автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Объектно-ориентированная система создания и управления хранилищем данных промышленного предприятия

кандидата технических наук
Набатов, Роман Александрович
город
Владимир
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Объектно-ориентированная система создания и управления хранилищем данных промышленного предприятия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Набатов, Роман Александрович

Введение.

Глава 1. Современные технологии разработки информационного обеспечения систем управления промышленным предприятием.

1.1 Предприятие как объект управления.

1.2 Современные технология управления промышленным предприятием и их анализ.

1.3 Жизненный цикл создания информационной системы и способы сокращения времени на её создание.

1.4 Существующие технологии создания баз и хранилищ данных.

1.5 Выбор СУБД для создания хранилища данных системы управления предприятием.

1.6. Постановка задачи исследования.

Глава 2. Объектно-ориентированная технология разработки информационного обеспечения в объектно-функциональной системе управления предприятием.

2.1 Принципы организации объектно-ориентированной системы создания и управления хранилищем данных.

2.2 Расширение спиральной схемы жизненного цикла информационной системы.

2.3 Теоретико-множественное описание элементов хранилища данных в информационной системе управления предприятием

Выводы по главе 2.

Глава 3. Методика реализации объектно-ориентированной системы создания и управления хранилищем данных в объектно-функциональной системе управления предприятием.

3.1 Общая архитектура объектно-ориентированной системы создания и управления хранилищем данных в рамках ОФСУП.

3.2 Реализации объектно-ориентированной системы создания и управления хранилищем данных на основе предложенного теоретико-множественного описания.

3.3 Реализация программного комплекса.

3.4 Алгоритм поиска экземпляров объекта.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. Практическая реализация объектно-ориентированной системы создания и управления хранилищем данных «СоЬга++».

4.1 Применение интегрального показателя для идентификации экземпляров информационных объектов.

4.2 Механизм управления версиями информационных объектов.

4.3 Технология каскадного проектирования информационных объектов.

4.4 Интеграция экземпляров информационных объектов и внешних файлов.

4.5 Загрузка данных из внешних источников.

4.6 Просмотр и фильтрация хранилища данных.

Выводы по главе 4.

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Набатов, Роман Александрович

Актуальность темы диссертационного исследования.

Период времени создания автоматизированной системы управления предприятием существенно зависит от применяемой технологии разработки её информационного обеспечения. Одной из ключевых задач, решение которой определяет высокую производительность, является переход к интеграции всех данных и процессов предприятия в единую систему. Подобные программные комплексы состоят из множества компонентов, наиболее важным из которых является хранилище данных. Жизненный цикл информационных систем даже с применением прогрессивной спиральной схемы включает в себя этапы, связанные с программированием структур баз данных и приложений пользователей, что приводят к низкой гибкости создаваемых систем.

Один из наиболее распространенных на сегодняшний день стандартов информационных систем масштаба предприятия - ERP, решает многие задачи связанные, как с автоматизацией управления производством, так и с поддержкой развития информационной системы предприятия. Но продукты данного класса не обеспечивают должной гибкости при их эксплуатации. Поиском решения данной задачи занимались такие исследователи как Э. Кодд, Крис Дж. Дейт, Гради Буч, А.Р. Саймон, М. Стоунбрейкер, Советов, Козловский, Аносов, Когаловский и другие.

Применение различных технологий быстрой разработки приложений также приводит к тому, что при расширении свойств системы в период её эксплуатации всегда требуется профессиональная работа программиста, знание структур данных и исходного текста на языках высокого уровня. Подобные средства мало эффективны, с точки зрения информационных систем масштаба предприятия. Для решения данной проблемы необходима иная методика управления развитием информационной системы. Поэтому, создание новых методов проектирования и развития информационной системы управления предприятием, является на сегодняшний день актуальным.

Объект исследования - система управления промышленным предприятием.

Предмет исследования - хранилище данных в автоматизированной системе управления промышленным предприятием.

Цель работы — повышение производительности работ по созданию и сопровождению хранилищ данных в автоматизированной системе управления промышленным предприятием

Задачи исследования. Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработать основы объектно-ориентированной системы управления хранилищем данных.

2. Разработать принципиальную схему объектно-ориентированной системы управления хранилищем данных.

3. Реализовать принципиальную структуру объектно-ориентированной системы управления хранилищем данных.

4. Разработать программные модули объектно-ориентированной системы управления хранилищем данных.

Методы исследования.

В исследовании использовались общая теория систем, теория управления, системный анализ, теория множеств. Информационное обеспечение реализовано на платформе ORACLE, программное обеспечение рабочих мест пользователя реализовано в интегрированной среде разработки приложений Delphi.

Научная новизна.

1. Предложена усовершенствованная спиральная схема жизненного цикла информационной системы управления предприятием, за счет расширения свойств информационного объекта для обеспечения потребности в информационных ресурсах на новом витке жизненного цикла системы.

2. Предложено теоретико-множественное описание элементов хранилища данных информационной системы управления предприятием.

3. Предложен способ формирования интегрального показателя информационного объекта, который выполняет функцию идентификации экземпляров в хранилище данных.

4. Предложен каскадный метод проектирования информационных объектов и их версий для расширения свойств информационного объекта.

Реализация результатов работы. Результаты, полученные в ходе проведения исследования, были экспериментально апробированы при управлении производственным процессом предприятий ОАО «Мотордеталь» г. Кострома, ЗАО «Регул» г. Санкт-Петербург, учебном процессе Санкт-Петербургского инженерно-экономического университета «ИНЖЕКОН», Костромского государственного технологического университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Усовершенствованная спиральная схема жизненного цикла информационной системы.

2. Принципиальная схема системы управления объектно-ориентированным хранилищем данных.

3. Алгоритмы методов работы с объектами хранилища данных.

4. Программный комплекс, обеспечивающий предложенную методику управления хранилищем данных. I

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены в докладах на 9 научно-практических конференциях: Второй Электронной Международной научно-технической конференции «Бизнес-процессы и бизнес системы» (Тула, 2006), Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Ярославль, 2007), Всероссийской научно-практической Интернет-конференции «Информационные системы и технологии в социально-экономических и правовых процессах» (Ставрополь, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Технико-технологический и информационный сервис: проблемы и перспективы» (Кострома, 2007), Международной научно-практической конференции «Электронные средства и системы управления. Опыт инновационного развития» (Томск,

2007), Всероссийской научно-практической Интернет-конференции «Информационные системы и технологии в социально-экономических и правовых процессах» (Ставрополь, 2008), Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербург,

2008), Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов «Молодые исследователи - регионам» (Вологда, 2008), Пятой Всероссийской межвузовской научно-практической конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 14 статей, включая 3 в изданиях по перечню ВАК, имеется 4 свидетельства об официальной регистрации программы.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списка библиографии и шести приложений на 142 страницах, содержит 39 рисунков, 6 таблиц, список библиографии из 108 наименований.

Заключение диссертация на тему "Объектно-ориентированная система создания и управления хранилищем данных промышленного предприятия"

Общие выводы по работе

Произведен обзор современных систем управления промышленным предприятием. Проведен анализ основных этапов жизненного цикла информационной системы. Выявлены проблемы, решение которых может существенно сократить время разработки и сопровождения информационной системы.

Разработаны основы объектно-ориентированной системы управления хранилищем данных для поддержки информационных ресурсов промышленного предприятия, в виде теоретико-множественного описания элементов хранилища данных.

Расширена спиральная схема жизненного цикла информационной системы. Новый вариант, названный спирально-адаптивной схемой, позволяет непрерывно расширять функционал информационного обеспечения, за счет создания новых версий отдельных элементов информационной системы.

Разработана принципиальная схема объектно-ориентированной системы поддержки информационных ресурсов промышленного предприятия, описывающая структурные элементы и их взаимосвязь.

На основе формального описания элементов хранилища данных разработана схема данных, использование которых позволит реализовать описанную принципиальную схему. Разработаны универсальные алгоритмы работы с объектами хранилища данных, построенного на основе предложенной схемы.

Разработана объектная система управления хранилищем данных, в виде программного комплекса «СоЬга++». Система использует разработанные универсальные алгоритмы и состоит из следующих программных модулей:

1. Модули построения и заполнения хранилища, обеспечивают работу с данными и метаданными системы. Реализуют метод каскадного проектирования информационных объектов и их версий в спирально-адаптивной схеме жизненного цикла информационной системы.

2. Модуль связи с внешними источниками данных, обеспечивают загрузку информации из внешних информационных систем.

3. Модуль обработки информационных запросов к хранилищу - графическая среда, позволяющая производить фильтрацию и поиск информации.

Автореферат диссертации по теме "Объектно-ориентированная система создания и управления хранилищем данных промышленного предприятия"

На правах рукописи

НАБАТОВ Роман Александрович

ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ СИСТЕМА СОЗДАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ХРАНИЛИЩЕМ ДАННЫХ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка

информации (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Владимир - 2009

003468095

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Костромской государственный технологический университет»

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Шведенко Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Кобзев Александр Архипович

кандидат технических наук, доцент Коровкин Сергей Дмитриевич

Ведущая организация ГОу ВПО Ярославский государственный

технический университет

Защита состоится 27 мая 2009 г. в 1600 часов на заседании диссертационного совета Д212.025.01 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский государственный университет» по адресу: 600000, г. Владимир, ул. Горького, 87, корпус 1, ауд. 211-1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский государственный университет» по адресу: г. Владимир, ул. Горького, 87, корпус 1.

Автореферат размещен на сайте www.vlsu.ru.

Автореферат разослан « 2'? » апреля 2009 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Макаров Р.И.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Период времени создания автоматизированной системы управления предприятием существенно зависит от применяемой технологии разработки её информационного обеспечения. Одной из ключевых задач, решение которой определяет высокую производительность, является переход к интеграции всех данных и процессов предприятия в единую систему. Подобные программные комплексы состоят из множества компонентов, наиболее важным из которых является хранилище данных. Жизненный цикл информационных систем даже с применением прогрессивной спиральной схемы включает в себя этапы, связанные с программированием структур баз данных и приложений пользователей, что приводят к низкой гибкости создаваемых систем.

Один из наиболее распространенных на сегодняшний день стандартов информационных систем масштаба предприятия - ERP, решает многие задачи связанные, как с автоматизацией управления производством, так и с поддержкой развития информационной системы предприятия. Но продукты данного класса не обеспечивают должной гибкости при их эксплуатации. Поиском решения данной задачи занимались такие исследователи как Э. Кодд, Крис Дж. Дейт, Града Буч, А.Р. Саймон, М. Стоунбрейкер, Советов, Козловский, Аносов, Кога-ловский и другие.

Применение различных технологий быстрой разработки приложений также приводит к тому, что при расширении свойств системы в период её эксплуатации всегда требуется профессиональная работа программиста, знание структур данных и исходного текста на языках высокого уровня. Подобные средства мало эффективны, с точки зрения информационных систем масштаба предприятия. Для решения данной проблемы необходима иная методика управления развитием информационной системы. Поэтому, создание новых методов проектирования и развития информационной системы управления предприятием, является на сегодняшний день актуальным.

Объект исследования - система управления промышленным предприятием.

Предмет исследования - хранилище данных в автоматизированной системе управления промышленным предприятием.

Цель работы - повышение производительности работ по созданию и сопровождению хранилищ данных в автоматизированной системе управления промышленным предприятием

Задачи исследования. Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработать основы объектно-ориентированной системы управления хранилищем данных.

2. Разработать принципиальную схему объектно-ориентированной системы управления хранилищем данных.

3. Реализовать принципиальную структуру объектно-ориентированной системы управления хранилищем данных.

4. Разработать программные модули объектно-ориентированной системы управления хранилищем данных.

Методы исследования.

В исследовании использовались общая теория систем, теория управления, системный анализ, теория множеств. Информационное обеспечение реализовано на платформе ORACLE, программное обеспечение рабочих мест пользователя реализовано в интегрированной среде разработки приложений Delphi.

Научная новизна.

1. Предложена усовершенствованная спиральная схема жизненного цикла информационной системы управления предприятием, за счет расширения свойств информационного объекта для обеспечения потребности в информационных ресурсах на новом витке жизненного цикла системы.

2. Предложено теоретико-множественное описание элементов хранилища данных информационной системы управления предприятием.

3. Предложен способ формирования интегрального показателя информационного объекта, который выполняет функцию идентификации экземпляров в хранилище данных.

4. Предложен каскадный метод проектирования информационных объектов и их версий для расширения свойств информационного объекта.

Реализация результатов работы. Результаты, полученные в ходе проведения исследования, были экспериментально апробированы при управлении производственным процессом предприятий ОАО «Мотордеталь» г. Кострома, ЗАО «Регул» г. Санкт-Петербург, учебном процессе Санкт-Петербургского инженерно-экономического университета «ИНЖЕКОН», Костромского государственного технологического университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Усовершенствованная спиральная схема жизненного цикла информационной системы.

2. Принципиальная схема системы управления объектно-ориентированным хранилищем данных.

3. Алгоритмы методов работы с объектами хранилища данных.

4. Программный комплекс, обеспечивающий предложенную методику управления хранилищем данных.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены в докладах на 9 научно-практических конференциях: Второй Электронной Международной научно-технической конференции «Бизнес-процессы и бизнес системы» (Тула, 2006), Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Ярославль, 2007), Всероссийской научно-практической Интернет-конференции «Информационные системы и технологии в социально-экономических и правовых процессах» (Ставрополь, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Технико-технологический и информационный сервис: проблемы и перспективы» (Кострома, 2007), Международной научно-практической конференции «Электронные средства и системы управления. Опыт инновационного развития» (Томск, 2007), Всероссийской научно-практической Интернет-конференции «Информационные системы и технологии в социально-экономических и правовых процессах» (Ставрополь, 2008), Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербург, 2008), Всероссийская науч-

ная конференция студентов и аспирантов «Молодые исследователи - регионам» (Вологда, 2008), Пятой Всероссийской межвузовской научно-практической конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 14 статей, включая 3 в изданиях по перечню ВАК, имеется 4 свидетельства об официальной регистрации программы.

Структура и объем работы. Диссертационная работа-состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списка библиографии и четырех приложений на 141 страницах, содержит 39 рисунков, 6 таблиц, список библиографии из 108 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цели и задачи исследования.

В первой главе «Современные технологии разработки информационного обеспечения систем управления промышленным предприятием» рассматривается предприятие как объект управления, приводятся основные положения и важнейшие принципы, связанны с управлением промышленным предприятием. Как базовый элемент в деятельности предприятия ставится система управления. Проводится анализ современных технологий управления промышленным предприятием. Рассмотрены системы класса ERP, представляющих на сегодняшний день один из передовых подходов к интеграции всех данных и процессов предприятия в единую систему. Проанализированы критерии выбора ERP системы для внедрения на предприятии. Составлен перечень возможных проблем, связанных с внедрением различных модулей систем данного класса. Приведен обзор ERP систем представленных на российском рынке. Как итог данного обзора - отмечен следующий существенный недостаток - низкая гибкость системы управления, а также высокая роль IT-специалиста. С целью поиска возможного пути решения данной проблемы детально рассмотрен жизненный цикл информационной системы. Обсуждаются основные на сегодняшний день модели жизненного цикла: каскадная схема проектирования и разработки информационной системы, поэтапная схема с промежуточным контролем, а также более совершенная - спиральная схема. Более подробно рассматриваются две последние модели. Анализируются их преимущества и недостатки при внедрении и сопровождении информационных систем с точки зрения различных критериев: временного, финансового, а также с точки зрения оптимальности использования человеческого ресурса, задействованного в процессе. Приводится список основных стандартов по жизненному циклу информационных систем. В соответствии с базовым международным стандартом ISO/IEC 12207 рассматриваются составляющие основных, вспомогательных и организационных процессов жизненного цикла программного обеспечения. В качестве итога данного обзора определяется одна из важнейших составляющих жизненного цикла - разработка структур баз данных и хранилищ данных, а также программного обеспечения для построения информационных систем управления предприятием.

Далее обсуждается методология ANSI/X3/SPARC, определяющая основные этапы проектирования БД, среди которых выделяются этап формулировки и

анализа требований к БД, этап концептуально проектирования, этап логического проектирования, а также этап физического проектирования. Описывается перечень работ, составляющий процесс создания хранилища данных на основе СУБД, а также различные критерии эффективности, применяемые для оценки успешности этого процесса. Этап выбора СУБД является одним из важнейших в жизненном цикле информационной системы. Объектные СУБД определяются как наиболее эффективные для построения на их основе информационной системы. Приводятся сравнительные характеристики двух классов данных систем: объектно-реляционных и чисто объектно-ориентированных, а также сравнение основных СУБД представленных на мировом рынке, по различным критериям.

Определены цель и задачи исследования.

Во второй главе «Объектно-ориентированная технология разработки информационного обеспечения в объектно-функциональной системе управления предприятием» представлены теоретические основы объектно-ориентированной системы создания и управления хранилищем данных.

Рассматриваются основные положения ОФСУП, а также проблемы, связанные с разработкой информационной системы по традиционной методологии АК81/ХЗ/8РАК.С. Приведена альтернативная схема разработки информационного обеспечения, представленная на рисунке 1. Данная схема основана на объектной методологии, и использует модель данных, обладающую следующими особенностями.

Во-первых, информационная модель должна позволять описывать предметную область в терминах объектов, их свойств, структур и связей, единым образом, как для разработчиков, так и для пользователей системы. В основе рассматриваемой технологии лежит понятие информационного объекта, что говорит об однозначной ориентации на объектно-ориентированный подход. Предлагается представлять структуру объектов в древовидной иерархической форме, которая отражает свойства и строение реальных сущностей предметной области наиболее адекватным образом.

Во-вторых, необходима поддержка развития информационного объекта, так как с течением времени требуется усложнять информационную модель. Развитие должно носить эволюционный характер, когда каждый последующий вариант представления некоторого информационного объекта основывается на одном из предыдущих. Это положение так же отвечает основам объектно-ориентированного подхода, а именно, принципу наследования.

В-третьих, информационная модель должна легко переводиться в структуры хранилища данных.

Автоматизированная система зи»уального проектирован«! информационной системы

Построение структур I информационных Г*1 объектов П

О

Автоматическая генерация инвариантных структур

Проектирование приложений \(форм, вычислений, »опросов. ' би»нес-процессов и т.п.)

Генерация объектов информационной Р

Рисунок 1 - Предлагаемая схема разработки информационной системы

В-четвертых, процесс разработки должен осуществляется с помощью развитых инструментальных средств, обеспечивающих визуальную разработку, и исключающих этап программирования. Это обуславливает необходимость в особых универсальных методах, обеспечивающих весь функционал работы с информационными объектами и их экземплярами, независимо от структуры и типа последних.

В-пятых, следует выделить временной характер модели данных. Информация об объектах системы, кроме того, чтобы храниться достаточно длительное время, еще должна иметь длительный интервал транзакций. Моделирование и реализация долговременных интерактивных сеансов взаимодействия с базой данных в прикладной среде становится важной, в первую очередь, с позиции обеспечения качественной информации для подготовки и принятии решений, а также с точки зрения соблюдения безопасности данных. Для обеспечения долговременных транзакций предлагается использовать временную модель данных. Предлагаемый способ обеспечения долговременных транзакций, в основе которого лежит принцип версионного развития, обеспечит возможность оперативно дополнять информационные объекты новыми свойствами, что позволит развивать информационное обеспечение системы, не останавливая её работу.

Механизм управления версиями необходим для поддержания гибкости функционала системы, как при работе с метаданными, так и при работе с данными. В настоящем подходе для хранения экземпляров информационных объектов предлагается использовать особые структуры базы данных, названные информационными слотами. Физическая организация слотов такова, что информационный объект, чьи экземпляры сохраняются в слоте, может наращивать свою структуру без изменения организации слота. Это достигается с помощью особой структуры слотов, а также за счет применения универсальных методов работы с данными слота. В совокупности это дает возможность обрабатывать экземпляры любых информационных объектов, независимо от их структуры. Предлагается разделить информационные слоты на два типа:

1. Информационные слоты, обрабатывающие информацию в текущем временном периоде,

2. Слоты, сохраняющие ретроспективный набор данных, отражающие информацию актуальную в прошедших временных периодах.

Обработка информации за текущий период характерна для операционных (транзакционных) СУБД. Поддержка же ретроспективной информации, соотнесенной к соответствующим временным периодам, характерна для хранилищ данных. Таким образом, информационная система, предназначенная для хранения данных и созданная на основе описанных принципов, будет сочетать в себе функции, как операционной базы данных, так и хранилища данных.

В качестве модели жизненного цикла, обеспечивающего разработку информационной системы, на основе предложенной технологии, с учетом описанной модели данных, предложено расширение спиральной схемы жизненного цикла информационной системы. В отличие от классического представления, спирально-адаптивная схема разработки заключается в разделении процесса на два этапа, вследствие различного формирования коллекции информационных

объектов. Если на первом этапе необходим достаточно подробный анализ предметной области в целом, то на последующих циклах каждый виток может отражать только лишь изменения какого либо отдельного информационного объекта, в виде более детальной его декомпозиции.

В работе предлагается формально теоретико-множественное описание информационных ресурсов промышленного предприятия. В основе данного описания лежит следующий кортеж:

(i0,P,To,Tp,V,SI),

где О - множество объектов предметной области; Р - множество свойств предметной области; То - множество типов объектов предметной области; Тр -множество типов свойств предметной области; V - множество версий структур объектов предметной области; SI - множество информационных слотов.

Множество информационных объектов предметной области определяются следующим образом:

О, е О, О, = (Го,, Name,, Date,), где I - уникальный внутренний идентификатор информационного объекта, в частном случае ieN, где N - множество натуральных чисел; То,еТо - элемент из множества типов объектов предметной области, указывает тип объекта; Name, - уникальный внешний символьный идентификатор информационного -объекта, задается пользователем системы; Date, - временная метка вступления в действие конкретного информационного объекта.

Множество свойств предметной области определяются следующим образом:

Р,еР, Р,=(Тр„ Name,, Date,), где i - уникальный внутренний идентификатор свойства предметной области, в частном случае ieN, где iV- множество натуральных чисел; Тр, еТр - элемент из множества типов свойств предметной области, указывает тип свойства; Name, - уникальный внешний символьный идентификатор свойства предметной области, задается пользователем системы; Date, - временная метка вступления в действие конкретного свойства предметной области.

Версия структуры некоторого информационного объекта О, представляется в следующем виде:

Го,=(Ро,.001),

где P0l = {P0?,P0?,...P0lN) - множество свойств предметной области, входящих в структуру объекта О,, P0j еР, ;е[1..Л']; 00, ={00},00*,...00,"} - множество информационных объектов, входящих в структуру объекта О;, О0/ еО, je[l.JV].

Определив, таким образом, первую версию информационного объекта F0(', каждую последующую версию информационного объекта О, представим следующим образом:

v0r'=v0;\j(p0l,o0i)

То есть каждая последующая версия структуры информационного объекта создается на основе предыдущей версии данного информационного объекта, и некоторого набора объектных и элементарных свойств предметной области.

Вся совокупность свойств информационного объекта, принадлежащая определенной версии, образует древовидную структуру, которая представляется в виде 2-х кортежей VSp и VSo. Множество VSp определяет набор элементарных свойств, то есть элементов из множества Р, которые отнесены конкретной версии определенного информационного объекта:

VSp, е VSp, VSp, = {OnP,,V„Date,), где i - уникальный внутренний идентификатор элемента версии информационного объекта, в частном случае ieN, где N - множество натуральных чисел; О, е О - элемент из множества информационных объектов, указывает объект, для которого строится версия; Р, е Р - элемент из множества свойств предметной области, указывает свойство, входящее в структуру; V, е V - элемент из множества версий информационных объектов, указывает версию, состав которой определяется; Date, - временная метка вступления в действие конкретного элемента структуры информационного объекта.

Множество VSo определяет набор объектных свойств, то есть элементов из множества О, которые включены в конкретную версию определенного информационного объекта:

VSo, е VSo, VSo, = (0„0jyV,Date,).

Составляющие данного множества описываются аналогично составляющим множества VSo.

Задача построения древовидной структуры конкретной версии определенного информационного сводится к следующим этапам: 1) выборка элементов из описанных множеств, 2) формированием структуры версии объекта, с помощью универсальных методов обработки информации. Обработка метаданных подобным образом происходит в несколько этапов. На первом этапе определяется набор свойств, принадлежащих данной версии информационного объекта. Затем подобная выборка повторяется для каждого объектного свойства, то есть, процедура построения структуры версии информационного объекта носит рекурсивный характер. На каждой итерации определяется набор элементов из множества Р и О, принадлежащих элементу О*:

PkjeP,K Okj б О,

Строение структуры версии информационного объекта определяется набором элементов Ок, каждому из которых соответствует набор подчиненных свойств, обозначим его символом SO*. Рассмотрим эти множества подробнее: О* ={0\} - множество объектных свойств структуры информационного объекта

Ок; SOk = {SO*,} - множество наборов свойств, каждый из которых подчинен определенному объектному свойству 0\; Ок -> SOк - соответствие множеств объектных свойств и наборов подчиненных свойств.

Okl-+OSkj={Pki,Oki,Skmy,

где Pkj = {Pkj„} - набор элементарных свойств, подчиненных г'-му объектному свойству, Pkim е Р; 0kj=[0kjm) - набор объектных свойств, подчиненных г-му объектному свойству, Oljm е О; S*/« - набор связей i родительского объектного свойства 0*1 и описанных выше наборов свойств Рк, и &t.

В соответствии с этим, процедура определения множеств ^'и0*', подчиненных родительскому объекту °к<, сводится в первую очередь к процедуре определения связей лп, а значит к построению множества индексов связанных объектов и свойств. Обозначим символом а объектное свойство 0\, для которого осуществляется формирование множества подчиненных ему свойств. Тогда данная задача сводится к построению множества индексов свойств: ' -> № /(/(О) /(О -> -

J, = {/1 Зи у" (0 = а) - множество индексов свойств, подчиненных а, тогда

SO" ={SO*j \j s Ja} - дополненное определение множества наборов свойств, каждый из которых подчинен определенному объектному свойству 0\.

Рекурсивно выполняя процедуру поиска наборов SO11 для каждого объектного свойства Ок, собираем древовидную структуру конкретного информационного объекта. Данная процедура является универсальной и позволяет определить универсальные методы работы, как на уровне метаданных, так и на уровне данных.

Множество информационных слотов S1, хранящих экземпляры информационных объектов, описывается следующим кортежем информации: SI, е SI, S1, = (О,, Name,, Dateb,, Datecl).

Каждый информационный слот представляется в виде совокупности двух объектов: D и О. В работе предлагается разделить информационные слоты предназначенные для хранения справочной информации и для хранения текущей информации (документов). Будем использовать символ Slspr для обозначения справочного слота, а символ Slppd для обозначения слота документов. В общем случае объекты Slspr и Slppd представляются в виде: Slspr = {Dspr,Ospr} и Slppd = {Dppd, Oppd].

В свою очередь объекты Dspr и Ospr представляются следующими кортежами информации:

Dspr, е Dspr, Dspr, = (О;, Name,, Dateb,, Date,,), где i - уникальный внутренний идентификатор экземпляра объекта, в частном случае ieN, гдеN-множество натуральных чисел; О, еО - элемент из множества объектов предметной области; Name, - уникальный внешний идентификатор экземпляра объекта, определяется по строго заданной формуле; Dateb, -временная метка вступления в действие конкретного экземпляра объекта; Date,, - временная метка окончания действия конкретного экземпляра.

Множество Dspr предназначено для хранения заголовков экземпляров информационных объектов. Множество Ospr хранит значения свойств экземпляров информационных объектов, и представляется в следующем виде:

Ospr, 6 Ospr, Ospr, = (Dspr„0„ P„ Dsprp Value,, Date,), где / - уникальный внутренний идентификатор свойства экземпляра объекта, в частном случае ieN, где N - множество натуральных чисел; Dspr, е Dspr - элемент из множества Dspr, которому принадлежит данное значение свойства; О, е О - элемент из множества объектов предметной области; Р, е Р - элемент из множества свойств предметной области; Dsprt е Dspr - элемент из множества Dspr, но в отличие от элемента Dspr, представляет значение объектного свойства, в случае, если данное свойство является объектным; Value, - значение свойства экземпляра объекта, в случае, если данное свойство является элементарным; Date, - временная метка вступления в действие значения свойства. Объекты Dppd и Oppd описываются аналогичным образом. Для однозначной идентификации экземпляра объекта применяется элемент под названием интегральный показатель, который, как было сказано выше, определяется по строго заданной формуле. Обозначим данный элемент символом II, и представим его в виде следующей суммы:

I-1

где VPP, = Pref, + Value, + Post, - элемент суммы, являющийся строковым выражением, и состоящим из конкатенации значений префикса Pref,, значения г'-го свойства экземпляра объекта Value,, и постфикса Post,.

Задача поиска экземпляров информационных объектов по интегральному показателю разбивается на два этапа. Первый этап заключается в определении информационного слота, в котором размещаются экземпляры данного объекта (поиск по метаданным). На втором этапе происходит поиск нужного экземпляра, среди всего множества экземпляров данного информационного объекта, в рамках определенного информационного слота - поиск по критерию соответствия интегрального показателя, заданному символьному значению.

Рассмотрим частный случай данной задачи, когда известен некоторый информационный объект О;, нужно найти его экземпляр, интегральный показатель которого равен некоторому значению II_Val. Формализуем данную задачу, с учетом всех вышеизложенных понятий и определений.

Задача поиска информационного слота, содержащего экземпляры данного объекта О,, имеющего уникальный внутренний идентификатор информационного объекта i, сводится к поиску такого элемента 57, е SI множества информационных слотов, для которого соответствующее значение элемента Os е О равнялось бы значению О;. Обозначим процедуру решения данной задачи как некоторую функцию Find_Sl(i)\

0,е0, Find _Sl(i) = j : 3 SljeSI, Slj = (O,, Name, Dateb, Datec) : =0, Осуществив поиск по метаданным, то есть, определив соответствующий информационный слот, можно производить поиск по данным. Эта задача сводится к поиску такого значения i уникального внутреннего идентификатора экземпляра Dspr, данного объекта О,, для которого соответствующее значение

Name, уникального внешнего идентификатора экземпляра объекта (то есть интегрального показателя экземпляра объекта) будет равно заданному значению II_Val. Обозначим процедуру решения данной задачи как некоторую функцию поиска Find _ Inst{II _ Val): Find _ Install _ Val) = i

3 Dspr, e Dspr, Dspr, = {0„Name,,Datebl,Datec,) : Name; = 11 _Val Таким образом, во второй главе представлены принципы организации объектной системы поддержки информационных ресурсов, а также формально описаны элементы хранилища данных.

В третьей главе «Методика реализации объектно-ориентированной системы создания и управления хранилищем данных в объектно-функциональной системе управления предприятием» описываются основы объектной системы создания и управления хранилищем данных. На рисунке 2 представлена её принципиальная схема. В общем случае, система должна состоять из следующих элементов:

1. Подсистема моделирования предметной области - позволяет описать сущности предметной области. Должна обладать всеми необходимыми функциями, обеспечивающими описание элементов предметной области в виде информационных объектов, моделирование их структуры, развитие объектов с течением времени. На схеме представлен блоком «Построитель информационных объектов».

2. Модуль работы с различными системными объектами и механизмами, такими как экранные формы для ввода и обработки информации, шаблоны для обработки запросов к хранилищу данных, описание задач загрузки данных в хранилище и т.д. На схеме представлен взаимосвязанными блоками «Построитель экранных форм», «Построитель информационных запросов» и «Менеджер задач загрузки данных». Предполагается наличие некоторой базы данных системных объектов, в которой будут храниться данные элементы.

3. «Система управления данными о предметной области» - отвечает за хранение и обработку экземпляров информационных объектов. Поскольку структура информационных слотов для справочных объектов и документов несколько различается, в системе определяются шаблоны, на основе которых строит информационные слоты для соответствующих типов объектов.

Рисунок 1 - Принципиальная схема объектно-ориентированной системы создания и управления хранилищем данных

4. Работа пользователя с данными об информационных объектах должен основываться на трех программных модулях. Первый должен обеспечивать обработку экземпляров информационных объектов. Модуль представляет собой универсальное приложение, генерирующее экранную форму, на основе определенного ранее шаблона, и загружающего в неё экземпляры соответствующего информационного объекта - «Приложение для работы пользователя с данными». Второй модуль обеспечивает выполнение, созданных ранее, информационных запросов к хранилищу данных. Представлен блоком «Приложение для обработки информационных запросов» Аналогично предыдущему, он строит информационный запрос, на основе коллекции, полученной из хранилища системных объектов. Затем выполняет его, выдавая в качестве результата отфильтрованный, по некоторому критерию, набор экземпляров информационного объекта. Третий модуль, представленный блоком «Приложение для загрузки данных в хранилище», позволяет выполнять, сформированные ранее, задачи загрузки в хранилище информации из сторонних источников данных, под которыми понимаются различные базы данных.

Также приводится описание схемы базы данных, которая должна стать основой программного комплекса, в нотации ER-диаграмм, основанная на предложенном теоретико-множественном описании. В приложении В представлен листинг исходных кодов универсальных методов работы с предложенной БД, на языке PL/SQL. Реализация программного комплекса, получившего название «СоЬга++» представлена в виде 5 приложений, работающих с единой интегрированной базой данных: «Дизайнер информационных объектов», «Дизайнер форм», «Модуль работы с экземплярами - генератор экранных форм для работы с данными», «Модуль фильтрации и выборки из хранилища данных», «Модуль загрузки данных из внешних источников». Приводится схема взаимодействия данных программных модулей. Также предлагается описание алгоритма поиска экземпляров информационных объектов, реализованного в данной системе.

В четвертой главе «Практическая реализация объектно-ориентированной системы создания и управления хранилищем данных «СоЬга++» приводится детальное описание принципов разработки информационного обеспечения на основе предлагаемой системы «СоЬга++». Детально показаны такие особенности системы как простота в использовании, гибкость при изменении и адаптации, высокая скорость разработки приложений, открытость и интегрируемость с внешними системами. Подробно рассмотрен процесс каскадного проектирования информационных объектов. Показана возможность обрабатывать информацию через экранные формы на любом уровень вложенности по структуре информационного объекта. Хранилище данных системы «СоЬга++» позволяет хранить не только информацию об объектах предметной области, но и интегрировать её с различными документами внешних приложений. К любому экземпляру информационного объекта, можно привязать какой-либо внешний файл, который будет храниться в базе данных системы, и по желанию, пользователь сможет открыть для работы любой из этих файлов. Данная особенность расширяет функционал системы «СоЬга++» и направлена на интеграцию программного комплекса и внешних приложений. Кроме того, в данном программном комплексе реализована возможность загрузки информации из

внешних баз данных. Эти функции возложены на модуль «Загрузчик данных», позволяющий описывать и обрабатывать задачи загрузки информационных массивов. Также в систему «СоЬга++» включен модуль выполнения запросов к базе данных с целью выборки информации по определенным критериям. Он является своеобразным интегрирующим звеном для всех остальных приложений. Позволяет анализировать информацию из хранилища данных, производить поиск нужной информации по определенным критериям, а также является инструментом быстрого доступа к экземплярам информационных объектов для специалистов предприятия.

В приложении Г приведена таблица содержащая сравнительные характеристики возможностей традиционных систем управления базами данных и объектно-ориентированной системы создания и управления хранилищем данных «СоЬга++». В приложении Д содержится экономическое обоснование эффективности применения данного программного комплекса для создания и сопровождения хранилища данных системы управления предприятия.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Произведен обзор современных систем управления промышленным предприятием. Проведен анализ основных этапов жизненного цикла информационной системы. Выявлены проблемы, решение которых может существенно сократить время разработки и сопровождения информационной системы.

Разработаны основы объектно-ориентированной системы управления хранилищем данных для поддержки информационных ресурсов промышленного предприятия, в виде теоретико-множественного описания элементов хранилища данных.

Расширена спиральная схема жизненного цикла информационной системы. Новый вариант, названный спирально-адаптивной схемой, позволяет непрерывно расширять функционал информационного обеспечения, за счет создания новых версий отдельных элементов информационной системы.

Разработана принципиальная схема объектно-ориентированной системы поддержки информационных ресурсов промышленного предприятия, описывающая структурные элементы и их взаимосвязь.

На основе формального описания элементов хранилища данных разработана схема данных, использование которых позволит реализовать описанную принципиальную схему. Разработаны универсальные алгоритмы работы с объектами хранилища данных, построенного на основе предложенной схемы.

Разработана объектная система управления хранилищем данных, в виде программного комплекса «СоЬга++». Система использует разработанные универсальные алгоритмы и состоит из следующих программных модулей:

1. Модули построения и заполнения хранилища, обеспечивают работу с данными и метаданными системы. Реализуют метод каскадного проектирования информационных объектов и их версий в спирально-адаптивной схеме жизненного цикла информационной системы.

2. Модуль связи с внешними источниками данных, обеспечивают загрузку информации из внешних информационных систем.

3. Модуль обработки информационных запросов к хранилищу, позволяющий производить фильтрацию и поиск информации.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По перечню рецензируемых изданий ВАК:

1. Набатов P.A. Методическое и информационное обеспечения сетевой модели управления бизнес-процессами промышленного предприятия [Текст] / P.A. Набатов, В.Н. Шведенко // «Известия Тульского государственного университета». - Тула: ТГУ, 2006. С. 70 - 74 (75%)

2. Набатов P.A. Адаптивная автоматизированная система проектирования и управления бизнес-процессами [Текст] / P.A. Набатов, О.В. Щекочихин, В.В. Шведенко // «Приборы и системы. Управление, контроль, диагностика», №6, 2008. М-2008. С. 59-60 (45%)

3. Набатов P.A. Технология быстрой разработки баз данных и приложений пользователя в системе «Cobra++» / P.A. Набатов, В.Н. Шведенко // «Программные продукты и системы. Международное научно-практическое приложение к международному журналу «Проблемы теории и практики управления» №2 (82), 2008. Тверь-2008. С. 39-41. (60%)

Публикации в других изданиях:

4. Набатов P.A. Создание и хранение информационных ресурсов в объектно-функциональной системе управления промышленного предприятия. [Текст] / P.A. Набатов // сб. «Научные труды молодых ученых КГТУ», выпуск 8.: Кост-рома-2007. С. 133 - 137.

5. Набатов P.A. Использование версии структуры объекта для поддержки актуальности данных в информационной системе [Текст] / P.A. Набатов // сб. трудов XX международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях», том 6.: Ярославль-2007. С. 262 - 263

6. Набатов P.A. Проектирование информационной системы на основе объектно-ориентированных технологий [Текст] / P.A. Набатов, В.Н. Шведенко // сб. трудов XX международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях», том 6.: Ярославль-2007. С. 250 - 253 (75%)

7. Набатов P.A. Автоматизация проектирования информационной системы на основе RAD-технологии [Текст] / P.A. Набатов, В.Н. Шведенко // сб. материалов всероссийской научно-практической Интернет-конференции «Информационные системы и технологии в социально-экономических и правовых процессах». - Ставрополь: СКСИ, 2007. - С. 62 - 72 (80%)

8. Набатов P.A. Применение интегрального показателя для идентификации объектов в информационной системе управления предприятием [Текст] / P.A. Набатов, В.Н. Шведенко // Седьмая всероссийская научно-практическая конференция Технико-технологический и информационный сервис: проблемы и перспективы. КГУ.: Кострома-2007. С. 184 - 190 (80%)

9. Набатов P.A. Система проектирования баз данных на основе объектно-ориентированных технологий [Текст] / P.A. Набатов, В.Н. Шведенко // Вестник Костромского государственного технологического университета - №15, КГТУ.: Кострома-2007. С. 97 - 102. (75%)

10. Набатов P.A. Поддержка исторических данных в системе управления

предприятием [Текст] / P.A. Набатов // Электронные средства и системы управления. Опыт инновационного развития: доклады международной научно-практической конференции. В 2 ч. Часть 2 - Томск: В-Спектр, 2007. - С. 74 - 76

11. Набатов P.A. Применение адаптивной автоматизированной системы сбора информации для управления предприятием [Текст] / P.A. Набатов, Волков

A.A., О.В. Щекочихин // сб. «Научные труды молодых ученых ЮТУ», выпуск 9.: Кострома-2008. С. 141 -146. (45%)

12. Набатов P.A. Автоматизированное проектирование бизнес-процессов в адаптивной системе управления предприятием [Текст] / P.A. Набатов, О.В. Щекочихин // Информационные системы и технологии в социально-экономических и правовых процесса: материалы международной научно-практической Интернет-конференции. - Ставрополь: СКСИ, 2008.-41-46. (50%)

13. Набатов P.A. Адаптивная система управления бизнес-процессами промышленного предприятия [Текст] / P.A. Набатов, Д.А. Богачев, О.В. Щекочихин И Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов «Молодые исследователи -регионам», ВГТУ, Вологда-2008. С. 147 - 149. (45%)

14. Набатов P.A. Система синхронизации данных в среде «СоЬга++» [Текст] / P.A. Набатов, А.Е. Мозохин // Системный анализ в проектировании и управлении: Труды XII Международной научно-практической конференции. Часть 3. -СПб: Издательство Политехнического университета, 2008 - С 25-27. (90%)

Авторские свидетельства

1. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2008610728; Заяв. 31.01.2008; Опубл. 12.02.2008. «Адаптивная система создания, хранения и отображения информационных объектов «Cobra++» /

B.Н.Шведенко, Р.А.Набатов. М.:- ФИПС. 2008.

2. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2008610758; Заяв. 31.01.2008; Опубл. 12.02.2008. «Графическая оболочка для создания информационных объектов в системе «Cobra++» / В.Н.Шведенко, Р.А.Набатов. М.:- ФИПС. 2008.

3. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2008610757; Заяв. 31.01.2008; Опубл. 12.02.2008. «Графическая оболочка для построения приложений пользователя в системе «Cobra++» («Cobra++») / В.Н.Шведенко, Р.А.Набатов. М.:- ФИПС. 2008.

4. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2008610729; Заяв. 31.01.2008; Опубл. 12.02.2008. «Приложение пользователя системы «СоЪга-Н-» для работы с экземплярами информационных объектов» / В.Н.Шведенко, Р.А.Набатов. М.:- ФИПС. 2008.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Подписано в печать /6.0Ч.ЯХЗ ■ Формат бумаги 60x84 1/16. Печать трафаретная. Печ. л. 1,0. Заказ £86. Тираж 100 экз.

Костромской государственный технологический университет.

Редакционно-издательский отдел. Кострома, ул. Дзержинского, 17.