автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Системный анализ основных фондов отраслевой науки

кандидата технических наук
Санду, Роман Александрович
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Системный анализ основных фондов отраслевой науки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Санду, Роман Александрович

Введение.

Глава 1. Анализ отраслевых материальных ресурсов в научном комплексе России.

1.1. Сравнительный анализ материально-технической базы академического, вузовского и отраслевого секторов научного комплекса России (1997-2003).

1.2. Комплексный анализ отраслевой науки (1996-1999 гг.).

Глава 2. Комплексный анализ основных фондов отраслевой химической науки акционерной и государственной форм собственности (1997-2004 гг.).

2.1. Динамический анализ основных фондов отраслевых НИИ химической и нефтехимической промышленности.

2.2. Разработка методологии интегрированной рейтинговой оценки материальных ресурсов отраслевых научных организаций.

2.3. Разработка информационно-аналитической подсистемы.

Глава 3. Разработка подсистемы комплексного анализа и управления материальными ресурсами отраслевого НИИ (на примере ФГУП «ИРЕА»).

3.1. Сравнительный анализ динамики материальных ресурсов ФГУП «ИРЕА» в государственном секторе науки отраслевого химического комплекса.

3.2. Разработка локальной подсистемы комплексного анализа и управления материальными ресурсами отраслевого НИИ (на примере ФГУП «ИРЕА»).

3.3. Разработка информационных баз данных по научно-производственному оборудованию в рамках CALS-технологии (ISO

10303 STEP).

Выводы.

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Санду, Роман Александрович

Актуальность проблемы.

Наука в настоящее время превратилась в неотъемлемый элемент системы производительных сил, а научно-технический прогресс стал главным источником экономического роста. Отраслевая наука, являясь значительной частью науки России, представляет собой национальное богатство и важнейший элемент культуры страны. Одно из крупнейших направлений отраслевой науки -отраслевая химическая наука является основной движущей силой технического прогресса химической и нефтехимической промышленности. Через отраслевые НИИ наиболее эффективно внедряются в промышленность результаты фундаментальных исследований и перспективные инновационные проекты. Кроме того, интеграция отраслевых НИИ и ВУЗов с целью подготовки и переподготовки кадров - важный элемент высокого уровня квалификации специалистов в научно-технической сфере.

Одним из элементов полноценного финансово-экономического анализа отраслевой науки является комплексная оценка материальных ресурсов научных организаций. Материальные ресурсы (часто называемые в экономической литературе и на практике основными фондами) - один из важнейших факторов перспективного развития научного комплекса России. Рациональное использование основных фондов и научно-производственных мощностей отраслевых научных организаций способствует улучшению всех его технико-экономических показателей.

Отсюда, актуальна, рассматриваемая в данной работе задача разработки теоретических основ и информационной технологии для комплексного анализа материальных ресурсов, как всей отраслевой химической науки, так и отдельных научных организаций химической и нефтехимической промышленности. Кроме того, в современных условиях активной реструктуризации как химического комплекса в целом, так и конкретных НИИ наличие научной методологии и информационно-аналитических компьютерных систем, предназначенных для этих целей, весьма перспективно.

Работа выполнялась в рамках конкурсного проекта Минпромнауки России № 140-1084-015БХ «Создание компьютерной системы для контроля и анализа поступления средств, направляемых на финансирование НИОКР» и при частичной поддержке трансевропейского гранта ЕЧТАБ №971-30770.

Цель работы состоит в разработке методических основ и информационной технологии системного анализа материальных ресурсов отраслевых научных организаций химического комплекса для достоверной оценки их инновационного потенциала и оптимизации задач реорганизации и государственной поддержки. Системный анализ материальных ресурсов проводится на следующих иерархических уровнях: научный комплекс России - отраслевая наука России - отдельная отрасль науки (химическая и нефтехимическая промышленность) - отдельная научная организация (ФГУП «ИРЕА») - научно-производственное оборудование (Технопарк ФГУП «ИРЕА»).

Научная новизна.

Разработана 5-ти уровневая иерархическая структура системного анализа основных фондов от верхнего уровня — материально-технической базы научного комплекса России до нижнего уровня - технологического оборудования отраслевой научной организации.

На 1-м уровне проведен анализ динамики материальных ресурсов в научном комплексе России по секторам: академическая, вузовская и отраслевая наука за период 1997-2003 гг. Рассчитан удельный вес важнейших индикаторов основных фондов отраслевой науки в научном комплексе России.

На 2-м уровне проанализированы последние статистические данные по отраслевым научным комплексам (1996-1999 гг.) и показано, что в литературе практически отсутствует информация о материальных ресурсах отраслевой химической науки.

На 3-м уровне проведен комплексный анализ материальных ресурсов (основных фондов) научных организаций химической и нефтехимической промышленности акционерной (57 АО) и государственной (26 ГУЛ) форм собственности за период 1997-2004 гг. Разработана методология интегрированной рейтинговой оценки основных фондов отраслевых научных организаций. Проведена классификационная группировка отраслевых НИИ химического комплекса в соответствии с рассчитанными рейтингами. Разработана структура пользовательского интерфейса и алгоритмическое обеспечение информационной подсистемы для комплексного анализа материальных ресурсов научных организаций химической и нефтехимической промышленности.

На 4-м уровне проведен комплексный анализ важнейших индикаторов основных фондов отдельного отраслевого НИИ (ФГУП «ИРЕА») в рамках государственного сектора всего химического комплекса. Предложена оптимальная архитектура локальной информационной сети для разработанной подсистемы комплексного анализа и управления материальными ресурсами отдельной отраслевой научной организации (ФГУП «ИРЕА»).

На 5-м уровне системного анализа предложена методология логистической поддержки научно-технического оборудования отраслевых НИИ с помощью информационных CALS-техноло-гий в рамках международного стандарта ISO-10303 STEP.

Практическая значимость.

Результаты системного анализа использованы при разработке на базе СУБД Access-2000 программного обеспечения информационной подсистемы мониторинга материальных ресурсов отраслевой химической науки. В информационные базы занесены статистические данные (форма «2-наука») по 83 НИИ химического комплекса за период 1997-2004 гг. Подсистема внедрена в Департаменте промышленной и инновационной политики в химической промышленности Минпромнауки России.

Локальная информационная сеть подсистемы комплексного анализа и управления материальными ресурсами отраслевого НИИ внедрена в технологических и функциональных подразделениях ФГУП «ИРЕА».

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научной конференции "Энерго-ресурсосберегающие технологии и оборудование, экологически безопасные производства" (Иваново, 2004); 17-й, 18-й Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии», «Реактив-2004», «Реактив-2005» (Уфа, 2004; Минск, 2005); 5-й Всероссийской научно-практической конференции "Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела" (Уфа, 2004); 18-й, 19-й Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии, «МКХТ-2004», «МКХТ-2005» (Москва, 2004, 2005); 18-й Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях», ММТТ-18 (Казань, 2005).

Заключение диссертация на тему "Системный анализ основных фондов отраслевой науки"

ВЫВОДЫ

1. Для достоверной оценки инновационного потенциала отраслевой науки разработана структура системного анализа основных фондов на пяти уровнях иерархии: научный комплекс России - отраслевая наука России — отдельная отрасль науки (химическая и нефтехимическая промышленность) — отдельная ш научная организация (ФГУП «ИРЕА») - научно-производственное оборудование (Технопарк ФГУП «ИРЕА»).

2. Проведен анализ динамики материальных ресурсов в научном комплексе России по секторам: академическая, вузовская и отраслевая наука за 1997-2003 гг. За этот период рассчитаны удельные веса важнейших индикаторов основных фондов отраслевой науки в научном комплексе России. Показано, что удельный вес основных фондов отраслевой науки в материальных ресурсах научного комплекса России составляет -60% и в 1,5 раза превышает академические и вузовские материальные ресурсы вместе

Ф взятые.

3. Проанализированы литературные и последние статистические данные по отраслевым научным комплексам и показано, что отсутствует информация по отраслевым комплексам за последние годы, данные по отдельным отраслям науки (в т.ч. химической) и конкретным отраслевым НИИ, а также методологические подходы по комплексной оценке основных фондов отраслевой науки.

4. Проведен динамический анализ материальных ресурсов научных организаций химической и нефтехимической промышленности акционерной (57 АО) и государственной (26 ГУП) форм собственности за период 1997-2004 гг. В результате анализа был выбран критериальный принцип динамического

Ш анализа - минимальные потери основных фондов за период 1998 - 2004 гг. и предложен характеризующий его динамический индекс основных фондов (ДИОФ).

5. На основе динамического (1997-2004 гг.) и статического (2004 г.) анализа разработана методология интегрированной рейтинговой оценки основных фондов отраслевых научных организаций. Проведена классификационная группировка отраслевых НИИ химического комплекса в соответствии с рассчитанными рейтингами.

6. Результаты системного анализа НИИ химического комплекса использованы при разработке на базе СУБД Access-2000 информационной подсистемы мониторинга материальных ресурсов отраслевой химической науки. Информационные базы содержат статистические данные (форма «2-наука») за период 1997-2004 гг. Подсистема внедрена в Департаменте промышленной и инновационной политики в химической промышленности Минпромнауки России.

7. Проведен комплексный анализ важнейших индикаторов основных фондов отраслевого НИИ (ФГУП «ИРЕА») в рамках государственного сектора химического комплекса. Разработана типовая компьютерная подсистема для анализа и управления материальными ресурсами отраслевой научной организации (ФГУП «ИРЕА»). Подсистема внедрена в технологических и функциональных подразделениях ФГУП «ИРЕА».

8. Предложена методология логистической поддержки научно-технического оборудования отраслевых НИИ с помощью информационных CALS-технологий в рамках международного стандарта ISO-10303 STEP. Информационные модели современного технологического оборудования, созданные на основе концепции CALS, внедрены в ряде научно-производственных организаций (ЗАО «Альфа-Консоль» и НПФ «ВИНАР»).

Кроме того, в заключение этого раздела хотелось бы отметить, что управление любой сложной экономической системой — от предприятия до региона или отрасли связано с анализом данных, отражающих состояние материальных ресурсов данной системы. Постоянная доступность этой информации дает возможность оценить текущее положение дел, а обзор изменения конкретных характеристик во времени позволяет обнаружить тенденции развития системы и сделать выводы о том, что ожидает ее в будущем. Таким образом, обладая всей полнотой сведений о материальных ресурсах в статике и динамике, управляющие структуры могут принимать грамотные решения по применению мер регулирования. Такое управление основано на знании и потому более эффективно, чем принятие важных решений без комплексной и многоаспектной оценки текущего состояния и перспектив развития. Это особенно актуально при анализе научных организаций, поскольку применение к ним традиционных критериев оценки экономической деятельности не всегда оправданно.

2.2. Разработка методологии интегрированной рейтинговой оценки материальных ресурсов отраслевых научных организаций.

Предлагаемый нами интегрированный критерий рейтинговой оценки (И.) представляет собой функциональную зависимость от наиболее информативных динамических (О^ и статических (8;) индикаторов основных фондов научных организаций: Я = £(вь О^.

При разработке интегрированного критерия были выбраны два основных критериальных принципа статического и динамического анализа:

1. Статический анализ: максимальная фондоотдача по НИР за 2004 г.

2. Динамический анализ: сохранение материальных ресурсов - минимальные потери основных фондов за период 1998 — 2004 гг.

Статический анализ» основных фондов проводится за последний из рассматриваемых - 2004 год. Это связано с тем, что индикаторы «сегодняшнего дня» имеют максимальный вес при комплексной оценке материальных ресурсов отраслевой химической науки.

В результаты научно-экономических исследований такая важная характеристика, как фондовооруженность была исключена из критериального анализа по следующим причинам:

• невозможно оценить ее уменьшение или увеличение, как положительное влияние на инновационную привлекательность НИИ;

• желателен анализ структуры основных фондов;

• для качественной оценки фондовооруженности необходимо анализировать динамику численности персонала (например, резкий рост фондовооруженности может быть за счет резкого сокращения научных кадров).

В результате статического анализа важнейших индикаторов материальных ресурсов было показано, что инвариантным показателем для научных организаций всех форм собственности является фондоотдача по НИР и научным услугам (рис. 2.10).

50%

40%

30%

20%

10% ГУ п □АО

1л 1 ■

0,4

0,8 1,2

1,6 Свыше 1,6

Фондоотдача (НИР)

Рис. 2.10. Плотность распределения НИИ химической и нефтехимической промышленности по фондоотдаче (НИР) за 2004 г.

Анализ плотности распределения НИИ по фондоотдаче (рис. 2.10) показывает, что ФО для ГУЛ имеет нормальное распределение относительно средней фондоотдачи равной 0,64 (табл.). Высокая средняя фондоотдача для АО (0,73) связана с аномальным распределением акционерных НИИ. Более 70% АО относятся к группам с очень низкой или очень высокой (более 1,6) фондоотдачей (рис. 2.10). Каждая из этих групп характеризуется совокупностью противоположных негативных факторов, влияющих на фондоотдачу, и требует дополнительных системных исследований.

Для приведенных на рис. 2.10 зависимостей плотности распределения АО и ГУЛ от фондоотдачи был проведен полный дисперсионный анализ, результаты которого приведены в таблице 2.10. Математическое ожидание для ГУЛ составляет - 0,64, а для АО - 0,73. Исследование вариативности индивидуальных значений НИИ вокруг математического ожидания по группам (АО/ГУП) позволяет отметить закономерную гомогенность распределения НИИ государственной формы собственности и нестабильность распределения в НИИ с участием частного капитала. В частности, дисперсия и стандартное отклонение в ГУПах составили 0,27 и 0,52, а в АО - 0,99 и 0,91, соответственно.

Автореферат диссертации по теме "Системный анализ основных фондов отраслевой науки"

На правах рукописи

САНДУ Роман Александрович

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ОТРАСЛЕВОЙ НАУКИ

(на примере химической и нефтехимической промышленности: 1997-2004 гг.)

05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (химическая технология, нефтехимия и биотехнология)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии «Государственный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институ г химических реактивов и особо чистых химических веществ» (ФГУП «ИРЕА»)

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Бессарабов

Аркадий Маркович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Глебов

Михаил Борисович

доктор технических наук, профессор Баранов

Дмитрий Анатольевич

Ведущая организация: Центральный научно-исследовательский институт комплексной автоматизации (ОАО «ЦНИИКА»)

Защита состоится " 25 " октября 2005 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета К 217.034.01 в ФГУП "Государственный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт химических реактивов и особо чистых химических веществ" (107076, г Москва, ул. Богородский вал, д. 3, конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «ИРЕА>>

Автореферат разослан " 23 " сентября_______2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор химических наук

Ярошенко А.М.

/(С ^ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Наука в настоящее время превратилась в неотъемлемый элемент системы производительных сил, а научно-технический прогресс стал главным источником экономического роста. Отраслевая наука, являясь значительной частью науки России, представляет собой национальное богатство и важнейший элемент культуры страны. Одно из крупнейших направлений отраслевой науки -отраслевая химическая наука является основной движущей силой технического прогресса химической и нефтехимической промышленности. Через отраслевые НИИ наиболее эффективно внедряются в промышленность результаты фундаментальных исследований и перспективные инновационные проекты Кроме того, интеграция отрасиевых НИИ и ВУЗов с целью подготовки и переподготовки кадров - Еажный элемент высокого уровня квалификации специалистов в научно-технической сфере

Одним из мементов полноценного финансово-экономического анализа отраслевой науки является комплексная оценка материальных ресурсов научных организаций. Материальные ресурсы (часто называемые в экономической литературе и на практике основными фондами) - один из важнейших факторов перспективного развития научного комплекса России. Рациональное использование основных фондов и научно-производственных мощностей отраслевых научных организаций способствует улучшению всех его технико-экономических показателей.

Отсюда актуальна рассматриваемая в данной работе задача разработки теоретических основ и информационной технологии для комплексного анализа материальных ресурсов, как всей отраслевой химической науки, так и отдельных научных организаций химической и нефтехимической промышленности. Кроме того, в современных условиях активной реструктуризации как химического комплекса в целом, так и конкретных НИИ, наличие научной методологии и информационно-аналитических компьютерных систем, предназначенных для этих целей, весьма перспективно.

Работа выполнялась в рамкях конкурсно] о проекта Минпромнауки России N° 140-1084-015БХ «Создание компьютерной системы для контроля и анализа поступления средств, направляемых на финансирование НИОКР», договора ООО «НефтьАвтоматика» № 144-03 «Проектирование и разработка систем автоматизации» и при частичной поддержке гранта ЕС0РН05 № 013359 (ГКСО).

Цель работы состоит в разработке методических основ и информационной технологии системного анализа материальных ресурсов отраслевых научных организаций химического комплекса для достоверной оценки их инновационного потенциала и оптимизации задач реорганизации и государственной поддержки. Системный анализ материальных ресурсов проводился на следующих 5 уровнях иерархии: научный комплекс России - отраслевая наука России - отдельная отрасль науки (химическая и нефтехимическая промышленность) -отдельная научная организация (ФГУП «ИРЕА») - научно-производственное оборудование (Технопарк ФГУП «ИРЕА»)

Научная новизна.

Разработана иерархическая структура системного анализа основных фондов отраслевой науки от верхнего уровня - материально-технической базы научного комплекса России до нижнего уровня - технологически о оборудования отраслевой научной организации.

Проведен анализ динамики материальных ресурсов в научном комплексе России по секторам: академическая, вузовская и отраслевая наука за период 1997-2003 гг. Рассчитан удельный вес важнейших индикаторов основных фон-лов отраслевой науки в научном комплексе России Проанализированы последние статистические данные по отраслевым научным комплексам (19961999 гг) и показано, что в литературе практически отсутствует информация о материальных ресурсах отраслевой химической науки.

Проведен динамический анализ по основным индикаторам материальных ресурсов научных организаций химической и нефтехимической промышленности акционерной (57 АО) и государственной (26 ГУП) форм собственности за период 1997-2004 гг. Разработана методология интегрированной рейтинговой оценки основных фондов отраслевых научных организаций. Проведена классификационная группировка отраслевых НИИ химического комплекса в соответствии с рассчитанными рейтингами. Разработана структура пользовательского интерфейса и алгоритмическое обеспечение информационной подсистемы для комплексного анализа материальных ресурсов научных организаций химической и нефтехимической промышленности.

Проведен динамический анализ (1997-2004 гг.) важнейших индикаторов основных фондов отдельного отраслевого НИИ (ФГУП «ИРЕА*>) в рамках государственного сектора химического комплекса Предложена оптимальная архитектура локальной информационной сети для разработанной подсистемы комплексного анализа и управления материальными ресурсами отраслевой научной организации (ФГУП «ИРЕА»),

На нижнем уровне системного анализа отраслевой науки предложена методология логистической поддержки научно-производственного оборудования отраслевых НИИ с помощью информационной СЛЬБ-технологии в рамках международного стандарта 180-10303 БТЕР.

Практическая значимость.

Результаты системного анализа использованы при разработке на базе СУБД Ассе85-20 00 программного обеспечения информационной подсистемы мониторинга материальных ресурсов отраслевой химической науки В информационные базы занесены статистические данные (форма <'2-наука») по 83 НИИ химического комплекса за период 1997-2004 гг. Подсистема внедрена в Департаменте промышленной и инновационной политики в химической промышленности Минпромнауки России

Локальная информационная сеть подсистемы комплексного анализа и управления материальными ресурсами отраслевого НИИ внедрена в технологических и функциональных подразделениях ФГУП «ИРЕА».

Программные комплексы современного научно-производственного оборудования отраслевого НИИ (ФГУП «ИРЕА»), созданные на основе информационной САЬЯ-технологии, переданы в научно-производственные организации (ЗАО «Альфа-Консоль» и НПФ «ВИНАР»)

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научной конференции "Энерго-ресурсосберегающие техно чогии и оборудование, экологически безопасные производства" (Иваново 2004), 17-й, 18-й Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии», «Реактив-2004», «Реактив-2005» (Уфа, 2004; Минск, 2005); 5-й Всероссийской научно-практической конференции "Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела" (Уфа, 2004); 18-й, 19-й Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии, «МКХТ-2004», «МКХТ-2005» (Москва, 2004, 2005): 18-й Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях)/, ММТТ-18 (Казань, 2005).

Публикация результатов исследования.

Основное содержание диссертации изложено в 8 печатных работах.

Струю ура и объём диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, выводов, списка литературы (107 наименований) и приложения, включающего акты внедрения результатов работы. Диссертация изложена на 142 страницах, включая 42 рисунка и 9 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Одним из важнейших индикаторов, необходимых для оценки текущего состояния и динамики инновационного потенциала отраслевой науки, являются материальные ресурсы (основные фонды). Их состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты научно-хозяйственной деятельности как отдельного НИИ, так и различных научных комплексов.

В настоящее время отсутствуют теоретические обобщения для оценки уровня машриальной базы российской науки. Имеется много ценных данных по отдельным параметрам и их динамике, но выяснение взаимоотношений между этими показателями, упорядочение их множества, прослеживание их эволюции, построение схемы или модели для уровня материально-технической базы науки - все это, как считают специалисты по науковедению, задача будущего. В своей работе мы постарались частично решить эту задачу.

Для проведения системного анализа основных фондов отраслевой науки были рассмотрены основные индикаторы, характеризующие их роль в материально-технической базе вси о научного комплекса России.

Глава 1. Анализ отраслевых материальных ресурсов " научном кочтскге России.

На первом этапе научных исследований была разработана структура сис темного анализа основных фондов отраслевой науки (рис 1 1), в рамках которой проведена декомпозиция отраслевых материальных ресурсов на пяти уровнях иерархии-

■ материально-техническая база научного комплекса России по секторам науки (академический, ВУЗовский, отраслевой);

* материальные ресурсы отраслевого сектора науки России по научным комплексам (машиностроение, химия и микробиология, металлургия и др.);

■ основные фонды отдельной отрасли науки (химическая и нефтехимическая промышленность);

■ материальные ресурсы отдельного отраслевого НИИ (ФГУП «ИРЕА»);

* научно-производственное оборудование (Технопарк ФГУП «ИРЕА»).

_1. Материально-техническая база научного комплекса России___'

Академический ! „„„ I Г ОТРАСЛЕВОЙ 1

/ „, | В>зовекии сеьгор | , ;

(государственный) сектор |__* \ (предпринимательский) сектор [

2. Материальные ресурсы отраслевою сектора российской науки

Металлургия | Машиностроение 1 ¡ХИМИЯ И МИКРОБИОЛОГИЯ

! 3. Основные фонды НИИ химической и нефтехимической промышленности

| Акционерная форма собственности (57 АО) Государственная форма собственности (26 ГУЛ)

НИУИФ ; ГИАП | 1 НИИТЭХИМ НИОГТКК: ГНИИХТЭОС | | ФГУП «ИРЕА»

4. ФГУП «ГосНИИ химических реактивов и особо чистых химических веществ»

Непроизводственные фонды Производственные фонды

Здания | Сооружения Передаточные устройства Машины и оборудование ТЕХНОПАРК: 5. Технологические установки

Рис 1.1. Системный анализ материальных ресурсов отраслевой науки.

На каждом из выделенных уровней проводится анализ материальных ресурсов для составных элементов рассматриваемого сомножества (сектора науки отраслевые комплексы, отрасли, отдельные НИИ и оборудование) В рамках сформулированных на каждом уровне целей и задач полученные результаты позволяют перейти к следующему уровню системного анализа.

1.1. Сравнительный анализ материально-технической базы академического, вузовского и отраслевого секторов научного комплекса России (1997-2003).

В 90-е годы от резкого сокращения бюджетного финансирования и спада производства наиболее сильно пострадала отраслевая наука (в сравнении с академической и вузовской). Поэтому основной задачей, решаемой на Гм уровне системного анализа, является определение значимости основных фондов отраслевой науки в научном комплексе России. По последним данным государственной статистики проведен анализ динамики основных индикаторов материальных ресурсов академической, вузовской и отраслевой науки России за период 19972003 гг. Все данные были пересчитаны в сопоставимые цены 2003 г Прежде всего, рассмотрен обобщающий индикатор - стоимость основных фондов (рис. 1.2)

- Государственный (академический) сектор |

-Предпринимательский I

(отраслевой) сектор '

- Сектор высшего образования [

1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003

Дисперсионный анализ по сектору высшего образования 19972003 19982003

Математическое ожидание, млрд руб 36,3 31,2

Минимальное значение, млрд. руб 22,5 22,5

Максимальное значение, млрд руб 67,4 39,1

Размах вариации, млрд. руб 44,9 ¡6,6

Дисперсия 232,7 54,7

Стандартное отклонение 15,3 7,4

Доверительный интервал (а=0,05) 11,3 7,8

Коэффициент осцилляции, % 123,5 53,2

Коэффициент вариации, % 42,0 23,7

Таблица к рис 1.2 Дисперсионный анализ основных фондов по сектору высшего образования за ] 997-2003 гг

Рис 1 2 Динамика за 1997-2003 гг основных фондов научного комплекса России, мтрд руб в пенах 2003 г _____ _

Анализ динамических зависимостей показывает, что существенное падение стоимости основных фондов происходит в отраслевом (предпринимательском) и академическом (государственном) секторах науки России. За рассматриваемый период (рис. 1.2) основные фонды отраслевой науки сократились в 2,6 раза (с 400 до 150 млрд. руб.). Для академического сектора коэффициент перепада составляет KP=S i:' 3,5 В вузовском секторе наблюдается стабилизация основных фондов за период 1998-2003 гг. S(0<D)=31.2 млрд руб. Из этой закономерности (уровень значимости 0,05) выпадает 1997 г. - 67,4 млрд. руб. (табл. к рис. 1.2).

Аналогичные изменения наблюдаются по индикатору «стоимость машин и оборудования». Коэффициенты перепада для отраслевой и академической науки равны 2,7 и 3,4 - соответственно. Средняя стоимость машин и оборудования в вузовском секторе за период 1998-2003 гг составляет S(MO)=6,4 млрд руб

Для определения структуры основных фондов по секторам науки рассчитаны зависимости доли машин и оборудования в общей стоимости (рис. 1.3).

4П ! -И-Государственный " ^ (академический) сектор

- Предпринимательский (отраслевой)сектор ' "1 —о—Сектор высшего образования

1999 2000 2001 2002 2003

Дисперсионный анализ по научному комплексу России Акад-емич Отраслевой ВУЗ овский

Математическое ожидание,% 30,3 29,6 19,6

Минимальное значение, % 27,0 28,2 15,7

Максимальное значение, % 34,9 30,9 28,0

Разчах вариации, % 7,9 2,7 12,2

Дисперсия 7,8 0,9 19,8

Стандартное отклонение 2,8 0,9 4,4

Доверительный интервал 2,1 0,7 3,3

Коэффициент осцилляции, % 26,0 9,1 62,5

Коэффициент вариации, % 9,2 3,2 22,7

Рис ! 3 Динамика за 1997-2003 гг ;,дель ного веса машин и оборудования в основных фондах научного комплекса России, %.

, Таблица к рис ! 3. Дисперсионный анализ I удельного веса машин и оборудования в ос-I новных фондах научного комплекса России

Проведенный дисперсионный анализ: (табл к рис : 31 показал что г'намиче-ские зависимости удельного веса машин и оборудования стабилизированы относительно своих средних значений Для академической и отраслевой науки они приблизительно равны и составляют 30,3% и 29 6% Для вузовского сектора науки доля машин и оборудования в 1,5 раза меньше и составляет 19,6%.

В заключение 1-го этапа системного анализа были рассчитаны динамические зависимости удельного веса стоимости основных фондов (рис. 1.4), а также машин и оборуяования (рис. 1 5) отраслевого сектора науки в общем объеме материально-технической базы научного комплекса России.

1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003

Рис 14 Удельный вес (1997-2003) стоимости Рис 15 Удельный вес (1997-2003) стоимо-основных фондов отраслевой науки в научном ети машин и оборудования отраслевой науки комплексе России (млрд руб )_ в научном комплексе России (млрд руб )__

Результаты анализа показа™, что удельный вес основных фондов отраслевой науки в материальных ресурсах научного комплекса России составляет -60% Т.е даже понеся самые большие потери, отраслевая наука сохранила основные фонды, в 1,5 раза превышающие академические и вузовские вместе взятые.

1.2. Комплексный анализ отраслевой науки (1996-1999 гг.).

На 2-м уровне системного анализа рассматриваются основные фонды отраслевого сектора науки. В этом сечении имеется очень мало информации. Последний статистический сборник, выпущенный Минпромнауки России в 2001 г, охватывает период 1996-1999 гг Анализ основных фондов за этот период проводится для 7 отраслевых комплексов (рис. 1.6). Из них особое внимание уделено комплексу химической и микробиологической промышленности, основные фонды которого составляют около 20% от стоимости всех материальных ресурсов отраслевой науки. Данные по этому комплексу (рис. 1.7) были пересчитаны в цены 2004 г. За рассматриваемый период общая стоимость основных фондов научного комплекса составляла ~ 33 млрд. руб. в том числе 1 оссекюр - 25 млрд. руб. Усредненные данные по стоимости машин и оборудования: всего - 8,3 млрд руб.; госсектор - 5,2 млрд руб.

Кроме этого, имеется работа руководителя центра ФГУП «Институт промышленного развития» Флеровой А.Н. (Российский химический журнал. 2003. №3. С.82 ), где, в том числе, приведены данные об основных фондах комплекса химии и микробиологии за 2001 г : 5(ОФ) = 4 66, а Б(МО) =116 млрд руб.

Рис 16 Динамика за 1996-1999 гг стоимости Рис. 1.7. Динамика за 1996-1999 гг стоимо-основных фондов 7 отраслевых научных сти основных фондов комплекса химии и комплексов России, млрд. руб. в ценах 1995 г микробиологии, млрд. руб. в ценах 2004 г

В результате проведенного на 2-м уровне иерархии анализа статистических и литературных данных по отраслевым научным комплексам можно сделать следующие выводы:

• отсутствует информация по отраслевой науке за последние 2002-2004 гг.;

• отсутствуют данные по отдельным отраслям науки (в т.ч. химической);

• в литературе отсутствует информация о составе выборки (конкретных НИИ),

• отсутствует методология интегрированной оценки отраслевой науки.

Для решения этих проблем на 3-м уровне иерархии были всесторонне проанализированы материальные ресурсы на примере отдельной отрасли - отраслевой науки химической и нефтехимической промышленности.

Глава 2. Комплексный анализ основных фондов отраслевой химической науки акционерной и государственной форм собственности (1997-2004 гг.).

Для отраслевой науки химической и нефтехимической промышленности впервые проведены системные исследования по следующим направлениям:

• комплексный анализ основных фондов отраслевой химической науки за период 1997-2004 гг.;

• сравнительный анализ отраслевых материальных ресурсов в зависимости от формы собственности;

• разработка и внедрение методологии интегрированного рей шнгового анализа материальных ресурсов для основной организационно-структурной единицы - отраслевого НИИ химического комплекса.

Исследования проведены на примере ведущих отраслевых НИИ химической и нефтехимической промышленности государственной и акционерной форм собственности (83 организации). Государственный сектор представляют 26 государственных унитарных предприятий (ТУП). Под акционерными организациями (АО) объединены НИИ как со смешанной, так и с частной формой собственности.

2.1. Динамический анализ основных фондов отраслевых НИИ химической и нефтехимической промышленности.

Динамический анализ проводился по важнейшим индикаторам основных фондов за период 1997-2004 гг. Информационной базой динамического анализа являются данные отчетных форм "2-наука", которые ежегодно представляются всеми аккредитованными НИИ в Минпромнауки России (Минпромэнерго). Каждая точка динамических кривых - это результаты обработки (цены 2004 ;.) данных по десяткам НИИ акционерной ияи государственной формы собственности.

На первом этапе динамического анализа материальных ресурсов отраслевой химической науки нами были проведены исследования динамики приведенных на ! НИИ объемов основных фондов за период 1997- 2004 гг. (рис. 2.1).

В результате анализа показано (рис. 2.1), что средние объемы основных фондов для ГУП варьировались за последние 8 лет от 373,5 до 106,8 млн. руб на одну научную организацию Для АО эти изменения менее выражены - от 124 8 до 47 2 млн руб на 1 АО и размах вариации составляет только 77,6 млн руб. (для ГУП - 266,7 млн. руб.). Как видно (рис. 2.1) все эти годы объем основных фондов в государственных НИИ в 2-3 раза выше, чем в акционерных.

Одной из основных характеристик оценки материальных ресурсов является фондовооруженность. В результате обработки информации по основным фондам и кадровому составу НИИ химического комплекса за 1997-2004 гг. получены динамические зависимости, сгруппированные по НИИ акционерной и государственной формы собственности (рис. 2.2). За рассматриваемый период фондовооруженность в НИИ химического комплекса существенно сократилась (особенно в АО). В ГУП этот индикатор материальных ресурсов уменьшился с 805,4 до 279,9 тыс руб на человека, а в АО - с 745,1 до 317,8 тыс руб /чеп

В акционерных научных организациях химического комплекса за 90-е годы среднесписочная численность сократилась в среднем в 6,9 раза, в то время

как в I осударственных коэффициент перепада составил почти в 2 раза меньшую величину - 3,5. Поэтому при существенно большем объеме основных фондов (рис 2.1), фондовооруженность в ГУЛ и АО практически одинакова (рис. 2.2).

При анализе техновооруженности НИИ химического комплекса за 19972004 гг нами предварительно рассмотрена динамика приведенной стоимости машин и оборудования научных организаций химического комплекса (рис. 2.3). Показано, что для ГУП эта величина упала с 135,1 млн.руб. на 1 НИИ до 39,9 млн руб Для акционерных организаций за последние 5 лет средняя величина, приведенная на 1 НИИ, составляет около 12 млн руб.

1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

Рис 2 3 Динамика (1997-2004) приведенной Рис. 2 4 Динамика за 1997-2004 гг. тех-стоимости машин и оборудования для НИИ новооруженности научных организаций химического компчексэ (мчи руб Азрг)___химического комплекса (тыс руб /чел.) I

При анализе техновооруженности НИИ химического комплекса (рис. 2.4) мы рассматриваем этот показатель для среднесписочной численности сотрудников. Использование только численности исследователей, как у авторов отраслевых статистических сборников, завышает техновооруженность почти в 2 раза.

За рассматриваемый период (1997-2004 гг.) техновооруженность в научных организациях химической и нефтехимической промышленности существенно сократилась. В ГУП этот индикатор уменьшился почти в 3 раза - с 291,4 до 104,7 тыс. руб. на человека, а в АО - в 2 раза - со 176,7 до 87,1 тыс. руб./чел Следует отметить, что падение происходило только до 2001 года (рис. 2.4). За последние 4 юда (2001-2004 гг.) в НИИ химического комплекса наблюдается стабилизация как техновооруженности, так и фондовооруженности (рис. 2.2).

В заключении анализа по информационному блоку «машины и оборудование» рассмотрена динамика одного из важнейших показателей структуры материальных ресурсов научной организации - удельного веса машин и оборудования в объеме основных фондов (рис. 2.5).

Дисперсионный анализ усредненных зависимостей по формам собственности (табл. к рис. 2.5) показывает, что за последние 7 лет они имеют практически стабильное значение. Для ГУП удельный вес машин и оборудования варьируется от 30,8% до 38,4%, а для АО - от 20,2% до 27,4% (рис 2.3). Причем при сравнении структуры основных фондов в зависимости от формы собственности

видно, что для 1 УП математическое ожидание удельного веса машин и оборудования (34,8%) значительно (почти в 1,5 раза) выше, чем для АО (24,1%).

1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

Основные характеристики дисперсионного анализа АО ГУЛ

Математическое ожидание, % 24,1 34,8

Минимальное значение, % 20,2 30,8

Максимальное значение, % 27,4 38,4 7,60

Размах вариации, % 7,15

Дисперсия 5,82 6,01

Стандартное отклонение 2,41 2,45

Доверительный интервал 1,67 1,71

Коэффициент осцилляции, % 29,8 21,8

Коэффициент вариации, % 10,0 , 7.0

Рис 2 5 Динамика за 1997-2004 гг удельно- I Таблица к рис 2 5 Дисперсионный анализ | го веса машин и оборудования в объеме ос- I динамических зависимостей удельного ве- | I новных фондов (%)_______1 са машин и оборудования (1997-2004)_|

С учетом объемов рябот^ выполненных в НИИ химического комплекса нами рассчитаны важнейшие показатели, характеризующие уровень использования основных фондов фондоотдача (рис. 2.6) и фондоемкость (рис. 2 7).

1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

лч 1 1

1

1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

Рис 2 6 Динамика за 1997-2004 гг фондоотдачи научных организаций химической и нефтехимической промышленности_

Рис 2 7 Динамика за 1997-2004 гт. фондоемкости научных организаций химическои и нефтехимической промышленности_

Анализ зависимостей показывает, что с 1998 г фондоотдача и фондоемкость улучшаются как для НИИ акционерной, так и государственной форм собственности Существенно лучшие показатели по АО во многом объясняются выявленной нами ранее небольшой группой АО (6 НИИ) с очень высокими объемами работ и очень низкой долей научных работ (менее 20%) Для исключения этого негативного фактора были рассчитаны фондоотдача (рис 2 8) и фондоемкость (рис. 2.9) по НИР и научным услугам.

Рис 2.8. Динамика за 1997-2004 гг фон-доомачи по НИР научных организаций ! химического комплекса.

Рис 2 9. Динамика за 1997-2004 гт фондоемкости по НИР научных организаций химического комплекса.

Анализ динамики фондоотдачи и фондоемкости по НИР показывает хорошее их совпадение для ГУП и АО за весь рассматриваемый период 1997-2004 гг. Эти зависимости являются наиболее информативными характеристиками, проведенного динамического анализа, что позволяет перейти к этапу разработки методологии интегрированной оценки основных фондов.

2.2, Разработка методологии интегрированной рейтинговой оценки материальных ресурсов отраслевых научных организаций.

Предлагаемый нами интегрированный критерий рейтинговой оценки (И) представляет собой функциональную зависимость от наиболее информативных динамических (Б,) и статических (Б,) индикаторов основных фондов научных организаций: Я = Г (Б,, В,).

При разработке интегрированного критерия были выбраны два основных критериальных принципа статического и динамического анализа:

1. Статический анализ: максимальная фондоотдача по НИР за 2004 г.

2. Динамический анализ: сохранение материальных ресурсов - минимальные потери основных фондов за период 1998 - 2004 гг

«Статический анализ» основных фондов проводится за последний из рассматриваемых - 2004 год. Это связано с тем, что индикаторы «сегодняшнего дня» имеют максимальный вес при комплексной оценке материальных ресурсов отраслевой химической науки В результате статического анализа важнейших индикаторов материальных ресурсов было показано, что инвариантным показателем для НИИ всех форм собственности является фондоотдача по НИР и научным услугам (рис. 2.10). Такая важная характеристика, как фондовоору-женносгь была исключена из криюриального анализа, так как невозможно оценить ее уменьшение или увеличение в качестве положительного влияния на инновационную привлекательность НИИ.

1.6 Свыше Фондоотдача (НИР) 1 6

Основные характеристики дисперсионного анализа АО |ГУП

Математическое ожидание 0,73 0,64

Минимальное значение 0,03 0,17

Максимальное значение 2,81 2,17

Размах вариации 2,78 2,00

Дисперсия 0,99 0,27 ,

Стандартное отклонение 0,91 0,52

Доверительный интервал 0 49 0,25

Коэффициент осцилляции,% 302 281

Коэффициент вариации, % 107 71 Ь |

Рис 2 10 Плотаость распределения НИИ химической и нефтехимической промышленности по фондоотдаче (НИР) за 2004 г_

Таблица к рис. 2.10 Дисперсионный анализ фондоотдачи (НИР) за 2004 г по НИИ химической и нефтехимической промышленности

Анализ плотности распределения НИИ по фондоотдаче (рис. 2.10) показывает, что фондоотдача для ГУЛ имеет нормальное распределение относительно средней фондоотдачи равной 0,64 (табл. к рис. 2.10). Высокая средняя фондоотдача для АО (0,73) связана с аномальным распределением акционерных НИИ. Более 70% АО относятся к группам с очень низкой или очень высокой (свыше 1,6) фондоотдачей (рис. 2.10). Каждая из этих групп характеризуется совокупности) противоположных не1 а'1ивных факторов, влияющих на фондоотдачу, и требует дополнительных системных исследований.

С учетом принципа динамического анализ? (минимальные потери основных фондов за рассматриваемый период) была предложена динамическая составляющая интегрированного критерия рейтинговой оценки. Это - динамический индекс основных фондов (ДИОФ), величина которого равна отношению стоимости основных фондов (Я) в узловых точках временного интервала (рис.2.11).

!,5 3 4,5 Свыше 4,5

Динамический индекс ОФ (ДИОФ)

Основные характеристики дисперсионного анализа АО ГУП

Математическое ожидание 4,45 3,59

Минимальное значение Максимальное значение 0,99 13,0 0,81 6.60

Размах вариации 12,0 5,81

Дисперсия Стандартное отклонение 8,94 2,99 1,57 1,25

Доверительный интервал 2,89 1,59

Коэффициент осцилляции, % 281 161

Коэффициент вариации, % 70 34

Рис 2 11 Плотность распределения НИИ хими- Таблица к рис ? 11 Дисперсионный анализ ческого комплекса для динамического индекса ДИОФ 1998/2004 по НИИ химической и по основным фондам (ДИОФ) за 1998-2004г | нефтехимическои промышленности_

В качестве первой узловой точки принята экстремальная координата стоимости материальных ресурсов (рис. 2.1), соответствующая 1998 году (в ценах 2004 г.) Второй узловой точкой является статическая координата - 2004 год Отсюда для каждой научной организации (рис. 2.11)1 ДИОФ = S1998 / S2004.

Анализ плотности распределения НИИ по ДИОФ (рис. 2.11) показывает, что ДИОФ для 1 УП и АО имеет нормальное распределение относительно среднего ДИОФ равного для АО - 4,45 и для ГУП - 3,59 (табл. к рис. 2.11). Практически во всех opi анизапиях наблюдается существенное падение основных фондов. Единичными исключениями являются: ГУП «НИИСК» (С.-Петербург) ДИОФ=0,81 и ОАО «НИУИФ» (Москва) ДШФ=0,99. Для согласования со статическим индикатором (фондоотдачей) динамический индикатор пропорционален величине обратной ДИОФ (D - 1/ДИОФ)

Исходя из этого, был разработан критерий интегрированной рейтинювой оценки материальных ресурсов НИИ химического комплекса (R):

R = у . S + У у D = у S + у D ;

' 1 1 ' I I 'l 1 ' 2 2 1-2

у = (п - а +1)/ (^ а ); п = 2; а = 1; а =2;

j=i J 12

где у - весовые коэффициенты, рассчитываемые по лексикографическому принципу; S, - приведенная к средней фондоотдача по НИР за 2004 г.; D2 - приведенная к среднему величина обратная ДИОФ; п - число частных критериев.

В результате рейтиш oboi о анализа все научные организации были распределены на 3 группы по уровню оценки материальных ресурсов (рис. 2.12): высшая (R1) - рейтинг выше 1,25: средняя (R2) - рейтинг от 0,75 до 1,25; низшая (R3) - рейтинг ниже 0,75.

| Рис 2 12 Плотность распределения НИИ [ химического комплекса по рейтинговой | оценке основныл фондов_

Организация «•о te ОФ R №R

ГУП НПО «Неорганика» (Электросталь) 1,2б!з,Э7 1,50 1

ФГУП «УНИХИМ» (Екатеринбург) 0,91 2,76 1,26 1

ГУП «ВНИИСВ» (Тверь) 0,73 3,56 1,01 i.

ФГУП «ИРЕА» (Москва) 0,67 3,77 0,93 2

ГНЦРФ«НИОПИК» (Москва) 0,46 3,29 0,78 2

Таблица к рис 2.12 Пример распределения НИИ химического комплекса (ГУП) по рейтинговым группам Щ и К 2,_

Анализ плотности распределения для 19 НИИ государственной формы собственности по рейтинговой оценке (рис. 2.12) показывает, что к высшей группе относятся 31,5% ГУП, к средней - 42,9% и к низшей группе - 25,6% ГУП Для наглядной иллюстрации уровня организаций по различным рейтин-

говым группам приведен пример (табл. к рис. 2.12) для характерных организаций групп Ш (ГУЛ НПО «Неорганика», ФГУП «УНИХИМ») и Я2 (ГУН «ВНИИСВ», ФГУП «ИРЕА» и ГНЦ РФ «НИОПИК»),

Проведенный рейтинговый анализ однозначно показывает хорошее состояние материальных ресурсов и их использование в группе К2 (и тем более Ш) и проблемы в этой области для группы Ю. Предложенная методология является достаточно гибкой структурой; в нее легко включить вновь появляющиеся варианты или группы индикаторов, а также адаптировать к другим секторам и отраслям науки.

2.3. Разработка компьютерной подсистемы анализа материальных

ресурсов отраслевых НИИ химического комплекса..

Программной реализацией проведенных исследований является разработанная на основе СУБД Ассе5Б-2000 подсистема анализа материальных ресурсов (рис. 2.13), входящая в компьютерную еисчему «1ч'И-СЬет-1.0» (в разработке программного обеспечения подсистемы участвовал аспирант ФГУП «ИРЕА» Поляков А В ). Информационнме базы "МТ-СИет!-! .0» содержат статистические данные (форма «2-наука») за период 1997-2004 гг. Подсистема внедрена в Департаменте промышленной и инновационной политики в химической промышленности Минпромнауки России.

, кя Информацмокно-яш.1и1ичв«ия системе

Засадок Департамент Хим*< Мгидонаукн Россж (с) 200?- 200», ФГУП ОРАС, Подрой» I Раэрабет«"« ме отд ОРАС проф беадмбязАМ тел, 96> 7527 сгц ги

Ввод основных сведений ги Н^ Кармктирмке стгтфори 2-Чаука АналтНИМ Рейгнрввый аиалю НШ ВЬКОД

Укажите НИЦ которые будут *

Акционюме обществе

ООО" НИПРОШС ГКМ14Т г оп ООО ■Н^ИПРОХИМ-НАУКА" ОАО ОКБ "МИНЕРАЛ" ОАО ЮВ "Слегтр-ТК" ОАО НПО Текэнвргохикхюи* ОАО НПО "Технолог*

| Государства и щи унитарные гуедлрит« 1 ШУшР л

г/П "НИИ помаде' (Саратов) |

, ГУП КиХинНИИ- (Нйнкь) (ф |

вьйраиные НИИ

Очистить

ФГУПтА"

ГУП энПО "Нворга^в" 'Элргтрогтягк ГУП ГЩ Р® "НИОПИК" Г >"1 "НУИСК* (С»»т-Г>тер6у&-) ГУП "ВНИИСВ" с 33 (Тверь;

Р Усредненные индикаторы по ГУП ^ Усредне»*« индикаторы по АО Фор**а прсдставкеидо резултатм < г&фгнеекм г 'абя'-ив*

Интеллектуальные ресурсы | Анализ ►ителлвктуальных ресургов выбранных НИИ Аьагвв финансовых ресурсов выбранные мял Анализ основных фондов выбрж*«л ЬМИ

»щцисоиви ресурсы

Метерммьные ресурсы

Материальные ресурсы

8 ценах (2004 года

| Основные фонды } МаииыиобврудсвиНЗ I

Здания и сооружений

Основные фонды

{Спикюъ основных фонде», и« руб./орг

| оондоать&я, 61а

Фондоотдача НУ | Фондоотдаче, б/Ь Фондовигость I Фондоемкость, б/р

фанлдвоорухзжзсь

| Фондовооруженность, тыс руб /чел

Рис. 2.13. Экранная форма подсистемы анализа материальных ресурсов.

Система позволяет в рамках режима «Анализ НИИ» проводить анализ материальных ресурсов НИИ химического комплекса (рис. 2.13). Структура этого

анализа состоит из двух уровней, каждому из которых соответствует своя подчиненная форма, встраиваемая динамически в основной шаблон.

На первом уровне осуществляется выбор предмета анализа- основные фонды (ОФ), машины и оборудование, здания и сооружения (рис. 2 13). На втором уровне анализ конкретизируется и распадается на конечные варианты При исследовании ОФ конечными вариантами анализа являются: среднегодовая стоимость ОФ, фондоотдача, фондоотдача по НИР, фондоемкость и фондовооруженность; при исследовании машин и оборудования - стоимость, удельный вес в ОФ и техновдоруженность; при исследовании зданий и сооружений стоимос!ь и удельный вес в ОФ Эти параметры являются традиционными при оценке финансового состояния организаций и предприятий.

Система «МП-СЬет» позволяет проводить анализ по каждому из указанных показателей. Основные цели, поставленные перед системой, заключаются в наглядном представлении обработанных статистических данных по каждой конкретной организации; выделенной, по определенным критериям, группе организаций (регион, форма собственности и т д ) или по отрасли в целом. Система позволяет выводить графики и таблицы, приводить экономические характеристики посредством дефляционных коэффициентов в сопоставимые цены базового года, рассчитывать комплексное индексы для оценки материальных ресурсов Все перечисленные функции позволяют быстро составить любой отчет, провести анализ по выбранным критериям и распечатать полученную информацию. Система является удобным инструментом для проведения последующего анализа научной деятельности организации и принятия решения по ее финансированию и аккредитации.

Глава 3. Разработка подсистемы комплексного анализа и управления

материальными ресурсами отраслевого НИИ (ФГУП «ИРЕА»).

На 4-м уровне системного анализа основных фондов отраслевой науки проводятся комплексные исследования материальных ресурсов отдельной отраслевой научной организации на примере ФГУП «ИРЕА». Как было показано, ФГУП «ИРЕА» находится в середине 2-й группы рейтингового анализа основных фондов отраслевых НИИ государственной формы собственности и может служить наглядным примером при разработке типовой системы анализа и управления материальными ресурсами отраслевого НИИ.

3.1. Динамика материальных ресурсов ФГУП «ИРЕА» в государственном

секторе науки отраслевого химического комплекса.

Проведен анализ динамики основных фондов ФГУП «ИРЕА» за 1997-2004 гг (рис. 3.1). Показано, что стоимость основных фондов с 1997 г. уменьшилась со 177,6 млн. руб. до 43,1 (2004 г.). ДИОФ за 1998-2004 гг. равен 3,77 (табл. к рис. 2.12) при среднем для ГУП - 3,59. Стоимость машин и оборудования (рис. 3 1) уменьшилась с 59,2 млн руб. до 9,1. Эти зависимости (рис. 3.1) с учеюм обьемов работ, выполненных в ФГУП «ИРЕА», позволяют рассчитать динамику фондовооруженности (рис 3.2) л техновооруженности (рис. 3.3)

-Основные Фонды |-1

-Машины и оборудование^

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

-ГУП -О-ФГУП "ИРЕА'

-- - :

.. 1 _ X)—

■и Г ~!

1897 1998 1009 2000 2001 2002 2003 2004

Рис 3 1 Динамика за 1997-2004 гг стоимо- Рис 3 2 Динамика за 1997-2004 гг фондовоору сти материальных ресурсов ФГУП «ИРЕА» женности по государственным НИИ химическо-(млн. рублей в ценах 2004 г.)_го комплекса и ФГУП «ИРЕА» (тыс руб /чел)

Из анализа динамики фондовооруженности (рис. 3.2) и техновооруженно-сти (рис. 3.3) видно их монотонное снижение от 588 и 196 в 1997 г. до 194 и 40,2 тыс. руб./'чел. в 2004 г. Эти характеристики в ИРЕА несколько ниже средних по государственному сектору, однако в работе показано, что они не являются значимыми при оценке основных фондов отраслевого НИИ

1997 1993 1999 2000 2001 2002 2003 2004

1997 1998

2000 2001 2002 2003 2004

Рис. 3 3 Динамика за 1997-2004 гг техновоору-женности по государственным НИИ химическо-I го комплекса и ФГУП «ИРЕА» (тыс руб /чел)

Рис 3 4 Динамика за 1997-2004 гг средней фондоотдачи по государственным НИИ химического комплекса и ФГУП «ИРЕА»

Анализ динамики важнейшего индикатора основных фондов - фондоотдачи (рис. 3.4) показывает, что она в ИРЕА непрерывно возрастает с 0,11 (1997 г.) до 0,79 в 2004 г. Динамика этой характеристики достаточно близка к средней по ГУП, а в 2004 г. - превысила ее Для расчета фондоотдачи и других индикаторов использовались данные, полученные из разработанной и внедренной в ФГУП «ИРЕА» типовой системы управления отраслевым НИИ

1 7. Разработка лекальной подсчстемы комплексного анализа и управления материальными ресурсами отраслевого НИИ (на примере ФГУП «ИРЕА»)

В результате проведенного системного анализа разработана типовая система управления ФГУП "ИРЕА", включающая в себя 3 взаимосвязанные локальные информационно-аналитические подсистемы (рис. 3.5): финансово-экономическая; научно-кадровая (интеллектуальная) и материально-техническая.

Рис 3.5. Информационно-аналитическая система управления ФГУП «ИРЕА>/.

Материально-техническая подсистема (рис. 3.6) объединяет всю информацию по эксплуатации, ремонту и развитию основных средств (фондов) отраслевого НИИ (ФГУП "ИРЕА") Для оптимального функционирования этой подсистемы были проведены следующие работы:

• системный анализ основных средс1в на 4-х иерархических уровнях: научно-производственное оборудование - материальные активы научных отделов -технопарк - отраслевой институт;

• выбор оптимальной архитектуры информационной сети для подсистемы материальных ресурсов НИИ (ФГУП «ИРЕА»);

• выбор технических и программных средств для реализации компьютерной локальной подсистемы материальных ресурсов отраслевого НИИ

Проведенная многоуровневая систематизация информационных потоков позволяет создать единое информационное пространство с использованием современных компьютерных технологий (1С, MS SQL Server, CALS и т.д.) Таким способом реализуется переход к безбумажной электронной технологии для оптимального управления отраслевой научной организацией на 1-м уровне иерархии (планирование, снабжение, обслуживание основных фондов и сопровождение научно-производственной продукции)

Уровень 1. Принятие управленческих решений

СЛУЖБЫ материально-технической подсистемы ФУНКЦИИ:

Закупка

Обслуживание оборудования

Списание

Ремонт

Строительство

Капитальный

Текущим

Косметический

Уровень 2. Обработка и критический анализ информации

Научные отделы

Сервисные службы

4—*

Акционерные научные

Уровень 3. Ввод информации об основных <; Ьондах

( Производственные активы | Непроизводственные активы | Нематериальные активы j|

4. Научио-произв. оборудование CALS-технология (JSO-10303) Информационная база по зданиям и сооружениям Программные 11 комплексы 11

_Сервер баз данных_

Интерфейс пользователя

Виды материальных потоков в научных отделах Обоснование Результирующее направление

I. Вид (группаУ • здания; • сооружения, • машины и оборудование, • прочее. Эксплуатационная документация: • срок службы; • стоимость Амортизационные отчисления. • линейный способ, • пропорционально объему работ, • ускоренная амортизация, • по единым нормам отчислений

II. Договора Техническое задание / контракт Стоимость эксплуатируемого и закупаемого оборудования

Рис. 3 6. Иерархическая структура локальной подсистемы комплексного анализа и управления материальными ресурсами ФГУП «ИРЕА».

На 2-м уровне управления материальными ресурсами ФГУП «ИРЕА» (рис. 3.6) сосредоточена информация о ходе производственного процесса, об энергетических и коммунальных затратах, а также осуществляется взаимодействие с сервисными службами. 3-й уровень иерархии - это систематизированное информационное ядро подсистемы материальных ресурсов: сведения о запасах сырья и материалов, используемом оборудовании и др. Результаты работы внедрены в функциональных и технологических подразделениях ФГУП «ИРЕА».

Для анализа и управления производственными активами научных отделов (4-й уровень управления отраслевого НИИ - рис. 3.6) проведены работы по созданию компьютерного описания технологического оборудования с помощью современных информационных технологий.

3.3. Разработка информационных баз данных по научно-производственному

оборудованию в рамках CALS-технологии (ISO-10303 STEP).

На последнем уровне системного анализа основных фондов отраслевой науки (рис. 1.1) проведены работы по созданию общей концепции разработки информационных баз данных научно-производственного оборудования отраслевых НИИ. Разработка проводилась с помощью самых перспективных информационных CALS-технологий (работа проводилась совместно с аспирантом

ФГУГ1 «ИР^А> Жданович О. А.). Внедренная в научных подразделениях ФГУП «ИРЕА» концепция CALS (Continuous Acquisition and Life cycle Support - непрерывная информационная поддержка жизненного цикла продукта) позволила применить принципы информационной поддержки на всех стадиях жизненного цикла (маркетинг, проектирование, производство, эксплуатация и ремонт, реализация и сбыт) При этом были обеспечены единообразные способы управления процессами ч взаимодействия всех участников жизненного цикла.

Показано, что CALS-технологии и основной стандарт ISO-ЮЗОЗ STFP предлагают способ решения проблемы электронного представления проектно-конструкторской информации (рис. 3.7) при помощи использования стандартизованного интегрированного описания изделия Конструкторское электронное описание содержит структуру категорий, документы, сгатусы, группы изделий с их версиями, свойствами, классификациями и др.

Файл Правке Вид HoliwAîx 7

е* ja в ча m &

tmttfmp

H " Зй

- gfcjj Исходные пв прев» ИрОЕДЬтв

01 Оби*« сведения о технологии tt С г /я&актеругтнкв

Ш6

flftl 03 Твхкико мсономиимкйе обоснования j^J^jg® „^^^..^^.Я1,. jîL С. вд 04 патентный фориуляр g 06 Твхиичв'та* *враперисп«в исхолг •Jf 06 Фиэико-уииические канстаяты >* ш M g 07 хтюп, фм**;о-х>**неские основы ц •■j 08 Рвбочи* твкнологический Щ 09 Материал»»*« бая»* производстве'* У) 10 Tç*невская жороюеристига гпбпч < ÂHi 11 И»т»матююгко«

. "ГвХНОЛОПт

53 12 Данные для расчета конструиров»

- Оберу довалив j

4 S 12 M схема

4 g I^JJlJiyr+^MbTp L3

4 S î$_â 02_ÎP**<reg] У

+ ë 1203 Мерник окислительной с

+ ж l^M Мвриикводы l®*"

+ S 12 051 Сборниг горв<^ви воды '

♦ с§! 12 06 Напорная емкость

♦ Й 12 07 Кристаялимтор

4 ^ 12 02 Сборник маточного о»гг]

4 Ж 12 09 Сборни» '

♦ Щ Id 10 Сборни» npoMtBTt> г eotf

♦ # 12 11 Поглатитепьнье cMfjxr уц 1*3 Рекомендации для проектирования J

Рис. 3 7. Конструкторское описание с помощью САЬ8-технологии научно-производственного оборудования (реактор в технологии кислот «ОСЧ»).

Предложенная система информационного описания позволяет объединить проектно-конструкторские данные по отдельным элементам (оборудованию), входящим в состав технологических установок с важнейшими стадиями логистической поддержки, эксплуатация, ремонт и тд Подобная информационная база вместе с базами зданий и сооружений представляют в совокупности общую информационную базу материальных ресурсов отраслевого НИИ

Ипформаа ния внедрены

Консоль» и НПФ «ВИНАР») для повышения качества разработки и эксплуатации

те С AL S - м одели современного тех"о чоГ1П*еск"<л,~о лборуягта-в ряде научно-производственных организаций (ЗАО «Альфа-

выводы

1 Для достоверной оценки инновационною потенциала отраслевой науки разработана структура системного анализа основных фондов на ляти уровнях иерархии: научный комплекс России - отраслевая наука России - отдепьная отрасль науки (химическая и нефтехимическая промышленность) - отдельная научная организация (ФГУП «ИРЕА») - научно-производственное оборудование (Технопарк ФГУП «ИРЕА»),

2 Проведен анализ динамики материальных ресурсов в научном комплексе России по секторам' академическая, вузовская и отраслевая наука за 19972001 г г За этот период рассчитаны удельные веса важнейших индикаторов основных фондов отраслевой науки в научном комплексе России Показано, что удельный вес основных фондов отраслевой науки в материальных ресурсах намного комплекса России составляет -60% ив 1,5 раза превышает академические и вузовские материальные ресурсы вместе взятые.

3. Проанализированы ли!ературные и последние статистические данные чо отраслевым научным комплексам и показано что отсутствует информация по отраслевым комплексам за последние годы, данные по отдельным отраслям науки (в т ч химической) и конкретным отраслевым НИИ, а также методологические подходы по комплексной оценке основных фондов отраслевой науки.

4. Проведен динамический анализ материальных ресурсов научных организаций химической и нефтехимической промышленности акционерной (57 АО) и государственной (26 ГУП) форм собственности за период 1997-2004 гг. В результате анализа был выбран критериальный принцип динамического анализа - минимальные потери основных фондов за период 1998 - 2004 гг. и предложен характеризующий его динамический индекс основных фондов (ДИОФ).

5 На основе диьамическо! о (1997-2004 гг.) и статического (2004 г.) анализа разработана методология интегрированной рейтинговой оценки основных фондов отраслевых научных организаций. Проведена классификационная группировка отраслевых НИИ химического комплекса в соответствии с рассчитанными рейтингами.

6. Результаты системного анализа НИИ химического комплекса использованы при разработке на базе СУБД Access-2000 информационной подсистемы мониторинга материальных ресурсов отраслевой химической науки Информационные базы содержат статистические данные (форма «2-наука») за период 1997-2004 гг. Подсистема внедрена в Департаменте промышленной и инновационной политики в химической промышленности Минпромнауки России.

7 Проведен комплексный анализ важнейших индикаторов основных фондов отраслевого НИИ (ФГУП «ИРЕА») в рамках государственного сектора химического комплекса. Разработана типовая компьютерная подсистема для анализа и управления материальными ресурсами отраслевой научной организации (ФГУП «ИРЕА»). Подсистема внедрена в технологических и функциональных подразделениях ФГУП «ИРЕА».

8. Предложена методология логистической поддержки научно-технического оборудования отраслевых НИИ с помощью информационных CALS-технологий в рамках международного стандарта ISO-10303 STEP. Информационные модели современного технологического оборудования, созданные на основе концепции CALS, внедрены в ряде научно-производственных организаций (ЗАО «Альфа-Консоль» и НПФ «ВИНАР»).

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1 Бессарабов AM, Санду РА Оптимизация ма1ериальных ресурсов в рамках гибких многоассортиментных технологий // Сборник трудов Международной научной конференции «Энерго-ресурсосберегающие технологии и оборудование. экологически безопасные производства» Иваново, 14-17 сентября 2004 г., г.2, с. 103.

2. Бессарабов А М., Санду P.A., Поляков A.B. Разработка информационной системы анализа материальных ресурсов в отраслевой химической науке // Тезисы докладов 12-й Международной научно-технической конференции «Химические реактивы реагенты и процессы малотоннажной химии» (РЕАКТИВ-2004), Уфа,12-14 октября 2004 г., т.1, с.135-136

3 Санду P.A., Поляков A.B., Бессарабов A.M. Компьютерный мониторинг динамики основных фондов отраслевых НИИ химического комплекса за период 1997-2003 гг // Сборник научных трудов «Успехи в химии и химической технологии» Т XVIII, №1 iMKXT-2004)/ РХТУ им. Д.И. Менделеева Москва. 2004. С.79-81.

4 Санду P.A., Алякин A.A., Бессарабов A.M. Системный анализ основных фондов в научных организациях химического комплекса // Тезисы докладов 5-й Международной научной конференции «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела». Уфа., 21-23 декабря 2004 г., с.128-129.

5 Бессарабов A.M., Поляков А В., Санду Р А , Алякин А А Системный анализ интеллектуальных, финансовых и материальных ресурсов отраслевой науки (1990-2003 гг) // Сборник трудов 18-й Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (ММТТ-18), Казань, 31 мая - 2 июня 2005 г , т.7, с. 172-174.

6 Бессарабов А М., Санду Р.А , Айвазян Е.А , Алякин А.А Анатиз динамики основных фондов в научных организациях химического комплекса (19972003 гг )/' Журнал «Химическая промышленность сегодня» 2005 №7 С 3-8

7 Алякин А А., Санду Р А , Поляков A.B., Бессарабов A.M. Оптимальная структура управления материальными ресурсами отраслевых научных организаций // Тезисы докладов 18-й Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (РЕАКТИВ-2005), Минск, 18-20 октября 2005 г , с.24-25.

8 Поляков A.B., Санду Р А , Алякин А.А , Бессарабов А.М Разработка информационной технологии для интегрированной оценки инновационного потенциала отраслевых научных организаций (на примере НИИ химического комплекса- 1990-2004 гг ) // Сборник научных трудов «Успехи в химии и химической технологии»: Т. XIX, №1 (МКХТ-2005)/ РХТУ им Д.И Менделеева Москва 2005 С 64-66.

Подписано к печати 21 сентября 2005 г Форма! 60x90 1/16

Объем 1 п т 1 ираж 120 экз Зака № 24_ _ _

Ошечатано «КОПИ-ЦЕШР», Москва, ул Ьнисеиская 36 тел 185-7954

св 7 07 10429

m iff2 99

РНБ Русский фонд

2006-4 10975