автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Комплексный инструментарий поддержки процесса управления в корпоративных интегрированных бизнес-системах: теоретико-прикладной аспект

доктора экономических наук
Кирищиева, Ирина Рафаэлевна
город
Ростов-на-Дону
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Комплексный инструментарий поддержки процесса управления в корпоративных интегрированных бизнес-системах: теоретико-прикладной аспект»

Оглавление автор диссертации — доктора экономических наук Кирищиева, Ирина Рафаэлевна

Введение.

Глава 1. Процесс управления в сложных экономических системах: современные тенденции, теоретико-методологический базис системных преобразований.

1.1 Современные тенденции развития процесса управления в сложных экономических системах.

1.2 Сущностно-содержательная формализация системных преобразований для поддержки процесса управления в сложных экономических системах.

1.3 Формирование теоретико-методологического базиса системных преобразований процесса управления в сложных экономических системах.

Глава 2. Концептуальные подходы к поддержке процесса управления в сложных экономических системах.

2.1 Модернизация процесса управления в сложных экономических системах через формирование корпоративных интегрированных бизнес-систем.

2.2 Формирование управленческих коммуникационных связей в корпоративной интегрированной бизнес-системе.

2.3 Проектирование управленческих коммуникационных связей на основе технологии реинжиниринга для адаптационно-гибкого развития процесса управления.

Глава 3. Формирование комплекса системных преобразований процесса управления в корпоративной интегрированной бизнес-системе.

3.1 Разработка концептуальной модели информационно-функционального обеспечения процесса управления корпоративной интегрированной бизнес-системы.

3.2 Модель системы управления в практике пригородных перевозок на железнодорожном транспорте: структурно-институциональный аспект.

3.3 Развитие процесса управления функциональными элементами в корпоративной интегрированной бизнес-системе.

Глава 4. Преобразование системы планирования и создание комплексной системы мониторинга конкурентоспособности продукции, работ, услуг корпоративной интегрированной бизнес-системы.

4.1 Системные преобразования процесса планирования в корпоративной интегрированной бизнес-системе.

4.2 Организация технологии внутрикорпоративного планирования.

4.3 Разработка комплексной системы мониторинга конкурентоспособности продукции, работ, услуг корпоративной интегрированной бизнес-системы с применением экономико-статистического инструментария.

Глава 5. Комплексный инструментарий поддержки внутрикорпоративного контроля и коммуникаций в корпоративной интегрированной бизнес-системе.

5.1 Формирование основ организации контроля в корпоративной интегрированной бизнес-системе.

5.2 Организация корпоративной коммуникационной системы.

5.3 Корпоративная коммуникационная система в управлении ресурсами.

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кирищиева, Ирина Рафаэлевна

Актуальность темы исследования. Формирование интеграционных механизмов хозяйствования в условиях рыночной экономики вызывает необходимость углубленного исследования организационно-экономических форм функционирования сложно-структурированных экономических систем. Эволюционная динамика управленческой деятельности в сложных экономических системах приобретает качественно новые тенденции развития. На протяжении нескольких десятилетий их функционирование осуществлялось в условиях постоянных перемен в социально-политической, экономической и других сферах общественной жизни, этим обусловлена необходимость развития инструментария поддержки процесса управления в таких системах, что определяет актуальность темы диссертации.

Сложившаяся под влиянием системных изменений ситуация в сфере управления в сложных экономических системах характеризуется появлением хозяйствующих субъектов с новыми формами управленческих связей, которые призваны обеспечить позитивные сдвиги в результатах их деятельности. Слабым звеном здесь выступает недостаточно четкое определение императивов и инструментарных механизмов поддержки процесса управления, а также отсутствие системности в решении возникающих управленческих проблем. Совокупность этих проблем инициирует необходимость углубленных теоретико-прикладных исследований вопросов поддержки процесса управления в сложных экономических системах с новых концептуальных позиций, а именно: на основе формирования хозяйствующих субъектов современного корпоративно-интегрированного типа с трансформацией их внутренних управленческих связей и созданием современной системы комплексного инструментария поддержки процесса управления, базирующегося на теоретико-прикладных исследованиях в области научной постановки, разработке алгоритмов и механизмов решения задач и принятия управленческих решений в корпоративных интегрированных бизнес-системах.

Решение обозначенных проблем выдвигает на первый план необходимость формирования теоретических основ и направлений практической реализации комплексного инструментария поддержки процесса управления в корпоративных интегрированных бизнес-системах.

Степень разработанности проблемы Анализ научной литературы по проблематике диссертации показал, что несмотря на значительный интерес ученых к данной проблеме до настоящего времени не выработан единый подход, недостаточно исследованы инструментарий, технологии, алгоритмы, обеспечивающие поддержку процесса управления в сложных экономических системах корпоративно-интегрированного типа.

Общетеоретический анализ сложных экономических процессов представлен в трудах таких ученых, как В. Волкова, А. Денисов, Б. Мильнер, А. Молчанов, В. Николаев, Ю. Черняк, А. Шилейко и других.

Проблемы управления в различных направлениях функционирования экономических систем нашли отражение в работах зарубежных и отечественных авторов, таких как JL Андреева, И. Ансофф, И. Ворожейкин, Г. Горелова, М. Грачев, Д. Дункан, В. Кондратьев, JI. Матвеева, А. Никитаева, А. Радченко, А. Рамазанов, В. Рыкунов, М. Скорев, А. Тихомиров, А. Томпсон, В. Травин, Д. Харрингтон, С. Шекшня и других.

Среди ученых, уделяющих внимание применению реинжиниринга бизнес-процессов для устойчивого развития экономических систем, следует отметить труды Б. Андерсена, Е. Зиндера, Д. Милосердова, Е. Ойхмана, В. Репина, М. Робсона, Ю. Тельнова, М. Хаммера, Д. Харрингтона и других.

Определенная часть исследований направлена на развитие технологии планирования с применением инструментария проектно-целевого программирования. Эти исследования базируются на трудах ученых, которые внесли значительный вклад в теорию планирования, в частности работы Р. Акоффа, М. Алексеевой, М. Бухалкова, Д. Вид, В. Горемыкина, Ю. Егорова, А. Ильина, Д. Хана и других.

Применение аппарата экспертных оценок в исследовании факторных признаков обусловило изучение трудов JI. Евланова, Н. Китаева, В. Крипайтиса, Д, Крук, Г. Хубаева и других.

Исследования организации систем внутрикорпоративного контроля и коммуникаций опираются на работы таких авторов в области внутрихозяйственного контроля, как Э. Арене, И. Белобжецкий, Н. Белуха, В. Бурцев, В. Бенедиктова, С. Давыдов, Ю. Данилевский, Д. Дубова, Е. Кочерин, В. Массарыгина, А. Наринский, П. Новиченко, М. Рябчиков, В. Суйц, и в области коммуникаций - О. Белокрылова, Р. Бландел, Д. Лэйхифф, Е. Моисеенко, Е. Покровская, Г. Почепцов, В. Спивак и других.

Вопросы управления и реформирования на железнодорожном транспорте представлены в работах А. Беловой, В. Галабурды, В. Голоскокова, Н. Громова, Г. Крафт, Б. Лапидуса, Л. Мазо, Е. Макаровой, А. Мишарина, С. Постникова, С. Резера, В. Смехова, Н. Терешиной, С. Шагиняна, В. Якунина и других авторов.

Признавая в целом значимость существующих фундаментальных подходов и прикладных исследований по раскрытию отдельных сторон диссертационной тематики, следует отметить недостаточную полноту проработки теоретико-методологических аспектов и прикладных направлений реализации одной из составляющих сложных экономических систем — корпоративных интегрированных бизнес-систем, а также отсутствие сформированного комплексного инструментария поддержки процесса управления в таких системах. Все это обусловило выбор темы исследования, формулировку ее цели и этапных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии концептуально-методологических основ теории управления посредством введения системных преобразований как базового элемента совершенствования процесса управления в сложных экономических системах и формировании на этой основе корпоративных интегрированных бизнес-систем с разработкой и внедрением комплекса инструментарно-технологических средств поддержки и принятия управленческих решений.

Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач, отражающих логическую структуру работы и последовательность ее изложения:

- выявить, формализовать и концептуально обосновать сущностно-содержательную необходимость системных преобразований в совершенствовании процесса управления в сложных • экономических системах на основе теоретического обоснования тенденций развития систем управления, вовлечь инструментарий системных преобразований в трансформацию процесса управления, разработать алгоритм их реализации и рассмотреть возможность тиражирования системных преобразований процесса управления на экономические системы различных областей деятельности;

- обобщить и систематизировать основы теоретико-методологического представления системных преобразований как базовой экономической категории, воздействующей на процесс управления в сложных экономических системах с целью обозначить общенаучные подходы и инструментарные средства, вовлеченные в сферу данного диссертационного исследования;

- предложить формирование и внедрение корпоративной интегрированной бизнес-системы как формы, способствующей модернизации процесса управления в сложных экономических системах;

- систематизировать существующие подходы в теории управления к классификации коммуникационных связей в корпоративной интегрированной бизнес-системе по различным критериям, и предложить применение технологии реинжиниринга с разработкой алгоритма его внедрения с целью проектирования управленческих коммуникационных связей для обеспечения адаптационного и гибкого развития процесса управления корпоративной интегрированной бизнес-системы в современных условиях;

- сформировать концептуальную модель информационно-функционального обеспечения процесса управления с целью интеграции информационных потоков об использовании ресурсов для поддержки процесса принятия управленческих решений в корпоративной интегрированной бизнес-системе;

- предложить систему преобразования процесса внутрикорпоративного планирования с применением инструментария проектно-целевого программирования; разработать алгоритм формирования и корректировки стратегического плана с целью его адаптации к сложившимся экономическим условиям; определить основы организации технологии внутрикорпоративного планирования и создать схему прецедентов для стратификации бизнес-единиц;

- разработать комплексную систему мониторинга конкурентоспособности продукции, работ, услуг корпоративной интегрированной бизнес-системы на основе ранжирования факторов, влияющих на предпочтения потребителей, с применением инструментария экспертных оценок и обработкой полученных результатов с помощью корреляционного анализа;

- сформировать основы организации внутреннего контроля в корпоративной интегрированной бизнес-системе с использованием факторного анализа для изучения синтетических показателей с целью совершенствования процесса принятия управленческих решений по воздействию на бизнес-единицы;

- разработать комплекс инструментарно-технологических средств для поддержки процесса управления в организации и функционировании коммуникационной системы для материальных, финансовых и информационных ресурсных составляющих корпоративной интегрированной бизнес-системы;

- провести апробацию комплекса инструментов в практической деятельности для поддержки процесса управления в подсистеме железнодорожного транспорта и подтверждения достоверности результатов исследования.

- Объектом исследования выступает процесс управления в корпоративных интегрированных бизнес-системах в организационно-функциональном аспекте.

Предметом исследования являются инструменты, технологии, алгоритмы, обеспечивающие поддержку процесса управления для адаптационного и гибкого развития корпоративной интегрированной бизнес-системы.

Область исследования диссертационной работы соответствует следующим пунктам паспорта научной специальности 05.13.10 - управление в социальных и экономических системах: п. 1 «Разработка теоретических основ и методов теории управления и принятия решений в социальных и экономических системах»; п. 4 «Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах».

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, теорий систем и управления. Исследования основаны на использовании диалектики, системного, процессного, ситуационного подходов и технологии реинжиниринга.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В исследовании использован инструментарий проектно-целевого программирования, экспертных оценок, факторного, корреляционного, количественного и качественного анализа, группировок, статистического, сравнительного методов исследования, табличные и графические приемы интерпретации эмпирико-фактологической информации.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата), содержащих фактическую статистическую информацию о результатах работы предприятий в Российской Федерации. Определенную долю информационно-эмпирической базы исследования составляют данные о деятельности Северо-Кавказской железной дороги -филиала ОАО «РЖД», Ростовской, Краснодарской и Минераловодской дирекций по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении. В диссертационной работе использованы материалы монографических исследований, публикаций в научной литературе по вопросам системного подхода к изучению управленческих и экономических процессов, применения технологии реинжиниринга, экспертных оценок, корреляционного анализа, менеджмента в различных направлениях деятельности экономических систем, планирования, контрольного и коммуникационного механизма в процессе управления в сложных экономических системах.

Логика диссертационного исследования состоит в движении процесса познания от изучения эволюционной динамики и выявления тенденций развития процесса управления в сложных экономических системах в рыночной среде через введение системных преобразований в качестве базового элемента для совершенствования процесса управления, определение возможности их тиражирования на экономические системы различных областей деятельности, формирование теоретикометодологического базиса системных преобразований процесса управления в сложных экономических системах к обоснованию создания корпоративных интегрированных бизнес-систем как формы, способствующей модернизации процесса управления; систематизации классификаций управленческих коммуникационных связей по различным критериям; применению технологии реинжиниринга для проектирования таких связей в корпоративной интегрированной бизнес-системе с целью адаптационно-гибкого развития процесса управления; формированию концептуальной модели информационно-функционального обеспечения процесса управления и далее - к аргументации теоретико-прикладных аспектов поддержки процесса управления на основе преобразований системы внутрикорпоративного планирования с применением инструментария проектно-целевого программирования; разработке комплексной системы мониторинга конкурентоспособности продукции, работ, услуг корпоративной интегрированной бизнес-системы с ранжированием факторов, влияющих на предпочтения потребителей с помощью инструментария экспертных оценок; формированию основ организации внутрикорпоративного контроля в бизнес-системе с применением факторного анализа; разработке комплекса инструментарно-технологических средств поддержки процесса управления в организации и функционировании корпоративной коммуникационной системы.

Концепция диссертационного исследования базируется на формировании комплекса инструментарно-технологических средств поддержки процесса управления в сложных экономических системах, функционирование которых определяется наличием длительных периодов относительной стабильности, сопровождающихся постоянными изменениями. Для таких условий сформирован новый подход к поддержке процесса управления, основанный на моделировании сложных экономических систем корпоративно-интегрированного типа корпоративных интегрированных бизнес-систем, объединяющих взаимосвязанные бизнес-единицы. Информационно-функциональное обеспечение поддержки процесса управления в таких системах базируется на сущностно-содержательном осмыслении системных преобразований, которые являются необходимым условием совершенствования процесса управления, и опирается на совокупность алгоритмов, моделей, методик, применяемых для реализации технологии реинжиниринга в проектировании управленческих коммуникационных связей в корпоративной интегрированной бизнес-системе, инструментария проектно-целевого программирования в процессе формирования и корректировки стратегического плана, экспертных оценок и корреляционного анализа, выступающих базовой основой проведения мониторинга конкурентоспособности продукции, работ, услуг корпоративной интегрированной бизнес-системы, факторного анализа в системе внутрикорпоративного контроля, инструментарно-технологических средств для формирования корпоративной коммуникационной системы. Разработанный и систематизированный комплекс инструментов для поддержки процесса управления в корпоративных интегрированных бизнес-системах расширяет возможности научно-прикладного исследования особенностей совершенствования систем управления.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Императивы рыночной экономики определяют эволюционную динамику процесса управления в сложных экономических системах, обусловливая системность преобразований процесса управления, реализация которых осуществляется на основе разработанного алгоритма. Обобщение и структурирование типологических признаков сложных экономических систем формирует базовую основу для тиражирования ключевых параметров системных преобразований на экономические системы различных областей деятельности и применения единого теоретико-методологического базиса для формирования комплекса инструментов поддержки процесса управления в сложных экономических системах.

2. Формирование корпоративной интегрированной бизнес-системы с учетом функциональности и многопрофильности посредством объединения взаимосвязанных бизнес-единиц, интегрируемых на основе институциональных форм системной локализации, обеспечивает осуществление модернизации процесса управления в сложных экономических системах.

3. Функционирование корпоративных интегрированных бизнес-систем предопределяет формирование и систематизацию классификаций, возникающих в них управленческих коммуникационных связей, проектирование которых предложено проводить с применением технологии реиижиниринга, обеспечивающего адаптационно-гибкое развитие процесса управления в бизнес-системе, внедрение которого осуществляется в соответствии с разработанным алгоритмом.

4. Существование самостоятельных бизнес-единиц внутри корпоративной интегрированной бизнес-системы и наличие управленческих коммуникационных связей приводит к трансформации содержания и характера процесса управления бизнес-системы в целом, обусловливая необходимость формирования концептуальной модели информационно-функционального обеспечения процесса управления, объединяющей потоки информационных ресурсов между бизнес-единицами с целью поддержки процесса принятия управленческих решений в корпоративной интегрированной бизнес-системе.

5. Адаптивность стратегического плана корпоративной интегрированной бизнес-системы к изменяющимся рыночным условиям предполагает применение в процессе стратегического планирования инструментария проектно-целевого программирования, встраивание которого в систему планирования осуществляется в последовательности, представленной в разработанном алгоритме формирования и корректировки стратегического плана, а также создание технологии внутрикорпоративного планирования с обоснованием организационно-функциональной координации в управлении бизнес-единицами и их стратификацией по стадиям зрелости и конкурентным позициям для определения вектора дальнейшей реорганизации.

6. Управление конкурентными преимуществами корпоративной интегрированной бизнес-системы осуществляется на основе разработанной комплексной системы мониторинга конкурентоспособности продукции, работ, услуг, базовой основой которой является формирование и ранжирование факторов, влияющих на предпочтения потребителей, с применением инструментария экспертных оценок и установление степени тесноты связи между рангами факторов по корреляционной матрице.

7. Совершенствование поддержки процесса управления обеспечивается формированием основ организации контроля в корпоративной интегрированной бизнес-системе, что включает в себя определение целей, задач, субъекта, объектов, требований к организации внутрикорпоративного контроля с применением инструментария факторного анализа синтетических показателей корпоративной интегрированной бизнес-системы.

8. Взаимодействие бизнес-единиц корпоративной интегрированной бизнес-системы как между собой, так и с бизнес-системой в целом обеспечивается в рамках созданной корпоративной коммуникационной системы, функционирование которой осуществляется на основе разработанного комплекса инструментарно-технологических средств в управлении материальными, финансовыми и информационными ресурсами, что позволяет синхронизировать ресурсные составляющие бизнес-системы.

9. Внедрение разработок в подсистеме железнодорожного транспорта позволило подтвердить достоверность результатов исследования, упорядочить взаимодействие корпоративной интегрированной бизнессистемы с органами управления железной дороги путем апробации модели организационно-функционального управления, повысить конкурентоспособность железнодорожных перевозок благодаря введению комплексной системы мониторинга с ранжированием факторов, влияющих на предпочтения пассажиров при выборе вида пригородного транспорта, а также реализовать контрольные процедуры с применением факторного анализа показателя пассажирооборота.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования состоит в авторском обосновании концепции поддержки процесса управления в сложных экономических системах корпоративно-интегрированного типа на основе применения комплекса инструментарно-технологических средств, объединяющего современные экономические, статистические и информационные технологии. Приращение научного знания отражено в следующих результатах исследования:

- концептуально обосновано и формализовано сущностно-содержательное осмысление системных преобразований, которые являются необходимым условием совершенствования процесса управления в сложных экономических системах; под системными преобразованиями понимается комплекс взаимосвязанных действий, объединенных единой целью по усовершенствованию системы управления и направленных на перепроектирование управленческих процессов в соответствии с разработанным алгоритмом, реализация которого возможна ввиду наличия общих типологических признаков сложных экономических систем независимо от вида деятельности, что позволяет применить единый теоретико-методологический базис системных преобразований, включающий реинжиниринг бизнес-процессов, методологические элементы формирования организационных структур управления, мониторинга, организации внутрикорпоративного контроля и коммуникаций, процессный подход, в которые встроены инструменты проектно-целевого программирования, экспертных оценок, аппарата корреляционного анализа; это позволило развить теоретические основы организации процесса управления в сложных экономических системах;

- предложено модернизировать процесс управления в сложных экономических системах через формирование корпоративных интегрированных бизнес-систем, представляющих собой сложные динамические вероятностные целенаправленные системы, состоящие из взаимосвязанных и взаимно обусловленных бизнес-единиц с выделением их основных особенностей: сложности структуры, динамичности развития, стохастического характера воздействия различных факторов, иерархичности, а также принципов функционирования процесса управления: взаимосвязности и самостоятельности бизнес-единиц, установления прав и обязанностей, ограничения на принятие решений, определения критериев оценки деятельности, системной целостности, минимизации совокупных издержек управления, управления качеством; институциональных форм системной локализации корпоративной интегрированной бизнес-системы — функциональной и многопрофильной; показано, что такой подход позволяет согласовать общие интересы бизнес-единиц в процессе управления; систематизированы классификации управленческих коммуникационных связей в корпоративной интегрированной бизнес-системе по различным критериям: функциональной объединенности, формализации, равномерности, ритмичности, стабильности, сложности; определены принципы формирования внутрикорпоративных связей, позволяющие упорядочить управленческие отношения в бизнес-системе; проектирование управленческих коммуникационных связей в корпоративной интегрированной бизнес-системе осуществляется с применением технологии реинжиниринга в соответствии с разработанным алгоритмом его внедрения, что обеспечивает адаптационно-гибкое развитие процесса управления корпоративной интегрированной бизнес-системы в условиях современного рынка;

- сформирована концептуальная модель информационно-функционального обеспечения процесса управления, объединяющая потоки информационных ресурсов между бизнес-единицами путем интеграции основных элементов: формирование управленческих коммуникационных связей между бизнес-единицами; реинжиниринг бизнес-процессов; управление функциональными элементами бизнес-системы; применение научно обоснованных подходов к планированию; мониторинг конкурентоспособности продукции, работ, услуг; создание системы внутрикорпоративного контроля и коммуникаций в бизнес-системе; в концептуальной модели информационно-функционального обеспечения учтены направления развития процесса управления по функциональным элементам бизнес-системы: инновационной деятельностью; персоналом, социальным развитием и мотивацией; научной организацией труда; качеством продукции, работ, услуг; финансами; материально-техническим обеспечением;

- предложено осуществлять гибкое стратегическое планирование в корпоративной интегрированной бизнес-системе на основе применения инструментария проектно-целевого программирования в соответствии с разработанным алгоритмом, учитывающим условия и последовательность корректировки плана; определены основы организации технологии внутрикорпоративного планирования с предложениями по организационно-функциональной координации в управлении бизнес-единицами на основе централизации планирования в корпоративной интегрированной бизнес-системе и разработкой схемы прецедентов для стратификации бизнес-единиц по стадиям зрелости (становление, рост, зрелость, упадок) и конкурентным позициям (лидирующая, сильная, благоприятная, удовлетворительная, слабая), что позволяет установить объективную необходимость их дальнейшей реорганизации на основе слияния, присоединения, разделения, выделения, ликвидации и получить информацию о потенциале развития бизнес-единиц для разработки рекомендаций по дальнейшему совершенствованию процесса управления; разработана комплексная система мониторинга конкурентоспособности продукции, работ, услуг корпоративной интегрированной бизнес-системы с определением его основных особенностей: динамичность объектов, непрерывность организации, ориентация на конкретных потребителей, всесторонность, максимизация информационного обеспечения, универсальность, дифференциация информации по уровням управления, создание максимальных удобств для пользователей; принципов: целостность, оперативность, приоритет управления, соответствие целей средствам организации, научность, прогностичность, непротиворечивость, разнообразие; этапов реализации: выявление и формирование системы факторов, ранжирование факторов, управление конкурентоспособностью; внедрение системы мониторинга позволяет управлять конкурентоспособностью продукции, работ, услуг корпоративной интегрированной бизнес-системы через формирование и ранжирование факторов, влияющих на предпочтения потребителей продукции, работ, услуг корпоративной интегрированной бизнес-системы по степени их значимости на основе инструментария экспертных оценок и обработкой полученных результатов с помощью корреляционного анализа рангов факторов;

- сформированы основы организации контроля в корпоративной интегрированной бизнес-системе, определены его основные цели и задачи, субъект, объекты, требования к организации: оперативность, разграничение ответственности, достоверность, а также предложено применение инструментария факторного анализа синтетических показателей корпоративной интегрированной бизнес-системы, в зависимости от результатов контроля принимаются дальнейшие управленческие решения по воздействию на бизнес-единицы, принятию корректирующих мер для приближения их фактического состояния к требуемому, изменению воздействий на бизнес-единицы путем пересмотра ранее принятого решения;

- разработаны основные положения корпоративной коммуникационной системы с применением комплекса инструментарно-технологических средств в управлении материальными, финансовыми и информационными коммуникациями, обоснованы организационно-функциональные задачи управления каждой ресурсной составляющей корпоративной коммуникационной системы, что позволило создать методику формирования сбалансированного размера материально-технических ресурсов н алгоритм организации их закупки при налаживании материальных коммуникаций, определить функции (распределительная, стимулирующая, стабилизационная) и пути формирования финансовых коммуникаций, выявить функции (мониторинг текущего состояния, мониторинг внешних условий, планирование и регулирование, анализ и оценка, формирование отчетности) и принципы построения системы доступа к управленческой информации при организации информационных коммуникаций в процессе управления корпоративной интегрированной бизнес-системой;

- проведена апробация разработок в подсистеме железнодорожного транспорта, где внедрена модель организационно-функционального управления через создание корпоративной интегрированной бизнес-системы в пригородном комплексе железной дороги, проводится мониторинг конкурентоспособности услуг и осуществляются контрольные процедуры с учетом результатов факторного анализа пассажирооборота, что позволило подтвердить достоверность функционирования разработанного комплекса инструментарно-технологических средств поддержки процесса управления в корпоративных интегрированных бизнес-системах.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью поставленных задач, научной новизной, достигнутым уровнем разработанности проблематики, анализом и обобщением зарубежного и отечественного опыта решения проблем управления, и состоит в обосновании и развитии концептуальных положений, а также разработке адекватного современным условиям комплекса инструментарно-технологических средств, позволяющих развивать научные и методологические основы создания систем поддержки процесса управления в сложных экономических системах корпоративно-интегрированного типа.

Внедрение в практику функционирования представленного в работе комплексного инструментария будет способствовать научному обоснованию мер по совершенствованию организационно-экономического обеспечения системы поддержки процесса управления в корпоративных интегрированных бизнес-системах. Приведенные в работе практические положения представляют интерес для руководителей, специалистов, ответственных за подготовку и принятие управленческих решений. Предложенные алгоритмы, модели, методическое обеспечение могут быть использованы для повышения эффективности организации процесса управления в сложных экономических системах.

Достигнутые в процессе исследования теоретические и практические решения имеют достаточно универсальный характер и могут применяться в различных предметных областях: в научных исследованиях управленческой проблематики, связанных с трансформацией функционирования сложных экономических систем различного уровня управления; в практической деятельности хозяйствующих субъектов как методологическая основа преобразования процесса управления; в работе многопрофильных, в том числе консалтинговых фирм, занимающихся инструментарным обоснованием управленческих решений по совершенствованию деятельности хозяйствующих субъектов.

Теоретические и практические разработки по вопросам формирования комплексного инструментария поддержки процесса управления в корпоративных интегрированных бизнес-системах, а также представленный в тексте диссертации эмпирико-фактологический материал могут быть использованы в учебном процессе в вузах соответствующего профиля при разработке и совершенствовании материалов методического обеспечения лекционных курсов по дисциплинам «Менеджмент», «Экономика предприятия», «Экономика отрасли» и других.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы и научные результаты, полученные автором, опубликованы в монографиях, научных трудах, сборниках и журналах, а также докладывались на научных, научно-практических и научно-теоретических конференциях, симпозиуме: международных (г. Санкт-Петербург - 2003, 2005, 2008; г. Пенза - 2004; г. Краснодар - 2004, 2005; г. Ростов-на-Дону - 2004, 2005; г. Новочеркасск - 2005; г. Самара - 2006); всероссийских (г. Таганрог - 2003; г. Москва - 2002, 2003; г. Воронеж - 2005, г. Ростов-на-Дону - 2008); региональной (г. Ростов-на-Дону - 2003). Также результаты авторских исследований по вопросам диссертационного исследования отражены в трудах ежегодных научно-теоретических и всероссийских научно-практических конференций Ростовского государственного университета путей сообщения.

Отдельные материалы авторских исследований нашли отражение в хоздоговорных работах, в выполнении которых соискатель принимал непосредственное участие: «Разработка бизнес-плана создания ОАО «Сочинская транспортная компания» (СКЖД, 2004 г., № 782), «Разработка бизнес-плана создания пригородной пассажирской компании» (СКЖД, 2004 г., № 790).

Научные разработки автора по вопросам системных преобразований процесса управления в пригородном комплексе железнодорожного транспорта через повышение конкурентоспособности пригородных железнодорожных перевозок оценены на конкурсе, проводимом Фондом модернизации и развития «Общество» в г. Москве (2007 г.), где соискатель стал дипломантом.

Ряд разработок внедрен на железнодорожном транспорте, что подтверждается справками о внедрении результатов исследования в практику деятельности предприятий Северо-Кавказской железной дороги - филиала ОАО «РЖД».

Теоретические наработки соискателя, а также содержащийся в тексте диссертации статистический и фактологический материал используются в учебном процессе в Ростовском государственном университете путей сообщения, что подтверждено справкой о внедрении.

Публикации. Основные материалы диссертационного исследования опубликованы в 68 печатных изданиях общим объемом 61,77 печатных листа, в том числе в 4 монографиях (из них 2 в соавторстве) и 10 работах, опубликованных в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук.

Заключение диссертация на тему "Комплексный инструментарий поддержки процесса управления в корпоративных интегрированных бизнес-системах: теоретико-прикладной аспект"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании на базе развития концептуально-методологических основ теории управления разработан комплекс инструментарно-технологических средств поддержки и принятия управленческих решений в сложных экономических системах корпоративно-интегрированного типа. Реализация полученных решений позволит управленческим службам корпоративных интегрированных бизнес-систем осуществлять менеджмент с учетом реорганизационного потенциала и совершенствовать на этой базе их конкурентный статус.

Полученные автором теоретические и практические результаты позволяют сделать следующие выводы и привести следующие результаты работы.

Реформы процесса управления в сложных экономических системах, стартовавшие в России с середины 90-х годов прошлого века во всех отраслях общественного производства, осуществляются по общему сценарию. Проведенные исследования выявили сущностно-содержательную необходимость трансформации процесса управления в сложных экономических системах на основе системных преобразований, под которыми понимается комплекс взаимосвязанных действий, объединенных единой целью по усовершенствованию управленческой деятельности и направленных на перепроектирование управленческих процессов в сложных экономических системах. Последовательность проведения системных преобразований процесса управления в сложных экономических системах формализована в виде алгоритма их поэтапной реализации. На первом этапе осуществляется согласование системных инноваций со стратегией развития системы. Второй этап характеризуется поиском инновационных решений и их анализом. Третий — связан с освоением и закреплением системных инноваций. Четвертый этап предполагает принятие управленческих решений о продолжении функционирования сложной экономической системы и,

• ' ' 298 ' следовательно^ о продолжении? процесса системных преобразований, либо его завершении. Наличие выделенных типологических признаков, сложных экономических систем позволяет тиражировать, системные преобразования процесса управления- на, экономические системы различных областей деятельности. Предложения; по- проведению системных преобразований процесса управления в сложных экономических системах сопровождаются разработкой теоретическо-методологического базиса*таких преобразований.

Модернизация процесса, управлениям в сложных экономических системах обеспечивается: формированием эффективных структур бизнеса,, которые: предложено разрабатывать- путем создания корпоративных интегрированных бизнес-систем; представленных как; объединение бизнес-единиц, разделенных по* функциональному или: операционному признаку на основе их взаимодействий; в процессе управления, развитии связей между ними: для осуществления: совместной; деятельности в целях удовлетворения общественных потребностей в определенною области- с одной стороны, а с другой - ддяз снижения? текущих расходов и-' повышения прибыльности бизнес-процессов: Создание новой структуры обосновано выделением; ее основных особенностей и принципов: функционирования; процесса управления. При« этом учтено^ что важным фактором, отличающим корпоративную* систему,, являются специфические условия деятельности, требующие участия- многих организаций и: групп для достижения общих целей корпорации. Интегрированная система: предполагает объединение сложных экономических систем, углубление их взаимодействия^ развитие связей между ними. Реализация общих интересов; позволяет значительно снижать издержки, расширять рыночные возможности экономических систем. Для организации процесса управления корпоративной интегрированной бизнес-системы большое значение имеет число и состав бизнес-единиц, их типология, характер специализации,, кооперации. С точки зрения этих признаков возникают две институциональные формы системной локализации корпоративной. интегрированной бизнес-системы функциональная и многопрофильная. Объединение бизнес-единиц в» единой бизнес-системе определяет наличие' управленческих коммуникационных связей, систематизация классификаций которых проведена по различным критериям. Проектируя бизнес-связи и бизнес-отношения на основе технологии реинжиниринга можно- повысить адаптивность и гибкость функционирования всего процесса управления* корпоративной интегрированной бизнес-системы. Предложения* по применению реинжиниринга бизнес-процессов сопровождаются разработкой алгоритма его внедрения, реализация< которого обеспечит адаптационно-гибкое развитие процесса управления1 корпоративной интегрированной бизнес-системы в условиях современного рынка. При таком подходе значительно упрощается координация бизнес-единиц, сокращаются несогласованность их деятельности и задержки между различными этапами бизнес-процессов, обеспечивается поддержка процесса управления, а в условиях рыночной конкуренции требования потребителей продукции, работ, услуг корпоративной^ интегрированной бизнес-системы удовлетворяются быстро и вовремя.

Формирование корпоративной интегрированной^ бизнес-системы путем объединения бизнес-единиц, связанных между собой бизнес-процессами, приводит к постоянному усложнению технологических взаимосвязей, структуры реализуемых социально-экономических целей, что обусловливает наращивание объемов и разнообразия взаимодействий бизнес-единиц при решении производственно-технологических и социально-экономических задач. Все это непременно приводит к трансформации содержания" и характера процесса управления. В связи с этим в диссертационном исследовании на основе систематизации принципов, функций и методов управления применительно к корпоративной интегрированной бизнес-системе предложена концептуальная модель информационно-функционального обеспечения процесса управления, предполагающая управление в бизнес-системе с применением системного подхода на основе обратной связи, что позволяет создать необходимую устойчивость системы в целом и разработать ее стратегию для развития процесса управления в корпоративных интегрированных бизнес-системах. Такой подход применительно к совершенствованию процесса управленческой деятельности в подсистеме железнодорожного транспорта позволил обосновать сущностно-содержательную необходимость реформирования процесса управления пригородными перевозками путем создания пригородного транспортного узла в виде корпоративной интегрированной бизнес-системы. Предложенные трансформации обеспечивают координацию взаимодействия корпоративной интегрированной бизнес-системы с органами управления железной дороги и субъектов Российской Федерации. В этом случае появляется возможность развития процесса управления функциональными элементами бизнес-системы и ее бизнес-единиц, такими как инновационная деятельность; персонал, его социальное развитие и мотивация; научная организация труда; качество производимой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг; финансы; материально-техническое обеспечение.

Преобразования! процесса управления в корпоративных интегрированных бизнес-системах требуют системных изменений в области планирования через развитие гибкого стратегического планирования на основе применения инструментария проектно-целевого программирования с разработкой алгоритма формирования и корректировки стратегического плана. Трансформация процесса планирования сопровождается изменением его технологии путем централизации планирования на основе организационно-функциональной координации бизнес-единиц через центр планирования в корпоративной интегрированной бизнес-системе, который предложено создавать одним из трех способов: самостоятельный центр планирования, центр планирования в составе планово-экономического отдела, временный центр планирования. Для получения информации о потенциале развития бизнес-единиц и разработки рекомендаций по их дальнейшему совершенствованию разработана схема прецедентов для стратификации бизнес-единиц по стадиям зрелости и конкурентным позициям. В целях выявления основных- направлений системных преобразований процесса управления в. корпоративных интегрированных бизнес-системах, в частности в пригородном сообщении железной дороги, определены факторы, влияющие на выбор вида пригородного транспорта, которые методом экспертных оценок дельфийской процедурой проранжированы, в результате чего сформирована система факторов, 1 влияющих на предпочтения пассажиров) в пригородном сообщении. По выявленным рангам факторов проведен корреляционный анализ и построена корреляционная матрица; на основании которой определены факторы с умеренной и сильной» связью. Через управленческие воздействия на один из факторов, имеющих корреляционную зависимость с каким-либо другим, можно изменять ранги обоих факторов. Для поддержания актуального состояния факторных признаков в случае изменения предпочтений потребителей разработана комплексная система мониторинга конкурентоспособности продукции, работ, услуг корпоративной интегрированной бизнес-системы с определением его основных особенностей и принципов организации.

Большое внимание в корпоративной интегрированной бизнес-системе отводится внутрихозяйственному контролю; как, составной части процесса управления, заключающемуся в наблюдении за бизнес-единицами с целью проверки соответствия их состояния запланированному; сравнения фактических данных с базовыми; оценки отклонений и выявления причин данных отклонений. Предложения по формированию системы контроля в диссертационном исследовании сопровождаются определением его основных целей и задач, субъекта, объектов, требований к организации. Контроль должен охватывать все виды деятельности корпоративной интегрированной бизнес-системы. В частности, проведенный в диссертационном исследовании факторный анализ пассажирооборота пригородного комплекса СевероКавказской железной дороги выявил необходимость разработки мероприятий по продвижению услуг пригородного комплекса на транспортный рынок.

При этом, результаты, факторного анализа дают информацию о том, в каких годах эти показатели- были лучше, что: позволяет изучать те или иные направления развития- пригородных перевозок: в соответствующем году. В; зависимости от результатов . контроля принимаются дальнейшие управленческие? решения по; воздействию* на бизнес-единицы, принятию корректирующих мер для приближения, их фактического» состояния к требуемому, изменению воздействий на бизнес-единицы. Решение: проблем: эффективного взаимодействия? бизнес-единиц . в корпоративной интегрированной . бизнес-системе определено путем разработки основ корпоративной- коммуникационной; системы, под которош понимается; совокупность всех связей1 между бизнес-единицами, образующих динамическую- структуру корпоративной интегрированной бизнес-системы. При этом образуется три группы коммуникационных потоков: материальные, финансовые, информационные. Применение комплекса инструментарно-технологических средств в коммуникационной системе позволило создать методику формирования сбалансированного размера' материально-технических ресурсов и алгоритм организации их закупки в рамках налаживания материальных коммуникаций, определить: функции и пути формирования. финансовых коммуникации, выявить функции и принципы построения системы доступа к управленческой информации при организации информационных коммуникаций. '

В целом разработанный комплексный- инструментарии поддержки процесса управления в корпоративных интегрированных бизнес-системах • 1, позволяет обеспечить их эффективное функционирование, устойчивость и максимальное развитие в условиях конкуренции на рынке,, сохранить- и эффективно использовать ресурсы, формировать; адекватный современным условиям процесс управления; позволяющий своевременно адаптировать функционирование корпоративной интегрированной бизнес-системы к изменениям: во внутренней • и внешней среде, обеспечивать более эффективную, и четкую работу ее бизнес-единиц.

Автореферат диссертации по теме "Комплексный инструментарий поддержки процесса управления в корпоративных интегрированных бизнес-системах: теоретико-прикладной аспект"

На правах рукописи

Киршдиева Ирина Рафаэлевна 003477040

КОМПЛЕКСНЫЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ПОДДЕРЖКИ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ В КОРПОРАТИВНЫХ ИНТЕГРИРОВАННЫХ БИЗНЕС-СИСТЕМАХ: ТЕОРЕТИКО-ПРИКЛАДНОЙ АСПЕКТ

Специальность 05.13.10 -управление в социальных и экономических

системах (экономические науки)

2 ^ СЕН 11

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Ростов-на-Дону - 2009

003477840

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный университет путей сообщения»

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, доцент Скорее Михаил Михайлович

доктор экономических наук, профессор Бандурии Александр Владимирович доктор экономических наук, доцент Кацко Игорь Александрович доктор технических наук, профессор Горелова Галина Викторовна

Ведущая организация:

Волгоградский государственный университет

Защита состоится «13» октября 2009 г. в 11-00 часов на заседании объединенного диссертационного совета по экономическим наукам ДМ 212.208.28 в Южном федеральном университете по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. М. Горького, 88, ауд. 220.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан «11» сентября 2009 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, подписанные и заверенные печатью, просим направлять по адресу: 347928, г. Таганрог, пер. Некрасовский, 44, диссертационный совет ДМ 212.208.28, ученому секретарю.

Ученый секретарь диссертационного совета, К.Э.Н., доцент " ' С.В. Гриненко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Формирование интеграционных механизмов хозяйствования в условиях рыночной экономики вызывает необходимость углубленного исследования организационно-экономических форм функционирования сложно-структурированных экономических систем. Эволюционная динамика управленческой деятельности в сложных экономических системах приобретает качественно новые тенденции развития. На протяжении нескольких десятилетий их функционирование осуществлялось в условиях постоянных перемен в социально-политической, экономической и других сферах общественной жизни, этим обусловлена необходимость развития инструментария поддержки процесса управления в таких системах, что определяет актуальность темы диссертации.

Сложившаяся под влиянием системных изменений ситуация в сфере управления в сложных экономических системах характеризуется появлением хозяйствующих субъектов с новыми формами управленческих связей, которые призваны обеспечить позитивные сдвиги в результатах их деятельности. Слабым звеном здесь выступает недостаточно четкое определение императивов и инструментарных механизмов поддержки процесса управления, а также отсутствие системности в решении возникающих управленческих проблем. Совокупность этих проблем инициирует необходимость углубленных теоретико-прикладных исследований вопросов поддержки процесса управления в сложных экономических, системах с новых концептуальных позиций, а именно: на основе формирования хозяйствующих субъектов современного корпоративно-интегрированного типа с трансформацией их внутренних управленческих связей и созданием современной системы комплексного инструментария поддержки процесса управления, базирующегося на теоретико-прикладных исследованиях в области научной постановки, разработке алгоритмов и механизмов решения задач и принятия управленческих решений в корпоративных интегрированных бизнес-системах.

Решение обозначенных проблем выдвигает на первый план необходимость формирования теоретических основ и направлений практической реализации комплексного инструментария поддержки процесса управления в корпоративных интегрированных бизнес-системах.

Степень разработанности проблемы Анализ научной литературы по проблематике диссертации показал, что несмотря на значительный интерес ученых к данной проблеме до настоящего времени не выработан единый подход, недостаточно исследованы инструментарий, технологии, алгоритмы, обеспечивающие поддержку процесса управления в сложных экономических системах корпоративно-интегрированного типа.

Общетеоретический анализ сложных экономических процессов представлен в трудах таких ученых, как В. Волкова, А. Денисов, Б. Мильнер, А. Молчанов, В. Николаев, Ю. Черняк, А. Шилейко и других.

Проблемы управления в различных направлениях функционирования экономических систем нашли отражение в работах зарубежных и отечественных авторов, таких как Л. Андреева, И. Ансофф, И. Ворожейкин, Г. Горелова, М. Грачев, Д. Дункан, В. Кондратьев, Л. Матвеева, А. Никитаева, А. Радченко, А. Рамазанов, В. Рыкунов, М. Скорев, А. Тихомиров, А. Томпсон, В. Травин, Д. Харрингтон, С. Шекшня и других.

Среди ученых, уделяющих внимание применению реинжиниринга бизнес-процессов для устойчивого развития экономических систем, следует отметить труды Б. Андерсена, Е. Зиндера, Д. Милосердова, Е. Ойхмана, В. Репина, М. Робсона, Ю. Тельнова, М. Хаммера, Д. Харрингтона и других.

Определенная часть исследований направлена на развитие технологии планирования с применением инструментария проектно-целевого программирования. Эти исследования базируются на трудах ученых, которые внесли значительный вклад в теорию планирования, в частности работы Р. Акоффа, М. Алексеевой, М. Бухалкова, Д. Вид, В. Горемыкина, Ю. Егорова, А. Ильина, Д. Хана и других.

Применение аппарата экспертных оценок в исследовании факторных признаков обусловило изучение трудов Л. Евланова, Н. Китаева, В. Крипайти-са, Д. Крук, Г. Хубаева и других.

Исследования организации систем внутрикорпоративного контроля и коммуникаций опираются на работы таких авторов в области внутрихозяйственного контроля, как Э. Арене, И. Белобжецкий, Н. Белуха, В. Бурцев, В. Бенедиктова, С. Давыдов, Ю. Данилевский, Д. Дубова, Е. Кочерин, В. Массары-гина, А. Наринский, П. Новиченко, М. Рябчиков, В. Суйц, и в области коммуникаций - О. Белокрылова, Р. Бландел, Д. Лэйхифф, Е. Моисеенко, Е. Покровская, Г. Почепцов, В. Спивак и других.

Вопросы управления и реформирования на железнодорожном транспорте представлены в работах А. Беловой, В. Галабурды, В. Голоскокова, Н. Громова, Г. Крафт, Б. Лапидуса, Л. Мазо, Е. Макаровой, А. Мишарина, С. Постникова, С. Резера, В. Смехова, Н. Терешиной, С. Шагиняна, В. Якунина и других авторов.

Признавая в целом значимость существующих фундаментальных подходов и прикладных исследований по раскрытию отдельных сторон диссертационной тематики, следует отметить недостаточную полноту проработки теоретико-методологических аспектов и прикладных направлений реализации одной из составляющих сложных экономических систем - корпоративных интегрированных бизнес-систем, а также отсутствие сформированного комплексного инструментария поддержки процесса управления в таких системах. Все это обусловило выбор темы исследования, формулировку ее цели и этапных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии концептуально-методологических основ теории управления посредством введения системных преобразований как базового элемента совершенствования процесса управления в сложных экономических системах и формировании на этой основе корпоративных интегрированных бизнес-систем с разработкой и внедрением комплекса инструментарно-технологических средств поддержки и принятия управленческих решений.

Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач, отражающих логическую структуру работы и последовательность ее изложения:

- выявить, формализовать и концептуально обосновать сущностно-содержательную необходимость системных преобразований в совершенствовании процесса управления в сложных экономических системах на основе теоретического обоснования тенденций развития систем управления, вовлечь инструментарий системных преобразований в трансформацию процесса управления, разработать алгоритм их реализации и рассмотреть возможность тиражирования системных преобразований процесса управления на экономические системы различных областей деятельности;

- обобщить и систематизировать основы теоретико-методологического представления системных преобразований как базовой экономической категории, воздействующей на процесс управления в сложных экономических системах с целью обозначить общенаучные подходы и инструментарные средства, вовлеченные в сферу данного диссертационного исследования;

- предложить формирование и внедрение корпоративной интегрированной бизнес-системы как формы, способствующей модернизации процесса управления в сложных экономических системах;

- систематизировать существующие подходы в теории управления к классификации коммуникационных связей в корпоративной интегрированной бизнес-системе по различным критериям, и предложить применение технологии реинжиниринга с разработкой алгоритма его внедрения с целью проектирования управленческих коммуникационных связей для обеспечения адаптационного и гибкого развития процесса управления корпоративной интегрированной бизнес-системы в современных условиях;

- сформировать концептуальную модель информационно-функционального обеспечения процесса управления с целью интеграции информационных потоков об использовании ресурсов для поддержки процесса

принятия управленческих решений в корпоративной интегрированной бизнес-системе;

- предложить систему преобразования процесса внутрикорпоративного планирования с применением инструментария проектно-целевого программирования; разработать алгоритм формирования и корректировки стратегического плана с целью его адаптации к сложившимся экономическим условиям; определить основы организации технологии внутрикорпоративного планирования и создать схему прецедентов для стратификации бизнес-единиц;

- разработать комплексную систему мониторинга конкурентоспособности продукции, работ, услуг корпоративной интегрированной бизнес-системы на основе ранжирования факторов, влияющих на предпочтения потребителей, с применением инструментария экспертных оценок и обработкой полученных результатов с помощью корреляционного анализа;

- сформировать основы организации внутреннего контроля в корпоративной интегрированной бизнес-системе с использованием факторного анализа для изучения синтетических показателей с целью совершенствования процесса принятия управленческих решений по воздействию на бизнес-единицы;

- разработать комплекс инструментарно-технологических средств для поддержки процесса управления в организации и функционировании коммуникационной системы для материальных, финансовых и информационных ресурсных составляющих корпоративной интегрированной бизнес-системы;

- провести апробацию комплекса инструментов в практической деятельности для поддержки процесса управления в подсистеме железнодорожного транспорта и подтверждения достоверности результатов исследования.

Объектом исследования выступает процесс управления в корпоративных .интегрированных бизнес-системах в организационно-функциональном аспекте.

Предметом исследования являются инструменты, технологии, алгоритмы, обеспечивающие поддержку процесса управления для адаптационного и гибкого развития корпоративной интегрированной бизнес-системы.

Область исследования диссертационной работы соответствует следующим пунктам паспорта научной специальности 05.13.10 - управление в социальных и экономических системах: п. 1 «Разработка теоретических основ и методов теории управления и принятия решений в социальных и экономических системах»; п. 4 «Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах».

Теоретико-методологической основой- диссертационного исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, теорий систем и управления. Исследования основаны на использовании диалектики, системного, процессного, ситуационного подходов и технологии реинжиниринга.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В исследовании использован инструментарий проектно-целевого программирования, экспертных оценок, факторного, корреляционного, количественного и качественного анализа, группировок, статистического, сравнительного методов исследования, табличные и графические приемы интерпретации эмпирйко-фактологической информации.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата), содержащих фактическую статистическую информацию о результатах работы предприятий в Российской Федерации. Определенную долю информационно-эмпирической базы исследования составляют данные о деятельности Северо-Кавказской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», Ростовской, Краснодарской и Минераловодской дирекций по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении. В диссертационной работе использованы материалы монографических исследований, публикаций в научной литературе по вопросам системного подхода к изучению управленческих и экономических процессов, применения технологии реинжиниринга, экспертных оценок, корреляционного анализа, менеджмента в различных направлениях деятельности экономических систем, планирования, контрольного и коммуникационного механизма в процессе управления в сложных экономических системах.

Логика диссертационного исследования состоит в движении процесса познания от изучения эволюционной динамики и выявления тенденций развития процесса управления в сложных экономических системах в рыночной среде через введение системных преобразований в качестве базового элемента для совершенствования процесса управления, определение возможности их тиражирования на экономические системы различных областей деятельности, формирование теоретико-методологического базиса системных преобразований процесса управления в сложных экономических системах к обоснованию создания корпоративных интегрированных бизнес-систем как формы, способствующей модернизации процесса управления; систематизации классификаций управленческих коммуникационных связей по различным критериям; применению технологии реинжиниринга для проектирования таких связей в корпоративной интегрированной бизнес-системе с целью адаптационно-гибкого развития процесса управления; формированию концептуальной модели информационно-функционального обеспечения процесса управления и далее - к аргументации теоретико-прикладных аспектов поддержки процесса управления на основе преобразований системы внутрикорпоративного планирования с применением инструментария проектно-целевого программирования; разработке комплексной системы мониторинга конкурентоспособности продукции, работ, услуг корпоративной интегрированной бизнес-системы с ранжированием факторов, влияющих на предпочтения потребителей с помощью инструментария экспертных оценок; формированию основ организации внутрикорпоративного контроля в бизнес-системе с применением факторного анализа; разработке комплекса инструментарно-технологических средств поддержки процесса управления в организации и функционировании корпоративной коммуникационной системы.

Концепция диссертационного исследования базируется на формировании комплекса инструментарно-технологических средств поддержки процесса управления в сложных экономических системах, функционирование которых определяется наличием длительных периодов относительной стабильности, со-

провождающихся постоянными изменениями. Для таких условий сформирован новый подход к поддержке процесса управления, основанный на моделировании сложных экономических систем корпоративно-интегрированного типа -корпоративных интегрированных бизнес-систем, объединяющих взаимосвязанные бизнес-единицы. Информационно-функциональное обеспечение поддержки процесса управления в таких системах базируется на сущностно-содержательном осмыслении системных преобразований, которые являются необходимым условием совершенствования процесса управления, и опирается на совокупность алгоритмов, моделей, методик, применяемых для реализации технологии реинжиниринга в проектировании управленческих коммуникационных связей в корпоративной интегрированной бизнес-системе, инструментария проектно-целевого программирования в процессе формирования и корректировки стратегического плана, экспертных оценок и корреляционного анализа, выступающих базовой основой проведения мониторинга конкурентоспособности продукции, работ, услуг корпоративной интегрированной бизнес-системы, факторного анализа в системе внутрикорпоративного контроля, инструментар-но-технологических средств для формирования корпоративной коммуникационной системы. Разработанный и систематизированный комплекс инструментов для поддержки процесса управления в корпоративных интегрированных бизнес-системах расширяет возможности научно-прикладного исследования особенностей совершенствования систем управления.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Императивы рыночной экономики определяют эволюционную динамику процесса управления в сложных экономических системах, обусловливая системность преобразований процесса управления, реализация которых осуществляется на основе разработанного алгоритма. Обобщение и структурирование типологических признаков сложных экономических систем формирует базовую основу для тиражирования ключевых параметров системных преобразований на экономические системы различных областей деятельности и применения

единого теоретико-методологического базиса для формирования комплекса инструментов поддержки процесса управления в сложных экономических системах.

2. Формирование корпоративной интегрированной бизнес-системы с учетом функциональности и многопрофильности посредством объединения взаимосвязанных бизнес-единиц, интегрируемых на основе институциональных форм системной локализации, обеспечивает осуществление модернизации процесса управления в сложных экономических системах.

3: Функционирование корпоративных интегрированных бизнес-систем предопределяет формирование и систематизацию классификаций, возникающих в них управленческих коммуникационных связей, проектирование которых предложено проводить с применением технологии реинжиниринга, обеспечивающего адаптационно-гибкое развитие процесса управления в бизнес-системе, внедрение которого осуществляется в соответствии с разработанным алгоритмом.

4. Существование самостоятельных бизнес-единиц внутри корпоративной интегрированной бизнес-системы и наличие управленческих коммуникационных связей приводит к трансформации содержания и характера процесса управления бизнес-системы в целом, обусловливая необходимость формирования концептуальной модели информационно-функционального обеспечения процесса управления, объединяющей потоки информационных ресурсов между бизнес-единицами с целью поддержки процесса принятия управленческих решений в корпоративной интегрированной бизнес-системе.

5. Адаптивность стратегического плана корпоративной интегрированной бизнес-системы к изменяющимся рыночным условиям предполагает применение в процессе стратегического планирования инструментария проектно-целевого программирования, встраивание которого в систему планирования осуществляется в последовательности, представленной в разработанном алгоритме формирования и корректировки стратегического плана, а также создание технологии внутрикорпоративного планирования с обоснованием организационно-функциональной координации в управлении бизнес-единицами и их стра-

тификацией по стадиям зрелости и конкурентным позициям для определения вектора дальнейшей реорганизации.

• 6. Управление конкурентными преимуществами корпоративной интегрированной бизнес-системы осуществляется на основе разработанной комплексной системы мониторинга конкурентоспособности продукции, работ, услуг, базовой основой которой является формирование и ранжирование факторов, влияющих на предпочтения потребителей, с применением инструментария экспертных оценок и установление степени тесноты связи между рангами факторов по корреляционной матрице.

7. Совершенствование поддержки процесса управления обеспечивается формированием основ организации контроля в корпоративной интегрированной бизнес-системе, что включает в себя определение целей, задач, субъекта, объектов, требований к организации внутрикорпоративного контроля с применением инструментария факторного анализа синтетических показателей корпоративной интегрированной бизнес-системы.

8. Взаимодействие бизнес-единиц корпоративной интегрированной бизнес-системы как между собой, так и с бизнес-системой в целом обеспечивается в рамках созданной корпоративной коммуникационной системы, функционирование которой осуществляется на основе разработанного комплекса инстру-ментарно-технологических средств в управлении материальными, финансовыми и информационными ресурсами, что позволяет синхронизировать ресурсные составляющие бизнес-системы.

9. Внедрение разработок в подсистеме железнодорожного транспорта позволило подтвердить достоверность результатов исследования, упорядочить взаимодействие корпоративной интегрированной бизнес-системы с органами управления железной дороги путем апробации модели организационно-функционального управления, повысить конкурентоспособность железнодорожных перевозок благодаря введению комплексной системы мониторинга с ранжированием факторов, влияющих на предпочтения пассажиров при выборе

вида пригородного транспорта, а также реализовать контрольные процедуры с применением факторного анализа показателя пассажирооборота.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования состоит в авторском обосновании концепции поддержки процесса управления в сложных экономических системах корпоративно-интегрированного типа на основе применения комплекса инструментарно-технологических средств, объединяющего современные экономические, статистические и информационные технологии. Приращение научного знания отражено в следующих результатах исследования:

— концептуально обосновано и формализовано сущностно-содержательное осмысление системных преобразований, которые являются необходимым условием совершенствования процесса управления в сложных экономических системах; под системными преобразованиями понимается комплекс взаимосвязанных действий, объединенных единой целью по усовершенствованию системы управления и направленных на перепроектирование управленческих процессов в соответствии с разработанным алгоритмом, реализация которого возможна ввиду наличия общих типологических признаков сложных экономических систем независимо от вида деятельности, что позволяет применить единый теоретико-методологический базис системных преобразований, включающий реинжиниринг бизнес-процессов, методологические элементы формирования организационных структур управления, мониторинга, организации внутрикорпоративного контроля и коммуникаций, процессный подход, в которые встроены инструменты проектно-целевого программирования, экспертных оценок, аппарата корреляционного анализа; это позволило развить теоретические основы организации процесса управления в сложных экономических системах;

- предложено модернизировать процесс управления в сложных экономических системах через формирование корпоративных интегрированных бизнес-систем, представляющих собой сложные динамические вероятностные целенаправленные системы, состоящие из взаимосвязанных и взаимно обусловленных

бизнес-единиц с выделением их основных особенностей: сложности структуры, динамичности развития, стохастического характера воздействия различных факторов, иерархичности, а также принципов функционирования процесса управления: взаимосвязности и самостоятельности бизнес-единиц, установления прав и обязанностей, ограничения на принятие решений, определения критериев оценки деятельности, системной целостности, минимизации совокупных издержек управления, управления качеством; институциональных форм системной локализации корпоративной интегрированной бизнес-системы - функциональной и многопрофильной; показано, что такой подход позволяет согласовать общие интересы бизнес-единиц в процессе управления;

- систематизированы классификации управленческих коммуникационных связей в корпоративной интегрированной бизнес-системе по различным критериям: функциональной объединенности, формализации, равномерности, ритмичности, стабильности, сложности; определены принципы формирования внутрикорпоративных связей, позволяющие упорядочить управленческие отношения в бизнес-системе; проектирование управленческих коммуникационных связей в корпоративной интегрированной бизнес-системе осуществляется с применением технологии реинжиниринга в соответствии с разработанным алгоритмом его внедрения, что обеспечивает адаптационно-гибкое развитие процесса управления корпоративной интегрированной бизнес-системы в условиях современного рынка;

- сформирована концептуальная модель информационно-функционального обеспечения процесса управления, объединяющая потоки информационных ресурсов между бизнес-единицами путем интеграции основных элементов: формирование управленческих коммуникационных связей между бизнес-единицами; реинжиниринг бизнес-процессов; управление функциональными элементами бизнес-системы; применение научно обоснованных подходов к планированию; мониторинг конкурентоспособности продукции, работ, услуг; создание системы внутрикорпоративного контроля и коммуникаций в бизнес-системе; в концептуальной модели информационно-функционального

обеспечения учтены направления развития процесса управления по функциональным элементам бизнес-системы: инновационной деятельностью; персоналом, социальным развитием и мотивацией; научной организацией труда; качеством продукции, работ, услуг; финансами; материально-техническим обеспечением;

- предложено осуществлять гибкое стратегическое планирование в корпоративной интегрированной бизнес-системе на основе применения инструментария проектно-целевого программирования в соответствии с разработанным алгоритмом, учитывающим условия и последовательность корректировки плана; -определены основы организации технологии внутрикорпоративного планирования с предложениями по организационно-функциональной координации в управлении бизнес-единицами на основе централизации планирования в корпоративной интегрированной бизнес-системе и разработкой схемы прецедентов для стратификации бизнес-единиц по стадиям зрелости (становление, рост, зрелость, упадок) и конкурентным позициям (лидирующая, сильная, благоприятная, удовлетворительная, слабая), что позволяет установить объективную необходимость их дальнейшей реорганизации на основе слияния, присоединения, разделения, выделения, ликвидации и получить информацию о потенциале развития бизнес-единиц для разработки рекомендаций по дальнейшему совершенствованию процесса управления;

- разработана комплексная система мониторинга конкурентоспособности продукции, работ, услуг корпоративной интегрированной бизнес-системы с определением его основных особенностей: динамичность объектов, непрерывность организации, ориентация на конкретных потребителей, всесторонность, максимизация информационного обеспечения, универсальность, дифференциация информации по уровням управления, создание максимальных удобств для пользователей; принципов: целостность, оперативность, приоритет управления, соответствие целей средствам организации, научность, прогностичность, непротиворечивость, разнообразие; этапов реализации: выявление и формирование системы факторов, ранжирование факторов, управление конкурентоспо-

собностью; внедрение системы мониторинга позволяет управлять конкурентоспособностью продукции, работ, услуг корпоративной интегрированной бизнес-системы через формирование и ранжирование факторов, влияющих на предпочтения потребителей продукции, работ, услуг корпоративной интегрированной бизнес-системы по степени их значимости на основе инструментария экспертных оценок и обработкой полученных результатов с помощью корреляционного анализа рангов факторов;

- сформированы основы организации контроля в корпоративной интегрированной бизнес-системе, определены его основные цели и задачи, субъект, объекты, требования к организации: оперативность, разграничение ответственности, достоверность, а также предложено применение инструментария факторного анализа синтетических показателей корпоративной интегрированной бизнес-системы, в зависимости от результатов контроля принимаются дальнейшие управленческие решения по воздействию на бизнес-единицы, принятию корректирующих мер для приближения их фактического состояния к требуемому, изменению воздействий на бизнес-единицы путем пересмотра ранее принятого решения;

- разработаны основные положения корпоративной коммуникационной системы с применением комплекса инструментарно-технолошческих средств в управлении материальными, финансовыми и информационными коммуникациями, обоснованы организационно-функциональные задачи управления каждой ресурсной составляющей корпоративной коммуникационной системы, что позволило создать методику формирования сбалансированного размера материально-технических ресурсов и алгоритм организации их закупки при налаживании материальных коммуникаций, определить функции (распределительная, стимулирующая, стабилизационная) и пути формирования финансовых коммуникаций, выявить функции (мониторинг текущего состояния, мониторинг внешних условий, планирование и регулирование, анализ и оценка, формирование отчетности) и принципы построения системы доступа к управленче-

ской информации при организации информационных коммуникаций в процессе управления корпоративной интегрированной бизнес-системой;

- проведена апробация разработок в подсистеме железнодорожного транспорта, где внедрена модель организационно-функционального управления через создание корпоративной интегрированной бизнес-системы в пригородном комплексе железной дороги, проводится мониторинг конкурентоспособности услуг и осуществляются контрольные процедуры с учетом результатов факторного анализа пассажирооборота, что позволило подтвердить достоверность функционирования разработанного комплекса инструментарно-технологических средств поддержки процесса управления в корпоративных интегрированных бизнес-системах.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью поставленных задач, научной новизной, достигнутым уровнем разработанности проблематики, анализом и обобщением зарубежного и отечественного опыта решения проблем управления, и состоит в обосновании и развитии концептуальных положений, а также разработке адекватного современным условиям комплекса инструментарно-технологических средств, позволяющих развивать научные и методологические основы создания систем поддержки процесса управления в сложных экономических системах корпоративно-интегрированного типа.

Внедрение в практику функционирования представленного в работе комплексного инструментария будет способствовать научному обоснованию мер по совершенствованию организационно-экономического обеспечения системы поддержки процесса управления в корпоративных интегрированных бизнес-системах. Приведенные в работе практические положения представляют интерес для руководителей, специалистов, ответственных за подготовку и принятие управленческих решений. Предложенные алгоритмы, модели, методическое обеспечение могут быть использованы для повышения эффективности организации процесса управления в сложных экономических системах.

Достигнутые в процессе исследования теоретические и практические решения имеют достаточно универсальный характер и могут применяться в различных предметных областях: в научных исследованиях управленческой проблематики, связанных с трансформацией функционирования сложных экономических систем различного уровня управления; в практической деятельности хозяйствующих субъектов как методологическая основа преобразования процесса управления; в работе многопрофильных, в том числе консалтинговых фирм, занимающихся инструментарным обоснованием управленческих решений по совершенствованию деятельности хозяйствующих субъектов.

Теоретические и практические разработки по вопросам формирования комплексного инструментария поддержки процесса управления в корпоративных интегрированных бизнес-системах, а также представленный в тексте диссертации эмпирико-фактологический материал могут быть использованы в учебном процессе в вузах соответствующего профиля при разработке и совершенствовании материалов методического обеспечения лекционных курсов по дисциплинам «Менеджмент», «Экономика предприятия», «Экономика отрасли» и других..

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы и научные результаты, полученные автором, опубликованы в монографиях, научных трудах, сборниках и журналах, а также докладывались на научных, научно-практических и научно-теоретических конференциях, симпозиуме: международных (г. Санкт-Петербург - 2003, 2005, 2008; г. Пенза -2004; г. Краснодар - 2004, 2005; г. Ростов-на-Дону - 2004, 2005; г. Новочеркасск - 2005; г. Самара - 2006); всероссийских (г. Таганрог - 2003; г. Москва -2002, 2003; г. Воронеж - 2005, г. Ростов-на-Дону - 2008); региональной (г. Ростов-на-Дону — 2003). Также результаты авторских исследований по вопросам диссертационного исследования отражены в трудах ежегодных научно-теоретических и всероссийских научно-практических конференций Ростовского государственного университета путей сообщения.

Отдельные материалы авторских исследований нашли отражение в хоздоговорных работах, в выполнении которых соискатель принимал непосредственное участие: «Разработка бизнес-плана создания ОАО «Сочинская транспортная компания» (СКЖД, 2004 г., № 782), «Разработка бизнес-плана создания пригородной пассажирской компании» (СКЖД, 2004 г., № 790).

- Научные разработки автора по вопросам системных преобразований процесса управления в пригородном комплексе железнодорожного транспорта через повышение конкурентоспособности пригородных железнодорожных перевозок оценены на конкурсе, проводимом Фондом модернизации и развития «Общество» в г. Москве (2007 г.), где соискатель стал дипломантом.

Ряд разработок внедрен на железнодорожном транспорте, что подтверждается справками о внедрении результатов исследования в практику деятельности предприятий Северо-Кавказской железной дороги - филиала ОАО «РЖД».

Теоретические наработки соискателя, а также содержащийся в тексте диссертации статистический и фактологический материал используются в учебном процессе в Ростовском государственном университете путей сообщения, что подтверждено справкой о внедрении.

Публикации. Основные материалы диссертационного исследования опубликованы в 68 печатных изданиях общим объемом 61,77 печатных листа, в том числе в 4 монографиях (из них 2 в соавторстве) и 10 работах, опубликованных в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, включающего 353 позиции, и 6 приложений. Работа изложена на 336 страницах, включая 25 таблиц, 52 рисунка.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, установлена степень разработанности проблемы в научной литературе, определены цель и задачи исследования, его объект, предмет, область исследования, теоретико-методологическая основа, инструментарно-методический аппарат, информационно-эмпирическая база, охарактеризованы логика и концепция диссертационного исследования, а также определены положения, выносимые на защиту, раскрыты элементы научной новизны, обоснована теоретическая и практическая значимость результатов, представлены степень апробации и объем публикаций.

Обосновано сущностно-содержателъное осмысление системных преобразований как необходимое условие совершенствования процесса управления в сложных экономических системах, разработан алгоритм их реализации, обобщены и структурированы типологические признаки сложных экономических систем и определен теоретико-методологический базис системных преобразований.

Реформы сложных экономических систем, а также процесса управления в таких системах стартовали в России с середины 90-х годов прошлого века. Это угольная отрасль, легкая промышленность, связь, авиационный, морской, речной, железнодорожный транспорт и т.д. Проведенные исследования выявили необходимость трансформации процесса управления в сложных экономических системах на основе системных преобразований, под которыми понимается комплекс взаимосвязанных действий, объединенных единой целью по усовершенствованию системы управления и направленных на перепроектирование управленческих процессов в сложных экономических системах.

Системные преобразования процесса управления можно рассматривать как процесс долговременный, направленный на позитивное развитие сложной экономической системы, имеющий определенные закономерности, что неизменно приводит к новому качественному состоянию системы управления.

Стандартную логику механизма развития процесса управления в сложной экономической системе можно формализовать следующим образом: аккумуляция базовых инноваций —> кластеризация инноваций —+ внедрение и диффузия —» исчерпание потенциала осуществленных инноваций (рисунок 1).

Рисунок 1 - Цикл системных преобразований процесса управления в сложных экономических системах1

Данная схема является общей для всех сложных экономических систем и определяет непрерывность процесса системных преобразований в управленческой деятельности.

Для осуществления системных преобразований процесса управления в сложных экономических системах предложен алгоритм их поэтапной реализации (рисунок 2). На первом этапе осуществляется согласование системных инноваций со стратегией развития системы. Второй этап характеризуется поиском инновационных решений и их анализом. Третий - связан с освоением и закреплением системных инноваций. Четвертый этап предполагает принятие управленческих решений о продолжении функционирования сложной экономической системы и, следовательно, о продолжении процесса системных преобразований либо его завершении.

1 Составлено автором в ходе исследования

ю

ю

с НАЧАЛО )

" 1 Определение необходимости системных преобразований процесса_упра-вления сложной экономической системы

" 5 Создание новых направлений системных инноваций

_ да_

6 Совершенствование существующих направлений системных инноваций

Принятие решения о применении имеющихся инновационных идей

А

0 Анализ системных инноваций по перспективности для развития сложной экономической системы

Освоение системных инноваций

1 Адаптация системных инноваций к конкретной сложной экономической системе

С КОНЕЦ )

Рисунок 2 - Алгоритм реализации системных преобразований процесса управления в сложной экономической системе1

Развитие любой сложной экономической системы характеризуется типологическими признаками (рисунок 3), что позволяет тиражировать системные преобразования процесса управления на экономические системы различных областей деятельности и применять единый теоретико-методологический базис, основанный на системном подходе, интегрирующий реинжиниринг бизнес-процессов, методологию проектирования организационных структур управления, внутрикорпоративного контроля и коммуникаций, процессный подход, применение которых обеспечивается использованием инструментарных методов проектно-целевого программирования, экспертных оценок, корреляционного анализа.

Предложено проводить модернизацию процесса управления в сложных экономических системах через формирование корпоративных интегрированных бизнес-систем с определением институциональных форм их системной локализации, основных особенностей, пршщипов функционирования процесса управления

Поддержка процесса управления в сложных экономических системах обеспечивается формированием эффективных структур бизнеса. В диссертационном исследовании предложено создавать такие структуры на основе методологии системного подхода в сочетании с организацией бизнес-систем, которые целесообразно разрабатывать с учетом корпоративных и интеграционных начал.

В связи с этим можно говорить о формировании корпоративных интегрированных бизнес-систем как объединении бизнес-единиц, разделенных по функциональному или операционному признаку, на основе их взаимодействий в процессе управления, развития связей между ними для осуществления совместной деятельности в целях удовлетворения общественных потребностей в определенной области, с одной стороны, а с другой - для снижения текущих расходов и повышения прибыльности бизнес-процессов. Фактически складывается современный тип хозяйствующего субъекта с новой моделью процесса управления, характеризующейся наличием взаимодействующих сторон - бизнес-единиц. Все они в конечном итоге заинтересованы во взаимной гармонизации интересов.

Среда функционирования

Внешняя Внутренняя

— поставщики — конкуренты — партнеры по бизнесу — государство — «ультура — профсоюзы — экономические факторы — политические факторы — международное окружение — система управления — структура организации — производственные процессы — технологические процессы — уровень автоматизации — уровень разделения труда — система коммуникаций

Система управления

- процесс управления -методология управления

- техника управления

- структура управления

Ресурсы

Особенности процесса развития

- непрерывность

- постуnarrельность

- стадийность

- направленность на количественные и качественные изменения системы

«С-

Развитие сложной экономической системы

финансовые материальные трудовые информационные временные

Альтернативы развития

"Ускорение развития Ограничение развития

— наличие природно-сырьевых ресурсов — наличие высококвалифицированных трудовых ресурсов — достаточный объем финансирования — доступность материальных ресурсов — высокий уровень научно-технического потенциала — возможности освоения внутреннего рынка — благоприятная конъюнктура на мировых рынках — низкий техннко-технологический уровень производства — высокий уровень износа производственных мощностей — высокая ресур со емкость производства — отсутствие достаточных накоплений — отсутствие долгосрочных кредитов — низкий уровень конкурентоспособности продукции, работ, услуг — низкий уровень платежеспособности потребителей продукции, работ, услуг

Рисунок 3 - Типологические признаки сложной экономической системы

Для организации процесса управления в корпоративной интегрированной бизнес-системе большое значение имеет число и состав бизнес-единиц, их типология, характер специализации, кооперации, концентрации. С точки зрения этих признаков строится структура системы управления в корпоративной интегрированной бизнес-системе.

Для организационного обеспечения процесса управления представлены две институциональные формы системной локализации корпоративной интегрированной бизнес-системы:

1. Функциональная, предполагающая объединение бизнес-единиц по однородному функциональному признаку, определяющая их интеграцию на основе общности вида деятельности.

2. Многопрофильная, объединяющая различного рода функциональные бизнес-единицы, причастные к конструктивному решению разнородных управ-ленческо-производственных проблем, и определяющая интеграцию бизнес-единиц на основе единой миссии.

Корпоративная интегрированная бизнес-система обладает рядом особенностей, присущих экономическим системам и влияющих на организацию процесса управления: а) сложность, обусловленная наличием управленческих коммуникационных связей между бизнес-единицами; б) непрерывное, неповторяющееся, динамичное развитие; в) воздействие факторов стохастического характера; г) иерархичность.

В основу функционирования процесса управления в корпоративной интегрированной бизнес-системе положены следующие принципы: взаимосвязь всех элементов и звеньев корпоративной интегрированной бизнес-системы на основе системного подхода; выделение в составе корпоративной интегрированной бизнес-системы относительно самостоятельных бизнес-единиц; установление набора прав и обязанностей для бизнес-единиц; формирование ограничений в принятии управленческих решений на уровне бизнес-единиц; установление критериев оценки деятельности бизнес-единиц; согласованность цели

управления бизнес-системы с целями ее бизнес-единиц; минимизация совокупных издержек управления; применение системы менеджмента качества.

Систематизированы классификации управленческих коммуникационных связей в корпоративной интегрированной бизнес-системе по различным критериям, определены принципы их формирования и разработан алгоритм внедрения технологии реинжиниринга, в соответствии с которым обеспечивается проектирование управленческих коммуникационных связей в корпоративной интегрированной бизнес-системе для адаптационного и гибкого развития процесса управления

Для повышения эффективности процесса взаимодействий бизнес-единиц и упорядочения их деятельности необходимо создать новое поле отношений внутри корпоративной интегрированной бизнес-системы на основе формирования управленческих коммуникационных связей между бизнес-единицами. Система управленческих коммуникационных связей представляет собой комплекс отношений бизнес-единиц в корпоративной йнтегрированной бизнес-системе, позволяющих планировать и прогнозировать их деятельность в соответствии с принципами формирования управленческих коммуникационных связей, которые выступают основой взаимоотношений между бизнес-единицами в процессе достижения целей корпоративной интегрированной бизнес-системы, а также важнейшим инструментом для организации таких взаимоотношений. Систематизация классификаций управленческих коммуникационных связей приведена на рисунке 4.

Представленные коммуникационные связи формируются на основе следующих принципов: закрепления за каждой бизнес-единицей средств производства; распоряжения средствами производства; установления материальной ответственности бизнес-единиц; обеспечения рентабельности работы бизнес-единиц; создания условий материальной заинтересованности бизнес-единиц; установления экономических и правовых взаимоотношений между бизнес-единицами; решения всех вопросов на основе нормативных актов, единых для всех бизнес-единиц; формирования экономических методов контроля за ходом и результатами деятельности.

Управленческие коммуникационные связи •

Критерий

Функциональная ооъединенность

Внутренние

Внешние

классификации

Формализация

Формализованные

Неформализованные

Ритмичность

Равномерность

Равномерные

Неравномерные

Стабильность

Сложность

Непрерывные

Стабильные

ь

Дискретные

Непостоянные

Простые

— Сложные

Рисунок 4 - Систематизация классификаций управленческих коммуникационных связей в корпоративной интегрированной бизнес-системе4

Управленческие коммуникационные связи обусловливают существование управленческих отношений между бизнес-единицами. Такие отношения есть отношения между некоторым множеством бизнес-единиц корпоративной интегрированной бизнес-системы по поводу определенных объектов - ресурсов, процессов, условий. Очевидно, можно говорить о создании внутрихозяйственной системы управленческих отношений между бизнес-единицами, то есть бизнес-отношений, которые определяют объективную направленность действий бизнес-единиц для адаптационного и гибкого развития процесса управления корпоративной интегрированной бизнес-системы.

Такой подход характеризует работу бизнес-системы через совокупность пронизывающих ее бизнес-процессов, которые представляют собой поток, перетекающий от одной бизнес-единицы к другой логически связанных видов деятельности, использующих ресурсы корпоративной интегрированной бизнес-системы, и объединяющих их в единый управленческо-производственный процесс с целью достижения заданных измеримых результатов для удовлетворения внутренних и внешних потребителей. В этом случае выявляются бизнес-связи и бизнес-отношения, которые не прослеживались формализованно. Проектируя их с помощью технологии реинжиниринга, можно обеспечить достаточно гибкую адаптацию процесса управления к рыночным условиям и тем самым повысить эффективность функционирования всей бизнес-системы. Внедрение технологии реинжиниринга представлено в виде алгоритма, предполагающего итерационное формирование управленческих коммуникационных связей в корпоративной интегрированной бизнес-системе, а также поиск и выбор партнеров вне бизнес-системы, с учетом их присутствия - перепроектирование управленческих коммуникационных связей, принятие решения о дальнейшем функционировании бизнес-системы и, следовательно, проведении реинжиниринга.

В условиях применения такого подхода Значительно упрощается координация бизнес-единиц, сокращаются несогласованность их деятельности и задержки, между различными этапами бизнес-процессов, обеспечивая поддержку процесса управления, что позволяет удовлетворять требования потребителей

продукции, работ, услуг корпоративной интегрированной бизнес-системы быстро и вовремя.

Разработана концептуальная модель информационно-функционального обеспечения процесса управления в корпоративной интегрированной бизнес-системе, что сопровождается предложениями по развитию процесса управления функциональными элементами бизнес-системы.

Новый подход к внутрикорпоративному управлению сформирован на основе концептуальной модели информационно-функционального обеспечения процесса управления путем объединения принципов, функций и методов управления (рисунок 5). Такая система является компонентом общей структуры управления корпоративной интегрированной бизнес-системы, в рамках которой обеспечивается сбор, анализ, хранение и представление данных для поддержки процесса принятия управленческих решений.

Кроме того, модель информационно-функционального обеспечения процесса управления предусматривает реализацию стратегии корпоративной интегрированной бизнес-системы через формирование комплексного инструментария в создании управленческих коммуникационных связей между бизнес-единицами; реинжиниринг бизнес-процессов; управление функциональными элементами; применение научных подходов к планированию; мониторинг конкурентоспособности продукции, работ, услуг; организацию системы внутрикорпоративного контроля и создание корпоративной коммуникационной системы.

Устойчивое функционирование корпоративной интегрированной бизнес-системы в рыночной среде во многом зависит от развития процесса управления в различных функциональных направлениях деятельности: в инновационном процессе; управлении персоналом, в том числе в управлении социальным развитием и мотивацией работников; научной организации труда; качестве продукции, работ, услуг; финансах; материально-техническом обеспечении.

Рисунок 5 — Концептуальная модель информационно-функционального обеспечения процесса управления

корпоративной интегрированной бизнес-системы5

Предложена реализация гибкого стратегического планирования с применением инструментария проектно-целевого программирования на основе разработанного алгоритма формирования и корректировки стратегического плана с обоснованием основ организации технологии внутрикорпоративного планирования и созданием схемы прецедентов при стратификации бизнес-единиц.

Актуальность развития стратегического планирования в корпоративной интегрированной бизнес-системе обусловила необходимость разработки основ его применения в сочетании с инструментарием проектно-целевого программирования. Процесс стратегического планирования должен быть гибким, что предполагает корректировку стратегического плана при его несоответствии сложившимся экономическим условиям согласно алгоритму, определяющему последовательность формирования и корректировки стратегического плана бизнес-системы. Стратегический план становится неадекватным, когда он не соответствует целевым ориентирам в планах бизнес-единиц и корпоративной интегрированной бизнес-системы в целом. Разработанный алгоритм учитывает возможность осуществления срочных и запланированных изменений в стратегическом плане на каждом этапе его реализации.

Преобразования процесса управления в корпоративной интегрированной бизнес-системе требуют системных изменений в области планирования путем создания технологии, адекватной новым условиям хозяйствования. В связи с этим обоснованы предложения по организационно-функциональной координации деятельности бизнес-единиц на основе централизации планирования в корпоративной интегрированной бизнес-системе по одному из вариантов, приведенных на рисунке 6.

При этом рациональным представляется следующий состав центра планирования: начальник; специалист, ответственный за курирование бизнес-единиц; специалист по планированию и прогнозированию; также при необходимости может присутствовать специалист по информационным технологиям.

Рисунок 6 - Варианты организационно-функциональной координации бизнес-единиц в корпоративной интегрированной бизнес-системе6

В целях поддержки процесса управления в работе представлены направления организации технологии внутрикорпоративного планирования. Цикл планирования в корпоративной интегрированной бизнес-системе начинается с того, что на предварительном этапе центр планирования получает директивы от управленческих структур бизнес-системы и начинает цикл разработки планов. При этом бизнес-единицы должны представить в центр планирования информацию, содержащую оценку их позиций: возможности развития и опасности, угрожающие позициям корпоративной интегрированной бизнес-системы и самим бизнес-единицам, их вероятных изменений в течение планируемого периода.

Планы рассматриваются и корректируются управляющими структурами корпоративной интегрированной бизнес-системы. По завершении такого анализа они получают возможность простратифицировать все бизнес-единицы (рисунок 7) по стадии зрелости и конкурентной позиции.

В том случае, если большинство бизнес-единиц находится в лидирующей, сильной или благоприятной конкурентной позиции, долгосрочное развитие корпоративной интегрированной бизнес-системы можно считать перспективным при том условии, что ей удается вовремя выявить успешные бизнес-единицы. Если же бизнес-единица находится в удовлетворительной или слабой конкурентной позиции, то осуществляется ее реорганизация.

6 Предложено автором в ходе исследования

Рисунок 7 - Схема прецедентов при стратификации бизнес-единиц7

Конечным результатом работы управленческих структур являются выводы о состоянии, перспективах развития бизнес-единиц и рекомендации по их инвестиционной приоритетности, согласованные с выводами и рекомендациями центра планирования. По достижении такого согласия управленческие структуры корпоративной интегрированной бизнес-системы направляют в центр планирования директивы, в которых излагается стратегия развития бизнес-системы и ее бизнес-единиц, а также определяются размеры ассигнований на инвестиции для бизнес-единиц.

Разработана комплексная система мониторинга конкурентоспособности продукции, работ, услуг корпоративной интегрированной бизнес-системы на основе формирования и ранжирования факторов, влияющих на предпочтения потребителей.

Ранжирование бизнес-единиц с учетом конкурентных позиций требует оценки их конкурентоспособности. Это вызывает необходимость управления процессом повышения конкурентоспособности продукции, работ, услуг корпоративной интегрированной бизнес-системы. Для этого в работе предложено ранжировать факторы, влияющие на выбор вида продукции, работ, услуг.

Обоснование решений по ранжированию наиболее существенных факторов осуществляется с применением инструментария экспертных оценок дельфийской процедурой, которая позволяет проранжировать факторы конкурентоспособности продукции, работ, услуг корпоративной интегрированной бизнес-системы и установить, какие направления деятельности следует осуществлять в первую очередь для поддержки процесса управления.

По выявленным рангам факторов проводится корреляционный анализ и строится корреляционная матрица, на основании которой определяются факторы с умеренной и сильной связью. Через управленческие воздействия на один из факторов, имеющих корреляционную зависимость с каким-либо другим, можно изменять ранги обоих факторов.

Для организации процесса управления по поддержанию актуального состояния факторных признаков в случае изменения предпочтений потребителей

разработана комплексная система мониторинга конкурентоспособности продукции, работ, услуг корпоративной интегрированной бизнес-системы, который основан на следующих принципах: целостность; оперативность; приоритет управления; соответствие целей средствам организации; научность; прогно-стичность; непротиворечивость; разнообразие (рисунок 8).

Мониторинг как управленческая, информационная, диагностическая, научная, прогностическая система обладает рядом особенностей:

1. Объекты мониторинга динамичны и находятся в постоянном развитии.

2. Мониторинг предполагает организацию постоянного отслеживания и управления состоянием конкурентоспособности продукции, работ, услуг корпоративной интегрированной бизнес-системы.

3. Система мониторинга ориентирована на конкретных потребителей управленческой информации.

4. Мониторинг создается как совокупность информационных подсистем, охватывающих все направления управленческой деятельности по изучению состояния конкурентоспособности продукции, работ, услуг корпоративной интегрированной бизнес-системы.

5. Мониторинг гарантирует максимальную полноту информационного обеспечения на всех уровнях управления.

6. Система мониторинга обеспечивает универсальность, способность адаптироваться к стилю работы конкретного лица, принимающего управленческие решения, без каких-либо изменений систем обеспечения и реорганизации банка данных.

7..Мониторйнг позволяет дифференцировать информацию по уровням управления.

8. Система мониторинга обеспечивает пользователю информации максимальные удобства.

В целом мониторинг-это процесс, разбитый на несколько этапов. Первый связан с формированием системы факторов, влияющих на конкурентоспособность продукции, работ, услуг корпоративной интегрированной бизнес-системы.

о\

Принятие решения о проведении

мониторинга конкурентоспособности продукции, работ, услуг корпоративной интегрированной бизнес-системы

Информация о влиянии новых факторов

да

Новые факторы

Формирование системы факторов, влияющих на предпочтения , потребителей

ттпптплгтттга '

Управление конкурентоспособностью продукции, абот, услуг корпоративной интегрированной бизнес-системы

Решение о возможности завершения мониторинга

Завершение

процесса мониторинга

Рисунок 8 — Комплексная система мониторинга конкурентоспособности продукции, работ, услуг корпоративной интегрированной бизнес-системы8

! Разработано автором по материалам исследования

На втором этапе обеспечивается ранжирование факторов. Третий этап — управление конкурентоспособностью. Мониторинг может обеспечить достижение абсолютного результата - доведения всех факторов до рационального уровня.

Сформированы основы организации контроля в корпоративной интегрированной бизнес-системе, предполагающие применение факторного анализа синтетических показателей для поддержки процесса управления в бизнес-системе.

В процессе исследования установлено, что тесная взаимосвязь бизнес-единиц определяет необходимость формирования организации контроля в корпоративной интегрированной бизнес-системе как составной части процесса упрамения. Внутренний контроль заключается в наблюдении за бизнес-единицами с целью проверки соответствия их состояния запланированному; сравнении фактических данных с базовыми; оценке отклонений и выявлении причин данных отклонений.

Основными целями организации системы внутрикорпоративного контроля являются: эффективное использование ресурсов бизнес-системы и бизнес-единиц; своевременная адаптация корпоративной интегрированной бизнес-системы и бизнес-единиц к изменениям во внутренней и внешней среде; эффективное функционирование бизнес-системы и ее бизнес-единиц. Дня достижения целей системы внутреннего контроля должно обеспечиваться решение следующих управленческих задач: устойчивость функционирования; соответствие деятельности выбранной стратегии; сохранность ресурсов, их рациональное и экономное использование; необходимый уровень полноты и достоверности информации, а также однозначность исходных данных; соблюдение требований федеральных законов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления.

Субъектом внутреннего контроля в корпоративной интегрированной бизнес-системе выступает служба внутрикорпоративного контроля, являющаяся

составной частью организационно-функциональной структуры системы управления в корпоративной интегрированной бизнес-системе. Объектами являются: все виды ресурсов; системы информатизации; технические средства; управленческие решения; процессы, происходящие в бизнес-системе или вне ее; результаты функционирования бизнес-системы и бизнес-единиц.

Для поддержки процесса управления контроль должен охватывать все виды деятельности корпоративной интегрированной бизнес-системы, в связи с чем необходимо определять величину влияния отдельных факторов на синтетические показатели корпоративной интегрированной бизнес-системы. Инструментарий факторного анализа, базирующийся на методе элиминирования, позволяет реализовать такую процедуру контроля с помощью способа цепной подстановки. На основании полученных результатов обеспечивается поддержка процесса управления через изучение отдельных направлений развития корпоративной интегрированной бизнес-системы по годам анализируемых периодов.

В диссертационной работе обоснованы основные требования к организации системы внутреннего контроля, обеспечивающего информацией процесс управления в корпоративной интегрированной бизнес-системе: оперативность и наличие необходимой информации для своевременного принятия управленческих решений по организации и обслуживанию клиентов корпоративной интегрированной бизнес-системы; разграничение ответственности между бизнес-единицами за результаты работы; достоверность сведений, на основе которых принимаются решения об оценке деятельности бизнес-единиц. Внутренний контроль в целом выступает основой функционирования системы информационно-функционального обеспечения процесса управления, осуществляющей обработку и интеграцию разнообразной внутренней и внешней информации, необходимой для принятия решений на всех уровнях управления корпоративной интегрированной бизнес-системы.

Сформирована корпоративная коммуникационная система с применением комплекса инструментарно-технологических средств в управлении материальными, финансовыми и информационными ресурсами для синхронизации ресурсных составляющих корпоративной интегрированной бизнес-системы.

В ходе исследования установлено, что для поддержки процесса управления в корпоративной интегрированной бизнес-системе требуется совершенствование инструментарных подходов к управлению ресурсным обменом. В связи с этим разработаны основы корпоративной коммуникационной системы в процессе управления материальными и соответствующими нематериальными потоками. Под корпоративной коммуникационной системой понимается совокупность всех связей между бизнес-единицами, образующих динамическую структуру корпоративной интегрированной бизнес-системы. При этом корпоративная коммуникация представляет собой взаимодействие двух и более уникальных и сложных бизнес-единиц, происходящее в различных ситуациях с использованием различных средств и каналов сообщений.

В рамках корпоративной коммуникационной системы обеспечивается планирование, контроль, оперативное управление материальными и нематериальными бизнес-процессами, происходящими в сфере движения ресурсов между бизнес-единицами в соответствии с целями и задачами корпоративной интегрированной бизнес-системы. При этом образуются три группы коммуникационных потоков: материальные, финансовые, информационные, в соответствии с которыми формируются ресурсные составляющие корпоративной коммуникационной системы. Основные задачи, решаемые в рамках каждой из указанных составляющих, приведены в таблице 1.

В организации процесса управления материальные коммуникации обеспечивают распределение материально-технических ресурсов (МТР) и их перемещение между бизнес-единицами корпоративной интегрированной бизнес-системы. Управление обеспечением бизнес-единиц материально-техническими ресурсами должно предполагать комплексное материально-техническое обес-

печение всей бизнес-системы, что требует итерационного согласования отдельных показателей в процессе определения потребностей в ресурсах.

Таблица 1 - Основные организационно-функциональные задачи управления корпоративной коммуникационной системы9_

Ресурсная составляющая корпоративной коммуникационной системы Основные задачи управления ресурсным обменом

Материальные коммуникации Установление количества материально-технических ресурсов, требуемых бизнес-единицам. Синхронизация объемов материально-технических ресурсов бизнес-единиц. Определение рациональных маршрутов доставки материально-технических ресурсов. Бесперебойное и комплексное обеспечение бизнес-единиц необходимыми материально-техническими ресурсами. Обеспечение единства бизнес-процессов, связанных с движением и использованием материально-технических ресурсов.

Финансовые коммуникации Проектирование финансовых коммуникационных связей. Установление рациональных финансовых потоков в корпоративной интегрированной бизнес-системе. Синхронизация движения финансовых и материальных потоков. Организация движения финансовых потоков в корпоративной нитрированной бизнес-системе. Обеспечение финансовой устойчивости корпоративной интегрированной бизнес-системы.

Информационные коммуникации Проектирование информационных потоков в корпоративной интегрированной бизнес-системе. Создание и эксплуатация информационных коммуникационных систем. Синхронизация материальных и финансовых коммуникаций. Внедрение современных информационных технологий в деятельность корпоративной интегрированной бизнес-системы. Создание и развитие систем электронной передачи данных.

В процессе управления для каждой позиции материально-технических ресурсов (МТР) должно обеспечиваться выполнение следующего условия балансировки ресурсов:

МТРост + МГРпост = МТРпотр + МТР31

где МТРост - объем МТР на начало периода;

9 Составлено автором по материалам исследования

40

МТР„ост - объем поставок ИГР в анализируемом периоде;

МТР„отр ~ объем планируемого потребления МТР в анализируемом периоде;

МТРзапас - объем страхового запаса МТР.

Выравнивание уровня ресурсообеспеченности по всем бизнес-единицам и для каждого вида материально-технических ресурсов осуществляется итерационной процедурой по следующей схеме:

1. Определение уровня ресурсообеспеченности по каждому виду МТР:

МТР +МТР -МТР

у __пег» ' пост запас

/Ю- МТРП!то

потр

2. Установление уровня ресурсообеспеченности по каждой /-й бизнес-единице и каждому виду МТР:

У =

ШРвсщ+ШРтсщ-МТРжт1

юте/

где МТР0Сщ — объем МТРу'-й бизнес-единицы на начало периода;

МТРпос^ - объем поставки МТРу'-й бизнес-единице;

МТРзап~ объем страхового запаса МТР у'-й бизнес-единицы;

МТРпотр} - планируемый объем потребления МТРу-й бизнес-единицей.

Уровень ресурсообеспеченности по каждому виду материально-технических ресурсов каждой бизнес-единицы должен балансироваться с аналогичным уровнем ресурсообеспеченности всей бизнес-системы:

V ■ = V

ро.) рО-

Если эти уровни не согласуются, т.е. Ур0/ Ф Уро, то выполняется п. 3.

3. Определение сбалансированных объемов поставок в плановом периоде материально-технических ресурсов каждой бизнес-единице:

МТР — У хМТР -МТР +МТР

Разработанный алгоритм организации закупки материально-технических ресурсов обеспечивает согласование условий взаимодействия при поставке ресурсов в корпоративную интегрированную бизнес-систему. Алгоритм предусматривает возможность удовлетворения потребности в материально-технических ресурсах как за счет перераспределения их между бизнес-

единицами внутри корпоративной интегрированной бизнес-системы, так и за счет получения от внешних поставщиков вне бизнес-системы, а также предполагает принятие решения о необходимости дальнейшей поставки материально-технических ресурсов.

Организация управления финансовыми коммуникациями предполагает синхронизацию материальных и финансовых потоков. Финансовые коммуникации выполняют три взаимосвязанные функции: распределительную; стимулирующую; стабилизационную. Проведенное исследование дает основание предложить два пути формирования финансовых коммуникаций. Первый, основанный на третьей функции, заключается в том, что отклонения, возникающие в процессе реализации плана, погашаются перераспределением средств от бизнес-единиц, имеющих их сверх текущих потребностей, к бизнес-единицам, которые в них нуждаются. Второй путь ориентирован на вторую функцию и предполагает управление распределением доходов бизнес-единиц на основе нормативов, доводимых до них перед началом разработки планов.

Управление процессом синхронизации материальных и финансовых потоков обеспечивается в рамках организации системы информационных коммуникаций, функции которой сводятся к следующим: мониторинг текущего состояния, мониторинг внешних условий, планирование и регулирование деятельности, анализ и оценка функционирования, формирование отчетности бизнес-системы и ее бизнес-единиц.

При организации системы информационных коммуникаций необходимо предусмотреть порядок доступа к управленческой информации. Общими принципами построения системы доступа являются-.

— доступ к определенному объему информации для отдельных должностных лиц на разных уровнях управления корпоративной интегрированной бизнес-системы;

- агрегирование и обработка информации, передаваемой должностным лицам, находящимся на более высоком уровне управления;

. - формирование эконометрических моделей для должностных лиц, позволяющих определять последствия принимаемых ими решений при различных условиях хозяйственной деятельности.

Таким образом, поддержка процесса управления в корпоративной интегрированной бизнес-системе во многом определяется организацией управления рациональным движением ресурсов между бизнес-единицами. При этом как на входе, так и на выходе системы должна присутствовать достоверная, надежная информация о материальных и финансовых потоках, возникающих между бизнес-единицами в рамках корпоративной коммуникационной системы.

Проведена апробация предложенных разработок в подсистеме железнодорожного транспорта.

На основе представленной концептуальной модели информационно-функционального обеспечения процесса управления в работе обоснована целесообразность создания в подсистеме железнодорожного транспорта, а именно в пригородном комплексе железной дороги, корпоративной интегрированной бизнес-системы, интегрирующей все функции управления в едином центре. Перевозки обеспечиваются непосредственно ее бизнес-единицами - дирекциями по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении (рисунок 9).

ОАО «РЖД»

...... ...........

у/

Договоры

Железная дорога -филиал ОАО 1»

Корпоративная интегрированная

пригородного комплекса железной дороги

Рисунок 9 - Модель организационно-функционального управления пригородными перевозками железной дороги 0

10 Предложено автором по материалам исследования

43

С целью управления конкурентоспособностью железнодорожных перевозок и реализации системы мониторинга в работе определены и проранжирова-ны факторы, влияющие на выбор вида транспорта.

После ранжирования факторы распределились в следующем порядке (рисунок 10): время в пути (3); комфортность (11); безопасность (8); надежность (5); обеспечение графика движения (9); количество рейсов (4); регулярность (6); сервисное обслуживание (13); доступность (I); наличие развитой информационно-справочной службы (12); благоустройство мест посадки и высадки (14); возможность массовых перевозок (7); минимальный вред для окружающей среды (10); расстояние между пунктами назначения (2).

п F ! i ÜÍ7. Щ : :

'i — Ü ■'■'.. : ; -I

Номер фактора 2 в анкете эксперта

Рисунок 10 - Диаграмма рангов факторов, влияющих на выбор вида транспорта в пригородных перевозках11

В' процессе контроля в системе железнодорожного транспорта следует учитывать динамику одного из важнейших синтетических показателей - пасса-жирооборота, результативное значение которого зависит от двух факторов: перевезенного количества пассажиров и средней дальности их перевозки. Поэтому можно определить величину влияния этих факторов на результативный показатель с помощью инструментария факторного анализа. В исследовании в качестве текущего периода принимались данные 2008 г., а базисными последовательно выступали периоды с 1988 по 2007 годы. Результаты проведенного анализа представлены в таблице 2.

11 Рассчитано автором по результатам экспертных оценок

44

Таблица 2 - Результаты факторного анализа пассажирооборота в организации процесса управления пригородными перевозками Северо-Кавказской железной дороги, млн пасс.-км12_

Изменение факторов Влияние фактора на величину пассажирооборота в сравнении 2008 года с годами:

1988 1990 1995 2001 2002

Изменение количества перевезенных пассажиров -1786,4,5 -1600,8 -1593,4 -45,6 12,4

Изменение средней дальности 981,5 981,5 -236,2 _ -51,7 -236,2

Общая сумма изменения -804,9 -619,3 -1829,6 -97,3 -223,8

Окончание таблицы 2

Изменение факторов Влияние фактора на величину пассажирооборота в сравнении 2008 года с годами:

2003 2004 2005 2006 2007

Изменение количества перевезенных пассажиров 186,0 252,0 151,3 -77,2 -60,9

Изменение средней дальности -162,4 -273,1 -80,1 -138,4 8,8

Общая сумма изменения 23,6 -21,1 71,2 -215,6 -52,1

Таким образом, внедрение комплекса инструментарно-технологических средств в подсистеме железнодорожного транспорта подтверждает достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования.

В заключении представлены общие выводы по работе и рекомендации к использованию полученных результатов в практике деятельности корпоративных интегрированных бизнес-систем.

Основные публикации по теме диссертационного исследования

Монографии

1. Кирищиева И.Р., Скорее ММ. Реформа мезо-социально-экономической системы и ее влияние на развитие региональной экономики. -Ростов н/Д: Рост. гос. ун-т путей сообщения, 2007. - 12,53/7,8 п.л.

2. Кирищиева И.Р. Эволюционный аспект в трансформационных процессах структурной реформы железнодорожного транспорта. - Ростов н/Д: Рост, гос. ун-т путей сообщения, 2007. -11,6 п.л.

12 Рассчитано автором по данным Северо-Кавказской железной дороги

45

3. Кирищиева И.Р. Развитие в совершенствовании экономико-управленческой деятельности хозяйствующих субъектов железнодорожного транспорта. - Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2008. - 18,81 п.л.

4. Кирищиева И.Р., Скорее М.М. Пригородные железнодорожные перевозки в условиях реформирования отрасли: конкурентоспособность, планирование, логистика. - Ростов н/Д: Рост. гос. ун-т путей сообщения, .2006. -8,87/7,5 п.л.

Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук Экономические науки

5. Кирищиева И.Р. Концептуальная модель управленческой информационной системы корпоративной интегрированной бизнес-системы железнодорожного транспорта // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2008. - № 3. - Ч. 2. - 0,52 п.л.

6. Кирищиева И.Р. Системные преобразования внутренних связей в корпоративной интегрированной бизнес-системе железнодорожного транспорта с применением реинжиниринговых технологий // Вестник Самарского государственного экономического университета, - 2008. - № 10. - 0,41 п.л.

7. Кирищиева И.Р. Повышение эффективности железнодорожного транспорта на основе мониторинга услуг пригородного комплекса // Предпринимательство. - 2008. - № 6. - 0,41 п.л.

8. Кирищиева И.Р. Система внутрикорпоративного контроля и коммуникационная система хозяйствующих субъектов железнодорожного транспорта И ВестникИНЖЭКОНа. - 2008.-№6,- 0,6 пл.

9. Кирищиева И.Р. Пригородные железнодорожные перевозки: современное состояние, направления развития // Вестник Самарского государственного экономического университета. - 2008. - № 6. - 0,48 п.л.

. 10. Кирищиева И.Р. Вопросы стратегического планирования пригородного комплекса в период структурной реформы железнодорожного транспорта // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. - 2007. - № 3. - 0,36 п.л.

11. Кирищиева И.Р. Роль реформы железнодорожной отрасли в поддержании социально-экономической стабилизации национальной экономики // Экономический вестник Ростовского государственного университета. — 2007. -№2.-Ч. 2.-0,45 п.л.

12. Кирищиева И.Р. Формирование и развитие корпоративных интегрированных бизнес-систем // Гуманитарные и социально-экономические науки-2006.-№ 1.-0,31 п.л.

13. Кирищиева И.Р. Функциональное развитие системы управления пригородными перевозками в период реформирования железнодорожного транспорта // Экономический вестник Ростовского государственного университета. -2006,-№4.-4.2.-0,3 п.л.

14. Кирищиева И.Р. Современные тенденции развития хозяйствующих субъектов в рыночной среде их функционирования // Гуманитарные и социально-экономические науки. - 2005. - № 4. - 0,26 п.л.

Статьи, опубликованные в редактируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ

15. Кирищиева И.Р. Прогнозирование экономических показателей как основа аналитической работы в принятии управленческих решений на железнодорожном транспорте // Известия ОрелГТУ. - 2008. - № 1. - 0,35 п.л.

16. Кирищиева И.Р. Реинжиниринг бизнес-процессов через трансформацию экономических связей в пригородном комплексе железной дороги // Вестник Ростовского государственного университета путей сообщения. - 2007. -№1.-0,31 п.л.

17. Кирищиева И.Р. Формирование системы мониторинга конкурентоспособности услуг пригородных перевозок железной дороги // Вестник Ростовского государственного университета путей сообщения. - 2006. - № 1.-0,36 пл.

18. Кирищиева И.Р., Ульяницкая Н.М., Воробьев В.Б. [и др.] Интеграционные процессы внешнеэкономической деятельности на железнодорожном транспорте // Экономика железных дорог. - 2005. - № 7. - 0,93/0,25 п.л.

19. Кирищиева И.Р. Исследование конкурентоспособности пригородных перевозок на железнодорожном транспорте методом экспертных оценок // Вестник Ростовского государственного университета путей сообщения. -2005. -№2.-0,35 пл.

20. Кирищиева И.Р., Ульяницкая Н.М. Развитие корпоративного прогнозирования и планирования экономических ситуаций // Вестник Ростовского государственного университета путей сообщения. - 2004. - № 3. - 0,31/0,2 п.л.

21. Кирищиева И.Р., Ульяницкая Н.М., Богатырев А.С. [и др.] Особенности планирования экономических процессов на железнодорожном транспорте // Экономика железных дорог. - 2001. - № 9. - 0,41/0,1 п.л.

22. Кирищиева И.Р., Ульяницкая Н.М., Богатырев А■ С. Менеджмент ли нейного предприятия в условиях акционирования // Экономика железных до-рог.-2000.-№ 11.-0,34/0,14 пл.

23. Кирищиева И.Р., Ульяницкая Н.М., Оруджов Р.Н. [и др.] Финансовое состояние предприятия: проблемы, анализ, рейтинговая оценка // Вестник Ростовского государственного университета путей сообщения. - 2000. - № 3. -0,57/0,3 п.л.

Публикации в научных изданиях

24. Кирищиева И.Р. Совершенствование процесса управления социально-экономической системы: управленческие решения, системный подход, анализ, мониторинг // Экономические и социально-правовые проблемы России: Сб. науч. тр. Ч. 1. - Ростов н/Д: РСЭИ, 2009. - 0,41 пл.

25. Кирищиева И.Р. Развитие процесса планирования в социально-экономической системе мезоуровня // Транспорт-2009: Тр. Всероссийской на-уч.-практ. конф. - Ростов н/Д: Рост. гос. ун-т. путей сообщения, 2009. - 0,06 п.л.

26. Кирищиева И.Р. Поддержка процесса управления в корпоративных интегрированных бизнес-системах // Инновационные технологии в экономике и управлении. - 2009. - № 6(7). - 0,44 пл.

27. Кирищиева И.Р. Системные преобразования внутрикорпоративного планирования на железнодорожном транспорте с применением проектно-целевого про1раммирования // Экономика, экология и общество России в 21-м столетии: Тр. 10-й Междунар. науч.-практ. конф. Ч. I. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2008. - 0,42 п.л.

28. Кирищиева И.Р. Управление внутренними бизнес-процессами в пригородном комплексе железной дороги на основе бюджетирования // Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта: Сб. науч. тр. молодых ученых, аспирантов и докторантов. - Ростов н/Д: Рост. гос. ун-т путей сообщения, 2008.-0,3 п.л.

29. Кирищиева И.Р. Анализ транспортного рынка пассажирских перевозок // Экономические и социально-правовые проблемы России. Экономика и статистика: Сб. науч. тр. Ч. 1. - Ростов н/Д: РСЭИ, 2008. - 0,42 п.л.

30. Кирищиева И.Р. Управление бизнес-процессами корпоративной интегрированной бизнес-системы как основа реализации реформы железнодорожной- отрасли // Экономические и технологические аспекты развития промышленной и социальной сфер: Межвуз. сб. науч. тр. - Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2007. - 0,74 п.л.

31. Кирищиева И.Р. Пассажирские перевозки железнодорожного транспорта в период реформирования отрасли // Экономические и социально-правовые проблемы России. Образование, управление и право: Сб. науч. тр. Ч. 1. - Ростов н/Д: РСЭИ, 2007. - 0,37 п.л.

32. Кирищиева И.Р. Реформирование хозяйствующих субъектов пригородного комплекса железной дороги: инновационный подход // Экономические и социально-правовые проблемы России: Сб. науч. тр. профессорско-преподавательского состава. Ч. 1. - Ростов н/Д: Диапазон, 2006. - 0,22 пл.

33. Кирищиева И.Р. Трансформация спроса и подвижности в пригородных железнодорожных перевозках // Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. — Самара: СамГАПС, 2006. - 0,2 п.л.

34. Кирищиева И.Р. Новые структурные образования на железнодорожном транспорте // Труды Ростовского государственного университета путей сообщения. - 2006. - № 1. - 0,2 п.л.

35. Кирищиева И.Р. Концептуальная модель управления пригородным комплексом железной дороги // Экономические и социально-правовые проблемы России: Сб. науч. тр. профессорско-преподавательского состава. Ч. 2. - Ростов н/Д: Диапазон, 2006. - 0,24 п.л.

36. Кирищиева И.Р. Пути реформирования управления пригородным комплексом железной дороги в Ростовской области // Экономический вестник Южного Федерального Округа. - Краснодар, 2006. - № 3. - 0,3 п.л.

37. Кирищиева И.Р. Особенности и обоснование необходимости реформирования пригородных перевозок на Северо-Кавказской железной дороге // Экономические и социально-правовые проблемы России: Сб. науч. тр. профессорско-преподавательского состава. Ч 1~ Ростов н/Д- Диапазон, 2005. - 0,3 пл.

38. Кирищиева И.Р. Адаптационно-гибкое развитие предприятий пригородного комплекса железной дороги для повышения их конкурентоспособности на транспортных рынках // Конкуренция и конкурентоспособность. Организация производства конкурентоспособной продукции: Материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. Ч. 1. - Новочеркасск: ООО НПО «ТЕМП», 2005. - 0,21 п.л.

39. Кирищиева И.Р., Жигунова А.В. Реинжиниринг бизнес-процессов: формирование новой экономики железнодорожных предприятий // Экономические и социально-правовые проблемы России: Сб. науч. тр. профессорско-преподавательского состава. Ч. II. - Ростов н/Д: Диапазон, 2004. - 0,47/0,3 п.л.

40. Кирищиева И.Р. Формирование бизнес-процессов хозяйствующего субъекта: концептуальный подход // Актуальные проблемы развития железно-

дорожного транспорта: Сб. науч. тр. молодых ученых, аспирантов и докторантов. — Ростов н/Д: Рост. гос. ун-т путей сообщения, 2003. - 0,27 п.л.

41. Кирищиева И.Р. Информационные' технологии внутрипроизводственного планирования // Новые информационные технологии. Разработка и аспекты применения: Тр. VI Всероссийской науч. конф. с международным участием. - Таганрог: ООО «Антон», 2003. - 0,2 п.л.

42. Кирищиева И.Р. Социальная среда как объект управления дирекций по обслуживанию пассажиров // Проблемы формирования и устойчивого развития экономических систем: Межвуз. сб. науч. тр. - Ростов н/Д: Изд-во РГУПС, 2003.- 0,2 п.л.

43. Кирищиева И.Р. Реформирование внутренних связей хозяйствующего субъекта // Технологии и системы управления на транспорте в современных условиях: Сб. науч. тр. молодых ученых, аспирантов и докторантов. - Ростов н/Д: Рост. гос. ун-т путей сообщения, 2002. - 0,26 п.л.

44. Кирищиева И.Р. Сущностная характеристика внутрихозяйственных отношений в пригородном хозяйстве железной дороги в условиях транзитивной экономики // Многофакторное развитие транзитивной экономики: Межвуз. сб. науч. тр. - Ростов н/Д: Изд-во РГУПС, 2002. - 0,2 пл.

45. Кирищиева И.Р. Институциональные аспекты трансформации внутренних отношений хозяйствующего субъекта // Институциональные проблемы трансформации экономических процессов: Межвуз. сб. науч. тр. - Ростов н/Д: СКНЦ ВШ, РГУПС, 2001. - 0,32 пл.

46. Кирищиева И.Р., Улъяницкая Н.М. Исследование показателей производственно-финансовой деятельности грузового хозяйства железной дороги методами корреляционного анализа // Системные проблемы экономических технологий: Межвуз. сб. науч. тр. - Ростов н/Д: СКНЦ ВШ, СКИАПП, РГУПС, 2000. - 0,3/0,2 п.л.

47. Кирищиева И.Р., Улъяницкая Н.М. Информационная система мониторинга в экономических технологиях // Системные проблемы экономических технологий: Межвуз. сб. науч. тр. - Ростов н/Д: СКНЦ ВШ, СКИАПП, РГУПС, 2000. - 0,5/0,25 пл.

Также по теме диссертационного исследования опубликовано еще 21 работа общим объемом 2,57 п.л.

Кирищиева Ирина Рафаэлевва

КОМПЛЕКСНЫЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ПОДДЕРЖКИ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ В КОРПОРАТИВНЫХ ИНТЕГРИРОВАННЫХ БИЗНЕС-СИСТЕМАХ: ТЕОРЕТИКО-ПРИКЛАДНОЙ АСПЕКТ

Специальность 05.13.10 - управление в социальных и экономических системах (экономические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Подписано к печати 01.09.2009 г. Формат бумаги 60x84/16. Бумага офсетная. Ризография. Усл. печ. л. 3,02. Тираж 150 экз. Заказ № А& I &

Ростовский государственный университет путей сообщения. Ризография РГУПС.

344038," г. Ростов-на-Дону, пл. Ростовского Стрелкового Полка Народного Ополчения, 2.