автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизация процесса подготовки персонала промышленных предприятий на основе интегрированной обучающей среды

кандидата технических наук
Петриков, Павел Александрович
город
Москва
год
2012
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация процесса подготовки персонала промышленных предприятий на основе интегрированной обучающей среды»

Текст работы Петриков, Павел Александрович, диссертация по теме Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)

61 12-5/3211

ФГБОУ ВПО Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)

На правах рукописи

Петриков Павел Александрович

АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ ПЕРСОНАЛА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ОБУЧАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Специальность 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (промышленность)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Остроух А. В.

Москва-2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение........................................................................... 6

Глава 1. Системный анализ состояния проблемы подготовки и

переподготовки персонала промышленных предприятий............ 14

1.1. Проблемы подготовки и переподготовки персонала

промышленных предприятий.......................................... 14

1.2. Анализ психо-физиологических основ построения системы подготовки и переподготовки персонала промышленных предприятий............................................................. 17

1.2.1. Адаптация контента с учетом остроты зрения обучаемых специалистов......................................................... 17

1.2.2. Готовность специалистов воспринимать новую информацию......................................................... 19

1.2.3. Корректировка процесса обучения.............................. 19

1.2.4. Система оценки знаний специалистов.......................... 21

1.2.5. Адаптация процесса тестирования............................... 21

1.2.6. Особенности усвоения и запоминания учебного материала............................................................. 22

1.3. Анализ технологий дистанционного обучения применяемых при подготовке и переподготовке персонала промышленных предприятий....................................... 25

1.3.1. Аудиоконференции................................................. 26

1.3.2. Кабельное, широковещательное и спутниковое телевидение.......................................................... 28

1.3.3. Интерактивное телевидение...................................... 29

1.3.4. Телеконференции................................................... 31

1.3.5. Компьютерные технологии обучения........................... 32

1.3.6. Компьютерные конференции и технологии обучения на основе сети Интернет.............................................. 34

1.3.7. СА8Е-технология дистанционного обучения................ 37

1.4. Роль электронных образовательных ресурсов в системе подготовки и переподготовки персонала промышленных

предприятий............................................................. 38

Выводы по первой главе....................................................... 49

Глава 2. Разработка концептуальных основ системы подготовки и переподготовки персонала промышленных предприятий................. 49

2.1. Разработка формализованного описания учебного модуля, как структурной единицы учебного материала................... 51

2.2. Подход к разработке структуры учебной программы подготовки и переподготовки персонала промышленных предприятий............................................................... 54

2.3. Разработка формализованного описания электронного образовательного ресурса, как основного элемента учебного контента................................................................... 55

2.4. Математическое моделирование процедур тестового контроля при подготовке и переподготовке персонала промышленных предприятий......................................... 57

2.4.1. Определение процессов обучения и тестового контроля.... 58

2.4.2. Понятие структуры и описание подобных процессов......... 65

Выводы по второй главе.................................................... 71

Глава 3. Разработка методик и технологий использования системы подготовки и переподготовки персонала промышленных предприятий...................................................................... 72

3.1. Формирование концепции построения системы дистанционного обучения..................................................... 72

3.2. Синтез информационных связей адаптивной системы дистанционного обучения............................................... 79

3.3. Разработка методики проведения аттестации и оценки профессиональной компетентности персонала промышленных

предприятий......................................................................................81

3.4. Технологии применения электронных образовательных ресурсов при подготовке и переподготовке персонала

промышленных предприятий........................................ 87

Выводы по третьей главе..................................................... 92

Глава 4. Разработка программного комплекса для подготовки и переподготовки персонала промышленных предприятий на основе системы с открытым программным кодом................................. 93

4.1. Анализ систем управления дистанционным обучением........... 93

4.1.1. Виды программных продуктов применяемых при технологии дистанционного обучения........................ 93

4.1.2. Стандарты и спецификации применяемые при разработке электронных образовательных ресурсов...... 98

4.1.3. Анализ характеристик программных продуктов, применяемых при технологии дистанционного

обучения............................................................. ЮЗ

4.2. Разработка концептуальной схемы данных для системы подготовки и переподготовки персонала промышленных предприятий.................................................................. 115

4.2.1 Подсистема формирования учебных курсов.................. 115

4.2.2. Подсистема модуля тестирования.............................. 119

4.2.3. Модель подсистемы отчетов.................................... 120

4.2.4. Структура базы данных.......................................... 121

4.2.5. Список таблиц базы данных.................................... 122

4.3. Разработка электронных образовательных ресурсов как учебно-методического наполнения для системы подготовки и переподготовки персонала промышленных предприятий......... 124

4.3.1 Разработка ЭОР информационного типа (Лекционного

материала)........................................................... 126

4.3.2. Разработка ЭОР практического типа (Лабораторных занятий)............................................................................................................................127

4.3.3. Разработка ЭОР контрольного типа (тестов)................................128

4.3.4. Разработка ЭОР коммуникационного типа (чаты,

форумы, видеоконференции)........................................................................130

4.4. Экспериментальная проверка эффективности системы подготовки и переподготовки персонала промышленных

предприятий..............................................................................................................................131

Выводы по четвертой главе......................................................................................................134

Заключение................................................................................................................................................135

Список использованной литературы................................................................................137

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. На сегодняшний день подготовку и переподготовку персонала на промышленных предприятиях можно назвать не просто крайне важным процессом, а даже просто жизненно необходимым. Технический прогресс обусловлен не только развитием отечественной науки и разработке новых технологий, а еще и внедрением в производственные процессы иностранных технологий или даже оборудования. В век бурного развития новых технологий те предприятия, которые отстают на несколько лет, практически уже отстают навсегда. Ведь, продукция, которую они выпускают, становится совершенно невостребованной потребителем, так как рынок насыщается продукцией конкурентов, превосходящей по качеству, новизне и стоимости.

Соответственно, прибыль предприятия снижается, оборотных средств становится меньше, бюджета на переподготовку специалистов уже не остается. Более того, промышленному предприятию, давно не направляющему своих специалистов на переподготовку, потребуется выделить больше средств на освоение специалистами большого объема знаний, чем предприятию, периодически отправляющему своих специалистов на повышение квалификации.

Специалисты, которые с достаточной периодичностью проходят курсы переподготовки, не только все время идут в ногу со временем, но и вырабатывают в себе привычку постоянно постигать новые знания и осваивать новые горизонты производства. Если же предприятие не будет приучать своих специалистов к саморазвитию, то это приведет к застою знаний в умах специалистов и к невозможности мыслить вне рамок. В дальнейшем, таких специалистов уже будет очень сложно переподготовить, проще будет нанять новых, а это, в свою очередь, намного большие временные и денежные затраты, нежели затраты на планомерную подготовку своих родных специалистов.

Выбор тематики диссертационной работы во многом предопределен результатами исследований методологического, кибернетического, системотехнического и психолого-педагогического характера, касающихся проблем информатизации образования и задач автоматизации и управления образовательными технологиями. Среди них, прежде всего, следует отметить работы в таких научных направлениях, как:

концепции информатизации науки, техники, общества, образования (Астафьева Н.Е., Гершунский Б.С., Строганов В.Ю., Строганов Д.В., Баринов К.А., Рожин П.С., Денисова A.JL, Ершов А.П., Козлов O.A., Леднёв B.C., Монахов В.М., Павлов A.A., Панюкова C.B., Роберт И.В., Романенко Ю.А., Савельев А .Я., Софронова Н.В. и др.)

теория моделирования (Архангельский С.И., Ительсон Л.Б., Кочергин

A.Н., Морозов К.Е., Новик Н.Б., Штофф В.А.);

положения теории познания, формирования личности, становления профессионала (Аверьянов А.Н., Александров Г.Н., Бабанский Ю.К., Беляева А.П., Гальперин П.Я., Давыдов В.В., Петровский А.П., Семушина Л.Г., Талызина Н.Ф, Урсул А.Д., Шарипов Ф.В.);

методология системного анализа, оценки систем на основе качественных и количественных шкал, управления в информационных системах (Анфилатов B.C., Бугорский В.Н., Емельянов A.A. и др.)

теоретические основы систем оценки и контроля качества знаний (Беспалько В.П., Ивлева И.А., Лобанов Ю.И., Максимова В.Н., Симонов

B.П.и др.).

математическая теория обучения (Аткинсон Р., Бауэр Г., Буш Р., Зренштейн М.Х., Кротерс 3., Растригин Л.А., Роберте Ф.С., Робертсон Т., Мостеллер Ф., Свиридов А.П. и др.);

модели и алгоритмы автоматизированного решения задач (Анисимов Б.В, Карпов В.И., Миронова В.А, Савельев А.Я и др.)

Предметом исследования являются методическое обеспечение автоматизированного управления технологическими процессами подготовки и переподготовки персонала промышленных предприятий.

Объектом исследования являются системы управления технологическими процессами подготовки и переподготовки персонала промышленных предприятий.

Цель работы — повышение эффективности подготовки и переподготовки персонала промышленных предприятий путем разработки интегрированной обучающий среды на основе автоматизированной системы дистанционного обучения с отрытым программным кодом и методическим обеспечением, разработанным с учетом профессиональных стандартов.

Задачи работы

• системный анализ моделей, методов и научных подходов применяемых для оценки профессиональной компетентности персонала промышленных предприятий;

• выявление психологических и физических факторов и особенностей подготовки персонала промышленных предприятий с учетом возрастных категорий сотрудников предприятий;

• системный анализ технологий дистанционного обучения и существующих методик применения электронных образовательных ресурсов в процессе подготовки и переподготовки персонала промышленных предприятий;

• разработка формализованного описания учебного модуля и научное обоснование его объема, состава и учебно-методического наполнения с учетом профессиональных стандартов, видов учебной деятельности и психо-физиологических факторов, влияющих на подготовку персонала промышленных предприятий;

• разработка методики и технологии использования автоматизированного обучения в системе подготовки и переподготовки персонала промышленных предприятий на основе интегрированной обучающей среды;

• разработка концепции, программная реализация и апробация интегрированной обучающей среды для подготовки и переподготовки персонала промышленных предприятий на основе системы дистанционного обучения с открытым программным кодом;

• экспериментальная проверка в реальном процессе переподготовки персонала промышленных предприятий разработанного методического обеспечения автоматизированной технологии обучения, включающей методику контроля уровня подготовки обучаемых и методику отбора учебных модулей.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. Теоретический анализ литературы, практики работы промышленных предприятий, интернет-ресурсов по проблеме исследования;

2. Анализ профессиональных стандартов, предлагаемях Российским союзом промышленников и предпринимателей с целью изучения характера и содержания деятельности специалиста, выявления профессиональных компетенций в их структуре;

3. Методы теории систем, случайных процессов, экспертного оценивания;

Научную новизну составляют следующие положения:

• предложенная методика и технология использования автоматизированного обучения в системе подготовки и переподготовки персонала промышленных предприятий на основе интегрированной

обучающей среды; (соответствие паспорту специальности 05.13.06, п. 2.3)

• разработанная структура учебных модулей и их содержание, необходимое для реализации требований и формирования профессиональных компетенций обучающихся, в соответствии с профессиональными стандартами. (соответствие паспорту специальности 05.13.06, п. 2.17)

Научные результаты, полученные в диссертации, доведены до практического использования на промышленных предприятиях

Практическая значимость. Научные результаты, полученные в диссертации, доведены до практического использования в системе переподготовки, повышения квалификации и аттестации кадров для промышленных предприятий.

При организации процесса переподготовки сотрудников центра транспортного обеспечения ГУ МВД РФ по г. Москве применение методов и средства автоматизации процесса подготовки персонала, а также алгоритмы индивидуальных образовательных траекторий и соответствующее программное обеспечение позволило сократить временные затраты на переподготовку молодых специалистов нашей организации на 8%. Сотрудники научились быстрее выполнять ряд ремонтных работ, более того, повысилось качество выполняемых ими работ, что в свою очередь обеспечило снижение количества поломок автомобилей, и, соответственно, их повторного ремонта. Положения, выносимые на защиту

• научный подход к структуре и составу учебного модуля, учитывающий профессиональные стандарты, как средство реализации компетентностного подхода, определяющего структуру содержания обучения и последовательность предъявления элементов

дидактической системы (целей, содержания, способов управления учебным процессом) в форме модульной программы;

• методика и технология использования автоматизированного обучения в системе подготовки и переподготовки персонала промышленных предприятий на основе интегрированной обучающей среды;

• концептуальная модель базы данных, включающей в себя совокупность сетевых учебных мультимедиа электронных образовательных ресурсов, обеспечивающих реализацию программ подготовки и переподготовки персонала промышленных предприятий в соответствии с требованиями профессиональных стандартов;

• программная реализация системы переподготовки персонала промышленных предприятий, разработанная на основе существующей системы дистанционного обучения, учитывающая при этом требования, выявленные на основе профессиональных стандартов.

Апробация работы

Теоретические и практические результаты диссертационной работы обсуждались и докладывались:

• 67-69 научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ;

• 7-й международной конференции «Information and telecommunication technologies in intelligent systems», 2010 год;

• международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании», г. Екатеринбург, 2012 год.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, отражающих основные результаты исследования. В том числе 4 в журналах ВАК.

Внедрение результатов диссертационной работы подтверждено актами Центра транспортного обеспечения ГУ МВД РФ по г. Москве и ООО «СпецТрансСервис». Краткое содержание глав

В первой главе проводится анализ существующих систем дистанционного обучения, а так же анализ психо-физиологических основ построения системы подготовки и переподготовки персонала промышленных предприятий. С учетом выявленных факторов определяются требования к построению электронных образовательных ресурсов, учебных модулей и программ. Учитывая данные требования при построении системы дистанционного обучения, можно добиться более высокой ее эффективности.

Во второй главе дается формализованное описание учебного модуля, учитывающего требования, выявленные к нему в первой главе диссертации. Учебный модуль в дальнейшем будет испоьзован для построения учебных программ.

В данной главе формируется концепция построения системы дистанционного обучения, предлагается методика проведения аттестации и взаимосвязи отдела по управлению персоналом и сотрудниками предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизация процесса подготовки персонала промышленных предприятий на основе интегрированной обучающей среды"

На правах рукописи

ПЕТРИКОВ ПАВЕЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ

АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ ПЕРСОНАЛА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ОБУЧАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Специальность 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 е дпр гт

Москва- 2012

005019602

005019602

Работа выполнена на кафедре «Автоматизированные системы управления» в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)».

Научный руководитель: Остроух Андрей Владимирович, доктор

технических наук, профессор, МАДИ, профессор кафедры «Автоматизированные системы управления»

Официальные оппоненты: Попов Дмитрий Иванович, доктор

технических наук, профессор, Московский государственный университет печати (МГУП) им. Ивана Федорова, заведующий кафедрой «Информатика и вычислительная техника»

Талызин Дмитрий Геннадьевич, кандидат технических наук, ЗАО «ИД-Салонпресс», руководитель интернет-проектов

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана», национальный исследовательский университет техники и технологий, г. Москва.

Защита состоится 16 мая 2012 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.126.05 при Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете (МАДИ) по адресу:

125319, г. Москва, Ленинградский пр., д. 64.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАДИ.

Автореферат разослан 13 апреля 2012 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять в адрес совета МАДИ.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

Михайлова Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

На сегодняшний день подготовка и переподготовка персонала на промышленных предприятиях является крайне важным и жизненно необходимым процессом. Эффективность экономики страны и социально-экономический уровень жизни населения России существенно зависят от соответствия квалификации специалистов требованиям современного научно-технического прогресса (НТП).

Уровень профессиональной компетентности персонала промышленных предприятий зависит от интеграции производственной деятельности и процесса подготовки и переподготовки персонала предприятия. Качество подготовки специалистов и кадров высшей квалификации должно соответствовать потребностям экономики России не только в текущий момент, но и в будущие периоды.

Для решения стратегических и оперативных задач по подготовке и переподготовке персонала промышленных предприятий необходимо наличие объективной информации о ресурсах, процессах и результатах деятельности самого предприятия, что в свою очередь требует создания и поддержания в актуальном состоянии системы подготовки и переподготовки персонала предприятия на основе интегрированной обучающей среды.

На рынке труда наблюдается очевидный дисбаланс спроса и предложения по отдельным специальностям, а также сложилось несоответствие между высокой динамикой потребностей рынка труда в специалистах с определёнными профессиональными компетенциями и инерционностью системы образования с точки зрения своевременного обновления ' профессиональных стандартов, а также образовательных программ подготовки и переподготовки специалистов.

По мнению многих исследователей (Бешенков С.А., Григорьев С.Г., Козлов O.A., Кузнецов A.A., Лапчик М.П., Панюкова C.B., Роберт И.В. и др.) один из основных путей развития образовательных технологий состоит в рациональном сочетании традиционных технологий обучения с современными информационно-коммуникационными технологиями (ИКТ).

Выбор тематики диссертационной работы во многом предопределен результатами исследований методологического, кибернетического, системотехнического и психолого-педагогического характера, касающихся проблем информатизации образования и задач автоматизации и управления образовательными технологиями. Среди них, прежде всего, следует отметить работы в таких научных направлениях, как:

концепции информатизации науки, техники, общества, образования (Астафьева Н.Е., Гершунский Б.С., Строганов В.Ю., Строганов Д.В., Баринов К.А., Рожин П.С., Денисова АЛ., Ершов А.П., Козлов O.A., Леднёв B.C., Монахов В.М., Павлов A.A., Панюкова C.B., Роберт И.В., Романенко Ю.А., Савельев А.Я., Софронова Н.В. и др.)

теория моделирования (Архангельский С.И., Ительсон Л.Б., Кочергин А.Н., Морозов К.Е., Новик Н.Б., Штофф В.А.);

положения теории познания, формирования личности, становления профессионала (Аверьянов А.Н., Александров Г.Н., Бабанский Ю.К., Беляе-ва А.П., Гальперин П.Я., Давыдов В.В., Петровский А.П., Семушина Л.Г., Талызина Н.Ф, Урсул А.Д., Шарипов Ф.В.);

методология системного анализа, оценки систем на основе качествен-ных и количественных шкал, управления в информационных системах (Анфилатов B.C., Бугорский В.Н., Емельянов А.А. и др.)

теоретические основы систем оценки и контроля качества знаний (Беспалько В.П., Ивлева И.А., Лобанов Ю.И., Максимова В.Н., Симонов В.П.и др.).

математическая теория обучения (Аткинсон Р., Бауэр Г., Буш Р., Зренштейн М.Х., Кротерс 3., Растригин JI.A., Роберте Ф.С., Робертсон Т., Мостеллер Ф., Свиридов А.П. и др.);

модели и алгоритмы автоматизированного решения задач (Анисимов Б.В, Карпов В.И., Миронова В.А, Савельев А.Я и др.)

Ключевым компонентом, определяющим качество подготовки и переподготовки персонала промышленных предприятий, было и остается методическое обеспечение учебного процесса, одной из основных задач которого является организация процесса обучения с использованием средств автоматизированной технологической поддержки. Несмотря на относительную проработанность вопросов процесса подготовки и переподготовки персонала промышленных предприятий все еще имеется острая необходимость в разработке средств оперативного принятия решений с опорой на результаты пошагового контроля состояния управляемого процесса.

Анализ проводимых по данной проблеме исследований показал, что в них все еще не нашли полного системного рассмотрения вопросы автоматизированного управления технологиями- обучения на основе решения мультидисциплинарных профессиональных задач.

Всё вышесказанное и определяет актуальность направления исследования.

Объект исследования - системы управления технологическими процессами подготовки и переподготовки персонала промышленных предприятий.

Предмет исследования - методическое обеспечение автоматизированного управления технологическими процессами подготовки и переподготовки персонала промышленных предприятий.

Цель работы - повышение эффективности подготовки и переподготовки персонала промышленных предприятий путем разработки интегрированной обучающий среды на основе автоматизированной системы дистанционного обучения с отрытым программным кодом и методическим обеспечением, разработанным с учетом профессиональных стандартов.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

• системный анализ моделей, методов и научных подходов применяемых для оценки профессиональной компетентности персонала промышленных предприятий;

• выявление психологических и физических факторов и особенностей подготовки персонала промышленных предприятий с учетом возрастных категорий сотрудников предприятий;

• системный анализ технологий дистанционного обучения и существующих методик применения электронных образовательных ресурсов в процессе подготовки и переподготовки персонала промышленных предприятий;

• разработка формализованного описания учебного модуля и научное обоснование его объема, состава и учебно-методического наполнения с

учетом профессиональных стандартов, видов учебной деятельности и психо-физиологических факторов, влияющих на подготовку персонала промышленных предприятий;

• разработка методики и технологии использования автоматизированного обучения в системе подготовки и переподготовки персонала промышленных предприятий на основе интегрированной обучающей среды;

• разработка концепции, программная реализация и апробация интегрированной обучающей среды для подготовки и переподготовки персонала промышленных предприятий на основе системы дистанционного обучения с открытым программным кодом.

• экспериментальная проверка в реальном процессе переподготовки персонала промышленных предприятий разработанного методического обеспечения автоматизированной технологии обучения, включающей методику контроля уровня подготовки обучаемых и методику отбора учебных модулей.

Научная новизна

Научной новизной результатов исследования является теоретическое обоснование концептуальной модели автоматизации процесса подготовки и переподготовки персонала промышленных предприятий на основе интегрированной, отличающейся от известных моделей тем, что она обеспечивает повышение уровня и качества подготовки обучаемых с помощью:

• предложенной методикой и технологией использования автоматизированного обучения в системе подготовки и переподготовки персонала промышленных предприятий на основе интегрированной обучающей среды;

• разработанной структурой учебных модулей и их содержанием, необходимым для реализации требований и формирования профессиональных компетенций обучающихся, в соответствии с профессиональными стандартами.

На защиту выносятся:

• научный подход к структуре и составу учебного модуля, как средство реализации компетентностного подхода, определяющего структуру содержания обучения и последовательность предъявления элементов дидактической системы (целей, содержания, способов управления учебным процессом) в форме модульной программы;

• методика и технология использования автоматизированного обучения в системе подготовки и переподготовки персонала промышленных предприятий на основе интегрированной обучающей среды;

• концептуальная модель базы данных, включающей в себя совокупность сетевых учебных мультимедиа электронных образовательных ресурсов, обеспечивающих реализацию программ подготовки и переподготовки персонала промышленных предприятий в соответствии с требованиями профессиональных стандартов;

• программная реализация и апробация интегрированной обучающей среды для подготовки и переподготовки персонала промышленных предприятий

на основе системы дистанционного обучения с открытым программным кодом.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Теоретический анализ литературы, практики работы промышленных предприятий, интернет-ресурсов по проблеме исследования; анализ профессиональных стандартов, предлагаемых Российским союзом промышленников и предпринимателей с целью изучения характера и содержания деятельности специалиста, выявления профессиональных компетенций в их структуре; фундаментальные положения системного анализа, психолого-педагогических теорий и общей теории управления, а также методы сетевого планирования и математического программирования, методы теории систем, случайных процессов, экспертного оценивания.

Практическая ценность и реализация работы

Результаты, полученные в настоящей работе значимы для промышленных предприятий практически любой индустрии, могут найти дальнейшее развитие в рамках создания автоматизированных систем управления, моделирования, а также планирования модельных экспериментов поддержки принятия решений для управления процессами подготовки и переподготовки персонала. Совокупность научных положений и практических результатов исследований в области автоматизации и управления процессов переподготовки персонала промышленных предприятий представляет актуальное направление в области теоретических и практических методов принятия решений и выбора стратегий управления предприятиями промышленности. Научные результаты, полученные в диссертации, доведены до практического использования. Проведены экспериментальные исследования модели с целью выдачи рекомендаций по организации процесса переподготовки персонала промышленных предприятий. Разработанные методы и алгоритмы прошли апробацию и внедрены для практического применения в ГУ МВД РФ по г. Москве, ООО «СпецТрансСервис», а также используются в учебном процессе на кафедре «Автоматизированные системы управления» Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ). Результаты внедрения и эксплуатации подтвердили работоспособность и эффективность разработанных методов.

Содержание отдельных разделов и диссертации в целом было доложено и получило одобрение на:

• 67-69 научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ;

• 7-й международной конференции «Information and telecommunication technologies in intelligent systems», 2010 год;

• международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании», г. Екатеринбург, 2012 год;

• на заседаниях кафедры АСУ МАДИ.

Результаты, полученные в настоящей работе представляют непосредственный интерес в области комплексной автоматизации и управления промышленными предприятиями. Совокупность научных положений и практических результатов исследований в области автоматизации и управления процессов подготовки и переподготовки персонала промышленных предприятий представляет актуальное

направление в области теоретических и практических методов принятия решений и выбора стратегий управления предприятиями промышленности.

Структура работы соответствует списку перечисленных задач, содержит описание разработанных методов, моделей и методик.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность работы. Ставятся цели и задачи исследования. Приводятся основные положения работы и краткое содержание глав диссертации.

В первой главе проводится системный анализ состояния проблемы подготовки и переподготовки персонала промышленных предприятий анализ научных школ, современных подходов к автоматизации систем аттестации персонала предприятий.

Несмотря на очевидность проблемы, многие предприятия не уделяют проблеме переподготовки своего персонала должного внимания. Многие руководители встают перед дилеммой: отправить специалиста на курсы переподготовки или оставить работать на предприятии. И проблема тут отнюдь не проста: финансовые затраты на переподготовку одного специалиста могут достигать колоссальных сумм. Ведь важно не только оплатить сам курс обучения, но и обеспечить сотрудника жильем, питанием, оплатить транспортные расходы. Мало того, в это время сотруднику так же выплачивается заработная плата. Но самая серьезная проблема заключается в отрыве специалиста от производства. Минимальный по объему курс переподготовки (повышения квалификации), составляющий 72 часа - это уже две рабочие недели (9 дней прохождения курса, 2 дня дороги, 2 дня на размещение). За такое время производственный процесс, за который отвечает специалист, может просто остановиться. А если предприятие и учебный центр находятся в отдаленных регионах, то этот срок может значительно увеличиться.

Все вышеописанные проблемы предлагается решить путем применения автоматизированной системы подготовки и переподготовки персонала промышленных предприятий, в основе которой лежит дистанционная технология обучения.

Указанная технология дает следующие преимущества:

• возможность развернуть непосредственно на предприятии - соответственно, отпадает необходимость в командировке специалистов;

• нет необходимости в профессиональных педагогах - достаточно иметь консультантов из учебных центров;

• нет необходимости сотрудничать с группой учебных центров для того, чтобы осуществлять переподготовку персонала различных профессий специальностей;

• стоимость прохождения курса подготовки или переподготовки одного каждого отдельно взятого сотрудника снижается, за счет сокращения транспортных, командировочных и других видов расходов;

• возможность прохождения курса переподготовки без отрыва от производства.

Внедрение дистанционных систем подготовки и переподготовки персонала позволит значительно сократить расходы промышленных предприятий. Это позволит не только снизить издержки производства, но и повысить количество специалистов, вовлеченных в процесс переподготовки, а так же частоту таких мероприятий.

Далее в диссертации проведен анализ психо-физиологических факторов, которые необходимо учитывать при разработке системы подготовки и переподготовки персонала промышленных предприятий, а так же анализ технологий дистанционного обучения применяемых при подготовке и переподготовке персонала промышленных предприятий.

Определена роль электронных образовательных ресурсов в системе подготовки и переподготовки персоналапромып^тыхпредприятий.

ЭОРс текстовой информацией

ВОР с визуальной информацией

ЭОРс - комбинированной информацией

ЭОРс аудио информацией

ЭОР с аудио и

аидео информацией

Учебники, учебные пособия

Первоисточники

Коллегиии: Иллюстрации Фотографии Портреты

Символьные о6ы»цты: Схемы, Диаграммы, Формулы

■ Учебное пособия I

Парвомссочмики

Эяии«поп«лии

Звукозаписи » лекций для специалистов

Синхромизирова иные аудио объекты

Аудио-видео

данные материалов обучения

Энциклопедии

Имтерэктизн ые модели

Справочники

Периодические издания

Предметные праит и кумы

Предметные виртуальные лаборатории

Периодические издания

Нормзти вно-п реповые

Числовые данные

Програмадно-и

методические материалы

ЭОР со сложной структурой

Учебные пособия

- Первоисточники

Рис. 1. Классификация ЭОР по типам информации Во второй главе разработано формализованное описание учебного модуля, как структурной единицы учебного материала

Учебный модуль - это неделимая единица учебного курса, включающая в себя и теоретические лекционные материалы, и практические занятия, и самоподготовку, и, наконец, финальный экзамен.

Принимая во внимание тот факт, что система предназначена для подготовки и переподготовки персонала промышленных предприятий, предлагается объем каждого учебного модуля принять равным 72 часам (или 2-м кредитам). Основанием этому служит необходимость производить большие временные затраты на переподготовку специалистов, чем на обучение студентов или школьников. Вызвано это тем, что материал, преподаваемый специалистам, является более сложным, т.к. призван

повысить не уровень знаний специалиста, а его компетенцию в профессиональной деятельности. А это означает, что специалист должен получить не только углубленный курс теоретических занятий, но так же пройти существенно больший по времени курс практической подготовки.

Более того, специалист для работы на промышленном предприятии должен в большей степени обладать практическими навыками. Для этого важно предусмотреть больший объем практических тренировок.

Исходя из вышесказанного предлагается использовать следующую структуру учебного модуля:

Рис. 2. Структура учебного модуля

Формализовано модуль можно представить следующим образом: •

М = РМ, АМ,ТМ, РМ, СМ }, (1)

где ВМ - наименование модуля;

АМ - описание цели переподготовки, которая указывает на совокупность профессиональных задач и функций, которые сможет осуществлять специалист по завершению изучения модуля;

ТМ - описание входных требований, фиксирующих уровни компетенции и квалификации, необходимые для освоения модуля;

РМ - перечень умений, предъявляемый к оцениванию, который устанавливает, что специалист будет уметь делать по завершению обучения, каким требованиям будет соответствовать его деятельность, и/или в каких условиях он сможет ее применить;

СМ - упорядоченный список ЭОР.

Так же в диссертации описан подход к разработке структуры учебной программы подготовки и переподготовки персонала промышленных предприятий.

Программа обучения состоит из набора модулей, который определяется на основе входных характеристик специалиста промышленного предприятия. Набор модулей формируется исходя из компетентностей специалиста, проходящего переподготовку, а так же на основе входного тестирования, если оно является целесообразным в данном случае.

Например, специалисту необходимо пройти курс переподготовки по управлению иностранным компьютерным стендом контроля схода-развала колес автомобилей. Но при этом он никогда не работал с компьютерными стендами, тем более с зарубежными. В соответствии с этим формируется индивидуальный план

переподготовки, включающий в себя: модуль компьютерной грамотности, модуль иностранного языка и учебный модуль по работе со стендом. Учебный модуль базовой компьютерной грамотности позволит специалисту ознакомиться с основами работы с компьютерами. Это необходимо не только для возможности полноценной работы со стендом, но и для случаев, в которых необходимо будет перепрограммировать некоторые параметры, откалибровать датчики и в случае различных нештатных ситуаций. Учебный модуль иностранного языка позволит специалисту ориентироваться в надписях, нанесенных на стенд, а так же позволит ему использовать инструкцию к стенду в случае возникновения нестандартных рабочих ситуаций.

Учебная программа должна состоять из учебных модулей.

Р= 2>,, (2)

где Р - программа обучения;

М - учебный модуль;

N - количество модулей в программе обучения.

Разработано формализованное описание электронного образовательного ресурса, как основного элемента учебного контента.

Наибольший интерес представляют собой ЭОР в которых помимо текста, всплывающих подсказок и гиперссылок уже включают в себя визуальные и звуковые фрагменты, такие как анимация, аудиоряд, интерактив. В системах переподготовки персонала промышленных предприятий важно использовать ЭОР именно этих уровней, ведь максимальное количество часов, выделяемых для курса переподготовки, составляет 288 часов. Соответственно, за этот период специалист должен максимально эффективно усваивать предлагаемую ему информацию. Использование всех способов представления учебных фрагментов, которые могут восприниматься человеком с помощью зрения и слуха, значительно повышает эффективность восприятия им информации, особенно, если эта информация сложная или новая для специалиста.

Так же системы дистанционного обучения, предназначенные для переподготовки специалистов, требуют наличия в ЭОР интерактивных компонентов, таких как игры, моделирование производственных процессов, моделирование внештатных ситуаций. Иными словами - содержание предметной области, представленное учебными объектами, которыми можно манипулировать, и процессами, в которые можно вмешиваться. Такие компоненты моделируют настоящий производственный процесс, и уже на этапе переподготовки специалист может натренировать свои навыки и пройти по ним итоговый контроль. Тем самым, мы экономим время, которое бы было затрачено на тренировку специалиста непосредственно на предприятии. Так же интерактивные компоненты позволяют смоделировать такие процессы, которые невозможно смоделировать в реальной жизни либо моделирование которых влечет за собой большие финансовые затраты и риски. Например, аварийные ситуации на предприятии, управление оборудованием, цена производственной ошибки которого велика.

Формализовано ЭОР можно представить следующим образом:

Е = {БЕ, РЕ,ТЕ, БЕ, АЕ, 1Е }, (3)

где ОЕ - наименование ЭОРа;

РЕ - набор изображений, включенных в ЭОР;

ТЕ - текстовое содержимое ЭОРа;

вЕ - набор звуковых файлов, включенных в ЭОР;

АЕ - набор анимированного контента, включенных в ЭОР.

1Е - набор интерактивных элементов, включенных в ЭОР.

Кроме того, в диссертации проведено математическое моделирование процедур тестового контроля при подготовке и переподготовке персонала промышленных предприятий. С одной стороны, процесс обучения полезно представить как процесс накопления и забывания информации по каждому терму. С другой стороны, процесс обучения формируется как отображение структуры учебно-методической базы в образовательную траекторию. Эти два подхода к описанию процесса обучения с единых позиций могут быть конструктивно построены на основе процессно-ориентированной концепции функционирования сложных систем.

Процесс Ъ есть четверка:

г=<Б, Т, Б, со (4)

где:

Б - пространство состояний (уровень понимания некоторого терма);

Т - множество времен изменения состояний процесса;

Б - фазовая характеристика, определяемая как Р:Т—(на основе моделей функций накопления и забывания); а- отношение линейного порядка на Т.

Подпроцесс есть плотная траектория процесса Ъ на интервал времени [й; ЭД. Понятие подпроцесса позволяет рассматривать процесс в виде некоторой последовательности подпроцессов. При моделировании процесса обучения подпроцессом является понимание каждого отдельного терма, как проекция уровня понимания модуля.

Для обеспечения функциональных преобразований процессов в работе будем использовать операции свертки, развертки, проекции и объединения.

В третьей главе разработаны методики и технологии использования системы подготовки и переподготовки персонала промышленных предприятий.

Архитектуру системы дистанционного обучения можно представить следующим образом:

Филиалы промышленного предприятия

Веб-сервер системы ^ дистанционного обучения

БД

> Уз-

Серверы ЭОР

Рис. 3. Структура системы дистанционного обучения При входе пользователя в систему происходит его авторизация, посредством запроса к серверу баз данных. Если пользователь проходит авторизацию, он попадает в систему дистанционного обучения, где ему предлагается пройти курс лекций, курс самоконтроли или сдать экзамен, в соответствии с его аккаунтом. При запуске какого-либо модуля из учебного курса, происходит запрос к одному из серверов электронных образовательных ресурсов. Полученный сервером системы дистанционного образования ответ представляется пользователю.

Так как система дистанционного обучения предполагает ее размещение непосредственно на предприятии, либо на близлежащих учебных центрах, набор и состав групп специалистов, которых необходимо отправить на подготовку или переподготовку должен координировать отдел управления персоналом предприятия. Но для того, чтобы упростить работу данного отдела, необходимо автоматизировать процесс выявления пробелов в знаниях специалистов промышленного предприятия.

Для этого предлагается внедрить в систему дистанционного обучения периодический контроль, призванный выявить те теоретические знания или практические навыки, которые не развиты или не усвоены специалистом на данный момент. Периодический контроль должен включать в себя как общий тест по всей теории производственных процессов, так и практический контроль, если это

необходимо. Целесообразность внедрения практического контроля зависит от конкретной специальности обучаемого и задается автором учебного курса.

После прохождения периодического контроля выявляются те разделы учебного курса, знания по которым требуется улучшать. Исходя из полученной информации, формируется индивидуальный набор разделов учебного курса, которые должен изучить специалист, формируются индивидуальные учебные курсы.

В зависимости от результатов периодического контроля и от наличия нового материала формируется учебный план, который должен освоить специалист. Учебный план состоит из учебных модулей и определяется, исходя из успешности прохождения периодического контроля по конкретным компетенциям. Соответственно, учебный план состоит из комбинации 72-х часовых модулей. В случае если специалист не проходит периодический контроль, ему автоматически назначается 288-ти часовой модуль, так как предполагается, что специалист не обладает никакими навыками по данной специальности.

Рис. 4. Алгоритм прохождения периодического контроля и формирования учебного

курса

После прохождения процедуры периодического контроля система формирует отчет и предлагает возможные варианты учебных курсов. На основании этих данных ОУП принимает решение о целесообразности отправки на переподготовку тех или иных специалистов, а так же присваивает каждому сотруднику один из предложенных системой курсов. Тем самым формируется группа сотрудников, отправляемых на переподготовку. Список этих сотрудников вносится в систему дистанционного обучения, после чего сотрудники приступают к переподготовке. После получения индивидуального учебного плана специалист вправе выбрать тот модуль или модули, которые он предпочитает осваивать в первую очередь. Таким образом, специалист сам формирует ту учебную траекторию, по которой будет

Рис 5. Алгоритм взаимодействия специалиста с системой дистанционного обучения После формирования учебного курса пользователь приступает к изучению теоретической информации, после чего проходит самоконтроль. Самоконтроль пользователь может проходить столько раз, сколько ему покажется целесообразным, на данном этапе количество итераций неограниченно. Самоконтроль включает в себя тесты и интерактивные задания. Когда пользователь решает, что он уже достаточно подготовился, он приступает к прохождению экзамена. Данный этап пользователь может пройти один или несколько раз (согласно заданному при формировании учебного курса параметру), после чего результаты экзамена записываются в его карточку и принимается решение либо об успешности прохождения курса или о неудовлетворительном результате экзамена и необходимости пройти курс заново.

В диссертации так же реализован синтез информационных связей адаптивной системы дистанционного обучения.

Вопросом подбора специалистов, которых необходимо направить на переподготовку, должен заниматься отдел управления персоналом предприятия. Условно назовем этот отдел ОУП. Для того, чтобы ОУП мог сформировать группу специалистов для прохождения переподготовки, в этот отдел должна поступить информация о том какими компетенциями обладает специалист на данный момент, а так же какие новые компетенции он должен приобрести после прохождения переподготовки.

Веб-сервер системы периодического контроля

Г*

Непосредственное общение

Специалисты

Рис. 6. Схема взаимодействия специалиста, системы дистанционного обучения и

ОУП

Данный алгоритм в лучшей мере сочетает преимущества автоматизации процесса формирования учебной траектории специалиста и участия в процессе ОУП.

Автоматизированная система предлагает все возможные на текущий момент варианты построения учебной программы, а ОУП выбирает наиболее подходящую, руководствуясь текущими потребностями предприятия на сегодняшний день, тем самым, специалист в максимально короткие сроки становится более квалифицированным сотрудником и приносит пользу своему предприятию.

В четвертой главе диссертации описана разработка программного комплекса для подготовки и переподготовки персонала промышленных предприятий на основе системы с открытым программным кодом.

Проведен анализ систем управления дистанционным обучением.

Эффективность дистанционного обучения существенно зависит от используемой в нем технологии. Возможности и характеристики технологии дистанционного обучения должны обеспечивать максимально возможную эффективность взаимодействия обучаемого и преподавателя в рамках системы ДО. Сложное в использовании программное обеспечения не только затрудняет восприятие учебного материала, но и вызывает определенное неприятие в части использования информационных технологий в обучении.

Программное обеспечение для ДО представлено как простыми статическими HTML страницами, так и сложными системами управления обучением и учебным контентом (Learning Content Management Systems), использующиеся в корпоративных компьютерных сетях.

Успешное внедрение электронного обучения основывается на правильном выборе программного обеспечения, соответствующего конкретным требованиям.

Эти требования определяются потребностями обучаемого, потребностями преподавателя и администратора, который должен контролировать установку, настройку программного обеспечения и результаты обучения.

Во всем многообразии средств организации дистанционного обучения можно выделить следующие группы:

• авторские программные продукты (Authoring Packages);

• системы управления обучением (Learning Management Systems - LMS);

• системы управления контентом (содержимым учебных курсов) (Content Management Systems - CMS);

• системы управления учебным контентом (Learning Content Management Systems - LCMS)

Системы с открытым кодом позволяют решать те же задачи, что и коммерческие системы, но при этом у пользователей есть возможность доработки и адаптации конкретной системы к своим потребностям и текущей образовательной ситуации.

Результаты анализа обучающих систем с открытым программным кодом представлены в таблице 1. Серым цветом выделены системы, которые по своим характеристикам существенно превосходят аналоги. Во второй строке указан рейтинг систем.

При проектировании системы подготовки и переподготовки персонала промышленных предприятий считаю целесообразным построение концептуальной схем данных для отдельных модулей и для системы в целом.

Таблица 1 - Анализ сравнительных характеристик систем дистанционного обучения с открытым программным кодом

Moodle OLAT OpenACS Sakai 1

Демонстрацион ный сервер да да нет нет

Лицензия GNU Open Source GNU ECL

Популярность по версии (google.com) 8 7 8 8

Многоязыковой интерфейс Да(54 языка) Да (8 языков) Нет Да(10 языков) Да

Поддержка русского языка Да Нет Нет

Поддержка БССЖМ да Да Нет Да

Структура ядро+набор модулей монолитная Модульная ядро+набор .модулей' I. Да за счет внешних . модулей

Возможность расширения Да за счет внешних модулей зависит от разработчиков зависит от разработчиков

Дополнительное ПО Apache, MySQL, PHP Java SDK AOLS erver,Oracl е, PostgreSQL MySQL, Ofacle

Платформа Windows, Linux, Unix, MacOS Linux, Unix Windows, Linux, Unix, MacOS Windows, Linux, Unix, MacOS

Система тестирования да Да Да Да

Поддержка внешних тестов

да Да Нет Да

Надежность сервера (0-5 баллов) 4 3 3 4

Стабильность сервера (0-5 баллов) 5 2 3 4 встроенная

Среда разработки учебного материала встроенная встроенная встроенная

Система проверки знаний тесты, задания, семинары, активность на форумах тесты, задания Тесты тесты, задания, активность на форумах

Система отчетности развита, постоянно развивается слабо развита слабо развита развита постоянно

Подсистема учебных курсов предназначена для выбора соответствующего комплекса учебных материалов для определенного специалиста. К функциям

подсистемы относится создание, редактирование и, при необходимости, удаление следующих типов данных:

• информация о процессе прохождения учебного курса;

• информации о составе учебных модулей.

Данная подсистема позволяет построить индивидуальный учебный курс для специалиста, с учетом выявленных недостающих показателей компетентности.

Рис. 7. Концептуальная модель базы данных Настройки системы обеспечивают возможность сегментации аудитории обучающихся между администраторами учебного процесса (методистами), по конкретным признакам (партнерам, специальностям, направлениям и т.д.). В системе реализована функция протоколирования и мониторинга всех действий методистов с автоматизированной генерацией отчетности о проделанной работе.

ЦДО "Протпрогресс"

ЦДО "Промпрофесс" ► Эксплуатация трубоукладчике

Каг.емдарь * Г &*ч«ч<*жи тем

ч апреля 2012 ►

1

2 ; 3 .5] ни

3 10 Гц 12; 13|М 15'

е 1? 18 19 | 20 ¡21 22:

3 24 25 26, 27 2» 2Э

Г 30

Легенда событий Щ Глобально % Курс * Группа Щ Пользователь

^ Оценки § О пользователе

Курс позволяет специалисту ознакомиться с устройством трубоукладчиков, базовыми принципами работы на них, а также техникой безопасности при работе Сформировать профессиональную компетентность специалиста к практической деятельности в области эксплуатации трубоукладчиков в качестве машиниста и механика

{р Вопросы преподавателю № Учебное пособие

1 Общее устройство трубоукладчиков

Общие сведения, марки и технические характеристики фанов-трубоукладчиков. Погрузочно-разгрузочные и транспортные работы. Проверка состояния трубоукладчика и подготовка его к работе. Земляные работы. Виды вспомогательного оборудования трубоукладчиков.

Методические материалы

Трубоукладчики и область их применения

Трубоукладчики- назначение, принципы работы, функциональные возможности Технические характеристики трубоукладчика Кота1ви <Ш5с-3

Практические работы

0 Виды вспомогательного оборудования трубоукладчиков.

2 Техника безопасности при работе на трубоукладчике

Организация рабочего места машиниста трубоукладчика. Проверка машины и оборудования перед началом работ. Безопасность труда.

Практические работы

Проверка состояния трубоукладчика и подготовка е Погрузочно-разгрузочные и транспортные работы

к работе

Рис. 8. Главная страница учебного курса

Предложенные модели и методы, а также технология применения программно-моделирующего комплекса прошли экспериментальную проверку в сетевом учебном процессе на ОАО «Промпрогресс» при переподготовке машинистов трубоукладчиков в течение 2009-2011 годов. Выявленные данные позволяют сделать вывод, что специалисты предприятия, проходящие переподготовку в целом стали работать эффективнее.

I Контрольный группа

I Экспериментальная группа

2009

2010

2011

Рис. 9. Диаграмма зависимости среднеквартального показателя производительности

(метров труб) от года За счет освоения новой модели трубоукладчика специалисты предприятия, проходящие переподготовку (экспериментальная группа), стали быстрее и качественнее выполнять работы, чем специалисты контрольной группы.

Рис. 10. Диаграмма зависимости среднеквартального показателя обращений в пункт технического обслуживания от года Специалисты экспериментальной группы, проходившие курс по техническому обслуживанию трубоукладчиков стали своевременно заменять расходные материалы, за счет этого количество поломок техники существенно сократилось, что привело к сокращению количества обращений в пункты технического обслуживания.

1,6 1.4 1,2 1 0,8 0,6 0.4 0,2 0

Рис. 11. Диаграмма зависимости среднеквартального показателя поврежденных в процессе укладки труб от года

Изучив конструкцию трубоукладчика более детально, а так же освоив курс техники безопасности на производстве, специалисты экспериментальной группы стали допускать меньше ошибок при рабочем процессе, чем специалисты из контрольной группы. Это позволило сократить процент испорченных в процессе укладки труб.

В заключении формулируются основные выводы, полученные в работе.

В приложении приводятся акты внедрения результатов диссертационной работы.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 8 печатных работ.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В процессе выполнения диссертационной работы были получены следующие результаты:

1, Проведен анализ задач управления учебным процессом подготовкой обучающихся при дистанционном обучении. Сформулированы основные методологические и технологические проблемы существующих систем дистанционного обучения, рассмотрены общие тенденции развития электронных образовательных ресурсов и технологий дистанционного обучения.

2. Сделан обзор технологий обучения с целью организации максимально возможной управляемости учебным процессом, проектирования и воспроизводимости обучающего цикла, целенаправленного педагогического воздействия на познавательную деятельность обучаемого, эффективного функционирования всех личностных, инструментальных и методологических средств, используемых для достижения педагогических целей.

2009

2010

■ Контрольный группа

■ Экспериментальная группа

3. Разработано формализованное описание учебного модуля и научное обоснование его объема, состава и учебно-методического наполнения с учетом профессиональных стандартов, видов учебной деятельности и психо-физиологических факторов, влияющих на персонала промышленных предприятий.

4. Разработаны методика и технология использования автоматизированного обучения в системе подготовки и переподготовки персонала промышленных предприятий на основе интегрированной обучающей среды

5. Предложено формализованное описание электронного образовательного ресурса (ЭОР), на основе которого разработаны конкретные ЭОР для рабочих профессий.

6. Разработана структура автоматизированной системы для подготовки и переподготовки персонала промышленных предприятий, логическая и физическая структура базы данных для хранения учебного материала и поддержки процесса подготовки и переподготовки.

7. Разработанная интегрированная обучающая среда, методы и алгоритмы прошли апробацию и внедрены для практического применения в ГУ МВД РФ по г. Москве, ООО «СпецТрансСервис», ОАО «Промпрогресс». Внедрение результатов работы позволило повысить уровень усвоения материала, умения анализировать и применять полученные навыки в знакомой и нестандартной ситуации, а также при самостоятельной работе.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ РАБОТЫ

I. Публикации в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ

1. Петриков, П. А. Принцип разработки учебных материалов для автоматизированных систем подготовки персонала нефтехимических предприятий / A.B. Остроух, A.M. Меркулов, Ю.П. Бакатин, П.А. Петриков // В мире научных открытий. Красноярск: издательство «Научно-инновационный центр» № 2.6, 2012. -С. 184-193

2. Петриков, П.А. Обучение при помощи мобильных устройств с применением грид-технологий / A.M. Меркулов, М.И. Исмоилов, Ю.П. Бакатин, П.А. Петриков // В мире научных открытий. Красноярск: издательство «Научно-инновационный центр» № 2.6, 2012. - С. 194-204

3. Петриков, П.А. Эффективность и живучесть программных средств облачных нанопроцессорных систем / М.Б. Петров, Д.А. Пшеничный, A.M. Меркулов, П.А. Петриков // Качество. Инновации. Образование. М.: Фонд «Европейский центр по качеству» №2, 2012. - С. 82-84.

4. Петриков, П.А. Проектирование беспроводной компьютерной сети с заданным качеством обслуживания / A.B. Андронов, H.A. Косилов, A.M. Меркулов, П.А. Петриков // Качество. Инновации. Образование. М.: Фонд «Европейский центр по качеству» №2,2012. - С. 76-78.

II. Публикации в других изданиях

1. Петриков, П.А. Теоретические перспективы проектирования электронной среды обучения / A.M. Меркулов, П.А. Петриков // Тезисы докладов 5-й

Международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании» «НИТО-2012». Екатеринбург: РГППУ, 2012. - С. 34-35.

2. Петриков, П.А. Обучение при помощи мобильных устройств с применением грид-технологий / А.М. Меркулов, П.А. Петриков // Тезисы докладов 5-й Международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании» «НИТО-2012». Екатеринбург: РГППУ, 2012. - С. 45-46.

3. Петриков, П.А. Подходы к разработке учебных материалов для дистанционного обучения / П.А. Петриков // Молодой ученый №2 Т. 1. Чита: ООО «Издательство Молодой ученый», 2012. - С. 59-62.

4. Petrikov, Р.А. The design of xml database in fourth-party logistic (4pl) / L.M.A.D. Samarathunga, W.M.D.E. Fernando, P.A. Petrikov // Тезисы докладов 7-й международной конференции «Information and télécommunication technologies in intelligent systems», Lugano, 2010. - P. 46-48.

Подписано в печать: 12.04.2012 Тираж: 100 экз. Заказ №734 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Ленинградский пр-т, д.74, корп.1 (495) 790-47-77; www.reglet.ru