автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Управление коммуникативной подсистемой предприятия в бизнес-окружении: инструментарно-методический аспект
Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Цалов, Георгий Валерьевич
Введение.
Глава 1. Системно-информационная концепция управления коммуникативной подсистемой предприятия в бизнес-среде.
1.1. Сущность, свойства, принципы и закономерности функционирования коммуникативной среды развития бизнеса.
1.2. Анализ теоретико-методологических основ управления коммуникативными подсистемами предприятия как сложными динамическими объектами.
1.3. Формирование концептуальных основ системно-информационного подхода повышения эффективности коммуникаций в бизнес-среде.
Глава 2. Разработка инструментарно-методического обеспечения анализа состояния и управления коммуникативной подсистемой предприятия.
2.1. Развитие кибернетического подхода к управлению коммуникативной подсистемой бизнеса.
2.2. Совершенствование схемы управления развитием коммуникативной среды бизнес-процессов.
2.3. Адаптация и развитие инструментария анализа коммуникативных структур на основе использования нейросетевых моделей.
Глава 3. Реализация алгоритма и методического обеспечения анализа и управления коммуникативной подсистемой предприятий.
3.1. Разработка и исследование имитационной модели функционирования экономической системы с сообщением информации.
3.2. Модификация структуры коммуникативной системы некоммерческого партнерства «Группа компаний АП».
3.3. Разработка мероприятий по совершенствованию коммуникативной подсистемы предприятия (на примере хлебокомбината «Тульский»).
Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Цалов, Георгий Валерьевич
Актуальность темы исследования. Значительный прогресс в области информационных технологий и общая интеллектуализация воспроизводственных процессов обусловили усиление значимости межэлементных информационных взаимодействий в экономике, качественные характеристики которых оказывают влияние на показатели развития каждого из хозяйствующих субъектов и во многом определяют эффективность макро и мезоэкономических систем. Решение задачи обеспечения устойчивого экономического роста связано с необходимостью вовлечения, совершенствования и использования на уровне предприятий передовых управленческих технологий, направленных на совершенствование коммуникативных подсистем, определяющих качество информационного сопровождения процедур принятия решений на микроуровне, и воздействующих на процессы формирования и трансформации позитивных качеств рыночного саморегулирования на мезо- и макроуровнях социально-экономических систем.
С позиций управления современное предприятие представляет собой сложный динамический объект с быстро меняющимися во времени параметрами и структурой связей с элементами внешней среды. Вместе с тем, общественный характер воспроизводственных процессов, технический прогресс и обусловленные им процессы диверсификации технологий производства и специализации хозяйствующих субъектов определяют высокую значимость исследования способов формирования, закономерностей функционирования и возможностей повышения эффективности коммуникаций, обеспечивающих способы взаимодействия предприятий в рыночной среде, само протекание бизнес-процессов. Кроме того, образуя особую среду распространения информации, коммуникативные подсистемы предприятий представляет собой сферу согласования интересов отдельных представителей бизнеса между собой и с целевыми ориентирами развития определенной части населения. Будучи приложенными к данной подсистеме, управляющие воздействия способны эффективно влиять как на развитие какого-либо конкретного бизнеса, так и на процессы эволюции всей социально-экономической системы.
Вышесказанное определяет актуальность совершенствования моделей описания и инструментарно-методической основы управления коммуникативными подсистемами предприятий.
Исследованию вопросов управления сложными объектами на основе информационных механизмов посвящены труды В.Н. Буркова, М.В. Губко,
A.К. Еналеева, О.В. Живаевой, В.А. Ирикова, А.П. Караваева, H.H. Лябаха, Л.Г. Матвеевой, Д.А. Новикова, H.H. Пушкарева, М.И. Семенова,
B.Н. Тренева и др.
Методы математического моделирования в сфере управления социально-экономическими объектами различного уровня широко представлены в научных работах М.А. Айзермана, В.Н.Буркова, Г.В. Гореловой, А.Г. Гранберга, А.Г. Ивахненко, А.И. Куева, Б.Г. Литвака, В.В. Леонтьева, С.Н. Петракова и др.
Исследованиями собственно процессов коммуникаций в сфере экономики занимались А.Б. Аверкиев, Ю.П. Адлер, Т.Е. Андреева, В.М. Бельфор, В.В. Годин, А.Н. Дятлов, A.M. Карминский, И.К. Корнеев,
A.B. Костров, П.В. Нестеров, М.В. Плотников, В.А. Спивак, Е.Е. Степанова,
B.В. Томилов, Н.В. Хмелевская и др.
В отличие от направлений, представленных в трудах вышеперечисленных ученых, в диссертационном исследовании развивается теоретический подход к управлению коммуникативной средой предприятия, основывающийся на системно-информационной концепции, учитывающей динамичные изменения в структуре и параметрах рассматриваемой подсистемы, способность к самоорганизации. Это позволяет более полно учесть характерные особенности взаимодействий системных элементов различного уровня и масштаба на основе реализации современного научно обоснованного аналитического инструментария.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании и формировании алгоритма, адаптации и развитии инструментарно-методического аппарата управления коммуникативной подсистемой предприятия, обеспечивающих повышение эффективности его функционирования в рыночной среде.
Достижение цели обеспечивается решением следующих задач: -проанализировать теоретико-методологические основы управления коммуникативными подсистемами различных территориальных масштабов и уровней агрегации, рассматриваемыми как сложные динамические объекты;
-предложить системно-информационную концепцию повышения эффективности коммуникаций предприятия, рассматриваемых как инструмент формирования благоприятных условий его развития;
-адаптировать схему управления коммуникативной подсистемой предприятия к особенностям функционирования элементов экономических систем, условиям решения задачи повышения эффективности процедур согласования целевых ориентиров;
-усовершенствовать схему управления, алгоритм, методическое обеспечение и инструментарий анализа и принятия решений в целях повышения эффективности коммуникаций на уровне отдельных системных элементов;
-разработать имитационную модель функционирования многокомпонентного динамического объекта и на основе обобщения результатов вычислительных экспериментов выявить способы реализации управляющих воздействий в бизнес-структурах различного типа;
-исследовать особенности управления коммуникациями в иерархических организационных системах, системах с распределенными параметрами на основе фактологической информации.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются процессы, протекающие в коммуникативной подсистеме предприятия, определяющие структуру и параметры связей, эффективность согласования интересов взаимодействующих в процессах воспроизводства элементов. Предмет исследования - методы, алгоритмы и технологии управления коммуникативной подсистемой предприятия.
Область исследований соответствует пунктам паспорта специальности 05.13.10 - управление в социальных и экономических системах: п.6. Разработка и совершенствование методов получения и обработки информации для задач управления социальными и экономическими системами; п.9. Разработка проблемно-ориентированных систем управления, принятия решений и оптимизации экономических и социальных систем.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на теоретико-методологическом положении о возможности повышения эффективности управления предприятием посредством реализации системно-информационной концепции регулирования структуры и параметров его коммуникативных связей, совмещающей преимущества экспертного и аналитического инструментария принятия решений, обеспечивающей повышение эффективности процесса управления за счет уменьшения неопределенности условий функционирования.
Теоретическо-методологической базой исследования послужили фундаментальные положения теории управления социально-экономическими системами, менеджмента и маркетинга, а также исследования по проблемам управления коммуникативными процессами на микро- и мезоуровнях экономики; инструментально-методические разработки научных коллективов.
Инструментарно-методический аппарат. При обосновании теоретических положений и аргументации выводов в диссертационном исследовании использовались принципы системного, когнитивного, экспертного, структурно-функционального и сравнительного анализов, статистические методы (корреляционно-регрессионный анализ), методы визуализации многомерных данных, теория информации.
Информационно-эмпирическая база диссертационной работы сформирована на основе результатов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по проблеме управления сложными социально-экономическими системами, различной фактологической информации, полученной средствами медиалогии, а также данных, собранных и обработанных в ходе обследования ряда предприятий Республики Адыгея, выполнения НИР «Разработка методического и программно-аналитического обеспечения устойчивого развития региона» (2006г), «Совершенствование теории управления региональным развитием на основе проблемно-ориентированного мониторинга экономической, экологической и социальной систем» (2007-2008гг.), выполняемых в Майкопском государственном технологическом университете по единому заказ-наряду МО РФ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Повышение эффективности процессов управления предприятием в рыночной среде может быть достигнуто посредством формирования у его коммуникативной подсистемы набора свойств, соответствующих условиям решаемых задач. Указанный процесс целесообразно организовать как последовательность итераций с одновременно выполняемыми целенаправленной селекцией каналов распространения информационных фрагментов, уточнением параметров используемой совокупности коммуникативных каналов.
2. Практическая реализация системно-информационного подхода к управлению коммуникативной подсистемой предприятия связана с модификацией ее структуры, что может быть осуществлено путем поэтапного внедрения блоков анализа качественных характеристик коммуникативных каналов и выбора их в соответствии с решаемой задачей на всех иерархических уровнях управления.
3. Совершенствование управления коммуникационными процессами на уровне предприятия приводит к появлению как локальных эффектов, заключающихся в получении конкретным хозяйствующим субъектом рыночных преимуществ за счет улучшения его адаптивных способностей, так и глобальных, определяемых улучшением (большими скоростью и точностью) характеристиками переходных процессов при установлении рыночного равновесия.
4. Процесс управления коммуникативными подсистемами предприятия характеризуется рядом особенностей. Во-первых, интегральностью характера проявления эффектов каждого из типов управляющих воздействий, что требует рационализации их сочетания и последовательности реализации. Во-вторых, множественностью способов распространения управляющих воздействий, характером их влияния на процессы принятия решений системными элементами, взаимодействия между ними. Это вызывает необходимость создания специальных схемы и алгоритма управления, которые обеспечивают непосредственное влияние на информационную среду распространения управляющих воздействий и формирование соответствующих целям развития предприятия коммуникативной подсистемы.
5. Коммуникативная подсистема предприятия представляет собой среду, в которой осуществляется согласование целей каждого из участников взаимодействий между собой и с целями развития социально-экономической системы соответствующего масштаба и уровня (предприятие, муниципальное образование, субъект федерации, отрасль, национальная экономика). Учитывая множественность целевых ориентиров и способов их достижения для каждого из указанных элементов, нечеткий характер их постановки, ограничивающий возможность формализации, перспективы повышения эффективности деловых коммуникаций связаны с использованием подходов и основных положений теории информации, экспертного и когнитивного анализа. Сфера применения данного аппарата требует адаптации и развития для обеспечения соответствия предпосылок его применения условиям задач и свойствам объекта управления.
Научная новизна диссертационного исследования определяется развитием системы взглядов на управление предприятием посредством целенаправленного изменения характеристик его коммуникативной подсистемы, формированием методического обеспечения и экспертно-аналитического инструментария, реализующих системно-информационную концепцию управления бизнес-процессами. Конкретными элементами приращения научных знаний являются следующие:
- выявлены свойства, принципы и закономерности функционирования коммуникативных подсистем предприятий, совокупность которых позволила позиционировать их в процессах управления социально-экономическими системами различного масштаба. В отличие от известных способов выделения коммуникативных подсистем из среды и методологических приемов построения формализованных представлений, в диссертации обосновывается положение о фрактальности ее структуры. Это позволяет использовать для анализа и выработки управляющих воздействий единый подход для систем различного масштаба;
- сформирована авторская системно-информационная концепция управления развитием предприятия, которая обеспечивает возможность совместного использования преимуществ самоорганизации и саморегуляции в экономических системах с механизмами прямого воздействия на системные элементы, определяющие структуру и параметры его коммуникативной подсистемы;
- предложен механизм управления коммуникативной подсистемой предприятия, отличающийся от известных и применяемых в настоящее время способом организации процедуры идентификации критериев, основанном на использовании агрегированных статических характеристик коммуникативных подсистем, что позволяет уменьшить материальные затраты при его реализации, обеспечить информационное наполнение;
- разработан алгоритм управления коммуникативной подсистемой предприятия, включающий наряду с традиционно используемыми, блоки анализа и корректировки характеристик коммуникативной среды управления предприятия. В отличие от традиционных подходов, данный алгоритм предоставляет возможность поэтапной реализации, что дает возможность адаптации представителей бизнес-структур к изменяющимся условиях осуществления хозяйственной деятельности, использует в качестве движущей силы заинтересованность собственников в информации о рыночной ситуации;
- предложен комплекс мероприятий по совершенствованию системы управления предприятием, обеспечивающий возможность априорной и апостериорной количественной оценки информативности каналов его коммуникативной подсистемы, основанный на применении аппарата теории информации;
- обоснована возможность использования в целях управления коммуникативной подсистемой предприятия нейросетевого подхода. Процедура обучения нейросети в данном случае реализуется посредством анализа адекватности статических характеристик коммуникативной подсистемы и нейросетевой имитационной модели.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Изложенные в диссертационной работе теоретические выводы и практические рекомендации дополняют и развивают представление об управлении экономическими системами микроуровня, как сложными многокомпонентными объектами, рассматриваемыми во взаимодействии с другими системами, роли процессов коммуникаций и способов повышения их эффективности. Материалы диссертации использованы при разработке методического обеспечения и преподавании учебных курсов «Информационные технологии в экономике», «Исследование систем управления», «Государственное и муниципальное управление», «Интернет-маркетинг».
Развиваемая в работе системно-информационная концепция управления и инструментарно-методическое обеспечение применены для анализа и коррекции функционирования структур коммуникативных подсистем различных предприятий - некоммерческого партнерства «Группа компаний АП» и хлебокомбината «Тульский» Республики Адыгея.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования, рекомендации докладывались на региональной научно-практической конференции аспирантов, соискателей и докторантов (г.Майкоп, 2007), VI Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука - XXI веку», (г.Майкоп, 2005), VIII Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых
Образование - наука - технологии» (г.Майкоп, 2006), Всероссийской научно - практической конференции аспирантов, соискателей и докторантов (г.Майкоп, 2008), на семинарах кафедр «Исследование систем управления и региональной экономики», «Государственное и муниципальное управление». Материалы диссертации использованы в двух НИР, выполняемых в Майкопском государственном технологическом университете. По результатам исследования опубликовано 5 печатных работ общим объемом 3,4 п. л.
Структура и объем работы. Диссертация выполнена на 165 печатных листах, состоит из введения, девяти параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы, включающего 158 наименований, включает 5 таблиц, проиллюстрирована 27 рисунками.
Заключение диссертация на тему "Управление коммуникативной подсистемой предприятия в бизнес-окружении: инструментарно-методический аспект"
Выводы:
1. Качество принимаемых управленческих решений в значительной степени определяется характеристиками используемого при этом информационного обеспечения, которое, в свою очередь формируется как результат действия специальной коммуникативной подсистемы элемента экономики (предприятия, организации).
2. Коммуникативная подсистема предприятия, рассматриваемая как объект управления, представляет собой сложный динамический объект, включающий источники, приемники и ретрансляторы информационных фрагментов, структурно объединенных совокупностью каналов связи. Коммуникативная подсистема, проявляя системные свойства, обладает и рядом уникальных характеристик, важнейшими из которых являются динамичность и фрактальность (в территориальном аспекте) структуры.
3. Повышение эффективности процессов управления может быть достигнуто посредством формирования у коммуникативной подсистемы предприятия набора свойств, соответствующих условиям решаемых задач. Указанный процесс целесообразно представить как итерационный процесс целенаправленной селекции каналов распространения информационных фрагментов, при котором происходит постепенное уточнение параметров используемой совокупности каналов.
4. Учитывая сложность и динамичность процессов организации коммуникативных взаимодействий в экономических системах, анализ интегральных характеристик соответствующей подсистемы может быть реализован на основе нейросетевого подхода, частные параметры отдельных каналов оцениваются при этом на основе гипотезы об их инерционности посредством обобщения опыта функционирования предприятия (апостериорно) либо методами экспертных оценок (априорно).
Глава 3. Реализация алгоритма и методического обеспечения анализа и управления коммуникативной подсистемой предприятий
3.1. Разработка и исследование имитационной модели функционирования экономической системы с сообщением информации
Учитывая сложность коммуникативных систем, являющихся объектом исследования данной диссертационной работы, одним из наиболее перспективных путей их анализа является имитационное моделирование. Для апробации развиваемых в работе подходов и методов необходима реализация ряда вычислительных экспериментов.
При построении любой модели желательно придерживаться следующего плана действий:
1) Сформулировать цели изучения системы;
2) Выбрать те факторы, компоненты и переменные, которые являются наиболее существенными для данной задачи;
3) Учесть тем или иным способом посторонние, не включенные в модель факторы;
4) Осуществить оценку результатов, проверку модели, оценку полноты модели.
Модели можно делить на следующие виды:
1) Функциональные модели - выражают прямые зависимости между эндогенными и экзогенными переменными.
2) Модели, выраженные с помощью систем уравнений относительно эндогенных величин (например, модель межотраслевого баланса).
3) Модели оптимизационного типа. Основная часть модели - система уравнений относительно эндогенных переменных. Но цель - найти оптимальное решение для некоторого экономического показателя (например, найти такие величины ставок налогов, чтобы обеспечить максимальный приток средств в бюджет за заданный промежуток времени).
С другой стороны, модели можно делить на управляющие и прогнозные. Управляющие модели отвечают на вопрос: "Что нужно, чтобы достичь желаемого?", и содержат три группы переменных: 1) переменные, характеризующие текущее состояние объекта; 2) управляющие воздействия -переменные, влияющие на изменение этого состояния и поддающиеся целенаправленному выбору; 3) исходные данные и внешние воздействия, т.е. параметры, задаваемые извне, и начальные параметры.
В прогнозных моделях управление не выделено явно. Они отвечают на вопросы: "Что будет, если .?"
Далее, модели можно делить по способу измерения времени на непрерывные и дискретные. В используемой для исследования коммуникативных процессов имитационной модели реализован принцип дискретизации времени, которое представляется в виде чередования двух типов моментов - расчета текущих значений параметров состояния каждого из системных элементов и моделирования их взаимодействия (коммуникаций). Вне зависимости от машинного времени является возможность наблюдения за ходом процесса. В любом случае, если в модели присутствует время, то модель называется динамической. Использование в моделях дискретной формы представления времени является достаточно адекватным реальности, т.к. информация поступает дискретно: отчеты, балансы и иные документы составляются периодически. Но с формальной точки зрения непрерывная модель может оказаться более простой для изучения.
При построении моделей, использующих дискретное время, часто применяют методы эконометрики [90]. Среди них популярны регрессионные уравнения и их системы. Часто используют лаги (запаздывания в реакции). Однако для систем, нелинейных относительно параметров, применение регрессионных методов, в частности метода наименьших квадратов, сопряжено со значительными трудностями [90, 133].
При применении математических моделей весьма важным является исследование устойчивости выводов по отношению к допустимым отклонениям исходных данных и предпосылок модели. Только та модель может быть рекомендована для практического использования, для которой полученные с ее помощью выводы мало меняются при подобных отклонениях.
В отличие от вышеперечисленных типов математических моделей, имитационные модели - весьма точное отображение экономического явления. Математические уравнения при этом могут содержать сложные, нелинейные, стохастические зависимости, но описывают они не саму систему в целом, а поведение ее отдельных компонентов. Для коммуникативных систем это чрезвычайно полезное качество имитационных моделей, поскольку они состоят из достаточно простых компонентов -источники информации, приемники, ретрансляторы (приемо-передатчики), каналы. Конфигурация же каналов и ее относительно динамичные изменения не позволяют в агрегированном, полном и точном виде формализовать процессы коммуникаций.
Моделирование процессов управления предполагает последовательное осуществление трех этапов исследования. Первый - от исходной практической проблемы до теоретической чисто математической задачи. Второй - внутриматематическое изучение и решение этой задачи. Третий -переход от математических выводов обратно к практической проблеме -интерпретация результатов моделирования.
В области моделирования процессов управления, как, впрочем, и в иных областях применения математики, целесообразно выделять четверки составляющих:
ЗАДАЧА - МОДЕЛЬ - МЕТОД - УСЛОВИЯ ПРИМЕНИМОСТИ.
Рассмотрим каждую из только что выделенных составляющих.
Задача, как правило, порождена потребностями той или иной прикладной области. Вполне понятно, что при этом происходит одна из возможных математических формализации реальной ситуации. Такой формализацией для коммуникативных систем может являться выделение множества используемых каналов, элементов (без определения внутренней структуры связей), типов решаемых задач управления, оценка характеристик отдельных каналов.
Задача может быть порождена также обобщением потребностей ряда прикладных областей. Приведенный в подразделе 2.3 работы инструментарий, основанный на использовании нейросетей, представляет собой как раз такой аппарат. Будучи разработанным для систем управления сложными объектами иной природы, он оказался полезным и при анализе эффективности работы коммуникативных систем различной конфигурации.
Важно подчеркнуть, что выделение перечня задач находится вне математики. Выражаясь инженерным языком, этот перечень является сутью технического задания, которое специалисты различных областей деятельности дают специалистам по математическому моделированию.
Ясно, что для решения той или иной задачи в рамках одной и той же принятой исследователем модели может быть предложено много методов. В настоящее время для решения практически важных задач могут быть использованы современные информационные технологии на основе метода статистических испытаний и соответствующих генераторов псевдослучайных чисел. Они уже заметно потеснили асимптотические методы математической статистики. В число методов, не относящихся к строгим аналитическим, входит и нейросетевое моделирование.
Последний элемент четверки - условия применимости - полностью внутриматематический. Методологический анализ - первый этап моделирования процессов управления, да и вообще любого исследования. Он определяет исходные постановки для теоретической проработки, а потому во многом и успех всего исследования. Анализ динамики развития методов моделирования позволяет выделить наиболее перспективные из них. В частности, при вероятностно-статистическом моделировании наиболее перспективными оказались методы нечисловой статистики [90, 115].
Вместе с тем, возможности экономико-математического моделирования позволяют менеджеру самостоятельно структурировать свою собственную проблемную ситуацию и создавать собственные инновационные модели (или варианты типовых моделей с собственными значениями параметров) оптимального поведения на рынке в условиях неопределенности и риска [68, 80]. При необходимости проведения более тщательного анализа словесных моделей, как правило, не достаточно. Необходимо применение достаточно сложных математических моделей. Так, при принятии решений в менеджменте производственных систем используются:
- модели технологических процессов (прежде всего модели контроля и управления);
- модели обеспечения качества продукции (в частности, модели оценки и контроля надежности);
- модели массового обслуживания;
- модели управления запасами (модели логистики);
- имитационные и эконометрические модели деятельности предприятия в целом, и др.
Таким образом, особое место занимают имитационные системы. Основа имитации (смысл которой понимается как анализ экономического явления с помощью вариантных расчетов) - это математическая модель. Имитационная система - это совокупность моделей, имитирующих протекание изучаемого процесса, объединенная со специальной системой вспомогательных программ и информационной базой, позволяющих достаточно просто и оперативно реализовать поливариантные расчеты. Таким образом, под имитацией понимается численный метод проведения машинных экспериментов с математическими моделями, описывающими поведение сложных систем в течение продолжительных периодов времени, при этом имитационный эксперимент состоит из следующих шести этапов:
1) формулировка задачи,
2) построение математической модели,
3) составление программы для ЭВМ,
4) оценка пригодности модели,
5) планирование эксперимента,
6) обработка результатов эксперимента.
Учитывая внутреннее строение и свойства рассматриваемых коммуникативных систем, в подразделе 2.3 работы в качестве перспективного аппарата для синтеза имитационных моделей предлагается использовать так называемые нейронные сети.
Принимая во внимание все выше изложенное, на конкретном примере рассмотрим процесс моделирования. Прототипом возьмем информационные взаимодействия предприятий некоторой территориальной системы.
Представим модель этой системы в виде множества взаимосвязанных элементов (рисунок 20):
Рисунок 20 - Пример структуры информационных взаимодействий в экономической системе
Эта схема представляет собой группу предприятий действующих на каком-либо рынке производства или сбыта товара. Каждое из них косвенно или напрямую влияют друг на друга.
Их взаимодействие определенным образом влияет на эффективность функционирования, что можно классифицировать следующим образом:
0 0
0 +
0 —
То есть: (-;-) - убыток у всех сторон; (+;+)- прибыль; (0;0)- предприятия никак не влияют друг на друга; (0;+)- одно из предприятий приносит прибыль, состояние другого остается без изменений; (0;-)- одно из предприятий негативно влияет на другое, при этом не отклоняясь от своей траектории развития.
Зададим закон, по которому будет просчитываться состояние системы. Запишем его в виде:
Через коэффициенты ^ к мы определим влияние предприятий друг на друга, момент времени.
Архитектуру данной модели можно сравнить с архитектурой многослойного персептрона (рисунок 21). Здесь, как и в любой нейросети, имеется набор нейронов, соединенных между собой, так же имеем входы сети и выход сети, весовые коэффициенты. В целом данная модель представляет собой классический пример нейросети [76]. А значит к ней можно применить свойства и методы нейросетей, что мы и делаем. Задавая закон, по которому просчитывается следующее состояние системы и, подбирая весовые коэффициенты, мы тем самым обучаем нашу сеть, приближая её к нужным результатам. к = 1
Момент времени I Момент времени 1+1
Рисунок 21 - Структура трехслойного перцептроиа (нейросети)
Используем эту модель для дальнейшего исследования.
Любое предприятие, независимо от своих размеров и сферы деятельности, для сохранения высокой конкурентоспособности на рынке должно заниматься планированием. И естественным желанием для каждого предприятия является знать перспективы дальнейшего развития ситуации.
Покажем, как это можно сделать на нашей модели. Для этого более конкретизируем её. Так как эта модель экспериментальная и её целью является продемонстрировать возможность моделирования и прогнозирования процессов, протекающих в экономических системах, то все величины, используемые в опытах, имеют формальный характер. Возьмем определенное количество предприятий (в примере бралось 48 предприятий).
1-шаг. Задаются значения системы для 0-го состояния. Они берутся произвольно из [1.10]. Значения элементов системы суммируются, и сумма выводится на график. Данная величина является эквивалентов результата хозяйственной деятельности каждого из предприятий.
2-шаг. Просчитывается следующее состояние элементов системы по заданному закону:
48 х; +1 = х; + X * у;/, / = 1,49 ; к = 1
Через коэффициенты а к мы определим влияние предприятий друг на друга. Они задаются произвольно один раз за все время моделирования. У каждого свой коэффициент а к , ® к ^ [~"0,01,0,01] Числа из этого интервала берутся случайно с шагом дискретизации 0,001; момент времени.
Этот интервал является условным. В программной реализации этого исследования имеется массив, забитый значениями из отрезка [—0,01;0,01] с шагом 0,001 и оттуда случайным образом берутся числа. Все остальные значения, такие как количество элементов системы, начальные значения резульгативностей также взяты произвольно и при необходимости исследователь может варьировать эти данные.
Далее значения суммируются, и итог выводится на график.
Если значение становится <0 (то есть предприятие терпит убытки), то оно не участвует в дальнейшей «жизни» системы.
В результате этих действий формируется график, на котором можно проследить «жизнь» нашей системы (рисунок 22)
Рисунок 22 - График изменения суммарного эффекта взаимодействия элементов экономической системы
На вкладке «состояние» можно просмотреть: количество предприятий банкротов за текущий период, состояние каждого предприятия системы в любой момент времени и коэффициенты при элементах системы (рисунок 23). Здесь так же можно построить график изменения состояния отдельно взятого предприятия за нужный отрезок времени.
Состояние системы
Excel to ït 1 t 2 t3 t 4 t 5 t6 t 7 t 8 19 t 10 1110
Х1 а 7,97 7,93 7,88 7,81 7,74 7,66 7,56 7,45 7,33 7,20 7,o(ia
Х2 6 5,98 5,96 5,92 5 88 5 82 5,75 5,67 5,58 5,47 5,35 5,23
ХЗ 8 7,98 7,94 7,90 7,85 7,78 7,70 7,62 7,52 7,40 7,28 7,14 |
Х4 6 5,91 5,80 5,69 5,57 5,44 5,29 5,14 4,98 4,80 4,62 4,42
Х5 2 1,94 1,86 1,78 1,69 1,58 1,47 1,34 1,20 1 05 0 89 0,72
Х6 8 7,95 7,88 7,80 7,72 7,62 7,51 7,39 7,26 7,12 6,97 6,80
Х7 4 3,92 3,83 3,73 3,63 3,51 3.38 3.24 3,09 2,92 2,75 2,57
Х8 8 7,96 7,91 7,85 7,78 7,70 7,61 7,50 7,39 7,26 7,12 6,97 * хя < fg 4 3.95 3 90 3 83 3.75 3 66 3 56 3 45 3 32 3 19 3 04 2J3S0
Колличество предприятий банкротов
37
Графт1к изменения соетоитя предприятия
Пска^тели предприятия
Коэффициенты при элементах системы
Введите II» предприятия
Построить X
Очиспнь
2 4 6 8 1012 1416 18202224262830323436 3340 4244464850
Рисунок 23 - Вид панели изменения параметров имитационной модели
Одним из наиболее изученных форм проявлений взаимодействий отдельных субъектов является конкуренция [103]. Рассматривая интенсивность ее проявления с точки зрения коммуникаций, можно предположить наличие определенной связи между данным параметром и соотношением количества коммуникативных каналов и количеством предприятий. В самом деле, чем указанное соотношение больше, тем быстрее экономическая система стремится к установившемуся равновесному состоянию. Вместе с тем, можно ожидать число предприятий в достигаемом равновесном состоянии относительно более низким в системах с большим числом элементов. Связано это с наличием и особенностями реализации самоорганизации в рассматриваемых региональных экономических системах. В соответствии с одним из базовых принципов самоорганизации, для ее поддержания необходима множественность вариантов. В данном случае множественность числа системных элементов обеспечивает возникновение множества различных сочетаний качества коммуникативных каналов, которые, в соответствии с принятыми в модели и адекватными реальности положениями могут обеспечивать появление дополнительного положительного или отрицательного эффектов (описание модели, приведенное в данном подразделе выше). То есть в системах с большим числом элементов имеется больше возможностей для проявления эффектов взаимодействия. Этим и объясняется более высокая скорость процессов и полнота реализации эффектов самоорганизации. В реальной ситуации такими проявлениями самоорганизации являются банкротства части предприятий и монополизация рынков. Примерный вид возникающих ситуаций можно проиллюстрировать рисунком 24. Стрелками указаны направления увеличения соответствующих характеристик.
Количество предприятий-банкротов
Время системных элементов
Рисунок 24 - Примерный вид изменения зависимости числа предприятий, прекративших существование в системе от общего количества системных элементов
Проверим, связь между количеством предприятий системы и количеством предприятий-банкротов на имитационной модели. Для сравнения будем брать процент предприятий банкротов от общего количества предприятий. Для определенности возьмем 1=50 (данному случаю на рисунке 24 будет соответствовать сечение плоскостью, параллельной плоскости «число системных элементов»-«количество предприятий-банкротов»). Так как некоторые величины генерируются случайным образом, что приводит к тому, что количество предприятий банкротов меняется при каждой новой выборке, то каждый опыт будем проводить 10 раз, а результатом возьмем среднее арифметическое полученных значений. В результате получим таблицу 4:
Заключение
Общая интеллектуализация воспроизводственных процессов, связанная с техническим прогрессом, привела к изменению отношения хозяйствующих субъектов и экономических систем в целом к основному ее ресурсу — информации. Закрепившись изначально в производственно-технологической сфере, информационные технологии постепенно проникают в сферу экономических взаимодействий, которые характеризуются гораздо меньшими возможностями формализации отдельных процессов и поведения системных элементов. Вместе с тем, возрастание требований к информационному обеспечению бизнеса актуализирует исследования условий, факторов, механизмов и инструментария повышения эффективности использования существующих и освоения новых видов информационных ресурсов. Важнейшим элементом, определяющим возможности и способы адаптации предприятий к изменяющейся внешней среде, является коммуникативная система, под которой в работе понимается совокупность формальных и неформальных каналов информационных обменов, связывающих системные элементы между собой, а также их связи с внешними контрагентами. Полученные в процессе диссертационного исследования результаты:
1. В процессе исследования были установлены основные свойства коммуникативных систем, которые можно условно подразделить на ставшие уже традиционными качествами систем различной природы: многокомпонентность, структурируемость, нелинейность, эмерджентность, способность к самоорганизации и др., а также специфические, свойственные лишь системам данного типа. Таким свойством является фрактальность коммуникативных систем, заключающаяся в подобии отдельных ее фрагментов различного масштаба. Данное свойство является чрезвычайно полезным в процессах синтеза методического обеспечения управления коммуникативными системами, поскольку позволяет унифицировать отдельные процедуры.
2. Анализ существующих подходов к управлению коммуникативными системами показал наличие двух основных подходов, опирающихся на принципы декомпозиции и укрупнения. Первые из них акцентируют внимание на исследовании элементарных коммуникативных актов, выделении отдельных простых составляющих элементного состава и процессов: источник — канал передачи - приемник; генерирование информации - кодирование - передача - прием - декодирование — интерпретация. Вторые исследуют общие свойства коммуникативных систем, не отражая их внутреннее строение. Вместе с тем, повышение эффективности коммуникативных систем бизнеса связано с необходимостью одновременного учета как их общих системных качеств, так и отдельных характеристик элементов, их структуры.
3. Для достижения указанной цели в работе предложены основы системно-информационной концепции управления, заключающейся в рассмотрении во взаимосвязи структруных и параметрических характеристик коммуникативных систем с ее способностью формирования информационного обеспечения бизнеса. Кроме того, данная концепция может оказаться полезной при управлении экономическими системами мезо-и макро- уровней, поскольку предоставляют возможности построения формализованных описаний изменений в них, связанных с трансформациями информационной среды.
4. Учитывая высокую динамичность процессов информационных обменов и изменений в потребностях информационного обеспечения процессов управления, совершенствование коммуникативных подсистем бизнес-единиц целесообразно проводить в форме их структурных трансформаций.
5. В качестве методической основы разработки аналитической поддержки процессов управления коммуникативными системами предприятий может использоваться инструментарий экспертного анализа, теории информации. Базовый методологический подход определяется в таком случае гипотезой об инерционности характеристик отдельных каналов передачи информации. Для сложных систем информационного обеспечения процессов принятия решений может быть использован также нейросетевой подход, используемый при синтезе моделей коммуникативных процессов в сложных системах.
6. Сформированные теоретико-методологический базис и адаптированный к предметной области инструментарий позволили разработать схему управления коммуникативной системой бизнеса, основанную на модификации ее структурных характеристик, определить алгоритм управления и место предлагаемой подсистемы в общем контуре управления.
7. В целях проверки работоспособности предлагаемых в работе подходов и инструментария создана имитационная модель, представляющая собой нейросеть, на основе которой реализован ряд вычислительных экспериментов. В частности, на основе применения системно-информационного подхода произведена проверка взаимосвязи динамических характеристик развития экономических систем с различным количеством элементов. Полученные результаты, хорошо согласуясь с известными представлениями о поведении конкурентных экономических сообществ, дополняют их интерпретацией причин, определяющих скорость установления равновесия и параметры равновесных состояний.
8. Отдельные предложения, касающиеся совершенствования коммуникативных систем посредством модификации их структуры сформированы по результатам исследования конкретных предприятий Республики Адыгея. Так, разработана схема реструктуризации коммуникативной системы группы компаний «АП», работающих в сфере производства продуктов питания в Республике Адыгея, ряд мероприятий предложен в целях совершенствования работы коммуникативной системы хлебокомбината «Тульский».

Автореферат диссертации по теме "Управление коммуникативной подсистемой предприятия в бизнес-окружении: инструментарно-методический аспект"
На правах рукописи
Цалов Георгий Валерьевич
ииа170155
УПРАВЛЕНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ ПОДСИСТЕМОЙ ПРЕДПРИЯТИЯ В БИЗНЕС-ОКРУЖЕНИИ: ИНСТРУМЕНТАРНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
Специальность 05 13 10 — управление в социальных и экономических системах (экономические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ростов-на-Дону - 2008
003170155
Диссертация выполнена на кафедре исследования систем управления и региональной экономики Майкопского государственного технологического университета
Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент
Чефранов Сергей Георгиевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Керашев Анзаур Асланбекович
кандидат экономических наук Задорожияя Елена Константиновна
Ведущая организация: Белгородский государственный
технологический университет
нм. В.Г. Шухова
Защита состоится «17» июня 2008г в 13-00 часов на заседании объединенного диссертационного совета по экономическим наукам ДМ 212 208 28 при Южном федеральном университете по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул М Горького, 88, ауд 302
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 148
Автореферат разослан «16» мая 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета
С В Гриненко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Значительный прогресс в области информационных технологий и общая интеллектуализация воспроизводственных процессов обусловили усиление значимости межэлементных информационных взаимодействий в экономике, качественные характеристики которых оказывают влияние на показатели развития каждого из хозяйствующих субъектов и во многом определяют эффективность макро и мезоэкономических систем Решение задачи обеспечения устойчивого экономического роста связано с необходимостью вов течения, совершенствования и использования на уровне предприятий передовых управленческих технологий, направленных на совершенствование коммуникативных подсистем, определяющих качество информационного сопровождения процедур принятия решений на микроуровне, и воздействующих на процессы формирования и трансформации позитивных качеств рыночного саморегулирования на мезо- и макроуровнях социально-экономических систем
С позиций управления современное предприятие представляет собой сложный динамический объект с быстро меняющимися во времени параметрами и структурой связей с элементами внешней среды Вместе с тем, общественный характер воспроизводственных процессов, технический прогресс и обусловленные им процессы диверсификации технологий производства и специализации хозяйствующих субъектов определяют высокую значимость исследования способов формирования, закономерностей функционирования и возможностей повышения эффективности коммуникаций, обеспечивающих способы взаимодействия предприятий в рыночной среде, само протекание бизнес-процессов Кроме того, образуя особую среду распространения информации, коммуникативные подсистемы предприятий представляет собой сферу согласования интересов отдельных представителей бизнеса между собой и с целевыми ориентирами развития определенной части населения Будучи приложенными к данной подсистеме, управляющие воздействия способны эффективно влиять как на развитие какого-либо конкретного бизнеса, так и на процессы эволюции всей социально-экономической системы
Вышесказанное определяет актуальность совершенствования моделей описания и инструментарно-методической основы управления коммуникативными подсистемами предприятий
Исследованию вопросов управления сложными объектами на основе информационных механизмов посвящены труды В Н Буркова, М В Губко, А К Еналеева, О В Живаевой, В А Ирикова, А П Караваева, Н Н. Лябаха, Л Г Матвеевой, Д А Новикова, Н Н Пушкарева, М И Семенова, В Н Тренева и др
Методы математического моделирования в сфере управления социально-экономическими объектами различного уровня широко представлены в научных работах М А Айзермана, В Н Буркова, Г В Гореловой, А Г Гранберга, А Г. Ивахненко, А И Куева, Б Г Лигвака, В В Леонтьева, С Н Петракова и др
Исследованиями собственно процессов коммуникаций в сфере экономики занимались А Б Аверкиев, Ю П Адлер, Т Е Андреева, В М Бельфор, В В Годин, А Н Дятлов, А М Карминский, И К Корнеев, А В Костров, П В Нестеров, М В Плотников, В А Спивак, Е Е Степанова, В В Томилов, Н В Хмелевская и др
В отличие от направлений, представленных в трудах вышеперечисленных ученых, в диссертационном исследовании развивается теоретический подход к управлению коммуникативной средой предприятия, основывающийся на системно-информационной концепции, учитывающей динамичные изменения в структуре и параметрах рассматриваемой подсистемы, способность к самоорганизации Это позволяет более полно учесть характерные особенности взаимодействий системных элементов различного уровня и масштаба на основе реализации современного научно обоснованного аналитического инструментария
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании и формировании алгоритма, адаптации и развитии инструментарно-методического аппарата управления коммуникативной подсистемой предприятия, обеспечивающих повышение эффективности его функционирования в рыночной среде
Достижение цели обеспечивается решением следующих задач -проанализировать теоретико-методологические основы управления коммуникативными подсистемами различных территориальных масштабов и уровней агрегации, рассматриваемыми как сложные динамические объекты, -предложить системно-информационную концепцию повышения эффективности коммуникаций предприятия, рассматриваемых как инструмент формирования благоприятных условий его развития,
-адаптировать схему управления коммуникативной подсистемой предприятия к особенностям функционирования элементов экономических систем, условиям решения задачи повышения эффективности процедур согласования целевых ориентиров,
-усовершенствовать схему управления, алгоритм, методическое обеспечение и инструментарий анализа и принятия решений в целях повышения эффективности коммуникаций на уровне отдельных системных элементов,
-разработать имитационную модель функционирования многокомпонентного динамического объекта и на основе обобщения результатов вычислительных экспериментов выявить способы реализации управляющих воздействий в бизнес-структурах различного типа,
-исследовать особенности управления коммуникациями в иерархических организационных системах, системах с распределенными параметрами на основе фактологической информации
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются процессы, протекающие в коммуникативной подсистеме предприятия, определяющие структуру и параметры связей, эффективность согласования интересов взаимодействующих в процессах воспроизводства элементов Предмет исследования — методы, алгоритмы и технологии управления коммуникативной подсистемой предприятия
Область исследований соответствует пунктам паспорта специальности 05 13 10 - управление в социальных и экономических системах п 6 Разработка и совершенствование методов получения и обработки информации для задач управления социальными и экономическими системами, п9 Разработка проблемно-ориентированных систем управления, принятия решений и оптимизации экономических и социальных систем
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на теоретико-методологическом положении о возможности повышения эффективности управления предприятием посредством реализации системно-информационной концепции регулирования структуры и параметров его коммуникативных связей, совмещающей преимущества экспертного и аналитического инструментария принятия решений, обеспечивающей повышение эффективности процесса управления за счет уменьшения неопределенности условий функционирования
Теоретическо-методологической базой исследования послужили фундаментальные положения теории управления социально-экономическими системами, менеджмента и маркетинга, а также исследования по проблемам управления коммуникативными процессами на микро- и мезоуровнях экономики, инструментально-методические разработки научных коллективов
Инструментарно-методический аппарат. При обосновании теоретических положений и аргументаций выводов в диссертационном исследовании использовались принципы системного, когнитивного, экспертного, структурно-функционального и сравнительного анализов, статистические методы (корреляционно-регрессионный анализ), методы визуализации многомерных данных, теория информации
Информационно-эмпирическая база диссертационной работы сформирована на основе результатов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по проблеме управления сложными социально-экономическими системами, различной фактологической информации, полученной средствами медиалогии,4 а также данных, собранных и обработанных в ходе обследования ряда предприятий Республики Адыгея, выполнения НИР «Разработка методического и программно-аналитического обеспечения устойчивого развития региона» (2006г), «Совершенствование теории управления региональным развитием на основе проблемно-ориентированного мониторинга экономической, экологической и социальной систем» (2007-2008гг), выполняемых в Майкопском государственном технологическом университете по единому заказ-наряду МО РФ
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1 Повышение эффективности процессов управления предприятием в рыночной среде может быть достигнуто посредством формирования у его коммуникативной подсистемы набора свойств, соответствующих условиям решаемых задач Указанный процесс целесообразно организовать как последовательность итераций с одновременно выполняемыми целенаправленной селекцией каналов распространения информационных фрагментов, уточнением параметров используемой совокупности коммуникативных каналов
2 Практическая реализация системно-информационного подхода к управлению коммуникативной подсистемой предприятия связана с
модификацией ее структуры, что может быть осуществлено путем поэтапного внедрения блоков анализа качественных характеристик коммуникативных каналов и выбора их в соответствии с решаемой задачей на всех иерархических уровнях управления
3 Совершенствование управления коммуникационными процессами на уровне предприятия приводит к появлению как локальных эффектов, заключающихся в получении конкретным хозяйствующим субъектом рыночных преимуществ за счет улучшения его адаптивных способностей, так и глобальных, определяемых улучшением (большими скоростью и точностью) характеристик переходных процессов при установлении рыночного равновесия
4 Процесс управления коммуникативными подсистемами предприятия характеризуется рядом особенностей Во-первых, интегральностью характера проявления эффектов каждого из типов управляющих воздействий, что требует рационализации их сочетания и последовательности реализации Во-вторых, множественностью способов распространения управляющих воздействий, характером их влияния на процессы принятия решений системными элементами, взаимодействия между ними Это вызывает необходимость создания специальных схемы и алгоритма управления, которые обеспечивают непосредственное влияние на информационную среду распространения управляющих воздействий и формирование соответствующих целям развития предприятия коммуникативной подсистемы
5 Коммуникативная подсистема предприятия представляет собой среду, в которой осуществляется согласование целей каждого из участников взаимодействий между собой и с целями развития социально-экономической системы соответствующего масштаба и уровня (предприятие, муниципальное образование, субъект федерации, отрасль, национальная экономика) Учитывая множественность целевых ориентиров и способов их достижения для каждого из указанных элементов, нечеткий характер их постановки, ограничивающий возможность формализации, перспективы повышения эффективности деловых коммуникаций связаны с использованием подходов и основных положении теории информации, экспертного и когнитивного анализа Сфера применения данного аппарата требует адаптации и развития для обеспечения соответствия предпосылок его применения условиям задач и свойствам объекта управления
Научная новизна диссертационного исследования определяется развитием системы взглядов на управление предприятием посредством целенаправленного изменения характеристик его коммуникативной подсистемы, формированием методического обеспечения и экспертно-аналитического инструментария, реализующих системно-информационную концепцию управления бизнес-процессами. Конкретными элементами приращения научных знаний являются следующие
- выявлены свойства, принципы и закономерности функционирования коммуникативных подсистем предприятий, совокупность которых позволила позиционировать их в процессах управления социально-экономическими системами различного масштаба В отличие от известных способов выделения коммуникативных подсистем из среды и методологических приемов построения формализованных представлений, в диссертации обосновывается положение о фрактальности ее структуры Это позволяет использовагь для анализа и выработки управляющих воздействий единый подход для систем различного масштаба,
- сформирована авторская системно-информационная концепция управления развитием предприятия, которая обеспечивает возможность совместного использования преимуществ самоорганизации и саморегуляции в экономических системах с механизмами прямого воздействия на системные элементы, определяющие структуру и параметры его коммуникативной подсистемы,
- предложен механизм управления коммуникативной подсистемой предприятия, отличающийся от известных и применяемых в настоящее время способом организации процедуры идентификации критериев, основанном на использовании агрегированных статических характеристик коммуникативных подсистем, что позволяет уменьшить материальные затраты при его реализации, обеспечить информационное наполнение,
- разработан алгоритм управления коммуникативной подсистемой предприятия, включающий наряду с традиционно используемыми, блоки анализа и корректировки характеристик коммуникативной среды управления предприятия В отличие от традиционных подходов, данный алгоритм предоставляет возможность поэтапной реализации, что дает возможность адаптации представителей бизнес-структур к изменяющимся условиях осуществления хозяйственной деятельности, использует в качестве движущей силы заинтересованность собственников в информации о
рыночной ситуации,
- предложен комплекс мероприятий по совершенствованию системы управления предприятием, обеспечивающий возможность априорной и апостериорной количественной оценки информативности каналов его коммуникативной подсистемы, основанный на применении аппарата теории информации,
- обоснована возможность использования в целях управления коммуникативной подсистемой предприятия нейросетевого подхода Процедура обучения нейросети в данном случае реализуется посредством анализа адекватности статических характеристик коммуникативной подсистемы и нейросетевой имитационной модели
Теоретическая и практическая значимость исследования Изложенные в диссертационной работе теоретические выводы и практические рекомендации дополняют и развивают представление об управлении экономическими системами микроуровня, как сложными многокомпонентными объектами, рассматриваемыми во взаимодействии с другими системами, роли процессов коммуникаций и способов повышения их эффективности Материалы диссертации использованы при разработке методического обеспечения и преподавании учебных курсов «Информационные технологии в экономике», «Исследование систем управления», «Государственное и муниципальное управление», «Интернет-маркетинг»
Развиваемая в работе системно-информационная концепция управления и инструментарно-методическое обеспечение применены для анализа и коррекции функционирования структур комму ннкативных подсистем различных предприятий - некоммерческого партнерства «Группа компаний АП» и хлебокомбината «Тульский» Республики Адыгея
Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертационного исследования, рекомендации докладывались на региональной научно-практической конференции аспирантов, соискателей и докторантов (г Майкоп, 2007), VI Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука - XXI веку», (г Майкоп, 2005), VIII Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Образование - наука - технологии» (г Майкоп, 2006), Всероссийской научно - практической конференции аспирантов, соискателей и докторантов
(г Майкоп, 2008), на семинарах кафедр «Исследование систем управления и региональной экономики», «Государственное и муниципальное управление» Материалы диссертации использованы в двух НИР, выполняемых в Майкопском государственном технологическом университете По результатам исследования опубликовано 5 печатных работ общим объемом 3,4 п л
Структура и объем работы. Диссертация выполнена на 165 печатных листах, состоит из введения, девяти параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы, включающего 158 наименований, включает 5 таблиц, проиллюстрирована 27 рисунками
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе «Системно-информационная концепция управления коммуникативной подсистемой предприятия в бизнес-среде» выполнен анализ методологических подходов к исследованию процессов коммуникаций, рассмотрены теоретические основы формирования информационно-аналитического обеспечения принятия решений в сфере управления предприятиями и установлена зависимость его от структуры и параметров коммуникативной подсистемы
Прогресс информатизации разрушил замкнутость организаций и сделал малоэффективными те из них, которые использовали структуры, обеспечивающие это качество (механистические, корпоративные) Одним из важных последствий этого явилось существенное сближение производителя с потребителем. А это, в свою очередь, заставило производителя еще более оперативно реагировать на изменения в требованиях потребителя и еще более качественно удовлетворять потребности последнего Резко возросла взаимозависимость и взаимодействие между производителями и потребителями на рынке Причем в структуре таких взаимодействий значительно увеличилась доля информационных обменов Конкретный рынок, в дополнение к конкретному потребителю, стал во многом определять структуру организации
В складывающихся условиях в конкурентной борьбе преимущества получает то предприятие, которое наиболее эффективным образом реализует новые требования внешнего окружения, формируемые информационным обществом
Конкретным компонентом любого предприятия, обеспечивающим и
определяющим ее адаптивные способности является коммуникативная подсистема, которая представляет собой совокупность связей между внутренними элементами предприятия и внешней средой, образующих динамическую структуру В диссертации обосновывается гипотеза о фрактальности указанной структуры в отношении масштабных характеристик участников информационных взаимодействий Фрактальность представляет собой достаточно важное с методической точки зрения качество коммуникативных систем, поскольку позволяет унифицировать используемое в целях управления ее структурными характеристиками экспертно-аналитическое обеспечение Кроме того, фрактальность позволяет применить разрабатываемые подходы к системам различного масштаба отдельное предприятие, муниципальное образование, регион
Развитие различных концепций теории управления придало актуальность проблемам, связанным с построением и функционированием коммуникационных сетей Эволюция научных взглядов на проблемы коммуникаций в бизнес-среде представлена в таблице 1, анализ которой позволяет сделать вывод о том, что с развитием представлений о методах создания наиболее эффективных организационных структур, где поставленные цели достигаются с наименьшими затратами, менялись и понятия о коммуникациях и необходимости их исследования — от почги полного игнорирования коммуникационных проблем к пониманию значимости их совершенствован™ для любой сложной организации
Основой разработки авторского подхода к управлению коммуникативной подсистемой предприятия является гипотеза об инерционности характеристик отдельных каналов В основном это относится к свойствам передаваемой информации - полноте, достоверности, своевременности, репрезентативности В условиях, когда имеется некоторая интегральная мера, отражающая перечисленные свойства получаемой по какому-либо каналу информации, называемая мерой информативности, для решения различных типов управленческих задач и ситуаций, требующих соответствующей реакции, такая мера должна быть также различна В случае необходимости принятия быстрых решений своевременность информации становится более значимой, ответственные решения, напротив, могут предъявить повышенные требования к полноте и адекватности информации Таким образом, количественная оценка эффективности различных каналов коммуникативной системы предполагает решение двух типов задач
Таблица 1 - Сравнение роли коммуникаций в организациях в различных научных концепциях
Параметр Сравнения Школа научного управления Школа человеческих отношений Школа социальных систем
Значимость коммуникаций Невелика, основное внимание — вертикальным потокам сообщений от руководителя к подчиненным Основное внимание -— взаимодействию работников на одном организационном уровне Коммуникации — связующий элемент всех частей организации
Цели коммуникации Контроль за выполнением приказов Передача приказов Удовлетворение потребностей работников Вовлечение работников в процесс принятия решений Контроль и координация действий Адаптация к изменениям внешней среды Помощь в принятии решений
Направление коммуникационных потоков Вертикальные сверху — вниз Горизонтальные Вертикальные сверху — вниз Горизонтальные Вертикальные сверху — вниз и снизу — вверх Связь с внешней средой
Виды каналов коммуникации Письменные формальные Формальные и неформальные Формальные Неформальные С внешней средой
- осуществление количественной оценки элементарных базовых свойств сообщений - полноты, репрезентативности, адекватности, своевременности, получаемой по различным каналам Данная задача может быть успешно решена как на основе достаточно строгих алгоритмов и математических методов, так и с использованием экспертных процедур И в одном и в другом случае в силу выдвинутой гипотезы об инерционности свойств каналов коммуникативной системы имеется возможность их апостериорной оценки -на основе обобщения опыта функционирования тех же каналов в предыдущие периоды времени,
- построение обобщенной интегральной оценки, учитывающей особенности решаемой задачи Данный этап может быть выполнен заблаговременно, га основе типологии задач управления и идентификации значимости каждой из первичных характеристик информации для каждого из
типов, либо, в случае невозможности их выделения, в каждой ситуации, требующей принятия управленческого решения
Обобщенная интегральная мера информативности может определяться как результат применения широко известных процедур согласования критериев
В настоящее время в связи с изменениями в сфере информационных технологий и научно-техническим прогрессом сформировалась новая концепция организации бизнеса, основу которой составляет взгляд на организацию взаимодействий отдельных структурных подразделений предприятия и процессы управления как на инженерную деятельность Основными этапами ее реализации являются - решение отдельных задач на ЭВМ, разработка математического обеспечения, создание и внедрение специализированных информационных систем и программных комплексов
Указанные этапы в эволюции инженерии бизнеса отражают движение снизу - вверх, от информатизации элементарных, частных процедур к применению формализованных знаний для формирования агрегированных бизнес-структур Однако такой подход представляет собой лишь один из возможных Другим не менее перспективным подходом к управлению предприятиями является изначальная ориентация на формирование бизнеса, использующего в качестве основы системно-информационный подход к управлению, позиционированию себя в бизнес-окружении
В настоящей работе предлагается промежуточный вариант Если первый из описанных - движение снизу вверх, второй - сверху вниз, то суть настоящего подхода достаточно точно будет отражена термином «боковой» Он состоит во встраивании специальной подсистемы, реализующей управление коммуникативной подсистемой в действующий бизнес Причем такое встраивание может производиться на всех уровнях - от самых верхних, затрагивающих процессы функционирования предприятия в целом в рыночном пространстве, до модернизации процедур решения частных задач Особенности условий реализации такого подхода, определяемые отмеченными в предыдущем разделе свойствами коммуникативных систем, местом и ролью во взаимодействиях с традиционно-существующими контурами управления, требуют уточнения способов его интеграции в процесс управления Реализация «бокового» смещения от текущего состояния к некоторому желаемому должна удовлетворять принципу постепенности, определяющему непрерывный характер
воспроизводственных процессов, а также управления
Вторая глава «Разработка инструмен гарно-методического обеспечения анализа состояния и управления коммуникативной подсистемой предприятия» посвящена решению проблем адаптации схем управления коммуникативной подсистемой предприятия, формирующей информационную основу разработки управленческих решений
Совершенствование алгоритма и методического обеспечения регулирования коммуникативной подсистемы предприятия предполагает использование кибернетического подхода, преимуществами которого является возможность учета свойств рассматриваемых систем Кибернетический подход ориентирован на учет свойства системности и включает постановку цели функционирования объекта, моделирование структуры и динамики развития коммуникативных процессов, установление прямых и обратных информационных связей, декомпозиции систем и модулей Необходимо отметить, что границы применимое! и данного подхода к управлению коммуникативными системами определяются границами распространения сигналов управления внутри конкретного выделенного элемента бизнеса Данный подход позволяет учесть такие свойства коммуникативных систем, как открытость и возможность совершенствования всего комплекса и каждого компонента в отдельности, определяющие необходимость расширения арсенала используемых средств, методов и инструментария обработки информации, получения знаний Укрепление позиций предприятия в рыночной среде достигается за счет повышения качественных характеристик информационного обеспечения процессов принятия решений, что определяется применением специальных схем, алгоритмов и технологий извлечения полезной информации посредством адаптированной к задачам структуры и свойств коммуникативной подсистемы
Указанный подход может использоваться в комплексе с другими Применение кибернетического подхода является одним из наиболее перспективных подходов к управлению в сочетании с совершенствованием селективных свойств объекта управления при рассмотрении процесса управления с информационных позиций, его реализация в процессах управления структурой и параметрами коммуникативной системы способна обеспечить наряду с традиционными и дополнительные эффекты
- внутренняя непротиворечивость системы как на уровне данных, так и
на уровне управляющих процедур,
- минимизация бумажного документооборота,
- обеспечение более высокой по сравнению с традиционно используемыми конфигурациями эффективности функционирования всей системы,
- рационализация технологических цепочек за счет внедрения стандартизированных модулей
Методика управления коммуникативной подсистемой предприятия включает ряд этапов, выполняемых заблаговременно, в «лабораторных» условиях Это касается типологии задач управления (если это представляется возможным) а также определения первичных количественных оценок характеристик отдельных каналов - полноты, своевременности, репрезентативности, валидности и др Другие этапы выполняются в случае необходимости генерации управленческого решения и состоят в следующем
1 Идентификация типа решаемой задачи управления, в результате чего определяются требования к информационному обеспечению
2 Определение совокупности используемых для решения конкретной задачи управления коммуникативных каналов Данный этап должен учитывать системные свойства коммуникативных сетей В результате его выполнения формируется как полный перечень доступных субъекту управления каналов, так и их группы, совместное использование которых способно обеспечить синергетический эффект
3 Вычисление интегральной меры информативности отдельных каналов, а также выделенных на предыдущем этапе групп, которая будет служить основой их ранжирования и отбора по значимости для решения конкретной задачи
4 Ранжирование всех каналов и групп по информативности
5 Выбор конфигурации используемых каналов Данная задача допускает как постановку достаточно строгих оптимизационных задач (достижение максимума обобщенной информативности при ограничениях на время получения информации, суммарную стоимость обращения к различным каналам), так и решение других, менее структурированных, проблем с использование различных экспертных процедур, средств когнитивного анализа
6 Сбор информационных фрагментов
7 Обобщение и анализ информации
8 Генерация управленческого решения
9 Апостериорная оценка эффективности использованных для решения задачи данного типа каналов Указанные оценки служат в качестве основы рационализации структуры коммуникативной системы
Содержанием процесса управления является взаимодействие субъекта и объекта управления. Оно осуществляется посредством реализации управленческих функций и выражается в преобразовании, анализе, и оценке необходимой для принятия решений информации
На рисунке 1 изображена схема управления коммуникативной подсистемой предприятия, которая иллюстрирует основные этапы прохождения информации по каналам, а также схему управления каналами информации Информация через коммуникативные каналы поступает для анализа и классификации в аналитический блок, где происходит ее обработка и классификация по заданным критериям В качестве таких критериев могут быть степень важности, достоверность, полнота информации, своевременность, стоимость - затраты, которые необходимо произвести на получение информации, валидность и др
После этапа классификации происходит этап отбора релевантной информации, которая далее используется непосредственно в процессах управления
В предложенной схеме предлагается использование подсистемы управления коммуникативными каналами на основе их определения и отбора, оценка эффективности коммуникативной системы и управления коммуникативной подсистемой на основе механизма обратной связи
Как следует из приведенного рисунка, схема реализует управление с обратной связью Однако особенность процесса управления современными предприятиями определяется тем, что условия функционирования накладывают жесткие ограничения на время принятия решений В связи с этим, момент действия обратной связи смещен во времени по отношению к моменту начала процесса коррекции То есть текущий сигнал обратной связи может быть учтен лишь в последующие моменты времени для решения сходных задач Необходимым условием эффективности работы такого типа контуров является инерционность характеристик информационных каналов
Каналы информации
1-й канал
2-й канал
3-й какал
п-й канал
Блок анализа и классификации
5
г
Я
„
ш
о.
о
м
о
н
са
а
и
И
а
о.
о,
о
ю
5
а
ю
а *
2 .Л
Я В
К X га
ч
м О
о
Выход, использован» информации
Управление комм> никативн ой подсистемой
Определение каналов
т
Оценка эффективности коммуникативной системы
Рисунок 1 - Управление коммуникативной подсистемой предприятия
В процессе принятия управленческого решения, как выбора из множества альтернатив, который зависит от сложившейся ситуации в условиях определенности задача выбора теряет смысл (выбор однозначен) Это соответствует случаю отсутствия потребности в какой-либо информации Если же решение принимается в условиях неполного знания ситуации (А), то для количественной оценки ее неопределенности используется понятие энтропии
Н{А) = Н(п, Рг, Л) = -2>,1о8д, (1)
где р,, ¡-I, ,к - вероятности наступления одной из к ситуаций (предполагается, что соответствие решений и ситуаций, в которых они принимаются, взаимно однозначное) После каждого элементарного коммуникашвного взаимодействия величины вероятностей изменяются
Данное состояние (Б) также характеризуется энтропией #6?) Количественной мерой информации, полученной по определенному каналу (т-ому) служит изменение энтропии
1т=ЩА)-ЩБ) (2)
Повышение эффективности коммуникативной системы может рассматриваться как задача оптимизации
/ = Щ,/2, ,/„)->тах
Максимизация может достигаться как за счет изменения структурных характеристик коммуникативной системы, так и за счет применения специальных мер по извлечению информации (получению дополнительных знаний) из существующей ее конфигурации
Необходимо отметить, что оценки вероятностей в формуле (1) определяются априорно и носят субъективный характер, то есть, отражают уровень знания ситуации конкретным субъектом управления То же можно сказать и о ситуации Б Если известны апостериорные оценки соответствующих вероятностей (А' я Б' соответственно), то мера
С=Н(А')-ЩБ-) (3)
может рассматриваться как объективная характеристика информации, полученной по каналу т Рассогласования же
1^\Н(А')-Н{А)\, (4)
1:=\Н(Б')-ЩБ)\ (5)
отражают адекватность анализа ситуации лицом, принимающим решения (4) и эффективность использования им информации, полученной из ш-ого источника (5)
В третьей главе «Реализация алгоритма и методического обеспечения анализа и управления коммуникативной подсистемой предприятий» представлены результаты апробации важнейших составляющих инструментарно-методического обеспечения развиваемого в диссертации подхода к управлению коммуникативными подсистемами предприятий
С этой целью на основе имитационного моделирования определялись качественные закономерности функционирования сложных многокомпонентных систем с сообщением информации В частности, исследовались проявления длительного разнохарактерного взаимодействия элементов рассматриваемой системы Одной из наиболее изученных форм проявлений взаимодействий отдельных субъектов экономики является
конкуренция Оценивая интенсивность ее проявления с точки зрения коммуникаций, можно предположить наличие определенной связи между данным параметром и соотношением количества коммуникативных каналов и количеством предприятий В самом деле, чем указанное соотношение больше, тем быстрее экономическая система стремится к установившемуся равновесному состоянию Вместе с тем, можно ожидать число предприятий в достигаемом равновесном состоянии относительно более низким в системах с большим числом элементов Связано это с наличием и особенностями самоорганизации в рассматриваемых экономических системах
В соответствии с одним из базовых принципов самоорганизации, для ее поддержания необходима множественность вариантов В данном случае множественность числа системных элементов обеспечивает возникновение множества различных сочетаний качества коммуникативных каналов, которые, в соответствии с принятыми в модели и адекватными реальности положениями могут обеспечивать появление дополнительного положительного или отрицательного эффектов Таким образом, в системах с большим числом элементов имеется больше возможностей для проявления эффектов взаимодействия Этим и объясняется более высокая скорость процессов и полнота реализации эффектов самоорганизации В реальной ситуации такими проявлениями самоорганизации являются банкротства части предприятий и монополизация рынков Возможный вид возникающих ситуаций можно проиллюстрировать рисунком 2 Стрелками указаны направления увеличения соответствующих характеристик
В диссертации установлена связь между количеством предприятий системы и количеством предприятий-банкротов на имитационной модели Для сравнения брался процент предприятий банкротов от общего количества предприятий Конкретному начальному количеству предприятия на рисунке 2 будет соответствовать сечение плоскостью, параллельной плоскости «число системных элементов» - «количество предприятий-банкротов» Так как некоторые величины генерируются случайным образом, что приводит к тому, что количество предприятий банкротов меняется при каждой новой выборке, то каждый опыт будем проводить многократно, усредняя полученные значения Результаты процесса имитации представлены в таблице 2
Число системных элементов
Рисунок 2 - Характер зависимости числа предприятий, прекративших существование в системе от общего количества системных элементов
Таблица 2 - Результаты исследования зависимости числа
убыточных предприятий от их общего количества
Кол-во предпр. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Ср. арифм. %
4 0 0 1 0 0 2 0 3 0 0 0,6 _15|
9 5 4 3 0 3 2 2 ' 2 0 6 2,7 30 1
16 0 7 8 6 10 0 4 11 1 0 4,7 29,4
25 0 0 18 0 1 15 18 3 15 13 8,3 33,2
36 6 0 28 29 26 0 0 29 6 24 14.8 41,1
49 41 25 30 7 0 39 0 36 0 42 22 44,9
64 36 56 26 58 0 0 54 56 56 42 38,4 60
81 68 63 73 75 76 69 59 0 75 69 62,7 77,4
100 94 90 0 85 91 89 83 92 90 85 79,9 79,9
Данный эксперимент достаточно хорошо согласуется с приведенными гипотезами о проявлениях процессов самоорганизации и позволяет целенаправленно воздействовать на экономические системы различного масштаба путем формирования специальной коммуникативной среды. В качестве конкретного предложения по совершенствованию коммуникативной подсистемы предприятий, сделанных по итогам исследования, можно
20
I
предложить модификацию структуры коммуникативной подсистемы группы компаний АП (Республика Адыгея), фрагмент которой приведен на рисунке 3 Так, вместо существовавших ранее коммуникативных связей с внешней средой четырех указанных на рисунке типов каждого (либо большинства) из предприятий предлагается сформировать часть иерархической структуры В терминах используемого в диссертации инструментария, предлагаемая модификация будет выглядеть, как приведено на рисунке 4
Используемые и развиваемые в работе положений теории информации позволяют оценить качественные характеристики предлагаемого преобразования Для общего количества элементов внешней среды, с которыми могут взаимодействовать рассматриваемые в данном подразделе предприятия по вопросам маркетинга, кадрового менеджмента, финансового обслуживания и юридического сопровождения равно п (кредитно-финансовые учреждения, организации правовой системы - суды, адвокаты, кадровые агентства, консалтинговые компании и пр) В этом случае для каждого из предприятий при возникновении потребностей в каждом из актов коммуникаций изменение неопределенности ситуации для приведенных на рисунке существующей и предлагаемой структур может быть определено по формуле (2)
L >og2 р, -
i=i
( 4 ' ' A d ^
- - Р) '°g2 р) - X />.' р\ - X р' 1о§2 Pi - Z Р7 logj Л" - X Р' l0S2 р?
\ .=1 i=l i=l »1 .«1 )
В приведенной формуле использованы следующие обозначения к - количество предприятий - элементов самого нижнего иерархического уровня (в рассматриваемой группе компаний к = 8),
j, I, т, d - количество элементов внешней среды, с которыми устанавливаются каналы (связи) вновь вводимыми элементами организационной структуры, реализующими функции маркетинга, кадрового менеджмента, финансового обслуживания и юридического сопровождения,
р, - вероятность реализации коммуникации предприятия с ;-ым элементом внешней среды,
р], х е {j,l,m,d} - вероятность реализации коммуникации предприятия с одним из вновь вводимых структурных элементов
Рисунок 3 - Модификация структуры коммуникативной подсистемы некоммерческого партнерства «Группа компаний АП»
а) б)
Рисунок 4 - Структура коммуникативной подсистемы некоммерческого партнерства «Группа компаний АП» а) - до преобразований, б) после преобразований
В предположении о равновероятностном распределении актов коммуникации между всеми рассматриваемыми элементами и равномерном распределении элементов внешней среды по сферам деятельности (то есть, когда ] = 1 = т = с1 = 1^), получим (промежуточные преобразования опущены)
1т = -к 1о$г р, -2к +41о£2 4р:
Расчеты, проведенные по данной формуле для р, =0 01 и к = 8, показывают изменение меры неопределенности ситуаций с 53 15 до 18 58 бит
Приращение уровня организованности рассматриваемого предприятия - некоммерческого партнерства «Группа компаний АП» определяется на основании соотношения
где Я,, Нг - меры неопределенности, аналогичные вычисленным ранее, соответственно до и после реструктуризации Данная формула определяет уравнение прямой На градиенте изменения Я, е [0,1] данная функция
принимает значения от 1 - Иу1{ (для рассматриваемого случая больше нуля)
до 1 Это означает, что при преобразовании имеется положительное приращение уровня организованности экономической системы
Указанное приращение будет тем больше, чем с более низких значений начинается преобразование С позиций системно-информационной концепции данный результат означает не только низкий уровень организованности в начальном состоянии, но и высокую неопределенность среды функционирования исследуемого объекта Представленное положение хорошо согласуется с выводами, полученными в ходе имитационного моделирования, и допускает следующую интерпретацию эффективность, характеризуемая уровнем организованности однотипных структур экономических систем выше в условиях нестабильной внешней среды, значительной конкуренции
В заключении диссертации изложены основные теоретические выводы и практические рекомендации по проблематике диссертационного исследования
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора
Статьи, опубликованные в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:
1 Цалов Г В Об оценке эффективности коммуникативной системы бизнеса Экономические механизмы развития региона //Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион Специальный выпуск -Ростов-на-Дону, 2006 0,5 п л
Статьи и тезисы, опубликованные в научных изданиях
2 Цалов Г В, Чефранов С Г Разработка системно-информационного подхода к формированию коммуникационной системы развития бизнеса //МИТС - Наука Международный научный вестник 2006 г www Navka Roes Ru /2006/ Galov GV Pdf, 0,2 п л
3 Цалов Г В, БрежневаИ Г К вопросу об оптимизации распределения функций в иерархических системах управления //XII Неделя науки МГТУ VIII Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученных «Образование - наука -технологии» (I сессия) - Майкоп изд-во ООО «Качество», 2006 0,2 п л
4 Цалов ГВ Особенности управления слабоструктурированными экономическими системами Майкоп Изд-во «Качество», 2005 2,3 п л
5 Цалов Г В Эволюция взглядов на управление коммуникативной
системой бизнеса //Материалы Всероссийской научно - практической конференции аспирантов, соискателей и докторантов - Майкоп Изд-во «Аякс», 2008, 0,2 п л
Подписано к печати 16 05 08 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Офсетная печать Уел печл -1,5 Тираж 110 экз Заказ №160
Отпечатано Издательство Технологического института Южного федерального университета в г Таганроге ГСП, 17А, Таганрог, 28, Энгельса, 1
Г21