автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Формирование единого регионального библиотечного фонда: проблема специализации и рационального дублирования
Автореферат диссертации по теме "Формирование единого регионального библиотечного фонда: проблема специализации и рационального дублирования"
Государственная ордена Ленина библиотека СССР тени В.И.Ленина
На правах рукописи УДК 021.15:025.2
Гришин Андрей Васильевич
ФОРМИРОВАНИЕ ВДИНОГО РЕГИОНАЛЬНОГО БИБЛИОТЕЧНОГО «ХОДА: ПГОБЛЕЖ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ И РАЦИОНАЛЬНОГО ДУБЛИРОВАНИЯ
05.25.03 - библиотековедение и библкографоведение
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогически» наук
Москва - 1989
Работа выполнена в отделе теории и методики формирования и использования книжных фондов Государственной библиотеки СССР имени В.И.Ленина.
- кандидат педагогических наук, Гриханов Ю.А.
- доктор технических наук, црофессор Тараканов К.В.
кандидат педагогических наук Коссаковская Н.К.
- Государственная публичная научно-техническая библиотека СССР.
Задита состоится ^»Сапреля 1989 г. в /<^часов на заседании специализированного совета Д 092.03.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Государственной ордена Ленина библиотеке СССР имени В.И.Ленина по адресу: 101000, Москва-Центр, просп.Калинина, 3.
С диссертацией можно ознакомиться в кабинете библиотековедения Государственной библиотеки СССР имени В.И.Лешша.
Автореферат разослан /^февраля 1989 г.
Научный руководитель Официальные оппоненты
Ведущая организация
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук,
доцент Э.Р.Сукиасян
Общая характеристика работы
Актуальность теш. Библиотеки составляют важнейшую часть системы информационного обеспечения народного хозяйства. Библиотечные сети сегодня созданы в нескольких десятках ьгакистерств и ведомств. Каждая из библиотек при этом формирует свои фонда, как правило, без учета фушйщонироЕаиия в непосредственной близости библиотек другой ведомственной принадлежности. Это приводит к нерациональному использованию кадрового потенциала, помещений библиотек,.денежных - ассигнований и снижает качество выполнения библиотеками своих социальных функций.
Таким образом, библиотеки стоят перед настоятельной необходимостью повышения эффективности использования накопленного информационного потенциала. Одним из направлений повышения эффективности библиотечной работы является рационализация межбиблиотечного дублирования фондов.
Понятие дубли р. овання здесь и далее означает наличие идентичных документов одновременно в нескольких библиотеках (в отличие от зкземплярности или дублетнасти - понятий, означающих наличие нескольких экземпляров одного документа в одной библпотако, а в данной работе не рассматривающихся).
Снижение дублирования фондов явится одним из основных следствий развития взаимодействия библиотек в области формирования фондов, усиления их специализации. Наиболее очевидным следствием явится уменьшение объемов библиотечных фондов, что даст возможность повысить эффективность библиотечного дела в стране. Но для достижения положительного эффекта от взаимодействия необходимо наметить пути методического решения вопроса, найти некие количественные ориентиры состояния библиотечных фондов, цредшествутацего активному взаимодействию и являщогося возмогшим результатом определенной работы в рассматриваемом направлении.
Объект исследования - сеть библиотек, функционирующих в рамках региона. Регионом в данной исследовании является населенный пункт 'от крупнейшего города до села. Продает - процессы формирования и 'использования фондов библиотек региона.
Поль исследоЕашя - обоснованно необходимости и возможности значительного уменьшения полноты и объемов фондов взаимодействующих библиотек, функционирующих в пределах региона, за счет совершенствования специализации и снизения уровня взапгдюго дублирования их фондов.
Для достигают цели в работе последовательно решались следующие задачи:
1) анализ использования книжных фовдов библиотек;
2) определение отношения мввду полнотой имеющегося в библиотеке фонда, его объемом ц активностью использованию;
3) анализ дублирования как фактора, влияющего на активность использования библиотечного фонда;
4) разработка программкой модели регионального библиотечного фонда;
5) оценка аффекта, онцдаемого в результата сокращения дублпровг нея библиотечных фондов в процессе развития специализации;
6) обоснование рационального уровня дублирования фондов.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- впервые в практике изучения фондов бий;шотек странц определен величина их дублирования в региональных системах, объединяющих бго лиотеки практически всех ведомств, имеющих библиотечные сети;
- проанализировано влияние дублирования на процесс накопления е библиотеках неиспользуемых фондов;
- обоснована концепция сокращения дублирования фондов за счет координированного формирования специализированных библиотечных фон дов в регионах страны;
- приближенно определены количественные характеристики возможно го эффекта от взаимодействия библиотек в области формирования фондов, усиления специализации библиотек и сокращения межбнблиотечног дублирования фондов.
Практичеисая значимость работы заключается в том, что ее резуль таты обеспечивают получение значительной экономии полезных площаде книгохранилищ, эксплуатационных расходов и трудозатрат за счет сок ращения дублирования фондов библиотек внутри отдельных регионов, уменьшения количества неиспользуемой литературы, расширения ренер-туаров региональных библиотечных фондов. Координированное формирование специализированных библиотечных фондов с использованием средств автоматизации управления этш процзссом станет переломным этапом на пути к необратимому преодолению ведомственных барьеров в библиотечном деле. В целом это будет содействовать более полному удовлетворению потребностей общества в информации. • Положения. выносимые на запгпту.
. I. Дублирование библиотеками фондов друг друга является необходимым условием эффективного функционирования региональной библиоте ной систеш, но дублироваться должна лишь часть репертуара регио-
нального библиотечного фоццп. Величину этой части можно определить количественно.
2. Создание единого регионального библиотечного фонда (ЕФ) позволяет значительно уменьшить количество неиспользуемой литературы и одновременно повысить полноту ЕФ путем усиления специализации составляющих его фондов. Это окажет положительное влияние на сф-фективяость работы библиотек в целом.
3. Не могут быть установлены нормативы полноты комплектования дая библиотек одного типа, функционирувдих в разных регионах.
Методологическая основа исследования - труды классиков марксизма-ленинизма по методологии анализа массовых явлений в области общественных наук, документы КПСС, Советского правительства по вопросам развития советского народного хозяйства и науки, труды оте-чоствешшх и зарубежных философов, экономистов, специалистов в области точных наук, методологш библиотековедения.
В исследовании использовались метода:
1. Библиографический метод, применявшийся для выявления в базовых библиотеках изданий, моделировавших библиотечный фонд.
2. Метод анализа библиотечной документации применялся для изучения использования книг, .входящих в выборочную совокупность. Документы, подпихавшие анализу: листки учета выдачи, книжные формуляры, читательские требования.
3. Ряд методов статистического анализа применялся для выявления связей мезду изучаемыми явлениями и их взаимного влияния.
4. Методом сравнительного анализа выявлялись особенности концентрации, структуры и дублирования фондов, сходство и различие в характере их использования в различных регионах, а такне в библиотеках разных тиков.
5. Применение метода моделирования позволило рассмотреть возможность решения вопроса оптимизации структуры регионального библиотечного фонда в соответствии с потребностями шпателей, выраженными через шшговыдачу.
Реализация результатов исследования. Выводы, получению в ходе работы, использовались при подготовке методических материалов для проведения эксперимента по внедрению территориальных библиотечных объединений (ТБО), концепции формирования и использования единого фопда и справочно-библиографического аппарата библиотек страны. Методику исследования использовала ЦНСХБ ВАСШИЛ при разработко тем: "Фонды НСХБ в условиях формирования единого территориального библиотечного фонда". "
■} г - ,1 о
' - v.- о
Полученные материалы и вывода апробированы на совещании "Рациональное размещение и использование библиотечных ресурсов в стране" (Киев, 1985 г.), конференциях по итогам научно-исследовательской работы Государственной библиотеки СССР им.В.И.Ленина за 1986 н 1987 гг., на мегведомственной научно-практической конференции "Состояние и перспективы дальнейшего совершенствования деятельности библиотек по формированию библиотечных фондов в свете Положения о библиотечном дела в СССР* (Рязань, 1988).
| Тема диссертации соответствует тематике и планам научно-исследо-'вательской работы в области теории библиотечных фондов (П. 2.4. Всесоюзного координационного плана НИР в области библиотековедения и библиографоведэния), тематике и планам НИР Государственной библиотек! СССР им. В.И.Ленина, где била выполнена работа и сотрудником которой является диссертант.
Структура и объем работы. Диссертация состоит: из введения, трез глав н заключения (125 страниц машинописного текста, 15 таблиц, 10 рисунков), списка литературы из 156 наименований источников,. а также приложений, включающих перечень базовых библиотек, характеристику выборочной совокупности изданий, созданной для проведения завер-'вазщего этапа исследования, основные исходные статистические данны* к образцы рабочих таблиц.
•Содержание работы
Во введении обоонована тема диссертации, показаны ее актуальность и практическое значение, определены цели, задачи и методология исследования.
Глава I "Специализация и координация формирования фондов как фактор, обеспечивающий эффективность единого библиотечного фонда" посвящена переходу от координации отдельных направлений деятельности библиотек, в первую очередь комплектования фондов, к комплексному взаимодействию - не только полезному, но и жизненно необходимом; направлению развития библиотечного дела.
Вопросы координации комплектования и хранения библиотечных фондов находятся в поле зрения отечественного библиотековедения с сер ■дины прошлого века до наших дней (В.И.Соболыциков, Н.К.Крупская, К.Н.Дерунов, Ю.В.Григорьев, В.В.Серов, Н.С.Карташов, Ю.А.Гриханов, В.М.Оськина, Е.Т.Селиверстова, Э.Н.Семеновская и др.).
В настоящее время идея координации формирования фовдов в своем развит™ поднялась на новый уровень. Главное его отличие от предал
щей ступени - это переход от отдельных элементов согласованного формирования и использования фондов на началах временных соглаивпий к всеобъемлющему и обязательному-объединению фондов в целостную систему, которая доляна иметь общие технологию и управление. Важнейшим этапом на пути к построению целостной библиотечной система является создание региональных единых, библиотечных фондов (Б5). Генезис понятия "единый библиотечный фонд" подробно изучен Е.Т.Саяи-верстовой, заложившей основу современного подхода к проблеме ЕФ*.
. Создание Вз) - это закономерный этап развития библиотечной интеграции от эпизодических попыток координировать действия отдельных библиотек до формирования единой библиотечной системы страны. Необходимость библиотечной интеграции вообще я создания ЕФ в частности обусловлена, с одной стороны, неуклонным ростом потока документов и потребностями общества в более полном и бистром получении нуиной информации, а с другой недостаточно эффективным использованием имеющихся документальных фондов, накоплением в них неиспользуемых документов, входящих в. различные фонды.
.Дублирование библиотеками фондов друг друга играет двоякую роль. На определенном уровне оно моает быть полезным, обеспечивая болыдуй доступность активно используемой литературы. Чрезмерный же рост дублирования приводит к омертвлению_фондов, переполнению книгохрапя лиц и неоправданному повышению расходов на комплектование и хранение литературы.
В настоящее время преодоление негативной стороны дублирования особенно ватшо, так как рост неиспользуемых фондов усложняет функционирование библиотек. Основой' для планомерного осуществления этой деятельности долгло явиться развитие специализации, котороэ приведет к сиипешш полноты фонда каздой из взаимодействующих библиотек, уменьшит объемы фондов как каздой из них, так и их совокупного фонда, но позволит повысить полноту регионального фонда.
Целью создания регионального ЕФ является обеспечение максимально эффективного удовлетворения информационных потребностей общества, подразумевавшее полное и экономичное удовлетворение запросов на документы. Для достижения этой цели в ходе создания Ш нузно решить 'следуйте основные задачи.
* Солзшерстова Е.Т. Координация комплектования - путь к создшшо единого фонда региона (На примере библиотек Украины) // Сов.библиотековедение . - 1978. - В I. - С. 56-70; Ее ке. Становление и пути развития едашого территориального библиотечного фонда // Там яе. - 1985. - В 2, - С. 344.
I. Обеспечение равной и полкой доступности библиотечного фонда региона всем его жителям. Каждому обитателю региона должна бить предоставлена возможность использовать любой имеющийся в библиотеках региона документ в любом населенном пункте в максимально сжатые сроки.
Д. Формирование в регионе библиотечного фовда, соответствующего по составу народнохозяйственному профилю региона, и его планомерно о размещение по территории в соответствии с читательскими потребностями.
Ш. Сохранение репертуара отечественной издательской продукции и имеющихся иностранных изданий.
1У. Швышенио економичности формирования фондов и удовлетворения читательских потребностей.
Решению етих задач служит ряд средств (в диссертации перечислено 8), равно необходимых и связанных мевду собой. Однако "первым среди равных" здесь является углубление специализации и развитие координации комплектования и хранения фондов в соответствии -с функциями библиотек, снижение дублирования библиотечных фовдов до рационального уровня. Это - основное звено в цени, обеспечивающей достотенке цели создания Ш. При атом специализация и координация являются условием существования ряда других предпосылок возникновения и существования ЕФ как целостной системы.
Развитие специализации библиотек приведет к уменьшению объемов библиотечных фондов. Однако координация формирования специализированных библиотечных фондов даст ощутимый эффект лишь вкупе с другими сторонами взаимодействия библиотек. . .
В главе 2 "Полнота и дублирование регионального библиотечного фслхда" рассматривается ход изучения дублирования в отечественном библиотековедении, анализируется статистический материал, полученный при проведении исследований "Динамика формирования и использования фондов универсальных научных библиотек в условиях внедрения общесоюзной системы депозитарного хранения", "Пути взаимодействия а организации депозитарного хранения региональных отраслевых и универсальных депозитариев", "Рациональное размещение и использование библиотечных ресурсов в стране", "Формирование и использование единого фовда и справочно-библиографического аппарата библиотек страны".
Если полнота библиотечных фовдов изучается отечественным библиотековед ением очень активно, то дублирование специально изучали липа
О
К.П.Вескимяги, Е.Т.Селиверстова и В.Т.Сбиткев*. 1!х работы проводились на малых выборках как библиотек, так и изданий и привели к противоречивым результатам. Тшс, К.П.Вэскжяги указал, что дубли-, руются, в основном, нужные, активно использущиеся книги. Данный вывод опровергается в настоящей диссертации* Е.Т.Селиверстова и В.Т.Сбитнев рассматривали дублирование лишь текущих поступлений.
Величины полноты л дублирования фондов являются ;ix очень важными характеристиками. Первый из факторов характеризует информационный потенциал библиотеки, а второй - степень развития координация формирования фондов данной библиотеки с другая.' Знание взаимосвязи этих факторов, их воздействия на различные стороны деятельности библиотек позволяет осуществлять эффективное управление форюфова-нием и использованием фондов, прогнозирование их развития. Рассматривать полноту и дублирование целесообразно в единстве,* тшс как взятые вместе, они достаточно полно описывают качественные и количественные стороны библиотечного фонда в интересующем нас аспекте.
Первопричина роста дублирования - несогласованное повышение полноты репертуаров фондов библиотек региона-
Полнота и дублирование фонда являются факторами, влияющая на активность его использования. В качес-вэ показателя активности использования фонда и его репертуара рассматривались удельные веса • его частей, характеризовавшиеся различной обращаемостью, в частности "балласта" - неиспользуемой части. Среда причин, породдахдкх "балласт", - недостаточно высокий научный и худояеетвзнный уровень публикаций, вероятностный характер проявления читательских потребностей, старение литературы, несоответствие изданий профилю библиотеки и дублирование фондов.
Далеко не•все из перечисленных причин поддаются управленческому воздействию (вероятностный характер спроса, старзшш литературы) или же воздействию со стороны непосредственно библиотек (качество публикаций). Но такой фактор, как дублирование, мояэт п должен стать действенно управляемым в ходе создания ЕФ. Средством управления дублированием выступит рациональная специализация фондов конкретных библиотек.
* Вескимяги К.П. Проблемы координации комплектования фондов научных библиотек // Cos.библиотековедение. - 1982. й 2. - С. 50-59; Селиверстова Е,Т. Координация комплектования - путь к созданию единого Фонда региона (на примере библиотек Украины) 77 Там не. - 1ЭТ8. -й I. - С. 56-70: Сбитнав В.Т. Взаимодействие НТВ и пути его оптимизации при организации основных (роом.обслуживания с&ецнадпстов народного хозяйства: Лвтсреф. дяс. "... канд. пед. наук: Оэ.25.03 -Л., 1982. - 15 с.
Анализ репертуара регионального библиотечного фоцца приводит к виводу о необходимости сокращения полнота фовдоя составлящих его библиотек. В первую очародь ато относится к самым крупным - универсальным и-многоотраслевым научным библиотекам. Полностью ликвидировать избыточность полноты фондов невозможно, так как вследствие объективных закономерностей создания информационного потока на носителях, имеющих массовые тиражи, его распространения и потребления некоторая часть документов не будет находить потребителя.
Разнообразие условий деятельности библиотек, проявлявдееся в чрезвычайно большой вариации рассматриваемых показателей, дает основание утверздать невозможность выработок каких-либо нормативов полноты формирования фондов библиотек, кроме индивидуальных или региональных. Региональные нормативы могут быть разработаны лишь с учетом полноты и распределегаот по степени активности использования репертуарсв фондов всех взаимодействующих библиихек.
Анализ частей репертуара с различной обращаемостью потребовал выделения следующих зон репертуара;
1) отсутствия спроса;
2) случайного спроса (не чаще I выдачи в год);
3) устойчивого спроса (до 10 выдач в год);
4) активного спроса (ежемесячно и чаще).
Эти зоны неравны, причем, если первая и вторая зоны сопоставимы меаду- собой к превышают по величине третью и четвертую, то удельный вес четвертой зоны (литературы активного спроса) намного меньше, накеди каждой из прочих. В гипотетической "средней" библиотеке в .зонах отсутствующего спроса (составляет 33,7$ репертуара) и случайного спроса (46,2$, из них с обращаемостью 0,2-0,4 раза в год -30,9%, 0,6-1 раз - 15,3$) должно исключаться дублирование. В зоне устойчивого спроса (18,3$) допускается ограниченное дублирование. В зоне активного спроса (2,0%) дублирование требуется как обязательное условие' удовлетворения читательских потребностей. На сегодня в "средней" библиотеке дублируется фондами других библиотек 80% названий. При этом дублируемые книги равномерно входят в репертуар совокупного книжного фонда (80$), собственно фонд (80%) и обеспечивают 80% кшгговыдачи. Особо следует подчеркнуть,.что пассивная часть репертуара как совокупного регионального фонда, так и кавдой из библиотек региона - это в основном дублируемые книги.
Вклад дублируемых книг в удовлетворение читательского спроса характеризуется следующими показателями. В общей книговвдаче "средней" библиотеки книги, спрашивавшиеся 0,2-0,4 раза в год, состави-
Ю
ли 19,6$ всей выдачи, из них дублируемые - 17,0$, т.е. Лишь 1,8% книг по имели избыточности по составляющим регионального фонда; книга, спрашивавшиеся 0,6-1 раз,-16,3/2, из них дублируемые - 12,3$ (не имели избыточности 3,9$ книг); 1,2-2 раза - соответственно 14,8$ и 8,4$ (не считая возможным однозначно судить о степени избыточности дублирования в данной зше репертуара, полагаем ее оправданной); 2,2 - 10 раз - соответственно 22,8$ и 18,1$; свыше 10 раз - 27,5$ и 20,3$. Такое дублирование нельзя считать оправданным, а специализацию, породившую такое дублирование, - рациональной.
Исходя из "зонного" принципа рассмотрения репертуара фонда библиотеки, можно принять необходимым и достаточным уровнем дублирования: для 2$ названий --дублирование, пропорциональное количеству библиотек в регионе; приблизительно для 10$ - дублирование, пропорциональное количеству библиотек сходной или сменной специализации; еще примерно дая 10$ модно считать допустамым дублирование не более чем двумя библиотеками (что, очевидно, будет оправданным лишь дая половины этой зоны). Допустимым можно очитать дублирование 2225$ названий книг, приобретаемых и хрантнх библиотека?® региона, рациональным же - 12-15$. Зто не относится к массовым библиотекам, чьи фонды, особенно в регионах с развитой библиотечной сетью, неизбежно будут дублироваться практически полностью.
Так как в число задач настоящей работы входила оценка эффекта от сокращения дублирования как следствия развития специализации, вопрос был- исследован экспериментально, поскольку только эксперимент может с достаточной достоверностью выявить результаты воздействия на объект. Региональный библиотечный фонд, как и любое крупное народнохозяйственное образование, чрезвычайно трудно исследовать с ■ помощью'натурного эксперимента. Поэтому был проведен программный эксперимент на модели регионального книзшого фонда с использованием мини-ЭВМ "Электроиика-79".
Алгоритм построения программной модели базировался на следующих принципах. Репертуар фонда был представлен состоящим из нескольких частей. Дублируемая используемая часть репертуара фовда служит для удовлетворения запросов, возникающих из общих для основной массы читателей потребностей - в первую очередь образовательных и культурных. Предполагается, что данная группа запросов должна в основной своей массе удовлетворяться большей частью библиотек, в частности всеми универсальными и, как правило, многоотраслевыми научными. Недублируемая используемая часть обеспечивает удовлетворение запросов, определяемых специфическими, в основном научными и ^грог.з-
водственными,- потребностями. Документы, составляющие эту часть, могут концентрироваться в специальных библиотеках, а также в определенных универсальных и многоотраслевых (следует особо оговорить, что данная часть репертуара фовда является уникальной для региона и, зачастую, для страны). Недублируемую неиспользуемую часть репертуара мояно рассматривать как резерв на случай возникновения отдела ных запросов или не появления общественного интереса к каким-либо ранее активно не использовавшимся документам. Эта часть также уникальна. Она присуща библиотекам-депозитариям. И наконец, дублируемую неиспользуемую часть репертуара рассматривали как не участвукь щую ни реально, ии потенциально в удовлетворении читательских запросов, (т.е. как избыточную часть репертуара.
Очевидно, что чем меньшую часть репертуара фовда составляет лите ратура неиспользуемого, в том числе избыточного,\редертуара, тем выше активность использования репертуара' фонда. Поэтому, моделируя повышение активности использования репертуара.регионального фовда, естественно минимизировать избыточную часть репертуара фонда каждой из библиотек. Для этого из данной части наделялись непрофильные для конкретной библиотеки книге, все экземпляры которых исключались из модели фовда.
Эксперимент показал, что сокращение дублирования за счет усиления специализации взаимодействующих библиотек даст возможность значительно оузить репортуары и объемы фондов каждой из взаимодействующих библиотек, сохранив при этом неизменным репертуар регионального фовда. При правильном определении специализации это не повлечет за .собой снижения качества обслуживания читателей, а напротив, позволит его повысить благодаря улучшению условий хранения фондов, появлению возможностей приобретать дополнительную литературу активного спроса и расширять при необходимости репертуар каждого из специализированных фовдов.
Разработанная в программном вцде на базе данных принципов. модель ыожзт служить основой для создания автоматизированной системы управления формированием региональных библиотечных фовдов. Необходимыми условиями полноценного функционирования такой системы слунит: а) машиночитаемый сводный каталог фовдов взаимодействующих библиотек, б) машиночитаемый сводный профиль взаимодействующих библиотек, в) автоматизированный учет кпиговыдачи в библиотеках.
В главе 3'"Основы методики развития специализации фовдов взаимодействующих библиотек в регионах" рассматриваются пути практической реализации теоретических результатов исследования и возможный эконо
мический эффект от их внедрения в полном объеме. В частности, анализируется возможность совершенствования специализации и взаимодействия библиотек при нынешнем состоянии библиотечной технологии и . материально-технической базы о использованием документных форм управления формированием региональных ЕЗ.
Документные формы управления взаимодействием библиотек в облас-. ти комплектования и хранения фондов, в первую очередь сводные профили Е2>, позволяют значительно повысить специализацию библиотек. Развитие взаимодействия на основе сводных профилей ЕФ создаст рз-алыше предпсснлзси для внедрения ав'томатизировашшх слотом управления формированием библиотечных фондов в регионах.
Эффективность специализации фондов определяется степенью дробности тематической, типологической и, при необходимости, хронологической дифференциации, сводного профиля ЕФ. В каздом конкретном случае должен быть установлен разумный предел дифференциации, обеспечивающий, с одной стороны, позитивное воздействие на состав фонда каждой из библиотек и, с другой стороны, удобство при использовании документа.
По мере разработки сводных профилей следует приступать к создают сводных каталогов Ш>, обеспечивающих повышение качества обслуживания читателей и являющихся в перспективе основной частью автоматизированных систем управления формированием региональных ВФ.
Наивысший эффект от специализации фондов библиотек - участниц единого регионального фонда может быть достигнут при условии автоматизированного управления его формированием. Представляются обоснованными следующие подхода к разработке автоматизированной системы управлешш формированием единого библиотечного фонда региона (АС Е®)I
АС ЕФ решает следующие задачи:
1. Осуществление вторичного отбора дохушятов в фондах библиотек.
2. Управление текущим комплектование« фэздоэ.
3. Перераспределение регионального бхгйлкотечноь) фонда.
4. Формирование и корректировка региональных сводных каталогов.
Для решения этих задач предварительно сформированный в машиночитаемом виде сводный каталог подвергается анализу с точки зрегая соответствия.фондов библиотек их профилям, дублирования и использования тлеющихся в библиотеках документов. Использование фондов измеряется путем автоматизированного учета шшговвдач в каждой из библиотек, входящих в 05. По результату анализа автоматически вы-
даются рекомендации по удалению из фондов определенных библиотек конкретных изданий, не соответствующих заданным ограничениям, т.о. подлежащих перераспределению или списанию. Осножщм результатом работы АС ЕФ следует считать формируемый ею сводный каталог, в котором учитывается оказанное управляющее бездействие.
Представляется нереальным на сегодняшнем уровне развития среден информатики использование АС ЕФ в качество автоматизированного сводного, каталога в режиме Ол-£ле , так как для этого требуется поддерживать постоянно в активном релиме чрезвычайно большой массщ . информации. Один лишь машиночитаемый сводный каталог, например, Киева в бесформатном представлении потребует носителей информации емкостью порядка 4,5 Гбайт. Использование системы в качестве ИПС потребует форматного' представления данных, что значительно увеличиз их общий объем. Однако в режиме периодического действия такая система может быть реализована уже сегодня, причем она окажется высокс рентабельной. Оценка экономической эффективности сокращения дублирования библиотечных фондов с использованием АС -ЕФ указывает на целесообразность разработки таких систем.
Создание всесоюзной сети АС ЕФ, ее поддержание между периодами выхода на режим управления и одноразовая работа в таком режиме потребуют капиталовложений порядка 60 млн. руб. Чистая экономия в результате одного управленческого воздействия будет порядка 130 млн. руб. Использование АС ЕФ для управления текущим комплектованием позволит сверх того экономить около 12 млн. руб. ежегодно (исходя из уровня цен на печатные издания 1987 г.).
Б заключении содержатся следующие основные выводы.
' I. Накопление и■омертвление библиотечных ресурсов, прежде всего фондов, происходящее за счет нерационального дублирования, - в значительной степени следствие ведомственности, борьба с которой реа/п но начинается лишь сегодня.
2. Библиотеки' являются организациями, непосредственный доход от работы которых никогда не будет сопоставим с затратами'государстве! ного бюджета на их содержание. Повышение эффективности библиотечно! работы даст возможность сократить бюджетные ассигнования на содержание библиотек, с большей пользой использовать средства. Средство!, повышения эффективности является комплексное взаимодействие библиотек в рамках регионального ЕФ.
3. Региональным ЕФ предстоит пройти в своем формировании три основных этапа:
1) разработка в тесном взаимодействии друг с другом специализированных профилей формирования фондов каздой из библиотек региона;
2) работа по устранению излишнего дублирования, сокращению неиспользуемой части фондов, повышение качества комплектования; за счет экономии, полученной на втором этапе, станет возможным переход к следукце;лу этапу;
3) создание автоматизированных систем управления формированием региональных ES.
На начальном этапе предстоит установить достаточно жесткие границы специализации каждого библиотечного фонда, входящего в ВЗ. Это даст возможность участникам взаимодействия сосредоточить усилия на обслуживании сравнительно ограниченных контингентов читателей, предоставить ил максимальный спектр библиоточно-информацшэнньй услуг по профилю библиотеки.
4. Поскольку региональные библиотечные системы значительно отличаются друг от друга буквально по всем своим параметрам, объективно 'не могут быть централизованно разработаны какие-либо нормативы полноты формирования фондов. Также не может идти речь о создании, например, типового сводного профиля, характеризующего желательное распределение регионального фонда в населенном пункте определенного типа. Право на существование имеют лишь методики определения специализации, предусматривающие альтернативы.
5. Уровень дублирования репертуара фонда каздой библиотеки фондами взаимодействующих библиотек не должен превышать 25%.
6. На сегодняшнем уровне развития библиотечной технологии и технического оснащения обязательным этапом развития взаимодействия является его документное оформление, предусматривающее закрепление в сводных профилях формирования фондов специализации каждой из библиотек с необходимой и достаточной степенью дробности. Степень дробности устанавливается в каждом конкретном случае и определяется условиями функционирования региональной библиотечной системы.
7. Принципиально решить вопрос специализации и рационального дублирования возможно лишь при условии широкого внедрения средств автоматизации в библиотечное дело. При этом нужно преследовать цели не только совершенствования информационного поиска, но и необходимой реорганизации управления библиотечным делом.
Основные результаты исследования опубликованы в следующих работах:
I. Гришин A.B. Некоторые результаты изучения дублирования технической литературы научными библиотеками региона (на примере гг. Мин-
ска и Алма-Аты) // Рациональное формирование и использование книжных фондов: Перспективы развития фондов науч. б-к: Сб. науч. тр. -М., 1979. - С. 58-68.
2. Гришин A.B. Снижение дублирования как путь к активизации использования фондов взаимодействующих библиомк региона // Тез. докл. н сообщ. конф. по итогам н.-и. работы Гос, б-ки СССР им. В.И.Ленина за 1986 г. (21 ащ>. 1987 г.)...- M.t 1987. - С. 23-25.
3. Гришин A.B. К вопросу об объеме и рвпорхуаре фондов научных библиотек в условиях создания единого регионального библиотечного фонда // ХХУП съезд КПСС и актуальные вопр. формирования библ. фондов: Сб. науч. тр. - Л., 1987. - С. II5-I24.
4. Гришин А.З. Специализация библиотек как вавпый фактор создания единого библиотечного фонда страны // Таз, докл. и сообщ. конф. по итогам н.-и. работы Гос. б-ки СССР им. В.И.Ленина за 1987 г. (22 аир. 1988 г.)... - М., 1988. - С. 33-35..
5. Гриханов Ю.А., Гришин A.B. Организация единого регионального ;библиотечного фовда // Проблемы межвед. взаимодействия в условиях единой системы б-к: Сб. науч. тр. - М., 1988. - С. 48-60.
гос. tfadjaorca« ссср «мм* в. и, л »«я«
-