автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Правовое регулирование организации и деятельности подразделений МЧС России по обеспечению безопасности на водных объектах

кандидата юридических наук
Денисенко, Татьяна Константиновна
город
Санкт-Петербург
год
2006
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Правовое регулирование организации и деятельности подразделений МЧС России по обеспечению безопасности на водных объектах»

Оглавление автор диссертации — кандидата юридических наук Денисенко, Татьяна Константиновна

Введение.

Глава 1. Организационно-правовые основы обеспечения безопасности на водных объектах

§ 1. Система органов обеспечения безопасности на водных объектах.

§ 2. МЧС России в системе органов обеспечения безопасности

§ 3. Законодательство РФ в области обеспечения безопасности на водных объектах.

Глава 2. Правовая регламентация деятельности ГИМС МЧС России по предупреждению и ликвидации ЧС на водных объектах

§ 1. Осуществление ГИМС государственного и технического надзора и контроля как основное направление деятельности по предупреждению ЧС

§ 2. Участие ГИМС в мероприятиях по ликвидации ЧС на водных объектах и их последствий.

§ 3. Обеспечение прав и свобод граждан и юридических лиц при проведении мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС на водных объектах.

Введение 2006 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Денисенко, Татьяна Константиновна

Актуальность темы исследования

Мировой и отечественный опыт свидетельствуют, что меры безопасности вызваны к жизни общественной потребностью. Ни одно цивилизованное государство не обходится без них. Роль и значение мер безопасности в современном обществе не только не снижаются, но и растут. Угрозы безопасности охватили все стороны общественной жизни, не обошли они и различные сферы жизнедеятельности человека, связанные с водными объектами.

Современное понимание безопасности в отечественных научных кругах выходит за рамки чисто социальных отношений и межгосударственного общения. Все большее внимание уделяется вопросам взаимодействия человека с окружающей средой.

В настоящее время в стране создается новая система нормативного правового регулирования в области обеспечения безопасности, в том числе и ее составной части - безопасности на водных объектах. Внесены изменения в Закон РФ от 05.03.1992 № 2446-1 «О безопасности», приняты Федеральный закон от 08.12.2001 № 1Э4-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)», Федеральный закон от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании», Федеральный закон от 21.07.1997 г. № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений», Водный кодекс Российской Федерации, Кодекс внутреннего вводного транспорта Российской Федерации, комплекс нормативных правовых актов, регулирующих деятельность Государственной инспекции по маломерным судам (далее - ГИМС) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС России). Указанное подразделение МЧС

России осуществляет основную часть функций по обеспечению безопасности на водных объектах.

Нормы многочисленных нормативных правовых актов, действующих в исследуемой сфере, во многом неупорядочены, не согласованы друг с другом и в целом не достаточны в их сегодняшнем состоянии для эффективного регулирования общественных отношений. Действующее законодательство не в полной мере обеспечивает соблюдение принципов контрольной и надзорной деятельности подразделений ГИМС МЧС России, что приводит к неточному исполнению этих норм в их практической деятельности.

В целях повышения эффективности деятельности МЧС России и его подразделений по обеспечению безопасности на водных объектах необходимо четкое определение правового статуса ГИМС МЧС России, содержания ее полномочий; установление правовых основ взаимодействия подразделений ГИМС МЧС России с другими органами государственной власти и местного самоуправления в указанной сфере; формулирование понятий контроля и надзора в области обеспечения безопасности на водных объектах и их соотношения, совершенствование действующей нормативной правовой базы с учетом проводимой административной реформы и потребностями меняющейся социально-экономической, политической ситуации в стране.

Вышеуказанные обстоятельства обусловливают актуальность научных разработок по обозначенной проблематике.

Степень разработанности темы

Проанализировав научную литературу, с сожалением приходится констатировать, что практически отсутствуют работы, в которых проблемы правового регулирования обеспечения безопасности на водных объектах рассматривались бы с позиций комплексного подхода и с учетом многообразия видов общественных отношений, возникающих в связи с использованием человеком данного вида природных ресурсов.

Как справедливо отмечается в литературе, специальных нормативных правовых актов, регламентирующих это направление деятельности, на объектах водного транспорта, на сегодняшний день не принято.

В диссертационном исследовании учтены как последние научные взгляды, разработки, концепции в области обеспечения безопасности на водных объектах, так и практический опыт организации и деятельности ГИМС МЧС России.

Проблемы правового регулирования организации и деятельности органов государственной власти и управления рассматривались в трудах: М. Атаева, С.Д. Беляева, В.И. Волкова, Л.И. Дембо, Ю.Г. Жарикова, Т.Г. Калиниченко, A.M. Каверина, О.С. Колбасова, А.Ю. Петрова, JI.A. Тимофеева, A.M. Черняева и др.

Следует отметить большой вклад в разработку вопросов безопасности личности, общества и государства О.А. Белькова, Ю.Л. Воробьева, В.П. Зимонина, С.Ф.Зыбина, Н.А.Костенко, В.А. Рубанова, В.П.Сальникова, С.В.Степашина, В.И.Телегина, Шойгу С.К. и др.

В процессе подготовки диссертации изучены работы ученых: С.С. Алексеева, А.П. Алехина, Г.К. Артамоновой, В.К Бабаева, Д.Н. Бахраха, В.В Лазарева, Л.А Николаевой, В.И. Рохлина, В.Д. Сорокина и других.

Объект исследования составляют общественные отношения, возникающие при осуществлении МЧС России и его подразделениями деятельности по обеспечению безопасности на водных объектах.

Предметом исследования выступают закрепленные в действующем законодательстве правовые нормы, регулирующие участие МЧС России и его подразделений в правоотношениях по обеспечению безопасности на водных объектах; а также теоретические разработки и правовая практика в указанной сфере.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертации заключается в комплексном и всестороннем исследовании вопросов правового регулирования организации и деятельности МЧС России по обеспечению безопасности на водных объектах как одного из направлений обеспечения безопасности личности, общества и государства в целом.

Исходя из намеченной цели, автор ставит в диссертации следующие задачи:

- рассмотреть систему органов, должностных лиц, осуществляющих обеспечение безопасности на водных объектах, их полномочия в указанной сфере;

- определить место МЧС России и его подразделений в системе органов и должностных лиц, обеспечивающих безопасность на водных объектах;

- изучить правовой статус ГИМС МЧС России;

- подвергнуть теоретическому осмыслению действующее законодательство в сфере обеспечения безопасности на водных объектах;

- установить особенности осуществления государственного контроля и надзора подразделениями ГИМС МЧС России в указанной сфере;

- исследовать основные направления деятельности ГИМС МЧС России по предупреждению чрезвычайных ситуаций на водных объектах и ликвидации их последствий;

- рассмотреть вопросы взаимодействия МЧС России с другими органами государственной власти и местного самоуправления по вопросам обеспечения безопасности на водных объектах;

- проанализировать законодательство и практику его применения по обеспечению прав и свобод граждан и юридических лиц при проведении мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на водных объектах;

- сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства в исследуемой сфере.

Теоретические и методологические основы исследования включают в себя общенаучные методы познания, а также производные от них частнонаучные методы: сравнительного правоведения, системного, логического, структурно-функционального анализа.

Источниковедческую базу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, федеральное законодательство, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации и другие правовые акты.

Эмпирическая база исследования основана на анализе организации и деятельности ГИМС МЧС России.

Источником познания практики стало личное участие диссертанта в осуществлении надзорной деятельности за исполнением законодательства области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Научная новизна исследования состоит как в постановке проблемы, так и в степени разработанности отдельных теоретических и практических проблем, не являвшихся ранее предметом специального диссертационного исследования.

В диссертации проблемы обеспечения безопасности на водных объектах представлены комплексно с учетом проводящейся в государстве административной реформы, направленной на укрепление законности и государственности.

Наряду с теоретическими особое внимание уделено практическим аспектам функционирования подразделений МЧС России, а также вопросам правоприменительной деятельности государственных органов и должностных лиц, направленной на содействие адресатам правовых норм в реализации принадлежащих им прав и обязанностей, контроль за этим процессом, ответственности граждан должностных лиц ГИМС МЧС России за нарушения законодательства РФ.

На защиту выносятся следующие положения: 1. В систему органов обеспечения безопасности на водных объектах входят следующие подсистемы: - подсистема государственного управления в сфере использования и охраны водных объектов (представлена, в частности, Министерством природных ресурсов Российской Федерации, Федеральным агентством водных ресурсов, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и т.д.);

- подсистема государственного управления в сфере внутреннего водного транспорта (представлена Министерством транспорта Российской Федерации, Федеральной службой по надзору в сфере транспорта, Федеральным агентством морского и речного транспорта);

- подсистема государственного управления в сфере деятельности правоохранительных органов в части обеспечения безопасности на водных объектах (представлена, в частности, МВД России, МЧС России, ФСБ России, органы прокуратуры и т.д.);

- подсистема негосударственных органов, осуществляющих деятельность по обеспечению безопасности на водных объектах (представлена, в частности, органами местного самоуправления, общественными организациями).

2. Законодательство об обеспечении безопасности представляет собой комплексную отрасль законодательства, так как включает нормы нескольких отраслей права, которые регулируют различные по своему видовому содержанию отношения, составляющие относительно самостоятельную сферы общественной жизни, а именно сферы обеспечения безопасности личности, общества и государства. В свою очередь, законодательство об обеспечении безопасности на водных объектах представляет собой относительно самостоятельное структурное образование этого новой системы законодательства.

3. Нормативные правовые акты в сфере обеспечения безопасности на водных объектах подразделяются на общие и специальные по кругу регулируемых общественных отношений; на законы и подзаконные акты по юридической силе; на федеральные акты, акты субъектов Российской Федерации и акты органов местного самоуправления по уровням власти в России.

4. На основе анализа функций, выполняемых ГИМС МЧС России -основным органом в системе обеспечения безопасности на водных объектах - к числу которых следует отнести функции по государственному по контролю и надзору, профилактическую, учетно-регистрационную и ряд других, необходимо признать, что ключевыми из них являются контрольно-надзорные с превалированием функции контроля.

5. Наряду с контрольными, надзорными и иными функциями ГИМС МЧС России выполняет широкий перечень действий, связанных с технической и государственной регистрацией маломерных судов и прав на них. Данная деятельность является необходимым элементом системы мер обеспечения безопасности на водных объектах и по своей правовой природе относится к сфере оказания государственных услуг.

6. В связи с принятием Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» необходима разработка и издание на уровне МЧС России ведомственного нормативного правового акта, устанавливающего порядок работы с заявлениями граждан по всем направлениям контрольно-надзорной деятельности органов системы МЧС России, включая и сферу функционирования ГИМС МЧС России. Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что положения и выводы, формулируемые и обосновываемые в диссертации, вносят определенный вклад в совершенствование ряда разделов административного права России, а также законодательства в области обеспечения безопасности на водных объектах. Выводы и предложения, сделанные автором, вносят вклад в научные исследования по данной проблеме.

Практическая значимость результатов исследования

Результаты анализа действующей нормативно-правовой базы организации и деятельности ГИМС МЧС России могут быть применены представительными органами государственной власти, как федерального уровня, так и уровня субъектов Федерации в их правотворческой деятельности, учтены МЧС России при разработке соответствующих приказов и инструкций в области обеспечения безопасности на водных объектах.

Предлагаемые выводы и предложения могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований по данной проблеме, для разработки учебных пособий и методических рекомендаций в процессе подготовки и преподавания курсов административного права, при повышении квалификации сотрудников ГИМС МЧС России.

Апробация результатов работы: Диссертация подготовлена на кафедре государственно-правовых дисциплин Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России, где проводилось ее обсуждение и рецензирование. Итоги разработки проблемы и отдельных ее вопросов нашли свое отражение в публикациях и выступлениях по теме диссертационного исследования на научно-практических конференциях «Проблемы обеспечения взрывобезопасности и противодействия терроризму» (Санкт-Петербург, 16 мая 2006 года), «Актуальные проблемы защиты населения и территорий от пожаров и катастроф» (Санкт-Петербург, 21 июня 2006 года).

Отдельные рекомендации и выводы диссертации были использованы в процессе проведения лекционных и семинарских занятий по курсу «Административное право» и по программе повышения квалификации сотрудников ГИМС МЧС России в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка литературы.

Заключение диссертация на тему "Правовое регулирование организации и деятельности подразделений МЧС России по обеспечению безопасности на водных объектах"

Заключение

Мировой и отечественный опыт подсказывает, что меры безопасности вызваны к жизни общественной потребностью. Ни одно цивилизованное государство не обходится без них. При этом роль и значение мер безопасности в современном обществе не только не снижаются, но и растут.

Элементами системы обеспечения безопасности на водных объектах выступают, главным образом, органы исполнительной власти и государственного управления; правовые нормы, устанавливающие соответствующий статус всех субъектов системы управления; их ответственность, а также наиболее важные характеристики этих правоотношений.

Исследуя механизмы осуществления полномочий органов в сфере обеспечения безопасности на водных объектах, делается вывод о необходимости дальнейшего укрепления законности путем совершенствования водного законодательства, усиления административной ответственности за нарушения водного законодательства, укрепления исполнительской дисциплины в области контроля и надзора за использованием и охраной водных объектов, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Деятельность МЧС России как одного из ключевых органов обеспечения безопасности на водных объектах должна основываться на ряде принципов и условий, основными из которых являются:

- необходимость соблюдения комплексного подхода, т.е. учета всех видов чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, всех стадий их развития, а также использования всего разнообразия мер, сил и средств по противодействию чрезвычайным ситуациям;

- признание факта невозможности исключить риск возникновения чрезвычайных ситуаций во всех случаях потенциальных угроз.

-соблюдение принципа превентивной безопасности, предусматривающего заблаговременное проведение мероприятий, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций, а также на максимально возможное снижение размеров ущерба и потерь в случае их возникновения.

Появление в структуре МЧС России ГИМС направлено на оптимизацию и совершенствование деятельности РСЧС: с одной стороны, повышается эффективность спасения людей на воде, обеспечение комплексного применение всех действующих сил в составе МЧС России, с другой стороны - улучшается контроль и надзор за маломерными судами, базами и стоянками.

В своей деятельности ГИМС МЧС России осуществляет комплекс мер, направленных на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций на водных объектах: учет и надзор за маломерными судами, мероприятия по охране жизни людей на воде, охрана окружающей среды на водных объектах, участие в поиске и спасение людей во внутренних водах и в территориальном море Российской Федерации.

Одним из основных направлений совершенствования системы обеспечения безопасности на водных объектах является создание научно обоснованной концепции законодательства в этой области, которая должна способствовать укреплению системных связей, выработке стратегических и тактических приоритетов законотворческой деятельности в этой области, определить последовательность принятия и совершенствования необходимых законов, исходя из потребности граждан, общества и государства в целом.

Социально-экономические и политические реформы, происходящие в России, ведут к появлению и развитию новых тенденций в праве. Общественные отношения специализируются, разделяются. Появляются новые общественные отношения, меняется уже сложившаяся система отношений, возникают новые нормы и новые системные взаимосвязи этих норм. В частности появляются такие новые образования в праве как «комплексные структурные объединения юридических норм», «правовой комплекс». Следует признать в качестве как объективную реальность наличие законодательства о безопасности, то есть совокупности нормативных правовых актов различной юридической силы и различного уровня, регулирующих отношения в сфере ее обеспечения. Данный раздел законодательства содержит нормативные акты, которые объединяют нормы различных отраслей права и носят комплексный характер.

Основой формирования законодательства в исследуемой области является Конституция Российской Федерации. В целом современное состояние законодательной базы по вопросам обеспечения безопасности оценивать достаточно непросто, настолько оно разнопланово. При оценке состояния законодательства в исследуемой области необходимо учитывать и то, что в современной юридической литературе структура законодательства раскрывается не только в отраслевом (так называемом «горизонтальном») аспекте, но и в «вертикальном» разрезе, под которым подразумевается соотношение законов с подзаконными нормативными правовыми актами. Несмотря на позитивные изменения, происходящие в современном российском законодательстве о безопасности, в то же время необходимо отметить, что на сегодняшний день сложилась ситуация, когда не только не существует целостной системы законодательства в сфере обеспечения безопасности на водных объектах, но и правовое регулирование охватывает только часть общественных отношений, связанных с противодействием различного рода опасностям и угрозам. Существует необходимость четкого определения понятий в рассматриваемой сфере и их нормативного закрепления.

Подавляющее большинство норм, регулирующих отношения по обеспечению безопасности на водных объектах, сосредоточены в нормативных правовых актах Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Нормативные правовые акты МЧС России по вопросам обеспечения безопасности на водных объектах можно подразделить на две группы. В первую группу входят акты, носящие общий характер, нормы которых регулируют весь комплекс отношений, связанных с обеспечением безопасности в целом и на водных объектах, в частности. Например, к данной группе нормативных правовых актов можно отнести Приказ МЧС РФ от 03.03.2005 № 125 «Об утверждении Инструкции по проверке и оценке состояния функциональных и территориальных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций». Вторую группу актов составляют Приказы МЧС России, направленные на установление специальных норм, действующих в сфере обеспечения безопасности на водных объектах. В качестве примера можно привести Приказ МЧС РФ от 27.02.2003 № 98 «Об утверждении порядка разработки и представления декларации безопасности подводных потенциально опасных объектов, находящихся во внутренних водах и территориальном море Российской Федерации».

В качестве примера положительной динамики современного развития российского законодательства в рассматриваемой сфере следует отметить устранение дублирования функций контроля в деятельности ряда государственных органов исполнительной власти.

Подводя итог анализу состояния современного российского законодательства в сфере обеспечения безопасности на водных объектах, следует констатировать, что в настоящее время в российском праве сложилась система нормативных правовых актов, представляющих собой комплексную отрасль законодательства в сфере обеспечения безопасности в целом, и безопасности на водных объектах, в частности.

Рассматривая вопросы участия ГИМС МЧС России в мероприятиях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, необходимо отметить, что интересах повышения эффективности мероприятий, направленных на поиск и спасение людей на море и водных бассейнах, участникам взаимодействия при координирующей роли МЧС России (структурно включая ГИМС), целесообразно осуществлять организационно-техническое сотрудничество, имеющее своей целью: обеспечение проведения необходимых мероприятий по освоению новых судов и образцов техники; обучение персонала подчиненных сил и средств способам и методам ведения поисковых и спасательных работ, а также комплексные учения по поиску и спасанию людей, терпящих бедствие на море (водных бассейнах).

Актуальной на сегодняшний день является проблема, связанная с практической реализацией ГИМС МЧС России функций по контролю и надзору, в свете проводимой в России административной реформы. Основным нововведением в ходе проведения в России административной реформы явилось распределение правотворческих, контрольно-надзорных и правоприменительных функций между различными структурными элементами системы федеральных органов исполнительной власти. МЧС России в рассматриваемом аспекте представляет собой исключение и в этом плане является уникальной структурой. С точки зрения общей классификации федеральных органов исполнительной власти по критерию выполняемых ими функций ГИМС МЧС России в преобладающем большинстве решает задачи, сформулированные для такого элемента системы исполнительной власти, как федеральная служба.

06 февраля 2004 года Правительством Российской Федерации принято Постановление № 47 «О государственной инспекции по маломерным судам Российской Федерации», которое юридически оформило переподчинение Государственной инспекции по маломерным судам, ранее находившейся в ведении Министерства природных ресурсов Российской Федерации, Министерству РФ по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Такое административно-управленческое решение на данном этапе общественного развития в России представляется вполне логичным и закономерным в связи с возрастанием количества различных угроз обществу, в том числе и на водных объектах. Включение ГИМС в структуру МЧС России было осуществлено в целях совершенствования государственного управления в сфере обеспечения безопасности личности, государства и общества. ГИМС МЧС России занимает далеко не последнее место среди контрольно-надзорных органов российского государства. Причем в этой сфере деятельности преобладающее место занимают мероприятия по контролю.

Наряду с контрольными и надзорными функциями ГИМС МЧС России выполняет широкий перечень действий, связанных с технической и государственной регистрацией маломерных судов и прав на них. По своей правовой природе государственная регистрация судна и прав на него является актом признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на судно в соответствии с гражданским законодательством (ст. 16 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации; далее по тексту - КВВТ). С точки зрения удовлетворения частных или публичных интересов данный акт государства имеет двойственную природу. С одной стороны, согласно п. 2 ст. 15 КВВТ право собственности на судно или часть судна возникает с момента государственной регистрации такого права. То есть интерес гражданина или юридического лица в приобретении права собственности на судно может быть удовлетворен только через признание такого права государством в лице соответствующих компетентных органов. Таким образом, физическое лицо или организация имеет личный, частный интерес в обращении за регистрацией судно и прав на него. С этих позиций деятельность ГИМС МЧС России по технической и государственной регистрации маломерных судов и прав на них вполне допустимо признать деятельностью по оказанию государственных услуг. С другой стороны, подобная регистрация призвана удовлетворять и государственный, то есть публичный интерес, который, в первую очередь, проявляется в необходимости обеспечивать безопасность населения, имущества, окружающей природной среды при пользовании маломерными судами на водных объектах. Таким образом, помимо контрольных и надзорных функций, осуществляемых ГИМС МЧС России в целях обеспечения безопасности на водных объектах, Государственная инспекция оказывает также и государственные услуги.

Одним их проблемных вопросов, возникающих в практической деятельности подразделений ГИМС МЧС России является вопрос об отнесении маломерных судов к категории движимого или недвижимого имущества. По нашему мнению, несмотря на различный порядок регистрации маломерных судов и судов, к таковым не относящихся, на отнесение такой регистрации к ведению разных государственных органов исполнительной власти, все суда внутреннего плавания, включая маломерные, являются объектами недвижимости с вытекающими из этого режима правовыми последствиями.

Формирование гражданского общества и строительство правового государства требуют нового осмысления и в ряде случаев переоценки приоритетов, существовавших ранее. Это означает, что в деятельности органов государственной власти и их должностных лиц должны преобладать принципы права, а не мотивы политической целесообразности. В этих условиях права личности, юридических лиц должны позиционироваться как абсолютная доминанта.

Права граждан и юридических лиц обеспечиваются различными способами, в том числе посредством исполнения государством и должностными лицами возложенных на них законом обязанностей. Обеспеченность прав и интересов граждан и юридических лиц выступает своеобразным индикатором «дееспособности» государственной власти. Реализация прав граждан и юридических лиц в сфере деятельности исполнительной власти по обеспечению безопасности на водных объектах может быть обеспечена только при неуклонном соблюдении требований действующего законодательства.

Реализация прав граждан и юридических лиц при выполнении мероприятий по обеспечению безопасности на водных объектах рассматривается через призму четырех форм реализации права в административно-правовом механизме: признания, исполнения, использования и применения. Такая форма реализации прав граждан и юридических лиц как признание, предполагает ряд трудностей. Чем больший объем прав официально признается государством за гражданином или юридическим лицом, тем больший объем ошибок в процессе реализации он предполагает. Применение связано, прежде всего, с качеством процедуры принятия решения органами исполнительной власти и его последующего исполнения. Применение права в наибольшей степени таит в себе угрозу нарушения прав граждан и юридических лиц; объект полностью зависит от компетентности и профессионализма должностного лица.

Способствовать надлежащему выполнению должностными лицами органов исполнительной власти требований закона призвана вся система законодательства Российской Федерации. Вместе с тем в России приняты и действуют специальные Федеральные законы, предназначенные для обеспечения соблюдения прав граждан и юридических лиц при осуществлении органами исполнительной власти своих функций.

Особое место среди нормативных правовых актов, позволяющих реализовывать гражданам и юридическим лицам субъективные права на защиту собственных прав и интересов занимает новый Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Данный нормативный правовой акт четко прописывает права граждан на защиту собственных интересов, в том числе при проведении контрольно-надзорных мероприятий в сфере обеспечения безопасности на водных объектах. Закон выстраивает вертикаль обращений -от местной власти, федерального агентства к министру.

В целом действующее законодательство содержит достаточный перечень мер и процедур, которые позволяют надежно обеспечивать защиту прав и интересов граждан и юридических лиц при осуществлении мероприятий, связанных с обеспечением безопасности на водных объектах.

Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, изучив ситуацию, сложившуюся в связи со стихийными бедствиями на Северном Кавказе, приведшую к человеческим жертвам и потребовавшую значительных затрат на ликвидацию последствий, в своем Постановлении от 30 октября 2002 г. № 434-СФ «О мерах по предупреждению и ликвидации последствий катастрофических природных явлений» отметил следующее: «В Российской Федерации нет единой государственной системы предупреждения и прогнозирования катастрофических природных явлений. В связи с этим затраты сил и средств на ликвидацию их последствий во много раз превышают расходы на их предупреждение. Ликвидированы или количественно сокращены государственные органы, к чьей компетенции отнесены наблюдение и мониторинг катастрофических природных явлений».

Отсутствие единых систем управления водными ресурсами, оповещения населения и его обучения поведению в чрезвычайных ситуациях стало причиной многочисленных жертв катастрофических природных явлений.

На недостаточном уровне осуществляется финансирование работ Министерства природных ресурсов Российской Федерации, Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Российской академии наук по изучению и мониторингу опасных природных процессов и предупреждению катастрофических природных явлений, минимизации их отрицательных последствий.

Необходимо в корне перестроить подход исполнительной власти, переориентировав его на постоянную профилактику. Не нужно людей спасать из беды чрезвычайной ситуации, нужно предупреждать самое беду -вот вектор верного направления.