автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Управление ресурсным потенциалом предприятия как фактор роста эффективности стратегического планирования

кандидата экономических наук
Архипенко, Владимир Александрович
город
Таганрог
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Управление ресурсным потенциалом предприятия как фактор роста эффективности стратегического планирования»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Архипенко, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ. 1. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ КАК

ИНСТРУМЕНТ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ!

1.1. Сущностные основы стратегического управления и возможности его адаптации в России.

1.2. Методы и подходы к стратегическому планированию на предприятии.

1.3. Бюджетное регулирование как инструментарий реализации стратегии.

2. ОСНОВНЫЕ ИМПЕРАТИВЫ ПЛАНА РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Понятие эффективности деятельности предприятия.

2.3. Построение плана реализации стратегии.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Архипенко, Владимир Александрович

Актуальность темы исследования. Период 1998-2000 года в российской экономике характеризуется относительной стабилизацией макроэкономических показателей и, как следствие, улучшением экономического положения многих предприятий.

В условиях относительной стабильности российские предприятия оказались поставленными перед необходимостью перехода от стратегии выживания к стратегии развития, требующей от руководства предприятия знаний как в области стратегического планирования, так и способностей и навыков в реализации стратегических планов.

Сложность положения высшего уровня менеджмента в этих условиях состоит в отсутствии опыта и знаний в области стратегического анализа и планирования, трудности, а зачастую и невозможности использования западного опыта в этой области, отсутствии методов разработки планов реализации стратегии в существующих условиях российской экономики, а также подходов к оценке ресурсного потенциала предприятия и эффективности его использования до реализации выбранных стратегий, отсутствии методов оценки и контроля доходной и расходной части, представляющей собой финансовое отражение этапов реализации стратегии, что составляет основу бюджетного управления предприятием.

В то же самое время отечественная практика развития рыночных отношений объективно требует разработки новых научных подходов к менеджменту, обеспечивающих реализацию его принципов посредством активизации накопленного экономического потенциала предприятия. Именно на этом пути сочетание основ стратегического менеджмента с бюджетным управлением представляется возможным достижение синергетического эффекта от этих действенных инструментов обеспечения конкурентоспособности предприятия, ибо позволяет последовательно на каждом этапе реализации стратегического плана отслеживать и оценивать качество выбранных направлений реализации стратегии предприятия с точки зрения достижения поставленных целей.

Использование преимуществ конструктивного взаимодействия стратегического менеджмента и бюджетирования на предприятиях является не только актуальной научно-теоретической проблемой, но составляет также важную практическую задачу мобилизации потенциала предприятия путем эффективного менеджмента. Эта проблема является для отечественной экономической науки относительно новой и недостаточно исследованной, хотя внимание ученых к ней все время возрастает.

Актуальность, недостаточная теоретическая база, и огромная практическая значимость указанных вопросов, а также необходимость их детальной проработки на теоретическом и практическом уровне обусловили выбор темы диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы. В диссертации отмечается существенная изученность проблемы западными учеными, работающих по таким основным направлениям, как:

- сущность менеджмента и характеристика его различных концептуальных моделей (Виханский О.С. Голдман М., Грейсон Дж.К. мл.,Г. Армстронг, Б. Берман, Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф, Ф. Котлер и др.);

- роль менеджмента в обеспечении развития предприятия (Карлоф Б. Дж. М. Кейнс, Маршалл Голдман , JI. Эббот);

- определение поведения стратегии предприятия на рынке (А. Маслоу, М. Рокинг, Б. Гросс);

- сущность бюджетного управления (А. Грох).

Ощутимый вклад в развитие теории менеджмента и реализации его принципов на конкретном предприятии внесли отечественные экономисты, разработав следующие проблемы:

- общая характеристика менеджмента и его инструментариев (Е. Голубков, М. Долинская, В. Соловьев, Борманн Д., Воротина JL, Федерман Р.);

- поведение предприятия и формирование его стратегии в условиях нестабильной экономической среды (Гончаров В.В., P.M. Качалов, Г.Б. Клейнер, B.JI. Тамбовцев);

- место стратегического управления во взаимосвязи производства, торговли, потребления (Айвазян С.А., Балкинд О .Я., Баснина Т.Д., О. Третьяк и ДР-)

Основные вопросы построения планов реализации стратегии, разработки производственной программы предприятия и менеджмента раскрыты в работах Ф. Бездудного, А. Горстко, Л. Канторовича, Б. Мильнера, А. Павлова, И. Герчиковой и др.

Особо следует выделить труды по проблемам стратегического менеджмента, концептуальные положения которых были использованы в диссертации: А.А.Томпсона и А. Дж. Стрикленда «Стратегический менеджмент», российского ученого Л.Д. Гительмана «Преборазующий менеджмент», Ф. Котлера «Маркетинг менеджмент».

В указанных работах обобщен мировой опыт и, частично, отечественная практика взаимодействия стратегического менеджмента и бюджетного управления.

Вместе с тем, поиск моделей новых прогрессивных форм такого взаимодействия при организации хозяйствования в условиях перехода к рынку и реализация конкурентных преимуществ предприятий, использующих систему «менеджмент-бюджетное управление», требуют дальнейшего разработки проблемы в указанных аспектах.

Ее практическая значимость и исследовательский потенциал определяют научную актуальность исследования, постановку ее цели и формулирование этапных задач, формирование логической структуры исследования.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является обоснование концептуальных механизмов стратегического управления предприятием, основанных на использовании его ресурсного потенциала, регулирующих производство и сбыт продукции в современных условиях.

Достижению этой цели подчинены следующие задачи, отражающие логику и последовательность предпринятого исследования:

- разработка метода оценки существующего состояния предприятия с точки зрения предоставления информационного материала для выбора стратегии деятельности предприятия;

- определение способы оценки экономического потенциала предприятия с точки зрения его достаточности для реализации стратегических целей;

- разработка методику представления плана реализации стратегии предприятия;

- формирование способа оценки эффективности использования ресурсного потенциала предприятия по этапам реализации стратегии.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Концептуальная версия диссертации базируется на фундаментальных положениях теории стратегического менеджмента и бюджетирования, анализе альтернатив выбора рыночной стратегии предприятием. Для исследования возможности применения положений и подходов, разработанных в теории менеджмента к конкретному предприятию, использовались общие положения макро - и микроэкономики, теории фирмы, институционализма, производственного менеджмента и др.

Методический инструментарий исследования. В рамках общего д системного метода исследования проблемы были использованы частные приемы экономического анализа: динамические ряды, сравнительный анализ, концептуальное моделирование, прогнозирование, схематическая интерпретация, использованные в качестве основных или дополнительных. Эти методы применялись при решении этапных задач исследования в соответствии с их функциональными возможностями и разрешающими способностями.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных органов Госкомстата, ведомственно-отраслевых справочников, ежегодников, а также материалов монографических исследований, документов первичной отчетности предприятия, личных наблюдений и практического опыта автора, значительная часть которых использована для формирования стратегии деятельности ОАО «Энергия» г. Ельца Липецкой области.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются производственные предприятия, а предметом - рыночные модели и стратегии управления и организационно-экономический механизм взаимодействия стратегического менеджмента с бюджетированием на производственном предприятии.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В условиях переходной экономики российские предприятия нуждаются в реорганизации методов управления и реформировании системы управления, позволяющих использовать потенциал предприятия для его развития, осуществлять переход от стратегии выживания к стратегии развития. Стратегическое управление необходимо российским предприятиям для осознания своих долгосрочных целей, так как знание направленности деятельности и возможностей достижения поставленных стратегических целей позволит обосновывать управленческие решения по распределению ресурсов предприятия и направлению усилий на приоритетные участки деятельности.

2. В качестве инструмента реализации стратегии предприятия могут быть использованы методы бюджетного управления. Сравнительный анализ подходов к осуществлению бюджетирования на предприятиях позволил выделить их пробелы и предложить алгоритм разработки плана реализации стратегии предприятия на основе бюджетирования.

Формирование долгосрочных бюджетов предприятия осуществляется на основе оценки качества его ресурсов в плане достижения установленных стратегических целей.

Основной целью стратегического управления предприятием является обеспечение дальнейшего развития. Для оценки эффективности выбранной стратегии необходимо введение обобщающего показателя, отражающего целевое состояние предприятия. Для целей настоящего исследования представляется целесообразным в качестве этого показателя установить нераспределенную прибыль.

Представление предприятия в виде ресурсной системы, реализующей заданную цель, целесообразно для разработки плана реализации стратегии. Этот подход обуславливает выбор в качестве элементов такой системы следующих видов ресурсов: производственных, финансовых, трудовых, управленческих, информационных.

Адаптация методов системного подхода к разработке стратегии деятельности предприятия и плана ее реализации позволяет описать каждый элемент системы в виде набора характеристик, инвариантных к виду деятельности и организационно-правовой формы предприятия, которые в общем виде могут быть представлены как объем, скорость вовлечения и затраты на привлечение указанных видов ресурсов.

Для оценки качества ресурсов предприятия обосновано введение понятий оперативной и стратегической эффективности. Оперативная эффективность характеризует результативность произведенных в каждом интервале планирования мероприятий, а стратегическая эффективность отражает уровень соответствия ресурсного потенциала предприятия поставленным целям.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в концептуальном обосновании перспективной модели взаимодействия стратегического менеджмента и бюджетирования на производственном предприятии и разработке экономических механизмов реализации принципов и подходов стратегического менеджмента.

Элементами реального приращения научного знания характеризуются следующие положения диссертации:

1. Предложен метод реализации стратегии предприятия на основе бюджетного управления, заключающийся в планировании и исполнении бюджета по каждому виду используемых ресурсов (производственных, финансовых, трудовых, управленческих, информационных).

2. Разработана модель предприятия в виде ресурсной системы, направленной на реализацию совокупности стратегических целей. Предложена методика анализа результатов деятельности предприятия, основанная на выявлении наихудшего элемента системы.

3. Определен набор инвариантных характеристик, отражающих требуемое состояние предприятия. Определен и стандартизирован набор характеристик, описывающих качество ресурсов системы: объем, скорость вовлечения ресурсов, затраты. Данные параметры оцениваются в разрезе их эффективности и определяют соответствие качества имеющихся у предприятия ресурсов требуемому.

4. Предложена в качестве критерия, характеризующего целевое состояние предприятия, использование показателя нераспределенной прибыли, который оценивается на основе анализа альтернатив финансовых результатов, полученных от различных способов реализации стратегии предприятия.

5. Уточнено и углублено определение понятия эффективности деятельности предприятия с учетом временного аспекта, как оперативной и стратегической. Оперативная эффективность понимается как результативность деятельности на некоторый период времени, и характеризует способность предприятия реализовать поставленные цели; стратегическая эффективность раскрывается как возможность получения конечного результата в долгосрочном периоде. 6. Разработан алгоритм построения плана реализации стратегии предприятия на основе показателя комплексной характеристики элементов ресурсной системы в динамике по выбранным интервалам планирования. В качестве такого показателя предлагается функция, отражающая уровень доступности и дефицита ресурса каждого вида, а также скорость отдачи инвестированных в него средств.

Практическая значимость полученных результатов. На основе проведенных разработок предложена перспективная концептуальная модель стратегии деятельности ОАО «Энергия» и обоснован алгоритм плана ее реализации, которые используются в практической деятельности диссертанта.

Поэтапное осуществление этого проекта подтверждено научным обоснованием автора и практическими разработками стратегии промышленного предприятия.

Полученная методика проведения стратегического анализа и планирования может быть использована при практической реализации стратегического управления предприятием.

Теоретические выводы могут быть использованы при разработке программ методического обеспечения учебного процесса в преподавании учебных курсов по специальности «Менеджмент», «Маркетинг», «Стратегический менеджмент», «Экономика предприятия" и другие.

Апробация результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы диссертационного исследования, а также прикладные результаты многолетней разработки проблемы, выполненной в период обучения соискателя в Таганрогском государственном радиотехническом университете (1998-2000 г.г.) докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, семинарах в г. г. Ростове-на-Дону, Таганроге, Москве. Основное содержание диссертации получило отражение в 4 опубликованных научных работах общим объемом 1, 2 печатных листа.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести параграфов, объединенных в две главы, заключения, списка использованной литературы (175 наименований) и 30 приложений.

Заключение диссертация на тему "Управление ресурсным потенциалом предприятия как фактор роста эффективности стратегического планирования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из основных задач российских предприятий на современном этапе является формирование способов управления, соответствующих новым условиям деятельности. Исследования, проведенные в настоящей работе, показали, что большинство проблем российских предприятий связаны, в основном, с отсутствием у руководства соответствующих методов и подходов к разработке и реализации стратегии управления предприятиями, а не отсутствием ресурсного потенциала. Попытка адаптации теоретических наработок в области стратегического менеджмента оказалась неэффективной в силу причин, связанных с отсутствием разработанных механизмов практической реализации принципов стратегического управления конкретным предприятием. Анализ существующих методов и подходов к этой проблеме позволил установить следующие основные проблемы, решение которых необходимо для успешной реализации стратегии предприятия:

1. Отсутствие упорядоченной системы, позволяющей проводить оценку состояния предприятия, определять стратегические цели, выбирать методы их реализации. Это приводит к тому, что теория управления предприятием остается на уровне неких принципов, для которых отсутствует методическая база, позволяющая их реализовать в деятельности конкретного предприятия.

2.Отсутствие методов и подходов оценки экономического потенциала предприятия, с точки зрения его использования для реализации определенной стратегии.

3.Несоответствие существующих подходов к разработке плана реализации стратегии, что не позволяет оценить эффективность совокупности мероприятий с точки зрения их результативности в достижении цели.

Все вышеизложенное определило актуальность темы настоящей диссертационной работы и позволило установить основные цели и подцели диссертационного исследования, структуризация которых в логической последовательности предопределила алгоритм решения поставленных проблем.

Целью настоящей работы стала разработка методического обеспечения построения плана реализации стратегии предприятия. Для этого были поставлены и решены следующие задачи:

-предложить метод оценки существующего состояния предприятия с точки зрения предоставления информационного материала для выбора стратегии деятельности предприятия;

-определить способы оценки экономического потенциала предприятия с точки зрения его достаточности для реализации стратегических целей;

-разработать методику представления плана реализации стратегии предприятия;

-предложить способ эффективности использования накопленного потенциала предприятия по этапам реализации стратегии.

Для решения указанных задач был применен системный подход, заключающийся в определении целевого состояния предприятия, оценки необходимых ресурсов для достижения этого состояния, а также анализа соответствия имеющегося ресурсного потенциала предприятия требуемому для достижения поставленных целей. Использование отдельных элементов бюджетного управления позволило предложить механизм оценки правильности мер по реализации стратегии, основанный на построении бюджета предприятия и оценке его по критическим характеристиками.

Анализ возможности применения методов стратегического управления в современных условиях показал, что некоторая стабилизация экономических и политических процессов в обществе сделала их использование возможным. Необходимость применения этих методов обусловлена необходимостью перехода предприятий от стратегии выживания к стратегии развития, что невозможно без планирования своей деятельности.

Исследование механизмов применения этих методов позволило установить следующие пробелы в способах реализации принципов стратегического управления на практике:

-отсутствие четкого алгоритма определения стратегических целей и структуризации подцелей;

-отсутствие алгоритма выбора приоритетности осуществления мероприятий и произведения затрат;

-отсутствие способов оценки эффективности выбранного плана реализации стратегии.

Для решения первой задачи было предпринято изучение существующих теорий предприятия с целью определения основной цели его деятельности, его миссии, поскольку выбор стратегической цели должен осуществляться в рамках глобальной цели деятельности предприятия. Этот анализ позволил установить, что предприятие представляет собой системный интегратор различных ресурсов, комбинирование которых позволяет реализовать установленную цель деятельности предприятия. Данному выражению цели деятельности предприятия более всего соответствует подход Э. Хелферта, отраженный в работах по оценке деятельности предприятия, где функционирование хозяйствующего субъекта раскрывается как запланированное использование ресурсов с целью удовлетворения собственников данных ресурсов.

Таким образом, критерии выбора цели предприятия были установлены исходя из предпосылки необходимости удовлетворения ожиданий по уровню отдачи и риску собственников инвестированного в предприятие капитала в определенные временные сроки.

Эта предпосылка легла в основу модели предприятия, как системы ресурсов, элементами которой являются производственные, финансовые, трудовые, управленческие и информационные ресурсы; определены связи между ними.

Сложность процессов, происходящих в предприятии, невозможность их однозначной оценки предопределила применение системного подхода к описанию предприятия.

С этой целью было необходимо: -определить элементы этой системы;

-предложить математическую модель, описывающую эту систему; -разработать методы описания связей между элементами; -предложить методы описания состояния элементов системы «предприятие»;

-определить ограничения системы.

Ввиду этого, элементы предприятия были определены как ресурсы, используемые в его деятельности.

Ограничения системы были установлены исходя из цели существования предприятия и его сущности: затраты всех видов в стоимостном выражении, соответствующий период произведения затрат.

Был предложен метод оценки элементов указанной системы, позволяющий оценить качество ресурсов; с этой целью каждый вид ресурса описан в виде набора характеристик, отражающих объем ресурса, скорость его вовлечения в процесс реализации стратегии предприятия, затраты.

Предложенная методика оценки элементов системы основана на определении соответствия имеющегося и требуемого качества ресурсов в отдельности, и предприятия, как ресурсной системы в целом; для этого определяется его наихудшая характеристика.

Это позволило уточнить и дополнить понятие эффективности деятельности предприятия с учетом временного аспекта как стратегической и оперативной; оперативная эффективность раскрывается как степень достижения установленных стратегическим планом целей, стратегическая эффективность -как соответствие ресурсного потенциала требуемому.

В качестве критических характеристик, позволяющих оценивать направления развития предприятия, был взят следующий набор показателей: время реализации совокупности мер для реализации стратегии, затраты на осуществление этих мер, прибыль от деятельности предприятия, осуществляемой в рамках выбранной стратегии, соответствующих установленным ограничениям.

Таким образом, получена система мероприятий, позволяющих процесс разработки, проектировки и реализации стратеги представить в виде упорядоченного алгоритма действий.

В ходе выполнения работы были получены следующие основные результаты, которые легли в основы предложенной автором методики разработки плана реализации стратегии:

1. Целью стратегического управления предприятием является повышение эффективности его деятельности, которая, в свою очередь, определяется как обеспечение его развития. Оно является важным условием процесса воспроизводства инвестированных в предприятие ресурсов. Эффективность деятельности предприятия, в соответствии с характером управления им, носит оперативный и стратегический характер. Соответственно сущности этих понятий, оперативная эффективность может быть определена как результативность его деятельности и оценена как отношения полученного результата к планируемому, а стратегическая эффективность - как соответствие реальных к получению результатов требуемым.

2. Объект стратегического управления - предприятие- представлен в виде системы ресурсов, что позволило разработать методику по оценке его оперативной и стратегической эффективности с применением методов и подходов системного анализа.

3. Реализации стратегии предприятия заключаются доведении всех ресурсов предприятия до требуемого качества, под которым понимается совокупность следующих характеристик: объема ресурса, скорости его вовлечения, затрат.

План реализации стратегии отражает последовательное изменение этих характеристик во времени, что позволяет оптимизировать материальные потоки.

4. Применение элементов бюджетного управления позволяет отслеживать динамику изменения контрольных параметров, под которыми понимаются уровни дохода ( в любом его выражении), затрат или же их соотношение.

Реализация авторского подхода в процессе управления ОАО «Энергия» позволила существенно улучшить его работу, что отразилось в снижении затрат на производство продукции, доведения ее качества до требуемого, повышении показателей рентабельности. Это в свою очередь, характеризует высокую результативность разработанного метода выбора стратегии деятельности предприятия и построения плана ее реализации, а также контроля за ее осуществлением.

Автореферат диссертации по теме "Управление ресурсным потенциалом предприятия как фактор роста эффективности стратегического планирования"



л ^

in I' -

К /"' С- На npi

Ii» ^"

Архипенко Владимир Александрович 2 ^ '' -

1РАВЛЕНИЕ РЕСУРСНЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ФАКТОР РОСТА ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

гциальность 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах

(экономические науки)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

^LUM^

ТАГАНРОГ 2000

Работа выполнена на кафедре "Менеджмента, экономики и маркетинга" Таганрогск государственного радиотехнического университета.

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Доктор экономических наук, профессор Белоусов В.М.

Кандидат технических наук, профессор Ланкш! В.Е.

Доктор экономических наук, профессор Ннворожкина Л.И. Кандидат экономических наук, доцент Новиков М.В.

Северо-Кавказский НИИ экономических и социальных проблем Ростовского государственного университета

Защита состоится « // » 2000 года в -У

¿0

часов на заседа]

специализированного совета К 063.13.04 в Таганрогском государствен] радиотехническом университете по адресу 347915, г. Таганрог, пер. Некрасовский, ауд. Д-403.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ТГРТУ(г. Таганрог, Чехова, 22, корп. А).

Автореферат разослан « » '¿¿¿¿Р/-С&- 2000 года

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просьба направлять по адресу:

ГСП-17А, 347928, г. Таганрог, пер. Некрасовский, 44. ТРТУ,

Совет университета, аудитория Д-403, Ученому секретарю

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат экономических наук, доцент

Т.В. Чернов;

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАБОТЫ

Актуальность лемм исследования. Период 1998-2000 года в российской экономике характеризуется относительной стабилизацией макроэкономических показателей и, как следствие, улучшением экономического положения многих предприятий.

В условиях относительной стабильности российские предприятия оказались поставленными перед необходимостью перехода от стратегии выживания к стратегии развития, требующей от руководства предприятия знаний как в области стратегического планирования, так и способностей и навыков в реализации стратегических планов.

Сложность положения высшего уровня менеджмента в этих условиях состоит в отсутствии опыта и знаний в области стратегического анализа и планирования, трудности, а зачастую и невозможности использования западного опыта в этой области, отсутствии методов разработки планов реализации стратегии в существующих условиях российской экономики, а также подходов к оценке ресурсного потенциала предприятия и эффективности его использования до реализации выбранных стратегий, отсутствии методов оценки и контроля доходной и расходной части, представляющей собой финансовое отражение этапов реализации стратегии, что составляет основу бюджетного управления предприятием.

В то же самое время отечественная практика развития рыночных отношений объективно требует разработки новых научных подходов к менеджменту, обеспечивающих реализацию его принципов посредством активизации накопленного экономического потенциала предприятия. Именно на этом пути сочетшше основ стратегического менеджмента с бюджетным управлением представляется возможным достижение синергетического эффекта действия этих инструментов, обеспечивающих

конкурентоспособности предприятия, ибо позволяет последовательно на каждом этапе реализации стратегического плана отслеживать и оценивать

качество выбранных направлений реализации стратегии предприятия с точки зрения достижения поставленных целей.

Использование преимуществ конструктивного взаимодействия стратегического менеджмента и бюджетирования на предприятиях является не только актуальной научно-теоретической проблемой, но составляет также важную практическую задачу мобилизации потенциала предприятия путем эффективного менеджмента. Эта проблема является для отечественной экономической науки относительно новой и недостаточно исследованной, хотя внимание ученых к ней все время возрастает.

Актуальность, недостаточная теоретическая база, и огромная практическая значимость указанных вопросов, а также необходимость их детальной проработки на теоретическом и практическом уровне обусловили выбор темы диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы. В диссертации отмечается существенная изученность проблемы западными учеными, работающих по таким основным направлениях!, как:

- сущность менеджмента и характеристика его различных концептуальных моделей (О.С. Виханский, М. Голдман, Дж.К. Грейсон мл., Г. Армстронг, Б. Берман, М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, Ф. Котлер и др.);

- роль менеджмента в обеспечении развития предприятия (Б. Карлоф, Дж. М. Кейнс, М. Голдман , Л. Эббот);

- определите поведения стратегии предприятия на рынке (А. Маслоу, М. Рокинг, Б. Гросс);

- сущность бюджетного управления (А. Грох).

Ощутимый вклад в развитие теории менеджмента и реализации его принципов на конкретном предприятии внесли отечественные экономисты, разработав следующие проблемы:

- общая характеристика менеджмента и его инструментариев (Е. Голубков, М. Долинская, В. Соловьев, Д. Борманн, Л. Воротина, Р. Федерман);

- поведение предприятия и формирование его стратегии в условиях нестабильной эконошпеской среды (В.В. Гончаров, P.M. Качалов, Г.Б. Клейнер, В.Л. Тамбовцев);

- место стратегического управления во взаимосвязи производства, торговли, потребления (С.А. Айвазян, О.Я. Балкпнд, Т.Д. Басшша, О. Третьяк и др.).

Основные вопросы построения планов реализации стратегии, разработки производственной программы предприятия и менеджмента раскрыты в работах Ф. Бездудного, А. Горстко, Л. Канторовича, Б. Мильнера, А. Павлова, И. Гер'шковой и др.

Особо следует выделить труды по проблемам стратегического менеджмента, концептуальные положения которых были использованы в диссертации: А.А.Томпсона и А. Дж. Стриклецда «Стратегический менеджмент», российского ученого Л.Д. Гительмана «Преобразующий менеджмент», Ф. Котлера «Маркетинг менеджмент».

В указшшых работах обобщен мировой опыт и, частично, отечественная практика взаимодействия стратегического менеджмента и бюджетного управления.

Вместе с тем, поиск моделей новых прогрессивных форм такого взаимодействия при организации хозяйствования в условиях перехода к рынку и реализация конкурентных преимуществ предприятий, использующих систему «менеджмент-бюджетное управление», требуют дальнейшего разработки проблемы в указашгых аспектах.

Ее практическая значимость и исследовательский потенциал определяют научную актуальность исследования, постановку ее цели и формулирование этапных задач, формирование логической структуры исследования.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является обоснование концептуальных механизмов стратегического управления предприятием на базе его ресурсного потенциала, регулирующих производство и сбыт продукции в современных условиях.

Достижению этой цели подчинены следующие задачи, отражающие логику и последовательность предпринятого исследования:

- разработка метода оценки существующего состояния предприятия с учетом информационного обеспечения для выбора стратегии деятельности предприятия;

- определение способов оценки экономического потенциала предприятия в контексте реализации стратегических целей;

- разработка методики формирования плана реализации стратегии предприятия;

- формирование способа оценки эффективности использования ресурсного потенциала предприятия в соответствии с этапами реализации стратегии.

Методологическая и_теоретическая основа исследования.

Концептуальная версия диссертации базируется на фундаментальных положениях теории стратегического менеджмента и бюджетирования, анализе альтернатив выбора рыночной стратегии предприятием. Для исследовшшя возможности применения положений и подходов, разработанных в теории менеджмента к конкретному предприятию, использовались общие положения макро - и микроэкономики, теории фирмы, институционализма, производственного менеджмента и др.

Методический инструментарий исследования. В рамках используемого общего системного подхода к исследованию проблемы были использованы методы экономического анализа: динамические ряды, сравнительный анализ, концептуальное моделирование, прогнозирование, схематическая интерпретация. Эти методы применялись при решении этапных задач исследования в соответствии с их функциональными возможностями, т.е. разрешающими способностями.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных органов Госкомстата, ведомственно-отраслевых справочников, ежегодников, а также материалов монографических исследований, документов первичной отчетности предприятия, личных

наблюдений и практического опыта автора, значительная часть которых использована для формирования стратегии деятельности ОАО «Энергия» г. Ельца Липецкой области.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются производственные предприятия, а предметом — рыночные модели и стратегии управления, а также организационно-экономический механизм взаимодействия стратегического менеджмента с бюджетированием на производственном предприятии.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В условиях переходной экономики российские предприятия нуждаются в реорганизации методов управления и реформировании системы управления, позволяющих использовать потенциал предприятия для его развития, осуществлять переход от стратегии выживания к стратегии развития. Стратегическое управление необходимо российским предприятиям для осознания своих долгосрочных целей, так как знание направленности деятельности и возможностей достижения поставленных стратегических целей позволит обосновывать управленческие решения, связанные с задачами распределения ресурсов предприятия и направлению усилий на приоритетные участки деятельности.

2. В качестве инструмента реализации стратегии предприятия могут быть использованы методы бюджетного управления. Сравнительный анализ подходов к осуществлению бюджетирования на предприятиях позволил выделить их пробелы и предложить алгоритм разработки плана реализации стратегии предприятия на основе бюджетирования.

3. Формирование долгосрочных бюджетов предприятия осуществляется на основе оценки качества его ресурсов в плане достижения установленных стратегических целен.

4. Основной целью стратегического управления предприятием является обеспечение динамического развития в неустойчивой внешней среде. Для оценки эффективности выбранной стратегии необходимо введение

обобщающего показателя, отражающего целевое состояние предприятия. Для целей настоящего исследования представляется целесообразным в качестве этого показателя установить нераспределенную прибыль.

5. Представление предприятия в виде системы ресурсов, реализующей заданную цель, целесообразно для разработки плана реализации стратегии. Этот подход обуславливает выбор в качестве элементов такой системы следующие виды ресурсов: производственные, финансовые, трудовые, управленческие, информационные.

6. Адаптация методов системного подхода к разработке стратегии деятельности предприятия и плана ее реализации позволяет описать каждый элемент системы в виде набора характеристик, инвариантных к виду деятельности и организационно-правовой формы предприятия, которые в общем виде могут быть представлены как «объем», «скорость вовлечения» и «затраты» на привлечение указанных выше видов ресурсов.

7. Для оценки качества ресурсов предприятия обосновано введение понятий оперативной и стратегической эффективности. Опчэативная эффективность характеризует результативность произведенных в каждом интервале планирования мероприятий, а стратегическая эффективность отражает уровень соответствия ресурсного потенциала предприятия поставленным целям.

8. Выдвинутые ранее положеии и предложенная в данной работе методика особенно важна для предприятий бывшего ВПК типа ОАО «Энергия» с большим объемом замороженных активов — ресурсов, способных обеспечить реализацию стратегии развития.

Научная новнзна диссертационного исследования состоит в концептуальном обосновании перспективной модели взаимодействия стратегического менеджмента и бюджетирования предприятия и разработке на базе ресурсного потенциала экономических механизмов реализации принципов и подходов стратегического менеджмента.

Элементами реального приращения научного знания характеризуются следующие положения диссертации:

1. Предложен метод реализации стратегии предприятия на основе бюджетного управления, заключающийся в планировании и исполнении бюджета по каждому виду используемых ресурсов (производственных, финансовых, трудовых, управленческих, информационных).

2. Разработана модель предприятия в виде ресурсной системы, направленной на реализацию совокупности стратегических целей. Предложена методика анализа результатов деятельности предприятия, основанная на выявлении наихудшего элемента системы.

3. Определен набор инвариантных характеристик, отражающих требуемое состояние предприятия. Определен и стандартизировал набор характеристик, описывающих качество ресурсов системы: объем, скорость вовлечения ресурсов, затраты. Данные параметры оцениваются в разрезе их эффективности и определяют соответствие качества имеющихся у предприятия ресурсов требуемому.

4. Предложено в качестве критерия, характеризующего целевое состояние предприятия, использование показателя нераспределенной прибыли, который оценивается на основе анализа альтернатив финансовых результатов, полученных от различных способов реализации стратегии предприятия.

5. Уточнено и углублено определение понятия эффективности деятельности предприятия с учетом временного аспекта (оперативная эффективность, стратегическая эффективность). Оперативная эффективность понимается как результативность деятельности на некоторый период времени, и характеризует способность предприятия реализовать поставлетшые цели; стратегическая эффективность раскрывается как возможность получения конечного результата в долгосрочном периоде.

6. Разработан алгоритм построения плана реализашш стратегии предприятия на основе показателя комплексной характеристики элементов ресурсной системы в динамике по выбранным интервалам планирования. В качестве такого показателя предлагается критерий, отражающий уровень

доступности и дефицита ресурса каждого вида, а также скорость отдачи инвестированных в него средств.

Практическая значимость полученных результатов. На основе проведенных разработок предложена перспективная концептуальная модель стратегии деятельности ОАО «Энергия» и обоснован алгоритм плана ее реализации, которые используются в практической деятельности диссертанта

Поэтапное осуществление этого проекта подтверждено научным обоснованием автора и практическими разработками стратегии промышленного предприятия.

Полученная методика проведения стратегического анализа и планирования может быть использована при практической реализации стратегического управления предприятием.

Теоретические выводы могут быть использованы при разработке программ методического обеспечения учебного процесса в преподавании учебных курсов по специальности «Менеджмент», «Маркетинг», «Стратегический менеджмент», «Экономика предприятия" и другие.

Апробация результатов исследования. Предложешшс автором методы оценки экономического потенциала предприятия и форма построения плана реализации стратегии были применены на ОАО «Энергия», что позволило улучшить экономическое положение предприятия.

Основные концептуально-теоретические положения и выводы диссертационного исследования, а также прикладные результаты многолетней разработки проблемы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, семинарах в г.г. Ростове-на-Дону, Таганроге, Москве. Основное содержание диссертации получило отражение в 3 опубликованных научных работах общим объемом 1, 2 печатных листа.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести параграфов, объединенных в две главы, заключения, списка использованной литературы (175 наименований) и 30 приложений.

П Содержание работы.

Во введении работы обоснована актуальность выбранной темы, определены цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость предложений и выводов, сформулированных в исследовании.

В первой главе - «Стратегическое управление предприятием как штструмент повышения эффективности его деятельности» обоснована возможность применения принципов стратегического менеджмента к управлению предприятиями в условиях наметившейся стабилизации политической и экономической обстановки, рассмотрены сущностные основы стратегического управления и возможности его реализации в России, а также методы бюджетного регулирования деятельности предприятия как инструмента реализации его стратегии.

Управление является одним го ключевых факторов, влияющих на эффективность деятельности предприятия. Необходимость совершенствования управления предприятием в условиях трансформации экономики продиктована тем обстоятельством, что на современном этапе развития в России отсутствует четко структурированные методы управления хозяйствующим субъектом, ограничена численность менеджеров-профессионалов, способных успешно работать в условиях рынка.

В процессе системной рыночной трансформации экономики России стали резко снизились объемы промышленного производства, инвестиционная активность, промышленный потенциал в целом.

Аналогичная дилемма возникает и на микроуровне: либо предприятия будут реструктурированы в эффективные субъекты рынка, способные адекватно реагировать на рыночные сигналы и обладающие достаточным потенциалом саморазвития в рыночной экономике, либо процессы межотраслевой и внутрифирменной дифференциации приведут к обескровливанию большинства промышленных предприятий и распаду технологической структуры промышленного производства.

и

Предприятие, являясь элементарной ячейкой экономики, представляет собой сложную многоуровневую систему. В качестве относительно самостоятельных функциональных подсистем традиционно выделяются: технологическая, производственная, материально-техническая, кадровая, управления, инвестиционно-финансовая, сбыта и реализации продукции и др. Результаты деятельности предприятия зависят от согласованности работы всех этих систем.

На основе изучения работ, выполненных по данной проблеме, был выделен ряд требований, которым должны удовлетворять предприятие для эффективного существования в условиях рыночной экономики:

1. Адекватная реакция на изменение ситуации на рынке.

2. Обеспечение условий для минимизации внутренних трансакционных издержек, повышающих устойчивость функционирования предприятия.

3. Оптимальное сочетание стабильных долгосрочных правил принятия стратегических решений и гибких правил и процедур принятия тактических решений.

4. Создание гармоничных условий взаимоотношений предприятия с хозяйственной и административной средой.

Анализ причин неэффективности деятельности российских промышленных предприятий позволил выделить системные проблемы, требующие коренной реструктуризации предприятия, среди которых целесообразно выделить следующие:

- ориентация на краткосрочные результаты деятельности в ущерб средним и долгосрочным, отсутствие стратегического подхода к деятельности предприятия;

- отсутствие на предприятии комплексных средне- и долгосрочных планов, как следствие - невозможность подготовки производства и персонала к обновлению продукции, снижение уровня координации работы отдельных подсистем предприятия;

-недостаточное знание текущего и прогнозного состояния рынка, необходимость высоких затрат усилий и ресурсов для ориентации на рынке, поиска платежеспособных покупателей и поставщиков недорогого сырья и материалов;

- неготовность предприятия к изменению спроса, прежде всего адекватного реагирования на появление на рынке высокотехнологичной и качественной конкурентной продукции;

-снижение трудовой мотивации работников, престижа рабочих и инженерно-технических професаш, снижение квалификации персонала, старение основных фондов и технологий; -падение технологической дисциплины;

-неэффективность использования имеющихся в распоряжении ресурсов; -высокая степень расхождения оперативных интересов менеджмента и интересов коллектива при возрастании административных полномочий руководства предприятия, преобладание в ряде случаев личных интересов менеджеров над корпоративными:

-возрастающее несоответствие между структурой промышленного производства, структурой спроса на продукцию и структурой предложения. факторов и технологий промышпешюго производства.

Для большинства российских предприятий в настоящее время характерна стратегия выживания, проявлением которой является снижение производственной, деловой активности предприятий до минимального уровня.

Между тем, изменение условий хозяйствования в сторону некоторой стабилизации политической и экономической обстановки важной проблемой обусловило создание предпосылок для перехода предприятий от стратегии выживания к стратегии развития.

Одной из актуальных проблем реформирования экономики России на микроуровне является отсутствие методов стратегического управления предприятиями, адаптированных к переходному периоду.

Особенности системы управления промышленными предприятиями на современном этапе тесно связаны с изменением стратегических ориентиров в их деятельности. Основными экономическими целями предприятия в рыночных условиях становятся повышение конкурентоспособности их продукции, наращивание экономического потенциала, завоевание новых рынков. Поскольку количество и сложность ситуаций во внешней среде постоянно растут, система управления организацией должна соответственно приобретать новые качества, увеличивая свои возможности по выработке и реализации адекватных ситуационных решений. Поэтому, внедрение комплексных методов стратегического планирования на промышленных предприятиях позволит решить проблемы согласования воспроизводственных процессов, скоординировать деятельность различных подсистем предприятия и тем самым повысить его потенциал.

Анализ возможности применения различных методов стратегического планирования показал, что большинство из гак содержат детерминированный набор видов стратегий, носящих слишком общий характер, что затрудняет разработку и реализацию стратегии для конкретного российского предприятия

В целях диагностики состояния предприятия ОАО «Энергия» и его рыночного положешш была использована модель SPACE, основанная на анализе факторов экономической деятельности предприятия, расширенная в области анализа экономического состояния предприятия, что позволило наиболее точно определить стратегию его деятельности.

Результаты проведенного анализа, характеризующие стратегическое положите компании, отображенных в виде диаграммы, приведены на рис. 1

На основе полученных данных был сделан вывод, что ОАО "Энергия" занимает на рынке конкурентную позицию (затемненная область на рисунке), характеризуемую высокой привлекательностью отрасли в нестабильной среде деятельности предприятия.

Стабильность среды деятельности предприятия

Рис. 1. График конкурентной позиции ОАО «Энергия».. Это позволило рекомендовать следующие стратегии дальнейшей деятельности, которые привели к изменению позиции предприятия на агрессивную (светлая область, см. рис.1):

1) аккумулирование дополнительных финансовых ресурсов для усиления рыночного потенциала;

2) расширение (корректировка) ассортимента;

3) укрепление службы продаж;

4) инвестированиее проектов, связанных с повышением производительности труда на предприятии;

5) сокращение издержек;

6) защита и сохраните конкурентного преимущества

На основании указанного выше набора стратегий были предложены следующие критические факторы успеха (КФУ) для ОАО "Энергия":

1. Контроль затрат.

2. Расширение сети потребителей (заказов).

3. Повышение уровня качества.

■}. Увеличение расходов на НИОКР.

В качестве инструмента реализации стратегического управления предприятием предложено бюджетное регулирование его деятельности, основанное на детальных финансовых проектировках материальных потоков, отражающих распределения ресурсов для достижения определенных целей.

Анализ методов бюджетирования позволил выделить их недостатки, заключающиеся в том, что:

- процесс бюджетирования не основан на оценке стратегического потенциала предприятия;

- при составлении бюджетов не учитывается ресурсный потенциала предприятия

С учетом этого был предложен алгоритм разработки плана реализации стратегии предприятия на основе бюджетирования, который позволил в частном примере АОА "Энергия" ликвидировать названные недостатки Схема предлагаемого алгоритма представлена на рис.2. Предлагаемый метод позволяет объединить методы стратегического и экономического анализов и процесс бюджетирования предприятия, что позволяет получить качественно новые результаты в виде бюджетного плана реализации выбранной стратегии на базе ресурсного потенциала предприятия.

Во второй главе - «Основные императивы плана реализации стратегии предприятия» - предложен алгоритм разработки плана реализации стратегии предприятия. Основной целью осуществления выбранной стратегии является обеспечение развития предприятия, что должно найти свое отражение в наращивании его экономического потенциала. Для конкретизации этой цели были рассмотрены существующие понятия эффективности деятельности предприятия. Их анализ позволил установить, что деятельность предприятие эффективна, пока оно способно получать доход (в различном ее выражении), который становится инструментом закрепления конкурентных позиций предпргытия на рынке.

Главная цель реализации стратегии, направленной на развитие предприятия, может быть определена как запланированное использование его ресурсов с целью извлечения дохода, способного покрыть все произведенные затраты и обеспечить достаточный уровень рентабельности для реализации стратегических планов предприятия.

Таким образом, для разработки планов реализащш стратегии предприятия необходимо было уточнить понятие эффективности. В терминологии стратегического управления эффективность может рассматриваться во временном аспекте как:

• оперативная эффективность - эффективность состояния в некоторый момент времени, характеризуется способностью компании реализовать поставленные планы:

= Результащ^! Резулътащ^

Очевидно, функционирование системы тем эффективней, чем ближе с к единице. Т. е., операционная эффективность отражает результативность деятельности предприятия

• стратегическая эффективность — может быть интерпретирована как уровень соответствия ресурсного потенциала предприятия поставленным целям.

Поскольку реализация стратегии представляет собой процесс распределения и комбинирования ресурсов, необходимых для достижения поставленных целей в количественном и качественном аспектах, в настоящем исследовании предложен способ оценки ресурсного потенциала предприятия с точки зрения его качества.

Виды требуемых для деятельности предприятия ресурсов могут быть определены следующим образом:

производственные ресурсы (Рр); трудовые ресурсы (Хр); финансовые ресурсы (Рр); управленческие ресурсы (Мр); информационные ресурсы (1р). В терминологии экономической теории выше обозначенные характеристики для этих видов ресурса могут иметь следующий вид:

Рр - производственные ресурсы (производственная мощность, производительность, стоимость)

Рр - финансовые ресурсы ( объемы, доступность, стоимость); Ьр — трудовые ресурсы (среднесписочная численность, производительность, стоимость);

Мр — управленческие ресурсы (среднесписочная численность, быстродействие, стоимость):

1Р - информационные ресурсы (мощность, быстродействие, затраты).

Системой показателей, определяющих качество ресурса того или иного вида, инвариантной для любых предприятий, в настоящей работе является следующий набор характеристик:

- объем ресурса;

- скорость его вовлечения;

- затраты на привлечение ресурса.

При определении стратегической эффективности ресурса данный критерий оценивается по всем характеризующим данный ресурс элементам.

Уровень стратегической эффективности ресурса определяется минимумом из множества стратегических эффективностей характеристик ресурса:

str 1' f' р m' i

где е | = Lf / Lp.....e-t = If / Ip представляют собой оперативную

эффективность отдельных видов ресурсов, а знак "Min" отражает тот факт, что качество любой системы определяется наихудшим из ее элементов.

Очевидно, что если значение стратегической эффективности отличаются от едшищы, то это показывает недостаточность качества ресурса (или ресурсного потенциала предприятия в целом) для достижения поставленной цели. Поэтому . план реализации стратегии в разрезе ресурсного потенциала должен отражать постепенное приближение качества ресурсов и ресурсного потенциала всего предприятия к единице в плановом периоде.

Система оценки ресурсного потенциала предприятия с учетом информационной базы для получения исходных данных приведена на рис. 3.

Следующим этапом является установление временных и затратных приоритетов в достижешш стратегических целей. Они могут быть установлены в целом по стратегии, или же по ее временным интервалам, соответствующим интервалам планирования.

Результаты изменения качества ресурсов и ресурсного потенциала должны привести к изменению результативности деятельности предприятия, что найдет свое отражение в проектируемых на конец каждого интервала планирования отчетах о прибылях и убытках. Рассчитанные по ним

контрольные показатели состояния системы предприятия как совокупности аешров образования доходов по видам деятельности позволят оценить степень эффективности планируемых мероприятий.

производство

Качество продукции Объем продукции Затраты !

Ф.2стр. 010 -цена Ф.2 стр. 010-объем реализации Ф.2 стр. 020

финансы 1

Объем (Ф""1 ~ Затраты

Ф.1 стр. 590 ф. 1 стр 610+ ф.1 стр. 460+ф. 1 стр. 470+ф,1 стр.480 ,тр. 590)* % + (ф.| стр. 610)*%+Х

1 " ТРУД . ,

Среднесписочная численность Проюводнтельностъ Затраты

Ф.2 стр. 020 Ф.2 стр. 010 Ф.2 стр. 020

. менеджмент

Доля рынка Среднесписочная численность Операционная рентабельность Внереализационная рентабельность Затраты

Ф.2 стрОЮ Ф. 2 стр. 040 Ф.2 стр. 60-100 Ф.2 стр. 120,130 Ф.2 стр. 040

, информация.

Объем внешней Объем внутренней информации Скорость обработки информации. Затраты

Устанавливается эксперт но

- Рис. 3 Система информационного обеспечения для оценки ресурсного

потенциала предприятия*.

*тде: Ф.2 - «Отчет о прибылях и убытках, ф.1 - «Баланс предприятия» с

соответствующими расшифровками, стр. № - обозначите номера строки документа.

Та или иная основная стратегия деятельности предприятия подразумевает различную степень участия в получении предприятием дохода от этих видов деятельности, система которых отражена на рис. 4.

При выборе стратегии продолжения производственной деятельности основной доход будет получен от реализации продукции, при смещении акцентов с производства на хозяйственную деятельность - от операционных доходов и т.д.

Чиегыйдоход от де1!телькос111иредпрнятия

Чистый доход от гфоюводстаешюй деятельности

X

т

Ё

Н

в- а

& I

Чистый доход от хомйстаенгой деггелыюсти

т

Чистый доход от операционной деятельности

I

Чистый д оход от инвестидиомой депслыюсш

т____ ______▼ __ 7 г Т 1 Г 7

и : 3 а ! 1 1 ! § ! £ г з 1 ; «у

1 § I Я 3 | ! б § Откранно расходы 1 3 с 1 сЙ о 1 ё 1 ь !И 1

Рис. 4 Система формирования доходов предприятия по видам деятельности

Такой подход к формированию целевого состояния предприятия предполагает наличие следующих ограничений: : время (временной интервал, в который должен быть получен желаемый доход; затраты (возможная сумма издержек всех видов, которую предприятие может истратить на получение желаемый дохода).

Как было отмечено выше, для реализации стратегии необходимо устанавливать, уровень дохода принимается как базовый (в качестве отправной точки).

В соответствии с этим уровнем дохода и принятой основной стратегией могут быть определены уровни рентабельности от производственной (Ш1рг), хозяйственной (1Шт), операционной (Ш1о), инвестиционной деятельности (ЮН).

В свою очередь эти уровни рентабельности устанавливают уровень дохода от ведения того или иного вида деятельности и определяются допустимым уровнем расходов на ее осуществление.

Допустимый уровень издержек устанавливается в соответствии с текущим экономическим состоянием предприятия. Под термином «издержки» здесь следует понимать не только сумму финансовых средств, которыми на момент

планирования обладает предприятие, но и совокупность всех ресурсов, необходимых для осуществления всех видов деятельности предприятия.

Завершающим этапом проектирования плана реализации стратегии является построение на основании полученных времешилх данных сводного отчета о прибылях и убытках на конец планового периода и сравнение по контрольным показателям с целевым состоянием системы.

Реализация данного подхода в процессе управления ОАО «Энергия» позволила существенно улучшить его работу, что отразилось в снижении затрат на производство продукции, доведет« ее качества до требуемого, повышении показателей рентабельности. Это в свою очередь, характеризует высокую результативность разработанного метода выбора стратегии деятельности предприятия и построения плана ее реализации, а также контроля за ее осуществлением.

В заключении обобщены основные положения проведенного исследования, сформулированы важнейшие выводы и даны практические рекомендации, вытекающие из его результатов.

Публикации автора по теме исследовании

По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы, общим объемом 1,2 печатных листа.

1. Архипенко В. А., Гриненко C.B., .Панкин В.Е. Проблемы децентрализрванного управления предприятием // Материалы научной конференции СКНИИЭиСП при РГУ - Ростов-на-Дону, РГУ, 1999.

2. Архипенко В.А., Гриненко C.B., Ланкин В.Е. Функциональное моделирование в управленческой деятельности на предприятии// Материалы научной конференции - Таганрог, Изд-во ТРТУ, 1999.

3. Архипенко В.А., Ланкин В.Е. Управление ресурсами предприятия как фактор повышения эффективности его деятельности: Тезисы докладов и сообщений Первого Всероссийского семинара «Стратегическое планирование и развитие предприятий» - М., Изд-во ЦЭМИ РАН, 2000.