автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Управление организационными структурами с использованием дискретных линейных окрестностно-временных моделей

кандидата технических наук
Томилин, Алексей Анатольевич
город
Липецк
год
2007
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Управление организационными структурами с использованием дискретных линейных окрестностно-временных моделей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Томилин, Алексей Анатольевич

Введение.

1. Анализ проблем формирования организационных структур.

1.1. Место задачи построения организационной структуры в комплексе задач организационного управления.

1.2. Описание моделей многоуровневых иерархий.

1.3. Модели теории команд при формировании ОС.

1.4. Перспективные подходы к проблемам моделирования ОС.

1.5. Линейные задачи наименьших квадратов с линейными ограничениями-неравенствами.

1.6. Цель работы и задачи исследования.

2. Использование окрестностно-временных моделей в задачах формирования структуры организации.

2.1. Особенности моделей, существующих в теории окрестностных систем, применительно к задаче формирования ОС.

2.2. Этапы формирования ОС при помощи ОВМ.

2.3. Определение технологии функционирования организации.

2.4. Разработка дискретной симметричной линейной ОВМ ОС.

2.4.1. Формулы для вычисления начальных состояний узлов исполнителей и менеджеров.

2.4.2. Применение теории полезности для определения числа строк и элементов матриц-параметров.

2.4.3. Методика смешанной параметрической идентификации.

2.4.4. Модификация алгоритмов смешанного и оптимального смешанного управления для учета ограничений неотрицательности.

2.4.5. Описание применения механизма стимулирования при определении оптимальной ОС в различных вариантах ОВМ.

2.5. Выводы.

3. Программный комплекс для работы с линейными окрестностными системами.

3.1. Функциональное назначение программы, её ограничения и область применения.

3.2. Описание компонентов программного комплекса.

3.2.1. Программное обеспечение.

3.2.2. Разработка основных структур для ввода и хранения информации.

3.2.3. Реализация подсистемы ввода, корректировки данных, выдачи отчетов.

3.3. Специальные условия применения и требования организационного, технического и технологического характера.

3.4. Выводы.

4. Применение разработанных подходов и результаты практической апробации в АТУ ОАО «НЛМК».

4.1. Специфика работы рассматриваемой организации.

4.2. Описание связей модели.

4.3. Определение структуры матриц-параметров модели.

4.4. Результаты построения симметричных окрестностно-временных моделей АТУ.

4.5. Решение задач управления для выбранных ОВМ и определение оптимальной ОС.

4.5. Выводы.

Основные результаты работы.

Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Томилин, Алексей Анатольевич

При решении задач управления в социальных и экономических системах возникают проблемы математического моделирования организационных систем, формирования оптимальных иерархических организационных структур (ОС), разработки эффективных численных методов и алгоритмов идентификации и оптимального управления, их реализации в виде комплексов проблемно-ориентированных программ, применения в реальных организационных системах с целью повышения эффективности их I функционирования.

Требования к оптимальным ОС становятся все более сложными и комплексными, что влечет за собой необходимость появления более совершенных инструментов многоаспектного моделирования организаций, позволяющих создавать их модели, включающие вертикальные (административные) связи, горизонтальные (технологические) процессы, информационную систему, производственно-технологическую инфраструктуру и показатели деятельности организации.

Управление коллективами считается одной из наиболее сложных областей человеческой деятельности. В системах административного или ( организационного управления управляющее воздействие заключается в принятии решений, планировании и оперативном управлении, реализуемых на более низких уровнях управления, а также в контроле принятых решений.

Вместе с тем уровень управления производственным процессом является важнейшим фактором, определяющим уровень эффективности производства. В системе, где происходят материальные процессы, связанные с переработкой сырья, движением финансов, использованием механизмов и машин, они реализуются лишь через деятельность людей, входящих в данную систему, и находятся в прямой зависимости от их поведения.

Исследованию формальных моделей формирования ОС и управлению на их основе посвящено большое количество работ как российских, так и зарубежных ученых, в числе которых В.Н. Бурков, Б.Л. Овсиевич, А.Д. Цвиркун, А.П. Михайлов, Р. Раднер, Г. Саймон, М. Бекманн, О. Вильямсон и др. В работах Д.А. Новикова, А.А.Воронина, С.П. Мишина, М.В. Губко, А.П. Караваева и др. сформировалась теория управления организационными системами.

На текущий момент отсутствует единый подход к формированию ОС при помощи формальных моделей. Среди важных факторов в организационных системах выделяются наличие отношений непосредственного подчинения и взаимосвязей на уровне исполнителей, возникающих непосредственно при обслуживании технологических процессов. Эти особенности связывают их с окрестностными системами, для которых существует достаточно развитый математический аппарат и примеры применения в других предметных областях. Однако в современной теории окрестностных систем не учитывается ряд особенностей, возникающих при решении задачи построения ОС, а именно, ограничения на переменные, различная размерность векторов сигналов, динамика во времени в явном виде.

Таким образом, актуальной является задача разработки и применения аппарата формирования ОС, основанного на создании окрестностно-временных моделей (ОВМ) рассматриваемых систем, учета взаимосвязей этапов решения задачи организационного дизайна и специфики предприятия.

Тематика работы соответствует научному направлению Липецкого государственного технического университета «Исследование и разработка методов и алгоритмов прикладной математики для идентификации технологических и сопровождающих процессов».

Цель работы состоит в построении окрестностно-временных моделей организационных систем, методов и алгоритмов идентификации и оптимального управления, комплекса программ на их основе, позволяющих эффективно решать задачи формирования организационных структур, апробации на практике разработанных механизмов на примере конкретного предприятия.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- анализ современных математических методов формирования иерархических ОС;

- построение линейных ОВМ для получения оптимальных вариантов ОС;

- разработка структуры базы данных информационной системы для работы с ОВМ;

- модификация алгоритмов параметрической идентификации, оптимального смешанного управления для окрестностно-временных систем с целью учета ограничений на переменные;

- определение наилучшего варианта в соответствии с принятым механизмом стимулирования;

- разработка комплекса программ, предназначенного для моделирования систем при помощи ОВМ;

- системный анализ проблематики обслуживания процесса оказания транспортных услуг и разработка модели технологии взаимодействия персонала автотранспортного предприятия.

Методы исследования. При решении поставленных задач в работе использованы методы системного анализа, теории управления организационными системами, математического моделирования, численной оптимизации, теории окрестностных систем, методы и средства функционального программирования, баз данных.

Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- линейные симметричные ОВМ функционирования организационных систем, отличающиеся учетом специфики организации при выборе

ОС и динамики системы во времени, переменным числом компонент векторов сигналов;

- структура базы данных информационной системы для работы с ОВМ, отличающаяся сочетанием средств для хранения элементов модели, построения и применения алгоритмов, проверки допустимости модели и выдачи результатов;

- комплекс программ, отличающийся возможностью автоматизированного построения дискретных линейных ОВМ и позволяющий решать задачи параметрической идентификации, смешанного и оптимального смешанного управления;

- модифицированные алгоритмы смешанного и оптимального смешанного управления для линейных симметричных ОВМ, отличающиеся используемым критерием качества и учетом ограничений на переменные;

- наилучший вариант ОС на основе решения задач смешанного и оптимального смешанного управления и в соответствии с принятым механизмом стимулирования.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных научно-технических результатов в качестве средства для обоснования принимаемых управленческих решений по вопросам формирования ОС, что способствует повышению эффективности функционирования предприятия.

Разработанные методы и модели позволяют проводить исследования широкого класса задач, связанных с построением ОВМ и могут быть применимы и в других областях знаний, где требуется получить решение задачи формирования ОС.

Реализация и внедрение результатов работы. Предложенные в работе методы формирования ОС при помощи ОВМ, а также средства их информационной поддержки реализованы в составе специального программного обеспечения, ориентированного на использование совместно с автоматизированной системой учета работы автотранспорта, функционирующей в ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (ОАО "НЛМК").

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе ЛГТУ при подготовке инженеров по специальности «Прикладная математика».

Апробация работы. Материалы работы, её основные теоретические и практические результаты докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях, в том числе на 9-ой региональной научно-практической конференции «Проблемы экологии и экологической безопасности Центрального Черноземья РФ» (Липецк, 2005); на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы естественных наук и их преподавания» (Липецк, 2006); на Международной научно-технической конференции «Сложные системы управления и менеджмент качества CCSQM'2007» (Старый Оскол, 2007); на П-ой школе-семинаре молодых ученых «Управление большими системами» (Воронеж, 2007).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 печатных работ, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.

В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателем выполнены: в [77] - приведена методика моделирования ОС при помощи симметричных окрестностных моделей; в [78] - предложен алгоритм нахождения оптимального управления симметричной окрестностной модели организационной системы, описана программная реализация разработанного алгоритма.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 111 наименований и 4 приложений. Основная часть работы изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 23 рисунка и 27 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Управление организационными структурами с использованием дискретных линейных окрестностно-временных моделей"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Построены линейные симметричные ОВМ функционирования организационных систем, отличающиеся учетом специфики организации при выборе ОС и динамики системы во времени, переменным числом компонент векторов сигналов.

2. Разработана структура базы данных информационной системы для работы с ОВМ, отличающаяся сочетанием средств для хранения элементов модели, средств, построения и применения алгоритмов, проверки допустимости модели и выдачи результатов.

3. Разработан комплекс программ, отличающийся возможностью автоматизированного построения дискретных линейных ОВМ и позволяющий решать задачи параметрической идентификации, смешанного и оптимального смешанного управления.

4. Предложены модифицированные алгоритмы смешанного и оптимального смешанного управления для линейных симметричных ОВМ, отличающиеся используемым критерием качества и учетом ограничений на переменные модели.

5. Найден наилучший вариант ОС на основе решения задач смешанного и оптимального смешанного управления и в соответствии с принятым механизмом стимулирования.

6. Полученные модели и методы прошли апробацию и внедрение в Автотранспортном управлении ОАО «НЛМК», где использовались как средства поддержки принятия решений в задачах формирования ОС.

7. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе ЛГТУ при подготовке инженеров специальности «Прикладная математика».

Автореферат диссертации по теме "Управление организационными структурами с использованием дискретных линейных окрестностно-временных моделей"

На правах рукописи

ТОМИЛИН Алексей Анатольевич

УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫМИ СТРУКТУРАМИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИСКРЕТНЫХ ЛИНЕЙНЫХ ОКРЕСТНОСТНО-ВРЕМЕННЫХ МОДЕЛЕЙ

Специальность 05 13 18-Математическое моделирование, численные

методы и комплексы программ 05 13 10 - Управление в социальных и экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

0031764^0

Воронеж - 2007

003176428

Работа выполнена в Липецком государственном техническом университете

Научный руководитель доктор физико-математических наук,

профессор

Блюмин Семен Львович

Научный консультант доктор технических наук

Новикова Нелля Михайловна

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Баркалов Сергей Алексеевич, Воронежский государственный архитектурно-строительный университет

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Губко Михаил Владимирович, Институт проблем управления им Трапезникова В А РАН, г Москва

Ведущая организация Государственный технологический

университет «Московский институт стали и сплавов (ГТУ МИСиС)», Старооскольский филиал

Защита состоится 6 декабря 2007 г в 10°° часов на заседании диссертационного совета Д 212 037 01 Воронежского государственного технического университета по адресу 394026, г Воронеж, Московский просп , 14, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета

Автореферат разослан «_6_» ноября 2007 г

Ученый секретарь «

диссертационного совета утги^^» Питолин В М

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы При решении задач управления в социальных и экономических системах возникают проблемы математического моделирования организационных систем, формирования оптимальных иерархических организационных структур (ОС), разработки эффективных численных методов и алгоритмов идентификации и оптимального управления, их реализации в виде комплексов проблемно-ориентированных программ, применения в реальных организационных системах с целью повышения эффективности их функционирования

Требования к оптимальным ОС становятся все более сложными и комплексными, что влечет за собой необходимость появления более совершенных инструментов многоаспектного моделирования организаций, позволяющих создавать их модели, включающие вертикальные (административные) связи, горизонтальные (технологические) процессы, информационную систему (ИС), производственно-технологическую инфраструктуру и показатели деятельности организации

Исследованию формальных моделей формирования ОС и управлению на их основе посвящено большое количество работ как российских, так и зарубежных ученых, в числе которых В Н Бурков, Б Л Овсиевич, А Д Цвиркун, А П Михайлов, Р Раднер, Г Саймон, М Бекманн, О Вильямсон и др В работах Д А Новикова, А А Воронина, С П Мишина, М В Губко, А П Караваева и др сформировалась теория управления организационными системами

На текущий момент отсутствует единый подход к формированию ОС при помощи формальных моделей Среди важных факторов в организационных системах выделяются наличие отношений непосредственного подчинения и взаимосвязей на уровне исполнителей, возникающих непосредственно при обслуживании технологических процессов Эти особенности связывают их с окрестностными системами, для которых существует достаточно развитый математический аппарат и примеры применения в других предметных областях Однако в современной теории окрестностных систем не учитывается ряд особенностей, возникающих при решении задачи построения ОС, а именно, ограничения на переменные, различная размерность векторов сигналов, динамика во времени в явном виде

Таким образом, актуальной является задача разработки и применения аппарата формирования ОС, основанного на создании окрестностно-временных моделей (ОВМ) рассматриваемых систем, учета взаимосвязей этапов решения задачи организационного дизайна и специфики предприятия

Тематика работы соответствует научному направлению Липецкого государственного технического университета «Исследование и разработка методов и алгоритмов прикладной математики для идентификации технологических и сопровождающих процессов»

Цель работы состоит в построении ОВМ организационных систем, методов и алгоритмов идентификации и оптимального управления, комплекса

программ на их основе, позволяющих эффективно решать задачи формирования ОС, апробации на практике разработанных механизмов на примере конкретного предприятия

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи

- анализ современных математических методов формирования иерархических ОС,

- построение линейных ОВМ для получения оптимальных вариантов ОС,

- разработка структуры базы данных ИС для работы с ОВМ,

- модификация алгоритмов параметрической идентификации, оптимального смешанного управления для окрестностно-временных систем с целью учета ограничений на переменные,

- определение наилучшего варианта в соответствии с принятым механизмом стимулирования,

- разработка комплекса программ, предназначенного для моделирования систем при помощи ОВМ,

- системный анализ проблематики обслуживания процесса оказания транспортных услуг и разработка модели технологии взаимодействия персонала автотранспортного предприятия

Методы исследования. При решении поставленных задач в работе использованы методы системного анализа, теории управления организационными системами, математического моделирования, численной оптимизации, теории окрестностных систем, методы и средства функционального программирования, построения баз данных

Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной

- линейные симметричные ОВМ функционирования организационных систем, отличающиеся учетом специфики организации при выборе ОС и динамики системы во времени, переменным числом компонент векторов сигналов,

- структура базы данных ИС для работы с ОВМ, отличающаяся сочетанием средств для хранения элементов модели, построения и применения алгоритмов, проверки допустимости модели и выдачи результатов,

- комплекс программ, отличающийся возможностью автоматизированного построения дискретных линейных ОВМ и позволяющий решать задачи параметрической идентификации, смешанного и оптимального смешанного управления ОС,

- модифицированные алгоритмы смешанного и оптимального смешанного управления для линейных симметричных ОВМ, отличающиеся используемым критерием качества и учетом ограничений на переменные ОС Практическая значимость работы заключается в возможности

использования полученных научно-технических результатов в качестве средства для обоснования принимаемых управленческих решений по вопросам формирования ОС, что способствует повышению эффективности функционирования предприятия

Разработанные методы и модели позволяют проводить исследования широкого класса задач, связанных с построением ОВМ, рассчитывать наилучшие варианты ОС на основе решения задач оптимального смешанного управления и в соответствии с принятым механизмом стимулирования, а также могут быть применимы в других областях знаний, где требуется получить решение задачи формирования ОС

Реализация и внедрение результатов работы. Предложенные в работе методы формирования ОС при помощи ОВМ, а также средства их информационной поддержки реализованы в составе специального программного обеспечения, ориентированного на использование совместно с ИС учета работы автотранспорта, функционирующей в ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (ОАО «НЛМК»)

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе ЛГТУ при подготовке инженеров по специальности «Прикладная математика»

Апробация работы. Материалы работы, ее основные теоретические и практические результаты докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях, в том числе на 9-ой региональной научно-практической конференции «Проблемы экологии и экологической безопасности Центрального Черноземья РФ» (Липецк, 2005), на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы естественных наук и их преподавания» (Липецк, 2006), на Международной научно-технической конференции «Сложные системы управления и менеджмент качества CCSQM'2007» (Старый Оскол, 2007), на И-ой школе-семинаре молодых ученых «Управление большими системами» (Воронеж, 2007), на IV-om международном семинаре «Физико-математическое моделирование систем» (Воронеж, 2007)

Публикации. По результатам исследования опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателем выполнены в [5] - приведена методика моделирования ОС при помощи симметричных окрестностных моделей, в [7] - предложен алгоритм оптимального управления ОС на основе симметричной окрестностной модели

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 111 наименований и 4 приложений Основная часть работы изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 23 рисунка и 27 таблиц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируются цель, задачи исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приводится краткое содержание диссертации по главам

В первой главе диссертации проведен анализ современного состояния теории и практики применения математических методов формирования ОС, описаны особенности различных подходов к решению проблемы

организационного дизайна, предложена постановка задачи построения ОС для конкретного предприятия

Модели, включенные в литературный обзор, выделяются специалистами в указанной предметной области как внесшие существенный вклад в становление современных подходов к проблемам моделирования ОС

Среди самых перспективных выделяется подход, развиваемый представителями теории управления организационными системами Предложенный ими подход отличают следующие особенности

— отделение задачи формирования организационной иерархии от задач выбора рациональной технологии функционирования организации и поиска оптимальных механизмов управления,

- формулировка задачи формирования ОС как задачи дискретной оптимизации — выбора из множества допустимых иерархий управления наилучшей,

— в роли критерия, минимизируемого выбором иерархии, выступают затраты, складывающиеся из затрат составляющих ее менеджеров,

- моделирование сложных организационных иерархий направленными ациклическими графами <У,Е>, ЕсУхМ (V, М- множества сотрудников и менеджеров соответственно), надстроенными над фиксированным множеством исполнителей

При этом для моделирования ОС не используется математическое описание системы как совокупности входов, состояний, выходов, отсутствует учет наличия технологических взаимодействий и взаимосвязей между исполнителями в структуре модели, делаются важные предположения, сужающие область применимости моделей на практике (количество исполнителей полагается заданным, в оптимизируемом критерии отсутствуют затраты на стимулирование сотрудников)

Учитывая отмеченное сходство в описании ОС и окрестностных систем, представляет интерес применение инструментов теории окрестностных систем к решению задачи формирования ОС Предлагается в основу модели построения ОС принять окрестностную структуру, которая определяется заданием для каждого элемента \>еУ его базисной окрестности 0(у)сУ В базисную окрестность могут входить для исполнителей - непосредственное руководство и исполнители, представляющие предыдущее или последующее звено цепочки обслуживания технологического процесса, для менеджеров -непосредственные подчиненные и управляющие

Решающим условием, определяющим пригодность ОС для эффективного функционирования предприятия, является решение задачи оптимального управления, дающее требуемые значения состояний в зависимости от заданных сигналов модели Для поиска ОС с минимальными затратами используется механизм стимулирования, учитывающий объем проведенных работ При этом центр согласно сложности и важности работы предлагает агенту функцию стимулирования следующего типа фиксированная ставка за объем работы, не превышающий план (заранее заявленный объем работ) и премия согласно реально выполненному объему работ

Таким образом, ряд отмеченных особенностей и сделанных предположений позволил сформулировать задачу организационного дизайна в следующей постановке. Задано конечное множество всех сотрудников организации V, множество допустимых ОС О с Q(V) и функция ее затрат на стимулирование С :Q -»[0,+00). Необходимо найти допустимую ОС с минимальными затратами, обеспечивающего эффективную работу предприятия, то есть найти Н" е Arg min С(Н).

При этом функционирование организации описывается линейной ОВМ, построенной с учетом технологических процессов на предприятии. Множество допустимых ОС определяется на основе мнений экспертов о наиболее приемлемых вариантах ОС с минимальными затратами. Полагается, что функция затрат зависит от показателей загруженности персонала, полученных в результате применения алгоритма управления для возможных вариантов ОС.

Во второй главе работы предложено решение задачи функционального моделирования, приведены особенности построения линейных симметричных ОВМ, описаны модификации существующих алгоритмов управления для окрестностно-временных систем, выбор функции стимулирования, на основе которой определяется фактическая загруженность персонала.

Одним из ключевых факторов, влияющих на вид ОС, являются особенности технологии функционирования организации. В качестве используемой технологии функционального моделирования процессов в работе была выбрана технология IDEF0. Полученные результаты содержат серию диаграмм, разбивающих сложный объект на составные части. Учитывались процессы, характеристики выполнения которых можно оценить с помощью численных показателей, их количество и взаимосвязи между исполнителями.

Рис. 1. Схема модели структуры организации и технологических процессов, обуславливающих взаимосвязи между исполнителями

Для изображения ОС в виде окрестностно-временной системы сопоставим каждому процессу его исполнителя, учтем последовательность выполнения процессов взаимосвязями между исполнителями, отобразим отношения непосредственного подчинения связями между исполнителями и менеджерами, группой менеджеров и менеджером более высокого уровня Графически полученная структура организации может иметь вид, приведенный на рис. 1

На основе представленной схемы строится дискретная симметричная линейная ОВМ вида

I П[а,а']л:[а',Г+1]+ £ П {а,а]х[а,1]= £ Е[а./?]у[/? г], (1) а'еОг[а,?+1] а"еОх[аД РеОу[аД

где вход и состояние в узле системы а в момент

времени / (параметры т и п в общем случае могут быть различными для каждого вектора сигнала),

Н[а,а] е Нсхт ,П[а, а] е цСУП- постоянные матрицы-параметры в узле системы а для рассматриваемого узла окрестности а (компонент с одинаков для всех матриц-параметров узла и его окрестности, в общем случае может быть различным для каждого узла),

Оу[£7,/], Ох[д,/] - окрестности узла по входу и состоянию в момент времени /

Уае А), а,а ,а А = {а^, - множество значений

аргумента системы (1), где \А\=Ы

Модель вида (1) позволяет проследить эволюцию системы за определенное число шагов, разбив рассматриваемый временной промежуток на более мелкие периоды времени

Первым этапом построения модели является решение задачи параметрической идентификации в следующей постановке по известным векторам х, V и части элементов матриц-параметров Н, О найти неизвестные элементы указанных матриц

На этапе решения задачи параметрической идентификации и смешанного управления в качестве начальных данных требуется задать массив реализаций множества сигналов системы Значения компонент состояний исполнителя можно получить непосредственно на основе отображения хода выполнения ими технологических процессов в отчетных документах, ИС и так далее Размерность векторов входов и состояний узла исполнителя определяется количеством измеряемых характеристик обслуживаемых им процессов Для определения состояния менеджера учтем, что существует зависимость между состояниями менеджера и состояниями его подчиненных (менеджеров низшего уровня и исполнителей) Предположим, что у каждого менеджера число строк в векторе состояний равно одному Начальные состояния узла, символизирующего менеджера, вычислялись на основе состояний узлов контролируемых им исполнителей и менеджеров по формуле

¡=1 1=1

где - мера (оценка сложности и важности работы) и суммарная

нагрузка г-того исполнителя, г, .у - количество исполнителей и менеджеров, контролируемых рассматриваемым менеджером, т® - компоненты состояний

контролируемых менеджеров, — объем нагрузки менеджера по управлению

м

исполнителями и менеджерами, не вошедшими в модель При этом формула суммарной нагрузки исполнителя, используемая в модели, выглядит следующим образом

о

1=1

где \\'1 - весовой коэффициент влияния (-того процесса исполнителя на общую его загруженность, п, х" - общее число компонентов состояний исполнителя и их численные значения

Для задания части значений матриц-параметров выберем группу показателей деятельности работников, которые эксперт в состоянии наиболее точно оценить Воспользуемся методами теории полезности для получения необходимых оценок Различные мнения экспертов по одной или разным группам, учтем количеством строк матриц-параметров ОВМ

В процессе определения целевых критериев сформируем иерархию целей (рис 2), содержащую цель первого уровня - совокупный вклад работников по характеристикам (СВРХ), подцели второго уровня профессиональный (ПВ) и личный (ЛВ) вклад, которые в свою очередь конкретизируются следующими группами критериев для профессионального вклада — качество работы (КР), безопасность труда (БТ), полнота исполнения плана (ПИИ), сложность работы (СР), эффективность (Э), для личного вклада - усердие (У), инициативность (И), ответственность (О), самостоятельность (С), творчество (Т)

Рис 2 Структура иерархии целей для определения полезности отдельного

процесса

Оценим степень значимости этих качественных показателей с использованием экспертной шкалы из 6 значений в диапазоне от 0 до 1 Для удобства оценки воспользуемся представлением уровней полезности в виде ступенчатой функции, для которых заданы показатели частичной полезности

На этапе взвешивания целевых критериев были определены веса как для подцелей, так и для критериев низшего уровня Далее определим значения

показателей полезности, для чего необходимо взвесить показатели частичной полезности, которые рассчитываются путем умножения показателя частичной полезности на веса принадлежащего критерия и подчиненной цели.

Посредством расчета соответствующих показателей для всех других критериев и суммированием этих показателей можно определить показатели полезности выбранных альтернатив (в данном случае - процессы группы исполнителей и менеджеров)

NAi = KPit + бтА: + ПИИ ^ + СР4 + + + иА + 01г + с4 + тА<, (4)

i = 1 Na, где Na - количество рассматриваемых процессов в группе Далее для каждой альтернативы нормируем получившееся значение при

К

помощи формулы NN= <V / ^ N, ; = 1 Na Получившиеся значения занесем

i=i

как соответствующие элементы матриц-параметров Указанный алгоритм применяется для всех вариантов мнений экспертов Вычисленные значения используются в модели в качестве известных элементов матриц-параметров, количество мнений экспертов определяет количество строк матриц-параметров С помощью этого метода осуществляется преобразование качественных характеристик модели в количественные Далее решается задача смешанной параметрической идентификации линейной ОВМ известными в теории окрестностных систем методами

Следующим этапом является получение показателей загруженности по модели в предположении известности части входов и состояний при соблюдении условия эффективного функционирования предприятия Будем рассматривать два случая по неизвестным переменным присутствуют значения плановых показателей (при этом решается задача оптимального смешанного управления) или план заранее неизвестен (решается задача смешанного управления) В общем виде процесс управления, принятый в работе, может быть проиллюстрирован с помощью схемы, приведенной на рис 3

На рис 3 E(Q,S.,x(t + \),x(t),v(t)) и /"(Q,S,jc(f + l),x(0,v(i)) - матрица коэффициентов и вектор-столбец, полученные после приведения матричного уравнения AX=BV к виду Ex = f, волной обозначены известные элементы

соответствующих компонентов ОВМ, х* - плановые показатели для неизвестных компонентов сигналов

Учитывая, что дополнительно в ограничения ОВМ войдут предположения о неотрицательности искомых переменных, требуется модифицировать существующие методы для окрестностных систем Для нахождения решения воспользуемся алгоритмами решения задачи неотрицательных наименьших квадратов, предварительно осуществив необходимые преобразования

Учет текущих изменений в технологии выполним, построив для каждого из конечного множества возможных вариантов ОС модель типа (1) с изменившейся структурой

Объект управления

у X С1[а,а ]х[а ,/ + 1]+ X 0[а,а ]х[а ,/] = ; х

- а еОх[а{+1] а^Ох[а,1]

- У Е

Г1

Критерий управления

|| Е(оЛхЦ-+ ДО)!!-»1™1

при х(х(/+1),х(Г),у(0)>0 или |/-х(х(£+1),х(0,у(0)||->тт при х(х(г+1),х(0^(0)>0 и £(П, Е,х(/ + 1), х(г),у(0)х - /(О, Н,х(( +1),шШ

Система управления

уеК, где У = {х„/ е / с {1,2,...,к} |

1—»_„____I

Рис. 3. Общая структурная схема управления

После нахождения предсказываемого моделями уровня загруженности персонала необходимо определить оптимальный вариант организационной структуры в смысле минимальности затрат организации на стимулирование сотрудников при условии выполнения ими заявленного объема работ.

Рассматриваемый временной промежуток, в соответствии с динамическим характером ОВМ, разбивается на более мелкие периоды времени, расчеты производятся пошагово, результаты вычислений векторов сигналов используются на следующем шаге. При этом в зависимости от выбранного способа расчетов возможны следующие случаи:

1) в процессе вычислений для каждого шага структура модели не меняется;

2) на каждом шаге выбирается наилучшая в смысле минимальных затрат модель, результаты вычислений ее векторов сигналов в момент времени /+1 используются для выполнения расчетов на следующем шаге по каждому варианту выбранных ОС в качестве известных значений векторов сигналов в момент времени

В результате расчета определим размеры затрат организации на стимулирование сотрудников для каждого варианта, выберем из них минимальный, что и будет решением основной задачи.

В третьей главе предложено описание структуры программного комплекса для работы с линейными ОВМ, его функционального назначения, требований к программному обеспечению и особенностей реализации.

Разработанные подходы к формированию ОС были реализованы в программном продукте, зарегистрированном в Отраслевом фонде алгоритмов и программ

Программный комплекс, имеющий дружественный пользовательский интерфейс, предназначен для автоматизированного построения дискретных линейных ОВМ В составе системы имеются средства для решения задач параметрической идентификации, оптимального смешанного управления с учетом ограничений на неизвестные элементы и без них, визуального и программного контроля правильности входных данных, выдачи отчетной документации Функциональность системы, обеспечивающая выполнение поставленных целей, представлена в виде схемы на рис 4

Программное обеспечение системы построено по архитектуре «клиент-сервер» с использованием СУБД Oracle 9i, языка программирования PL/SQL Разработка концептуальной модели данных осуществлялась с использованием Power Designer 9 Программной средой функционирования системы является стандартный интерфейс Oracle Forms Runtime

Рис 4 Функциональная схема системы формирования дискретных линейных

окрестностных моделей

Серверное программное обеспечение состоит из набора процедур, функций, объектов базы данных, необходимых для работы с формами и

отчетами Средства для заполнения, изменения и контроля данных представлены в виде клиентских приложений, написанных с использованием программного пакета Oracle Developer/2000 Выбор программных средств обуславливался наличием у предприятия к моменту начала работ лицензий на их использование Исходные данные для работы программы представляют собой компоненты справочных таблиц и численные наборы элементов, сформированные пользователем согласно принятой структуры модели Характерной особенностью программного комплекса является оперирование пользователя с фактическими названиями, а не кодами, числовыми обозначениями, персональными идентификаторами объектов окрестностной системы Структуру программного комплекса нагляднее изобразить в виде схемы, которая представлена на рис 5 Использование программного комплекса позволяет значительно снизить время расчетов, упростить процедуру построения ОВМ, удовлетворить информационные потребности пользователя и в конечном счете повысить эффективность его работы

Подсистема ввода и корректировки данных

| Средства для ввода данных пользователем

Средства получения данных из внешних источников

База данных

Справочные таблицы | Таблицы, хранящие Таблицы, хранящие информацию об | информацию о | экземплярах модели | вычислениях

Модуль основных операций с матрицами Модуль ' реализованных 1 алгоритмов Служебные процедуры

| Подсистема выдачи отчетов 1

, | Формирование j 1 Формирование !

1 1 промежуточных | I итоговых

1 отчетных | отчетных

документов | документов

Рис 5 Обобщенная структура разработанного программного комплекса

В четвертой главе освещены основные вопросы апробации модели в Автотранспортном управлении (АТУ) ОАО «НЛМК», описана практическая ситуация, при которой возникла необходимость в решении задачи выбора ОС, приведены полученные результаты

п

Отметим, что работа рассматриваемого предприятия имеет свою специфику, которая оказывает влияние на структуру организации Среди особенностей АТУ ОАО «НЛМК» выделим ориентированность его деятельности на обслуживание потребностей металлургического производства, которое характеризуется непрерывностью цикла производимых работ и, как следствие, необходимостью в обеспечении бесперебойности осуществления технологических процессов Примем во внимание, что на предприятии существует ИС по учету работы автотранспорта, являющаяся поставщиком массивов данных, пригодных для анализа и оценки степени занятости персонала, обслуживающего транспортные процессы

Построим для существующей организационной структуры дискретную симметричную линейную ОВМ Чтобы чрезмерно не усложнять модель, примем ряд допущений. Объединим в один узел'исполнителей, выполняющих схожие работы и занимающих одну должность Учтем только узлы, находящиеся в тесной взаимосвязи в процессе обслуживания автотранспортного процесса Основные элементы системы применительно к АТУ приведены в табл 1

Таблица 1 Основные элементы ОВМ

Обозначение Наименование

М1 Начальник управления

М2 Начальник производственно-диспетчерского отдела

МЗ Начальник отдела снабжения

М4 Начальник отдела безопасности движения

ш Диспетчер

И2 Распределитель работ

ИЗ Старший диспетчер

И4 Оператор автозаправочной станции

И5 Механик контрольно-пропускного пункта (КПП)

П1 Закрепление водителей за машинами

П2 Ввод ТС (транспортных средств), неготовых к выезду

ПЗ Прием заявок на работу ТС

П4 Формирование нарядов на использование ТС

П5 Подготовка и печать путевых листов

Пб Заправка ТС

П7 Выдача заявок на ремонт

П8 Регистрация показателей на выезде

П9 Регистрация факта проведения технических обслуживании

П10 Оформтение актов о снятии остатков и переливов топлива

В качестве компонентов вектора состояний исполнителей примем показатели обслуживания процессов, полученных на этапе построения функциональной модели, вектора состояний менеджеров - суммарные средневзвешенные показатели каждого из подчиненных узлов, рассчитанных по формуле (2) Входами будут объемы сторонних по отношению к рассматриваемой системе потоков информации Получившиеся процессы и их характеристики содержатся в табл 2 Графически схема модели ОС изображена на рис 1

Процесс Сигнал* Характеристики процессов

Код Расшифровка

ПЗ В К1 Дополнительно подано заявок

П4 С К2 Введено нарядов по ежегодному приказу

П4 С КЗ Введено остальных нарядов

ПЗ с К4 Принято заявок по ежегодному приказу

ПЗ с К5 Принято остальных заявок

П1 с Кб Закреплено водителей за машинами

112 с К7 Отмечено ТС как неготовые к выезду

П5 с К8 Подготовлено и выдано ПЛ

П1 в К9 Поток водительского состава

П2 в К10 Поток ТС, имеющихся в наличии

Пб в К11 Объем выданного топлива марки А-76

П6 в К12 Объем выданного топлива марки ДТ

П6 с К13 Количество заправленных ТС

П7 с К14 Выписано заявок на ремонт

П8 с К15 Зарегистрировано при выезде па КПП

- с К16 Затраты на управление М2

- с К17 Затраты на управление МЗ

- с К18 Затраты на управление М4

- с К19 Затраты на управление М1

П9 с К20 Отмечено фактов проведения технических обстукиваний

П10 с К21 Оформлено актов по топливу

* В - вход, С - состояние

В ходе внедрения ИС по учету работы автотранспорта появилась потребность в обслуживании следующих технологических процессов регистрация факта проведения технических обслуживании (П9), оформление актов о снятии остатков и переливов топлива (П10)

Для определения структуры с минимальными затратами на стимулирование были выбраны варианты

1 Поручить выполнение этих процессов узлу И2

2 Поручить выполнение этих процессов узлу И5

3 Распределить полномочия П9 обслуживает узел И2, П10 - узел И5

4 Распределить полномочия П9 обслуживает узел И5, П10-узел И2

5 Поручить выполнение этих процессов новому узлу И6, который находится в подчинении М4

6 На каждом шаге выбирать наилучшую модель из представленных в вариантах 1-5 и использовать результаты вычислений ее векторов сигналов на следующем шаге по каждому варианту выбранных ОС

В процессе вычислений согласно вариантам 1-5 для каждого шага структура модели не меняется Критерий минимальности, определяющий оптимальную в смысле затрат на стимулирование сотрудников ОС, имеет вид

С(Н) = ^Л^сг, —> пни (5),

1=1

где а. =

2 <тА

аХх.-х^ + а,4,^ = --^,npuxf <x,<xf,

J xt (О)

ст/, при О < X,

— размер затрат ОС на стимулирование г-того сотрудника, N — общее количество узлов, N - число сотрудников в г-том узле модели, х?, х,, хв, <т," -

плановая, фактическая, предельная нагрузка и базовая ставка оплаты г-того сотрудника соответственно, Н— множество допустимых вариантов ОС

Значения параметров узлов ОВМ, используемые при построении модели и решении задачи формирования оптимальной ОС, приведены в табл 3

Таблица 3 Параметры узлов системы

И1 И2 ИЗ И4 И5 И6 • М1 М2 МЗ М4

2,9 1,6 5,5 1 1,4 0,8 198 6,6 6,6 6,6

N, 2 16 1 2 12 1 1 1 1 1

N1 2 2 0 2 0 0 0 0 0 0

2 3 2 1 1 0 1 1 1 1

577,5 465 446,2 121 257 14 2560,5 1688,7 155 350,8

866,25 697,5 669,3 181,5 385 5 21 3840,8 2533,05 232,5 526,2

а, 0,0067 0,008 0,038 0,011 0,0436 0,0381 0,0052 0,0026 0,0284 0,0125

Параметры N'v, N'x определяют количество компонент входов и состояний в г-том узле для исходной ОВМ, /л показывает, во сколько раз отличается базовая ставка узла И4 от базовой ставки сотрудников /-того узла модели Предполагается, что базовая ставка узла И4 ст/м = 1, тогда ¡.i[ = crf V / = 1, Лг Состояния характеризуют загруженность сотрудников, на основании которой определяется размер стимулирования

Для каждого варианта строились симметричные ОВМ, решалась задача смешанного и оптимального смешанного управления для выявления фактической работы, выполненной персоналом Результаты проведенных расчетов, которые содержатся в табл 4, позволяют выбрать наилучшую модель в смысле минимальных затрат на стимулирование сотрудников ОС

Полученные результаты позволяют говорить о выгодности распределения полномочий по обслуживанию указанных процессов согласно 6-ого варианта (жирным цветом выделены минимальные значения затрат ОС)

Таблица 4 Результаты проведенных расчетов по выбранным вариантам

Смешанное управтснпе | Оптимальное смешанное > прпвченн..

№ варианта

Код проц 1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6

К1 96 77 97 76 99,24 98 3 99 14 96 6 95 43 95,69 93 1 94 07 93 49 91 45

КЗ 708 4 714,7 721,5 686 12 702 84 694 68 686,36 688 32 673 41 683 88 661 51 665 26

К5 902,88 919 85 891,05 914,56 889,02 868,48 900 54 891,79 891 67 914,72 871 65 878,37

К7 226,26 233,25 232,7 228,86 223,97 229,49 222,12 226 37 221,34 217 4 225 61 218,41

К11 678,81 638,22 655 55 659 91 641 05 636,7 637 02 657 5 627,26 630 26 627,55 625 51

K12 6730,48 6598 69 6735,69 6956 42 6717 7 6580,29 6426 42 6594,09 6838 86 6642,26 6662,1 6786,71

К14 18 82 19,18 18,09 1916 18 84 18 04 18 45 18,66 18 33 17,7 3 18,48 18,11

К16 1707 54 1798 42 1722 64 1742 61 1678 59 1655,93 1728 93 1694 12 1646 03 1633,19 1727 42 1638 01

К18 360,6 350 4 358 66 368 21 366,16 347,95 358 18 357,8 343 94 352,89 339,7 342 66

K19 2723 92 2644 82 2620 55 2673 52 2696 07 2575,16 2482,9 2479 88 2534 91 2481 23 2509 66 2526 86

К20 16,06 15 83 16,74 1671 16,92 16 28 16 08 15 75 15,8 15,74 16 05 15 67

К21 12 26 12 1 12 83 12 37 12,12 12,44 12 11,9 11 99 11 71 12 11 11 77

С(Н) 96 52 96 39 96 07 96 43 97 12 95,51 95 56 95 52 95 33 95 41 96,25 95,31

При использовании предложенных математических моделей и методов в АТУ ОАО «НЛМК» появилась возможность для решения следующих задач перераспределение нагрузки между сотрудниками структурных подразделений, выявление необходимости внесения изменений в состав и структуру, анализ различных вариантов принятия управленческих решений по ОС, информационное обеспечение моделей для принятия управленческих решений

В заключении приведены основные результаты диссертационной работы, указаны перспективы возможных направлений для дальнейших исследований

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1 Построены линейные симметричные ОВМ функционирования организационных систем, отличающиеся учетом специфики организации при выборе ОС и динамики системы во времени, переменным числом компонент векторов сигналов

2 Разработана структура базы данных ИС для работы с ОВМ, отличающаяся сочетанием средств для хранения элементов модели, средств, построения и применения алгоритмов, проверки допустимости модели и выдачи результатов

3 Разработан комплекс программ, отличающийся возможностью автоматизированного построения дискретных линейных ОВМ и позволяющий решать задачи параметрической идентификации, смешанного и оптимального смешанного управления ОС

4 Предложены модифицированные алгоритмы смешанного и оптимального смешанного управления для линейных симметричных ОВМ, отличающиеся используемым критерием качества и учетом ограничений на переменные ОС

5 Найден наилучший вариант ОС на основе решения задач смешанного и оптимального смешанного управления и в соответствии с принятым механизмом стимулирования

6 Полученные модели и методы прошли апробацию и внедрение в Автотранспортном управлении ОАО «НЛМК», где использовались как средства поддержки принятия решений в задачах формирования ОС

7 Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе ЛГТУ при подготовке инженеров специальности «Прикладная математика»

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Томилин А А Построение симметричной окрестностной модели выпуска транспортных средств на линию // Системы управления и информационные технологии N1 2(23) 2006 С 291-293

2 Томилин А А Использование окрестностно-временного моделирования в задачах формирования организационных структур // Управление большими системами / Сборник трудов Выпуск 18 -М ИПУ РАН, 2007 С 91-106

Статьи

3 Томилин А А Автоматизация работы автотранспортного предприятия как необходимое условие принятия качественных управленческих решений // Вестник ЛГТУ-ЛЭГИ №1 (13), 2005 -С 55-58

4 Томилин А А Применение IDEF-моделирования при проектировании информационной системы для учета работы автотранспортного управления крупного промышленного предприятия // Экология ЦЧО РФ №2 (15) 2005 С 48-54.

5 Блюмин С Л, Томилин А А. Методика моделирования организационной структуры при помощи симметричных окрестностных моделей // Управление большими системами / Сборник трудов Выпуск 17 -М ИПУ РАН, 2007 С 29-39

6 Томилин А А Современные подходы к моделированию функционирования автотранспортного предприятия (АТП) // Информационные технологии моделирования и управления - 2006, №9(34) - С 1219-1223

7 Блюмин С Л, Томилин А А Моделирование структуры организации с использованием окрестностных моделей // Сборник трудов Междунар науч конф «Сложные системы управления и менеджмент качества» Материалы - Старый Оскол ООО «ТНТ», 2007 - С 14-17

8 Томилин А А Построение симметричных окрестностных моделей функционирования автотранспортного предприятия // Сборник трудов Всеросс науч конф «Актуальные проблемы естественных наук и их преподавания» - Липецк, 2007 - С 28-33

9 Томилин А А Система формирования дискретных линейных окрестностных моделей - М ОФАП ГКЦИТ, 2007 Per № 50200701134 от 01 06 2007

10 Томилин А А Окрестностно-временное моделирование в организационных системах // II школа-семинар молодых ученых «Управление большими системами» Сборник трудов II конф , том 1 - Воронеж, 2007 - С 158-162

Подписано в печать /.11 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Ризография Печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № *f Типография ЛГТУ 398600, Липецк, ул Московская, 30