автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Правовое регулирование взаимодействия МЧС России и Министерства юстиции России при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на объектах пенитенциарной системы

кандидата юридических наук
Кириллов, Дмитрий Владиславович
город
Санкт-Петербург
год
2006
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Правовое регулирование взаимодействия МЧС России и Министерства юстиции России при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на объектах пенитенциарной системы»

Оглавление автор диссертации — кандидата юридических наук Кириллов, Дмитрий Владиславович

Введение

1. Чрезвычайные ситуации на объектах Федеральной службы 9 исполнения наказаний и проблемы обеспечения безопасности

1.1. Обеспечение безопасности при чрезвычайных ситуациях как 9 предмет правового регулирования

1.2. Состояние промышленной и пожарной безопасности на 15 объектах, подведомственных ФСИН

1.3. Нормативно-правовое регулирование обеспечения 24 безопасности при чрезвычайных ситуациях и взаимодействия различных служб на объектах подведомственных ФСИН МЮ России.

2. Прядок взаимодействия МЧС и Министерства Юстиции при обеспечении безопасности при ЧС на объектах, подведомственных ФСИН

2.1 Механизм правового регулирования взаимодействия федеральных органов исполнительной власти при обеспечении безопасности при ЧС

2.2. Нормативно-правовое регулирование взаимодействия МЧС и 86 МЮ при ликвидации ЧС и осуществлении профилактической деятельности.

2.3. Установление причин и условий возникновения ЧС

2.4. Федеральная служба исполнения наказаний как субъект единой 126 государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Введение 2006 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Кириллов, Дмитрий Владиславович

Актуальность темы

В последние годы к деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы привлечено пристальное внимание отечественных средств массовой информации, российских и международных правозащитных организаций. Создание на базе Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации новой службы, которой придан статус федерального органа исполнительной власти, ставит перед ней новые задачи, в том числе и в области защиты населения и территорий при чрезвычайных ситуациях. Руководство Федеральной службы исполнения наказаний (далее ФСИН) уделяет этому направлению особое внимание. Директор службы государственный советник юстиции I класса Ю.И.Калинин в своем докладе отметил, что «. вопросы обеспечения безопасности и противопожарной защиты являются для ФСИН приоритетными. При этом следует отметить, что Служба является своеобразной и специфичной структурой, включающей в себя многопрофильные направления деятельности»1.

Вывод из системы МВД Федеральной службы исполнения наказаний (Министерство юстиции) и Государственной противопожарной службы (МЧС России) привел к изменению их статуса и изменению правовой базы, в том числе и межведомственного взаимодействия. Проведение аварийно-спасательных работ в местах лишения свободы может представлять потенциальную угрозу для сотрудников ГПС. Вместе с тем, сложившаяся обстановка в области пожарной безопасности на таких объектах осложняется наличием большого количества людей, ограниченных в перемещении. Эти и другие проблемы не могут быть решены в отдельности

1 Доклад директора ФСИНЮ.К. Калинина, www.securpress.ru каждым из ведомств и требуют разработки соответствующей нормативной базы.

Степень разработанности проблемы. Актуальность выбранной темы исследования в теоретико-методологическом плане обусловлена также ее недостаточной разработанностью в отечественной научно-правовой литературе, и особенно нормативно-прикладной диссертационной базе, где вопросам взаимодействия различных служб при обеспечении безопасности на объектах пенитенциарной системы еще не уделялось должного внимания. Однако следует отметить, что к некоторым аспектам данной проблемы ранее обращались ученые различных отраслей знания. В основном они касались организационно-правовых вопросов, связанных с особенностями деятельности ОВД при возникновении чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного и техногенного характера. Так, уделено внимание правовым вопросам обеспечения функционирования подразделений ОВД в чрезвычайных условиях в работах Н.В. Караханова, И.В. Ложкина, С.А. Старостина, В.В. Овчинникова, М.Д. Давитадзе. Организационно-правовые проблемы взаимодействия МВД России и МЧС России в чрезвычайных ситуациях рассмотрел в своей диссертационной работе И.И. Василишин. Вопросам правового регулирования безопасности жизнедеятельности были освящены работы С.В. Белова, Ю.Л. Воробьева, М.Ф. Малышевой, В.Я. Попова, Н.В. Пряхина, Ю.Г. Сапронова, B.C. Сергеева, А.Б. Сыса и др.

С учетом изложенного определяется и конкретизируется объект данного исследования.

Цель и задачи исследования

Целью работы явилось решение комплекса правовых и организационных вопросов, связанных с обеспечением безопасности при чрезвычайных ситуациях людей и территорий на объектах Федеральной службы исполнения наказаний МЮ России.

Для достижения цели исследования необходимо было решить следующие задачи:

- оценка состояния промышленной и пожарной безопасности на объектах пенитенциарной системы; оценка нормативно-правового обеспечение взаимодействия различных служб при обеспечении безопасности от чрезвычайных ситуациях на объектах ФСИН;

- выявление пробелов и противоречий законодательной базы урегулирования чрезвычайных ситуаций на объектах пенитенциарной системы;

- изучение основных аспектов существующей системы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях в Российской Федерации;

- исследование механизма правового регулирования взаимодействия федеральных органов исполнительной власти при обеспечении безопасности при ЧС;

- разработка предложений по совершенствованию нормативной правовой базы в области взаимодействия подразделений МЧС России и МЮ России.

Предмет и объект исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере нормативно-правового обеспечения взаимодействия МЧС России и МЮ России по обеспечению безопасности при чрезвычайных ситуациях.

Предмет исследования - правовые, организационные, в том числе информационно-аналитические аспекты обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях социального и техногенного характера.

Методика и методология исследования.

Методологической основой исследования служат общенаучные методы познания, в частности исторический, системно-структурный, логический, сравнительно-правовой анализ, социологические методы, методы моделирования, исследования операций и логической семантики.

Нормативно-правовую базу исследования составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство в области защиты территорий и населения от ЧС, действующее законодательство РФ и ведомственные правовые акты, регулирующие деятельность правоохранительных структур в чрезвычайных обстоятельствах.

Исследования базируются на научной литературе общей теории государства и права, теории уголовно-исполнительного права, теории государственного управления, теории обеспечения безопасности при ЧС, работах зарубежных ученых, специальной отечественной литературе и материалах международных конференций по проблеме обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях.

Эмпирическую базу исследования составляют реальные события, связанные с ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций на объектах, подведомственных ФСИН МЮ России.

Достоверность и обоснованность полученных результатов основывается на анализе действующих в настоящее время законодательных и ведомственных нормативных правовых актов, использовании научных методов исследования, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы диссертации.

Научная новизна.

В работе осуществлена попытка изучения теоретических и практических проблем, не являющихся ранее предметом специального диссертационного исследования. В данной работе автором, одним из первых: сформулирована система основных определений и понятий, характеризующих условия и обстоятельства протекания чрезвычайной ситуации различено характера в местах лишения свободы; предложены организационно-правовых норм, регламентирующих взаимодействие подразделений МЧС России и МЮ России при предотвращении и ликвидации ЧС; разработана система нормативно-правового регулирования профилактической деятельности и деятельности по установлению причин и условий возникновения ЧС в местах лишения свободы.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость проведенного исследования определятся прежде всего тем, что оно вносит вклад в развитие научного направления, связанного с организационно-правовыми основами обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях в местах лишения свободы.

Практическая значимость работы определяется тем, что конкретные выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при разработке нормативно-правовой базы регламентирующей взаимодействие Министерства юстиции и МЧС России при возникновении чрезвычайных ситуаций на объектах ФСИН.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. система основных определений и понятий, характеризующих условия и обстоятельства протекания чрезвычайной ситуации природного, техногенного и социального характера на объектах пенитенциарной системы;

2. рекомендации по совершенствованию конкретных организационно-правовых норм, регламентирующих взаимодействие подразделений МЧС России и МЮ России при предотвращении и ликвидации ЧС;

3. предложения по совершенствованию структуры органов управления и координации РСЧС, а именно, введение в состав органов управления РСЧС федерального уровня структурных подразделений Министерства юстиции РФ;

4. система установления причин и условий возникновения ЧС на объектах Федеральной службы исполнения наказаний;

5. проект «Положения о взаимодействии подразделений МЮ России и МЧС России в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования изложены в трех статьях. «Расследование и экспертиза пожаров. Перспективы развития» (Санкт-Петербург, июнь 2006 г.); «Проблемы взаимодействия МВД и МЧС России в сфере обеспечения безопасности дорожного движения» (Санкт-Петербург, март 2006 г); «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях» (Санкт-Петербург, октябрь 2006 г); «Здоровье и экологическая безопасность» (Санкт-Петербург, июнь 2004 г).

Научные сообщения обсуждались на кафедрах государственно-правовых дисциплин и исследования и экспертизы пожаров Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России.

Основные положения работы используются в учебном процессе Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России по курсу: «Уголовно-исполнительное право», «Организация службы и подготовки» и «Основы организации и ведения аварийно-спасательных работ», а также при переподготовке и повышении квалификации различных категорий практических работников МЧС России.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертация на тему "Правовое регулирование взаимодействия МЧС России и Министерства юстиции России при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на объектах пенитенциарной системы"

Заключение

Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:

- Состояние промышленной и пожарной безопасности на объектах пенитенциарной системы заставляет рассматривать их как серьезную угрозу личности и обществу в данной системе. Сохраняется тенденция возрастания количества и тяжести последствий ЧС техногенного и социального характера на объектах, подведомственных ФСИН. Одним из условий решения данной проблемы является разработка эффективного механизма взаимодействия подразделений ФСИН со спасательными формированиями и аварийными службами других министерств и ведомств;

- В работе изучены основные аспекты существующей системы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях в Российской Федерации, исследованы механизмы правового регулирования взаимодействия федеральных органов исполнительной власти при обеспечении безопасности при ЧС;

- Проведенное исследование позволило изложить общие принципы взаимодействия подразделений МЧС России и ФСИН Минюста России при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и тушению пожаров, проведению профилактической работы, установлению обстоятельств возникновения ЧС. При этом отмечено, что в настоящее время нормативно-правовые документы, регламентирующие взаимодействие МЧС России и МЮ России при возникновении ЧС утратили силу или отсутствуют.

- Разработанные автором диссертации предложения по совершенствованию взаимодействия подразделений МЧС России и ФСИН МЮ России при участии в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного и социального характера позволят сделать процесс ликвидации последствий ЧС более эффективным.