автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Системное управление экономическим потенциалом производственного комплекса

кандидата экономических наук
Гайнетдинова, Кадрия Газнановна
город
Уфа
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Системное управление экономическим потенциалом производственного комплекса»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Гайнетдинова, Кадрия Газнановна

Введение.

1. Теоретическая оценка экономического потенциала предприятий 11 производственного комплекса.

1.1 Сущность понятия и подходы к формированию экономического 11 потенциала.

1.2. Особенности экономического потенциала предприятий 37 продовольственного комплекса.

1.3. Элементы управления экономическим потенциалом 48 продовольственного комплекса.

2. Предпосылки совершенствования системного управления 55 экономическим потенциалом.

2.1 Анализ факторов формирования экономического потенциала.

2.2 Анализ элементов экономического потенциала продовольственного 69 комплекса на федеральном и региональном уровне.

2.3. Возможности совершенствования системного управления 85 экономическим потенциала продовольственного комплекса.

3. Совершенствование механизмов системного управления развитием 103 экономического потенциала.

3.1 Концепция совершенствования системного управления экономическим потенциалом на основе синергетического подхода.

3.2. Моделирование управления экономическим потенциалом предприятий

3.2.1. Совершенствование маркетинговой составляющей 113 потенциала предприятий.

3.2.2 Оценка и системное управление производственным 115 потенциалом предприятий.

3.2.3 Совершенствование инвестиционного аспекта экономического потенциала предприятий.

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Гайнетдинова, Кадрия Газнановна

Актуальность темы исследования. Большинство объектов, изучаемых экономической наукой, может быть охарактеризовано понятием части социальных и экономических систем. Наиболее распространено понимание системы как совокупности элементов. Сложность социальных и экономических систем определяется количеством входящих в них элементов, связями между ними, а также взаимоотношениями между системой и средой.

В устойчивом развитии экономики страны и ее регионов значительная роль принадлежит высококонкурентному производственному комплексу. Производственный комплекс - локомотив экономического роста и его экстенсивное развитие при нынешнем уровне управления имеющимся экономическим потенциалом не обеспечивает экономический рост.

Производственный комплекс - это совокупность взаимосвязанных отраслей, подотраслей, предприятий, производящих продукцию единой природы. Производственным комплексом Республики Башкортостан сохранены ведущие позиции в общероссийском выпуске важнейших видов продукции производственно-технического назначения.

Наряду с положительными факторами, обусловившими рост объемов в производственном комплексе региона следует назвать и его сдерживающие: высокая степень физического и морального износа основных фондов, недостаточная инвестиционная и инновационная активность, усиление конкуренции и острая нехватка сырьевых ресурсов. Кроме того, наряду с переходом к рынку предприятия производственного комплекса для планирования и оценки своей деятельности продолжают применять лишь стандартные методики анализа, в основном, базирующиеся на расчете финансовых коэффициентов, характеризующих эффективность коммерческой деятельности.

Многие предприятия производственного комплекса, обладая значительными конкурентными преимуществами на рынке, не располагают современными рыночными методами оценки имеющегося экономического потенциала с целью выявить "сильные" и "слабые" стороны. Конкурентоспособность продукции, выпускаемой производственным комплексом во многом определяется состоянием и возможностями основных фондов и, прежде всего, ее базовых отраслей. Проблемы системного управления экономическим потенциалом производственного комплекса вызваны прежде всего нехваткой современных инструментов системного управления, которые позволили бы качественно и с наименьшими потерями использовать имеющийся экономический потенциал. Проблемы управления производственным комплексом в настоящее время усугубляются еще и его структурно-технологической разбалансированностью. Производственный комплекс подвержен нецелевому использованию ресурсов из-за деформированности инфраструктуры по производственным пропорциям. Низкий уровень эффективного преобразования имеющихся ресурсов в конечные результаты остается также проблемой в этой сфере.

Кроме того, в производственном комплексе на сегодняшний день слабо функционируют современные рыночные механизмы системного управления, в первую очередь их маркетинговая составляющая. Особую значимость данная проблема приобретает в отношении предприятий производственного комплекса, которые в значительной степени зависят от наличия и качества ресурсов.

В результате на сегодня практически отсутствует системное управление экономическим потенциалом производственного комплекса, интегрирующее на единой основе стратегию интенсификации использования имеющихся ресурсов. Помимо этого отсутствуют теоретические положения моделирования управления экономическим потенциалом, его структурными составляющими. Системное управление экономическим потенциалом производственного комплекса возможно обеспечить путем использования синергетического эффекта с целью взаимодействия его различных структурных составляющих. Предстоит установить такие индикаторы интенсивности использования различных видов ресурсов предприятия, по которым можно будет проводить оценку уровня развития, анализировать динамику производственного процесса, и на этой основе разрабатывать организационно-методический инструментарий моделирования системного управления экономическим потенциалом и развитием производственного комплекса региона.

В связи с этим встает вопрос о разработке научно обоснованного инструментария оценки экономического потенциала, который позволит оперативно определять внутренние возможности и слабости, обнаруживать скрытые резервы в целях повышения эффективности деятельности и разрабатывать мероприятия по системному управлению процессом рациональной реализации экономического потенциала производственного комплекса. Определяющим моментом в понятии экономического потенциала является его взаимосвязь с категорией развития, которое тесно связано с качеством.

Проблему интенсификации использования имеющегося экономического потенциала производственного комплекса целесообразно решать с позиций системного подхода, в соответствии с которым существенные свойства системы, взятые как целое, вытекают из взаимодействия ее частей, а не из их действий, взятых в отдельности.

Исследование и совершенствование системного управления экономическим потенциалом производственного комплекса, предпринятое в настоящей диссертационной работе, является актуальной темой и отвечает потребностям как теории, так и практики системного управления экономическим потенциалом производственного комплекса.

Разработанность темы исследования. Исследованию проблем управления экономическим потенциалом предприятий, в частности предприятий производственного комплекса на национальном и региональном уровне посвящены труды Булатова А., Глазьева С., Дойхена Д.Ю., Ивантера А., Камова Р., Мано-вецкого М., May В., Мелюхиной О., Нуреева P.M., Попова Е.В., Серовой Е., Ушачева И., Хореева Б.С., Цветкова Н.А., Шутькова А. и др.Экономический потенциал предприятий изучен в трудах Гончарук В.А., Баранчеева В., Стри-жова. Маркетинговый потенциал исследован в трудах Берлина А., Арзямова А., Мерзликиной Г., Шаховской JI.C. В последнее время определенное направление получило исследование содержания элементов обеспечения эффективного использования экономического потенциала предприятий. В этой связи особый интерес представляют концепции измерения достижений, которые ориентированы не только на финансовые показатели, но и включают оценку материальных и нематериальных активов, оказывающих значение на экономический рост предприятия. В частности, представляет интерес, созданная американскими учеными Р.Капланом и Д. Нортоном методология сбалансированной системы показателей. Влияние политики цен на макроэкономические показатели изучены А.Гранбергом. Модели управления экономическим потенциалом предприятий исследованы Л.Канторовичем и В.Макаровым. Основные направления достижения определенного эффекта (виды эффекта) представлены в трудах Ха-нина Г.И. и Барда B.C. Подробно рассмотрены понятия сущности, задач, целей и функций управления экономическим потенциалом предприятий в трудах Т.Райхманн, П.Прайсслера, Ю.Бруссека, Р.Мюллендорфа, М.Карренбанэра.

Несмотря на существенный прогресс исследований отечественных и зарубежных ученых в области теоретической оценки экономического потенциала предприятий, содержания элементов обеспечения эффективности экономического потенциала предприятий, системные связи и управленческие отношения, возникающие в процессе функционирования и развития производственного комплекса изучены недостаточно. В частности, нет единого мнения о структуре экономического потенциала, классификации его составляющих в отношении различных объектов приложения. Наибольшее внимание уделяется экономическому потенциалу на уровне региона, а отраслевые аспекты, в том числе, производственный комплекс, практически не исследованы. Отсутствует методика определения степени реализации производственного, маркетингового и инвестиционного потенциала. Вместе с тем, требуют дальнейшего исследования и вопросы моделирования системного управления экономическим потенциалом производственного комплекса.

Целью диссертационного исследования является разработка организационно-методического инструментария моделирования системного управления экономическим потенциалом производственного комплекса.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- проведение анализа теоретико-методологических аспектов управления экономическим потенциалом. Определение сущности экономического потенциала и его структурных элементов. Проведение анализа структурных элементов экономического потенциала производственного комплекса;

- выделение структурных элементов экономического потенциала, требующих формирования инструментов системного управления ими с целью повышения эффективности использования имеющихся ресурсов предприятий производственного комплекса;

- разработка моделей технологий системного управления структурными элементам экономического потенциала производственного комплекса, ориентированных на повышение эффективности и надежности их функционирования;

- формирование методического подхода к системному управлению структурными элементами экономического потенциала. Разработка практических рекомендаций по совершенствованию системного управления экономическим потенциалом производственного комплекса;

- апробация разработанных методических рекомендаций в условиях деятельности предприятий производственного комплекса.

Объектом исследования выступают экономический потенциал производственного комплекса как система и его структурные элементы.

Предметом исследования являются системные связи и организационные отношения, возникающие в процессе системного управления экономическим потенциалом производственного комплекса.

Теоретической и методологической основой исследования выступают фундаментальные положения различных направлений и научных школ экономической мысли о перспективах экономики, ее проблемах и факторах роста, в том числе, экономического потенциала, изложенные в трудах отечественных и зарубежных авторов, а также системно-целостный подход к познанию и моделированию современных социальных и экономических систем.

Информационной базой исследования явились данные Госкомстата Российской Федерации и Территориального органа федеральной службы Госкомстата по Республике Башкортостан. В решении поставленных задач использовалась методология системного анализа.

Основные научные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:

- уточнен категорийный аппарат исследования экономического потенциала. Предложена авторская трактовка понятия экономического потенциала, отражающая наиболее полно и точно его сущность в современных условиях как социально-экономической системы. Систематизированы структурные элементы экономического потенциала;

- в результате анализа состояния производственного комплекса определены структурные элементы экономического потенциала, установлена их структурно-логическая связь как единой социально-экономической системы;

- разработан теоретико-методологический подход к формированию и количественной оценке экономического потенциала в процессе системного управления структурными элементами экономического потенциала производственного комплекса в результате эффективной реализации его структурных элементов;

- определены теоретико-методологические особенности формирования и количественной оценки экономического потенциала производственного комплекса в процессе обеспечения системного управления его экономическим потенциалом.

Научная новизна результатов, выносимых на защиту:

- систематизированы существующие подходы к понятию экономического потенциала. Предложена авторская трактовка понятия экономический потенци ал, наиболее точно и полно отражающая его сущность как социально-экономической системы в современных условиях. Предложена структуризация элементов экономического потенциала, определяющая возможность применения системного управленческого воздействия, повышающего эффективность и надежность их функционирования;

- обоснована целесообразность рассмотрения экономического потенциала как социально-экономической системы. Структурные элементы экономическо

I го потенциала (маркетинговый, производственный, инвестиционный потенциал) представлены в качестве его подсистем, показана их логическая взаимозависимость;

- на основе концептуального подхода к системному управлении. Экономическим потенциалом производственного комплекса предложены модели технологий системного управления структурными элементами экономического потенциала производственного комплекса, ориентированные на повышение эффективности и надежности их функционирования;

4 - разработан организационно-методический инструментарий системного управления экономическим потенциалом. Предложена методика количественной оценки отдельных структурных элементов экономического потенциала как социально-экономической системы, так и в качестве интегрального показателя, основанная на логике взаимосвязи выделенных структурных элементов экономического потенциала, а также их влияния на приращение прибыли предприятия.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования предложенных организационно-методического инструментария моделирования системного управления экономическим потенциалом и развитием производственного комплекса и методики количественной оценки структурных составляющих экономического потенциала как системы при совершенствовании деятельности производственного комплекса региона. Основные положения и выводы диссертации использованы: при разработке Программы развития торговой отрасли Республики Башкортостан на 1999-2004 годы; при разработке Среднесрочной программы реформирования агропромышленного комплекса Республики Башкортостан на 2001-2005 годы.

Результаты исследования нашли практическое применение: при расчете потенциальной емкости рынка ГУП "Торгово-промышленной фирмы "Башкирский хладокомбинат"; при оценке маркетингового потенциала ГУЛ "Башкирские художественные промыслы "Агидель".

Методика системного управления экономическим потенциалом используется в учебном процессе при изучении дисциплин "Менеджмент", "Экономика предприятия" по специальностям "Экономика и управление" в Башкирском кооперативном институте - филиале "Московского университета потребительской кооперации" Высшего государственного образовательного учреждения Центросоюза России.

Выводы и решения доведены до уровня практических применений. Они могут быть использованы на предприятиях производственного комплекса региона в целях максимально эффективного применения ресурсов предприятий и при разработке программ их комплексного развития.

Структура и объем работы. Цель и задачи исследования предопределили логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав основной части, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Основное содержание работы изложено на 142 страницах, включая 28 рисунков, 25 таблиц и 2 приложений. Диссертация содержит список использованной литературы из 113 наименований.

Первая глава "Теоретическая оценка экономического потенциала предприятий производственного комплекса" посвящена раскрытию содержания элементов экономического потенциала и процессов управления им. Выделены и систематизированы подходы к определению экономического потенциала, предложена авторская трактовка данного понятия. Выделены сущность и цель системного управления экономическим потенциалом, направленного на приращение прибыли предприятия. Определены основные элементы экономического потенциала как системы. Выделены и охарактеризованы структурные составляющие экономического потенциала предприятий, обоснованы базовые элементы (маркетинговый, производственный и инвестиционный потенциал), оказывающие наиболее значительное влияние на достижение цели управления экономическим потенциалом. Обоснована значимость экономического потенциала как основы для эффективной реализации скрытых возможностей предприятий.

Во второй главе "Предпосылки совершенствования системного управления экономическим потенциалом " проведен анализ состояния и результатов реализации экономического потенциала предприятий по его структурным составляющим. Показана неэффективность использования факторов маркетинговой составляющей в данной сфере экономики. Выявлены проблемы в использовании производственной и инвестиционной составляющей. На основе проведенного анализа предложены возможности совершенствования системного управления экономическим потенциалом.

В третьей главе "Совершенствование механизмов системного управления развитием экономического потенциала " сформулирована концепция совершенствования системного управления элементами экономического потенциала предприятий. Показана необходимость синергетического подхода, позволяющего наиболее полно использовать имеющиеся возможности за счет системной и целенаправленной реализации маркетингового, производственного и инвестиционного потенциала. Разработана и описана имитационная модель управления экономическим потенциалом производственного комплекса. Проведена оценка приращения экономического потенциала посредством расчета приращения прибыли за счет реализации его структурных составляющих.

В заключении автор формирует и обобщает основные результаты исследования.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, региональных и республиканских научно-практических конференциях и семинарах:

- "Состояние и перспективы торговли, бизнеса и малого предпринимательства" (Уфа, 2005);

- "Финансовое оздоровление предприятий агропромышленного комплекса - Независимое аграрно-экономическое общество России" (Москва, 2001).

- "Социально-экономические и экологические проблемы развития Уральского региона Республики Башкортостан" (Сибай, 2000);

- "Проблемы совершенствования деятельности органов местной власти Республики Башкортостан" (Уфа, 2000);

- "Сервис большого города" (Уфа, 1999);

- "Социально-экономические проблемы переходного периода" (Уфа,

1999);

По результатам изучения темы опубликовано 23 работы общим объемом 22,7 п.л., в т.ч. две авторские монографии.

Заключение диссертация на тему "Системное управление экономическим потенциалом производственного комплекса"

Результаты исследования также свидетельствуют о том, что системное управление экономическим потенциалом предприятий производственного комплекса позволяет сохранить наиболее ценные элементы накопленного научно-технического потенциала; выявить, развивать и использовать сравнительные конкурентные преимущества предприятия; ликвидировать сложившуюся деформацию в отраслевой, внутриотраслевой и производственной структурах; насытить внутренний потребительский рынок продукцией отечественных товаропроизводителей в соответствии с объемами структурного платежеспособного спроса; создать (занять) собственную экономическую нишу на мировом рынке.

В соответствии с этим в диссертационной работе были поставлены и решены задачи формирования методических подходов по обеспечению системного управления экономическим потенциалом производственного комплекса с учетом его специфики.

Проведенное исследование комплекса социально-экономических проблем позволило сделать следующие выводы:

1. Проблемы понятийного аппарата ЭП, выявленные в результате исследования подходов различных авторов заключаются в следующем:

- во-первых, нет единого понимания сущности ЭП, разные авторы делают акценты на ресурсы, объемы выпуска и реализации продукции, размеры рынка, возможности по использованию ресурсов и т.д. Все это отражает лишь отдельные аспекты ЭП, поэтому необходим комплексный, системный подход, охватывающий различные его проявления;

- во-вторых, налицо путаница в терминологии: нередко один и тот же смысл авторы вкладывают в понятия экономический, рыночный, народнохозяйственный, производственно-экономический потенциал. Следовательно, необходимо разделить эти понятия и определить структуру ЭП;

- в-третьих, термин ЭП применяется к различным экономическим субъектам, областям: от экономики страны в целом, до отдельного предприятия. В то же время следует отметить, что их содержание, в силу специфики каждого субъекта, будет различным, следовательно, и методы исследования, а также разрабатываемые методики и инструментарий требуют применения различных подходов;

- в-четвертых, учитывая современные тенденции развития экономики, и в первую очередь, преобладание философии маркетинга, необходимо ориентировать ЭП на возможность удовлетворения потребностей через наиболее эффективную реализацию ресурсов.

Кроме того, ЭП одна из основных экономических категорий, в отношении которой проявляются базовые экономические законы. Поэтому в работе предложено рассматривать ЭП как возможность оптимального преобразования ресурсов в продукт, наиболее полно удовлетворяющий потребности общества, в целях приращения выпуска продукции, соответствующей спросу. Тогда целевой функцией ЭП выступает приращение прибыли, а показателем эффективности - величина изменения прибыли на единицу выпускаемой продукции.

2. Управление ЭП производственного комплекса в работе ориентировано на увеличение объемов прибыли, учитывая имеющиеся ресурсы (в том числе финансовые), для производства конкурентоспособной продукции. В этой связи его базовыми элементами являются:

- маркетинговый, т.е. ориентация на запросы потенциальных потребителей, создание продукции, находящей спрос и выстраивание продуктовых цепочек, позволяющих своевременно предоставлять потребителям востребованную продукцию высокого качества в необходимом объеме

- производственный, предполагающий выстраивание производственной базы, способной с наименьшими потерями производить продукцию, пользуется спросом потребителей, размещая производства в соответствии с имеющимися ресурсами.

- инвестиционный, обеспечивающий производственно-сбытовую деятельности финансовыми ресурсами, в необходимом объеме и наименьшей стоимостью их использования.

Тогда маркетинговый потенциал, определяемый как возможность предприятия разрабатывать, производить и реализовывать продукцию в объеме и качестве необходимом потребителям, становится базой управления ЭП. Далее, на основе данных об объемах и свойствах продукции, формируется производственный потенциал, представляющий собой возможности предприятия по производству запланированного объема товаров. В то же время, производственный потенциал тесно связан с инвестиционным, так как реализация производственных возможностей требует вложения определенных финансовых средств. Они могут быть инвестированы предприятием из собственных источников. Однако, если этих ресурсов не достаточно, то необходимо привлекать внешние источники финансирования. Таким образом, финансовый потенциал является производным как от производственного, так и маркетингового.

3. Анализ современного состояния ЭП производственного комплекса показал существенные недостатки в использовании каждой из его составляющих:

- неэффективно используются ресурсы в данной отрасли экономики;

- маркетинговый потенциал предприятий практически не реализован. Производство продукции основано на возможностях предприятий и доступности ресурсов, а не на состоянии рынка, что не соответствует современному этапу развития маркетинга в условиях рынка.

4. Концепция совершенствования системного управления ЭП производственного комплекса включает следующие аспекты:

- основой совершенствования системного управления ЭП производственного комплекса должна стать интеграция производственного, инвестиционного и маркетингового потенциалов, а также переориентация на маркетинговую философию ведения бизнеса. Сегодня маркетинг представляет собой основу для формирования устойчивого положения на рынке, следовательно, маркетинговый потенциал — неотъемлемая часть общего ЭП производственного комплекса; определившись с видом и объемом товаров, которые могут быть востребованы на рынке, предприятие оценивает свои возможности по изготовлению этой продукции, т. е состояние производственного потенциала; далее устанавливается уровень инвестиционного потенциала как базы для реализации маркетингового и производственного;

- ЭП обладает характеристиками синергетической системы и единство его составляющих необходимо рассматривать с точки зрения синергетического подхода, следовательно, поведение системы при изменении влияющих факторов можно описать зависимыми и влияющими показателями.

Тогда разработка модели системного управления ЭП позволит построить процесс управления на воздействии на известные переменные с целью получения желаемых результатов. Повышение интенсивности использования имеющихся у предприятия ресурсов обеспечивается за счет проявления синергетиче-ского эффекта в результате взаимодействия различных структурных составляющих ЭП, как единого целого и как социально-экономической системы;

- конечной целью системного управления ЭП производственного комплекса является приращение прибыли. При этом общая цель разбивается на подчиненные задачи для элементов ЭП (маркетингового, производственного, инвестиционного). Роль МП заключается в определении необходимого количества продукции надлежащего качества в соответствии с платежеспособным спросом (ANM)-, производственный потенциал показывает может ли предприятие произвести это количество продукции, либо корректирует это значение (ANn); далее изучается возможность за счет собственных средств проинвестировать это производство. Если ресурсов недостаточно, то привлекаются заемные средства, позволяющие произвести и реализовать необходимый объем (ANu). В результате устанавливается значение AN, отражающее реальные возможности предприятия. Задачей управления ЭП является привести в соответствие ожидаемый рынком объем реализации и возможности предприятия (ANn-+ANn).

5. На основании представленной концепции разработана модель системного управления ЭП производственного комплекса. Для эффективного и системного управления ЭП производственного комплекса необходимо заранее прогнозировать определенные ситуации и возможные последствия управляющего воздействия. Для этих целей представляется целесообразным использовать метод имитационного моделирования. Модель управления включает в себя следующие этапы:

- устанавливается размер приращения прибыли за счет использования маркетинговых возможностей производственного комплекса. На основании сформированной системы маркетинга, определяются платежеспособный спрос и соответствующие характеристики продукции, которая может быть реализована на рынке. Разрабатываются соответствующие элементы маркетинговой структуры: ценовая политика, сбытовые сети и мероприятия по продвижению;

- рассчитываются необходимые характеристики производства и устанавливается соответствие с реальными возможностями предприятия. Исходя из этого определяется размер приращения прибыли от реализации производственной составляющей ЭП производственного комплекса;

- по результатам предыдущего этапа определяются финансовые возможности предприятия: внутренние и внешние. При недостатке собственных источников финансирования, оцениваются условия и стоимость привлечения заемных средств. Результатом этого этапа является количественная оценка приращения прибыли в результате реализации инвестиционного потенциала.

Итогом реализации трех этапов имитационной модели является количественная оценка ЭП в виде размера прибыли и соответствующего количества продукции как интегрального показателя возможностей реализации маркетингового, производственного и инвестиционного потенциала.

Результатом прикладных исследований процессов системного управления экономическим потенциалом производственного комплекса является имитационная модель развития системы управления элементами экономического потенциала, включающая в себя критерии объекта управления и оценки эффективности решения задач управления.

Производственный комплекс находится на таком этапе развития, когда даже самая верная экономическая политика дает сбои при отсутствии системности в управлении.

Системное управление экономическим потенциалом может и должно обеспечить эффективное развитие рыночных механизмов в социальных и экономических системах.

Предложения и рекомендации настоящего исследования могут быть реально использованы в производственном комплексе региона для обеспечения его устойчивого экономического роста с целью увеличения (удвоения) объемов валового регионального продукта.

Заключение

Проведенное исследование свидетельствует о том, что для эффективного развития производственного комплекса необходимо обеспечить системное управление имеющимся экономическим потенциалом, как системой и его структурными составляющими.

Структура системного управления экономическим потенциалом производственного комплекса в работе базируется на комплексном учете общих и методологических, а также научных положений, принципов управления, организации конкурентоспособного производства и сохранения существующих, создания новых рынков сбыта.

Несмотря на то, что рыночный механизм и обеспечивает эффективное использование ресурсов, в ряде ситуаций он обнаруживает свою "недостаточность" с точки зрения достижения максимально возможной эффективности. В этой связи совершенствование системного управления экономическим потенциалом предприятий производственного комплекса должно осуществляться как на уровне государства, региона, отрасли, так и на уровне конкретного предприятия.

Экономический потенциал - это социально-экономическая система, следовательно, управленческое воздействие на него должно определяться не только экономическими законами, но и социальными факторами. Учитывая современное развитие маркетинга, в условиях рынка, диссертантом работники рассматриваются не как источник затрат, а скорее как фактор повышения эффективности использования общего экономического потенциала.

Исследование показало, системное управление экономическим потенциалом базируется на принципах синергетического подхода, что обусловлено тем, что экономический потенциал тоже рассматривается как социально-экономическая система

Изучение данной проблемы свидетельствует, что экономический потенциал тоже состоит из подсистем социально-экономического характера, которые взаимодействуют, образуя пространственно-временные структуры (производственный, инвестиционный, маркетинговый потенциалы) в макроскопическом масштабе.

Совершенствование системного управления экономическим потенциалом предприятий производственного комплекса является приоритетным направлением повышения эффективности данной сферы экономики в современных рыночных условиях.

Исследование показало, что при определении направлений совершенствования системного управления ЭП предприятий производственного комплекса необходимо учитывать следующие критерии:

- обеспечение платежеспособного спроса (и его роста) на продукцию, выпускаемую предприятием;

- минимизацию капиталоемкости производства продукции на предприятии;

- минимально возможные инвестиционные циклы проектов, внедряемых на предприятиях;

- максимально возможную прибыль на вложенный капитал.

Автореферат диссертации по теме "Системное управление экономическим потенциалом производственного комплекса"

На правах рукописи

ГАЙНЕТДИНОВА Кадрня Газнановна

СИСТЕМНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах (экономические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Уфа - 2005

Работа выполнена на кафедре налогов и налогообложения Уфимского государственного авиационного технического университета.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Аристархова Маргарита Константиновна.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Маннапов Раис Габдулхакович Кандидат экономических наук, доцент Исмагилова Тапира Валинуровна

Ведущая организация: Институт социально-экономических

исследований Уфимского научного центра Российской академии наук

Защита состоится 17 января 2006 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДР 212.288.16 при Уфимском государственном авиационном техническом университете по адресу: 450000, г.Уфа-центр, ул. Карла Маркса, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уфимского государственного авиационного технического университета.

Автореферат разослан 14 декабря 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук

/ Г М.К. Аристархова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность изучения проблемы совершенствования управления экономическим потенциалом предприятий производственного комплекса обусловлена необходимостью интенсификации использования имеющихся у предприятия ресурсов. В связи с этим встает вопрос о разработке научно обоснованного инструментария оценки экономического потенциала, который позволит оперативно определять внутренние возможности и слабости, а также разрабатывать мероприятия по системной реализации скрытых резервов в целях повышения эффективности функционирования на основе синергетического эффекта.

Таким образом, первоочередной задачей является исследование структурных составляющих экономического потенциала, выявление факторов, определяющих развитие каждого из них, а также рычагов воздействия, позволяющих осуществлять управленческое воздействие как на каждый из данных элементов, так и на экономический потенциал в целом.

При этом обеспечение наиболее полной реализации скрытых возможностей определяется качеством управления потенциалом. В условиях недостатка большого числа ресурсов, необходимо делать упор на максимальную реализацию существующих возможностей. Проблему интенсификации использования имеющегося экономического потенциала целесообразно решать с позиций системного подхода, в соответствии с которым существенные свойства системы, взятые как целое, вытекают из взаимодействия ее частей, а не из их действий, взятых в отдельности.

Экономический потенциал предприятия представляет собой совокупность его возможностей. В этой связи, с позиций системного подхода, целесообразно ставить задачу не управления отдельными видами ресурсов предприятия, а совершенствования управления экономическим потенциалом, которое включает в себя выработку, принятие и реализацию управленческих решений на основе анализа информации о состоянии управляемых предприятий.

Особую значимость данная проблематика приобретает в отношении предприятий производственного комплекса, которые в существенной степени зависят от наличия и качества ресурсов. Кроме того, особую важность здесь имеют современные рыночные механизмы, в первую очередь, маркетинговые. Однако, процессы, происходящие в производственном комплексе, во многом зависят от человеческого фактора. Так, ассортимент продукции в данной сфере экономики определятся не только существующими производственными мощностями, но и уровнем социально-экономического развития в стране, а также сложившимися привычками в потреблении продукции. Следовательно,

маркетинговая составляющая эк^неййянввдгоикгяенщк^а производственного

БИБЛИОТЕКА С.Петербург \ 09 т£*яг1 Г .

комплекса представляет собой один из определяющих элементов эффективности функционирования.

При исследовании вопросов повышения эффективности управления экономическим потенциалом необходимо установить такие индикаторы интенсивности использования различных видов ресурсов предприятия, по которым можно будет проводить оценку уровня развития предприятия, анализировать динамику производственного процесса, и на этой основе разрабатывать программы дальнейшего системного развития отдельных предприятий и комплекса в целом.

Разработанность темы исследования. Исследованию проблем управления экономическим потенциалом предприятий, в частности предприятий производственного комплекса на национальном и региональном уровне посвящены труды Булатова А., Глазьева С., Губайдуллина М., Гусманова У., Дойхена Д.Ю., Ивантер А., Камова Р., Мановецкого М., May В., Мелюхиной О., Нуреева P.M., Попова Е.В., Серовой Е., Ушаева И., Хореева Б.С., Цветкова H.A., Шутькова А. Кишиды Т. и др.

Экономический потенциал предприятий изучен в трудах Гончарук В.А., Баранчеева В., Овсийчук М.. Маркетинговый потенциал исследован в трудах Берлина А., Арзямова А., Мерзликиной Г., Шаховской Л.С. Социальная составляющая экономического потенциала в форме трудового потенциала быта предметами изучения Дж. М.Кейнса, К.Дэвидса, У.Мур, Ж.Фридмана, И. Чингли. В условиях рыночной экономики одним из перспективных направлений определения стратегического развития предприятий является концепция ключевых компетенций, предложенная Хэмелом и Прахаладом, которая исходит из необходимости согласования внутренних сильных сторон компании с социальным потребительскими предложениями.

Функционирование системы производственного комплекса и его структурных составляющих нашли изучение в трудах Д.Рылько и В.Демьяненко. Подробно рассмотрены понятия сущности, задач, целей и функций управления экономическим потенциалом предприятий в трудах Т.Райхманн, П.Прайсслера, Ю.Бруссека, Р.Мюллендорфа, М.Карренбанэра.

Несмотря на существенный прогресс исследований западных и отечественных ученых в области теоретической оценки экономического потенциала предприятий, содержания элементов обеспечения эффективности экономического потенциала предприятий, многие теоретико-методологические вопросы все еще недостаточно изучены, особенно в условиях ускоренного экономического роста.

В частности, нет единого мнения о структуре экономического потенциала, классификации его составляющих в отношении различных объектов приложения, а также содержании системных взаимосвязей его элементов. Остаются дискуссионными и вопросы методики определения

производственного, маркетингового и инвестиционного потенциала предприятий производственной сферы.

Цель и задачи исследования. Дискуссионность многих вопросов совершенствования управления экономическим потенциалом предприятий и обусловили выбор темы, цели и задач исследования. Цель диссертационной работы составляет совершенствование методических аспектов системного управления экономическим потенциалом производственного комплекса.

При достижении поставленной цели исследования решались следующие задачи:

- проведение анализа теоретико-методологических аспектов реализации процессов управления экономическим потенциалом предприятия; определение сущности и структуры экономического потенциала государства, отрасли и региона; анализ составляющих экономического потенциала производственного комплекса и выделение элементов, требующих формирования инструментов управления ими с целью повышения эффективности функционирования предприятия;

- формирование методического подхода системного управления элементами экономического потенциала предприятий производственного комплекса, разработка практических рекомендаций по совершенствованию управления экономическим потенциалом производственного комплекса;

- создание на системной основе методических подходов к реализации процессов управления элементами экономического потенциала производственного комплекса, разработка организационно-экономического инструментария управления экономическим потенциалом производственного комплекса, ориентированного на повышение результативности деятельности предприятия;

Объектом исследования является организационно-экономический инструментарий системного управления экономическим потенциалом.

Предметом исследования являются закономерности управленческих отношений, возникающих при постановке задач системного управления экономическим потенциалом.

Теоретической и методологической основой исследования выступают методы теории управления, фундаментальные положения различных направлений и научных школ экономической мысли о перспективах российской экономики, ее проблемах и факторах роста, развития, экономического потенциала изложенные в трудах отечественных и зарубежных авторов, а также системно-целостный подход к познанию и моделированию современных социально-экономических процессов.

Информационной базой исследования явились данные Госкомстата Российской Федерации и Комитета государственной статистики Республики Башкортостан, первичные материалы ведущих российских предприятий и

предприятий РБ, а также результаты проведенных автором исследований.

Основные научные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:

Основные научные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:

- уточнен категорийный аппарат исследования экономического потенциала, предложена авторская трактовка понятия экономического потенциала и систематизированы его структурные составляющие;

- определены теоретико-методологические особенности формирования и количественного определения экономического потенциала производственного комплекса;

- разработаны методологический подход и методика оценки экономического потенциала посредством расчета приращения прибыли в результате реализации каждой из его структурных составляющих;

Научная новизна результатов, выносимых на защиту:

- систематизированы существующие подходы к понятию экономического потенциала и предложено определять экономический потенциал через целеполагание на приращение прибыли как результата реализации возможностей предприятия; предложена структуризация составляющих экономического потенциала, определяющая возможность применения системного управленческого воздействия, повышающего эффективность использования возможностей предприятия; обоснована целесообразность рассмотрения экономического потенциала как социально-экономической системы;

- в результате анализа современного состояния производственного комплекса, выделены базовые элементы его экономического потенциала с точки зрения ™х влияния на приращение прибыли, установлена их структурно-логическая связь; на основе концептуального подхода к управлению экономическим потенциалом предложена модель управления, ориентированная на системную реализацию каждого из его элементов;

- предложена методика количественной оценки как отдельных структурных составляющих экономического потенциала, так и в качестве интегрального показателя, основанная на логике взаимосвязи выделенных элементов, а также их влиянии на приращение прибыли предприятия. Методика позволяет наиболее полно реализовать скрытые возможности экономического потенциала и сформировать технологию управления им.

Практическая значимость исследования. Выводы и решения доведены до уровня практических применений. Они могут быть использованы на предприятиях производственного комплекса в целях максимально эффективного применения ресурсов предприятия и при разработке программ

комплексного развития отраслей производственного комплекса.

Апробация результатов работы. По теме диссертационного исследования опубликовано 23 научных работ, общим объемом 22,7 п.л., в том числе две авторские монографии.

Результаты исследования и предложения автора использованы при разработке Программы развития торговой отрасли Республики Башкортостан на 1999-2004 годы и Среднесрочной программы реформирования агропромышленного комплекса Республики Башкортостан на 2001-2005 годы, при расчете потенциальной емкости рынка ГУЛ Торгово-промышленной фирмы "Башкирский хладокомбинат", а также при оценке маркетингового потенциала ГУП "Башкирские художественное промыслы "Агидель". Методика системного управления экономическим потенциалом используется в учебном процессе при изучении дисциплин "Менеджмент", "Экономика предприятия" по специальностям "Экономика и управление" в Башкирском кооперативном институте - филиале "Московского университета потребительской кооперации".

Материалы исследования опубликованы в материалах международных, российских, региональных, республиканских конференций и научно-практических семинаров в городах: Москва (2001 г.), Уфа (2002, 20003, 2004, 2005 гт.), г.Сибай (2002 г)

Структура и объем работы. Цель и задачи исследования предопределили логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав основной части, заключения, списка использованной литературы, приложений. Основное содержание работы изложено на 136 страницах, включая 28 рисунков и 27 таблиц. Диссертация содержит список использованной литературы из 106 наименований.

Первая глава "Теоретическая оценка экономического потенциала предприятий производственного комплекса" посвящена раскрытию содержания элементов экономического потенциала и процессов управления им. Выделены и систематизированы подходы к определению экономического потенциала, предложена авторская трактовка данного понятия. Выделены сущность и цель управления экономическим потенциалом, направленного на приращение прибыли предприятия. Определены основные элементы экономического потенциала предприятий производственного комплекса. Выделены и охарактеризованы структурные составляющие экономического потенциала предприятий производственного комплекса, обоснованы базовые элементы (маркетинговый, производственный и инвестиционный потенциал), оказывающие наиболее значительное влияние на достижение цели управления экономическим потенциалом.

Во второй главе "Предпосылки совершенствования системы управления экономическим потенциалом" проведен анализ состояния и результатов

реализации экономического потенциала предприятий производственного комплекса по его структурным составляющим. Выявлены проблемы маркетинговой, производственной и инвестиционной составляющей. На основе проведенного анализа предложены возможности совершенствования управления экономическим потенциалом.

В третьей главе "Совершенствование механизмов управления развитием экономического потенциала" сформулирована концепция совершенствования управления элементами экономического потенциала предприятий производственного комплекса. Показана необходимость синергетического подхода, позволяющего наиболее полно использовать имеющиеся возможности за счет системной и целенаправленной реализации маркетингового, производственного и инвестиционного потенциала.

Разработана и описана имитационная модель управления экономическим потенциалом производственного комплекса. Проведена оценка приращения экономического потенциала посредством расчета приращения прибыли за счет реализации его структурных составляющих.

В заключении автор формирует и обобщает основные результаты исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Системные взаимосвязи и закономерности функционирования элементов экономического потенциала.

В результате изучения теоретических исследований и сложившейся практики деятельности предприятий установлено, что в настоящее время отсутствует единое понимание сущности ЭП, разные авторы делают акценты на ресурсы, объемы выпуска и реализации продукции, размеры рынка, возможности по использованию ресурсов. Все это отражает лишь отдельные аспекты ЭП, поэтому необходим комплексный, системный подход, охватывающий различные его проявления. Управление ЭП должно осуществляться на трех уровнях: стратегическом - на уровне управления всем производственном комплексом в долгосрочной перспективе с постановкой глобальных целей и формирования политики развития комплекса в целом; тактическом, где формируются механизмы управления подотраслями и предприятиями; оперативном, который подразумевает формирование инструментов непрерывного управления деятельностью и ориентироваться на уровень отдельного предприятия и его подразделений. С этой точки зрения выделена структура экономического потенциала (рис. 1).

В работе сформулирована авторская трактовка понятия экономический потенциал. Экономический потенциал — это возможность оптимального

преобразования наличных ресурсов в продукт, наиболее полно удовлетворяющий потребности общества, в целях обеспечения максимального приращения объемов выпуска продукции, соответствующей спросу. Данное определение наиболее полно отражает сущность понятия ЭП в современных условиях. И исследование структуры экономического потенциала необходимо проводить с точки зрения максимального достижения целевой функции его реализации, в качестве которой выступает приращение прибыли, а показателем эффективности - величина изменения прибыли на единицу выпускаемой продукции (ДПр).

Управление экономическим потенциалом - трудоемкий и многофакторный процесс. Однако, ряд элементов ЭП формируется вследствие особенностей конкретного предмета (отрасли экономики) и не требует немедленной трансформации. Однако, существуют элементы, которые в производственном комплексе либо слабо развиты, либо мало приспособлены к современным условиям хозяйствования. Поэтому необходимо ограничить состав элементов ЭП, требующих немедленной модернизации. Вместе с тем выделяемые составляющие экономического потенциала могут быть рассмотрены только интегрировано, так как являются элементами единой системы, на них влияют одни и те же факторы, и сами они зависимы друг от друга.

В этой связи выделены три составляющие экономического потенциала, системное управленческое воздействие на которые позволит достичь наибольшей эффективности функционирования.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ГОСУДАРСТВА

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ

ш

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ

________________I____________

маркетинговые ни ш> иеносгни предприятий ат/нн. '¡и

производственные мощности, технологии предприятии отрасли

Маркетинговый потенциал

\

потенциал маркетинговой деятельности

рыночный потенциал

Производственный потенциал

производственный потенциал отрасли

имущественный потенциал региона

V

потребительские ыямаж поста региона

общие проымМственнне фонды отрасли, ннфрастрыатрнъш ¡тзможности

возможности использования природных рефрене в производственной деятельности

ехеаюясносию по примечанию финансовых ресурсов д.чя пронжодснюи продл кчш

наличие и ьшики но1 ми пи нрнелечечию кадров необходимой ьватфикоции

Природно-ресурсный потенциал

сырьевой потенциал 1 1 1 природный потенциал

инвестиционный потенциал 1 1 1 финансовый потенциал

Трудовой потенциал

квалификационный потенциал

социальный потенциал

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРЕДПРИЯТИЯ

/

н сличив и состояние природных ресурсов региона

финансовое состояние региона а рамнчных. отрасчях экономики

численность и качественный иоеттг нисекчшя региона »¡го с оцимыте у с истин

Рис. 1. Структура модели экономического потенциала

СОСТАВЛЯЮЩИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА

элемент потенциала

содержание значение для управления элемента экономическим потенциалом

МАРКЕТИНГОВЫМ

ПОТЕНЦИАЛ информация о-

• состоянии рынка (емкости рынка, платежеспособном спросе);

I- покупателях (<доходах, потребительском поведении, | демографических характеристиках);

• конкурентах (наличии и объеме продукции, стратегии

на рынке)

____ ______

возможности предприятия по:

- оценке и прогнозированию реального платежеспособного спроса на продукцию,

- разработке и моделированию продукции в соответствии со спросом,

- предоставлению потребителям продукции соответствующего качества.

реализация возможностей, предоставляемых рынком, в соответствии с уровнем

платежеспособного спроса и особенностями предприятия._

ч

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

состояние.

- производственных мощностей;

- результатов

| производственно-хозяйственной деятельности,

- используемой техники и технологий.

возможности предприятия по:

- организации производства продукции соответствующего качества в необходимом объеме;

- оптимальному использованию имеющихся ресурсов;

- минимизации затрат на производство продукции за счет внедрения новых технологий, использования усовершенствованного оборудования._

реализация возможностей производственных мощностей и сельскохозяйственн ых угодий для производства конкурентоспособн ой продукции.

ч

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

возможности предприятия по- использованию собственных источников для организации производственной деятельности, закупке сырья, материалов, оборудования; - привлечению в случае необходимости внешних источников финансирования в необходимом объеме с минимальными затратами.

реализация

возможностей,

предоставляемых

внешними и

внутренними

источниками

финансовых

ресурсов для

производства и

реализации

продовольственной

продукции.

- размеры собственных I финансовых ресурсов,

- наличие и характеристики внешних источников { финансирования; I -условия использования привлеченных средств

Рис. 2 Элементы совершенствования системы управления экономическим потенциалом производственного комплекса

Экономический потенциал - это социально-экономическая система, следовательно, управленческое воздействие должно определяться не только экономическими законами, но и социальными факторами. Первоочередной задачей развития экономического потенциала является наиболее полное удовлетворение потребностей имеющимися ресурсами. Исходя из этого выделяется маркетинговая составляющая ЭП.

Таблица 1

Предпосылки совершенствования экономического потенциала производственного комплекса

аспект экономичес кого потенциала характеристика результат

маркетинг овый ориентация на запросы потеьциальных потребителей, создание продукции, находящей спрос и выстраивание продуктовых цепочек, позволяющих своевременно предоставлять потребителям востребованную продукцию высокого качества в необходимом объеме. формирование экономического потенциала производственного комплекса, учитывая имеющиеся ресурсы (в том числе финансовые), для производства конкурентоспособн ой продукции в соответствии с запросами потребителей в целях увеличения размера прибыли

произволе твенный выстраивание производственной базы, способной с наименьшими потерями производить продукцию, которая находит потребителей, размещая производства в соответствии с имеющимися ресурсами.

инвестици онный обеспечение производственно-сбытовой деятельности финансовыми ресурсами, в необходимом объеме и наименьшей стоимостью их использования

Содержание элементов экономического потенциала производственного комплекса, их структурно-логическая связь и значение для системы управления представлены на рисунке 2.

2. Концептуальный подход к совершенствованию управления экономическим потенциалом на основе синергетического подхода

Управление экономическим потенциалом предполагает воздействие на определенные его составляющие в целью изменения конечных показателей, поэтому наиболее адекватным в данном случае представляется использование метода имитационного моделирования, позволяющего задавать и изменять входные параметры и наблюдать соответствующие данные на выходе системы при условии корректного описания внутреннего строения и поведения исследуемого объекта.

Таким образом, совершенствование управления экономическим потенциалом в производственном комплексе должно базироваться на принципах синергетического подхода, что обусловлено следующим: экономический потенциал как система состоит из многих подсистем

I 1

социально-экономического характера, которые взаимодействуют, образуя пространственно-временные структуры в макроскопическом масштабе.

На основании вышесказанного сформулируем концепцию совершенствования управления экономическим потенциалом:

1. В современных условиях развития производственного комплекса наиболее актуальным представляется совершенствование экономического потенциала с точки зрения интеграции производственного, инвестиционного и маркетингового потенциалов, которые выступают в качестве его подсистем. Здесь следует отметить, что данные виды потенциалов не единственные в производственной области.

2. Поведение системы управления ЭП можно описать зависимыми и влияющими показателями. Тогда разработка модели управления экономическим потенциалом позволит построить процесс управления на воздействии на известные переменные с целью получения желаемых результатов.

3. Конечной целью управления экономическим потенциалом производственного комплекса является приращение прибыли. При этом общая цель разбивается на подчиненные задачи для элементов ЭП (маркетингового, производственного, инвестиционного).

Маркетинговый (МП), производственный (1111) и инвестиционный потенциал (ИП), образуя влияющие факторы управления экономическим потенциалом, становятся основными рычагами в данной модели: роль МП заключается в определении необходимого количества продукции надлежащего качества в соответствии с платежеспособным спросом ПП показывает может ли предприятие произвести это количество продукции либо корректирует это значение (ДЛ^); ИП — характеризует наличие собственных и заемных средств, позволяющих произвести и реализовать необходимый объем (АЛу. В результате устанавливается значение отражающее реальные возможности предприятия.

Задачей управления ЭП является привести в соответствие ожидаемый рынком объем реализации и возможности предприятия

В результате возможности, предоставляемые каждым из рассмотренных составляющих экономического потенциала ведет к определенному приращению прибыли (АПрм, АПрт АПри). На основании представленной концепции разрабатыьается модель управления экономическим потенциалом производственного комплекса.

3. Разработка модели управления экономическим потенциалом предприятий производственного комплекса.

Автором предлагается типовая имитационная модель управления экономическим потенциалом предприятий производственного комплекса,

учитывающая основные факторы влияния, в том числе высокую конкурентную среду в производственном комплексе, специфику производства и реализации продукции и дефицит финансовых ресурсов. Данная модель управления экономическим потенциалом предприятий производственного комплекса функционирует на единой информационной базе и состоит из анализа ресурсов, бюджетных ограничений, управляющих и нормативных параметров.

Модель управления экономическим потенциалом производственного комплекса основывается на управлении элементами ЭП предприятий и включает три основных функциональных блока: маркетинговый, производственный и инвестиционный (рис. 3).

Каждый из блоков включает в себя набор инструментов, результатом реализации которых выступает изменение количества продукции в зависимости от влияющего воздействия (реализация маркетингового потенциала —> Шм, производственного потенциала —» инвестиционного потенциала —► Все вместе они определяют изменение производственной программы (ДМ).

Реализация данного объема продукции по рыночным ценам с учетом понесенных затрат показывает уровень приращения прибыли предприятия (АПр,) и отрасли в целом (ЛПр =

Полученное приращение прибыли, в свою очередь, направляется на формирование элементов системы экономического потенциала:

- развитие инструментария маркетинговой деятельности;

- расширение и повышение качества производственной базы;

- пополнение собственных инвестиционных ресурсов.

Таким образом, процесс управления экономическим потенциалом производственного комплекса заключается в направленном воздействии на элементы его системы с целью улучшения конечных результатов, за счет использования и расширения возможностей маркетинговой, производственной и инвестиционной деятельности.

4. Разработка моделей описания развития элементов экономического потенциала и их оценки, ориентированных на повышение эффективности управления экономическим потенциалом.

5. Технология управления маркетинговым потенциалом

Оценка маркетингового потенциала предприятия позволяет выявить скрытые резервы в развитии предприятий, увеличить экономическую отдачу от более обоснованного применения данного экономического инструментария. Совершенствование маркетингового потенциала с целью использования его скрытых возможностей необходимо рассматривать с двух точек зрения:

- формирование системы маркетинга на предприятии производственного комплекса;

- развитие инструментов маркетинга для выявления и оценки этих возможностей.

Управление маркетинговым потенциалом строится на движении потоков информации об этих составляющих, которая формирует постоянно обновляемую информационную базу. Данные этой базы должны быть использованы для анализа маркетинговых возможностей предприятия. Технология управления маркетинговым потенциалом показана на рис. 4.

*

I *

I

V

Маркетинговый потенциал производственного комплекса

система маркетинговых исследований потребительского рынка

статистические данные об объемах производства и реализации товаров

свойства и характеристики производимой продукции

производственные мощности

инновационные возможности

свойства материальных и трудовых ресурсов

Инвестиционный потенциал производственного комплекса

капитальные вложения

оборотные средства

эффективность использования финансовых ресурсов

Потребительский рынок

потенциальные покупатели

платежеспособный _спрос_

доходы,

потребительское поведение, наличие товаров

Мм — количество товаров, востребованных рынком

"и:

Конкурентные возможности

свойства продукции, цены, стратегии

конкуренты *

доля рынка, занятая конкурентами

ЛГ„

Производственный потенциал производственного комплекса

маркетинговые возможности предприятия

(дополнительный объем продукции предприятия, которое можно реализовать на рынке)

оценка производственного потенциала продовольственного комплекса

текущее состояние

и им (в натуральном I выражении)

возможность

Д/7А/(при существующих условиях)

"С!

£

Э/7А/ (фондоотача, фондоемкость, рентабельность и т.д.)

--------Т------

производственные возможности предприятия

ЫЯп (дополнительный объем продукции, которое может предложить предприятие)

собственные средства

на обновление и расширение производства

на осуществление производственной деятельности

I

заемные средства

объем условия

привлекаемых использования

ресурсов ресурсов

ФС (объем

финансовых

средств,

которые мож!

использовать

предприятие

У

финансовые возможности предприятия

ЛЛ^ц (увеличение производства, при использовании всех финансовых возможностей)

ЛПр = / (длг, цена, затраты) - приоашснке прибыли пои реализации скрытых возможностей

аЗ*НС1ай

ш=/(тм> ш„, длд I

- ПЩ|ТО)Я|« ШРУГИМ1ИДШШ1 П1??а<ШИШтаГР МШ I

Рис.3. Имитационная модель управления экономическим потенциалом

инструментарии маркетинговых исследований

опросы, - статистика, публикации, отчетность и т.д

потребители

конкуренты

каналы товародвиже

информационная база

- структура потребления;

- неудовлетворенные потребности;

- платежеспособные группы;

- конкуренты.

группировка :данных

исследование рынка:

- количество и качество производимой продукции:

- собственная,

- конкурентов;

- уровень доходов потребителей;

- стратегии конкурентов на рынке;

- запросы потребителей:

- удовлетворенные,

- скрытые;

- каналы товародвижения.

ДЛ'* - продукция, которая может удовлетворить платежеспособный спрос качественные характеристики, количественные характеристики.

управление ассортиментом продукции

формирование ценовой политики

управление сбытом {торговые сети}

управление продвижением {маркетинговые коммуникации)

Рис. 4 Технология управления маркетинговым потенциалом производственного комплекса Маркетинговый потенциал в наибольшей степени обуславливает представление экономического потенциала как социально-экономической системы, результат управления которой определяется человеческим фактором. Данное обстоятельство проявляется как во внешней, так и внутренней среде, в то же время внутренний человеческий фактор находит отражение и производственном потенциале как характеристика трудовых ресурсов. Технология управления производственным потенциалом Производственный потенциал в целях определения его вклада в общий экономический потенциал, можно разделить на три составляющие:

- производственную мощность (состав оборудования и его количество по видам; технико-экономические показатели использования машин и оборудования; фонд времени работы техники);

- свойства материальных и трудовых ресурсов;

- инновационные возможности.

Оценка производственного потенциала, направленная на выявление возможностей расширения производства, включает три компоненты: анализ текущего состояния; выявление возможностей обновления; определение эффективности использования имеющихся и потенциальных производственных мощностей.

Для исследования производственного потенциала применяется совокупность оценочных показателей. Для текущей оценки предприятие производственного комплекса выбирает наиболее актуальные для своей деятельности показатели и определяет для них пороговые значения. Приближение к ним указывает на направления, которые необходимо корректировать для управления производственным потенциалом (рис.5).

АЛЬ

оценка соответствия производственного потенциала реализации маркетинговых возможностей

г производственные мощности,

обеспеченность ресурсами, обеспеченность оборотными средствами, инновационные возможности

нехватка / избыток

возможности расширения производственного потенциала

система оценочных показателей

- показатели текущего состояния, {К^} - показатели динамики, ц/С.^} показатели эффективности.

Диапазоны значений показателей:

оценка высокий средний низкий

ПП уровень уровень уровень

расширение

производственных

мощностей

КПП, Л/У*.

экономия различных видов ресурсов

Д ПП2 «->■ ДЛ^„

повышение эффективности использования элементов ПП АПП3 Д/У3,

АЛ/, = (ХДЛ^„,) - увеличение выпуска продукции за счет улучшения производственных возможностей предприятия

разработка производственной программы

Ш

обновление техники и технологий {Доборудования}

план ресурсообеспеч ения

финансовый план {основные средства} {оборотные средства}

Рис. 5 Технология управления производственным потенциалом

- В первую очередь устанавливается достаточен ли уровень производственного потенциала для удовлетворения платежеспособного спроса, то есть может ли предприятие произвести продукцию в качестве и количестве необходимом для рынка. Если выявлен недостаток, то необходимо определить каким образом он может быть восполнен. Для анализа в работе предлагается использовать совокупность соответствующих оценочных показателей.

Исходя из значений показателей устанавливаются направления, которые требуют трансформации для расширения производственных возможностей.

Определив реальный размер производства, который может быть обеспечен предприятием, рассчитывается прирост продукции (ДЛГ„), а также масштабы трансформации производственной деятельности.

Так как любое расширение или изменение производства требует определенных затрат, следующим этапом управления экономическим потенциалом производственного комплекса выступает инвестиционный потенциал.

Технология управления инвестиционным потенциалом

Инвестиционный потенциал - это те инвестиционные ресурсы (внутренние и внешние), которые при создании благоприятных условий могут быть вовлечены в социально-экономическое функционирование предприятий для достижения определенных инвестором целей. Оценка инвестиционного потенциала предприятий производственного комплекса - это определение не только объемов инвестиций, отражающих уровень развития инвестиционной инфраструктуры и косвенно свидетельствующих об их надежности, но и динамику, отражающую уровень их эффективности.

Методический аспект оценки инвестиционного потенциала предприятий производственного комплекса заключается в обосновании таких подходов, которые обеспечат учет как чисто отраслевых, межотраслевых изменений и их взаимовлияние.

расчет необходимых финансовых ресурсов

^ расширение производства, основные средствач = ФС

инновационная деятельность,

формирование сбытовой сети,

оборотные средства

Ч , . .... ........ 1

возможности расширения инвестиционного потенциала

оценка собственный инвестиционных возможностей —>|

недостаточно

----1............

поиск внешних источников финансирования

£---

[государственны^

коммерческие

оценка объемов и условий привлечения заемных средств _ (стоимость, сроки)_

достаточно

объем финансовых средств для организации и функционирования

производства продовольственной продукции

(ФСсобат + ФСхшшь«)

Д/У« = (ХДЛ^"50"",,, ДУ"\) - увеличение выпуска продукции за счет увеличения финансирования производственной и сбытовой деятельности

Рис. 6 Технология управления инвестициями производственного комплекса

Для характеристики инвестиционного потенциала предложено использовать совокупность показателей, отражающих наличие сфер и объектов приложения капитала, а также то, в каком состоянии они находятся.

При оценке инвестиционного потенциала предприятий производственного комплекса необходимо учитывать основные факторы производства (рабочая сила, основные фонды, инфраструктура) и потребительский спрос.

Оценка инвестиционного потенциала предприятий производственного комплекса позволяет определить следующую систему макроэкономических показателей:

- динамику капиталовложений, позволяющую определить степень кризиса в инвестиционной сфере и его воздействий на уровень деловой активности;

- динамику производства;

- структуру основных фондов;

- динамику соотношения инвестиций в основной капитал (с учетом затрат на капитальный ремонт) и годового выбытия основных фондов.

В конечном итоге совершенствование системного управления инвестиционным потенциалом в решающей степени зависит от того, какие приоритеты заложены в концепции развития предприятия: потребление или накопление.

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ.

В результате теоретических и прикладных исследований сущности экономического потенциала, его структурных составляющих и закономерностей их развития с точки зрения систематизации процессов управления им были получены следующие результаты:

1. Предложена авторская трактовка понятия: экономический потенциал как возможность оптимального преобразования ресурсов в продукт, наиболее полно удовлетворяющий потребности общества, в целях приращения выпуска продукции, находящей спрос. Тогда целевой функцией экономического потенциала выступает приращение прибыли, а показателем эффективности - величина изменения прибыли на единицу выпускаемой продукции.

2. Выделены базовые системные элементы экономического потенциала, взаимодействие которых позволяет наиболее эффективно оказывать управляющее воздействие на экономический потенциал {маркетинговый, производственный, инвестиционный).

Данный подход позволяет представить экономический потенциал как систему, имеющую свою структуру, элементы которой взаимодействуют друг другом. И при целенаправленном одновременном их изменении, происходит наиболее эффективное развитие экономического потенциала.

Экономический потенциал обладает характеристиками синергетической системы и единство его составляющих необходимо рассматривать с точки зрения синергетического подхода, следовательно, поведение системы при изменении влияющих факторов можно описать зависимыми и влияющими показателями. Тогда разработка модели управления экономическим потенциалом позволит построить процесс управления на воздействии на известные переменные с целью получения желаемых результатов Повышение интенсивности использования имеющихся у предприятия ресурсов обеспечивается за счет проявления синергического эффекта в результате взаимодействия различных составляющих экономического потенциала, как единого целого

3. Разработан концептуальный подход к совершенствованию системного управления экономическим потенциалом производственного комплекса, на основании которого разрабатывается модель управления экономическим потенциалом производственного комплекса, включающую в себя этапы:

- устанавливается размер приращения прибыли за счет использования маркетинговых возможностей производственного комплекса. На основании сформированной системы маркетинга, определяются платежеспособный спрос и соответствующие характеристики продукции, которые могут быть реализована на рынке. Разрабатываются соответствующие элементы маркетинговой структуры: ценовая политика, сбытовые сети и мероприятия по продвижению;

- рассчитывается необходимые характеристики производства и устанавливается соответствие с реальными возможностями предприятия. Исходя из этого определяется размер приращения прибыли от реализации производственной составляющей экономического потенциала производственного комплекса;

- по результатам предыдущего этапа определяются финансовые возможности предприятия: внутренние и внешние. При недостатке собственных источников финансирования, оцениваются условия и стоимость привлечения заемных средств. Результатом этого этапа является количественная оценка приращения прибыли в результате реализации инвестиционного потенциала;

В итоге реализации трех этапов имитационной модели оценивается экономический потенциал в виде размера прибыли и соответствующего количества продукции как интегрального показателя возможностей реализации маркетингового, производственного и инвестиционного потенциала.

4. Результатом прикладных исследований процессов управления экономическим потенциалом является модель развития системы управления элементами экономического потенциала, включающая в себя критерии объекта управления и оценки эффективности решения задач управления.

По теме диссертации опубликованы следующие основные работы:

1. Гайнетдинова К.Г. Оптовик - двигатель торговли // Экономика и жизнь. Москва. №22 (82) - 1997,0,38 п.л.

2. Гайнетдинова К.Г. К вопросу анализа продовольственного рынка // Сборник Межвузовской научно-практической конференции г.Уфа - 1999,0,13 пл.

3. Гайнетдинова К.Г. Экономический потенциал регионального продовольственного комплекса // Информационный бюллетень Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан. 2000 - №3,0,06 п.л.

4. Гайнетдинова К.Г. К вопросу о создании продовольственных рынков // Научно-практический журнал Академии наук Республики

Башкортостан, Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан, Уфа. 2001 - №2, 0,25 п.л.

5. Гайнетдинова К.Г. Проблемы развития производственного комплекса // Уфа - 2002 - Издательство "Гилем", 6,37 п.л.

6. Гайнетдинова К.Г. Методологические основы оценки экономического роста в продовольственном комплексе // Уфа - 2003 -Издательство "Гилем", 11,12 п.л

7. Гайнетдинова К.Г. Интеграция - фактор интенсивного развития производственного комплекса в условиях ограниченных ресурсов // Сборник Международной научно-практической конференции Независимого аграрно-экономического общества России. Москва. 2003 г. Том 3. часть 1. 0,25 п.л.

8. Аристархова М.К., Гайнетдинова К.Г. Маркетинговая составляющая экономического потенциала предприятий производственного комплекса // Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции "Состояние и перспективы развития торговли, бизнеса и малого предпринимательства", г.Уфа, 2005,0,18 п.л.

9. Аристархова М.К., Гайнетдинова К.Г., Матягина Т.В. Организационно-экономические аспекты управления экономическим потенциалом производственного комплекса И Научно-практический журнал Академии наук Республики Башкортостан, Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан, г.Уфа, 2005 - №3,0,31 п.л.

(

Гайнетдинова Кадрия Газнановна

СИСТЕМНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА

05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 13.12.05 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать плоская. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,4.Усл. кр.-отт. 1,4. Уч.-изд. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 554.

ГОУВПО Уфимский государственный авиационный технический университет Центр оперативной полиграфии 450000, Уфа-центр, ул. К.Маркса, 12

i

»

»

i