автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Организационно-экономические проблемы преодоления кризисного состояния производства уголовно-исполнительной системы

кандидата экономических наук
Белозеров, Игорь Петрович
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Организационно-экономические проблемы преодоления кризисного состояния производства уголовно-исполнительной системы»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Белозеров, Игорь Петрович

Введение.

Глава I. Социально-экономическая ситуация в уголовноисполнительной системе в конце 90-х годов XX века.

§ 1. Истоки кризиса производственной сферы уголовно-исполнительной системы и социально-экономические последствия.

§2. Попытки вывода из кризиса производственной сферы уголовно-исполнительной системы путем реформирования организационных, правовых и экономических основ ее функционирования, предпринятые в течение 90-х годов.

§3. Методологические основы комплексного подхода и его применение для решения организационно-экономических проблем.

Глава И. Основные направления преодоления кризисного состояния производства УИС.

§ 1. Совершенствование регионального управления производством уголовно-исполнительной системы.

§2. Развитие предпринимательства в исправительных учреждениях и новые подходы к инвестированию производства в уголовноисполнительной системе.

§3. Перевооружение производства уголовно-исполнительной системы на основе рационализации инновационных процессов и современные формы маркетинга.

§4. Совершенствование подготовки кадров управления для производства в условиях рыночных отношений.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Белозеров, Игорь Петрович

л

Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям в России инициировал разнонаправленные тенденции в народном хозяйстве страны. Процесс разгосударствления и приватизации привел не только к формированию мощного негосударственного сектора, но и к значительным деформациям в основных сферах экономики. Во многом это было вызвано отсутствием комплексного подхода к реформированию хозяйственного механизма и противоречивой государственной экономической политикой. Как следствие, эффективной системы государственного регулирования экономики создано не было.

Уголовно-исполнительная система (УИС) в составе Министерства внутренних дел в процессе приспособления к изменяющимся социально-экономическим условиям испытала аналогичные трудности. Основные показатели хозяйственной деятельности предприятий УИС сохраняют тенденцию к стагнации. Реформа УИС не решила до конца проблемы повышения эффективности ее производственной сферы. Важнейшей задачей остается формирование действенной системы финансирования производства, использования возможностей предпринимательства, потенциала инновационной и маркетинговой деятельности.

Существенные возможности для адаптации производственной сферы УИС к новым условиям, как представляется, могут быть найдены на основе, прежде всего, комплексного подхода к решению управленческих проблем. Кроме того, в процессе управления производством необходимо использовать результаты научных исследований, позволяющие определить общее и особенное в основных элементах экономической деятельности на предприятиях УИС, таких как региональное управление, предпринимательство, инвестиции, инновации, маркетинг и обеспечение управленческими кадрами. Исходя из этих положений были определены объект, предмет, цели и задачи исследования.

Объектом исследования являются органы, исполняющие наказания в виде лишения свободы.

Предмет исследования - организационно-экономическая деятельность УИС.

Цель исследования - разработка системы мероприятий, направленной на повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий УИС на основе совершенствования регионального управления, организации предпринимательской, инвестиционной, инновационной и маркетинговой деятельности в производственной сфере системы, а также значительного повышения профессионального уровня руководящих кадров.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить сложившуюся систему управления производством УИС на региональном уровне и разработать предложения по ее совершенствованию.

2. На основе анализа предпринимательской деятельности, осуществляемой в УИС, обосновать организационно-правовые и экономические формы повышения эффективности этой деятельности.

3. Обосновать новые подходы к инвестированию производства

УИС.

4. Проанализировать существующую практику инновационной деятельности в сфере производства УИС и определить направления ее совершенствования.

5. На основе сравнительного анализа маркетинговой деятельности зарубежных предприятий и производства УИС обосновать рекомендации по совершенствованию этой деятельности в экономической сфере УИС.

6. Оценить существующую практику подготовки кадров управления для производства УИС и дать рекомендации по повышению ее эффективности.

7. Разработать методические рекомендации по реструктуризации деятельности промышленных предприятий уголовно-исполнительной системы.

Реализация поставленных задач, как представляется, позволила бы оптимизировать управление производственной сферой УИС, что создало бы предпосылки не только для стабилизации экономического положения предприятий УИС, но и для их дальнейшего развития в перспективе.

Научная новизна диссертационной работы. Имеющиеся диссертационные исследования по вопросам развития и совершенствования производственной сферы УИС посвящены, в основном, отдельным аспектам и не охватывают всей проблемы в целом. Так, диссертация Гапо-ненко В.Ф.( Академия управления МВД РФ, 1998 г.) посвящена проблемам управления инновационной деятельностью в производстве УИС. В работе Сайфуллина Ю.Н. (Академия МВД СССР , 1979 г.) исследовались проблемы применения хозрасчетных методов управления в деятельности исправительных учреждений. В диссертации Яськова Е.Ф. (Академия МВД СССР, 1983 г.) рассматривались организационно-экономические проблемы подготовки кадров управления исправительных учреждений. Диссертация Сальникова С.В. была посвящена вопросу управления производством товаров народного потребления в системе ИТУ в новых условиях хозяйствования (Академия МВД СССР, 1991 г.). Работа Бекряшева А.К. касалась проблем управления трудовыми ресурсами в системе промышленного производства ИТУ (Академия МВД РФ,

1993 г.). Шараповым С.П. исследованы только вопросы маркетинговой деятельности в управлении производством ИТУ (Академия МВД РФ,

1994 г.), Чепходзе Б.Г. - аспекты финансового развития органов и учреждений, исполняющих наказания (Академия МВД РФ, 1996 г.), Лам-пасовым Л.К. - организационно-экономические проблемы подготовки кадров управления производственно-хозяйственной деятельностью УИС

Академия МВД РФ, 1997 г.). Концептуальные же положения комплексного подхода к управлению производственной сферой УИС, как и возможность его практического применения, остались до настоящего времени почти незатронутыми исследованиями ученых МВД России.

Методологической основой исследования являются системный и комплексный подходы, сложившийся традиционный инструментарий экономического анализа, методы интра- и экстраполяции процессов, происходящих в производственной сфере УИС, а также социологические.

В процессе исследования было проведено анкетирование работников исправительных учреждений по проблемам стабилизации деятельности предприятий УИС и перспективы их дальнейшего развития (Приложение 11). Всего было опрошено^б чел.

Автором было проанализировано содержание федеральных и региональных нормативных документов, правительственных актов, ведомственных директивных документов.

Важнейшими источниками являлись также монографии и диссертационные работы по проблемам управления производством, в том числе в УИС, инвестиционной деятельности, инновациям, предпринимательской деятельности, маркетингу и подготовке управленческих кадров, статистические и отчетные материалы Главного управления исполнения наказаний (ГУИН) МВД РФ.

Основой для теоретических выводов явились работы ученых: В.М.Агеева, А.А.Аксенова, М.Альберта, А.И.Анчишкина, В.Г.Афанасьева, ДН. Бахраха, Б. Бермана, А.В.Бусыгина, В.Р.Веснина, В.Ф.Гапоненко, А.П.Герасимова, Д.М.Гвишиани, С.Ю.Глазьева, В.В.Глущенко, В.Е.Демидова, П.Ф.Дракера, П.С.Завьялова, Ф.Котлера, А.А.Крылова, В.И.Кушлина, В.Д.Малкова, С.Д.Мартынова, М.Х.Мескона, С.М.Петрова, М.Питерса, Э.Е.Старобинского,

Г.А.Туманова, Н.П.Федосеева, Ф.Хедоури, А.Хоскинга, Р.Хизрича, Э.А.Уткина, Дж.Р.Эванса, Ю.В.Яковца, Е.Ф.Яськова и других.

Положения, выносимые на защиту.

1. Обоснование методологических основ комплексного подхода к процессу управления производством УИС, а также важнейших направлений его применения для решения организационно-экономических проблем в современных условиях.

2. Предложения по совершенствованию системы регионального управления производством УИС, структура которой должна соответствовать современным экономическим отношениям и включать самостоятельные функциональные подразделения по производственному планированию, финансам и управленческим кадрам.

3. Обоснование основных направлений и принципов развития предпринимательской деятельности учреждений, исполняющих наказания.

4. Предложения по формированию собственной финансовой инфраструктуры производственной сферы УИС, ориентированной на решение инвестиционных проблем.

5. Обоснование необходимости рационализации размещения научно-исследовательского потенциала УИС на территории страны, максимальной ориентации планов использования передового опыта ГУИН на внедрение новых технологий, создания центральных и межрегиональных лизинговых компаний для обеспечения новой техникой предприятий ГУИН.

6. Предложения по реформированию маркетинговой деятельности в производстве УИС в направлении ее перемещения на первое место в производственном цикле, реорганизации деятельности информационно-коммерческой сети ГУИН и создания региональных сетей.

7. Предложения по формированию единой системы подготовки управленческих кадров для производства УИС в перспективе одновременно со срочным налаживанием системы дистанционной подготовки, основанной на возможностях информационных компьютерных сетей "Интернет" и ИКС ГУИН.

8. Методические рекомендации по реструктуризации деятельности промышленных предприятий УИС.

Теоретическое значение диссертации определяется разработкой нового подхода к организации производственно-хозяйственной деятельности органов и учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы, и применением результатов научного исследования в практической деятельности УИС в условиях рыночной экономики.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что для УИС разработан с учетом ее специфики комплекс конкретных направлений вывода из кризиса производственной сферы, предложены методические рекомендации по реструктуризации промышленных предприятий УИС, а также примерная схема управления производственной деятельностью на уровне территориального управления. Выводы и предложения могут быть использованы в учебном процессе в специальных учебных заведениях МВД и Минюста РФ и в рамках системы повышения квалификации руководящих работников производственной сферы УИС.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались:

- на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, посвященной итогам научно-исследовательской работы за 1984 год в Ленинградском финансово-экономическом институте им. Н.А.Вознесенского (Ленинград, 15-19 апреля 1985г.);

- на Всесоюзной конференции "Совершенствование хозяйственного механизма в условиях расширения экономической самостоятельности предприятий, объединений" в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова (Москва, 25-27 ноября 1986 г.);

- на республиканской конференции молодых ученых-экономистов в Иркутском государственном университете (Иркутск, 19-23 мая 1986 г.);

- на научной конференции "Человеческий фактор в механизме ускорения общественного прогресса (проблемы формирования и активизации)" в Омском государственном университете (Омск, 1988 г.);

- на научной конференции "Качество деятельности в механизме общественного прогресса" в Омском государственном университете (Омск, 1990 г.);

- на всероссийской научной конференции "Современные социально-экономические проблемы развития России" в Омском государственном техническом университете (Омск, 29-30 ноября 1994 г.);

- на Второй всероссийской научной конференции "Русский вопрос: история и современность" в комитете по культуре и искусству администрации Омской области (Омск, 1994 г.);

- на Всероссийской научно-практической конференции "Общество. Человек. Экономика. Труд. Культура" в Омском государственном университете (Омск, 6-7 февраля 1997 г.);

- на 2-ой научно-практической конференции "Внутрирегиональный рынок: тенденции и прогнозы, проблемы развития и перспективы" (Омск, 8-9 апреля 1998 г.).

Материалы диссертационного исследования нашли отражение в научных статьях. Результаты исследования приняты для внедрения ГУ УИН Омской области и ОмЮИ МВД России, что подтверждается соответствующим актами.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Организационно-экономические проблемы преодоления кризисного состояния производства уголовно-исполнительной системы"

Выводы по второй главе.

1. Значительные резервы повышения эффективности производства в УИС лежат в системе регионального управления. На региональном уровне управления субъект и объект управления достаточно близки территориально и имеются большие возможности для концентрации необходимых ресурсов. Для совершенствование региональной структуры необходимо создать относительно самостоятельную собственную структуру управления производством в УИС, включающую подразделения маркетинга, сбыта, планирования, диспетчирования, финансов и кадров, а также использовать временные адаптивные структуры управления.

2. Анализ основных форм предпринимательской деятельности в производственной сфере УИС показал, что ее дальнейшее развитие должно быть связано со следующими шагами: всемерным разнообразием и расширением предпринимательской деятельности учреждений, исполняющих наказания, а не самих осужденных; ориентацией на максимальную диверсификацию производства, гибкость и способность быстро переориентироваться на другую, более конкурентоспособную продукцию; созданием отработанной системы проверки потенциальных партнеров и анализа бизнес-проектов; максимальной интеграцией предприятий УИС в экономику регионов.

3. Для активизации предпринимательской деятельности и привлечения инвестиций необходимо сконцентрировать средства, диверсифицировать их по направлениям деятельности с учетом функционального назначения. Является целесообразным и обоснованным направление деятельности государства не на финансирование отдельных мероприятий, а на создание собственной финансовой инфраструктуры, позволяющей обеспечить инвестициями производственную сферу УИС. Такая система должна включать: лизинговые компании, инвестиционный банк, страховую компанию, инвестиционно-промышленные группы.

4. В аспекте развития инновационной деятельности следует, во-первых, обеспечить более равномерное и рациональное размещение научно-исследовательского потенциала УИС по территории страны и, во вторых, решить проблему финансирования технического перевооружения производства не только традиционными способами (собственные средства предприятий, коммерческих структур и местных бюджетов), но и создать лизинговую компанию ГУИН для обеспечения предприятий УИС новой техникой.

5. Необходимо изменить подход к маркетинговой деятельности в производственной сфере УИС. Для повышения эффективности деятельности маркетинговых служб в производственной сфере УИС предлагается: повысить статус маркетинговых служб, увеличить численность маркетинговых работников в территориальных управлениях и на предприятиях учреждений, сформировать банк данных по потребностям потенциальных покупателей, а также производственным возможностям предприятий УИС, реорганизовать деятельность информационной коммерческой сети ГУИН и создать региональную информационную сеть для предприятий УИС.

6. Процесс реформирования производственной сферы УИС должен быть обеспечен квалифицированными управленческими кадрами. В настоящее время, принимая во внимание финансовые и организационные сложности, основное внимание следует сосредоточить на малозатратных, но дающих более быстрый эффект формах, прежде всего дистанционном обучении. Последнее возможно организовать, используя потенциал глобальной информационной сети "Интернет" и инфомаци-онной сети ГУИН в региональных учебных центрах, которые должны осуществлять подготовку и переподготовку управленческих кадров по современным предметам.

Заключение

В процессе исследования было установлено следующее.

1. Производственная сфера УИС является сложным образованием, обладающим всей совокупностью системных признаков, т.е. системой. Процесс реформирования экономики в сторону развития рыночных отношений обострил противоречия в производственной сфере УИС, деформируя ее основы и ослабляя системные качества. Следовательно, истоки кризиса производственной сферы УИС предопределены ее кризисом как системы. Главной особенностью современного этапа эволюции производственной сферы УИС является переход от централизованно управляемой к самоорганизующейся системе, адаптирующейся к новым экономическим условиям.

2. Попытки вывести из кризиса УИС путем реформирования правовых, организационных и экономических основ ее функционирования, предпринятые в 90-х годах, не привели к желаемому результату. Результатом стало неустойчивое финансово-экономическое положение производственной сферы УИС в настоящем и весьма сомнительные перспективы ее в будущем. Основная причина неудачи - реформирование было направлено на приспособление отдельных ее подразделений к изменяющимся условиям внешней среды. В целом же отсутствовал комплексный подход к управлению процессом реформирования производства УИС.

3. Системность и комплексность - взаимосвязанные понятия. Прежде всего комплексный подход позволяет выделить в системе главный признак, без которого она перестает быть системой. Этот признак -целостность, предполагающая нерасторжимость, единство составляющих систему частей. Следовательно, природа комплексности лежит в самой системе, в одном из важнейших ее качеств, отражающем результат взаимозависимости, взаимодействия всех ее частей. Так как производственная сфера УИС является специфическим системным образованием, то конкретизацией системного подхода, или, что то же самое, комплексным подходом к ней будет выявление основных компонентов этой системы в их взаимодействии, в результате чего будет сохраняться целостность системы как в настоящем, так и в перспективе в процессе ее реорганизации и совершенствования. Особенно это касается управления, поскольку здесь все существенные элементы взаимосвязаны.

В целях вывода из кризиса производственной сферы УИС, стабилизации ее экономического положения автором предлагается:

1. На основе учета особенностей организационно-экономической деятельности на предприятиях УИС (приоритета функции исполнения наказаний перед производственной, сохранения государственной собственности, невозможности работников лично присваивать часть прибыли, специфики работников-осужденных, не являющихся свободными наемными работниками, приоритета административных методов управления и др.) и ее ограничений обоснован и разработан комплекс основных направлений развития производственной сферы УИС, необходимых для вывода ее из кризиса. Этот комплекс включает: совершенствование регионального управления производством, развитие предпринимательской деятельности и внедрение новых форм инвестирования производства, налаживание инновационной и маркетинговой деятельности, совершенствование подготовки управленческих кадров.

2. Весьма значительные резервы повышения эффективности производства в УИС лежат в системе регионального управления. На региональном уровне управления субъект и объект управления достаточно близки территориально и имеются значительные возможности для концентрации необходимых ресурсов. Совершенствование региональной структуры управления должно быть направлено на приведение ее в соответствие с изменяющимися условиями внешней среды. Для этого предлагается создать относительно самостоятельную собственную структуру управления производством в УИС, включающую такие подразделения: маркетинга, сбыта, планирования, диспетчирования, финансов и кадров. Для реализации же конкретных проектов необходимо создавать в рамках общей структуры управления временные адаптивные структуры.

3. Ведущая роль в предпринимательской деятельности УИС в настоящее время должна принадлежать самим учреждениям, а не предпринимательской деятельности осужденных, так как последняя имеет ограничения в нормативно-правовом и организационнно-хозяйственном плане. Учреждения же располагают необходимыми ресурсами, организационно-хозяйственным потенциалом и соответствующим правовым обеспечением. Предпринимательская деятельность должна быть нацелена прежде всего на производство фондосберегающего, трудоемкого, но материалоэкономного типа. Кроме того, следует всемерно диверсифицировать его в рамках одного предприятия с тем, чтобы снизить коммерческий риск. Отсюда, производство должно быть гибким и способным быстро переориентироваться на более конкурентоспособную продукцию. Наконец, необходимо создание системы проверки потенциальных партнеров и анализа бизнес-планов.

4. В целях решения проблемы инвестирования производства УИС необходим новый подход. Использование традиционно сложившихся форм инвестирования в условиях макроэкономического кризиса весьма ограничено. Следует перейти от внедрения отдельных форм инвестирования к созданию собственной финансовой инфраструктуры УИС, ориентированной на инвестиции. Она должна включать такие финансовые институты, как инвестиционный банк, страховую компанию, лизинговые компании, финансово-промышленные группы.

5. Управление инновационным развитием должно охватывать все стадии инновационного цикла - от научных разработок до массового производства. Необходимо более равномерно распределить научно-исследовательский потенциал УИС по территории России. Это позволит не только приблизить научную базу к производителям, но и полнее использовать имеющиеся ресурсы. Планы внедрения в практику подразделений УИС передовых форм и методов работы необходимо максимально ориентировать на техническое перевооружение производства. В самом процессе технического перевооружения в условиях инвестиционного кризиса наибольшая роль должна отводиться лизинговым компаниям, организованным либо центральными органами УИС, либо территориальными (совместно организованные УИНами нескольких регионов).

6. В производственной сфере УИС следует изменить роль маркетинговой службы - переместить ее из конца производственного цикла, где она фактически выполняет лишь функцию сбыта, в начало его. Необходимо, кроме того, расширение маркетинговых служб в производственных подразделениях УИС, соответствующее материально-техническое и информационное обеспечение. Наконец, необходима реорганизация информационной коммерческой сети (ИКС) ГУИН в направлении большей оперативности и информационности. Предлагается также создание региональных информационных сетей и баз данных.

7. Процесс реформирования производственной сферы УИС должен быть обеспечен квалифицированными управленческими кадрами. Для этого необходимо в перспективе создание единой системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации, включающей головной вуз, региональные вузы, межрегиональные центры и региональные центры повышения квалификации. В настоящее время, принимая во внимание финансовые и организационные сложности создания такой системы, основное внимание следует сосредоточить на менее затратных, но дающих более быстрый эффект формах. Они должны осуществлять подготовку и переподготовку управленческих кадров по таким современным предметам как экономическая теория, менеджмент, маркетинг, финансовое право, основы предпринимательской деятельности. Этого можно достичь, создав региональные учебные центры на основе использования информационных технологий, прежде всего "Интернет" и информационной коммерческой сети ГУИН.

8. В целях научного обеспечения процесса реструктуризации предприятий УИС автором разработаны соответствующие методические рекомендации (Приложение 12).

Автор сознает, что проблема, послужившая предметом данного исследования, имеет и другие аспекты, которые в работе не удалось осветить. Более того, автор далек от мысли, что все им разработанное может быть принято практикой, а то, что будет принято - приведет к тем целям, ради которых он и затеял это исследование. Однако, автор выражает надежду, что полученные результаты помогут лучше понять ситуацию, сложившуюся в сфере УИС, и те возможности, которыми система в настоящее время располагает для вывода своего производства из кризиса. И, наконец, автор надеется, что полученные результаты будут полезны для последующих исследователей.