автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Управление национальным парком в России
Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Гласов, Александр Николаевич
Введение.
Глава I. Теоретические основы управления национальными парками в условиях рыночных отношений.
1.1. Роль национальных парков в охране природы, поддержании экологического равновесия и оздоровлении населения.
1.2. Опыт экономической организации национальных парков в зарубежных странах.
1.3. Развитие национальных парков в России и применение программно целевого управления ими.
1.4. Концепция формирования холдинга "Валдайский национальный парк" как новой экономической организации управления
Глава П. Анализ и оценка природного, рекреационного и экономического потенциала Валдайского национального парка.
2.1. Природные ресурсы парка и состояние его экологической системы.
2.2. Влияние хозяйственной и рекреационной деятельности на природные ресурсы парка. Использование природных и историко-культурных памятников.
2.3. Методологические и методические подходы к оценке рекреационных ресурсов парка и совершенствование налогообложения.
Глава Ш. Проект программы деятельности холдинга "Валдайский национальный парк".
3.1. Обеспечение экологического равновесия и эффективной природоохранной деятельности. Развитие рекреации и первоочередные объекты строительства.
3.2. Совершенствование хозяйственной структуры и развитие коммерче ской деятельности.
3.3. Финансовая программа холдинга.
Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Гласов, Александр Николаевич
Актуальность исследования. В связи с тем, что национальные парки в России стали создаваться сравнительно недавно и ещё не накоплен достаточный научный и практический опыт управления ими, избранная тема диссертационной работы является актуальной. Её злободневность тем более возрастает в период становления рыночных отношений.
Кризисные явления в экономике, связанные с неподготовленностью перехода к рынку и ломкой централизованной административной системы управления народным хозяйством, серьёзно отразились в том числе и на развитии национальных парков. В этих условиях исследование проблем управления национальными парками в России приобретает особую значимость.
Необходимость изучения проблем управления национальными парками в значительной степени усиливается также в связи с ограниченностью их бюджетного финансирования и поиском других источников финансовых ресурсов и инвестиций, возможностей использования рыночных методов хозяйствования, принципов самофинансирования. Эти проблемы целиком относятся к Валдайскому национальному парку, на примере которого они исследуются.
Степень разработанности проблемы. Проблема развития и управления национальными парками в России в условиях становления новых отношений является еще слабо изученной и разработанной. На данную тему написано пока мало научных работ. Имеющиеся публикации рассматривают преимущественно вопросы, связанные с трудностями становления национальных парков в России и прогнозами их будущего развития. Они в большой мере носят описательный характер и касаются решения накопленных проблем экологии, охраны окружающей среды, флоры и фауны. В значительно меньшей степени в публикациях анализируются и разрабатываются системы управления национальными парками, проблемы рационального использования имеющихся на их территориях природных ресурсов, вопросы финансирования и самофинансирования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель - разработать систему управления национальным парком в России в условиях перехода к рынку на примере Валдайского национального парка.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
• изучить опыт организации и развития национальных парков в зарубежных странах и в России;
• обосновать применение программно-целевого метода управления национальным парком;
• проанализировать и оценить природный, рекреационный и экономический потенциал Валдайского национального парка;
• подготовить предложения по формированию холдинга на базе Валдайского национального парка;
• разработать методические подходы к оценке рекреационных ресурсов парка и совершенствованию системы налогообложения, деятельности предприятий, использующих данные ресурсы;
• обосновать положения программы деятельности холдинга в качестве основы управления национальным парком.
Объектом исследования выступает Валдайский национальный парк как один из уникальных и значимых национальных парков страны.
Предмет исследования - экономическая система управления Валдайским национальным парком, которую можно использовать для других аналогичных объектов.
Методы исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования составили работы в области управления, экологии, охраны природы, организации и развития национальных парков и заповедников Амирханова М.М., Арбатова А.А., Вишневской С.С., Глазырина М.В., Горохова В.А., Гранина А.Н., Гусева А.А., Забелиной Н.М., Лемешева М.Я., Макарова B.JL, Мымрикова Н.С., Постышева Л.П., Рабиновича Б.М., Селезнёва А.З., Спиря-гина В.И., Степаницкого В.Б., Чебаковой И.В., Чепурных Н.В. и других.
В диссертации использовались научные методы монографического описания, системного и экономического анализа, программно-целевого метода управления.
Информационной базой исследования послужили статистические материалы, данные федеральных, областных и местных органов, научных учреждений, публикации по национальным паркам.
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту, и их новизна. В диссертационном исследовании разработана система управления национальным парком в России в условиях перехода к рынку.
1. В качестве основного метода совершенствования управления национальным парком применен программно-целевой подход, обеспечивающий комплексное и динамичное его развитие.
2. В целях совершенствования управления, привлечения дополнительных источников финансирования развития парка предлагается новая форма его экономической организации -холдинг, объединяющий Валдайский национальный парк, выполняющий основные природоохранные функции, и хозяйственные коммерческие структуры, развертывающие на базе парка туристическую, торговую и другую деятельность.
3. Предложена новая методика определения размеров платы за пользование землей, базирующаяся на величине налога на землю. Это позволяет, с одной стороны, соответственно уменьшить экономически неэффективные налоги на прибыль и добавленную стоимость, компенсировав их величину эффективным и наиболее полно реализуемым налогом на землю. С другой стороны, такая плата за землю позволяет установить для всех хозяйствующих на территории парка субъектов равные стартовые условия нормативно рентабельной работы, независимо от качества используемых ими земель.
4. Управление холдингом "Валдайский национальный парк" базируется на разработке и реализации целевой комплексной программы развития холдинга, предусматривающей формирование Всероссийского оздоровительного и туристического центра.
5. В целях обеспечения экологического равновесия и надёжной охраны природы парка предлагается: пересмотреть проект строительства железнодорожной и автомобильной магистралей Москва - Санкт-Петербург (не по территории, а за пределами национального парка и его охранной зоны); планируемое сооружение крупной ГРЭС предусмотреть на расстоянии не менее 100 км от границ парка и др.
6. Доказано, что развитие Валдайского национального парка в кризисных условиях целесообразно осуществлять путем первоэтапного задействования существующих и строительства новых объектов рекреации и инфраструктуры, имеющих общепарковое назначение.
7. Управление реализацией финансовой программы холдинга включает экономические механизмы привлечения имеющихся ресурсов путем: реструктуризации долгов предприятий перед бюджетом, совершенствования налогообложения рекреационных ресурсов парка, привлечения и объединения средств учредителей и участников, средств населения, предприятий и иностранных инвесторов, пожертвований спонсоров и частных лиц, развития рекреационной и коммерческой деятельности.
8. Выявлены особенности экономических оценок социальной функции Валдайского национального парка, предложены пути их вариантных расчетов с учетом значимости оздоровительной рекреации и природно-охраняемой территории парка и показано влияние экологического фактора на масштаб экономических оценок.
Практическая значимость диссертации состоит в разработке предложений по совершенствованию управления национальными парками России и прежде всего по управлению Валдайским национальным парком в период становления рыночных отношений. В их числе: программно-целевой метод управления национальными парками, формирование холдинга "Валдайский национальный парк", разработка целевой программы развития холдинга, изменение Положения о национальных парках России и др.
Апробация работы. Основные положения работы были использованы при подготовке предложений по управлению национальными парками в Правительство Российской Федерации, Федеральную службу лесного хозяйства России, Министерство региональной политики, администрацию Новгородской области; при подготовке коллективной монографии "Валдайский национальный парк: перспективы развития" (Москва-Новгород, 1996); в докладах на научно-практических конференциях, состоявшихся в г. Новгороде в 1995 и в 1997 гг.
По теме диссертации автором опубликованы 5 работ общим объемом 2,7 п.л.
1. Валдайский национальный парк: перспективы развития. Москва- Новгород, 1996, 15,5 п.л. (в составе авторского коллектива) - 1 п.л.
2. Рекреационные возможности и проблемы развития Валдайского национального парка. - В сб. Пути стабилизации экономики региона и становление самоуправления (на базе Новгородской области). Труды научно-практической конференции 16-17 ноября 1995 г. Москва-Новгород, 1996, 0,9 п.л. (в соавторстве).
3. Валдайский национальный парк - важнейший экономический и социальный объект Новгородской области и России. - В сб. Структурные преобразования экономики региона и развитие местного самоуправления (на базе Новгородской области). Материалы научно-практической конференции. Новгород, 1997, 0,3 п.л.
4. Валдайский национальный парк против высокоскоростной магистрали. Журнал «Евразия». 1996, № 4, 0,2 п.л.
5. Распределение и миграция Чернобыльских радионуклидов на территории ВНП. В сб. Докладов международной конференции «Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в биосфере». Новгород, (в печати), 0,3 пл.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертация на тему "Управление национальным парком в России"
Заключение
Для обеспечения оптимального функционирования и развития Валдайского национального парка и совершенствования системы управления национальными парками целесообразно осуществить следующие выводы и предложения, полученные нами в результате настоящего исследования.
1. Проведенный анализ свидетельствует о необходимости использования передового опыта функционирования национальных парков в зарубежных странах и в России и управления ими. Исхода из опыта организации и развития зарубежных парков, целесообразно сохранить государственную собственность на землю и природные комплексы национальных парков. В парках, где участки земли находятся в частной собственности, как правило, возникают огромные сложности с управлением и контролем.
Сохраняя государственную собственность на землю национального парка, целесообразно передать ее в полномочное хозяйственное владение холдингу «Валдайский национальный парк» с правом сдачи в аренду или предоставления концессий. Земли парка не должны предоставляться землепользователям ни в бессрочное, ни в бесплатное пользование, за исключением приватизированных участков в пределах 0,15 га.
2. Основой управления холдингом является разработка и реализация целевой комплексной программы, предусматривающей: обеспечение экологического равновесия на основе природоохранной деятельности; формирование Всероссийского оздоровительного и туристического центра, призванного создать условия для отдыха, творческого труда и общения ученых и предпринимателей; совершенствование структуры хозяйственной и коммерческой деятельности; финансовую программу холдинга.
3. Обоснованы предложения в адрес Министерства налоговой политики Российской Федерации по использованию показателей земельной ренты при установлении налогов на землю, соответственно уменьшая такой вид малоэффективных налогов как налог на прибыль. Предлагается разрешить экспериментальную отработку этого предложения на территории Валдайского национального парка.
4. Показаны особенности экономических оценок социальной функции национальных парков в системе экономических оценок природных ресурсов; проанализированы альтернативные подходы к экономическим оценкам Валдайского национального парка и доказана незначительность влияния существующих уровней загрязнения атмосферы на масштаб экономических оценок.
5. В целях обеспечения экологического равновесия и сохранения природы уникальных территорий предлагается передислоцировать за пределы парка прохождение высокоскоростных железнодорожной и автомобильной магистралей Москва - Санкт-Петербург; сооружение крупной ГРЭС осуществить на расстоянии не менее 100 км от границ парка; предусмотреть создание надежных очистных сооружений на Окуловском целлюлозно-бумажном комбинате; на территории Тверской области, примыкающей к парку, и по всему озеру Селигер осуществлять природоохранные мероприятия, предусмотренные в Валдайском парке; предусмотреть постоянные пункты наблюдения за радиационным фоном на р. Мете и меры по его снижению.
6. Программой развития холдинга предусматриваются эколого-экономическое обоснование и оценка параметров и структуры природоохранной, рекреационной, хозяйственной и коммерческой деятельности, включающие: организацию на постоянной основе экологической экспертизы; систему наблюдения, оценки и прогнозов состояния природной среды; проведение экологической сертификации территории с учетом требований российских и международных стандартов; учет источников и масштабов сбросов и выбросов загрязняющих веществ; разработку и реализацию программы модернизации рекреационных и хозяйственных объектов, их сертификации, перепрофилирования и ликвидации вредных производств.
7. Для обеспечения оптимального функционирования и воспроизводства природных комплексов целесообразно включить в состав национального парка его охранную зону, а также озёра и ряд других территорий, передав их в полномочное владение парка. При этом парку следует передать весь водный комплекс в единстве всей гидросистемы, включая озеро Шлино. Без этого практически невозможен действенный контроль за воспроизводством природных комплексов и водного режима.
8. В целях надежной охраны природы и поддержания экологического равновесия на территории национального парка необходимо предусмотреть следующие мероприятия:
• осуществить комплекс мероприятий по охране воздушного бассейна парка: повсеместный перевод котельных на газ, централизацию теплоснабжения, оснащение всех источников загрязнения атмосферы надежными фильтрами и контрольно-измерительными приборами;
• предусмотреть комплекс мероприятий по охране поверхностных и подземных вод: строительство канализации с очистными сооружениями во всех базах отдыха, населенных пунктах, на животноводческих фермах, полную биологическую очистку стоков с доочист-кой на песчаных фильтрах, создание водоохранных зон и прибрежных полос с особым режимом водопользования, вынос баз отдыха за пределы прибрежных полос и автостоянок за пределы водоохранной зоны, регулирование режима эксплуатации подземных вод, соблюдение зон санитарной охраны, строительство водозаборных сооружений в соответствии с проектами, согласованными с контролирующими органами;
• сохранить естественный уровневый режим озера Вельё;
• предусмотреть перспективные мероприятия по сохранению и восстановлению природных лесных комплексов и ландшафтов, объектов флоры и фауны.
9. Центральное место в сохранении природного потенциала должно занимать обеспечение постоянного воспроизводства и повышения продуктивности природных комплексов и экосистем, снижения удельных норм потребления природных и рекреационных ресурсов. В связи с этим необходима организация мониторинга за ценными природными объектами, создания служб воспроизводства флоры и фауны.
Основными природоохранными мероприятиями в парке являются строгая регламентация использования природных ресурсов и управление потоками отдыхающих и туристов. Проведенное зонирование парка на базе природных комплексов, технических систем обустройства и объектов истории и культуры призвано служить природоохранным, регламентированным рекреационным, научно-исследовательским и просветительским задачам.
10. Управление развитием рекреационной деятельности холдинга должно быть нацелено на последовательное расширение комплекса рекреационных услуг и поэтапное задействование существующих и строительства новых объектов рекреации и инфраструктуры, имеющих общепарковое назначение. В числе первоочередных объектов строительства, предусмотренных программой, - главный рекреационный центр в г. Валдае и рекреационный центр в д. Едрово; инженерное оборудование территории, обустройство деревень, туристских маршрутов, объектов охотников, рыболовов и т.п.
11. Управление развитием хозяйственной и коммерческой деятельности нацеливается на рациональизацию ее структуры в соответствии с нуждами парка. Деятельность предприятий строительного и лесопромышленного комплексов должна быть переориентирована на возведение рекреационных объектов и обустройство деревень. Предприятия сельского хозяйства и пищевой промышленности, расположенные в хозяйственной и охранной зонах парка и прилегающих районах, нацеливаются на обеспечение возрастающего контингента рекреантов и местного населения экологически чистыми продуктами питания. Коммерческая деятельность, наряду с развитием рекреации, предусматривает обеспечение рекреантов продуктами питания, предметами и сувенирами местных художественных и кустарных промыслов и ремесел, продукцией лесов, озер и рек; услугами по отдыху в крестьянских избах; организацию охоты, размещение в охотничьих и рыболовецких домиках и т.п.
9. Деятельность предприятий строительного и лесопромышленного комплексов должна быть переориентирована на возведение рекреационных объектов и обустройство деревень. Предприятия сельского хозяйства и пищевой промышленности, расположенные в хозяйственной и охранной зонах парка и прилегающих районах, нацеливаются на обеспечение возрастающего контингента рекреантов и местного населения экологически чистыми продуктами питания. Коммерческая деятельность, наряду с развитием рекреации, предусматривает обеспечение рекреантов продуктами питания, предметами и сувенирами местных художественных и кустарных промыслов и ремесел, продукцией лесов, озер и рек; услугами по отдыху в крестьянских избах; организацию охоты, размещение в охотничьих и рыболовецких домиках и т.п.
13. Целесообразно дальнейшее совершенствование Положения о национальных парках в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства 10 августа 1993 г. в следующих направлениях: а) об утверждении статуса охранных зон парков на федеральном уровне; б) о более четкой регламентации экономической деятельности на территории парка, в частности:
• о закреплении прав заключения договоров на экономическую деятельность за руководством парка и предоставления ему права выкупа ведомственных объектов;
• о периодическом пересмотре размеров платы за концессии и лицензии;
• о предоставлении прав администрации парка вводить и изменять размеры входной платы и использования ее на нужды парка;
• о предоставлении налоговых льгот концессионерам, юридическим и физическим лицам, занимающимся на территории парка экономической деятельностью по договорам с его администрацией; в) о включении пункта, касающегося загрязнения окружающей среды и нормативов платы за допустимые выбросы и штрафов за нарушение допустимых параметров; г) о повышении статуса директора национального парка и генерального директора холдинга, имея в виду включение их в совет областной администрации и в коллегиальный орган управления федеральной службой национальных парков, а заместителей директора - в советы администраций районов, на территориях которых находится парк.
14. Необходимо узаконить деление платы за ресурсы на две составные части, одна из которых направляется в бюджет, а другая - в распоряжение парка.
Администрации парка должно быть разрешено применение целой системы целевых сборов и штрафов, используемых на развитие инфраструктуры парка: платы за парковку автомобилей, платы за пользование автодорогами, за оформление лицензий, штрафов за нарушение условий деятельности, платы за землю, за воду, за природные ресурсы парка.
15. Целесообразно ввести жесткий порядок лицензирования различных видов деятельности на территории национальных парков, исключающий ведомственный и административный подход, давление ведомств и властных структур.
В этой связи в Положении о парке и уставе холдинга необходимо предусмотреть дифференцированные условия лицензирования деятельности и платы за ресурсы для резидентов и для нерезидентов территории, для юридических и физических лиц, для отечественных и зарубежных инвесторов всей многогранной деятельности парка.
16. В уставе холдинга необходимо определить сочетание бюджетного финансирования мероприятий природоохранного характера и самофинансирования всей деятельности, связанной с использованием природных ресурсов и оказанием услуг. Самофинансирование должно распространяться на лицензируемую деятельность производственных и коммерческих подразделений. На период становления и развития парка эти подразделения целесообразно полностью или частично освобождать от налогов. Так, прибыль, направляемую на развитие парка, следует полностью освобождать от налогов, к развитию новых услуг на территории парка целесообразно применять льготное налогообложение.
Необходимо ограничить деятельность природоохранных инспекций иных ведомств и прекратить их распорядительную деятельность на территории парка.