автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Основы структурирования библиотечного фонда как системного объекта

кандидата педагогических наук
Хахалева, Нина Ивановна
город
Москва
год
1993
специальность ВАК РФ
05.25.03
Автореферат по документальной информации на тему «Основы структурирования библиотечного фонда как системного объекта»

Автореферат диссертации по теме "Основы структурирования библиотечного фонда как системного объекта"

РГ6 од

_ !" ¡1С 'T(v>

МОСКОЙСКиГОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ КУЛЬТУРЫ

На правах рукописи

ХАХАЛЕВА Нина Ивановна

ОСНОВЫ СТРУКТУРИРОВАНИЯ БИБЖОШНОГО ФОНДА КАК СИСТЕМНОГО ОБЪЕКТА

05.25.03 - библиотековедение и библиографоведение

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Москва 1993

Работа выполнена на кафедре документных ресурсов Московс го ордена Трудового Красного Знамени государственного инстит^ культуры

Научный руководитель Официальные оппоненты

- доктор педагогических наук, профессор Ю.Н.Столяров

- доктор педагогических наук, Н.И.Тюлина

- кандидат педагогических на^ Ю.А.Гриханов

Ведущая организация - Челябинский государственны:

институт искусства и культ;

Защита состоится "Л4" КлХ^П J 1993 г. в часов на заседании специализированного совета К 092.07.02 по присуа нию учёной степени кандидата наук в Московском ордена Трудов« Красного Знамени государственном институте культуры по адресу 141400 Московская обл., г. Химки-6, ул. Библиотечная, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного института культуры.

Автореферат разослан "_"_1993 г.

Учёный, секретарь специализированного совета '

кандидат педагогических наук, \у

профессор х ¿^А-Н.Н.Щерба

Актуальность теш. Библиотечный фонд - сложный объект, сущностной характеристикой которого является упорядоченность составляющих его документов. От того, насколько и как упорядочено такое образование, зависит качество библиотечной деятельности, эффективность функционирования библиотеки в целом.

Активный прирост фондов и расширение репертуара комплектуемых документов, отличающие развитие библиотек в последние десятилетия, привели к формированию больших и разнородных массивов источников информации. Сложившиеся образования требуют разных подходов к размещению и поиску, разных систем упорядочения. В единой совокупности они трудноуправляемы, в связи с чем их расчленяют на более мелкие и относительно однородные подразделения. Однако создание слишком мелких частей в фонде имеет негативные последствия - рассредоточивается и искусственно рассеивается информация в библиотеке. Б результате увеличивается путь поиска документа читателем. Отрицательные результаты получаются также при дифференциации фонда по непонятным для читателя или по нелогично использованным признакам - затрудняется ориентация в фондах как читателя, так и сотрудника библиотеки. Поэтому для библиотекарей крайне важно найти наиболее рациональные пути дифференциации фонда, выявить оптимальность признаков и глубины его деления.

В этих условиях особую значимость приобретает научное обоснование дифференциации фонда, определение объективных оснований его структурирования. Основы структурирования рассматриваются как базисные положения рационального упорядочения документов, способствующие созданию оптимальных моделей организационной структуры библиотечного фонда.

Разработанность темы. Проблема структурирования библиотечного фонда наиболее глубоко и целенаправленно изучалась Ю.В.Григорьевым в 30 - 60-е годы настоящего столетия. Им сформулирован основополагающий тезис - "разделение фонда на естественные составные части и дифференцированный подход к организации каждого выделенного фонда". Ю.В.Григорьев положил начало рассмотрению структуры фонда на двух уровнях: как системы отдельных фондов и как способов их расстановки.

Система отдельных фондов была обозначена автором как сложившееся на практике явление, но осталась при этом не до конца

раскрытой и не в полном объёме изученной. В 70 - 80-е годы Ю.Н.Столяров, продолжив изучение фонда на общетеоретическом уро: не, разработал системное представление о фонде и сделал вывод о его сложном иерархическом строении, предложил (в общем виде) во; можные основания его структурирования.

В эти же годы активизировались разработки в области организации библиотечного фонда в связи с созданием в стране системы депозитарного хранения. Они положили начало новому направлению в структурировании фонда - научному обоснованию разделения фонда по признаку активности использования документов (Ю.А.Грихано! Н.З.Стародубова, Л.М.Толчинская, И.М.Алексеева, Р.И.Богачёва, А.В.Кокорев, В.П.Бпифанов и др.). Внимание библиотековедов в основном сосредоточилось на данном направлении дифференциации фондов.

В последние годы получило широкое развитие моделирование фондов, отдельные работы касаются их организационной структуры.

A.М.Грабченко исследовала организационно-функциональную структуру регионального фонда. Е.А.Политова разработала методику моделирования фонда научной библиотеки НИИ, в которой отражаются аспекты строения фонда.

Однако в прлом проблема управления системой фондов остаётся неразрешённой в фондоведении. В практической же деятельности библиотек наблюдается активный процесс дробления фондов, который начинает приобретать избыточный характер, приводящий либо к издержкам в комплектовании, либо к неоправданному рассредоточению источников информации. Испытываются трудности в распределении документов по отдельным фондам, создаются сложности читателю в поиске необходимых ему документов.

В отличие от системы фондов способы расстановки документов изучены в библиотековедении достаточно глубоко. Большое внимание проблеме упорядочения книжных собраний в отечественных библиотеках уделяли: П.М.Богданов, К.М.Бэр, Ю.В.Григорьев, яг.Ф.Рейсс

B.И.Соболыциков, П.М.Строев, Л.Б.Хавкина. Значительный вклад в исследование этого направления внесли также зарубежные библиотековеды: Ж.Брюне, М.Дьюи, Ч.Кеттер и др. Но ещё в 1930-е годы стало очевидным, что знаний о расстановке фонда недостаточно для полной характеристики его внутренней организации, вследствие чего начали разрабатываться частные теории и методики структурирования фонда.

Наиболее эффективны исследования в области организации технической литературы и документации, осуществлённые А.Н .Барабано-вым, О.С.Чубарьяном, Ю.В.Григорьевым, В.И.Терёшиным. В 1978 г. В.И.Терёшин предпринял первый опыт системного анализа этой категории документов. Имеется ряд диссертаций, освещащцих вопросы организации отдельных видов документов: продолжающихся изданий (Д.Х.Варганова), газет(А.А.Францкевич), аудиовизуальных документов (Т.В.Надольская), справочных и библиографических изданий (Е.Н.Городилова, Т.В.Майстрович), литературы на языках народов СССР (Э.А.Сагидова). Разработаны типологии и специфические подходы к расположению в фондах нотных, картографических, изоизданий (Г.Б.Колтыпина, А.В.Козлова, Н.И.Бабурина). Имеются методики организации фондов материалов групповой обработки. Иными словами, фондоведение располагает значительной базой знаний об особенностях упорядочения документов различных видов. Но этого, однако, недостаточно, поскольку фонды, как правило, состоят из разных совокупностей документов, некоторыз из которых повторяются в нескольких подразделениях. Поэтому возникает необходимость согласования внутренних частей фонда между собой и их увязки с общей системой фондов. Имеется потребность в разработке общих подходов к внутренне^ структурированию отдельных (самостоятельных) фондов библиотеки.

В зарубежном библиотековедении исследования в области организации фонда носят эмпирический характер и, в основном, посвящены проблеме рационального упорядочения отдельных видов документов. Внимание к совершенствованию системы фондов возникает в период проектирования и освоения новых зданий, т.е. при возможности конкретного воплощения разработок в практику. Научные исследования данной проблематики отсутствуют.

Итак, проблема структурирования фонда в настоящее время изучается преимущественно на уровне частных теорий и методик. Общий теоретический уровень требует конкретизации с учётом особенностей современного состояния библиотечного фонда. Данное положение определило предмет настоящего исследования - организационную структуру библиотечного фонда как сложного системного образования. Базой исследования стал фонд Российской государственной библиотеки - он включает самое многочисленное и разнохарактерное собрание документов, в силу чего представляет

наиболее богатый материал для изучения. Кроме того, привлекаются сведения о фондах универсальных библиотек других уровней: республиканских, областных, краевых, централизованных библиотечных систем (ЦБС).

Научная задача исследования - выработать основы структурирования библиотечного фонда как системного объекта, что предполагает выявление того, как устроен объект, как взаимодействуют его части на всех уровнях структурной иерархии, как связаны сами уровни, как обеспечивается его целостность и способность к функционированию.

Методологической основой исследования является системный подход к изучению явлений действительности, общенаучные разработки по организации и моделированию сложных систем, теория че-тырёхэлементной библиотеки и системное представление о фонде в библиотековедении. В исследовании учитывались логические и исто рические принципы изучения объекта. Основным методом разработки проблемы являлось классифицирование предметов на основе дедуктивных и индуктивных приёмов их группировки и диадектико-матери диетическом понимании целого и части, общего, особенного и единичного.

В первой главе "Развитие понятийного аппарата в области структурирования фонда" анализируются основные понятия, употреС ляемые в фондоведении для отражения упорядоченности документов ("расстановка", "структура"), и отмечается их неадекватность современному строению фонда. Предлагается ввести новое понятие "структурные уровни фонда", которое основывается на общенаучно! понимании структурных уровней материи, используемом для упрощения анализа сложных объектов. Согласно правилам изучения и моделирований таких объектов, сложная система представляется как многоуровневая конструкция, состоящая из взаимодействующих элементов, объединяемых в подсистемы различных урошей. Структурирование осуществляется путём поэтапного расчленения системы на подсистемы, сначала более крупные, затем более мелкие - до прос тейших, не нуждающихся в дальнейшем дроблении. При таком подходе к структурированию библиотечного фонда возникает проблема обозначения структурных урошей, создания системы соподчинённьс терминов.

Наиболее точно отражающим общий уровень организации документов в библиотеке можно считать термин "совокупный фонд библиотеки". Совокупный фонд - многофункциональная система, которая включает автономные образования, предназначенные для разных целей: оперативного обслуживания читателей, депозитарного хранения литературы, книгообмена и т.д. Каждое такое образование, имеющее самостоятельное назначение, обособленное хранение и автономный режим использования, обозначим как "отдельный фонд". Дальнейшее расчленение фонда функциональной характеристики не имеет, то есть построение совокупного фонда библиотеки как организационно-функциональной системы заканчивается на уровне отдельного фонда. Отдельный фонд выступает в качестве элемента данной системы.

Создание автономных образований в отдельном фонде обусловлено неоднородностью его состава и значительностью объёма. Дифференциация вызвана необходимостью обеспечения максимально благоприятных условий для хранения и использования разновидностей документов, а также для удобства читателям и библиотекарям в работе с ними. 1акое расчленение фонда направлено на рациональное размещение и поиск документов, то есть на образование организационно-поисковой системы документов.

Итак, совокупный фонд библиотеки структурируется как две разноуровневые и разнонаправленные системы:

- организационно-функциональная система отдельных фондов,

- организационно-поисковая система документов отдельного фонда. Как в первой, так и во второй системах возможно выделение внутренних структурных уровней.

В организационно-функциональной системе отдельных фондов можно выделить две подсистемы: одна из них включает отдельные фонды, предназначенные для удовлетворения запросов читателей, и представляет собой единый фонд; другая формируется в помощь функционированию первой и имеет суммативный характер.

И в первой, и во второй подсистемах возможно образование однотипных подразделений, которые определяются как "группы отдельных фондов". Это условное объединение, которое позволяет разрабатывать единые методические решения и организационно-технологические приёмы в их формировании и использовании.

Внутри одной группы складывается более узкое образование, состоящее из автономных подразделений, объединённых при одном

читальном зале для комплексного обслуживания потребителей. Такое объединение определяется как "комплекс отдельных фондов".

В отдельном фонде организуются "подфонды", в которых собираются однотипные документы, требующие единого подхода к организации на полках. В крупных подфондах создаются "разделы" для более дробного деления фонда. Они представляют собой совокупности документов ограниченного объёма, формируемые с целью удобства размещения фонда и ориентирования в нём. В разделах подфондов могут формироваться более мелкие структурные подразделения -"группы документов".

"Способ расстановки документов" характеризует упорядоченность наименьшего структурного подразделения фонда.

Во второй главе диссертации "Структурирование совокупного фонпа библиотеки" рассматриваются основы структурирования совокупного фонда библиотеки как организационно-функциональной системы отдельных фондов. В связи с этим исследуется два аспекта его дифференциации: состава и функционального назначения.

^йереш|иащя_состава имеет глубокую историю, и к настоящему времени в универсальных библиотеках ввделяются самостоятельные специализированные фонды: отраслевые, иностранной литературы, периодических изданий, редкой книги, специальных видов технической литературы, нотных изданий и звукозаписей, краеведческих документов, материалов групповой обработки, микрофильмов. В областных библиотеках уже в 1970-е годы отмечалась трудносоче-таемость различных признаков специализации фондов, в результате чего 25 - 30% новых поступлений неоднократно передавались из отдела в отдел в поисках своего места в системе фондов. В Российской государственной библиотеке фонды специализируются по восьми признакам, пересекающимся между собой, что дезориентирует и читателя, и библиотекаря. Обеспокоены негативными последствиями слишком дробной дифференциации фонда и зарубежные коллеги.

Рациональная специализация структурных подразделений стала одной из наиболее актуальных проблем формирования фонда библиотеки. Для её решения наобходиыы научные основы профилирования отдельных фондов, принципы отбора оснований их структурирования, Решению проблемы способствует наличие общенаучных разработок в библиотековедении.

Согласно современным системным исследованиям, БФ (библиотечный фонд) рассматривается как подсистема библиотеки, выступающая в качестве интегрированного целого по отношению к другим подсистемам: НА (контингент абонентов), ШБ (материально-техническая база), БП (библиотечный персонал). Это обусловливает и дифференциацию фонда, которая должна быть подчинена его связям взаимодействия с другими подсистемами, т.е. с внешней для него средой. В данном случае отбор признаков структурирования фонда будет основываться на принципе полезности для других подсистем библиотеки. Дифференциация фонда по признакам, не востребованным внешней средой, будет оцениваться как бесцельная, необоснованная. Анализ связей фонда с другими подсистемами позволяет выявлять те признаки документов, которые создают объективные предпосылки для формирования отдельных, специализированных по составу фондов.

Пвяяь КФ - КА ориентирует на обеспечение максимальной доступности информации, содержащейся в фонде, её потребителю. До недавнего времени создание специализированных фондов открытого доступа было самой популярной формой решения этой задачи, но внедрение электронного каталога в библиотеках обеспечило более надёжный и эффективный поиск информации, в связи с чзм значительно снижается необходимость формирования специализированных подразделений. Актуальность ввделения в самостоятельный фонд сохраняется лишь по отношению к документам, непосредственный просмотр которых на полках предпочтительнее, чем поиск по каталогу, а также к документам, требующим посредничества библиотекаря или технических средств в предоставлении их читателю. Посредничество библиотекаря может выражаться либо в повышении оперативности и расширении доступа к публикациям, либо в создании щадящего режима их использования.

Связь БФ - МТБ ориентирована на обеспечение сохранности документов. Ввделению из общего массива подлежат документы, требующие особого температурно-влажностного режима, изолированного помещения и специального оборудования для их хранения.

Связь ВО - БП окапывает влияние на вццеление документов в отдельный фонд в том случае, если работа с ними требует дополнительной квалификации или знаний библиотекаря и централизованное использование специалистов признано более целесообразным.

Последнее обстоятельство рассматривается не только в каждой биб лиотеке, но и в соответствии с меняющимися условиями её деятель ности.

Согласно данному подходу, объективные предпосылки к ввделе нию в отдельный фонд имеют документы, отличающиеся специфичностью вида носителя информации, вида издания по материальной конструкции, знаковой природе информации, целевому назначению. Обо сновано формирование фондов по признакам редкости и ценности до кументов, обособление текущих поступлений литературы. Что касае ся тематического и краеведческого признаков, то они не обладают теми характеристиками, которые требуют создания специализирован ного фонда. Языковая специализация фонда должна основываться на анализе рационального использования специалистов со знанием ино странных языков.

Д^ффе^щщаща. функщоцмьного иа^налгенид совокупного фонда библиотеки началась с образования помимо "фундаментальной библиотеки", располагающейся в хранилище, "подсобной библиотеки при читальном зале, "справочной библиотеки" при каталоге, а так же "дублетного фонда". С ростом фондов и расширением их состава началось формирование специализированных фондов, направленных на дифференцированное обслуживание читателей. Но их место в сис теме фондов не было чётко определено, в результате чего сложилось несколько представлений о их взаимосвязях с другими фондами. Типология фондов осложнилась с развитием депозитарного хранения в стране и формированием фондов малоиспользуемых изданий, а также с изменением в 1980-е годы статуса справочно-библиогра-фических фондов. К настоящему времени сложилось множество разно функциональных образований, которые требуют нового осмысления их назначения и взаимосвязей.

Для упорядочения связей между отдельными фондами, для ориентирования в их многообразии и уточнения определений составляется их типология. Полная типологическая классификация отдельны: фондов библиотеки приведена на с.9. Она является логическим про> должением общей классификации информационных фондов страны и на< чинается с разделения фондов библиотеки на библиотечные и небиб' лиотечные. Разделение основано на том, что фонды библиотеки и библиотечные фонды не тождественные понятия. Библиотека может в] поднять и не библиотечные функции, соответственно в ней формиру-

Отдельные фонды библиотеки

Библиотечные

Небиблиотечные

Внутрибиблиотечные

Действующие

Читательские

Оперативные

Основные

Вспомогательные

СБФ

Подсобные

Стационарные

43

Ц

АБ

Ц

Л

Передвижные

ц

Л

Депозитарные

Служебные

Недействующие (Запасные)

Резервный

Страховой

Межбиблиотечные (Обменные)

Международного книгообмена

шутри-госу-даретв. книгообмена

Архив- 1 ный I

Музейный I

Кн. ма- . ¡_газина_ ^

Условные обозначения:

Ц - центральный фонд

Л - локальный фонд

СБ£ - справочно-библиографический фонд

43 - фонд для обслуживания в читальном зале

АБ - фонд для обслуживания по абонементу

i

Рис. I. Типологическая классификация отдельных фондов библиотеки

ются и небиблиотечные фонды (архивный, музейный и т.п.). Отличи тельной особенностью библиотечных фондов является их предназначенность для широкого общественного пользования.

В библиотечных фондах имеются образования внутрибиблиотеч-ного и межбиблиотечного характера. Ко второй категории относятся обменные фонды, которые, в зависимости от масштаба обмена, подразделяются на фонды внутригосударственного и международного книгообмена.

Основой внутрибиблиотечных фондов являются действующие фонды, предназначенные для обслуживания читателей. В целях создания более надёжной защиты уникальной части действующих фондов формируются запасные фонды (резервный, страховой).

Действующие фонды могут формироваться не только для удовле творения запросов читателей, но и в служебных целях: ддя обеспе чения сотрудников литературой, необходимой им в повседневной ра боте; для выдачи книг общеобразовательного и профессионального характера сотрудникам на дом и т.п. То есть действующие фонды можно разделить на читательские и служебные.

Читательские фонды должны функционировать оперативно. Чтобы достичь этого, в библиотеках-депозитариях, где происходит большое накопление малоиспользуемой литературы, читательские фонды подразделяются на активные и пассивные совокупности документов, на основе которых формируются оперативные и депозитарные фонды. По правилам терминообразования обозначения этих фондов не составляют пары понятий, но этимология слова "депозитарный" («кропив /лат./ - отложенный в сторону, апит /лат./ - мес то хранения) позволяет употреблять его для обозначения совокупности документов, выведенной из зоны активного использования, противопоставив его тем самым оперативному фонду.

Оперативные фонды отличаются противоречивостью назначения. Они предназначены для активного использования читателями при необходимости обеспечения сохранности документов. В целях более эффективного решения этих задач они подразделяются на основные и вспомогательные, Фонды. Основные фонды предназначаются для обе спечения постоянного (или длительного) хранения документов, вспомогательные - для обеспечения оперативного физического и ин теллектуального доступа к информации, содержащейся в основных - фондах. Оперативность физического доступа достигается путём фор

мирования псдспбиых. фондов, интеллектуального - путём создания справпчно-библиограФических Фондов как органической части спра-вочно-библиографического аппарата библиотеки. На подсобные фонды может быть возложена также защитная функция по отношению к основным, что повышает надёжность сохранения последних.

Подсобные фонды могут выражаться в разных организационных формах: они могут обеспечивать стационарное и нестационарное обслуживание, быть базой обслуживания читателей в читальном зале и на абонементе. В соответствии с этими видами назначения формируются отдельные подсобные фонды.

Основные, справочно-библиографические и подсобные фонды в современных библиотеках имеют распределённый характер, и в целях большей упорядоченности этих подсистем создаются центральные и локальные звенья. Центральные Фонды обеспечивают общее обслуживание всех читателей, локалт?*^ фонды являются базой специализированного и филиального их обслуживания.

Обозначение "специализированный фонд" в данной типологии не используется, т.к. типология построена на функциональном назначении фондов, а под "специализированным фондом", согласно терминологическому словарю "Библиотечное дело", понимается "библиотечный фонд, состоящий из документов, отобранных по какому-либо из признаков: читательское назначение, вид документа и т.д", то есть учитывается специфика состава фонда.

В практической деятельности библиотек не всегда выдерживается типологическая чистота формируемых фондов. Встречаются смешанные типы фондов, например, обменно-резервный. Возможно формирование общего фонда для обслуживания читателей в читальном зале и по абонементу, слияние наиболее актуальной части основного фонда с подсобным и т.п. Но знание типологической классификации отдельных фондов позволит организовать их в более рациональную систему.

Типологическая классификация и научные принципы профилирования отдельных фондов являются основой формирования их организационно-функциональной системы, которая рассматривается как четырёхуровневое образование совокупного фонда библиотеки. Наиболее сложный вариант такой системы представляет фонд национальной библиотеки, в частности, Российской государственной (табл.1).

Таблица I

Примерная схема организационной структуры совокупного фонда национальной библиотеки

Подсистемы I совокупного! фонда !

Группы

отдельных

фондов

Комплексы отдельных фондов

Отдельные фонды

Целостная (единый фонд)

Центральные

Локальные Нотографии

(прочие)

Сумматив-ная

Депозитарные

Запасные Обменные

Служебные

Небиблиотечные

Центральный основной фонд

Центральный справоч-но-библиографический фонд

Центральный подсобный фонд

Основной фонд нотных изданий

Справочно-<5иблиогра-фический фонд к нотным изданиям

Подсобный фонд специализированного читального зала

Депозитарный фонд книг и журналов

Депозитарный фонд микрофильмов

Резервный фонд Страховой фонд

Фонд международного книгообмена

^онд внутригосударственного книгообмена

Фонд абонемента для сотрудников

Фонды производственных библиотек отделов

Фонд архива Библиоте

Фонд музея книги

Фонд пункта продажи издании__

По данной схеме могут структурироваться совокупные фонды не только национальных библиотек, но и библиотек-депозитариев областного, межобластного уровня. Для других областных (краевых) библиотек не свойственны группы депозитарных и запасных фондов.

Организационная структура совокупного фонда ЦрС имеет некоторые отличия. В подсистеме единого фонда выделяются только две группы фондов: центральные и локальные. Но в обеих группах могут быть образованы комплексы, сочетающие отдельные фонды: читального зала + абонемента + передвижного пункта и структурно выделенный справочно-библиографический фонд. Суммативная подсистема включает уже не группы фондов, а отдельные единичные образования: обменный фонд, фонд литературы для продажи, возможно, служебный фонд со статусом производственной библиотеки. То есть структура совокупного фонда 1рС ориентирована не на обеспечение сохранности, как в предвдущих вариантах, а на развитие различных форм обслуживания читателей.

В_ третьей главе диссертации "Структурирование отдельного фонда" раскрываются общие подходы к внутренней организации структурных подразделений как организационно-поисковых систем документов.

Дифференциация отдельного фонда является вторым этапом дифференциации совокупного фонда библиотеки и поэтому представляет его логическое продолжение. Отдельный фонд структурируется с учётом тех характеристик, которые определяют его мзсто в системе фондов библиотеки. В основных фондах, предназначенных для обеспечения длительности хранения документов, максимально учитываются форма документа, его материальная конструкция, ценность -для создания дифференцированных условий хранения. Документы в справочно-библиографических фондах систематизируются с ориентацией на упрощение поиска информации библиографом при справочно-библиографическом обслуживании читателей. Подсобные фонды, ориентированные на самостоятельный поиск документов читателями, организуются по признакам, раскрывающим содержание фонда. Депозитарные фонды, формирующиеся с целью освобождения основных фондов от малоиспользуемых документов, могут расчленяться в соответствии со специфичностью условий хранения документов и с целью достижения компактности размещения. Обменные фонды ориентированы

на перераспределение литературы, и их структурирование подчинено требованиям удобства поиска документов для удовлетворения запросов по книгообмену, а также простоты отбора невостребованной литературы для исключения её из фонда.

Функциональное назначение фонда даёт общую установку на дифференциацию документов, а в зависимости от состава фонда вычленяется определённый набор оснований структурирования. Возможна ситуация одновременного расчленения фонда по нескольким признакам: языковому, видовому, способу обработки, активности спроса и т.д. В связи с этим возникает проблема соподчинения признаков, т.е. очерёдности их использования в распределении документов в фонде. Чем больше признаков дифференциации, тем сложнее процесс организации фонда, что вызывает необходимость в ранжировании всех используемых .оснований структурирования и в построении соответствующей классификации документов.

Классификация осуществляется с учётом объёмов образуемых совокупностей документов. Образование слишком малых, как и слишком крупных структурных подразделений создаёт неудобства в размещении и поиске документов. Поэтому степень дробности деления фонда определяется оптимальностью объёмов наименьших структурных подразделений, в пределах которых ведётся поиск конкретного документа. <

Исходя из того, что организационная структура фонда находит знаковое выражение в шифрах хранения документов, возникает задача согласования иерархического строения фонда с возможностями расстановочной индексации. Она решается путём сведения многообразия признаков дифференциации фонда и множества иерархических уровней к ограниченному количеству структурных уровней, которые отражаются в шифре. В зависимости от объёма фонда и сложности его состава количество элементов в шифре может варьироваться. Структура шифра может состоять из двух, трёх или четырёх частей. В первой части будет обозначаться подфонд; во второй, если имеется, раздел подфонда; в третьей (при наличии) -группа документов; в четвёртой - способ расстановки документов. То есть в шифрах отражаются структурные уровни отдельного фонда как этапы, ступени поиска документов.

Проведённое исследование позволяет сформулировать основы структурирования библиотечного фонда, которые представляются в качестве положений, выносимых на защиту;

1. Библиотечный фонд структурируется как сложный системный объект, в связи с чем он расчленяется на две разноуровневые и разнонацеленные системы: совокупный фонд как система отдельных фондов и отдельный фонд как система документов.

В совокупном фонде библиотеки выделяются следующие струк-гурные уровни: подсистемы, группы, комплексы отдельных фондов.

В отдельном фонде образуются структурные уровни: подфонды, заздельт подфондов, группы документов.

2. Структурирование совокупного фонда библиотеки заключает-:я в дифференциации его состава и функционального назначения. )но осуществляется с целью образования системы взаимодействующих ( взаимодополняющих отдельных фондов. Дифференциация состава юнда основывается на оценке её полезности для других подсистем библиотеки и обусловливается специфичностью доступности и сох-йнности документов, рациональной организацией деятельности биб-иотеки. Дифференциация функционального назначения фонда основы-ается на типологической классификации отдельных фондов, приве-ённой в соответствие со статусом и задачами библиотеки.

3. Структурирование отдельного фонда заключается в диффе-енциации его состава с црлью образования структурных подразде-ений, удобных в хранении и использовании. Отбор оснований труктурирования фонда обусловлен его функциональным назначени-м и составом. Степень дробности деления фонда регулируется объ-мами образуемых структурных подразделений и возможностями рас-гановочной индексации, отражающей организационную структуру энда.

Научная новизна исследования состоит в том, что разработа-з целостное представление о строении библиотечного фонда и раз-эуровневом подходе к его структурированию, предложена адекват-ш структуре система терминов.

Научная значимость проведённого исследования заключается дополнении учения о структуре фонда как системного объекта, •о обогащает теорию формирования библиотечного фонда.

Практическое значение исследования. Основные выводы дис-ргационной работы использовались при составлении положения

"Единый фонд Государственной библиотеки СССР имени В.И.Ленина", утверждённого в 1989 г.; были учтены в Предварительном комплекс ном проекте организации деятельности ГБЛ в послереконструкци-онный период (№ Гр. 01.87.0004228, инв. № 0288.0 067049. М., 1988). Методика структурирования отдельного фонда положена в ос нову паспортизации фондов ГБЛ в 1990-1991 гг. В настоящее время осуществляется доработка локальных профилей комплектования отдельных фондов и упорядочение их учёта - в соответствии с новым, более полным представлением о системе фондов Российской государственной библиотеки.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях соискателя:

1. Особенности организации депозитарного хранения фонда ГБЛ в послереконструкционный период // Тез. докл. и сообщений конференции по итогам научно-исслед. работы Гос. б-ки СССР им. В.И.Ленина за 1987 г. - М., 1988. - С. 51-52.

2. Фонд ГБЛ как составная часть Единого библиотечного фонда страны: вопросы организации // Тез. докл. и сообщений конференции по итогам научно-исслед. работы Гос. б-ки СССР им. В.И. Ленина за 1988 г. - М., 1989. - С. 58-61.

3. Терминологические определения к структуре крупного библиотечного фонда // Сов. библиотековедение. - 1989. - № 3. -

С. 44-49.

4. Основные направления развития системы фондов УНБ // Тр. ГБЛ. - 1990. - Т. 24: Организация деятельности крупных научных библиотек в условиях реконструкции и технического перевооружения. - С. 17-24.

5. Моделирование структуры специализированных фондов: (по итогам паспортизации фондов РГБ) // Материалы конференции по итогам научно-исслед. работы Российской гос. б-ки за 1991 г. -М., 1993. - С. 37-39.

6. Оптимизация формирования фондов микрофильмов // Тез. докл. и сообщений конференции по итогам научной работы Российской гос. б-ки за 1992 г. - М., 1993. - С. 13-14. (Соавт. И.П. Маркова).