автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Исследование и разработка метода испытаний и пути повышения точности позиционирования станков с ЧПУ

кандидата технических наук
Жедь, Владимир Викторович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Исследование и разработка метода испытаний и пути повышения точности позиционирования станков с ЧПУ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жедь, Владимир Викторович

ВВЕДЕНИЕ

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.1. Значение точности позиционирования для оценки качества станков с ЧПУ.

1.2. Анализ используемых методов проверки станков с ЧПУ на точность позиционирования.

1.3. Анализ применяемых средств для контроля точности позиционирования станков с ЧПУ.

1.4. Постановка задачи.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПРОВЕРКИ ТОЧНОСТИ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ И ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ.

2.1. Исследование и разработка математических моделей погрешности позиционирования токарных станков.

2.1.1. Проверка согласия опытного распределения отклонений от заданного положения с нормальным законом распределения. ох

2.1.2. Разработка математических моделей накопленной погрешности позиционирования.

2.1.3. Разработка математических моделей циклической погрешности позиционирования.

2.1.4. Математические модели образования суммарной систематической погрешности позиционирования.

2.2. Сравнительный анализ основных методов проверки точности позиционирования.

2.2.1. Критерии и условия сравнения методов.

2.2.2. Результаты сравнения.

2.3. Усовершенствованный метод испытаний станков с ЧПУ" на точность позиционирования.

2.3.1. Основной принцип расположения контрольных точек.

2.3.2. Определяемые показатели и их назначение.

2.3.3. Алгоритм обработки данных.

2.3.4. Сравнение разработанного метода с основными существующими методами испытаний-на точность позиционирования.

2.3.5. Практическая реализация разработанного метода испытаний на точность позиционирования.

Введение 1984 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Жедь, Владимир Викторович

В соответствии с выработанным ХХУ и ШТ съездами КПСС курсом на интенсификацию общественного производства в настоящее время существенно возросли масштабы использования в народном хозяйстве достижений науки и техники. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" одним из главных направлений работы намечается широкая автоматизация технологических процессов на основе применения автоматизированных станков, машин и механизмов, унифицированных модулей оборудования, робототехнических комплексов и вычислительной техники.

Создание сложных автоматизированных систем невозможно без оценки качества их изготовления и работы. Одной из наиболее показательных оценок качества современных станков с ЧПУ является точность координатных перемещений. Важность этой характеристики обусловлена тем, что она позволяет в комплексе оценить точность работы системы ЧПУ-станок, как ее механической, так и электронной части.

Применение микропроцессорной техники в современных станках с ЧПУ приводит к еще большему возрастанию актуальности проверки точности координатных перемещений. Микропроцессоры, встроенные непосредственно в привода подач, позволяют компенсировать систематические погрешности, выявляемые при регулярных проверках точности позиционирования. В силу этого особое значение приобретает проблема точности и воспроизводимости используемого метода проверки.

В настоящее время существуют различные методы проверки точности позиционирования, представленные национальными стандартами практически всех развитых промышленных стран. Однако многообразие методов проверки, каждый из которых имеет свои погрешности и основывается на своих нормируемых показателях, приводит к неоднозначности оценки проверяемых станков.

В настоящее время за рубежом ведутся интенсивные исследования по анализу существующих методов проверки точности координатных перемещений и их совершенствованию, поднимается вопрос о необходимости международной стандартизации в этой области.

В отечественном станкостроении практические и исследовательские работы в области точности координатных перемещений сдерживаются недостаточным развитием современных средств измерения и контроля. Из-за сложности проверяемой системы станок-ЧПУ получаемые показатели имеют вероятностный характер, поэтому для их определения необходимо выполнять несколько сотен измерений положений перемещаемого узла. При этом точность и производительность проверки во многом зависит от применяемых средств измерений. Однако существующие в отрасли измерительные средства не позволяют исключить человека из монотонного и утомительного процесса испытания. Кроме того, определенную сложность представляет задача оперативной обработки уже зафиксированных данных.

Целью настоящей работы является разработка метода проверки точности позиционирования станков с ЧПУ, который позволил бы надежно и с высокой точностью выявлять имеющиеся погрешности координатных перемещений. Определяемые по этому методу показатели должны характеризовать качество изготовления и сборки станка, а также ожидаемые погрешности при позиционировании в любую точку координатной оси. Таким образом создаются предпосылки для компенсации систематической погрешности позиционирования и, тем самым, повышения точности станков с ЧПУ.

Суть разработанного метода заключается в измерении суммарной погрешности координатных перемещений в некоторых контрольных точках, расположенных определенным способом вдоль проверяемой оси станка. Последующая математическая обработка полученных данных позволяет выделить отдельные составляющие погрешности позиционирования и на их основе синтезировать предполагаемую суммарную погрешность уже в любой точке координатной оси.

Расчетно-теоретический анализ, позволяющий сравнить разработанный метод с основными действующими методами проверки точности координатных перемещений, производился с помощью машинного эксперимента на ЭВМ ЕС-1055.

Для практического решения поставленной цели потребовались разработка и создание современного средства измерения и контроля, которое на основе возможностей современной вычислительной техники позволило полностью автоматизировать процедуры получения и обработки большого количества необходимых данных. Разработанное и изготовленное автоматизированное средство контроля точности позиционирования передано на завод "Красный пролетарий" для опытной эксплуатации. Оно используется для проверки серийно выпускаемых станков в сборочном цехе, а также станков, находящихся в эксплуатации в механических цехах завода.

Экспериментальные исследования точности координатных перемещений проводились на токарных станках 16К20Т1 завода "Красный пролетарий" им. Ефремова, на обрабатывающем центре 6РПМФЗ-1 Дмитровского завода фрезерных станков и на испытательном стенде, представляющем собой натурную модель одной координаты станка с ЧПУ.

Диссертационная работа выполнялась в лаборатории автоматизации экспериментальных исследований и испытаний станков экспериментального научно-исследовательского института металлорежущих станков (ЭНИМС).

Автор выражает благодарность заведующему лабораторией к.т.н. Камышеву А.И. за консультации и помощь при выполнении работы.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка метода испытаний и пути повышения точности позиционирования станков с ЧПУ"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

1. По результатам предварительных экспериментальных исследований точности позиционирования токарных станков мод. 16К20Т1 и фрезерного станка 6РПМФЗ-1 разработаны обобщенные математические модели погрешности координатных перемещений, характерные для конструктивной схемы привода подачи станков с ЧПУ, включающей ходовой винт и круговой датчик обратной связи.

2. На разработанных моделях методом машинного эксперимента проведен сравнительный анализ существующих методов выявления погрешности позиционирования станков с ЧПУ по критериям точности, воспроизводимости и информативности получаемых результатов.

3. Разработан усовершенствованный метод проверки точности координатных перемещений, сочетающий в себе достоинства существующих методов испытаний. Отличительной особенностью разработанного метода по сравнению с существующими является способ задания интервалов измерения равными между собой, но некратными шагу периодиче ского отклонения.

4. Разработанный метод испытаний проанализирован на тех же математических моделях погрешности позиционирования и по тем же критериям, что и существующие методы. Из анализа установлено, что: а- разработанный метод проверки станков с ЧПУ на точность позиционирования соответствует рекомендациям СЭВ в части номенклатуры определяемых показателей и ограничениям ГОСТ 8-82 в части требований по точности метода испытаний; б- разработанный метод испытаний позволяет оцределить интегральные показатели, влияющие на точность обрабатываемых деталей, и обеспечивает свойственное для раздельного метода выявление отдельных составляющих погрешности позиционирования; в- для характерных в практике случаев близкого соотношения накопленной и периодической составляющих погрешности позиционирования разработанный метод испытаний обеспечивает повышение точности и воспроизводимости результатов в 2 + 3 раза по сравнению с существующим интегральным методом, основывающимся на задании неравных между собой интервалов измерений. Кроме того, разработанный метод проще и удобнее в практической реализации. Основные результаты расчетного сравнительного анализа проверены экспериментально на токарном станке мод. 16К20Т1 и на испытательном стенде, представляющем собой натурную модель одной координаты станка с ЧПУ.

5. Разработанный метод проверки точности позиционирования обеспечивает получение диагностической информации, которая может быть использована как в целях улучшения выходных показателей для серийно выпускаемых станков, так и для оценки состояния эксплуатируемых станков с точки зрения их параметрической надежности. Экспериментально установлено существенное влияние натяга в паре винт-гайка качения на накопленное и периодическое отклонения позиционирования.

6. Разработана методика получения и подготовки данных для компенсации систематической погрешности координатных перемещений. Методика основана на синтезировании предполагаемой суммарной систематической ошибки из отдельных составляющих погрешности позиционирования, выявляемых с помощью разработанного метода испытаний. Экспериментальной проверкой подтверждена возможность 4-х * 8-ми кратного уменьшения систематической погрешности при позиционировании в пределах контролируемой длины координатной оси станка.

7. Создан автоматизированный комплекс ИП2-720 с управлением от микро-ЭВМ, позволяющий полностью автоматизировать весь процесс испытания станков с ЧПУ на точность позиционирования. Отличительной особенностью разработанного комплекса является его пригодность для испытаний станков с любыми системами управления. Автоматизированный комплекс предназначен для проверки станков классов точности Н, П и В.

8. Автоматизированный комплекс ИП2-720 внедрен на заводе "Красный пролетарий" им.Ефремова для проверки точности позиционирования серийно выпускаемых станков мод. 16К20Т1, 16К20ФЗ и 16К20РФЗ, а также эксплуатируемых станков с ЧПУ в механических цехах завода. Время проведения испытаний сокращено в 15 + 20 раз по сравнению с ручными средствами и составляет не более 20 + 25 минут. При этом гарантируется высокая стабильность получаемых данных и обеспечивается оперативность их обработки непосредственно на месте испытаний.