автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Ситуационное управление интегрированными производственно-экономическими системами на основе бюджетирования

кандидата экономических наук
Алексеев, Сергей Владимирович
город
Уфа
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Ситуационное управление интегрированными производственно-экономическими системами на основе бюджетирования»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Алексеев, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. УПРАВЛЕНИЕ ИНТЕГРИРОВАННЫМИ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ В ПРОЦЕССЕ СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

1.1 Интегрированные производственно-экономические системы как объект исследования

1.1.1 Состав интегрируемых подсистем

1.1.2 Комплекс взаимосвязей между подсистемами

1.1.3 Мотивы создания интегрированных систем

1.1.4 Условия существования интегрированных систем

1.1.5 Свойства интегрированных систем и принципы системного взаимодействия элементов

1.2 Эффект интеграции как критерий эффективности управления структурными преобразованиями

1.3 Анализ научных подходов и инструментов управления, применяемых при исследовании интегрированных систем и построении систем управления

ВЫВОДЫ

2 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ СТРУКТУРНЫМИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯМИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕМ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННО

ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

2.1 Разработка функциональной схемы системы управления структурными преобразованиями и функционированием

2.2 Разработка методики оценки эффекта интеграции и степени использования интеграционного потенциала на базе бюджета интегрированной компании

2.3 Разработка модели управления структурными преобразованиями интегрированных производственноэкономических систем

2.4 Разработка модели управления функционированием интегрированных производственно-экономических систем

2.5 Разработка системы поддержки принятия решений по управлению структурными преобразованиями и функционированием интегрированной системы

ВЫВОДЫ

3 ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ МОДЕЛЕЙ И СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ НА МО АО «НЕФТЕАВТОМАТИКА»

3.1 Характеристика МО АО «Нефтеавтоматика» как интегрированной системы

3.2 Анализ фактических показателей развития и функционирования МОАО «Нефтеавтоматика»

3.3 Анализ эффективности управления МОАО «Нефтеавтоматика» с использованием разработанной системы поддержки принятия решений

3.3.1 Моделирование построения системы МОАО «Нефтеавтоматика» с применением модели управления структурными преобразованиями

3.3.2 Расчет фактической степени использования интеграционного потенциала МОАО «Нефтеавтоматика»

3.3.3 Моделирование управления МОАО «Нефтеавтоматика» с применением модели управления функционированием

ВЫВОДЫ

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Алексеев, Сергей Владимирович

Актуальность темы. Для современного этапа развития экономики характерна высокая активность в области проведения структурных преобразований предприятий и компаний. Интеграционные и дезинтеграционные процессы, сопровождающие структурные преобразования в экономике, привели к формированию интегрированных производственно-экономических систем (ИПЭС), характеризующихся высокой концентрацией ресурсов и оказывающих значительное влияние на экономику в целом. Отличаясь радикальностью проводимых организационно-экономических изменений и высокой степенью воздействия на показатели эффективности функционирования, структурные преобразования определяют процессы развития интегрированных предприятий и компаний и расширяют возможности для их дальнейшего функционирования.

Несмотря на то, что в научной литературе вопросы становления корпоративного звена в экономике в целом освещаются достаточно широко, остается много нерешенных проблем, связанных с управлением интегрированным системами в процессах структурных преобразований и функционирования, адаптацией систем управленческого учета и бюджетирования для целей оценки интеграционных возможностей и повышения эффективности систем. Управление интегрированными компаниями, являющимися сложными производственно-экономическими системами, в постоянно изменяющихся условиях внешней среды требует создания адекватных по сложности экономико-математических моделей и систем поддержки принятия решений. Отсутствие в управленческом учете механизмов оценки эффектов интеграции, возникающих в результате структурных преобразований, отсутствие методов и моделей оценки воздействия структурных преобразований на процессы функционирования компаний, является причиной принятия необоснованных решений при управлении в условиях изменяющихся ситуаций во внешней среде, в результате чего компании так и не становятся на путь эффективного развития.

В связи с этим, решение проблемы управления структурными преобразованиями и функционированием интегрированных производственно-экономических систем и оценки эффектов интеграции на основе построения консолидированных бюджетов, разработка моделей и алгоритмов ситуационного управления, обеспечивающих эффективность и реализацию интеграционных возможностей системы, имеет особую актуальность и научно-практическую значимость как для народного хозяйства в целом, так и для отдельных компаний.

Разработанность темы. Исследованием проблем управления интегрированными производственно-экономическими системами занимаются многие ученые. Работы Акулова В.Б., Ежкина JI.B., Кокорева В.П., Межова И.С., Одинцова М.В., Рудакова М.Н. и др. посвящены проблемам проектирования и создания компаний. Изучению экономических систем и развитию методов теории управления посвящены работы Айвазяна С.А., Винслава Ю.Б., Клейнера Г.А., Мильнера Б.З., Фомина А .Я., Ильясова Б.Г., Исмагиловой JI.A., Макулова А.С., Попова Э.В., Буркова В.Н., Kaplan R.S., р Norton D.P., Govindarajan V., Jensen M.C., Ittner C.D. В работах Авдашевой С.,

Владимировой И.Г., Дементьева В., Драчевой Е.Л., Либмана A.M., и др. рассматриваются формы и методы проведения интеграционных и дезинтеграционных структурных преобразований. Вопросы оценки эффективности интеграционных процессов освещаются в работах Азроянца Э.А., Алекперова В.Ю., Ерзнкяна Б.А., Лафта Дж.К., Якутина Ю.В., и др. Исследованию методов и принципов управления посвящены работы Балашова В.Г., Батрина Ю.Д., Буркова В.Н., Винслава Ю., Гольдштейна Г.Я., Забелина П.В., Кондратьева В.В., Печерского А.С., Старовойтова М.К., Фомина П.А., Хана Д. и др.

Несмотря на значительный объем исследований, как в отечественной, щ так и в зарубежной экономической науке, существуют нерешенные вопросы ситуационного управления структурными преобразованиями компаний, оценки возникающих эффектов интеграции, управления функционированием на основе ситуационного анализа, разработки методов, методик, моделей, алгоритмов, систем поддержки принятия решений. Данные вопросы частично и обособленно рассматриваются во многих науках и направлениях исследований (рис. 1). В настоящее время достаточно подробно исследованы вопросы оперативного и стратегического планирования и управления компаниями, рассмотрены основные этапы разработки и реализации стратегии и методы оперативного управления [6, 22, 23, 24, 31, 41, 42, 55, 56, 72, 91, 95, 100, 105, 122, 123, 127, 133, 136, 137, 138, 140, 143, 144, 145, 146, 147, 148]. Большая группа исследований посвящена формам и методам трансформации бизнеса слияниям и поглощениям, акционерным и неимущественным механизмам интеграции [2, 7, 8, 10, 21, 27, 29, 36, 37, 38, 51, 61, 64, 68, 74, 79, 85, 92, 103, 109, 113, 115, 119]. Широко освещены в научной литературе исследования в области организационного проектирования корпораций, разработанные методы и инструментарий создания интегрированных систем [5, 7, 10, 11, 32, 33, 35, 36, 49, 50, 53, 54, 60, 63, 71, 75, 82, 93, 102, 104, 112, 114, 126, 129, 132]. Имеются также достаточно подробные исследования, сильно отличающиеся по тематическим аспектам, в области оценки и повышения эффективности компаний, оптимизации внутрисистемных процессов и взаимодействия подсистем [3, 26, 34, 43, 47, 52, 57, 62, 69, 80, 81, 84, 94, 96, 97, 106, 108, 120, 141, 142].

Рисунок 1. Место исследований в области управления ИПЭС и процессами интеграции в экономических науках и проводимых научных исследованиях

Все эти направления исследований акцентируют внимание лишь на отдельных вопросах проектирования, функционирования, повышения эффективности и управления ИПЭС, рассматривают только общие методологические принципы, не предлагая готовых решений в виде комплексных алгоритмов, моделей и систем поддержки принятия решений при управлении ИПЭС и повышении эффективности процессов структурных преобразований.

Основой проведенного в данной работе исследования является теоретическое и методологическое обобщение существующих положений и разработок, разработка комплексного подхода к оценке эффекта интеграции, и построение на этой основе моделей и логических алгоритмов ситуационного управления, а также системы поддержки принятия решений (СППР) по управлению структурными преобразованиями и функционированием интегрированной компании, ориентированных на достижение эффективного функционирования и развития компании.

Объектом исследования являются интегрированные производственно-экономические системы, сформированные в процессе структурных преобразований в изменяющихся условиях путем объединения отдельных предприятий и компаний, характеризующихся общими целями управления при их значительной финансовой и организационной самостоятельности.

Предметом исследования являются экономические особенности технико-технологических, производственно-рыночных, организационно-управленческих и финансово-экономических взаимосвязей, которые устанавливаются между подразделениями интегрированной компании в процессе структурных преобразований и последующего функционирования, становятся потенциальными источниками возникновения эффекта интеграции, способствуют повышению эффективности компании и ее адаптации к изменяющимся условиям внешней среды.

Цель диссертации состоит в разработке системы управления структурными преобразованиями и функционированием ИПЭС, основанной на моделях формализованного описания и ситуационных алгоритмах принятия решений, направленных на повышение эффективности компаний и использование интеграционного потенциала.

Для достижения цели исследования решаются следующие задачи:

1. Разработать функциональную схему системы ситуационного управления структурными преобразованиями и функционированием ИПЭС.

2. Разработать методику комплексной оценки эффекта интеграции, как критерия управления структурными преобразованиями, на основе системы бюджетирования.

3. Разработать методику оценки степени использования интеграционного потенциала как критерия управления процессом функционирования ИПЭС.

4. Разработать систему поддержки принятия решений по управлению структурными преобразованиями и функционированием ИПЭС, основанную на моделях формализованного описания и логических алгоритмах ситуационного управления.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют теория организации и теория управления, методологические принципы управленческого учета, бюджетирования, экономико-математического моделирования, теории систем и ситуационного анализа, а также теоретические и прикладные разработки в области оценки и повышения эффективности компаний, представленные в научной литературе.

В Основные результаты, выносимые на защиту:

1. Функциональная схема двухуровневой системы управления структурными преобразованиями и функционированием по критериям эффекта интеграции и степени использования интеграционного потенциала.

2. Методика комплексной оценки эффекта интеграции на основе системы бюджетирования, учитывающая его синергическую основу, реализованная в виде схемы расчета, отражающей особенности проявления эффекта интеграции в зависимости от способа структурного преобразования.

3. Методика оценки степени использования интеграционного потенциала в процессе функционирования ИПЭС, позволяющая оценить, насколько полно использованы все источники получения составляющих щ эффекта интеграции.

4. Модели формализованного описания и логические алгоритмы ситуационного управления структурными преобразованиями и функционированием интегрированной компании.

5. Система поддержки принятия решений по управлению структурными преобразованиями и функционированием, основанная на комплексе моделей формализованного описания и ситуационных алгоритмах принятия решений.

Научная новизна результатов заключается в следующем:

1. Предложена функциональная схема двухуровневой системы управления, рассматривающая структурные преобразования как управляемые процессы, влияющие на величину получаемого эффекта интеграции и характеризующиеся многовариантностью формирования ИПЭС, и составляющая основу формирования моделей и алгоритмов ситуационного управления.

2. Предложена методика комплексной оценки эффекта интеграции, отличающаяся, во-первых, учетом синергической природы эффекта, обусловленной внутрисистемными связями (технико-технологическими, производственно-рыночными, финансово-экономическими, организационно-управленческими), во-вторых, представлением бюджета в координатах -структурные подразделения, бизнес-процессы как центры финансовой ответственности, бюджетные статьи, что позволяет, в отличие от существующих систем экономического учета, управлять интегрированной системой через распределение средств в рамках общего бюджета.

3. Обосновано введение нового показателя - степени использования интеграционного потенциала - и предложена методика его оценки и обоснования управленческих решений по изменению внутрисистемных связей, обеспечивающих достижение эффекта интеграции.

4. Разработаны модели ситуационного управления и алгоритмы принятия решений, представленные в виде логических правил, сопоставляющих значения технико-экономических показателей деятельности и решения по управлению ИПЭС.

5. Разработана система поддержки принятия решений по управлению структурными преобразованиями и функционированием, отличающаяся системным объединением разработанных моделей в единый комплекс, позволяющий выполнять многосторонний анализ ситуаций, возникающих в процессе принятия решений при управлении ИПЭС.

Практическая значимость результатов работы заключается в том, что разработанные в ней функциональная схема системы управления, модели и алгоритмы ситуационного управления структурными преобразованиями и функционированием ИПЭС на основе бюджетирования, методики оценки эффекта интеграции и степени использования интеграционного потенциала при реализации в интегрированных компаниях позволяют в процессе ситуационного анализа сравнивать различные варианты решений по структурным преобразованиям и управлению функционированием, направленные на повышение эффективности сложных производственно-экономических систем.

Достоверность результатов определяется корректным применением теории систем, теории организации, принципов управленческого учета и финансово-экономического анализа, методов ситуационного управления и математического моделирования. Информационной базой исследования являются законодательные и нормативные акты РФ, аналитические обзоры по теме исследования отечественных и зарубежных ученых. Положения и выводы диссертации не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, опубликованным в научной литературе.

Апробация. Основные положения, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на семи всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях. Теоретические и практические положения и выводы диссертации опубликованы в девяти научных работах и внедрены на МОАО «Нефтеавтоматика» в виде реализации мероприятий по повышению степени использования интеграционного потенциала, повышению эффективности работы и финансовому оздоровлению объединения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Содержание работы изложено на 150 страницах машинописного текста, содержит 30 рисунков и 43 таблицы. Список литературы включает 148 источников.

Заключение диссертация на тему "Ситуационное управление интегрированными производственно-экономическими системами на основе бюджетирования"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В процессе проведенного исследования была решена актуальная и имеющая важное научно-практическое значение задача разработки методик, моделей и алгоритмов оценки и управления структурными преобразованиями по критерию эффекта интеграции и управления функционированием ИПЭС с целью достижения стратегических целей и повышения степени использования интеграционного потенциала на основе бюджетирования, ситуационного анализа и построения логических алгоритмов. При решении поставленных задач исследования получены следующие научные и практические результаты и сделаны следующие выводы:

1. Предложена функциональная схема двухуровневой системы управления структурными преобразованиями и функционированием ИПЭС, позволяющая рассматривать структурные преобразования как управляемые процессы, характеризующиеся многовариантностью способов формирования системы, влияющих на велйчину эффекта интеграции.

2. Показано, что эффект интеграции имеет синергическую природу, источниками его возникновения являются внутрисистемные связи, устанавливающиеся в процессе проведения структурного преобразования, и следовательно, он может быть использован в качестве критерия эффективности управления ИПЭС в процессе структурных преобразований.

3. Разработана методика комплексной оценки эффекта интеграции на основе бюджетирования в виде схемы расчета, учитывающей составляющие эффекта интеграции в зависимости от способа реализации структурного преобразования и варианта формирования ИПЭС. Данная методика аккумулирует основные подходы к определению эффекта интеграции, позволяет учесть все факторы, влияющие на него, произвести комплексную количественную оценку эффекта, и установить целесообразность структурных преобразований.

4. Сформулирован и обоснован показатель степени использования интеграционного потенциала в процессе функционирования ИПЭС, и разработана методика его оценки на основе бюджетирования, позволяющая определить полноту использования источников синергии, и выявить решения, I обеспечивающие реализацию интеграционного потенциала и достижение стратегических целей ИПЭС.

5. Разработан комплекс моделей и алгоритмов управления структурными преобразованиями и функционированием ИПЭС, направленных на повышение эффекта интеграции и степени использования интеграционного потенциала компаний, включающий модели и алгоритмы ситуационного управления структурными преобразованиями (выбор стратегии, способа проведения структурного преобразования и организационно-экономической формы), модели и алгоритмы ситуационного управления функционированием с целью реализации стратегических целей (по показателям - прибыль, рыночная доля, зависимость от внешних контрагентов, финансовое состояние).

6. Разработана система поддержки принятия решений по управлению интегрированной компанией, основанная на методах ситуационного анализа, объединяющая в единый комплекс модели ситуационного управления структурными преобразованиями и функционированием, что дает возможность обосновывать выбор варианта проведения структурного преобразования, и принимать решения в процессе управления, обеспечивающие получение эффекта интеграции, повышение степени использования интеграционного потенциала и достижение стратегических целей интегрированной компании.

7. Доказана достоверность предлагаемой системы поддержки принятия решений по управлению структурными преобразованиями и функционированием ИПЭС: применение разработанных моделей позволяет ОАО «Нефтеавтоматика» значительно улучшить фактические показатели работы за счет полного использования интеграционного потенциала: рентабельность производства выросла на 19%, уровень зависимости от внешних контрагентов снизился на 15%, значительно улучшилось финансовое I состояние, особенно по показателям финансовой устойчивости и рентабельности.