автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Формирование механизма управления социально-экономическими процессами в крупном регионе

кандидата экономических наук
Тимашов, Виктор Анатольевич
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Формирование механизма управления социально-экономическими процессами в крупном регионе»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Тимашов, Виктор Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КРУПНЫЙ РЕГИОН (СУБЪЕКТ ФЕДЕРАЦИИ)

КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ.

1.1. Регион как сложная социально-экономическая система.

1.2. Теоретические модели региональной экономики

1.3. Российские особенности переходного периода и их влияние на региональную экономику.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ

ЭКОНОМИКИ КРУПНОГО РЕГИОНА

2.1. Челябинская область как крупная региональная социально-экономическая система и вопросы методики определения показателей, характеризующих развитие региона.

2.2. Анализ развития экономики региона в переходный период

2.3. Роль естественных монополий в экономике региона и проблемы развития топливно-энергетического комплекса.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ

ПРОЦЕССАМИ В РЕГИОНЕ

3.1. Управление развитием предпринимательской среды.

3.2. Виды воздействия региональной администрации на экономическое развитие региона.

3.3. Методы оптимизации налоговых платежей в областной бюджет, осуществляемых в неденежной форме.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Тимашов, Виктор Анатольевич

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших черт российской экономики является перенос центра тяжести в принятии управленческих решений на региональный уровень. Переход от централизованной административно-командной к рыночной экономике сопровождается неизбежной глубокой трансформацией системы управления. Если радикально изменившиеся условия хозяйствования поставили перед предприятиями задачу адаптации, то не менее важные задачи стоят перед региональными органами управления: обеспечить развитие регионов в условиях, как принципиального изменения вертикали власти, так и в результате существенного сокращения реальных рабочих мест, сокращения или хронического запаздывания федеральных трансфертов. Для исправления такого положения необходимо формирование нормальной предпринимательской среды, что невозможно без значительного повышения эффективности управления, как на государственном уровне, так и на уровне региональных администраций.

В этой связи исследование механизмов управления социально-экономическими процессами в крупном регионе должно позволить выбрать те методы управления, которые бы позволили многократно повысить эффективность не только регионального, но и федерального управления экономикой. При этом под крупным регионом как субъектом управления понимается субъект Федерации, который в состоянии обеспечить как сокращение административного лага', так и воздействие на выработку общефедеральных условий хозяйствования. Кроме того, эти региональные власти в настоящее время способны как ускорить прогрессивное развитие регионов в результате позитивных решений центрального правительства, так и существенно замедлить этот процесс.

Это тем более актуально, что процесс дифференциации регионов по уровню экономического развития не только сокращается после перехода к рыночным отношениям в России, но и возрастает: экономическое положение многих регионов можно расценивать как показатели их депрессивности.

Особенности экономического развития могут существенно повлиять на эффективность регионального управления. Поэтому исследование особенностей российского переходного периода должно позволить выбрать те направления совершенствования регионального управления, которые наиболее значимы для развития региона.

В настоящее время огромная часть производственных фондов не используется, они стареют и морально, и физически. Причина этого -резкое сокращение масштабов инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики, что особенно болезненно для Челябинской области, для которой промышленность является базовой отраслью. Недоинвестирование - фактор, постоянно порождающий угрозу дальнейшего спада производства.

Выбор приемов, форм и методов воздействия на социально

1 Промежуток времени между тем моментом, когда власти определяют, что действия необходимы, и тем моментом, когда эти действия осуществляются. Протяженность этого времени зависит от эффективности властей и от того, на что они полагаются: на быстрое реагирование или на редкие, но более радикальные изменения. экономическое развитие крупных регионов в России связан не только с бюджетными ограничениями, но и с особенностями экономики: со "стартовыми" условиями и их трансформацией в ходе рыночных преобразований.

Вопросы регионального управления, разработка региональных теорий и моделей экономического развития рассмотрены в трудах таких зарубежных специалистов, как Дж. М. Кейнс, М. Фридмен, П. Самуэльсон, И.Г. фон Тюнен, А. Леш, В. Исарез, Г. Мюрдаль, К. Эрроу, К. Тибу, У. Шарп, С. Фишер, В. Эстерли и многих других. Многие отечественные ученые и специалисты, среди которых Абалкин JI., Аганбегян А., Бадалов JL, Бильчак В., Бунич П., Гапоненко А., Глазьев С., Захаров В., Илларионов А., Киперман Г., Львов Д., Петраков М, Полянский В., Чаленко В., Шеремет В. и другие исследовали ряд методологических и организационных аспектов проблемы и тем самым внесли серьезный научный вклад в решение ряда вопросов по исследуемой проблеме. Однако в определенной мере на то, что многие выводы и рекомендации специалистов не внедрены в практику, повлияло то, что большинство зарубежных моделей регионального развития не применимы в российских условиях в связи со спецификой развития, а отечественных разработок, позволяющих ликвидировать этот теоретический «пробел», крайне мало.

Региональное управление в российских условиях не рассматривалась как достаточно самостоятельная проблема, специфика которой требует и специфических методов решения. Безусловно, региональное управление во многом является производным от общей экономической политики государства. Однако осознание роли всех участников управления социально-экономическими процессами в регионе, в том числе и государства, опосредованно принимающего участие в управлении развитием экономики регионов, но обеспечивающего условия для эффективного управления, позволяет подойти не только к выбору методов управления, но и к формированию эффективных региональных механизмов управления.

Не менее важная задача - повысить эффективность налоговой системы, без чего трудно надеяться на активизацию инвестиционных процессов в регионах, преодолеть влияние процесса бартеризации.

При этом эффективные управленческие действия могут быть предприняты в рамках тех ограничений, которые сложились в реальных текущих условиях.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка основ формирования механизмов управления социально-экономическими процессами в крупном регионе в условиях переходной экономики России.

В соответствии с этой целью должны быть поставлены и реализованы следующие научные задачи: рассмотрение регионов как объектов управления и обоснование наиболее предпочтительного управленческого звена народнохозяйственного комплекса с точки зрения наибольшего управленческого потенциала; оценка зарубежных экономических теорий и моделей развития регионов с точки зрения их применимости в российских условиях; проведение анализа влияния особенностей развития российской экономики на формирование региональных механизмов управления с точки зрения влияния этих особенностей на базовые отрасли региона; рассмотрение особенностей состояния и перспектив развития Челябинской области в целях выбора наиболее существенных «объектов» регионального управления, определяющих состояние экономики региона; обоснование выбора видов воздействия региональной администрации на социально-экономические процессы, обеспечивающих регулирование процессов экономическое развития региона; обоснование методов, оптимизирующих налоговые поступления в условиях преобладания неденежных форм при расчетах между товаропроизводителями и с бюджетом.

Объектом исследования является механизм управления социально-экономическими процессами в крупном российском регионе.

Предмет исследования - совокупность экономических, социальных и организационных отношений, возникающих в процессе развития крупного региона и регулирования социально-экономических процессов в Челябинской области.

Теоретико-методологическую базу исследования составляет системный подход к изучению связей, условий, явлений, факторов и процессов в сложных социально-экономических системах в их диалектическом единстве, основные положения теории рыночной экономики, теоретические основы управления региональным развитием.

В качестве основных инструментов исследования были выбраны методы системно-структурного, системно-функционального и сравнительного анализов. Широко привлекались научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, а также данные органов государственной статистики.

Научная новизна диссертации состоит в разработке концептуальных основ формирования механизма управления социально-экономическим развитием в крупном российском регионе в условиях переходной экономики.

Основные элементы научной новизны, разработанные лично автором и выносимые на защиту, являются следующие: обоснован подход к содержанию дефиниции «регион» с точки зрения проблем выбора субъекта управления, наиболее эффективно решающего вопросы социально-экономического развития региона; на основе зарубежного опыта использования теоретических и экономических моделей регионального развития обоснована невозможность их широкого применения в российских условиях; на основе анализа особенностей постсоветского периода развития российской экономики выявлены приоритеты эффективной региональной экономической политики; обоснованы методы управления социально-экономическими процессами, учитывающие специфику развития Челябинской области, которые позволяют сформировать благоприятный предпринимательский климат и основаны на взаимосвязи действий региональных и государственных органов управления и хозяйствующих субъектов.

Практическая значимость диссертации. Содержащиеся в диссертационной работе теоретические положения и практические рекомендации могут быть широко использованы в деятельности органов государственного и регионального управления в целях повышения эффективности управления социально-экономическими процессами.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования нашли практическое применение при формировании системы, оптимизирующей налоговые платежи в областной бюджет, осуществляемых в неденежной форме, при совершенствовании системы управления АО «Челябэнерго», при разработке программ областной администрации, направленных на формирование благоприятного инвестиционного климата и развития предпринимательской среды в регионе.

Структура и содержание диссертации. В соответствии с логикой исследования диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертация на тему "Формирование механизма управления социально-экономическими процессами в крупном регионе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблематика регионального управления крайне недостаточно разработана в отечественной научной литературе. При этом разработанные и используемые в практике развитых стран модели региональной экономики в силу специфики российского переходного периода не могут быть в полной мере использованы при решении проблем регионального управления.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы: наиболее эффективным органом территориального управления, решающим вопросы социально-экономического развития региона, является администрация субъекта Федерации, которая в состоянии обеспечить как сокращение административного лага, так и воздействие на выработку общефедеральных условий хозяйствования. Кроме того, эти региональные власти в настоящее время способны как ускорить прогрессивное развитие регионов в результате позитивных решений центрального правительства, так и существенно замедлить этот процесс. Исходя из этого в качестве субъекта управления при решении проблем регионального управления должен выступать край, область или республика. экономические модели региональной экономики, апробированные в практике индустриально развитых стран, в большинстве случаев не могут быть использованы в российских условиях; особенности постсоветского периода развития российской промышленности, оценка состояния и перспектив развития Челябинской области позволило выделить следующие главные моменты регионального управления: формирование предпринимательской активности, поддержка малого бизнеса и его привлечение для решения проблем крупной промышленности, оптимизация финансовых потоков в области; анализ состояния производственного потенциала региона и России в целом позволил выявить факторы, определяющие российский инвестиционный климат, которые связаны как с советской инвестиционной политикой и внеэкономическими принципами размещения производительных сил, так и с ошибками постсоветского периода. Причем начальный период реформ имел гораздо более благоприятные предпосылки для формирования и реализации эффективной инвестиционной политики, чем имеются в настоящее время. По сути дела "наследство" советской экономики, определяющее возможность технологической конкуренции с индустриально-развитыми странами, было уничтожено ошибками российской государственной экономической (в т.ч. инвестиционной) политики; отраслевая структура промышленности области, сформировавшаяся в советское время, обеспечивает выпуск номенклатуры продукции, отличающейся достаточно высоким уровнем конкурентоспособности. Это позволило сохранить высококвалифицированные кадры, не допустить характерного для других регионов уровня падения производства, что способствовало формированию достаточно благоприятного инвестиционного климата; негативные тенденции, свойственные постсоветскому периоду развития российской экономики (бартеризация, рост износа производственных мощностей в результате хронического недоинвестирования, снижение уровня жизни населения, сокращение сфер занятости и рост преступности), также характерны и для региона. Они лишь несколько сглажены лучшей, чем у других регионов структурой промышленного производства; на деятельности предприятий естественных монополий негативные тенденции сказываются не в меньшей, а в большей степени, чем на деятельности других предприятий. Так, предприятия-монополисты черной и цветной металлургии, машиностроения, обладают гораздо большей степенью свободы в выборе потребителей своей продукции, чем предприятия электроэнергетики. При этом такие хронические неплательщики, как организации бюджетной сферы или значительная часть населения не могут быть исключены из числа потребителей продукции. Что же касается промышленных предприятий, то бартеризация российской экономики привела к тому, что расчеты за потребляемую электроэнергию «живыми» деньгами занимают все меньшую часть при постоянно возрастающем давлении фискальных органов, требующих налоговых поступлений в основном в денежной форме. Поэтому те особенности ценообразования, которые свойственны предприятиям естественных монополий в условиях нормальной рыночной конкуренции, а также монополистические действия хозяйствующих субъектов, регламентируемые антимонопольным законодательством, практически невозможны в российских условиях для предприятий отрасли «электроэнергетика». Такая зависимость от общего состояния дел в экономике представляет, на наш взгляд, ту российскую особенность переходного периода, которая определяет как методы регулирования деятельности энергетических предприятий сферы естественных монополий, так и их взаимодействие с потребителями продукции и региональной администрацией; несмотря на сохранение роли и значение крупных и средних предприятий в регионе, необходимо более динамичное развитие малого предпринимательства, т.к. иной сферы деятельности для незанятого экономически активного населения нет. Это предполагает необходимость совершенствования общего предпринимательского климата, а в этом процессе роль областной администрации определяющая, несмотря на то, что общие «правила игры» задаются центром. Роль региональной администрации настолько значительна, что она может сгладить как недоработки федеральной исполнительной власти, так и свести на нет достоинства любой нормативно-правовой базы хозяйствования; хронический бюджетный дефицит затрудняет структурные преобразования в регионе, решение социальных проблем. Какой бы ни был благоприятный инвестиционный климат без активной роли региональных властей в инвестиционном процессе, надеяться на привлечение сторонних инвесторов вряд ли возможно. Если же говорить о формировании конкурентной среды в электроэнергетике и снижении зависимости региона от ЕЭС, то без финансирования областью программы развития малой энергетики эта проблема никогда не будет решена. предпринимательский климат в регионе в значительной мере зависит от того, насколько оперативно местная администрация откликается на происходящие изменения как во «внешней» по отношению к региону среде, так и на процессы, происходящие непосредственно в регионе. Причем рассмотренные в диссертации теоретические аспекты и практика применения методов управления социально-экономическими процессами в регионе, а также инструменты воздействия региональных властей на деятельность хозяйствующих субъектов показывает, что возможен осознанный выбор наиболее эффективной политики взаимодействия органов власти и налогоплательщиков; анализ состояния дел с платежами в бюджет предприятий области позволил разработать теоретически и реализовать на практике схему налоговых платежей в местный бюджет, которая оптимизирует натурально-вещественные и денежные потоки, определяющие возможность удовлетворения потребностей организаций, финансируемых из областного бюджета. При этом показано, что роль областной администрации определяющая: ее действия (или бездействия) могут как повысить эффективность реализации принимаемых управленческих решений, так и свести «на нет» любую, самую теоретически эффективную, схему.

Таким образом, поставленные в начале исследования научные задачи, в основном нашли свое решение в ходе работы над настоящей диссертацией. Однако это не значит, что удалось ответить на все вопросы, возникающие в практике регионального управления. Это предполагает продолжение исследований проблемы.