автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Правовое регулирование деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы по обеспечению безопасности и правопорядка на режимных объектах в условиях чрезвычайных ситуаций
Оглавление автор диссертации — кандидата юридических наук Антонов, Вячеслав Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОПРОСОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРАВОПОРЯДКА НА ОБЪЕКТАХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ
§ 1. Федеральная служба исполнения наказаний в системе обеспечения национальной безопи Риой Федерации
§ 2. Деятельность ФСИН России при возникновении чрезвычайных ситуаций: понятийно-терминологичое ледование
§ 3. Правовое регулирование деятельности учреждений и территориальных органов ФСИН при обеспечении безопасности и правопорядка в условиях чрезвычайныхтуаций
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФСИН РОССИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРАВОПОРЯДКА В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ
§ 1. Обеспечение безопасности и правопорядка на объектах уголовно-исполнительной системы в условиях чрезвычайных ситуаций нциального характера
§ 2. Обеспечение безопасности и правопорядка на объектах уголовно-исполнительной системы в условиях чрезвычайных ситуаций социального характера.■
§ 3. Особенности подготовки сотрудников ФСИН России к работе в овиях чрезвычайныхтуаций
§ 4. Взаимодействие МЧС России и ФСИН России при обеспечении безопи и правопорядка в овиях чрезвычайныхтуаций
Введение 2009 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Антонов, Вячеслав Алексеевич
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена двумя взаимосвязаннъши обстоятельствами. Во-первых, необходимостью объективной оценки происходящих в Российской Федерации реформацион-ных процессов в правоохранительной сфере и переосмысления места и роли правоохранительных и иных государственных органов в системе национальной безопасности нашей страны. Во-вторых, влиянием возникающих чрезвычайных ситуаций, как природного, техногенного, так и социально-правового характера, на состояние национальной безопасности государства. Сегодня, учитывая рост преступности, опасность террористических, экстремистских, сепаратистских и иных угроз, вооруженных столкновений, природных п техногенных аварий и катастроф, особо актуальной выступает задача создания падежного механизма обеспечения как внешней, так и внутренней безопасности российского общества в целом и каждой личности в отдельности, развития правовых основ деятельности государственных органов в рассматриваемой области общественных отношений.
За свою многовековую историю Россия накопила огромный опыт обеспечения национальной безопасности. До настоящего времени основополагающим документом, отражающим долговременные задачи и приоритеты при осуществлении государственной политики в области национальной безопасности, являлась Концепция национальной безопасности Российской Федерации1. Со времени ее принятия была проделана масштабная и чрезвычайно важная работа. Определены основные направления реализации концептуальных положений, подготовлена теоретико-методологическая база и конституционно-правовые основы долгосрочной политики государства, гарантирующие его безопасное развитие. Реализация положений Концепции позволила в 2009 году подвести
1 См.: Указ Президента Российской Федерации от 10 января 2000 года № 24 «О Концепции национальной безопасности Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 2. Ст. 170. июги проделанной работы и, с учетом произошедших геополитических, правовых, социальных и экономических изменений, принять Стратегию национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года1.
Содержание названных документов позволяет заключить, что на сегодняшний день в целом сформированы предпосылки для надежного предотвращения внутренних и внешних угроз национальной безопасности, динамичного развития и превращения Российской Федерации в одну из лидирующих держав по уровню технического прогресса, качеству жизни населения, влиянию на мировые процессы. Таким образом, на современном этапе развития российского государства все готово для того, чтобы перейти к решению задач обеспечения национальной безопасности в конкретных, отдельно взятых сферах государственной деятельности путем подготовки законодательной базы, формирования структуры государственных органов и определения гарантий их эффективного функционирования.
Особую тревогу в настоящее время вызывает состояние защищенности личности при возникновении чрезвычайных ситуаций. Для их предупреждения, локализации и ликвидации последствий создано и достаточно эффективно работает МЧС России. Вместе с этим его юрисдикция ограничена, что требует решения названных задач силами и средствами других ведомств. В частности, в последние годы наблюдается негативная тенденция увеличения случаев возникновения чрезвычайных ситуаций на территории расположения и объектах уголовно-исполнительной системы, влекущих за собой нарушение правопорядка и нормального функционирования учреждений и органов, исполняющих наказание, а также создающих угрозу безопасности жизни и здоровью как сотрудников уголовно-исполнительной системы, так и лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы. При этом правовая регламентация деятельности учреждений и органов ФСИН России в условиях чрезвычайных ситуаций отстает от потребностей правоприменительной
1 См.: Указ Президент Российской Федерации от 12 мая 2009 юда № 537 «О Стратегии национальной безопасности до 2020 года» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2009. № 20. Ст. 2444. практики и нуждается в дальнейшем развитии. Решения требуют и многие организационные проблемы работы сотрудников учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, в условиях чрезвычайных ситуаций.
Возникновение чрезвычайных ситуаций на объектах уголовно-исполнительной системы неизбежно приводит к изменению режима функционирования учреждений (усиленному варианту несения службы, увеличению продолжительности работы личного состава, повышению ее интенсивности, прежде всего, увеличению физических и психологических нагрузок), к ограничению прав лиц, содержащихся в местах лишения свободы, к необходимости использования приданных и взаимодействующих сил других органов (органов исполнительной власти в регионе, правоохранительных органов (МЧС, МВД, ФСБ), органов местного самоуправления), к изменению традиционной структуры управления, созданию временных структурных подразделений и т.д. Все названные вопросы должны найти надлежащее разрешение в законодательстве и ведомственных нормативных актах.
В связи с вступлением России в Совет Европы должна быть продолжена работа по приведению национального законодательства в соответствие с общепринятыми международными нормами и стандартами, а также по совершенствованию ведомственных документов, регламентирующих деятельность учреждений и органов уголовно-исполнительной системы в сфере обеспечения безопасности и правопорядка, особенно в условиях чрезвычайных ситуаций, когда возникают условия для необоснованного ограничения прав и свобод личности. Ведомственные нормативные акты требуют приведения их в соответствие с федеральным законодательством. Должен быть разработан единый категориальный аппарат, отсутствие которого (даже определения общепринятого термина «чрезвычайная ситуация») порождает ведомственное нормотворчество в этой сфере, приводит к различным подходам и оценке складывающейся ситуации и не позволяет спланировать и организовать эффективную работу и взаимодействие государственных органов по предупреждению, ликвидации и минимизации последствий чрезвычайных ситуаций. Сотрудники ФСИН России должны проходить соответствующую правовую, психологическую и служебпо-боевую подготовку, а также постоянную переподготовку для участия в действиях в условиях чрезвычайных ситуаций.
Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о важности и своевременности исследования многочисленных правовых, организационных, кадровых и иных вопросов повышения эффективности обеспечения безопасности и правопорядка па режимных объектах уголовно-исполнительной системы в условиях чрезвычайных ситуаций.
Степень разработанности темы исследования. Проблема обеспечения безопасности человека, общества и государства, в том числе в условиях чрезвычайных ситуаций, затрагивалась в трудах многих ученых. Концептуальную основу настоящего исследования составили работы: В.А. Акимова, B.C. Артамонова, А.В. Баринова, Ю.Г. Баскина, И.И. Бондаревского,
A.И. Васильева, М.А. Громова, М.Ю. Гутмана, В.В. Денисова, А.А. Жижко, Н.Н. Жнльского; А.П. Зайцева, А.А. Ильященко, Д.А. Керимова, С.А. Кондратьева, В.Н. Латчука, Б.Т. Мастрюкова, А.К. Микеева, Б.Н. Порфирьева,
B.И. Рохлина, В.П. Сальникова, B.C. Сергеева, В.И. Сорокина,
C.А.Старостина, С.В.Степашина, В.И.Телегина, Н.И.Уткина, М.И. Фалеева, А.В. Шахматова, С.К. Шойгу, Н.В. Якушина и других ученых.
Вопросы деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы при возникновении чрезвычайных условий рассматривались в работах Н.П. Барабанова, Д.А. Гришина, В.А. Ильина, Б.Б. Казака, С.Н. Кленова, Ю.А. Лапинского, В.А. Максимова, А.В. Салати-на, Н.П. Скритикова, В.И. Спицина, И.П. Щербаня., Н.М. Якушина и некоторых других ученых.
Вместе с тем, в существующих работах раскрываются важные, но все же отдельные аспекты рассматриваемого вопроса. Комплексного исследования общетеоретических, правовых и организационно-методических вопросов деятельности учреждений и органов ФСИН России при обеспечении безопасности и правопорядка в условиях чрезвычайных ситуации не проводилось. Проведение настоящего исследования также было обусловлено изменением национального законодательства и необходимостью его дальнейшего развития с позиций соответствия международным стандартам обращения с заключенными и совершенствования деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы по обеспечению безопасности и правопорядка в условиях чрезвычайных ситуаций, а также соблюдению прав лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся при возникновении чрезвычайных ситуаций на режимных объектах уголовно-исполнительной системы.
Предметом диссертационного исследования являются закономерности развития законодательства, регламентирующего вопросы предупреждения, локализации и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также закономерности развития правоприменительной практики учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, при принятии специальных мер безопасности сотрудников ФСИН и спецконтингента при возникновении чрезвычайных ситуаций, восстановлении правового порядка и нормальной деятельности режимных объектов уголовно-исполнительной системы.
Целью диссертационного исследования является формулирование и обоснование научно-теоретических и прикладных положений и рекомендаций, направленных на совершенствование законодательного регулирования и повышение эффективности деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы по обеспечению безопасности и правопорядка на режимных объектах в условиях чрезвычайных ситуаций.
Для достижения указанной цели соискателем в диссертационном исследовании ставятся следующие задачи:
- изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, посвященные теоретико-правовым вопросам деятельности государственных органов в области предупреждения, ликвидации и минимизации последствий чрезвычайных ситуаций;
- определить место ФСИН России в системе обеспечения национальной безопасности, в системе органов, осуществляющих защиту населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и при их возникновении;
- провести понятийно-терминологическое исследование деятельности ФСИН России при возникновении чрезвычайных ситуаций, сформулировать определение понятия «чрезвычайная ситуация» и отграничить его от смежных понятий, раскрыть содержание и разработать классификацию чрезвычайных ситуаций;
- всесторонне исследовать деятельность органов и учреждений уголовно-исполнительной системы по обеспечению безопасности и правопорядка на режимных объектах;
- раскрыть правовые основы деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы по обеспечению безопасности и правопорядка на режимных объектах в условиях чрезвычайных ситуаций;
- изучить особенности функционирования подразделений уголовно-исполнительной системы по обеспечению безопасности и правопорядка в условиях чрезвычайных ситуаций;
- разработать и обосновать конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы по обеспечению безопасности и правопорядка на режимных объектах, совершенствованию взаимодействия МЧС России и ФСИН России при предупреждении, ликвидации и минимизации последствий чрезвычайных ситуаций;
- сформулировать предложения по совершенствованию правового регулирования деятельности учреждений и территориальных органов ФСИН при обеспечении безопасности и правопорядка в условиях чрезвычайных ситуаций.
Методологическую основу исследования составили диалектический метод научного познания, а также формально-логический, историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, системно-структурный, и другие частнонаучные методы исследования социально-правовых явлений.
Нормативную основу исследования составили: международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные и межведомственные акты ФСИН России и других министерств и ведомств в области обеспечения правопорядка и безопасности, предупреждения, ликвидации и минимизации последствий чрезвычайных ситуаций.
Теоретической базой исследования послужили работы ведущих ученых в области теории права и государства, международного и конституционного права, уголовного и уголовно-исполнительного права, социологии и педагогики. Особое внимание уделялось изучению работ авторов, исследующих вопросы национальной безопасности, деятельности государственных органов в области предупреждения, ликвидации и минимизации последствий чрезвычайных ситуаций, защиты прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайных ситуаций.
Эмпирическую базу данного исследования составили: статистические данные, отражающие состояние законности и правопорядка в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, материалы изучения деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы по обеспечению безопасности личного состава ФСИН и спецконтингента на режимных объектах в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций. При подготовке диссертации анализировались социологические данные, полученные различными учеными и авторскими коллективами, материалы, опубликованные в средствах массовой информации, на предмет соответствия деятельности учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, международным стандартам обращения с заключенными, современным требованиям обеспечения национальной безопасности, использовался личный опыт работы автора в уголовно-исполнительной системе.
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации сформулированы обоснованные предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения безопасности и правопорядка на режимных объектах уголовно-исполнительной системы в условиях чрезвычайных ситуаций, а также в теоретико-эмпирическом обосновании комплекса методических рекомендаций, разработанных диссертантом для сотрудников органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, работающих в области обеспечения правопорядка и безопасности, предупреждения, ликвидации и минимизации последствий чрезвычайных ситуаций, направленных на оптимизацию осуществления данной деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Проведенный анализ случаев возникновения чрезвычайных ситуаций на территории расположения и объектах уголовно-исполнительной системы, влекущих за собой нарушение правопорядка и нормального функционирования учреждений и органов, исполняющих наказание, а также создающих угрозу личной и имущественной безопасности как сотрудников уголовно-исполнительной системы, так и лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, который свидетельствует о негативной тенденции их увеличения, что становится характерной особенностью последних лет. Основным направлением совершенствования деятельности учреждений и органов ФСИН России в условиях чрезвычайных ситуаций является развитие нормативной базы и качественно новая организация работы сотрудников учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, в условиях чрезвычайных ситуаций, их эффективное взаимодействие с подразделениями МЧС России.
2. Авторское определение чрезвычайной ситуации как сложившейся на определенной территории обстановки, вызванной событиями социального (криминального или некриминального) пли несоцпального (природного или техногенного) характера, создающей угрозу жизненно важным интересам личности, общества и государства, которая требует экстренных действий организационного (привлечение сил и средств специальных государственных и иных органов и организаций), правового (при необходимости введение режима чрезвычайного, военного положения или режима особых условий) и экономического характера.
3. Обоснование авторской классификации чрезвычайных ситуаций, позволяющей устранить законодательные противоречия в рассматриваемой области правоотношений, спланировать и организовать эффективную работу и взаимодействие государственных органов по предупреждению, ликвидации и минимизации последствий чрезвычайных ситуаций.
4. Авторское определение чрезвычайных обстоятельств, под которыми следует понимать условия функционирования органов государственного управления, учреждений, предприятий и организаций, а также жизнедеятельности людей в период локализации и ликвидации событий социальной сферы криминального характера, угрожающие жизненно важным интересам личности, общества и государства и требующие принятия специальных мер по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан, материальных и иных ценностей от уничтожения, повреждения, хищения и восстановлению устойчивой работы различных объектов жизнеобеспечения.
5. Обоснование рассмотрения и нормативного закрепления понятий «чрезвычайное обстоятельство» и «чрезвычайная ситуация криминального характера» для деятельности ФСИН России при массовых беспорядках, захвате заложников, побеге осужденного (заключенного), нападении на учреждения уголовно-исполнительной системы в качестве равнозначных для упорядочения и повышения эффективности работы и взаимодействия правоохранительных органов при возникновении чрезвычайных ситуаций.
6. Предложения в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», включающие уточнение круга субъектов и оснований введения режима особых условий в учреждениях пени генциарпой системы, направленные на создание надежных гарантий соблюдения и реализации прав и свобод осужденных, совершенствование деятельности учреждений и органов ФСИН России по обеспечению правопорядка, законности в учреждениях, исполняющих наказания, и безопасности объектов и субъектов уголовно-исполнительной системы в условиях чрезвычайных ситуаций криминального и не криминального характера.
7. Комплекс методических рекомендаций для сотрудников органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, работающих в области обеспечения правопорядка и безопасности, предупреждения, ликвидации и минимизации последствий чрезвычайных ситуаций, направленных на оптимизацию осуществления данной деятельности. Особое внимание при этом уделяется специфике деятельности исправительных учреждениях, обусловленной наличием режимных ограничений на объекте, особой планировкой производственно-жилого комплекса исправительных учреждений, вызванной необходимостью изоляции осужденных, возможностью осложнения оперативной обстановки и возникновения массовых противоправных действий со стороны осужденных, ограниченными возможностями проведения аварийно-спасательных работ силами, не входящими в систему ФСИН России, а именно — МЧС России, а также сложностью проведения эвакуации осужденных из исправительных учреждений при возникновении такой необходимости.
8. Предложения, направленные на развитие правового регулирования взаимодействия ФСИН и МЧС России, а также совершенствование практической деятельности этих ведомств в рассматриваемой сфере, включающие в себя: а) в состав антитеррористической комиссии в субъекте Российской Федерации включить начальника территориального органа ФСИН России; б) в состав Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций включить ФСИН России.
9. Предложения по совершенствованию правовой, психологической и служебпо-боевой подготовки и переподготовки личного состава учреждений, исполняющих наказание, к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций.
Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном монографическом исследовании вопросов обеспечения безопасности и правопорядка на режимных объектах уголовно-исполнительной системы в условиях чрезвычайных ситуаций. Совокупность содержащихся в диссертации положений развивают и углубляют теоретические взгляды на природу деятельности государственных органов в области предупреждения, ликвидации и минимизации последствий чрезвычайных ситуаций, вносят определенный вклад в разделы учебных дисциплин, затрагивающих правоотношения в области обеспечения безопасности населения и территорий с учетом риска возникновения чрезвычайных ситуаций. Работа содержит теоретические положения и выводы о необходимости дальнейшего совершенствования деятельности учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, при обеспечении безопасности и правопорядка в условиях чрезвычайных си- -туаций, развития институтов защиты и соблюдения прав и свобод человека и гражданина в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций на режимных объектах уголовно-исполнительной системы, которые могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется его прикладным характером, отвечающим потребностям органов и учреждений уголовно-исполнительной системы по обеспечению безопасности и правопорядка в условиях чрезвычайных ситуаций и возможностью использования разработанных теоретических положений, выводов и рекомендаций в правотворческой работе по совершенствованию деятельности ФСИН России.
В работе предлагаются практические рекомендации по повышению эффективности взаимодействия МЧС России и ФСИН России при предупреждении, ликвидации и минимизации последствии чрезвычайных ситуаций, совершенствованию форм и методов подготовки сотрудников ФСИН России к работе в условиях чрезвычайных ситуаций. Положения и выводы диссертационного исследования можно использовать для подготовки учебной и методической литературы по уголовно-исполнительному праву, административной деятельности, по курсу «Безопасность жизнедеятельности», а также в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре государственно-правовых дисциплин Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.
Основные положения работы получили апробацию в выступлениях автора на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах: «Совершенствование сотрудничества государств - участников СНГ в противодействии современным вызовам и угрозам безопасности» (Санкт-Петербург, 17 ноября 2006 года); «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 19 октября 2007 года); «Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам» (Санкт-Петербург, 30-31 октября 2007 года); «Перспективы развития инженерно-технической экспертизы и расследования пожаров» (Санкт-Петербург, 7 декабря 2007 года); «Актуальные проблемы деятельности органов внутренних дел по профилактике, раскрытию и расследованию преступлений общеуголовной направленности» (Санкт-Петербург, 19 февраля 2008 года); «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, 23-24 апреля 2008 года); «Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 8-10 октября 2008 года); «Проблемы обеспечения взрывобезопасности и противодействия терроризму» (Санкт-Петербург, 21-22 апреля 2009 года), а также приведены в научных публика
ЦИЯХ.
Результаты исследования используются в учебном процессе Санкт-11етербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России, при проведении занятий по служебно-боевой подготовке в УФСИН России по Новгородской области, в практической деятельности учреждений и территориальных органов ФСИН России при обеспечении безопасности и правопорядка в условиях чрезвычайных ситуаций.
Структура диссертации определяется ее целью и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка литературы. Общий объем диссертационного исследования составляет 202 страницы, в который входят 164 страницы основного текста. На 38 страницах указаны 280 источников законодательства и научной литературы, которые использовались в процессе исследования и написания данной диссертации.
Заключение диссертация на тему "Правовое регулирование деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы по обеспечению безопасности и правопорядка на режимных объектах в условиях чрезвычайных ситуаций"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование теоретико-правовых и прикладных вопросов деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы по обеспечению безопасности и правопорядка при возникновении чрезвычайных ситуаций позволило сделать следующие выводы.
1. Проблема обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в настоящее время приобретает особую важность. Произошедшие в последнее десятилетие в России коренные изменения в политической, экономической, социальной и других сферах привели к ослаблению, а порой и разрушению системы обеспечения безопасности российского государства, что недопустимо и приводит к появлению сепаратистских настроений, попыток зарубежных государств оказывать влияние на национальную внешнюю и внутреннюю политику. Поэтому сегодня актуальной является задача научного поиска и внедрения более эффективных методов и средств обеспечения национальной безопасности, совершенствования правовых основ регулирования данной области общественных отношений.
2. Основу системы обеспечения национальной безопасности составляют органы законодательной, исполнительной и судебной власти, реализующие меры политического, правового, организационного, экономического, военного и ииого характера, направленные на обеспечение безопасности личности, общества и государства.
При этом исполнительная власть осуществляет непосредственное государственное управление во всех сферах функционирования государств, в том числе в области обеспечения национальной безопасности. И, конечно, особая роль в данной сфере деятельности государственных структур принадлежит правоохранительным органам.
Исходя из того, что система обеспечения национальной безопасности состоит из государственной и негосударственной подсистем, правоохранительную систему можно также представить в виде совокупности двух подсистем: специальных государственных правоохранительных органов (органы государственной власти); негосударственных правоохранительных органов и организаций. Правоохранительные органы представляют собой либо государственное учреждение, либо негосударственную организацию, либо отдельное частное лицо, имеющие организационно-правовую форму и нормативно-правовой статус согласно действующему законодательству. К специальным государственным правоохранительным органам относятся органы государственной власти, для которых правоохранительная функция и функция обеспечения правопорядка и законности является основной. Таким органом является и ФСИН России.
3. ФСИН России, во-первых, входит в систему обеспечения национальной безопасности; во-вторых, является составной частью правоохранительной системы; в-третьих, является федеральным органом исполнительной власти и согласно Положению о ФСИН осуществляет правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, функции по содержанию лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, и подсудимых, находящихся под стражей их охране и конвоированию, а также функции по контролю за поведением условно осужденных и осужденных, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания.
Данные полномочия позволяют ФСИН России осуществлять целенаправленную работу по реализации Стратегии национальной безопасности и решения задач в области обеспечения правопорядка и безопасности личности, общества и государства, в том числе при возникновении чрезвычайных ситуаций.
Правовой статус ФСИН России определяется тем, что она является одним из федеральных органов исполнительной власти, который подведомственен Министерству юстиции Российской Федерации по вопросам, закрепленным за ним Конституцией Российской Федерации.
4. Особое значение для надлежащего правового регулирования деятельности правоохранительных органов, в том числе и ФСИН России, в условиях чрезвычайных ситуаций, а также эффективной правоприменительной практики и слаженного взаимодействия, имеет четкое определение с категориальным аппаратом (который не имеет единообразия ни на законодательном уровне, ни в ведомственных актах).
Термин «чрезвычайная ситуация» является одним из коренных терминов в понятийно-терминологическом аппарате «чрезвычайного» законодательства. Однако определенности даже с его толкованием нет. В настоящее время в специальной литературе применяется множество терминов для обозначения экстремальности обстановки, специфики и условий функционирования правоохранительных органов и лишь небольшая часть этих понятий закреплена на законодательном уровне, даны их определения. Ряд терминов употребляется в отдельных нормативных актах и не находят раскрытия их содержания. Другие (их большинство) — вводятся ведомственными нормативными актами. При этом в большинстве случаев их содержание также не раскрывается, а лишь предлагается перечень относящихся к ним событий.
При рассмотрении ведомственных нормативных актов, диссертант пришел к выводу, что ведомственные документы не соответствуют федеральному законодательству, и что отсутствие универсального общепринятого термина «чрезвычайная ситуация», либо «чрезвычайное обстоятельство» (термин «чрезвычайное обстоятельство» является наиболее устоявшимся и привычным для ФСИН России) и его определение порождает ведомственное нормотворчество в этой сфере, приводит к различным подходам и оценкам однотипных ситуаций и не позволяет спланировать и упорядочить действия государственных органов, включая и ФСИН России, по предупреждению и ликвидации последствий кризисных ситуаций, что снижает эффективность их работы и взаимодействия.
Решение имеющихся проблем, как теоретического, так и практического характера, представляется в следующем.
Весь комплекс чрезвычайных ситуаций необходимо разделить на два типа:
1. чрезвычайные ситуации социального характера
2. чрезвычайные ситуации несоциального характера
В свою очередь, чрезвычайные ситуации социального характера делятся на два вида:
A. чрезвычайные ситуации криминального характера
B. чрезвычайные ситуации некриминального характера
Чрезвычайные ситуации несоциального характера также делятся на два вида:
A. чрезвычайные ситуации природного характера
B. чрезвычайные ситуации техногенного характера
Проведенное исследование позволило также заключить, что «чрезвычайное обстоятельство» и «чрезвычайная ситуация криминального характера» для деятельности ФСИН России при массовых беспорядков, захвате заложников, побеге осужденного (заключенного), нападении на учреждения уголовно-исполнительной системы являются понятиями равнозначными.
Данная классификация должна быть отражена в законодательстве и ведомственных нормативных актах для наиболее четкого определения сферы деятельности государственных органов, наделенных полномочиями в области правопорядка и безопасности, порядка их взаимодействия и использования сил и средств в предупредительно-профилактической деятельности, а также при ликвидации и минимизации последствий чрезвычайных ситуаций.
5. В связи с вступлением России в Совет Европы должна быть продолжена работа по приведению национального законодательства в соответствие с общепринятыми международными нормами и стандартами, а также по совершенствованию ведомственных актов, регламентирующих деятельность учреждений и органов уголовно-исполнительной системы в сфере обеспечения безопасности и правопорядка, особенно в условиях чрезвычайных ситуаций, когда возникают условия для необоснованного ограничения прав и свобод личности.
В целях совершенствования деятельности по обеспечению правопорядка, законности в учреждениях, исполняющих наказания, и безопасности объектов и субъектов уголовно-исполнительной системы в условиях чрезвычайных ситуации криминального характера, создания надежных гарантий соблюдения и реализации прав и свобод осужденных, необходимы следующие законодательные изменения:
- в перечень должностных лиц, дающих разрешение на введение режима особых условий в исправительном учреждении (ч.З ст. 85 УИК РФ), необходимо включить руководителя Управления ФСИН России по федеральному округу, который, согласно ч. 2 ст. 38 Закона Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», осуществляет непосредственный контроль за деятельностью учреждений, исполняющих наказания, и следственных изоляторов (ведомственный контроль).
- для решения организационно-правовых вопросов, связанных с введением режима особых условий, ч.1 ст. 85 УИК РФ изложить в следующей редакции: «В случаях чрезвычайных ситуаций природного характера, введения в районе расположения исправительного учреждения чрезвычайного или военного положения, при массовых беспорядках, групповых неповиновениях осужденных, захвате заложников, при наличии реальной угрозы вооруженного нападения на места лишения свободы, побеге осужденного из мест лишения свободы, эпидемии, крупной аварии системы жизнеобеспечения, а также при обширном очаге возгорания в исправительном учреждении может быть введен режим особых условий»;
- ч.1 ст. 48 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» изложить в следующей редакции: «В случаях чрезвычайных ситуаций природного характера, введения в районе расположения следственного изолятора чрезвычайного или военного положения, при массовых беспорядках, групповых неповиновениях подозреваемых и обвиняемых (осужденных), захвате заложников, при наличии реальной угрозы вооруженного нападения на места содержания под стражей, побеге подозреваемого или обвиняемого (осужденного) из мест содержания под стражей, эпидемии, крупной аварии системы жизнеобеспечения, а также при обширном очаге возгорания по решению руководителя Федеральной службы исполнения наказаний, министра внутренних дел Российской Федерации, Директора Федеральной службы безопасности Российской Федерации, министра обороны Российской Федерации, начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по федеральному округу, начальника территориального органа уголовно-исполнительной системы, министра внутренних дел, начальника управления (главного управления) внуфенних дел по федеральному округу или начальника управления (главного управления) внутренних дел по субъекту Российской Федерации в пределах их компетенции, согласованному с Генеральным прокурором Российской Федерации или соответствующими прокурорами, в местах содержания под стражей вводится режим особых условий на срок не более тридцати суток».
Должна быть активизирована работа по законодательному решению вопросов введения в действие наказания в виде ограничения свободы и меры пресечения в виде домашнего ареста; введения постпенитенциарного контроля над лицами, отбывшими наказание и допускавшими нарушения режима содержания в учреждениях уголовно-исполнительной системы; участия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в оказании дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи для осужденных и лиц, содержащихся под стражей, а также работников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы за счет средств региональных бюджетов.
Другим вектором развития нормативно-правовой базы уголовно-исполнительной системы является надлежащее обеспечение безопасности объектов уголовно-исполнительной системы и лиц, находящихся на их территориях; осуществление более эффективных мер по обеспечению мобилизационной подготовки и мобилизации, а также по проведению мероприятий гражданской обороны, повышению устойчивости работы ФСИН России, ее территориальных органов, учреждений, исполняющих наказания, и следственных изоляторов в условиях военного времени и при возникновении чрезвычайных ситуаций в мирное время; разработка и реализация новых более качественных мер обеспечения пожарной безопасности, предупреждения и тушения пожаров на объектах учреждений и органов уголовно-исполнительной системы.
6. Проблема безопасности всегда привлекала внимание ученых и практиков, политиков и государственных деятелей, поскольку безопасность является важным условием существования и выживания человека, общества и государства. Статистика чрезвычайных ситуаций прошлых лет говорит об особой актуальности вопросов обеспечения безопасности граждан Российской Федерации в условиях чрезвычайных ситуаций как социального, так и несоциального характера, в том числе содержащихся в местах лишения свободы.
В целях обеспечения безопасности и защиты людей и объектов ФСИН России в чрезвычайных ситуациях, обусловленных природными стихийными бедствиями, техногенными авариями, катастрофами необходима заблаговременная подготовка и ввод в действие планов действий при осложнении обстановки, где должно быть предусмотрено проведение согласованных по времени, целям и средствам работ по планированию и осуществлению комплекса организационных, инженерно-технических и специальных мероприятий гражданской обороны, а также по формированию необходимых для этого сил и средств.
При этом, при организации работы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в исправительных учреждениях, необходимо учитывать, что специфика их деятельности в этих условиях обусловлена наличием режимных ограничений на объекте, особой планировкой производственно-жилого комплекса исправительных учреждений, вызванный необходимостью изоляции осужденных, возможностью осложнения оперативной обстановки и возникновения массовых противоправных действий со стороны осужденных, ограниченными возможностями проведения аварийно-спасательных работ силами, не входящими в систему ФСИН России, а также сложностью проведения эвакуации осужденных из исправительных учреждений при возникновении такой необходимости.
7. В настоящее время, учитывая складывающуюся правоприменительную практику, необходимо уделять повышенное внимание обеспечению безопасности деятельности учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы и следственных изоляторов, а также правопорядка на режимных объектах уголовно-исполнительной системы в условиях чрезвычайных ситуаций социального характера. Это позволит стабилизировать обстановку и избежать различного рода противоправных действий со стороны осужденных (заключенных или подозреваемых) на режимных объектах ФСИН России. Для этого всем службам ФСИН России необходимо сосредоточить усилия на нейтрализации так называемого криминального противодействия осужденных, а также противодействия криминала, находящегося на свободе.
Сегодня требуются комплексные меры повышения эффективности профилактики правонарушений среди осужденных и лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, совместные действия воспитательных и оперативных служб, надзора, охраны, а также систематическая и непрерывная работа по обучению личного состава подразделений уголовно-исполнительной системы.
8. Только высокий профессионализм сотрудников ФСИН России позволит им уверенно, четко и грамотно выполнять служебные обязанности, эффективно действовать в самых сложных условиях чрезвычайных ситуаций, противостоять криминальному противодействию и обеспечивать соблюдение правопорядка и безопасность деятельности учреждений, исполняющих наказание.
Важнейшим условием высокой эффективности действий сотрудников подразделений уголовно-исполнительной системы в чрезвычайных условиях является хорошо организованная и регулярно проводимая специальная подготовка. которая включает в себя проведение тактико-строевых занятий и групповых упражнений, а также штабных тренировок, командно-штабных учений и тактико-специальных учений.
Также, для успешного решения задач при подготовке сотрудников ФСИН России к действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций важно умело применять различные методы и формы психологического обучения, целью которого является выработка у личного состава способности переносить большие нервные нагрузки и сохранять работоспособность в обстановке сильных психотравмирующих факторов.
Большое значение имеет и совершенствование профессиональных знаний, умений и навыков саморегуляции, позволяющие отделить эмоции от выполнения задачи. Именно на полученные во время обучения навыки опирается профессионал при выполнении служебных задач.
Окончательным результатом профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы должна стать слаженность действий подразделений и органов управления ФСИН при выполнении служебных задач в различных условиях чрезвычайной обстановки, а также отработка вопросов организации и поддержания эффективного взаимодействия между взаимодействующими органами (в особенности МЧС, МВД, ФСБ, органами местного самоуправления).
9. В условиях возникновения различных чрезвычайных ситуаций особенно важен вопрос взаимодействия подразделений Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий.
В рассматриваемой сфере отношений у ФСИН и МЧС России много вопросов, подлежащих совместному решению, и от их слаженности действий подразделений названных ведомств будет зависеть качество решения задач по обеспечению безопасности и правопорядка на объектах уголовно-исполнительной системы в условиях чрезвычайных ситуаций. При этом в настоящее время требуется продолжить развитие законодательного регулирования в области взаимодействия ФСИН России и МЧС России для устойчивого функционирования всей системы жизнедеятельности ФСИН России, а также совершенствовать практическую деятельность этих ведомств в сфере предупреждения чрезвычайных ситуаций, ликвидации и минимизации их последствий.

Автореферат диссертации по теме "Правовое регулирование деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы по обеспечению безопасности и правопорядка на режимных объектах в условиях чрезвычайных ситуаций"
'НаИрОвщрукописи
ООЗДЬаэ^0
Антонов Вячеслав Алексеевич
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИТЕМЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРАВОПОРЯДКА НА РЕЖИМНЫХ ОБЪЕКТАХ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ
05 26 02 - безопасность в чрезвычайных ситуациях (юридические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 4 ДЕК 2009
Санкт-Петербург - 2009
003489526
Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор,
заслуженный юрист Российской Федерации, почетный работник прокуратуры Рохлин Виктор Иванович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Шахматов Александр Владимирович, кандидат юридических наук, доцент Кондратьев Сергей Александрович
Ведущая организация Псковский юридический институт ФСИН
России
Защита состоится 30 декабря 2009 года в 12 00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 205 003 06 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, дом 149
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России
Автореферат разослан ноября 2009 года
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 205 032 06 доктор педагогических наук, кандидат юридических наук, професс
А Грешных
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена двумя взаимосвязанными обстоятельствами Во-первых, необходимостью объективной оценки происходящих в Российской Федерации реформацион-ных процессов в правоохранительной сфере и переосмысления места и роли правоохранительных и иных государственных органов в системе национальной безопасности нашей страны Во-вторых, влиянием возникающих чрезвычайных ситуаций, как природного, техногенного, так и социально-правового характера, на состояние национальной безопасности государства Сегодня, учитывая рост преступности, опасность террористических, экстремистских, сепаратистских и иных угроз, вооруженных столкновений, природных и техногенных аварий и катастроф, особо актуальной выступает задача создания надежного механизма обеспечения как внешней, так и внутренней безопасности российского общества в целом и каждой личности в отдельности, развития правовых основ деятельности государственных органов в рассматриваемой области общественных отношений
За свою многовековую историю Россия накопила огромный опыт обеспечения национальной безопасности До настоящего времени основополагающим документом, отражающим долговременные задачи и приоритеты при осуществлении государственной политики в области национальной безопасности, являлась Концепция национальной безопасности Российской Федерации1 Со времени ее принятия была проделана масштабная и чрезвычайно важная работа Определены основные направления реализации концептуальных положений, подготовлена теоретико-методологическая база и конституционно-правовые основы долгосрочной политики государства, гарантирующие его безопасное развитие Реализация положений Концепции позволила в 2009 году подвести
' См Указ Президента Российской Федерации от 10 января 2000 года № 24 «О Концепции национальной безопасности Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации 2000 №2-Ст 170
итоги проделанной работы и, с учетом произошедших геополитических, правовых, социальных и экономических изменений, принять Стратегию национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года2
Содержание названных документов позволяет заключить, что на сегодняшний день в целом сформированы предпосылки для надежного предотвращения внутренних и внешних угроз национальной безопасности, динамичного развития и превращения Российской Федерации в одну из лидирующих держав по уровню технического прогресса, качеству жизни населения, влиянию на мировые процессы Таким образом, на современном этапе развития российского государства все готово для того, чтобы перейти к решению задач обеспечения национальной безопасности в конкретных, отдельно взятых сферах государственной деятельности путем подготовки законодательной базы, формирования структуры государственных органов и определения гарантий их эффективного функционирования
Особую тревогу в настоящее время вызывает состояние защищенности личности при возникновении чрезвычайных ситуаций Для их предупреждения, локализации и ликвидации последствий создано и достаточно эффективно работает МЧС России Вместе с этим его юрисдикция ограничена, что требует решения названных задач силами и средствами других ведомств В частности, в последние годы наблюдается негативная тенденция увеличения случаев возникновения чрезвычайных ситуаций на территории расположения и объектах уголовно-исполнительной системы, влекущих за собой нарушение правопорядка и нормального функционирования учреждений и органов, исполняющих наказание, а также создающих угрозу безопасности жизни и здоровью как сотрудников уголовно-исполнительной системы, так и лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы При этом правовая регламентация деятельности учреждений и органов ФСИН России в условиях чрезвычайных ситуаций отстает от потребностей правоприменительной
2 См Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 года № 537 «О Стратегии национальной безопасности до 2020 года» // Собрание законодательства Российской Федерации 2009 №20 Ст 2444
практики и нуждается в дальнейшем развитии Решения требуют и многие организационные проблемы работы сотрудников учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, в условиях чрезвычайных ситуаций
Возникновение чрезвычайных ситуаций на объектах уголовно-исполнительной системы неизбежно приводит к изменению режима функционирования учреждений (усиленному варианту несения службы, увеличению продолжительности работы личного состава, повышению ее интенсивности, прежде всего, увеличению физических и психологических нагрузок), к ограничению прав лиц, содержащихся в местах лишения свободы, к необходимости использования приданных и взаимодействующих сил других органов (органов исполнительной власти в регионе, правоохранительных органов (МЧС, МВД, ФСБ), органов местного самоуправления), к изменению традиционной структуры управления, созданию временных структурных подразделений и тд Все названные вопросы должны найти надлежащее разрешение в законодательстве и ведомственных нормативных актах
В связи с вступлением России в Совет Европы должна быть продолжена работа по приведению национального законодательства в соответствие с общепринятыми международными нормами и стандартами, а также по совершенствованию ведомственных документов, регламентирующих деятельность учреждений и органов уголовно-исполнительной системы в сфере обеспечения безопасности и правопорядка, особенно в условиях чрезвычайных ситуаций, когда возникают условия для необоснованного ограничения прав и свобод личности Ведомственные нормативные акты требуют приведения их в соответствие с федеральным законодательством Должен быть разработан единый категориальный аппарат, отсутствие которого (даже определения общепринятого термина «чрезвычайная ситуация») порождает ведомственное нормотворчество в этой сфере, приводит к различным подходам и оценке складывающейся ситуации и не позволяет спланировать и организовать эффективную работу и взаимодействие государственных органов по предупреждению, ликвидации и минимизации последствий чрезвычайных
ситуаций Сотрудники ФСИН России должны проходить соответствующую правовую, психологическую и служебно-боевую подготовку, а также постоянную переподготовку для участия в действиях в условиях чрезвычайных ситуаций
Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о важности и своевременности исследования многочисленных правовых, организационных, кадровых и иных вопросов повышения эффективности обеспечения безопасности и правопорядка на режимных объектах уголовно-исполнительной системы в условиях чрезвычайных ситуаций
Степень разработанности темы исследования. Проблема обеспечения безопасности человека, общества и государства, в том числе в условиях чрезвычайных ситуаций, затрагивалась в трудах многих ученых Концептуальную основу настоящего исследования составили работы В А Акимова, В С Артамонова, А В Баринова, Ю Г Баскина, И И Бондаревского, А И Васильева, М А Громова, М Ю Гутмана, В В Денисова, А А Жижко, Н Н Жильского, А П Зайцева, А А Ильященко, Д А Керимова, В Н Латчука, Б Т Мастрюкова, А К Микеева, Б Н Порфирьева, В И Рохлина, В П Сальникова, В С Сергеева, В И Сорокина, С А Старостина, С В Степашина, В И Телегина, Н И Уткина, М И Фалеева, С К Шойгу, Н В Якушина и других ученых
Вопросы деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы при возникновении чрезвычайных условий рассматривались в работах Н П Барабанова, Д А Гришина, В А Ильина, Б Б Казака, С Н Кленова, Ю А Лапинского, В А Максимова, А В Салатина, Н П Скритикова, В И Спицина, И П Щербаня , Н М Якушина и некоторых других ученых
Вместе с тем, в существующих работах раскрываются важные, но все же отдельные аспекты рассматриваемого вопроса Комплексного исследования общетеоретических, правовых и организационно-методических вопросов деятельности учреждений и органов ФСИН России при обеспечении безо-
пасности и правопорядка в условиях чрезвычайных ситуаций не проводилось Проведение настоящего исследования также было обусловлено изменением национального законодательства и необходимостью его дальнейшего развития с позиций соответствия международным стандартам обращения с заключенными и совершенствования деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы по обеспечению безопасности и правопорядка в условиях чрезвычайных ситуаций, а также соблюдению прав лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся при возникновении чрезвычайных ситуаций на режимных объектах уголовно-исполнительной системы
Предметом диссертационного исследования являются закономерности развития законодательства, регламентирующего вопросы предупреждения, локализации и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также закономерности развития правоприменительной практики учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, при принятии специальных мер безопасности сотрудников ФСИН и спецконтингента при возникновении чрезвычайных ситуаций, восстановлении правового порядка и нормальной деятельности режимных объектов уголовно-исполнительной системы
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является формулирование и обоснование научно-теоретических и прикладных положений и рекомендаций, направленных на совершенствование законодательного регулирования и повышение эффективности деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы по обеспечению безопасности и правопорядка на режимных объектах в условиях чрезвычайных ситуаций
Для достижения указанной цели соискателем в диссертационном исследовании ставятся следующие задачи
- изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, посвященные
теоретико-правовым вопросам деятельности государственных органов в области предупреждения, ликвидации и минимизации последствий чрезвычайных ситуаций,
- определить место ФСИН России в системе обеспечения национальной безопасности, в системе органов, осуществляющих защиту населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и при их возникновении,
- провести понятийно-терминологическое исследование деятельности ФСИН России при возникновении чрезвычайных ситуаций, сформулировать определение понятия «чрезвычайная ситуация» и отграничить его от смежных понятий, раскрыть содержание и разработать классификацию чрезвычайных ситуаций,
- всесторонне исследовать деятельность органов и учреждений уголовно-исполнительной системы по обеспечению безопасности и правопорядка на режимных объектах,
- раскрыть правовые основы деятельности органов и учреждений уго-ловно-исполнителыюй системы по обеспечению безопасности и правопорядка на режимных объектах в условиях чрезвычайных ситуаций,
- изучить особенности функционирования подразделений уголовно-исполнительной системы по обеспечению безопасности и правопорядка в условиях чрезвычайных ситуаций,
- разработать и обосновать конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы по обеспечению безопасности и правопорядка на режимных объектах, совершенствованию взаимодействия МЧС России и ФСИН России при предупреждении, ликвидации и минимизации последствий чрезвычайных ситуаций,
- сформулировать предложения по совершенствованию правового регулирования деятельности учреждений и территориальных органов ФСИН при обеспечении безопасности и правопорядка в условиях чрезвычайных ситуаций
Методологическую основу исследования составили диалектический метод научного познания, а также формально-логический, историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, системно-структурный, и другие частнонаучные методы исследования социально-правовых явлений
Нормативную основу исследования составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные и межведомственные акты ФСИН России и других министерств и ведомств в области обеспечения правопорядка и безопасности, предупреждения, ликвидации и минимизации последствий чрезвычайных ситуаций
Теоретической базой исследования послужили работы ведущих ученых в области теории права и государства, международного и конституционного права, уголовного и уголовно-исполнительного права, социологии и педагогики Особое внимание уделялось изучению работ авторов, исследующих вопросы национальной безопасности, деятельности государственных органов в области предупреждения, ликвидации и минимизации последствий чрезвычайных ситуаций, защиты прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайных ситуаций
Эмпирическую базу данного исследования составили статистические данные, отражающие состояние законности и правопорядка в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, материалы изучения деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы по обеспечению безопасности личного состава ФСИН и спецконтингента на режимных объектах в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций При подготовке диссертации анализировались социологические данные, полученные различными учеными и авторскими коллективами, материалы, опубликованные в средствах массовой информации на предмет соответствия дея-
телыюсти учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, международным стандартам обращения с заключенными, современным требованиям обеспечения национальной безопасности, использовался личный опыт работы автора в уголовно-исполнительной системе
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации сформулированы обоснованные предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения безопасности и правопорядка на режимных объектах уголовно-исполнительной системы в условиях чрезвычайных ситуаций, а также в теоретико-эмпирическом обосновании комплекса методических рекомендаций, разработанных диссертантом для сотрудников органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, работающих в области обеспечения правопорядка и безопасности, предупреждения, ликвидации и минимизации последствий чрезвычайных ситуаций, направленных на оптимизацию осуществления данной деятельности Основные положения, выносимые на защиту:
1 Проведенный анализ случаев возникновения чрезвычайных ситуаций на территории расположения и объектах уголовно-исполнительной системы, влекущих за собой нарушение правопорядка и нормального функционирования учреждений и органов, исполняющих наказание, а также создающих угрозу личной и имущественной безопасности как сотрудников уголовно-исполнительной системы, так и лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, который свидетельствует о негативной тенденции их увеличения, что становится характерной особенностью последних лет Основным направлением совершенствования деятельности учреждений и органов ФСИН России в условиях чрезвычайных ситуаций является развитие нормативной базы и качественно новая организация работы сотрудников учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, в условиях чрезвычайных ситуаций, их эффективное взаимодействие с подразделениями МЧС России
2 Авторское определение чрезвычайной ситуации как сложившейся
на определенной территории обстановки, вызванной событиями социального (криминального или некриминалыюго) или несоциалыюго (природного или техногенного) характера, создающей угрозу жизненно важным интересам личности, общества и государства, которая требует экстренных действий организационного (привлечение сил и средств специальных государственных и иных органов и организаций), правового (при необходимости введение режима чрезвычайного, военного положения или режима особых условий) и экономического характера
3 Обоснование авторской классификации чрезвычайных ситуаций, позволяющей устранить законодательные противоречия в рассматриваемой области правоотношений, спланировать и организовать эффективную работу и взаимодействие государственных органов по предупреждению, ликвидации и минимизации последствий чрезвычайных ситуаций
4 Авторское определение чрезвычайных обстоятельств, под которыми следует понимать условия функционирования органов государственного управления, учреждений, предприятий и организаций, а также жизнедеятельности людей в период локализации и ликвидации событий социальной сферы криминального характера, угрожающие жизненно важным интересам личности, общества и государства и требующие принятия специальных мер по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан, материальных и иных ценностей от уничтожения, повреждения, хищения и восстановлению устойчивой работы различных объектов жизнеобеспечения
5 Обоснование рассмотрения и нормативного закрепления понятий «чрезвычайное обстоятельство» и «чрезвычайная ситуация криминального характера» для деятельности ФСИН России при массовых беспорядках, захвате заложников, побеге осужденного (заключенного), нападении на учреждения уголовно-исполнительной системы в качестве равнозначных для упорядочения и повышения эффективности работы и взаимодействия правоохранительных органов при возникновении чрезвычайных ситуаций
6 Предложения в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Фе-
дерации и Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», включающие уточнение круга субъектов и оснований введения режима особых условий в учреждениях пенитенциарной системы, направленные на создание надежных гарантий соблюдения и реализации прав и свобод осужденных, совершенствование деятельности учреждений и органов ФСИН России по обеспечению правопорядка, законности в учреждениях, исполняющих наказания, и безопасности объектов и субъектов уголовно-исполнительной системы в условиях чрезвычайных ситуаций
7 Комплекс методических рекомендаций для сотрудников органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, работающих в области обеспечения правопорядка и безопасности, предупреждения, ликвидации и минимизации последствий чрезвычайных ситуаций, направленных на оптимизацию осуществления данной деятельности Особое внимание при этом уделяется специфике деятельности исправительных учреждениях, обусловленной наличием режимных ограничений на объекте, особой планировкой производственно-жилого комплекса исправительных учреждений, вызванной необходимостью изоляции осужденных, возможностью осложнения оперативной обстановки и возникновения массовых противоправных действий со стороны осужденных, ограниченными возможностями проведения аварийно-спасательных работ силами, не входящими в систему ФСИН России, а именно - МЧС России, а также сложностью проведения эвакуации осужденных из исправительных учреждений при возникновении такой необходимости
8 Предложения, направленные на развитие правового регулирования взаимодействия ФСИН и МЧС России, а также совершенствование практической деятельности этих ведомств в рассматриваемой сфере, включающие в себя
а) в состав антитеррористической комиссии в субъекте Российской Федерации включить начальника территориального органа ФСИН России,
б) в состав Единой государственной системы предупреждения и лик-
видации чрезвычайных ситуаций включить ФСИН России
9 Предложения по совершенствованию правовой, психологической и служебно-боевой подготовки и переподготовки личного состава учреждений, исполняющих наказание, к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций
Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном монографическом исследовании вопросов обеспечения безопасности и правопорядка на режимных объектах уголовно-исполнительной системы в условиях чрезвычайных ситуаций Совокупность содержащихся в диссертации положений развивают и углубляют теоретические взгляды на природу деятельности государственных органов в области предупреждения, ликвидации и минимизации последствий чрезвычайных ситуаций, вносят определенный вклад в разделы учебных дисциплин, затрагивающих правоотношения в области обеспечения безопасности населения и территорий с учетом риска возникновения чрезвычайных ситуаций Работа содержит теоретические положения и выводы о необходимости дальнейшего совершенствования деятельности учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, при обеспечении безопасности и правопорядка в условиях чрезвычайных ситуаций, развития институтов защиты и соблюдения прав и свобод человека и гражданина в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций на режимных объектах уголовно-исполнительной системы, которые могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях
Практическая значимость диссертационного исследования определяется его прикладным характером, отвечающим потребностям органов и учреждений уголовно-исполнительной системы по обеспечению безопасности и правопорядка в условиях чрезвычайных ситуаций и возможностью использования разработанных теоретических положений, выводов и рекомендаций в правотворческой работе по совершенствованию деятельности ФСИН России
В работе предлагаются практические рекомендации по повышению эффективности взаимодействия МЧС России и ФСИН России при предупре-
ждении, ликвидации и минимизации последствий чрезвычайных ситуаций, совершенствованию форм и методов подготовки сотрудников ФСИН России к работе в условиях чрезвычайных ситуаций Положения и выводы диссертационного исследования можно использовать для подготовки учебной и методической литературы по уголовно-исполнительному праву, административной деятельности, по курсу «Безопасность жизнедеятельности», а также в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре государственно-правовых дисциплин Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России
Основные положения работы получили апробацию в выступлениях автора на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах «Совершенствование сотрудничества государств -участников СНГ в противодействии современным вызовам и угрозам безопасности» (Санкт-Петербург, 17 ноября 2006 года), «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 19 октября 2007 года), «Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам» (Санкт-Петербург, 30-31 октября
2007 года), «Перспективы развития инженерно-технической экспертизы и расследования пожаров» (Санкт-Петербург, 7 декабря 2007 года), «Актуальные проблемы деятельности органов внутренних дел по профилактике, раскрытию и расследованию преступлений общеуголовной направленности» (Санкт-Петербург, 19 февраля 2008 года), «Сервис безопасности в России опыт, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, 23-24 апреля 2008 года), «Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 8-10 октября
2008 года), «Проблемы обеспечения взрывобезопасности и противодействия терроризму» (Санкт-Петербург, 21-22 апреля 2009 года), а также приведены в научных публикациях
Результаты исследования используются в учебном процессе Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России, при проведении занятий по служебно-боевой подготовке в УФСИН России по Новгородской области, в практической деятельности учреждений и территориальных органов ФСИН России при обеспечении безопасности и правопорядка в условиях чрезвычайных ситуаций
Структура диссертации определяется ее целью и задачами Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка литературы Общий объем диссертационного исследования составляет 202 страницы, в который входят 164 страницы основного текста На 38 страницах указаны 280 источников законодательства и научной литературы, которые использовались в процессе исследования и написания данной диссертации
Основные положения диссертации отражены в работах автора, публикации которых составляют 2,6 п л
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, излагаются методологическая, теоретическая и эмпирическая основа исследования, аргументируется его научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, устанавливается теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов исследования
Первая глава - «Теоретико-правовые основы исследования вопросов обеспечения безопасности и правопорядка на объектах уголовно-исполнительной системы в условиях чрезвычайных ситуаций» - включает в себя три параграфа «Федеральная служба исполнения наказаний в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации»,
«Деятельность ФСИН России при возникновении чрезвычайных ситуаций понятийно-терминологическое исследование» и «Правовое регулирование деятельности учреждений и территориальных органов ФСИН при обеспечении безопасности и правопорядка в условиях чрезвычайных ситуаций» и представляет собой общую теоретическую базу для дальнейшего исследования и разрешения проблем правоприменительной практики деятельности учреждений и территориальных органов уголовно-исполнительной системы по обеспечению безопасности и правопорядка в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций
В рамках данной главы диссертант приходит к заключению, что сегодня актуальной является задача создания на основе новых научных подходов современной эффективной системы обеспечения национальной безопасности нашей страны При этом, рассматривая роль ФСИН России в системе обеспечения национальной безопасности, соискатель, основываясь на положениях федерального законодательства («О безопасности», «Об обороне», «О госу-дарствеЕшой границе», «О военном положении», «О борьбе с терроризмом», «Об оперативно-розыскной деятельности» и др), указов Президента Российской Федерации («О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации», «О доктрине информационной безопасности», «Военная доктрина Российской Федерации») и других нормативных правовых актов, определяет роль учреждений и органов уголовно-исполнительной системы в решении разноплановых вопросов обеспечения правопорядка, безопасности личности, общества и государства, в том числе при возникновении чрезвычайных ситуаций
На ФСИН России, как федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, функции по содержанию лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, и подсудимых, находящихся под стражей, их охране и конвоированию, а также функции по контролю над поведением условно осу-
жденных и осужденных, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания, обществом и государством возлагаются обширные обязанности по реализации приоритетных направлений укрепления национальной безопасности России, связанных с преодолением тенденций ухудшения криминогенной обстановки в стране, с соблюдением и охраной прав и свобод личности, с формированием обстановки общественного доверия и гражданской поддержки правоохранительных органов И, как показывают складывающаяся ситуация в правоохранительной сфере и официальная статистика результатов работы правоохранительных органов, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы должны повышать эффективность своей деятельности в рассматриваемой области общественных отношений
Важную роль в этой связи играет определение и четкое законодательное закрепление понятийно-терминологического аппарата в сфере деятельности государственных органов по предупреждению, ликвидации и минимизации последствий чрезвычайных ситуаций, а также решение организационно-правовых вопросов деятельности учреждений и органов ФСИН России
По результатам сравнительно-правового исследования соискатель делает вывод, что ведомственные документы (МЧС, МВД, ФСБ, ФСИН России) в рассматриваемой сфере не соответствуют федеральному законодательству и вступают в противоречие друг с другом Отсутствие универсального общепринятого определения термина «чрезвычайная ситуация» порождает ведомственное нормотворчество, приводит к различным подходам и оценке складывающейся ситуации и не позволяет спланировать и организовать эффективную работу и взаимодействие государственных органов по предупреждению, ликвидации и минимизации последствий чрезвычайных ситуаций В целях решения данной проблемы диссертант предлагает научно обоснованное и используемое в правоприменительной практике, подлежащее законодательному закреплению определение «Чрезвычайная ситуация - это сложившаяся на определенной территории обстановка, вызванная событиями социального (криминального или некриминального) или несоциалыюго
(природного или техногенного) характера, создающая угрозу жизненно важным интересам личности, общества и государства, которая требует экстренных действий организационного (привлечение сил и средств специальных государственных и иных органов и организаций), правового (при необходимости введение режима чрезвычайного, военного положения или режима особых условий) и экономического характера»
Далее автор предлагает классификацию чрезвычайных ситуаций и раскрывает их содержание
Весь комплекс чрезвычайных ситуаций необходимо разделить на два
типа
1. чрезвычайные ситуации социального характера
2. чрезвычайные ситуации несоциалыюго характера Виды чрезвычайных ситуаций социального характера
А чрезвычайные ситуации криминального характера В чрезвычайные ситуации некриминального характера Виды чрезвычайных ситуаций несоциального характера А чрезвычайные ситуации природного характера В чрезвычайные ситуации техногенного характера Чрезвычайные ситуации криминального характера включают в себя преступления против личности, преступления в сфере экономики, преступления против общественной безопасности и общественного порядка, преступления против государственной власти, преступления против военной службы, преступления против мира и безопасности человечества
Чрезвычайные ситуации некриминального характера включают в себя конфликты политического характера, конфликты экономического характера, межнациональные конфликты, массовые мероприятия, массовые заболевания людей (эпидемии)
Чрезвычайные ситуации природного характера включают в себя геологические, метеорологические, гидрологические, природные пожары, массовые заболевания животного и растительного мира (эпизоотии, эпифитотии)
Чрезвычайные ситуации техногенного характера включают в себя аварии на химически опасных объектах, аварии на радиационно опасных объектах, аварии на пожаро- и взрывоопасных объектах, аварии на гидродинамических объектах, аварии на транспорте, аварии на коммунально-энергетических сетях
Соискатель приходит к заключению, что понятия «чрезвычайное обстоятельство» и «чрезвычайная ситуация криминального характера» для деятельности ФСИН России при массовых беспорядках, захвате заложников, побеге осужденного (заключенного), нападении на учреждения уголовно-исполнительной системы являются равнозначными При этом под чрезвычайными обстоятельствами предлагается понимать условия функционирования органов государственного управления, учреждений, предприятий и организаций, а также жизнедеятельности людей в период локализации и ликвидации событий социальной сферы криминального характера, угрожающие жизненно важным интересам личности, общества и государства и требующие принятия специальных мер различного характера по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан, материальных и иных ценностей от уничтожения, повреждения, хищения и восстановлению устойчивой работы различных объектов жизнеобеспечения
В целях совершенствования деятельности по обеспечению правопорядка, законности в учреждениях, исполняющих наказания, и безопасности объектов и субъектов уголовно-исполнительной системы в условиях чрезвычайных ситуаций криминального характера, создания надежных гарантий соблюдения и реализации прав и свобод осужденных, соискатель вносит законодательные предложения
- в перечень должностных лиц, дающих разрешение на введение режима особых условий в исправительном учреждении (ч 3 ст 85 УИК РФ), необходимо включить руководителя Управления ФСИН России по федеральному округу, который, согласно ч 2 ст 38 Закона Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде ли-
шения свободы», осуществляет непосредственный контроль за деятельностью учреждений, исполняющих наказания, и следственных изоляторов (ведомственный контроль)
- для решения организационно-правовых вопросов, связанных с введением режима особых условий, ч 1 ст 85 УИК РФ изложить в следующей редакции «В случаях чрезвычайных ситуаций природного характера, введения в районе расположения исправительного учреждения чрезвычайного или военного положения, при массовых беспорядках, групповых неповиновениях осужденных, захвате заложников, при наличии реальной угрозы вооруженного нападения на места лишения свободы, побеге осужденного из мест лишения свободы, эпидемии, крупной аварии системы жизнеобеспечения, а также при обширном очаге возгорания в исправительном учреждении может быть введен режим особых условий», ч 1 ст 48 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» изложить в следующей редакции «В случаях чрезвычайных ситуаций природного характера, введения в районе расположения следственного изолятора чрезвычайного или военного положения, при массовых беспорядках, групповых неповиновениях подозреваемых и обвиняемых (осужденных), захвате заложников, при наличии реальной угрозы вооруженного нападения на места содержания под стражей, побеге подозреваемого или обвиняемого (осужденного) из мест содержания под стражей, эпидемии, крупной аварии системы жизнеобеспечения, а также при обширном очаге возгорания, по решению руководителя Федеральной службы исполнения наказаний, министра внутренних дел Российской Федерации, Директора Федеральной службы безопасности Российской Федерации, министра обороны Российской Федерации, начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по федеральному округу, начальника территориального органа уголовно-исполнительной системы, министра внутренних дел, начальника управления (главного управления) внутренних дел по федеральному округу или начальника управления (главного управления) внутренних дел по субъекту Россий-
ской Федерации в пределах их компетенции, согласованной с Генеральным прокурором Российской Федерации или соответствующими прокурорами, в местах содержания под стражей вводится режим особых условий на срок не более тридцати суток»
Должна быть активизирована работа по законодательному решению вопросов введения в действие наказания в виде ограничения свободы и меры пресечения в виде домашнего ареста, введения постпенитенциарного контроля над лицами, отбывшими наказание и допускавшими нарушения режима содержания в учреждениях уголовно-исполнительной системы, участия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в оказании дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи для осужденных и лиц, содержащихся под стражей, а также работников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы за счет средств региональных бюджетов
Вторая глава - «Основные направления деятельности ФСИН России по обеспечению безопасности и правопорядка в условиях чрезвычайных ситуаций» - включает в себя четыре параграфа «Обеспечение безопасности и правопорядка на объектах уголовно-исполнительной системы в условиях чрезвычайных ситуаций несоциального характера», «Обеспечение безопасности и правопорядка на объектах уголовно-исполнительной системы в условиях чрезвычайных ситуаций социального характера», «Особенности подготовки сотрудников ФСИН России к работе в условиях чрезвычайных ситуаций» и «Взаимодействие МЧС России и ФСИН России при обеспечении безопасности и правопорядка в условиях чрезвычайных ситуаций»
В данной главе диссертант подробно рассматривает содержание деятельности сотрудников ФСИН России по обеспечению безопасности и правопорядка на объектах уголовно-исполнительной системы при возникновении чрезвычайных ситуаций социального и несоциального характера
Автором, в частности, отмечается, что чрезвычайные ситуации несо-
циального характера представляют большую опасность для жизни и здоровья как сотрудников уголовно-исполнительной системы, так и спецконтингента, надолго могут дестабилизировать работу учреждений и органов ФСИН России Поэтому подготовка планов действий при чрезвычайных ситуациях не-социалыюго характера в целях обеспечения безопасности и защиты людей и объектов ФСИН России должна быть заблаговременной и предусматривать проведение согласованных по времени, целям, задачам и методам работ по планированию и осуществлению комплекса организационных, инженерно-технических и специальных мероприятий, а также по формированию необходимых для этого сил и средств
Мероприятия по подготовке к действиям в чрезвычайных ситуациях несоциального характера следует планировать и осуществлять дифференцированно по видам и степени возможной опасности на конкретных территориях и с учетом насыщенности этих территорий объектами промышленного назначения, гидросооружениями, объектами и системами производственной и социальной инфраструктуры, наличия номенклатуры, мощности и размещения опасных объектов, характеристик, в том числе по стоимости и защитным свойствам в условиях чрезвычайных ситуаций, имеющихся зданий и сооружений и их строительных конструкций, климатических и других местных условий
Применение комплекса мероприятий по безопасности лиц, содержащихся в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, в чрезвычайных ситуациях должно обеспечиваться организацией и осуществлением непрерывного наблюдения, контроля и прогнозирования состояния природной среды, возникновения и развития опасных для населения природных явлений, техногенных аварий и катастроф с учетом особенностей подконтрольных территорий, своевременным оповещением соответствующих инстанций, органов управления и должностных лиц об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций несоциального характера и их развитии, доведением до людей установленных сигналов и порядка действий в конкретно склады-
вающейся обстановке, обучением лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, сотрудников и персонала этих учреждений действиям в чрезвычайных ситуациях и их психологической подготовкой, разработкой и осуществлением мер по жизнеобеспечению людей на случай возникновения чрезвычайных ситуаций асоциального характера
Основываясь на примерах из практики работы учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, соискатель отмечает, что в последние годы произошли серьезные изменения в криминальном составе контингента учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, возросла активность криминальных лидеров в местах лишения свободы и вне их, пытающихся распространять свое антиобщественное влияние, организовывать и координировать противоправные действия осужденных В исправительных учреждениях отмечается тенденция к увеличению количества лиц, отбывающих наказание за совершение тяжких и особо тяжких преступлений Поэтому в процессе реформирования уголовно-исполнительной системы необходимо повышенное внимание уделить обеспечению безопасности деятельности учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, и правопорядка на режимных объектах уголовно-исполнительной системы, так как повышается потенциальная возможность возникновения чрезвычайных ситуаций социального характера
В работе подробно изучаются с позиций совершенствования меры безопасности, применяемые в отношении осужденных и иных защищаемых лиц и отмечается, что обеспечение безопасности и правопорядка на объектах уголовно-исполнительной системы в условиях чрезвычайных ситуаций социального характера - это комплексная задача Соответственно, необходимы комплексные меры повышения эффективности профилактики правонарушений среди осужденных, совместные действия воспитательных и оперативных служб, надзора, охраны, а также систематическая и непрерывная работа по обучению личного состава подразделений уголовно-исполнительной системы
Постоянное совершенствование кадрового обеспечения уголовно-исполнительной системы является непременным условием и важнейшим резервом повышения эффективности работы учреждений и органов пенитенциарной системы по обеспечению безопасности и правопорядка на режимных объектах ФСИН России, как в повседневной деятельности, так и в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций социального и несоциального характера Особое внимание в диссертации уделяется вопросам управленческой компетентности руководителей подразделений, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и их готовности к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций
Затрагивая вопросы взаимодействия ФСИН России и МЧС России по предупреждению, ликвидации и минимизации последствий чрезвычайных ситуаций, соискатель указывает, что его эффективность является важной составляющей в обеспечении безопасности и правопорядка на режимных объектах уголовно-исполнительной системы, а также в обеспечении устойчивого функционирования всей системы жизнедеятельности ФСИН России Поэтому важно развивать правовую основу взаимодействия ФСИН и МЧС России, а также совершенствовать практическую деятельность этих ведомств в рассматриваемой сфере В частности, необходимо а) включить в состав антитеррористической комиссии в субъекте Российской Федерации - начальника территориального органа ФСИН России, б) включить в состав Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций ФСИН России
В заключение диссертации в сжатой форме на основании проведенного исследования изложены итоговые выводы, теоретические положения и основанные на них предложения по совершенствованию правового регулирования деятельности ФСИН России, повышению эффективности работы учреждений и органов уголовно-исполнительной системы при обеспечении безопасности и правопорядка в условиях чрезвычайных ситуаций
1 Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных
журналах и изданиях, согласно перечню ВАК
1 Антонов В А Деятельность учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, по защите прав человека // Российский следователь
2008 № 19 (в соавт) (0,8 п л /0,4 п л )
2 Пособия, статьи, тезисы докладов и сообщений на научных конференциях и семинарах, опубликованные в иных изданиях
1 Антонов В А Соблюдение прав и свобод личности в деятельности учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы // Ученые записки Санкт-Петербургского имени В Б Бобкова филиала Российской таможенной академии 2009 № 1 (33) СПб , 2009 (0,4 п л )
2 Антонов В А Отдельные вопросы обеспечения безопасности лиц, оказывающих содействие правоохранительным органам в раскрытии и расследовании преступлений // Реформа уголовной юстиции доктрина и законодательство Сборник научных трудов / Под общей ред А И Александрова, В П Сальникова и А И Числова СПб Издательство Фонд «Университет»
2009 (в соавт) (0,8 п л/0,4 п л)
3 Антонов В А Подготовка сотрудников уголовно-исполнительной системы к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций методические основы обучения // Правоохранительная деятельность в Российской Федерации современная стратегия развития Сборник научных трудов / Под общей ред И А Антонова, В М Егоршина и Ф Ю Сафина СПб Издательство Фонд «Университет» 2008 (0,3 п л )
4 Антонов В А Деятельность ФСИН России в условиях чрезвычайных обстоятельств понятие, задачи, подготовка кадров // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России 2007 №36 (4) (в соавт) (0,8 п л /0,4 п л )
5 Антонов В А Особенности профессиональной подготовки кадров в ФСИН МЮ РФ для работы в условиях чрезвычайных ситуаций // Подготовка
кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Материалы международной научно-практической конференции Санкт-Петербург, 19 октября 2007 года СПб Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2007 (0,2 п л )
6 Антонов В А Отдельные вопросы обеспечения безопасности деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы // Безопасность общества и государства теория и практика обеспечения Сборник научных трудов / Под общей ред И А Антонова, М Ю Павлика и М В Сальникова СПб Издательство Фонд «Университет» 2007 (в соавт) (0,4 п л /0,2 п л )
7 Антонов В А Обеспечение безопасности лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы // Гражданское общество и правопорядок история, теория и практика Сборник научных трудов / Под общей ред В М Бое-ра и Н Г Янгола СПб Издательство Фонд «Университет» 2006 (в соавт ) (0,6 п л /0,3 п л )
Формат 60x84 Тираж 100 экз
Подписано в печать 24 11 2009 Печать цифровая_
Объем 1,0 п л
Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГИС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, московский проспект, дом 149