автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Инструментарно-технологическое и информационное обеспечение процесса управления развитием интегрированной системы здравоохранения

кандидата экономических наук
Нахрацкая, Ольга Ивановна
город
Ростов-на-Дону
год
2008
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Инструментарно-технологическое и информационное обеспечение процесса управления развитием интегрированной системы здравоохранения»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Нахрацкая, Ольга Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ МОДЕЛИ КОНКУРЕНТНОГО РЫНКА.

1.1 Институциональный механизм формирования конкурентного рынка медицинских услуг.

1.2 Инструменты и механизмы формирования института частно-государственного партнерства в управлении системы здравоохранения.

1.3 Особенности формирования и развития конкурентоустойчивой системы здравоохранения в ОАО «РЖД».

2. МОДЕЛИ И МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ В РАМКАХ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ.

2.1 Модернизация системы управления лечебными учреждениями и медицинскими страховыми компаниями на основе андеррайтинга.

2.1 Корпоративная информационная среда системы контроллинга в дорожных клинических больницах.

2.3 Сетизация как инструментарий информационной поддержки деятельности врачей и специалистов страховых медицинских компаний.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМОЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

3.1 Анализ концепций стратегического управления социально-экономическими системами.

3.2 Стратегические аспекты реинжиниринга корпоративной систем здравоохранения ОАО «РЖД».

3.3 Модель интегрированной интерактивной информационной системы как усовершенствованная концепция развития корпоративной системы здравоохранения ОАО «РДЖ».

Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Нахрацкая, Ольга Ивановна

Актуальность темы исследования. Современное мировое сообщество вошло в новую фазу существования, которую называют эрой постиндустриального или информационного общества, формирующегося в условиях глобальной экономики. Главной особенностью новых социально-экономических отношений стало постепенное стирание национальных границ, свободная циркуляция информации, освоение инноваций и формирование систем и технологий управления на всех экономических уровнях, а также в различных секторах и отраслях экономики.

В условиях глобализации социально-экономических отношений сферы здравоохранения и медицинского бизнеса развиваются как никогда быстрыми темпами. Возможности информационных технологий открывают для организаторов корпоративной системы здравоохранения, медицинского и страхового бизнеса рынки новейших технологий, механизмов и методов управления, способов и систем контроля ресурсных потоков, развития клиентской базы.

В то же время, открытость к инновациям, как в организации лечебного процесса, так и в управленческой деятельности сочетается с целым комплексом сдерживающих данные процессы факторов: система здравоохранения характеризуется избыточной сетью медицинских учреждений с низким материально-техническим оснащением, доминированием стационарной и недостаточной приоритетностью первичной медико-санитарной помощи, слабым развитием сети специализированных медицинских учреждений профилактической направленности, недостаточной мотивацией медицинского персонала к качественной работе, деформацией организации взаимодействия с внешними стейк-холдерами и др.

Это делает актуальным разработку нового, адаптивного инструментария управления корпоративной системой здравоохранения на основе широкомасштабного использования современных инфокоммуникационных технологий, обеспечивающих прозрачность коммерческой, управленческой и маркетинговой информации, что позволяет менеджерам государственных, негосударственных, частных больниц и медицинских центров здравоохранения, врачам, медицинским работникам, внешним стейкхолдерам получать данные об организации медицинского бизнеса за рубежом, о стоимости медицинских услуг, об уровне доходов медицинского персонала, об инновационных системах управления, отраслью, основанных на новых методах сбора и оценки информации. Такой сопоставительный анализ бизнес-деятельности медицинских учреждений позволяет развиваться здравоохранению ускоренными темпами.

Для формирования инновационно-ориентированной системы корпоративного здравоохранения необходимы качественно новые инструменты поддержки принятия действенных управленческих решений, включая развитие телемедицинских услуг, обеспечивающих возможность дистанционной диагностики, анализа данных результатов обследования, уточнения диагноза и консультирования, а также создание систем мониторинга состояния здоровья населения (в т.ч., паспорт здоровья), систем персонифицированного учета медицинских услуг на основе внедрения телекоммуникационных технологий.

Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации показал, что доминантной тенденцией развития современной экономической мысли является приоритет системного подхода в исследовании особенностей информатизации управления экономических агентов в условиях формирования «новой экономики». Это нашло, в частности, отражение в большом числе публикаций по проблемам реформирования систем управления в системе здравоохранения. Однако в этих публикациях недостаточно проработанными остаются вопросы моделирования действенных механизмов управления системой негосударственного здравоохранения на основе информационно-сетевых технологий, которые могли бы стать инструментарно-методическим обеспечением разработки поставленной проблемы до уровня ее прикладного решения.

Исследованию сущности процесса управления в социально-экономических системах, разработке методологии принятия, реализации и поддержки управленческих решений, изучению взаимозависимости различных видов управленческих решений и содержания управленческой деятельности посвятили свои работы такие отечественные и зарубежные специалисты, как: В. Анфилатов, И. Ансофф, И. Бугаян, В. Буркова, О. Виханский, Д. Гвишиани, В. Глущенко, П. Друкер, Э. Коротков, Н. Лябах, JL Матвеева, М. Мескон, В. Михайлов, А. Наумов, А. Радченко, М. Старр, М. Фалмер, С. Чудновская.

Проблемы становления экономики инновационного типа и возрастающее влияние современных информационных технологий при принятии управленческих решений инновационной направленности в социальных и экономических системах стали предметом изучения многих зарубежных ученых, таких, как 4

Д. Белл, М.-Кастельс, Й. Масуда, В. Мартин, О. Тоффлер, А. Турен и др.

Значителен вклад российских ученых: М. Боровской, В. Волковой,

A. Денисова, С. Дятлова, В. Година, В. Иноземцева, И. Корнеева,

B. Мельянцева, И. Стрельца, Г. Титоренко в разработку стратегий инновационно-ориентированного развития экономических агентов на основе информационного обеспечения поддержки принятия управленческих решений.

Проблематика, связанная с формированием механизма информационно-финансовой адаптации технологий управления негосударственных учреждений здравоохранения и страховых компаний в условиях рынка, последствия встраивания информационного механизма в финансовую глобальную сеть представлены в исследованиях JI. Андреевой, JI. Бесфамильной, Д. Бланда, О. Грищен-ко, Н. Кирилловой, Н. Николенко, JL Орланюк-Малицкой и др.

Исследованиям информационно-инновационной составляющей «новой экономики» и сценарных подходов в системах принятия решений посвящены работы многих зарубежных и отечественных ученых: JL Абалкина, Д. Андрианова, О. Белокрыловой, С. Глазьева, Н. Кетовой, Ю. Колесникова, Н. Кондратьева, А. Пригожина, Б. Твисса, Э. Уткина, С. Чефранова, Й. Шумпетера, Ю. Яковца и др.

Исследования этих ученых посвящены проблемам научно-технических нововведений в социальных и экономических системах, при этом вопросы прикладного и отраслевого характера требуют дальнейшего изучения, особенно в условиях модернизации системы здравоохранения и страховой сферы, усиления влияния нематериальных активов на экономический рост и изменения роли информационных ресурсов в конкурентной деловой среде.

Теоретические аспекты ситуационной модели принятия решений на основе взаимодействия экономических агентов с внешними стейкхолдерами с использованием методов системно-информационного подхода, инструментов информационного мониторинга представлены в трудах JI. Бернштейна, В. Заха-ревича, И. Коваленко, Г. Кошкина, А. Когута, С. Коровина, Р. Луценко, А. Мелихова, В. Рохчина, Т. Скляр, С. Ураковой, Г. Цалова.

В то же время можно констатировать, что задача комплексного исследования стратегий управления системами здравоохранения на основе информационно-финансовых технологий, инструментов и механизмов реализации сетевого развития до настоящего времени в работах ученых и практиков не ставилась. Актуальность и недостаточная теоретическая проработанность управленческой 5 проблематики в рамках концепции насыщения структуры здравоохранения коммуникационными элементами с тем, чтобы информационная система, соединяющая все объекты негосударственной системы здравоохранения, составила основу организации единой информационной среды национального здравоохранения, делает данную проблематику востребованной в теоретическом и прикладном аспекте.

Сохраняющаяся дискуссионность, слабая разработанность концептуальных и методологических подходов к формированию новой модели управления системой здравоохранения на информационной основе, научная актуальность проблемы реформирования системы государственных гарантий оказания медицинской помощи и особая значимость решения поставленных практических задач становления конкурентоспособных экономических агентов этой важнейшей социально-экономической системы обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и формулирование задач.

Цель и* задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке инструментарно-технологического и информационного обеспечения процесса управления развитием интегрированной системы здравоохранения и его адаптации к созданию модели инновационного управления дорожными клиническими больницами, интегрированными в единую систему со страховыми компаниями и другими институтами (внешними стейкхолдерами) на основе организационно-экономических и информационно-сетевых инструментов.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих основных задач:

- исследовать макроэкономические и институциональные условия формирования конкурентного рынка в системе здравоохранения как базовую платформу инновационного управления в данной сфере;

- проанализировать инструменты и механизмы формирования- института частно-государственного партнерства в управлении системы здравоохранения;

- уточнить на примере системы здравоохранения в ОАО «РЖД» отраслевые особенности и специфику управления ее конкурентоустойчивостью;

- выявить проблемы и противоречия модернизации системы медицинского страхования в России на основе концепции андеррайтинга;

- исследовать экономическое содержание, цели и принципы формирования интегрированной информационной среды в лечебных учреждениях; 6

- разработать инструментарий информационной поддержки принятия управленческих решений в негосударственных учреждениях здравоохранения;

- проанализировать и систематизировать концепции стратегического управления социально-экономическими системами с целью их адаптации к отраслевой специфике;

- предложить стратегические аспекты развития модели реинжиниринга интегрированной системы здравоохранения ОАО«РЖД»;

- разработать модель интерактивной информационной системы как нова-ционной концепции развития интегрированной системы здравоохранения ОАО «РДЖ».

Объект и> предмет^ исследования. Объектом исследования является процесс управления функционированием и развитием интегрированной системы здравоохранения ОАО «РЖД». Предметом исследования выступают экономические условия, методы, модели и инструменты управления интегрированной системы здравоохранения, а также совокупность экономических отношений, связанных с реализацией информационно-сетевой модели управления взаимодействием участников этой системы.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных принципов формирования информационно-технологического инструментария поддержки принятия управленческих решений в системе негосударственного здравоохранения, функционирующей на единой информационно-финансовой основе, с учетом выявленных закономерностей ее становления, инновационных приоритетов развития, учитываемых при формировании инструментарно-технологического, организационно-экономического обеспечения внедрения единой сетевой модели управления взаимодействием акторов интегрированной системы здравоохранения (лечебных учреждений, клиник, страховых компаний, населения, других агентов рынка медицинских услуг) посредством интеграции информационных систем различных ведомств, что в совокупности ориентировано на повышение эффективности ее функционирования на основе модернизации системы финансирования, профилактику заболеваний, рост доступности высоких медицинских технологий.

Теоретико-методической основой исследования послужили фундаментальные положения теории управления в социальных и экономических системах, развитие данной теории в контексте информационно-сетевой глобализа7 ции, инновационной динамики, информатизации; государственного регулирования, корпоративного, финансового менеджмента, синергетической концепции развития медицинского бизнеса с учетом инновационных, информационных, инвестиционных параметров; труды российских, зарубежных ученых по вопросам стратегического планирования, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации, законодательные акты, регулирующие информационную политику лечебных учреждений, инструментально-методологические разработки ОАО «РЖД», его сетевых структур в области управленческой и информационно-инновационной деятельности.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства транспорта, фактологические сведения российских дорожных клинических больниц, информационно-аналитические материалы, содержащиеся в трудах российский и зарубежных исследователей, публикации в средствах массовой информации, в т.ч., ресурсы Интернет, а также авторские материалы. Нормативно-правовая база исследования представлена федеральными законами, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, нормативными актами министерств по изучаемой проблематике.

Инструментарно-методологический аппарат исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе применения системного анализа в единстве его структурно-уровневого, интегративного, системно-функционального аспектов; использованы диалектический, историко-логический, проектный, экономико-математический, статистический методы, а также табличные и графические приемы визуализации статистических данных, методы моделирования, количественной и качественной оценки, прогнозирования и группировки.

Основные положения-диссертации, выносимые на защиту:

1 .Особенности управления развитием интегрированной модели управления здравоохранением как системы многоуровневых отношений с высокой динамикой роста цен, значительной географической агрегированностью, низкой информатизацией и капитализацией дорожных клинических больниц определяют необходимость существенного роста информационно-телекоммуникационной составляющей (включая формирование информационно-финансовых интегрированных баз данных) в процесс адаптивного управления взаимодействием негосударственных учреждений здравоохранения и дру8 гих участников данной системы.

2.Существующая модель управления системой негосударственного здравоохранения ввиду несовершенства действующей системы обязательного медицинского страхования, слабой управляемости финансовыми потоками снижает устойчивость социально-экономической модели здравоохранения, повышает риски неэффективных коммуникаций в лечебном процессе вследствие невозможности оперативно передавать диагностические данные медицинских исследований из одного города в другой. Проектирование интегрированной информационно-финансовой модели управления на основе единой информационной сети, организации ключевых бизнес-процессов на основе обобщения лучших практик управления медицинскими учреждениями, взаимообмен данными по каждому пациенту позволят своевременно оказывать качественную медицинскую помощь специалистам, сохранять их здоровье, профессиональную пригодность, при этом сокращая затраты на оказание медицинских услуг.

3.Рост страхового сегмента обеспечивает формирование дополнительного источника финансирования развития негосударственных лечебных учреждений, расширение доступности, качества медицинских услуг для населения, развитие информационной системы взаимодействия дорожных больниц, страховых компаний, медицинских центров, нацеленного на повышение качества медицинских услуг, формирование единой базы данных, реструктуризацию системы здравоохранения на основе использования лучших практик интерактивного информационного взаимодействия лечебных учреждений и стейкхолдеров, их интенсивного использования в процессе стратегического управления.

4,Объединение сетей различных масштабов и построение информационной системы управления интегрированного здравоохранения обеспечивают создание принципиально новой среды организации медицинского обслуживания, основными характеристиками которой являются: усиление информационно-финансовой составляющей в деятельности дорожных клинических больниц; проникновение зарубежных медицинских компаний при одновременной возможности работы дорожных клинических больниц на открытом рынке медицинских услуг; диверсификация деятельности экономических агентов; углубление сегментации потребительских групп; возрастающее влияние инновационных технологий (автоматизации, систем коммуникаций) на развитие комплексов системных продуктов и услуг; формирование новой модели управления системой негосударственного здравоохранения.

5.Активное влияние информационных технологий на деятельность негосударственных учреждений здравоохранения не только при выполнении учетных или моделирующих функций, но и непосредственно в лечебном процессе проявляется в том, что дорожные клинические больницы могут рассматриваться как производственные системы, управляемые на основе индикаторов рынка медицинских услуг при посредстве информационных технологий; это позволяет сделать вывод об изменении роли менеджмента лечебных учреждений, которая сводится к тому, чтобы с минимальными искажениями и с максимальной оперативностью транслировать поступающие через внешнюю информационную систему сигналы во внутреннюю информационную систему и внешним стейкхолдерам для поддержки принятия управленческих решений.

6.Информационные системы в управлении здравоохранением в зависимости от целевого назначения подразделяются на функциональные и обеспечивающие подсистемы, при этом, функциональные системы ориентированы на выполнение конкретных функций по сбору, обработке, анализу, представлению конкретной информации, необходимой в лечебной и диагностической деятельности, а обеспечивающие системы — на поддержку выполнения- медицинской, организационно-экономической, коммуникационной деятельности, а также обеспечение функционирования системы в целом. Для успешного создания сложных систем управления негосударственным здравоохранением недостаточно иметь только современные платформы и средства, а также методологии проектирования таких систем. В последние годы лечебные учреждения приходят к необходимости создания собственной системы информационного управления на основе широкого спектра программно-аппаратных средств информатизации, позволяющей выбрать эффективную для здравоохранения форму сетевого взаимодействия с клиентами, страховыми компаниями и др. внешними стейкхолдерами.

7.Информационно-финансовая инфраструктура интегрированной системы управления, негосударственным здравоохранением, проектируемая с помощью современных информационных технологий, является лишь средством для решения задач, связанных с использованием информации; главным является вопрос об использовании предоставляемой этой системой информации для формирования эффективной модели управления здравоохранением, в рамках которой' должно быть создано ценное для потребителей информационное наполнение - информационные ресурсы, пользующиеся регулярным спросом.

10

Управление процессом оказания качественной медицинской помощи на основе единой информационно-сетевой системы, в структуру которой интегрированы такого рода информационные ресурсы, способствует: обеспечению приоритетного развития первичной медико-санитарной помощи с акцентом на профилактику заболеваний; ориентацией на клиента, осуществлению программы развития общих врачебных практик; повышению доступности высоких медицинских технологий в кардиохирургии, онкологии, травматологии; перемещению части объемов оказания медицинской помощи со стационарного этапа на амбулаторный; сокращению части излишних мощностей дорожных клинических больниц и их использованию для реабилитационного лечения; оказанию медико-социальной помощи; осуществлению гибкого перехода от принципа содержания негосударственных медицинских учреждений к принципу оплаты конкретных объемов оказания медицинской помощи.

Научная новизна, исследования, состоит в развитии базовых принципов и подходов к формированию интегрированной системы управления здравоохранением на информационно-сетевой основе, базирующейся на учете отраслевых особенностей; разработке методических подходов, инструментария и практических рекомендаций по формированию и реализации стратегии информатизации дорожных клинических больниц. В ходе исследования получены следующие результаты, определяющие реальное приращение научного знания:

1.Выделены особенности управления развитием системы интегрированного здравоохранения с учетом сложившихся в постперестроечный период трансформаций этого сектора, низкой информатизации дорожных клинических больниц, рассогласованности действий участников рынка, других факторов, сопряженных с процессом становления рыночных отношений в данной сфере, что позволило предложить новые инструменты и технологии корректировки форм и моделей взаимодействия акторов данной системы с учетом информационного сопровождения принимаемых управленческих решений, включая формирование информационно-финансовых интегрированных баз данных системы управления развитием негосударственных учреждений здравоохранения.

2.Выявлены особенности и деформации современной модели управления системой негосударственного здравоохранения, определяющие риски принятия управленческих решений в лечебном процессе вследствие ограниченности информационного обеспечения, что позволило разработать адаптивные инструменты и технологии проектирования информационно-финансовой модели

11 управления больницами на основе единой информационной сети и системного взаимообмена данными по клиентам; предложены инструменты информационной системы взаимодействия дорожных клинических больниц, страховых компаний и др. стейкхолдеров, обеспечивающие повышение качества медицинских услуг, формирование единой базы данных, конкурентоспособное развитие экономических агентов рынка медицинских услуг на основе интенсивного использования передовых информационных и телекоммуникационных технологий.

3.Установлены особенности использования информационных технологий в сфере стратегического менеджмента негосударственных лечебных учреждений, в контроллинге лечебного процесса, определяющие возможность оценки негосударственного здравоохранения как производственной системы, модернизирующей задачи и роль менеджмента медицинских организаций по получению адаптированной информации и ее конвертации во внутреннюю информационную систему для поддержки принятия управленческих решений; определены факторы и условия создания новой системы организации медицинского обслуживания с учетом усиления роли информационной составляющей в деятельности дорожных клинических больниц, влияющие на активную сегментацию потребительских групп, рост влияния автоматизации на развитие комплексов системных продуктов и услуг, формирование новой модели управления системой развития здравоохранения, мотивирующей медицинские учреждения, их руководителей к проведению эффективных организационных изменений.

4. Определены особенности функционально-технологических подсистем информационного обеспечения корпоративного менеджмента в системе негосударственного здравоохранения на основе оценки и идентификации их инструментов и механизмов, нацеленных на проектирование сложных систем управления рисками интегрированной системы здравоохранения с использованием широкого спектра программно-аппаратных средств информатизации, что в совокупности позволяет выбрать эффективную для негосударственного здравоохранения форму сетевого взаимодействия дорожных клинических больниц с клиентами, с внешними стейкхолдерами (страховыми медицинскими организации и др.).

5. Разработана модель и реализующий ее алгоритм формирования информационных ресурсов в системе управления процессами оказания качественной медицинской помощи на основе единой информационно-сетевой платформы, ориентированный на внедрение системы бюджетирования, ориентации

12 на клиента, обеспечение приоритетного развития первичной медико-санитарной помощи; реализацию программы эффективного развития общих врачебных практик; повышение доступности высоких медицинских технологий; организации ключевых бизнес-процессов (сокращение сроков пребывания в стационаре за счет интенсификации диагностики, приема, выписки пациентов), трансляцию части объемов оказания медицинской помощи со стационарного этапа на амбулаторный; сокращение излишних мощностей дорожных клинических больниц.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяются актуальностью поставленных задач, достигнутым уровнем разработанности проблематики и состоит в разработке информационно-ориентированной модели управления развитием интегрированной системы здравоохранения, выступающей основой формирования сетевого инновационного пространства в данной социально-экономической системе. Концептуальные положения исследования и его практические выводы могут найти применение: в управлении процессами становления интегрированных систем здравоохранения; в управленческой и хозяйственной деятельности лечебных учреждений, ориентированных на снижение трансакционных издержек, создание системы управления, мотивирующей медицинские учреждения и их руководителей к проведению организационных изменений инновационного типа, рост конкурентных преимуществ; в деятельности органов государственной власти, ответственных за реализацию национального проекта «Здоровье» в субъектах РФ. Ряд разработанных автором предложений принят к внедрению в системе здравоохранения ОАО «РЖД».

Апробация результатов работы. Положения и выводы диссертации прошли апробацию в ходе обсуждения на научно-практических конференциях ОАО «РЖД»; тематических круглых столах по актуальным проблемам развития и моделирования информационных систем управления медицинскими учреждениями, научно-практических конференциях: «Модернизация экономики и общественное развитие» ГУ - ВШЭ (Москва, 2007); «Пути и факторы инновационного развития предпринимательства» (Анапа, 2007 г.), «Ресурсный потенциал национальной экономики в условиях глобализации» (Сочи, 2008 г.), IX Международной конференции «Модернизация экономики и глобализация», ГУ -ВШЭ (Москва, 2008).

Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследова

13 ний изложены в 8 публикациях общим объемом 4,1 п.л. (3,7 — лично автора)

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 05.13.10 — Управление в социальных и экономических системах (экономические науки): п.4. Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация объемом 195 страниц последовательно раскрывает цель и задачи исследования и состоит из введения, трех разделов, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованных источников, включающего 204 наименования. В диссертационной работе 20 рисунков, 11 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Инструментарно-технологическое и информационное обеспечение процесса управления развитием интегрированной системы здравоохранения"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования были решены следующие задачи:

1. Исследован институциональный механизм формирования конкурентного рынка медицинских услуг, в результате чего выявлены системные противоречия, не позволяющие сформировать конкурентную среду в медицине, среди которых деструкции системы управлении системой здравоохранения, противоречие интересы акторов рынка медицинских услуг, неспецифицирован-ность ответственности, отсутствие системы контроля качества, асимметричность информации.

2. Проанализированы инструменты и механизмы формирования института частно-государственного партнерства в управлении системой здравоохранения, направленные на развитие рыночных начал медицинском кластере национальной экономики на основе реализации концепций государственного и корпоративного заказов, обеспечивающие системное взаимодействие заинтересованных акторов;

3. Определены особенности формирования и развития конкуренто-устойчивой системы здравоохранения в ОАО РЖД, заключающиеся в использовании положительного эффекта масштаба, соответствии технического уровня оснащения современным стандартам и последним тенденциям, трансферте корпоративных информационных систем, оптимизированности системы управления, развитой и технически оснащенной системе контроллинга, а так же трансмиссионным принципам внедрения инновационных технологий;

4. Выявлены проблемы и противоречия модернизации системы медицинского страхования в России на основе концепции андеррайтинга, состоящие в процессных конфликтах между заинтересованными сторонами и асимметрией информационных потоков, что снижает эффективность принципов страховой медицины за счет наличия оппортунистического поведения акторов, отсутствия системы квалиметрии оказываемых услуг, рентоориентированности участников процесса, низкой отдачей от страховщиков в сторону технического перевооружения лечебных баз, неразвитостью системы диспансеризации кадров с повышенной социальной ответственностью. Выявленные деструкции сложившейся системы функциональных связей в области здравоохранения- возможно разрешить при помощи модели, построенной на принципах информационно-финансового андеррайтинга;

5. Исследована корпоративная информационная среда системы контроллинга в дорожных клинических больницах, интегрирующая финансовый, организационный и квалиметрический аспекты, с использованием корпоративных сетей связи, направленная на реализацию концепции стратегического контроллинга, состоящую в системной анализе оперативных процессов, выработке тактики и принятие контрольных почек стратегического развития и позволяющая оперативно моделировать стратегию в ответ на изменения экстернальной и интернальной среды;

6. Разработан инструментарий информационной поддержки. деятельности врачей и специалистов, страховых медицинских компаний на основе се-тизации посредством внедрения- интегрированной инфомационной системы, между лечебными учреждениями и заинтересованными акторами с поддержкой-автоматизированных рабочих мест врачей, интеллектуальной.системой телемедицинского консалтинга, автоматизацией лечебно-диагностического процесса, направленного на повышение транспарентности в условиях сложной вероятностной системы здравоохранения, что отвечает запросам национальной концепции развития информационного общества;

7. Проанализированы и проранжированы концепции стратегического управления социально-экономическими системами с выявлением' их преимуществ и недостатков, в результате чего определено, что для обеспечения высокой эффективности управления медицинским учреждением-необходима-реализация принципа интерактивности на основе использования информационных технологий, поддерживающих систему стратегического информационно-финансового контроллинга как инструмента проектирования- и импликации стратегической карты развития;

8. Выявлены стратегические аспекты реинжиниринга корпоративной систем здравоохранения ОАО «РЖД», заключающиеся в реформировании системы управления медицинскими учреждениями холдинга с определением стратегических критериев эффективности организации лечебного процесса на основе импликации интегрированной интерактивной информационной системы с использованием инновационных методов трансферта информации о пациенте (электронный паспорт здоровья);

9. Предложена модель интегрированной интерактивной информационной системы как инструмента совершенствования концепции развития системы здравоохранения ОАО «РДЖ» с использованием информационно-технологического инструментария как средства для интеграции корпоративных и смежных информационных потоков на основе платформы системы для здравоохранения ORBIS, поддерживающей полинаправленный контроллинг организационно-финансового капитала медицинского учреждения.

Автореферат диссертации по теме "Инструментарно-технологическое и информационное обеспечение процесса управления развитием интегрированной системы здравоохранения"

На правах рукописи

Нахрацкая Ольга Ивановна

ИНСТРУМЕНТАРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

05 13 10 - Управление в социальных и экономических системах (экономические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

нЩ№

Ростов-на-Дону-2008

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Ростовский государственный университет путей сообщения» на кафедре «Экономика и финансы»

Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент

Андреева Лариса Юрьевна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Матвеева Людмила Григорьевна

кандидат экономических наук, доцент Кюрджиев Сергей Пантелеевич

Ведущая организация Кубанский государственный

университет

Защита состоится «22» апреля 2008 г в 14-30 часов на заседании объединенного диссертационного совета по экономическим наукам ДМ 212 208 28 при Южном федеральном университете по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул М Горького, 88, ауд 302

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 148

Автореферат разослан «21 »марта 2008 г

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, подписанные и заверенные печатью, просим направлять по адресу 347928, г Таганрог, пер Некрасовский, 44, объединенный диссертационный совет ДМ 212 208.28, ученому секретарю

Ученый секретарь

диссертационного совета

С В Гриненко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное мировое сообщество вошло в новую фазу существования, которую называют эрой постиндустриального или информационного общества, формирующегося в условиях глобальной экономики Главной особенностью новых социально-экономических отношений стало постепенное стирание национальных границ, свободная циркуляция информации, освоение инноваций и формирование систем и технологий управления на всех экономических уровнях, а также в различных секторах и отраслях экономики

В условиях глобализации социально-экономических отношений сферы здравоохранения и медицинского бизнеса развиваются как никогда быстрыми темпами Возможности информационных технологий открывают для организаторов корпоративной системы здравоохранения, медицинского и страхового бизнеса рынки новейших технологий, механизмов и методов управления, способов и систем контроля ресурсных потоков, развития клиентской базы

В то же время открытость к инновациям как в организации лечебного процесса, так и в управленческой деятельности сочетается с целым комплексом сдерживающих данные процессы факторов система здравоохранения характеризуется избыточной сетью медицинских учреждений с низким материально-техническим оснащением, доминированием стационарной и недостаточной приоритетностью первичной медико-санитарной помощи, слабым развитием сети специализированных медицинских учреждений профилактической направленности, недостаточной мотивацией медицинского персонала к качественной работе, деформацией организации взаимодействия с внешними стейхолдерами и др

Это делает актуальным разработку нового, адаптивного инструментария управления корпоративной системы здравоохранения на основе широкомасштабного использования современных инфокоммуникационных технологий, обеспечивающих прозрачность коммерческой, управленческой и маркетинговой информации, что позволяет менеджерам государственных, негосударственных, частных больниц и медицинских центров здравоохранения, врачам, медицинским работникам, внешним стейхолдерам получать данные об организации медицинского бизнеса за рубежом, о стоимости медицинских услуг, об уровне доходов медицинского персонала, об инновационных системах управления отраслью, основанных на новых методах сбора и оценки информации Такой сопоставительный ана-

лиз бизнес-деятельности медицинских учреждений позволяет развиваться здравоохранению ускоренными темпами

Для формирования инновационно-ориентированной системы корпоративного здравоохранения необходимы качественно новые инструменты поддержки принятия действенных управленческих решений, включая развитие телемедицинских услуг, обеспечивающих возможность дистанционной диагностики, анализа данных результатов обследования, уточнения диагноза и консультирования, а также создание систем мониторинга состояния здоровья населения (в т ч паспорт здоровья), систем персонифицированного учета медицинских услуг на основе внедрения телекоммуникационных технологий

Степень разработанности проблемы Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации показал, что доминантной тенденцией развития современной экономической мысли является приоритет системного подхода в исследовании особенностей информатизации управления экономических агентов в условиях формирования новой экономики Это нашло, в частности, отражение в большом числе публикаций по проблемам реформирования систем управления в системе здравоохранения Однако в этих публикациях недостаточно проработанными остаются вопросы моделирования действенных механизмов управления системой негосударственного здравоохранения на основе информационно-сетевых технологий, которые могли бы стать инструментарно-методическим обеспечением разработки поставленной проблемы до уровня ее прикладного решения

Исследованию сущности процесса управления в социально-экономических системах, разработке методологии принятия, реализации и поддержки управленческих решений, изучению взаимозависимости различных видов управленческих решений и содержания управленческой деятельности посвятили свои работы такие отечественные и зарубежные специалисты как В Анфилатов, И Ансофф, И Бугаян, В Буркова, О Виханский, Д Гвишиани, В Глущенко, П Друкер, Э Коротков, Н Лябах, Л Матвеева, М Мескон, В Михайлов, А Наумов, А Рад-ченко, М Старр, М Фалмер, С Чудновская

Проблемы становления экономики инновационного типа и возрастающее влияние современных информационных технологий при принятии управленческих решений инновационной направленности в социальных и экономических системах стали предметом изучения многих зарубежных ученых, таких как Д Белл, М Кастельс, Й Масуда,В Мартин, О Тоффлер, А Турен, Т Умесао и

4

др Заметен также вклад российских ученых М Боровской, В Волковой, А Денисова, С Дятлова, В Година, В Иноземцева, И Корнеева, Н Лябаха, В Мельянцева, И Стрельца, Г. Титоренко в разработку стратегий инновационно-ориентированного развития экономических агентов на основе информационных технологий обеспечения поддержки принятия управленческих решений

Проблематика, связанная с формированием механизма информационно-финансовой адаптации технологий управления негосударственных учреждений здравоохранения и страховых компаний в условиях рынка, последствия встраивания информационного механизма в финансовую глобальную сеть представлены в исследованиях Л Андреевой, Л Бесфамильной, Д Бланда, О Грищенко, Н Кирилловой, Н Николенко, Л Орланюк-Малицкой и др

Исследованиям информационно-инновационной составляющей новой экономики и сценарных подходов в системах принятия решений посвящены работы многих зарубежных и отечественных ученых Л Абалкина, Д Андрианова, О Белокрыловой, С Глазьева, М Додгсона, П Друкера, Н Кетовой, Ю Колесникова, Н Кондратьева, А Пригожина, Б Твисса, Э Уткина, С Чефра-нова, Й Шумпетера, Ю Яковца и др Следует отметить, что исследования этих ученых посвящены проблемам научно-технических нововведений, при этом вопросы прикладного и отраслевого характера требуют дальнейшего и более глубокого изучения, особенно в условиях динамичного развития финансовой сферы, усиления влияния нематериальных активов на экономический рост и изменения роли инноваций в конкурентной деловой среде

Теоретические аспекты ситуационной модели принятия решений на основе взаимодействия экономических агентов с внешними стейхолдерами с использованием методов системно-информационного подхода, инструментов информационного мониторинга представлены в трудах Л Бернштейна, В Васильковского, В Захаревича, И Коваленко, Г Кошкина, А Когута, С Коровина, Р Луценко, А Мелихова, В Рохчина, Т Скляр, С Ураковой Г Цалова

В то же время можно констатировать, что задача комплексного исследования стратегий управления корпоративными системами здравоохранения на основе информационно-финансовых, технологий, инструментов и механизмов реализации сетевого развития до настоящего времени в работах ученых и практиков не ставилась Актуальность и недостаточная теоретическая проработанность управленческой проблематики в рамках концепции насыщения структуры здравоохранения коммуникационными элементами с тем, чтобы информационная система,

соединяющая все объекты негосударственной системы здравоохранения, составила основу организации единой информационной среды национального здравоохранения, делает данную проблематику востребованной в теоретическом и прикладном аспекте

Сохраняющаяся дискуссионность, слабая разработанность концептуальных и методологических подходов к формированию новой модели управления системой здравоохранения на информационной основе, научная актуальность проблемы реформирования системы государственных гарантий оказания медицинской помощи и особая значимость решения поставленных практических задач становления конкурентоспособных экономических агентов этой важнейшей социально-экономической системы обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и формулирование задач

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке инструментарно-технологического и информационного обеспечения процесса управления развитием интегрированной системы здравоохранения и его адаптации к созданию модели инновационного управления дорожными клиническими больницами, интегрированными в единую систему со страховыми компаниями и другими институтами (внешними стейхолдерами) на основе организационно-экономических и информационно-сетевых инструментов

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих основных задач

- исследовать макроэкономические и институциональные условия формирования конкурентного рынка в системе здравоохранения как базовую платформу инновационного управления в данной сфере,

- проанализировать инструменты и механизмы формирования института частно-государственного партнерства в управлении системы здравоохранения,

- уточнить на примере системы здравоохранения в ОАО «РЖД» отраслевые особенности и специфику управления ее конкурентоустойчивостью,

- выявить проблемы и противоречия модернизации системы медицинского страхования в России на основе концепции андеррайтинга,

- исследовать экономическое содержание, цели и принципы формирования интегрированной информационной среды в лечебных учреждениях,

- разработать инструментарий информационной поддержки принятия управленческих решений в негосударственных учреждениях здравоохранения,

- проанализировать и систематизировать концепции стратегического управления социально-экономическими системами с целью их адаптации к отраслевой специфике,

- предложить стратегические аспекты развития модели реинжиниринга интегрированной системы здравоохранения ОАО «РЖД»,

- разработать модель интерактивной информационной системы как новационной концепции развития интегрированной системы здравоохранения ОАО «РДЖ»

Объектом исследования является процесс управления функционированием и развитием интегрированной системы здравоохранения ОАО «РЖД» Предметом исследования выступают экономические условия, методы, модели и инструменты управления интегрированной системы здравоохранения, а также совокупность экономических отношений, связанных с реализацией информационно-сетевой модели управления взаимодействием участников этой системы

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения теории управления в социальных и экономических системах, развитие данной теории в контексте информационно-сетевой глобализации, инновационной динамики, информатизации, государственного регулирования, корпоративного, финансового менеджмента, синергетической концепции развития медицинского бизнеса с учетом инновационных, информационных, инвестиционных параметров, труды российских, зарубежных ученых по вопросам стратегического планирования, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации, законодательные акты, регулирующие информационную политику лечебных учреждений, инструментально-методологические разработки ОАО РЖД, его сетевых структур в области управленческой и информационно-инновационной деятельности

Инструментарно-методический аппарат исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе применения системного анализа в единстве его структурно-уровневого, интегра-тивного, системно-функционального аспектов, использованы диалектический, ис-торико-логический, проектный, экономико-математический, статистический методы, а также табличные и графические приемы визуализации статистических данных, методы моделирования, количественной и качественной оценки, прогнозирования и группировки

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства транспорта, фактологические сведения российских дорожных клинических больниц, информационно-аналитические материалы, содержащиеся в трудах российский и зарубежных исследований, публикации в средствах массовой информации, в т ч ресурсы Интернет, а также авторские материалы

Нормативно-правовая база исследования представлена федеральными законами, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, нормативными актами министерств по изучаемой проблематике

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных принципов формирования информационно-технологического инструментария поддержки принятия управленческих решений в системе негосударственного здравоохранения, функционирующей на единой информационно-финансовой основе, с учетом выявленных закономерностей ее становления, инновационных приоритетов развития, учитываемых при формировании инструментарно-технологического, организационно-экономического обеспечения внедрения единой сетевой модели управления взаимодействием акторов интегрированной системы здравоохранения (лечебных учреждений, клиник, страховых компаний, населения, других агентов рынка медицинских услуг) посредством интеграции информационных систем различных ведомств, что в совокупности ориентировано на повышение эффективности ее функционирования, профилактику заболеваний, рост доступности высоких медицинских технологий Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1 Особенности управления развитием интегрированной модели управления здравоохранением как системы многоуровневых отношений с высокой динамикой роста цен, значительной географической агрегированностью, низкой информатизацией и капитализацией дорожных клинических больниц определяют необходимость существенного роста информационно-телекоммуникационной составляющей (включая формирование информационно-финансовых интегрированных баз данных) в процесс адаптивного управления взаимодействием негосударственных учреждений здравоохранения и других участников данной системы

2 Существующая модель управления системой негосударственного здравоохранения ввиду несовершенства действующей системы обязательного медицинского страхования, слабой управляемости финансовыми потоками снижает устойчивость социально-экономической модели здравоохранения, повышает риски неэф-

8

фективных коммуникаций в лечебном процессе вследствие невозможности оперативно передавать диагностические данные медицинских исследований из одного города в другой Проектирование интегрированной информационно-финансовой модели управления на основе единой информационной сети, организации ключевых бизнес-процессов на основе обобщения лучших практик управления медицинскими учреждениями, взаимообмен данными по каждому пациенту позволят своевременно оказывать качественную медицинскую помощь специалистам, сохранять их здоровье, профессиональную пригодность, при этом сокращая затраты на оказание медицинских услуг

3 Рост страхового сегмента обеспечивает формирование дополнительного источника финансирования развития дорожных клинических больниц, расширение доступности, качества медицинских услуг для населения, развитие информационной системы взаимодействия лечебных учреждений, страховых компаний, медицинских центров, нацеленное на повышение качества медицинских услуг, формирование единой базы данных, обеспечит реструктуризацию системы здравоохранения на основе использования лучших практик интерактивного информационного взаимодействия лечебных учреждений и стейхолдеров, их интенсивного использования в процессе стратегического управления

4 Объединение сетей различных масштабов и построение информационной системы управления интегрированного здравоохранения обеспечивают создание принципиально новой среды организации медицинского обслуживания, основными характеристиками которой являются усиление информационно-финансовой составляющей в деятельности дорожных клинических больниц, проникновение зарубежных медицинских компаний при одновременной возможности работы дорожных клинических больниц на открытом рынке медицинских услуг, диверсификация деятельности экономических агентов, углубление сегментации потребительских групп, возрастающее влияние инновационных технологий (автоматизации, систем коммуникаций) на развитие комплексов системных продуктов и услуг, формирование новой модели управления системой негосударственного здравоохранения

5 Активное влияние информационных технологий на деятельность негосударственных учреждений здравоохранения не только при выполнении учетных или моделирующих функций, но и непосредственно в лечебном процессе проявляется в том, что дорожные клинические больницы могут рассматриваться как производственные системы, управляемые на основе индикаторов рынка медицинских ус-

луг при посредстве информационных технологий, это позволяет сделать вывод об изменении роли менеджмента лечебных учреждений, которая сводится к тому, чтобы с минимальными искажениями и с максимальной оперативностью транслировать поступающие через внешнюю информационную систему сигналы во внутреннюю информационную систему и внешним стейкхолдерам для поддержки принятия управленческих решений

6 Информационные системы в управлении здравоохранением в зависимости от целевого назначения подразделяются на функциональные и обеспечивающие подсистемы, при этом функциональные системы ориентированы на выполнение конкретных функций по сбору, обработке, анализу, представлению конкретной информации, необходимой в лечебной и диагностической деятельности, а обеспечивающие системы — на поддержку выполнения медицинской, организационно-экономической, коммуникационной деятельности, а также обеспечение функционирования системы в целом Для успешного создания сложных систем управления негосударственным здравоохранением недостаточно иметь только современные платформы и средства, а также методологии проектирования таких систем В последние годы лечебные учреждения приходят к необходимости создания собственной системы информационного управления на основе широкого спектра программно-аппаратных средств информатизации, позволяющей выбрать эффективную для здравоохранения форму сетевого взаимодействия с клиентами, страховыми компаниями и др внешними стейхолдерами

7. Информационно-финансовая инфраструктура интегрированной системы управления негосударственным здравоохранением, проектируемая с помощью современных информационных технологий, является лишь средством для решения задач, связанных с использованием информации, главным является вопрос об использовании предоставляемой этой системой информации для формирования эффективной модели управления здравоохранения, в рамках которой должно быть создано ценное для потребителей информационное наполнение - информационные ресурсы, пользующиеся регулярным спросом Управление процессом оказания качественной медицинской помощи на основе единой информационно-сетевой системы, в структуру которой интегрированы такого рода информационные ресурсы, способствует обеспечению приоритетного развития первичной медико-санитарной помощи с акцентом на профилактику заболеваний, ориентацией на клиента, осуществлению программы развития общих врачебных практик, повышению доступности высоких медицинских технологий в кардиохирургии, он-

кологии, травматологии, перемещению части объемов оказания медицинской помощи со стационарного этапа на амбулаторный, сокращению части излишних мощностей дорожных клинических больниц и их использованию дня реабилитационного лечения, оказанию медико-социальной помощи, осуществлению гибкого перехода от принципа содержания негосударственных медицинских учреждений к принципу оплаты конкретных объемов оказания медицинской помощи

Научная новизна исследования состоит в развитии базовых принципов и подходов к формированию интегрированной системы управления здравоохранением на информационно-сетевой основе, базирующейся на учете отраслевых особенностей, разработке методических подходов, инструментария и практических рекомендаций по формированию и реализации стратегии информатизации дорожных клинических больниц В ходе исследования получены следующие результаты, определяющие реальное приращение научного знания

1 Выделены особенности управления развитием системы интегрированного здравоохранения с учетом сложившихся в постперестроечный период трансформаций этого сектора, низкой информатизации дорожных клинических больниц, рассогласованности действий участников рынка, других факторов, сопряженных с процессом становления рыночных отношений в данной сфере, что позволило предложить новые инструменты и технологии корректировки форм и моделей взаимодействия акторов данной системы с учетом информационного сопровождения принимаемых управленческих решений, включая формирование информационно-финансовых интегрированных баз данных системы управления развитием негосударственных учреждений здравоохранения

2 Выявлены особенности и деформации современной модели управления системой негосударственного здравоохранения, определяющие риски принятия управленческих решений в лечебном процессе вследствие ограниченности информационного обеспечения, что позволило разработать адаптивные инструменты и технологии проектирования информационно-финансовой модели управления больницами на основе единой информационной сети и системного взаимообмена данными по клиентам, предложены инструменты информационной системы взаимодействия дорожных клинических больниц, страховых компаний и др стейкхолде-ров, обеспечивающие повышение качества медицинских услуг, формирование единой базы данных, конкурентоспособное развитие экономических агентов рынка медицинских услуг на основе интенсивного использования передовых информационных и телекоммуникационных технологий

3 Установлены особенности использования информационных технологий в сфере стратегического менеджмента негосударственных лечебных учреждений, в контроллинге лечебного процесса, определяющие возможность оценки негосударственного здравоохранения как производственной системы, модернизирующей задачи и роль менеджмента медицинских организаций по получению адаптированной информации и ее конвертации во внутреннюю информационную систему для поддержки принятия управленческих решений, определены факторы и условия создания новой системы организации медицинского обслуживания с учетом усиления роли информационной составляющей в деятельности дорожных клинических больниц, влияющие на активную сегментацию потребительских групп, рост влияния автоматизации на развитие комплексов системных продуктов и услуг, формирование новой модели управления системой развития здравоохранения, мотивирующей медицинские учреждения, их руководителей к проведению эффективных организационных изменений

4. Определены особенности функциональных и обеспечивающих подсистем информационного обеспечения корпоративного менеджмента в системе негосударственного здравоохранения на основе оценки и идентификации их инструментов и механизмов, нацеленных на проектирование сложных систем управления корпоративным здравоохранением с использованием широкого спектра программно-аппаратных средств информатизации, что в совокупности позволяет выбрать эффективную для негосударственного здравоохранения форму сетевого взаимодействия дорожных клинических больниц с клиентами, с внешними стейхолдерами (страховыми медицинскими организации и др )

5. Разработана модель и реализующий ее алгоритм формирования информационных ресурсов в системе управления процессами оказания качественной медицинской помощи на основе единой информационно-сетевой платформы, ориентированный на внедрение системы бюджетирования, ориентации на клиента, обеспечение приоритетного развития первичной медико-санитарной помощи, реализацию программы эффективного развития общих врачебных практик, повышение доступности высоких медицинских технологий, организации ключевых бизнес-процессов (сокращение сроков пребывания в стационаре за счет интенсификации диагностики, приема, выписки пациентов), трансляцию части объемов оказания медицинской помощи со стационарного этапа на амбулаторный, сокращение излишних мощностей дорожных клинических больниц

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики и состоит в разработке информационно-ориентированной модели управления развитием интегрированной системы здравоохранения, выступающей основой формирования сетевого инновационного пространства в данной социально-экономической системе

Практическая значимость исследования. Концептуальные положения исследования и его практические выводы могут найти применение в управлении процессами становления интегрированных систем здравоохранения, в управленческой и хозяйственной деятельности лечебных учреждений, ориентированных на тиражируемость выявленных элементов «лучших практик» управления, а также создания системы, мотивирующей медицинские учреждения и их руководителей к проведению организационных изменений, инновационное развитие, рост конкурентоспособности, в деятельности органов государственной власти, ответственных за реализацию национального проекта «Здравоохранение» в субъектах РФ Ряд разработанных автором предложений принят к внедрению в лечебных учреждениях системы негосударственного здравоохранения ОАО «РЖД».

Апробация работы. Положения и выводы диссертации прошли апробацию в ходе обсуждения на научно-практических конференциях ОАО РЖД, тематических круглых столах по актуальным проблемам развития и моделирования информационных систем управления медицинскими учреждениями, Международных научно-практических конференциях «Пути и факторы инновационного развития предпринимательства» (Анапа, 2007 г), «Ресурсный потенциал национальной экономики в условиях глобализации» (Сочи, 2008 г)

Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 7 публикациях общим объемом 3,4 п л (3,1 - лично автора)

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 05 13 10 -Управление в социальных и экономических системах (экономические науки) п 4 Разработка методов т алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация объемом 190 стр последовательно раскрывает цель и задачи исследования и состоит из введения, трех разделов, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованных источников, включающего 144 наименования В диссертационной работе 20 рисунков, 11 таблиц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи исследования, изложены положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы

В первой главе диссертации, «Теоретические и методологические основы развития моделей управления системы здравоохранения в условиях конкурентного рынка», реализуется авторский подход к представлению места и роли здравоохранения в рыночных условиях и в соответствии с этим уточняется традиционный и формируется новый базис управления системой негосударственного здравоохранения в условиях высококонкурентного рынка с учетом отраслевой специфики на основе прицельного изучения мирового и отечественного опыта использования передовых информационных технологий

В работе сделан акцент на том, что развитие негосударственных учреждений здравоохранения в направлении создания интегрированной системы имеет особую значимость в аспекте выработки долгосрочной национальной стратегии социально-экономической политики в данной области При этом актуальной проблемой модернизации управления системой здравоохранения остается обеспечение высокого уровня доступности и качества медицинской помощи для широких слоев населения В модернизации системы здравоохранения в работе систематизированы факторы, существенно тормозящие формирование конкурентной среды в медицине (рис 1), в числе которых многоуровневая система потребителей, противоречивость интересов субъектов сфер производства и потребления, плательщики и посредники не несут юридической ответственности за результаты лечения, отсутствие объективных показателей качества медицинской помощи, специфика потребителей, крайне недостаточная информированность пациентов о ценах на медицинские услуги и др

Создание условий формирования конкурентной среды в данной сфере, становление и развитие конкурентоспособности медицинских учреждений - эффективный инструмент качественного изменения производственных отношений в отрасли здравоохранения и необходимое условие формирования современных маркетинговых отношений между пациентом и врачом Институциональное поле привлекательной и умеренной конкуренции на рынке медицинских услуг может быть сформировано при выполнении ряда обязательных условий (таблица 1)

Конкурентоспособность системы здравоохранения

Конкурентная среда производителей медицинских услуг

Конкурентная среда многопрофильных медицинских учреждений

Конкурентная среда однопрофильных медицинских учреждений

Рисунок 1 - Уровни сферы конкуренции рынка медицинских услуг* ♦Разработано автором по материалам исследования

Таблица 1- Системные условия и основные направления формирования конкурентной среды на рынке медицинских услуг*

Виды и уровни Управления Системные условия н возможные мероприятия

Уровень Пациента - право свободного выбора врача; - обеспечение свободного доступа пациентов в медицинские учреждения и во врачебные практики; - равный гарантированный доступ к выбору поставщиков медицинских услуг; - защита прав пациентов; - система добровольного и обязательного медицинского страхования; - система вневедомственного контроля качества медицинской помощи

Врачебный Уровень - лицензирование врачей; - стандартизация медицинской деятельности; - право лечебных учреждений зарабатывать и иметь прибыль; - система фиксированных контрактных гонораров с предварительной оплатой; - партнерские права медицинского персонала; - аттестация и наем медицинских работников; - принятие профессиональных этических норм.

Уровень медицинского учреждения - аккредитация медицинских учреждений; - повышение качества стратегических управленческих решений; - свобода приспособления функций и организационной структуры негосударственных лечебных учреждений к динамичным рынкам медицинских услуг; - организации ключевых бизнес-процессов (сокращение сроков пребывания в стационаре за счет интенсификации диагностики, приема и выписки пациентов); - формирование интерактивной системы непрерывного обучения кадров

Научные, экономические и информационно-сетевые задачи - научное обоснование моделей конкуренции на рынке медицинских услуг; - разработка информационно-сетевых инструментов и экономических методов управления медицинскими учреждениями; - система инвестирования в сектор негосударственного здравоохранения; - информационная открытость системы негосударственного здравоохранения

Административно-управленческие и организационные мероприятия - демонополизация предоставления медицинской помощи; - устранение административного разделения и вертикального интегрирования медицинских учреждений и служб; - интеграция служб первичной медико-санитарной помощи; - реализация оптимальных и функциональных решений по реструктуризации учреждений и служб первичной медико-санитарной помощи; - организации взаимодействия с внешними стейхолдерами (страховыми медицинскими организации и другими), финансового менеджмента (внедрение системы бюджетирования и т.п.), политики в отношении отбора, подготовки и вознаграждения персонала, введения внутренних регламентов работы

Государственное — разработка законодательства, создающего условия, гарантии и стимулы для пред-

регулирование принимательства, конкуренции и системной модернизации здравоохранения,

переориентация новых программ и проектов в области здравоохранения с вертикально координированных учреждений на уровень центров первичной медико-санитарной помощи,

регулирование конкурентной среды на рынках медицинских услуг, тиражируемость выявленных элементов «лучших практик» управления, а также создания системы, мотивирующей медицинские учреждения и их руководителей к проведению организационных изменений

система адресных социальных гарантий в получении медицинской помощи отдельными категориями населения

*Разработано автором по материалам исследования

В настоящее время в России на рынке медицинских услуг сложилась тенденция к формированию интегрированных операторов на рынке медицинских услуг - медицинских лечебных и диагностических центров, принадлежащих страховщикам Важнейший результат в реализации национальных проектов заключается в том, что отработан современный проектный подход в государственном управлении и бюджетном планировании, соответственно, полученный опыт, организационно-экономические инструменты и механизмы необходимо использовать и развивать при модернизации системы здравоохранения при формировании социально-ориентированной модели развития национальной экономики Так, на основе проектного управления ОАО РЖД стремится наладить обмен опытом между компанией и государственной системой здравоохранения в области профилактических, реабилитационных и восстановительных программ, а также в создании системы стандартов и контроля качества медицинской помощи по международным индикаторам, в системе корпоративного здравоохранения разработаны отраслевые стандарты лечения, которые направлены на обеспечение безопасности перевозок В этой части исследования доказана целесообразность активного вовлечение имеющихся у компании ресурсов в выполнение государственного заказа на оказание медицинской помощи

В этой части исследования определено, что ориентированные на внутрирегиональные рынки медицинские учреждения реже сталкиваются с конкуренцией, чем страховые компании Это связано не столько с административными или иными институциональными барьерами, сколько с объективно низким уровнем платежеспособного спроса, т е экономическими барьерами Кроме того, региональная «замкнутость» корпоративных негосударственных учреждений здравоохранения является их институциональной особенностью формирования и развития Основной вывод, который можно сделать ни одна модель не выявила существенного влияния конкуренции на показатели деятельности медицинских учреждений, как в негативную, так и в позитивную сторону В то же время, если влияние кон-

куренции и барьеров развития на эффективность экономических агентов не проявляется в явной форме, то это не означает, что эти факторы никак не воздействует на качество работы медицинского учреждения, на выбор той или иной стратегии развития в связи с тем, что эта направления контролируются государством

На основании выявления и оценки институциональных особенностей и конкурентных факторов развития российского рынка здравоохранения были получены следующие выводы он пока находится в значительной части вне глобальной конкуренции, существенная часть российских медицинских учреждений ориентирована на внутренний или еще более узкий региональный рынок, где они конкурируют преимущественно с российскими страховыми компаниями, имеющими собственные медицинские центры, ориентация только на корпоративных клиентов регионального рынка негативно влияет на прибыль и рентабельность корпоративных учреждений здравоохранения и медицинских страховых компаний и на темпы роста предоставления платных услуг, коррелирует с более низкой активностью в части инновационно-ориентированной модели развития и реструктуризации, уровень и тип конкуренции позитивно воздействуют на инновационную и инвестиционную активность страховых компаний, лечебных учреждений и медицинских центров, на темпы модернизации и т п, делает экономических агентов более требовательными к качеству институциональной среды, особенно в части налоговой системы, инфраструктуры финансовых рынков, регулирования и администрирования внешнеэкономической деятельности

Формирование условий конкурентной среды, а, следовательно, и запуск механизмов конкурентоспособности в сфере здравоохранения России, чрезвычайно актуально как для пациентов, так и для лечебно - профилактических организаций и медицинских (врачебных) практик в современных условиях становления и эволюционного перехода к новым экономическим отношениям

Опираясь на известные модели, отображающие суть рыночных взаимоотношений между врачом и пациентом, в работе представлен перечень функций, которые должны реализовываться в системе здравоохранения и ее элементах, как ориентированные на конкурентоспособность целевая, лицензионная, аккредита-ционная, деонтологическая, экономическая, технологическая и функция результативности Эти функции описываются конкретными состояниями и параметрами и могут служить объективными характеристиками оценки степени конкурентоспособности медицинской организации В работе обосновано, что вектор прибыли в сфере производства и потребления медицинских услуг для медицинского учреж-

17

дения, в первую очередь, лежит в плоскости сокращения издержек производства за счет эффективной амортизации основных средств.

Во второй главе диссертации, «Модели и механизмы управления процессом взаимодействия лечебных учреждений и страховых компаний в рамках интегрированной системы», предлагаются инструменты модернизации системы организации управления лечебными учреждениями и медицинским страхованием в России, в числе которых -концепция андеррайтинга; на основе подтверждения роли информационных технологий как важнейшего фактора повышения качества управления системы здравоохранения исследуется экономическое содержание, цели и принципы формирования корпоративной информационной среды системы контроллинга в дорожных клинических больницах; обосновывается эффективность сетизации как инструментария информационной поддержки принятия управленческих решений в страховых компаниях системы здравоохранения.

Становление рыночных отношений в системе здравоохранения детерминирует выделение наиболее значимых рыночноориентированных элементов, которыми являются страховые медицинские компании, работающие в рамках концепции андеррайтинга - системы информационного сопровождения оценки состояния здоровья будущего клиента страховой компании (рис. 2).

Дорожная клиническая больница

использует заключает покупает

........! ..........................Т.........................Г'"

Рисунок 2- Схема взаимодействия страховой компании и дорожной клинической больницы на основе концепции медицинского андеррайтинга* *Разработан автором по материалам исследования

Анализ показал, что мероприятия, направленные на разработку эффективной системы контроллинга в лечебных учреждениях и страховых компаниях, имеют целью повышение эффективности операционной деятельности. Вместе с тем, одной эффективности организации лечебного процесса для реализации конкурентной стратегии позиционирования на рынке недостаточно с точки зрения долгосрочной перспективы взаимодействия с рыночными клиентами. Поскольку методы лечебной, реабилитационной практики в современных условиях легко воспроизвести, они могут считаться конкурентными преимуществами лечебных учреждений лишь в краткосрочной перспективе. Реализуя стратегию взаимодействия с медицинскими страховыми компаниями, основанную на информационной модели управления ресурсами, дорожные клинические больницы стремятся достичь долгосрочных конкурентных преимуществ (пример реализации такой стратегии в негосударственном учреждении здравоохранения ОАО «РЖД» приведен на рис. 3). Чтобы стать равноправными участниками интегрированной системы здравоохранения, страховым компаниям необходимо делать акцент на развитие первичного звена, одним из путей которого является снижение производственных затрат на основе внедрения моделей медицинской логистики.

РисунокЗ- Система сбалансированных показателей НУЗ «Дорожная

клиническая больница ОАО «РЖД»* ♦Рассчитано автором по материалам исследования

Для формирования системы контроллинга следует отделить стратегию развития лечебного учреждения от концепции конкурентоустойчивого развития, под которой понимается способность компании выполнять аналогичные процессы лучше, чем это делают конкуренты. Исходными пунктами для разработки стратегии являются: анализ трендов на рынке медицинских услуг, эффективные практи-

ки управления лечебными учреждениями в сфере стратегического менеджмента (наличие стратегии, взаимосвязь стратегии и годовых планов развития и т п), организации ключевых бизнес-процессов (комплексной диагностики), ориентации на клиента, организации взаимодействия с внешними стейхолдерами (страховыми медицинскими организации и др), финансового менеджмента, политики в отношении подготовки персонала, введения внутренних регламентов работы и др

В этой части исследования представлены инструменты и технологии распространения выявленных элементов «лучших практик» управления, а также создания системы, мотивирующей медицинские учреждения и их руководителей к проведению организационных изменений Процесс реализации стратегии основан на использовании определенных инструментов, к важнейшим из которых относятся концепция стоимости, сбалансированная система показателей (ССП) и управление факторами создания стоимости Целью является внедрение стратегии в деятельность компании путем реализации мероприятий, направленных на увеличение стоимости и тем самым ориентация деятельности сотрудников компании на достижение стратегических целей (рис 4)

Основой формирования интегрированной системы развития негосударственных медицинских учреждений является создание единого информационного пространства, при этом кроме финансовых и технических вопросов необходимо решить проблему подготовки медперсонала к работе с современными информационными ресурсами Сейчас современные информационные технологии в ведомственной медицине нужны для своевременного принятия грамотных управленческих решений и руководства процессом медицинского обеспечения в целом, что в конечном итоге напрямую связано с безопасностью перевозочного процесса Таким образом, вопрос о создании единого информационного пространства здравоохранения ОАО «РЖД» своевременный, и две дорожные клинические больницы подготовлены к участию в проекте, в них создана сеть, объединяющая поликлинику, хирургический и терапевтический стационары В системе управления дорожными клиническими больницами разработаны, внедрены и успешно функционируют в информационной среде следующие модули контроллинга мониторинг договоров медицинского страхования, бюджетное управление, углубленный учет и контроль, расчеты по оплате труда, архивное хранение документации, регламенты и процедуры пользователя Все модули контроллинга уникальны и полностью адаптированы к условиям работы дорожных клинических больниц

Рисунок 4 - Модель реализации стратегии формирования сетевой системы развития медицинских учреждений на основе контроллинга * ♦Разработана автором по материалам исследования

К числу инструментов стратегического управления, которые составляют авторское видение концепции стратегического контроллинга, в работе отнесены следующие организация лечебного процесса, анализ конкуренции, логистика, портфельный анализ, анализ потенциала, «стратегические разрывы», разработка «сценариев» Помимо стратегического контроллинга, необходимо сформировать инструментарный комплекс оперативного контроллинга Главной целью этого вида контроллинга является создание интегрированной системы, которая эффективно помогает достигать текущие цели лечебного учреждения, а также оптимизирует затраты на модернизацию и реализацию конкурентных преимуществ Оперативный контроллинг ориентирован на краткосрочные цели и контролирует такие основные экономические показатели дорожных больниц, как рентабельность, ликвидность, обеспечение безопасности дорожного движения, прибыль

Для тестирования влияния интеграционных тенденций на процессы, происходящие в национальных экономических системах, в работе использован синерге-тический подход, позволяющий оценить перспективу стратегического взаимодействия лечебных учреждений и страховых организаций Анализ тренда модернизации системы здравоохранения на основе расширенного взаимодействия с системой медицинского страхования, выстроенный в соответствии с методологией си-нергетического подхода, требует детального исследования эффективных лечебных и организационных практик медицинского обслуживания, точного прогнозирования организационных изменений, с целью периодической коррекции механизмов регулирования организационно-экономических, финансовых отношений, усиления активности государства в связи с нарастанием неравновесности, неустойчивости экономики национального здравоохранения в условиях конкуренции с транснациональными операторами рынка медицинских услуг

Эффективная медицинская информационная система должна обеспечивать следующие функции автоматизацию ведения документации, формирование единой электронной истории болезни пациента, создание базы медицинских данных и знаний, автоматизацию лечебно-диагностического процесса, организации ключевых бизнес-процессов, создание системы компьютерных технологий интеллектуальной поддержки деятельности врача, ориентации на клиента (принятие решений о введение новых услуг), использование телемедицинских технологий В рамках данной системы с использованием программно-целевых методов возможна разработка информационно-сетевых инструментов, направленных на повышение качества медицинской помощи и улучшение здоровья населения, стандартизацию, новые технологии и методы медицинской и социальной реабилитации

В третьей главе диссертации: «Совершенствование инструментария управления интегрированной системой здравоохранения» на основе прицельного анализа существующих концепций стратегического управления социально-экономическими системами проводится исследование реинжиниринга интегрированной системы здравоохранения ОАО «РЖД» и разрабатывается для нее авторская версия интегрированной интерактивной информационной системы

Реалии развития современных социально-экономических систем, низкая результативность реализации национальных проектов и низкий уровень адаптированное™ методик управления актуализируют проблему формирования принципиально нового подхода к разработке и реализации новых систем управления на основе использования информационных технологий (рис 5)

управления социально-экономической системой* ♦Разработан автором по материалам исследования

По данным анализа, наибольшим потенциалом для реализации концепции интегрированной интерактивной информационной системы обладают бывшие ведомственные учреждения, перешедшие к стратегии самоуправляемых организаций и работающие по принципам частно-государственного партнерства Технологический базис и уже сформированный достаточный уровень адаптивности дает стартовое конкурентное преимущество, которое можно прирастить на основании диалектических принципов через интеграцию с эффективными технологиями управления, построенных на современных инструментах Кроме того, интерактивная модель позволит аппроксимировать стратегию и сократить временной лаг достижения поставленной цели (табл 2)

Таблица 2 - Контекст интегрированной интерактивной системы

Мониторинг Анализ Управление

Назначение Оперативное предоставпе-ние информации в доступной кодировке Возможность оперативного анализа отклонений от нормативных значений Совершенствование согласования, координации и сотрудничества

Компоненты Интегрированная база данных Многомерный анализ Совещания

Система сбалансированных показателей Анализ с помощью временных рядов Стратегические схемы

Портал внутрикорпоративного консалтинга Отчетность Аннотирование

Предупреждающие сигналы Моделирование сценариев Процессный поток

Рабочие станции Статистическое моделирование Контроллинг

В рамках создания интерактивной системы основными задачами по повышению эффективности управления здравоохранением ОАО «РЖД» в рамках структурной реформы (табл 3) являются устранение дублирования функций в управляющих структурах, обеспечение координации деятельности различных подразделений системы, единообразие порядка отчетности учреждений здравоохранения перед собственником ОАО «РЖД», проведение централизованной политики с федеральными органами исполнительной власти, субъектами РФ по компенсации затрат НУЗ ОАО «РЖД» по выполнению программы государственных гарантий оказания гражданам медицинской помощи, оптимизация численности управленческого аппарата, сокращение нерентабельных подразделений Таблица 3 - Показатели структурной реформы здравоохранения ОАО «РЖД»

Наименование показателя 2002 г. 2005 г. 2007 г 2010 г.

Коечный фонд (тыс коек) 52,3 35,5 33,0 30,0

Дневные стационары (тыс коек) 1,7 4,0 6,0 8,0

В целях снижения финансовой нагрузки на ОАО «РЖД» разработаны планы финансовых поступлений из внекорпоративных источников на лечение населения территорий позиционирования лечебных учреждений (табл 4)

Таблица 4 - Внешние источники поступлений в НУЗ ОАО «РЖД», млн руб

Наименование источника 2003 2004 2005 2006. 2007 2008. (прогноз) 2009. (прогноз) 2010 (прогноз)

ОМС 2595 2979,1 3000 3100 3200 3300 3400 3500

ДМС 310 608 633 675 756 837 920 1010

Платные медус-луги 1020 1501,5 1608 1750 1960 2170 2350 2500

Договоры с местной властью 123 71 59 75 84 93 105 112

Масштабный реинжиниринг системы негосударственного здравоохранения ОАО «РЖД» предполагает изменение организационной структуры данного кластера Разработка и внедрение единой информационно-коммуникационной платформы на базе интегрированной системы и клинического центра обеспечивает техническую и организационно-технологическую реализацию следующих ключевых задач в режиме реального времени информационно-аналитическая поддержка принятия эффективных управленческих решений в здравоохранении, организация и проведение многоуровневых телемедицинских консультаций и консилиумов с использованием электронных историй болезни пациентов и т п , дистанционное последипломное обучение врачей во всех ЛПУ области с использованием

режима видиоконференцсвязи, организация телеконференций и интернет-трансляций (в том числе, образовательные семинары и научно-практические конференции); повсеместное внедрение медицинских АРМов нового поколения - интеллектуальных сетевых автоматизированных рабочих мест врачей первичного звена и врачей специализированных медицинских центров.

Развитый в работе технологический базис НУЗ «Дорожная клиническая больница СКДЖ» служит наиболее удачной платформой для реализации концепции интегрированной интерактивной информационной системы как интегратора процессов управления сетью негосударственных лечебных учреждений (рис. 6).

Рисунок б- Информационная система как интегратор про11ессов управления медицинским учреждением *

♦Разработано автором по материалам исследования

Основными направлениями комплексного использования современных информационных технологий в деятельности корпоративного здравоохранения являются: автоматизированная система сбора и обработки управленческой отчетности для обеспечения эффективного управления ресурсами и планирования; информационные системы лечебных и оздоровительных учреждений ОАО «РЖД»; телемедицинские технологии для дистанционных видеоконсультаций и телеконсилиумов больных, интерактивного обучения врачей; электронная карта здоровья железнодорожника; автоматизированная система предрейсового обследования.

Помимо этого, модель предусматривает компиляцию с информационной сетью Центрального федерального округа, на первом этапе - средствами телемедицины, на последующих этапах - путем интеграции в единую систему управления базами данных, что явится закономерным шагом для реализации стратегии внедрения электронных паспортов здоровья (рис. 7).

Рисунок 7 - Схема использования электронного паспорта здоровья в среде корпоративной информационной системы * ♦Разработано автором по материалам исследования

Трансферт данных в модели предусмотрен по двум основным типам каналов корпоративные и внекорпоративные каналы связи (провайдеры) Интегрированная интерактивная система складывается из кластеров крупных станций СКЖД с идентичной структурой и по единой технологии Это обеспечивает высокую операционность и транспарентность данных в рамках всей системы интегрированного управления Внедрение интерактивной интегрированной информационной системы начинается с инсталляции медицинской информационной системы ORBIS на базе негосударственных лечебных учрежденний ОАО «РЖД»

Интегрированная система управления ориентирована на персонифицированный подход к организации лечебного процесса пациентов на основе сетизации всех слоев информации, начиная от медицинской документации и данных пациента и заканчивая управлением всей информацией по счетам и прочесами планирования на уровне всего учреждения, что выгодно отличает данную систему от подобных пакетных приложений ORBIS Качество и сфера управления заметно расширяется, тк система позволяет интегрировать административную и медицинскую информацию, предоставляя возможность трансфера информации между отделениями, организациями и регионами, что позволяет повысить эффективность управления, реализовать принцип верификации, повысить безопасность лечебного процесса и обеспечить контроль качества медицинских услуг

Внедрение интегрированной информационной системы в системе здравоохранения ОАО «РЖД» позволит решить следующие управленческие задачи обеспечить интерактивность работы всей сети медицинских учреждений, донести стратегические планы развития системы здравоохранения до конечных исполнителей на местах, сформировать систему мотивации профессионального роста и повышения квалификации, привязать работу всей сети к реализации единой концепции и к единым стандартам исполнения (рис 8)

Интегрированная сеть позволяет: реализовать систему каузального обучения на базе он-лайн технологий; устранить дискретность реализации стратегии развития и роста; обеспечить возможности для многоаспектного ретроспективного, оперативного, стратегического анализа; ускорить процесс реализации управленческих решений с использованием инструментов контроллинга; обеспечить обмен и полинаправленность информационных потоков; обеспечить возможность эффективного сотрудничества.

' Составлено автором с использованием данных ОАО «РЖД».

27

В заключении диссертации изложены выводы, обобщения и практические рекомендации, вытекающие из логики и результатов исследования

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора

Статьи, опубликованные в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ

1 Нахрацкая О В Информационные инструменты обеспечения принятия управленческих решений корпоративной системы здравоохранения ОАО «РЖД» // Экономический вестник Ростовского государственного университета 2008 № 1Т6ЧЗ-0, 5пл

Статьи и тезисы, опубликованные в научных изданиях

2 Нахрацкая О И Институциональный механизм формирования и развития национальных проектов // Экономический вестник Южного федерального округа» 2006 № 3 - 0,5 п л

3 Нахрацкая О И Проблемы и ограничения институциональной модернизации системы здравоохранения в России // Экономический вестник Южного федерального округа» 2007 № 4 - 0,5 п л

4 Нахрацкая О И Влияние систем управления персонала на развитие российского медицинского бизнеса // Экономический вестник Южного федерального округа» 2007 № 9 - 0,5 п л

5 Нахрацкая О И Реформа ОМС как часть реформы национального здравоохранения // Альманах научных трудов «Экономические и институциональные исследования» 2007 Выпуск 1 (21) - 0,7 п л

6 Нахрацкая ОН Андреева Л Ю Особенности развития медицинского бизнеса в условиях глобализации // Экономический вестник Южного федерального округа 2007 № 4 0,6 / 0 3 п л

7 Нахрацкая О И Особенности модернизации системы корпоративного здравоохранения // Мат Международной научной конференции «Ресурсный потенциал национальной экономики в условиях глобализации» (Сочи, 2008 г) — Краснодар Изд-во Куб ГУ - 2008 0,1 п л

Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 1,2 уч -изд -л Заказ № 690 Тираж 100 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88