автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Организационно-управленческие аспекты перераспледеления фондов библиотеки регионального депозитария

кандидата педагогических наук
Федотова, Ольга Павловна
город
Новосибирск
год
1996
специальность ВАК РФ
05.25.03
Автореферат по документальной информации на тему «Организационно-управленческие аспекты перераспледеления фондов библиотеки регионального депозитария»

Автореферат диссертации по теме "Организационно-управленческие аспекты перераспледеления фондов библиотеки регионального депозитария"

V \ о

1 Б ДЕЛ V-"

СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПУБЛИЧНАЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА

На правах рукописи

Федотова Ольга Павловна

УДК 025.2:167.7

ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ

ФОНДОВ БИБЛИОТЕКИ-РЕГИОНАЛЬНОГО ДЕПОЗИТАРИЯ

специальность № 05.25.03 -библиотековедение и библиографоведение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Новосибирск - 1996

Диссертация выполнена в Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения Российской академии наук

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, ведущий

научный сотрудник Жданова Т.А.

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор

Моргенштерн И.Г. - кандидат педагогических наук старший научный сотрудник Павлова Л.П.

Ведущая организация - Алтайский государственный институт

культуры

Защита состоится а£%а - ауг^Ч^а-^ 1996 г. в . часов на заседании специализированного совета ЬС200.51.01 по присуждению ученой степени кандидата наук в Государственной публичной научно-технической библиотеке СО РАН по адресу: 630200, г. Новосибирск, ул. Восход, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в ГПНТБ СО РАН.

Автореферат разослан " Л,¿Г" октября 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

Артемьева Е.Б.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В современном мире информация, знания являются базисным ресурсом как для отдельного индивидуума, так и в целом для социально-экономических систем. В этом свете организация управления деятельностью библиотеки, как института, обеспечивающего определенный уровень организации, хранения, а также доступ к информации, играющей в жизни любого цивилизованного общества фундаментальную системообразующую роль, трансформируется из проблемы локальной в проблему более высокого уровня. Ее разработка отвечает задачам общенаучных концепций развития общества, наиболее современной и своевременной из которых является концепция "устойчивого развития". Подходы к изучению библиотеки с ее позиций уже формируются в специальной печати.

Совокупное воздействие внешних дестабилизирующих факторов, а именно: нарушение относительной устойчивости социальных подсистем, дисконтинуум экономического развиТйя, изменения в структуре контингента читателей и их информационных потребностей, а также в политике книгоиздания и книгораспространения и т.д., внесли определенный дисбаланс в функционирование всех компонентов внутрибиблиотечной среды и комплекс присущих библиотеке взаимосвязей. Сложившаяся ситуация предъявляет повышенные требования к организации системы управления библиотечным фондом, составляющим основу всей библиотечной деятельности, обуславливает необходимость пересмотра роли и значимости отдельных элементов данной системы.

Перераспределение библиотечных фондов как теоретико-практическая проблема детерминировано возрастанием его значимости в процессах формирования и использования библиотечного фонда в условиях нестабильной внешней среды, ролью в определении пути эволюции депозитарной системы, а также в решении задач сохранения историко-культурного и научного наследия для будущих поколений.

Многоаспектный анализ реального состояния и перспектив осуществления перераспределения фонда в библиотеке-региональном депозитарии и системе библиотек на территории Сибири и Дальнего Востока, рассматриваемого как фактор реализации устойчивого управления библиотечным фондом, объективно способствует повышению управляемости процессов

формирования и использования совокупного депозитарного фонда региона, выявляет возможность для построения организационно-управленческих структур, учитывающих динамику факторов внешней среды.

Разработанность проблемы.

Поиск эффективных мер управленческого воздействия на библиотек ный фонд на всех стадиях его формирования, развития и использования велся на протяжении многих десятилетий как силами отдельных ученых, так и исследовательских коллективов. Существенный вклад в становление библиотечного фондоведения внесли Е.П. Арефьева, Ю.В. Григорьев, Ю.А. Гриханов, Д.В. Евсеев, В.В. Комов, A.B. Маркина, В.М. Оськина, Н.З. Стародубова, Ю.Н. Столяров, В.И. Терешин и многие другие. Но, вследствие значительного расширения и углубления теоретических знаний об объекте, а также активно меняющейся, особенно в последнее пятилетие, внешней среды существования и функционирования библиотечных учреждений в стране, к настоящему времени в библиотечном фондоведении существует ряд проблем, в том числе и терминологического характера, степень изученности которых отстает от динамики происходящих изменений.

Феномен перераспределения фондов, несмотря на внимание, уделенное ему такими исследователями, как Ю.А. Гриханов, Н.С. Карташов, JI.M. Толчинская и некоторыми другими, не зафиксирован ни терминологическими словарями, ни в теории библиотечного фондоведения как она отражена, к примеру, в учебнике Ю.Н. Столярова.

Эти обстоятельства определили цель настоящего исследования, которая заключается в разработке стратегии совершенствования управления перераспределением фондов в крупной научно-технической библиотеке-региональном депозитарии многоотраслевого профиля, соответствующей как новым условиям функционирования библиотек-депозитариев в контексте изменившейся экономической и социально-культурной ситуации в стране, так и современному представлению о.роли и базисных функциях библиотеки-депозитария.

Для достижения цели исследования потребовалось решение следующих задач:

- проанализировать основные направления разработки теории управления в отечественном и зарубежном библиотечном фондоведении;

- раскрыть влияние факторов внешней и внутренней среды на устойчивость управления перераспределением библиотечных фондов;

- уточнить роль и место перераспределения в формировании фонда библиотеки-депозитария;

- исследовать организационную и ресурсную обеспеченность процесса перераспределения библиотечных фондов;

- обосновать важнейшие направления перестройки механизма управления перераспределением библиотечных фондов, определить комплекс организационных мер, направленных на обеспечение устойчивости его развития.

Объектом исследования является система фондов библиотеки-регио-нального депозитария в контексте изменений экономического, культурного и информационного пространства региона.

Предмет исследования - процессы и организационно-структурный механизм управления перераспределением библиотечного фонда на микро-(ГПНТБ СО РАН ) и макро- (регион Сибири и Дальнего Востока) уровнях.

Рабочая гипотеза.

Устойчивость развития системы управления библиотечным фондом находится в прямой зависимости от степени организационной интеграции процессов его формирования и использования, прочности внутриоргани-зационных структурных связей. Перераспределение фондов в условиях нестабильного развития библиотек служит компонентом механизма адаптации системы управления фондом к меняющимся условиям внешней и внутренней среды, поддерживает устойчивость ее функционирования, способствует более полному удовлетворению информационных потребностей общества, обеспечивает эффективную организацию фондов и рационализацию их размещения.

Методологической основой исследования является теория библиотечного фондоведения, теория больших систем, теория управления социальными системами, организационная теория.

Изучение организационно-управленческих аспектов перераспределения фонда библиотеки-регионального депозитария потребовало применения следующих методов: сравнительного и системного анализа, математических методов анализа и обработки эмпирических данных, анализа документальных источников информации, статистического метода.

Научная новизна полученных результатов состоит в том, что впервые на основе изучения содержания и особенностей перераспределения библиотечного фонда на микро- (библиотека-депозитарий) и макро- (регион Сибири и Дальнего Востока) уровнях определено место, роль и функции данного процесса в системе управления фондом, его структура, а также уровни реализации в зависимости от динамики изменений внешней и внутренней среды, выявлена взаимосвязь процесса перераспределения с этапами формирования фонда, дан нетрадиционный подход к построению организационной структуры управления фондом библиотеки-депозитария.

Как итог проведенного терминологического анализа, предлагается определение понятия "перераспределение библиотечного фонда" с точки зрения теории управления, организационной теории и концепции устойчивого развития.

Практическая значимость исследования состоит в:

- анализе и обобщении опыта работы библиотеки-регионального депозитария в области управления фондом, выработке конкретных решений по ее совершенствованию на основе новых подходов к перераспределению,

- разработке конкретных методик и положений, призванных оказать помощь в работе библиотек-депозитариев по перераспределению фондов.

Основные установки и выводы, полученные в ходе исследования, внедрены в практику работы ГПНТБ СО РАН. Реализация сформулированных в диссертации рекомендаций по реорганизации структуры управления фондом Библиотеки позволит повысить управляемость организационных структур, обслуживающих процессы формирования и использования фонда.

Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейшей разработки проблем формирования и взаимоиспользования совокупных библиотечных ресурсов региона, основанных на оптимизации перераспределения фондов.

Представляется также возможным использовать материалы исследования в разработке курса повышения квалификации сотрудников библиотек, задействованных в формировании депозитарных фондов, а также в учебных программах вузов и колледжей культуры.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Устойчивое развитие системы управления библиотечным фондом зависит от прочности внутриорганизационных связей и от наличия механизма, позволяющего регулировать, корректировать и адаптировать воздействие дестабилизирующих факторов среды. В качестве звеньев такого механизма могут рассматриваться организационная структура системы управления фондом и его перераспределение.

2. Значимость, место и роль перераспределения позволяют выделить его в качестве самостоятельного этапа цикла формирования фонда библиотеки-депозитария.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования нашли свое отражение в восьми опубликованных и находящихся в печати статьях и тезисах докладов. Материалы, полученные в результате исследования были апробированы на Научно-практической конференции, посвященной 75-летию ГПНТБ СО РАН (г. Новосибирск, 1993 г.), тематическом семинаре научных библиотек г. Новосибирска (г. Новосибирск, 1994 г.), совещаниях-семинарах Российского научно-исследовательского центра по вопросам комплектования и депозитарного хранения, литературы (г. Санкт-Петербург 1993-1996 гг.), Координационном совещании научных библиотек Сибири и Дальнего Востока (г. Новосибирск, 1995 г.), V Научной сессии ГПНТБ СО РАН (г. Новосибирск, 1996 г.), Научно-практической конференции методического объединения вузовских библиотек г. Новосибирска (г. Новосибирск, 1996 г.)

Внедрение результатов выразилось в разработке следующих практических документов (либо их составных частей):

1. Профиль комплектования и хранения фонда художественной литературы ГПНТБ СО РАН;

2. Положение о фонде газет ГПНТБ СО РАН;

3. Инструкция "Формирование, организация и перераспределение фонда газет в структурных подразделениях ГПНТБ СО РАН".

4. Методика сбора и анализа данных при использовании количественных методов в отборе изданий, подлежащих переводу на другой уровень хранения.

5. Положение о взаимодействии библиотек в системе депозитарного хранения библиотечных фондов в регионе Сибири и Дальнего Востока.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Структура работы подчинена логике проведенного исследования, в соответствии с которой в первой главе дан анализ разработанности теоретических вопросов управления библиотечным фондом в отечественном и зарубежном библиотековедении; исследованы изменения, произошедшие на "внешнем" уровне системы управляющих воздействий на библиотечный фонд; выявлена коррелированность организационной структуры Библиотеки со структурой (организационной) ее фондов; сформулированы и описаны факторы воздействия на устойчивость управления библиотечным фондом. Вторая глава отражает результаты исследований, проведенных с целью оптимизации формирования фондов Библиотеки на основе новых подходов к перераспределению; формулирует авторское понимание сущности, роли, функций и места управления перераспределением в системе управления библиотечным фондом; раскрывает возможность достижения устойчивости развития фонда посредством рационализации процесса перераспределения с учетом меняющихся условий внешней и внутренней среды. В заключении определены пути возможной рационализации организационной структуры фондов ГПНТБ СО РАН; показана возможность достижения устойчивости развития фонда посредством рационализации перераспределения с учетом динамично меняющихся условий внешней и внутренней среды. Список литературы содержит 311 источников, использованных в ходе исследования. В приложениях даны методики и таблицы, использованные в ходе исследования для сбора, анализа и обобщения эмпирических и статистических данных, разработанные положения и инструкции, а также Проект положения о взаимодействии библиотек Сибири и Дальнего Востока в системе депозитарного хранения библиотечных фондов в регионе, графики и диаграммы, иллюстрирующие изменения, произошедшие за исследуемый период в основных показателях деятельности Библиотеки по формированию и использованию ее фондов.

Основное содержание работы.

В первой главе диссертации "Управление библиотечным фондом как научная проблема" дан анализ разработанности вопросов управления в отечественном и зарубежном фондоведении, раскрыта сущность девиаци-

онных отклонений в системе управления библиотечным фондом, вносимых динамикой изменений факторов внешней и внутренней среды.

Как констатируют многочисленные публикации библиотековедческой печати, произошедшие резкие и, по-видимому, необратимые изменения социально-экономической ситуации в стране затронули все сферы хозяйства. В особо тяжелые условия были поставлены крупные научные библиотеки-депозитарии - сложнейшие социально-экономические системы с большим количеством взаимосвязанных и взаимозависимых процессов и подразделений, их осуществляющих, специфическими функциями, вполне определенной системой взаимоотношений как внутри библиотечной системы, так и с государством, а также с громадной ответственностью за накопленные национальные богатства.

Новизна и сложность, неожиданность и флюидность феноменов, вызванных данными изменениями затруднили их интерпретацию в сфере библиотечного управления, породили качественно новые проблемы, либо так трансформировали старые, что они начали восприниматься как новые. Данные изменения как бы "набегают" одно на другое, что само по себе вызывает перенапряжение существующих адаптационных механизмов. Кроме того, процесс адаптации библиотек к условиям перехода к рыночной экономике ужесточается их традиционной ориентацией на социальные цели и оценку результатов своей деятельности, гарантированную поддержку со стороны государства. Сокращение социального и технологического времени на адаптацию требует создания организационных и управленческих структур "быстрого реагирования", опыт построения которых в отечественном библиотечном деле пока еще слишком незначителен.

Как объект организации системы управления библиотечный фонд может анализироваться на 3-х уровнях, на которых происходит взаимодействие, взаимовлияние и взаимораскрытие всех основных его элементов:

I уровень - внешний, на котором фонд библиотеки может быть представлен как объект определенного социального и историко-культурного статуса для решения поставленных обществом задач, как средство достижения общественно-значимых целей.

II уровень - смешанный, на котором фонд представляет собой объект библиотечной структуры, связей и норм, детерминированных административными, технологическими и другими факторами. Здесь предметом

управления является целостность системы, ее иерархия, взаимодействие с внешней средой и т. д.

III уровень - внутренний, на котором библиотечный фонд может анализироваться как совокупность производственно-технических, научных, информационных, трудовых и экономических элементов в их специфических взаимосвязях и взаимовлияниях.

Данные уровни имеют лишь относительно самостоятельный характер, находясь, тем не менее, в определенном равновесии. За счет изменений внутри этого равновесия вследствие воздействия даже на какой-то один элемент системы происходит развитие библиотечного фонда как объекта управления.

Таким образом, в самом общем виде, развитие системы управления библиотечным фондом может быть определено как тотальное, дифференцированное, целенаправленное и объективное изменение характеристик состояния фонда (состава, величины, структуры, условий хранения и использования и т. д.) и его движения (распределение, перераспределение, исключение и т.д.) с целью решения поставленных задач. Устойчивое развитие системы управления библиотечным фондом зависит как от устойчивости самой системы, так и от механизмов, позволяющих регулировать, корректировать и адаптировать воздействие внешних и внутренних дестабилизирующих факторов. В определенном смысле роль такового (как способа обеспечения условия реализации функций библиотечного фонда, его организации, распределения обязанностей в процессе его формирования и использования) играет организационная структура, так как любые изменения организационной структуры, безусловно, изменяют способность системы обеспечивать уровень эффективности своей жизнедеятельности.

Из этого следует, что одним из способов оптимизации системы управления фондом Библиотеки может стать реорганизация ее структуры, заключающаяся в формировании крупных структурных комплексов на базе тождества выполняемых функций, количества взаимосвязей между элементами структуры, а также конечного продукта либо услуги.

Предлагаемая организационная структура управления фондом библиотеки может включать 3 компонента, из которых два - основных и один - "промежуточный" или "вспомогательный":

1. Формирование фонда - одна из основных интегративных подсистем, отвечающая за приобретение изданий, организацию и хранение всех фондов библиотеки. В нее входят: а) комплектование (отечественной и иностранной литературой), б) основное книгохранение, в) подразделение вторичного отбора и перераспределения литературы. Данная структура объединяет весь цикл эволюции фонда от поступления до перевода на депозитарное хранение либо исключения из фонда;

2. Обработка и раскрытие фонда - вспомогательная подсистема, заведующая обработкой, каталогизацией литературы, поддержанием спра-вочно-поискового аппарата и другими видами связанных с ним работ: доработкой читательских требований, информационно-библиографическим поиском по запросам читателей и абонентов в системе каталогов и т.д.;

3. Использование фонда - вторая основная подсистема, интегрирующая все виды обслуживания читателей и абонентов (в читальных залах и по МБА) независимо от местонахождения документа и его формы.

Подобный подход позволяет, с нашей точки зрения, избежать энтропийных явлений в системе управления библиотечным фондом поскольку: а) снимает противоречия, которые были связаны с дублированием управленческих механизмов на участках, выполнявших тождественные функции, но разрозненных в организационной структуре, б) обеспечивает сбалансированность целей управления по каждому направлению, в) гарантирует единый подход к политике формирования совокупного фонда библиотеки, что соответствует также и целям его использования, г) уменьшает численность персонала, привлекаемого к подготовке, реализации и контролю за выполнением управленческих решений, снижает время и трудозатраты на оказание управленческих воздействий, д) снижает уровень внутренней информационной неопределенности для принятия адекватных управленческих решений, связанной с дореорганизационной замкнутостью автономных организационных структур.

Таким образом, для достижения целенаправленной устойчивости управления библиотечным фондом в условиях динамичных и радикальных изменений внешней среды необходимо соблюдение, по крайней мере, следующих условий: наличие гибкой и восприимчивой к нововведениям организационно - управленческой структуры, наличие действенного адапта-

ционного механизма управления, наличие так называемого "кода ценно-стей^щщ "культуры", т. е. задач функционирования системы, приоритетов развития, критериев качества и эффективности деятельности в достижении поставленных целей.

Последнее имеет особое значение в построении устойчивой системы управления, так как сущность воздействия факторов изменений на любой социальный объект одинаково - побуждение к созданию адекватного механизма воспроизводства процесса управления объектом, способного обеспечить его устойчивость, а вот содержательные элементы происходящих преобразований (структурные изменения, внедрение новых информационных технологий, новые методы мотивации персонала и т. п.) зависят от доминирующей парадигмы и приоритетов в реализации стоящих перед объектом задач.

Необходимость принятия управленческих решений, оптимальных с точки зрения соответствия изменившимся условиям внешней среды, стимулирует поиск в области управления библиотечным фондом, связанный, прежде всего, с разработкой вопросов библиотечной селекции документов, критериев информационной полноты фондов; оценкой эффективности процесса вторичного отбора, а также анализом работоспособности существующих управленческих структур и разработкой их оптимизационных моделей. Выбранные приоритеты служат основой для построения иерархии задач совершенствования и развития системы, а имеющиеся ресурсы (материально-технические, информационные, интеллектуальные) определяют реальность и последовательность их решения.

Поэтому вторая глава диссертации "Перераспределение в системе управления библиотечным фондом " посвящена исследованию современного состояния и | перспектив перераспределения фонда в библиотеке-депозитарии с точки зрения оптимизации состава, структуры, организации и размещения ее совокупного фонда, а также повышения эффективности формирования и взаимоиспользования совокупного депозитарного фонда региона Сибири и Дальнего Востока.

Поскольку настоящее диссертационное исследование осуществлялось в рамках плановой научной темы, предусмотренной Сводным перспективный планом координации деятельности библиотек Сибири и Дальнего Востока, в главе изложены итоги первого этапа работы над темой, прове-

денного под руководством д.т.н. Мотылева В. М. на подсобных фондах отраслевых читальных залов и второго этапа , возглавляемого автором диссертации и проведенного на фондах основного хранения ГПНТБ СО РАН с учетом места и роли Библиотеки в системе депозитарного хранения библиотечных фондов региона.

На I этапе решались задачи оптимизации распределения литературы по подфондам различного уровня доступности на основе минимизации времени доставки литературы читателю.

Исследования II этапа показали, что для библиотеки-депозитария, большую часть фонда которой составляют издания постоянного хранения, одним из базовых условий оптимизации его формирования является рационализация организации данного фонда, осуществляемая с учетом качественных и количественных изменений, вносимых перераспределением в динамику развития, состав и профиль фонда Библиотеки. Библиотека рассматривается при этом и как самостоятельный структурно-функциональный объект, и как компонент интегрированной системы совокупных библиотечных ресурсов региона.

Организационная структура действующих внутрибиблиотечных фондов, построенная на базе предложенного подхода, представляется состоящей из 2-х крупных уровней: оперативные (весь поток литературы, поступившей в библиотеку, максимально приближённый к читателю - подсобные фонды читальных залов отраслевых и специализированных) и депозитарные (строго профильные в зависимости от специализации библиотеки в системе депозитарного хранения библиотечных фондов, т.е. прошедшие вторичный отбор после периода активного использования в читальных залах - фонд основного книгохранения).

"Внешний" уровень перераспределения библиотечного фонда как форма организации взаимодействия библиотек с целью координации, специализации и кооперации формирования и использования интегрированных в систему библиотечных ресурсов территорий на межведомственной основе, также подразумевает разделение совокупного депозитарного фонда региона на основные структурные части. Региональный фонд при этом рассматривается как сложная совокупность самоуправляемых подсистем различного уровня, обладающих специфическими особенностями, неоднородными функциями и условиями развития, решающих как кон-

кретно-собственные, так и общественные задачи в удовлетворении информационных потребностей читателей и абонентов.

Проведенный анализ современного состояния перераспределения фонда в ГПНТБ СО РАН на внутри- и внешнебиблиотечном уровне с точки зрения детерминированности внешней средой и ресурсной обеспеченности процесса в Библиотеке и системе библиотек-депозитариев региона, а также организационно-структурного единства системы управления фондом в Библиотеке, компонентом которой является управление перераспределением, позволяет утверждать, что в современных условиях жесткой динамики внешней среды перераспределение фонда объективно является фактором, противодействующим деструкции системы управления формированием и взаимоиспользованием библиотечных ресурсов региона, механизмом координации деятельности ее компонентов для решения как частных, так и общественно-значимых задач. ..

Перераспределение может быть определено как реакция системы "библиотечный фонд" на воздействие факторов внешней и внутренней средь; с целью поддержания внутрисистемной устойчивости и устойчивости связей с внешней средой для сохранения системой своих базисных характеристик (цели и задачи функционирования, роль и место в системе библиотечных фондов и культурном ядре территории, соответствие информационным запросам клиентов и т.д.), а также обеспечения ее целенаправленного, долговременного и эффективного развития.

Перераспределение фонда имеет по отношению к каждой библиотеке двусторонний характер. С одной стороны, в результате проводимого в своем фонде вторичного отбора библиотека выделяет для перераспределения малоспрашиваемую, дублетную либо непрофильную литературу, с другой - занимается отбором в свой фонд литературы на основе предложений, поступающих от библиотек, в фондах которых также осуществляется вторичный отбор. При этом фонды всех библиотек, задействованных в перераспределении, претерпевают вполне определенные органи ационно-етруктурные изменения, как то: переразмещение в хранилищах, образование новых структурных элементов фонда (выделение спецвидов и т. п.), а также изменения, связанные с дальнейшей дифференциацией фонда и его специализацией при изменении структуры информационных потребностей читателей и абонентов.

Следовательно, смысловую насыщенность понятия "вторичный отбор" можно в контексте проведенного исследования раскрыть следующим образом: вторичный отбор, являясь источником и отправной точкой перераспределения фонда (определяя его направленность, содержание, кач^у ственные и количественные параметры), служит базой для принятия управленческих решений при внесении организационных изменений в структуру фондов (уровень хранения, размещение, выделение какого-либо массива в самостоятельный подфонд), их формирование и использование; содействует перманентному регулированию основных управляемых параметров библиотечного фонда.

Основными факторами, влияющими на проведение вторичного отбора с целью перераспределения фондов являются: старение научной литературы; специализация и профилирование фондов; избыточная полнота фонда, связанная с имевшей место до недавнего времени относительной избыточностью комплектования и сохраняющая свою действенность на данный момент. Специфическими факторами, вызванными, в основном, трудностями экономической ситуации современного этапа, можно назвать факторы: изменения спроса вследствие реструктуризации научно-произ-водсгвенного потенциала обслуживаемой территории (свертывание либо перепрофилирование научно-исследовательских программ, конверсия и т. д.), удорожания стоимости хранения фондов, а также недостатка площадей под размещение новых поступлений.

Исходя из вышеизложенного, одной из основных целевых функций вторичного отбора в фонде библиотеки-депозитария можно признать обеспечение перераспределения литературы как внутри Библиотеки, так и в системе библиотек, а перераспределение представить, как: 1) результат и показатель эффективности вторичного отбора; 2) процесс целенаправленного воздействия на фонд (либо систему фондов) с целью приведения его (их) в соответствие с задачами библиотеки (либо сети библиотек), информационными потребностями абонентов.

Будучи рассмотрено как процесс с точки зрения теории управления, перераспределение обладает, во-первых, вполне определенной структурой, а, во-вторых, системой взаимосвязей между ее элементами, механизмом их взаимодействия. Организационная структура и организационный меха-

низм в единстве и во всём многообразии их проявлений образуют организационные формы управления.

В организационной структуре управления процессом перераспределения мы считаем возможным выделить 5 основных аспектов: административный, методический, научно-исследовательский, производственно-технический и информационный, рассмотрев каждый в совокупности двух уровней своего осуществления (после отграничения I уровня - "внешнего") -условно-смешанном и условно-внутреннем.

Как любой управляемый объект, перераспределение библиотечных фондов характеризуется набором контролируемых измеряемых параметров, которые и определяют, в основном, его эффективность. К ним можно отнести: динамичность фондов, их полноту и объём, профилирование, хронологические рамки, а также, параметры, характеризующие технологические условия и качество обслуживания данными фондами, т. е. отказы, перенаправления и т. д.

Управляющими воздействиями на процесс перераспределения могут служить решения об изменении организационной структуры фондов - их слиянии, ликвидации либо образовании новых; решение проблемы избыточной полноты фонда либо докомплектования и ретроспективного комплектования; определение новых условий хранения некоторых видов документов и т. д.

Автор диссертации полагает, что для библиотеки-депозитария перераспределение является самостоятельным этапом .цикла формирования фонда, выполняющим фондообразующую, фондоорганизационную и фон-дорегулирующую функции, так как, с одной стороны, оно может явиться источником первичного отбора ^зданий в фонд библиотеки на основе информации, получаемой из указателей Обменно-резервного фонда и указателей литературы, предоставляемой по каналам депозитарного хранения - ретроспективное комплектование; с другой стороны, оно является основой для переразмещения фондов внутри Библиотеки - организационная функция; и, к тому же, будучи результатом вторичного отбора, перераспределение помогает сохранять баланс между объемом фонда и информационными потребностями абонентов - регулирующая функция.

Основные выводы и результаты исследования.

1. Проведено исследование зависимости системы управления фондом библиотеки-регионального депозитария от динамики изменений факторов внешней и внутренней среды.

2. Определены роль, место и функции перераспределения в формировании и использовании фонда библиотеки-депозитария.

3. Управление перераспределением библиотечного фонда впервые рассмотрено- в качестве звена демпфирующего механизма, обеспечивающего: адаптацию системы "библиотечный фонд" к изменению факторов внешней и внутренней среды, целенаправленное воздействие на данные изменения, организационное регулирование управления формированием и использованием фонда депозитарного хранения.

4. Предложен вариант построения организационной структуры управления фондом библиотеки-депозитария, основанный на новых подходах к перераспределению.

5. Дано определение понятию "перераспределение библиотечного фонда" с точки зрения теории управления, организационной теории' и концепции устойчивого развития.

6. Составлена методика сбора и анализа данных при использовании количественных методов в отборе изданий, подлежащих переводу на другой уровень хранения.

7. Разработан проект Положения о взаимодействии библиотек региона Сибири и Дальнего Востока в системе депозитарного хранения фондов.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

1. Федотова О.П. Управление организацией и перераспределением фондов в крупной библиотеке-депозитарии // Библиотека - информатизация - наука: Тез. докл. и сообщ. респ. науч. конф. - Киев, 1991. - 4.1. -С.80 - 82.

2. Федотова О.П. О специфике функциональных обязанностей работника книгохранения крупной научно-технической библиотеки-депозитария // Кадровый потенциал научных библиотек. - Новосибирск, 1992. -С. 99 - 107.

3. Каратаева Г.И., Федотова О.П. Динамика формирования, организация, перераспределение и использование депозитарного фонда ГПНТБ

СО РАН: проблемы и перспективы // Ресурсы научных библиотек: оптимизация использования. - Новосибирск, 1994. - С. 36 - 43.

4. Федотова О.П. Функционирование системы депозитарного хранения в новых условиях (на примере ГПНТБ СО РАН ) // Рекомендации совещаний-семинаров РНУЦ по вопросам комплектования и депозитарного хранения библиотечных фондов, проведенных в 1993 и 1994 гг. - Спб., 1995.-С. 59-62.

5. Федотова О.П. Депозитарное хранение книжных фондов как фактор сохранности памятников культуры // Страницы истории Новосибирской области. Люди, события, культура: Тез. докл. и собщ. - Новосибирск, 1955. - 4.1. - С. 58-59.

6. Федотова О.П., Каратаева Г.И. Организационные формы управления процессом перераспределения библиотечных фондов в новых экономических и социально-политических условиях // Библиотечное обслуживание в изменившейся системе экономических отношений . - Новосибирск, 1995. - С. 127-133.

7. Федотова О.П., Каратаева Г.И. Взаимодействие библиотек Сибири и Дальнего Востока в системе депозитарного хранения документных ресурсов // Региональные библиотечные системы: история, современное состояние, перспективы. - Новосибирск, 1996. - находится в печати.

8. Федотова О.П. Тенденции и перспективы развития системы депозитарного хранения библиотечных фондов региона // Читатель в контексте концепции устойчивого развития региона. - Новосибирск, 1996. - находится в печати.