, разрабатывающих месторождения и угольные пласты с относительно благоприятными горно-геологическими условиями, и сокращение - из шахт малой мощности с низкими технико-экономическими показателями.
Для разработки практических рекомендаций в этом направлении был выполнен ряд работ, в которых использовались
методические основы, изложенные в предыдущем разделе, в частности, был выполнен анализ работы всех действующих Шахт Кузбасса, а также 15 шахт, реконструированных за последние 10-12 лег. Этот анализ показал, что после реконструкции добыча ни на одной шахте не достигла проектного уровня, а в большинстве случаев даже снизилась. Не дало ожидаемых результатов и техническое перевооружение на базе средств комплексной механизации очистных работ. Был сделан вывод о том, что для повышения эффективности добычи угля необходимо изменить структуру подземной добычи угля путем ускоренного развития действующих и строительства новых шахт на месторождениях с относительно благоприятными условиями для применения прогрессивной технологии. Рекомендовано развитие добычи на действующих шахтах бывших ПО "Ленинскуголь" и "Южкузбасс-уголь", а также строительство новых шахт для неосвоенных месторождений "Инское", "Менчерепское", "Кыргайское", "Западно-Талдинское" и "Казанковское".
В 1988 г. был выполнен комплексный анализ производственной деятельности 161 шахты бывшего Минуглепрома СССР мощностью 300 тыс.т угля в год и менее с целью изучения возможности улучшения работы отрасли за счет именно этой группы шахт. Более поздний анализ показал, что выделение только российских шахт изменяет лишь количественные результаты работы, а качественные не меняются. Исходными данными для работы послужили представленные производственными объединениями предложения о прекращении деятельности некоторых шахт с крайне низкими технико-экономическими показателями и по улучшению работы остальных шахт анализируемой группы. Кроме этого, были рассмотрены еще два варианта. Один из них предусматривал развитие шахт группы в соответствии с разработанным ЦНИЭИуглем оптимальным вариантом развития ! i размещения отрасли на период до 2005 г., а второй - перевод всех лахт анализируемой группы на работу за пределами госзаказа по прямым договорам с потребителями.
В результате проведенных исследований определился ряд шахт с наиболее низкими технико-экономическими показателями, прекращение деятельности которых представляется обоснованным, поскольку, с одной стороны, отсутствует вероятность существенного улучшения работы этих шахт, а с другой - имеется возможность объединения с соседними шахтами с передачей материальных и трудовых ресурсов, при частичной компенсации
выбывающих мощностей за счет увеличения добычи на объединенных предприятиях.
Выявлены также шахты, показатели работы которых посте реализации соответствующих мероприятий станут близкими к средним или лучше средних по отрасли. Их рекомендуется эксплуатировать до полной отработки запасов с реализацией разработанных мероприятий.
На шахтах третьей группы мероприятия по повышению эффективности их работы, требующие значительных капитальных вложений, не приведут к заметным результатам, и показатели этих шахт останутся значительно ниже средних по отрасли. Вместе с тем, закрытие этих шахт нецелесообразно, так как незначительно скажется на показателях отрасли, отсутствует возможность компенсации потерь добычи и велики отрицательные социальные последствия. Поэтому было рекомендовано вывести добычу этих шахт за пределы действовавшего тогда госзаказа, а основные фонды шахт передать в собственность трудовым коллективам.
В результате проведенных исследований была сформулирована концепция развития "мелких шахт" с низкими технико-экономическими показателями: либо их закрытие, либо передача в собственность трудовым коллективам.
На основе использования методологического подхода и результатов проведенных исследований была разработана специальная правительственная программа. В программе учтены требования действующего законодательства, в том числе Указов Президента Российской Федерации "О мерах по поддержке и оздоровлению несостоятельных государственных предприятий (банкротов) и применения к ним специальных процедур", "Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества", закона Российской Федерации "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации" и др. В программе предусмотрено достижение следующих целей:
повышение эффективности работы угольной промышленности России;
создание условий для развития добычи на шахтах и месторождениях с относительно более благоприятными условиями разработки пластов;
создание необходимых условий для проведения приватизации, в том числе акционирования, предприятий угольной промышленности без ограничения прав трудовых коллективов неперспективных шахт в изыскании путей повышения эффективности работы за счет внутренних резервов, перепрофилирования производства, реконструкции и технического перевооружения;
обеспечение достаточной социальной защиты трудящихся убыточных и закрываемых шахт, улучшение социальных условий в шахтерских городах и поселках.
В программе определены следующие организационные мероприятия. Создается центральная комиссия по проведению структурной перестройки в угольной промышленности и оказанию социальной поддержки трудящимся в ходе ее проведения. Она должна возглавляться заместителем Министра топлива и энергетики РФ и включать ответственных представителей всех заинтересованных организаций, в том числе и местных органов власти. Центральная комиссия разрабатывает "Положение о закрывающемся угольном предприятии" и "Положение о регионе (районе) закрывающихся предприятий". Центральные органы управления отрасли, фонд социальных гарантий с участием ПО, ассоциаций, концернов осуществляют проведение экспертизы горнотехнологического, экономического, социального и юридического состояния угольных предприятий РФ и выявляют неперспективные угольные предприятия, подлежащие закрытию.
Минтопэнерго РФ объявляет о невозможности дальнейшей государственной поддержки этих предприятий, информирует об этом трудовые коллективы и местные органы управления.
Руководители этих предприятий создают рабочую комиссию совместно с представителями профсоюзов, местных органов управления и Фонда социальных гарантий, которая рассматривает возможность его дальнейшего функционирования и разрабатывает меры по социальной защите трудящихся. Эти меры обсуждаются в трудовом коллективе и представляются в Центральную комиссию. Минтопэнерго РФ устанавливает окончательный срок закрытия предприятия.
Производственными объединениями, ассоциациями, концернами с участием Фонда социальных гарантий разрабатывается индивидуальный проект закрытия предприятия, в соответствии с которым составляется график сокращения дотаций, а Минфином
РФ, Минэкономики и Центральной комиссией определяются объемы финансирования на закрытие за счет средств бюджета.
В проектах полной ликвидации предприятий должны быть предусмотрены следующие мероприятия:
безопасная доработка части оставшихся запасов угля в определенные сроки или порядок их списания и консервации;
демонтах горношахтного оборудования и металлоконструкций, их реализация;
изоляция горных выработок и выходов их на дневную поверхность;
консервация горных выработок;
реконструкция зданий, сооружений и горных выработок для использования в других целях;
согласование со всеми заинтересованными органами технических решений;
оформление акта завершения намеченных программой работ и рассылка его в государственные органы.
Мероприятия по социальной защите трудящихся должны учитывать такие возможности, как досрочный выход на пенсию, трудоустройство на других угольных предприятиях, обучение новым профессиям и др. Они должны осуществляться за счет средств бюджета.
Полезным является использование зарубежного опыта решения проблемы занятости населения. Как показывают исследования иностранных специалистов, в последние годы, когда уровень безработицы в развитых странах стабилизировался, на компенсации в виде пособий обычно требуется значительно меньше средств, чем на профессиональную переподготовку работников, перемещение их в другие районы и на использование их на общественных работах. Кроме выдачи пособий, целесообразно стимулировать создание новых рабочих мест на мелких и средних предприятиях других отраслей, а также предпринимательскую деятельность высвобождаемых работников, выдавая им субсидии или кредиты для открытия собственного дела.
Совершенствование методик расчета производственных мощностей шахт, добычи угля из очистных забоев, грузопотоков по выработкам и параметров воспроизводства запасов
Повышение эффективности производства неразрывно связано с более полным использованием производственных мощностей. Для этого необходимо уметь правильно их определять.
Утвержденные производственные мощности шахт рассчитаны, как правило, исходя из режима работы 305 рабочих дней в году, и в связи с переходом предприятий на непрерывный режим работы нуждаются в пересчете. Однако при этом нельзя увеличить производственную мощность на 17%, т.е. пропорционально росту фонда рабочего времени. Тем более, что в настоящее время наблюдается обратный процесс, и уже одна треть всех шахт перешла на прерывную рабочую неделю с общим выходным днем.
Более правильно производственную мощность шахт А определять по формуле (т/год)
А-Ос^а+к),
где <3С - максимальные производственные возможности технологического процесса, ограничивающего производственные возможности предприятия, т/сут; - число рабочих дней в году, равное числу календарных дней за вычетом выходных (воскресных и праздничных); к - коэффициент, характеризующий долю добычи угля в выходные дни в общей добыче; устанавливается на каждой шахте в соответствии с нормативами затрат времени на ремонт стволов (пс), подъемных установок (пп), капитальных горных выработок (пг), каналов вентиляционных установок (пк), магистральных конвейерных линий (пд):
1 пр
к = 1 - — —
где пр - число смен в выходные дни года, необходимое для ремонта стволов, подъемных установок, капитальных горных выработок, каналов вентиляционных установок, магистральных конвейерных линий; принимается по максимальному значению этого показателя для указанных работ, т.е. пр = шах (пс; пп; пр; пк; пл); ^ -число планируемых дней работы в выходные дни; пд - число смен по добыче угля в сутки.
Анализ показал, что добыча угля в выходные дни планируется на уровне 25-35% добычи в рабочие дни. Фактически же добывается 80-90%, что ухудшает состояние шахтного фонда,
так как сокращается время на производство ремонтных работ. Поэтому работу шахт в воскресные и праздничные дни необходимо рассматривать как вынужденную временную меру, а перерасчет мощностей шахт в этой связи считать необоснованным.
Анализ освоения мощностей по группе новых шахт показал, что одной из основных причин их неудовлетворительной работы является постоянная, а иногда и нарастающая недостаточность фронта очистных работ по сравнению с проектными значениями, а также отсутствие нормативов вскрытых, подготовленных и готовых к выемке запасов, учитывающих особенности конкретных горно-геологических условий предприятий и необходимые резервы времени, в связи с большой вероятностью "бросовых" работ. Представляется целесообразным переход на планирование запасов угля различной степени подготовленности в тоннах, сохранив планирование в метрах только для основных выработок. Это позволит учесть в плане возможность "бросовых" работ и предусмотреть необходимые резервы с помощью соответствующего коэффициента, значение которого предлагается принять равным 1,07-1,1.
На шахте "Распадская" были проведены исследования характеристик грузопотоков угля из лав и по выработкам, а также факторов, влияющих на формирование этих грузопотоков. Лавы были оснащены комбайнами КШ-Зм и крепями ОКП-70 и КМ-81. Выемка производилась на сравнительно высоких (3 м/мин и более) скоростях подачи с колебаниями, не превышавшими 30%. Установлены качественные и количественные зависимости скорости подачи комбайна от ширины захвата и сопротивляемости угля резанию, определен вид и параметры законов распределения показателей надежности комплекса (наработки на отказ и времени ликвидации отказа), а также углепотока из лавы и по сборным выработкам. Использование этих зависимостей позволило точнее рассчитать нагрузки на лавы, правильнее прогнозировать углепотоки по выработкам и выбрать транспортные средства, соответствующие этим углепотокам.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации, представленной в виде научного доклада по опубликованным работам, содержатся результаты решения актуальной научно-технической задачи повышения эффективности
работы угольной промышленности России в условиях рыночной экономики. Эта задача решена путем разработки научных рекомендаций по методологии совершенствования управления шахтным фондом как целостной системой и методологии выбора эффективного варианта производственно-хозяйственной деятельности шахты в условиях рыночной экономики, а также практических рекомендаций по улучшению структуры шахтного фонда и методов расчета параметров действующих шахт.
Основные научные и практические результаты работы состоят в следующем:
1. Обоснованы положение о необходимости улучшения состояния шахтного фонда России и основные направления его совершенствования.
2. Сформулировано положение о том, что шахтный фонд представляет собой целостную систему, которая характеризуется структурными характеристиками, воздействуя на которые можно управлять его развитием.
3. Предложен критерий совершенства шахтного фонда и доказано наличие зависимости этого критерия от структурных характеристик шахтного фонда.
4. Сформулирована концепция отношения государства к поддержке и перспективе существования шахт с малой мощностью и низкими технико-экономическими показателями.
5. Разработана методика выбора эффективного варианта производственной деятельности шахты в условиях рыночной экономики.
6. Предложена более точная формула для расчета производственной мощности шахт при изменении режима работы по добыче.
7. Разработаны уточненные методики расчета углепотоков из комплексно-механизированных лав.
8. Обоснована необходимость улучшения структуры шахтного фонда путем увеличения числа крупных и уменьшения числа "мелких" шахт.
9. Разработан проект правительственной программы постепенного прекращения деятельности нерентабельных шахт, содержащий инженерно-технические, экономические, организационные мероприятия и мероприятия по социальной защите трудящихся.
10. Разработаны практические рекомендации по закрытию, техническому перевооружению и передаче в собственность трудо-
вым коллективам "мелких" шахт России с низкими технико-экономическими показателями (перечень шахт и необходимых мероприятий) .
11. Разработаны рекомендации по изменению инвестиционной политики в отрасли, заключающейся в развитии добычи в Ленинск-Кузнецком районе и на Юге Кузбасса, а также в строительстве новых шахт для разработки месторождений с благоприятными условиями (Менчерепского, Инского, Кыргайского и др.).
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1. Повышение эффективности использования производственных мощностей шахт. Обзор. - М.: ЦНИЭИуголь, 1988.
2. Рост протяженности поддерживаемых выработок - один из факторов ухудшения состояния шахтного фонда: Реф. на картах, вып. 11. - М.: ЦНИЭИуголь, 1988.
3. О состоянии шахтного фонда и мерах по его улучшению. - В сб.: Научные труды. - М.: ЦНИЭИуголь, 1990.
4. Основные направления совершенствования шахтного фонда Кузбасса. - В сб.: Научные труды. - Прокопьевск: Куз-НИУИ, 1989.
5. Совершенствование структуры шахтного фонда в новых условиях хозяйствования. - Уголь. - 1989. - N-7.
6. К вопросу улучшения экономического положения угольной отрасли путем прекращения деятельности неперспективных шахт. - Уголь. - 1992. - №10.
7. Состояние шахтного фонда угольной промышленности Российской Федерации (альбом). - М.: ИГД им. А.А.Скочинского, 1992.
8. Влияние основных факторов на формирование грузопотоков угля из забоев. - В сб.: Научные труды, №б. - Кемерово: асс. "Кузбассуглетехнология", 1992.
9. Прогноз грузопотоков угля из КМЗ. - Там же.
10. О порядке закрытия нерентабельных угледобывающих предприятий. - Инф. сб. "Научно-технические достижения и передовой опыт в угольной промышленности". - N^4. - М.: ЦНИЭИуголь, 1993.
11. Угольная промышленность Кузбасса (состояние, направления развития, социальные условия). - Там же.
12. Угольная промышленность России (состояние, вопросы, требующие решения). - Там же.
Борис Владимирович АЗИМОВ
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ШАХТНОГО ФОНДА УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
Диссертация в форме научного доклада на соискание ученой степени кандидата технических наук
Редактор В.ИЛямин
Подписано к печати 26.11.1993 г.
Формат 62,5x84 1/16. Бум. для множит, аппаратов
Уч.-изд. л. 1,25 Тираж 100 экз.
Изд. N£9996. Тип. заказ №
Институт горного дела им. А.А.Скочинского,
14С004, г. Люберцы Моск. обл.
Типография: 140004, г. Люберцы Моск. обл.
-