автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Управление коммерческой фирмой на основе моделирования эффективности и устойчивости бизнес-процесса

кандидата технических наук
Скокленёва, Людмила Святославовна
город
Воронеж
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Управление коммерческой фирмой на основе моделирования эффективности и устойчивости бизнес-процесса»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Скокленёва, Людмила Святославовна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАДАЧ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА

1.1 Классическая финансовая модель эффективности продаж

1.2 Финансовая конфигурация бизнес-процесса 23 Цели и задачи исследования

2 ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ И УСТОЙЧИВОСТИ БИЗНЕС-ПРОЦЕССА ПО ПРОДАЖАМ

2.1 Базовые финансовые показатели эффективности продаж»

2.2 Базисы финансовой конфигурации продаж

2.3 Критические состояния6финансовой конфигурации продаж

2.4 Эффект операционного рычага

2.5 Свойства финансовой конфигурации продаж: эффективность, устойчивость, эластичность

2.6 Финансовый анализ эффективности продаж на локальных уровнях 44 Выводы второй главы

3 ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ,

3.1 Финансовые показатели интенсивности использования ресурсов

3.2 Финансовые показатели эффективности использования ресурсов

3.3 Связи между показателями эффективности

3.4 Формула эффективности бизнеса

3.5 Формула эффективности бизнеса и формулы Дюпона

3.6 Профиль финансовой эффективности

3.7 Финансовый анализ эффективности использования кредитных ресурсов

3.8 Параметрический анализ эффекта финансового рычага

3.9 Финансовый леверидж

3.10 Аналогия теорий операционного и финансового рычагов 76 Выводы третьей главы

4 РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ БИЗНЕС-ПРОЦЕССА В ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ

Выводы четвертой главы

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Скокленёва, Людмила Святославовна

• Актуальность темы. Экономическая категория «прибыль» получила новое содержание в условиях современного экономического развития страны, формирования реальной самостоятельности субъектов хозяйствования. Являясь главной движущей силой рыночной экономики, она обеспечивает интересы государства, собственников и персонала предприятия. Поэтому одной из актуальных задач современного этапа развития является овладение руководителями и финансовыми менеджерами современными методами эффективного управления формированием прибыли в процессе производственной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия.

Грамотное и эффективное управление формированием прибыли ^ предусматривает построение на предприятии соответствующих организационно-методических систем обеспечения этого управления, знание основных механизмов формирования прибыли, использование современных методов её анализа и планирования.

Будем рассматривать бизнес-процесс в финансовом аспекте, в первую очередь те финансовые характеристики, которые определяют его степень эффективности и устойчивости. Современная финансовая модель эффективности и устойчивости бизнес-процесса должна отражать такие объективно существующие явления, как продуцирование прибыли при продажах, критические состояния бизнес-процесса по прибыльности, операционный леверидж, эффект финансового рычага, финансовый леверидж. Не существует единого определения этих финансовых явлений, но все они объективно существуют и отражены в классических моделях

• финансового анализа: «CVP-анализ», «операционный леверидж», теория финансового рычага, формула Дюпона. Анализ литературы показывает, что связи между перечисленными классическими моделями либо не установлены, либо расплывчаты. Они не дают описания всех перечисленных выше финансовых явлений в их взаимосвязи. Первые три из четырех моделей основаны на одном, причем наименее распространенном способе учета себестоимости продукции («direct-costing»). Определение взаимосвязей является наиболее трудной и наиболее значимой частью моделирования. Связи при моделировании устанавливаются между определенными переменными, а задача моделирования явления начинается с точного определения числа переменных, в котором предполагается производить описание рассматриваемого явления.

В данной работе описание определенного выше класса финансовых явлений производится на принципиально новой основе, а построенная в итоге единая финансовая модель эффективности и устойчивости бизнес-процесса является минимальной моделью: она полна и адекватна в рассматриваемом классе задач.

Автоматизация исполнения должностных обязанностей и отдельных бизнес-процессов в последнее время стала стандартом де-факто. Эффективность автоматизации в первую очередь зависит от того, насколько широко она охватывает все сферы деятельности предприятия. Отчасти именно поэтому в последнее время стала столь популярной идея построения корпоративных информационных систем (КИС). Наиболее существенной чертой комплексной информационной системы должно стать расширение контура автоматизации для получения» замкнутой, саморегулирующейся системы, способной гибко и оперативно перестраивать принципы своего функционирования. Подобная широкопрофильная система должна в равной, максимально допустимой, степени удовлетворить все подразделения организации, по возможности сохранив существующие бизнес-процессы, а также методы и структуру управления. Без привлечения автоматизации практически нельзя контролировать постоянно меняющиеся бизнес-процессы.

Диссертационное исследование выполнено в рамках НИР ГБ 01.04 «Интеллектуализация принятия решений в автоматизированных и информационных системах» в соответствии с одним из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Проблемно-ориентированные системы управления».

Для достижения указанной цели в работе нужно решить следующие задачи: выбрать базис финансовой конфигурации бизнес-процесса на основе линейно-независимых финансовых параметров; в рамках выбранной базовой финансовой конфигурации параметров разработать метод финансового анализа эффективности и устойчивости бизнес-процесса по продажам; разработать технологию финансового анализа эффективности использования ресурсов в пространстве базовой конфигурации финансовых показателей; разработать методику финансового анализа эффективности использования кредитных ресурсов в рамках выбранной финансовой конфигурации параметров; разработать архитектуру информационной системы, позволяющую реализовать данные методики.

Методы исследования. При выполнениифаботы применялись модели факторного анализа, параметрический анализ, метод возмущений, аппарат вычислительной математики. При разработке архитектуры информационной системы применялись методы проектирования моделей данных и процессов, реляционная теория данных, методы объектно-ориентированного программирования, предметно-ориентированного проектирования, процессно-ориентированный подход.

Научная новизна результатов исследования. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: базовая финансовая модель бизнес-процесса, дающая полное описание результатов коммерческой деятельности фирмы в целом за отчетный период в финансовом аспекте, являющаяся основой для построения различных методик финансового анализа и включающая модель финансового состояния, модель движения ресурсов, модель эффективности продаж; метод анализа эффективности и устойчивости бизнес-процесса по продажам, основанный на базовой финансовой модели, отличающийся способом декомпозиции финансовых результатов и полных издержек отчетного периода; технология анализа эффективности использования ресурсов на основе базовой финансовой конфигурации параметров, отличающаяся наличием связи между мобилизованными за отчетный период ресурсами собственников и объемом проданной за этот период продукции; методика финансового анализа эффективности использования кредитных ресурсов в пространстве базовой финансовой конфигурации параметров, отличающаяся учетом влияния на эффективность деятельности фирмы не только финансового, но и операционного рычага; архитектура корпоративной информационной системы на базе единого иерархического хранилища данных, отличающаяся процессноориентированным принципом построения и обеспечивающая реализацию описанных выше методик финансового анализа.

Практическая значимость результатов работы. Реализована корпоративная информационная система на основе единого централизованного хранилища данных, архитектура и принципы построения которой разработаны в диссертации.

Практическую значимость представляют разработанные в диссертации аналитические инструменты анализа эффективности и устойчивости, интегрированные в созданную информационную систему: метод финансового анализа эффективности и устойчивости бизнес-процесса по продажам на основе базовой финансовой конфигурации параметров, позволяющий определять основные показатели эффективности продаж в произвольный момент времени, также на основе данных маркетинговых исследований прогнозировать размер ожидаемой в конце периода прибыли; инструментарий финансового анализа эффективности продаж на локальных уровнях (по отдельным направлениям деятельности, подразделениям и видам продукции), позволяющий оценить вклад в эффективность продаж фирмы различных компонент бизнеса с целью рационализации распределения ресурсов фирмы; технология финансового анализа использования ресурсов на основе базовой финансовой конфигурации параметров, позволяющая оценить эффективность бизнес-процесса фирмы; методика финансового анализа эффективности использования кредитных ресурсов на основе базовой финансовой конфигурации параметров, позволяющая управлять структурой активов таким образом, чтобы режим прибыльного функционирования фирмы сопровождался эффективным использованием кредита.

Разработана корпоративная информационная система на базе единого иерархического хранилища данных, которая за счет процессно-ориентированной структуры позволяет реализовать данный аналитический инструментарий управления предприятием. На практике полученные результаты представляют собой единую технологию управления эффективностью и устойчивостью бизнес-процесса коммерческой фирмы.

Реализация результатов работы. Разработанные методики и подходы реализованы в информационных системах ООО «PET» и ООО «Диалог-Компьютер».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях:

Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2001);

Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2005); ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного технического университета; ежегодных семинарах ООО' «РЕТ» о проблемах повышения эффективности продаж.

Публикации-.-По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ. В работах [1 - 5], опубликованных в соавторстве, лично соискателем проанализированы информационные технологии формирования корпоративных информационных систем, указаны возникающие проблемы, предложены пути решения некоторых таких проблем. В работе [6] рассмотрены проблемы управления1 многоуровневыми иерархическими системами и пути их решения. В работах [7 - 10] представлены экономические модели, разрабатываемые в диссертации.

Структура- и» объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, списка литературы из 75 наименований и приложения. Основная часть работы изложена на 117 страницах, содержит 18 рисунков и 4 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Управление коммерческой фирмой на основе моделирования эффективности и устойчивости бизнес-процесса"

Выводы четвертой главы

В данной главе были разработаны технологические решения, необходимые для реализации разработанных в главах 2 и 3 аналитических инструментов. На основании определенных концепций предложен вариант архитектуры корпоративной процессно-ориентированной информационной системы, обеспечивающей управление эффективностью бизнес-процесса фирмы.

Основными принципами, заложенными в основу данной архитектуры, являются принцип единого хранилища данных и процессная, ориентация системы управления.

Разработанная архитектура корпоративной информационной системы обладает следующими свойствами:

• охватывает все основные процессы управления предприятием, что» обеспечивает непрерывность информационных потоков и целостность и непротиворечивость данных для принятия решений;

• имеет модульную структуру, что позволяет легко наращивать функциональность, добавляя и настраивая необходимые новые компоненты; многозвенная архитектура "клиент-сервер", используемая в системе, обеспечивает формирование и поддержку единой базы данных, подключение к ней необходимого числа пользователей;

• адаптируема, то есть отвечает специфике бизнеса конкретного предприятия, имеет возможность удобной настройки форм документов, структур данных и схем процессов для решения бизнес задач; интегрирована с электронными каналами, то есть предусматривает интеграцию с модулями электронной коммерции и электронного взаимодействия с серверами партнеров и бизнес сообществ; использует методики учета и формы документов, регламентированных региональными и отраслевыми нормативными актами; имеет удобный экранный интерфейс, что позволяет сократить время обучения пользователей, уменьшить количество ошибок, повысить производительность работы и доверие к новому инструментарию; предусматривает интеграцию со смежными корпоративными системами и стандартным программным обеспечением; имеет средства формирования и анализа консолидированных данных по нескольким бизнес единицам, входящим в организацию;

• обеспечивает защиту информации посредством разграничения доступа пользователей к функциям и данным (на основе настраиваемых администратором ролей и прав), а также достоверность и целостность данных.

Система управления, основанная на бизнес-процессах, обладает следующими преимуществами по сравнению с системами, ориентированными на функции:

• обеспечение эффективного взаимодействия между подразделениями, направленного на качественный общий результат — удовлетворение клиента;

• повышение заинтересованности каждого конкретного исполнителя в качестве конечного продукта;

• распределение управленческих функций между менеджерами высшего и среднего звена для более качественного и оперативного принятия решений;

• обеспечение динамичности и гибкого реагирования на внешние и внутренние изменения.

Таким образом, применение в архитектуре информационной системы процессно-ориентированного подхода в совокупности с внедрением методик финансового анализа, разработанных во второй и третьей главах данной работы, предоставляет пользователю единую систему анализа эффективности и устойчивости бизнес-процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа классических моделей финансового анализа был сделан вывод о том, что эти модели описывают основные финансовые явления фрагментарно и в некоторой степени расплывчато, не давая представления об их взаимосвязи. Был сделан вывод о том, что необходима разработка такой финансовой конфигурации, в которой производится описание всего набора финансовых явлений в целом.

На основе анализа существующих информационных технологий сделан вывод о непригодности существующих автоматизированных систем для эффективной поддержки управленческой деятельности в пространстве выбранной базовой конфигурации бизнес-процесса.

Разработана финансовая модель эффективности и устойчивости бизнес-процесса. В основе этой модели лежит финансовая конфигурация продаж, выраженная через базовые финансовые показатели.

Разработан метод анализа эффективности и устойчивости бизнес-процесса по продажам в пространстве базовой финансовой конфигурации бизнес-процесса.

Разработана технология анализа эффективности использования ресурсов в пространстве базовой финансовой конфигурации бизнес-процесса.

Разработана методика финансового анализа эффективности использования кредитных ресурсов в пространстве базовой финансовой конфигурации бизнес-процесса.

Разработана архитектура информационной системы на базе единого иерархического хранилища данных, отличающаяся процессно-ориентированным принципом построения. Подсистема поддержки принятия управленческих решений настроена на работу в пространстве базовой финансовой конфигурации бизнес-процесса, что позволяет реализовать в ней методики, разработанные в диссертации.

На базе разработанных аналитических и технических решений разработана и реализована в информационной системе единая технология управления эффективностью и устойчивостью бизнес-процесса.

Автореферат диссертации по теме "Управление коммерческой фирмой на основе моделирования эффективности и устойчивости бизнес-процесса"

На правах рукописи

СКОКЛЕНЁВА Людмила Святославовна

УПРАВЛЕНИЕ КОММЕРЧЕСКОЙ ФИРМОЙ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И УСТОЙЧИВОСТИ БИЗНЕС-ПРОЦЕССА

Специальность 05.13.10 - Управление в социальных

и экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж - 2005

Работа выполнена в Воронежском государеIвенном техническом университете

11аучный руководитель

доктор технических наук Хаустович Александр Владимирович доктор технических наук, профессор Ландсберг Сергей Евгеньевич; кандидат технических наук, доцент Сапегин Сергей Владимирович Российский государственный торгово-экономический университет (Воронежский филиал)

Официальные оппоненты

Ведущая организация

Защи 1а состоится « 2 >» декабря 2005 г. в 13® часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д.212.037.03 Воронежскою государственного технического университета по адресу: 394026, г Воронеж, Московский просп., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.

Автореферат разослан « 2 » ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Родионов О.В.

200 ¿-у

IG3C&

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Экономическая категория «прибыль» получила новое содержание в условиях современного экономического развития страны, формирования реальной самостоятельности субъектов хозяйствования. Являясь главной движущей силой рыночной экономики, она обеспечивает интересы государства, собственников и персонала предприятия. Поэтому одной из актуальных задач современного этапа развития является овладение руководителями и финансовыми менеджерами современными методами эффективного управления формированием прибыли в процессе производственной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия.

Грамотное и эффективное управление формированием прибыли предусматривает построение на предприятии соответствующих организационно-методических систем обеспечения этого управления, знание основных механизмов формирования прибыли, использование современных методов её анализа и планирования.

Будем рассматривать бизнес-процесс в финансовом аспекте, в первую очередь те финансовые характеристики, которые определяют его степень эффективности и устойчивости. Современная финансовая модель эффективности и устойчивости бизнес-процесса должна отражать такие объективно существующие явления, как продуцирование прибыли при продажах, критические состояния бизнес-процесса по прибыльности, операционный леверидж, эффект финансового рычага, финансовый леверидж. Не существует единого определения этих финансовых явлений, но все они объективно существуют и отражены в классических моделях финансового анализа: «CVP-анапиз», «операционный леверидж», теория финансового рычага, формула Дюпона Анализ литературы показывает, что связи между перечисленными классическими моделями либо не установлены, либо расплывчаты. Они не дают описания всех перечисленных выше финансовых явлений в их взаимосвязи. Первые три из четырех моделей основаны на одном, причем наименее распространенном способе учета себестоимости продукции («direct-costing»). Определение взаимосвязей является наиболее трудной и наиболее значимой частью моделирования Связи при моделировании устанавливаются между определенными переменными, а задача моделирования явления начинается с точного

определения числа переменных, в котором предполагается производить описание рассматриваемого явления.

В данной работе описание определенного выше класса финансовых явлений производится на принципиально новой основе, а построенная в итоге единая финансовая модель эффективности и устойчивости бизнес-процесса является минимальной моделью: она полна и адекватна в рассматриваемом классе задач.

Автоматизация исполнения должностных обязанностей и отдельных бизнес-процессов в последнее время стала стандартом де-факто. Эффективность автоматизации в первую очередь зависит от того, насколько широко она охватывает все сферы деятельности предприятия. Отчасти именно поэтому в последнее время стала столь популярной идея построения корпоративных информационных систем (КИС) Наиболее существенной чертой комплексной информационной системы должно стать расширение контура автоматизации для получения замкнутой, саморегулирующейся системы, способной гибко и оперативно перестраивать принципы своею функционирования. Подобная широкопрофильная система должна в равной, максимально допустимой, степени удовлетворить все подразделения организации, по возможности сохранив существующие бизнес-процессы, а также методы и структуру управления. Без привлечения автоматизации практически нельзя контролировать постоянно меняющиеся бизнес-процессы.

Диссертационное исследование выполнено в рамках НИР ГБ 01.04 «Интеллектуализация принятия решений в автоматизированных и информационных системах» в соответствии с одним из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Проблемно-ориентированные системы управления».

Цель и задачи исследования. 1 {елью диссертационной работы является разработка финансовой модели эффективности и устойчивости бизнес-процесса, включающей методики анализа эффективности продаж, эффективности использования ресурсов, эффективности использования кредитных ресурсов, а также разработка архитектуры информационной системы, обеспечивающей реализацию данных методик.

Для достижения указанной цели в работе нужно решить следующие задачи:

выбрать базис финансовой конфигурации бизнес-процесса на основе линейно-независимых финансовых параметров;

в рамках выбранной базовой финансовой конфигурации параметров разработать метод финансового анализа эффективности и устойчивости бизнес-процесса по продажам;

разработать технологию финансового анализа эффективности использования ресурсов в пространстве базовой конфигурации финансовых показателей;

разработать методику финансового анализа эффективности использования кредитных ресурсов в рамках выбранной финансовой конфигурации параметров;

разработать архитектуру информационной системы, позволяющую реализовать данные методики.

Методы исследования. При выполнении работы применялись модели факторного анализа, параметрический анализ, метод возмущений, аппарат вычислительной математики. При разработке архитектуры информационной системы применялись методы проектирования моделей данных и процессов, реляционная теория данных, методы объектно-ориентированного программирования, предметно-ориентированного проектирования, процессно-ориентированный подход.

Научная новизна результатов исследования. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

базовая финансовая модель бизнес-процесса, дающая полное описание результатов коммерческой деятельности фирмы в целом за отчетный период в финансовом аспекте, являющаяся основой для построения различных методик финансового анализа и включающая модель финансового состояния, модель движения ресурсов, модель эффективности продаж;

метод анализа эффективности и устойчивости бизнес-процесса по продажам, основанный на базовой финансовой модели, отличающийся способом декомпозиции финансовых результатов и полных издержек отчетного периода;

технология анализа эффективности использования ресурсов на основе базовой финансовой конфигурации параметров, отличающаяся наличием связи между мобилизованными за отчетный период ресурсами собственников и объемом проданной за этот период продукции;

методика финансового анализа эффективности использования кредитных ресурсов в пространстве базовой финансовой конфигурации

параметров, отличающаяся учетом влияния на эффективность деятельности фирмы не только финансового, но и операционного рычага;

архитектура корпоративной информационной системы на базе единого иерархического хранилища данных, отличающаяся процессно-ориентированным принципом построения и обеспечивающая реализацию описанных выше методик финансового анализа.

Практическая значимость результатов работы. Реализована корпоративная информационная система на основе единого централизованного хранилища данных, архитектура и принципы построения которой разработаны в диссертации.

Практическую значимость представляют разработанные в диссертации аналитические инструменты анализа эффективности и устойчивости, интегрированные в созданную информационную систему метод финансового анализа эффективности и устойчивости бизнес-процесса по продажам на основе базовой финансовой конфигурации параметров, позволяющий определять основные показатели эффективности продаж в произвольный момент времени, также на основе данных маркетинговых исследований прогнозировать размер ожидаемой в конце периода прибыли; инструментарий финансового анализа эффективности продаж на локальных уровнях (по отдельным направлениям деятельности, подразделениям и видам продукции), позволяющий оценить вклад в эффективность продаж фирмы различных компонент бизнеса с целью рационализации распределения ресурсов фирмы; технология финансового анализа использования ресурсов на основе базовой финансовой конфигурации параметров, позволяющая оценить эффективность бизнес-процесса фирмы; методика финансового анализа эффективности использования кредитных ресурсов на основе базовой финансовой конфигурации параметров, позволяющая управлять структурой активов таким образом, чтобы режим прибыльного функционирования фирмы сопровождался эффективным использованием кредита.

Разработана корпоративная информационная система на базе единого иерархического хранилища данных, которая за счет процессно-ориентированной структуры позволяет реализовать данный аналитический инструментарий управления предприятием. На практике полученные результаты представляют собой единую технологию управления эффективностью и устойчивостью бизнес-процесса коммерческой фирмы.

Реализация результатов работы. Разработанные методики и подходы реализованы в информационных системах ООО «PET» и ООО «Диалог-Компьютер».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях:

Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2001);

Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2005);

ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного технического университета;

ежегодных семинарах ООО «PET» о проблемах повышения эффективности продаж.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ. В работах [1 - 5], опубликованных в соавторстве, лично соискателем проанализированы информационные технологии формирования корпоративных информационных систем, указаны возникающие проблемы, предложены пути решения некоторых таких проблем В работе [6] рассмотрены проблемы управления многоуровневыми иерархическими системами и пути их решения. В работах [7 - 10] представлены экономические модели, разрабатываемые в диссертации.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, списка литературы из 75 наименований и приложения. Основная часть работы изложена на 117 страницах, содержит 18 рисунков и 4 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность работы, даётся её краткая характеристика, формулируется цель и задачи исследования, показывается научная новизна и практическая значимость результатов.

В первой главе описаны задачи финансового анализа, дана их классификация. Основанием для финансового анализа эффективности и устойчивости бизнес-процесса являются:

уравнение финансового состояния фирмы в среднем за период

Активы = Обязательства,, + Капитан rp (1)

и уравнение эффективности продаж

Выручка Почные издержки = Чистая прибыль. (2)

В основании классической финансовой модели эффективности продаж заложена система «direct-costing», основанная на разделении издержек на переменные и постоянные. В ходе анализа этой модели сделан вывод о том, что её использование создает определенные трудности.

Предложена универсальная схема декомпозиции выручки и полных издержек периода в уравнении (2) (рис. 1).

Рис. 1. Модель декомпозиции выручки и полных издержек периода *

Предложенная схема устраняет следующие ограничения системы «direct-costing»:

• себестоимость продукции может измеряться любым из известных методов (тем, который наиболее приемлем для конкретной фирмы с учетом особенностей её организационной структуры, производимой продукции и технологий);

• под накладными расходами периода понимаются все операционные издержки, которые относятся к рассматриваемому периоду и не учитываются в себестоимости продукции;

• стоимость использования кредита, взятого в общефирменных целях, рассматривается как составляющая накладных расходов;

• налоговые издержки периода делятся на две части, одна из которых зависит от первоначального финансового результата (выручки), а вторая - от финансовых результатов периода.

Введено понятие финансовой конфигурации бизнес-процесса фирмы за период. Полный набор размерных финансовых параметров бизнес-процесса фирмы за период, определяющий его эффективность и устойчивость на уровне фирмы в целом, назовем финансовой конфигурацией бизнес-процесса фирмы за период.

Финансовую конфигурацию бизнес-процесса составляют:

1) показатели, определяющие мобилизованные на периоде ресурсы и структуру источников финансирования - Капиталср, Обязательства^, Активы^;

2) показатели, определяющие полные издержки хозяйственной деятельности за период - Объем проданной продукции, Накладные расходы, Налоги в выручке, Налоги в налогооблагаемой прибыли (налоги в Прибыли 2);

3) финансовые результаты, полученные на периоде - Выручка, Доход, Прибыль до вычета налогов (Прибыль 1), Налогооблагаемая прибыль (Прибыль 2), Чистая прибыль (Прибыль 3).

Введено понятие базиса финансовой конфигурации. Любой минимальный набор финансовых параметров бизнес-процесса фирмы за период, позволяющий установить его финансовую конфигурацию, назовем базисом финансовой конфигурации. Так, базис финансовой конфигурации составляют показатели- Активыч„ Обязательства^, Объем проданной продукции, Накладные расходы, Налоги в выручке, Налоги в Прибыли 2, Выручка. Остальные показатели финансовой конфигурации определяются из базиса финансовой конфигурации при помощи уравнений связи между параметрами (1, 2).

Во второй главе разработана методика анализа эффективности и устойчивости бизнес-процесса по продажам. В качестве базовых финансовых показателей продаж, определяющих финансовую конфигурацию продаж

рассматриваемого режима функционирования фирмы, выбраны следующие показатели:

№ объем проданной продукции, измеренный в её себестоимости;

/У рентабельность продаж (рентабельность проданного товара по доходу);

Кцр~ рентабельность покрытия полных операционных издержек;

к,„кп ~ показатель приведенных налоговых издержек в отпускной цене продукции;

кр - показатель приведенных налоговых издержек в налогооблагаемой прибыли.

При помощи параметрического анализа найдены первый критический объем проданной продукции Ц,01 - объем проданной продукции, выручка от которого точно покрывает себестоимость проданной продукции и накладные расходы, и второй критический объем проданной продукции \Уп2 - объем проданной продукции, выручка от которого точно покрывает себестоимость проданной продукции, накладные расходы и налоговые издержки в выручке:

№„\ = нрт, (3)

1Уи2=НР/(й-ктт). (4)

Сделан вывод о том, что если фирма реализует продукцию с рентабельностью продаж /? и показателем приведенных налоговых издержек в отпускных ценах кит„, при этом известны накладные расходы периода НР, то, если рентабельность продаж выше нуля, себестоимость проданной продукции будет покрыта при любом объеме проданной продукции. При объеме проданной продукции, соответствующем первому критическому уровню, будут покрыты себестоимость проданной продукции и накладные расходы периода. При объеме проданной продукции, соответствующем второму критическому уровню, будут покрыты себестоимость проданной продукции, накладные расходы и налоги в выручке. И только при объеме проданной продукции, выше второго критического уровня, фирма получит чистую прибыль.

Отношение рассматриваемого значения объема проданной продукции к критическому значению определяет запас операционной устойчивости:

Кп, 1 = /?//?„,,, (5)

= (*-*,„,„)/*„,.. (6)

Эффект операционного рычага заключается в том, что относительное изменение прибыли не равно относительному изменению объема проданной

продукции, вследствие которого изменилась прибыль. Степень чувствительности изменения прибыли по отношению к изменению объема проданной продукции можно определить показателем операционного рычага. Для получения формулы, выражающей зависимость показателя операционного рычага от базисных параметров, применен метод возмущений. В результате сделан вывод о том, что степень проявления эффекта операционного рычага, определяемая показателем операционного рычага, зависит только от одного параметра - запаса операционной устойчивости:

Е01\ = КС№М{Кт 1-1), (7)

Еох2 = Кт2/(Кт2~1)- (8)

Разработан метод анализа эффективности продаж на локальных уровнях (по отдельным направлениям деятельности, подразделениям и видам продукции), основанный на разнесении товарных позиций из ассортиментного набора на группы рентабельности (рис. 2).

А: *<Л, Б: *«><*/< Л

В: О < К)< ЯНр В1: 0.5Кщ> <Н)< ЙНР В2: О <ЛУ < 0.5Инг

Г: < О

товар

Рис. 2. Сортировка товарных позиций на группы А, Б, В и Г по результатам продаж за период

Показатели /? и Я Нгв режиме прибыльного функционирования фирмы определяют эффективность продаж каждой товарной позиции из ассортиментного набора и образуют "координатную сетку" классификации

товарных позиций по эффективности в зависимости от показателя рентабельности конкретной товарной позиции Яг

При мониторинге эффективности продаж целесообразно группу В разбить на две составляющие. Позиции подгруппы В2 не покрывают более половины отнесенной на них части накладных расходов.

В третьей главе разработаны методики анализа эффективности использования ресурсов фирмы. Главной задачей любой экономической системы в финансовом аспекте является эффективное использование её ограниченных ресурсов Эта задача разбивается на две подзадачи: задачу мобилизации всех наличных ресурсов и задачу распределения всех мобилизованных ресурсов между альтернативными направлениями их использования с целью получения максимального эффекта. Для фирмы полученный результат измеряется прибылью. Отношение прибыли, полученной фирмой, к мобилизованным за этот период ресурсам собственников фирмы является главным критерием эффективности использования ресурсов собственников. В ходе анализа связи показателей эффективности использования ресурсов с рентабельностями продаж и показателями интенсивности использования ресурсов, была определена важная закономерность: рентабельность любого вида ресурсов по любому финансовому результату, полученному на этом виде ресурсов, можно представить в виде произведения рентабельности продаж по этому финансовому результату на скорость оборота рассматриваемого вида ресурсов по объему проданной продукции.

Так, например, определить эффективность использования оборотных активов при генерировании Прибыли 1 можно по формуле (9) как произведение рентабельности проданной продукции по Прибыли 1 на скорость оборота оборотных активов по объему проданной продукции:

*К.л„-*п*У,шь*- (9)

Аналогично рентабельность капитала по Прибыли 3 можно представить по формуле (10) в виде произведения рентабельности проданной продукции по Прибыли 3 на скорость оборота капитала по объему проданной продукции:

ЯГ£„.) = К,.,*Г).,„,. (10)

Получена формула эффективности бизнес-процесса фирмы на рассматриваемом периоде (11).

/>3 = (1-А,.)*((Я-*„,,„) Я,,,. )*Г„.„ (II)

!

\ I

Она определяет прямую аналитическую связь достигнутого за период эффекта - чистой прибыли и мобилизованных за период ресурсов собственников - Капитала1р - через 6 базовых финансовых показателей. Формула (II) справедлива как для результатов основной деятельности фирмы, так и для суммарных результатов её деятельности по всем направлениям. При этом нужно иметь в виду дифференциацию по направлениям не только финансовых результатов и издержек, но и соответствующих задействованных ресурсов. Каким бы ни было предметное содержание коммерческой деятельности фирмы, её эффективность в финансовом аспекте всегда может быть выражена формулой (11).

Кредит можно рассматривать, в частности, как инструмент для увеличения рентабельности капитала. Вместе с тем кредит является фактором риска. В качестве показателя эффективности использования кредитных ресурсов введен показатель финансового рычага /./, равный отношению рентабельности капитала к рентабельности активов при нулевой стоимости кредитных ресурсов:

(12)

В ходе параметрического анализа эффекта финансового рычага получено, что этот параметр определяется тремя экономическими показателями: показателем интенсивности использования кредитных ресурсов, приведенной процентной ставкой кредитных ресурсов и рентабельностью активов по прибыли при бесплатных кредитных ресурсах. Отсюда следует, что при бесплатных кредитных ресурсах показатель эффективности использования кредитных ресурсов равен показателю интенсивности использования кредитных ресурсов. В случае отсутствия в активах кредитных ресурсов рентабельность капитала равна рентабельности активов.

Введен показатель эластичности эффекта финансового рычага £>,, * характеризующий чувствительность относительного изменения

рентабельности капитала к относительному изменению рентабельности активов при нулевой стоимости кредитных ресурсов:

=КУип„.щ1(М*п^~"*к')- 03)

Проведено сравнение теорий операционного и финансового рычагов, выявлены аналогии в концепциях построения этих двух теорий. В обеих теориях анализируется некоторый рассматриваемый режим функционирования фирмы, который может быть полностью определен в

базисе финансовых показателей, однозначно определяющем финансовую конфигурацию этого режима. В ходе сравнения сделан вывод о том, что каждая из этих теорий, решая свои специальные задачи, не рассматривает их в рамках полной финансовой конфигурации рассматриваемого режима функционирования. Для устранения этих противоречий обе теории были рассмотрены в рамках одного базиса. В ходе анализа критических значений обеих теорий установлено, что обе переменные - объем проданной продукции и рентабельность активов без учета стоимости кредитных ресурсов - находятся во взаимнооднозначном соответствии и определяют четыре критических режима, соответствующих рассматриваемому режиму функционирования фирмы. Из анализа этих критических режимов следуют важные выводы:

• для фирмы, использующей в своих активах платные кредитные ресурсы, превышение точки безубыточности не означает выход в эффективный режим использования кредита;

• условие эффективности использования кредита является более жестким, чем условие прибыльности;

• преодолев последний критический объем проданной продукции, фирма выходит в режим эффективного и устойчивого функционирования по всем показателям.

В четвёрюй главе разработаны технологические решения необходимые для реализации разработанных в главах 2 и 3 аналитических инструментов. На основании определенных концепций предложен вариант архитектуры корпоративной информационной системы, обеспечивающей управление эффективностью и устойчивостью бизнес-процесса фирмы.

Основным принципом, заложенным в основу данной архитектуры, является процессная ориентация системы управления.

Разработанная архитектура корпоративной информационной системы (рис. 3) обладает следующими свойствами:

• охватывает все основные процессы управления предприятием, что обеспечивает непрерывность информационных потоков, целое гность и непротиворечивость данных для принятия решений;

• имеет модульную структуру, что позволяет легко наращивать функциональность, добавляя и настраивая необходимые новые компоненты;

• обеспечивает формирование и поддержку единой базы данных, подключение к ней необходимого числа пользователей, благодаря использованию технологии «клиент-сервер»;

• имеет иерархическую структуру справочников, используемых в системе;

• адаптируема, то есть отвечает специфике бизнеса конкретного предприятия, имеет возможность удобной настройки форм документов, структур данных и схем процессов для решения бизнес-задач;

• использует методики учета и формы документов, регламентированных региональными и отраслевыми нормативными актами;

• имеет удобный экранный интерфейс, что позволяет сократить время обучения пользователей, уменьшить количество ошибок, повысить производительность работы и доверие к новому инструментарию;

• предусматривает интеграцию с офисным и системным про!раммным обеспечением;

• имеет средства формирования и анализа консолидированных данных по любому количеству бизнес единиц, входящих в организацию;

• обеспечивает защиту информации посредством разграничения доступа пользователей к функциям и данным (на основе настраиваемых администратором ролей и прав), а также достоверность и целостность данных.

Рис. 3 Схема взаимодействия внутренних бизнес-процессов

Система управления, основанная на бизнес-процессах, обладает следующими преимуществами по сравнению функционально-ориентированными системами:

• обеспечение эффективного взаимодействия между подразделениями;

• распределение управленческих функций между менеджерами высшего и среднего звена для более качественного и оперативного принятия решений;

• обеспечение динамичности и гибкого реагирования на внешние и внутренние изменения.

Таким образом, применение в архитектуре информационной системы процессно-ориентированного подхода в совокупности с внедрением методик финансового анализа, разработанных во второй и третьей главах данной работы, предоставляет пользователю единую систему анализа эффективности и устойчивости бизнес-процесса.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. В результате изучения классических моделей финансового анализа был сделан вывод о том, что эти модели описывают основные финансовые явления фрагментарно, не давая представления об их взаимосвязи. Был сделан вывод о том, что необходима разработка финансовой модели эффективности бизнеса, которая описывает весь набор финансовых явлений в целом.

2. На основе анализа информационных технологий сделан вывод о непригодности существующих автоматизированных систем для эффективной поддержки управленческой деятельности в пространстве выбранной базовой модели бизнес-процесса.

3. Разработана финансовая модель эффективности и устойчивости бизнес-процесса. В основе этой модели лежит финансовая конфигурация продаж, выраженная через базовые финансовые показатели.

4. Разработан метод финансового анализа эффективности и устойчивости бизнес-процесса по продажам на основе базовой модели бизнес-процесса.

5. Разработана технология финансового анализа эффективности использования ресурсов на основе базовой модели бизнес-процесса.

6. Разработана методика финансового анализа эффективности использования кредитных ресурсов на основе базовой модели бизнес-процесса.

7. Разработана архитектура корпоративной информационной системы па основе унифицированного и централизованного иерархического хранилища данных, отличающаяся процессно-ориентированным принципом построения. Подсистема поддержки принятия управленческих решений настроена на рабогу в пространстве базовой финансовой конфигурации параметров бизнес-процесса, что позволяет реализовать в ней методики, разработанные в диссертации.

8. На базе разработанных аналитических и технических решений разработана и реализована в информационной системе единая технология управления эффективностью и устойчивостью бизнес-процесса коммерческой фирмы.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Рындин А А., Скокленёв В.А., Золотарёва J1.C. Организация подсистем поддержки принятия решений в банковских информационных системах // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: Труды Всерос. конф. Воронеж, 2001 .С. 43 - 46.

2. Рындин A.A., Скокленёв В.А., Золотарёва J1.C. Проектирование автоматизированных систем, использующих объектную ориентацию и информационно-логические модели // Вестник Воронеж, гос. техн. ун-та. Сер. САПР и системы автоматизации производства. 2001. Вып. 3.1 С. 21 -23.

3. Рындин A.A., Скокленёва Л.С. Проблемы формирования корпоративных информационных систем и методы их решения // Оптимизация и моделирование в автоматизированных системах: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2004. С. 295 - 264.

4. Скокленёв В.А., Золотарёва Л .С. Воробьёв Э.И. Методы и средства разработки ИС Н Оптимизация и моделирование в автоматизированных системах: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2001. С. 25 - 27.

5. Скокленёв В А., Золотарёва Л.С., Воробьёв Э.И. Разработка информационно-справочной системы с использованием среды визуального программирования // Интеллектуализация управления в социальных и жономических системах: Труды Всерос. конф Воронеж, 2001. С. 119 - 120.

6. Скокленёва Л.С. Управление многоуровневыми иерархическими системами // Высокие технологии в технике, медицине, экономике и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2004. С. 298 - 300.

7. Хаустович A.B., Скокленёва Л.С. Индикатор абсолютной платежеспособности // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: Труды Всерос. конф. Воронеж, 2005. С. 113 114.

8. Хаустович A.B., Скокленёва Л.С. Модель эффективности продаж // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: Труды Всерос. конф. Воронеж, 2005. С. 136 - 139.

9. Хаустович A.B., Скокленёва Л.С. Планирование прибыли от продаж // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: Труды Всерос. конф. Воронеж, 2005. С. 127- 129.

10. Хаустович A.B., Скокленёва Л.С. Унифицированный аналитический баланс // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: Труды Всерос. конф. Воронеж, 2005. С. 127 - 129.

Подписано в печать 3 \. 10.2005. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 90 экз. Заказ № ^^

Воронежский государственный технический университет 394026 Воронеж, Московский просп., 14

РНБ Русский фонд

2006-4 16966

i