автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Управление экономическим ростом региона на основе идентификации социально-экономических и институциональных показателей

доктора экономических наук
Фатхуллина, Ляля Закиевна
город
Уфа
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Управление экономическим ростом региона на основе идентификации социально-экономических и институциональных показателей»

Оглавление автор диссертации — доктора экономических наук Фатхуллина, Ляля Закиевна

ВВЕДЕНИЕ

1. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМ РОСТОМ РЕГИОНА.

1.1. Тенденции и факторы экономического роста.

1.2. Взаимосвязь показателей экономического роста и социальных процессов

1.3. Исследование экономического роста в теоретических

1.4. Разработка общих требований к управлению экономическим ростом в социально-экономических системах.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ИДЕНТИФИКАЦИИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОГО

2.1. Структура показателей оценки ресурсной составляющей экономического роста региона на базе потенциалов

2.2. Финансовый потенциал региона как параметр системы управления.

2.3. Типологизация регионов по значениям потенциалов.

3. ИДЕНТИФИКАЦИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА РЕГИОНА.

3.1. Методические принципы формирования структуры социальных параметров экономического роста.

3.2. Оценка трудового потенциала и характер его влияния на экономический рост. моделях

РОСТА РЕГИОНА

3.3. Индикатор социального благополучия

3.4. Расчет социального капитала.

3.5. Моделирование социального потенциала потребления с учетом социальной структуры населения.

4. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВЛИЯНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ НА ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ.

4.1. Система показателей оценки институциональных преобразований.

4.2. Измерение величины институционального потенциала.

4.3. Исследование влияния институционального потенциала на экономический рост.

5. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО ВЫБОРУ СТРАТЕГИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В РЕГИОНЕ.

5.1. Методологические основы управления экономическим ростом региона.

5.2. Разработка модели оценки интегрального результата экономического роста региона.

5.3. Построение алгоритма принятия решений по выбору стратегии экономического роста региона.

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Фатхуллина, Ляля Закиевна

Экономический рост - одна из основных целей макроэкономической региональной политики, достижение которой должно обеспечивать опережающий рост ВРП по сравнению с ростом населения для повышения его жизненного уровня, непрерывное и устойчивое развитие региона и формирование региона как целостной хозяйственной системы.

Стратегия развития, не только порождающая экономический рост, но и увеличивающая возможности людей определяется в современной трактовке как устойчивое развитие. Применительно к регионам устойчивое развитие можно трактовать как комплексный процесс изменений его экономической, социальной, экологической, политической и духовной сфер, приводящий к их качественным преобразованиям и, в конечном счете, к изменениям условий жизни самого человека. Обеспечение устойчивого развития региона предполагает наличие системы управления, способствующей устранению возникающих дисбалансов и диспропорций между параметрами, определяющими характер и динамику процессов экономического роста. Экономический рост задает изменение макроэкономических параметров региона, поэтому система управления экономическим ростом является подсистемой регулирования экономики региона. Региональное развитие связано с использованием внутренних ресурсных возможностей, определяемых нами через категорию потенциала. Эффективное управление регионом предполагает создание автономных механизмов и стимулов эффективного использования ресурсов региона, повышения его конкурентоспособности, поощрения частного предпринимательства.

Механизмы экономического роста опираются на использование факторов спроса, эффективного распределения ресурсов, формирования политики доходов на основе законодательно-институциональных и иных факторов, повышения деловой активности населения, развития рыночной инфраструктуры, построения новых институциональных отношений.

Изучение сложившейся практики свидетельствует о том, что вопросам построения систем управления экономическим ростом региона не уделяется должного внимания. Обусловлено это, главным образом, недостаточной научной разработанностью указанной проблемы, так как не решены многие вопросы, в частности, выявления внутренних закономерностей экономического роста региона, оценки стартовых условий и предпосылок, характерных для конкретного региона, а также отсутствием разработок, ориентированных на выявление и устранение дисбалансов в экономическом и социальном развитии региона. Актуальность поставленной проблемы состоит в теоретическом, методологическом и практическом значении решения проблемы обеспечения устойчивого экономического роста и развития региона. Кроме того, она определяется наличием ряда нерешенных и дискуссионных вопросов, прежде всего при построении и функционировании систем управления экономического роста. Актуальность проблемы предопределила выбор темы, ее цель и задачи, объект и предмет исследования.

Проблемы обеспечения устойчивого роста, экономического развития национальной и региональной экономики нашли отражение в трудах Д. Акерлофа, Р.Бара, Р.Баумоля, П. Блауга, Дж. Гэлбрайта, М. Спенса, Дж.Стиглица, Р.Солоу, П.Тодаро, М.Портера, И.Шумпетера,

A.И.Абалкина, А.И.Анчишкина, Х.Н.Гизатуллина, А.Г.Гранберга,

B.В.Ивантера, Н.Н.Иноземцева, Н.Д.Кондратьева, Д.С.Львова,

A.С.Макулова, С.М.Меньшикова, Б.З.Мильнера, Н.Н.Некрасова,

B.С.Немчинова, А.И.Ноткина, С.Д.резника, А.И.Татаркина, Р.В.Фаттахова, Г.А.Фельдмана, Н.П.Федоренко, Ю.В.Яременко, Е.Г.Ясина, и др.

Социальные проблемы экономического развития рассматривались Г.Беккером, М.Вебером, Э.Гидденсом, К.Дэвисом, У.Е.Муром, Т.Парсонсом, П.Сорокиным, К.Эрроу, Н.А.Аитовым, В.Ф.Ануриным,

С.С.Балабановым, Ю.Г.Волковым, Б.М.Генкиным, В.С.Гойло, С.А.Дятловым, Д.Корнейчуком, Ю.А.Левадой, Т.Малеевой, С.Н.Смирновым, С.Г.Струмилиным, В.А.Ядовым. Значительный вклад в концепцию финансового потенциала внесли труды А.М.Александрова, В.С.Барда, В.П.Дьяченко, М.Ершова, В.Маршака, Д.С.Молякового, А.М.Мухамедьярова А.М.Бирмана, Н.Г.Сычева, Г.М.Точильникова, К.Н.Плотникова, С.Д.Резника, С.А.Ситаряна, И.Д.Шера и др.

Трансформация институционального устройства региона и ее влияние на динамику экономического роста рассматриваются в соответствии с неоклассической традицией, основы которой заложены в трудах Д. Норта, О. Уильямсона, Р. Познера, Г. Демсеца, М. Олсона и др. В настоящее время институциональные аспекты управления экономикой развиваются в трудах отечественных ученых Я.И. Кузьминова, Р.М.Нуреева, А.Н.Олейника, В. М.Полтеровича, В.В. Радаева, О.И.Шкаратана, А.А.Блохина, и др. Отражение характера институциональных преобразований в параметрах развития социально-экономических систем переходного периода и различного институционального устройства выявлены с учетом исследований Т.И.Заславской, О.Э.Бессоновой, С.Г.Кирдиной, Р. О'Салливан и др.

Отправной точкой для развития методов управления экономическим ростом региона послужили принципы и подходы к идентификации показателей в системах управления социально-экономическими системами, реализованные в исследованиях Х.Н.Гизатуллина, А.А.Громова, Н.К.Зайнашева, Д.С.Прохорова, А.И.Татаркина, Д.В.Турчановского, Р. А. Фатхутдинова и др.

Необходимость постоянного совершенствования экономической теории роста вызвана ее тесной связью с реалиями хозяйственной жизни. В то же время, среди большого разнообразия разработанных к настоящему времени теоретических моделей не удается выделить те из них, которые могут использоваться в реальных системах управления. В первую очередь это связано с тем, что не исследован вопрос о степени управляемости этих процессов, не идентифицированы показатели, которые могут быть использованы в регуляторах в системах управления, а также источники и периодичность поступления необходимой для их расчета информации. Некоторые допущения, заложенные при построении моделей, например, отсутствие ассиметричности информации, не осуществимы на практике. Применению моделей экономического роста в системах управления препятствует также то, что в них не учитывается организационное и территориальное (географическое положение, размеры территории, ее структура и т.п.) разнообразие социально-экономических систем. Важно отметить отсутствие моделей экономического роста, которые в явном виде включали бы и определяли механизмы взаимосвязи экономических и социальных параметров. Несмотря на необходимость отражения и значимость оценки институциональных особенностей процессов реформирования для экономики переходного периода, не рассматривается влияние институциональных характеристик на параметры социально-экономических систем, что не дает возможности ввести в системы управления экономическим ростом соответствующие регуляторы.

Контент-анализ многочисленных публикаций показал, что до сих пор влияние разных потенциалов на экономический рост рассматриваются раздельно, но недостаточно изучено их совместное действие. Кроме того, понятие потенциал применяется больше как терминологический. Характер и мера воздействия потенциалов на экономический рост в достаточной степени не исследованы. Отсутствуют разработки, которые могли бы быть использованы для оценки возможностей экономического роста и управления им под воздействием изменений каждого из потенциалов и в отдельности, и вместе. Актуальность проблемы управления экономическим ростом, и недостаточная степень разработанности вопросов идентификации показателей экономического роста с учетом социальных и институциональных особенностей региональных социально-экономических систем определяют цель и задачи исследования, его объект и предмет.

Цель исследования — разработать методологические основы управления экономическим ростом региона на основе уточненной концепции управления и процедуры идентификации социально-экономических и институциональных показателей, как проблемы, имеющей важное научно-практическое значение для повышения эффективности использования ресурсов и достижения максимальных темпов экономического роста.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Сформулировать социально-институциональную концепцию управления экономическим ростом региона;

2. Разработать методологические основы идентификации показателей, характеризующих интегральные ресурсные возможности региональной социально-экономической системы по обеспечению экономического роста;

3. Провести идентификацию социальных показателей экономического роста;

4. Разработать методологические основы идентификации показателей, отражающих влияние характера и тенденций институциональных преобразований на динамику экономического роста региона;

5. Разработать методологические положения, метод и модели оценки обобщенного показателя, отражающего интегральные результаты экономического роста;

6. Разработать алгоритм принятия решений для процедуры выбора стратегии экономического роста в регионе, учитывающий его социальные и институциональные показатели роста.

В качестве объекта исследования рассматривается регион как социально-экономическая система, состоящая из функциональных подсистем, ориентированных на экономический рост и взаимодействующих между собой посредством материальных, денежных и информационных потоков.

Предметом исследования являются закономерности формирования и взаимодействия экономических, социальных и институциональных показателей как параметров управления экономическим ростом региональной экономической системы.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют фундаментальные положения экономической теории (теория экономического роста), неоинституциональной теории, экономической социологии, социальной статистики, регионалистики, общей теории систем, теории управления. В качестве базисного междисциплинарного метода был использован диалектический метод познания. Для анализа социально-экономических и институциональных особенностей экономического роста региона был использован системный подход, который позволил исследовать объекты, субъекты и процессы на разных уровнях декомпозиции.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в разработке методологических основ управления экономическим ростом региона на основе результатов идентификации социально-экономических и институциональных показателей, и характеризуется следующими положениями, выносимыми на защиту:

1. Установлено, что процесс экономического роста является управляемым и может быть описан с использованием принципов и методов теории управления. Выявленные особенности социально-экономической системы как объекта управления, а также результаты исследований характера процессов экономического роста в субъектах Федерации, находящихся в составе Приволжского Федерального округа, позволили предложить социально-институциональную концепцию управления экономическим ростом, которая включает новый критерий оценки взаимосвязи темпов. Практическая ценность выбранного пути решения проблемы заключается в том, что выполненные теоретические исследования позволили получить значимые для практического использования результаты.

2. Получены диапазоны изменения ресурсных потенциалов на основе типологизации регионов Приволжского Федерального округа, которые могут использоваться как база сравнения для конкретных субъектов РФ.

3. Установленное соответствие между темпами экономического роста и темпами изменения каждого потенциала может служить нормативной базой для расчетов ожидаемых темпов экономического роста конкретного региона.

4. Установленные закономерности изменения показателя соответствия социальных и экономических параметров роста для регионов Приволжского Федерального округа на основе разработанных моделей расчета социального и институционального потенциалов могут использоваться для корректировки программ экономического роста конкретных субъектов Федерации.

5. Методика анализа динамики социального потенциала потребления может быть использована для оценки емкости потребительского рынка при изменении социальной структуры населения региона.

6. Методологические основы управления экономическим ростом региона на основе социально-институциональной концепции управления и процедуры идентификации социально-экономических и институциональных параметров могут быть использованы для решения практических задач повышения эффективности использования региональных ресурсов и достижения максимальных темпов экономического роста.

7. Обоснован выбор стратегий управления, который может использоваться при формировании матрицы экономических стратегий в системе ситуационного управления экономическим ростом региона и при разработке стратегии экономического роста региона. Применение предложенных методических материалов при создании систем управления экономическим ростом региона будет способствовать формированию тенденций устойчивого и долговременного экономического роста в регионе на основе использования собственных ресурсов.

8. Теоретические и методические результаты работы будут полезны при подготовке студентов и аспирантов экономических специальностей.

Практическая ценность и внедрение результатов работы

Практическая ценность выбранного пути решения проблемы заключается в том, что выполненные теоретические исследования позволили получить значимые для практического использования результаты:

1. Получены диапазоны изменения ресурсных потенциалов на основе проведеной типологизации регионов Приволжского Федерального округа.

2. Установлено соответствие между темпами экономического роста и темпами изменения каждого потенциала.

3. Установлены закономерности изменения показателя соответствия социальных и экономических параметров роста для регионов Приволжского Федерального округа и показана необходимость корректировки программы экономического роста в зависимости от его значений.

4. Обоснован выбор стратегий управления для формирования матрицы экономических стратегий и использования в системе ситуационного управления экономическим ростом региона.

5. Разработанные методологические основы управления экономическим ростом региона на основе уточненной концепции управления и процедуры идентификации социально-экономических и институциональных параметров могут быть использованы для решения практических задач повышения эффективности использования региональных ресурсов и достижения максимальных темпов экономического роста.

6. Выполненные в работе методические разработки и результаты исследования могут быть использованы при разработке стратегии экономического роста региона. Применение предложенных методических материалов при создании систем управления экономическим ростом региона будут способствовать формированию структурной среды, поддерживающей устойчивый и долговременный экономический рост в регионе на основе использования собственных ресурсов.

7. Теоретические и методические результаты работы будут полезны при подготовке студентов и аспирантов экономических специальностей.

Апробация работы

Основные положения, представленные в диссертации, регулярно докладывались и обсуждались на научных мероприятиях различного уровня. В их числе: международная научно-практическая конференция «Воспроизводственный потенциал региона» (Уфа, 2004); научно-методическая конференция с международным участием «Управление экономикой: методы, модели, технологии», Уфа, 2002, 2003, 2004; международная научная конференция «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики», Тольятти, 2004; всероссийская научно-практическая конференция «Формирование механизма экономического роста в Российской Федерации и Республике Башкортостан в координатах мирового развития», Уфа, 2003; международная научно-техническая конференция «К 70-летию Московского энергетического института», Москва, 2000; научно-практическая конференция «Малое предпринимательство Башкортостана: проблемы и перспективы развития», Уфа, 2000; всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного социально-экономического развития», Самара, 2004; международная научно-практическая конференция «Теория и практика программного развития регионов», Уфа, 2004; российская научно-практическая конференция «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире», Екатеринбург, 2003; международный конгресс «Закон и общество», Будапешт, 2001; научная конференция «Математическое моделирование», Ульяновск, 2001; научно-практическая конференция «Научно-технический и научно-образовательный комплексы региона: проблемы и перспективы развития», Уфа, 1998; международная научно-практическая конференция «Технология обучения как фактор развития творческого потенциала личности», Красноярск, 1998.

По теме исследования опубликовано 32 работы объемом 28 п.л., в том числе 1 монография, 2 учебных пособия, 29 статей, в том числе по списку ВАК - 5 статей. Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 7 международных и 20 российских конференциях.

Методология идентификации социально-экономических и институциональных показателей использована в Министерстве экономики РБ при разработке «Концепции социально-экономического развития Республики Башкортостан» и в Министерстве внешнеэкономических связей РБ при разработке методики оценки совокупного национального богатства региона.

Заключение диссертация на тему "Управление экономическим ростом региона на основе идентификации социально-экономических и институциональных показателей"

3. Результаты исследования взаимосвязей темпов экономического роста и изменения ресурсных параметров регионов Приволжского Федерального округа, выявили их тесную взаимосвязь и позволили сделать заключение об управляемости процессов экономического роста.

4. Сформулирована социально-институциональная концепция управления, которая включает новый критерий оценки взаимосвязи темпов социального развития и экономического роста региона, использует интегральную структуру ресурсных потенциалов, методы сценарного управления и алгоритм принятия решений по выбору выбора стратегии экономического роста в регионе.

5. Исследованный объект - социально-экономическая система региона в процессе экономического роста, характеризуется совокупностью свойств, определяемых структурой экономических, социальных и институциональных показателей, которые являются элементами интегральной структуры потенциалов. Разработка интегральной структуры потенциалов обеспечивает сопоставимость при установлении диапазонов изменения показателей, идентификацию источников информации и параметров самой информации, предполагает установление взаимосвязей между показателями, определяющими и интегрирующими внутренние свойства социально-экономической системы региона: экономическими, социальными и институциональными, и использование их для управления экономическим ростом. Рассмотрение известных величин (объем промышленного производства, стоимость основных фондов, объем оборота розничной торговли, внешнеэкономической деятельности и некоторые других) в терминах потенциалов позволило уточнить модели и методы расчета и включить их в интегральную структуру потенциалов региона.

6. Установлено, что показатели, определяющие уровень социального развития в регионе не только являются результатом экономического роста, но и сами могут влиять на его величину и динамику. Обобщенной социальной характеристикой является вектор социального потенциала, включающий показатели: индикатор социального благополучия населения региона, социальный капитал, трудовой потенциал и социальный потенциал потребления. Исследования по модели социального потенциала потребления, факторами которой являются расходы населения региона по группам товаров и услуг, социальная структура населения, потребительское поведение внутри каждой социальной группы, показали тесную связь с финансовым потенциалом региона и, соответственно, эффективностью управления экономическим ростом региона.

7. Предложен показатель институционального потенциала, которой является количественной мерой объема и динамики затрат, направленных на создание и поддержание институциональных структур, формирующих рыночную среду в социально-экономической системе. Установлены взаимосвязи институционального потенциала с параметрами экономического роста в регионах Приволжского Федерального округа, выявлен их характер и тенденции.

8. Показатель, измеряющий интегральные результаты экономического роста определен как совокупное национальное богатство региона. Исследованы свойства данного показателя. Совокупное национальное богатство региона — это произведение векторов, формирующих его потенциалов. Показано, что в первом приближении он может рассчитываться как сумма скалярных величин. Показано также, что использование показателя совокупное национальное богатство вместо показателя ВРП необходимо при решении задач управления экономическим ростом в средне- и долгосрочной перспективе

9. Введено представление о матрице экономических стратегий как композиции типовых сценариев и элементе компенсационного механизма, предложена ее структура, разработана функциональная схема с использованием методов проектирования в стандартах SADT (модели IDEF0). Матрица экономических стратегий включена в алгоритм принятия решений для процедуры выбора стратегии экономического роста в регионе, который использует также интегральную структуру потенциалов региона, методы ситуационного управления, что создает условия для своевременной корректировки программ по возможным отклонениям.

10. Установлено, что применение разработанной социально-институциональной концепции управления, структуры показателей региональной социально-экономической системы в процессе экономического роста, методических материалов, моделей и алгоритмов принятия решений способствуют эффективному управлению экономическим ростом в регионе на основе использования собственных ресурсов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе поставлена и решена актуальная, имеющая важное народно — хозяйственное и научно - практическое значение проблема разработки методологических основ управления экономическим ростом региона на основе идентификации социально-экономических и институциональных показателей.

При решении поставленной проблемы получены следующие научные и практические результаты и сделаны выводы:

1. Анализ стратегических целей и результатов экономического роста по субъектам Приволжского Федерального округа на протяжении последнего пятилетия в сочетании с необходимостью решения социальных проблем в условиях продолжающегося реформирования социально-экономических систем регионов показали, что требуется применение современных, научно-обоснованных методов управления.

2. Типологизация выявила степень неравноценности регионов Приволжского Федерального округа по имеющимся природно-ресурсным, экономическим и социальным ресурсам, а также темпам и глубине происходящих институциональных преобразований, следствием чего являются разные результаты по эффективности использования ресурсов и темпам экономического роста.

Автореферат диссертации по теме "Управление экономическим ростом региона на основе идентификации социально-экономических и институциональных показателей"

Уфимский государственный авиационный технический университет

На правах рукописи

Фатхуллина Ляля Закиевна

УПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИМ РОСТОМ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ИДЕНТИФИКАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

Специальность 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах (экономические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Уфа2004

Работа выполнена на кафедре экономики предпринимательства Уфимского государственного авиационного технического университета.

Научный консультант - доктор технических наук, профессор, зав. кафедрой экономики предпринимательства Исмагилова Лариса Алексеевна.

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАН,

Ведущая организация - Государственное научно-исследовательское учреждение «Совет по изучению производительных сил» при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации.

Защита состоится 27 декабря 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДР-212.288.16 при Уфимском государственном авиационном техническом университете по адресу: Уфа, К.Маркса, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного авиационного технического университета.

Автореферат разослан_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор экономических наук Гизатуллин Хамид Нурисламович доктор экономических наук, доктор технических наук, профессор Зайнашев Надим Карамович доктор экономических наук, профессор Резник Семен Давыдович.

доктор экономических наук, профессор

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Экономический рост - одна из основных целей макроэкономической региональной политики, достижение которой должно обеспечивать опережающий рост ВРП по сравнению с ростом населения для повышения его жизненного уровня, непрерывное и устойчивое развитие региона и формирование региона как целостной хозяйственной системы.

Стратегия развития, не только порождающая экономический рост, но и увеличивающая возможности людей определяется в современной трактовке как устойчивое развитие. Применительно к регионам, устойчивое развитие можно трактовать как комплексный процесс изменений его экономической, социальной, экологической, политической и духовной сфер, приводящей к их качественным преобразованиям и, в конечном счете - к изменениям условий жизни самого человека. Обеспечение устойчивого развития региона предполагает наличие системы управления, способствующей устранению возникающих дисбалансов и диспропорций между параметрами, определяющими характер и динамику процессов экономического роста. Экономический рост задает изменение макроэкономических параметров региона, поэтому система управления экономическим ростом является подсистемой регулирования экономики региона Региональное развитие связано с использованием внутренних ресурсных возможностей, определяемых нами через категорию потенциала. Эффективное управление регионом предполагает создание автономных механизмов и стимулов эффективного использования ресурсов региона, повышения его конкурентоспособности, поощрения частного предпринимательства.

Механизмы экономического роста опираются на использование факторов спроса, эффективного распределения ресурсов, формирования политики доходов на основе законодательно-институциональных и иных факторов, повышения деловой активности населения, развития рыночной инфраструктуры, построения новых институциональных отношений.

Изучение сложившейся практики свидетельствует о том, что вопросам построения систем управления экономическим ростом региона не уделяется должного внимания. Обусловлено это, главным образом, недостаточной научной разработанностью

шены многие вопросы, в частности, выявления внутренних закономерностей экономического роста региона, оценки стартовых условий и предпосылок, характерных для конкретного региона, а также отсутствием разработок, ориентированных на выявление и устранение дисбалансов в экономическом и социальном развитии региона. Актуальность поставленной проблемы состоит, во-первых, в теоретическом, методологическом и практическом значении решения проблемы обеспечения устойчивого экономического роста и развития региона. Кроме того, она определяется наличием-ряда нерешенных и дискуссионных вопросов, прежде всего при построении и функционировании систем управления экономического роста. Актуальность проблемы предопределила выбор темы, ее цель и задачи, объект и предмет исследования.

Степень научнойразработанности проблемы Проблемы обеспечения устойчивого роста, экономического развития национальной и региональной экономики нашли отражение в трудах Д. Акерлофа, Р.Бара, Р.Баумоля, П. Блауга, Дж. Гэлбрайта, М. Спенса, Дж.Стиглица, Р.Солоу, П.Тодаро, М.Портера, И.Шумпетера,

A.И.Абалкина, А.И.Анчишкина, Х.Н.Гизатуллина, А.Г.Гранберга,

B.В.Ивантера, Н.Н.Иноземцева, Н.Д.Кондратьева, Д.С.Львова,

A.С.Макулова, С.М.Меньшикова, Б.З.Мильнера, Н.Н.Некрасова,

B.СНемчинова, А.И.Ноткина, А.И.Татаркина, Р.В.Фаттахова, Г.А.Фельдмана, Н.П.Федоренко, Ю.В.Яременко, Е.Г.Ясина, и др.

Социальные проблемы экономического развития рассматривались Г.Беккером, МВебером, Э.Гидденсом, К.Дэвисом, У.Е.Муром, Т.Парсонсом, П.Сорокиным, К.Эрроу, Н.А.Аитовым, В.ФАнуриным,

C.С.Балабановым, Ю.Г.Волковым, . Б.М.Генкиным, В.СГойло, С.А.Дятловым, Д.Корнейчуком, Ю.А.Левадой, Т.Малеевой, СН.Смирновым, СГ.Струмилиным, В.А.Ядовым. Значительный вклад в концепцию финансового потенциала внесли труды А.М.Александрова, В.С.Барда, В.П.Дьяченко, М.Ершова, В.Маршака, Д.СМолякового, А.М.Мухамедьярова А.М.Бирмана, Н.Г.Сычева, Г.М.Точильникова, К.Н.Плотникова, СА.Ситаряна, И.Д.Шера и др.

Трансформация институционального устройства региона и ее влияние на динамику экономического роста рассматриваются в соответствии с неоклассической традицией, основы которой заложены в трудах Д. Норта, О. Уилькмсрна, Р. Познера, Г. Демсеца, М. Олсона и др. В настоящее вре-

мя институциональные аспекты управления экономикой развиваются в трудах отечественных ученых Я.И. Кузьминова, Р.М.Нуреева, А.Н.Олейника, В. М.Полтеровича, В.В. Радаева, О.И.Шкаратана, А.А Блохина, и др. Отражение характера институциональных преобразований в параметрах развития социально-экономических систем переходного периода и различного институционального устройства выявлены с учетом исследований Т.И.Заславской, О.Э.Бессоновой, С.Г.Кирдиной, Р. О'Салливан и др.

Отправной точкой для развития методов управления экономическим ростом региона послужили принципы и подходы к идентификации показателей в системах управления социально-экономическими системами, реализованные в исследованиях Х.Н.Гизатуллина, А.А.Громова, Д С.Прохорова, А.И.Татаркина, Д.В.Турчановского, Р.А.Фатхутдиноваидр.

Необходимость постоянного совершенствования экономической теории роста вызвана ее тесной связью с реалиями хозяйственной жизни. В то же время, среди большого разнообразия разработанных к настоящему времени теоретических моделей не удается выделить те из них, которые могут использоватся в реальных системах управления. В первую очередь это связано с тем, что не исследован вопрос о степени управляемости этих процессов, не идентифицированы показатели, которые могут быть использованы в регуляторах в системах управления, а также источники и периодичность поступления необходимой для их расчета информации. Некоторые допущения, заложенные при построении моделей, например, отсутствие ассиметричности информации, не осуществимы на практике. Применению моделей экономического роста в системах управления препятствует также то, что в них не учитывается организационное и территориальное (географическое положение, размеры территории, ее структура и т.п.) разнообразие социально-экономических систем. Важно отметить отсутствие моделей экономического роста, которые в явном виде включали бы и определяли механизмы взаимосвязи экономических и социальных параметров. Несмотря на необходимость отражения и значимость оценки институциональных особенностей процессов реформирования для экономики переходного периода, не рассматривается влияние институциональных характеристик на параметры социально-экономических систем, что не дает возможности ввести в системы управления экономическим ростом соответствующие регуляторы.

Контент - анализ многочисленных публикаций показал, что до сих пор влияние разных потенциалов на экономический рост рассматриваются раздельно, но недостаточно изучено их совместное действие. Кроме того, понятие потенциал применяется больше как терминологический. Характер и мера воздействия потенциалов на экономический рост в достаточной степени не исследованы. Отсутствуют разработки, которые могли бы быть использованы для оценки возможностей экономического роста и управления им под воздействием изменений каждого из потенциалов и в отдельности, и вместе. Актуальность проблемы управления экономическим ростом, и недостаточная степень разработанности вопросов идентификации показателей экономического роста с учетом социальных и институциональных особенностей региональных социально-экономических систем определяют цель и задачи исследования, его объект и предмет.

Цель исследования - разработать методологические основы управления экономическим ростом региона на основе уточненной концепции управления и процедуры идентификации социально-экономических и институциональных показателей, как проблемы, имеющей важное научно-практическое значение для повышения эффективности использования ресурсов и достижения максимальных темпов экономического роста. Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи:

1. Сформулировать социально-институциональную концепцию управления экономическим ростом региона;

2. Разработать методологические основы идентификации показателей, характеризующих интегральные ресурсные возможности региональной социально-экономической системы по обеспечению экономического роста;

3. Провести идентификацию социальных показателей экономического роста;

4. Разработать методологические основы идентификации показателей, отражающих влияние характера и тенденций институциональных преобразований на динамику экономического роста региона.

5. Разработать методологические положения, метод и модели оценки обобщенного показателя, отражающего интегральные результаты экономического роста;

6. Разработать алгоритм принятия решений для процедуры выбора стратегии экономического роста в регионе, учитывающий его социальные и институциональные показатели роста.

В качестве объекта исследования рассматривается регион как социально-экономическая система, состоящая из функциональных подсистем, ориентированных на экономический рост и взаимодействующих между собой посредством материальных, денежных и информационных потоков.

Предметом исследования являются закономерности формирования и взаимодействия экономических, социальных и институциональных показателей как параметров управления экономическим ростом региональной экономической системы.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют фундаментальные положения экономической теории (теория экономического роста), неоинституциональной теории, экономической социологии, социальной статистики, регионалистики, общей теории систем, теории управления. В качестве базисного междисциплинарного метода был использован диалектический метод познания. Для анализа социально-экономических и институциональных особенностей экономического роста региона был использован системный подход, который позволил исследовать объекты, субъекты и процессы на разных уровнях декомпозиции.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в разработке методологических основ управления экономическим ростом региона на основе результатов идентификации социально-экономических и институциональных показателей, и характеризуется следующими положениями, выносимыми на защиту:

1. Установлено, что процесс экономического роста является управляемым и может быть описан с использованием принципов и методов теории управления. Выявленные особенности социально-экономической системы как объекта управления, а также результаты исследований характера процессов экономического роста в субъектах Федерации, находящихся в составе Приволжского Федерального округа, позволили предложить социально-институциональную концепцию управления экономическим ростом, которая включает новый критерий оценки взаимосвязи темпов социального развития и экономического роста региона, использует интегральную структуру ресурсных потенциалов, методы сценарного управления и алгоритм принятия решений по выбору выбора стратегии экономического роста в регионе.

2. Выявлены как общие, так и специфические особенности социально-экономической системы, влияющие на динамику экономического роста, и,

в свою очередь, зависящие от структуры и величины ресурсных возможностей. Для учета и исследования данного обстоятельства введено представление об интегральной структуре потенциалов региона; определены методические подходы оценки, отличающиеся использованием новых и уточнением содержания известных ресурсных потенциалов с позиций их функционального назначения, степени использования и принадлежности, что позволило рассчитать их численные значения и сопоставить с результатами экономического роста. Для определения диапазонов значений потенциалов разработана методика и проведена типологизация регионов Приволжского федерального округа.

3. Проведена идентификация и определена структура вектора социального потенциала. Элементами вектора являются показатели - индекс социального благополучия населения региона, социальный капитал, трудовой потенциал и социальный потенциал потребления, дающие обобщенную характеристику социальных процессов. Исследованы закономерности изменения индекса социального благополучия для регионов Приволжского Федерального округа и установлена взаимосвязь с результатами экономического роста. Разработаны модель и методика расчета социального потенциала потребления, которая отличается тем, учитывает не только расходы населения региона по группам товаров и услуг, но и социальную структуру населения, а также потребительское поведение внутри каждой группы. Модель социального потенциала потребления интегрирует в своей структуре факторы социальных изменений и экономические результаты, что создает возможность включения ее в систему управления экономическим ростом.

4. Предложен показатель институционального потенциала для количественной оценки объема и динамики институциональных преобразований, влияющих на результаты экономического роста. Разработана методика его оценки, предполагающая учет средств на институциональные преобразования и адаптацию населения к ним. Исследована динамика показателя институционального потенциала для регионов Приволжского Федерального округа, а также характер его взаимосвязи с параметрами экономического роста. Разработаны модели влияния характера и динамики институциональных преобразований на экономический рост.

5. Установлены закономерности и отличительные черты изменения экономического роста в средне и долгосрочной перспективе. В связи с

этим предложен новый показатель - совокупное национальное богатство для оценки результатов экономического роста в средне- и долгосрочной перспективе, использующий интегральную структуру потенциалов региона. Представление о показателе совокупного национального богатства региона расширено по сравнению с традиционным понятием национального богатства введением экономического потенциала, социального ресурса, измеряемого показателем социального капитала, институционального ресурса, измеряемого показателем институционального потенциала, а также природно-ресурсного потенциала. Разработаны методические положения и сделана оценка совокупного национального богатства регионов Приволжского Федерального округа.

6. Разработан алгоритм принятия решений для процедуры выбора стратегии экономического роста в регионе, который использует новый критерий управления по показателю соответствия , разработанные модели потребительского, институционального, финансового потенциалов, совокупного национального богатства региона; индекса социального благополучия населения региона и показателя соответствия темпов социального развития и экономического роста, а также разработанную структуру матрицы экономических стратегий как композиции типовых сценариев и базируется на методах ситуационного управления.

7. По результатам исследования и моделирования для субъектов Приволжского Федерального округа доказана необходимость и возможность обеспечения устойчивого экономического роста на основе управления, учитывающего социальные и институциональные аспекты. Предлагаемый подход вносит вклад в методологию исследования и разработки проблем управления экономическим ростом региона.

Практическая ценность и внедрение результатов работы Практическая ценность выбранного пути решения проблемы заключается в том, что выполненные теоретические исследования позволили получить значимые для практического использования результаты:

1. Получены диапазоны изменения ресурсных потенциалов на основе типологизации регионов Приволжского Федерального округа, которые могут использоваться как база сравнения для конкретных субъектов РФ.

2. Установленное соответствие между темпами экономического роста и темпами изменения каждого потенциала может служить нормативной ба-

зой для расчетов ожидаемых темпов экономического роста конкретного региона.

3. Установленные закономерности изменения показателя соответствия социальных и экономических параметров роста для регионов Приволжского Федерального округа на основе разработанных моделей расчета социального и институционального потенциалов могут использоваться для корректировки программ экономического роста конкретных субъектов Федерации.

4. Методика анализа динамики социального потенциала потребления может быть использована для оценки емкости потребительского рынка при изменении социальной структуры населения региона.

5. Методологические основы управления экономическим ростом региона на основе социально-институциональной концепции управления и процедуры идентификации социально-экономических и институциональных параметров могут быть использованы для решения практических задач повышения эффективности использования региональных ресурсов и достижения максимальных темпов экономического роста.

6. Обоснован выбор стратегий управления, который может использоваться при формировании матрицы экономических стратегий в системе ситуационного управления экономическим ростом региона и при разработке стратегии экономического роста региона. Применение предложенных методических материалов при создании систем управления экономическим ростом региона будет способствовать формированию тенденций устойчивого и долговременного экономического роста в регионе на основе использования собственных ресурсов.

7. Теоретические и методические результаты работы будут полезны при подготовке студентов и аспирантов экономических специальностей.

Апробация работы

Основные положения, представленные в диссертации, регулярно докладывались и обсуждались на научных мероприятиях различного уровня. В их числе: международная научно-практическая конференция «Воспроизводственный потенциал региона» (Уфа, 2004); научно-методическая конференция с международным участием «Управление экономикой: методы, модели, технологии», Уфа, 2002, 2003, 2004; международная научная конференция «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практи-

ки», Тольятти, 2004; всероссийская научно-практическая конференция «Формирование механизма экономического роста в Российской Федерации и республике Башкортостан в координатах мирового развития», Уфа, 2003; международная научно-техническая конференция «К 70-летию Московского энергетического института», Москва, 2000; научно-практическая конференция «Малое предпринимательство Башкортостана: проблемы и перспективы развития», Уфа, 2000; всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного • социально-экономического развития», Самара, 2004; международная научно-практическая конференция «Теория и практика программного развития регионов», Уфа, 2004; российская научно-практическая конференция «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире», Екатеринбург, 2003; международный конгресс «Закон и общество», Будапешт, 2001; научная конференция «Математическое моделирование», Ульяновск, 2001; научно-практическая конференция «Научно-технический и научно-образовательный комплексы региона: проблемы и перспективы развития», Уфа, 1998; международная научно-практическая конференция «Технология обучения как фактор развития творческого потенциала личности», Красноярск, 1998.

По теме исследования опубликовано 32 работы объемом 28 п.л., в том числе 1 монография, 2 учебных пособия, 29 статей, в том числе по списку ВАК - 5 статей. Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 7 международных и 20 российских конференциях.

Методология исследования и идентификации социально-экономических и институциональных показателей использована в Министерстве экономики РБ при разработке «Концепции социально-экономического развития Республики Башкортостан» и в Министерстве внешнеэкономических связей РБ при разработке методики оценки совокупного национального богатства региона.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 266 наименований. Основное содержание изложено на 328 страницах машинописного текста. Основной текст содержит 87 рисунков, 61 таблицу.

Во Введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, сформулирована цель, задачи, объект и предмет исследования, дана

характеристика степени разработанности проблемы, сформулированы обладающие научной новизной основные положения диссертации, выносимые на защиту.

В первой главе - «Разработка концепции управления экономическим ростом региона» - рассмотрены теоретические взгляды и методологические подходы к управлению экономическим ростом региона, сформулированы цели, задачи, субъекты и объекты изучения. Определены требования к построению систем управления экономическим ростом региона, обеспечивающие устойчивое и непрерывное развитие в длительной перспективе. Дана оценка современных тенденций экономического роста в Республике Башкортостан, регионах Приволжского федерального округа и России в целом.

Во второй главе - «Разработка методологических основ идентификации показателей экономического роста региона» - рассмотрены

вопросы совершенствования структуры показателей оценки ресурсной составляющей экономического роста, введены и уточнены представления о потенциалах региона и разработана интегральная структура потенциалов. Разработаны методы и проведена оценка ресурсных потенциалов региона, результаты которой использованы для типологизации регионов Приволжского федерального округа, что позволило сформировать границы классов.

В третьей главе - «Идентификация социальных показателей экономического роста региона» - разработаны методические принципы и определена структура социальных параметров экономического роста; исследована структура доходов населения региона как основа формирования социальной структуры общества, исследовано влияние стратификации на социальный потенциал потребления; разработана математическая модель, проведено моделирование и изучены тенденции формирования потенциала.

В четвертой главе «Методологические основы идентификации показателей влияния институциональных преобразований на экономический рост»- рассмотрены вопросы формирования системы показателей для оценки институционального потенциала, разработана методика измерения величины институционального потенциала, исследовано влияние институционального потенциала на экономический рост

В пятой главе - «Разработка алгоритмов принятия решений по выбору стратегии экономического роста в регионе» - разработан алгоритм принятия решений в процессе управления экономическим ростом ре-

гиона на основе нового критерия соответствия темпов социальных процессов и экономического роста. Выполнены расчеты по регионам Приволжского Федерального округа; установлены закономерности изменения показателя соответствия социальных и экономических параметров роста и показана необходимость корректировки программы экономического роста в зависимости от его значений; разработаны принципы построения матрицы экономических стратегий как композиции типовых сценариев и разработан алгоритм принятия решений по выбору стратегии экономического роста региона.

В Заключении обобщены основные результаты, сформулированы выводы и рекомендации для теории и практики.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Социально-институциональная концепция управления экономическим ростомрегиона

Регион может рассматриваться как подсистема социально экономического комплекса страны, и одновременно как относительно самостоятельная его часть с законченным циклом воспроизводства, имеющим свою специфику. С воспроизводственной точки зрения отдельный регион не является замкнутой системой. Он тесно связан с другими регионами и функционирует в условиях межрегиональной интеграции и межрегионального обмена. Как таксономическая единица регион характеризуется геоэкономическими, геополитическими, производственно- хозяйственными, культурно- этническими, динамическими характеристиками.

Социально-институциональная концепция управления экономическим ростом региона составляет расширенное и уточненное представление об управлении экономическим ростом региона на основе критерия соответствия социальных и экономических параметров роста, привлечения выявленной взаимосвязи социальных и институциональных параметров, и оценке результатов экономического роста в средне- и долгосрочной перспективе по показателю совокупного национального богатства.

Одной из наиболее важных и сложных проблем управления экономическим ростом региона является объективная оценка текущего состояния экономики, которая выступает основой для принятия решений по регулированию. Основными этапами решения проблемы оценки состояний являются:

а) формирование цели и сущности процесса управления экономическим ростом региона;

б) определение структуры вектора оценки состояний уровня развития региона;

в) построение критерия оценки эффективности системы управления.

Указанные этапы тесно связаны между собой, поскольку, с одной стороны, цель управления однозначно определяет требования к критерию, а с другой - только использование критерия, адекватного поставленной цели, позволяет организовать процесс действенного и практически значимого управления системой. Общее представление об управлении как комплексе стратегических воздействий на объект управления, ориентированных на локализацию возникших отклонений от некоторого желаемого (планового) состояния системы может быть с успехом применено в социально-экономических системах на макроэкономическом уровне.

Новое понимание процессов экономического роста региона отличается от существующих по следующим признакам:

1. экономический рост рассмотрен как управляемый процесс;

2. введено и рассмотрено представление об устойчивости экономического роста в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе; показано, что устойчивым может быть только рост, который поддержан структурными изменениями в социально-экономической системе;

3. предложен новый показатель экономического роста в среднесрочной и долгосрочной перспективе - совокупное национальное богатство; обоснованы причины, по которым ВРП не может быть использован для оценки экономического роста за периоды, превышающие 1-3 года в связи с возможным уменьшением природно-ресурсного потенциала, отсутствием положительной динамики социального и институционального потенциалов на фоне роста ВРП; предложен методологический подход к определению содержания совокупного национального богатства и разработана методика оценки его составляющих;

4. дополнен перечень ресурсов при исследовании динамики и характера экономического роста, в частности, введен социальный потенциал, который включает в свой состав индикатор социального благополучия населения региона, показатель социального капитала, трудовой потенциал и социальный потенциал потребления, являющийся элементом внутреннего

спроса. Исследована взаимозависимость между изменениями элементов социального потенциала и результатами экономического роста;

5. введен показатель институционального потенциала, как накапливаемого ресурса, отражающего степень развитости формальных институтов рынка; исследовано изменение ВРП под воздействием изменения институционального потенциала;

6. предложена структурная схема, определяющая взаимосвязь и взаимодействие между потенциалами; введено представление об интегральной структуре потенциалов, определяющей их совокупное воздействие на экономический рост;

7. введено представление о совокупном национальном богатстве как интегральном показателе, являющемся векторной суммой экономического потенциала, социального капитала, природно-ресурсного и институционального потенциалов. Такое представление национального богатства позволяет учесть инвестиции, формирующие потенциалы во всех сферах жизнедеятельности региона;

8. разрабатываемая социально-институциональная концепция позволяет провести идентификацию социально - экономических и институциональных параметров моделей экономического роста региона как объекта управления.

При определении сущности управления социально-экономическими системами дополнительно учтены следующие особенности:

• взаимосвязи между элементами социально-экономической системы выявляются путем статистического анализа данных. Для анализа данных по одному региону привлекается информация об аналогичных процессах в других регионах;

• необходимость создания комплекса инструментов косвенного долгосрочного и краткосрочного воздействия на все элементы управляемой подсистемы для целенаправленного формирования условий и среды их функционирования.

В разработанной методологии идентификации и построения системы управления экономическим ростом региона учтены также следующие обстоятельства:

1. ограничение состава показателей, формирующих информационную базу управления, наиболее общими характеристиками как финансового, так и социального, экономического состояния региона, численное значение ко-

торых в большей степени зависит от действия региональной системы и отражает ее наиболее содержательные аспекты;

2. управление строится как процесс формирования комплекса условий функционирования элементов системы, что определяет применение мер, главным образом, косвенного, экономического характера при минимально необходимом уровне прямых административных воздействий;

3. в системе управления учитывается единство и целостность правового и экономического пространства федерации и реальное положение в нем региона;

4. вся работа по регулированию системы экономического роста региона ориентирована на его общее социальное и экономическое развитие, максимальное обеспечение приоритетов производственно-хозяйственной деятельности перед финансовой, что отражает первичность производства регионального продукта перед его распределением и перераспределением.

В целом, управление экономическим ростом в региональной социально-экономической системе определяется как осуществляемый государственными органами комплексный процесс определения состава макропоказателей и количественных характеристик состояния, контроля за их достижением в ходе функционирования системы, а также разработки и внедрения мер стратегического, тактического и оперативного характера, направленных на обеспечение структурного, а также функционального развития с учетом общегосударственных нормативно-законодательных ограничений и задач с целью достижения максимального уровня социально-экономического развития региона.

В основу процесса управления положен критерий соответствия темпов экономического роста и социального развития региона. Оценка проводится по показателю Рсоот' Содержание и методика расчета этого показателя позволяют количественно определить, с одной стороны, степень достижения социальной цели экономического развития, а с другой, оценивать изменение экономического положения региона и его конкурентоспособности как субъекта глобальной экономики.

Значения Рсоот рассчитываются по формуле:

За (1)

где: За - темп изменения индекса социального благополучия; за - темп изменения совокупного национального богатства региона. Интервал изме-

Я -Рсоот ~ СЛ

нений показателя определен по результатам экспериментальных

расчетов и кластерного анализа:

Значения Рсоот Необходимость управляющих воздействий

Рсоот^З Программа экономического роста не требует корректировок

0Л<А™«<0,5 Программа экономического роста требует частичной корректировки в части повышения эффективности использования потенциалов

Рсоот^Л Программа экономического роста требует полного пересмотра

Введение показателя позволяет ввести управление экономи-

ческим ростом региона по отклонениям в темпах социальных и институциональных преобразований.

2. Методологические основы идентификации показателей и интегральная структура потенциалов, региональной социально-экономической системы обеспечивающих экономический рост

Введение представлений о потенциалах региона и их последующая идентификация позволяют сформулировать требования к показателям, используемым в системе экономического роста. Потенциалы, в нашем представлении, это динамические показатели, характеризующие ресурсные возможности развития региона. В рассматриваемом контексте, каждый потенциал - это параметр в системе управления экономическим ростом региона. Поэтому методическая база его оценки должна предусматривать:

1. обеспечение информационной доступности для всех уровней управления, участвующих в разработке экономической политики, ориентированной на экономическое развитие и рост;

2. формирование баланса между внешними статистическими данными и внутрирегиональными характеристиками процессов роста;

3. создание основы для сочетания объективных и легко поддающихся количественному учету результатов и субъективных в некоторой степени параметров будущего роста (например, таких как индекс потребительских ожиданий);

4. формирование источника информации о стратегии, ориентированной на экономический рост в целом и отражать ее изменения;

5. создание основы для реализации методики проверки гипотез, на которых строится стратегия экономического роста.

Интегральная структура потенциалов которая описывает формирование результатов в процессе производства, потребления и распределения ресурсов, приведена на Рис. 1.

Рис. 1. Интегральная структура потенциалов региона

Все потенциалы структурированы по признакам и характеристикам. Каждый из потенциалов определяет воздействие на динамику экономического роста и в этом смысле рассматривается как фактор экономического роста. Потенциал - категория, наполненная конкретным функциональным содержанием, для выявления которого применен проблемно-аналитический подход. Первый, наиболее крупный уровень представления потенциалов, является ресурсным. Второй уровень определяется как ас-пектный, он более детальный и представляется различными аспектами использования выделенных ресурсов. Дальнейшая декомпозиция системы производится в направлении разложения каждого потенциала на множест-

во регулирующих воздействий. Интегральная структура потенциалов использована также для типологизации регионов.

Типологизация на основе кластерного анализа, проведенная на примере регионов Приволжского федерального округа, позволила установить диапазоны изменения значений потенциалов в каждом кластере и определить связи с параметрами экономического роста.

3. Структура и оценка социального потенциала экономического роста

Установлено, что социальные показатели не только дополняют экономические параметры роста, но и в значительной степени определяют его характер и темпы. В структуру социального потенциала включены: индекс социального благополучия населения региона, как обобщенная характеристика результатов социального развития региона, социальный капитал как накапливаемый ресурс региона и составляющая совокупного национального богатства региона, социальный потенциал потребления как элемент внутреннего спроса, и трудовой потенциал, как элемент воспроизводственного процесса.

Респ^лика Башкортостан

Нижегородская область [-•-1998 -^1999 -Ж-2000 -Ж-2ГЮ1 —«—2002 (р^

Рис. 2. Изменение значений индекса социачьного благополучия по регионам ПФО в

1999- 2002 гг.

Исследование закономерностей изменения показателя индекс социального благополучия населения региона (Рис. 2) и его взаимосвязи с показателем экономического потенциала по регионам Приволжского Феде-

рального округа позволило предложить новый критерий для построения систем управления экономическим ростом региона, представленный в виде показателя оценки соответствия темпов социального развития и экономического роста.

Второй элемент социального потенциала - социальный потенциал потребления, или стоимостное выражение способности населения к потреблению и сбережению. Оценка социального потенциала потребления проводится на базе совокупности показателей: структуры и величины доходов населения; социальной структуры населения; структуры и величины расходов по группам населения и группам товаров и услуг.

По результатам расчетов и изучения динамики и структуры социального потенциала потребления РБ и регионов ПФО при изменении показателей дифференциации доходов, среднедушевых доходов, потребительского поведения в социальной группе разработана математическая модель влияния структуры расходов потребления на емкость потребительского рынка и, как результат, на финансовый потенциал региона (2) - (7).

у2 =ЕХ,Ух Х=(хи...,хп)

(2)

^1,1 £2,1 Е = ' е1,ге1,г-еп,1

(3)

Е1,т £1,т "■£»,«

И

|«1

(4)

а1 =*?>Ч =-у—<1врпп1 = Г^ВРПЩ

«ВРП

б

= (6) ¡=1

Vj = iei,jdi, (7)

где, ^ - вектор социального потенциала потребления, Е . матрица структуры расходов по группам населения); X - вектор суммарных доходов ой группы населения; сумма средств (расходы) 'т ой группы населения на приобретения в - ом сегменте рынка; - сумма доходов

Л, 1.*? I

населения региона за год; доходы в группе -средний доход в -ой

группе; - численность - ой группы; - доля доходов - ой группы в ВРП; - суммарный объем потребительского рынка региона; емкость

рынка товаров или услуг; - номер сегмента потребительского рынка;

» *

Разработанная математическая модель позволяет проводить анализ тенденций экономического развития, изучать характер социально-экономических процессов с учетом специфики поведения социальных групп населения, а также оценивать размер спроса по группам товаров и услуг не только в зависимости от уровня платежеспособного спроса, но и структуры потребления по группам населения. Результаты исследования динамики социального потенциала потребления позволяют оценивать объем денежных средств, находящихся в распоряжении населения, перемещаемых посредством потребительского рынка, в том числе объем денежных средств, остающихся в регионе и уходящих за пределы региона. Графическая схема прогнозных расчетов, увязывающая изменение значений финансового потенциала и социального потенциала потребления представлена на рис. 3.

Изменение значений социального потенциала потребления в предлагаемой схеме взаимосвязано с изменением финансового потенциала региона. Элементы матрицы социального потенциала потребления определяют структуру расходов по товарам ] - го вида внутри i- ой группы населения.

Моделирование социального потенциала потребления на примере РБ позволило сделать вывод, что изменение коэффициента увеличения дохо-

дов первой группы с 1,0 до 4,0 увеличивает объем обязательных платежей на 15 %, при этом коэффициент дифференциации доходов снижается в 4 раза, в том числе за счет доходов от предпринимательской деятельности в 2,5 раза, а доходов от собственности - в 2,0 раза.

Рис. 3. Графическая схема регулирования социального потенциала потребления.

Предлагаемый подход допускает разработку оценки социального потенциала потребления по временным (временная развертка) и территориальным (территориальная развертка) параметрам, а приоритетность социального аспекта сохраняется и усиливается по мере декомпозиции системы.

4. Методологические основы, метод и модели оценки показателя «институциональный потенциал»

Предложен показатель для количественной меры величины и динамики институциональных преобразований, определяемый как институциональный потенциал. Институциональный потенциал - это макроэкономическая величина, характеризующая затраты общества на формирование и развитие институциональных структур в реформируемой социально-экономической системе региона, затраты на функционирование традиционных институтов и затраты на адаптацию населения к вновь вводимым институтам. Установлены связи между объемом и скоростью институцио-

нальных преобразований и экономическим ростом, сформулирована концепция такой связи, исследованы взаимосвязи, разработаны модели и методы оценки.

Представление об институциональных процессах как технологии поведения людей в процессе хозяйственной деятельности позволяет рассмотреть длительность и затраты на осуществление данной технологии, ее модернизацию, а также инвестиции, необходимые для перехода с одного технологического уровня на другой. Наиболее важными среди них являются представления о трансакционных издержках, которые использованы для оценки составляющих институционального потенциала. Любая смена институтов, являясь инновационным процессом, требует, как правило, значительных инвестиций. Кроме того, инвестиции и время требуются для адаптации населения региона к новым рыночным институтам.

Категория «трансакции» охватывает как материальные, так и контрактные аспекты обмена. Она понимается предельно широко в соответствии с неоинституциональной теорией и используется для обозначения всех типов обмена: товарами, различными видами деятельности, юридическими обязательствами, так как совершение сделок может требовать значительных затрат и сопровождаться серьезными потерями.

В структуре институционального потенциала выделены три составляющие, которые соответствуют основным видам трансакционных издержек и определяют издержки осуществления сделок или обмена: стоимость обмениваемых прав; стоимость заключения контракта; а также стоимость защиты прав (Рис. 4). При формировании структуры институционального потенциала принято во внимание, что - это накапливаемый ресурс, и, следовательно, он создается за счет инвестиций, поэтому всегда содержит в себе две составляющие: накопленную на момент времени и из-

меняемую за период времени . Предложенная для расчета и ана-

лиза модель институционального потенциала имеет вид (8)-(10):

(8) (9)

Ф'ип, =фип,*(1 + Ъ)

Институциональный потенциал представлен также как сумма ресурсов, затраченных на создание и поддержание институтов с учетом коэффициента адаптивной эффективности:

трансакционных составляющих институционального потенциала в t -ом году; Щ -коэффициент адаптивной эффективности в / - ом году. Схема формирования институционального потенциала приведена на Рис. 4.

Рис. 4. Структура институционального потенциала Динамика институционального потенциала зависит от изменений в настроениях людей, в том как они воспринимают текущие обстоятельства, а также свои перспективы на будущее, поэтому институциональный потенциал характеризует также необходимые затраты на адаптацию населения к новым институтам, т.е. создания привычки у населения и организаций к новым правилам экономической и социальной жизни. Повышенные

расходы необходимо включать в систему оценок и учитывать в составе институционального потенциала. Введение формальных институтов не гарантирует эффективности экономики, так как есть адаптивная эффективность населения, в терминах Д. Норта. Он указывает на то, что изменение -это процесс во времени, не являющийся мгновенным, и все институциональные предписания отражают наш прошлый опыт. Эта особенность институтов учтена в зависимостях (9), (10).

Предложена модель, которая описывает динамику адаптивной эффективности. Коэффициент адаптивной эффективности определяется в два этапа: начальное значение Щ оценивается через коэффициент Аткинсона; текущее значение в результате снижения трансакционных издержек определяется по так называемым «кривым освоения», которые описываются уравнением вида (10). Показатель степени Ь определяет скорость снижения трансакционных затрат, или, что тоже самое, скорость повышения адаптивной эффективности к вводимому институту.

Институты различаются по сложности приспособления к ним: к относительно простым отнесены институт оценки (населению достаточно понять назначение этого института и обращаться к специалистам, чтобы получить заключение о ценностных характеристиках обмениваемых прав); к сложным - институты, затрагивающие основы функционирования общества, определяющие правила взаимоотношений между субъектами, в которых население является активным субъектом (институт приватизации, выборов и т.п.), Наибольшая скорость снижения трансакционных затрат наблюдается в первые три-четыре года для простых институтов, в последующие годы кривые становятся более пологими и скорость адаптации замедляется, а требуемые затраты уменьшаются. Скорость снижения тран-сакционных затрат зависит от величины инвестиционной составляющей институционального потенциала и ее можно увеличить, если предварительно затратить средства на обучение, разъяснения, создание организационных структур, ориентированных не только на внедрение институтов, но и адаптацию населения к ним. Особенно значимым для этих процессов является преодоление ассиметричности информации. Графически динамика коэффициента адаптации показана на Рис. 5.

Проведены расчеты институционального потенциала для регионов ПФО, описана динамика, исследована связь с результатами экономического роста. Общая величина значений институционального потенциала по

регионам различается в 10,1 раза в 1999г., 12, 6 раз - в 2000 г. и в 9,3 раза-в 2001 г. При этом тенденция к росту расходов характерна для всех регионов: за три года они увеличились от 1,4 до 3,6 раза (Республика Башкортостан -1,86, Оренбургская область - 3,6, Пензенская область - 1,4).

Рис. 5. Динамика коэффициента адаптивной эффективности в зависимости от сложности института

Неоднородный состав внедряемых институтов в сложившиеся экономические, социальные, политические и иные институты общества, а также различная степень их освоения и приятия, приводит к отличающимся по величине и динамике результатам экономического роста и уровня жизни в регионах при прочих равных условиях.

5. Методологические положения, метод и модели оценки обобщенного показателя экономического роста - совокупного национального богатства

Наиболее сложной проблемой для управления является обеспечение устойчивого экономического роста в длительной перспективе.

Если краткосрочный экономический рост может быть обеспечен за счет обновления технической базы производства, повышения его технического уровня, то экономический рост на длительных периодах (более 10 лет) является результатом, в первую очередь, создания и развития главной производительной силы общества - человека и, соответственно, увеличения социального капитала, а также объемом и глубиной преобразований общества, которые оценивает институциональный потенциал. Рассматривая экономический рост в длительной перспективе, следует иметь в виду также расходование невозобновляемых ресурсов - полезных ископаемых, земли и воды.

Принятые оценки динамики и результатов экономического роста по объему ВРП применяются для характеристики краткосрочных результатов экономического роста. В средне- и долгосрочной перспективе конечный результат экономического роста предложено измерять величиной совокупного национального богатства региона, так как этот макроэкономический показатель отражает интегральные результаты изменений.

Рис. 6. Схема формирования совокупного национального богатства

Совокупное национальное богатство - это ключевая категория при оценке долгосрочного, стратегического потенциала региона, а также внутренних резервов развития экономики региона. В самом общем смысле, совокупное национальное богатство (СНБ) - итог многолетних циклов воспроизводства, или совокупность накопляемого социальногр, институциио-нального, природного и воспроизводимого капитала. Показатель СНБ (Й) отражает интегральный результат взаимодействия четырех составляющих: экономического потенциала , природно-ресурсного потенциала социального капитала , институционального потенциала

Разработана схема формирования совокупного национального богатства, показанная на Рис. 6. СНБ и ВРП могут иметь разный характер изменения. В частности, на Рис. 6а) показан вариант, когда ВРП увеличивается, а СНБ уменьшается, так как уменьшаются Фск И Фдр, а Фцц остается неизменным.

Векторное представление национального богатства позволяет перейти к управлению на базе модели экономического роста региона.

6. Алгоритм принятиярешений для процедуры выбора стратегии экономического роста в регионе

В соответствии с социально-институциональной концепцией и моделью управления экономическим ростом региона в основу алгоритма принятия решений при выборе и уточнении программы экономического роста положен критерий оценки по показателю соответствия Рсвот между темпами изменения индикатора социального благополучия и экономического роста. Величина /}еовт определяется в соответствии с формулой (1). Обобщенная структурная схема системы управления показана на рис 7. Вектор управляющих воздействий - это вектор финансового потен-

циала. - требуемая (желательная) величина совокупного национального

богатства; - отклонения фактической величины совокупного национального богатства от требуемой.

Рис. 7. Обобщенная структурная схема системы управления экономическим ростом региона Анализ значений показателя соответствия Дим,, проведенный для регионов ПФО за период 1998 -2002 гг. позволил установить характер и диапазоны его изменения, выявил необходимость внесения корректировок в программы экономического роста. Результаты расчетов приведены в Таблица 1. В соответствии с выявленными диапазонами значений Р^дщ установлено, что в каждом регионе на протяжении рассматриваемого периода была и остается необходимость корректировки программ экономического роста. Корректировку программ предложено проводить в соответствии с типовыми сценариями, которые составлены в виде матрицы экономических стратегий.

Таблица 1

Значения показателя Д00,,,для регионов Приволжского Феде-

рального округа

№ Регион Значения Д«,«

1997 1998 1999 2000 2001 2002

1 Республика Башкортостан 0,503 -9,070 0,009 -0,038 -0,025 0,040

2 Республика Марий Эл 0,640 2,703 0,013 -0,195 0,003 0,355

3 Республика Мордовия 1,138 2,946 -0,010 -0,011 -0,281 1,099

4 Республика Татарстан 0,496 0,575 0,023 -0,018 -0,145 -0,064

5 Республика Удмуртия 1,381 12,534 0,003 0,003 0,004 0,000

6 Чувашская республика 1,868 1,458 -0,005 -0,065 0,024 0,255

7 Кировская область 0,234 -0,462 0,014 -0,041 0,000 0,099

8 Нижегородская область 0,459 8,016 0,022 -0,110 0,044 0,292

9 Оренбургская область 0,713 -3,277 -0,004 -0,006 -0,036 -0,088

10 Пензенская область 0,047 -0,179 0,000 -0,024 0,035 0,090

11 Пермская область -0,093 0,017 0,000 -0,054 0,022 0,472

12 Самарская область 0,231 13,066 0,002 -0,097 0,026 0,201

13 Саратовская область 0,639 -4,353 0,000 -0,050 0,028 0,187

14 Ульяновская область 0,581 9,465 -0,005 -0,143 -0,020 0,232

В зависимости от значений управляемых переменных выбирается

направление стратегии экономического роста, содержательное значение которой формируется в соответствии с конкретными значениями потенциалов в составе вектора состояний. Фрагмент функциональной модели в стандартах 8АОТ (модель ЮЕЕО) приведен на Рис. 8.

Корректировка предполагает диагностику значений всех потенциалов на соответствие рациональным диапазонам, выявленным в результате типологизации и принятие решений по его результатам.

Изменяя величину каждого из потенциалов, в конечном счете, влияем на результаты экономического роста. Это внешне простая, но достаточно содержательная схема управления динамикой экономического роста. Ее

целесообразно использовать также для создания предпосылок ожидаемого экономического роста.

Рис. 8. Фрагментматрицы экономической стратегии по сочетанию «финансовый/институциональный» потенциалы

Результаты модельных исследований показывают, что социальный и институциональный потенциалы являются функциями показателей, которые могут быть измерены и учитывают новые и существенные обстоятельства экономического роста.

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ.

В диссертационной работе поставлена и решена актуальная, имеющая важное народно - хозяйственное и научно - практическое значение проблема разработки методологических основ управления экономическим ростом региона на основе идентификации социально-экономических и институциональных показателей.

При решении поставленной проблемы получены следующие научные и практические результаты и сделаны выводы:

1. Анализ стратегических целей и результатов экономического роста по субъектам Приволжского Федерального округа на протяжении последнего пятилетия в сочетании с необходимостью решения социальных проблем в условиях продолжающегося реформирования социально-экономических систем регионов показали, что требуется применение современных, научно-обоснованных методов управления.

2. Типологизация выявила степень неравноценности регионов Приволжского Федерального округа по имеющимся природно-ресурсным, экономическим и социальным ресурсам, а также темпам и глубине происходящих институциональных преобразований, следствием чего являются разные результаты по эффективности использования ресурсов и темпам экономического роста.

3. Результаты исследования взаимосвязей темпов экономического роста и изменения ресурсных параметров регионов Приволжского Федерального округа, выявили их тесную взаимосвязь и позволили сделать .заключение об управляемости процессов экономического роста.

4. Сформулирована социально-институциональная концепция управления, которая включает новый критерий оценки взаимосвязи темпов социального развития и экономического роста региона, использует интегральную структуру ресурсных потенциалов, методы сценарного управления и алгоритм принятия решений по выбору выбора стратегии экономического роста в регионе.

5. Исследованный объект - социально-экономическая система региона в процессе экономического роста, характеризуется совокупностью свойств, определяемых структурой экономических, социальных и институциональных показателей, которые являются элементами интегральной структуры потенциалов. Разработка интегральной структуры потенциалов обеспечивает сопоставимость при установлении диапазонов изменения показателей, идентификацию источников информации и параметров самой информации, предполагает установление взаимосвязей между показателями, определяющими и интегрирующими внутренние свойства социально-экономической системы региона: экономическими, социальными и институциональными, и использование их для управления экономическим ростом. Рассмотрение известных величин (объем промышленного производства, стоимость основных фондов, объем оборота розничной торговли, внешнеэкономической деятельности и некоторые других) в терминах потенциалов позволило уточнить модели и методы расчета и включить их в интегральную структуру потенциалов региона.

6. Установлено, что показатели, определяющие уровень социального развития в регионе не только являются результатом экономического роста, но и сами могут влиять на его величину и динамику. Обобщенной социальной характеристикой является вектор социального потенциала, вклю-

чающий показатели: индекс социального благополучия населения региона, социальный капитал, трудовой потенциал и социальный потенциал потребления. Исследования по модели социального потенциала потребления, факторами которой являются расходы населения региона по группам товаров и услуг, социальная структура населения, потребительское поведение внутри каждой социальной группы, показали тесную связь с финансовым потенциалом региона и, соответственно, эффективностью управления экономическим ростом региона.

7.. Предложен показатель институционального потенциала, которой является количественной мерой объема и динамики затрат, направленных на создание и поддержание институциональных структур, формирующих рыночную среду в социально-экономической системе. Установлены взаимосвязи институционального потенциала с параметрами экономического роста в регионах Приволжского Федерального округа, выявлен их характер и тенденции.

8. Показатель, измеряющий интегральные результаты экономического роста определен как совокупное национальное богатство региона. Исследованы свойства данного показателя. Совокупное национальное богатство региона - это произведение векторов, формирующих его потенциалов. Показано, что в первом приближении он может рассчитываться как сумма скалярных величин. Показано также, что использование показателя совокупное национальное богатство вместо показателя ВРП необходимо при решении задач управления экономическим ростом в средне- и долгосрочной перспективе

9. Введено представление о матрице экономических стратегий как композиции типовых сценариев и элементе компенсационного механизма, предложена ее структура, разработана функциональная схема с использованием методов проектирования в стандартах SADT (модели IDEF0). Матрица экономических стратегий включена в алгоритм принятия решений для процедуры выбора стратегии экономического роста в регионе, который использует также интегральную структуру потенциалов региона, методы ситуационного управления, что создает условия для своевременной корректировки программ по возможным отклонениям.

10. Установлено, что применение разработанной социально-институциональной концепции управления, структуры показателей региональной социально-экономической системы в процессе экономического

роста, методических материалов, моделей и алгоритмов принятия решений способствуют эффективному управлению экономическим ростом в регионе на основе использования собственных ресурсов.

4. СПИСОК ОСНОВНЫХ ТРУДОВ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Фатхуллина Л.З. Малый бизнес: протекционизм и приоритеты // Малое предпринимательство Башкортостана: проблемы и перспективы развития: Сборник трудов конференции. - Уфа: УТИС, 2000. - С. 21-24.

2. Фатхуллина Л.З. Социальные инвестиции для решения проблем адаптации и трудоустройства выпускников вузов // Актуальные проблемы трудоустройства и адаптации к рынку труда выпускников учреждений профессионального образования: Сборник трудов конференции.- Уфа: УГАТУ, 2001.- С. 71-75.

3. Фатхуллина Л.З. Социальные инвестиции для решения проблем адаптации и трудоустройства выпускников вузов // Актуальные проблемы трудоустройства и адаптации к рынку труда выпускников учреждений профессионального образования: Сборник трудов конференции. - Уфа: УГАТУ, 2001.-С. 71-75.

4. Фатхуллина Л.З. Некоторые аспекты подготовки специалистов в области реализации инвестиционных программ // Актуальные проблемы трудоустройства и адаптации к рынку труда выпускников учреждений профессионального образования: Сборник трудов конференции. - Уфа: УГАТУ, 2001.-С. 24-27.

5. Фатхуллина Л.З. Эффективность институционализации в современной России // Математическое моделирование: Сборник трудов конференции -Ульяновск: УГУ, 2001. - С. 145-147.

6. Фатхуллина Л.З., Мустаев И.З. Социальные перспективы в период трансформации (на англ. яз.) // Закон в действии: Сборник выступлений на международной конференции - Будапешт: ЦЕУ, 2001. - Р.7. (авторские методы и модели).

7. Фатхуллина Л.З., Мустаев И.З. Малый бизнес: эффективные системы управления // Управление в сложных системах / под ред. Куликова Г.Г./ -Уфа, 2002. - С. 267-275 (авторские методы и модели).

8. Фатхуллина Л.З Финансовые аспекты экономического роста: контент-анализ экономической прессы // Управление экономикой: методы, модели, технологии: Сборник трудов конференции. - Уфа: УГАТУ, 2003. - С.83-85.

9. Фатхуллина Л.З Некоторые вопросы по разработке принятия информационных и управленческих решений для инновационного бизнеса // Управление экономикой: методы, модели, технологии: Сборник трудов

10. Фатхуллина Л.З Методологические проблемы измерения социальных параметров роста в региональной экономике // Управление экономикой: методы, модели, технологии: Сборник трудов конференции. - Уфа: УГАТУ, 2003.-С. 41-50.

11. Фатхуллина Л.З Исследование возможностей метода контент - анализа при изучении экономических дисциплин // Технология и организация обучения: Сборник трудов.- Уфа: УГАТУ, 2003. - С. 97-100.

12. Фатхуллина Л 3, Демченко А В. Структурный анализ научной периодики по проблемам экономического роста // Торговля, бизнес, предпринимательство в условиях рыночной экономики: Сборник трудов конференции. - Уфа: УГИЭТ, 2003. - С. 34-36 (авторские методы и модели).

13. Фатхуллина Л.З Системное описание потребительского рынка: Сборник трудов конференции. - Казань: КТУ, 2004. - С. 51-54.

14. Фатхуллина Л.З Идентификация макроэкономических параметров социально-экономической системы региона // Воспроизводственный потенциал региона: Сборник трудов конференции. - Уфа: РиоБашГУ, 2004. -т. 1. - С. 264-271.

15. Фатхуллина Л.З. Оценка емкости и влияния потребительского рынка на формирование финансовых возможностей региона // Формирование механизма экономического роста в Российской Федерации и республике Башкортостан в координатах мировою развития: Сборниктрудов конференции. - Уфа: УГИС, 2004. -Ч.2-С.83-87.

16. Фатхуллина Л.З Башкортостан в координатах мирового развития // Формирование механизма экономического роста в Российской Федерации и республике Башкортостан в координатах мирового развития: Сборник трудов конференции. - Уфа: УГИС, 2004. - чЛ. - С. 47-55.

17. Фатхулдина Л.З. Идентификация ресурсных параметров в системе управления экономическим ростом региона // Управление экономикой: методы, модели, технологии: Сборник трудов конференции. - Уфа: УГАТУ, 2004.- С. 246-253.

18. Фатхуллина Л.З. Модель усвоения базы знаний при изучении темы «Порядок составления и представления финансовой отчетности и анализ финансового состояния предприятия» // Технология и организация обучения: Сборник трудов - Уфа: УГАТУ, 2004. - С. 92-97.

19. Фатхуллина Л.З, Мустаев И.З. Типологизация регионов Приволжского федерального округа по ресурсным параметрам // Актуальные проблемы современного социально-экономического развития: Сборник трудов конференции - Самара: СамГТУ, 2004. - С. 73-78 (авторские методы и модели).

21. Фатхуллина Л.З., Янгуров Д.Р. Кластерный анализ инфраструктурного потенциала // Информационный менеджмент: наука, практика, обучение: Сборник трудов конференции. - Самара: СамГТУ 2004. - С. 258-260.

22. Фатхуллина Л.З Социальные индикаторы развития регионов // Теория и практика программного развития регионов: Сборник трудов конференции. - Уфа: Гилем, 2004. - С. 87-92.

23. Фатхуллина Л.З. Бюджетная система. Госбюджет // Экономика. (Макроэкономика): Учебное пособие. - Уфа: УГАТУ, 2004. - С. 153-169.

24. Фатхуллина Л.З., Мустаев И.З. Экономический рост: социальные и институциональные параметры. Монография. - Уфа: УГАТУ, 2004. - 154с. (авторские - методология, методы и модели).

25. Фатхуллина Л.З., Мустаев И.З. Оценка потенциалов социально-экономической системы региона как основы управления экономическим развитием: Учебное пособие. - Уфа: УГАТУ, 2004. - 109 с. (авторские методы и модели).

26. Фатхуллина Л.З., Исмагилова Л.А. Оценка ресурсных возможностей региона при построении системы управления экономическим ростом // Экономические стратегии. - Москва, 2004. - № 7. - С. 3-4.

27. Фатхуллина Л.З. Методология построения социально-экономической модели региона как объекта управления // Вестник УГАТУ. - Уфа, 2004. -т.5.-№2(10).-С. 38-46.

28. Фатхуллина Л.З. Идентификация параметров конкурентоспособности для построения систем управления экономическим ростом региона // Экономика и производство. - Москва, 2004. - № 4. - С. 17-22.

29. Фатхуллина Л.З., Мустаев И.З. Методология построения системы управления социально-экономическими процессами в регионе // Вестник УГАТУ.-Уфа, 2004,.-т. 5.-№2(10) - С.30-37.(авторские методы имодели)

30. Фатхуллина Л.З. Оценка национального богатства региона - новые подходы // Экономика и производство. - 2004. - №10 (электронная публикация).

Фатхуллина Ляля Закиевна

УПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИМ РОСТОМ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ИДЕНТИФИКАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Подписано в печать 19.11.2004г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать плоская. Гарнитура Times New Roman. Усл.печ.л. 1,0. Усл.кр.-отг. 1,0. Уч.-издл. 0,9. Тираж 100 экз. Заказ № 662.

Уфимский государственный авиационный технический университет Центр оперативной полиграфии 450000, Уфа-центр, ул. К. Маркса, 12

125041