автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Исследование и разработка системы оперативной аттестации измерительных головок на станках с ЧПУ

кандидата технических наук
Святский, Михаил Александрович
город
Ижевск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование и разработка системы оперативной аттестации измерительных головок на станках с ЧПУ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Святский, Михаил Александрович

Оглавление

Условные обозначения и сокращения, принятые в работе

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ

ГОЛОВОК И СПОСОБЫ ИХ АТТЕСТАЦИИ НА СТАНКАХ С ЧПУ

1.1. Анализ точности систем контроля с ИГ и их эффективности при автоматических измерениях на станках с ЧПУ

1.2. Анализ характеристик измерительных головок, применяемых для контроля линейных размеров корпусных деталей на станках

1.3. Способы аттестации средств контроля на станках с ЧПУ

1.4. Анализ устройств, предназначенных для установки эталона на станок 36 Выводы. Цели и задачи исследования

II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНОЙ АТТЕСТАЦИИ

СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ НА СТАНКАХ С ЧПУ

2.1. Анализ параметров, влияющих на погрешность диаметральной ориентации и устойчивость эталона в технологической оправке

2.2. Анализ расходных характеристик дроссельных элементов

2.3. Анализ погрешности фиксации эталона при его установке на станок

Выводы

III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОГРЕШНОСТИ

СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНОЙ АТТЕСТАЦИИ НА СТАНКАХ С ЧПУ

3.1. Экспериментальные исследования погрешности контроля на станках

3.2. Исследование параметров аттестационного устройства для автоматической установки эталона на станок с ЧПУ

3.2.1. Взаимосвязь элементов стенда с пневмоэлементами и результаты исследования погрешности диаметральной ориентации эталона

3.2.2. Оценка погрешности фиксации эталона на магнитном столе

3.3. Анализ параметров пневмодатчиков для системы контроля с ИГ

3.4. Исследование точности системы оперативной аттестации

Выводы

IV. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ ОПЕРАТИВНОЙ АТТЕСТАЦИИ И КОМПОНЕНТОВ

АВТОМАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ

4.1. Элементы технологической системы автоматической установки эталона на стол станка для оперативной аттестации измерительной головки

4.2. Структура и элементы автоматической системы контроля с ИГ

4.3. Практическое применение системы оперативной аттестации

Технологический процесс системы оперативной аттестации)

Выводы

Основные результаты и научные выводы

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Святский, Михаил Александрович

Важной задачей в машиностроении является обеспечение высокого качества изготовления корпусных деталей на станках с ЧПУ и их эффективная работа.

Частным решением этой задачи на станках с ЧПУ, объединяемых в гибкие производственные системы (ГГТС), является повышение точности автоматических измерений корпусных деталей на всем этапе технологического цикла обработки и раннее выявление размеров, не соответствующих чертежу.

Обеспечение высокой точности обработки деталей требует много времени на настройку узлов станка и оценку погрешности системы автоматического контроля, элементом которой выступают измерительные головки (ИГ), позволяющие вести контроль сложных поверхностей корпусных деталей на станках расточной и фрезерной группы обрабатывающих центрах (ОЦ).

Основное назначение ИГ - автоматическое измерение линейных размеров и межосевых расстояний отверстий в корпусных деталях на станке.

Автоматизированные системы контроля на основе ИГ и совокупности датчиков на МС позволяют автоматизировать размерную настройку инструмента и базирование детали, т.е. выполнить их привязку к координатам станка [1].

Точность работы измерительной головки на станке с ЧПУ определяют ее аттестацией, заключающейся в контактном ощупывании (измерении) заданных поверхностей эталонного средства (эталона) и их соответствие измеренным.

Эффективность применения ИГ на станках с ЧПУ зависит от уровня автоматизации процесса аттестации. Известные способы аттестации ИГ трудоемки и малоэффективны в условии единичного и мелкосерийного производства [10].

Погрешность контроля корпусных деталей на ОЦ модели ИР500ПМФ4 составляет около Аизм.оц ^ 20 мкм, тогда как погрешность измерений на координатно-измерительных машинах (КИМ) не превышает Аизм.ким ^ 5 мкм.

В связи с высокой стоимостью и низкой загрузкой КИМ их применение для измерения корпусных деталей в единичном производстве нерентабельно.

Приобретение зарубежных систем с ИГ для контроля линейных размеров ответственных деталей на станках с ЧПУ требует значительных затрат.

В развитых странах мира затраты на системы контроля составляют до 30%, а в приборостроении до 70% от стоимости технологического оборудования.

На отечественных предприятиях не нашли должного распространения современные системы автоматического управления точностью (САУТО). Для широкого круга станков ОЦ не решены вопросы автоматической аттестации ИГ [7].

Помимо высокой стоимости и сложности к ИГ предъявляют ряд общих требований: обеспечение заданной шероховатости и чистоты сопрягаемых поверхностей конуса ИГ и шпинделя ОЦ; малая шероховатость измеряемой поверхности Ra < 0,5 мкм детали; стабильность температуры в зоне ОЦ и детали.

Погрешность установки ИГ в шпиндель ОЦ, часто возникающие случайные деформации измерительных наконечников (щупов) ИГ при измерении прерывистых поверхностей детали, а также влияние прочих факторов, например, нестабильность температурных полей в зоне станка являются основными факторами снижения достоверности результатов автоматических измерений.

Случайный характер проявления этих факторов снижает достоверность настройки элементов ОЦ и аттестации ИГ. Это заметно, если аттестация проводится нерегулярно, т.е. не в процессе подготовки к измерению очередной детали.

Применяемые в настоящее время средства аттестации ИГ на станках моделей ИР(ИС)320ПМФ4 - ИР(ИС)800ПМФ4, 1И22, MAZAC, SV800, SV1000 и других трудоемки и не отражают реальной погрешности измерений из-за действия перечисленных факторов, что снижает точность и эффективность ИГ.

Основная сложность проведения оперативной аттестации ИГ вызвана отсутствием средств и методов автоматической установки эталона на станок с ЧПУ. На машинах КИМ аттестацию ИГ выполняют по эталонам, установленным на длительный срок в специально отведенных местах стола, где дрейф координат положения эталона во времени не превышает 8уэ ^ 3 мкм. Лучшая термо стабилизация обеспечивается установкой станков и вспомогательного оборудования в термостабильных кабинах.

К средствам аттестации ИГ на станках с ЧПУ необходимо предъявлять аналогичные требования. Перенос на станок способов и средств аттестации ИГ, аналогичных станкам КИМ, невозможен по следующим причинам:

- на столе станка, в отличие от КИМ, нет специально отведенной зоны для установки эталона на длительный период, где будет защищен от повреждений;

- установка эталона в зоне обработки детали будет мешать установке и снятию очередной детали, а выделяемое тепло, стружка и СОЖ влияют на изменение геометрических размеров и чистоту эталона.

Следовательно, эталон на стол ОЦ необходимо устанавливать на короткий срок -на период проведения аттестации и измерения очередной детали, а не для всей партии деталей в течение смены, как это практикуют [35].

Автоматическая установка эталона подразумевает его базирование, т.е. точную ориентацию и фиксацию эталона на поверхности стола станка.

Манипуляторы, применяемые для автоматического базирования и установки инструмента, не могут быть приспособлены для установки эталона на стол станка. Роботизированные средства, применяемые на некоторых типах станков для установки деталей весом 0,5 - 2 кг, обеспечивают погрешность установки 5уд < 50 мкм и часто создают забои и царапины на поверхности детали при ее контакте с поверхностью стола [3].

Для точной ориентации эталона можно предложить устройства с пневмоэлемен-тами, применяемые для формирования газового слоя, аналогичные устройствам, используемым в ответственных агрегатах некоторых моделей станков для ориентации шпинделя. Быструю и точную фиксацию эталона можно выполнить при помощи магнитной оснастки, включая специальный магнитный стол.

Большой вклад в разработку технических средств повышения точности и надежности агрегатов и элементов станков с ЧПУ внесли ученые Л.А. Залманзон, С.В. Пине-гин, С. А. Шенберг и другие.

Их результаты использовались в данной работе и позволили создать систему оперативной аттестации ИГ на основе технологической оправки (ТО), служащей для автоматической установки эталона на стол станка с ЧПУ.

В данной работе предлагается устройство, в котором между цилиндрическими , образующими поверхностями ТО и эталона создается газовый слой (газовая опора) для диаметральной ориентации эталона (вала) в обойме ТО.

Погрешность диаметральной ориентации эталона в ТО зависит от протекающих процессов в газовой опоре и параметров устройства: рабочего зазора с, питающего давления р0 воздуха и геометрических размеров дросселей.

Предлагаемый метод автоматической установки эталона на стол ОЦ отличается от известных методов тем, что, управляя процессом установки эталона и аттестацией в целом, можно снизить погрешность измерений и повысить эффективность ИГ.

С другой стороны, современный подход в применении последних достижений науки и техники в области повышения точности и надежности автоматических систем контроля (использование пневмодатчиков в сочетании с микроЭВМ), позволяет повысить эффективность, надежность и точность систем с ИГ путем снижения времени на их диагностику, настройку и аттестацию.

Исследованиями измерительных систем с пневмодатчиками занимаются такие ученые, как: Ю.С. Шарин, О.Б. Балакшин, А.Н. Шельпяков и др.

Результаты их работ используются в данной работе для создания автоматической системы контроля с ИГ на основе пневмодатчиков и микроЭВМ.

Задача повышения точности и эффективности работы систем контроля с ИГ в единичном и мелкосерийном производстве особенно актуальна при изготовлении дорогостоящих корпусных деталей на отечественных станках с ЧПУ. Низкая точность и эффективность ИГ на станках обусловлена:

- низкой периодичностью проводимых аттестаций ИГ;

- неудовлетворительной достоверностью результатов измерения ИГ;

- отсутствием системы коррекции и настройки элементов МС в текущее время.

Для повышения точности контроля корпусных деталей и эффективности применения ИГ на станке необходимо вести работы в следующих направлениях:

- разработка технических устройств для проведения оперативной аттестации ИГ;

- разработка элементов и схемы для автоматической системы контроля с ИГ.

В этом аспекте задача разработки технических устройств для проведения оперативной аттестации ИГ с целью повышения точности контроля корпусных деталей на станках автором поставлена и решена впервые.

Несмотря на большое количество публикаций проблема автоматической установки эталона на стол станка с заданной точностью и с использованием устройств с пневмоэлементами, практически не изучена.

Важным аргументом применения пневмоэлементов при решении поставленной задачи является управляемость процесса установки эталона и оперативность ее проведения, а также простота эксплуатации технологической оснастки.

Однако, для внедрения системы оперативной аттестации необходимо всестороннее исследование физических явлений, процессов и факторов, влияющих на ее точность, технологичность, надежность и эффективность.

Для достижения высокой точности и эффективности системы оперативной аттестации, необходимо теоретическое и экспериментальное исследование особенностей поведения эталона (точность и повторяемость параметров) в устройстве, формирующем газовый слой, с целью разработки научно-обоснованных предложений по внедрению результатов исследования в производство.

В данной работе: "Исследование и разработка системы оперативной аттестации измерительных головок на станках с ЧПУ" решаются задачи повышения точности контроля на станках за счет оперативной оценки погрешности средств контроля и совершенствования работы элементов системы контроля с ИГ.

На основании этого разработана система оперативной аттестации ИГ и автоматическая система контроля с ИГ, содержащая пневмоэлементы и микроЭВМ.

Научное обоснование необходимости создания системы оперативной аттестации ИГ в сочетании с разработкой универсальных компонентов системы контроля с ИГ, позволяет считать работу в данном направлении актуальной.

Целью работы является повышение точности контроля размеров корпусных деталей и повышение эффективности станков с ЧПУ в процессе механической обработки за счет автоматизации и оперативности проведения аттестации (контроля погрешности) измерительных головок.

Задачи исследования и направление разработки:

1. Провести анализ источников погрешности автоматизированных измерений линей

WXных размеров корпусных деталей приюбработке на станках с ЧПУ.

2. Построить физическую модель зависимости погрешности элементов системы оперативной аттестации измерительных головок по эталону на станке с ЧПУ.

3. Предложить способ и средство автоматической диаметральной ориентации и фиксации эталона с минимальной погрешностью на станке для проведения последующей оперативной аттестации измерительной головки.

4. Разработать адаптированную для системы оперативной аттестации измерительную головку с акустическим пневмодатчиком и дать методику оценки ее параметров на основе экспериментальных данных.

5. Разработать автоматическую систему контроля линейных размеров деталей на ОЦ, приняв за основу систему оперативной аттестации ИГ по эталону на станке с ЧПУ и результаты исследования акустического пневмодатчика.

Методы исследований. Основная часть поставленных задач решена экспериментальными методами с использованием стендов и станков с ЧПУ. Для оценки микро перемещений (погрешности диаметральной ориентации) эталона в междроссельной камере технологической оправки и фиксации эталона, а также микро перемещений чувствительного элемента в акустическом датчике автоматической системы контроля с ИГ использовали микронные индикаторы, датчики микро перемещений и измеритель статических деформаций АИД-2М, ИД-2И, а также блок АЦП и ЭВМ.

Параметры потоков сжатого воздуха в исследуемых объектах измеряли с помощью аттестованных ротаметров, манометров, тензометрических датчиков давления и тензо-станции. Обработка результатов экспериментов проводилась с использованием методов математической статистики средствами вычислительной техники.

Теоретические исследования процессов работы опытных образцов автоматических устройств для аттестации измерительных головок выполнены на основе уравнений движения вязкой несжимаемой жидкости.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- в достоверном выявлении источников погрешностей измерительной головки и обосновании необходимости проведения автоматизированного и оперативного контроля погрешности ИГ в ходе финишной обработки корпусных деталей на станках с ЧПУ;

- в экспериментально подтвержденных теоретических выводах о том, что основным: параметром , влияющим: . на производительность, точность и надежность функционирования системы автоматической и оперативной аттестации ИГ, с применением эталона является погрешность установки эталона на станок;

- в функциональных зависимостях, определяющих суммарную погрешность аттестации ИГ в ходе технологического процесса обработки деталей на станках;

- в результатах экспериментальных исследований адаптированной для системы оперативной аттестации ИГ с акустическим пневмодатчиком положения и микроЭВМ и синтезированной на их основе автоматической системы контроля линейных размеров корпусных деталей, обрабатываемых на станках с ЧПУ.

Практическая ценность. На основе экспериментальных и теоретических исследований изготовлены и испытаны в производственных условиях опытные образцы нового аттестационного устройства и элементы автоматической системы контроля и получены следующие результаты:

- продолжительность разовой аттестации ИГ снижена с 30-ти до 3-х минут, за счет чего снижаются простои станков с ЧПУ на 25 - 30%;

- снижены погрешности автоматизированных измерений корпусных деталей на ФГУП "Боткинский завод" на 20 - 25% и потери от брака на 15 - 20%;

- доказана целесообразность проведения оперативной аттестации ИГ после обработки очередной (каждой) корпусной детали на ОЦ;

Практическая ценность и научная новизна полученных результатов подтверждена двумя патентами на изобретение.

Реализация результатов работы. Результаты работы использованы:

- на ФГУП "Боткинский завод" на станках с ЧПУ в гибкой производственной системе МАК-25 при автоматическом контроле размеров корпусных деталей;

- в учебном процессе в Боткинском филиале Ижевского государственного технического университета в курсах "Автоматизация производственных процессов", "Проектирование технологической оснастки" и "Конструирование и технология производства".

Апробация работы. Основные положения диссертации публиковались и докладывались на конференциях:

- "Датчик-95" (1995, Гурзуф, Украина);

- "Информационные технологии" ВФ Иж ГТУ и ФГУП ВЗ (г. Воткинск, 1998);

- "Информационные технологии в инновационных проектах" (г. Ижевск, 1999 и 2000);

- "Социально-экономические проблемы развития региона" (г. Чайковский, 2001);

- "Инновационные технологии в машиностроении и приборостроении" (Ижевск 2002);

- "Проблемы машиностроения и механотроники" (г. Ижевск 2002);

- на семинарах кафедр "Технологии машиностроения и приборостроения" и "Организации вычислительных процессов и систем управления" Боткинского филиала Иж ГТУ (г. Воткинск, 1997-2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе получено два патента на изобретения. /

Автор глубоко благодарен доктору технических наук, профессору Борису Анатолиевичу Якимовичу за помощь и содействие при выполнении кандидатской работы.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка системы оперативной аттестации измерительных головок на станках с ЧПУ"

Выводы по главе четыре

1. Проведенные исследования системы аттестации и автоматической системы контроля с ИГ позволил сформулировать требования к их конструктивным параметрам, характеристикам точности, надежности, универсальности и простоты эксплуатации.

2. Проработана, смоделирована и исследована автоматическая система контроля с ИГ на основе акустического пневмодатчика и микроЭВМ.

3. Сравнительный анализ точности и надежности ИГ с измерительной цепью на ИИС по сравнению с ИГ на микроЭВМ показал преимущество последнего:

- погрешности 5(s) автоматической системы контроля с ИГ и ИИС 5(/) лежат в диапазоне 5(s) = 0,4 0,7 мкм и 5(0 = 0,7 -s- 0,9 мкм).

4. Автоматическая система контроля с ИГ на основе пневмодатчиков и микроЭВМ позволяет получить погрешность измерения Диг <1,5 мкм и применять ее в качестве автономного прибора для точных измерений а также с любыми системами ЧПУ.

5. Совместное использование системы оперативной аттестации и автоматической системы контроля расширяют возможности ИГ при автоматической настройке, аттестации и измерении корпусных деталей на станках с ЧПУ и в ГПС.

6. Применение системы оперативной аттестации и автоматической системы контроля с ИГ с возможностью проведения первичной и финишной аттестации позволяет:

- повысить повторяемость результата погрешности аттестации и измерения до 90%;

- оперативно вьивлять дефекты и погрешности ИГ на ранней стадии;

- снизить погрешность измерений на станке на 25 - 30 %;

- снизить простои станков с ЧПУ на 20 - 25%.

- снизить потери от брака на 15 - 20%.

Результаты диссертационной работы:

В результате выполненного комплекса теоретических и экспериментальных исследований осуществлено решение актуальной научно-технической задачи снижения простоев ОЦ и объективности результатов измерения деталей машиностроения на ОЦ.

В ходе работы над диссертацией получены следующие основные результаты:

1. На основе экспериментальных и теоретических исследований сформулировано положение о необходимости проведения в ходе технологического процесса обработки и контроля корпусных деталей на станках с ЧПУ автоматического оперативного контроля погрешности измерительных головок.

2. Теоретическими выводами и экспериментально доказано, что основными параметрами, влияющими на точность функционирования системы автоматического контроля погрешности ИГ, являются погрешность диаметральной ориентации и фиксации эталона.

3. Построена физическая модель системы оперативной аттестации измерительных головок по эталону и получены расчетные зависимости минимальной погрешности диаметральной ориентации и фиксации эталона в процессе автоматической установки эталона на стол ОЦ для последующей автоматической аттестации ИГ.

4. Разработана адаптированная для автоматической системы оперативной аттестации измерительная головка с акустическим пневмодатчиком и составлена методика его расчета, основанная на экспериментальных данных.

5. На основе разработанной автоматической системы оперативной аттестации ИГ синтезирована автоматическая система контроля линейных размеров корпусных деталей, обрабатываемых на ОЦ.

6. Новизна полученных результатов исследований защищена двумя патентами РФ, на изобретения. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения на ФГУП "Боткинский завод" составит до 1.00 тысяч рублей по ценам 2002 года.

7. Применение системы оперативной аттестации и автоматизированной системой контроля с возможностью проведения первичной и финишной аттестации позволяет:

- повысить повторяемость результатов погрешности аттестации и измерения jp 90%;

- оперативно оценивать погрешности и выявлять дефекты ИГ на ранней стадии;

- снизить погрешности автоматизированных измерений на ОЦ на 25 - 30%;

- снизить простои станков при настройке и измерении на 20 — 25%;

- снизить потери от брака на 15 - 20%.

Научные выводы:

1. Величина погрешности Арнса размерной настройки средств аттестации в каждый данный момент времени определяется в первую очередь изменением положения координат эталона во времени.

2. Установлено, что степень влияния тепловых полей (нагрева элементов технологической системы) на погрешность настройки эталона и на измерение размеров обрабатываемых корпусных деталей незначительна (менее 10% от суммарной погрешности).

3. Известные способы оценки параметров подъемной силы W и несущей способности Gc справедливы для устройств с зазором в диапазоне с < 12 мкм не ориентированы на расчет параметров дросселей аттестационного устройства с увеличенным зазором с = 18 -г- 36 мкм.

4. Установлено, что требуемая точность установки эталона (Дуэ ^ 1,5 мкм) обеспечивается при следующих физических параметрах системы аттестации:

- зазоре в ТО в диапазоне с = 18 ч- 36 мкм;

- массе эталона в диапазоне Рэ = 0,5 ч-1,5 кг;

- давлении в зазоре в диапазоне р0 = 0,13 0,15 МПа;

- расходе воздуха в дросселях в диапазоне Q = 5 Ч- 15 дм-*;

- силе тяги (притяжения) ЭМ системы в диапазоне Ft = 30 -г- 80 Н;

- шероховатости диаметральных поверхностей эталона и ТО Ra < 0,5 мкм.

- осевом зазоре между торцем эталона и поверхностью ЭМ стола ЬфЭ = 20 -г- 40 мкм.

5. Использование предлагаемого в работе аттестационного устройства возможно на ОЦ различных моделей нормального класса точности, имеющих систематическую погрешность позиционирования не превышающую 0noj = 6 ч- 7 мкм.

6. Автоматическая система контроля с ИГ на основе пневмодатчиков и микроЭВМ позволяет получить погрешности измерения (Диг — 1,5 мкм) и применять ее в качестве автономного прибора для точных измерений.