автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Обоснование направлений повышения технического повышения уровня шахт в условиях реструктуризации отрасли

кандидата технических наук
Журавель, Евгении Валентинович
город
Москва
год
1996
специальность ВАК РФ
05.15.02
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Обоснование направлений повышения технического повышения уровня шахт в условиях реструктуризации отрасли»

Автореферат диссертации по теме "Обоснование направлений повышения технического повышения уровня шахт в условиях реструктуризации отрасли"

Р Г Б ОД

1 5 ДЕК'1996

На правах рукописи

ЖУРАВЕЛЬ Евгении Валентинович

УДК 622.272 (043)

ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ ШАХТ В УСЛОВИЯХ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ОТРАСЛИ

Специальность 05.15.02 — «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1996

Работа выполнена в Московском государственном горном университете.

Научный руководитель докт. техн. наук, проф. ГРИНЬКО Н. К.

Официальные оппоненты: ;

докт. техн. ¿паук, лроф. ЗЫКОВ В. М., канд. экон. паук МОСКВИН В. Б.

Ведущее предприятие — АО «Тулауголь» (г. Тула).

Защита диссертации состоится « ЗО /¿^/¿Гл'.еА? 1995 г_

в ?■?>. час. па заседании диссертационного совета К-053.12.02 в Мо;ковском государственном горном университете :по адресу: 117935, Москва, В-49, Ленинский проспект, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан « ... »..... 1990 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

канд. техш. лаук КОРОЛЕВА В. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Анпуальпость работы. Весьма сложная ситуация в угольной промышленности стран СНГ, связанная с убыточностью отрасли, требует пояска наиболее рациональных путей ее экономического оздоровления. В этих целях осуществляется ее реструктуризация, включающая обширный комплекс мер, важнейшими среди которых являются закрытие убыточных шахт, не имеющих перспектив обеспечить рентабельную работу, и приоритетное развитие перспективных иахт с благоприятными горно-геологическши условиями, наиболее восприимчивых к реализации достижений научно-технического прогресса. К тому же инвестицта, направляемые на еьвод шахт из кризисного состояния, могут иметь Еысокую'отдачу и обеспечить рентабельную их работу.

Осуществляемая реструктуризация угольной промышленности исходит из необходимости приведения в соответствие со спросом на уголь общей производственной мощности отрасли при одновременном повышении технического урогня с целью снижения издержек производства и размеров дотирования. Объективными причинами таких преобразований являются неблагоприятная структура ресурсной базы угольной промышленности, определяемая сложностью горно-геологических условий большинства разрабатываемых месторождений, и часто отсутствие технологических и технически решений, позволяющих лсономически выгодно отрабатывать оставшуюся часть запасов месторождений действующими предприятиями.

Перспективам развития угольной отрасли Донбасса посвящен ряд исследований и программ, и они не вызывают сомнений ввиду высокого качества углей, возможности существенно повысить рентабельность шахтного фонда, удачного географического положения и благоприятной конъюнктуры. Вместе с тем технический уровень горного производства на угольных шахтах Донбасса остается на недостаточно высоком уровне и без разработки обоснованных мероприятий г- его повышению не представляется возможности объективного формирования программ реструктуризации шахтного фонда производственных объединений.

Поэтому обоснование направлений повышения технического

уровня Шлка е условиях реструктуризации отрзсли на основе объективной оценки шахтного фонда является актуальной вздачей.

Цель рабош состоит в разработке методических положений оценки состояния шахтного фонда региона для обоснования направлений по повышению технического уровня предприятий в условиях реструктуризации.

Идея работы заключается в управлении процессом реструктуризации шахтного фонда при условии объективного поддержания требуемого технического уровня горного производства.

Научные положения, разработанные лично диссертантом, и их новизна:

оценка благоприятности горно-геологических условий отработки запасов участков угольных месторождений является базой для обоснованного регулирования технического уровня и эффективности функционирования шахт;

"эхкическш уровень шахты определяется в первую очередь основным показателем прогрессивности технологий очистных работ, кзкоеым объективно может служить нагрузка на очистной забой, для повышения которой необходимо внедре»че прогрессивных технологических схем горных работ, отличающихся возможностью "пропуска" требуемой нагрузки по всей цепи угледобычи;

техники-экономическое обоснование на закрытие нерентабельных угольных вахт является объективным следствием реализации направлений по поддержания требуемого технического уровня шахт, обоснованных с учетом рыночных требований на отраслевом и региональном уровнях.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащиеся в работе, 'подтверждаются:

анализом достаточного объема горно-геологической и статистической информации, характеризующей шахтный фонд ПО "Свердловантрацит" (по работе 11 ¡вахт объединения в течение 7 лет);

удовлетворительной сходимостью результатов расчетов нагрузки на очистной забой перспективной шахты "Должанская-Ка-гитальная" с практическими ее'значениями,- достигнутыми при применении соответствующей техники и технологии очистных работ (93*.).

ЗлзмБвив рзбошн. Научноэ значекк. диссертации заключается ~ 2 -

в разработке методических положений по обоснованию направлений поЕыиения технического уровня горного производства, которые могут Сыть использоезны в процессе Еыработки стратегий реструктуризации шахтного фонда.

Прзкт!гческоэ значение работы заключается в разработке рекомендаций по составлению программ реструктуризации шахтного фонда производственного объединения (акционерного общества).

Peasussipin eusqjxoii и рекомендаций. Рекомендации по повышению нагрузки на очистной забой при примекешш прогрессивной технологии работ приняты к использованию на шахтах ПО "Сверд-ловантрацит".

Ллробацил рзботта. Основные положения диссертационной работы докладывались на техническом совете ПО "Свердловантрацит" (Свердловск, 1996 г.) и на заседаниях кафедры ТПУ Московского государственного горного университета (1995-1996 гг.)

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 научные работы.

Объел и сг.рутуро. рабски. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, изложенных на 132 страницах мгаинописного текста, содержит 3 рисунка и 14 таблиц, список литературы из 65 наименований и приложение.

ОСПОИЮЕ СОДНРЯЛ1ПЕ РАБОТЫ

Вопросу повышения технического уровня горного производства посвящено множество научных исследований и конструкторских разработок, в том числе уделено определеннее внимание при разработке программ реструктуризации шахтного фонда ЦНИЭИуглем, МГГУ, ГП "Росуголъ", ЛТД им.А.А.Скоч:таского и другими организациями.

Над созданием методической базы в этом направлении успешно работали и работают такие известные ученые, как: Астахов A.C., Бурчаков A.C., Малкин A.C., Устинов М.И., Гринько Н.К., Кузнецов Ю.Н., Еремеев В.М., Зыков В.М., Малышев Ю.Н., Яновский А.Б., Краснянский Г.Л., Харченко З.А. и др.

Вместе с тем следует признать, что до сего времени нет методической Сазы для обоснованного повышения технического урозня горного производства, включаемого в программы реструк-

туризации шахтного фонда.

Основными задачзмн , решаемыми в настоящей работе, являются:

- анализ состояния вопроса исследований ;

- анализ технике-технологических решений для угольных шахт СНГ, сопоставление их с передовыми отечественными и зарубежными аналогами;

- разработка методики оценки благоприятности горко-геологических условий работы шахт;

- выявление возможностей использования на шахтах технологий, соответствующих мировому уровню;

- группирование шахт Ш "Свердлозаптрзцнт" гак основы стратегии реструктуризации его шахтного фонда;

оценка возможного снижения трудоемкости и повышения производительности труда за счет повышения технического уровня произвсдс.ва по группе перспективных пахт;

- разработка рекомендаций по выбору рациональных технологических схем горных работ на перспективных вахтах;

- разработка технико-технологических решении и организация работ по закрытию убыточных шахт.

? группу перспективны;-: шахт входят весьмз разнородные предприятия, отличающиеся как горно-геологическими и горнотех-нтескнми условиями, так и важнейшими параметрами (производственной мощностью, размерил! шахтных полей, способами вскрытия и подготовки пластов и т.п.).По этой причине необходимо их дополнительное группирование - разделение на группы сходны;-: предприятии, где можно было бы выделить типовые шахты для детального анализа, распространив затем рекомендации для таких шахт на сходные предприятия.

Для подземного способа добычи угля приоритетным технологическим процессом, определяют^ технический уровень шахты, являются очистные работы, что в'современных условиях означает степень совершенства конструкции используемых механизированных комплексов и входящих в них машин,' их надежность, производительность, максимально допускаемую длину лавы, которые в конечном итоге определяют нагрузку на лаву и экономическую эффективность ее работы.

Несмотря на приоритетное внимание к перспективным шахтам.

значительная часть из них нэ преодолела традиционные недостатки, оказывающие отрицательнее влияние на развитие подземной добычи, такие, как высокая аварийность горношахткого оборудования (ГиО) И транспортных средств, отставание в подготовке очистного фронта, неподготовленность к стабильней работе на случаи геологической нарушекности выемочных столбов, на ряде аахт недокомплект рабочих по добыче угля, а также забастовки, связанные с задержкой заработной платы.

ЛОЕШбНИё теХНИЧвСКОГО УРСВНЯ ОЧИСТНОГО ОСОр/ДОЕЗЯНЯ должно Еестясь постоянно, однако регерЕЫ улучшения игпо.игова-ния очистного фронта за счет оргзкиэздаонних факторов необходимо использовать в перьуе очередь, тем более что это не требует сколько-нибудь значительных инвестиций.

Исследование надежности Г20 и разработки мероприятий по ее повыхению должно рассматриваться как одна# из приоритетны;-: научно-исследовательски: и опытно-конструкторских работ ( KICK?) . Надежность работы ГшО определяется во многом совершенством конструкции и качеством изготовления.

- • Ресурсная Саза перспективных иахт, по сравнена с остальными пахтами отрасли, гмеет более благоприятные горко-геологические условия в части мощности пластов, углов их залегания, нарушенное™.

По степени благопр!:ятности горно-геологических условий запасы ка захтах могут быть разделены на три группы: высокотехнологичные, ~е;-:кол:т;:чкь'е и кизкотехнол-г.'пкые.

Акали? показы?чет, что перспективные шахты имеют существенные резервы у^сЛ.пеккя добыч;: га счет ликвидации "узких мест", совершенствования горного хозяйства и организации производства, позволяющие достигать высоких технико-экономических показателей.

Осноеной экономический эффект будет достигаться за счет повышения нагрузок на очистные забои, ка что в конечном итоге направлены все мероприятия по повышении технического уровня производства, что достигается в целом реструктуризацией угольной отрасли.

Fee тру. -урнзация угольной промышленности осуществляется в рзмкая реформирования всей экономики, которая приобретает качественно новый облик под действием рыночных механизмов.

Снижение конкурентоспособности угля, неудовдатварлтэтЕае состояние производственного потенциала и технологической базы угольной промышленности, увеличение отставания от передовых угледобывающих стран - мировых лидеров - приводят к необходимости реструктуризации угольной промышленности. Под реструктуризацией понимается процесс направленного изменения состояния отрасли, характеристики которого уже не обеспечивают ее устойчивое развитие с учетом изменяющихся макроэкономических условий.

Таким образом, осуществляемая при государственной поддержке реструктуризация угольной промышленности направлена на решение комплекса взаимосвязанных задач: трансформацию системы управления отраслью путем дальнейшего сокращения функций государства; преобразование форм собственности и развитие акционерных обществ и холдинговых компаний; выделение из состава отрасли непрофильных производств; устранение неблагоприятных воздействии угольного производства на окружающую среду.

Глазной проблемой, которая должна быть решена в ходе последовательной реструктуризации угольной промышленности, является повышение экономической эффективности производственного потенциала на основе изменения его структуры и модернизации.

Разработанная в 1995 году "Энергетическая стратегия России", направленная на достижение баланса интересов государства и хозяйствующих субъектов, определяет пути и формирует условия наиболее эффективного использования производственного потенциала отраслей топливно-энергетического комплекса, приоритеты коренной перестройки структурной, региональной и технологической политики в этих отраслях. .

Поэтому "оздоровление" угольной промышленности предусматривает постепенное закрытие неперспективных, особо убыточных . шэхт:с низкими технико-экономическими показателями и улучшение структуры ресурсной базы угольной промышленности за счет отказа от разработки пластов, опасных по внезапным выбросам и горным удара!.), тонких пластов и пластов с углами падения свыше 25°• Снижение добычи при этом предлагается компенсировать за счет концентрации финансовых, материальных и людских ресурсов на более эффективных предприятиях, имеющих благоприятные условия для развития.

Концепция решения проблемы Еывода из шахтного бонда неперспективных, оссбо убыточш;х предприятий предусматривает поэтапную процедуру выявления их и разработки технических мер по ¡IX ликвидации.

В рамках этой концепции решается такая Еажная задача, 1сак разработка предложении по созданию новых рабочи>: мест для высвобождаемых трудящихся за счет диверсификации угольного пропэ-водства, его материальных составляющих, всестороннего льготирования малого и среднего бизнеса, перевода рабочж в другие более динамично развивающиеся отрасли.

В результате еуполнэшюго анализа установлено, что з рассмотренных ТЭО ликвидации неперспективных шахт обоснована экономическая целесообразность их закрытия, определены технические решения по погашению горных выработок, демонтажу оборудования, использованию высвобождаемых здашш и сооружений для организации новых производств (рабочих мест), охране окружающей среды, в том числе рекультивации нарушенных земель, определены затраты на эти работы, предусмотрены меры социачьнон защиты трудящихся и связанные с этим затраты.

Выполненный анализ требований рынка подтвердил перспективы развития Донбасса не только как основного поставщика угля в европейской части, но и его конкурентоспособность з странах СНГ, что определяется высоки качеством угля и благоприятным географическим положением бассейна. По ресурсным ограничениям рынка объем угледобычи может быть сохранен на нынешнем уровне или же увеличен, что потребует соответствующих, инвестиций.

Практически отсутствуют методические разработки по обоснованию необходимости и целесообразности закрытия шахт, рассматривающие ликвидационный процесс не только с точат зрения горнотехнических параметров и себестоимости, где имеются традиционно большие наработки, но и как экономическое решение, комплексно охватывающее процесс закрытия шахт, с учетом динамики рынка углей, обеспечения полной занятости высвобождаемых трудовых ресурсов и одновременно улучшения качества природной среды. Оценка указанных факторов- особенно важна в условиях кризисных явлений и длительного периода нестабильности экономики. Указанные обстоятельства определяют круг основных задач диссертационных исследований применительно к объекту реструк-

туризацни, каковым является ПО "Свердловантрацит".

Основные факторы, определяющие перспективность угледобывающих предприятий:

1. Потребности в угле конкретной угольной компании.

2. Наличие промышленных запасов, их качество и ожидаемый срок отработки.

3. Горно-геологические условия эксплуатации и уровень безопасности. труда шахтеров (в том числе категория шачты по газу, опасность по внезапным выбросам и горным ударам, уровень производственного травматизма и др.).

4. Урезонь основных технике-экономических показателей по каждой шахте в сравнении с лучшими объектами - аналогами, а также со средними показателями по отрасли и угольными компаниями при специальном выделении показателей, характеризующих степень платежеспособности шахты (коэффициенты общей ликвидности и платежеспособности), уровень государственной дотации на 1 т угля.

5. Наличие сопутствующих природных ресурсов, оцениваемых как потребительные стоимости в их рядовом виде и в возможных пределах.

6. Социальные факторы ( фактическая занятость по профессиям и предлагаемое ее изменение в результате закрытия предприятии, затраты на необходимую социальную поддержку).

7. Производственная безопасность горного и негоркого диверсифицированного производства.

Указанные факторы служат количественными индикатора.:;! отбора перспективных шахт и шахт подлежащее закрытию. Классификация предприятий может быть осуществлена путем построения упорядоченных рядов прежде всего по показателям себестоимости (затратам ка рубль товарной продукции) и производительности труда (на расчетный промышленно-производственный персонал). При этом в группу неперспективных включаются предприятия, имеющие резко отличный от средних уровень параметров технологических процессов, себестоимости и качества продукции, производительности и условий труда.

Рассматривая перечисленные факторы как определяющие при решении вопросов закрытия нерентабельных шахт, в общем случае можно оценить их значимость по коэффициентам корреляции их

связи с обцим эффектом от закрытия нерентабельных, пахт, определяемым как разность основных тэхнико-эконсмпческпх показателей по угледоСыззгсгщгм компаниям до проведения такого закрытия и после него. Интегрально этот эффект может быть представлен в виде прироста общей прибыли корреляционным уравнением общего вида:

эпо - e(s, и. р, к, п) ,

где S - зона реструктуризации как доля намечаемых к выбытию предприятий по их удельной (от общей) производственной мощности;

U - доля этих предприятий в товарной продукции угольных компаний, поставляемой на внутренний, региональный и международный рынки; Р - уровневое увеличение производительности труда в целом по угольным компаниям, в том числе е результате повышения технического уровня производства за счет Енедренил более эффективны;', технологий; К - увеличение прибыли угольных компаний за счет диверсификации производства на базе оставляемых в эксплуатации и закрываемых нерентабельны;' шахт; 3 - благоприятность запасов по их горно-гес-лсгическ::м условия!.! для применения современных эффективных технологий оценки.

Ранжирование указанных факторов по частным коэффициентам корреляции позволяет установить наиболее эффективные для конкретных условий пути повышения экономического эффекта от закрытия нерентабельных шахт и от повышения технического уровня и диверсификации производства.

Отбср са-'.т, подлежащих закрытию, должен опираться на оценку "жизнедеятельности" каждого предприятия в отдельности. Будущая "жизнедеятельность" определяется имекицпиися финансовыми, ресурсными и кадровыми возможностями, обеспечивающими производство и реализацию выпускаемой продукции. Таким образом, з качестве основных вариантов (режимов) "жизнедеятельности" шахты мгасно рассматривать:

развитие производства (на основе реконструкции и технического перевооружения);

.стабильную работу (при соответствующих мерзх санации); закрытие (ликвидации) шахты. Основные направления анализа каждого предприятия: оценка потенциально возможного технического уровня производства через определенное совершенство слагающих целостную технологическую схему предприятия технико-технологических решении отдельных производственных процессов, могущих быть осуществленными в меру имеющихся для этого собственных и заемных финансовых возможностей;

оценка соблюдения установленных экологических нормативов, обеспечивающих требуемую экологическую безопасность;

оценка возможностей диверсификации производства, предполагающая изначально использование сопутствующих углю природных ресурсов и отходов как потребительных стоимостей в их рядовом воде и в соответствующих пределах.

В основу реструктуризации угольной промышленности положена основная задача: обеспечение требуемого жизненного уровня трудящихся при сохранении уровня занятости, т.е. реструктури- _ зация не шоковая терапия, а последовательный процесс вывода отрасли из кризиса с постоянны),) повышением качества жизни каждого жителя угледобывающего района.

Предприятия угольной промышленности во всех странах, несмотря на различия в законодательстве, функционируют в режиме специального правового пространства, обусловленного специальными законами или договорами, заключенными угольщиками с федеральными властями.

В ходе Еторого этапа (1995 - 2000 гг.) намечается осуществить глубокие структурные преобразования в производственной и социальной сферзх, создать действенный механизм экономического регулирования добычи, переработки и использования угля, обеспечить эффективное функционирование отрасли в условиях рыночной экономики, улучшить социально-экономическую и экологическую обстановку в угледобывающих регионах.

Организация процесса реструктуризации определяет функции и механизмы взаимодействия основных участников процесса реструктуризации:, обеспечивающих разработка ' ,-твление мероприятий, предусмотренных "Основными направлениями ...".

Органы государственной власти на федеральном и регио-

натьном уровнях г местные угольные акционерные общества обеспечивают подготовь проектов законодательных и нормативных .актов, дополняющих существующую правовую базу реструктуризации угольной промышленности, их рассмотрение и принятие.

Органы государственной власти на федеральном и региональном уровнях совместно с местными угольными акционерными обществами разрабатывают и реализует мероприятия, обеспечивающие трансформацию механизма государственной поддержки и системы управления угольной промышленностью.

Угольные акционерные общества на местах разрабатывают и реализуют мероприятия в сфере производства, оформляя их в виде бизнес-планов угольных предприятий - юридических лиц. На основе указанных бизнес-планов формируются и финансируются подпрограммы "Реструктуризация", входящие в состав соответствующих федеральных или' региональных программ.

Предприятия преобразуются в акционерные компании, хотя этот процесс еще пе завершен. Они охватывают отдельные шахты и производственные объединения, которые обычно включают в себя несколько шахт в одном районе. Большинство предприятий получают государственные субсидии, даже после либерализации цен на уголь. Будущая система субсидий сейчас, пересматривается, от субсидии предполагается постепенно отказаться. Многие шахты не жизнеспособны и токовыми уже ке станут. Предприятия, частью которых они являются, должны принять решение - либо эти шахты закрыть, либо продолжать ах перекрестное субсидирование.

Органы государственной власти являются равноправными участниками социального партнерства и одновременно обеспечивают условия для становления и развития институтов, представляющих интересы других участников, формирования механизмов социального партнерства.

Органа,! государственной власти субъектов федерации, на территории которых расположены угледобывающие регионы, рекомендуется образовывать региональные межведомственные комиссии по социально-экономическим проблемам угледобывающих регионов.

Для того чтобы уголь играл надлежащую роль в будущей экономике, потребители должны получать этот продукт по минимальней стоимости. В то же время производители угля должны работать с достаточной прибылью, чтобы вкладывать человеческие,

физические и финансовые ресурсы в повышение эффективности новых экономичных поставок. Наиболее эффективным средством для достижения этих целей является конкурентный рынок, позволяющш! избежать монополии и способствующий деятельности наиболее эффективных производителен, реагирующих на изменяющиеся потребности их заказчиков.

Чтобы создать конкурентный рынок, необходимо устранить барьеры на пути эффективной конкуренции и создать систему, которая позволит потребителям ¡меть доступ к многочисленным источникам энергии по эффективным ценам.

Специфические особенности рассматриваемой производственно-экономической системы как объекта исследовании:

высокая инерционность структуры, которая не остается постоянной, но мало подвижна и не может быть существенно изменена в короткий срок. Параметры и характеристики самого шахтного Фонда обладают значительно большим динамизмом;

системе присуща неоднозначность интересов. Интересы угольной компании не вбирают все интересы еходящих в объединение пахт, с одной стороны, а с другой - любое механическое объединение интересов пахт не включает всех интересов угольных компаний в целом.

Структурный анализ шахтного фонда ПО "Свердловантрацит" как производственно-экономической системы выполнен с целью выявить влияние ее свойств и качеств на результаты работы, наметить пути и определить способы воздействия на ее структуру, з наибольшей степени отвечающие целям ресурсного, структурного и технического развития Донбасса.

Структурный анализ затрагивает не только оценку реальных результатов, но и рассмотрение системы в развито!. Характеристики на данный момент ее функционирования и на перспективу могут определяться комплексом из следующих горнотехнических и технико-экономических показателей:

- промышленные запасы;

- мощность пласта;

- угол падения пласта;

- производственная мощность;

- производительность труда;

- себестоимость угля;

- применение прогресскгшгх технологии.

Основным этапом структурного анализа шахтного фснда язля-ется ранжирование его элементов. Целью ранжирование является представление' в Е;ие упорядоченной последовательности параметрических рядов шахт ПО "Свердлзвантрацит". Основные особенности ранжирования сводятся к следующему:

главным свойством, -определяющим перспективность каддсй шахты, является многскритериалъность, обусловленная множеством природных, технико-экономических и других факторов;

процесс выбора перспективных шахт и шахт, подлежащих закрытию, требует привлечения дополнительной информации, позволяющей принимать решения.

При определении себестоимости товарной продукции учитывались технико-эконом;пеские и организационно-управленческие резервы повышения эффективности производства по отдельным шахтам за счет снижения издержек по следующим Факторам:

- увеличение- годового обтемз добычи угля;

- совершенствование технологии очистных габот;

- сокращение количества очистных забоев, рост нагрузки на забей;

- ссзергенстзозание технологии герно-подготовительных работ;

- изменение релг.мз работы (переход предприятий на режим работы 200 дней в году);

- закрытие особо убыточных и неперспективных шахт;

- вывод из эксплуатации малопроизводительных забоев;

- сокращение сбгема поддерживаемых выработок;

- приобретение предприятиями опыта работы в условиях рыночных отношении (совершенствование системы управления предприятием на базе зарубежного и российского опыта).

Методологический подхед к определенна численности трудящихся по сзхтам аналогичен расчету себестоимости. При определении численности учитывалось осуществление тех. же тохни-ко-эюэномических и организационно-управленческих мероприятий.

Анализ и оценка полученных результатов позволили сгруппировать шахты следующим образом:

- перспективные шахты с благоприятными условиями отработки запасов, 1тмеющие хорошие горно-геологические и технико-эко-

номические показатели;

- стабильные шахты, имеющие потенциальные возможности улучшить показатели работы при выполнении определенных мероприятий;

- закрывающиеся шахты, постоянно требующие высоких затрат на поддержание добычи, характеризующиеся сложными условиями отработки, ограниченными запасами и" технологически устаревшие.

Классификационный отбор осуществлялся с учетом показателей эффективности их работы, результатов хозяйственной деятельности и прогноза ожидаемых показателей в случае продолжения работы.

Таким образом, исходя из наличия запасов, качества добываемых углей и возможностей эффективной их выемки шахты ПО "Свердловантрацит" распределены на группы, приведенные в таблице.

Закрытие неперспективных, особо убыточных угледобывающих производств требует значительны;', затрат. Особенности этого направления реструктуризации отрасли состоят в том, что наряду с расходами по объектам собственного производственного назначения необходимы существенно большие затрзты для предотвращения недопустимых социальных последствий закрытия шахт. Методические принципы определения затрат на ликвидацию особо убыточных угольных производств должны учитывать:

дефицитность источников инвестиций, что требует включения е сметы лишь объективно необходимые затраты, соизмеримые с ресурсными возможностями;

существенную инерционность процесса, значительные масштабы затрат требуют ¡к обоснованного планирования по времени осуществления.

При ликвидации неперспективны;', и особо убыточных шахт должны быть учтены особенности переходного периода угольной промышленности к рыночным отношениям, которые отразились на рынке топливных ресурсов, взаимоотношениях угледобывающих предприятий с потребителями угля.

При определении затрат на ликвидации особо убыточных угольных шахт необходимо учитывать дефицитность источников инвестиций. В общей структуре этих затрат выделяются издержки производственного характера и издержки по социальной защите

Таблица

Классификация пахт ПО "Сзердловантрацит"

НайМ5К0ВаНПв ШЗлГЫ Балансовые запасы Л+Я+С+С1, тыс. т Промышлен-кые запасы, тыс. т Мощность Пал ТЫ | тыс. т Технико-зкономические показатели

Добыча, тыс. т Нагрузка ка очисткой забои, т/сут Производительность груда, т К0Л11чсСТ" ВО трудя- Е/1ХСН, чел Себестоимость, тыс.Крб

Перспективные ша хп и ?3 Г-} п ГТ П П ГЗ '1

Должанская-Капиталь ная 147676 102555 2100 1047,2 578 29,9 4190 «-¡о л о о е зче, с

Красный Партизан 123395 90568 1С 50 492,2 443 13,0 3480 3746,1

Цектроссюз 2^35 4 Г\А Г>О ХЗАЦО С СГГ\ иии оо<-> О 1 с Л г\ соа,и о*±и си, 0 4 опс 1СОО ппю сг ело.'. , и

ил.Я.Свердлова 17840 4 ( с п.г\ иии 4 4 О О 1 Г,ПС ссо 10,8 4 1 сиз £031,3

Стабиль и и с ш а х ди И П 1» П и Г» г? ЗУ

им.В.Володарского 3533? ¿/и« : л г-,г\ 4 Л А п. 1*4**, и 113 Л 1373 3146,5

Майская ■ 13550 9713 400 137,0 150 10,9 1323 3154,5

им. П. Л. Войкова 4 ОТ О О Д.£< ¿С 8592 зво 123,1 ПЛЛ сии 12,7 1066 4222,3

Харь кобекая 4 ПГЛ » 1ио: С 4 ГУ» ППЛ Сч1и о п. г г\ , и сиз ПО с сс>, и 4 4 * п 3233,5

* Залрылаяциося пахши и к» а гз п а г» ».I

па&аиппал 1 1 иШ теп / / ии ппг, | а г С ! и | 0 | и 70 4 Г» 1 Л 1 С Л п г» п X ,0 | чей | , О

Свердловская 4 4 4«"» <1 1 ( 7831 300 60,9 эо 8,1 | 753 4865,2

Ленинская 1<±оио 4 4 Г»С»Т иии/ ,150 120# 4 137 П А \ Г) 1 ОП--14 П ъ, х о1^ \ са / 1, с

Итого: 437581 гул л Г.Г1П (с »"»4 СГ\ 1 гп л 4 а СО*-*, и ПС е.! 0 14,2 18179 3523,7

Еысвсбслдаемых рабочих I! созданию ноны;-; рабочих мест.

Необходимо учитывать, что социально-экономические последствия ликвидации шахт по-разному проявляются в ваде прямого и косвенного интереса на отраслевом, региональном и государственном уровнях.

Важным аспектом исследований явилась разработка рекомендаций по повышен:» технического уровня очистных работ и нагрузи: на лазу. Авторе; ..екомендсваны прогрессивные технологические схемы очистных работ, представленные на рисунке.

В работе дслхкое внимание уделено и вопросу технического обеспечения процесса закрытия убыточных шахт, что ранее не являлось объектом серьезны;-: исследований и инженерных проработок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научной квалификационной работой, е которой на основании выполненных автором исследований дано решение задачи обоснования направлений повышения технического уровня шахт в условиях реструктуризации отрасли на комплексной оценке состояния шахтного фонда, имеещей актуальное значение для угольной промышленности СНГ.

Основные еыеоды и практические результата выполненных исследований сводятся к следующему:

1. Осуществлен анализ мг. од.гческих принщшоз реструктуризации шахтного фонда с целью повышения технического уревня и рентабельности добычи угля при планомерней замене убыточных производственны/: мощностей более эффективным.

2. Анализ шахтного фонда показал, что горно-подготовительные работы на шахтах отрасли являются наиболее узким звеном б технической цепи подземной добычи угля из-за низкого техшгческого уровня производства.

2. На основе анализа установлено, что : .-рспективные шахты имеют существенные резервы увелич ;ия добычи за счет ликвидации "узких мест", совершенствования горного хозяйства на Сазе повышения технического уровня и организации производства.

4. Определены условия повышения нагрузок на очне :ой забой, на что л конечном итоге должны быть направлены зс-е мероприятия по повышению технического уровня производства при рест-

Прз работа гаваии по восстании

Рис. Схемы очистного забоя:

1; а^-йзь?№«*■■

руктуризации отрасли.

5. Предложенные методические принципы классификации шахтного фонда производственного объединения (акционерного общества) являются базой для Еыработки объективных решений по направлениям реструктуризации шахтного фонда и его техническому развитию.

6. Произведена оценка благоприятности горно-геологических условий отрзботки запасов ша-:т производственного объединения "Свердловантрацит" и осуществлен анатиз технического уровня его предприятий, позволившие выработать обоснованные рекомендации по реструктуризации шахтного фонда.

7. Разработаны рекомендации по повышению нагрузки на очистной забой за счет перехода на прогрессивные технологические схемы горных работ на тонких и средней мощности пологих пластах.

8. Предложены технические решения по реализации мероприятий, связанных с закрытием убыточных шахт.

Э. Предложены рекомендации по изменению организации функционирования технологической системы угледобывающего региона на базе диверсификации производства при реструктуризации пахт-ного фонда производственного объединения (акционерного общества) .

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах автора:

1. Журавель Е.В. Основные принципы реструктуризации угольной промышленности России. - М.: МГГУ, ГИАБ, N 4, 1996.

2. Куравель е.в. Меры по структурной перестройке угольной промышленности Украины.- М.: МГГУ, ГИАБ, М 4, 1996.

3. Журавель Е.В. Зарубежный опыт реструктуризации угольной промышленности.- М.: МГГУ, ГИАБ, N 4, 1696.

- 18 -