автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Управление качеством при разработке и аттестации методик выполнения измерений
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Громов, Алексей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Роль совершенствования нормативной базы методов испытаний в обеспечении качества и безопасности пищевых продуктов.
1.2. Организационные основы деятельности испытательных лабораторий, функционирующих в пищевой отрасли.
1.3. Анализ нормативных требований к разработке и аттестации методик выполнения измерений.
1.3.1. Требования к процессу разработки методик выполнения измерений
1.3.2. Требования к аттестации методик выполнения измерений.
1.3.3. Требования к обеспечению точности МВИ.
Введение 2009 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Громов, Алексей Сергеевич
Современный этап развития технологий пищевых продуктов характеризуется применением все большего количества новых видов сырья, различных функциональных ингредиентов и технологических добавок. Это вызывает необходимость в совершенствовании системы проведения испытаний пищевых продуктов с целью обеспечения безопасности и защиты прав потребителей. Принятые и принимаемые в настоящее время технические регламенты, гармонизированные с положениями международных документов, в том числе, с Codex Alimentarius, наряду с расширением списка показателей безопасности, вводят новые идентификационные показатели продукции, официальные методики выполнения измерений (МВИ) которых в России отсутствуют либо требуют доработки. Актуален вопрос не только о защите прав потребителей, но и об ограждении добросовестных производителей от потока низкокачественного и фальсифицированного сырья. Совершенствование технологий и способов фальсификации требует все более сложных и информативных методов ее выявления.
Высокая стоимость современного испытательного оборудования, используемого для контроля качества пищевых продуктов, привела к тенденции создания крупных многопрофильных испытательных центров. В число задач таких центров входит не только проведение большого количества плановых испытаний по стандартным методикам, но и разработка и внедрение в практику новых прогрессивных методов анализа, составляющих доказательную базу оценки соответствия продукции при обязательной и добровольной сертификации.
Обязательным условием подтверждения компетентности лаборатории и достоверности получаемых результатов испытаний является внедрение в практику деятельности лаборатории системы менеджмента согласно требованиям ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006, которая должна обеспечивать возможность рационального сочетания работ по выполнению плановых анализов с научно-исследовательской деятельностью по совершенствованию и разработке новых МВИ без ущерба для качества испытаний.
Поэтому актуальной является проблема формирования модели системы управления качеством при разработке и аттестации МВИ с целью реализации положений п. 5.4 стандарта ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006.
Для ее решения, учитывая научно-исследовательский характер деятельности по разработке МВИ, в диссертационной работе предлагается использовать сочетание процессного подхода с элементами концепции проектного управления с применением методов календарно-сетевого планирования, что позволит сократить длительность данного процесса, а также упорядочить взаимодействие между различными службами и тем самым повысить эффективность и качество деятельности по разработке и аттестации МВИ.
Диссертационная работа выполнена в рамках темы № 7242 «Снижение риска получения некачественной продукции за счет научно обоснованных методов, приборов и систем автоматического контроля безопасности сырья, полуфабрикатов и готовых продуктов питания».
Целью диссертационной работы является формирование системы управления качеством при разработке и аттестации МВИ, интегрированной в систему процессов испытательной лаборатории.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Провести аналитический обзор научно-технической литературы по вопросу состояния нормативной базы методов испытаний и ее роли в обеспечении качества пищевых продуктов, изучить требования к организации деятельности испытательных лабораторий.
2. Составить и проанализировать блок-схему процесса разработки и аттестации МВИ с применением элементов концепции проектного управления.
3. Идентифицировать фазы жизненного цикла проекта разработки и аттестации МВИ и сформировать иерархическую структуру детализации работ проекта.
4. Разработать сетевой график проекта, выделить задачи, выполняемые специалистами испытательной лаборатории, определить вероятностные характеристики временных параметров проекта.
5. Провести анализ деятельности и выявить возможные риски при выполнении проекта на примере разработки МВИ эмульсионных свойств белковых препаратов.
6. Установить ключевые показатели деятельности для контроля выполнения работ проекта и сформировать модель управления качеством при разработке и аттестации МВИ, интегрированную в систему процессов испытательной лаборатории.
Научная новизна
- Идентифицированы фазы жизненного цикла проекта разработки и аттестации МВИ, обоснована трехуровневая иерархическая структура детализации работ проекта.
- Обоснована сетевая модель проекта «Разработка и аттестация МВИ», установлены логические связи между выполнением отдельных задач проекта, определены вероятностные характеристики временных параметров проекта.
- Разработан метод определения показателей, характеризующих эмульсионные свойства белковых препаратов в эмульсиях с различным соотношением между количествами белка, жира и воды, а также позволяющих прогнозировать влияние белковых препаратов на формирование мясных эмульсий.
- Идентифицированы проектные риски и выделены потенциально опасные задачи и работы проекта «Разработка и аттестация МВИ», сформирована система ключевых показателей деятельности для оценки выполнения работ и задач проекта.
- Определены области интегрирования деятельности по управлению процессом разработки и аттестации МВИ в систему процессов испытательной лаборатории.
Практическая значимость
Составлен базовый календарный график проекта «Разработка и аттестация МВИ», позволяющий рационально организовать деятельность по совершенствованию доказательной базы при оценке соответствия пищевых продуктов. Сформирована система ключевых показателей деятельности, позволяющая осуществлять мониторинг работ по проекту «Разработка и аттестация МВИ». Детализирован процесс управления проектом «Разработка и аттестация МВИ» и сформирована система управления качеством при разработке и аттестации МВИ, базирующаяся на объединении посредством выполнения требований ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006 деятельности по выполнению испытаний с процессом разработки и аттестации МВИ, организованном на основе принципов проектного управления.
Разработаны стандарты организации: СТО 02068640-010-2009 «Процедура управления процессом разработки и аттестации МВИ» и СТО 02068640-011-2009 «Методика выполнения измерений эмульсионных свойств белковых препаратов». Результаты работы рекомендованы к внедрению в Испытательной референс-лаборатории ФГУ «Нацрыббезопасность» для включения в документацию системы менеджмента лаборатории.
Апробация работы
Результаты работы обсуждены и доложены на VII международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, 2008); Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии переработки сельскохозяйственного сырья в обеспечении качества жизни: наука, образование и производство» (Воронеж, 2008); Международной научно-практической конференции «Пища. Экология. Качество» (Кемерово, 2009); III Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии и оборудование для пищевой промышленности (приоритеты развития)» (Воронеж, 2009), Международной научно-практической конференции «Инновации в товароведении: теория, практика, экспертиза, безопасность» (Коломна, 2009); Всероссийской студенческой научной конференции «Молодежная наука - промышленности России» (Ставрополь, 2009); Международной конференции студентов и молодых ученых «Экологически безопасные ресурсосберегающие технологии и средства переработки сельскохозяйственного сырья и производства продуктов питания» (Москва, 2009). Работа удостоена диплома I степени IX Всероссийской выставки научно-технического творчества молодежи НТТМ-2009 (Москва, 2009).
Публикации
По основным материалам исследований опубликовано 10 печатных работ, из которых 2 в центральных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Заключение диссертация на тему "Управление качеством при разработке и аттестации методик выполнения измерений"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. В результате проведенного исследования разработан комплекс процедур составивших основу системы управления качеством при разработке и аттестации МВИ, интегрированной в систему процессов испытательной лаборатории.
2. Проведен анализ требований нормативных документов к процессу разработки и аттестации МВИ. Показано, что деятельность по разработке и аттестации МВИ обладает признаками научно-исследовательского проекта. Установлены цели данного проекта и сформирован его жизненный цикл.
3. Составлена блок-схема проекта «Разработка и аттестация МВИ», идентифицированы фазы его жизненного цикла, сформирована трехуровневая иерархическая структура детализации работ по проекту, позволяющая унифицировать деятельность по разработке МВИ, применяемых для оценки соответствия пищевых продуктов.
4. Осуществлено календарно-сетевое планирование проекта «Разработка и аттестация МВИ», сформирован сетевой график проекта, отображающий логические связи между выполнением отдельных задач и работ. Вычислены вероятностные характеристики временных параметров проекта, осуществлено распределение трудовых ресурсов, в программе «MS Project» разработан базовый календарный график проекта. Установлено, что статистически ожидаемая длительность проекта составляет 230 дней.
5. Осуществлена практическая реализация метода календарно-сетевого планирования при разработке МВИ эмульсионных свойств белковых препаратов. В результате анализа деятельности при разработке указанной МВИ выявлены проектные риски: риски потери времени, ресурсные риски и риски получения недостоверных результатов при эксплуатации разрабатываемой МВИ.
6. Идентифицированы потенциально опасные задачи и работы с точки зрения реализации проектных рисков, сформирована система ключевых показателей деятельности для оценки выполнения проекта «Разработка и аттестация МВИ».
7. Сформирована система управления качеством при разработке и аттестации МВИ, базирующаяся на объединении посредством выполнения требований ГОСТ
Р ИСО/МЭК 17025-2006 деятельности по выполнению испытаний с процессом разработки и аттестации МВИ, организованном на основе принципов проектного управления.
8. Разработаны стандарты организации: СТО 02068640-010-2009 «Процедура управления процессом разработки и аттестации МВИ» и СТО 02068640-011 -2009 «Методика выполнения измерений эмульсионных свойств белковых препаратов».

Автореферат диссертации по теме "Управление качеством при разработке и аттестации методик выполнения измерений"
На правах рукописи
ГРОМОВ АЛЕКСЕЙ СЕРГЕЕВИЧ
□□3484316
УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ПРИ РАЗРАБОТКЕ И АТТЕСТАЦИИ МЕТОДИК ВЫПОЛНЕНИЯ ИЗМЕРЕНИЙ
Специальность 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством
продукции
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
2 6 НОЯ 2009
МОСКВА 2009
003484316
Работа выполнена на кафедре «Стандартизация, сертификация и управление качеством пищевых продуктов» ГОУ ВПО «Московский государственный университет прикладной биотехнологии».
Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент,
Бердутина A.B. (ГОУ ВПО МГУПБ)
Официальные оппоненты: — член-корреспондент РАСХН,
доктор технических наук, профессор Чижикова Т.В. (ГОУ ВПО МГУПБ)
— кандидат технических наук, доцент Чернуха И.М. (ГНУ ВНИИ мясной промышленности им. В.М. Горбатова РАСХН)
Ведущая организация: — ГУ ВНИИ птицеперерабатывающей
промышленности РАСХН
Защита диссертации состоится «16» декабря 2009 г. в :ЦЦ часов на заседании диссертационного совета Д 212.149.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московском государственном университете прикладной биотехнологии» (109316, Москва, ул. Талалихина, 33, конференц-зал)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУПБ. Автореферат разослан « 13. 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат технических наук, профессор Забашта А.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы
Современный этап развития технологий пищевых продуктов характеризуется применением все большего количества новых видов сырья, различных функциональных ингредиентов и технологических добавок. Это вызывает необходимость в совершенствовании системы проведения испытаний пищевых продуктов с целью обеспечения безопасности и защиты прав потребителей. Принятые и принимаемые в настоящее время технические регламенты, гармонизированные с положениями международных документов, в том числе, с Codex Alimentäres, наряду с расширением списка показателей безопасности, вводят новые идентификационные показатели продукции, официальные методики выполнения измерений (МВИ) которых в России отсутствуют либо требуют доработки. Актуален вопрос не только о защите прав потребителей, но и об ограждении добросовестных производителей от потока низкокачественного и фальсифицированного сырья. Совершенствование технологий и способов фальсификации требует все более сложных и информативных методов ее выявления.
Высокая стоимость современного испытательного оборудования, используемого для контроля качества пищевых продуктов, привела к тенденции создания крупных многопрофильных испытательных центров. В число задач таких центров входит не только проведение большого количества плановых испытаний по стандартным методикам, но и разработка и внедрение в практику новых прогрессивных методов анализа, составляющих доказательную базу оценки соответствия продукции при обязательной и добровольной сертификации.
Обязательным условием подтверждения компетентности лаборатории и достоверности получаемых результатов испытаний является внедрение в практику деятельности лаборатории системы менеджмента согласно требованиям ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006, которая должна обеспечивать возможность рационального сочетания работ по выполнению плановых анализов с научно-исследовательской деятельностью по совершенствованию и разработке новых МВИ без ущерба для качества испытаний.
Поэтому актуальной является проблема формирования модели системы управления качеством при разработке и аттестации МВИ с целью реализации положений п. 5.4 стандарта ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006.
Для ее решения, учитывая научно-исследовательский характер деятельности по разработке МВИ, в диссертационной работе предлагается использовать сочетание процессного подхода с элементами концепции проектного управления с применением методов календарно-сетевого планирования, что позволит сократить длительность данного процесса, а также упорядочить взаимодействие между различными службами и тем самым повысить эффективность и качество деятельности по разработке и аттестации МВИ.
Диссертационная работа выполнена в рамках госконтракта № 7242 «Снижение риска получения некачественной продукции за счет научно
обоснованных методов, приборов и систем автоматического контроля безопасности сырья, полуфабрикатов и готовых продуктов питания».
Цель и задачи исследования
Целью диссертационной работы является формирование системы управления качеством при разработке и аттестации МВИ, интегрированной в систему процессов испытательной лаборатории.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Провести аналитический обзор научно-технической литературы по вопросу состояния нормативной базы методов испытаний и ее роли в обеспечении качества пищевых продуктов, изучить требования к организации деятельности испытательных лабораторий.
2. Составить и проанализировать блок-схему процесса разработки и аттестации МВИ с применением элементов концепции проектного управления.
3. Идентифицировать фазы жизненного цикла проекта разработки и аттестации МВИ и сформировать иерархическую структуру детализации работ проекта;
4. Разработать сетевой график проекта, выделить задачи, выполняемые специалистами испытательной лаборатории, определить вероятностные характеристики временных параметров проекта.
5. Провести анализ деятельности и выявить возможные риски при выполнении проекта на примере разработки МВИ эмульсионных свойств белковых препаратов.
, 6. Установить ключевые показатели деятельности для контроля выполнения работ проекта и сформировать модель управления качеством при разработке и аттестации МВИ, интегрированную в систему процессов испытательной лаборатории.
Научная новизна
- Идентифицированы фазы жизненного цикла проекта разработки и аттестации МВИ, обоснована трехуровневая иерархическая структура детализации работ проекта.
- Обоснована сетевая модель проекта «Разработка и аттестация МВИ», установлены логические связи между выполнением отдельных задач проекта, определены вероятностные характеристики временных параметров проекта.
- Разработан метод определения показателей, характеризующих эмульсионные свойства белковых препаратов в эмульсиях с различным соотношением между количествами белка, жира и воды, а также позволяющих прогнозировать влияние белковых препаратов на формирование мясных эмульсий.
- Идентифицированы проектные риски и выделены потенциально опасные задачи и работы проекта «Разработка и аттестация МВИ», сформирована система ключевых показателей деятельности для оценки выполнения работ и задач проекта.
- Определены области интегрирования деятельности по управлению
процессом разработки и аттестации МВИ в систему процессов
испытательной лаборатории.
Практическая значимость
Составлен базовый календарный график проекта «Разработка и аттестация МВИ», позволяющий рационально организовать деятельность по совершенствованию доказательной базы при оценке соответствия пищевых продуктов. Сформирована система ключевых показателей деятельности, позволяющая осуществлять мониторинг работ по проекту «Разработка и аттестация МВИ». Детализирован процесс управления проектом «Разработка и аттестация МВИ» и сформирована система управления качеством при разработке и аттестации МВИ, базирующаяся на объединении посредством выполнения требований ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006 деятельности по выполнению испытаний с процессом разработки и аттестации МВИ, организованном на основе принципов проектного управления.
Разработаны стандарты организации: СТО 02068640-010-2009 «Процедура управления процессом разработки и аттестации МВИ» и СТО 02068640-011-2009 «Методика выполнения измерений эмульсионных свойств белковых препаратов». Результаты работы рекомендованы к внедрению в Испытательной референс-лаборатории ФГУ «Нацрыббезопасность» для включения в документацию системы менеджмента лаборатории.
Апробация работы
Результаты работы обсуждены и доложены на VII Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, 2008); Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии переработки сельскохозяйственного сырья в обеспечении качества жизни: наука, образование и производство» (Воронеж, 2008); Международной научно-практической конференции «Пища. Экология. Качество» (Кемерово, 2009); III Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии и оборудование для пищевой промышленности (приоритеты развития)» (Воронеж, 2009); Международной научно-практической конференции «Инновации в товароведении: теория, практика, экспертиза, безопасность» (Коломна, 2009); Всероссийской студенческой научной конференции «Молодежная наука - промышленности России» (Ставрополь, 2009); Международной конференции студентов и молодых ученых «Экологически безопасные ресурсосберегающие технологии и средства переработки сельскохозяйственного сырья и производства продуктов питания» (Москва, 2009). Работа удостоена диплома I степени IX Всероссийской выставки научно-технического творчества молодежи НТТМ-2009 (Москва, 2009).
Публикации
По основным материалам исследований опубликовано 10 печатных работ, из которых 2 в центральных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, библиографического списка, содержащего 167 наименований, и 5 приложений.
Основная часть изложена на 139 страницах, включает 21 таблицу и 18 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы и изложена общая направленность исследований. Сформулированы цель и задачи собственных исследований.
В первой главе проведен анализ нормативных требований к разработке и аттестации МВИ и представлен обзор научно-технической литературы, в котором показана роль совершенствования нормативной базы методов испытаний в обеспечении качества и безопасности пищевых продуктов. Движущей силой, обеспечивающей развитие системы испытаний, является совершенствование технологий и появление новых видов продуктов, в том числе функционального назначения. Разработке инновационных технологий, основанных на применении последних достижений биотехнологии, и внедрению их в практику работы пищевых предприятий посвящены работы И.А. Рогова, Е.И. Титова, А.Б. Лисицына, А.И. Жаринова, Э.С. Токаева и др.
Вопросы разработки новых методов анализа, организации деятельности испытательных лабораторий, функционирующих в пищевой отрасли, совершенствования систем контроля и управления качеством пищевых продуктов, в своих работах изучали Г.В. Панкина, Н.И. Дунченко, С.А. Хуршудян, В.Д. Косой, И.М. Чернуха, С.И. Хвыля, Т.В. Чижикова, А.Н. Иванкин, Т.Г. Кузнецова, A.A. Семенова, В.Н. Новиков, Ф.В. Грищенко, Д.Н. Коваленко, R. Wood, М. Priel и ДР.
Во второй главе представлена схема организации исследований (рис. 1). Объектом исследований являются процессы испытательной лаборатории. Предметом исследований является деятельность, осуществляемая при разработке и аттестации МВИ в испытательной лаборатории.
Приведены основные положения концепции управления проектами, описан метод календарно-сетевого планирования. Описаны инструменты анализа процессов, приведена методика статистической обработки экспертных оценок. Представлены методики экспериментальных исследований, осуществленных в процессе разработки МВИ эмульсионных свойств белковых препаратов.
В третьей главе представлены результаты анализа процесса разработки и аттестации МВИ на основе концепции проектного управления, заключающиеся в идентификации фаз жизненного цикла проекта «Разработка и аттестация МВИ», формировании иерархической структуры детализации работ и календарно-сетевом планировании проекта.
Рис. 1. Схема организации исследований
Анализ процесса разработки и аттестации МВИ на основе концепции проектного управления
В основе концепции проектного управления лежит положение о проекте как о некоторой задаче с определенными исходными данными и требуемыми результатами, обусловливающими способ ее решения. Характерными признаками проекта является направленность на достижение конкретных целей, необходимость координированного выполнения взаимосвязанных действий при установленной потребности в ресурсах, ограниченная протяженность во времени с определенным началом и концом. Проекты обладают некоторой степенью риска и неопределенности.
В результате анализа нормативных требований к процессу разработки и аттестации МВИ, содержащихся в Федеральном законе РФ "Об обеспечении единства измерений" (от 26.06.2008 № 102-ФЗ), ГОСТ Р 8.563-2003, ГОСТ Р ИСО 5725-(1-6)-2002, МИ 2377-98, МИ 1317-2004 и др., установлено, что несмотря на разнообразие МВИ, используемых в пищевой промышленности, процесс их разработки и аттестации характеризуется общими чертами, что позволяет формализовать отдельные этапы и процедуры. Так, целью процесса разработки МВИ является получение документально оформленной МВИ с установленными требованиями к точности, подтвержденными в ходе метрологической аттестации. Реализация работ по созданию МВИ предполагает участие ряда предприятий: научно-исследовательских организаций, метрологических служб, экспертов по стандартизации и др. Иными словами, процесс разработки МВИ осуществляется в определенном окружении, включающем внутренние и внешние компоненты,
учитывающие экономические, технологические, нормативные и иные факторы. Наконец, процесс разработки МВИ протекает во времени, он характеризуется начальной и конечной стадиями, а также требует материальных и трудовых ресурсов, то есть имеет все признаки проекта как объекта управления.
Учитывая некоторую степень неопределенности, присущую процессу разработки МВИ, предложено рассматривать деятельность по разработке и аттестации МВИ как научно-исследовательский проект.
Формирование структуры проекта начинается с постановки и детализации цели проекта. Основной целью рассматриваемого проекта является обеспечение испытательных лабораторий средствами оценки соответствия показателей качества и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов, включающими обеспечение оборудованием, трудовьми ресурсами и аттестованными МВИ.
В результате детализации основной цели сформулированы частные цели проекта, относящиеся как к результату проекта, так и к процессу осуществления проекта:
- МВИ должна характеризоваться заданными параметрами качества;
- МВИ должна быть документально оформлена в соответствии с действующим законодательством;
- процесс разработки МВИ должен характеризоваться рациональным использованием времени и ресурсов;
- процесс воспроизведения МВИ в конкретной испытательной лаборатории должен гарантировать получение результатов измерений с заданной точностью.
Процесс реализации любого проекта протекает во времени и представляет собой ряд следующих друг за другом стадий. Полная их совокупность составляет жизненный цикл проекта. Для проекта разработки и аттестации МВИ предложено рассматривать жизненный цикл как совокупность пяти последовательных фаз: концептуальной фазы, фазы разработки проекта, фазы выполнения проекта, фазы завершения проекта и эксплуатационной фазы.
Информация о ходе осуществления мероприятий в рамках рассматриваемого проекта была визуализирована путем составления блок-схемы, при этом основные действия были сгруппированы по фазам жизненного цикла (рис. 2).
Идентифицированы фазы жизненного цикла проекта «Разработка и аттестация МВИ»:
1)концептуальная фаза, включающая формулирование измерительной задачи, в том числе определение требований к точности измерений;
2)фаза разработки проекта, включающая определение структуры работ и исполнителей, построение календарных графиков работ, бюджета, переговоры и заключение договоров с участвующими организациями;
3)фаза выполнения проекта, включающая работу по выбору метода и средств измерений, установлению последовательности и содержания операций при подготовке и выполнении измерений и обработке результатов, оценке точности измерений и разработке проекта документа на МВИ;
4)фаза завершения проекта, предусматривающая проведение метрологической экспертизы и аттестации документа на МВИ;
5)эксплуатационная фаза, связанная с выполнением анализов по разработанной МВИ в испытательной лаборатории.
Рис.2. Блок-схема проекта «Разработка и аттестация МВИ»
Анализ блок-схемы позволил установить взаимосвязь проводимых операций с используемыми для их осуществления исходными данными и получаемыми результатами, выделить главные операции, производимые внутри каждой группы процессов, и получить представление об их степени сложности.
Формирование иерархической структуры проекта «Разработка и аттестация МВИ»
Для достижения поставленных целей проекта на основе анализа блок-схемы (см. рис. 2) и требований нормативных документов была составлена трехступенчатая иерархическая структура детализации работ (СДР, англ. WBS -Work Breakdown Structure), определяющая порядок реализации проекта «Разработка и аттестация МВИ». (табл. 1)
Таблица 1
Иерархическая структура детализации работ проекта «Разработка и
аттестация МВИ»
Код Подпроекты Код Задачи | Код Работы
А Сформулировать измерительную задачу АЛ Определить назначение МВИ
А.2 Определить требования к погрешности измерений
А.З Составить техническое задание на разработку МВИ
В Осуществить планирование работ для разработки МВИ В.1 Составить календарный план В.1.1 Определить содержание этапов
В.1.2 Определить исполнителей для разработки МВИ
В.1.3 Установить сроки реализации этапов
В.2 Обеспечить лабораторию материально- техническими ресурсами В.2.1 Подобрать оборудование и реактивы
В.2.2 Осуществить поверку средств измерений
В.2.3 Осуществить закупку материально-технических ресурсов
В.З Заключить договора с соисполнителями
С Разработать МВИ С.1 Установить последовательность и содержание операций для выполнения измерений С.1.1 Спланировать эксперимент
С.1.2 Осуществить эксперимент
С.1.3 Документально оформить результаты эксперимента
С.2 Осуществить оценку точности измерений С.2.1 Установить составляющие погрешности
С.2.2 Изучить влияние характеристик объекта на погрешность
С.2.3 Изучить влияние условий проведения испытаний на погрешность
С.2.4 Проверить соответствие погрешности заданным требованиям
С.З Составить проект документа на МВИ
D Аттестовать МВИ D.1 Провести метрологические исследования D.1.1 Составить программу метрологических исследований
D.1.2 Проверить условия для
Код Подпроекты Код Задачи Код Работы
выполнения экспериментов по определению метрологических характеристик
D.1.3 Установить теоретические метрологические характеристики
D.1.4 Провести экспериментальные метрологические исследования
D.1.5 Составить технический отчет о метрологических исследованиях
D.2 Провести оценку соответствия МВИ заданным метрологическим требованиям
D.3 Документально оформить результаты аттестации
Е Осуществить постановку МВИ в испытательной лаборатории Е.1 Осуществить внутрилаборатор-ный оперативный контроль Е. 1.1 Выполнить эксперименты по оперативной оценке точности
Е.1.2 Оценить соответствие метрологических характеристик
Е.2 Разработать стандартные операционные процедуры
Первый уровень иерархии составили 5 подпроектов, соответствующих фазам жизненного цикла. На втором иерархическом уровне выделены задачи проекта, суммарное выполнение которых обеспечивает достижение результатов каждого подпроекта. Третий уровень составили работы, из которых складывается выполнение задач проекта.
Календарно-сетевое планирование проекта «Разработка и аттестация МВИ»
С целью описания состава и взаимосвязи технологических операций, выполняемых для реализации проекта, применен метод календарно-сетевого планирования. В качестве инструмента описания проекта «Разработка и аттестация МВИ» применена сетевая модель с работами в узлах вида AoN (от англ. Activities on Nodes), представляющая собой разновидность ориентированного графа, где роль вершин играют работы, а дуги отображают соответствие между окончанием одной работы и началом другой. Составленный сетевой график (рис. 3) отображает логические связи между выполнением отдельных задач и работ проекта, не являющихся суммарными, и является основой для оценки вероятных сроков выполнения проекта и его этапов.
Проведен анализ требований ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006 к персоналу испытательных лабораторий. Построена матрица ответственности, отображающая участие руководства и сотрудников испытательной лаборатории, а также роль специалистов аккредитованной метрологической службы в выполнении задач проекта по разработке и аттестации МВИ. С целью достижения взаимоувязанности и саморегулируемости принимаемых в лаборатории управленческих решений установлена мера ответственности каждого должностного лица за осуществление конкретного перечня работ и задач, представленных в сетевом графике проекта. Результатам анализа составленной матрицы ответственности явилось распределение трудовых ресурсов при выполнении работ и задач проекта.
Буквенно-цифровые коды (А.1, ... В.2.1, ... Е.4) в вершинах графа соответствуют кодам работ и задач проекта по СДР (см. табл. 1)
Рис. 3. Сетевой график проекта «Разработка и аттестация МВИ»
Планирование ресурсов проекта тесно связано с анализом его временных параметров. Определение вероятностных характеристик временных параметров задач и работ, составляющих нижний иерархический уровень, осуществляли с использованием метода экспертных трехточечных оценок. В качестве экспертов были опрошены специалисты, имеющие опыт выполнения задач, подобных рассматриваемым в проекте «Разработка и аттестация МВИ». Результаты экспертных оценок трудозатрат и длительности каждой работы статистически обрабатывали по методу PERT. Результаты вычислений использованы в качестве исходных данных для построения календарного графика проекта.
Вычисление временных параметров проекта и осуществление рационального распределения ресурсов проведено с использованием программного обеспечения «Microsoft Project 2007». Разработан базовый календарный график проекта и определены вероятностные характеристики временных параметров проекта (табл. 2).
Глава четвертая посвящена исследованию результатов практической реализации метода календарно-сетевого планирования при разработке МВИ эмульсионных свойств белковых препаратов.
Анализ СДР проекта «Разработка и аттестация МВИ» и проведенного ранее опроса экспертов показал, что степень детализации подпроектов А, В, D, Е является достаточной для того, чтобы спланировать и организовать их выполнение независимо от вида разрабатываемой МВИ, применяемой для контроля показателей качества и безопасности пищевых продуктов. Однако подпроект С «Разработать МВИ» требует дальнейшей детализации и выделения четвертого иерархического уровня - операций, в соответствии с особенностями разработки конкретных методик.
В качестве объекта для формирования сетевой модели подпроекта С была выбрана деятельность по разработке МВИ эмульсионных свойств белковых препаратов. Требования к разрабатываемой МВИ заключались в том, чтобы она позволяла характеризовать эмульсионные свойства белковых препаратов в эмульсиях с различным соотношением между количеством белка, жира и воды, а
также прогнозировать влияние белковых препаратов на формирование мясных эмульсий.
Таблица 2
Вероятностные характеристики временных параметров проекта «Разработка
и аттестация МВИ»
Суммарная задача Длительность (дней) по сценарию Средне-квадратиче-ское отклонение
Оптимистическому Наиболее вероятному Пессимистическому Ожидаемому
Сформулировать измерительную задачу 6 10 15 10,2 1,5
Осуществить планирование работ для разработки МВИ 14 35 82,5 39,4 11,4
Разработать МВИ 44 84 162,5 89,9 19,8
Аттестовать МВИ 24 39 61 40,2 6,2
Осуществить постановку МВИ в испытательной лаборатории 29 49 75 50 7,2
Критический путь 117,0 217,0 260,5 229,7 46,1
Формирование базового календарного графика подпроекта «Разработка МВИ эмульсионных свойств белковых препаратов»
При разработке МВИ для оценки эмульсионных свойств белковых препаратов предстояло изучить стабильность эмульсий с различной концентрацией жировой фазы, образованных солевыми растворами белковых препаратов, мышечных белков говядины и свинины, а также их смесями.
На первом этапе проведена детализация задачи С.1 «Установить последовательность и содержание операций для выполнения измерений» (табл. 3).
Таблица 3
СДР задачи С.1 для подпроекта «Разработать МВИ эмульсионных свойств ___белковых препаратов»_
Код Работы Код Операции
С.1.1 Спланировать эксперимент СЛ.1.1 Изучить методические материалы
С.1.1.2 Выбрать объекты и методы исследований
С.1.1.3 Подготовить посуду и реактивы
С.1.1.4 Подготовить лабораторное оборудование и средства измерений
СЛ.1.5 Составить схему эксперимента
С.1.1.6 Установить управляемые параметры и уровни их варьирования
С.1.2 Осуществить эксперимент С.1.2.1 Изучить химический состав белковых препаратов
СЛ.2.2 Определить ФТС белковых препаратов известными методами
С.1.2.3 Подобрать условия приготовления растворов белковых препаратов
Код Работы Код Операции
С.1.2.4 Подобрать условия приготовления водно-солевых вытяжек мышечных белков
С.1.2.5 Изучить стабильность эмульсий с различным содержанием жировой фазы
С.1.2.6 Сформулировать рекомендации по выполнению измерений стабильности эмульсий
С. 1.3 Документально оформить результаты эксперимента
При определении длительности работ руководствовались ранее полученными данными статистической обработки экспертных оценок. При планировании ресурсов выделяли три типа ресурсов: трудовые, материальные и затраты. Трудовые ресурсы назначали, исходя из базового графика проекта «Разработка и аттестация МВИ». К материальным возобновляемым ресурсам были отнесены необходимые для разработки МВИ эмульсионных свойств белковых препаратов средства измерений и лабораторное оборудование. В качестве затрат рассматривали реактивы и расходные материалы. Задачи С.2 и С.З (см. табл. 1) не подвергали дальнейшей детализации. В итоге в программе MS Project был создан базовый календарный график подпроекта «Разработать МВИ эмульсионных свойств белковых препаратов».
Результаты экспериментальных исследований по разработке МВИ эмульсионных свойств белковых препаратов
В результате выполнения операций С1.2.1 и С1.2.2 определены общий химический состав и функционально-технологические свойства белковых
препаратов (табл. 4).
Таблица 4
Состав и функционально-технологические свойства белковых препаратов
Наименование показателя Единицы измерения СГТ ПК СШ
Массовая доля влаги % 10,0±0,6 . 8,3±0,4 7,б±0,5
Массовая доля жира % 4,3±0,3 5,5±0,4 4,2±0,2
Массовая доля минеральных веществ % 1,2±0,1 3,7±0,3 1,3±0,1
Массовая доля белка % 82,1±4,2 80,2±3,4 83,6±4,3
Растворимость в 2,5%-м р-ре №С1 % 55,3±4,4 44,5±3,5 41,5±3,7
Водоудерживающая способность (ВУС) г воды/г препарата 20,5±2,2 6,3±1,4 12,2±1,3
Жироудерживающая способность (ЖУС) г масла/г препарата 0,5±0,1 1,1±0,3 0,6±0,2
Критическая концентрация гелеобразования % 0,9±0,1 5,2±0,4 3,1±0,3
Исследовали белковые препараты животного происхождения, полученные промышленным способом из различных видов сырья: из свиного и говяжьего тримминга (СГТ), плазмы крови (ПК), свиной шкурки (СШ), используемые в мясной промышленности.
В результате выполнения операций С1.2.3 и С1.2.4 установлено, что для приготовления растворов белковых препаратов и водно-солевых вытяжек мышечных белков целесообразно использовать солевой раствор, содержащий 2,5 % ЫаС1 и консервант, при этом для выполнения измерений стабильности эмульсий рекомендовано стандартизировать концентрацию растворимого белка на уровне 5,0±0,5 г/дм3.
В результате осуществления операции С 1.2.5 установлено, что при увеличении соотношения жир/белок стабильность эмульсий повышается, достигает максимума, а затем начинает убывать. Регрессионный анализ, выполненный в рамках операции С1.2.6, показал, что во всех случаях зависимость стабильности эмульсии от соотношения жир/белок можно аппроксимировать уравнением полинома 2-й степени вида у=ах2+Ьх, с высокими коэффициентами детерминации. Для определения координат точек максимума на кривых регрессионные уравнения дифференцировали и находили хт(а и утах, решая уравнение йу!<Ы=0 (табл. 5).
Таблица 5
Результаты регрессионного анализа зависимостей стабильности эмульсии от соотношения жир/белок
Исследуемые солевые растворы белков Уравнение регрессии Коэффициент детерминации (R2) Соотношение жир/белок в точке максимума, мл/мг (Хтах) Стабильность эмульсии в точке максимума, % (У max)
Свинина у = -580,92х2 + 454,84х 0,9636 0,391 89,03
Говядина у = -427,71х2 + 397,42х 0.9480 0,465 92,32
СГТ £= -809,1 8х2 + 552,6х 0,9907 0,341 94,34
ПК -631,15х2 + 442,18х 0,9989 0,350 77,45
сш у = -758,21х2 + 456,31х 0,9913 0,301 68,65
Свинина+СГТ у = -1Шх2 + 675,7х 0,9538 0,304 99,74
Свинина+ПК у = -542,01х2 + 429,94х 0,9796 0,397 85,26
Свинина+СШ _у_= -717,86х2 + 433,28х 0,9730 0,302 65,38
Говядина+СГТ у = -884.66х2 + 587,43х 0,9334 0,332 97,52
Говядина+ПК у = -489,22х2 + 405,5х 0,9908 0,414 84,03
Говядина+СШ у = -767,31 х2 + 462,09х 0,9919 0,301 69,57
Приведенный способ вычисления показателей утах и хтах, характеризующих максимальную стабильность эмульсии и соотношение жир/белок, при котором эмульсия наиболее устойчива, был положен в основу разработанной МВИ эмульсионных свойств белковых препаратов, изложенной в СТО 02068640-0112009. При вычислении показателей утах и хтах используются экспериментальные данные, полученные при исследовании эмульсий в широком диапазоне соотношений между белком, жиром и водой, в том числе эмульсий на основе смесей с мясными белками, следовательно, разработанная методика при оценке эмульсионных свойств белковых препаратов соответствует предъявленным к ней требованиям.
Анализ деятельности при выполнении подпроекта «Разработка МВИ эмульсионных свойств белковых препаратов»
В процессе разработки МВИ эмульсионных свойств белковых препаратов каждую выполняемую операцию анализировали на предмет выявления несоответствий, связанных как с получением недостоверных результатов испытаний при эксплуатации разрабатываемой МВИ, так и с возможностью материальных, временных и трудовых потерь при выполнении проекта.
Проведен анализ динамики изменений временных параметров на различных этапах реализации подпроекта «Разработать МВИ эмульсионных свойств белковых препаратов» путем построения диаграмм Ганта с отслеживанием. Общая длительность подпроекта «Разработать МВИ эмульсионных свойств белковых препаратов» составила 81 день, что соответствует ожидаемой длительности, вычисленной на основе статистической обработки экспертных оценок по методу PERT.
Выявлены наиболее часто встречающиеся несоответствия, возникающие в ходе выполнения работ и приводящие к изменениям в исполнении планов по срокам и обеспечению ресурсами, которые требуют принятия управленческих решений. Это задержки на критическом пути, изменение порядка следования работ и типа связей между ними, изменение потребности в ресурсах, ошибки при выполнении экспериментов. Последствиями выявленных несоответствий являются потери времени, рост стоимости проекта, вызванный перерасходом материальных ресурсов и увеличением трудозатрат исполнителей, а также получение недостоверных результатов при разработке и оценке точности МВИ. В предельных условиях указанные несоответствия могут привести к недостижимости целей проекта и его закрытию.
Таким образом, в результате анализа деятельности по разработке МВИ эмульсионных свойств белковых препаратов в качестве проектных рисков при разработке и аттестации МВИ выявлены риски потери времени, ресурсные риски и риски получения недостоверных результатов при эксплуатации разрабатываемой МВИ.
В главе пятой выполнены исследования по формированию системы управления качеством при разработке и аттестации МВИ и интегрированию ее в систему менеджмента испытательной лаборатории.
Идентификация потенциально опасных задач и работ с точки зрения реализации проектных рисков
. Проведен анализ задач и работ проекта «Разработка и аттестация МВИ» с целью установления потенциальных опасностей, связанных с реализацией проектных рисков.
К потенциально опасным задачам и работам, приводящим к реализации риска потерь времени, относили критические задачи, задачи с большой
длительностью, превышающей 10 дней, а также задачи, имеющие двух и более предшественников.
С точки зрения реализации рисков, связанных с обеспечением ресурсами, в качестве потенциально опасных рассматривали задачи и работы, выполнение которых требует привлечения внешних исполнителей либо координации деятельности трех и более исполнителей разных специальностей. Кроме того, к потенциально опасным по ресурсным рискам относили задачи, в процессе выполнения которых могли изменяться требования к обеспечению материальными ресурсами.
К потенциально опасным задачам с точки зрения реализации риска получения недостоверных результатов измерений относили задачи, осуществление которых требует использования средств измерений и испытательного оборудования, а также задачи, качество выполнения которых непосредственно влияет на достоверность результатов измерений.
Для идентификации потенциально опасных задач и работ была составлена матрица, строки которой образуют задачи и работы проекта «Разработка и аттестация МВИ», а столбцы содержат наименования критериев отнесения задач к потенциально опасным с точки зрения возможности реализации конкретного проектного риска.
Установлено, что наибольшим количеством видов рисков характеризуется работа D.I.4 «Провести экспериментальные метрологические исследования» - 6 видов; 5 видов рисков идентифицировано в работе С. 1.2 «Осуществить эксперимент»; по 4 вида риска - в работах С2.2 «Изучить влияние характеристик объекта на погрешность», С2.3 «Изучить влияние условий проведения испытаний на погрешность», D.I.5 «Составить технический отчет о метрологических исследованиях», Е1.1 «Выполнить эксперименты по оперативной оценке точности», El.2 «Оценить соответствие метрологических характеристик заданным».
Результаты идентификации потенциально опасных работ и задач использованы в формировании системы показателей, характеризующих успешность выполнения проекта «Разработка и аттестация МВИ».
Формирование системы ключевых показателей деятельности проекта
Проведен анализ задач и работ проекта «Разработка и аттестация МВИ» с целью выявления ключевых показателей деятельности, способных охарактеризовать соответствие достигнутого результата ожидаемому, а также спрогнозировать возможные потери качества проекта.
Сформированная система ключевых показателей деятельности позволяет оценивать выполнение каждой работы проекта. Система включает наименования показателей для каждой работы; наименования документов, анализ которых позволяет установить значение показателя; метод контроля показателя; описание возможных рисков потери качества проекта при выполнении данной работы; способ документирования значений показателей. В качестве примера в табл. 6 приведена система ключевых показателей деятельности для работ, выполняемых в рамках подпроекта С «Разработать МВИ».
Таблица 6
Система ключевых показателей деятельности для работ подпроекта С __«Разработать МВИ» __
Код Наименование ключевого показателя деятельности Кон-троли-РУе-мый документ Возможные потери качества проекта Метод контроля показателя Где фиксируются результаты контроля
С1.1 Отношение фактической длительности 1/ задачи С 1.1 к ожидаемой 4 Базовый календарный график Сдвиг сроков проекта. Потери вследствие календарного и ресурсного перепланирования ^/д *юо% Отчет о прогрессе проекта
Количество версий плана* N/N(,>30-0%; а<^^0<3а -50% N/N<,<¿1-100%
Количество изменений потребности в ресурсах*
С1.2 Отношение фактической длительности ц задачи С 1.2 к ожидаемой и Базовый календарный график. Отчет о НИР Сдвиг сроков проекта. Закрытие проекта вследствие невозможности подобрать условия проведения испытаний У-100% Отчет о прогрессе проекта, рецензия отчета о НИР.
Потери времени вследствие неудачных экспериментов** Т/Т0>За-0%; м<Тр/Т0<За-50% Т/Гп<д-Ю0%
Реализация риска неполучения запланированных результатов 0% - условия не выбраны; 100 % - условия выбраны
С1.3 С2.1 Наличие документально оформленных результатов экспериментов; наличие перечня составляющих погрешности Отчет о НИР Неточное либо неполное представление результатов 0% - работа не выполнена 100% - работа выполнена Рецензия отчета о НИР
С2.2 С2.3 С2.5 Отношение фактической длительности tf задачи к ожидаемой Гг Базовый календарный график Сдвиг сроков проекта (1;/ге)*100% Отчет о прогрессе проекта
С2.2 С2.3 С2.4 Оценка соответствия погрешности заданным требованиям Отчет о НИР; ТЗ Сдвиг сроков проекта. Возврат к этапу С1. 0% - не соответствует; 100%- соответствует Рецензия отчета о НИР
* Оценка осуществляется путем сравнения фактического количества версий или изменений Ир с приемлемым значением Ыо, устанавливаемым в ходе совещания исполнителей конкретного проекта, а - коэффициент, устанавливаемый на совещании, характеризующий размерность внутрикорпоративной шкалы оценки приемлемости количеств вносимых изменений в план проекта.
** Оценка осуществляется путем сравнения фактических потерь времени из-за неудачных экспериментов Тр с приемлемым значением То, устанавливаемым в ходе совегцания исполнителей конкретного проекта.
Формирование системы управления качеством при разработке и аттестации МВИ
При формировании системы управления качеством при разработке и аттестации МВИ применяли процессный подход и руководствовались положением о том, что разрабатываемая система должна задавать требования к организации и выполнению процесса разработки и аттестации МВИ таким образом, чтобы продукт на выходе (документ на МВИ) был качественным с точки зрения потребителя, т.е. обеспечивал возможность получения достоверных результатов испытаний.
В нотации ШЕБО осуществлена детализация процесса управления проектом «Разработка и аттестация МВИ» (рис. 4) и выделено три основных блока. Блок «Планировать деятельность по проекту» предусматривает создание базового календарного графика. для разработки конкретного вида МВИ, а также установление в ходе совещания руководителя проекта с основными исполнителями плановых значений ключевых показателей деятельности.
Рис. 4. Процесс управления проектом «Разработка и аттестация МВИ»
Блок «Осуществлять деятельность по проекту» предусматривает выполнение задач и работ согласно СДР проекта. В процессе выполнения задач осуществляется сбор информации о фактических значениях ключевых показателей деятельности, которая служит входом для подпроцесса «Осуществлять мониторинг работ по проекту».
Мониторинг работ по проекту предусматривает контроль, слежение, учет, анализ и составление отчетов о фактическом выполнении проекта в сравнении с планом. Руководитель проекта следит за ходом выполнения проекта, определяет степень завершенности работ и, исходя из текущего состояния, делает оценки параметров выполнения будущих работ. В систему управления проектом включены две обратные связи, дающие информацию о достигнутых результатах. В
результате мониторинга формируется оперативное управляющее воздействие для подпроцесса «Осуществлять деятельность по проекту». Данные анализа ключевых показателей деятельности составляют основу для корректировки плана и являются входом для подпроцесса «Планировать деятельность по проекту».
Проведен анализ деятельности испытательной лаборатории и установлена взаимосвязь между функциональными процессами лаборатории по проведению испытаний и соответствующими им процессами системы менеджмента согласно требованиям ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006. Определено, что управление процессами функционирования испытательной лаборатории по проведению испытаний и по разработке МВИ осуществляется на основе общих принципов системы менеджмента качества согласно требованиям ГОСТ Р ИСО/МЭК 170252006, что позволяет использовать для управления процессом разработки МВИ действующие в лаборатории процедуры. Таким образом, были выявлены области интегрирования процесса разработки и аттестации МВИ в систему процессов испытательной лаборатории, характеризующиеся общностью требований к технической компетентности лаборатории и обеспечению качества испытаний.
Сформирована система управления качеством при разработке и аттестации МВИ, базирующаяся на объединении посредством выполнения требований ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006 деятельности по выполнению испытаний с процессом разработки и аттестации МВИ, организованном на основе принципов проектного управления (рис. 5).
Рис. 5. Система управления качеством при разработке и аттестации МВИ
Требования ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025—2006
п.5.4.2; 5.4.3; 5.4.5 Ц п.4.4; 5.7; 5.8
Анализ ключевых показателей деятельности
Анализ результативности процессов испытаний
Качество испытаний
Система предусматривает осуществление скоординированной деятельности по руководству и управлению испытательной лабораторией при разработке и аттестации МВИ, ориентируя ее на получение достоверных результатов испытаний.
Разработанная система управления качеством послужила основой для создания стандарта организации СТО 02068640-010-2009 «Процедура управления процессом разработки и аттестации МВИ», являющегося частью документации системы менеджмента испытательной лаборатории.
Основные выводы
1. В результате проведенного исследования разработан комплекс процедур составивших основу системы управления качеством при разработке и аттестации МВИ, интегрированной в систему процессов испытательной лаборатории.
2. Проведен анализ требований нормативных документов к процессу разработки и аттестации МВИ. Показано, что деятельность по разработке и аттестации МВИ обладает признаками научно-исследовательского проекта. Установлены цели данного проекта и сформирован его жизненный цикл.
3. Составлена блок-схема проекта «Разработка и аттестация МВИ», идентифицированы фазы его жизненного цикла, сформирована трехуровневая иерархическая структура детализации работ по проекту, позволяющая унифицировать деятельность по разработке МВИ, применяемых для оценки соответствия пищевых продуктов.
4. Осуществлено календарно-сетевое планирование проекта «Разработка и аттестация МВИ», сформирован сетевой график проекта, отображающий логические связи между выполнением отдельных задач и работ. Вычислены вероятностные характеристики временных параметров проекта, осуществлено распределение трудовых ресурсов, в программе «MS Project» разработан базовый календарный график проекта. Установлено, что статистически ожидаемая длительность проекта составляет 161 день.
5. Осуществлена практическая реализация метода календарно-сетевого планирования при разработке МВИ эмульсионных свойств белковых препаратов. В результате анализа деятельности при разработке указанной МВИ выявлены проектные риски: риски потери времени, ресурсные риски и риски получения недостоверных результатов при эксплуатации разрабатываемой МВИ.
6. Идентифицированы потенциально опасные задачи и работы с точки зрения реализации проектных рисков, сформирована система ключевых показателей деятельности для оценки выполнения проекта «Разработка и аттестация МВИ».
7. Сформирована система управления качеством при разработке и аттестации МВИ, базирующаяся на объединении посредством выполнения требований ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006 деятельности по выполнению испытаний с процессом разработки и аттестации МВИ, организованном на основе принципов проектного управления. '
8. Разработаны стандарты организации: СТО 02068640-010-2009 «Процедура управления процессом разработки и аттестации МВИ» и СТО 02068640-0112009 «Методика выполнения измерений эмульсионных свойств белковых препаратов».
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Громов, A.C. Разработка методики выполнения измерений функциональных свойств коммерческих белковых препаратов [Текст] / A.C. Громов, A.A. Чепига, A.B. Бердутина // Инновационные технологии переработки сельскохозяйственного сырья в обеспечении качества жизни: наука, образование и производство: материалы Международной научно-технической конференции.— Воронеж:Воронеж. гос. технол. акад., 2008. — С. 175-176.
2. Громов, A.C. Получение и стандартизация мясных экстрактов для разработки МВИ функциональных свойств белковых препаратов [Текст] / A.C. Громов, A.A. Чепига, A.B. Бердутина // Живые системы и биологическая безопасность населения: материалы VII Международной научной конференции студентов и молодых ученых.— М.:МГУПБ, 2008. — С. 175-176.
3. Громов, A.C. Разработка методики оценки эмульсионных свойств белковых препаратов [Текст] / A.C. Громов // Пища. Экология. Качество: материалы Международной научно-практической конференции.— Кемерово:КемТИПП, 2009.
— С.283-284.
4. Громов, A.C. Моделирование процессов разработки и аттестации методик выполнения измерений [Текст] / A.C. Громов // Инновационные технологии и оборудование для пищевой промышленности (приоритеты развития): материалы III Международной научно-технической конференции. В Зт. Т.З.— Воронеж:Воронеж. гос. технол. акад, 2009. — С.129-131.
5. Громов, A.C. Управление качеством при разработке методик выполнения измерений функционально-технологических свойств белковых препаратов [Текст] / A.C. Громов // Молодежная наука - пищевой промышленности России: материалы I Всероссийской студенческой научной конференции.— Ставрополь:СевКавГТУ, 2009. — С.8-9.
6. Дунченко, Н.И. Применение концепции управления проектами [Текст] / Н.И. Дунченко, A.B. Бердутина, A.C. Громов // Компетентность. — 2009. — №7.
— С.24-27.
7. Бердутина, A.B. Методика определения эмульсионных свойств белковых препаратов [Текст] / A.B. Бердутина, A.C. Громов // Пищевая промышленность.— 2009. — №9. — С.35-37.
8. Громов, A.C. Разработка алгоритма управления проектом создания МВИ на основе анализа бизнес-процессов [Текст] / A.C. Громов // Стандарты и качество. — 2009.—№9, —С. 102.
9. Громов, A.C. Обеспечение качества проекта по разработке и аттестации методик выполнения измерений [Текст] / A.C. Громов // Инновации в товароведении: теория, практика, экспертиза, безопасность: материалы Международной научно-практической конференции. — Коломна:Коломенский гос. пед. ин-т., 2009. — С.29-32.
10. Громов A.C. Формирование модели системы управления проектом по разработке и аттестации МВИ [Текст] / A.C. Громов, A.B. Бердутина // Экологически безопасные ресурсосберегающие технологии и средства переработки сельскохозяйственного сырья и производства продуктов питания: материалы Международной научной конференции студентов и молодых ученых.— М.:МГУПБ, 2009. — С.213-215.
Подписано в печать 12.11.09 г. Усл.п.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ JOS.
МГУПБ. 109316, Москва, ул. Талалихина, 33 ООО «Франтера» 109316, Москва, ул. Талалихина, 33. Тел. 677-07-06 23