автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Управление качеством услуг по подтверждению соответствия на примере автомобильного транспорта в условиях технического регулирования на территориальном уровне

кандидата технических наук
Воробьев, Андрей Львович
город
Оренбург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.02.23
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Управление качеством услуг по подтверждению соответствия на примере автомобильного транспорта в условиях технического регулирования на территориальном уровне»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Воробьев, Андрей Львович

Введение.

Глава 1 Состояние вопроса в области управления качеством услуг по подтверждению соответствия.

1.1 Объект исследования - услуги по подтверждению соответствия.

1.2 Современное состояние услуг по подтверждению соответствия на автомобильном транспорте.

1.3 Техническое регулирование в области оказания услуг и регулирование отношений в области оценки соответствия.

1.4 Состояние качества услуг по подтверждению соответствия на территориальном уровне.

Цель и задачи исследования.

Глава 2 Методологические основы управления качеством услуг по подтверждению соответствия.

2.1 Формирование номенклатуры показателей качества услуг по подтверждению соответствия.

2.2 Оценка качества услуг по подтверждению соответствия методами функционально-стоимостного анализа.

2.3 Управление качеством услуг на автомобильном транспорте в условиях технического регулирования.

Выводы по главе.

Глава 3 Разработка региональной системы подтверждения соответствия.

3.1 Формирование принципов региональной системы подтверждения соответствия.

3.2 Разработка оптимизационной модели территориальной структуры региональной системы подтверждения соответствия.

3.3 Модель рациональной организации функционирования аккредитованных органов.

Выводы по главе.

Глава 4 Практическая реализация региональной структуры РСПС на территории Оренбургской области.

4.1 Методика формирования РСПС услуг на автотранспорте.

4.2 Информационное обеспечение методики формирования РСПС

4.3 Программная реализация математического аппарата оптимизации РСПС.

4.4 Проектирование территориально-организационной структуры РСПС Оренбургской области.

4.5 Оценка экономической эффективности.

Выводы по главе.

Введение 2003 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Воробьев, Андрей Львович

Актуальность исследования.

С вступлением в силу Закона РФ «О техническом регулировании» сертификация третьей стороной перестанет быть единственным рычагом государственного регулирования качества продукции и услуг. Она все больше будет трансформироваться в сертификационную услугу, которую будут оказывать аккредитованные органы (АО) предприятиям-заявителям, с целью проведения ими подтверждения соответствия (ПС) своей продукции или при ее декларировании.

Однако, как показывает практика, социально-экономическая привлекательность обязательной сертификации третьей стороной, а тем более добровольное ПС самим производителем, очень низкая. В то же время одним из условий вступления России в ВТО является устранение избыточности сертификации, т.е. увеличение доли добровольной сертификации и сокращение номенклатуры продукции и услуг, подлежащих обязательной сертификации. А поскольку Законом «О техническом регулировании» сертификация выведена в бизнес-процесс, решение обозначенной проблемы возможно путем повышения качества услуг по подтверждению соответствия и оптимизацией территориально-организационных структур Региональных систем подтверждения соответствия.

Цель работы.

Повышение качества услуг по подтверждению соответствия на автомобильном транспорте путем оптимизации показателей качества услуги по ПС и формирования территориально-организационной структуры Региональной системы подтверждения соответствия (РСПС). Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать методологические основы управления качеством услуг по подтверждению соответствия;

- оценит качество услуг по ПС в условиях технического регулирования;

- разработать модель оптимизации территориальной структуры

РСПС;

- разработать модель рациональной организации функционирования аккредитованных органов;

- разработать методику формирования РСПС услуг на автомобильном транспорте;

- оценить практическую реализацию региональной структуры РСПС услуг на автомобильном транспорте на территории Оренбургской области.

Предмет исследования.

Предметом исследования является научно-методологические и методические аспекты территориальной проблемы формирования и устойчивого развития услуг по подтверждению соответствия (на примере Оренбургской области).

Объект исследования.

Объектом исследования является территориальная совокупность субъектов по подтверждению соответствия услуг на автомобильном транспорте в условиях технического регулирования.

Методы исследований.

При решении поставленных задач использованы методы системного подхода, структурного и функционально стоимостного анализа, математического программирования и компьютерного моделирования, статистические методы, теория массового обслуживания.

Научная новизна результатов диссертационной работы, по мнению автора, состоит в следующем:

- сформулированы показатели качества услуги по подтверждению соответствия;

- определены основные требования к месту размещения АО;

- сформулированы основные принципы территориальной организации РСПС;

- разработана система моделей, позволяющая рассчитать оптимальный вариант размещения АО на конкретной территории и определить их необходимую организационную структуру;

- предложен алгоритм решения задачи оптимального размещения АО на территории конкретного региона;

- разработана методика формирования Региональной системы подтверждения соответствия услуг на автомобильном транспорте и практически реализована на территории Оренбургской области.

Практическая ценность.

Разработан инструментарий для формирования оптимальной территориально-организационной структуры РСПС на базе которого спроектирована и программно реализована оптимизационная подсистема «Optim-1», которая может быть использована как автоматизированное рабочее место в структуре Региональной системы управления качеством. Результаты исследования послужили основой для разработки оптимального варианта региональной структуры РСПС услуг на автомобильном транспорте на территории Оренбургской области.

Реализация работы.

Диссертация выполнена в рамках работы координационного Совета по проблемам качества при администрации Оренбургской области в целях реализации «Областной программы повышения качества и конкурентоспособности продукции, выпускаемой в Оренбургской области» № 154-п от 07.10.2002г. Результаты диссертационной работы использованы ведущей организацией в виде рекомендаций и предложений при организации работ по сертификации и подтверждению соответствия.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на: IV Российской научно-практической конференции «Прогрессивные методы эксплуатации и ремонта транспортных средств» (Оренбург: ОГУ, 1999); международной научно-практической конференции «Сертификация и управление качеством продукции» (Брянск: БГТУ, 1999); I международной научно-технической конференции «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств» (Пенза: ПГАСА, 2000); международном конгрессе «Сертификационные испытания пищевой продукции - XXI век» (Екатеринбург: НИИ «Уралпищепромсертификат», 2000); международной научно-практической конференции «Экономическая наука на пороге XXI века» (Оренбург: ОГАУ, 2001); международной, юбилейной, научно-практической конференции «Учебная, научно-производственная и инновационная деятельность высшей школы в современных условиях» (Оренбург: ОГУ, 2001); в Вестнике Российской академии транспорта Уральского межрегионального отделения (Курган: КГУ, 2001); на НТС кафедр «Автомобильный транспорт» и «Метрология, стандартизация и сертификация» ГОУ ОГУ; на НТС ведущей организации.

На защиту выносятся:

- номенклатура показателей качества услуг по подтверждению соответствия;

- принципы оптимизации Региональной системы подтверждения соответствия;

- модель оптимизации территориальной структуры РСПС; модель рациональной организации функционирования аккредитованных органов;

- методика формирования РСПС услуг на автомобильном транспорте.

Личное участие.

Вклад автора состоял в разработке номенклатуры показателей качества услуг по подтверждению соответствия и моделей оптимизации территориально-организационной структуры РСПС.

Публикации.

По результатам выполненных исследований опубликовано 10 печатных работ общим объемом 31 стр.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 166 страниц машинописного текста, включая 26 таблиц, 17 рисунков, три приложения.

Заключение диссертация на тему "Управление качеством услуг по подтверждению соответствия на примере автомобильного транспорта в условиях технического регулирования на территориальном уровне"

Основные результаты и выводы по работе

Предложено решение важной научно-технической проблемы повышения качества услуг по подтверждению соответствия в условиях технического регулирования путем совершенствования территориально-организационной структуры РСПС. При этом получены следующие результаты:

1 Разработаны методологические основы управления качеством услуг по подтверждению соответствия.

2 Проведена оценка качества услуг по ПС в условиях технического регулирования.

3 Предложен подход по повышению качества услуг по ПС через создание на конкретной территории Региональной системы подтверждения соответствия.

4 Сформулированы основные принципы территориальной организации РСПС на основе анализа общих принципов размещения производства и выявленных требований к месту размещения АО.

5 Разработана модель оптимизации территориальной структуры

РСПС.

6 Разработана модель рациональной организации функционирования аккредитованных органов.

7 Разработана методика формирования РСПС услуг на автомобильном транспорте.

8 Разработан алгоритм решения математической модели размещения АО на территории конкретного региона.

9 На базе разработанных моделей спроектирована и программно реализована подсистема «Optim-1», позволяющая автоматизировать процесс оптимизации размещения аккредитованных органов на конкретной территории.

10 Средствами подсистемы «Optim-1» спроектирована оптимальная структура РСПС услуг на автомобильном транспорте на территории Оренбургской области.

Автореферат диссертации по теме "Управление качеством услуг по подтверждению соответствия на примере автомобильного транспорта в условиях технического регулирования на территориальном уровне"

На правах рукописи

Воробьев Андрей Львович

Управление качеством услуг по подтверждению соответствия на примере автомобильного транспорта в условиях технического регулирования иа территориальном уровне

Специальность 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Оренбург 2003

Работа выполнена на кафедре метрологии, стандартизации и сертификации Государственного образовательного учреждения «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель: Кандидат технических наук, доцент

Бойко С.В.

Официальные оппоненты: Доктор технических наук, профессор

Чекмарев А.Н.

Кандидат технических наук Юнак ГЛ.

Ведущее предприятие: Федеральное государственное учреждение

«Оренбургский центр стандартизации, метрологии и сертификации»

Защита диссертации состоится 10 октября 2003 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.215.03 при Самарском государственном аэрокосмическом университете имени академика С.П. Королева по адресу: 443086, г. Самара, Московское шоссе, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного аэрокосмического университета

Автореферат разослан 8 сентября 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.215.03 доктор технических наук,

профессор

В.Р. Каргин

3

Общая характеристика работы Актуальность темы. С вступлением в силу Закона РФ «О техническом регулировании» сертификация третьей стороной перестанет быть единственным рычагом государственного регулирования качества продукции и услуг. Она все больше будет трансформироваться в сертификационную услугу, которую будут оказывать аккредитованные органы (АО) предприятиям-заявителям, с целью проведения ими подтверждения соответствия (ПС) своей продукции или при ее декларировании.

Однако, как показывает практика, социально-экономическая привлекательность обязательной сертификации третьей стороной, а тем более добровольное ПС самим производителем, очень низкая. В то же время одним из условий вступления России в ВТО является устранение избыточности сертификации, т.е. увеличение доли добровольной сертификации и сокращение номенклатуры продукции и услуг, подлежащих обязательной сертификации. А поскольку Законом «О техническом регулировании» сертификация выведена в бизнес-процесс, решение обозначенной проблемы возможно путем повышения качества услуг по подтверждению соответствия и оптимизацией территориально-организационных структур Региональных систем подтверждения соответствия

Цель работы. Повышение качества услуг по подтверждению соответствия на автомобильном транспорте путем оптимизации показателей качества услуги по ПС и формирования территориально-организационной структуры Региональной системы подтверждения соответствия (РСПС). Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать методологические основы управления качеством услуг по подтверждению соответствия;

- оценит качество услуг по ПС в условиях технического регулирования;

- разработать модель оптимизации территориальной структуры

РСПС;

- разработать модель рациональной организации функционирования аккредитованных органов;

- разработать методику формирования РСПС услуг на автомобильном транспорте;

- оценить практическую реализацию региональной структуры РСПС услуг на автомобильном транспорте на территории Оренбургской области.

Предмет исследования. Предметом исследования является научно-методологические и методические аспекты территориальной проблемы формирования и устойчивого развития услуг по подтверждению соответствия (на примере Оренбургской области).

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петербург л » ОЭ 50$ агдРо " [

Щ/

Объект исследования. Объектом исследования является территориальная совокупность субъектов по подтверждению соответствия услуг на автомобильном транспорте в условиях технического регулирования.

Методы исследований. При решении поставленных задач использованы методы системного подхода, структурного и функционально стоимостного анализа, математического программирования и компьютерного моделирования, статистические методы, теория массового обслуживания.

Научная новизна результатов диссертационной работы, по мнению автора, состоит в следующем:

- сформулированы показатели качества услуги по подтверждению соответствия;

- определены основные требования к месту размещения АО;

- сформулированы основные принципы территориальной организации РСПС;

- разработана система моделей, позволяющая рассчитать оптимальный вариант размещения АО на конкретной территории и определить их необходимую организационную структуру;

- предложен алгоритм решения задачи оптимального размещения АО на территории конкретного региона;

- разработана методика формирования Региональной системы подтверждения соответствия услуг на автомобильном транспорте и практически реализована на территории Оренбургской области.

Практическая ценность. Разработан инструментарий для формирования оптимальной территориально-организационной структуры РСПС на базе которого спроектирована и программно реализована оптимизационная подсистема «Орйт-!», которая может быть использована как автоматизированное рабочее место в структуре Региональной системы управления качеством. Результаты исследования послужили основой для разработки оптимального варианта региональной структуры РСПС услуг на автомобильном транспорте на территории Оренбургской области

Реализация работы. Диссертация выполнена в рамках работы координационного Совета по проблемам качества при администрации Оренбургской области в целях реализации «Областной программы повышения качества и конкурентоспособности продукции, выпускаемой в Оренбургской области» № 154-п от 07.10.2002г. Результаты диссертационной работы использованы ведущей организацией в виде рекомендаций и предложений при организации работ по сертификации и подтверждению соответствия.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на: IV Российской научно-практической конференции «Прогрессивные методы эксплуатации и ремонта транспортных средств» (Оренбург: ОГУ, 1999); международной научно-практической конференции «Сертификация и управление качеством продукции» (Брянск: БГТУ, 1999); 1 международной научно-технической

конференции «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств» (Пенза: ПГАСА, 2000); международном конгрессе «Сертификационные испытания пищевой продукции - XXI век» (Екатеринбург: НИИ «Уралпшцепромсертификат», 2000); международной научно-практической конференции «Экономическая наука на пороге XXI века» (Оренбург: ОГАУ, 2001); международной, юбилейной, научно-практической конференции «Учебная, научно-производственная и инновационная деятельность высшей школы в современных условиях» (Оренбург: ОГУ, 2001); в Вестнике Российской академии транспорта Уральского межрегионального отделения (Курган: КГУ, 2001); на НТС кафедр «Автомобильный транспорт» и «Метрология, стандартизация и сертификация» ГОУ ОГУ; на НТС ведущей организации.

На защиту выносятся:

- номенклатура показателей качества услуг по подтверждению соответствия;

- принципы оптимизации Региональной системы подтверждения соответствия;

- модель оптимизации территориальной структуры РСПС;

модель рациональной организации функционирования аккредитованных органов;

- методика формирования РСПС услуг на автомобильном транспорте.

Личное участие. Вклад автора состоял в разработке номенклатуры

показателей качества услуг по подтверждению соответствия и моделей оптимизации территориально-организационной структуры РСПС.

Публикации, По результатам выполненных исследований опубликовано 10 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 166 страниц машинописного текста, включая 26 таблиц, 17 рисунков, три приложения.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, дано краткое содержание работы и приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проанализировано состояние вопроса в области управления качеством услуг по подтверждению соответствия.

Одним из условий интеграции Российской экономики в мировую является вступление нашей страны во Всемирную торговую организацию. При этом одним из барьеров для вступления в ВТО является избыточность нашей сертификации по сравнению с зарубежными аналогами. На фоне этого в России принят Закон «О техническом регулировании» обеспечивающий, кроме всего прочего, правовое регулирование отношений в области оценки соответствия. В частности, в нем заложена норма недопустимости совмещения сертификации и контрольных функций, что выводит процедуру подтверждения соответствия в бизнес-процесс.

В данном контексте автором предлагается рассматривать процедуру подтверждения соответствия как «результат деятельности аккредитованного органа по удовлетворению потребностей производителя, продавца и исполнителя в удостоверении соответствия его продукции или иных объектов, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров».

Показано, что для реализации провозглашенного в нашей стране принципа «обеспечения безопасности продукции и ее высокого качества» было аккредитовано 2,5 тыс. лабораторий, но испытания продукции в них реально не проводятся. Потому что весь рынок перекошен, и маленькие компании, работающие в области сертификации, начинают демпинговать. Они могут поддерживать тарифы, по которым производится сертификация, на уровне 20 долл., хотя себестоимость всех работ по регламенту не может быть ниже 100-150 долл. Сложилась еще одна жестко монополизированная отрасль. Это самостоятельная сфера «услуг», безразличных к качеству обслуживания, навязываемых силою власти и по монопольным тарифам.

Проведен подробный анализ современных аспектов территориального управления качеством. Существенный вклад в данную область исследований внесли отечественные ученые и специалисты: В.Я. Белобрагин, В.А. Воротилов, Ю.В. Зорин, H.H. Некрасов, С.Г. Струмилин и др.

Результаты этого анализа позволили провести исследование объективных предпосылок территориальной организации и управления подтверждением соответствия и доказать необходимость и возможность территориального подхода к управлению качеством услуг по ПС через создание региональных систем подтверждения соответствия (РСПС).

Подробно рассмотрено понятие «регион» в зависимости от специализации и целей исследования и дано определение границы региона, которое будет использовано в данной работе.

В работе проведен анализ существующих на сегодняшний день РСПС, который показал, что такие системы образовались спонтанно, на базе уже имеющихся испытательных лабораторий и метрологического оборудования, которые располагаются не всегда в нужных местах и необходимых количествах.

С одной стороны перенасыщение региона органами по сертификации и испытательными лабораториями по некоторым видам сертификационных работ может привести к формализации получаемых результатов. В практике сертификации наблюдается нездоровая конкуренция по социально-привлекательным областям сертификационной деятельности. Создается необоснованно большое количество АО. Подобная ситуация приводит к падению потребительского спроса, что порождает нарушение главного принципа ПС - техническая компетентность и юридическая независимость, т.к. выдаются «черные» сертификаты, лишь бы была оплата работы.

С другой стороны, дефицит в АО не позволяет обеспечить стопроцентное удовлетворение потребности региона в ПС или создает

вероятность образования больших очередей из заявителей при прохождении ими процедуры ПС.

К тому же, нерациональное территориальное расположение АО приводит к росту стоимости ПС, связанному с большими транспортными расходами для целей ПС, так как АО не всегда располагаются в непосредственной близости от потребителей услуг по ПС. Такая отдаленность так же усложняет проведение инспекционного контроля.

На основе анализа состояния проблемы в заключении сформулированы цель и задачи настоящего исследования.

Во второй главе рассматриваются методологические основы управления качеством услуг по подтверждению соответствия.

Одним из основных направлений формирования стратегических конкурентных преимуществ является предоставление услуг более высокого качества по сравнению с конкурирующими аналогами. Ключевым здесь является предоставление таких услуг, которые удовлетворяли бы и даже превосходили ожидания целевых клиентов - предприятий-заявителей. Ожидания клиентов формируются на основе уже имеющегося у них опыта, а также информации, получаемой по прямым (личным) или по массовым (неличным) каналам маркетинговых коммуникаций. Исходя из этого потребители выбирают производителя услуг (аккредитованный орган) и после их предоставления сравнивают свое представление о полученной услуге со своими ожиданиями. Если представление о предоставленной услуге не соответствует ожиданиям, заявители могут потерять к АО всякий интерес, если же соответствует или превосходит их ожидания, они могут вновь обратиться к такому производителю услуг. Покупатель всегда стремится к определенному им соответствию цены услуги и ее качества.

Как отмечается в международном стандарте ИСО 9002-2-91 «Руководящие указания по услугам» требования к услуге должны бьпъ четко выражены характеристиками, поддающимися определению и оценке. Процессы, обеспечивающие предоставление услуги, также нуждаются в выражении характеристиками, которые непосредственно воздействуют на исполнение услуг.

На основе вышеупомянутого стандарта и принципов подтверждения соответствия, определенных в Законе «О техническом регулировании», сформулирована номенклатура показателей качества услуг по подтверждению соответствия, основными из которых являются:

Обеспеченность - наличие в регионе аккредитованных органов с минимальной необходимой областью аккредитации и пропускной способностью;

Доступность - услуги по подтверждению соответствия можно получить в удобном месте и без излишнего ожидания ее представления;

Время оказания услуги - время, прошедшее от подачи заявки, до получения заявителем необходимого документа (протокола испытания, сертификата соответствия);

Информативность - наличие необходимой достоверной информации о правилах и условиях проведения подтверждения соответствия;

Достоверность - степень соответствия результата оказания услуги (протокола испытания, сертификата соответствия) истинному состоянию объекта подтверждению соответствия;

Чувствительность - быстрота реакции на вновь возникающие тенденции изменения нормативно-правовой базы подтверждения соответствия.

Качсстао тсл\ г по подтверждению с

Обеспеченность

Время оказлнщ

1 л $

Достоверность

3 Я

ЕЕ

Информативность

Доступность

I I 8-Б «

¡щ§

Рисунок 1 - Граф структуры показателей качества услуг по ПС

Третья глава посвящена разработке системе экономико-математических моделей формирования территориально-организационной структуры РСПС.

Руководствуясь законодательными нормами подтверждения соответствия и с учетом сформулированной совокупности влияющих факторов (рисунок 2) современного состояния Региональных систем подтверждения соответствия, разработаны основные принципы оптимизации РСПС:

- стопроцентное удовлетворение региона в потребностях проведения работ по подтверждению соответствия;

- совокупные затраты предприятий-заявителей в целях получения официального документа, удостоверяющего соответствие продукции или услуги требованиям технического регламента, должны быть минимальными;

- минимизация сроков осуществления процедуры подтверждения соответствия;

- количество АО, осуществляющих свою деятельность по ПС на территории конкретного региона, должно быть минимально достаточным, с учетом предполагаемого объема работ по подтверждению соответствия;

- пропускная способность каждого АО должна обеспечивать минимальное время ожидания заявителем, связанное с рассмотрением заявки на сертификацию или ПС.

Рисунок 2 - Совокупность факторов, влияющих на выбор местоположения АО

С целью реализации данных принципов автором разработана

экономико-математическая модель размещения АО на территории конкретного региона:

а г и .V г

/-1 »-I (.1 /-1

при соблюдении следующих условий:

а) потребность каждого заявителя в ПС каждого вида продукции или услуги должна удовлетворяться полностью:

2

м

(2)

б) полное удовлетворение всего региона в ПС каждого вида продукции (услуги):

Л'

(3)

в) пропускная способность каждого АО по каждому виду продукции (услуги) должна соответствовать объему поступления заявок на ПС от всех заявителей:

10

и

у» ^ ; (4)

1=1

г) мощность каждого у-го АО при ПС каждого ¿-го вида продукции (услуги) ограничена сверху и с низу:

(5)

д) переменные хцк и у^ не могут быть отрицательными:

Х,/к>0;у^0, (6)

где г ~ число возможных видов продукции или услуг, подлежащих ПС;

М- число пунктов сосредоточения участников ПС;

N - число возможных мест размещения АО;

Ц - транспортные расходы в целях ПС, связанные с перемещением го заявителя к/-му АО;

а,к - годовая потребность в работах по ПС у /-го пункта сосредоточения участников ПС по ¿-му виду продукции (услуги);

Ак - общая годовая потребность региона в работах по ПС по к-му виду продукции (услуги);

V,* - пропускная способность7-го АО по к-му виду продукции (услуги);

Хф - интенсивность использования варианта обращения /-го заявителя ву'-ый АО с целью ПС к-го вида продукции или услуги, х,]к= 0 или 1;

К]к( у)к) - удельные капиталовложения на создание у'-го АОС с областью аккредитации по к-му виду продукции или услуги и пропускной способностью у]к,

Е - нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений, равный 0,3;

С]к - себестоимость работ по ПС /-го АО при ПС к-го вида продукции (услуги);

- минимально допустимая пропускная способность_/-го АО по ПС ¿-го вида продукции (услуги);

- максимально допустимая пропускная способность у-го АО по ПС ¿-го вида продукции (услуги).

Таким образом, решение задачи оптимального размещения АО сводится к нахождению положительных значений хук и у^ при которых функционал (1) имеет минимальное значение.

Также предложен алгоритм решения задачи (1) - (6):

1. Полагаем, что функционал Р = оо.

2. Определяем "центры тяжести" (ЦТ) РСПС. Для выполнения этого пункта алгоритма необходимо из всех пунктов сосредоточения участников ПС М определить те, в которых количество заявителей таково, что создание в данной точке АО с пропускной способностью ац окупится в определенный срок,т.е.: (ал ■ р„)-Т*(Е-К,(ал) + С,), (7)

здесь рцк - прибыль ]- го АО при ПС к-го вида продукции (услуги) от /-го заявителя; Т— срок окупаемости.

Если условие (7) не выполняется ни для одного из М пунктов, то в качестве «центра тяжести» РСПС принимаем пункт, где а^ тах.

3. Из определенных точек - ЦТ формируем матрицу |л7|, куда будем

вносить все пункты строительства АО, п} =0 или 1.

4. Определяем «зоны влияния» АО, т.е. находим набор значений хцк -интенсивность использования варианта обращения /-го заявителя на ближайший у-ый АО взятый из матрицы ||пу| с целью ПС к-го вида

продукции или услуги.

5. В соответствии с решением, найденном в п. 4, определяем пропускную способность АО -у/!,.

6. Вычисляем значение функционала Т7 в соответствии с формулой (1).

7. Проверка выполнения условия ~f2.Fl Если это условие выполняется, то необходимо перейти к выполнению п. 8, в противном случае - к п. 9.

8. Полагаем Г := Р и запоминаем решение пунктов 4-5.

9. Если ряд V уже сформирован, то переходим к п. 10, если нет, то формируем его. Для этого запоминаем все пункты V (V = участников ПС, в которых транспортные затраты в целях ПС, связанные с доставкой до ближайшего АО за определенный срок Г, превышают расходы на создание АО с необходимой производительностью в данной точке, т.е. соблюдается условие: а, • • Т £ (Е ■ К ^ (а„) + С„ ). (8)

Если условие (8) не выполняется ни для одного из М пунктов, то ряд V формируем из оставшихся пунктов М, не вошедших в матрицу |иу|.

10. у = у + 1. В качестве пункта размещения АО поочередно пробуем все точки из ряда К

11. Проверка выполнения условия V < VI Если это условие выполняется, то необходимо перейти к п. 4, иначе к п. 12.

12. Если в результате перебора всех пунктов V не был улучшен план размещения, то переходим к п. 14, в противном случае к п. 13.

13. В матрицу размещения ||иу| добавляем пункт организации АО для

улучшенного плана из ряда V. У:=0. Переходим к п. 9.

14. Запоминаем решение пунктов 4-5.

Для оптимизации организационной структуры РСПС разработана математическая модель рациональной организации работы АО, позволяющая минимизировать потери одной из сторон, участвующей в процессе ПС, при одновременном соблюдении некоторых требований относительно качества функционирования все системы. В связи с этим процедура ПС рассмотрена с точки зрения теории массового обслуживания. Проведенные исследования показали, процесс ПС успешно описывается системой обслуживания с простейшим потоком заявок на сертификацию и показательным распределением длительности обслуживания.

Математическая модель задачи рациональной организации работы АО имеет следующий вид:

tк, = —t°6c • ж -> min, (9)

(,n-a)

при условии: я>К(10)

Решение (9)-(10) сводится к определению такой численности экспертов по ПС (значение и), при которой заявитель тратил бы на процедуру ПС минимальное время (функционал (9)) при заданном объеме работ по ПС (параметр а), и при этом эксперты имели бы экономически обоснованный уровень загруженности

Разумеется, возможна и обратная постановка задачи -минимизировать простои экспертов при условии, что заявители будут терять на ожидание в среднем не более некоторого интервала времени. В этом случае экономико-математическая модель задачи рациональной организации работы АО примет следующий вид:

N.^P.J^ — a'^mm, (11)

минимизировать простои экспертов в АО при условии, что среднее время ожидания обслуживания заявителем не превысит определенной величины Тож: Ux<Tojr. (12)

Экономико-математическая модель задачи рационального размещения и модель рациональной организации работы АО образуют систему моделей оптимизации территориально-организационной структуры РСПС. В данной системе моделей результаты расчета одной модели (1) - (6) (объем работ по ПС в единицу времени для определенного АО) служат входом для другой модели (плотность поступления заявок на ПС).

В четвертой главе приведены результаты практической реализации территориально-организационной структуры РСПС на территории Оренбургской области.

Предложена методика формирования Региональной системы подтверждения соответствия услуг на автомобильном транспорте, состоящая из следующих этапов.

1. Определение количества участников подтверждения соответствия на территории региона и формирование множества пунктов их сосредоточения.

2. Определение предполагаемых объемов работ по подтверждению соответствия в каждом пункте сосредоточения участников ПС (исполнителей услуг на автотранспорте).

3. Выявление возможных мест размещения аккредитованных органов на территории региона и мест, где они уже созданы.

4. Наложение ограничений по мощности (пропускной способности) аккредитованных органов (если необходимо).

5. Определение величины капитальных вложений на создание или организацию аккредитованных органов в зависимости от их пропускной способности.

6. Определение транспортных расходов в целях подтверждения соответствия у исполнителей услуг на территории региона.

7. Нахождение оптимального варианта размещения аккредитованных органов и определение их «зон влияния».

8. Определение объемов работ по подтверждению соответствия каждого АО и расчет их организационной структуры.

9. Анализ полученных результатов и, при необходимости, задание других граничных условий для повторного расчета.

На базе вышеуказанной методики программно реализована подсистема «Ор^т-1», позволяющая автоматизировать процесс оптимизации территориально-организационной структуры РСПС. В работе рассмотрена пошаговая инструкция пользователя по работе с подсистемой «ОрНпИ», примеры программных форм которой представлены рисунком 3.

*ОиР ^рмозин

ООО'Тавоте ПОАГ ГЛааЛ ОАО "Красногягрофомг^краскогмрвввскыо ю ОООХрчийгрдалплрКОрвнбягеюй ю ООО *Х}ренЛ ПАТП №7' 'ортбугсмй в ЧПЮэтыевГН Кркмзгяараейсхий <9

ООО *12«лькскоеАТП" Шфлыгаий ю ООО"ОреибАТП№5" _ Орм^гстий 000"Ает<*и>(10жв№иа2К^»1!1ьксий 'л АООТ "Трамсадяышасйсд. ю

ОрвиЛпочтампУФСОдоСОремЬцгаой ю

....

Рисунок 3 - Экранные формы подсистемы «ОрИш-1» Используя предлагаемые в работе модели и методику формирования структуры РСПС был получен вариант размещения АО по подтверждению соответствия услуг на автотранспорте на территории Оренбургской области, приведенный на рисунке 4.

В конце главы произведена экономическая оценка полученных результатов формирования территориально-организационной структуры Оренбургской РСПС, рассматриваемая в трех аспектах:

- повышение эффективности принятия решения органами государственного управления при территориальном формировании сети аккредитованных органов;

а) РСПС до оптимизации; б) РСПС после оптимизации

Рисунок 4 - Результаты оптимизации РСПС услуг на автотранспорте Оренбургской области

- повышение эффективности функционирования органов по сертификации;

- эффективность использования предлагаемого в работе математического аппарата.

Основные результаш оптимизации РСПС по показателям качества услуг по подтверждению соответствия иллюстрирует рисунок 5.

цена

Рисунок 5 - Результат оптимизации показателей качества услуги по ПС В заключении приведены основные результаты и выводы по работе.

Основные результаты и выводы по работе

Предложено решение важной научно-технической проблемы повышения качества услуг по подтверждению соответствия в условиях технического регулирования путем совершенствования территориально-

организационной структуры РСПС. При этом получены следующие результаты:

1 Разработаны методологические основы управления качеством услуг по подтверждению соответствия.

2 Проведена оценка качества услуг по ПС в условиях технического регулирования.

3 Предложен подход по повышению качества услуг по ПС через создание на конкретной территории Региональной системы подтверждения соответствия.

4 Сформулированы основные принципы территориальной организации РСПС на основе анализа общих принципов размещения производства и выявленных требований к месту размещения АО.

5 Разработана модель оптимизации территориальной структуры

РСПС.

6 Разработана модель рациональной организации функционирования аккредитованных органов.

7 Разработана методика формирования РСПС услуг на автомобильном транспорте.

8 Разработан алгоритм решения математической модели размещения АО на территории конкретного региона.

9 На базе разработанных моделей спроектирована и программно реализована подсистема «Optim-1», позволяющая автоматизировать процесс оптимизации размещения аккредитованных органов на конкретной территории.

10 Средствами подсистемы «Optim-1» спроектирована оптимальная структура РСПС услуг на автомобильном транспорте на территории Оренбургской области.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях

1. Бойко C.B., Воробьев A.JI. Анализ системы сертификации транспортного комплекса России // Прогрессивные методы эксплуатации и ремонта транспортных средств: Тез. докл. IV Российской, науч.-технич. конф. - Оренбург: ОГУ. - 1999. - С. 116-118.

2. Бойко C.B., Воробьев A.JI. Реализация принципов экспертной системы CAP/CAQ при создании региональной системы сертификации // Прогрессивные методы эксплуатации и ремонта транспортных средств: Тез. докл. IV Российской, науч.-технич. конф. - Оренбург: ОГУ. - 1999. - С. 118121.

3. Бойко C.B., Воробьев A.J1. Применение экспертной системы CAP/CAQ при разработке региональной системы сертификации // Сертификация и управление качеством продукции: Тез. докл. междунар. науч.-технич. конф. 13-15 октября 1999 г. - Брянск: БГТУ, 1999. - С. 97-98.

4. Бойко C.B., Воробьев A.J1. К вопросу о рациональном размещении органов по сертификации // Сертификационные испытания пищевой

âoo? -f\

1447^14478

16

продукции - XXI век: Тез. докл. Международного конгресса. 27-30 ноября 2000 г. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2000. - С. 105-108.

5. Воробьев А.Л., Бойко C.B. Организация работы поверочной базы медицинской техники средствами экономико - математической модели j массового обслуживания // Метрология, стандартизация и сертификация в

биологии и медицине: Материалы II Всероссийской науч.-практич. конф.15 '

декабря 2000 г. - Оренбург: Оренбург, фил. МНТК «Микрохирургия глаза», 2000. - С. 69-75.

6. Воробьев A.JL, Бойко C.B. Проектирование региональной системы сертификации услуг автомобильного транспорта средствами экспертной 1" системы CAP/CAQ // Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных

средств: Материалы I междунар. науч.-технич. конф. - Пенза: ПГАСА, 2000.

- С. 93-95.

7. Бойко C.B., Воробьев А.Л. Оптимизация размещения I аккредитованных органов системы сертификации на территориальном

уровне // Научно-производственная и инновационная деятельность высшей /

школы в современных условиях: Материалы междунар. науч.-практич. конф. '

- Оренбург: ОГУ, 2001. - С. 173-174.

8. Воробьев A.JI. Повышение экономической привлекательности сертификации для предприятий на территориальном уровне // Экономическая ' наука на пороге XXI века: Материалы междунар. науч.-практич. конф. - 1 Оренбург: ОГАУ, 2001. - С. 74-75

9. Бондаренко Е. В., Бойко C.B., Воробьев А.Л. Оптимизация ' структуры системы сертификации услуг на автомобильном транспорте на

примере Оренбургской области // Вестник Российской академии транспорта. '

Уральское межрегиональное отделение. Часть 2. - Курган:КГУ. 2001. - )

С. 318-322. ,

10. Воробьев А.Л., Бойко C.B. Формирование структуры системы I сертификации услуг на автотранспорте // Прогрессивные технологии в транспортных системах: Сборник докл. V Российской науч.-технич. конф.

Часть 2. - Оренбург: ИПК ОГУ, 2002. - С. 54-62. :

Лицензия № ЛР020716 от 02.11.98

Формат 60x84)/.. Бумага писчая. Усл. печ. листов 1. Тираж 100. Заказ 1007.

ИПК ОГУ

460352, г. Оренбург, ГСП, пр. Победы 13, Государственное образовательное учреждение «Оренбургский государственный университет»