автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Управление процессами раннего структурообразования бетонов
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Перцев, Виктор Тихонович
Введение.
1. Процессы раннего формирования структуры бетона, их место и значение в технологии бетонных и железобетонных изделий.
1.1.Научно-практические предпосылки управления процессами формирования структуры бетона.
1.1.1. Структурные характеристики бетона с позиций механики дисперсных систем.
1.1.2. Исходные предпосылки изучения процессов формирования структуры бетонов.
1.2. Процесс формирования структуры бетона как объект исследования и управления.
1.3. Методологические аспекты исследований.
1.3.1. Представление процесса формирования ранней структуры бетона как сложной системы.
1.3.2. Структура исследований, взаимосвязь и последовательность выполнения этапов исследований.
2. Влияние состава и свойств твердой фазы на формирование структуры массивов сухих дисперсно-зернистых систем.
2.1. Теоретические аспекты формирования структуры сухих дисперсно-зернистых систем.
2.2. Результаты исследования процессов формирования структуры сухих тонкодисперсных систем.
2.3. Выводы.
3. Выявление и исследование основных факторов, влияющих на формирование структуры влажных дисперсно-зернистых материалов.
3.1. Влияния влажности, дисперсности и свойств поверхности твердой фазы на энергетическое состояние дисперсно- зернистой системы.
3.1.1. Теоретические предпосылки исследования.
3.1.2. Влияние капиллярной влаги.
3.1.3. Влияние пленочной влаги.
3.1.4. Влияние дисперсности и шероховатости поверхности частиц.
3.2. Исследование влияния капиллярно-пленочных взаимодействий на процессы формирования структуры дисперсно-зернистых систем.
3.2.1. Теоретические предпосылки к исследованию капиллярнопленочных взаимодействий.
3.2.2. Исследование математической модели обводненной дисперсно-зернистой системы.
3.2.3. Экспериментальные исследования капиллярно-пленочных взаимодействий в обводненных дисперсно-зернистых системах.
3.2.4. Капиллярно-пленочные переходы в дисперснозернистых системах.
3.2.5. Роль влажностного фактора в процессе структурообразования дисперсных систем.
3.3. Выводы.
4. Особенности проявления реологических свойств агрегированными дисперсно- зернистыми системами.
4.1. Основные теоретические положения современной реологии.
4.2. Результаты исследования реологических свойств.
4.3. Выводы.
5. Исследование процессов формирования структуры дисперсно-зернистых систем в условиях вибрационных воздействий.
5.1. Теоретические и практические предпосылки исследования вибрационного разжижения и формирования структуры дисперсно-зернистых систем.
5.2. Разработка и идентификация модели релаксации плотности сухих дисперсно-зернистых систем в условиях вибрационных воздействий.
5.2.1. Исследования модели процесса релаксации плотности.
5.2.2. Идентификация модели процесса релаксации плотности.
5.3. Исследование влияния вибрации на процессы формирования структуры увлажненных дисперсно-зернистых систем.
5.3.1. Обоснование методов исследования вибрационных процессов применительно к дисперсно-зернистым системам.
5.3.2. Исследование энергетических показателей вибрационных процессов как оценочных характеристик структурообразования грубодисперсных систем.
5.3.3. Исследование энергетических показателей вибрационных процессов как оценочных характеристик структурообразования микрогетерогенных систем.
5.4. Выводы.
6. Теоретические и практические предпосылки управления процессами раннего формирования структуры бетонов.
6.1. Исследование роли межфазных и межчастичных взаимодействий в процессах вибрационного формования изделий из смесей тяжелого бетона.
6.1.1.Обоснование содержания исследований.
6.1.2. Основные методические приемы.
6.1.3. Исследование процессов разжижения и формирования структуры бетонной смеси при вибрационном воздействии.
6.1.4. Исследование инерционных свойств вибрируемой бетонной смеси как фактора управления процессом.
6.1.5. Исследование процессов вибрационного формирования структуры бетонной смеси в условиях дополнительных статических нагрузок.
6.2. Выводы по разделу 6.1.
6.3. Роль межфазных и межчастичных взаимодействий в структуры газонаполненных бетонов.
6.3.1.Теоретические и практические предпосылки исследований.
6.3.2. Оценка эффективности использованных в исследованиях воздухововлекающих ПАВ.
6.3.3. Результаты исследования механизма адсорбции воздухововлекающих ПАВ на твердой фазе.
6.3.4. Результаты исследований процессов воздухововлечения.
6.3.5. Энергетические соотношения в процессах формирования газонаполненной структуры.
6.3.6. Реологические свойства газонаполненных бетонов.
6.3.7 Устойчивость пузырьков газовой фазы в условиях напряжения сдвига.
6.4. Выводы по разделу 6.3.
7. Практические вопросы управления процессами раннего формирования структуры бетонов.
7.1. Виброплощадки с автоматизированным управлением.
7.1.1. Результаты промышленных испытаний виброплощадки грузоподъемностью 8 т для производства изделий широкой номенклатуры.
7.1.2. Результаты промышленных испытаний виброплощадки грузоподъемностью Ют для производства железобетонных шпал.
7.1.3. Результаты разработки технических параметров пригруза для промышленной автоматизированной резонансной виброплощадки.
7.2. Разработка и создание лабораторной виброплощадки с расширенными функциональными возможностями.
7.3. Результаты разработки установки для автоматического регулирования формовочных свойств бетонной смеси.
7.4. Результаты разработок и внедрения установок для приготовления газонаполненных бетонов.
7.4.1. Основные принципы управления процессом формирования структуры газонаполненных бетонов.
7.4.2. Обоснование методики расчета смесителя.
7.4.3. Основные результаты внедрения технологии газонаполненных бетонов.
Введение 2001 год, диссертация по строительству, Перцев, Виктор Тихонович
Согласно прогнозам и в 21-ом веке бетон будет одним из основных строительных материалов [1]. Современные потребности строительства выявили необходимость создания бетонов, обладающих разнообразными, порой уникальными свойствами. Уже сейчас для их изготовления применяются бетонные смеси на различных видах вяжущих с наполнителями из тонкодисперсных составляющих, разнообразных фибр, газа, с использованием поверхностно-активных веществ, техногенного сырья. Эти бетоны, по сравнению с классическими, отличаются повышенным содержанием высокодисперсных систем, в которых влияние внутренних сил значительно. В современных технологиях действию внутренних сил, проявляющихся на межфазных границах, в межчастичном и межагрегатном взаимодействии, обосновано отводится важная роль. Область межфазных границ часто рассматривается как самостоятельная форма существования материала с особыми физико-химическими характеристиками, обладающая избытком поверхностной энергии. Эти особенности являются предпосылками, как для возникновения самоорганизации, так и для целенаправленного формирования свойств материала под влиянием относительно слабых внешних воздействий. Отмеченное дало основание рассматривать фактор внутренних сил, одним из основополагающих факторов в управлении процессами технологии бетонов, в том числе и процессом формования. Важность этого технологического предела заключается в том, что именно здесь осуществляется формирование ранней структуры бетона, определяющее в дальнейшем основные его свойства. Между тем, многие факты свидетельствуют о неполном раскрытии научного потенциала технологического передела формования, что является существенным препятствием на пути новых технических и технологических решений. В представленной на защиту диссертационной работе рассматриваются проблемы одного из основополагающих процессов формования -формирования ранней структуры бетона (с момента приготовления смеси до начала схватывания) в многочисленных вариантах реализации этого сложного процесса, но с единых научных позиций, созвучных положениям современного раздела науки - механики гетерогенных сред.
Формирование ранней структуры бетонов различных видов при формовании изделий рассматривается нами как совокупность процессов, протекающих на фоне непрерывно изменяющихся энергетических взаимодействий фаз, составляющих бетонную смесь. Имеются в виду твердая жидкая и газообразная фазы. Межфазные взаимодействия, согласно классическим представлениям, обусловлены ионно-электростатическими и молекулярными силами и проявляются они в виде поверхностного натяжения, капиллярно-пленочных давлений в межчастичных, межагрегатных, межпоточных взаимодействиях. Уровень межфазных взаимодействий зависит от многих технологических факторов и при определенных условиях оказывает решающее влияние на получаемую структуру бетона. Под определенными условиями подразумеваются свойства и соотношения фаз, характер и интенсивность внешних воздействий, и, соответственно, складывающийся баланс внутренних и внешних сил.
Работа в целом относится к области заводской технологии бетона и железобетона, в то же время ее результаты могут быть распространены на процессы формирования структуры широкого класса композиционных материалов.
Современные методы управления технологическими процессами базируются на системном подходе, комплексном решении задач их оптимального функционирования. Необходимость применения системного подхода к процессам формирования структуры определяется их сложностью, нестационарностью, нелинейностью, многомерностью. Системный анализ включает следующие этапы: постановку задачи, выделение и структуризацию исследуемых систем, предусматривающей расчленение ее на подсистемы, создание модели управления системы с последующей ее идентификацией. Разработка модели управления осуществлялась на базе обобщенной модели, которая строилась путем накопления информации о процессе, максимально отражающей его сущность. Основополагающим при построении модели является выполнение операции идентификации. Под идентификацией технологического процесса понимается построение его функционирования по полученным в реальных условиях работы объекта входным и выходным переменным. Так, например, в диссертации при исследовании процессов формирования структуры бетона в качестве входов рассматривались физико-химические свойства составляющих, количественные соотношения между ними, параметры вибрационных воздействий, величины внешнего давления, свойства добавок, температурные условия и т.д., а выходов - характеристики структуры бетонов, в том числе плотность, пористость, параметры их распределения. В качестве параметров оптимизации рассматривались свойства бетона, материальные и энергетические затраты. В такой постановке решались практически все задачи, поставленные в диссертации. При этом нами использовались системы управления, как с прямой, так и обратной связью.
Количественное описание процесса формирования структуры связано со значительными трудностями. Для его исследования, как сложной системы, была привлечена методология анализа и синтеза, широко используемая в трудах академика В.В.Кафарова и его учеников [2]. Для анализа процесса формирования ранней структуры, как совокупности физико-химических эффектов и явлений, выделено пять иерархических уровней. На первом уровне рассматривались взаимодействия на границе раздела фаз систем «цемент-вода», «кварцевый песок-вода» проявляющиеся через адсорбционные и хемосорбционные явления, образование двойных электрических слоев, поверхностное натяжение. На втором уровне изучались совокупности физико-химических эффектов, протекающих в масштабе коллоидных и микрогетерогенных частиц и определяющих процессы формирования фрактально-кластерных структур в изучаемых системах. На третьем уровне исследовались диссипативные явления при относительном и пульсационном движении, как отдельных твердых частиц или пузырьков, так и фрактально-кластерных образований; массообмен, возникающий при относительном движении дисперсной фазы (пузырька, частицы, фрактального кластера) в объеме системы под действием архимедовой и инерционной сил, сил трения; массообмен, возникающий вследствие капиллярно-пленочных взаимодействий. На четвертом уровне рассматривались явления, внутри - и межпоточного движения, характеризуемого изменением величин скоростей деформаций, коэффициентов вязкости. Пятый уровень иерархической структуры определяет динамику системы в масштабе аппарата, с оценкой количества подводимой внешней энергии, расходуемой на уплотнение или усреднение многокомпонентной системы, диссипацию и т.д.
В диссертационной работе исследования выполнялись последовательно в несколько взаимосвязанных этапов. Первоначально были обобщены имеющиеся и получены новые данные о величинах силовых и энергетических показателей в межфазных и межчастичных взаимодействиях, процессах структурообразования, реологии дисперсно-зернистых систем при действии различных факторов, таких как дисперсность, свойства поверхности, влажность, наличие поверхностно-активных веществ в сочетании с вибрационными и вибропрессующими воздействиями. Установленные количественные закономерности формирования структуры дисперсно-зернистых систем, наряду с основополагающими данными технологии бетонов, явились базовыми для решения проблем управления процессами формирования ранней структуры бетонов.
В настоящее время благодаря развитию соответствующих разделов фундаментальных наук и достижениям в области технологии бетонов созданы предпосылки для качественно нового рассмотрения процессов формования. Теоретической базой исследований в диссертации являются современные представления о роли межфазных и межчастичных взаимодействий в процессах формирования структуры дисперсных материалов, изложенные в механике гетерогенных сред [3], вибрационной механике [4], статистической физике [5], данные соответствующих разделов физической и коллоидной химии [6,7]. Вместе с тем, основой современного учения о процессах формирования ранней структуры бетонов служат: практические и теоретические результаты, накопленные к настоящему времени по этой проблеме в работах И.Н. Ахвердова, Ю.М. Баженова, Г.И. Горчакова, И.А. Иванова, Ф.И. Иванова, П.Г. Комохова, В.В. Михайлова, A.B. Нехорошева, И.А. Рыбьева, В.И. Соломатова; важнейшие достижения в области реологии дисперсных систем, полученные П.А.Ребиндером, Б.Н.Урьевым; закономерности вибрационного уплотнения бетонной смеси, представленные в исследованиях А.Е. Десова, Б.В. Гусева, Г.Я. Кунноса, Н.В. Михайлова, И.Ф. Руденко, O.A. Савинова, В.Н.Шмигальского; результаты углубленного изучения вибрационного формирования структуры бетонов, реализованного в работах В.В. Помаз-кова, A.A. Афанасьева и других ученых. Широкому распространению вибрационных способов уплотнения и транспортирования дисперсных материалов способствовало развитие соответствующего раздела механики - виброреологии, основные положения которой изложены в трудах И.И. Блехмана, И.И. Быховского, И.Ф. Гончаревича. В этих трудах получили теоретическое обоснование явления изменения важнейших характеристик дисперсных систем под действием вибрации, например таких как, эффективная вязкость и плотность. Существенный импульс развитию современного структурного материаловедения в последние годы дали работы, выполненные Ю.М.Баженовым, А.Н.Бобрышевым, В.И.Калашниковым, И.А.Рыбьевым, П.Г.Комоховым, В.И.Соломатовым [8], Е.М.Чернышовым [9], Е.И.Шмитько [10] и др., в которых реализуется подход, основанный на неформальном представлении многоуровневой структуры композиционных материалов, дана качественная и количественная оценка структурных уровней и показана возможность управления свойствами материалов через их структуру.
Таким образом, обобщенные результаты теоретических и практических исследований в области технологии бетонов, соответствующих разделов фундаментальных наук, уже создали предпосылки для комплексного решения научной проблемы управления процессами раннего формирования структуры бетона с позиций обеспечения требуемого качества изделий, материало-и энергосбережения, создания основ АСУТП. С развитием этого направления связаны цель, задачи и содержание диссертационной работы.
Основной целью диссертационной работы является разработка научных и научно-практических подходов к оптимальному управлению процессами формирования ранней структуры бетонов при широком варьировании составов в условиях переменных статических и динамических силовых воздействий.
В соответствии с целью диссертационной работы определены следующие ее задачи:
1. Рассмотреть концептуально проблему управления применительно к выдвинутой цели. С позиций теории системного анализа идентифицировать структуру объекта управления, определить номенклатуру управляющих факторов, выявить наиболее значимые внутренние связи, обосновать цели управления и критерии оптимизации процесса структурооб-разования. Оценить возможности энергетического подхода для разработки математических моделей рассматриваемого процесса, в которых смогли бы найти отражение такие основополагающие для процессов структурообразования явления, как межфазные и межчастичные, внутриагрегатные и межагрегатные силовые воздействия, обусловленные поверхностными и межфазными энергиями, позволяющие оценить вклад внутренних сил в процесс формирования структуры бетонов и, в конечном счете, оптимизировать этот процесс в соответствии с намеченными критериями.
2. Исследовать процессы, раскрывающие роль дисперсности, свойств поверхности и природы твердой фазы в формировании структуры дисперсных и дисперсно-зернистых систем: систематизировать и развить представления о роли внутренних сил в формировании структуры; выявить вклад дисперсности, фрактальности поверхности и природы частиц в межчастичном и межагрегатном взаимодействии; уточнить механизм самоорганизации структуры микрогетерогенных систем с учетом термодинамических предпосылок и закономерностей проявления свойств фрактальности и агрегирования; получить количественные зависимости для целенаправленного создания заданных структур материалов.
3. С позиций современных физико-химических представлений и на основе применения машинного и физического моделирования исследовать теоретические и практические вопросы роли жидкой фазы в процессах самоорганизации структуры влажных дисперсно-зернистых материалов; уточнить и получить обосновывающие данные о влиянии влаги на формирование ранней структуры бетона, изучить закономерности обводнения и получить данные об энергии взаимодействия жидкой фазы и твердых частиц различной природы, уточнить механизм межчастичного взаимодействия при первичном увлажнении с учетом топологии, фрактальности создаваемой структуры в целом и отдельных частиц твердой фазы, рассмотреть области преимущественного действия капиллярных и пленочных сил, как фактора межчастичного расстояния, уточнить механизм капиллярно-пленочных переходов в исследуемых системах с учетом дисперсности твердой фазы и свойств ее поверхности; рассмотреть возможность включения в общую модель процесса формирования ранней структуры дисперсно-зернистых систем элементов, отражающих закономерности формирования межфазных границ, энергетических взаимодействий фаз при наличии фрактальности поверхности раздела, представлений о конкурирующем капиллярно-пленочном взаимодействии.
4. Выполнить теоретические и практические исследования структурно-реологических свойств дисперсно-зернистых систем на основе современных представлений реологии дисперсных систем и статистической физики в преломлении на структурно-реологические свойства цементных суспензий, растворов и бетонных смесей, с учетом фрактально-кластерных проявлений в микрогетерогенной составляющей бетонов; осуществить исследования характеристик структуры систем, таких как фрактальность, концентрация кластеров, их размеры, плотность, масса, в широком диапазоне изменения величин напряжений сдвига, дисперсности твердой фазы, водотвердого отношения.
5. Выполнить теоретические и практические исследования процесса вибрационного формирования структуры дисперсно-зернистых систем: систематизировать и развить представления о явлениях диссипативно-сти, изменения эффективной вязкости и плотности вибрируемых сухих и влажных систем, о механизме относительного пульсационного движения составляющих, характеризуемом интенсивностью межфазного взаимодействия, работой внутренних сил, энергией смеси; разработать методологию исследований процессов релаксации плотности грубо-и микрогетерогенных систем с привлечением положений виброреологии и статистической физики; исследовать влияние внутренних сил на энергетические показатели и динамику вибрационного разжижения и формирования плотной структуры сухих и влажных грубо-дисперсных систем; получить количественные результаты, раскрывающие механизм вибрационного формирования структуры микрогетерогенных систем, различной степени влажности, оценить вклад внутренних сил, проявляющихся через коагуляционные, капиллярно-пленочные взаимодействия и определяемые степенью увлажнения, дисперсностью, свойствами поверхности, в энергетику и динамику процессов виброожижения и уплотнения, определить влияние видов межчастичных взаимодействий на характеристики и типы формирующихся фрактально-кластерных структур систем, их устойчивость в условиях вибрационного сдвига, дать количественную оценку типу этих структур по показателям фрактальности, размерам, плотности; уточнить модельные представления об энергии вибрируемых дисперсно-зернистых систем, закономерностях релаксации плотности фрактально-кластерных структур, энергетических соотношениях внутренних и внешних сил.
6. Изучить научно-практические вопросы вибрационного формирования структуры бетонных смесей на основе результатов исследований вибрационного формирования структуры дисперсно-зернистых систем, их структурно-реологических свойств; разработать методологические подходы к исследованию процессов вибрационного формирования ранней структуры бетонов, структурно-реологических характеристик бетонной смеси; определить величину вклада внутренних сил в процессы виброожижения и уплотнения бетонных смесей, при этом исследовать закономерности взаимодействия грубодисперсных составляющих и агрегатов из микрогетерогенных частиц, оценить их влияние на реологические свойства смеси, энергетические показатели, динамику и степень уплотнения бетонной смеси; с энергетических позиций дать количественную оценку влияния на процессы виброожижения и уплотнения смеси таких важных технологических факторов, как распределение гранулометрии заполнителей, наличие пластифицирующей добавки, дополнительного прессующего давления; исследовать закономерности изменения инерционных и диссипативных свойств вибрируемой смеси и установить связь этих свойств с показателями плотности и реологическими характеристиками; в плане управления дополнить модель раннего формирования структуры бетона представлениями о вибрационном разжижении, формировании плотных структур, данными о влиянии на них ряда определяющих технологических факторов.
7. Исследовать закономерности механизма раннего структурообразова-ния дисперсно-зернистых систем при наличии замкнутых воздушных пузырьков с учетом действия внутренних сил; на основе данных о межфазных, межчастичных, межагрегатных и внутрипоточных взаимодействий в дисперсных системах, результатов исследований явлений адсорбции воздухововлекающих ПАВ, межфазных и межчастичных взаимодействий при воздухововлечении и усреднении смесей, структурно-реологических свойств смесей, устойчивости газовой фазы в условиях сдвига, структуры формирующихся потоков, энергетических показателей процессов решить задачи управления процессами раннего формирования структурой газонаполненных бетонов.
8. На основе новых представлений о процессах формирования ранней структуры бетонов различных видов, об оптимальных направлениях структурообразования решить практические задачи, касающиеся способов формования изделий из бетонов различных видов, создания необходимого для этого формовочного оборудования, систем регулирования и управления.
Исследования и разработки, обобщенные в диссертации, проведены автором в период с 1981. .2001 г.г. на кафедре технологии вяжущих веществ и бетонов и в Проблемной лаборатории силикатных материалов и конструкций (ПНИЛ) Воронежского инженерно-строительного института (с июля 1993 г. Воронежская государственная архитектурно-строительная академия, с ноября 2000 г. Воронежский государственный архитектурно-строительный университет) в плане выполнения хоздоговорных и госбюджетных НИР, в том числе следующих важнейших плановых и конкурсных НИР:
- «Исследовать и усовершенствовать технологический процесс производства шпал на технологических линиях с целью повышения производительности на 25 % с выпуском шпал улучшенной конструкции повышенного качества» (программа Госстроя СССР 011.031, программа Минпромстройматериалов СССР на 1981.1985 г.г., шифр 2.04.035.01.
- «Разработать научно-технические основы ресурсосберегающих технологических процессов производства строительных материалов и изделий на базе рационального комплексного использования природного и техногенного сырья ЦЧР и КМА ("Программа КМА", 1986. 1990 г.г.).
- «Разработать научно-практические основы ресурсосберегающих технологических процессов производства традиционных и новых строительных материалов и изделий на базе оптимального использования природного и техногенного сырья ЦЧР» (базовое финансирование госбюджетных НИР Госкомвуза РФ, 1990. 1993 г.г.).
- «Исследование закономерностей структурного материаловедения и разработка экологически чистых, ресурсоэкономичных строительных материалов и технологий их производства, в том числе на основе техногенного сырья» (госбюджетная тема ПНИЛ 1996.2000 г.г., задание Министерства на проведение научных исследований).
- «Разработка и развитие теории синтеза и конструирования структур строительных композитов» (госбюджетная тема ПНИЛ 2001 .2005г.г., задание Министерства на проведение научных исследований).
- Межвузовская научно-техническая программа «Строительство» (конкурсное финансирование Госкомвуза РФ, 1992. 1993 г.г.).
- Региональная научно-техническая программа «Черноземье» РАН (конкурсное финансирование, 1993. 1995 г.г., 1996.2001 г.г.).
- «Исследование межчастичных взаимодействий в дисперсных системах с различными свойствами поверхности твердой фазы на примерах бетонов и бетонных смесей» (конкурс грантов по фундаментальным проблемам в области архитектуры и строительных наук Министерства общего и профессионального образования РФ, 1996. 1997 г.г.).
- «Исследование процессов структурообразования в дисперсных системах, разработка научных и практических основ управления этими процессами» (конкурс грантов по фундаментальным проблемам в области архитектуры и строительных наук Министерства общего и профессионального образования РФ, 1998. 1999 г.г.).
Научная новизна работы. Развиты научно-прикладные основы управления процессами раннего формирования структуры бетонов, в том числе в условиях статических и динамических воздействий. На основе системного подхода, теории управления, физико-химических, статистических представлений о механизме процессов самоорганизации структуры сухих и влажных дисперсно-зернистых систем, о механизме формирования их структур в условиях динамических воздействий сформулированы концептуальные и методологические принципы исследования и управления процессами формирования структуры бетонных смесей. Выполнен системный анализ процессов формования дисперсно-зернистых систем на различных масштабных уровнях при статических и динамических воздействиях, предложена структура процесса как объекта исследования и управления, установлена совокупность технологических факторов и параметров, определяющих состояние системы.
Получили развитие представления о процессах раннего формирования структуры дисперсно-зернистых и дисперсных материалов, разработана общая количественная модель этих процессов.
Выявлена роль дисперсности и свойств поверхности частиц твердой фазы в процессах самоорганизации структуры систем. Показано, что при последовательном повышении дисперсности происходят изменения как количественных показателей систем, так и качественный вид формирующихся структур, осуществляется переход от систем, характеризующихся классическими показателями плотности упаковок к системам с фрактально-кластерными структурами, проявляющимися на различных масштабных уровнях. Показано, что в масштабе отдельных частиц, поверхность которых проявляет фрактальные свойства, формируются «цепочные» структуры, отличающиеся высокой пустотностью. По этим «цепочкам» передаются в системе напряжения и деформации.
В методическом аспекте использование ультразвукового, микроскопического методов исследований с привлечением разработок статистической физики по проблемам фрактальности, кластерообразования позволили расширить существовавшие возможности в исследовании процессов раннего формирования структуры материалов и в решении задач управления ими. Установленные закономерности структурных эволюций в условиях изменения дисперсности позволили целенаправленно подойти к решению практических вопросов в прогнозировании формирующихся структур и соответственно выбору гранулометрии заполнителей с учетом плотности упаковок грубодисперсных составляющих и проявления фрактально-кластерных свойств микрогетерогенными составляющими.
Обобщены и развиты представления о роли воды в самоорганизации дисперсно-зернистых систем с учетом свойств поверхности частиц, топологии их структуры, явлений агрегирования. Уточнена общая количественная модель процесса раннего формирования структуры дисперсно-зернистых материалов с помощью следующих дополняющих моделей: обводнения с учетом формирования межфазных границ при фрактальном характере поверхности твердой фазы; энергии взаимодействия неоднородных фаз с нерегулярными границами; разуплотнения систем при их первичном уплотнении; капиллярно-пленочных взаимодействий как функции межчастичного расстояния и степени увлажнения; конкурирующего капиллярно-пленочного взаимодействия. Установлено, что фрактальность поверхности твердой фазы при первичном увлажнении снижает энергию межфазного взаимодействия, в свою очередь уровень капиллярно-пленочных воздействий изменяет условия формирования фрактально-кластерных структур.
Уточнены и получили развитие знания о структурно-реологических свойствах систем в условиях сдвиговых деформаций с учетом наличия в них агрегированных структур. Установлен механизм разрушения самоорганизующейся сети взаимосвязанных фрактальных кластеров при напряжениях превышающих предельное напряжение сдвига до достижения устойчивого размера агрегатами, при котором силы связи между частицами равны или превышают момент сил сдвига. Получены количественные показатели геометрии агрегатов, их концентрации, размеров, плотности.
Обобщены и развиты представления о роли вибрации в формировании структуры увлажненных дисперсных и дисперсно-зернистых систем. Разработаны модели, дополняющие основную модель раннего формирования структуры: релаксации плотности сухих и влажных грубодисперсных и микрогетерогенных систем; энергии смеси с уточнением вклада в неё относительного движения фаз, капиллярно-пленочного взаимодействия; энергозатрат на процессы виброожижения и виброуплотнения систем. Подтверждена основополагающая роль ускорений колебаний и возникающего относительного движения составляющих систем в процессах разжижения и уплотнения. Отмечено, что в микрогетерогенных системах относительное движение осуществляется агрегатами частиц, размеры которых определяются дисперсностью, свойствами поверхности и видом межчастичных взаимодействий. Показан вклад капиллярно-пленочных взаимодействий в энергетику процессов. Изучен механизм вибрационного формирования структуры влажных микрогетерогенных систем, к особенностям которого следует отнести формирование фрактальных кластеров, содержащих зоны пониженной плотности и трехмерных сводов с повышенной плотностью, воспринимающих вибрационные импульсы. Силовые своды вследствие относительного движения агрегатов переформируются с увеличением плотности, возрастает и их концентрация за счет присоединения к ним более мелких агрегатов и отдельных мелких частиц из зон невысокой плотности. Вместе с тем даже при достижении максимального показателя плотности системы ее структура характеризуется существенной неоднородностью по плотности.
Показано, что разработанные методологические подходы к исследованию механизмов вибрационного формирования структуры дисперсно-зернистых систем оказались плодотворными применительно к процессу уплотнения бетонных смесей. К особенностям механизма вибрационного уплотнения бетонной смеси следует отнести взаимодействие при относительном пульсационном движении агрегатов микрогетерогенной составляющей и грубодисперсных частиц. Происходящие при действии вибрации структурные перестройки продолжаются на всех масштабных уровнях до установления равновесия между силами вибрационного сдвига и внутренними силами. Однако и при достижении максимальной степени уплотнения бетонной смеси микрогетерогенная составляющая отличается неоднородностью по плотности. К особенностям вибрируемых бетонных смесей следует отнести асимптотический характер снижения эффективной вязкости, изменения инерционных и диссипативных свойств, их связь с показателем степени уплотнения. Показано, что раскрытие механизма вибрационного уплотнения бетонной смеси позволило сформулировать научные и методологические подходы к решению актуальных проблем формования. Опираясь на них, были решены задачи по оценке эффективности ряда технологических факторов, а именно с энергетических позиций оценена роль прерывистой гранулометрии заполнителей, пластификаторов, дополнительного прессующего воздействия.
На основе результатов исследований формирования структуры дисперсно-зернистых материалов и их структурно-реологических свойств развиты представления и решены практические задачи оптимизации и управления процессом получения газонаполненных бетонов в массооб-менных аппаратах. Показана основополагающая роль процессов воздухо-вовлечения и усреднения. Установлено, что в основе воздухововлечения лежит механизм турбулентной диффузии. Определяющим в формировании газовой фазы является баланс сил поверхностного натяжения и сил капиллярно-пленочного взаимодействия. Воздухововлечение и усреднение смеси происходит на фоне структурно-реологических перестроек в условиях сдвига. В переформировании первоначальной фрактально-кластерной структуры особая роль принадлежит газовым пузырькам, способствующих ослаблению межагрегатных связей, повышению фракталь-ности поверхности агрегатов и увеличению их концентрации. Определены области устойчивых режимов работы аппаратов при формировании структуры газонаполненных бетонов. Основными показателями при этом выступают критерии Вебера и Рейнольдса.
Рассмотрены условия комплексного управления процессами, протекающими при формировании бетонов с различными типами структур, условия их оптимизации по критериям энергоемкости и качества выпускаемой продукции.
Практическое значение работы определяется возможностями решения на основе ее научных результатов прикладных задач управления процессами раннего формирования структуры бетонов, обоснования новых режимов формования, совершенствования аппаратов и устройств для формования, создания локальных средств контроля и автоматизации, автоматизированных систем управления.
Методологические положения, позволяющие применять к процессам формирования структуры широкого класса бетонов принципы системного анализа сложных процессов, принципы оптимального управления, методы моделирования и модели процессов самоорганизации систем с учетом дисперсности и фрактальных свойств поверхности частиц, капиллярно-пленочных проявлений, формирования структуры дисперсно-зернистых систем в условиях динамических воздействий при релаксации плотности сухих и влажных грубодисперсных и микрогетерогенных систем с учетом их агрегирования, структурно-реологических свойств систем в условиях сдвига, энергетических зависимостей процессов разжижения и уплотнения, новые подходы к оценке энергетического состояния и динамики процессов формирования структуры имеют значение с точки зрения постановки и выполнения прикладных исследований, ориентированных на реализацию системно-структурного подхода и современных принципов управления процессами формирования структур бетонов.
На основе представленных в диссертации теоретических и практических положений по существу рассматриваемых вопросов решены прикладные задачи по повышению качества выпускаемой продукции, снижению энергозатрат на производство. Результаты выполненных исследований легли в основу проектирования и создания автоматизированных резонансных виброплощадок в комплекте с вибропригрузом для формования железобетонных шпал, виброплощадок для формования изделий широкой номенклатуры, лабораторной виброплощадки с расширенными функциональными возможностями, устройства для регулирования реологических свойств бетонных смесей, аппаратов для приготовления газонаполненных бетонов, систем автоматического регулирования.
Внедрение результатов. Результаты исследований прошли проверку и внедрены на следующих предприятиях: заводе ЖБИ №2 (г. Воронеж), ОАО «Воронежстрой» (г. Воронеж), заводе «Спецжелезобетон» (г. Лиски Воронежской обл.), Челябинском ПО «Строммаш» (г. Челябинск), НПКО «Промавтоматика» (г. Воронеж), заводе КПД-2 Воронежского ДСК, ЗАО «Хохольский песчаный карьер» (п. Хохольский, Воронежской обл.), ОАО «Стройдеталь» (г. Липецк), ЗАО «Полипор» (г. Воронеж).
Результаты исследований используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 290600 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций». Моделирование процессов виброуплотнения бетонной смеси осуществляется в курсе «Процессы и аппараты в технологии строительных материалов и изделий», оптимизации режимов формования, составов смесей тяжелого и газонаполненных бетонов в курсах «Технология бетонных и железобетонных изделий», «Основы технологии монолитного бетона и железобетона», а так же при выполнении студенческих НИР, курсовых и дипломных проектов.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили одобрение на: координационном совещании (ВНИИжелезобетон, НИИЖБ Госстроя СССР) «Теория и практика формования железобетонных изделий и конструкций» - Москва, 1985 г.; республиканском научно-техническом семинаре «Интенсификация производства изделий из ячеистого бетона» - Киев, 1986 г.; научно-практической конференции «Практика, проблемы разработки и внедрение ресурсосберегающих технологий» - Липецк, 1987 г; научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов Минстройматериалов СССР и Минвуза РСФСР «Актуальные проблемы строительства» - Воронеж, 1987 г.; семинаре Воронежского НТО «Бетон и железобетон - ресурсе- и энергосберегающие конструкции и технология» -Воронеж, 1988 г.; третьей международной школе-симпозиуме АН СССР ДВО «Физика и химия твердого тела» - Благовещенск, 1991 г.; научно-практической конференции «Теория и практика применения суперпластификаторов в композиционных строительных материалах» - Пенза, 1991 г.; международной конференции «Ресурсосберегающие технологии строительных материалов, изделий и конструкций» - Белгород, 1993 г.; международной конференции «Ресурсо- и энергосберегающие технологии строительных материалов, изделий и конструкций» - Белгород, 1995 г.; международной конференции «Промышленность стройматериалов и стрйиндустрия, энерго- и ресурсосбережение в условиях рыночных отношений» Белгород, 1997 г.; международном семинаре «Компьютерное моделирование и обеспечения качества» - Одесса, 1997 г.; международном семинаре «Моделирование в материаловедении» - Одесса, 1998 г.; четвертых академических чтениях РААСН «Современные проблемы строительного материаловедения» -Пенза, 1998 г.; Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы строительного материаловедения» -Томск, 1998 г.; втором Всероссийском семинаре «Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении» - Воронеж, 1999 г.; пятых академических чтениях РААСН «Современные проблемы строительного материаловедения» - Воронеж, 1999 г.; международной научно-практической конференции «Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века» - Белгород, 2000 г.; международной научно-технической конференции «Композиционные строительные материалы, теория и практика» - Пенза, 2000, 2001 г.г.; шестых академических чтениях РААСН «Современные проблемы строительного материаловедения» - Иваново, 2000 г.; международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы строительства и строительной индустрии» - Тула, 2001 г.; седьмых академических чтениях РААСН «Современные проблемы строительного материаловедения» - Белгород, 2001г.; ежегодных (1991.2001 г.г.) научно-технических конференциях ВГАСУ. По результатам исследований получено 5 авторских свидетельств СССР на изобретения, опубликовано 6 информационных листков Воронежского межотраслевого территориального ЦНТИ.
Публикации. Основные результаты исследований, изложенные в диссертации, опубликованы более чем в 40 печатных работах, в том числе в коллективной монографии.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, основных выводов и содержит 300 страниц машинописного текста, 179 рисунков, 28 таблиц, списка использованной литературы (398 наименований), отдельным томом даны приложения, содержащие рабочие материалы в форме расчетов, программ ЭВМ, методик, а так же документы, отражающие результаты производственных внедрений и экономическую эффективность.
Заключение диссертация на тему "Управление процессами раннего структурообразования бетонов"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Бетонная смесь в процессе формования изделий претерпевает сложные структурные изменения через действие внешних сил, обусловленных параметрами технологии, и внутренних, определяемых наличием в бетонной смеси тонкодисперсных составляющих, обладающих избыточной поверхностной энергией. Характерными для тонкодисперсной составляющей являются цепочные и сводчатые структуры с неравномерным распределением плотности, что предопределено, в первую очередь, фрактальной природой поверхности частиц и неоднородностью распределения плотности энергии на границах раздела фаз.
Управление процессами структурообразования бетонов на стадии изготовления изделий должно осуществляться направленным изменением баланса сил, в том числе: внешних - вибрационных и виб-ропрессующих, внутренних - межфазных, межчастичных и межагрегатных.
Наряду с традиционными приемами управления структурой через параметры внешних силовых воздействий значительные возможности заложены в рациональном использовании потенциала внутренних сил, величину которых можно регулировать определенными технологическими приемами.
2. Обоснованы методологические подходы, рассмотрены механизмы и закономерности, установлены кинетические параметры и определяющие характеристики процессов раннего структурообразования бетонов в широком диапазоне их назначения, составов и свойств, что в целом послужило основой для управления процессами раннего структурообразования бетонов различных классов.
3. На основании анализа современного состояния проблемы управления сложными, многовариантными, многоуровневыми, динамично развивающимися системами сформулированы цели и задачи управления с учетом основных положений системологии, кибернетических представлений технологии в целом и отдельных ее этапов как сложной стохастической системы, вероятностно-статистической основы рассматриваемых процессов и возможности детерминированной формы представления закономерных внутренних и внешних связей; учтены современные достижения многих научных дисциплин, в том числе, рассматривающих коллоидные, поверхностные и капиллярные явления, топологические особенности дисперсных систем, касающиеся области фрактальной геометрии, положения реологии структурированных систем, механики гетерогенных сред, теории колебаний, виброреологии и др. Обоснованы критерии функционирования модели управления, составы входных и выходных переменных, закономерные связи между ними, в которых, с одной стороны, выступают такие факторы, как природа частиц, свойства их поверхности, дисперсность, влажность систем, а с другой - энергия межчастичных и межагрегатных связей, реологические характеристики, инерционные и диссипативные свойства, внешние силовые воздействия, плотность получаемой структуры, прочность.
4. Разработаны и целенаправленно использованы оригинальные методики исследований:
- структурно-реологических свойств фрактально-кластерных систем в условиях сдвиговых деформаций;
- ультразвуковой диагностики структуры дисперсных систем;
- оценки степени межфазных взаимодействий в обводненных дисперсно-зернистых системах с учетом фрактальности поверхности твердой фазы;
- динамики изменения структуры дисперсно-зернистых систем при их уплотнении в условиях вибрационных воздействий.
Обоснованы и идентифицированы модели процессов и явлений раннего формирования структуры бетонов, в том числе: самоорганизации фрактально-кластерной структуры в свободно-уложенных сухих дисперсно-зернистых системах с учетом дисперсности твердой фазы, свойств ее поверхности;
- механизма межфазного взаимодействия с учетом фрактальности поверхности твердой фазы в обводненных дисперсных системах;
- механизмов первичного обводнения и разуплотнения дисперсной системы;
- конкурирующего взаимодействия пленочной и капиллярной влаги с определением энергии и области преимущественного их действия;
- капиллярно-пленочных переходов в зависимости от степени обводнения и дисперсности;
- реологического состояния обводненных дисперсно-зернистых систем с учетом формирования и разрушения их фрактально-кластерных структур;
Получены основные количественные зависимости, отражающие особенности межфазного взаимодействия при фрактальности поверхности твердой фазы, капиллярно-пленочные воздействия в статических условиях и при вибрации, структурообразование дисперсно-зернистых систем, возникновение агрегированных структур и зависимости их свойств от природы и дисперсности твердой фазы, механизмов межчастичных взаимодействий, параметров внешних силовых воздействий и вызванных ими сдвиговых деформаций, энергозатраты на уплотнение дисперсно-зернистых систем.
5. Определены механизмы и вклад каждой из дисперсных составляющих твердой фазы дисперсно-зернистой системы в процесс струк-турообразования. Показано, что только зерна крупностью более 0,05 мм подчиняются законам геометрических упаковок, определяющих плотность структуры, частицы же меньшей крупности под действием внутренних сил дисперсной системы самоорганизуются в агрегаты -так называемые цепочные структуры, вид и размеры которых зависят от баланса внутренних сил. Определен вклад дисперсности, фракталь-ности и природы поверхности частиц в межчастичные и межагрегатные взаимодействия. Установлены закономерности реализации в этих системах самоподобных на различных масштабных уровнях цепочных структур, даны количественные оценки свойствам этих структур. Получены количественные зависимости для прогнозирования и целенаправленного создания структур материалов.
6. Систематизированы теоретические представления о роли влажностного фактора в процессах самоорганизации структуры дисперсно-зернистых материалов. Экспериментально исследовано влияние влажностного фактора с учетом дисперсности и фрактальных свойств поверхности частиц твердой фазы на энергию межфазных, капиллярно-пленочных, межчастичных и межагрегатных взаимодействий. Показано, что при последовательном переходе дисперсно-зернистых систем от двухфазной «сухой» (В/Т—>0) к двухфазной, полностью обводненной, формируются вполне определенные типы фрактально-кластерных структур, различающиеся величинами сил межфазных и межчастичных взаимодействий, геометрическими размерами и плотностями формирующихся агрегатов, структурно-реологическими свойствами.
7. Выполнены исследования структурно-реологических свойств систем в условиях относительного сдвига структурно-фазовых составляющих этих систем. Классические представления по этому вопросу дополнены современной концепцией фрактала применительно к течению агрегированных систем. Методами машинного и физического моделирования в широком диапазоне изменения напряжений сдвига, дисперсности твердой фазы, водоцементного отношения для систем «цемент-песок-вода» получены количественные показатели образующихся структур, такие как фрактальность, концентрация кластеров, их размеры, плотность, масса, уточнена динамика формирования и разрушения структур в условиях сдвига с учетом действия внутренних и внешних сил. Полученные результаты и разработанные методы исследований имеют практическое значение для решения задач оптимизации и управления процессами раннего формирования структуры под внешними силовыми воздействиями для широкого класса растворных и бетонных смесей.
8. Развиты теоретические и практические вопросы вибрационного формирования структуры дисперсно-зернистых материалов, получены количественные данные о явлениях, протекающих на различных масштабных уровнях и вызывающих изменения энергетических, инерционных, структурно-реологических характеристик в вибрируе-мых дисперсно-зернистых системах. Разработана и апробирована методика исследований структуры и свойств дисперсно-зернистых систем при вибрации, основанная на совместном использовании экспериментальной зависимости релаксации плотности систем и теории фрактальной кинетики иерархически соподчиненных систем. Установлено, что определяющей характеристикой внешних вибрационных воздействий, как для грубодисиерсной, так и для микрогетерогенной систем является средняя величина кинетической энергии вибраций. Подтверждено, что процессы виброожижения и уплотнения определяются возникающим относительным пульсационным движением отдельных частиц в грубодисперсных и агрегатов - в микрогетерогенных системах. С повышением дисперсности геометрические размеры агрегатов, совершающих относительное движение, возрастают, достигая в цементных суспензиях нескольких миллиметров.
Развиты представления о механизме вибрационного формирования структуры микрогетерогенной системы, при этом показано, что в условиях вибрационного сдвига образуются несвязанные фрактальные кластеры с зонами различной плотности, с течением времени вибровоздействия происходит их переформирование, уплотнение и увеличение концентрации зон высокой плотности. Вместе с тем, даже при достижении максимальной степени уплотнения, в виброуплотненной смеси отмечается существенная неоднородность по плотности.
Оценен количественный вклад внутренних сил, проявляющихся через молекулярные, коагуляционные, капиллярно-пленочные взаимодействия, в энергетику и динамику процессов виброуплотнения. Показано, что влияние поверхностных сил становится значительным и влияющим на энергетические показатели уже при дисперсности большей 5 м2/кг.
9. Получили новую трактовку механизмы процессов формирования структуры бетонов под воздействием вибрации: изменения их структурно-реологических свойств, энергетических соотношений, складывающихся под влиянием внутренних и внешних сил, перестройки структур микрогетерогенной и грубодисперсной составляющих при их взаимодействии в условиях относительного пульсацион-ного движения, вибрационного ожижения бетонных смесей, определяемого природой явлений, протекающих на разных масштабных уровнях с изменением энергии взаимодействия фаз и характера агрегирования частиц, а также взаимодействия грубодисперсной составляющей с агрегатами частиц.
С энергетических позиций показано, что увеличение содержания грубодисперсной составляющей приводит в отдельных случаях до двукратного снижения энергозатрат на процесс, что характерно для » «-» О С/ ■!— Г смесей с прерывистой гранулометрией заполнителей. При уплотнении мелкозернистых и газонаполненных бетонов энергетические затраты возрастают в 3.4 раза, что обусловлено необходимостью разрывов и перестроек структурных связей в микрогетерогенной составляющей. Введение пластификаторов изменяет состояние микрогетерогенной составляющей, вызывая изменение ее структурно-реологических характеристик и, соответственно, снижение энергозатрат в два и более раз. Оптимальное соотношение между параметрами вибрации и дополнительным прессующим давлением позволяет сократить энергозатраты в 2,5 раза, но для этого необходимо оптимизировать соотношение между внешними силовыми воздействиями и внутренними силами.
10. Развиты научно-практические основы создания структуры газонаполненных бетонов, получаемых способом воздухововлечения. Уточнены механизмы процессов адсорбции воздухововлекающих ПАВ, воздухововлечения, формирования замкнутых воздушных пор и обеспечения их устойчивости, усреднения смеси. Показано, что в основе воздухововлечения лежит механизм турбулентной и молекулярной диффузии газа; формирование воздушных пор определяется балансом внутренних сил, а именно сил поверхностного натяжения и капиллярно-пленочного взаимодействия. Определен энергетический баланс внутренних и внешних сил, ответственных за процессы поризации бетонов, установлено влияние на процесс поризации, составов смеси, режимов ее приготовления. Показано, что замкнутые воздушные поры влияют на структурно-реологические свойства смеси посредством ослабления межагрегатных связей, повышения фракталь-ности и концентрации агрегатов в смеси при снижении их плотности, а в качестве показателей устойчивости пор можно использовать критерии Вебера и Рейнольдса. Оптимизированы режимы работы смесителей по критерию плотности, получаемой смеси при допустимом уровне энергозатрат.
11. Научно-практические результаты разработок по проблемам формирования структуры бетонов в условиях статических и динамических воздействий определили возможности решения многих прикладных вопросов, направленных на совершенствование технологии формования строительных изделий, разработку эффективных формующего оборудования и режимов формования, Реализованы практические разработки по созданию промышленных автоматизированных резонансных виброплощадок, оснащенных системой автоматического контроля степени уплотнения, лабораторной виброплощадки с расширенными функциональными возможностями, устройства для автоматической корректировки состава смеси при ее приготовлении, установок и технологических линий по изготовлению изделий и конструкций из газонаполненных бетонов.
Разработки диссертации внедрены более чем на 10 предприятиях России с экономическим эффектом, превышающим 6,5 млн. руб.
Создана основа для обобщенной модели управления процессами формирования ранней структуры бетонов широкого класса. Значительно пополнен банк данных для преобразования обобщенной модели в рабочую применительно к конкретным задачам и условиям производства.
12. Результаты исследований нашли широкое применение при подготовке студентов специальности 290600 - ПСК в виде содержания и методики выполнения лабораторных работ по дисциплинам «Процессы и аппараты в технологии строительных изделий», «Технология бетона, строительных материалов и конструкций», «Основы технологии монолитного бетона» в виде отдельных разделов лекционных курсов по указанным дисциплинам, в курсовых и дипломных проектах, студенческих НИР, по данному направлению выполняются кандидатские диссертации.