автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Пресечение наркотрафиков в места лишения свободы как средство предотвращения чрезвычайных ситуаций

кандидата юридических наук
Чистяков, Игорь Николаевич
город
Санкт-Петербург
год
2009
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Пресечение наркотрафиков в места лишения свободы как средство предотвращения чрезвычайных ситуаций»

Оглавление автор диссертации — кандидата юридических наук Чистяков, Игорь Николаевич

Введение.

Глава 1. Предупреждение чрезвычайных ситуаций техногенного 15 характера, как одно из основных направлений деятельности Федеральной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации.

§ 1. Историко-правовой аспект возникновения чрезвычайных ситуаций в учреждениях пенитенциарной системы.

§ 2 Наркотический фактор - как один из рисков возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера в местах лишения свободы.

Глава 2 Особенности выявления и расследования преступлений 48 в сфере незаконного оборота наркотиков в местах лишения свободы.

§1. Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершаемых в учреждениях ФСИН России.

§ 2. Оперативно-розыскные мероприятия, осуществляемые 100 оперативными подразделениями ФСИН и ФСКН России при выявлении и раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Взаимодействие оперативных подразделений ФСИН и

Глава 3. ФСКН России по пресечению наркотрафиков в места лишения свободы.

§1. Организационно-правовые основы взаимодействия

ФСКН и ФСИН России и пути их совершенствования.

§ 2. Наркотрафики в места лишения свободы.

Введение 2009 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Чистяков, Игорь Николаевич

Актуальность темы исследования. Незаконный оборот наркотических средств как одна из наиболее острых проблем вызывает тревогу во всем мире наряду с непосредственной и реальной угрозой здоровью отдельным личностям, пагубно влияет на состояние правопорядка, экономическое и политическое развитие как отдельных регионов, так и государства в целом.

В своем выступлении на Парламентских слушаниях в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации 19 февраля 2009 года директор ФСКН России В.П. Иванов сообщил, что, несмотря на принимаемые организационные и практические меры, наркотизация населения Российской Федерации продолжает оказывать мощное негативное воздействие на все сферы жизнедеятельности общества.

Проблемы, связанные с незаконным оборотом наркотических средств в России приобретают все большую актуальность, являются многоаспектными.

Диссертант на основе исследования статистических данных ФСИН и ФСКН России и их анализа делает вывод о том, что обстановка в местах лишения свободы, как правило, напрямую зависит от наркоситуации, складывающейся в субъекте РФ.

Подобная ситуация характерна и для стран СНГ. Так, например, в Казахстане в 2008 году по статье 259 УК Республики Казахстан (незаконное приобретение, хранение, перевозка, сбыт наркотических средств или психотропных веществ) было возбуждено 141 уголовное дело (АППГ-128) в отношении лиц, пытавшихся доставить наркотики в колонию'1

За последние 5 лет за незаконный оборот наркотиков в нашей Газета « Казахстанская правда » 25.02.2009 г., № 50 стране было осуждено почти полмиллиона человек, что вместе с задержанными и подвергнутыми уголовному преследованию за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, сопоставимо с числом военнослужащих Российской Армии.

В 2008 году на территории России выявлено 232 613 наркопреступлений (163,6 на 100 тыс. населения), что на 0,6 % превышает аналогичный показатель прошлого года (АППГ).

Из общего количества выявленных наркопреступлений 68,4 % относятся к категориям тяжких и особо тяжких (159 200), что негативно влияет на деятельность учреждений Федеральной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации.

Результаты работы подразделений пенитенциарной системы в 2008 году свидетельствуют о продолжающемся ухудшении состояния оперативной обстановки, связанной с распространением наркотиков.

По данным ФСИН России отмечается стабильное увеличение количества наркозависимых осужденных, поступающих в места лишения свободы для отбывания срока наказания.

Растет число осужденных, впервые поставленных на профилактический учет в условиях исправительных учреждений.

Статистические данные ФСИН России свидетельствуют об увеличении числа предотвращенных попыток доставки наркотических средств в исправительные учреждения, растет количество изъятых при этом наркотиков, в том числе «героина».

Происходят и другие негативные изменения состава спецконтингента:

- стабильно растет число лиц, арестованных или осужденных за преступления особой тяжести, в том числе террористической направленности;

- растет число лиц, осужденных за совершение тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков;

- продолжается рост количества ВИЧ - инфицированных наркоманов;

- численность лиц, ранее судимых составляет уже более половины всех осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях.

Указанные категории осужденных являются самыми трудно обслуживаемыми и профилактируемыми группами спецконтингента и нуждаются в постоянном жестком контроле и оперативном сопровождении.

Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации основывается на принципах законности, дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний, рационального применения мер принуждения, средств исправления осужденных и стимулирования их правопослушного поведения.

Основными средствами исправления осужденных являются: установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим), воспитательная работа, общественно-полезный труд, профессиональная подготовка и общественное воздействие.

Каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений.

Осужденные привлекаются к труду в центрах трудовой адаптации осужденных и производственных мастерских исправительных учреждений, на федеральных государственных унитарных предприятиях уголовно-исполнительной системы и в организациях иных организационно-правовых форм, расположенных на территориях исправительных учреждений или вне их, при условии обеспечения надлежащей охраны и изоляции осужденных.

В настоящее время производственный потенциал уголовно-исполнительной системы составляют 293 федеральных государственных унитарных предприятий, 439 центров трудовой адаптации осужденных, 33 лечебно-, 27 учебно-производственных мастерских.

Осужденные в 2008 году произвели товаров на сумму более 26 миллиардов рублей. Ассортимент выпущенной продукции составил более 100 тысяч наименований, некоторые из них являются единственными сертифицированными, а некоторые занимают доминирующее положение в определенных отраслях1.

В ряду с различными причинами возникновения техногенных аварий, такими как износ оборудования, прочно стоит человеческий фактор.

Лицо, отбывающее наказание, потребляющее наркотик- это человек, обладающий гипертрофированными отрицательными качествами, которые не позволяют ему не только полноценно трудиться, но и оказывают негативное влияние на производственный процесс и как следствие:

- создание ситуаций, связанных с риском для здоровья и жизни окружающих людей;

- подверженность шантажу и вымогательству;

- вероятность использования наркозависимого для дезорганизации нормальной жизнедеятельности исправительного учреждения.

Все вышеизложенное зачастую приводит к возникновению чрезвычайных ситуаций техногенного характера, в том числе дезорганизации нормальной жизнедеятельности учреждений ФСИН. Важную роль в их предотвращении выполняет пресечение наркотрафиков в места лишения свободы.

1 «ФСИН:российские зэки произвели товаров более чем на 26 млрд руб», РИА Новости, 07.07.2009

Исследование данной проблемы проведено на примере работы Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Северо-Западному федеральному округу и территориальных органов Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Северо-Западному федеральному округу, в структуру которого входят 9 территориальных органов исполнения наказаний, где расположено 126 учреждений, в том числе 26 следственных изоляторов, 95 исправительных колоний, 5 воспитательных колоний.

В целях обеспечения трудовой занятости и социальной адаптации осужденных в учреждениях УИС СЗФО создано 104 предприятия (45 центров трудовой адаптации осужденных, 5 лечебно-производственных мастерских, 7 учебно-производственных мастерских и 47 производственных участков).

Среднесписочная численность осужденных, привлеченных к труду на оплачиваемых работах, всего по округу составила 20857 (АППГ -20509; -1,7%) человек, в том числе на производствах уголовно-исполнительной системы 19 794 и в сторонних организациях — 1063. 1

Немаловажным аспектом работы является анализ состояния взаимодействия ФСКН и ФСИН на территории СЗФО, подтверждающий необходимость продолжения совместной деятельности указанных правоохранительных органов и иных органов исполнительной власти по противодействию наркотизации общества в целом и, в частности, в местах лишения свободы.

Необходимо отметить, что нормативные правовые акты, регулирующее правоотношения в сфере пресечения наркотрафиков, а также правоприменительная практика не являлись предметом системного анализа, а соответствующие проблемы как целостное правовое явление не в достаточной степени изучались в научных работах.

1 Статистическая отчетность УФСИН по СЗФО России за 2008 год

Реализация системы мер по пресечению наркотрафиков и предотвращению чрезвычайных ситуаций в учреждениях ФСИН России предусматривает участие многих федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, что в полной мере возможно только при условии консолидации их усилий по решению комплекса проблем правового и организационного характера.

Обозначение правовых и организационных проблем, а также исследование способов их решения, будет способствовать разработке предложений повышения эффективности деятельности исполнительных органов Российской Федерации, участвующих в реализации мер по пресечению наркотрафиков и предотвращению чрезвычайных ситуаций, в том числе техногенного характера.

Степень разработанности темы. В России сегодня нет ни одного региона, где не были бы зафиксированы случаи употребления наркотиков или их распространения. Наркомания превратилась в масштабную общенациональную проблему, несущую прямую угрозу государству.

Незаконный оборот наркотиков крайне активно содействует обострению криминогенной обстановке в стране, что в настоящее время вызывает большой интерес у исследователей.

Сложное положение с незаконным оборотом наркотических средств складывается и в местах лишения свободы. Сегодня каждый десятый осужденный отбывает наказание за преступление, связанное с наркотиками. Ведомственная статистика ФСИН России подтверждает рост числа попыток доставки наркотиков в места лишения свободы.

Исследования, посвященные организации единого порядка межведомственного взаимодействия по пресечению наркотрафиков в учреждения ФСИН России в целях предотвращения чрезвычайных ситуаций техногенного характера практически не ведутся.

Объектом диссертационного исследования является комплекс межведомственных отношений, возникающих при пресечении наркотрафиков и предотвращении чрезвычайных ситуаций техногенного характера в местах лишения свободы.

Предметом исследования является нормативное правовое регулирование этих отношений и организация межведомственного взаимодействия в сфере пресечения наркотрафиков в места лишения свободы, как средство предотвращения чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

Целью исследования является теоретико-прикладное изучение проблем организационно- правового обеспечения работы по пресечению наркотрафиков в учреждения пенитенциарной системы.

В соответствии с определенной целью исследования были поставлены следующие задачи:

- комплексное изучение нормативного правового регулирования пресечения наркотрафиков в места лишения свободы как средство предотвращения чрезвычайных ситуаций техногенного характера;

- изучение и обобщение имеющихся научных материалов, определение степени и уровня теоретической разработанности данной темы;

- разработка определения наркотрафиков в места лишения свободы;

- разработка системы организации пресечения наркотрафиков в места лишения свободы, как средство предотвращения чрезвычайных ситуаций техногенного характера и межведомственного взаимодействия при его осуществлении;

- обоснование предложений и рекомендаций по совершенствованию нормативного правового регулирования межведомственного взаимодействия в пресечении наркотрафиков в места лишения свободы.

Методологической основой исследования являются диалектический метод познания социально-правовых отношений, статистический метод, а также историко-правовой, системно-структурный, сравнительно-правовой, логическо-теоретический и частно-научный методы изучения.

В диссертационном исследовании использовались международные правовые документы, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, Постановления Верховного суда РФ, Постановления Правительства РФ, Указы Президента РФ, нормативные акты различных ведомств РФ, нормативно-правовая литература по вопросам борьбы с незаконным оборотом наркотиков, профилактики наркотизации населения, административному праву, уголовному праву, труды по криминалистике и оперативно-розыскной деятельности, социологии, медицинскому праву и другие источники.

Теоретической основой исследования являются труды ведущих ученых в области юриспруденции.

В своей работе диссертант опирался на труды ученых в различных областях науки - криминалистике, криминологии, социологии, наркологии, безопасности жизнедеятельности и других: Т.В. Аверьяновой, Н.С. Алексеева, А.И. Александрова, Г.А. Артамонова, Р.В. Бабаханяна, Э.А. Бабаяна, А.И. Бастрыкина, Р.С. Белкина, B.C. Бурдановой, В.М. Быкова, М.Б. Вандера, А.И. Винберга, В.Ю. Владимирова, И. А. Возгрина, Б.В. Волженкина, Ю. Воробьева, М.Ю.Фалеева, А.А. Габиани, М.Х. Гельдибаева, С.П. Генайло, Ф.М. Городинца, P.M. Готлиб, И.О. Гурвича, В.Г. Даева, Г.В. Зазулина, В.Я.Колдина, Э.А. Колесниковой, Ю.Ю. Комлева, Е.А. Кошкиной, И.Ф. Крылова, К.С. Кузьминых, В.З. Лукашевича, М.Е Поздняковой, М.Л.Прохоровой, И.Н. Пятницкой, С.А. Роганова, Л.И. Романовой, В.И. Рохлина, Е.Р. Российской, В.П. Сальникова, Б.Б. Тангиева, Н.И. Уткина,

П.С. Элькинд и других известных ученых.

Эмпирической базой исследования явились материалы анализа деятельности подразделений:

- Федеральной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации;

- Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков;

- Управления Федеральной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу;

- Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Северо-Западному федеральному округу.

При подготовке настоящей работы использованы результаты, полученные автором в ходе целевого анкетирования слушателей:

- Северо-Западного института повышения квалификации Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков,

- Санкт-Петербургского института повышения квалификации работников Федеральной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации.

Основные научные результаты заключаются в том, что автором разработаны и обоснованы предложения по совершенствованию нормативного правового регулирования межведомственного взаимодействия в сфере пресечения наркотрафиков в места лишения свободы как средство предотвращения чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

Научная новизна работы обусловлена теоретической и практической значимостью проблемы и определяется комплексным и рассмотрением вопросов нормативного правового регулирования в сфере пресечения наркотрафиков в места лишения свободы как средство предотвращения чрезвычайных ситуаций техногенного характера и межведомственного взаимодействия в ее осуществлении.

В диссертации проведено комплексное исследование условий и причин возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера в местах лишения свободы.

Теоретическое значение работы заключается в раскрытии содержания и юридической природы правовых норм, регулирующих антинаркотическую политику в местах лишения свободы, в теоретическом обосновании некоторых предложений по совершенствованию нормативного регулирования деятельности органов, проводящих антинаркотическую деятельность по предупреждению и пресечению наркотрафиков в учреждения пенитенциарной системы.

Практическая значимость работы заключается в том, что в результате исследования выработаны предложения по совершенствованию I нормативной правовой базы, регулирующей работу по пресечения наркотрафиков в места лишения свободы в целях предотвращения чрезвычайных ситуаций техногенного характера, а также межведомственного взаимодействия по данному вопросу.

Полученные диссертантом результаты исследования могут использоваться:

1. В практической деятельности органов ФСИН и ФСКН России при обеспечении совместной деятельности в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков и снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера в местах лишения свободы.

2. В научно-исследовательской работе по проблемам борьбы с незаконным оборотом наркотиков и снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера в местах лишения свободы.

3. При разработке законодательных и ведомственных нормативных актов по вопросам борьбы с незаконным оборотом наркотиков и снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера в местах лишения свободы.

4. В учебном процессе при преподавании таких дисциплин, как криминалистика, криминология, оперативно-розыскная деятельность, безопасность жизнедеятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Пресечение наркотрафиков в места лишения свободы- это построенное на системной основе непрерывное и комплексное изучение многокомпонентной составляющей социально-экономической сферы, характеризующей состояние, структуру и динамику незаконного оборота наркотиков, наркотизации населения на территории региона размещения исправительных учреждений системы исполнения наказаний, степень его проникновения в места лишения свободы с учетом криминалистической характеристики возможных последствий чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

2. Изучение, анализ, выводы и рекомендации по совместной работе подразделений Федеральной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации и Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков РФ по пресечению наркотрафиков в места лишения свободы для максимально эффективного предупреждения и пресечения вредных последствий техногенного характера.

3. Разработаны практические рекомендации для эффективного осуществления комплекса мероприятий по пресечению наркотрафиков в места лишения свободы в свете действующего «Соглашения об основных направлениях взаимодействия Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Федеральной службы исполнения наказаний», основного документа, регулирующего совместную оперативно-служебную деятельность подразделений и территориальных органов указанных ведомств.

Реализация и апробация научных исследований.

Основные предложения диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Управления Федеральной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу и Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Северо-Западному федеральному округу.

Материалы исследования используются в учебном процессе Северо-Западного института повышения квалификации Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Санкт-Петербургского института повышения квалификации работников Федеральной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации.

Основные положения диссертации получили апробацию в тематических выступлениях автора на:

- VI Международном специализированном форуме « Антинарко-2007», Санкт-Петербургский университет МВД России, Северо-Западный институт повышения квалификации ФСКН России ( 23 ноября 2007 года);

- Выступление на совещании «Совета Россия-НАТО» в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, посвященном подведению итогов 2007 года и выработке плана на 2008 год по обучению сотрудников I правоохранительных органов государств Центральной Азии и I

Афганистана;

- Всероссийской научно-практической конференции

Деятельность правоохранительных органов и специальных служб в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков», Управление аппарата Государственного антинаркотического комитета по Северо-Западному федеральному округу, Северо-Западный институт повышения квалификации ФСКН России ( 18-19 декабря 2008 года).

Кроме того, в процессе участия в мобильных тренингах в рамках проекта «Совет Россия-НАТО» по обучению сотрудников правоохранительных органов государств Центральной Азии и Афганистана, проведенных в: Узбекистане, Казахстане, Туркменистане, Афганистане, Казахстане ( 2007 год); Киргизии, Туркменистане ( 2008 год); Киргизии, Туркменистане ( 2009 год).

Результаты исследования изложены в научных публикациях автора.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, последовательно раскрывающих содержание затронутых проблем, заключения, списка литературы. Общий объем работы - 165 страниц.

Заключение диссертация на тему "Пресечение наркотрафиков в места лишения свободы как средство предотвращения чрезвычайных ситуаций"

Заключение

В настоящее время в уголовно-исполнительной системе сложилась тревожная ситуация, связанная с распространением наркотиков.

Указанное напрямую связано с рисками возникновения чрезвычайных ситуаций в местах лишения свободы и способно привести к материальным и людским потерям.

Существование подобной угрозы объективно доказано в диссертационном исследовании, анализом статистической отчетности, фактическими примерами из практики подразделений Федеральной службы исполнения наказаний Минюста России и Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

Существующие нормативные документы, регламентирующие порядок взаимодействия подразделений ФСИН и ФСКН по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и пресечению наркотрафиков в места лишения свободы, как средство предотвращения чрезвычайных ситуаций, не отвечают реалиям сегодняшнего дня.

Исследовав данную проблемы мы пришли к выводам о том, что

- для предотвращения региональных чрезвычайных ситуаций техногенного характера необходимо пресечение наркотрафиков в места лишения свободы;

- важную роль в пресечении, наркотрафиков в места лишения свободы играет межведомственное взаимодействие в сфере незаконного оборота наркотиков, которое осуществляют правоохранительные органы, в частности

ФСИН и ФСКН России. Результаты исследования зачастую свидетельствуют о наличии формального подхода к решению данной проблемы;

- изучение статистической отчетности ФСИН и ФСКН по СЗФО России в некоторых случаях позволяет сделать вывод о превалировании ведомственных интересов, что затрудняет создание объективной картины по линии незаконного оборота наркотиков в местах лишения свободы и усложняет принятие оптимальных управленческих решений;

- с учетом криминологической характеристики лиц, отбывающих наказание, и постоянно растущего удельного веса наркозависимых либо осужденных за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, целесообразно создание в местах лишения свободы локальных участков для содержания лиц рассматриваемой категории.

Надеемся, что наш скромный вклад послужит отправной точкой для совершенствования и изменения отношения представителей ФСИН и ФСКН России к вопросам противодействия незаконному обороту наркотиков в местах лишения свободы.

Автореферат диссертации по теме "Пресечение наркотрафиков в места лишения свободы как средство предотвращения чрезвычайных ситуаций"

003493050

На правс-агру^описи

Чистяков Игорь Николаевич

ПРЕСЕЧЕНИЕ НАРКОТРАФИКОВ В МЕСТА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ КАК СРЕДСТВО ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

05.26.02 - безопасность в чрезвычайных ситуациях (юридические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург - 2009

003493050

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России.

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Гельдибаев Мовлад Хасиевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Городинец Федор Михайлович, кандидат юридических наук Максимова Елена Вячеславовна

Ведущая организация

Санкт-Петербургский институт повышения квалификации работников Федеральной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации. (Санкт-Петербург).

Защита состоится 31 декабря 2009 г. в 10.00 час. на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 205.003.06 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу: 195106, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 149.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России

Автореферат разослан ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор педагогических наук,

кандидат юридических наук, профессор

Грешных А. А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Незаконный оборот наркотических средств как одна из наиболее острых проблем вызывает тревогу во всем мире наряду с непосредственной и реальной угрозой здоровью отдельным личностям, пагубно влияет на состояние правопорядка, экономическое и политическое развитие как отдельных регионов, так и государства в целом.

В своем выступлении на Парламентских слушаниях в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации 19 февраля 2009 года директор ФСКН России В.П. Иванов сообщил, что, несмотря на принимаемые организационные и практические меры, наркотизация населения Российской Федерации продолжает оказывать мощное негативное воздействие на все сферы жизнедеятельности общества.

Проблемы, связанные с незаконным оборотом наркотических средств в России приобретают все большую актуальность, являются многоаспектными.

Диссертант на основе исследования статистических данных ФСИН и ФСКН России и их анализа делает вывод о том, что обстановка в местах лишения свободы, как правило, напрямую зависит от наркоситуации, складывающейся в субъекте РФ.

Подобная ситуация характерна и для стран СНГ. Так, например, в Казахстане в 2008 году по статье 259 УК Республики Казахстан (незаконное приобретение, хранение, перевозка, сбыт наркотических средств или психотропных веществ) было возбуждено 141 уголовное дело (АППГ-128) в отношении лиц, пытавшихся доставить наркотики в колонию1

За последние 5 лет за незаконный оборот наркотиков в нашей стране было осуждено почти полмиллиона человек, что вместе с задержанными и подвергнутыми уголовному преследованию за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, сопоставимо с числом военнослужащих Российской Армии.

В 2008 году на территории России выявлено 232 613 наркопреступлений (163,6 на 100 тыс. населения), что на 0,6% превышает аналогичный показатель прошлого года (АППГ).

Из общего количества выявленных наркопреступлений 68,4 % относятся к категориям тяжких и особо тяжких (159 200), что негативно влияет на деятельность учреждений Федеральной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации.

Результаты работы подразделений пенитенциарной системы в 2008 году свидетельствуют о продолжающемся ухудшении состояния оперативной

I Газета « Казахстанская правда » 25.02.2009 г., № 50

обстановки,связанной с распространением наркотиков.

По данным ФСИН России отмечается стабильное увеличение количества наркозависимых осужденных, поступающих в места лишения свободы для отбывания срока наказания.

Растет число осужденных, впервые поставленных на профилактический учет в условиях исправительных учреждений.

Статистические данные ФСИН России свидетельствуют об увеличении числа предотвращенных попыток доставки наркотических средств в исправительные учреждения, растет количество изъятых при этом наркотиков, в том числе «героина».

Происходят и другие негативные изменения состава спецконтингента:

- стабильно растет число лиц, арестованных или осужденных за преступления особой тяжести, в том числе террористической направленности;

- растет число лиц, осужденных за совершение тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков;

- продолжается рост количества ВИЧ - инфицированных наркоманов;

- численность лиц, ранее судимых составляет уже более половины всех осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях.

Указанные категории осужденных являются самыми трудно обслуживаемыми и профилактируемыми группами спецконтингента и нуждаются в постоянном жестком контроле и оперативном сопровождении.

Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации основывается на принципах законности, дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний, рационального применения мер принуждения, средств исправления осужденных и стимулирования их правопослушного поведения.

Основными средствами исправления осужденных являются: установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим), воспитательная работа, общественно-полезный труд, профессиональная подготовка и общественное воздействие.

Каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений.

Осужденные привлекаются к труду в центрах трудовой адаптации осужденных и производственных мастерских исправительных учреждений, на федеральных государственных унитарных предприятиях уголовно-исполнительной системы и в организациях иных организационно-правовых форм, расположенных на территориях исправительных учреждений или вне их, при условии обеспечения надлежащей охраны и изоляции осужденных.

В настоящее время производственный потенциал уголовно-исполнительной системы составляют 293 федеральных государственных унитарных предприятий, 439 центров трудовой адаптации осужденных, 33 лечебно-, 27 учебно-производственных мастерских.

В ряду с различными причинами возникновения техногенных аварий, такими как износ оборудования, прочно стоит человеческий фактор.

Лицо, отбывающее наказание, потребляющее наркотик- это человек, обладающий гипертрофированными отрицательными качествами, которые не позволяют ему не только полноценно трудиться, но и оказывают негативное влияние на производственный процесс и как следствие:

- создание ситуаций, связанных с риском для здоровья и жизни окружающих людей;

- подверженность шантажу и вымогательству;

- вероятность использования наркозависимого для дезорганизации нормальной жизнедеятельности исправительного учреждения.

Все вышеизложенное зачастую приводит к возникновению чрезвычайных ситуаций техногенного характера, в том числе дезорганизации нормальной жизнедеятельности учреждений Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН). Важную роль в их предотвращении выполняет пресечение наркотрафиков в места лишения свободы.

Исследование данной проблемы проведено на примере работы Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Северо-Западному федеральному округу и территориальных органов Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Северо-Западному федеральному округу, в структуру которого входят 9 территориальных органов исполнения наказаний, где расположено 126 учреждений, в том числе 26 следственных изоляторов, 95 исправительных колоний, 5 воспитательных колоний.

В целях обеспечения трудовой занятости и социальной адаптации осужденных в учреждениях УИС СЗФО создано 104 предприятия (45 центров трудовой адаптации осужденных, 5 лечебно-производственных мастерских, 7 учебно-производственных мастерских и 47 производственных участков).

Среднесписочная численность осужденных, привлеченных к труду на оплачиваемых работах, всего по округу составила 20 857 (АППГ - 20 509; -1,7%) человек, в том числе на производствах уголовно-исполнительной системы 19 794 и в сторонних организациях - 1063. 1

Немаловажным аспектом работы является анализ состояния взаимодействия Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) и ФСИН на территории Северо-Западного федерального округа (СЗФО), подтверждающий необходимость продолжения совместной деятельности указанных правоохранительных органов и иных органов исполнительной власти по противодействию наркотизации общества в целом и, в частности, в местах лишения свободы.

Необходимо отметить, что нормативные правовые акты, регулирующее

1 Статистическая отчетность УФСИН по СЗФО России за 2008 год

правоотношения в сфере пресечения наркотрафиков, а также

правоприменительная практика не являлись предметом системного анализа, а соответствующие проблемы как целостное правовое явление не в достаточной степени изучались в научных работах.

Реализация системы мер по пресечению наркотрафиков и предотвращению чрезвычайных ситуаций в учреждениях ФСИН России предусматривает участие многих федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, что в полной мере возможно только при условии консолидации их усилий по решению комплекса проблем правового и организационного характера.

Обозначение правовых и организационных проблем, а также исследование способов их решения, будет способствовать разработке предложений повышения эффективности деятельности исполнительных органов Российской Федерации, участвующих в реализации мер по пресечению наркотрафиков и предотвращению чрезвычайных ситуаций, в том числе техногенного характера.

Степень разработанности темы. В России сегодня нет ни одного региона, где не были бы зафиксированы случаи употребления наркотиков или их распространения. Наркомания превратилась в масштабную общенациональную проблему, несущую прямую угрозу государству.

Незаконный оборот наркотиков крайне активно содействует обострению криминогенной обстановке в стране, что в настоящее время вызывает большой интерес у исследователей.

Сложное положение с незаконным оборотом наркотических средств складывается и в местах лишения свободы. Сегодня каждый десятый осужденный отбывает наказание за преступление, связанное с наркотиками. Ведомственная статистика ФСИН России подтверждает рост числа попыток доставки наркотиков в места лишения свободы.

Исследования, посвященные организации единого порядка межведомственного взаимодействия по пресечению наркотрафиков в учреждения ФСИН России в целях предотвращения чрезвычайных ситуаций техногенного характера практически не ведутся.

Объектом диссертационного исследования является комплекс межведомственных отношений, возникающих при пресечении наркотрафиков и предотвращении чрезвычайных ситуаций техногенного характера в местах лишения свободы.

Предметом исследования является нормативное правовое регулирование этих отношений и организация межведомственного взаимодействия в сфере пресечения наркотрафиков в места лишения свободы, как средство предотвращения чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

Целью исследования является теоретико-прикладное изучение проблем организационно- правового обеспечения работы по пресечению наркотрафиков в учреждения пенитенциарной системы.

В соответствии с определенной целью исследования были поставлены следующие задачи:

- комплексное изучение нормативного правового регулирования пресечения наркотрафиков в места лишения свободы как средство предотвращения чрезвычайных ситуаций техногенного характера;

- изучение и обобщение имеющихся научных материалов, определение степени и уровня теоретической разработанности данной темы;

- разработка определения наркотрафиков в места лишения свободы;

- разработка системы организации пресечения наркотрафиков в места лишения свободы, как средство предотвращения чрезвычайных ситуаций техногенного характера и межведомственного взаимодействия при его осуществлении;

- обоснование предложений и рекомендаций по совершенствованию нормативного правового регулирования межведомственного взаимодействия в пресечении наркотрафиков в места лишения свободы.

Методологической основой исследования являются диалектический метод познания социально-правовых отношений, статистический метод, а также историко-правовой, системно-структурный, сравнительно-правовой, логическо-теоретический и частно-научный методы изучения.

В диссертационном исследовании использовались международные правовые документы, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, Постановления Верховного суда РФ, Постановления Правительства РФ, Указы Президента РФ, нормативные акты различных ведомств РФ, нормативно-правовая литература по вопросам борьбы с незаконным оборотом наркотиков, профилактики наркотизации населения, административному праву, уголовному праву, труды по криминалистике и оперативно-розыскной деятельности, социологии, медицинскому праву и другие источники.

Теоретической основой исследования являются труды ведущих ученых в области юриспруденции.

В своей работе диссертант опирался на труды ученых в различных областях науки - криминалистике, криминологии, социологии, наркологии, безопасности жизнедеятельности и других: Т.В. Аверьяновой, Н.С. Алексеева, А.И. Александрова, Г.А. Артамонова, Р.В. Бабаханяна, Э.А. Бабаяна, А.И. Бастрыкина, P.C. Белкина, B.C. Бурдановой, В.М. Быкова, М.Б. Вандера, А.И. Винберга, В.Ю. Владимирова, И.А. Возгрина, Б.В. Волженкина, Ю. Воробьева,

М.Ю.Фалеева, A.A. Габиани, М.Х. Гельдибаева, С.П. Генайло, Ф.М.

Городинца, P.M. Готлиб, И.О. Гурвича, В.Г. Даева, Г.В. Зазулина,

В.Я.Колдина, Э.А. Колесниковой, Ю.Ю. Комлева, Е.А. Кошкиной, И.Ф.

Крылова, К.С. Кузьминых, В.З. Лукашевича, М.Е Поздняковой, М.Л.Прохоровой, И.Н. Пятницкой, С.А. Роганова, Л.И. Романовой, В.И. Рохлина, Е.Р.

Российской, В.П. Сальникова, Б.Б. Тангиева, Н.И. Уткина, П.С. Элькинд и других

известных ученых.

Эмпирической базой исследования явились материалы анализа деятельности подразделений:

- Федеральной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации;

- Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков;

- Управления Федеральной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу;

- Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Северо-Западному федеральному округу.

При подготовке настоящей работы использованы результаты, полученные автором в ходе целевого анкетирования слушателей:

- Северо-Западного института повышения квалификации Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков,

- Санкт-Петербургского института повышения квалификации работников Федеральной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации.

Основные научные результаты заключаются в том, что автором разработаны и обоснованы предложения по совершенствованию нормативного правового регулирования межведомственного взаимодействия в сфере пресечения наркотрафиков в места лишения свободы как средство предотвращения чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

Научная новизна работы обусловлена теоретической и практической значимостью проблемы и определяется комплексным рассмотрением вопросов нормативного правового регулирования в сфере пресечения наркотрафиков в места лишения свободы как средство предотвращения чрезвычайных ситуаций техногенного характера и межведомственного взаимодействия в ее осуществлении.

В диссертации проведено комплексное исследование условий и причин возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера в местах лишения свободы.

Теоретическое значение работы заключается в раскрытии содержания и юридической природы правовых норм, регулирующих антинаркотическую политику в местах лишения свободы, в теоретическом обосновании некоторых предложений по совершенствованию нормативного регулирования деятельности органов, проводящих антинаркотическую деятельность по предупреждению и пресечению наркотрафиков в учреждения пенитенциарной системы.

Практическая значимость работы заключается в том, что в результате исследования выработаны предложения по совершенствованию нормативной правовой базы, регулирующей работу по пресечения наркотрафиков в места

лишения свободы в целях предотвращения чрезвычайных ситуаций техногенного характера, а также межведомственного взаимодействия по данному вопросу.

Полученные диссертантом результаты исследования могут использоваться:

1. В практической деятельности органов ФСИН и ФСКН России при обеспечении совместной деятельности в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков и снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера в местах лишения свободы.

2. В научно-исследовательской работе по проблемам борьбы с незаконным оборотом наркотиков и снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера в местах лишения свободы.

3. При разработке законодательных и ведомственных нормативных актов по вопросам борьбы с незаконным оборотом наркотиков и снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера в местах лишения свободы.

4. В учебном процессе при преподавании таких дисциплин, как криминалистика, криминология, оперативно-розыскная деятельность, безопасность жизнедеятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Пресечение наркотрафиков в места лишения свободы- это построенное на системной основе непрерывное и комплексное изучение многокомпонентной составляющей социально-экономической сферы, характеризующей состояние, структуру и динамику незаконного оборота наркотиков, наркотизации населения на территории региона размещения исправительных учреждений системы исполнения наказаний, степень его проникновения в места лишения свободы с учетом криминалистической характеристики возможных последствий чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

2. Изучение, анализ, выводы и рекомендации по совместной работе подразделений Федеральной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации и Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков РФ по пресечению наркотрафиков в места лишения свободы для максимально эффективного предупреждения и пресечения вредных последствий техногенного характера.

3. Разработаны практические рекомендации для эффективного осуществления комплекса мероприятий по пресечению наркотрафиков в места лишения свободы в свете действующего «Соглашения об основных направлениях взаимодействия Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Федеральной службы исполнения наказаний», основного документа, регулирующего совместную оперативно-служебную деятельность подразделений и территориальных органов указанных ведомств.

Реализация и апробация научных исследований.

Основные предложения диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Управления Федеральной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу и Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Северо-Западному федеральному округу.

Материалы исследования используются в учебном процессе СевероЗападного института повышения квалификации Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Санкт-Петербургского института повышения квалификации работников Федеральной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации.

Основные положения диссертации получили апробацию в тематических выступлениях автора на:

- VI Международном специализированном форуме « Антинарко-2007», Санкт-Петербургский университет МВД России, Северо-Западный институт повышения квалификации ФСКН России (23 ноября 2007 года);

- Выступление на совещании «Совета Россия-НАТО» в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, посвященном подведению итогов 2007 года и выработке плана на 2008 год по обучению сотрудников правоохранительных органов государств Центральной Азии и Афганистана;

- Всероссийской научно-практической конференции «Деятельность правоохранительных органов и специальных служб в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков», Управление аппарата Государственного антинаркотического комитета по Северо-Западному федеральному округу, СевероЗападный институт повышения квалификации ФСКН России (18-19 декабря 2008 года).

Кроме того, в процессе участия в мобильных тренингах в рамках проекта «Совет Россия-НАТО» по обучению сотрудников правоохранительных органов государств Центральной Азии и Афганистана, проведенных в: Узбекистане, Казахстане, Туркменистане, Афганистане, Казахстане (2007 год); Киргизии, Туркменистане (2008 год); Киргизии, Туркменистане (2009 год).

Результаты исследования изложены в научных публикациях автора.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, последовательно раскрывающих содержание затронутых проблем, заключения, списка литературы. Общий объем работы - 165 страниц.

Основные положения диссертации отражены в работах автора, публикации которых составляют 2,1 п.л.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень её научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, его методологическая основа, формулируются основные положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическое и практическое значение результатов исследования, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Предупреждение чрезвычайных ситуаций техногенного характера как одно из основных направлений деятельности Федеральной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации» диссертант рассматривает историко-правовой аспект возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера в учреждениях пенитенциарной системы, устанавливает взаимосвязь уголовного и уголовно-исполнительного законодательств на уровне социальных задач, определяемых политикой в сфере борьбы с преступностью.

Автор отмечает, что на разных этапах социально-экономического развития нашего государства законодатель адекватно реагировал на противоправные действия осужденных, нарушающих установленный в исправительных учреждениях порядок и противодействующих администрации мест лишения свободы.

В данной части диссертации раскрываются специфические особенности преступности со стороны осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Указывается, что дезорганизация работы исправительных учреждений отличается повышенной общественной опасностью по сравнению с аналогичными действиями, совершаемыми вне мест лишения свободы.

Государственная оценка повышенной опасности преступлений рассматриваемой категории нашла свое отражение в санкциях за дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества (статья 321 УК РФ). Они более суровы, нежели санкции за похожие преступления, например, за применение насилия в отношении представителя власти, статья 318 УК РФ.

Диссертант считает, что в настоящее время криминальный мир стремится активизировать свое влияние на органы власти, в том числе правоохранительные органы, и в первую очередь учреждения ФСИН России. Для этого привлекаются значительные денежные средства, добытые преступным путем. Используется потенциал лиц, осужденных за преступления, совершенные на Северном Кавказе, распространяются воззрения лиц, придерживающихся нетрадиционных религиозных вероучений.

Влияние преступного мира на отбывающих наказания в местах лишения свободы осуществляется через отрицательно настроенные группы осужденных в том числе лидеров бывших преступных группировок, неоднократно судимых и придерживающихся «воровских традиций». Они стремятся поддерживать связь с

криминальным миром на свободе для привлечения денежных средств, часть из которых используется для влияния на осужденных с целью дестабилизации обстановки и установления «своих порядков».

Лидеры ОПТ постоянно пытаются найти каналы проникновения в колонию наркотиков, спиртных напитков и других запрещенных предметов, совершают иные действия, чтобы дестабилизировать обстановку, создать такую ситуацию, когда любой конфликт во взаимоотношениях между осужденными разрешали бы они, а не представители общественных организаций и администрации. Они стремятся, чтобы осужденные жили не по уголовно-исполнительному законодательству, не по правилам внутреннего распорядка, а по установленным ими воровским нормам и обычаям.

Криминальные авторитеты активно используют средства массовой информации для пропаганды воровских обычаев, тенденциозного освещения конфликтных ситуаций в учреждениях пенитенциарной системы, искажая реальные факты и события.

Диссертант приводит анализ статистической отчетности ФСИН России за период с 2004 по 2008 год, в котором исследуются следующие направления: количество зарегистрированных случаев дезорганизации деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы и количество предотвращенных случаев дезорганизации деятельности учреждений.

При этом наблюдается постоянный рост данного вида преступлений, отнесенных законодателем к разряду тяжких.

Ввиду общественной опасности преступления исследуемой категории диссертантом они рассматриваются в качестве обстоятельств, влияющих на возникновение чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

Отмечается, что в качестве основного фактора, способного дестабилизировать жизнедеятельность пенитенциарной системы, в настоящее время рассматривается экспансия наркотиков, в том числе «героина», в места лишения свободы.

Потребление наркотиков значительно распространено среди лиц, находящихся в пенитенциарных учреждениях. По данным A.A. Габиани1, среди группы лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, получен следующий ответ на вопрос: где впервые были приняты наркотические средства. В местах лишения свободы - 57,6%, на улице - 10%, в армии - 0,7% и т.д.

Актуальность проблемы наркотизации пенитенциарной системы подтверждается на примере работы подразделений и учреждений территориальных органов Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Северо-Западному федеральному округу за период 2004-2008 г.г.

Диссертантом изучен количественный и качественный состав осужденных, содержащихся в учреждениях пенитенциарной системы округа.

Габиани A.A. На краю пропасти: Наркомания и наркоманы. М., «Мысль», 1990 .С 220.

Отмечен стабильный рост числа лиц, арестованных или осужденных за преступления особой тяжести, в том числе террористической направленности. Растет число лиц, осужденных за совершение тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Численность лиц, ранее судимых составляет уже более половины всех осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях.

«Продолжается рост количества ВИЧ-инфицированных наркоманов. Более 3500 носителей ВИЧ-инфекции и больных СПИДом содержится в местах лишения свободы. Многие из них, даже на «зоне» имеют доступ к наркотикам. Практически все больные осуждены по статье 228 УК РФ».'

Диссертантом изучена ведомственная статистическая отчетность органов УИС по линии противодействия незаконному обороту наркотиков, характеризующую результаты профилактической работы с осужденными, склонными к немедицинскому употреблению наркотиков. Осужденные указанной категории выявляются силами администрации учреждений и ставятся на профилактический учет. Аналитические обзоры, представленные в органы прокуратуры объективно свидетельствуют о снижении качества работы и постоянному снижению рассматриваемого показателя практически во всех территориальных органах пенитенциарной системы СЗФО2.

Так, общее количество осужденных, выявленных и поставленных на профилактический учет как склонных к немедицинскому употреблению наркотиков не превышает 3% от общего числа содержащихся в исправительных учреждениях СЗФО.

Администрацией учреждений УИС планируются и осуществляются постоянные мероприятия оперативно-режимного характера, имеющие цель противодействовать проникновению наркотических средств и психотропных веществ в следственные изоляторы и исправительные учреждения.

Данное направление в последние годы является одним из важнейших направлений оперативно-служебной деятельности территориальных органов пенитенциарной системы.

Результаты этой работы отражены в ведомственной статистике УИС по СЗФО России. За исследуемый период прослеживается постоянный рост числа зарегистрированных фактов изъятия наркотических средств в учреждениях уголовно- исполнительной системы. Растет и количество изъятых наркотиков, в основном «тяжелых», таких как героин.3

Во второй главе «Особенности выявления и расследования

1 Секретные материалы № 22(278)2009 «Наркомания в России: угроза нации »,С. 10,11.

2 Информационно-аналитические материалы по вопросу: «О совершенствовании координации и взаимодействия территориальных органов исполнительной власти в Северо-Западном федеральном округе и правоохранительных органов»,2008 год

3 Статистическая отчетность УФСИН по СЗФО России за 2004-2008 гг

преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков в местах лишения свободы» диссертант, используя правовую литературу, статистические данные ФСИН России и практические знания подробно раскрывает объективные и субъективные признаки, характеризующие данное конкретное общественно опасное деяние1. Автор исследует организацию и состояние работы подразделений пенитенциарной системы в части предупреждения и раскрытия преступлений рассматриваемой категории.

В работе дается уголовно-правовая и криминалистическая характеристика преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершаемых в местах лишения свободы. Прикладное значение этих характеристик выражается в том, что они могут служить для практических работников информационными моделями, применение которых обеспечит решение конкретных задач расследования.

Уголовно-правовая характеристика «играет роль стержня всего комплекса характеристик и придает ему свойства системности, а её содержание обуславливает в большей или меньшей мере содержание всех иных характеристик»2.

В данной главе на основе действующего законодательства раскрыты понятия наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Даны основные признаки наркотических средств и психотропных веществ как предмета преступления, а именно: качественный, формально-юридический и количественный.

Качественный признак наркотического средства как предмета преступления отражает его медицинский критерий, который заключается в том, что средство (вещество, лекарство) должно оказывать такое специфическое действие на центральную нервную систему (стимулирующее, седативное, галлюциногенное и т.д.), которое было бы причиной его немедицинского применения.

Формально-юридический признак наркотических средств, психотропных веществ как предмета преступления заключается в том, что наркотическое средство или психотропное вещество признается таковым, если оно включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации.

Количественный признак предмета преступления - это размер наркотического средства, психотропного вещества или их аналога, обнаруженного в незаконном обороте. Он является составообразующим и квалифицирующим признаком.

Автор, опираясь на действующее законодательство и нормативные акты,

1 См.: Кригер Г.А. Состав преступления и его значение // Советская юстиция. 1982. №6. С. 8-9; Михлин A.C. Последствия преступления. М. 1969. С. 29; Трайнин А.Н. Общие значение о составе преступления. М., 1957. С.61 и др.

2 См.: Вандышев В.В. Теоретические и практические аспекты взаимосвязи криминалистики и викгиминологии: Авторефер. дис., докт. юрид. наук. М , 1989. С. 20.

раскрывает условия наступления уголовной или административной ответственности за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление и переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Криминалистическая характеристика преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Соискатель обращает внимание на то, что при раскрытии и расследовании преступлений рассматриваемой категории важное значение имеет криминалистическая характеристика, в содержание которой включено научно-обоснованное, систематизированное описание различных составляющих и взаимосвязей между ними, характерных для процесса подготовки, совершения и сокрытия преступлений, полученных в результате анализа и обобщения передового опыта борьбы с ними.

Криминалистическая характеристика является исходной базой для построения версий, планирования оперативно-розыскных и следственных действий, определения оптимальной программы раскрытия и расследования преступления, судебного рассмотрения уголовного дела, установления личности возможного преступника, мотивов и целей совершенного преступления, решения других важных вопросов по уголовным делам. Данные положения обусловлены тем, что «криминалистическая характеристика отражает наиболее значимые и постоянные устойчивые признаки и закономерности определенного вида преступлений»'.

Криминалистическая характеристика преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков отличается рядом специфических особенностей. В структуру криминалистической характеристики преступлений рассматриваемой категории входят данные о следующих взаимосвязанных элементах: о личности преступника (преступников), о предмете преступления, о типичных мотивах и целях, о способе, времени и месте совершения преступления, о типичных следах, об обстоятельствах, способствующих совершению преступления. Диссертант подробно рассматривает все элементы, входящие в структуру криминалистической характеристики.

По мнению диссертанта одним из важнейших элементов по делам о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков является личность преступника. При этом, данные преступления могут быть совершены одним лицом, группой лиц или организованной группой лиц.

Изучение следственной и судебной практики показывает, что мужчины составляют 90% лиц от числа осужденных за доставку наркотиков. Среди преступников количество лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности, составляет 36% от числа изученных дел. Анализ этих дел показывает, что до совершения преступления указанные лица, как правило, привлекались к уголовной ответственности либо по общеуголовным

1 См.: Роганов С.А. Расследование преступлений в сфере нетрадиционного наркобизнеса. СПб. 2005. С. 60.

преступлениям, либо за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков (ст.228-234 УК РФ).

Наибольшей криминогенностью обладают лица в возрасте от 30 до 40 лет (76% от числа изученных дел). Среди преступников встречаются лица (16% от числа изученных дел), которые состоят на учете в наркологических диспансерах с диагнозом - наркомания.

Преступники обладают, как правило, средним образовательным уровнем. В 63% случаев от числа изученных дел доставка наркотиков осуществляется одним лицом. Совершение преступления группой лиц имеет место в оставшихся 37% случаях.

Анализ изученных уголовных дел позволил диссертанту выделить лиц, которые непосредственно осуществляли доставку наркотиков в места лишения свободы. Это, прежде всего родственники, друзья и знакомые осужденных; вольнонаемные и сотрудники исправительных учреждений.

В работе исследуются типичные мотивы и цели незаконной доставки наркотиков. Значение мотива и цели в криминалистическом аспекте необходимо для уяснения деяния субъекта, определения круга лиц, возможно причастных к совершению доставки наркотиков в места лишения свободы. Доставка наркотиков может быть совершена только с прямым умыслом. Совершение данного преступления по неосторожности состава преступления не образует.

Мотивы и цели совершения преступления носят, как правило, корыстный характер, но, возможно, и иная личностная заинтересованность. В меньшей мере лица, осуществляющие доставку наркотиков, руководствуются мотивами родственных чувств, принадлежности к определенному клану, преступной «солидарности», жалости или сочувствия, а также страхом перед посредниками в случае неисполнения просьб осужденных о передаче наркотических средств.

Изучение способов совершения доставки наркотиков в места лишения свободы позволило автору дать криминалистическую характеристику данного преступления.

Исследование способа совершения доставки наркотиков в криминалистическом аспекте имеет важное значение поскольку, он содержит совокупность количественных и качественных признаков, обеспечивающих разработку и выбор приемов, средств и методов, направленных на раскрытие, расследование и предупреждение указанного преступления.

Данные о способе совершения преступления позволяют установить обстоятельства его совершения, круг лиц, причастных к нему, технические средства, использовавшиеся при этом, оставленные преступником следы и др. Доставка наркотиков невозможна без предварительной подготовки, изучения обстановки, создания ряда условий, способствующих «благоприятному» достижению преступной цели и цели самосохранения. Данное преступление совершается лишь посредством активных действий.

Анализ материалов уголовных дел показывает, что, в основном, доставка наркотиков осуществляется тремя способами:

- сокрытие наркотиков в почтовых отправлениях;

- сокрытие наркотиков в передачах, передаваемых лично через официальные каналы учреждений УИС;

- сокрытие наркотиков в личных вещах, в одежде, с использованием естественных полостей человеческого тела с целью их передачи лицу, отбывающему наказание, при личном свидании.

Способы доставки необходимо отличать от каналов поступления. Каналы поступления наркотиков в учреждения ФСИН имеют несколько разновидностей, например: свобода - место лишения свободы, следственный изолятор -исправительное учреждение, исправительное учреждение - исправительное учреждение и другие. При этом они могут быть простыми и сложными (многозвенными), основными и резервными, одноразовыми и многоразового пользования. Кроме того, может быть задействованным один канал или же одновременно несколько каналов.

Эффективность использования конкретного канала зависит от выбора преступниками способов доставки наркотиков, что находит свое выражение в системе ухищренных приемов, операций, действий с применением различных технических и иных средств, обеспечивающих тайную их передачу адресату.

К наиболее распространенным способам относятся: пересылка в бандеролях, посылках, письмах, пронос (провоз) наркотиков на территорию учреждения, перебрасывание через основное ограждение, сокрытие в тайниках на контрагентских производственных объектах, передача осужденным их родственниками во время свиданий.

Выбор конкретного канала поступления и способа доставки наркотиков в места лишения свободы предопределяется целым рядом факторов объективного и субъективного характера, в числе основных следует указать: преступный опыт организатора и исполнителя, состояние инженерно-технических средств охраны исправительного учреждения, оснащенность специальными средствами обнаружения наркотиков.

Существенное значение для криминалистической характеристики преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков имеет установление типичных причин и условий, способствовавших их совершению.

Незаконным операциям с наркотиками в местах лишения свободы способствуют следующие условия:

- ненадлежащее осуществление досмотровой работы входящих почтовых отправлений и передач;

- недостатки в организации надзора и осуществлении контроля за осужденными на территории исправительного учреждения;

- несвоевременное выявление и пресечение недозволенных связей

сотрудников пенитенциарной системы и иных лиц (контрагенты, арендаторы) с осужденными.

Среди основных обстоятельств, способствующих совершению данного преступления, следует отметить:

- недостатки в реализации антинаркотической политики государства;

- разночтения действующего законодательства;

- снисходительность некоторых судейских работников при вынесении приговоров к лицам, совершившим тяжкие преступления, такие как сбыт и пересылка наркотических веществ;

- ненадлежащее взаимодействие правоохранительных органов, в частности ФСИН и ФСКН по линии оперативно-розыскной деятельности в целях выявления и перекрытия наркотрафиков в места лишения свободы.

В работе раскрываются оперативно-розыскные мероприятия, осуществляемые оперативными подразделениями ФСИН России при выявлении и раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. При масштабном реформировании уголовно-исполнительной системы, особенно после выхода ее из системы МВД России, сфера оперативной работы, ее нормативно-правовое и методическое обеспечение развивались слабо. Достаточно указать на то, что ее организация до января 2009 года регламентировалась в значительной степени приказами и инструкциями МВД России.

Основные цели и задачи оперативно-розыскной деятельности в исправительных учреждениях изложены в статье 84 Уголовно-исполнительного кодекса России.

Решение этих задач возложено на следующие структурные подразделения уголовно-исполнительной системы:

- оперативные отделы;

- подразделения собственной безопасности;

- оперативно-технические подразделения, подразделения по розыску преступников, совершивших побег из мест отбывания наказания.

Названные подразделения осуществляют оперативно-розыскную деятельность не только на территории исправительных учреждений, но и вне их пределов. Однако в этих случаях они действуют, как правило, во взаимодействии с другими органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность и обслуживающими определенные объекты или участки местности.

Оперативные подразделения ФСИН осуществляют свою деятельность в полном объеме в соответствии со статьей 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности»1.

Основания для подготовки и проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий регламентированы статьей 7 Федерального закона «Об оперативно-

1 «Об оперативно-розыскной деятельности» ФЗ № 144 от 12 августа 1995, статья 6. «Оперативно-розыскные мероприятия».

розыскной деятельности»1.

В борьбе с наркоманией на оперативные аппараты ФСИН России возложены следующие основные задачи:

- проведение гласных и негласных мероприятий по выявлению лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, потребляющих наркотики;

- выявление и пресечение каналов проникновения к ним наркотических средств;

- организация и проведение проверки в отношении лиц, занимающихся доставкой и сбытом наркотиков среди осужденных;

- исполнение поручений органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность в отношении лиц, содержащихся в учреждениях ФСИН, с целью последующего выявления и изобличения граждан, находящихся на свободе и причастных к незаконным операциям с наркотиками;

- цензура почтовых отправлений;

- информирование заинтересованных правоохранительных органов о лицах, находящихся на свободе из числа поддерживающих связи с осужденными, занимающихся противоправной деятельностью в сфере незаконного оборота наркотиков, либо о преступных замыслах лиц, освобождающихся из учреждений уголовно-исполнительной системы.

В третьей главе «Взаимодействие оперативных подразделений ФСИН и ФСКН России по пресечению наркотрафиков в места лишения свободы» диссертант анализирует существующие организационно-правовые основы взаимодействия подразделений ФСИН и ФСКН России, изложенные в тексте «Соглашения об основных направлениях взаимодействия Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Федеральной службы исполнения наказаний» от 17 мая 2006 года.

В ходе анализа материалов статистической отчетности подразделений ФСИН и ФСКН автор дает оценку ныне существующему состоянию работы, выявляет наличие разобщенности в подходе к рассматриваемой проблеме.

Делается вывод о наиболее четком определении понятия межведомственного взаимодействия в сфере пресечения наркотрафиков в места лишения свободы, его целей, осуществляемых ФСИН и ФСКН России, соответствующий приоритетам государственной политики в области противодействия распространения и незаконного оборота наркотиков в местах лишения свободы.

Особое значение во взаимодействии имеет деятельность Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, на которую

1 «Об оперативно-розыскной деятельности» ФЗ № 144 от 12 августа 1995, статья 7. «Основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий».

Указом Президента РФ № 624 от 06 июня 2003 года возложены задачи координации деятельности правоохранительных органов по противодействию незаконному обороту наркотических средств.

В заключение подводятся итоги и формулируются выводы, вытекающие из диссертационного исследования.

В частности, на основании проведенного исследования диссертант приходит к выводу о том, что:

1. Для предотвращения региональных чрезвычайных ситуаций техногенного характера необходимо пресечение наркотрафиков в места лишения свободы.

2. Важную роль в пресечении наркотрафиков в места лишения свободы играет межведомственное взаимодействие в сфере незаконного оборота наркотиков, которое осуществляют правоохранительные органы, в частности ФСИН и ФСКН России. Результаты исследования зачастую свидетельствуют о наличии формального подхода к решению данной проблемы.

3. Изучение статистической отчетности ФСИН и ФСКН по СЗФО России в некоторых случаях позволяет сделать вывод о превалировании ведомственных интересов, что затрудняет создание объективной картины по линии незаконного оборота наркотиков в местах лишения свободы и усложняет принятие оптимальных управленческих решений.

4. С учетом криминологической характеристики лиц, отбывающих наказание, и постоянно растущего удельного веса наркозависимых либо осужденных за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, целесообразно создание в местах лишения свободы локальных участков для содержания лиц рассматриваемой категории.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

I. В научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.

1. Чистяков И.Н. Наркотики как фактор угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций в деятельности пенитенциарной системы // Черные дыры в Российском законодательстве. 2009. № 5. (0,5 п.л.).

И. В других изданиях.

2. Чистяков И.Н. Наркотики, как один из факторов возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера в местах лишения свободы // Технические средства противодействия терроризму и криминальным взрывам: труды 3 Всерос. Науч.-практ. конф., окт. 2007г. СПб., СПб. УГПС МЧС России. (0,3 п.л.)

3. Чистяков И.Н. Противодействие незаконному распространению наркотиков в местах лишения свободы. Антинарко-2007. материалы VI Междунар.

спец. Форума. СПб., Университет МВД России. СЗИПК ФСКН России. СПб., 2007. (0,3 п.л.).

4. Чистяков И.Н. Наркотики как фактор угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера в производственно-хозяйственной деятельности учреждений ФСИН России // Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы: материалы науч.- практ. конф. СПб.; СПб. УГПС МЧС России 2008. ( 0,3 п.л.).

5. Чистяков И.Н. Профилактика чрезвычайных ситуаций техногенного характера в поселениях городского типа, имеющих общую систему обеспечения жизнедеятельности с учреждениями ФСИН России // Труды Междунар. науч,-практ. конф. СПб., 2008. (0,3 п.л.).

6. Чистяков И.Н. Особенности выявления и расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков в учреждениях ФСИН России с целью предотвращения чрезвычайных ситуаций // Деятельность правоохранительных органов и специальных служб в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков: Материалы науч.-практ. конф. СПб., 2008.(0,4 п.л.).

Подписано в печать 24.11.2009 Формат 60x84 ]/16

Печать цифровая Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, дом 149