автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Управление процессом интенсификации переподготовки специалистов в системе повышения квалификации профтехобразования с использованием новых информационных технологий
Автореферат диссертации по теме "Управление процессом интенсификации переподготовки специалистов в системе повышения квалификации профтехобразования с использованием новых информационных технологий"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РСФСР Ш ДЕЛАМ НАУКИ И ВЫСПЕЙ ШКОЛЫ
ЛЕНИНГРАДСКИЙ ордена "ЗНАК ПОЧЕТА" ИШШЕШО-ЭКОНОШЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени ПАЛЬШРО ТОЛЬЯТТИ
На правах рукописи АЛЕКСЕЕВА Марина Борисовна
УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ИНТЕНС1ЙИКАЦИИ ПЕРЕПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПРОФТЕХОБРАЗОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЯ -
Специальность 05.13.10. - Управление "в социальных и
экономических системах
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ленинград - 1991
V />• ) *
С-"' ч
Работа выполнена на кафедре управления и экономики произ- " водства Ленинградского ордена "Знак Почета" инженерно-экономического института имени Пальмиро Тольятти.
Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент Ю.М.Порховник
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор Г.А.Иванов
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор В.Ф.Богачев
кандидат экономических наук, доцент С.Т.Косенко
Ведущая организация:;, Всесоюзный научно-исследовательский институт профессионально-технического образования (ВНИИ ИГО)
- Защита диссертации состоится 27 июня 1991 года в 1500часов в ауд. 324 на заседании специализированного совета Ленинградского ордена "Знак Почета'' инженерно-экономического института имени Польыиро Тольятти по адресу 191002, г.Ленинград, ул.Марата, 27.
С диссертациймокно. ознакомиться в библиотеке института..
Автореферат разослан
Учений секретарь специализированного совета, кавдидат экономических наук,
доцент Е.И.Корабельников
ОЕЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ
Актуальность темы исследования. Профессионально-техническое образование (ПТО) является одним из важнейших элементов воспроизводства высококвалифицированной рабочей силы при разработке и внедрении новых технологий и средств труда. Определяющей тенденцией современного этапа развития производства становится информатизация, одно из главных направлений научно-технической революции. Обеспечить развертывание этого процесса в перспективе призвана система профессионального образования, которую можно рассматривать как:
- подсистему экономики (профтехобразования), отражающую меру и степень развития производительных сил и производственных отношений в процессе профессиональной подготовки рабочих;
- подсистему общества, формирующую политические, социальные, экономические и культурные тенденции развития общественного произ водства в целом.
Профессиональная подготовка к труду всегда выступает приоритетным фактором в реализации социальных и экономических реформ. Информатизация и компьютеризация всех сфер человеческой деятельно сти во многом определяют характер и содержание качественных изменений в экономике. Информация становится стратегическим ресурсом и функциональной основой в управлении социально-экономическими системами и процессами.
Этот момент характеризуется как переход к новил информационным технологиям и определяется качественно новыми требованиями к подготовке рабочих и специалистов. В основе этих требований лежит овладение системными методами познания и практикой их применения в профессиональной деятельности.
Объективным фактором перехода ОТО в систему новых экономических отношений является необходимость переподготовки ее специалистов в условиях новых требований к работникам народного образования на опережающей основе. Она может быть ьффективно реализована лишь при определении системы информационных связей в этой специфической социально-экономической подсистемы образования и разработке необходимых комплексных мер по преодолению кризисных ситу аций с учетом макро и микро социально-экономической информации.
Отдельные вопросы совершенствования систем образования с то-
чки зрения экономических наук рассматриваются в работах советских экономистов: Белкина В.А., Бсгачева В.Ф., Намина В.А., Инютиной К.В., Кабакова B.C., Костаняна С.Я., Литвиновой H.H., Ременнико-за Б.М. и многих других. Совершенствованию и развитию систему ПГО посвящены работы экономистов:. Иванова Г.Л., Владимирова А.И., Носенко С.Т., Лукина Г.И., Саклцего В.А. и др.
Тем не менее, ряд принципиально важных методических и методологических вопросов, связанных с комплексным подходом решения проблем качества подготовки рабочих кадров, а также подготовки и переподготовки специалистов ПГО в системе повыиения квалификации, не нашли отражения в этих исследованиях.
Недостаточность теоретического и практического решения вопросов, касающихся обеспечения учебно-воспитательного процесса квалифицированными инженерно-педагогическими кадрами определила тему исследования и обусловила теоретико-методологическую направленность материала диссертации.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение комплексного методического подхода к проблеме качества профессиональной подготовки рабочих и разработка научно обоснованного механизма управления процессом интенсификации переподготовки специалистов ПГО.
Поставленная цель достигается решением следующих задач: анализ социально-экономической сущности радикальных преобразований в системе ПГО;
определение причин неэффективности проводимых образовательных реформ в системе ПГО;
анализ базисного состояния качества трудового потенциала
ПТО;
определение роли системы повышения квалификации (ПК) в процессе подготовки высококвалифицированных, рабочих кадров;
обоснование методических подходов процесса интенсификации переподготовки специалистов;
определение системы требований к специалисту ПГО; определение социально-экономических условий перестройки и развития системы ПК ПТО;
разработка методических принципов механизма управления процессом интенсификации переподготовки специалистов ПГО;
обоснование методических предпосылок формирования информа-
циокных моделей деятельности специалиста ПТО в условиях реальных потребностей (учебной, профессионально-квалификационной) подготовки;
- разработка алгоритма гибкого механизма управления процессом переподготовки специалистов с использованием новых информационных технологий.
3 качестве объекта исследования выбран процесс переподготовки и повышения квалификации в системе ИГО.
Предметом исследования являются социально-экономические и информационные аспекты содержания переподготовки специалистов в реальных условиях функционирования системы ЛТО.
Научная новизна работы. В диссертационной работе:
- обоснованы'необходимые комплексные меры, обеспечивающие качественные изменения характера и содержания профессионально-технического образования, учитывающие его социально-экономическую природу;
- установлена информационная зависимость социально-экономических и психолого-педагогических аспектов процесса профессиональной подготовки специалистов ПГО;.
- разработана методика формирования требований к подготовке и переподготовке специалиста ПТО в системе функционального и предметного разделения труда;
- выявлены и систематизированы социально-экономические условия интенсификации процесса совершенствования качества обучения и воспитания учалдахся ПТО;
- разработаны методические принципы создания информационной модели подготовки и переподготовки "специалиста ПТО" в двух еспе-тах: статическая (идеальная), динамическая (фактическая);
- разработан алгоритм гибкого механизма управления содержанием переподготовки "специалиста ИГО" с использованием информационных технологий.
Практическая ценность. Теоретические и методологические результаты диссертации могут бьтть использованы:
- при проектировании концептуальных направлений развития системы ИГО в целом и системы ПК ИГО в частности, с учетом реальных потребностей общественного воспроизводства рабочей силы при переходе экономики на качественно новый уровень развития;
- для объективной оценки качества трудового потенциала в структурах ЛТО (ПТУ) и определения критериев подбора и расстановки кадров;
- для реализации дифференцированного подхода при определении содержания подготовки, переподготовки или повышения квалификации специалистов ПТО, учитывающего различия в уровнях квалификации и базового образования;
- для использования информационна технологий в процессе организации и управления учебным процессом;
- для ведения целенаправленной практической работы по интенсификации " человеческого фактора" трудового потенциала системы ПТО и демократизации процесса подбора и расстановки кадров;
- для формирования новой кадровой политики з экономике ПТО.
.Методической основой исследования явились труды классиков мар-
ксизма-ленинизпа, съездов народных депутатов, заседаний Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСёСР, концепции развития народного образования, требования к системе повышения квалификации, положение о новом хозяйственном механизме экономики в непроизводственной сфере, а также работы советских и зарубежных ученых в области экономики образования. Основными методами исследования явились анализ, синтез, системный анализ, информационное моделирование, статистическое обследование и обработка его материалов на 1ЕШ и др.
Публикация материалов исследования. По материалам исследования опубликовано о научных работ общим объемом 3,6 печ.листов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложения. Она содержит 160 страниц основного текста, 12 таблиц, приложение на.16 листах.
С0Д2РЯАКИЕ РАБОТЫ.
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, выявлена научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе "Социально-экономическое обоснование процесса интенсификации переподготовки специалистов профтехобразования" исследуются социально-экономические аспекты причин возникновения кризисных ситуаций в системе профессионально-технического образования и определяются условия, обеспечиваюцие разрешение главного противо-
речия - отставания уровня подготовки рабочих от социальных, экономических и сбщекультурных (общеобразовательных) требований к производительным силам общественного производства на современном этапе развития КТ1. Рассматривается роль системы по вылежи квалификации в подготовке высококвалифицированной рабочей силы, обосновывается интенсификация переподготовки специалистов ПТО, определяются социально-экономические условия перестройки системы ПК.
Интенсификация процесса информатизации всех сфер экономики резко увеличивает социальную и экономическую роль профессиональной подготовки кадров на любом уровне квалификации, которая становится неотъемлемой частью социально-экономической политики страны. Эффективность системы образования определяется качеством квалификации субъекта труда, способного адаптироваться в изменяющихся условиях общественного производства.
Темпы и характер качественных изменений в общественном производстве зависят от:
темпов внедрения новых технологий и технических средств труда, определяемых НТП;
уровня образования, квалификации и культуры работника, способного к их эффективному применению и саморазвитию в профессиональной деятельности.
Оба эти момента свидетельствуют о необходимости расширения информационных связей непроизводственной и производственной сфер экономики и об увеличении степени интеграции научно-технических знаний в профессиональной подготовке человека к труду. Интенсификация этого процесса происходит за счет активизации человеческого фактора производительных сил.
Кошьютерная революция ведет к "вытеснения)" человека из области простых функций труда в область управленческих, за счет автоматизации и роботонизации живого труда. Подготовка к труду превращается из статической формы в динамическую, что требует изменения роли систем образования: из цели они становятся средством получения необходимого комплекса базовых знаний и методов информационного познания, позволяющих ориентироваться и саморазвиваться в профессиональной деятельности.
Именно этот фактор обосновывает использование экономических методов исследования при определении причин кризисных ситуаций и разработки комплекса мероприятий, обеспечивающих улучшение качества
воспроизводства рабочей силы. Определяющим моментом этого процесса является воспроизводством знаний. Для системы ПТО этот момент носит принципиально важный характер, так как позволяет методологически обосновать принципы изменения профессиональной подготовки рабочих, учитывающих ее социально-экономическю природу.
В работе исследуется процесс развития системы ПТО при переходе к рыночным отношениям, и обосновывается интеграция социально-экономических и психолого-подагогических аспектов профессиональной подготовки рабочих. На основе этого исследования разрабатывается методика комплексного подхода, обеспечивающего совершенствование содержания обучения и воспитания рабочих з современных условиях социально-экономической среды. Важнейшим элементом этого комплекса япляется проблема формирования и подготовки руководящих и инзенер-' нэ-педагогичеоких работникоз. Исходя из положения, что система образования развивается в тенденциях социальных и экономических за-„ конов, в работе обосновываете}; методический принцип исследования проблемы подготовки специалистов ПТО.
Диализ социально-экономических причин возникновения кризисных ситуаций как на уровне подготовь рабочих, так и на уровне подго-. , товки специалистов ПТО'позволил выделить два основных методологи-, ческих.момента.
Первый связан с приоритетом политико-экономических аспектов содержания труда рабочего, которые1 не позволяет объективно оценить взаимовлияние и информационную связь содержания профессиональной лодгетозки с изменениями содержания груда рабочего з конкретных условиях действ:«* объективны?: социально-экономических законов; создать устойчивую традицию инженерно-педагогической подготовки специалистов ПТО; сформировать критерии профессиональной компетентности специалистов ПТО, учитывающие процесс интеграции производственно-технических и психолого-педагогических компонентов профессиональной деятельности. . .
Нтотэой связан с противопоставлением категорий "труда" и "учения", которое характерно для методики' обучения в рамках школььзй педагогики; предполагая примет физических составляющих труда над интеллектуальными. Этот момент определил в большей мере ремесленни-nsciaifi характер подержания профессионально-технического образова- • ния. Однако производственная и учебная деятельность яьляются взаимообусловленной и жизнзвдо необходимой потребностью человека в об-
цестве. Теоретическое обоснование и практический опыт использования современных средств обучения (ЕШ) доказывает тождественность этих категорий, учение выступает как специфическая форма трудовоР деятельности человека по приобретению знйЗтй и практического опыта в профессиональной среде. Это положение позволяет обосновать использование информационных методов исследования учебных и производственных: аспектов профессиональной подготовки человека к труду в реальных условиях общественного производства. Создание моделей учебной деятельности субъекта наиболее адекватно отражающих содержание его профессиональной деятельности позволит интенсифицировать процесс организации обучения.
Использование комплексного подхода позволило выявить информационную зависимость проблем подготовки рабочих и подготовки специалистов ПТО, вклнчавдих три основных момента.
Первый - анализ базисного состояния трудового потенциала системы ПТО. Он показал, что: инженерно-педагогическое образование имеют в среднем 3,7$ (выспее) и 4,5$ (среднее) (рис.1); инженерно-педагогическую подготовку различного уровня имеют з среднем 17,3$ работ -ников системы; закрепляемость кадров после направления в систему ПТи из высеих и средних учебных заведенйй, имеыцих инженерно-педагогическое образование, составляет 40—507ь; степень обновлении кадров специалиста!.«, имею1цими инженерно-педагогическое образование (подготовку) составляет по расчетам автора лишь 1,5$ высшее и 2,1!'' среднее, по расчетам Свердловского инженерно-педагогического института в среднем не более 3$.
%
I
I
. 'Р| • 03 -
<
1981 1935 1985 1989 гг. 1931 1985 1980 196:)гг.
Рис Л. Динамика получения работниками ПРО специальной инкеперно-г?едагогическпй подготовки (образования) о - Директор ПТУ
э- За).?. директора по учебно-зос.питательной работе (УВР) х- Зам. директора по учебно-производственной работе (УПР)
■+ - преподаватели
к - мастера производственного обучения (п/о)
Второй момент - анализ источников формирования и подготовки специалистов НТО показал:
наличие трех источников формирования: производственная сфера; учебные заведения, осуществляющие целенаправленную инженерно-педагогическую подготовку; система повышения квалификации;
отсутствие практик!; целенаправленной подготовки специалистов, направляемых на работу в систему НТО, к психолого-педатогической деятельности. Лишь с 1986 года эта проблема решается в системе высшего и среднего образования. Ежегодно в систему напрарляются специалисты, имеющие 3,7^ высшее и 4,5% среднее инженерно-педагогическое образование;
несоответствие критериев подбора и расстановки кадров требованиям к профессиональной компетентности специалиста ИГО в новых социально-экономических условиях,
отсутствие научно обоснованных комплексных требований к специалисту НТО, учитывающих социально-экономические и психолого-педагогические аспекты его деятельности;
отсутствие требований к переподготовке инженерно-технических работников;
фактическое участие системы ЛК в процессе изменения качества трудового потенциала ИГО (общий план выпуска в год 5,5«).
Наконец, третий момент - анализ эффективности функционирования системы ПК показывает малую ее ориентацию на реальные потребности переподготовки специалистов и отсутствие влияния на качество подготовки рабочих. Характеристика возможности системы определяется двумя уровняли: плановым и фактическим. Плановый должен соответствовать количественно-качественным характеристикам процесса обучения слушателей различных категорий, отвечающего требованиям внешней среды (системе НТО). Фактический должен соответствовать.количественно- качественным характеристикам знаний, получаемых в реальных условиях функционирования системы ПК. Анализ показал, что качественная составляющая "продукта" (уровень обучения) часто остается в тени исследования.
Этот факт свидетельствует о формализации процесса повышения квалификации и отсутствия сбалансированности управленческих решений
по изменению качества трудового потенциала системы ПТС. Опрос слушателей Всесоюзного института повнпения квалификации руководящих работников и специалистов ПТО показал, что 97,5/5 из 1250 респондентов за 1988-90 учебные горл неудовлетворены содержанием организации учебного процесса. Одной из глазных причин называется слабая ориентация учебных планов и программ на реальные потребности повышения квалификации каздого слупателя, отсутствие гибкости и вариативности б организации учебного процесса, учитывающего разный уровень потребностей, целей и задач контингента слушателей. Этот момент и определяет главное противоречие системы ПК. Структура и содержание функций системы противоречат реальным зыросам переподготовки работников в рамках инженерно-педагогической подготовки.
Проведенный комплексный анализ работы с кадрами специалистов позволял выявить ряд серьезных недостатков в процессе формирования, подготовки, переподготовки кадров и сделать следующие выводы:
нарушена координация информационно взаимосвязанных программ управления процессом переподготовки специалистов;
изменение этого процесса требует применения комплексного подхода при разработке требований к подготовке, переподготовке специалистов ПТО, учета тенденций развития общестза, производства, сис-темн ПТО;
в условиях новых экономических отношений система ПК должна осуществлять переподготовку кадров на базе инкенерно-педагогичес-кого образования и стать одним из важнейших элементов нового механизма управления трудовым потенциалом;
основой этого механизма является профессиональный отбор работников в процессе анализа результатов их обучения и вьщача рекомендаций по использованию конкретного специалиста в педагогической или административной работе;
формы и методы переподготовки специалистов должны стать основным средством повышения профессиональной компетентности, учитывающим неоднородность входных параметров слушателей;
требования дифференциации и индивидуализации должны быть реализованы не только э процессе обучения, а и на стадии его организации и управления;
демократизация управления процессом переподготовки (повышения квалификации ) в системе ПК должна осуществляться включением субъекта в процессе организации содержания его п^эфессионального обуче-
вдя и формированием шЛормационных моделей его учебной деятельности наиболее адекватно страдающих условия производственной среда.
Во второй главе "Разработка механизма управления переподготовкой и повышением квалификации специалистов профтехобразования с использованием новых информационных технологий" обоснована необходимость структурно-функционального анализа деятельности специалиста в системе информационных связей внешней и внутренней социальных сред. Разработаны методические подходи создания информационных моделей деятельности (учебной, профессиональной) и алгоритма гибкого механизма организации и управления содержанием учебного процесса в системе ПК.
Одним из главных условий перехода системы ПК на новый.хозяйственный механизм управления является ориентация его на социально-экономические и индивидуальные потребности профессиональных знаний.
Система призвана дать такие социально-педагогические возможности каждому слушателю, которые могли бы учитывать его индивидуальные педагогические и руководящие способности, в соответствии с требованиями к профессиональной компетентности работников народного образования. Изменение характера экономических-отношений влияет на смену приоритетов в оценке качества трудового потенциала системы ПГО. Это требует пересмотра содержания понятия"спецкалист ПТС" и разработки комплекса трёбований к нему, отражающего функциональные и предметные особенности деятельности работника ИГО в системе информационных связей с конкретной отраслью народного хозяйства.
Систематизированный анализ деятельности работника, занятого педагогической деятельностью по воспитанию и обучению молодежи par бочим профессиям позволил выделить три группы специалистов, объединенных общностью функций труда и предметом деятельности. .
Комплексный подход в исследовании содержания деятельности позволил систематизировать требования к профессиональной подготовке специалистов, характеризующих различный уровень и тип управления в' структуре ПГО по принципу функционального и предметного разделения Труда.
Анализ* содержания деятельности выделенных, групп специалистов а также анализ существующих-подходов в разработке моделей специалиста позволил определить основные комлоненты(модули) структуры информационной модели специалиста ИГО (схема I), учитывающего спе-
цифику инженерно-педагогического образования.
Схема I
Основные модули структурно-функциональной информационной модели специалиста НТО
Внутренняя среда экономики ГГГО
ДОЛЖНОСТЬ
ПРОФЕССИЯ
инженерно-технический компонент
психолого-педагоги-чбский компонент
предметный компонент
функциональные требования
СПНЗДОАЛИЗАШй (отрасль н/х)
1 >
Квалификационные требования, виючая предметную область знаний. ■ Требования специализации в отрасли н/х
'1
Т
ИНХЕНЕгНО-ПЗДх^ГОШЧЕСКМ ПОДГОТОВКА
ххт:
Внешняя среда экономики ЛТО
Требования тендбггу«?» социально-экономического развития экономики СССР
Предложенная структура модели позволит сохранить информационную связь условий на микро и макро уровнях, определяющих цель воспроизводства рабочей силы. Система требований определяет риглкза-цию этих факторов в процессе подготовки (переподготовки) специалиста ПТО.
Основные модули деятельности (должность, профессия, специализация н/х) позеоляют установить информационные связи в системе экономических отяошгний в Еиде требований различного уровк?.
На основе предложенной структуры модели специалиста разрабо-
гака комплексная информационная модель специалиста ШО (схема 2).
Схема 2.
Комплексная информационная модель специалиста ПТО ("Статическая идеальная модель подготовки специалиста")
Содержание модулей информационной модели специалиста раскрывается в системе требований к знаниям, умениям, навыкам и личностным характеристикам, учитывающим функциональное и предметное разделение труда.
При разработке информационной модели процесса переподготовки следует учитывать два аспекта информационной модели деятельности: статический (идеальный), который определяет систему профессионально-квалификационных требований к специалисту в рамках занимаемой должности; динамический (фактический), который определяет уровень профессиональных знаний, умений и навыков конкретного человека, включенного в реальные условия производственной деятельности. Этот аспект модели определяет уровень компетентности субъекта и исходную
информационную базу для формирования содержания переподгсуоски специалиста НТО.
Выделение двух аспектов в информационной модели деятельности позволяет выявить меру организации труда и определить структуру содержания переподготовки.
Статический и динамический аспект информационной модели деятельности соответствует производственной и учебной модели деятельности субъекта труда в процессе его переподготовки.
На базе этого методического принципа разработан алгоритм гибкого механизма управления процессом переподготовки специалиста с учетом реальннх социальных и личностных потребностей в совершенствовании профессиональных знаний.
Создание этого алгоритма позволило разработать новые методические подходи при организации учебного процесса и обосновать изменение функций основных структурных подразделений системы ПК: факультета, кафедр,
Разработаны методические принципы формирования учебного плана, учитывающего базовые и индивидуальные потребности в повышении квалификации и формирования учебных групп на основе интеграции задач переподготовки. Гибкость механизма управления профессом переподготовки реализуется за счет использования информационной технологии.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИСОШДОВЛШШ.
1. Проанализированы причины кризисных ситуаций в системе ПГО
и обоснована разработка методики совершенствоания содержания обучения рабочих в условиях рыночных отношений. Основные положения згой метода.ки нешхи отражение в разработке комплекта учебной документации Всесоюзного научно-методического центра ПТО молодежи.
2. Обоснована необходимость переподготовки специалистов ПТО с учетом требований инженерно-педагогического образования. Определено содержание категории "специалист ПТО" и выявлены средства интенсификации процесса переподготовки.
3. Обоснован и разработан комплексный методический подход перехода системы ПГО на качественно новый уровень развития. Определена роль системы ПК в процессе формировашя механизма управления трудовьм потенциалом.
4. Обосновал методический подход к исследованию изменения содержания и формы профессиональной подготовки реальных социально-
экономических условиях на основе создания модели учебной деятельности субъекта труда.
5. Разработана система требований к переподготовке епециалис та ИГО на модульной основе в соответствии со спецификой его деятельности: инженерно-технической, психолого-педагогической, должностной. Определены основные аспекты этих требований: социальные, экономические, личностные и приоритеты в них.
6. Прослежена информационная связь воспроизводства рабочих кадров с обеспечением этого процесса профессионально компетентными инженерно-педагогическими работниками.
7. Разработан методический подход создания и' "ормационной мо дели деятельности субъекта в процессе его переподготовки. Опреде.» лены два аспекта этой модели: идеальный и фактический.
8. Разработан алгоритм гибкого механизма управления содержанием переподготовки на базе новых информационных технологий.
9. Разработана концептуальная информационная модель формирования учебного плана и учебных групп. Определен механизм управления изменением содержания деятельности основных структурных подразделений системы ПК, профессорско-преподавательских работников.
Основное содержание диссертации отражено в следующих работах
•
1. Алексеева М.Б., Коровина Т.Н. Комплект учебной документации для подготовки операторов вычислительных машин в среднем ПТУ. Всесоюзный научно-методический центр, М., 1984.
2. Алексеева М.Б., Караванова Б.П. Использование технических средств обучения для интенсификации экономической учебы кадров профтехобразования (методические рекомендации), Гос.ком. СССР по ПГО, Всесоюзный институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов ПГО, Л., 1989.
4. Аг.-зкс'еева М.Б. Информационные системы учебного назначения как средство обучения навыкам принятия решений, (тезисы доклада), "Актуальные проблемы развития профтехобразования", научно-практическая конференция, май 1990, Л., Всесоюзный институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов профтехобразования, 1990.
5. Методические проблемч совершенствования организации и содержания подготовки рабочих, обслуживающих автоматизированные
производства. Всесоюзный научно-методический центр ПТО, !Л. ,Г""38.
б. Алексеева М.Б. Социально-психологические проблемы использования ЭВМ в процессе формирования профессиональных навыкоз операторской деятельности, (тезисы доклада), "Психологические проблемы применения ЭВМ в процессе обучения", Пенза, Пензснскоз общество психологов СССР, 1990.
Подписано к печати 21.05.91.
Формат 60x90 1/16. Бумага тип.!Р2. Печать офсетная. Печ.л. 1,0. Тираж 100 зкз. Заказ'№ 250. Бесплатно. Р'ГП ЛИЭИ. 191002, Ленинград, ул.Марата,31-
-