автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Информационная система мониторинга специального химического, радиохимического и технологического оборудования на основе технологий хранилищ данных

кандидата технических наук
Костюков, Николай Николаевич
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.01
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Информационная система мониторинга специального химического, радиохимического и технологического оборудования на основе технологий хранилищ данных»

Автореферат диссертации по теме "Информационная система мониторинга специального химического, радиохимического и технологического оборудования на основе технологий хранилищ данных"

На правах рукописи

КОСТЮКОВ Николай Николаевич

ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА МОНИТОРИНГА СПЕЦИАЛЬНОГО ХИМИЧЕСКОГО, РАДИОХИМИЧЕСКОГО И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИЙ ХРАНИЛИЩ ДАННЫХ

05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (химическая технология)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2005 г.

Работа выполнена в на кафедре Информационных технологий государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московская государственная академия тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова".

Научный руководитель кандидат технических наук, доцент

Колыбанов Кирилл Юрьевич

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Соболев Андрей Игоревич

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Брыкин Сергей Николаевич

Ведущая организация Федеральное государственное унитарное

предприятие Всероссийский научно-исследовательский институт химической технологии (ФГУП ВНИИХТ)

Защита состоится " 25 "" октября " 2005 года в 15.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.120.08 при Московской Государственной Академии тонкой химической технологии им. М.В.Ломоносова по адресу: 119571, г. Москва, просп. Вернадского, 86.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИТХТ им. М.В.Ломоносова (119571, г.Москва, просп. Вернадского, 86.

Реферат разослан "_"" сентября " 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук

Бурляева Е.В.

nte*

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы

Современное состояние производственной базы большинства отечественных предприятий и организаций характеризуется высокой степенью изношенности, моральным и физическим старением основных фондов (в том числе оборудования), что приводит к повышению материало- и энергоемкости производства, росту издержек, падению рентабельности, снижению конкурентоспособности продукции, росту зависимости народного хозяйства от импортной продукции, увеличению доли убыточных предприятий. Так, по данным Госкомстата России, удельный вес убыточных организаций (в процентах от общего числа производственных организаций), в 2003 году составил 42%, а степень износа основных фондов, включая производственное оборудование, по отраслям промышленности на 2003 г. составила 53.6% Таким образом, более половины оборудования, находящегося на балансах производственных организаций страны, подлежит замене, с дальнейшей его утилизацией. Принятые в последние годы Государственной Думой РФ законы значительно ужесточили экологические нормы на утилизацию оборудования, загрязненного в химических, радиохимических и др. технологических процессах, что требует от руководителей этих организаций жесткого контроля над таким оборудованием. С другой стороны, создание интегрированных объединений (консорциумов, холдингов, корпораций, промышленных групп и т.д.), привело к снижению контроля со стороны руководителей этих объединений за состоянием основных фондов на входящих в объединения производственных организациях, т.к. во главу угла для них поставлены экономические показатели: прибыль и рентабельность. Более того, в руководящих органах крупных компаний практически отсутствует оперативная информация о состоянии основных фондов, что ставит на повестку дня в качестве одной из важных проблем эффективного управления объединением - проблему мониторинга состояния материальной базы их производственных подразделений. Интегрированные вертикальные экономические структуры могут включать десятки и сотни предприятий и организаций, разбросанных на сотни и тысячи километров по различным городам и регионам страны. При этом, в зависимости от структуры управления такого объединения, управленческие решения по использованию материально-технического оснащения могут приниматься как на уровне отдельного предприятия, так и по региону или в целом по объединению. Поэтому система мониторинга должна предусматривать несколько ступеней интеграции информации, ее хранения и

Hue. НАЦИОНАЛЬНАЯ

j библиотека |

обработки. Цель работы

Целью работы является построение системы мониторинга состояния материально-технического оснащения производственных предприятий и организаций для накопления, классификации и анализа информации о специальном химическом, радиохимическом и технологическом оборудовании этих предприятий, с целью подготовки принятия управленческих решений по совместному использованию, обмену, передаче и утилизации этого оборудования.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи: 0 выбрать модель корпоративной информационной системы мониторинга материально-технического оснащения на основе системы бухгалтерского учета предприятий и организаций; ° выработать критерии и разработать методики классификации первичных данных бухгалтерского учета специального химического, радиохимического и технологического оборудования; ° разработать информационное и методическое обеспечение для анализа

накопленной информации на основе технологий хранилищ данных; ° разработать критерии оценки информации о материально-техническом

оснащении, накопленной в хранилище данных; ° осуществить программную реализацию разработанных методик и алгоритмов. Научная новизна

° разработаны методики очистки первичных данных бухгалтерского учета о материально-техническом оснащении предприятий и организаций для размещения в хранилище данных; ° разработаны методики классификации объектов материально-технического

оснащения в базах данных бухгалтерского учета предприятий и организаций; ° сформулированы критерии стоимостного и временнбго анализа прикладной информации по специальному химическому, радиохимическому и технологическому оборудованию, накопленной в хранилище данных; 0 разработаны методики актуализации и визуализации информации в хранилище данных для дальнейшего анализа данных и возможности использования в системе подготовки управленческих решений. Практическая значимость

Создано методические, системные и программные основы построения системы мониторинга материально-технического оснащения, в том числе специального химического, радиохимического и технологического оборудования.

4

Разработанная система применена как составная часть системы мониторинга радиационных и химических отходов МосНПО «РАДОН» и при построении системы мониторинга материально-технического оснащения ВУЗов. Апробация работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях "Образовательная среда сегодня и завтра" (Москва, 2004, 2005), "Управление государственным сектором экономики: технологии и инструменты" (Екатеринбург, 2004) и "Об организации системы мониторинга материально-технического оснащения учреждений профессионального образования" (Санкт-Петербург, 2005). Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе в 1 статя в сборнике статей и 5 тезисов научно-практических конференций. Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 88 страницах, включая библиографию из 65 источников, 12 рисунков и 6 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава диссертации «Принципы построения автоматизированных систем» посвящена анализу особенностей построения информационных систем, в частности - систем мониторинга, в различных прикладных областях. Принятие обоснованных управленческих решений руководителями разного уровня возможно на основе релевантной, своевременной и достоверной информации об объекте управления. Ведущую роль в формировании рекомендаций для принятия управляющих решений в настоящее время играют системы мониторинга, реализованные в качестве надстройки над оперативными информационными системами.

Объективно сложилось так, что внедрение информационных технологий в подавляющем большинстве предприятий и учреждений осуществлялось без стратегического плана развития, отдельными, изолированными друг от друга фрагментами. Более того, зачастую отдельные информационные подсистемы разрабатывались различными группами специалистов для решения локальных задач и имели различные операционно-системные платформы, таким образом информационная инфраструктура такого учреждения имела лоскутный, фрагментарный характер, лишь формально объединенный в систему. Это оперативные (транзактные) подсистемы, которые обслуживают повседневную деятельность отдельных подразделений.

В то же время резко возрос уровень прикладных задач

5

тактического и стратегического планирования и управления. В результате появилось понимание того, что для эффективного решения задач управления (мониторинга) необходимо предоставить пользователям единый взгляд на корпоративную информацию независимо от того, где она физически хранится. Это стимулировало развитие технологии хранилищ данных. Основная цель хранилищ - создание единого логического представления данных, содержащихся в разнотипных базах, или, другими словами, в единой модели корпоративных данных.

Рис.1. Концептуальная модель хранилища данных

Согласно одному из классических определений, хранилище данных -это "предметно-ориентированная, интегрированная, вариантная по времени, не разрушаемая совокупность данных, предназначенная для поддержки управленческих решений". Следует особо отметить, что хранилище данных не предназначается для замены существующих систем, а является как бы надстройкой над ними. В более широком смысле хранилище данных представляется как ориентированная на поддержку принятия управленческих решений информационная система, состоящая из организационной структуры, технических средств, совокупности баз данных (хранилища в узком смысле) и программного обеспечения, осуществляющего решение задач извлечения

данных из разрозненных источников; очистки, трансформации и загрузки извлеченных данных в хранилище; извлечения данных из хранилища, аналитической обработки и представления данных конечным пользователям для принятия решений; администрирования данных и хранилища в целом.

Существующая система ГОСТов и руководящих документов на автоматизированные информационные системы введена в действие с 1990 года. ГОСТ предписывает рассматривать информационные системы комплексно, включая организационное обеспечение, методическое обеспечение, информационное обеспечение, математическое обеспечение, программное обеспечение и техническое обеспечение, а не только как разработку и внедрение некоторого программного продукта. Для информационного обеспечения системы ГОСТ определяет требования, которые должны быть разработаны на стадии создания системы:

° к составу, структуре и способам организации данных в системе; ° к информационному обмену между компонентами системы; ° к информационной совместимости со смежными системами; ° к структуре процесса сбора, обработки, передачи данных в системе и.

представлению данных; ° по использованию общероссийских и зарегистрированных отраслевых классификаторов, унифицированных документов и классификаторов, действующих на данном предприятии; ° по применению систем управления базами данных.

Исходя из приведенных определений, разрабатываемая информационная система мониторинга специализированного химического, радиохимического и технологического оборудования должна:

° обеспечивать регулярное накопление информации о специализированном

оборудовании предприятия или учреждения; ° классифицировать, извлекать, анализировать и визуализировать

накопленную информацию; ° включать в себя систему показателей и нормативов для оценки, анализа и принятия решений на основе информации хранилища данных.

Вторая глава «Структура автоматизированной информационной системы мониторинга специального оборудования» посвящена разработке структуры информационной системы мониторинга специализированного химического, радиохимического и технологического оборудования. В основе построения системы лежит имеющаяся на всех предприятиях и в организациях система бухгалтерского учета, содержащая наиболее полную и, насколько это

7

возможно, объективную информацию об их материально-техническом обеспечении. Согласно «Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу», современный бухгалтерский учет представляет собой информационную базу, на основе которой составляются различные виды отчетности: бухгалтерской, консолидированной, налоговой, статистической, отчетности перед надзорными органами, управленческой и при необходимости другой. Схема единой системы учета и отчетности, обеспечивающей относительную независимость учетных процессов от каких-либо определенных форм отчетности, разработанная в соответствии с положениями Концепции для отдельной организации, приведена на рис.2.

Необязательная * Информационная основа Обязательная отчетность

отчетность 1 < систем учета ' I (жестко регламентируемые

(произвольные формы ' (программные средства 1 государством формы)

по усмотрению комплексной автоматизации) 1 '

организации)

Первичная информация об имеющемся в предприятиях и учреждениях оборудовании (в том числе специализированном), хранится в автоматизированных информационных системах бухгалтерского учета.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, единицей учета основных средств в бюджетных учреждениях является инвентарный объект. Аналитическая информация о каждом инвентарном объекте хранится на отдельной инвентарной карточке стандартного образца по форме ОС-6 по ОКУД. Поскольку количество объектов учета может исчисляться десятками тысяч,

источником информации для хранилища данных системы мониторинга должны выступать не первичные бумажные документы, а информация об инвентарных объектах, хранящаяся в информационных системах в электронной форме.

ИНВЕНТАРНАЯ КАРТОЧКА Nt _

УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Форм* ОС-в бюдж. по ОКУД Учреждение (центрапиюамная бухгалтерия) г» ОКПО

Структурное подразделение "О КСП

Источник финансирования

Наименование объекте (полное) поОКОФ

Нвакачение объекта

Организация-ианэтоеитель _ по ОКПО

Местонаяояиенм объекта _

Материально ответственное лицо

кода Р5ДД4РВ

Номер сета субмета

I аналитического учета

J Инвентарный номер объегта

Паспорт черте* модель тип мари) Номер объекта (детали) Дата выпуска (изготовления) Дата номер ектаоваоде вжсплуа тацию Первоначальная (восстанемте л ьмая) стоимость руб ИЗНОС

по доку ментам приобре тения код годовой нормы годовая норма % сумма руб Последний год начисления

заводской

1 3 5 7 9 10 11

Реконструкция модернизация дострой«» (бухгалтерша «елись) Капитальный ремонт (бухгалтерская запись)

дата номер м/о сумма | дата номер м/о сумма дата номер м'о сумма дата номер сумма

руб К руб руб м/о РУв

1 2 3 Ц 1 2 3 4 5 б 4 9 В

|

П

Рис.3. Лицевая сторона инвентарной карточки учета основных фондов

Таким образом, первичные данные бухгалтерского учета содержат всю необходимую информацию о материально-техническом оснащении предприятий и организаций и не требуют никаких других источников информации.

Перечень атрибутов инвентарных объектов, необходимых для системы мониторинга, определяется в соответствии с целью функционирования системы. К основным атрибутам объектов учета относятся:

Наименование (в соответствии с первичными бумажными документами); ° Инвентарный номер (уникальный неповторяющийся идентификатор объекта); ° Первоначальная (восстановительная) стоимость; 0 Дата выпуска (изготовления) объекта; 0 Код годовой нормы амортизации (по ЕНАО); ° Код группы основных средств (по ОКОФ); ° Источник финансирования (для бюджетных организаций).

Эта информация хранится в первичных информационных системах предприятий и учреждений независимо от формы собственности организации.

Современные вертикальные интегрированные производственные комплексы имеют предприятия, распределенные в пределах не только одного города, но и области, республики, страны или даже ряда стран. Собирать информацию со всех предприятий в одно хранилище непосредственно - дорого и неэффективно. Решением проблемы является многоуровневая иерархическая структура системы мониторинга (рис.4). Необходимо иметь промежуточные базы данных, которым придается часть функций головного хранилища данных. Эти промежуточные базы данных могут быть реализованы на основе стандартных приложений Microsoft Office (Excel, Access), иметь свои витрины (киоски) данных, а также подсистемы принятия решений соответствующего уровня делегирования управляющих функций.

Витрины данных

3-й уровеньуч Центральное хранилище данных с системами визуализации данных и подгоювки принятия управленческих решений

Excel

Access

1

Система подготовки управленческих решений

Витрины данных

2-й уровень л. Промежуточные базы сбора, обработки и накопления информации, ^ выделенные по территориальному или функциональному признаку

FoxPro

Clipper

Парус

Бумажные носители

Первичные СУБД предприятий и организаций в системах бухгалтерского учета материально-технических средств

-й уровень

Рис.4. Структура системы мониторинга материально-технического оснащения.

На первом уровне (предприятия и организации) решается задача извлечения первичных данных из регистрирующих фактографических систем учета основных фондов на основе разработанной методики извлечения данных. На втором уровне извлеченная информация аккумулируется в некоторой промежуточной интегральной базе данных системы мониторинга и обрабатывается на основе разработанных методик очистки и классификации объектов учета. На третьем уровне происходит загрузка данных, полученных в

едином формате из промежуточных баз, в центральное хранилище.

В третьей главе «Хранилище данных автоматизированной системы мониторинга» рассмотрена технология построения хранилища данных системы мониторинга специализированного химического, радиохимического и технологического оборудования. Основными этапами обработки информации в процессе создания хранилища данных являются: извлечение информации из первичных информационных систем, аудит первичных данных, очистка, преобразование и приведение данных к общему формату и загрузка данных в хранилище.

Предприятия и организации |

База данных системы бухгалтерского учета

_I_

Фильтр выборки

1

Данные мониторинга I

Первичная информационная система предприятия на базе системы бухгалтерского учета

Методика извлечения первичных данных

Извлеченная информация для системы мониторинга | Промежуточные центры мониторинга |

I

Хранилище данных Накопление, хранение и извлечение информации

I

Интерфейс пользователя (СППР руководителя)

1

Витрина данных

Выборка, аудит и анализ данных по заданным критериям

Визуализация данных и подготовка управленческих решений

Рис.5. Этапы обработки данных в хранилище Современные информационные системы предприятий, обеспечивающие ведение учета основных средств, отличаются большим разнообразием. Встречаются как широко распространенные коммерческие продукты (такие как «1С:Предприятие», «Парус» и другие), так и самостоятельные разработки на основе СУБД типа FoxPro, Clipper и др. Вне зависимости от выбранной

платформы, общепринятым механизмом обеспечения совместимости на уровне данных является поддержка стандартных форматов файлов для импорта и экспорта данных. Одним из наиболее распространенных форматов плоских таблиц данных является текстовый формат (CSV - comma separated values), обеспечивающий возможность быстрого просмотра данных и совместимость с устаревшим программным обеспечением (рис. б). Другим популярным форматом данных является формат электронных таблиц Microsoft Excel.

Инвент номер,Наименование,Год поступления,Шифр износа,Норма износа.Количество,

Балансовая стоимость;Суммарный износ,Остаточная стоимость;Степень износа

01320079,Станок настольный сверлильный, 1964,4334,10;1,1752,1752,0;100

01320080;Электроточило ЭТ-75,1982,4334,10,1,1193,1193,0;100

01320081 ;Станок фуговально-пильный,1984,4334,10,1;1708;1708,0; 100

01320082;Станок ТВ-7;1987,4334,10,1,7345;7345,0,100

01320083,Станок ТВ-7,1989,4334,10,1 ;19855,19538,69,316,31,98,41

01320089,Насос паромасляный;1963,4314,14,3,1 ;963;963,0,100

01320090, Насос турбомлекулярный ТМН-500,1987,4314,14,3,1,16545;16545,0;100

01320091,Насос турбомлекулярный ТМН-500,1987,4314;14,3,1,16545,16545,0,100

01320092,Насос НВД-5Д,1990,4314;14,3,1,2075,2075;0,100

01320093,Насос 2НВР5Д,1990,4314,14,3;1;1299;1299,0,100

01320094,Станок сверлильный (настольный) НС-12А,1966,4334,10,1,2482,2482,0,100

01320095,Станок сверлильный,1985,4334,10,1,2814,2814,0,100

01320096,Аппарат сварочный,1986,4258,10:1,1118,1118,0:100

01320098,Насос турбомолекулярный ТМН-500,1987,4314,14,3,1,17640,17640,0,100

01320100,Машинка шлифовальная;1974;4334,10,1,5762:5762,0,100

01320101,Станок сверлильный НС-12А,1966;4334;10;1;1129,1129,0:100

01320102,Станок сверлильный,1981,4334,10,1,1918:1918,0,100_

Рис.6. Фрагмент данных об объектах инвентарного учета в формате CSV.

Таким образом, результатом работы первого уровня системы мониторинга является мгновенный снимок состояния материально-технического оснащения отдельного учреждения в текущий момент времени. Данные передаются в промежуточные базы данных в соответствии с принятой в системе учета периодичностью, например, ежеквартально, раз в полугодие или год. В промежуточных базах полученные данные приводятся к единому формату.

Завершающим этапом преобразования извлеченной информации является ее очистка. Целями процесса очистки данных являются проверка достоверности полученной информации, коррекция ошибочных значений и восстановление отсутствующих данных по вспомогательным признакам. Наиболее частыми причинами возникновения ошибок, допускающих обнаружение и исправление в процессе очистки данных, являются опечатки в текстовых данных при ручном вводе из первичных документов. К сожалению, проверка извлеченных данных является трудоемким интерактивным процессом.

Наибольшую проблему при загрузке данных в хранилище системы

мониторинга вызывают ошибки заполнения полей кодов ОКОФ и шифров норм амортизационных отчислений. Ввод некорректных числовых кодов может быть обусловлен двумя причинами: неполнота исходной информации или ее отсутствие. Проведенный анализ данных, полученных из первичных информационных систем ряда организаций Уральского федерального округа, показал, что присвоение несоответствующих кодов является широко распространенной ошибкой. Однотипные объекты зачастую имеют различные коды как в разных организациях, так и в пределах одной из них. Например, средствам вычислительной техники и оргтехники присвоены более 20 различных шифров, зачастую не соответствующим справочнику ЕНАО. Отсутствующие или ошибочные коды существенно затрудняют дальнейший анализ данных и принятие управленческих решений.

Эффективным способом поиска ошибок в присвоении кодов и восстановления отсутствующих значений является поиск ключевых слов в наименовании инвентарных объектов. Если наименование объекта учета содержит в себе одно или несколько ключевых слов, совпадающих с названием группы основных средств в классификаторе, то этому объекту может быть присвоен соответствующий код группы основных фондов (или шифр нормы амортизационных отчислений). Таким образом, на основе поиска по ключевым словам можно выполнить классификацию объектов учета, присвоить объектам коды, отсутствовавшие в первичных данных, а также исправить ошибочно присвоенные бухгалтериями различных организаций коды.

В таблице 1 приведен ряд групп основных средств с ключевыми словами, использованными для поиска соответствующего оборудования, а также исходные шифры ЕНАО, присвоенные объектам учета в первичных информационных системах.

Таблица 1

Классификация инвентарных объектов по ключевым словам.

Группа основных средств Ключевые слова Шифр ЕНАО

Вычислительная техника и оргтехника принтер, сканер, копир, факс, модем, сервер, комп, диск, винчестер сист, процессор, пк Intel, Pentium, Celeron, AMD, АМД, ксеро, Xerox, Canon, HP, Epson, Sharp, PC 451х, 4561х 4590, 470хх 4800х, 7000х

Средства измерений метр, мер осцил, дозатор испыт, разр, полярограф, потенциостат, микроскоп 451х, 470хх, 7000Х

Химико- технологическое оборудование вакуум, криост, центриф, автоклав диспергатор хроматогр титр дьюар сосуд насос, встрях суш, печь мешал, хим, термостат, анализатор, вытяж, дистил, испар, выпар 411 х 412х, 431хх, 432хх, 451 х, 470ХХ, 4736х 7000Х

Радиохимическое оборудование дозиметр радиоисточник, радиометр альфа бета гамма, спектрометр 4300 4511 4516 4517

На основе поиска по ключевым словам можно выделить специализированное оборудование, требующее специальных мер обработки, хранения и утилизации. В качестве примера в табл.2, приведены результаты поиска радиохимического аналитического оборудования МосНПО «Радон», требующего специального обращения, часть которого является дорогостоящим.

Таблица 2

Результаты поиска радиохимического оборудования.

Инв номер Наименование Дата ввода Балансовая стоимость

0121233 Масс-спектрометр SOLA 1997 16 542 000,00

0232353 Альфа-бета радиометр DD-10 2002 812 160,00

0121455 Гамма-спектрометр ГСА-2 2003 87 100,00

0023983 Альфа-спектрометр Canberra-7 2002 319 000,00

0325666 Бета-радиометр БРА-12 2004 65 000,00

0335506 Альфа-спектрометр Canberra-A 1997 457 500,00

0335588 Гамма-детектор кремниевый ДКБР-32 2003 1 252 100,00

0335561 Контроллер ГСА-2 2003 38 400,00

0421153 Контроллер Canberra-7 2003 49 800,00

0369984 Электролизер ЭЛ15-28 2000 12 500,00

0122548 Микроавтоклав АМ-160 2002 110 000,00

0235417 центрифуга ЦФ-14 2002 22 260,00

0236589 дистиллятор ДВ5.5 2002 21 650,00

0121235 микропипетка МП 1-2 2001 5 800,00

0238465 микропипетка МП 1-1 2001 9458,15

0385552 источник эталонный ИГИ-СУ7 2003 30 250,00

0384652 источник эталонный ИАИ-ПО 1992 15 660,00

0650165 источник эталонный ИБИ-СТ 1991 6 840,00

Очищенная, классифицированная и приведенная к единому формату информация загружается в центральное хранилище головного центра системы мониторинга. Для построения хранилища данных используются мощные реляционные СУБД, например Oracle 9i, являющаяся признанным в мире промышленным стандартом для построения хранилищ данных и обеспечивающем высокую надежность хранения и эффективность обработки больших и сверхбольших объемов информации.

Заключительным этапом обработки информации является анализ очищенных данных на основе проведенной классификации. Для

14

принятия управленческих решений используются различные валовые и удельные агрегированные оценки и статистические показатели, такие как динамика развития основных фондов, коэффициент фондовооруженности, структура основных фондов по группам оборудования и другие.

Таблица 3

Система интегральных показателей

Классификация показателей По сущности По виду обобщения По типу характеристики По времени

Объем основных фондов объемный абсолютный - моментный

Коэффициент фондовооруженности качественный относительный интенсивности моментный

Коэффициент обновления качественный относительный структуры интервальный

Показатели структуры основных фондов качественный относительный структуры моментный

Показатель динамики вложений качественный относительный динамики интервальный

Заключительной целью системы мониторинга является подготовка предложений по управляющим решениям для руководитель предприятия (организации). Очевидно, что руководителям высшего звена неудобно работать с таблицами, насчитывающими десятки тысяч инвентарных единиц оборудования. Поэтому важным элементом в системе мониторинга является подсистема визуализации выходной информации. Эта подсистема должна реализовать несколько функций:

° выбирать из хранилища данных определенные поля и записи по заданным критериям отбора;

° рассчитывать интегральные показатели по всем или отобранным данным; ° получать линейные графики динамики структурные секторные диаграммы, полигоны и гистограммы распределения вариационных рядов данных и т.д.

В четвертой главе диссертации «Применение системы мониторинга специального оборудования в корпоративных информационных системах» приведены примеры применения системы мониторинга специального оборудования в задачах мониторинга радиационных и радиохимических загрязнений в МосНПО «Радон» и в системе мониторинга материально-технического оснащения государственных образовательных учреждений

Федерального агентства по образованию РФ.

Основными задачами МосНПО «Радон» являются мониторинг, переработка, кондиционирование и захоронение радиационных и радиохимических загрязнений в г.Москве и И областях Центральной части России, из которых производится плановый вывоз радиоактивных отходов (РАО) специальным транспортным предприятием, а также радиоэкологический мониторинг Москвы и Московской области. Источниками загрязнений являются, в основном, измерительные приборы и материалы, применяемые в них (например, радиоактивные источники), а также оборудование, приборы и материалы, используемые в соответствующих технологических процессах на предприятиях, в НИИ, в ВУЗ'ах. Поэтому система мониторинга радиационных и химических загрязнений имеет ярко выраженный распределенный характер и использует систему мониторинга материально-технического оснащения (МТО) как первичную, базовую подсистему, являющуюся источником информации для системы более высокого уровня.

Первичными данными системы мониторинга МТО являются выборки из хранилища данных в соответствии с такими критериям отбора, как группа основных средств - радиохимическое оборудование (по ключевым словам и кодам ОКОФ), истекший срок эксплуатации - при степени износа 100% (по дате ввода в эксплуатацию и шифру нормы износа). Полученная выборка совместно с нормативными документами и метаданными позволяет принимать решения о необходимости пробоотбора, измерения активности (мощности экспозиционной дозы) и утилизации соответствующего оборудования. Впоследствии в системе мониторинга МосНПО «Радон» первичная информация дополняется результатами измерений и метаданными о характере проб, типе приборов и оборудования и методах его утилизации, геоинформационными данными и т.д.

Система мониторинга МТО государственных образовательных учреждений Федерального агентства по образованию РФ охватывает на настоящий момент более 50 ВУЗ'ов, расположенных в 5 федеральных округах России. Промежуточные базы данных расположены в региональных центрах мониторинга (по одному в каждом федеральном округе) и накапливают информацию о местных образовательных учреждениях. В каждом таком центре, как в головном хранилище, созданы витрины данных для визуализации накопленной информации о состоянии материально-технического оснащения подведомственных образовательных учреждений.

Управляющие решения в системе мониторинга могут быть приняты на различных уровнях иерархии. Например, поиск дорогостоящего оборудования

или расчет коэффициента фондовооруженности может быть выполнен в рамках отдельного предприятия. На рис.8 в качестве примера приведены графики распределения оборудования по срокам приобретения в МИТХТ им. М.В. Ломоносова.

■2000-2004 г г 25,58%

Рис. 8. Распределение основных фондов по годам ввода в эксплуатацию (в части машин и оборудования) МИТХТ им.М.В.Ломоносова

На региональном уровне могут быть решены задачи сравнения структурных или динамических показателей в пределах выбранного региона. В частности, весьма актуальной является задача эффективного использования дорогостоящего аналитического оборудования. Для решения этой задачи широко используется практика создания Центров Коллективного Пользования (ЦКП). Разработанная система мониторинга МТО позволяет найти такое оборудование и принять решение о создании ЦКП соответствующего профиля в регионе. На рис.9, в качестве примера приведены данные по 10 самым дорогим инвентарным единицам оборудования в МИТХТ им. М.В. Ломоносова, приобретенного в период 2000-2005 гг.

На федеральном уровне могут быть решены задачи определения усредненных показателей и нормативов по всей отрасли в целом, а также выявлены регионы и отдельные предприятия и организации, имеющие значительные отклонения от средних показателей.

КЗ Выборке экстремальный значений

: вьйор ВЫЗЧ 'г Все ВУЗы I |миткт

Выворсдбечета ^ Все субсчета )маш/обор1ц. * j

За период

[ L.ipii!..' 'i.'f. j □ ~ ,

Or | 01/01/200 ,<s I

Д°- I IГ Л »,, '

По стоимости Л р—

До- I

Idttsf

Сортировка 0 Г по возрастанию по убыванию

ы

| Справочник ВУЗ'ов

у митхт

Выбрать указанное количество значений С Первые 10записей С | \уГ первых записей С Первые52 записей С Первые 25 записей Г" I ¿6 2 первых записей Первые 10Х записей

1 Выборкас J отчетами

Наименование О -са»»

г

Дата ввода Балансовая стоимость

ФУРЬЕ-ИК СПЕКТРОМЕТР

ИНФРАКРАСНЫМ СПЕКТРОМЕТР

АНАЛИЗАТОР СН N S

ГРАДИЕНТНАЯ ВЭЖХ СИСТЕМА

ИЗМЕРИТЕЛЬ ИМПОДАНСА

ВЕСЫ ЭЛЕКТРОННЫЕ

413276Я)

СПЕКТРОМЕТР УВ ВИД 1Hefc>s

МУЛЬТИМЕДИА ПРОЕКТОР Tothba

н | Пере««

М по эзпися

Выполнить запрос

Запись' ЛШ1 Г > |>||>»| т 10

Рис.9. 10 самых дорогих инвентарных объектов МИТХТ им.М.В.Ломоносова

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие основные результаты: 0 выбрана модель корпоративной информационной системы мониторинга материально-технического оснащения на основе системы бухгалтерского учета предприятий и организаций; 0 разработаны методики очистки первичных данных о материально-техническом

оснащении предприятий и организаций для размещения в хранилище данных; ° разработаны методики классификации объектов материально-технического

оснащения в базах данных бухгалтерского учета предприятий и организаций; ° разработано информационное и методическое обеспечение для анализа накопленной в хранилище данных информации по специальному химическому, радиохимическому и технологическому оборудованию; 0 разработаны методики актуализации и визуализации информации в хранилище данных для дальнейшего анализа данных и возможности использования в системе подготовки управленческих решений; 0 осуществлена программная реализация разработанных методик и алгоритмов.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Арбенина Т.И., Гермаидзе Г.Е., Дубровский В.Ж., Костюков H.H. Методологические аспекты построения системы норм и нормативных требований к материально-техническому оснащению вузов // Тез. докл. Всеросс. научно-практ. конф. "Образовательная среда сегодня и завтра", Москва, 29 сент. - 2 окт. 2004, с.22-23.

2. Камышов В.М., Костюков H.H., Стенина Л.Э., Таскин В.В. Организация информационно-аналитической системы мониторинга материально-технического оснащения учреждений и предприятий // Тез докл. Всеросс. научно-практ. конф. "Управление государственным сектором экономики: технологии и инструменты", Екатеринбург, 8-9 декабря 2004, с.112-114.

3. Камышов В.М., Костюков H.H., Стенина Л.Э., Таскин В.В. Анализ состояния и тенденций развития материально-технического оснащения вузов Уральского региона. Об организации системы мониторинга материально-технического оснащения учреждений профессионального образования. Сборник трудов научно-практической конференции. - СПб: Издательство МИТХТ им. М.В.Ломоносова, 2005.

4. Колыбанов К.Ю., Корнюшко В.Ф., Костюков H.H., Кулыгина М.М., Храпов И.В. Системный подход к проектированию системы мониторинга специальных видов оборудования. // Сборник трудов ТГТУ, Тамбов, 2005.

5. Камышов В.М., Колыбанов К.Ю., Костюков H.H., Стенина Л.Э. Системный подход к построению автоматизированной системы мониторинга материально-технического оснащения бюджетных государственных образовательных учреждений // Тез докл. II Всероссийской научно-практ. конференции «Образовательная среда сегодня и завтра», Москва 28 сент. - 1 окт. 2005.

6. Костюков H.H., Колыбанов К.Ю. Специализированная информационно-аналитическая система мониторинга и анализа материально-технических ресурсов государственных образовательных учреждений // Тез. докл.З междун.науч.-практ. конф. «Электронные средства и системы управления», Томск, 12-14 окт. 2005.

Ы6749

РНБ Русский фонд

2006-4 11287

Подписано в печать 2005, Формат 60x84/16, Бумага писчая, отпечатано на

ризографе Уч изд листов , тираж 100 экз , заказ №

Лицензия на издательскую деятельность ИД №03507 от 15 12 2000

Московская государственная академия тонкой химической технологии им М В Ломоносова, Издательско-полиграфический центр 119574 Москва пр Вернадского 86