автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Моделирование и информационное обеспечение бюджетирования в объектно-функциональной системе управления предприятием

кандидата технических наук
Егоров, Михаил Николаевич
город
Кострома
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование и информационное обеспечение бюджетирования в объектно-функциональной системе управления предприятием»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Егоров, Михаил Николаевич

Введение.

1 Анализ системы бюджетирования при управлении современным интегрированным предприятием.

1.1 Предприятие как объект управления.

1.2 Бюджетирование как механизм управления.

1.3 Технологии и инструменты моделирования бизнес-процессов.

1.4 Построение модели «as-is» управления бюджетом.

1.5 Обоснование выбора объектно-функциональной системы бюджетирования предприятия.

1.6 Цели и задачи исследования. ^

2 Объектно-функциональная система управления предприятием и процесс бюджетирования объектов управления.

2.1 Особенности функционального и процессного подходов к управлению предприятием.

2.2 Процесс перехода от традиционных иерархических систем управления к объектно-функциональной системе управления предприятием

2.3 Математическое описание динамических сетевых организационных структур в объектно-функциональной системе управления предприятием

2.3.1 Исходные предпосылки построения динамических сетевых организационных структур в объектно-функциональной системе управления предприятием.

2.3.2 Агрегативно-декомпозиционный подход для реализации » динамических сетевых организационных структур в объектнофункциональной системе управления предприятием.

2.3.3 Построение модели формирования динамических сетевых структур управления.

2.4 Бюджетирование как инструмент управления.

2.4.1 Преимущества бюджетирования.

2.4.2 Бюджетный процесс и его представление.

2.4.3 Основные виды бюджетов.

2.4.4 Система бюджетного управления.

2.5 Выводы по второй главе.

3 Формирование системы бюджетов машиностроительного предприятия

3.1 Обобщенная модель построения бюджета.

3.2 Нормирование материальных и трудовых ресурсов в системе бюджетирования

3.2.1 Информационная модель конструкторско-технологической информации.

3.2.2 Информационная модель конструкторской информации.

3.2.3 Информационная модель технологической информации.

3.2.4 Информационная модель нормирования материальных и трудовых ресурсов. 3.2.5 Нормализация инфологической модели «Расчет норм расхода материалов».

3.2.6 Информационная модель нормирования трудозатрат.

3.3 Основные бизнес-функции расчета трудозатрат.

3.4 Выводы по третьей главе.

4 Информационные объекты бизнес-процессов и их моделирование

4.1 Показатели бизнес-процесса.

4.2 Моделирование объектов и процессов на метаданных.

4.3 Основные положения метамоделирования.

4.4 Нормализация инфологической модели.

4.5 Реляционная модель метаданных информационной системы.

4.6 Создание информационной системы управления предприятием.

4.7 Выводы по четвертой главе.

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Егоров, Михаил Николаевич

Актуальность темы. Одним из действенных способов повышения эффективности деятельности предприятия является управление его бюджетированием, то есть проведение четкого анализа доходов и затрат, анализа движения денежных средств с целью составления планов и прогнозов развития предприятия.

В существующих экономических условиях бюджетирование не используется как инструмент управления активами предприятия и инвестиционной политики, и как фактор роста капитала организации. Для многих российских предприятий планирование осуществляется по принципу «от достигнутого». Построение целостной системы целей, позволяющей разрабатывать сбалансированные планы, чаще всего не проводится.

Бюджетирование рассматривается как технология информационно-аналитической поддержки управления, предназначенная для повышения экономической обоснованности принимаемых управленческих решений.

Бюджетирование - это, с одной стороны, процесс, процесс составления финансовых планов и смет, а с другой — управленческая технология, предназначенная для выработки и повышения финансовой обоснованности принимаемых управленческих решений. То есть бюджетирование — это технология финансового планирования, учета и контроля доходов и расходов на всех уровнях управления, которая позволяет анализировать прогнозируемые и полученные технико-экономические показатели. Бюджетирование позволяет управлять финансами как отдельного бизнес-процесса, так и предприятия в целом. Как процесс составления финансовых планов и смет бюджетирование применимо ко множеству объектов: предприятию в целом, отдельному структурному подразделению (бюджет отдела, цеха, участка и т. д.), программе работ или функции управления (бюджет коммерческих расходов, бюджет продаж и т. п.), отдельному контракту или проекту, специально выделенным центрам учета (центры прибыли, центры затрат, и т. п.). При постановке бюджетирования как процесса важно выбрать объект бюджетирования. Для бюджетирования как управленческой технологии важно также определить уровни составления и консолидации (составления сводных бюджетов) бюджетов, соответствующие уровням управленческой иерархии. Для автоматизации бюджетирования необходимы наличие подсистем нормирования технологических процессов и планирования деятельности предприятия. Эти две разнородные системы необходимо интегрировать для получения максимального эффекта от использования системы бюджетирования. Современные системы класса ERP позволяют строить комплексные информационные системы (КИС). Вопросам создания КИС и повышения качества управления предприятием в условиях процессного подхода занимались такие ученые, как Г. Г. Вендров, JI. Д. Гительман, У. Э. Де-минг, Е. 3. Зиндер, А. А. Емельянов, Г. Н. Калянов, Б. 3. Мильнер, Р. А. Фатхут-динов, А. В. Шеер и другие. В настоящее время это научное направление нашло развитие в работах таких ученых как Архипова Н. И., Волкова В. Н., Денисов А. А., Лагоша Б. А., Трахтенгерц Э. А., Цвиркун А. Д., Швецов А. Н., Шемелин В. К. и др. Однако проблема моделирования и проектирования системы управления предприятием, целью которой является обеспечение эффективного функционирования предприятия в разрезе цеха, участка, рабочего места и конкретного исполнителя остается до конца не проработанной и является актуальной. Основная проблема заключается в создании информационного пространства для управления бизнес-процессами и налаживании обратных связей на субъекты управления, от которых зависит управления конкретных объектом. В этом плане бюджет является универсальным критерием оптимизации управляющей функции. Поэтому задача моделирования и информационной поддержки системы бюджетирования для обеспечения новых интегрированных организационных форм управления предприятием является актуальной.

Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение эффективности управления промышленным предприятием за счет создания механизма оперативного управления бизнес-процессами по отклонению его фактических показателей от запланированного бюджета.

Для достижения цели диссертационной работы поставлены и решены следующие задачи.

1. Обеспечение управления объектами с минимальным запаздыванием управляющего воздействия путем налаживания обратных связей на объект управления.

2. Обеспечение информационной поддержки сетевых структур управления разнофункциональных подразделений промышленного предприятия.

3. Обеспечение непротиворечивости бюджетов взаимодействующих структурных подразделений предприятия.

Методы исследования. В исследованиях использовалась теория систем и системный анализ, теория баз данных, теория управления предприятием, метод SADT.

Научная новизна.

1. Предложена математическая модель построения бюджета в неоднородных динамических сетевых структурах, которая позволяет в автоматизированном режиме нормировать ресурсы, затрачиваемые на производство изделия.

2. Предложен механизм интеграции распределенных баз данных для расчета норм расхода ресурсов и интегрального показателя (бюджета) на объект управления на любой плановый период.

3. Разработана методика извлечения информации для расчета бюджета из распределенных баз данных через информационные модели объекта управления, построенные на метаданных.

4. Разработана методика установления обратных связей в динамических сетевых структур для управления объектами промышленного предприятия.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в следующем, разработанная методическая основа для автоматизированного построения бюджетов на объекты управления, которая обеспечивает принятие рациональных управленческих решений в рамках конкретного предприятия. Работа внедрена на ОАО «Мотордеталь» (г. Кострома), в ремонтном цехе МУП «Череповецкая автоколонна №1456» (г. Череповец).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Математическая модель создания бюджета бизнес-процесса в динамических сетевых структурах управления предприятием.

2. Механизм образования обратных связей в динамических сетевых структурах управления для автоматизации подготовки и принятия управленческих решений на основе комплексного показателя — бюджета процесса.

3. Алгоритм расчета показателя бюджета бизнес-процесса на основе интеграции разнородных баз данных посредством их метамоделирования.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены в докладах на 5 научно-практических конференциях.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 6 статей.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и четырех приложений, изложена на 204 страницах, содержит 53 рисунка, 15 таблиц и 107 наименований источников.

Заключение диссертация на тему "Моделирование и информационное обеспечение бюджетирования в объектно-функциональной системе управления предприятием"

4.7 Выводы по четвертой главе

1. Рассмотрены структура и показатели бизнес-процессов.

2. Предложена реляционная модель метаданных информационной системы. Приведена структура и содержание модели.

3. Рассмотрен вопрос создания информационной системы управления предприятием.

137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Таким образом, в результате выполнения данной работы, был рассмотрен вопрос бюджетирования предприятия. Представлен анализ предприятия как объекта управления, позволивший выделить основные направления для построения эффективной системы управления бюджетом (СУБ) в условиях интегрирования предприятия.

Рассмотрен механизм построения динамических сетевых организационных структур для ОФСУ предприятием, позволяющий автоматизировать подготовку и принятие управленческих решений.

Предложены:

- математическая модель построения бюджета в неоднородных динамических сетевых структурах, которая позволяет в автоматизированном режиме нормировать ресурсы, затрачиваемые на производство изделия;

- обобщенная модель построения бюджета предприятия;

- реляционная модель метаданных информационной системы

Предложен механизм интеграции распределенных баз данных для расчета норм расхода ресурсов и интегрального показателя (бюджета) на объект управления на любой плановый период. Также была разработана методика извлечения информации для расчета бюджета из распределенных баз данных через информационные модели объекта управления, построенные на метаданных.

Рассмотрен вопрос создания информационной системы управления предприятием для поддержки внутреннего бюджетирования.

Главным результатом диссертационного исследования стала разработка методики создания информационной модели процесса бюджетирования, формирование показателей отдельных объектов управления и использование бюджетов как целевой функции для формирования управляющих воздействий. Методика реализована в виде программного продукта.

При этом решены следующие задачи и получены следующие результаты: за счет оперативного принятия управленческих решений не допускается перерасход финансовых средств.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование и информационное обеспечение бюджетирования в объектно-функциональной системе управления предприятием"

на правах рукописи

Егоров Михаил Николаевич

МОДЕЛИРОВАНИЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ В ОБЪЕКТНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ

Специальности: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (промышленность)

05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Рыбинск - 2005

Работа выполнена в Костромском государственном технологическом университете.

Ведущая организация: ОАО «Костромской завод Мотордеталь» (г. Кострома)

Защита состоится «21» декабря 2005 года в 12й2 часов на заседании диссертационного совета К 212.210.01 в ауд. 237 главного корпуса Рыбинской государственной авиационной технологической академии им. П.А. Соловьева по адресу: 152934, Ярославская область, г. Рыбинск, ул. Пушкина, 53.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Рыбинской государственной авиационной технологической академии им. П.А. Соловьева.

Автореферат разослан «18» ноября 2005 года.

Научный руководитель:

кандидат технических наук, доцент Виноградова Галина Леонидовна

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Козлов Владимир Александрович кандидат технических нссук, доцент Иванов Дмитрий Александрович

Ученый секретарь диссертационного совета

В. А. Вершинин

а ss

з ¿АЪГШ

Актуальность темы. Одним из действенных способов повыйения эффективности деятельности предприятия является управление его бюджетированием, то есть проведение четкого анализа доходов и затрат, анализа движения денежных средств с целью составления планов и прогнозов развития предприятия.

В существующих экономических условиях бюджетирование не используется как инструмент управления активами предприятия и инвестиционной политики, и как фактор роста капитала организации. Для многих российских предприятий планирование осуществляется по принципу «от достигнутого». Построение целостной системы целей, позволяющей разрабатывать сбалансированные планы чаще всего не проводится.

Бюджетирование рассматривается как технология информационно-аналитической поддержки управления, предназначенная для повышения экономической обоснованности принимаемых управленческих решений.

Бюджетирование - это, с одной стороны, процесс, процесс составления финансовых планов и смет, а с другой -управленческая технология, предназначенная для выработки и повышения финансовой обоснованности принимаемых управленческих решений. То есть бюджетирование - это технология финансового планирования, учета и контроля доходов и расходов на всех уровнях управления, которая позволяет анализировать прогнозируемые и полученные технико-экономические показатели. Бюджетирование позволяет управлять финансами как отдельного бизнес-процесса, так и предприятия в целом. Как процесс составления финансовых планов и смет бюджетирование применимо ко множеству объектов: предприятию в целом, отдельному структурному подразделению (бюджет отдела, цеха, участка и т. д.), программе работ или функции управления (бюджет коммерческих расходов, бюджет продаж и т. п.), отдельному контракту или проекту, специально выделенным центрам учета (центры прибыли, центры затрат, и т. п.). При постановке бюджетирования как процесса важно выбрать объект бюджетирования. Для бюджетирования как управленческой технологии важно также определить уровни составления и консолидации (составления сводных бюджетов) бюджетов, соответствующие уровням управленческой иерархии. Для автоматизации бюджетирования необходимы наличие подсистем нормирования технологических процессов и планирования деятельности предприятия. Эти две разнородные системы необходимо интегрировать для получения максимального эффекта от использования системы бюджетирования. Современные системы класса ERP позволяют строить комплексные информационные системы (КИС). Вопросам создания КИС и повышения качества управления предприятием в условиях процессного подхода занимались такие ученые, как Г. Г. Вендров, JI. Д. Гительман, Е. 3. Зиндер, А. А. Емельянов, Г. Н. Каля-нов, Б. 3. Мильнер, Р. А. Фатхутдинов, А. В. Шеер и другие. В настоящее время это научное направление нашло развитие в работах таких ученых как Архипова Н. И., Волкова В. Н., Денисов А. А., Лагоша Б. А., Трахтенгерц Э. А., Цвиркун А. Д., Швецов А. Н., Шемелин В. К. и др. Однако проблема моделирования и проектирования системы управления предприятием, целью которой является обеспечение эффективного функционирования предприятия в разрезе цеха, участка, рабочего места и конкретного исполнителя остается до конца не проработанной и является актуальной. Основная проблема заключается в создании информационного пространства для управления бизнес-процессами и налаживании обратных связей на

субъекты управления, от которых зависит управление конкретным объектом. В этом плане бюджет является универсальным критерием оптимизации управляющей функции. Поэтому задача моделирования и информационной поддержки системы бюджетирования для обеспечения новых интегрированных организационных форм управления предприятием является актуальной.

Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение эффективности управления промышленным предприятием за счет создания механизма оперативного управления бизнес-процессами по отклонению его фактических показателей от запланированного бюджета.

Для достижения цели диссертационной работы поставлены и решены следующие задачи.

1. Обеспечение управления объектами с минимальным запаздыванием управляющего воздействия путем налаживания обратных связей на объект управления.

2. Обеспечение информационной поддержки сетевых структур управления разнофункциональных подразделений промышленного предприятия.

3. Обеспечение непротиворечивости бюджетов взаимодействующих структурных подразделений предприятия.

Методы исследования. В исследованиях использовалась теория систем и системный анализ, теория баз данных, теория управления предприятием, метод 8АБТ.

Научная новизна.

1. Предложена математическая модель построения бюджета в неоднородных динамических сетевых структурах, которая позволяет в автоматизированном режиме нормировать ресурсы, затрачиваемые на производство изделия.

2. Предложен механизм интеграции распределенных баз данных для расчета норм расхода ресурсов и интегрального показателя (бюджета) на объект управления на любой плановый период.

3. Разработана методика извлечения информации для расчета бюджета из распределенных баз данных через информационные модели объекта управления, построенные на метаданных.

4. Разработан метод установления обратных связей в динамических сетевых структурах для управления объектами промышленного предприятия.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в следующем, разработана методическая основа для автоматизированного построения бюджетов на объекты управления, которая обеспечивает принятие рациональных управленческих решений в рамках конкретного предприятия. Работа внедрена на ОАО «Мотордеталь» (г. Кострома), в ремонтном цехе МУП «Череповецкая автоколонна № 1456» (г. Череповец).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Математическая модель создания бюджета бизнес-процесса в динамических сетевых структурах управления предприятием.

2. Механизм образования обратных связей в динамических сетевых структурах управления для автоматизации подготовки и принятия управленческих решений на основе комплексного показателя - бюджета процесса.

3. Алгоритм расчета показателя бюджета бизнес-процесса на основе инте-

грации разнородных баз данных посредством их метамоделирования.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены в докладах на 5 научно-практических конференциях.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 статьи и 2 тезиса докладов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и пяти приложений на 204 листах, содержит 53 рисунка, 15 таблиц, 107 наименований источников.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель и задачи исследования.

В первой главе представлен анализ предприятия как объекта управления, позволивший выделить основные направления для построения эффективной системы управления бюджетом (СУБ).

Рассмотрен процесс бюджетирования, как механизм управления предприятием. Бюджетирование позволяет управлять финансами как отдельного бизнеса, так и предприятия в целом, определяя набор видов бизнеса, сроки и направления реструктуризации и т. п. Как процесс составления финансовых планов и смет бюджетирование применимо ко множеству объектов: предприятию в целом, отдельному структурному подразделению (бюджет отдела, цеха, участка и т. д.), программе работ или функции управления (бюджет коммерческих расходов, бюджет продаж и т. п.), отдельному контракту или проекту, специально выделенным центрам учета (центры прибыли, центры затрат, и т. п.). При постановке бюджетирования как процесса важно выбрать объект бюджетирования. Для бюджетирования как управленческой технологии важно также определить уровни составления и консолидации (составления сводных бюджетов) бюджетов, соответствующие уровням управленческой иерархии. Система бюджетирования строится на основе системы финансовой отчетности предприятия, но не тождественна ей. Система позволяет определить неработающие, неэффективные активы, которые нужно побыстрее продать или от которых нужно избавиться иным образом. Поэтому бюджетирование является основой осмысленной реструктуризации предприятия, оптимизации его структуры капитала (активов). Правильно поставленное, полноценное бюджетирование позволит также решить проблемы оптимизации финансовых потоков, сбалансированности источников поступления денежных средств и их использования, определить объемы и формы, условия и сроки внешнего финансирования, и многие другие управленческие задачи.

Рассмотрены существующие системы бюджетирования, построены модели «аыэ» управления бюджетом изделий поршня (для условий серийного производства) и специального металлорежущего инструмента (для условий единичного производства) машиностроительного предприятия.

В общем случае решение задачи бюджетирования и финансового планирования на предприятии можно разделить на два основных блока: построение или оптимизация системы финансового планирования и выбора инструмента для реализации построения системы.

Блок построения или оптимизации бюджетирования - это достаточно трудоемкий процесс, который можно разбить на несколько этапов:

- составление стратегического плана;

- описание системы «as-is»;

- определение неэффективных процессов;

- разработка мероприятий по изменению процессов;

- построение системы «to-be»;

- внедрение системы бюджетирования.

Блок выбора инструмента для реализации построенной системы включает в себя такие процедуры, как формирование положения о структуре, конкретные формы бюджетов, набор контрольных показателей, так и внедрение определенных программных продуктов. Особенностью процесса моделирования бизнеса является необходимость выполнения комплексного анализа, требующего использования множества разных типов моделей, отражающих различные стороны деятельности предприятия. При этом для обеспечения целостности процесса моделирования и анализа необходимо иметь возможность интеграции результатов моделирования в рамках общего проекта или общей модели. Поэтому от выбора инструментальных средств моделирования существенно зависят объем и сроки выполнения работ, глубина и качество анализа.

Обоснован выбор объектно-функциональной системы управления бюджетом предприятия, которая поддерживает сетевую модель управления.

Важной отличительной особенностью объектно-функциональной структуры управления (ОФСУ) является динамическое проецирование на существующие функции управления организационно-производственными объектами предприятия новых информационных связей, изменяющихся в зависимости от конкретного содержания решаемых управленческих задач. Таким образом, при решении определенной управленческой задачи иерархия в системе управления остается неизменной, а меняется информационная с!руктура процесса принятия управленческих решений. Система распределения прав на информационные запросы в зависимости от решаемой задачи позволяет строить варианты сетевого взаимодействия лиц принимающих решения (ЛПР) с объектами управления по соответствующему набору функций. Поэтому ОФСУ позволяет принимать эффективные управленческие решения не столько за счет увеличения скорости передачи информации по компьютерным сетям, сколько за счет оперативного реагирования системы управления на возмущающие внешние и внутренние факторы.

Для обеспечения формирования и эффективного функционирования сетевой модели управления бюджетом машиностроительного предприятия предлагается:

- создание интегрированной среды, основанной на метамоделировании объектов управления, объединяющей локальные базы данных;

- децентрализация функций управления бюджетом и перераспределение ответственности за ресурсы предприятия при решении управленческих задач;

- формирование регламента бюджетов различных структурных подразделений предприятия и консолидированного бюджета в интегрированной базе данных;

- отслеживание этапов жизненного цикла информации для решения задач оперативного управления бюджетом отдельных объектов, групп объектов и пред-

приятия в целом;

- формирование укрупненных показателей для оценки текущего состояния предприятия и прогнозирования развития бизнеса.

Во второй главе описываются особенности функционального и процессного подходов к управлению предприятием и использования бюджетов отдельных объектов для управления процессами.

Большинство существующих систем управления предприятием основаны на функциональном подходе, при котором предприятие рассматривается как механизм, обладающий набором функций. Построение эффективной системы управления интегрированным предприятием предполагает взаимодействие как функционального, так и процессного подходов, реализованное в условиях объектно-функциональной системы управления предприятием.

Реализация объектно-функциональной структуры управления в условиях осуществляется по следующим направлениям.

1. Оценка существующих целей и задач, стоящих перед предприятием;

2. Анализ системы административных и технологических бизнес-процессов предприятия;

3. Анализ объектов управления предприятия, их показателей и нормирования различного рода ресурсов, которые требуются на всех этапах жизненного цикла объекта;

4. Формирование бюждетообразующих показателей и формирования целевой функции управления бизнес-процессом;

5. Анализ организационной структуры управления, определение вертикальных и горизонтальных связей внутри системы управления, оценка функций управления;

6. Определение центров ответственности за материальные, финансовые и трудовые ресурсы;

7. Определение взаимодействий ЛПР в ходе принятия управленческих решений, центров ответственности по критерию отклонения бюджета объекта от нормативного показателя;

8. Формирование документооборота в системе управления для поддержания информационной системы бюджетирования.

Результатом проведения такого анализа будет заполнение интегрированной базы данных, в частности, классификаторов объектов управления, ЛПР, функций управления, технологических и административных бизнес-процессов, необходимых для перехода к ОФСУ.

В третьей главе представлено математическое описание объектов в динамических сетевых организационных структурах. Задача построения эффективной системы управления состоит в оптимальном выборе уровня декомпозиции объекта управления: взаимодействия между ЛПР, вариантов реализации функций управления, бизнес-процессов и их распределения по объектам управления. Однако решение этой задачи возможно для некоторого заданного перспективного периода времени и для некоторых заданных условий функционирования системы. Для формирования функций управления определяются бюджеты отдельных объектов, а затем композицией строится консолидированные бюджеты.

Бюджет рассматривается как показатель объекта. При таком построении

информационного обеспечения бюджетирования можно осуществлять оперативный контроль за объектом управления.

Для анализа и последующего составления бюджета были рассмотрены статьи затрат, применяемые на машиностроительном предприятии - объекте исследования. Безусловно, прежде чем анализировать весь объем затрат всего предприятия, необходимо было проанализировать затраты на единицу доминирующей в структуре выручки продукции. В работе приведен плановая калькуляция в расчете на один процесс.

В работе предлагается механизм построения управления в рамках ОФСУ для выбора рационального управленческого решения из множества допустимых альтернативных вариантов исходя из установленных бюджетов. Модель объекта управления будет иметь следующий вид:

- калькуляция (плановая) на ремонт объекта

(М-Хи)+(П-Хп)+(ТХт)~ затраты материалов на ремонт,

где М - сырье и материалы;

П - покупные;

Т - топливо и электрическая энергия.

(5-А'3)+(ОФ-Лгоф)+(ОЯ Хоп)+(ПЕ-Хпс)+(ОХ-Х01Г)+(К'Хк)- затраты на общие расходы, где 3 - зарплата,

ОФ - отчисления в ФСЗ;

ОП - общепроизводственные расходы (ОПР);

ПЕ - ОПР (переменные);

ОХ - общехоз. расходы (переменные);

К - коммерческ. (переменные);

- общий материальный бюджет будет состоять из объединения этих затрат

(М-Хи) + (Л-Хп)+(ТХт)

и

(3-Х1)НОФ-Х0Ф)+СОП-Хоп)+(ПЕ-Хш) + <рХ-Хск)+(К-Хк), где X, - цена за единицу.

В общем случае задача построения ОФ структуры управления состоит в следующем: выделяются виды бюджетов, которые необходимо составлять в данной конкретной организации, консолидируются два вида бюджетов: бюджет доходов и расходов (БДиР), формируется иерархическая структура показателей бюджета в разрезе цехов, участков, рабочих мест или отдельных объектов. Особенность данной финансовой структуры состоит в том, что доходы всех «зарабатывающих» подразделений должны перекрывать все расходы центров затрат. Вместе с тем «зарабатывающие» подразделения не отвечают за все расходы предприятия, а только за те, что образуются в пределах их непосредственной функциональной сферы ответственности.

Для более детального отражения взаимосвязей элементов ОФСУ в работе используется агрегативно-декомпозиционный подход, состоящий в представлении системы в виде совокупности взаимосвязанных элементов различного уровня детализации.

Задача бюджетирования рассмотрена на примере машиностроительного предприятия. Подробно рассмотрена методика нормирования бюджетообразую-

щих показателей задач конструкторско-технологической подготовки производства.

Сводный бюджет предприятия будет иметь следующий вид (рисунок 1).

План И Бюджет Бюджет

продаж ¡! оплаты оплаты

прочей подрядных матери-

продук- работ альных

ции затрат

БРИГАДИР

^ НОРМИРОВЩИК"

Рисунок 1 - Сводный бюджет предприятия В четвертой главе рассмотрены структура и показатели бизнес-процесса. Для описания структур бизнес-процессов существуют методы их формализованного описания. Для управления бизнес-процессом знание его структуры еще недостаточно. Требуются математические модели, связывающие входные и выходные параметры бизнес-процессов. Тогда можно будет осуществлять как структурную, так и параметрическую оптимизацию бизнес-процессов.

Использование баз данных информационной системы предприятия для решения задач прогнозирования в значительной мере снижает затраты на сбор и подготовку исходных данных. Поэтому возникает задача извлечения и обработки информации из локальных несвязанных друг с другом баз данных. Несомненный интерес представляет создание такого описания элементов информационной системы, которое позволило бы интегрировать и в автоматизированном режиме извлекать и производственною информацию на различных уровнях их детализированного описания, а также формализовать взаимосвязи элементов различных бизнес-процессов.

Рассмотрены основные положения метамоделирования. Предложена инфологическая модель метаданных информационной системы ее объектов (рисунок 2).

Рисунок 2 - Инфологическая модель метаданных Предложена реляционная модель метаданных информационной системы и модель реляционных связей между файлами баз данных (рисунки 3,4).

Файл 4

1-1

=►1 Файл 5 2-2 ^

Файл 1 2-1 ^

Файл 2 7-1 ^

3-2

Файл 7

Файл 9

4-1

2-1 .

Файл 8 Файл 3

Рисунок 3 - Реляционная модель состава баз данных

Файл 4 M

Файл 5

2-2

3-8

Файл 1 Файл 7

4-2

5-8 ,

Файл 1а

Файл 7а

Рисунок 4 - Модель реляционных связей между файлами баз данных Рассмотрен вопрос создания ОФСУ. Реализация идеи метамоделирования для создания ОФСУ была осуществлена на ОАО «Мотордеталь» и при автоматизации цеха по ремонту автобусов пассажирского автотранспортного предприятия МУП «Череповецкая автоколонна №1456». Для поддержки процесса создания ОФСУ на базе технологии метамоделирования созданы следующие программные средства: построитель метаданных, генераторы баз данных и клиентских приложений, отчетов, статистической выборки к ОЬАР-анализу технической и экономической информации. На рисунке 5 представлен фрагмент интерфейса программы, окно генерации атрибутов базы данных системы управления:

Рисунок 5 - Окно генерации атрибутов базы данных

Моделирование ОФСУ на базе метамоделирования становится эффективным механизмом, создающим гибкую, легко перенастраиваемую информационную систем под соответствующую миссию фирмы. Данные при таком подходе легко структурируются и становятся доступными для выборки и анализа ЛПР в любой точке сетевой структуры управления и не требуют длительного анализа базы данных, ее структуры и содержания. При этом объединяются локальные базы

данных отдельных подразделений.

Ниже, на рисунках 6-10, представлены примеры табличного и графического анализа затрат на различные объекты.

Рисунок 6 - Табличное представление расхода товарно-материальных ценностей (ТМЦ) на объект (автомобиль)

Рисунок 7 - Табличное представление расхода ТМЦ на объект (бригада)

Рисунок 8 - Графическое представление расхода ТМЦ по объектам (отряды)

Рисунок 9 - Графическое представление расхода ТМЦ по объектам (бригады)

Рисунок 10 - Графическое представление расхода ТМЦ по объектам (автомобили)

Можно осуществлять сравненйя расходов по различным параметрам и по результатам сравнения принимать управленческие решения. Выявлять необосно-ванно-болыние затраты на обслуживание, либо анализировать показатели по движению товарно-материальных ценностей и ГСМ. На основании средних показателей затрат на объект, распределяется внутренний бюджет предприятия, формируя план по предстоящим расходам на обслуживание каждого объекта управления.

ОФСУ позволяет накапливать информацию по обслуживанию объектов, передавать ее в подразделения, занимающиеся планированием бюджета предприятия, следить за выполнением плана по доходам и расходам предприятия в реальном времени и принимать своевременные меры по предотвращению нестандартных ситуаций.

Таким образом, эффект от внедрения ОФСУ состоит в повышении степени гибкости предприятия из-за возможности предвидеть результаты управленческих действий, определить базовые установки для каждого направления деятельности предприятия и рассчитать разные варианты, заранее подготавливая ответные действия на возможные изменения как во внешней, так и во внутренней среде.

Основные выводы и результаты.

Таким образом, в результате выполнения данной работы, был рассмотрен вопрос бюджетирования предприятия. Представлен анализ предприятия как объекта управления, позволивший выделить основные направления для построения эффективной системы управления бюджетом (СУБ) в условиях интегрирования предприятия.

Рассмотрен механизм построения динамических сетевых организационных структур для ОФСУ предприятием, позволяющий автоматизировать подготовку и принятие управленческих решений.

Предложены:

- математическая модель построения бюджета в неоднородных динамических сетевых структурах, которая позволяет в автоматизированном режиме нормировать ресурсы, затрачиваемые на производство изделия;

- обобщенная модель построения бюджета предприятия;

- реляционная модель метаданных информационной системы.

Предложен механизм интеграции распределенных баз данных для расчета

норм расхода ресурсов и интегрального показателя (бюджета) на объект управления на любой плановый период.

Также была разработана методика извлечения информации для расчета бюджета из распределенных баз данных через информационные модели объекта управления, построенные на метаданных.

Рассмотрен вопрос создания информационной системы управления предприятием для поддержки внутреннего бюджетирования.

Главным результатом диссертационного исследования стала разработка методики создания информационной модели процесса бюджетирования, формирование показателей отдельных объектов управления и использование бюджетов как целевой функции для формирования управляющих воздействий. Методика реализована в виде программного продукта.

При этом решены следующие задачи и получены следующие результаты: за счет оперативного принятия управленческих решений не допускается перерасход финансовых средств. Экономический эффект от внедрения информационного обеспечения ОФСУ на ОАО «Мотордеталь» составил:

- 146,9 тыс. руб. - эффект от совершенствования организационной структуры предприятия в результате внедрения разработанных в диссертации научных результатов;

- 5698 тыс. руб. - эффект от сокращения цикла обоснования, выработки принятия управленческого решения (в расчете на 100 решений);

- 968,4 тыс. руб. - эффект от сокращения непроизводительных пробегов автобусов (на примере июля-августа 2004 года).

Публикации по теме диссертации

1 Егоров, М. Н. Информационная поддержка внутреннего бюджетирования в автоматизированной системе управления предприятием [Текст] / М. Н. Егоров, В. Н. Шведенко // Информационные технологии в управлении и моделировании: сб. трудов. - Белгород: БГТУ, 2005. - С. 67-69.

2 Егоров, М. Н. Информационная поддержка системы принятия управленческих решений на примере ремонтной службы предприятия [Текст] / М. Н. Егоров // Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов «Молодые исследователи - регионам»: тез. докл. - Вологда: ВГТУ, 2005. - С. 288-289.

3 Егоров, М. Н. Моделирование бизнес-процессов для поддержки принятия управленческих решений в объектно-функциональной системе управления предприятием [Текст] / М. Н. Егоров // Всероссийская научная конференция сту-

16

№23166

дентов и аспирантов «Молодежь, наука, творчество»: тез. докл. - Омск: ОГИС, 2005.-С. 314-315.

4 Егоров, М. Н. Информационная поддержка внутреннего бюджетирования в автоматизированной системе управления предприятием [Текст] / М. Н. Егоров, В. Н. Шведенко [Электронный ресурс] // Международная научно-техническая Интернет-конференция «Информационные технологии в управлении и моделировании». - Режим доступа: http://conf.bstu.ru/conf/docs/0030/0684.doc.

5 Егоров, М. Н. Исследование и формализация процесса бюджетирования предприятия [Текст] / Г. Л. Виноградова, М. Н. Егоров // Достижения ученых XXI века. Секция. Системный подход и автоматизация: материалы конф. - Тамбов: ТГТУ, 2005. - С. 126-128.

6 Егоров, М. Н. Моделирование и реинжиниринг бизнес-процессов в объектно-функциональной системе управления предприятием [Текст] / М. Н. Егоров // Современные информационные технологии: сб. статей международной научно-технической конф. - Пенза: ПГТА, 2005. - Вып. 1. - С. 19-20.

Рыбинская государственная авиационная технологическая академия им. П.А. Соловьева (РГАТА)

Адрес редакции: 152934, г. Рыбинск, ул. Пушкина, 53 Отпечатано в множительной лаборатории РГАТА 152934, г. Рыбинск, ул. Пушкина, 53

РЫБ Русский фонд

24758

Зав. РИО М.А. Салкова Подписано в печать 17.11.2005 г. Формат 60x84 1/16. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 90. Заказ 142.