автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Обращение с отходами химических производств при переработке урановых руд - информационная поддержка
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Величкин, Андрей Сергеевич
Список используемых сокращений.
Введение.
Глава 1. Системный анализ источников эмиссии в окружающую среду.
1.1. Состояние атомной отрасли.
1.2. Системный анализ источников эмиссии в ОС как обоснование инвестиций.
1.3. Экологический мониторинг для предприятий химического профиля.
1.4. Цель работы, объект и предмет исследования.
Глава 2. Системный анализ информационных комплексов экологического мониторинга.
2.1. Анализ существующих информационных технологий и систем.
2.2. Использованные методы исследования.
2.2.1. Теоретические методы.
2.2.2. Практические методы.
2.3. Геоинформационные системы.
2.3.1. Основные понятия.
2.3.2. Требования к региональной геоинформационной системе.
2.3.3. Выбор программной оболочки.
Глава 3. Региональная геоинформационная система по обращению с отходами.
3.1. Концептуальная модель ГИС.
3.1.1. Блок ввода информации.
3.1.2. Блок оцифровки.
3.1.3. Блок хранения.
3.1.4. Блок анализа и обработки.
3.1.5. Блок вывода.
3.1.6. Пользовательский интерфейс.
3.2. Анализ информационных потоков.
3.3. Исследование фоновых концентраций.
3.4. Компоненты ГИС.
3.4.1. Картографическая основа.
3.4.2. Тематические слои.
3.4.3. Таблицы атрибутов.
3.4.4. Тематические карты.
3.5. Использование системы.
3.5.1. Принципы работы с системой.
3.5.2. Пример исследования с помощью созданной ГИС.
Глава 4. Возможности и перспективы использования РГИСОО.
4.1. Сопоставление с аналогами.
4.2. Практическое применение.
Введение 2010 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Величкин, Андрей Сергеевич
Атомная энергетика является одним из самых эффективных путей решения энергетических проблем современности. Уран — наиболее энергоёмкое топливо, которое возможно использовать при современных технических возможностях. Всего несколько килограммов урана способны выработать столько же электрической и тепловой энергии, сколько тонны угля и нефти или же тысячи кубометров газа. К сожалению, развитие атомной отрасли связано с постоянной необходимостью увеличения добычи довольно дефицитного сырья — природного урана, который является основным источником при производстве ядерного топлива, а это связано с различными трудностями: технологическими, экологическими, экономическими.
В программе развития атомной энергетики России, озвученной ещё в 2006 году, стоит задача по поэтапному увеличению годового объёма производства природного урана в 1,5 раза к 2010 г. и в более чем 4 раза -к 2020 г.
Существующие месторождения и методы переработки урановых руд не в состоянии обеспечить столь внушительной динамики добычи. Решение лишь задачи поиска новых методов переработки руд также не даст требуемого результата, так как даже внедрение новейших технологий не сможет увеличить эффективность извлечения урана в разы. В этой связи логичным было принятие решения о разработке резервных месторождений, одним из наиболее перспективных ураповорудных районов являются месторождения Восточного Забайкалья и Эльконского плато. Район содержит самые крупные в мире месторождения урана, но сложность состоит в том, что месторождения представлены различными типами руд, среди которых есть упорные бедные комплексные руды с крайне тяжёлым извлечением. Для промышленного получения урана из подобного сырья необходимо создание ряда кардинально новых технологий, которые позволили бы максимально экономично получать уран. Комплекс химических предприятий Росатома на основе тонких химических технологий обеспечивает переработку огромных объемов урановых руд и получение готовой продукции для атомной энергетики и оборонной промышленности на сотни миллиардов рублей.
Среди приоритетов в области экологической политики химической промышленности России поставлена и постоянно решается проблема нормирования антропогенного воздействия на окружающую среду всех перерабатывающих предприятий, включая предприятия химического профиля государственного концерна Росатом. Необходимо учитывать жёсткие экологические требования, принятые в России. Они основаны на международном стандарте охраны окружающей среды 180-14000.
Особое внимание при этом уделяется вновь создаваемым предприятиям, для которых требуется «обеспечение высокоэффективных природоохранных мероприятий ещё на стадии исследования и разработки новых технологических решений». Самым перспективным из вновь создаваемых предприятий государственного концерна Росатом является Эльконский горно-металлургический комбинат. Проектная мощность комбината составляет около 5 тысяч тонн природного урана ядерной чистоты в год.
Эльконское рудное поле, расположенное в Алданском горнопромышленном районе южной части республики Саха (Якутия), объединяет ряд урановых месторождений и является самым крупным в мире по запасам урана. Общие разведанные запасы Эльконского урановорудного района оцениваются в 346 тысяч тонн, что составляет 7% всех запасов урана.
Новое производство, кроме готовой продукции, будет сопровождаться появлением больших объемов радиоактивных отходов и вредных химических веществ, создающих значительную нагрузку на окружающую среду. Только на ЭГМК будет ежегодно сбрасываться на хвостохранилище более 3,1 -1014 Бк альфа-излучающих радионуклидов, в том числе 230гПг, 22бЯа, 222Кп, 210РЬ и 2,0Ро.
Производство не является полностью замкнутым, и для него разрешены контролируемые лимитированные выбросы и сбросы. Контролю подлежат загрязнение природной среды выбросами, сбросами, складами твердых и жидких отходов, а также распространение вредных химических веществ в атмосфере и гидросфере. Перерабатывающие предприятия оставляют в ходе своей деятельности хранилища радиоактивных отходов и вредных химических веществ на очень длительное время. Это подразумевает наличие системы экологического мониторинга как соответствующих химических предприятий, так и территорий, на которых они расположены.
В процессе подготовки документации для разработки месторождений района стала очевидной необходимость внедрения современных методов комплексной оценки экологического состояния территории, использующих системный подход. Наиболее удобным и надежным инструментом для создаиия системы радиационного и химического экологического мониторинга были признаны географические информационные системы, которые сочетают в себе информационные технологии на основе системного анализа, хранилищ данных, методов картографической визуализации обработанной информации; с целью подготовки управляющих решений. ГИС позволяет обеспечить долговременное хранение информации, дает возможность эффективного вывода информации в наглядном виде, сохраняя преемственность формата данных при совершенствовании систем обработки и носителей информации.
Начало широкого внедрения геоинформационных технологий приходится на середину 1980-х годов, что связано с появлением соответствующей технической базы и программного обеспечения. Развитию геоинформационных технологий в задачах экологического мониторинга химических загрязнений посвящены работы ряда отечественных и зарубежных исследователей: У. Гаррисона (W. Garrison), Я. Макхарга (I. McHarg), Г. Маккарти (Н. McCarty), Т. Хагерстранда (Т. Hagerstrand), Р. Томлинсона (R. Tomlinson), JI.A. Бахвалова, JI.C. Гордеева, А.Ф. Егорова, К.Ю. Колыбанова, В.Ф. Корнюшко, P.E. Кузина, В.П. Мешалкина, А.И. Соболева, В.И. Равиковича, В.М. Тёмкина, Г.А. Ярыгина.
Однако проблема создания ГИС для экологических исследований применительно к химической промышленности, в частности к урановому производству, изучена ещё недостаточно. Это можно объяснить длительным отсутствием работ по предварительному экологическому исследованию разрабатываемых урановорудных районов, совпавшим с тем периодом времени, когда наблюдалось быстрое развитие новых информационных технологий. Таким образом, целенаправленные исследования в области экомониторинга за состоянием ОС в процессе совершенствования добычи и переработки урансодержащего сырья на основе системного подхода и геоинформационных технологий являются важными и актуальными.
Научная новизна результатов работы заключается в следующем.
• Выполнен системный анализ источников эмиссии в окружающую среду химико-технологических процессов переработки урановых руд
Эльконского рудного поля Южной Якутии как основы оценки воздействия на окружающую среду.
• Исследованы и систематизированы информационные модели возникновения и распространения отходов химического производства.
• Разработана обобщенная структура и информационные слои системы по обращению с отходами при переработке урановых руд на ЭГМК.
• Построена концептуальная модель и диаграмма потоков данных в ГИС.
• Разработано формальное описание структуры хранилища данных и принципы интеграции системы в перспективные программные комплексы управления предприятием химического профиля.
Теоретическая значимость результатов работы состоит в том, что они вносят определенный вклад в развитие информационных систем экомониторинга.
Практическая значимость работы заключаются в том, что разработана и внедрена первая очередь региональной геоинформационной системы мониторинга по обращению с отходами Эльконского горнометаллургического комбината - крупнейшего химического производства, создаваемого в рамках целевой программы «Уран России». Система используется для технико-экономического обоснования инвестиций (ОБИН) и оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) при проектировании и промышленном освоении резервных урановых месторождений «Дружное» и «Курунг» Эльконского урановорудного района. Структура системы позволит расширять её при вводе в эксплуатацию новых месторождений и строительстве новых предприятий по добыче и переработке урановых руд.
Целью диссертации является создание геоинформационной системы комплексной обработки данных для постоянной оценки воздействия на окружающую природную среду со стороны химических производств
Эльконского урановорудного района с учетом экономических условий и требований экологии.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи.
1. Системный анализ источников эмиссии в окружающую среду - химико-технологических процессов переработки урановых руд на ЭГМК.
2. Системный анализ информационных систем экомониторинга промышленных предприятий химического профиля.
3. Исследование фоновых концентраций вредных химических веществ, сопутствующих урану, в исследуемом районе.
4. Изучение и сравнительный анализ программных оболочек ГИС с целью выбора оптимальной для поставленной задачи с учётом существующих требований.
5. Разработка концептуальной информационной моделей проектируемой ГИС; анализ потоков данных в системе и создание ОРО-модели.
6. Получение оценки объемов и периодичности поступающей в систему информации.
7. Разработка с позиций системного подхода структуры масштабируемой геоинформационной системы на основе выбранной оболочки применительно к условиям строящегося предприятия.
Заключение диссертация на тему "Обращение с отходами химических производств при переработке урановых руд - информационная поддержка"
Заключение
В диссертационной работе получены следующие результаты.
1. Проведен системный анализ источников эмиссии в окружающую среду. Результаты этого исследования явились основой для оценки воздействия на ОС изучаемого региона.
2. Также выполнен системный анализ систем экологического мониторинга для предприятий химической промышленности, что позволило выбрать в качестве основного инструмента мониторинга геоинформационную систему.
3. Проведено моделирование функционала ГИС и анализ потоков данных в системе — по результатам построены соответствующие информационные модели.
4. На основе анализа современных геоинформационных технологий, выработаны критерии и осуществлен выбор программной оболочки для реализации региональной геоинформационной системы по обращению с отходами.
5. На базе знаний о типе начальных данных и требованиях к результатам моделирования разработана архитектура и алгоритмы функционирования геоинформационной системы применительно к предприятиям химического профиля.
6. По результатам полевых экспедиций, проведенных в 2007-2008 гг. в систему загружены начальные данные, использующиеся как фоновые, нормировочные значения.
7. В настоящее время разработанная система используется для обоснования инвестиций (ОБИН), технико-экономического обоснования (ТЭО), и оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) при проектировке объектов ЗАО «Эльконский горнометаллургический комбинат».

Автореферат диссертации по теме "Обращение с отходами химических производств при переработке урановых руд - информационная поддержка"
00349227 1
На правах рукописи
Величкин Андрей Сергеевич
ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ ПРИ ПЕРЕРАБОТКЕ УРАНОВЫХ РУД - ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА
05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (химическая промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
Москва-2010
2 5 ФЕВ 2010
003492271
Работа выполнена на кафедре Информационных технологий государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская государственная академия тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова» (МИТХТ).
Научный руководитель доктор технических наук,
Колыбанов Кирилл Юрьевич
Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор,
Соболев Игорь Андреевич;
кандидат технических наук, доцент Могирева Елена Степановна
Ведущая организация ГУП МосНПО «Радон»
Защита состоится «23» «марта» 2010 года в 14 час. на заседании диссертационного совета Д 212.120.08 при Московской Государственной Академии тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова по адресу: 119571, г. Москва, просп. Вернадского, д.86.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАТХТ им. М.В. Ломоносова (119571, г. Москва, просп. Вернадского, д.86).
Автореферат диссертации размещен на сайте http://www.mitht.ru.
Реферат разослан «17» «февраля» 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук
К.Ю. Колыбанов
Актуальность работы
Среди приоритетов в области экологической политики химической промышленности России поставлена и постоянно решается проблема нормирования антропогенного воздействия на окружающую среду (ОС) всех перерабатывающих предприятий, включая предприятия химического профиля государственного концерна Росатом. Комплекс химических предприятий Росатома на основе тонких химических технологий обеспечивает переработку огромных объемов урановых руд и получение готовой продукции для атомной энергетики и оборонной промышленности на сотни миллиардов рублей.
Особое внимание при этом уделяется вновь создаваемым предприятиям, для которых требуется «обеспечение высокоэффективных природоохранных мероприятий ещё на стадии исследования и разработки новых технологических решений». Самым перспективным из новых предприятий отрасли является Эльконский горнометаллургический комбинат (ЭГМК). Эльконское рудное поле, расположенное в Алданском горнопромышленном районе республики Саха (Якутия), является самым крупным в мире по запасам - 346 тыс. тонн (7% мировых запасов урана).
Для освоения месторождений Эльконского урановорудного района необходима разработка нового подхода к переработке бедных урановых руд на базе самых современных химических технологий, включающего в себя технико-экономические аспекты, обеспечивающие рентабельность и конкурентоспособность готовой продукции, а также экологические аспекты, учитывающие жесткие требования по защите ОС. Новое производство, кроме готовой продукции, будет сопровождаться появлением больших объемов радиоактивных отходов (РАО) и вредных химических веществ (ВХВ), создающих значительную нагрузку на ОС. Только на ЭГМК будет ежегодно сбрасываться на хвостохранилище более 3,1- 10й Бк альфа-излучающих радионуклидов, в том числе 230ТЪ, 226Яа, 222Ял, 210РЬ и 210Ро. Производство не является полностью замкнутым, и для него разрешены контролируемые лимитированные выбросы и сбросы.
В процессе подготовки документации для разработки месторождений района стала очевидной необходимость внедрения современных методов
комплексной оценки экологического состояния территории, использующих системный подход. Наиболее удобным и надежным инструментом для создания системы радиационного и химического экологического мониторинга были признаны географические информационные системы (ГИС), которые сочетают в себе информационные технологии на основе системного анализа, хранилищ данных, методов картографической визуализации обработанной информации. ГИС позволяет обеспечить долговременное хранение информации, дает возможность её эффективного вывода в наглядном виде, сохраняя преемственность формата данных при совершенствовании систем обработки и носителей информации.
Начало широкого внедрения геоинформационных технологий приходится на середину 1980-х годов, что связано с появлением соответствующей технической базы и программного обеспечения. Развитию геоинформационных технологий в задачах экологического мониторинга химических загрязнений посвящены работы ряда отечественных и зарубежных исследователей: У. Гаррисона (W. Garrison), Я. Макхарга (I. McHarg), Г. Маккарти (Н. McCarty), Т. Хагерстранда (Т. Hagerstrand), Р. Томлинсона (R. Tomlinson), Л.А. Бахвалова, JI.C. Гордеева, А.Ф. Егорова, К.Ю. Колыбанова, В.Ф. Корнюшко, P.E. Кузина, В.П. Мешалкина, А.И. Соболева, В.И. Равиковича, В.М. Тёмкина, Г.А. Ярыгина.
Однако проблема создания ГИС для экологических исследований применительно к химической промышленности, в частности к урановому производству, изучена ещё недостаточно. Это можно объяснить длительным отсутствием работ по предварительному экологическому исследованию разрабатываемых урановорудных районов, совпавшим с тем периодом времени, когда наблюдалось быстрое развитие новых информационных технологий. Таким образом, целенаправленные исследования в области экомониторинга за состоянием ОС в процессе совершенствования добычи и переработки урансодержащего сырья на основе системного подхода и геоинформационных технологий являются важными и актуальными.
Цель работы
Целью диссертации является создание геоинформационной системы комплексной обработки данных для постоянной оценки воздействия на
4
окружающую природную среду со стороны химических производств Эльконского урановорудного района с учетом экономических условий и требований экологии.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи.
1. Системный анализ информационных систем экомониторинга промышленных предприятий химического профиля.
2. Системный анализ источников эмиссии в окружающую среду - химико-технологических процессов переработки урановых руд ЭГМК.
3. Исследование фоновых концентраций вредных химических веществ, сопутствующих урану, в районе месторождений «Дружное» и «Курунг» для дальнейшей оценки динамики воздействия со стороны ЭГМК на окружающую природную среду.
4. Изучение и сравнительный анализ программных оболочек ГИС с целью выбора оптимальной для поставленной задачи с учётом существующих требований.
5. Анализ информационных потоков в системе обработки информации, получение оценки объемов и периодичности поступающей в систему информации.
6. Разработка концептуальной информационной моделей проектируемой ГИС и создание диаграммы потоков данных (ОРО-модель).
7. Разработка с позиций системного подхода структуры масштабируемой геоинформационной системы на основе выбранной оболочки применительно к условиям строящегося предприятия.
Объект исследования
Объектом исследования является региональная геоинформационная система по обращению с отходами при переработке урановых руд резервных месторождений «Дружное», «Эльконское плато» и «Курунг» Алданского урановорудного района.
Предмет исследования
Предметом исследования является применение геоинформационной системы для обеспечения возможности обработки информации об
экологическом состоянии ОС урановорудного района, адаптации её для мониторинга отходов и управления процессами переработки, а также масштабируемость для нужд будущих предприятий химического профиля.
Научная новизна
1. Выполнен системный анализ источников эмиссии в окружающую среду химико-технологических процессов переработки урановых руд Эльконского района как основы оценки воздействия на ОС.
2. Разработаны и систематизированы информационные модели возникновения и распространения отходов химического производства.
3. Разработана обобщенная структура и информационные слои системы по обращению с отходами при переработке урановых руд на ЭГМК.
4. Построена инфологическая модель, классифицированы и проанализированы потоки данных ГИС.
5. Разработано формальное описание структуры хранилища данных и методика экспорта данных в форматы, совместимые с перспективным программным обеспечением.
Практическая значимость работы
Создана и внедрена первая очередь региональной ГИС мониторинга по обращению с отходами ЭГМК - крупнейшего химического производства, создаваемого в рамках целевой программы «Уран России».
Разработаны концептуальная модель геоинформационной системы и диаграмма потока данных в ней (ЭРВ-модель).
Система используется для технико-экономического обоснования инвестиций (ОБИН) и оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) при проектировании и промышленном освоении резервных урановых месторождений «Дружное» и «Курунг» Эльконского урановорудного района. Структура системы позволит расширять её при вводе в эксплуатацию новых месторождений и строительстве новых предприятий по добыче и переработке урановых руд.
Методы исследования
Структуризация и формализация предметной области выполнена на основе методов системного анализа (классификация, декомпозиция, формализация, композиция, моделирование, абстрагирование). Для создания ГИС использован аппарат математического моделирования, статистики и теории построения информационных систем, хранилищ данных, реляционных баз данных, языка структурированных запросов SQL, методы оптимизации.
Апробация работы
Основные положения и результаты работы представлены на:
• XII международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии-2008» (ВолгГТУ, 2008 г.);
• 1-ом отраслевом научно-техническом совещании «Уран России» (Москва, 2007 г.);
• ежегодных международных научно-технических конференциях «Математические методы в технике и технологиях» (2007-2008 гг.);
• конференции «Сергеевские чтения 2008»;
• XI международной научно-инновационной конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Полярное сияние 2008» (Санкт-Петербург, 2008 г.)
• 2-ой научно-технической конференции молодых ученых «Наукоемкие химические технологии», МИТХТ им. М.В. Ломоносова, М., 2007
Публикации по теме диссертации
По результатам работы опубликовано 6 печатных работ и 6 отчётов о НИР.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и трех приложений, изложенных на 112 страницах, включая библиографию из 103 источников, 18 рисунков и 15 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении рассмотрены актуальность, теоретическая и практическая значимость работы, а также описываются задачи, предварившие создание Региональной ГИС по обращению с отходами Эльконского урановорудного района. Кратко сформулированы цель работы и постановка задачи.
В первой главе «Системный анализ источников эмиссии в окружающую среду» приведена статистика добычи урана по различным регионам мира. Рассмотрены технологические аспекты добычи урана, описаны методы урановорудного производства. Отмечается, что при добыче руд с содержанием урана 0,1% (что является обычным значением для российских руд) для получения 1 т оксида урана 1Ю2 необходимо извлечь из недр примерно 1000 т. руды, не считая огромного количества пустой породы. Месторождения Алданского района представлены, в основном, упорными рудами, что еще больше затрудняет получение урана. Все шире в практику внедряется комплексная переработка урановых руд с попутным извлечением другого ценого химического сырья (фосфор, ванадий, сера, молибден, железо, медь, золото, редкоземельные элементы).
Так как конечным продуктом химических предприятий начальной стадии ядерного топливного цикла является двуокись урана 1ГОг ядерной чистоты, то прежде, чем он будет получен, урановая руда подвергается большому числу различных физико-химических процессов переработки. Все эти индустриальные процессы сопровождаются попутным образованием большого количества твердых, жидких и газообразных радиоактивных и химических отходов, представляющих угрозу для здоровья людей и окружающей среды. В случае ЭГМК главными отходами являются горные отвалы при добыче и хвостохранилище гидрометаллургического завода.
В диссертации определены типовые отходы и проведен системный анализ источников эмиссии в окружающую среду. На Рис.1 представлены основные технологические процессы как источники загрязнения.
Рис. 1. Источники образования и выделения РАО и ВХВ.
На основании данных этого анализа разработаны условия для системы экологического мониторинга при проектировании производств. Тем самым частично решается задача условной многомерной оптимизации для себестоимостей получаемого урана и работ по поддержанию экологической безопасности урановорудного региона. Математически она представима в виде:
|s| = min{v(}, Jc| = min{v,}, ^
v,eV,i = \,2,-,k
где S - вектор себестоимости получаемого урана (для совокупности критериев экологической безопасности); С- вектор себестоимости охранных и санационных работ для района; - достигнутое значение критерия экологической безопасности; //„„, - минимально-допустимое значение критерия экологической безопасности; v; - вариант решения по управлению экологической безопасности; V — совокупность экологических ограничений, определяемая государственной политикой.
В качестве основных параметров для оценки воздействия на ОС региона выбраны:
• характеристики биосферы: тип и состав почвы, видовой состав флоры;
• содержание макро- и микроэлементов: А1, Ре, Са, Mg, Мп, Р, Ыаг;
• содержание подвижной формы шести анионов в твердых образцах: СГ, К, NО2~, NО50/', РО/-;
• содержание предполагаемых агентов загрязнения, в том числе тяжелых металлов: В, Ва, Ве, V, 5/, С</, Со, Си, Мо, Ах, Л7, Бп, РЬ, Ag, Бг, БЬ, Ц Т1, ТИ, Сг, 1п, и, 2г\
• активность естественных радионуклидов: ш1/, 223Тк, 230Тк, 226Ка, шКа, 2,0РЬ,2,0Ро,40К-
• активность техногенных радионуклидов: 137Сх, 90Бг, 239Ри;
• мощность дозы у-излучения на высотах 3 см и 1 м от поверхности. Обращается особое внимание на тот факт, что в настоящее время
экономические затраты на мониторинг, санирование и обеспечение безопасности объектов урановой добычи в несколько раз, порой на порядок, превышают стоимость урана на мировом рынке.
В диссертации проведен обзор современных подходов к экологическому мониторингу, включая построение соответствующих информационные систем (ИС). Проводится их системный анализ для предприятий химического профиля. Его структурная схема приведена на рис. 2.
Рис. 2. Структурная схема системного анализа технологий переработки урановых руд.
Также дается общая схема структурной организации процесса мониторинга, приведенная на рис. 3. Основной целью экомониторинга является своевременное получение актуальной информации о состоянии окружающей среды, о чрезвычайных ситуациях техногенного и природного характера, а также оперативное оповещение и динамике изменения конкретной обстановки.
При разработке прикладных ГИС для предприятий химического профиля необходима проработка методического и алгоритмического обеспечения для реализации тех или иных блоков системы. Для этой цели представлены основные задачи экологического мониторинга (применительно к окружающей среде Алданского района):
• учет фонового уровня содержания химических и радиоактивных веществ;
• учет возможных источников техногенной опасности, в том числе химических, радиоактивных, пожароопасных и др.;
• прогноз возможных негативных последствий радиоактивных и химических загрязнений;
• выявление направлений радиоактивного и/или химического загрязнения окружающей среды;
• контроль над использованием радиоактивных и химических веществ, отслеживание химических и радиоактивных отходов;
• мониторинг уровня радиоактивного и химического загрязнений, слежение за тенденциями изменений;
• обобщение полученной информации в рамках математических моделей, построение трендов;
• выработка рекомендаций по предупреждению и устранению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
• обеспечение исполнительных органов предприятий и местной государственной власти объективной информацией о состоянии контролируемых объектов для принятия решений по предупреждению чрезвычайных ситуаций, защите населения и территорий.
Алгоритм экологического мониторинга, положенный в основу большинства подобных систем, строится, исходя из перечисленных задач. В
том числе он использован и при создании Региональной ГИС по обращению с отходами (РГИСОО).
В конце главы дано определение объекту и предмету исследования, а также подробно описывается цель диссертационной работы.
Рис. 3. Структура организации экомониторинга.
Во второй главе «Системный анализ информационных комплексов экологического мониторинга» ставится круг задач, направленных на достижение цели работы и анализируются существующие информационные технологии, конкретно касающиеся геоинформационных систем. Описываются теоретические и практические методы исследования: • методы системного анализа: классификация, декомпозиция, формализация, композиция, моделирование, абстрагирование;
• математические методы: аппарат математического моделирования, статистика, многомерная оптимизация;
• информационные методы: теория построения информационных систем, хранилищ данных, реляционных баз данных, языка структурированных запросов SQL, методы управления.
Создание геоинформационной системы делится на несколько частей: разработка общей методики для будущей системы (создание абстрактной модели); реализация подробного алгоритма создания ГИС в рамках этой модели. На рис. 4 изображена структура методики создания ГИС.
Требо- Создание информ. моделей Выбор оболочки ГИС Привязка Создание и
вания к ГИС карты темат. слоев
Рис. 4. Методика создания ГИС.
По каждому пункту дается развернутое описание:
1. Основные требования к ГИС определяются следующими факторами: 1.¡.переносимость системы и приложений;
1.2.аналитические возможности и возможности моделирования;
1.3.построение различных тематических карт;
1.4.построение расчетных диаграмм, схем и графиков;
1.5.работа с большими БД и создание информационно-поисковых систем;
1.6.дружественный интерфейс;
1.7.мнения экспертов;
1.8.цена.
2. Выбор программной оболочки: исходя из сравнительного анализа различных программных пакетов обработки географической информации было принято решение об использовании системы Mapinfo Professional версии 8.0 как наиболее отвечающей заявленным требованиям к создаваемой
3. Кратко приведена операция привязки растровой карты к векторной схеме.
4. Формулируются основные понятия, используемые в ГИС. Дается описание методов, применяемых для создания структуры данных РГИСОО.
В третьей главе «Региональная геоинформационная система по обращению с отходами» описана программная реализация ГИС в рамках выбранной оболочки. На первом этапе создана концептуальная модель, описывающая структуру ГИС, свойства ее элементов и связи между ними. Она представлена на рис. 5.
-Адаптированные данные—
Блок ввода информации
«сырые» данные
Пользовательский интерфейс
Готовые данные
Блок хранения (База Данных)
Вывод Управление
-Адаптированные данные на предобработку-Хранение результатов—
Блок вывода
А V
«Выборка»
■ Блок анализа и обработки информации
-Вывод данных «КАК ЕСТЬ»-
Рис. 5. Концептуальная модель геоинформационной системы.
В дальнейшем, на её основе построена диаграмма потоков данных (Data Flow Diagram - DFD), описывающая внешние источники и адресаты данных, внутренние механизмы, потоки и хранилища данных, к которым осуществляется доступ (рис. 6). Данная схема представлена в нотации Йордана-ДеМарко.
Правила преобразования
Правила соответствия
Рис. 6. ЭРО-модель геоинформационной системы
Картографическая основа РГИСОО - топографическая растровая карта масштаба 1:200000 (рис. 7). Использованные подчинённые карты указаны в таблице 1. Пример такой карты приведен на рис. 8. Привязка координат контрольных точек была произведена по результатам полевых исследований с помощью данных системы позиционирования GPS. Погрешность подобного измерения составила ±40 метров, что составляет менее 0,1% в рамках масштаба использованной карты.
Рис. 7. Растровая базисная карта Эльконского урановорудного района (красными прямоугольниками обозначены границы месторождений)
Таблица 1. Тематические карты РГИСОО.
Название карты Объекты Размерность объектов
Водные объекты Реки, ручьи,озёра 2D (площадные), 1D (линейные)
Месторождения Границы изучаемых месторождений 2D, 1D
Шахты Устья шахт 0D (точечные)
Штольни Штольни 0D
Отвалы Отвалы 0D
объекты» и «Шахты» (базисный растр отключен для лучшей наглядности).
Для карты представлена настраиваемая легенда, в которой отображаются выбранные тематические слои (рис. 9). Каждый слой может рассматриваться отдельно или в сочетании с другими слоями. Слой может иметь базисный растр в качестве подложки либо оперировать только векторными объектами. Это дает гибкость при визуализации того или иного результата, а также масштабируемость в плане добавления дополнительных тематических карт, использующих часть данных уже имеющихся, а также базисный растр.
С легенда Мар ' _.» | Ь
П штольни шахты
/\ отезлы с содержанием урана 0.00п% ^ отвалы с содержанием урана 0.0п% ГГГ! границы месторождений -Д- точки отбора проб, земля и растительность - 2007г
точки отбора проб, вода ■ 2007 г -¿г точки стборз проб, снег - 2007 г И точки отбора проб, земля и растительность - 2008г
■ точки отбора проб, еодэ - 2008 г
■ точки отбора проб, снег -2003 г
ср ключевые ¡-части
Рис. 9. Легенда карты ГИС.
Дается описание предварительной работы по определению фонового состояния окружающей среды, принимаемое в дальнейшем в качерстве нормировочного. На основе результатов полевых исследований, проведенных в 2007-2008 годах, были проведены исследования проб и созданы протоколы испытаний исследованных образцов. В некоторых случаях установлено превышение содержания элементов относительно ПДК. Выполнены дополнительные контрольные исследования концентраций вредных химических веществ для случаев, соответствующих порогу чувствительности основных методов определения.
В итоге установлено, что для подземных вод в качестве фоновых могут быть приняты следующие значения концентраций микроэлементов (табл. 2)
Таблица 2. Фоновые концентрации микроэлементов.
Элемеит А1 Ва Ft Ni Cr Mn Be Zn Mo As V
Концентрация, мг/л <0,01 0,07 1,00 0,07 <0,005 0,4 <0,0002 0,01 <0,005 <0,01 <0,005
На основании полученных экспериментальных данных созданы соответвтующие слои данных, представленные в таблице 3.
Таблица 3. Тематические слои нормировочных данных РГИСОО.
Имя слоя Объекты
snow probe Точки отбора проб снега.
water probe Точки отбора проб воды
ground probe Точки отбора проб почвы
flora probe Точки отбора проб растительности
key probe Ключевые участки
Каждому слою данных поставлена в соответсвие атрибутивная таблиц, в которой строки соответствует какому-либо объекту, а столбцы - их характеристикам в формате «текст» или значениям параметров в формате «число». Структура таблиц разработана для каждого слоя данных индивидуально, но подчиняется единой логике: в таблице 4 дано описание атрибутов ключевых участков и точек отбора проб:
Таблица 4. Атрибуты слоев.
Тип слоя Атрибуты Тип поля данных
Точка 1. Характеристика ландшафта Текстовый
отбора проб 2. Мощность дозы на Вещественный
поверхности
3. Мощность экспозиционной Вещественный
дозы
4. Объемная активность в Вещественный
воздухе
5. Содержание стабильных Вещественный
элементов
6. Содержание радионуклидов Вещественный
(активность изотопов)
Ключевая 1. Тип почвы Текстовый
точка 2. Геоботаническое описание Текстовый
3. Растительность Текстовый
4. Мощность дозы на Вещественный
поверхности почвы
5. Мощность экспозиционной Вещественный
дозы
6. Объемная активность в Вещественный
воздухе
7. Местоположение точки Текстовый
относительно значимых
географических объектов (рек,
городов и т.п.)
В дополнение к перечисленным, у каждой точки слоя существуют базовые атрибуты, такие как «Номер точки», «Дата отбора проб», «Координата, широта», «Координата, долгота», а также несколько аттрибутов, выражающих погрешность тех или иных величин.
Показано, что для каждой точки можно получить все существующие для нее характеристики. При необходимости можно наоборот, по каждой характеристике получить таблицу ее значений по всем точкам, в которых она измерялась. Пример таблицы распределения радионуклидов (представленных в столбцах) в точках отбора проб (строки) показан на рис. 10.
Рис. 10. Окно таблицы распределения радионуклидов.
Отмечается, что для формирования подобных таблиц можно пользоваться как уже предварительно подготовленными шаблонами, так и строить собственные запросы с помощью средств Maplnfo и языка запросов SQL. Запросы в данном случае строятся согласно синтаксису SQL, принимая во внимание то, что каждый тематический слой ГИС представляет собой отдельную таблицу реляционной базы данных, в которых столбцы соответствуют атрибутам слоя, а строки - точкам, для которых производились исследования. Также существует возможность сохранения каждого запроса в отдельный файл для дальнейшего использования без необходимости создавать запрос заново. Пакет Maplnfo позволяет создавать при необходимости новые тематические слои на основе результатов запросов, что дает возможность пользователю ГИС расширять её функционал достаточно простым методом.
Обращается внимание, что для многофакторной оценки загрязнения компонентов природной среды используются общепринятые методики. Лимитирующими фактором концентрации радионуклидов в воде являются уровни вмешательства, определяемые нормами радиационной безопасности по каждому из радионуклидов. Однако главным критерием является радиационный фактор, оцениваемый как внешнее облучение от поверхности почвы и внутреннее облучение от вдыхания радионуклидов и их поступления по пищевым цепочкам.
Главным критерием оценки загрязнения почвы и природных вод вредными химическими веществами является предельно допустимая концентрация (ПДК). Установлено, что в настоящее время показатели загрязнения почв, растительности, поверхностных вод по всем параметрам находятся в пределах ПДК. Наибольшими значениями мощности экспозиционной дозы, не превышающими, однако, 30 мкР/ч, характеризуются только участки вблизи отвалов старых шахт.
Данные методы позволяют использовать РГИСОО как для мониторинга состояния ОС региона, так и для расчета воздействия от создаваемого предприятия.
В конце главы рассматривается вопрос о практической ценности ГИС и перспективах её развития.
В четвертой главе «Возможности и перспективы использования РГИСОО» обсуждаются полученные результаты. Сопоставляется построенная система с другими, показывается специальность и уникальность именно РГИСОО, даются практические рекомендации по дальнейшему использованию системы.
Отмечено, что построенная геоинформационная система является первым шагом к разработке интеллектуальной системы управления предприятием, являющаяся частью СУБП (Система Управлеия Бизнес Процессами), наличие которой обязательно для современных предприятий. РГИСОО решает проблему аккумулирования и поиска информации касательно состояния окружающей среды Алданского района, а также обеспечивает первую линию системы принятия решений. Дальнейшее развитие ГИС предполагает оснащение ее вычислительными модулями, позволяющими проводить прогнозирование развития ситуации, используя методы системного анализа и аппарат математического программирования. Также указывается на возможность добавления в систему модулей связи и экспорта/импорта с другими источниками и системами сбора и обработки информации. Такие взаимосвязи позволят интегрировать ГИС в качестве ежедневного инструмента управления.
На основе анализа полученных при работе с РГИСОО результатов сделан вывод о перспективах использования системы не только для конкретного Эльконского ГМК, но и для других предприятий отрасли.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе получены следующие результаты:
• проведен системный анализ систем экологического мониторинга для предприятий химической промышленности, что позволило выбрать в качестве основы геоинформационную систему;
• выполнен системный анализ источников эмиссии в окружающую среду, что явилось основой для оценки воздействия на ОС региона;
• проведено моделирование функционала ГИС и анализ потоков данных в системе;
• на основе анализа современных геоинформационных технологий, выработаны критерии и осуществлен выбор программной оболочки для реализации РГИСОО;
• на основе информации о начальных данных и требованиях к результатам разработана архитектура геоинформационной системы применительно к предприятиям химического профиля;
• выработаны алгоритмы функционирования РГИСОО;
• на основании результатов полевых экспедиций 2007-2008 гг. в систему загружены начальные данные, использующиеся как фоновые, нормировочные значения;
• система используется для технико-экономического обоснования, обоснования инвестиций и оценки воздействия на окружающую среду при проектировке объектов ЗАО «Эльконский горно-металлургический комбинат».
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статья в журнале, рекомендованном ВАК для опубликования результатов диссертационных работ:
1. A.C. Величкин, М.О. Миронова, К.Ю. Колыбанов, P.E. Кузин. Разработка экологической ГИС резервных месторождений Эльконского урановорудного района // Геоэкология, 2009, №4, с. 1-7.
Другие публикации:
2. A.C. Величкин, М.О. Миронова и др. Фоновые экологические исследования Эльконского урановорудного района. // Материалы XI международной научно-инновационной конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Полярное сияние 2008», М.: МИФИ, 2008 - стр. 145-146.
3. A.C. Величкин, М.О. Миронова и др. Разработка региональной ГИС по обращению с отходами при переработке урановых руд резервных месторождений Эльконского урановорудного района. // Сергеевские чтения. Выпуск 10. М.: ГЕОС, 2008 - стр. 452-454.
4. К.Ю. Колыбанов, P.E. Кузин, A.C. Величкин, В.Г. Соловьёв. Системный анализ источников эмиссии в окружающую среду химико-технологических процессов переработки урановых руд Южной Якутии// Труды XII международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии-2008», Волгоград, Изд-во ВолгГТУ, 2008 - стр. 121-122.
5. М.Ю. Малинина, В.Г. Соловьёв, A.C. Величкин, А.Ю. Щеглов. Исследование типовых выбросов и сбросов ураноперерабатывающего комплекса. // Труды научно-технического совещания «Уран России», ЦНИИАТОМИнформ, М.: 2008, стр. 209-223.
6. A.C. Величкин, К.Ю. Колыбанов. Обоснование программной оболочки геоинформационной системы мониторинга отходов вредных химических производств.// Труды второй научно-технической конференции молодых ученых «Наукоемкие химические технологии», МИТХТ им.М.В Ломоносова, М., 2007, стр. 32 -35.
Подписано в печать 11.02.2010. Сдано в производство 12.02.2010. Формат бумаги 60x90 1/16. Объем 2 п.л.
_Тираж 100 экз. Заказ № 236_
Отпечатано в ООО "Фирма БЛОК" 107140, г. Москва, ул. Краснопрудная, вл.13. тел. (495) 264-3073 Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.