автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Исследование и разработка методов оценки эффективности обслуживания запросов при создании хранилищ данных

кандидата технических наук
Кабанов, Роман Владимирович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование и разработка методов оценки эффективности обслуживания запросов при создании хранилищ данных»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кабанов, Роман Владимирович

Введение.

1. Концепция хранилищ данных.

1.1. Оперативные и аналитические базы данных.

1.2. Основные особенности информационных хранилищ.

1.3. Архитектура хранилища данных.

1.4. Модели данных, используемые для построения хранилищ.

1.4.1. Многомерное представление информации.

1.4.2. Многомерный OLAP (MOLAP).

1.4.3. Реляционный OLAP (ROLAP).

1.5. Реализация многомерной информационной модели средствами 28 РСУБД.

1.6. Оценка производительности при проектировании хранилищ данных.

1.7. Выводы по главе 1.

2. Проектирование вычислительных систем с использованием графовых моделей на основе цепей Маркова.

2.1. Оценка эффективности при создании вычислительных систем.

2.2. Структура и параметры графовых моделей программ.

2.3. Модель программы как марковский процесс.

2.4. Графовая модель процесса обработки запроса в базе данных.

2.5. Определение характеристик обработки запросов с помощью упрощающих преобразований графов.

2.6. Выводы по главе 2.

3. Разработка информационных хранилищ по методологии CASE.^

3.1 Жизненный цикл программного комплекса.

3.2. Основные этапы создания хранилища данных.

3.3. Минимизация среднего времени обработки запроса и его дисперсии.

3.4. Исследование процесса обслуживания запроса по методу исключающих преобразований.

3.5. Программная реализация методики оценки производительности.

3.6. Выводы по главе 3.

4. Создание хранилища данных для Госстандарта России.

4.1. Основные вопросы автоматизации сертификации и стандартизации.

4.2. Анализ требований к сбору и анализу сертификатов.

4.3. Реализация оперативной БД для сбора сертификатов.

4.4. Создание аналитической БД для хранения и анализа сертификатов.

4.5. Выводы по главе 4.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кабанов, Роман Владимирович

В наше время практически во всех сферах жизни человеческого общества применяются те или иные системы обработки данных. Это могут быть информационно-справочные системы, промышленные программные комплексы, средства автоматизации проектирования и многие другие приложения. Постоянное расширение областей применения вычислительной техники, а также все возрастающая сложность решаемых задач, требуют совершенствования теории и практики создания информационных систем (ИС).

Одним из наиболее важных элементов ИС являются базы данных. Любое предприятие или компания должны хранить и обрабатывать какие-либо сведения о своей работе. Для этого используются так называемые оперативные БД (OLTP, on-line transaction processing). Они предназначены для сбора и обработки текущей повседневной информации. Чем больше проходит времени, чем дольше компания работает на рынке, тем больший объем данных набирается в оперативной базе. Соответственно, уменьшается скорость работы, появляются сложности с получением необходимой информации в нужный момент. Кроме того, чем больше информации собрано, тем более интересным становится ее анализ. Исследуя накопленные данные, можно выявить скрытые правила и закономерности, которым подчиняется предметная область. Результаты такого анализа могут быть неоценимы при стратегическом планировании развития предприятия. Однако при осуществлении анализа выясняется, что оперативные БД плохо для него подходят - аналитические средства недостаточно мощны и удобны, скорость обработки больших объемов данных слишком мала.

Для решения указанных проблем сейчас создан и активно развивается новый класс ИС - системы поддержки принятия решений (DSS, decision support systems). Основой DSS-систем являются так называемые хранилища данных - специализированные БД, предназначенные для работы с большими объемами исторически накапливающейся информации.

При разработке любой ИС один из наиболее важных вопросов - ее производительность. Система не только должна успешно решать поставленные перед ней задачи, она должна делать это с приемлемым для пользователя быстродействием. В настоящее время большинство исследований в области оценки производительности баз данных проводится для OLTP-приложений. Вопросы оценки эффективности при создании DSS-систем проработаны еще недостаточно, и поэтому представляют значительный интерес.

Многие аспекты хранилищ данных сильно отличаются от традиционных БД. Основная особенность - очень большие объемы информации (десятки, а нередко и сотни гигабайт). Обслуживаемые в хранилище запросы гораздо сложнее чем в оперативной системе, они требуют для своей обработки анализа значительных объемов исторической информации. Кроме того, важным аспектом является потребность работы с незапланированными запросами пользователей. Этот тип запросов не встречается в оперативных БД, он свойственен именно хранилищам из-за их ориентации на анализ информации. Незапланированные запросы неизвестны на этапе разработки системы, их предварительная настройка и оптимизация невозможны. Также необходимо отметить, что к хранилищам данных в целом предъявляются жесткие требования по скорости поиска и анализа находящейся в них информации. При этом приходится учитывать, что современные средства автоматизированного проектирования баз данных (CASE-средства) ориентированы на создание оперативных баз данных и имеют достаточно слабые инструменты оценки эффективности создаваемых приложений. Исходя из всех перечисленных предпосылок и была сформулирована цель диссертационной работы.

Целью данной диссертационной работы является разработка методики оценки быстродействия обслуживания запросов пользователей при работе с хранилищами данных. Применение этой методики позволит автоматизировать процесс оценки производительности при создании и использовании систем, ориентированных на аналитическую обработку информации.

На защиту выносятся следующие новые научные результаты:

1. Графовая модель представления запроса в хранилище данных. Процесс обслуживания запроса рассматривается в ней как марковская цепь;

2. Методика оценки времени обслуживания запросов в информационном хранилище, основанная на предложенной модели. Она базируется на адаптации методов оценки производительности программ в целях использования их для работы с информационными хранилищами. В рамках разработки методики определены условия применимости таких методов при использовании их для исследования быстродействия аналитических баз данных;

3. Технология проектирования аналитических информационных систем и обеспечения их жизненного цикла на основе разработанных средств.

Практическая ценность данной работы состоит в том, что предложенная методика дает возможность автоматизировать оценку производительности при работе с хранилищами данных. Ее использование позволяет добиться повышения качества создаваемых информационных хранилищ, а также снижения временных и финансовых затрат на их проектирование и реализацию.

Диссертационная работа структурно состоит из введения, четырех глав и заключения.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка методов оценки эффективности обслуживания запросов при создании хранилищ данных"

Основные результаты и выводы по диссертационной работе:

1. Разработана графовая модель представления запроса в хранилище данных, предполагающая рассмотрение процесса обработки запроса как марковской цепи.

2. Предложена методика оценки эффективности обслуживания запросов на базе данной модели. Эта методика позволяет исследовать время обработки запроса и его дисперсию в зависимости от различных критериев - структуры базы данных, общего объема информации и т.д. Применение данной методики позволяет автоматизировать процесс оценки производительности при проектировании и реализации хранилищ данных.

3. Исследована применимость методов оценки производительности программ при работе с базами данных. Известный метод оценки производительности - метод исключающих преобразований -использован в новой для него области, в области работы с базами данных. Определены условия применимости этого метода при использовании его для оценки эффективности баз данных;

4. Показано, что наиболее предпочтительным средством представления данных для их аналитической обработки является многомерная информационная модель. Она может реализовываться средствами как специализированных многомерных систем, так и с использованием стандартных реляционных СУБД.

5. Проведено детальное исследование общих черт и различий оперативных и аналитических баз данных. Выработаны рекомендации по созданию информационных систем, которые должны сочетать в себе и оперативную обработку транзакций, и сложный анализ информации;

6. Разработано реальное хранилище данных для Госстандарта России -Реестр сертификатов соответствия.