автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.05, диссертация на тему:Информационная технология хранилищ данных на основе балансового метода

кандидата технических наук
Аксенов, Евгений Геннадьевич
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.25.05
Диссертация по документальной информации на тему «Информационная технология хранилищ данных на основе балансового метода»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Аксенов, Евгений Геннадьевич

Содержание.

Введение. Общая характеристика работы.

Глава 1. Информационная инфраструктура предприятия.

1.1. Модели управления предприятием.

Понятие хранилища данных.

Ф Хранилище данных и модели управления.

1.2. Подходы к управлению качеством информации.

Качество информационных систем.

1.3. Метамодели информационной инфраструктуры.

Метамодели и управление качеством информации.

Метамодель качества.

Общая Модель Хранилищ Данных.

Корпоративная фабрика информации.

Подход к описанию ИИ в проекте DWQ.

Место хранилищ данных в промышленных ERP системах.

1.4. Постановка задачи диссертационного исследования.

Глава 2. Моделирование хозяйственной деятельности.

2.1. Балансовая модель предприятия.

Описание балансовой модели предприятия.

Параметр балансовой модели.

Нотация и терминология, используемая в балансовом методе.

Применение двойной записи для описания модели предприятия.

Физическая реализация многомерного параметра.

Субмодели модели предприятия.

Вопросы формирования дельты обновления.

2.2. Согласование "бизнес-номенклатуры" моделей оперативных источников и модели предприятия.

Структурирование данных в оперативных источниках.

Структурирование данных на уровне хранилища данных.

Трансформация данных при загрузке в хранилище данных.

2.3. Выводы по главе 2.

Глава 3. Практическая реализация подхода.

3.1. Описание методики проектирования.

Предварительные стадии проектирования: сбор информации.

Формирование субмоделей и балансов модели предприятия.

Формирование параметров балансов.

Формирование семантической структуры модели предприятия.

Определение политики отражения процессов.

Оптимизация физической структуры параметра.

3.2. Применение балансового метода для решения задач снабжения.

Описание задачи.

Параметры торгово-закупочного цикла.

Операции торгово-закупочного цикла.

Модификации торгово-закупочного цикла.

3.3. Построение балансовой модели предприятия с помощью программного продукта Система АЛЕФ.

Краткая характеристика Системы Алеф.

Репозиторий метаданных.

Построение ИИ в СА.

3.4. Результаты практической реализации балансового метода.

3.5. Выводы по главе 3.

Введение 2003 год, диссертация по документальной информации, Аксенов, Евгений Геннадьевич

Актуальность и степень разработанности проблемы исследования.

Возрастающая динамика и сложность рыночных отношений, жесткие условия рыночной конкуренции, в которых находится большинство предприятий, требуют все более оперативной информации для поддержки принятия решений. При этом успех предприятий в большой степени зависит от того, насколько качественна информация, предоставляемая управляющим для анализа, выработки альтернатив и принятия решения.

Прежде чем информация из разрозненных источников может быть использована для поддержки принятия решений, она претерпевает сложный цикл обработки.

Первичный сбор и обработка данных в рамках информационной инфраструктуры предприятия осуществляется в оперативных источниках, которые накапливают их в базах данных и файлах, структура которых может в значительной степени различаться.

Затем данные согласуются, агрегируются и переносятся в хранилище данных. Хранилище данных - это специализированная база данных, которая предназначена для хранения больших объемов ретроспективной информации о фактах и событиях различного рода. Выполнение данной задачи связано со следующими особенностями, влияющими на архитектуру хранилища данных:

• загрузка информации, поступающей из большого количества несогласованных оперативных источников;

• хранение и обеспечение оперативного доступа к большим объемам ретроспективной информации;

• обеспечение оперативного выполнения неповторяющихся запросов, множества которых априорно не определено;

• отсутствие необходимости частого внесения изменений в ранее загруженную информацию.

Хранилище данных является основным поставщиком информации для пользовательских моделей, используемых для анализа и поддержки принятия решений. Простейшим примером пользовательских моделей могут служить отчеты, формируемые на основе хранилищ данных. Часто используются и более сложные пользовательские модели, такие как Economic Value Added, Shareholder Value Added, Balanced Score Card и др.

Как правило, пользовательские модели получают информацию не из хранилища данных, а используют витрины данных, которые представляют собой некоторые проблемно-ориентированные выборки данных.

Таким образом, информация, прежде чем стать доступной управляющим, преобразуется в оперативных источниках, хранилище данных и витринах данных. Для обеспечения качества решений необходимо управлять качеством информации на каждом этапе обработки данных.

Управление качеством в основном представлено на уровне оперативных источников и пользовательских моделей. Качество данных на уровне хранилища, как правило, обеспечивается процессами согласования и агрегации и отвечает критериям качества пользовательских моделей.

В научной литературе (в частности, в работах Jarke М., Thalhammer Т., Vassiliadis Р. и др.) доказано, что для управления качеством информационной инфраструктуры необходима концептуальная модель предприятия, в соответствии с которой формируется физическая структура хранилища данных. Однако, по-прежнему, она, как правило, не получает обобщенного концептуального описания и остается набором разобщенных структур данных, создаваемых, исходя из потребностей пользовательских моделей. Основной причиной этого является трудность практической реализации подобных моделей.

Настоящее исследование посвящено созданию практически реализуемой технологии применения балансового метода для организации физической структуры хранилищ данных, использующихся для сбора информации о финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

В современных условиях хозяйствования, отвечая на динамически изменяющийся спрос, необходимо постоянно преобразовывать организационные структуры предприятий и корректировать пользовательские модели, используемые для поддержки принятия решений. Это приводит к необходимости внесения изменений и в информационную инфраструктуру. В этих условиях процесс адаптации информационной инфраструктуры к постоянно изменяющемуся контексту функционирования должен сопровождаться не только контролем качества данных оперативных источников и пользовательских моделей, но и всего процесса преобразования данных. Поэтому в современных условиях вопросы построения концептуальных моделей деятельности предприятия, способных в значительной мере обеспечить увеличение качества информации, используемой для поддержки принятия решений и, как следствие, возрастание эффективности управления, приобретают особую актуальность.

Целью исследования является реализация информационной модели финансово-хозяйственной деятельности на основе балансового метода в хранилищах данных.

Объектом исследования являются хранилища данных о финансово-хозяйственной деятельности.

Предметом исследования является применение балансового метода описания финансово-хозяйственной деятельности предприятия для построения хранилищах данных.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

1. Анализ современных методов описания финансово-хозяйственной деятельности предприятия в хранилищах данных.

2. Создание информационной модели финансово-хозяйственной деятельности предприятия на основе балансового метода для построения хранилищ данных.

3. Разработка комплексной методики построения хранилища данных на основе модели финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

4. Создание прикладной автоматизированной системы с использованием информационной технологии хранилищ данных на основе балансового метода.

Фундаментальной основой представляемого исследования послужили:

• теория хранилищ данных (Hackney D., Inmon W.H., Kimball R., Mohania M., Schrefl M., Thalhammer Т. и др.);

• общие методы управления качеством (Ю.П.Адлер, Аронов И.З., Ефремов B.C., Шпер B.JI, Akao Y, Taguti G и др.)

• методы управления качеством данных в рамках информационной инфраструктуры и хранилищ данных (Дружинин Г.В., Литвинов В.А., English L. и др.). Особенно здесь выделяются работы, выполненные коллективом авторов в рамках проекта DWQ (в частности, Jarke М., Jeusfeld М.А., Quix С., Vassiliadis Р. и др.);

• теория моделирования структур данных, прежде всего, фундаментальные основы реляционного и многомерного подходов к моделированию данных, методы моделирования "сущность-связь" (Bachman C.W., Codd Е. F., Date С., Chen Р. и др.);

• концепции общих метамоделей и открытых систем (работы комитета Object Management Group, в частности, общая модель хранилищ данных -Common Warehouse Model).

Методы исследования. При решении поставленных задач в диссертационной работе использовались балансовый метод описания финансово-хозяйственной деятельности, системный подход к анализу проблем управления предприятием, теория множеств, теория графов, реляционный и многомерный подходы к проектированию баз данных, теория объектно-ориентированного проектирования, в частности, универсальный язык моделирования (UML).

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключается в следующем:

1. Проведен анализ современных методов описания финансово-хозяйственной деятельности предприятия, определены основные виды моделей, используемых при управлении предприятием, выявлены проблемы отражения деятельности предприятия в хранилищах данных. В частности, выявлены основные источники возникновения несоответствий в данных оперативных источников и рассмотрены основные пути их устранения.

2. Разработана комплексная технология применения балансового метода для построения модели финансово-хозяйственной деятельности предприятия. В частности, определены структурные элементы модели, рассмотрены способы выбора параметров модели и их многомерная структура, предложены способы группировки параметров.

3. Предложена технология многоуровневой трансформации данных при перегрузке данных из оперативных источников в хранилище данных с учетом согласования семантических структур описания хозяйственной деятельности на этих уровнях. Данная технология позволяет значительно снизить количество внутренних параметров, возникающих в процессе трансформации данных.

4. Предложена методика проектирования хранилищ данных в рамках балансового метода. Центральным звеном предлагаемой методики является формирование глоссария информационной структуры, с помощью которого устанавливается соответствие между семантическими структурами оперативных источников и хранилища данных.

5. Разработаны эскизные концептуальные модели для нескольких общих прикладных случаев. В частности, предложена эскизная модель торгово-закупочного цикла, включающего описание процесса регистрации и удовлетворения заявок клиентов и заказов товара у поставщиков.

6. Спроектирована и внедрена прикладная автоматизированная система Алеф с использованием балансового метода и технологии хранилищ данных.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в создании математической модели балансового метода применительно к построению концептуальной модели финансово-хозяйственной деятельности предприятия в хранилищах данных.

Практическая значимость результатов исследования заключается в повышении качества информации, используемой для принятия решений в области управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия. Результаты диссертационного исследования были применены при разработке прикладной автоматизированной информационной системы Алеф (Свидетельство о государственной регистрации N2002610485), которая использует балансовый метод и технологии хранилищ данных.

Личное участие автора в создание системы Алеф выразилось в разработке методического обеспечения и проектировании системы (в частности, в проектировании репозитория метаданных, подсистемы трансформации данных оперативных источников и др.).

Апробация работы. Теоретические и практические результаты исследования обсуждались на семинаре Клуба системных аналитиков (Москва, 1999 г.); на семинаре "Электронный бизнес" (Москва, 2001 г.); на конференции «Процессная ориентация деятельности. Формализованное описание и анализ бизнес-процессов. Методология моделирования бизнес-процессов ARIS. Информационная система предприятия Алеф» (Киров, 2001 г.); на 8-м семинаре Комитета по Логистике (Москва, 2001 г.); на 6-й научно-практической конференции "Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий. Системы управления знаниями" (Москва, 2002 г.).

Положения исследования нашли свое отражение в 12 печатных работах общим объемом 3.2 пл.

Положения исследования, выносимые на защиту:

1) Технология применения балансового метода для построения модели финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

2) Методика трансформации данных при перегрузке из оперативных источников в хранилище данных.

3) Комплексная методика проектирования хранилищ данных предприятия на основе балансового метода.

4) Эскизные концептуальные модели для нескольких общих прикладных случаев.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и 5 приложений. Общий объем диссертационной работы составляет 146 страниц текста, 9 таблиц и 29 иллюстраций. Список используемой литературы включает 94 названия.

Заключение диссертация на тему "Информационная технология хранилищ данных на основе балансового метода"

Выводы по главе 3.

В третьей главе были рассмотрены вопросы практической реализации балансового метода. В частности, были рассмотрены подходы к оптимизации параметров модели предприятия: выбор соответствующей политики агрегации, выбор структуры куба, использование технологии виртуальных кубов и двухчастного способа построения параметра модели предприятия.

При рассмотрении практической реализации торгово-закупочного цикла в торговой и торгово-производственной кампании было рассмотрено применение технологии виртуальных кубов для построения параметра "ТМЦ в Резерве на Складе". Данный параметр используется различными балансами для резервирования продукции на складе непосредственно перед отпуском ее со склада. В различных балансах этот параметр имеет различные корреспонденции и поэтому, для того, чтобы исключить дублирование данных в хранилище, предлагается применить двухчастную структуру параметра и получать данный параметр в различных балансах с помощью техники построения виртуальных кубов.

Построение торгово-закупочного цикла было рассмотрено в дальнейшем в различных вариантах: с учетом пересортицы товаров, с учетом процесса сборки-разборки и контроля материального потока.

На примере торгово-закупочного цикла была рассмотрена методика построения балансовых моделей предприятия для нефинансовых аспектов деятельности предприятия. Кроме того, были рассмотрены способы контроля согласованности различных балансов между собой.

Для каждого баланса подробно были рассмотрены параметры и операции и различия в их отражении для различных балансов.

Для реализации проектов по построению балансовых моделей предприятия была создана Система Алеф, которая рассматривалась в архитектурно- технологических аспектах.

Создание оптимально работающих балансовых моделей требует значительных навыков по работе с тем техническим средством, которое используется для выполнения проекта. Необходимо знать достоинства и недостатки технических средств при работе в определенных режимах. В Системе Алеф данный опыт был реализован в конструкторах оперативного, аналитического и трансформационного слоя.

Например, конструктор документов, анализируя максимальную длину строки, разрешенную для таблицы в MS SQL 2000 (8К), автоматически создает корректную систему связанных таблиц для хранения данных о той или иной операции.

При регистрации параметра модели предприятия в аналитической подсистеме Системы Алеф, конструктор параметров автоматически создает секции (partition) для хранения данных о состоянии параметра с учетом их различной ретроспективной актуальности.

Заключение

Результаты диссертационного исследования

В процессе проведения исследования были получены следующие результаты:

• исследованы проблемы управления качеством автоматизированных информационных систем и были выявлены основные источники возникновения несоответствий в данных, устранение которых при построении хранилищ данных финансово-хозяйственной деятельности предприятия было сформулировано как основная задача исследования;

• разработана комплексная технология применения балансового метода для построения модели финансово-хозяйственной деятельности предприятия на уровне хранилищ данных;

• проведен анализ трансформации семантических структур и предложена классификация и способ формирования обобщенной семантической структуры на уровне центрального репозитория автоматизированной информационной системы;

• рассмотрена комплексная процедура проектирования хранилищ данных в рамках балансового метода;

• разработана технология трансформации данных, применяемая при балансовом методе при перегрузке из оперативных источников в хранилище данных;

• спроектирована, создана и внедрена автоматизированная информационная система Система Алеф (Свидетельство о регистрации N2002610485) для построения хранилищ данных предприятия в рамках балансового метода.

Перспективы исследования

Требования к оперативности и полноте отражения финансово-хозяйственной деятельности в хранилище данных с каждым годом возрастает. "Еще некоторое время назад самые смелые требования к актуальности информации были дни и часы. Сегодня нередко приходится слышать требования по обновлению в режиме реального времени. При этом данные, родившись в оперативных приложениях, должны немедленно становиться доступными в хранилище. Это настоящий вызов технологии трансформации данных. Однако уже сегодня некоторые компании, работающие на этом рынке, начинают предлагать свои решения для режима реального времени. В частности, таким решением является продукт PowerCenter RT компании Informatica (www.informatica.com).

Задачи реального времени связаны с прорывом, к которому готовится отрасль интеллектуальных информационных технологий - активные хранилища данных (АХД). АХД являются не только пассивным элементом, потребляющим информацию. Получая в реальном времени информацию о состоянии предприятия, они выполняют алгоритмы автоматического принятия решения и возвращают решение на оперативный уровень. При этом поставщиком информации может быть одно приложение оперативного уровня, а потребителем информации о сути решения - другое [90].

Концепция АХД требует, чтобы на основании модели хозяйственной деятельности предприятия хранилища данных принимались решения. Таким образом, адекватность этой модели будет определять качество генерируемых решений. Это объясняет повышенные требования к качеству данных в АХД.

Технология АХД вынуждает в связи типа "процесс - процесс" (process - to -process - Р2Р) ввести модель хозяйственной деятельности в роли интеллектуального посредника. Это делает всю информационную инфраструктуру более адаптивной и упрощает управление изменениями (change management) за счет снижения количества связей типа "процесс-процесс".

Важная особенность подхода состоит в том, что элементы информационной инфраструктуры должны единообразно интерпретировать информацию, содержащуюся в общедоступных регистрах модели.

За счет выделения общих ключевых параметров деятельности компании в отдельный уровень, в рамках которого происходит координация оперативных бизнес-процессов, в значительной степени увеличивается адаптивность системы в целом. Речь не идет об облегчении адаптации какого-либо частного бизнес-процесса к изменениям в контексте деятельности. Технологическое выделение модели деятельности в единый уровень дает возможность различать и координировать различные уровни адаптации в целях тактического и стратегического соответствия задачам предприятия.

Аналитические системы реального времени, АХД приводят к сближению оперативного и аналитического уровня. В этом смысле крайне важной и перспективной является концепция виртуального хранилища данных, в соответствии с которой интеллектуальная инфраструктура должна работать без процедур перегрузки данных.

Двойная запись и активная модель предприятия

Хранилища данных реального времени и активные хранилища данных поднимают на качественно иной уровень многие проблемы, для преодоления которых информационные технологии должны предоставить адекватные концептуальные и технические решения. В частности, активный подход требует очень внимательного подхода к решению проблем адаптивности модели предприятия и сокращению временного окна актуализации данных.

В этом свете балансовый метод, на наш взгляд, является адекватным средством, способным обеспечить выполнение многих требований, выполнение которых необходимо для построения активной модели предприятия.

Повышение адаптивности

Возможности повышения адаптивности ИИ при использовании балансового метода заключаются в следующем:

• Четкие критерии внутренней согласованности модели предприятия. Способность быстрой адаптации ИИ к изменениям требует не только легкого и быстрого внесения необходимых изменений, но того, чтобы это внесение не сопровождалось ухудшением качества информации. Для этого методология построения модели предприятия должна включать четкие критерии внутренней согласованности модели. Для этого критерии согласованности должны быть, с одной стороны, обоснованными и легко определимыми, а с другой, - быть применимыми в широком диапазоне деформаций архитектуры ИИ в концептуальной, логической и физической перспективах. Балансовый метод позволяет применять простое правило баланса для контроля внутренней согласованности модели. Учитывая, что это правило построено не на частных решениях и предположениях, а на общем принципе, его применимость может быть обеспечена в достаточно широком диапазоне изменений граничных условий.

Построение сбалансированных динамических моделей. Стирание грани между аналитическими и оперативными приложениями требует от модели предприятия более тонкого контроля динамики протекания процессов. Балансовый метод в результате применения более сложной структуры параметра, детализированно отражающей поведение параметра во времени, позволяет строить модели предприятия более полно отражающие их поведение во времени. Последнее положение может быть сформулировано следующим образом. По сравнению с применением простых параметров для построения модели предприятия, балансовый метод обеспечивает более простую логическую структуру этой модели при той же полноте отражения поведения модели предприятия во времени.

Униформная структура параметров. Единая структура параметра, принятая в рамках подхода позволяет добавлять и приостанавливать действие параметров, не меняя технологии доступа к ним. Униформная структура параметров позволяет вносить изменения в состав анализируемых параметров, не изменяя алгоритм этого анализа.

Управление изменениями. Балансовый метод много лет применяется в бухгалтерском учете, который постоянно изменяется вследствие изменения законодательства. В результате наработан большой опыт управления изменениями в учетной политике предприятия - документе, призванном описывать технологию отражения первичной (оперативной) информации в учете. Применимость того или иного учетного регистра, операции отражения -любого элемента этой политики - зависит от момента времени, в которых происходит отражение. Учетная политика используется также при составлении отчетов для обеспечения преемственности ретроспективной информации. Ускорение актуализации данных при внесении корректировок. На рисунке 33 приведена зависимость вероятности внесения поправок и коррекций в данные хранилища в зависимости от окна обновления при нормальном распределении. Классический подход предусматривает обновление данных в режиме раз в неделю, раз в месяц. В этом случае данные, перегружаемые в хранилище данных, попадают в зону маловероятных изменений, и вероятность необходимости вносить изменения в данных хранилища является незначительной и не будет в значительной степени влиять на интегральную оперативность автоматизированной информационной системы. В случае реализации концепции хранилищ данных реального времени или АХД система находится в зоне вероятных изменений и при проектировании хранилищ данных необходимо принимать во внимание необходимость выполнения операций типа "изменение".

В этом случае сложная структура параметра при использовании двойной записи дает возможность вносить поправки без внесения изменений в существующие данные. Это позволяет организовать инкрементальное обновление аналитических агрегатов и уменьшить за счет этого срок актуализации данных.

Рис 33. Вероятность возникновения изменений. * *

Эволюция хранилищ данных разворачивается таким образом, что хранилища данных из периферийных инструментов стратегического анализа превращаются в инструмент оперативного управления предприятием. В этом состоит свойство активности модели предприятия.

Уже сегодня "умные" организации используют активные хранилища данных и интеллектуальные технологии в реальном времени." - пишет Курт Халл [61] - редактор "Консультанта по Интеллектуальным Технологиям" - "Например, Федерал Экспресс (Federal Express) использует активные хранилища данных для того, чтобы оперативно принимать ключевые решения о том, каким образом необходимо управлять движением самолетов в зависимости от погоды и что делать с задерживающимися контейнерами. Хранилище данных может задержать самолет или начать процесс информирования клиента о задержке посылок. Мы встречаемся с ситуацией, когда хранилище данных управляет операциями торгово-закупочного цикла.

На зимней конференции Института Хранилищ Данных (DWHI - Data Warehousing Institute), проходившей в 2002 году в Новом Орлеане, Майк Амбл (Mike Amble) сделал прогноз относительно стратегических направлений развития хранилищ данных. Среди четырех выделенных им направлений активные хранилища данных были указаны как средство повышения скорости принятия решений и реакций: "Хранилища данных должны развиться до такой степени, чтобы обеспечить поддержку анализа в реальном времени и оперативной реакции" [44].

И здесь невозможно обойтись без системы критериев качества, требования которых служили бы ограничениями при разработке бизнес-процессов и регламентов обработки данных.

В качестве основы для выработки таких критериев, на наш взгляд, должна выступать согласованная с точки зрения различных предметных областей, организационных и технологических подсистем модель деятельности предприятия, которая должна обеспечить аналитиков и управляющих адекватной информацией о финансовом состоянии предприятия, его положении на рынке, состоянии его организационно-технической инфраструктуры и в других важнейших аспектах, как в оперативном, так и в стратегическом плане.

При наличии модели деятельности становится возможным создание бизнес-процессов, которые обеспечивали бы управление переходами модели из одного устойчивого состояния в другое с помощью согласованного преобразования регистров этой модели. При этом каждому этапу бизнес-процесса, являющемуся событием с точки зрения модели, должна быть поставлена в соответствие некоторая трансформационная процедура, которая выполняла бы преобразование регистров, адекватно отображающее новое состояние деятельности предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Информационная технология хранилищ данных на основе балансового метода"

На правах рукописи

АКСЕНОВ Евгений Геннадьевич

ИНФОРМАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ХРАНИЛИЩ ДАННЫХ НА ОСНОВЕ БАЛАНСОВОГО МЕТОДА.

Специальность 05.25.05 - Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре информатизации структур государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Федулов Юрий Григорьевич Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Черненький Валерий Михайлович кандидат технических наук, Лагутин Юрий Львович

Ведущая организация: РЭА им Г.В.Ппеханова

Защита состоится " 2 " иЮ/\Й 2003 года в _ часов _ мин. в

аудитории _ на заседании диссертационного совета Д.502.006.17 в

Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, просп. Вернадского, д. 84.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС.

Автореферат разослан "30" сМа? 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного сппртя

Митин А.И.

и J?}

Общая характеристика работы

Актуальность и степень разработанности проблемы исследования.

Возрастающая динамика и сложность рыночных отношений, жесткие условия рыночной конкуренции, в которых находится большинство предприятий, требуют все более оперативной информации для поддержки принятия решений. При этом успех предприятий в большой степени зависит от того, насколько качественна информация, предоставляемая управляющим для анализа, выработки альтернатив и принятия решения.

Прежде чем информация из разрозненных источников может быть использована для поддержки принятия решений, она претерпевает сложный цикл обработки.

Первичный сбор и обработка данных в рамках информационной инфраструктуры предприятия осуществляется в оперативных источниках, которые накапливают их в базах данных и файлах, структура которых может в значительной степени различаться.

Затем данные согласуются, агрегируются и переносятся в хранилище данных. Хранилище данных - это специализированная база данных, которая предназначена для хранения больших объемов ретроспективной информации о фактах и событиях различного рода. Выполнение данной задачи связано со следующими особенностями, влияющими на архитектуру хранилища данных:

• загрузка информации, поступающей из большого количества несогласованных оперативных источников;

• хранение и обеспечение оперативного доступа к большим объемам ретроспективной информации;

• обеспечение оперативного выполнения неповторяющихся запросов, множества которых априорно не определено;

• отсутствие необходимости частого внесения изменений в ранее загруженную информацию.

Хранилище данных является основным поставщиком информации для пользовательских моделей, используемых для анализа и поддержки принятия решений. Простейшим примером пользовательских моделей могут служить отчеты, формируемые на основе хранилищ данных. Часто используются и более сложные пользовательские модели, такие как Economic Value Added, Shareholder Value Added, Balanced Score Card и др.

Как правило, пользовательские модели получают информацию не из хранилища данных, а используют витрины данных, которые представляют собой некоторые проблемно-ориентированные выборки данных.

Таким образом, информация, прежде чем стать доступной управляющим, преобразуется в оперативных источниках, хранилище данных и витринах

данных. Для обеспечения качества решений необходимо управлять качеством информации на каждом этапе обработки данных.

Управление качеством в основном представлено на уровне оперативных источников и пользовательских моделей. Качество данных на уровне хранилища, как правило, обеспечивается процессами согласования и агрегации и отвечает критериям качества пользовательских моделей.

В научной литературе (в частности, в работах 1агке М., ТЬаШатшег Т., УавзШа&в Р. и др.) доказано, что для управления качеством информационной инфраструктуры необходима концептуальная модель предприятия, в соответствии с которой формируется физическая структура хранилища данных. Однако, по-прежнему, она, как правило, не получает обобщенного концептуального описания и остается набором разобщенных структур данных, создаваемых, исходя из потребностей пользовательских моделей. Основной причиной этого является трудность практической реализации подобных моделей.

Настоящее исследование посвящено созданию практически реализуемой технологии применения балансового метода для организации физической структуры хранилищ данных, использующихся для сбора информации о финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

В современных условиях хозяйствования, отвечая на динамически изменяющийся спрос, необходимо постоянно преобразовывать организационные структуры предприятий и корректировать пользовательские модели, используемые для поддержки принятия решений. Это приводит к необходимости внесения изменений и в информационную инфраструктуру. В этих условиях процесс адаптации информационной инфраструктуры к постоянно изменяющемуся контексту функционирования должен сопровождаться не только контролем качества данных оперативных источников и пользовательских моделей, но и всего процесса преобразования данных. Поэтому в современных условиях вопросы построения концептуальных моделей деятельности предприятия, способных в значительной мере обеспечить увеличение качества информации, используемой для поддержки принятия решений и, как следствие, возрастание эффективности управления, приобретают особую актуальность.

Целью исследования является реализация информационной модели финансово-хозяйственной деятельности на основе балансового метода в хранилищах данных.

Объектом исследования являются хранилища данных о финансово-хозяйственной деятельности.

Предметом исследования является применение балансового метода описания финансово-хозяйственной деятельности предприятия для построения хранилищах данных.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

1. Анализ современных методов описания финансово-хозяйственной деятельности предприятия в хранилищах данных.

2. Создание информационной модели финансово-хозяйственной деятельности предприятия на основе балансового метода для построения хранилищ данных.

3. Разработка комплексной методики построения хранилища данных на основе модели финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

4. Создание прикладной автоматизированной системы с использованием информационной технологии хранилищ данных на основе балансового метода.

Фундаментальной основой представляемого исследования послужили:

• теория хранилищ данных (Hackney D., Inmon W.H., Kimball R., Mohania M., Schrefl M., Thalhammer Т. и др.);

• общие методы управления качеством (Ю.П.Адлер, Аронов И.З., Ефремов

B.С., Шпер B.JI, Akao Y, Taguti G и др.)

• методы управления качеством данных в рамках информационной инфраструктуры и хранилищ данных (Дружинин Г.В., Литвинов В.А., English L. и др.). Особенно здесь выделяются работы выполненные коллективом авторов в рамках проекта DWQ (в частности, Jarke М., Jeusfeld М.А., Quix С., Vassiliadis Р. и др.);

• теория моделирования структур данных, прежде всего, фундаментальные основы реляционного и многомерного подходов к моделированию данных, методы моделирования "сущность-связь" (Bachman C.W., Codd Е. F., Date

C., Chen Р. и др.);

• концепции общих метамоделей и открытых систем (работы комитета Object Management Group. В частности, общая модель хранилищ данных - Common Warehouse Model).

Методы исследования. При решении поставленных задач в диссертационной работе использовались балансовый метод описания финансово-хозяйственной деятельности, системный подход к анализу проблем управления предприятием, теория множеств, теория графов, реляционный и многомерный подходы к проектированию баз данных, теория объектно-ориентированного проектирования, в частности, универсальный язык моделирования (UML).

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключается в следующем:

1. Проведен анализ современных методов описания финансово-хозяйственной деятельности предприятия, определены основные виды моделей, используемых при управлении предприятием, выявлены проблемы

отражения деятельности предприятия в хранилищах данных. В частности, выявлены основные источники возникновения несоответствий в данных оперативных источников и рассмотрены основные пути их устранения.

2. Разработана комплексная технология применения балансового метода для построения модели финансово-хозяйственной деятельности предприятия. В частности, определены структурные элементы модели, рассмотрены способы выбора параметров модели и их многомерная структура, предложены способы группировки параметров.

3. Предложена технология многоуровневой трансформации данных при перегрузке данных из оперативных источников в хранилище данных с учетом согласования семантических структур описания хозяйственной деятельности на этих уровнях. Данная технология позволяет значительно снизить количество внутренних параметров, возникающих в процессе трансформации данных.

4. Предложена методика проектирования хранилищ данных в рамках балансового метода. Центральным звеном предлагаемой методики является формирование глоссария информационной структуры, с помощью которого устанавливается соответствие между семантическими структурами оперативных источников и хранилища данных.

5. Разработаны эскизные концептуальные модели для нескольких общих прикладных случаев. В частности, предложена эскизная модель торгово-закупочного цикла, включающего описание процесса регистрации и удовлетворения заявок клиентов и заказов товара у поставщиков.

6. Спроектирована и внедрена прикладная автоматизированная система Алеф с использованием балансового метода и технологии хранилищ данных.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в создании математической модели балансового метода, применительно к построению концептуальной модели финансово-хозяйственной деятельности предприятия в хранилищах данных.

Практическая значимость результатов исследования заключается в повышении качества информации, используемой для принятия решений в области управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия. Результаты диссертационного исследования были применены при разработке прикладной автоматизированной информационной системы Алеф (Свидетельство о государственной регистрации N2002610485), которая использует балансового метода и технологии хранилищ данных.

Личное участие автора в создание системы Алеф выразилось в разработке методического обеспечения и проектировании системы (в частности проектированием репозитория метаданных, подсистемы трансформации данных оперативных источников и др.).

Апробация работы. Теоретические и практические результаты исследования обсуждались на семинаре Клуба системных аналитиков (Москва, 1999 г.); на семинаре "Электронный бизнес" (Москва, 2001 г.); на конференции «Процессная ориентация деятельности. Формализованное описание и анализ бизнес-процессов. Методология моделирования бизнес-процессов АИ8. Информационная система предприятия Алеф» (Киров, 2001 г.); на 8-м семинаре Комитета по Логистике (Москва, 2001 г.); на 6-й научно-практической конференции "Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий. Системы управления знаниями" (Москва, 2002 г.).

Положения исследования нашли свое отражение в 12 печатных работах общим объемом 3.2 п.л.

Положения исследования, относимые на защиту:

1) Технология применения балансового метода для построения модели финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

2) Методика трансформации данных при перегрузке из оперативных источников в хранилище данных.

3) Комплексная методика проектирования хранилищ данных предприятия на основе балансового метода.

4) Эскизные концептуальные модели для нескольких общих прикладных случаев.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используембй литературы и 5 приложений. Общий объем диссертационной работы составляет 146 страниц текста, 9 таблиц и 29 иллюстрации. Список используемой литературы включает 94 названия.

Основное содержание работы.

Во введении обоснованы важность и актуальность темы исследования, необходимость ее научной разработки, сформулированы цели и задачи исследования, определены предмет, объект и теоретико-методологические основы исследования, отмечены теоретическая и практическая значимость, научная новизна диссертационного исследования.

В первой главе рассмотрены существующие подходы к описанию финансово-хозяйственной деятельности предприятий и управлению качеством информации в хранилищах данных. В частности, рассматриваются виды моделей, с помощью которых описываются реальные процессы в рамках информационной инфраструктры.

1. Динамическая модель предприятия, описывающая поведение контролируемых параметров, характеризующих предприятие во времени.

Данная модель представляет собой модель объекта управления в инфраструктуре управления;

2. Модель управления организационной структурой, описывающей технологию управления предприятием, методы формулирования оперативных задач для достижения стратегических задач. Модель 2-го типа представляет собой средство выработки управляющего воздействия на объект управления со стороны субъекта управления;

3. Модель внешних воздействий, описывающая, действующие в системе механизмы связи и управления с учетом как детерминированных, так и стохастических изменений.

Учитывая, что в работе речь идет о хранилище данных для сбора информации о предприятии как объекте управления, в дальнейшем в работе рассматриваются лишь модели первого типа.

В частности, рассматривается модель движения активов и пассивов предприятия, используемая в бухгалтерском учете. Она состоит из количественных параметров - счетов, значение которых оценивается в стоимостном выражении актива или пассива. Система счетов предприятия называется планом счетов. Для обеспечения согласованности состояния счетов плана счетов в бухгалтерском учете применяется уравнение баланса ^ЛС, =0, i = \,I, где ДС, - изменение i-того счета, I - количество счетов в плайё счетов. Уравнение баланса позволяет значительно увеличить достоверность отражения состояния объекта управления, так как ошибка в оценке в обязательной степени должна быть отражена дважды, причем на двух разных счетах, что увеличивает вероятность ее обнаружения.

Далее в работе подробно рассмотрены подходы к описанию информационной инфраструктуры предприятия как единого целого. В этой части особое внимание уделено концепции "корпоративной фабрики информации" Инмона* и положениям доказанным в рамках проекта DWQ. В частности, модели информационной инфраструктуры, разработанной в рамках этого проекта (см. рис. 1). Данная модель предусматривает три классических аспекта информационной инфраструктуры (концептуальный, логический и физический), причем, в каждом из этих аспектов существует деление по уровням, соответствующим оперативным источникам, хранилищу данных и аналитическим приложениям.

Важнейшим, с точки зрения настоящей работы, свойством модели DWQ является признание модели предприятия в качестве главной модели концептуального уровня. Модели, существующие на прочих уровнях (модели оперативных источников, пользовательские модели) в рамках модели DWQ, являются лишь проекциями модели предприятия.

* Inmon W. H. The Corporate Information Factory: Connecting The Architectural Components White paper, www billinmon com. 2001.

Концептуальный Логический Физический

аспект аспект аспект

Рис 1. Модель информационной инфраструктуры в проекте DWQ

Далее в работе проводится развернутый анализ существующих реализаций информационной инфраструктуры в решениях крупнейших информационных компаний (Oracle, SAP) и делается вывод об отсутствии в них четко описанной концептуальной модели предприятия на уровне хранилища данных. Фиксируются также следующие ключевые проблемы обеспечения качества информации в информационной инфраструктуре:

1. противоречивость моделей процессов финансово-хозяйственной деятельности в оперативных источниках;

2. несогласованность способов оценки событий различными группами пользователей информации;

3. нарушения целостности потока данных, получаемых из оперативных источников;

4. возрастание сложности и динамики процессов финансово-хозяйственной деятельности.

В связи с этим делается вывод о необходимости наличия на уровне хранилища данных модели предприятия, которая регламентировала бы способы отображения событий финансово-хозяйственной деятельности с помощью многомерных структур данных хранилища. Такая модель должна стать критерием полноты информации, получаемой из оперативных источников. Она позволит согласовывать протоколы взаимодействия и семантические структуры описания финансово-хозяйственной деятельности хранилища данных и оперативных источников, согласуя также и их взаимодействие между собой.

Во второй главе рассмотрены основные положения и формулировки балансового метода, используемого для построения модели предприятия на уровне хранилища данных, дано его математическое описание.

Исторически балансовый метод применялся для контроля движения активов и пассивов в бухгалтерском учете. Однако он может быть также использован и как средство согласования параметров, описывающих процессы создания и закупки товаро-материальных ценностей, их реализации и движения по складам предприятия. Балансовый метод требует, чтобы параметры, описывающие данные процессы были сгруппированы таким образом, чтобы суммарное изменение параметров группы всегда было равно нулю. В математическом описании балансового метода рассматривается отображение Р:

/•:Сх/хГ=>гжГ, (1)

где С - универсум возможных значений параметров состояния финансово-хозяйственной деятельности предприятия, I - интенсивность переходов между параметрами, Т - ось времени, В — баланс параметров состояния на отрезке времени, характерном для учета финансово-хозяйственной деятельности (учетном отрезке времени). Далее определяются:

(С, /)|( ( ^ ориентированный граф на учетном отрезке времени [/,, г2 ];

1={\у„} - множество интенсивностей воздействия ¡-го параметра на .¡-ый; (¡о) е V, где V - множество дуг ориентированного графа (С,/)1( ();

Б - множество вершин графа (С,/)^, каждой из которых поставлен в соответствие многомерный параметр р°.

Предполагается, что (У/,7 е ДЗЛ/, = {/,,12,....г,} и 3Ы)={к^,к1,...,к1}, <2е£>, к„к1,...,кх еП, М/ , N^0), где М, - множество тех вершин ориентированного графа (С,1), в которые входят дуги, исходящие из .¡-ой вершины, а - множество тех вершин, из которых исходят дуги, входящие в > ую вершину.

В результате на любом учетном отрезке времени [г,, <2] баланс ()имеет

вид:

(У/,М) ДС,[<„»,] ' (2)

(*,./) еК.С/.Ое К, С„ = С»(г,), С, = С,(<2), ДСД<„г2] = С,(г2)-С,(«,)

£ДС,[<„»2] = 0 (3)

у

Прямое произведение В> Т в (1) следует понимать как совокупность балансов вида (2), (3) на объединении учетных интервалов вида [г,,/2], где ^ и 12 есть точки на оси времени.

Необходимо подчеркнуть, что все компоненты в формулах (2) и (3) являются вещественными числами, то есть соответствующие характеристики -параметры состояния финансово-хозяйственной деятельности, отображаемые с

помощью вершин ориентированного графа (СД), должны поддаваться численному измерению.

На рисунке 2 приведен фрагмент ориентированного графа, иллюстрирующий данные свойства.

Между тем пользователей хранилища данных, как правило, интересуют не только численные результаты (то есть и С,) некоторых этапов деятельности, но и причины, приведшие к этим результатам. При этом значительная часть причин относится к численно неизмеряемым или трудно измеряемым категориям (как, например, фактура материи, идущей на пошив одежды, цвет ткани, марка автомобиля и т.д.). Все они входят в число контролируемых пользователем параметров деятельности. Эти параметры отражаются в хранилище данных с помощью аналитических признаков параметра, которые будут рассмотрены ниже.

Как было указано выше балансовый метод исторически использовался и используется по сей день для ведения бухгалтерского учета предприятий. При этом счета бухгалтерского плана счетов являются параметрами модели предприятия. С их помощью оценивается эффективность деятельности предприятия, инвестиционная привлекательность, эффективность отдельных сделок и процесса управления предприятием в целом.

План счетов представляет собой комплекс относительно простых иерархически организованных аналитических параметров. Чаще всего номер счета однозначно определяет его положение в иерархии плана счетов. Собственно счет представлял собой элементарный накопитель сумм для формирования сальдо (остаток счета на какой-то момент времени) и оборота (движение по счету за определенный период).

Значения параметров, используемых для управления, контроля и поддержки принятия решений, рассчитывались с помощью номера счета: по нему определялось, какие элементарные счета надо учитывать при расчете значения параметра, а какие не надо.

Такая техника формирования параметров модели предприятия соответствовала требованиям ручного учета и допускает достаточно быструю

Рис 2. Фрагмент модели баланса

агрегацию в рамках выбранной иерархии плана счетов. Однако формирование какого-либо отчета, требующего иной иерархии в этом случае требует преобразования данных из иерархии плана счетов в иерархию, потребную для отчета.

Современные аналитические системы используют многомерные параметры для отражения хозяйственных операций. В этом случае план счетов Ч- как совокупность многомерных параметров модели имеет вид:

= (/>',Р\...,Ра,...), где а = 1,0^, а^- количество параметров плана счетов, которые необходимы для отражения хозяйственных операций.

Р° = (/>"'>р°1,-,р",-), где Р°-многомерный параметр модели предприятия, а - номер, идентифицирующий параметр в совокупности ч-, 1 - идентификатор записи об изменении р" параметра Р", возникшего вследствие 1 - й операции.

Списки многомерных параметров и записей в каждом из них теоретически являются неограниченными во времени.

а Iл1 <*> ® в» » ш » со \ /л\

р =[1 ,а, ,а2 ,...,аи ,Ъ4 ,ЪС (4)

где /' - время совершения 1 -го события,

а," - значение аналитического признака многомерного параметра,

/„ = 1,4, , где 1а - количество аналитических признаков параметра р".

Набору значений аналитических признаков а,"для каждого момента времени на учетном интервале |>,,/2] ставится в соответствие характеристическая оценка, состоящая из двух компонентов - Ь° и Ь".

Ь™ определяется отображением Р/.

Р/ : А, х А2 х... х Ак => К,

где А^ ={а,°',а,°2,...,а,'*,...}- совокупность всех возможных значений аналитического признака.

Ъ" - определяет положительное приращение характеристической оценки многомерного параметра Р° в результате ¡-ой операции и называется дебет.

Аналогично определяется величина уменьшения характеристической оценки многомерного параметра р°- Ьс", называемая кредит.

При этом Ьс" >0, Ь/ >0.

Введенные в данном подразделе символ а обозначает какую-то ^ую вершину ориентированного графа (С, /)[((], 1 - условный момент времени на учетном интервале [г,,/2] в балансовой модели.

2>/ = XV = £с>„,

I keNJ I 1С

где суммирование ведется по тем ¡, которым соответствуют отрезки времени в учетном интервале [/,,/2] балансовой модели (2) и (3).

Значения аналитических признаков а," элементарного параметра р"' -есть градации номинальной шкалы 1-го признака (например, значение

"шерстянные ткани" номинальной шкалы "Виды тканей" или "Склад на Покровке" из номинальной шкалы "Склады предприятия").

bf, ровно как и Ь", есть изменение характеристической оценки многомерного параметра Р" в результате совершения некоторого события. Поэтому Ъ™ и Ъ°' есть функции конкретного набора значений признаков {а®,/ = 1 ,!„} и времени свершения события .

В хранилище данных часто отражаются не сами события, а суммарный вклад всех событий определенного типа, произошедших в течение некоторого шага . В этом случае Ь" и Ъе" - есть изменение

характеристической оценки многомерного параметра Р° в результате совершения некоторого набора событий в течение периода [*„,/,,]. Совокупность изменений всех многомерных параметров балансовой модели за период называется дельта обновления.

Отметим, что один параметр Р° характеризует несколько классов операций. Например, параметр "Дебиторская задолженность" характеризует как операции реализации продукции, так и эффективность сбора денежных средств в погашение возникающей при этом задолженности. Эффективность каждой операции может быть выявлена посредством анализа нескольких операций. Так, причину роста дебиторской задолженности можно выявить, проанализировав совместно параметр "Реализация продукции", "Денежные средства" и собственно "Дебиторская задолженность". Лишь совместный анализ позволит понять, вызван ли рост задолженности резким ростом продаж или снижением абсолютного либо относительного входящего потока денежных средств.

Кроме того, необходимо иметь в виду, что некоторое событие может вызвать изменение сразу нескольких многомерных параметров. Например, отгрузка продукции клиенту отражается в бухгалтерском учете изменением параметра "Реализация продукции", "Дебиторская задолженность" и "Начисленный налог на добавленную стоимость".

Опыт работы с хранилищами данных показывает, что пользователям требуются детальные и интегральные характеристики многомерного параметра (а = const) и некоторой совокупности параметров (а берется из некоторого множества) для всей совокупности записей по любой комбинации аналитических признаков, характеристические оценки Ь" и Ь" в которых имеют единую единицу измерения, а их суммирование (вычитание) имеет экономический, финансовый, хозяйственный смысл.

Так, предметом интереса может стать сводная характеристика по всем записям в хранилище данных для выбранных параметров (а = аЦ, где а„ е {«J = const,а] = const,...,аЦ = const) - множеству номеров отобранных параметров, n = \,N, где N - число отобранных параметров) и выбранных значений некоторых аналитических признаков (а* = ak0 = const, где

к е {к,,к2,...,кт}- множеству отобранных аналитических признаков, т = 1 ,М , М -число отобранных аналитических признаков).

Для этого необходимо уметь рассчитывать следующую интегральную характеристику:

(во*1 ....."о' ) = X ^ ("о''0»' '■■■> ).

!0,если 3к е {к,,к2,...,кт} ф 6?,если Vkz{k,<k2.....к„}:а*=а>

Это позволяет производить детальный анализ хозяйственной деятельности с помощью параметров модели. При этом между номером 1 записи кортежа рш в хранилище данных и временем выполнения операции, повлекшей данное изменение, может быть установлено взаимно однозначное соответствие. С этой точки зрения пользователя модели может интересовать значение интегральной характеристики >9, не на всем множестве зарегистрированных изменений, а лишь для некоторого подмножества I, для которого время выполнения операций '(е['„«>'«»]> <еЛ где г„ет и /„„,- соответственно время начала и окончания интересующего пользователя отрезка времени, соответствующего I.

В этом случае вычисление производится следующим образом:

Аналогичным образом вычисляется интегральная характеристика .

В ряде случаев пользователя может заинтересовать и составная интегральная характеристика Х = 9а+9С.

В общем случае на значения Ь", Ьс" могут быть наложены более сложные ограничения, например:

Ь" е ВЛ, Ъ™ 6 Вс, где ВЛ - множество допустимых значений характеристических оценок при их росте, а Вс - снижении.

В, = (В;„,а = й7), Вс = (В;а,а = ,

ь/ ¿в:а,-ьса>в;а}щя Уа,/

В общем случае

для V«. )

Таким образом, предельные значения ВЛ, Вс могут зависеть от значений аналитических признаков параметра.

При построении параметров, кроме Ь" и Ь™, часто используют дополнительные характеристические оценки. Для них также могут рассчитываться интегральные характеристики. Однако правило баланса всегда контролируется относительно Ь" и Ь".

Введение различных интефальных характеристик существенно увеличивает гибкость хранилища данных, но в то же время оно может привести

к увеличению ресурсоемкое-™ операций по поддержке актуального состояния данных в хранилище и готовности хранилища данных к выполнению аналитических запросов.

Далее в работе предложена комплексная технология построения согласованной балансовой модели, отвечающей требованиям различных групп пользователей, использующих информацию хранилища данных.

В бухгалтерском учете, как правило, используется один баланс, который не всегда может обеспечить потребный всем группам пользователей предприятия уровень оперативности и детализации отображения процессов финансово-хозяйственной деятельности. Не имея альтернатив, различные группы пользователей пытаются извлечь необходимую информацию из единого баланса путем преобразования учетных данных и ведения дополнительных регистров для сбора необходимой информации. При этом часто применяются упрощенные процедуры, которые могут пагубно влиять на точность результата и качество информации, вырабатываемой в информационной инфраструктуре.

Поэтому предлагаемая технология предусматривает разделение пользователей на группы, для которых может быть создан целостный взгляд на хозяйственную деятельность предприятия. При этом проводится анализ согласуемости взглядов на финансово-хозяйственную деятельность предприятия. Данный анализ предусматривает исследование требований к составу показателей, их многомерной аналитической структуре, методов измерения значений показателей, способов интерпретации хозяйственных операций, границ тех субъектов хозяйствования, относительно которых интерпретируются операции, степени потребной оперативности актуализации данных и других элементов модели предприятия.

Группа параметров, обеспечивающая целостное отображение деятельности с помощью многомерных параметров, включенных в модель предприятия на уровне хранилища данных, называется субмоделью.

Назначение субмоделей заключается в том, чтобы обеспечить согласованные на определенном уровне представления для формирования аналитической отчетности и проведении исследований.

Субмодели включают в различной степени связанные параметры. Некоторые параметры принадлежат только одной субмодели. Другие, являясь одновременно членами балансов различных субмоделей, обеспечивают их взаимную согласованность (пересекающиеся балансы).

Для согласования различных субмоделей модели- предприятия можно использовать также следующие методы:

• Установление количественных соотношений между параметрами

различных балансов.

• Введение дополнительных параметров.

• Поддержание единой политики отражения процессов.

• Контроль синхронности периодов актуализации.

Балансы и субмодели позволяют обеспечивать согласованное состояние параметров модели предприятия. Однако необходим механизм оперативного контроля выполнения балансов при формировании дельты обновления при загрузке новых данных в хранилище данных.

Действительно, хранилище данных пополняется информацией из различных источников, которые часто имеют несогласованные модели процессов. Модели одного и того же процесса в источниках могут иметь различное количество этапов и оперативность отражения реальных процессов в информационной системе. На рисунке 3 схематично представлены данные о процессах, содержащиеся в двух оперативных источниках. Дельта обновления заключена между выделенными горизонтальными линиями.

Рис 3. Дельта обновления для двух источников (модулей).

В рамках балансового метода предлагается использовать метод двойной записи для оперативного контроля балансов при формировании дельты обновления. В этом случае изменения параметров в дельте обновления всегда группируются таким образом, что изменения касаются двух параметров одного и того же баланса. Причем суммарное изменение должно быть равно нулю. Это правило гарантирует, что баланс не будет нарушен. Ведь общая сумма изменений для всех балансов всегда также будет сохранять нулевое значение.

Таким образом, двойная запись исключает необходимость постоянного контроля баланса всех параметров модели предприятия, сводя эту процедуру к контролю равенства одновременно регистрируемых изменений параметров.

Комплексная технология построения модели хозяйственной деятельности предприятия рассматривает следующим образом процесс отражения хозяйственной деятельности.

На первом этапе информация о процессе /// отражается в оперативных источниках. При этом формируются образы процесса р\, где к = 1К, К -количество оперативных источников в информационной инфраструктуре. ' •

На втором этапе информация согласуется в субмоделях р'"], где п = й, а

N - количество субмоделей в модели предприятия.

На третьем этапе информация о процессе, представленная в субмоделях, вновь должна объединяться в "единое" согласуемое представление р', в моделях, используемых для поддержки принятия решений, различными группами пользователей.

Такой взгляд на процесс обработки информации заставляет искать критерии согласованности данных не на каком-либо одном уровне, а для всей системы в целом. Информация, сколь угодно качественная на оперативном уровне может быть некачественно представлена на уровне хранилища данных или на уровне пользовательских моделей. Именно по соответствию р', и р', необходимо судить об общей достоверности представления процесса в информационной инфраструктуре.

Далее делается вывод о том, что при отсутствии единой политики согласования семантики, технологии интерпретации и регламента отражения хозяйственных процессов в модели предприятия управление качеством крайне затруднено и ограничено. Поэтому в работе рассматривается многомерная структура параметров, исследуются вопросы, связанные с трансформацией данных при переходе от семантических структур оперативных приложений к многомерным структурам хранилища данных.

Вторая глава содержит описание обобщенной семантической структуры, которая позволяет обеспечить соответствие семантических структур оперативных приложений и хранилища данных.

В завершение второй главы формулируется ряд практических шагов по обеспечению качества данных информационной инфраструктуры:

1. Двунаправленная коррекция модели предприятия, пользовательских моделей и моделей оперативных источников. -

2. Единый подход к разработке семантической структуры информационной инфраструктуры, которая отвечала бы требованиям оперативных источников, модели предприятия и требованиям пользователей на аналитическом уровне.

3. Наличие единой прозрачной, документируемой и проверяемой политики трансформации данных оперативных источников.

4. Наличие единой методики согласования субмоделей модели предприятия и единых регламентов контроля за состоянием параметров.

В третьей главе рассматриваются вопросы практической реализации балансового метода, сформулированного во второй главе. В частности, описывается методика построения автоматизированных информационных систем, обеспечивающая согласованность параметров модели предприятия (см. рис. 5).

Рис. 5. Последовательность операций при построении модели предприятия

На первом шаге проектирования, в процессе анализа предметной области, выявляются балансы модели предприятия. Затем в рамках каждого баланса формируются параметры и операции, которые отражают процессы хозяйственной деятельности. Операции формируются таким образом, чтобы увеличение одного параметра, затрагиваемого операцией, компенсировалось уменьшением другого (метод двойной записи).

На следующем шаге проектирования разрабатывается структура интерфейсов механизма трансформации с оперативными источниками и модель предприятия (хранилищем данных). При разработке этих интерфейсов выполняется итеративная процедура, которая включает разработку семантической структуры (тезауруса) информационной инфраструктуры, формирование многомерной структуры параметра и уточнение интерфейса с оперативными источниками.

Для графического обозначения параметра в рамках балансового метода используется Т-нотация, широко распространенная в бухгалтерском учете. Пример изображения параметра в рамках Т-нотации приведен на рисунке 6.

Вертикальная черта здесь разделяет Т-параметр на две части - левую и правую. Левая часть предназначена для записи Ь" и указания на дебет параметра Р" (см. с. 11). Правая часть предназначена для записи Ь" и указания на кредит. Над горизонтальной чертой на диаграммах указывается название параметра.

Рис 6 Графическое представление Т- параметра

Дебетовым (кредитовым) оборотом многомерного параметра Р° за период называется, соответственно, интегральная характеристика

/б/ 1£/

где 1 - множество записей 1 об изменении параметра Р", которые являются отражением событий, произошедших в момент времени е Для

оборотов, как и для других интегральных характеристик, могут быть установлены ограничения по аналитике параметра Р". Обороты активно

используются для расчета различных оценок, имеющих экономический, финансовый и прочий смысл.

Третья глава включает также рассмотрение типовых эскизных моделей торгово-закупочного цикла компании, перемещений товаро-материальных ценностей по местам хранения, обработки и преобразования материалов в производственном цикле.

Пусть упрощенный торгово-закупочный цикл включает следующие этапы: регистрация заявки покупателя, подготовка заказа поставщику, поступление товара на склад, резервирование товара на складе.

Баланс торгово-закупочного цикла в этом случае будет включать параметры, представленные в таблице 1 и операции - на рисунке 7 и в таблице 2.

Таблица 1. Параметры торгово-закупочного цикла.

*

Пар. Название " параметра" '' ' ' Описание параметра

С1 Планируемый Спрос Предназначен для формирования заявок на поставку, которые определяются отделом маркетинга, исходя из планируемого спроса.

С2 Заявки на Поставку Предназначен для организации внутренней деятельности компании, в частАюти, отдела закуток.

СЗ Заказы Поставщикам Предназначен для отражения процесса исполнения заказов поставщиками. По дебету этого параметра отражается размещенные заказы.

С4 Свободные Товары на Складе Показывает наличие свободного остатка каждого товара на складе. При оприходовании товар отражается по дебету этого параметра.

С5 Товары в Интегральном Резерве . Товары могут резервироваться на складе с помощью интегрального резерва, который предполагает резервирование товара на группе складов, в рамках которой может быть выполнено оперативное перемещение.

С6 Товары в Резерве на Складе Данный параметр является последним параметром в цепочке удовлетворения заявок клиента. Его назначение состоит в резервировании товара на том складе, с которого будет осуществлена отгрузка товара клиенту.

С7 Неудовлетворенные Заявки Предназначен для отражения неудовлетворенных заявок клиентов, то есть тех заявок, которые находятся в стадии выполнения. Заявки клиентов отражаются по кредиту параметра. Поэтому кредитовый оборот этого параметра будет всегда показывать количество принятых заявок.

Вследствие отражения операций, изменение параметров этой модели будет происходить в соответствии со следующей системой уравнений: аС,/Л = 171*С7-1|2*С|, (1С2/А = 1,2*С,+172»С7-12З*С2> с!Сз/Л = 123 * Сг -(1з4 + 1з5)*Сз, аС4/Л = 1з4*Сз-145*С4) аС5/Л = 1з5*Сз + 145*С4-156*С5, (1С6/(Й = 156*С5-167*С6,

ас7/с11=167*с6-(171 + 172г с7.

СЗ Заказы

Поставщикам С4 Свободные

Товары на

Здесь 1ц - интенсивность перехода между параметрами С| и С,. Сь С, -вектор, определяющий состояние этих параметров.

Указанная система дифференциальных уравнений может быть выражена через обороты параметра, которые отражают скорость "перемещения" сущности измерителя (в рассматриваемом случае количественной оценки товарного запаса): У„= 1Ч*С,.

«1С, / Л = V 71 - V ,2> ас2/л = у|2+у72-у2з, С1С3/Л = У23 -У34-У35, ас4/ш = у34-У45, dC5/dt = Vз5+V45-V56,

ас6 / л = V 56 - V 67> dC7/dt = V67-V7l-V72

Данная система дифференциальных уравнений является динамической моделью торгово-закупочного цикла и описывает взаимосвязи его параметров. В этом случае можно в любой момент времени говорить о выполнении условия баланса в рамках данной модели, то есть У—!- = 0.

Далее в третьей главе рассмотрены элементы платформы для построения информационных инфраструктур системы Алеф, являющейся примером практической реализации методов и подходов, описанных во второй главе.

Таблица 2. Операции торгово-закупочного цикла

Опера-Цни Название ' операции Описание операции

С1-С2 Регистрация заявки отдела маркетинга Регистрация заявок на склад (без указания конкретного клиента) Операция выполняется с интенсивностью 1|2.

С7-С2 Регистрация заявки клиента в заказе Операции С7-С2 и С7-С1 отражают регистрацию заявки конкретного клиента. Если товар не заказан и его нет в свободном остатке на складе, операция затрагивает параметр С7 -"Неудовлетворенные Заявки" и С2 - "Заявки на Поставку". Операция выполняется с интенсивностью Ьг.

С7-С1 Регистрация заявки клиента Если заявки клиента содержит товар, который был заказан отделом маркетинга, при регистрации заявки участвует параметр С1 -"Планируемый Спрос". Интенсивность операции Ьь

С2-СЗ Формирование заказа поставщику Операция производится на основании заявок на поставку товаров (параметр С2 - "Заявки на Поставку") и имеют в результате сформированный заказ поставщику (СЗ). Интенсивность Ьз.

СЗ-С4 Оприходование без резерва Операция выполняется в том случае, когда поставка осуществляется по внутренней заявке - заявке отдела меркетинга. Интенсивность операции 134.

СЗ-С5 Оприходование товара в резерв При выполнении этой операции товар не попадает в свободный остаток, а автоматически резервируется для конкретного клиента. Операция выполняется с интенсивностью 1з5.

С4-С5 Интегральное резервирование Операция выполняется в том случае, если товар резервируется из свободного остатка. Операция выполняется с интенсивностью ¡45.

С5-С6 Резервирование на отпуск Операция производит резервирование товара на конкретном складе для обеспечения отпуска товара клиенту. Операция выполняется с интенсивностью Ьб.

С6-С7 Отпуск товара клиенту Операция осуществляется по расходным накладным при отпуске товара. Она уменьшает параметр С6 - "Товары в резерве а складе" и увеличивает параметр С7 - "Неудовлетворенные Заявки Клиентов". Операция выполняется с интенсивностью 167. |

Система Алеф имеет следующие архитектурные уровни:

• Оперативная подсистема обеспечивает управление уровнем оперативных источников. В ней содержатся конструкторы, с помощью которых реализуются модули, обеспечивающие оперативную деятельность предприятия.

• Аналитическая подсистема содержит конструкторы для построения хранилища данных и модели предприятия.

• Интерпретатор обеспечивает сбор, согласование и загрузку данных в аналитическую подсистему (хранилище данных).

• Репозиторий метаданных обеспечивает управление семантической структурой информационной инфраструктуры и согласование семантической структуры оперативных источников и хранилища данных. В рамках представленного исследования была проведена качественная

оценка автоматизированных информационных систем, созданных в рамках системы Алеф. Были опрошены бизнес-аналитики и пользователи, имеющие опыт работы с системой Алеф и другими информационными системами. В частности, оценки были получены от специалистов ГТК "Россия", ОАО "Штернцемент", ОАО "Нижновэнерго", ГК "Видеоинтернешнл" и др.

Поскольку данные опроса состояли из экспертных оценок при обработке не было возможности оценить количественно насколько одна оценка "более важна" или "менее важна", чем другая. Поэтому для анализа был осуществлен переход от оценок к рангам. Результаты обработки данных опроса представлен на рисунке 8 в виде диаграммы метода внедрения функций качества (QFD, Quality Function Deployment), описанного в первой главе. Для сравнения приведены оценки качества информационных систем, полученные в работе Рольфа и Бартмана* (значения в колонке R&B).

Три первых показателя (достоверность, проверяемость, согласованность) характеризуют степень доверия пользователей к информации. Полнота характеризует релевантность информации запросам пользователей. Показатель "сопровождаемость" характеризует легкость внесения изменений в информационной инфраструктуре. Что касается оперативности, то в представленных в работе Рольфа и Бартмана данных приведены значения для показателя "оперативность". Однако необходимо различать оперативность при попадании информации о событиях в систему и интегральную оперативность (как оперативность доставки достоверной информации лицам, принимающим решения). Высокая оперативность может быть обеспечена за счет низкого уровня проверок при вводе данных в систему, что приведет к падению интегральной оперативности за счет дополнительных исследований и перепроверок информации.

' Rolph P, Bartman P The information agenda: Harnessing relevant information in a changing business environment, 1994 London Management Books 2000 pp65-87

■íA

В левой части диаграммы приведен список показателей качества с указанием их приоритетов. В соответствии с методом внедрения функций качества показатели расположены по убыванию приоритета. В колонке "балл" приведены оценки показателя данный экспертами в опросе.

Последующие колонки ("количество балансов", "количество аналитик", "двойная запись" и пр.,) содержат указание на вид корреляции: "+" -положительная корреляция, "-" - отрицательная, "+/-" - более сложные зависимости.

В верхней части диаграммы приведены данные по взаимной корреляции технических характеристик. В нижней части диаграммы приведены характеристики продукции конкурентов, значения технических характеристик для системы Алеф и оценка приоритетов технических характеристик, данная

экспертами.

кол-во белейся X

коп-ео 0 X

двойнм X

запись 0 0

■ чаем регистра 0 X

тепЁеогй. субм 1 0 0 0 X

трансф 0 1 1 X

Приоритет Показатели качества балл кол-во балансов кол-во аналитик двойная запись коп-ео частей регистра согласованность субмоделей технология траисформа-чт данных R4B

5 Достоверность А 5 ♦ + ♦ ♦ 364

45 Проверяемость S +/- ♦ + + 4

45 Согласованность 5 ♦ + ♦ +

4$ Полнота 5 + ♦ ♦ + ♦ + 2 88

4 Инт оперативность 45 ♦ +/- ♦ ♦ ♦ 37

35 Оперативность 36 - ♦ 37

35 Сопровождаем ость 5 ♦ + + + ♦

Характеристики продукции конкурентов: 0 3-5 0 1 0 ?

- lUnwutf характеристики Продукции 3-5 46 1 2 1 1

Приоритеты технических характеристик: 5 5 5 4 4 4

Рис 8. Оценка качества информационной системы

Как видно из диаграммы значение большинства показателей превышают, полученные работе Рольфом и Бартманом. Исключение составляет показатель *

"оперативность". Отметим, что в оценках экспертами этого показателя наблюдался значительный разброс. Это связано с тем, что оперативность работы во многом зависит от использования средств оптимизации как системы Алеф, ,

так и для СУБД и оборудования. Часто для оптимизации работы системы в одном режиме применяются средства, которые ухудшают работу системы в другом режиме.

В заключении обобщаются результаты проделанной работы, а также определяются направления дальнейших исследований. В частности, анализируется возможность использования балансового метода в аналитических системах реального времени и активных хранилищах данных.

Приложение содержит отзывы и акты о внедрении системы Алеф на предприятиях и результаты сравнительного анализа информационных систем, проведенного журналом PC WEEK/RE.

Основные результаты работы изложены в следующих публикациях:

1. Аксенов Е.Г. "Ничего нового?"// Высшее образование, № 2, 2003, с. 157-159.

2. Аксенов Е.Г. XML и OLAP как основа развития адаптивных информационных систем управления хозяйственной деятельностью и увеличения эффективности управления. Живые "Системы управления" // Сборник докладов научно-практического семинара "Электронный бизнес". - М.: МЭСИ, 2001, с. 70-98.

3. Аксенов Е.Г. (в соавт.) Принципы организации многопользовательской иерархической распределенной экономической информационной системы // Сборник научных трудов 6-й научно-практической конференции "Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий. Системы управления знаниями". - М.: МЭСИ, 2002, с. 392-397.

4. Аксенов Е.Г. Построение распределенных информационных систем // Сборник научных трудов 6-й научно-практической конференции "Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий. Системы управления знаниями". - М.: МЭСИ, 2002, с. 399-407.

5. Аксенов Е.Г. XML и OLAP в управлении бизнесом // Intellegent Enterprise/Russia, №9(26), 2001, с. 34-36.

6. Аксенов Е.Г. ВГ - Компромисс и бескомпромиссность//Москва: Intellegent Enterprise/ Russia №19(60), 2002, с. 26-29.

7. Аксенов Е.Г. Построение распределенных логистических систем // Тезисы докладов 6-го семинара по логистике. М.: Координационный Совет по Логистике, МАДИ, 2002, с. 192-204.

8. Аксенов Е.Г. Процесс и Модель // Тезисы докладов конференции «Процессная ориентация деятельности. Формализованное описание и анализ бизнес-процессов. Методология моделирования бизнес-процессов ARIS. Информационная система предприятия Алеф». Киров, 2001, с. 12-18.

9. Аксенов Е.Г. Игра в многомерные кубики // PC WEEK/RE №32, 2002, с. 20-21., .№33,2002, с. 26.

Ю.Аксенов Е.Г. Качество информации: от очистки данных - к модели предприятия // PC WEEK/RE №36, 2002, с. 28-31.

11 .Аксенов Е.Г. Модели и хранилища // PC WEEK/RE №41,2002, с. 28-29.

12. Аксенов Е.Г. Игра в многомерные кубики: одна ли у всех правда?! // PC WEEK/RE №46,200G/c\39-40. U

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук

_АкеноЬ Е. Г_

(Ф.И.О.)

Тема диссертационного исследования

¡¿НРоРНАУионнА* ТЕХирл^гиД хрАиилиш, «йлннч* на основе валансо&ого метод-д »

Научный руководитель

зрЕЦ 1/ЛС0&. Ю. Г__<•

(Ф.И.О.)

Изготовление оригинал-макета

_ДКСЕНОЬ Е.Г._

(Ф.И.О.)

Усл. пл. .

Российская академия государственной службы

при Президенте Российской Федерации I

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 258

119606 Москва, пр-т Вернадского, 84

KU 1 99 3