автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Методы и средства автоматизации проектирования и эксплуатации хранилищ данных
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Левенец, Ирина Анатольевна
Введение
1. Концепция хранилищ данных.
1.1 Архитектура хранилища данных.
1.2 Метаданные.
1.3 Структура информационного хранилища.
1.4 Инструменты поддержки принятия решений.
1.5 Развитие концепции хранилищ данных.
1.6 Предлагаемые решения в области хранилищ данных.
1.6.1 IBM
1.6.2 Informix
1.6.3 Oracle .'.
1.6.4 Sybase
1.6.5 SAS Institute
1.7 Выводы по главе 1.
2. Проектирование хранилищ данных
2.1 Постановка задачи.
2.2 Концептуальная модель данных.
2.3 Поли-иерархическая модель.
2.4 Навигация по хранилищу данных.
2 . 5 Поиск информации в хранилище данных.
2.5.1 Вид запроса пользователя к полииерархической модели
2.5.2 Вид SQL-запроса к хранилищу данных
2.5.3 Формирование SQL-запроса
2.6 Поли-иерархические модели в реляционной базе данных.
2.7 Моделирование истории информационных объектов в базе данных хранилища.
2.7.1 Метод совмещения текущих и исторических данных в одной таблице
2.7.2 Метод дополнительной исторической сущности.
2.7.3 Метод дублирования в исторической таблице текущих данных.
2.8 Навигационные метаданные
2.9 Принципы концептуального моделирования предметной области в виде поли-иерархических моделей.
2.10 Выводы по главе 2.
3. Интеграция данных в хранилище
3.1 Сбор данных.
3.2 Преобразование данных
3.3 Загрузка данных в хранилище.
3.4 Принципы организации системы интеграции данных в хранилище.
3.4 Выводы по главе 3.
4 . Программный комплекс ИнфоВизор - набор инструментальных средств для создания корпоративных информационных систем
4.1 Общий вид корпоративной информационноаналитической системы.
4.1.1 Система загрузки хранилища ИнфоВизор
Интегратор.^.
4.1.2. Система администрирования многомерных аналитических моделей ИнфоВизор OLAP-Дизайнер.
4.1.3 Система многомерного анализа данных
ИнфоВизор Аналитик."".
4.1.4. Система загрузки численных данных ИнфоВизор Комбайнер.
4.1.5. Система администрирования хранилищ данных ИнфоВизор ER-Дизайнер.
4.1.6. Инструментальная информационно-поисковая система ИнфоВизор Навигатор
4.2 Ядро информационно-поисковой системы.
4.3. Метаданные в комплексе ИнфоВизор.
4.4 Выводы по главе 4.
5.Примеры хранилищ данных, реализуемых на основе комплекса ИнфоВизор
5.1. Типовые варианты решений, которые могут быть сгенерированы на основе комплекса ИнфоВизор.
5.1.1. Интегрированное хранилище данных
5.1.2. Корпоративная информационная система
5.1.3. Аналитическая витрина данных
5.2. Корпоративная информационная система для поддержки принятия решений при эксплуатации объектов электроэнергетики.
5.3. Описание региональной информационно-аналитической системы органов государственной власти и управления.
5.3.1. Информационно-аналитическая система по юридическим лицам.
5.3.2. Корпоративная информационная система по управлению имущественным комплексом
5.4. Технология построения корпоративных информационных систем, основанных на концепции хранилищ данных.
5.5. Выводы по главе 5.
Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Левенец, Ирина Анатольевна
В промышленности, государственном и ведомственном управлении, а также во многих иных сферах управляющий персонал в любой момент времени должен обладать достоверной и исчерпывающей информацией об объекте управления. Доступность актуальной информации дает возможность оценить текущее положение, проследить динамику изменения характеристик объекта управления во времени, сделать прогноз на будущее. Только обладая всей полнотой сведений о системе в целом, можно принимать качественные решения. Вся информация, необходимая для принятия управленческих решений, существует, но она обычно разбросана по отделам и службам, которые ведут ее в собственных интересах, зачастую в бумажном виде.
Отчасти именно поэтому в последнее время стала столь популярной идея построения информационных систем масштаба предприятия (корпоративных информационных систем) . И хотя понятие корпоративности подразумевает наличие довольно крупной, территориально-распределенной информационной системы, все же вполне правомерно присовокупить сюда системы любых предприятий, вне зависимости от их масштаба и формы собственности.
На современном этапе наиболее остро проблема информационной поддержки стоит, главным образом, в задачах управления сложными производственными системами, в частности, в области электроэнергетики. Разрыв ранее имевшихся связей, развал единой энергосистемы, усложнение схем и режимов работы, а также навеянные временем требования к энергосбережению обуславливают необходимость постоянного совершенствования системы управления процессом производства, передачи и распределения энергии. Другой 7 сферой, остро нуждающейся в информационной поддержке, является региональная информатизация.
Разработка в последние несколько лет новых концепций хранения и анализа корпоративных данных знаменует собой качественный скачок в развитии информационных технологий - появление систем, основанных на концепции хранилищ данных. Это было вызвано желанием пользователей иметь непосредственный единообразный доступ к необходимым им данным, источники происхождения которых организационно и территориально распределены, а анализ которых может способствовать принятию решений.
Хранилище данных (ХД) - сложный комплекс программного и аппаратного обеспечения. Множество разнородных задач, обилие видов и источников информации, часто изменяющиеся и зачастую противоречивые требования, необходимость предоставления пользователям последней информации - вот далеко не полный перечень проблем, возникающих в процессе проектирования и внедрения информационной системы. При создании ХД традиционными методами функциональные возможности системы жестко привязываются к постановке задачи. Любое расширение и изменение требует переделки программного комплекса и перестройки структур баз данных, что влечет за собой большие временные и финансовые затраты.
Однако в динамично изменяющемся мире любая организация со временем претерпевает какие-либо изменения: меняется стратегия, трансформируется структура, сдвигаются приоритеты, и информационная система должна своевременно адаптироваться к этим модификациям. Поскольку в организации всегда могут возникнуть неожиданные и непредсказуемые заранее информационные потребности, хранилище данных не может быть полностью спланировано и спроекти8 ровано до того, как будет внедрено. Напротив, оно должно постоянно и итеративно перестраиваться, чтобы отражать изменяющуюся реальность и всегда обеспечивать пользователей необходимой информацией. Поэтому проектирование хранилища данных должно рассматриваться как непрерывный итеративный процесс.
Эффективным решением является использование инструментальных средств, автоматизирующих разработку информационных систем и их поддержку в процессе жизненного цикла. При этом необходима возможность гибкой настраиваемо-сти подобных систем на существующие информационные потребности и структуры уже работающих баз данных, а также их адаптивность к изменениям и новым требованиям. Такая возможность может быть достигнута, если в качестве основы описания соответствующей предметной области (ПО) используется её концептуальная модель. Исходя из этого и была сформулирована цель диссертационной работы.
Целью работы является разработка методов и средств автоматизации проектирования хранилищ данных на основе единого концептуального представления предметной области .
Для достижения поставленной цели выполнялись следующие задачи.
1 . Исследование концепции хранилищ данных и методов концептуального моделирования. 2. Разработка принципов концептуального моделирования ПО в виде иерархии атрибутов и обработки информации в соответствии с этой моделью. 3 . Разработка структуры навигационных метаданных для хранения поли-иерархических концептуальных моделей в реляционных базах данных. 9
4. Разработка функционального ядра доступа к реляционным данным хранилища через интерфейс концептуальной модели, встраиваемого в инструментальные системы хранилища данных.
5.Разработка инструментария системы, предназначенной для проектирования концептуальной модели предметной области и сохранения построенных поли-иерархических информационных моделей в форме навигационных метаданных; ® системы пополнения хранилища данных новой информацией из внешних источников с возможностью поддержания в нем логически целостной хронологии информационных объектов и событий; ® информационно-поисковой системы, позволяющей производить навигацию по хранилищу данных в терминах концептуальной модели предметной области и обрабатывать нерегламентированные запросы к базе данных произвольной структуры, ■ снабженной навигационными ме т а д а н ными.
6. Отработка технологии построения хранилищ данных и обеспечения их жизненного цикла на основе единой концептуальной модели с помощью разработанного инструментария .
Научная новизна работы заключается в разработке методологии концептуального моделирования предметной области, включающей в себя представление реляционной структуры баз данных в виде иерархий смысловых атрибутов, принцип их описания в виде навигационных метаданных, порядок их использования для генерации нерегламен-тированных запросов и гибкой навигации по хранилищу, дан
10 ных, а также технологию проектирования хранилищ данных на основе единой концептуальной модели.
При решении поставленных задач в диссертационной работе использованы теория множеств, теория графов, теория построения информационных систем, теория баз данных, теория объектно-ориентированного проектирования.
К основным результатам диссертации можно отнести следующие.
1. Разработана поли-иерархическая модель представления реляционной структуры хранилищ данных. Предлагаемая информационная модель, являясь связным ацикличным графом и построенная на атрибутах, наиболее адекватно отражает семантику предметной области, позволяя выделить каждое семантическое использование сущности в отдельный слой и избежать двусмысленностей при запросах к хранилищу данных, описываемому данной моделью. Достоинствами данной модели являются простота генерации запросов к базе данных хранилища и возможность гибкой навигации.
2 . Предложен принцип организации навигационных метаданных для хранения поли-иерархических моделей в реляционных БД. Определена структура системных таблиц, вводимых в интегрированную базу данных хранилища для обеспечения конечным пользователям единого концептуального пред4 ставления содержащейся в ней информации. 3. Разработано функциональное ядро доступа К\ реляционным данным хранилища через интерфейс поли-иерархической модели. Встраивание данной библиотеки в инструментальные системы позволяет достичь максимальной интуитивности восприятия пользователем семантики предметной области, а также обеспечить гибкость и масштабируемость хранилища данных.
11
4. Отработана технология проектирования хранилищ данных на основе единой концептуальной модели предметной области .
5. Отработана технология обеспечения жизненного цикла спроектированных информационных систем с учетом возможности периодического пополнения ХД из внешних источников и поддержания в ХД логически целостной хронологии информационных объектов и событий.
На защиту выносятся следующие научные результаты:
1) поли-иерархическое представление реляционной структуры хранилищ данных;
2) принцип организации навигационных метаданных для хранения поли-иерархических моделей в реляционных БД;
3) принципы организации функционального ядра доступа к реляционным данным хранилища через интерфейс полииерархической модели;
4) технология проектирования хранилищ данных и обеспечения их жизненного цикла на основе единой концептуальной модели предметной области.
Основные положения диссертации изложены в работах
103-119], а также обсуждались:
1) на конференции "Создание и развитие информационной среды вуза: состояние и перспектизы" (Ивановская государственная архитектурно-строительная академия, Иваново, 19 97);
2) на международной научно-технической конференции "VIII Бернардосовские чтения" (Ивановский государственный энергетический университет, Иваново, 1997);
3) на III Международной электронной научной конференции "Современные проблемы информатизации" (Воронеж, 1998);
12
4) на научно-практическом семинаре "Новые информационные технологии" (Московский государственный институт электроники и математики, Москва, 1998);
5) на I научно-технической конференции «Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве» (Нижегородский государственный технический университет, Нижний Новгород, 1999);
6) на V Международной электронной научной конференции "Современные проблемы информатизации" (Воронеж, 2000);
7) на всероссийском форуме «Интеллектуальные ресурсы регионов России на рубеже тысячелетий» (Ярославль, 2000);
8) научно-практической конференции «Региональное устойчивое развитие: новое видение проблем» (Иваново, 2000);
9) на научно-технической конференции «Актуальные проблемы электроэнергетики» (Нижний Новгород, 2000).
Диссертационная работа структурно состоит из введения, пяти глав и заключения.
Заключение диссертация на тему "Методы и средства автоматизации проектирования и эксплуатации хранилищ данных"
5.5. Выводы по главе 5
В главе были описаны примеры хранилищ данных, построенных с помощью разработанных программных средств. Рассмотрены:
1) хранилища данных по электрическому оборудованию и сбыту электроэнергии (подразделения ОАО НИЖНОВЭНЕР-ГО) .
2) региональное хранилище данных по юридическим лицам (Ивановская и Костромская областные администрации);
3) хранилище данных- по недвижимому имуществу и регистрации прав собственности (Ивановский комитет по управлению госимуществом).;
В каждом случае создание интегрированного хранилища данных позволило собрать воедино информацию, разрозненную во множестве оперативных источников, и тем самым обеспечить руководителя полной и исчерпывающей информацией об объекте управления. Тем самым достигается решение актуальной проблемы обеспечения информационной поддержки принятия решений на основе накопленных данных.
138
Заключение
Концепция хранилищ данных является наиболее перспективной технологией для построения корпоративных информационных систем. Хранилище данных должно быть центральной частью системы поддержки принятия решений, интегрируя данные из множества разнородных источников и позволяя принимать на их основе эффективные и обоснованные решения. Практическое применение рассмотренных в работе подходов и программных средств открывает перспективу использования в нашей стране отечественной технологии построения хранилищ данных в сферах промышленности, энергетики, отраслевой и региональной информатизации.
Проектирование хранилищ данных в работе рассматривается как непрерывный итеративный процесс. Это достигается за счет использования концептуальной модели в качестве основы описания соответствующей предметной области. При этом концептуальная модель должна пронизывать весь жизненный цикл хранилища данных, не ограничиваясь этапами анализа и проектирования.
В качестве такой модели .используется разработанная поли-иерархическая- модель. Представление предметной области в виде иерархии смысловых атрибутов реляционной базы данных дает возможность, оставаясь на реляционной платформе, воспользоваться преимуществами иерархического и сетевого подхода в процессах семантического моделирования структуры хранилища данных. Разработаны принципы концептуального моделирования предметной области в виде иерархии атрибутов и обработки информации в соответствии с этой моделью.
139
Разработанная поли-иерархическая информационная модель, являясь связанным ацикличным графом и будучи построенной на атрибутах, позволяет достичь максимальной интуитивности восприятия пользователем семантики предметной области. Достоинствами данной модели являются простота генерации запросов к базе данных хранилища и возможность гибкой навигации по находящимся там информационным объектам.
Предложен принцип организации навигационных метаданных для хранения поли-иерархических моделей в реляционных БД в виде совокупности системных таблиц определенной структуры. Проектирование информационных систем на базе хранилищ данных посредством создания слоя навигационных метаданных дает возможность использовать БД любой структуры, в большинстве случаев уже утвержденной и поддерживаемой рядом прикладных программ; соответственно, любая модификация структуры исходных БД может быть легко обработана внесением исправлений в метаданные.
При проектировании хранилища на уровне модели должен быть стандартизован механизм хранения истории. При этом необходимо поддерживать не только событийную историю (концепция OLAP), но и историю информационных объектов. Проведено исследование принципов организации -хранения истории информационных объектов в базе данных хранилища и выбран наиболее оптимальный - метод совмещения текущих и исторических данных в одной таблице.
На основе проведенных исследований и разработанных методов в рамках программного комплекса ИнфоВизор созданы системы, автоматизирующие различные- аспекты жизненного цикла хранилищ данных. Система ИнфоВизор ER
140
Дизайнер, реализующая проектирование и редактирование концептуальных и поли-иерархических информационных моделей, автоматизирует проектирование хранилищ данных, ориентированных на конкретную область применения. ИнфоВизор Навигатор является инструментальной информационно-поисковой системой и обеспечивает поддержку любых нерегламентированных запросов, а также возможность гибкой навигации по хранилищу данных. Система ИнфоВизор Интегратор является гибкой системой пополнения хранилищ данных новыми сведениями.
Разработано функциональное ядро доступа к реляционным данным хранилища через интерфейс полииерархической модели. Встраивание данной библиотеки в инструментальные системы программного комплекса ИнфоВизор позволяет достичь максимальной интуитивности восприятия пользователем семантики предметной области, а также обеспечить гибкость и масштабируемость хранилища данных.
На основе предложенного подхода к организации хранилищ данных и разработанного в рамках программного комплекса ИнфоВизор инструментария построены хранилище данных по юридическим лицам (унифицированное решение, работающее в Ивановской и Костромской областных Администрациях), хранилище данных по учету недвижимого -имущества и регистрации прав собственности (Ивановский комитет по управлению госимуществом) , хранилище данных по энергетическому оборудованию (подразделения ОАО НИЖНОВЭНЕРГО).
Хранилище данных по юридическим лицам функционирует в Администрации Ивановской области в течение 4 лет и в Администрации Костромской области - в течение 2 лет. Применение при проектировании этих хранилищ
141 рассмотренных в работе подходов и методов и инструментальных средств позволило достичь их легкой масштабируемости и адаптивности к возникающим изменениям и новым требования.
На основании опыта построения хранилищ данных в различных проблемных областях отработана технология проектирования корпоративных информационных систем с помощью программного комплекса ИнфоВизор.
Отработана технология обеспечения жизненного цикла спроектированных хранилищ данных с учетом возможности их периодического пополнения из внешних источников и поддержания в ХД логически целостной хронологии информационных объектов и событий.
Дальнейшее развитие исследований планируется в следующих направлениях.
1. Стандартизация навигационных метаданных в соответствии со спецификацией CWM. Обеспечение возможности экспорта и импорта моделей из других CASE-средств. Поддержка XML.
2.Создание в рамках ER-Дизайнера репозитория шаблонов с целью повторного использования созданных ранее концептуальных моделей.
3 . Расширение функциональности ядра доступа к реляционным данным через интерфейс поли-иерархической модели с < целью последующего проектирования систем оперативной обработки данных, поставляющих информацию в хранилище, в терминах концептуалвной модели хранилища.