автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Управление маркетинговой деятельностью уголовно-исполнительной системы

кандидата экономических наук
Сергеев, Сергей Борисович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.10
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Управление маркетинговой деятельностью уголовно-исполнительной системы»

Автореферат диссертации по теме "Управление маркетинговой деятельностью уголовно-исполнительной системы"

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

СЕРГЕЕВ СЕРГЕИ БОРИСОВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

(экономико-правовой аспект)

Специальность 05.13.10- управление в социальных и экономических системах (экономические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2000

Диссертация выполнена на кафедре организации финансово-экономического и тылового обеспечения Академии управления МВД России.

Научные руководители:

доктор экономических наук, профессор Гапоненко Владимир Федосович; доктор юридических наук, профессор Рыбаков Вячеслав Александрович.

Официальные оипиижы:

доктор экономических наук, профессор Александров В. А.; кандидат юридических наук, доцент Дорофеев Н.К.

Ведущая организация - Главное управление исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации.

Защита диссертации состоится » & f 2000 г.,

в / час., на заседании диссертационного совета по экономическим

наукам Д - 052.01.06 в Академии управления МВД, Расси^ по адресуvf25171, ^ Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, в ауд. _у ^Ы-С^ (Ip^g-^-t^LJ-^

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

„//„ №

Автореферат разослан « » _2000 г.

t>

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент Е.Ф.Яськов

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Особенности современного этапа социального и экономического развития характеризуются переходом России к рыночным отношениям. Объективными последствиями этого перехода являются коренная перестройка социально - экономических отношений и глубокие структурные изменения. Россия находится только в начале пути перехода к социально ориентированной рыночной экономике и закономерно попала в полосу кризисных явлений, которые дестабилизируют все народное хозяйство. Особенно остро эти явления проявляются в промышленности, решение экономических задач прямо зависит от положения дел на отдельно взятом предприятии, -мффективности его производства, сбытовой и коммерческой деятельности.

Изменение спроса (структуры и объема), появление конкуренции со стороны новых производителей аналогичной продукции объективно приводят к необходимости использования производителями новых методов управления, позволяющих им с наименьшими потерями адаптироваться к новым социально - экономическим условиям.

По мере перехода к нормальным рыночным отношениям в управленческих структурах России неизбежно будет формироваться новый для нас, но хорошо известный в мире маркетинговый подход к решению проблем управления производством и реализации товаров и услуг в интересах потребителя, который как теория и практика управления предпринимательской деятельностью содержит ряд рациональных элементов.

Степень разработанности темы исследования. Проблемам осуществления маркетинговой деятельности посвящены работы как зарубежных, так и отечественных ученых. Среди зарубежных авторов следует отметить работы Р.Александера, В.Благоева, М.Голдмана, А_Дайана, П.Друкера, Дж. Кросса, Ф.Котлера, С.Моджаро, Д.Шварца, Р.Хилла и других. Из отечественных специалистов необходимо отметить работы Г.Г.Абрамишвили, Г.Л.Бажева, Д. И. Баркана, В.Л.Воины, В.Е.Демидова,

з

П.С.Завьялова, Н.Е.Капустиной, С.Н.Лаврова, Р.Б.Ноздревой, В.М.Седова, Ю.Ф.Трусова и других.

Среди ученых системы МВД и других правоохранительных органов проблемы управления ОВД в той или иной степени рассматривали: Ю.И.Аболенцев, В.М.Анисимков, В.П.Артамонов, С.Н.Воронин, В.Ф.Гапоненко, Н.Г.Горазеев, А.Н.Грушин, Н.К.Дорофеев, В.С.Дружинин, Е.В.Емельянова, А.И.Зубков, А-П.Козлова, А.А.Крылов, С.И.Кузьмин, И.И.Кургачев, В.Н.Летунов, Р.Н.Марченко, В.В.Мотин, А.Е.Наташев, А.Б.Нехорошев, Н.З.Нургалин, А.П.Опальский, В.С.Раткевич, В.А.Рыбаков, Ю.Н.Сайфуллин, В.И.Селиверстов, В.Л.Соколов, В.И.Сгарков, С.П.Шарапов, Л.А.Хохлова, Б.Г.Чепходзе, Е.Ф.Яськов и другие.

Необходимо подчеркнуть, что ни одна зарубежная фирма не публикует реально используемых ими маркетинговых разработок. Публикуемое же необходимо переосмыс чивать и дорабатывать для российских условий. В работах отечественных авторов нет достаточной проработки всех аспектов маркетинга.

Следует отметить низкую степень использования маркетинга отечественными предприятиями (особенно предприятиями учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы), отсутствие методологических основ и методов применения маркетинга в комплексе с организационной и управленческой деятельностью, отсутствие моделей их взаимодействия, а также недостаточность разработок теоретических и методологических проблем инструментария маркетинга. Все это ведет к существенным потерям и снижению финансово-экономического благополучия предприятий уголовно-исполнительной системы. Имеющиеся же публикации и теоретические разработки не затрагивают проблемы организации и управления маркетинговой деятельностью в целом уголовно-исполнительной системы в современных условиях.

В работе исследуются особенности организации и деятельности маркетинговых служб на федеральном и региональном уровнях, и прежде всего в

4

первичном звене уголовно-исполнительной системы - предприятиях учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, и их взаимодействие с маркетинговыми структурами и другими субъектами товарного рынка, управления коммерческой деятельностью на предприятии.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования определена маркетинговая деятельность уголовно-исполнительной системы и предприятий учреждений, исполняющих наказания.

Предметом исследования являются организационно-экономические и правовые отношения в процессе управления маркетинговой деятельностью уголовно-исполнительной системы.

Основная гипотеза исследования. Совершенствование маркетинговой деятельности уголовно-исполнительной системы зависит от целого комплекса научно обоснованных организационно-методических мероприятий, основными из которых являются: решение проблемы оргструктурного построения маркетинговых служб, ее нормативного, методического, кадрового, информационного и финансового обеспечения, разработка методики проведения маркетингового исследования, тактики и стратегии совершенствования маркетинговой деятельности в управлении производственной деятельности уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции России.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработка методических основ и практических рекомендаций формирования механизма управления маркетинговой деятельности в уголовно - исполнительной системе в новых условиях хозяйствования.

В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие

задачи:

провести анализ современных концепций маркетинга с целью определения применимости маркетинга в уголовно-исполнительной системе Министерства юстиции России;

определить особенности маркетинговой деятельности на предприятиях исправительных учреждений, исходя из специфики их функционирования;

г выявить особенности правового положения предприятий учреждений, исполняющих наказания, при ведении производственно-хозяйственной деятельности;

- на основе изучения закономерностей производственной и коммерческой деятельности предприятий учреждений, исполняющих наказания, обосновать необходимость совершенствования маркетинговой деятельности;

разработать организационную структуру маркетинговых подразделений на трех уровнях управления (предприятиях, исполняющих наказания, территориальных управлениях и центральном органе управления УИС) и определить основные направления деятельности маркетинговых служб;

- разработать методические рекомендации экономико-правового регулирования маркетинговой деятельности уголовно-исполнительной системы;

- разработать показатели оценки эффективности маркетинговой деятельности па предприятиях уголовно-исполнигельной системы.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют достижения зарубежной и отечественной экономической теории общественного воспроизводства, федеральные законы, нормативно-правовые акты Президента России и Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные документы, труды зарубежных и отечественных специалистов в области рыночной экономики и права, финансового менеджмента, теории маркетинговой деятельности, регламентирующие организацию производства в местах лишения свободы. В ходе диссертационного исследования комплексно применялись такие методы, как:

исторический, системный, статистический, логического анализа, экономико-математического моделирования, прогнозирования.

Широко анализировалась научная и специальная литература по проблеме диссертационного исследования как в рамках экономической теории, гражданского права, так и в иных областях научных знаний, в первую очередь - управления, социологии, уголовно-исполнительного права. Исходной информацией для диссертации послужили данные отчетности уголовно-исполнительной системы и предприятий учреждений, исполняющих уголовные наказания Министерства юстиции России, отражающие организацию производственно-хозяйственной и маркетинговой деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором впервые предпринята попытка исследования в теоретико-прикладном аспекте вопросов совершенствования маркетинговой деятельности уголовно-исполнительной системы. Научные исследования маркетинговой деятельности на предприятиях учреждений, исполняющих наказания, с особыми условиями хозяйствования (С.П.Шарапов, Е.В.Емельянова) касались самих предприятий. На основе анализа теоретического и эмпирического материала выявлены такие недостатки в организации маркетинговой деятельности уголовно-исполнительной системы, как отсутствие конкретных направлений маркетинговой деятельности предприятий учреждений, исполняющих наказания, не создано единое методическое обеспечение. Автором разработаны конкретные предложения по организационной структуре маркетинговой службы уголовно-исполнительной системы, методические рекомендации совершенствования правового регулирования маркетинговой деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту. Проведенное исследование позволило разработать, обосновать и вынести на защиту следующие основные положения диссертации:

1) ведение производственно-хозяйственной деятельности в уголовно-исполнительной системе Министерства юстиции Российской Федерации, необходимо осуществлять на основе изучения покупательского спроса;

2) организационное построение маркетинговой службы уголовно-исполнительной системы Минюста России, включающей в себя структурные подразделения на всех уровнях системы: ГУИН - УИН - ИУ;

3) гражданская правосубъектность предприятий учреждений, исполняющих наказания, как некоммерческих организаций носит специальный характер, проявляющийся в частично ограниченной законом возможности использования имущественных прав и обязанностей в предпринимательских отношениях;

4) методические рекомендации по управлению маркетинговой деятельностью предприятий учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы;

5) методические рекомендации по построению гражданских правоотношений органов и предприятий учреждений, исполняющих наказания, предполагающие их участие в возмездных отношениях, построенных на договорных началах;

6) методические рекомендации по комплексной оценке эффективности маркетинговой деятельности в 11роизводс1ве уголовно-исполнительной системы;

7) предложения по повышению результативности реализации механизма маркетинга на современном этапе, включающие в себя разработку правового, кадрового и информационного обеспечения данного механизма.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что автор стремился не только научно обосновать решения поставленной проблемы, но и разработать предложения и рекомендации, направленные на совершенствование теории и практики управления маркетинговой деятельностью в сфере производства уголовно-исполнительной системы.

В рамках проведенного исследования раскрыт механизм управления маркетинговой деятельностью органов и предприятий учреждений, исполняющих наказания, выявлены особенности правового положения и правосубъектности органов, исполняющих уголовные наказания, проведен анализ коммерческой деятельности уголовно-исполнительной системы, показана важность совершенствования механизма управления маркетинговой деятельностью для функционирования уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, особенно на современном этапе общественного развития.

Практическая значимость исследования заключается в разработке предложений, направленных на совершенствование механизма управления маркетинговой деятельностью уголовно-исполнительной системы.

Изложенные в диссертационном исследовании положения могут быть использованы :

при подготовке научно-методических документов по совершенствованию управления маркетинговой деятельностью уголовно-исполнительной системы, а также при разработке ведомственных нормативных актов;

- при изучении дисциплин : "Управление персоналом на предприятиях УИС", "Экономика предприятия", "Маркетинг", "Анализ и прогнозирование рыночной конъюнктуры" в Рязанском институте права и экономики МЮ России, а также для повышения квалификации практических работников;

- в научно-исследовательской работе при проведении дальнейшей разработки проблем совершенствования управления уголовно-исполнительной системы.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику.

Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, предположения и рекомендации докладывались на различных научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции, проводившейся в Рязанской сельскохозяйственной академии

9

(23-24 февраля 1999 года), региональной научно-практической конференции, проводившейся в Рязанской областной думе (9-11 декабря 199В года), научно-практических семинарах; прошли обсуждение на заседании кафедры организации финансово-экономического и тылового обеспечения Академии управления МВД России, а также внедрены в практику деятельности Главного управления исполнения наказания Министерства юстиции Российской Федерации, Управления исполнения наказания МЮ России по Рязанской области, предприятия учреждения ЯМ - 401/2 Управления исполнения наказания МЮ России по Рязанской области, а также в учебный процесс Рязанского института права и экономики МЮ России, о чем свидетельствуют соответствующие акты.

Структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, состоящих из девяти параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность проведенного исследования, определены объект и предмет, цель и задачи исследования, его методологическая и теоретическая база, раскрывается научная новизна, характеризуются эмпирическая база диесертции, георегическая и праетическая значимость и реализация результатов проведенного исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава - "Теоретические основы управления маркетинговой деятельностью уголовно-исполнительной системы" - посвящена рассмотрению современных общетеоретических проблем управления маркетинговой деятельностью, основ современных концепций маркетинга и состоит их трех параграфов.

В первом параграфе рассматриваются концептуальные основы комплексной маркетинговой деятельности. Новые экономические условия поставили предприятия перед необходимостью использования рыночных мею

ханизмов повышения эффективности производства и прежде всего маркетинга. В диссертации проведен подробный анализ различных точек зрения о сущности маркетинга.

По мнению автора, сущность маркетинга следует раскрывать в двух аспектах, составляющих единое целое: как экономическую категорию и как предпринимательскую концепцию и практику рыночной деятельности предприятия.

Исходя из понимания сущности маркетинга, в диссертации дано его определение.

Маркетинг - это научная концепция управления деятельностью предприятия, которая анализирует, прогнознрует, формирует и удовлетворяет спрос на товары и услуги, не противоречащие интересам общества в целом, посредством их разработки, продвижения и реализации, подчиняя общей цели все подразделения предприятия. Таким образом, по мнению автора, маркетингу принадлежит связующая роль предприятия с рынком, что и определяет его как коммерческую деятельность осуществляемую на научной основе.

Во втором параграфе раскрываются теоретические аспекты маркетинговой деятельности, анализируется практическое значение маркетинга в деятельности предприятий.

В диссертации предложена следующая группировка его функций:

I. Аналитико-оценочные, которые включают комплексные маркетинговые исследования, т.е.:

- комплексные рыночные исследования;

- исследования и анализ маркетинговой среды предприятия;

- исследования и анализ состояния и возможностей предприятия.

II. Функции планирования маркетинга, включающие разработку маркетинговых программ и стратегий:

- планирование товарной политики;

- планирование ебьгговой политики;

п

- планирование рекламной политики и продвижение товара (услуги);

- планирование ценовой политики.

Ш. Действующие функции маркетинга, которые включают в себя функции, связанные со сбытом товаров (услуг):

- организация и деятельность сбытовых структур;

- организация и деятельность каналов товародвижения;

- организация системы сервиса;

реклама, а также организация и проведение других коммуникационных мероприятий, стимулирующих сбыт и прочее.

IV. Функция управления маркетингом, включающая следующее:

- выдвижение целей маркетинга, соответствующих целям предприятия;

- организацию маркетинга;

- координацию, учет и контроль за осуществлением маркетинга;

- обеспечение социальной ответственности предприятий перед обществом.

В третьем параграфе выявлены закономерности и особенности производственной, коммерческой и маркетинговой деятельности уголовно-исполнительной системы до момента исследования, исследуется развитие маркетинга на предприятиях учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, обоснована необходимость использования маркетинга.

Вторая глава - "Анализ управления маркетинговой деятельностью уголовно-исполнительной системы" - посвящена рассмотрению проблем и механизмов управления маркетинговой деятельностью уголовно-исполнительной системы и состоит из трех параграфов.

В первом параграфе проводится анализ организации и экономических показателей производственной и маркетинговой деятельности уголовно-исполнительной системы. Приведены исследования развития маркетинга на предприятиях учреждений, исполняющих уголовные наказания, проанализированы направления функционирования и уровень его использования.

12

Анализ деятельности предприятий учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, проведенный автором в диссертационном исследовании, выявил низкий уровень использования маркетинга. Это обусловлено следующими причинами:

1) отсутствием действующих практических и методических разработок по планированию и осуществлению маркетинговой деятельности для органов и предприятий учреждений, нспожгпощих уголовные наказания в виде лишения свободы;

2) отсутствием опыта и методик проведения комплексных маркетинговых исследований, моделирования и прогнозирования среди предприятий уголовно-исполнительной системы;

3) недостаточным уровнем развития информационной базы;

4) высокой централизацией руководства деятельностью предприятий ■чреждений, исполняющих уголовные наказания;

5) отсутствием "сквозной" ориентации всех подразделений предпри-тий, а также самих предприятий учреждений, исполняющих уголовные на-азания, на маркетинг.

Во втором параграфе приведен правовой анализ функционирования редприятий учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения юбоды, в новых условиях хозяйствования. Проанализированы право-'бъектность и правоотношения субъектов рыночных отношений, входящих в оловно-исполнительную систему, с точки зрения маркетинга.

Гражданская правосубъектность, по мнению автора исследования, носится к числу ключевых методологических категорий гражданско-авовой науки. В диссертации определена правосубъектность предприятий реждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, юведен анализ правоотношений органов и предприятий учреждений, ис-тняющих наказания в виде лишения свободы.

третьем параграфе проводится анализ структур управления мар инговой деятельностью, используемых предприятиями учреждений, ис полняющих наказания.

Общее построение организационных структур нацелено на ведени производственной деятельности без учета требований потребителей, прове дения комплексного маркетингового исследования внутренней и внешне! среды, планового ведения товарной, ценовой, рекламной и сбытовой поли тики.

Третья глава - "Совершенствование управления маркетинговой дея тельностью уголовно-исполнительной системы" - состоит из трех параграфов.

Первый параграф посвящен разработке основных положений системь комплексного осуществления маркетинговой деятельности уголовно исполнительной системы. Комплексная маркетинговая деятельность системь исполнения наказаний должна занять среди систем, обеспечивающих ди намически устойчивое функционирование современной произволственно1 системы в УИС, одно из центральных мест.

Маркетинговая деятельность субъекта рыночных отношений - эте комплекс целей и принципов их достижения, позволяющий оптимально рас пределять необходимые ресурсы на период времени, представляющий собо£ горизонт производства товара и (или) предоставления услуг, отвечающие запросам потребителей.

Во втором параграфе автором разработаны методические рекомендации экономико-правового регулирования маркетинговой деятельности уголовно-исполнительной системы.

В диссертации обосновывается, что любое квалифицированно« инженерное или коммерческое решение должно базироваться на принципа? маркетинга. В то же время эффективность маркетинга зависит от эффективности механизма управления маркетинговой деятельностью, который включает такие функции маркетинга, как планирование и составление маркетинг

говых программ, организацию и построение маркетинговых служб, контроль

14

маркетинговой деятельности, содержащий учет, анализ и оценку ее эффективности.

Кроме того, автор предлагает оценивать экономическую эффективность маркетинговой деятельности УИС при ее осуществлении в течение определенного периода на неизменном рынке на основе дополнительной системы показателей.

Маркетинговая стратегия предприятия определяется особенностями ее маркетинговой деятельности, и ее можно описать в виде кортежа показателей:

С* = / Уп; V,; Кр; I „; К„; Ок!, где

С« - стратегия маркетинга;

У„ - объем прибыли;

V,;- объем продаж и предоставляемых услуг;

Кр - количество рекламаций;

1М - полнота, достоверность, объективность и оперативность предоставляемой информации;

К„ - количество проведенных маркетинговых исследований по номенклатуре изделий, предлагаемых к освоению на предприятии;

От - оборот и оборачиваемость капитала.

Оценку экономической эффективности от маркетинговой деятельности при ее осуществлении в течение определенного периода на действующем сегменте рынка на основе дополнительной системы показателей можно сгруппировать по следующим направлениям:

1.) Оценка экономической эффективности от производственной деятельности.

п

А Рм

Эзф =-

Зм

где

Ээф - экономическая эффективность от маркетинговых мероприятий

на производстве (руб.); Рм- прибыль от увеличения объема продаж за отчетный период (РУб.);

V,,. Уа - объем продаж до и после проведения маркетинговых

мероприятий (единиц); Р; -. прибыль на единицу продукции после проведения маркетинговых

мероприятий (руб.); Зм- затраты на маркетинговые мероприятия; 1 - количество видов продукции.

2.) Оценка экономической эффективности от улучшения использования основных фондов.

Ао Ао

д и„ = (---) * IV,а,

XV,,

ЛИ«,

эм= - , где

3„

д И«, - снижение издержек на содержание основных фондов от маркетинговых мероприятий (руб.); Ао - амортизационные отчисления за отчетный период (руб.); Зм - затраты на маркетинговые мероприятия .

16

3.) Социально-экономическое направление оценки.

3п1

Зп2

ДРсэ = Д Ой-«! )*РП -К

) 02Р'а;

1Ш К1 Щ2Р2

ДРсэ

Эм

где

3 м

Л Рсэ - дополнительная прибыль, обусловленная повышением социально-экономической эффективности производства, высокой мотивацией труда за счет проведения маркетинговых мероприятий;

Зп1; Зп2 - зарплата до и после проведения маркетинговых мероприятий;

Зм - затраты на маркетинговые мероприятия для снижения трудовых затрат.

4.) Качественное и сервисное направления оценки эффективности.

Э с - экономическая эффективность по качественному или сервисным направлениям;

ДР с - увеличение прибыли и объема продаж за счет качества и сервиса;

Зм с - затраты на маркетинговые мероприятия по улучшению

Д Рс

Эс

где

Змс + Ен * Кс

качества продукции и сервиса;

Е н - норматив экономической эффективности капитальных вложений;

К с - дополнительные капитальные вложения на улучшение качества и сервиса маркетинговой деятельности.

Для оценки общей экономической эффективности осуществления маркетинговых мероприятий, по мнению автора, необходимо соотнести сумму всех компонентов эффекта и общую величину затрат на маркетинговые мероприятия.

Для оценки вклада в маркетинговую деятельность предприятий учреждений, исполняющих наказания, основанных на праве оперативного управления (казенные предприятия), данная система дополнительных показателей позволяет определить привнесенную долю вклада каждого хозяйствующего субъекта уголовно-исполнительной системы.

Практика хозяйствования и результаты проведенного исследования позволили автору разработать методические рекомендации, касающиеся исследования внутренней и внешней среды маркетинга. Данные рекомендации необходимы: во-первых, для обеспечения экономической обоснованности товарной, ценовой и рекламной политики органов и предприятий учреждений, исполняющих уголовные наказания; во-вторых, для улучшения заинтересованности в производстве определенного товара или предоставления услуги в соответствии с запросами потребителей.

Третий параграф посвящен совершенствованию организационной структуры маркетинговых подразделений уголовно-исполнительной системы.

Автором предложено произвести разделение предприятий учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, на две формы:

государственные унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления (казенные предприятия);

- государственные унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения.

ГУИН

Отдел МТО

Произ-й отдел

Техн-й

отдел

Отдел управл-я гос. имущ-вом

Маркет. отдел

Отдел сбыта

Региональный У II Н

Маркет. отдел

предприятие

Отдел сбыта

Произв-но-техн.отдел

Маркет. отдел

Рис.1 Структурная схема управления маркетинговой деятельностью предприятий учреждений, исполняющих наказания, основанных на праве оперативного управления ( казенных предприятий)

ГУИН

Маркет. отдел

Отдел управл-я гос. имущ-вом

Региональный УИН

Маркет. отдел

Предприятие

Отдел МТО

Произв-й отдел

Технич. отдел

Отдел сбыта

Маркет. отдел

Рис.2 Структурная схема управления маркетинговой деятельностью предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения

Далее автором, для комплексного управления маркетинговой деятельностью уголовно-исполнительной системы, предлагается усовершенствовать вертикальную структуру управления органами и предприятиями учреждений, исполняющих уголовные наказания, со строгим разделением выполняемых функций, согласно отнесения предприятий учреждений, исполняющих наказания к одной из названных форм.

При отнесении предприятия учреждения, исполняющего уголовное наказание, к форме государственного унитарного предприятия, основанного на праве оперативного управления (казенного предприятия), руководство и значительная часть производственных и маркетинговых функций осуществляет центральный орган управления УИС - ГУИН МЮ России. ГУИН по своему решению делегирует функции по руководству предприятием объектам уголовно-исполнительной системы, с выплатой соответствующего вознаграждения.

При отнесении предприятия учреждения, исполняющего уголовное наказание в виде лишения свободы, к форме государственного унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, руководство и значительную часть производственных и маркетинговых функций осуществляет предприятие учреждения, исполняющего наказание. При делегировании производственных и коммерческих функций другим объектам УИС, предприятие учреждения, исполняющего наказание, основанное на праве хозяйственного ведения, заключает договор на выполнение определенного вида и объема работ с определением уровня оплаты за выполненную работу.

Выводы а предложения

Проведенное диссертационное исследование позволило сделать следующие основные выводы и предложения:

1. Для успешной деятельности уголовно-исполнительной системы в новых условиях хозяйствования важным методологическим принципом является понимание механизма рыночной деятельности. Одним из основополагающих направлений, по мнению автора, является маркетинговая деятельность, направленная на удовлетворение покупательского спроса. Уголовно-исполнительная система должна ориентироваться на поиски форм и методов, применительно к особым условиям хозяйствования органов и предприятий учреждений, исполняющих наказания, в рыночной экономике. Знание теоретических основ маркетинга с большей эффективностью позволит

21

предприятиям учреждений, исполняющих наказания, и в целом пенитенциарной системе, занять свою рыночную нишу.

2. Низкая степень использования маркетинга в условиях изменения структуры и объема спроса, появлении конкуренции объективно определяет необходимость разработки теоретических и методических проблем управления маркетинговой деятельностью уголовно-исполнительной системой.

3. Переход к рыночной экономике требует радикального изменения управления маркетинговой деятельностью в уголовно-исполнительной системе. Сущностью этой реорганизации должно быть сочетание централизованного управления стратегически важными направлениями развития с рыночными механизмами регулирования маркетинговой сферы. Приоритетные направления маркетинговой и коммерческой деятельности должны определяться исходя из задач повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции во взаимоувязке с экономической, производственной и товарной политикой.

4. Деятельность уголовно-исполнительной системы должна быть освобождена от навязывания «сверху» функций. В то же время её не следует слишком жестко регламентировать. Должна быть довольно высокая степень свободы, ибо социально-правовой заказ органам, исполняющим наказания, в демократическом обществе - категория подвижная. В условиях общества рыночного типа из всех детерминантов социального заказа уголовно-исполнительной системе на первое место выходит социально-экономический аспект.

5. Комплексная система маркетинговой деятельности предполагает замкнутый цикл ее осуществления, конечным этапом которой является контроль. Разработанные дополнительные показатели оценки экономической эффективности от маркетинговой деятельности позволяют точнее сопоставить затраты с получаемой прибылью, в целях постоянного совершенствования маркетинговой деятельности.

Использование результатов исследования в практической деятельности предприятия позволит ему повысить обоснованность принимаемых решений и адаптировать деятельность предприятия учреждения, исполняющего наказание, к изменяющимся условиям за счет совершенствования маркетинговой деятельности.

6. Эффективное развитие рыночного процесса в уголовно-исполнительной системе 2сзмс::а:о лишь при правильном сочетании различных организационных структур и в условиях конкурентной среды. Ведущая роль в осуществлении управления маркетинговой деятельностью принадлежит разделению предприятий учреждений, исполняющих наказания, на две формы. Методы проектирования организационной структуры управления различными формами предприятий учреждений, должны способствовать формированию хозяйственного механизма в производственной и коммерческой деятельности предприятий уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции России на основе принципов приоритета стратегической цели, сочетания внутреннего и внешнего управления.

7. Теоретически обоснованные автором положения о реализации гражданских правоотношений объектов уголовно-исполнительной системы на основе концепции маркетинга включает два этапа, каждый из которых ориентирован на решение определенного крута задач в уголовно-исполнительной системе. 1-ый этап: определение специфической связи в форме взаимных прав и юридических обязанностей объектов уголовно-исполнительной системы. 2-ой этап: определение возможных материальных связей при делегировании функций управления предприятиями учреждений, исполняющих наказания.

8. Для повышения эффективности маркетинговой деятельности уголовно-исполнительной системы необходимо исходить из того, что она должна сочетать двойственную систему управления: самостоятельный выбор предприятиями учреждений, основанных на праве хозяйственного ведения,

23

видов товаров и услуг и директивную форму управления предприятиями учреждений, основанных на праве оперативного управления. При этом должны быть разграничены выполняемые маркетинговые функции между различными звеньями управления.

9. Маркетинговая деятельность является по своей сути экономической наукой. Вместе с тем, на наш взгляд, представляет большой интерес для исследователей в области права. Проблемам правового регулирования маркетинговой деятельности в условиях исполнения уголовных наказаний виде лишения свободы могут быть посвящены исследования в области уголовно-исполнительного права. Новые условия развития общества требуют пересмотра норм предпринимательского (хозяйственного) права, регулирующих права и обязанности субъектов маркетинговой деятельности органов и предприятий учреждений, исполняющих уголовные наказания.

10. Новый этап развития науки и технологий требует перехода к управлению всем маркетинговым процессом - от идеи до сервисного обслуживания готового изделия у потребителя. Практический шаг на пути к этому - стратегическое планирование маркетинга в уголовно-исполнительной системе и особенно на предприятиях учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы. Оно позволяет определить положение на выбранном сегменте рынка, сформировать рыночную, товарную рекламную и ценовую стратегии, наиболее рационально распределить ресурсы, а также объединить усилия центральных и территориальных органов управления и предприятий учреждений, исполняющих уголовные наказания, сформировать для каждого из них конкретную задачу, вытекающую из общей цели. Планы целесообразно разрабатывать на длительный период в зависимости от положения на занятом или планируемом сегменте рынка, цикличности обновления товарного ассортимента на рынке конкурентов и перестройки методов управления.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Проблемы организации обучения студентов экономических специальностей в области маркетинга ./ Инновационные подходы в учебно-воспитательном процессе вуза и школы. Тез. докл. науч.-прак. конф., 28-29 октября. - Рязань: Изд-во РГПУ. 1996. - 0,4 п.л.

2. Применение маркетинга на предприятиях УИС // Предприятия УИС и рынок: итоги и перспективы. Сборник научных трудов. 3-4 октября 1996 г. - Рязань: РИПЭ МВД России, 1997. - 0,2 п.л.

3. Особенности формирования маркетинговых информационных систем // Государственное регулирование агропромышленного производства. Тез. докл. всероссийской науч.-прак. конф. 23-24 февраля. - Рязань: Изд-во Сахара, 1999. - 0,4 п.л. (в соавторстве)

4. Маркетинговая деятельность предприятия УИС в условиях рынка: Сборник научных трудов. - Рязань: РИПЭ МЮ России, 1999. (в печати) -0,4п.л.

Корректор Е.Л.Баранова

Усл.печ.л. Уч.-изд.л.

Тираж

Заказ /V/?" -V".*'/

Типография Рязанского института права и экономики МЮ России