автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Совершенствование методов оценки и анализа использования научно-технического потенциала в отраслевых НИИ и КБ

кандидата экономических наук
Колбина, Людмила Викторовна
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Совершенствование методов оценки и анализа использования научно-технического потенциала в отраслевых НИИ и КБ»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Колбина, Людмила Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ СУЩНОСТИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА И ПРОБЛЕМЫ ЕГО ИЗМЕРЕНИЯ

1.1. Сущность научно-технического потенциала

1.2. Роль и место научно-технического потенциала в управлении НИИ и КБ

1.3. Проблемы оценки и анализа научно-технического потенциала.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ОТРАСЛЕВЫХ НИИ И КБ

2.1. Классификация показателей научно-технического потенциала.

2.2. Характеристика и методы измерения частных показателей научно-технического потенциала

2.3. Принципиальная схема моделирования и отбора показателей для оценки величины научно-технического потенциала.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА . ПЗ

3.1. Матричный метод оценки научно-технического потенциала НТО . ИЗ

3.2. Экспериментальные расчеты по оценке научно-технического потенциала в отраслевых НТО

3.3. Анализ использования и планирование развития научно-технического потенциала

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Колбина, Людмила Викторовна

На ХХУ1 съезде КПСС отмечалось, что "наша страна вступила в новое десятилетие, обладая могучим экономическим и научно-техническим потенциалом". И "этим определяются наши возможности" при решении задачи "ускорения научно-технического прогресса" [ 3, с. 37 ] .

Успехи в области создания мощного научно-технического потенциала создали основу для перехода от экстенсивного пути развития сферы науки и техники к интенсивно^. Это означает замедление прироста ресурсов, выделяемых обществом отраслевой науке, при одновременно продолжающемся росте научной продукции.

Процесс интенсификации отраслевой науки, на которую возложена главная роль в обеспечении научно-технического прогресса в отраслях народного хозяйства, в значительной степени связан с решением проблемы повышения эффективности использования созданного потенциала. Основные направления этой проблемы были развиты и конкретизированы в Постановлении Щ КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве", в котором указывалось на необходимость дальнейшей "концентрации потенциала научно-исследовательских, конструкторских и технологических организаций на решении задач, обеспечивающих удовлетворение как текущих, так и перспективных потребностей народного хозяйства [б, с. 20J

В общей проблеме повышения эффективности использования научно-технического потенциала важное место занимают вопросы, связанные с оценкой и анализом уровня его использования.

Теоретические основы и методологические принципы исследования научно-технического потенциала разработаны в трудах советских и зарубежных ученых. Значительный вклад в развитие общей теории измерения и анализа потенциала науки внесли ученые-экономисты и специалисты по науковедению; Еляхман Л.С., Громека В.И., Добров Г.М., Дуженков В.И., Зайцев Б.Ф., Казанцев А.К., Каныгин Ю.М., Кульвец П.А., Клименюк В.Н., Лах-тин Г.А., Цузыня К.Ф., Трапезников В.А., Юделевич М.А. и другие.

Однако, несмотря на значительное количество исследований и активные поиски путей объективной оценки величины потенциала, многие методические и методологические вопросы этой важной проблемы еще не решены.

Так, в частности до настоящего времени отсутствует единое мнение по вопросу о сущности и структурном содержании научно-технического потенциала / НЮ /; не обоснованы принципы отбора и классификации частных показателей для характе-, ристики элементов потенциала; не решены методические вопросы отбора оценочных показателей для измерения величины НТП; не определены методические основы оценки и анализа уровня использования НШ в отраслевых НИИ и КБ.

Методическая нерешенность указанных вопросов послужила основанием для выбора данной темы диссертационного исследования. Актуальность ее определяется общей направленностью экономической политики страны, нацеленной ХХУI съездом КПСС на более рациональное использование созданного потенциала.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании и разработке теоретических основ и конкретных методических рекомендаций, направленных на совершенствование методов оценки и анализа использования научно-технического потенциала в отраслевых НИИ и КБ.

Для достижения поставленной цели в диссертации ставились и решались основные задачи:

- анализ и обоснование содержания понятия "научно-технический потенциал" отраслевых НИИ и КБ;

- исследование роли научно-технического потенциала и его влияния на содержание процесса управления в отраслевых научно-исследовательских и конструкторских организациях;

- исследование, уровня решения проблемы оценки и анализа использования потенциала и разработка методических принципов измерения его величины;

- классификация частных показателей, характеризующих научно-технический потенциал отраслевых НИИ и КБ;

- разработка метода отбора и обоснования состава оценочных показателей потенциала;

- исследование и разработка методов оценки научно-технического потенциала и организационно-экономических предпосылок их практического использования в отраслевых НИИ и КБ;

- исследование и разработка методических основ анализа уровня использования научно-технического потенциала в научно-технических организациях отрасли.

Объектом исследования выбран научно-технический потенциал отраслевых НИИ и КБ, который является важнейшей составной частью экономического потенциала страны.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются положения марксистско-ленинской экономической теории, решения съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановления Щ КПСС и Совета Министров СССР по вопросам научно-технического прогресса и усиления влияния хозяйственного механизма на повышение эффективности отраслевой науки. При решении конкретных вопросов автор опирался на исследования ведущих советских и зарубежных ученых по проблемам научно-технического потенциала.

В процессе исследования применялись методы экономико-математического моделирования, реализованные на ЭВМ. Для решения задач исследования использовались материалы ряда НИИ и КБ различных отраслей промышленности.

Научная новизна диссертационной работы состоит в исследовании и разработке комплекса проблем, связанных с совершенствованием методов оценки и анализа, использования потенциала отраслевых НИИ и КБ. При этом были решены следующие вопросы:

- теоретически на основе анализа сущности и содержания научно-технического потенциала обоснованы основные принципы и требования к методам его оценки;

- определены роль и место научно-технического потенциала в системе управления отраслевыми НИИ и КБ;

- предложены методы отбора и обоснования оценочных показателей потенциала, основанные на использовании математико-статистических методов;

- разработана экономико-математическая модель и алгоритм оценки научно-технического потенциала отраслевых НИИ и КБ;

- определены основные направления анализа уровня использования научно-технического потенциала и его отдельных элементов в процессе выполнения научных исследований и разработок.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что в ней разработаны конкретные рекомендации по совершенствованию существующих методов оценки величины научно-технического потенциала. Предложенный в диссертации матричный метод позволяет производить на единой методической основе оценку величины потенциала в научно-исследовательских и конструкторских организациях различных отраслей промышленности. Применение рекомендуемого коэффициента использования научно-технического потенциала позволяет проводить сравнительный анализ уровня его использования в отраслевых научно-технических организациях. Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение при определении величины НТП и проведении анализа уровня его использования в научно-исследовательских организациях, что подтверждается соответствующими актами на внедрение.

Полученные автором результаты являются составной частью научных отчетов, выполненных в научно-исследовательской лаборатории промышленно-экономических исследований при ЛИЭИ им. П.Тольятти. Содержание отчетов было одобрено решениями соответствующих научно-технических советов.

Основные положения диссертации были доложены на следующих конференциях:

- на ежегодных научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательских работ, выполненных в ЛИЭИ им. П.Тольятти (г. Ленинград, 1982, 1983 гг.);

- на У111 научно-практической науковедческой конференции "Совершенствование планирования ускорения научно-технического прогресса на предприятии" (г. Новосибирск, 1983 г.);

- на республиканской конференции "Проблемы и пути ускорения научно-технического прогресса" (г. Киев, 1984 г.).

Основное содержание диссертации отражено в трех публикациях общим объемом 1,4 печатных листов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование методов оценки и анализа использования научно-технического потенциала в отраслевых НИИ и КБ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения:

1. Ускорение научно-технического прогресса, переход экономики на преимущественно интенсивный путь развития обусловливают необходимость повышения эффективности использования НТП для решения текущих и перспективных народнохозяйственных задач. Одним из важнейших аспектов решения этой проблемы является совершенствование методов оценки и анализа уровня использования НТП, созданного в процессе научно-технической деятельности в отраслях промышленности.

2. Сформулированное определение сущности научно-технического потенциала определяет характер методического подхода к оценке его величины. В качестве основных задач оценки следует считать: определение соответствия планируемых объемов научных исследований и разработок и наличного НТП; выявление резервов в отраслевых научных организациях и их структурных подразделениях; определение уровня использования НТП и его отдельных элементов; определение степени напряженности планов в отраслевых НИИ и КБ.

3. Решение конкретных задач оценки НТП предполагает разработку определенных требований, важнейшими можно считать следующие: величина НТП должна быть выражена обобщающей стоимостной оценкой, что позволяет в максимальной степени увязать ее с планируемыми в НИИ и КБ технико-экономическими показателями; единая оценка величины НТП должна учитывать организационную структуру НИИ и КБ; оценка должна быть комплексной, т.е. учитывать всю совокупность составляющих потенциала; оценка должна быть универсальной, т.е. предусматривать использование системы оценочных показателей для анализа и сравнения различных отраслевых научных организаций и их структурных звеньев.

4. Оценка НТП должна объективно отражать максимальные способности отраслевых НИИ и КБ по выполнению научно-исследовательских и конструкторских работ на высоком научно-техническом уровне. Для этого необходимо решить ряд принципиальных методических вопросов: выявить элементы НТП и провести анализ их взаимосвязи; разработать систем показателей, которыми будет характеризоваться каждая составляющая потенциала; выявить и исследовать наиболее информативные и значимые показатели по элементам НТП; разработать принципы и методику получения единого показателя, определяющего величину НТП.

5. При разработке методов измерения величины НТП принципиальное значение имеет выбор состава оценочных показателей, который должен гарантировать необходимую и достаточную информацию о состоянии НТП и отдельных его элементов с целью принятия своевременных и объективных решений о дальнейшем развитии составляющих потенциала и совершенствовании их структуры.

Для формирования системы показателей, характеризующих отдельные составляющие потенциала, необходимы научно обоснованные методы систематизации и отбора оценочных показателей. Отбор и обоснование состава оценочных показателей могут быть проведены на основе научно обоснованной классификации и методов математико-статистического анализа, позволяющих определить уровень значимости каждого показателя и его место в системе оценочных показателей.

6. Обобщающий показатель, характеризующий величину потенциала, рассчитан исходя из разработанного алгоритма оценки НТП. Матричный метод оценки НТП позволяет решить ряд важнейших, ранее нерешенных задач: определить количественную оценку НТП с учетом организационной структуры НИИ и КБ и специализации их основных подразделений; учесть влияние изменения какого-либо элемента на величину НТП, при этом выполняя требование сбалансированности отдельных элементов между собой; определить пропускную способность подразделений и направить дополнительные средства на ликвидацию "узких" мест, т.е. "лимитирующих" элементов потенциала.

7. Матричный метод, используемый для измерения величины НТП, имеет универсальный характер и поэтому может быть рекомендован для расчетов отраслевым научно-исследовательским и конструкторским организациям различного профиля.

8. Обобщающая оценка является основой для проведения анализа использования НТП в отраслевых НИИ и КБ. Разработанные и реализованные на практике методические основы анализа использования потенциала позволяют: определить соответствие НТП и планируемого объема НИР и ОКР; выявить имеющиеся в подразделениях организации резервы; определить необходимый объем дополнительных капитальных вложений и выбрать направления в развитие той или иной составляющей; определить уровень использования элементов НТП в процессе научно-технической деятельности; определить степень использования потенциала в подразделениях и организации в целом.

9. Для определения и обеспечения сопоставимости уровня использования потенциала в научно-технических организациях отрасли рекомендуется применять коэффициент использования НТП.

10. Полученные выводы и результаты исследования могут явиться основой для дальнейшего теоретического развития некоторых рассмотренных проблемных вопросов, касающихся, например, определения норматива использования НТП.

II. Конкретные методические рекомендации, разработанные в диссертации, обеспечивают организационно-экономические предпосылки, необходимые для оценки и анализа использования потенциала в отраслевых НИИ и КБ.