автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Автоматизация испытаний автономных бортовых измерителей на основе использования контрольно-испытательной аппаратуры с аттестацией в реальном времени параметров тестирующих сигналов

кандидата технических наук
Павлов, Роман Владимирович
город
Рыбинск
год
1997
специальность ВАК РФ
05.13.07
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация испытаний автономных бортовых измерителей на основе использования контрольно-испытательной аппаратуры с аттестацией в реальном времени параметров тестирующих сигналов»

Автореферат диссертации по теме "Автоматизация испытаний автономных бортовых измерителей на основе использования контрольно-испытательной аппаратуры с аттестацией в реальном времени параметров тестирующих сигналов"

' - о'

/ На празах рукописи

Павлов Роман Владимирович

АВТОМАТИЗАЦИЯ ИСПЫТАНИЙ АВТОНОМНЫХ БОРТОВЫХ ИЗМЕРИТЕЛЕЙ НА СНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОНТРОЛЬНО-ИСПЫТАТЕЛЬНОЙ АППАРАТУРЫ С ГТЕСТАЦИЕЙ В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ ПАРАМЕТРОВ ТЕСТИРУПШ СИГНАЛОВ

пениальности - 05.13.07 Автоматизация технологических процессов

и производств

- 05.13.14 Системы обработки информации и управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Рыбинск - 1997

Работа выполнена на кафедре вычислительных систем Рыбинской государственной авиационной технологической академии

Научный руководитель: к.т.н., профессор Вишняков В.А.

Научный консультант: к.т.н., доцент Комаров В.М.

Официальные оппоненты: д.т.н., профессор Трусов В.В.

к.т.н. Скляров В.П.

Ведущая организация: Рыбинское конструкторское бюро "Луч"

Зашита состоится " <2 " Ц/уаЛ \ 997 г. С На заседании диссертационного совета К-064.42.02 Рыбинской государственной авиационной технологической академии.

Адрес: 152934, г. Рыбинск Ярославской обл., ул. Пушкина, 53, РГАТА, тел. С 0855) 520290. 'Сакс С 08553 528688.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Рыбинской государственной авиационной технологической академии.

Автореферат разослан " 1997 г_

Ученый секретарь диссертационного совета

Иванов Ю.Н.

ОБМАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационной работы определяется необходимостью автоматизации технологического процесса (ТП) испытаний измерителей параметров случайных сигналов СИПСЗ, важным классом которых являются автономные бортовые измерители летательных аппаратов СЛА). Современный уровень развития этик устройств характеризуется возраставшей их сложностью. Соответственно, при проектировании. изготовлении и эксплуатации измерителей возрастает роль испытаний и диагностики. Технологический процесс испытаний, позволявший всесторонне оценить все многообразие параметров устройства, отличается большой сложностью, необходимостью учета большого количества факторов, влияющих на процесс испытаний, длительностью и высокими материальными затратами. Поэтому проведение испытаний, позволяющих комплексно исследовать устройство, возможно в настоящее время только с применением средств автоматизации, в частности, под управлением ЭВМ. Испытания можно проводить несколькими принципиально отличающимися методами. Это могут быть натурные испытания, математическое моделирование, Физическое моделирование^ полунатурное моделирование.

Полунатурное моделирование производится с использованием реального устройства при воздействии на него сигналов, максимально соответствующих реальным. При этом параметры тестирующего сообщения возможно.легко варьировать под управлением ЭВМ. Метод сочетает высокую достоверность, гибкость, наглядность, повторяемость и небольшие затраты.

Для проведения такого вида испытаний существуют автоматизированные комплексы. Однако обзор литературных источников показал, что все из них обладают теми или иными недостатками: невозможностью широкого варьирования параметрами тестирующего сигнала, отсутствием программного управления параметрами в процессе испытаний, большим временем на подготовку эксперимента, отсутствием функции автоматической аттестации формируемого сигнала. В данной работе сделана попытка разработки комплекса, свободного от этих недостатков.

Важной задачей при разработке комплекса является включение в состав комплекса процесса автоматической аттестации тестирующего сообщения, т.е. всесторонней оценки его основных параметров. В процессе испытаний необходимо точно знать эти параметры непосред-

ственно на входе испытываемой аппаратуры.

В этой связи в диссертационной работе применяются методы и средства автоматизации ТП испытаний и измерений, базирующиеся на широком использовании средств вычислительной техники.

Целью работа является создание эффективного автоматизированного комплекса для испытаний и диагностики ИПС, а также методов, алгоритмов и устройств аттестации тестирующих сигналов.

Объектом исследования настоящей работы являются принципы построения испытательных комплексов и проведения испытаний, методы разработки алгоритмов-аттестации сигналов со случайными параметрами, обеспечивающие соответствующее качество испытаний.

Качество испытаний обеспечивает определенные уровни реалистичности Формирования тестирукщего сигнала, быстродействия и помехозащищенности процесса аттестации с сохранением высокой точности оценивания.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработаны принципы проведения автоматизированных испытаний ИПС и структура функционирования автоматизированного полунатурного испытательного комплекса САЛИЮ:

- разработана методика упрощения алгоритмов аттестации, основанного на использовании метода оптимальной нелинейной фильтрации,'

- синтезирован алгоритм адаптивной раздельной аттестации информативных параметров тестирукщего сигнала комплекса:

- впервые предложена структура АПИК для испытаний доплеровских измерителей скорости СДИО, устройств аттестации и моделирования тестирукщего сигнала в его составе и разработана методика испытаний ИПС с использованием такого комплекса.

Практическая ценность работы:

- разработанный комплекс позволяет проводить автоматизированные испытания и диагностику измерителей, что приводит к снижению стоимости и времени их разработки:

- использование автоматической адаптивной раздельной аттестации позволяет уменьшить вычислительные затраты при оценке параметров тестирующего сигнала, повысить быстродействие и помехоустойчивость устройств аттестации с сохранением высокой точности оценивания;

- технические решения, используемые при аппаратной реализации устройств испытательного комплекса, защищены авторскими свидетельствами СССР и патентами Российской Федерации и могут ис-

пользоваться в различных областях техники.

Основные научные и практические результаты диссертационной работы внедрены в виде:

- аппаратно-программного комплекса для испытаний и диагностики доплеровского измерителя скорости ДПИК М/1С:

- учебного управляющего лабораторного комплекса:

- методических указаний к лабораторному практикуму:

- практических схем реализации устройств аттестации частотномо-дулированного (ЧЮ случайного сигнала и устройств Формирования тестирующего сообщения в составе АГМК ЛИС.

Научные положения, выноскмьаа на защиту:

- структура функционирования автоматизированного полунатурного комплекса для испытаний и диагностики ИПС;

- алгоритм раздельного оценивания информативных случайных параметров ЧМ сигнала:

- алгоритм оценки ширины спектра сигнала;

- алгоритм адаптивной аттестации параметров сигнала, а также рекомендации по его применению:

- структура АПЖ ДИС и устройств моделирования и аттестации ком-1лекса;

- методика проведения испытаний ИПС с использованием АПИК ДИС. Апробация результатов работы

Материалы диссертации обсуждались на Всероссийской конференции "Наукоемкие технологии в машиностроении и приборостроении". -ЭГАТА, Рыбинск, 1994 г., а также на научно-технических конференциях РГАТА в 1992-1994 годах. Публикации

По материалам диссертационной работы опубликованы три статьи, тезисы доклада на конференции, получено пять авторских ;видетельств и патентов, разработаны методические указания по вы-галнению комплекса лабораторных работ.

Структура и объем работа

Диссертационная работа изложена на 168 листах, содержит 9 таб-шц, 34 рисунка и состоит из введения, четырех разделов, заключе-1ия, перечня использованных источников из 113 наименований и при-южения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Для достижения поставленной пет в рзботе решены следующие задачи:

- определены принципы автоматизации ТП испытаний ИПС;

- разработана структура Функционирования автоматизированного полунатурного испытательного комплекса АШК:

- исследованы вид сигнала и помехи и выбраны их модели, максимально отвечающие реальному функционированию измерителя и режиму испытаний и диагностики;

- проанализированы современные методы оценивания тестирующего сигнала со случайными параметрами и способы повышения качества аттестации (фильтрации);

- разработаны алгоритмы фильтрации информационных параметров имитирующего сигнала, обладающие лучшими показателями по быстродействию с сохранением точности оценивания;

- разработаны методы аттестации параметров, устойчивые к действию узкополосных помех;

- оценена эффективность использования алгоритмов аттестации путем анализа его точностных характеристик;

- выполнен сравнительный анализ алгоритмов аттестации с использованием методов математического моделирования:

- разработана структура АПИК для испытаний доплеровских измерителей скорости ДИС, устройства моделирования тестирующего сигнала и устройства аттестации:

- предложена методика проведения испытаний ИПС с использованием АПИК ДИС.

Метод исследования основан на сборе и анализе опубликованных в печати научных работ, классификации и обзоре структуры испытательных систем с последующей разработкой оптимальной структуры, анализе методов Фильтрации, сравнении их эффективности по точности оценивания параметров сигнала и разработке алгоритмов, максимально отвечающих условиям функционирования АПИК. При решении поставленной задачи использованы математические методы статистической радиотехники, теории сигналов, корреляционно-спектрального анализа, математического моделирования, статистической теории оценивания и Фильтрации сигналов.

Функционирование ИПС может проверяться при помощи натурных испытаний, математического моделирования, Физического моделирова-

ния, полунатурного моделирования.

Анализ существующих методов испытаний позволил сделать вывод о целесообразности использования полунатурного моделирования. При этом выполняется моделирование процессов, близких к реальным условиям работы ИПС, чем достигается высокая эффективность ТП испытаний и диагностики.

На основании изучения и анализа научно-технической литературы сделан вывод о том, что большинство известных моделирующих комплексов имеют следуюцие недостатки:

- невозможность получения сигнала с изменяемыми в процессе испытаний параметрами С частота, амплитуда, ширина спектра, отношение сигнал/шум и др.):

- длительный процесс подготовки испытания, невозможность корректировки испытания в реальном времени;

- отсутствие автоматической аттестации параметров сигнала в реальном времени, которая в рассмотренных системах выполняется или косвенно, путем калибровки используемых генераторов, или измерением до проведения эксперимента Сна этапе подготовки) параметров сигнала стандартными измерительными устройствами. При этом принципиально невозможно учесть воздействия дестабилизирующих факторов в процессе испытаний.

На основании проведенного анализа автором вывод о том, что существующие устройства для испытаний и диагностики ИПС не в полной мере соответствуют современным требованиям, в том числе в области аттестации имитирующего сообщения.

Анализ методов автоматизации ТП показал, что испытания относятся к системам логико-программного Спрямое цифровое управление по жесткой или полужесткой программе) и организационно-технологического (автоматизированный сбор, обработка, наглядное отображение технологической информации, управление с участием человека-оператора ходом техпроцесса) управления [ 13.

Разработана обобщенная структурная схема функционирования АПИК С рис.1). Технологический процесс испытаний состоит из этапа подготовки Сввод исходных данных, генерация моделей), этапа проведения и этапа анализа результатов (анализ параметров ситемы, документирование и отображение результатов). При этом осуществляется обратная связь через операцию управления процессом испытаний.

Формирование тестируйтего сигнала разделено на несколько иерархических уровней для обеспечения всесторонней проверки ИПС.

Рис. 1. Структура функционирования автоматизированного полунатурного испытательного комплекса

Схема содержит операцию автоматической аттестации в реальном времени. Разработке алгоритмов и устройств, реализующих эту функцию ТП испытаний, и уделено особое внимание в работе.

Выполнен обзор типов измерителей, в частности, устройств, применяемых в системах навигации летательных аппаратов - ДИС с ЧМ сигналом. Для решения задачи синтеза алгоритмов аттестации определена математическая модель тестирующего сообщения ДИС с ЧМ, состоящая из полезного сигнала и помехового воздействия, и определяемая условиями их эксплуатации [2]. Выполнена классификация типов помех. Обзор методов определения параметров сигнала ИПС С частоты, фазы, временной задержки) показал, что условиям работы АПИК в реальном времени соответствует аттестация параметров сигнала на основе методов оптимальной нелинейной Фильтрации СОНФЗ с применением математического аппарата описания в пространстве состояний. Рассмотрен [3] оптимизированный алгоритм оценивания параметров ЧМ сигнала (постоянной частоты о, случайной частоты «к, случайной Фазы случайной временной задержки ек, постоянной временной задержки т) на фоне помехи по критерию минимума сред-неквадратаческой ошибки.

Анализ рассматриваемого оптимизированного алгоритма показал, что он обладает ограниченным быстродействием, т.к. производится расчет оценок пяти параметров на каждом такте Фильтрации с использованием матричной алгебры. При тактовой частоте микропроцессора аттестации 10 МГц максимальная оцениваемая частота сигнала в этом случае составляет 3... 5 кГц. при том, что современные ЛИС измеряют частоту до 100 кГц.

Предложены методы упрощения^Ьптимизированного алгоритма оценивания:

- Фильтрация только информационных параметров сигнала (частоты а и временной задержки т):

- замена рассчитываемого на каждом такте коэффициента усиления Фильтра на ступенчатую функцию и на постоянное значение.

В последнем случае достигается максимальное быстродействие устройства аттестации с предельной' частотой оцениваемого сигнала 150 кГц.

В работе выявлено, что недостатком оптимизированного алгоритма является также то. что процессы оценивания параметров сигнала о и т влияют друг на друга и при определенных условиях (большой уровень шумов наблюдения, высокая величина дисперсии измерения параметра) вероятен срыв Фильтрации."Для устранения этого недостатка необходимо выполнять слежение за фазой сигнала, что усложняет алгоритм оценивания и снижает быстродействие устройства на 30%.

Для сравнения точностных характеристик исследуемых алгоритмов производится имитационное моделирование на ЭВМ. Рассмотрены различные методы моделирования. По результатам анализа в диссертационной работе используется метод моделирования через квадратурные компонента, сочетающий простоту реализации и гибкость, а для решения дифференциальных уравнений>применяются численные методы решения.

Разработан' алгоритм раздельной аттестации параметров (с независимыми каналами Фильтрации), выполненный для случая постоянных значений коэффициентов усиления фильтров. Для оценивания используется гармоническая составляющая ЧМ сигнала. Сообщение имеет вид:

Ук = A»cosC8ok + 4W*cosCv>»tk + 8тхЭ + 4N/2»ToT1k,

где 9ок = Q*tie, &m = "3»т, A - амплитуда полезного сигнала, tic -дискретные отсчеты времени: 0 - частота модуляции сигнала: То -

интервал дискретизации, 4М/2*То»Пк - белая гауссовская последовательность со спектральной плотностью N. к - шаг Фильтрации.

Формирование оценок тЛс и производится на частоте модуляции и описывается системой уравнений:

Т~к = Т~к_1 + Кт*Ект. аЛк = □'"к-! + Ко'Ека. где Бег - - 8"тк~1Э*е.1пС$»1к - в'та-!).

Еко = Ук*С51п(8"а1с-1 - ^к) + г^Св^ак-! + Э"ок-1 - Э~тк-1 = 0'ТЛк-1.

Кт. Ко - значения коэффициентов усиления соответствующих Фильтров.

Обработка входного сообщения при оценивании как частоты, так и временной задержи осуществляется в двух квадратурных каналах, что повышает отношение "сигнал/шум" и улучшает помехоустойчивость предложенного метода.

Исследование алгоритма на устойчивость показало, что алгоритм оценки т абсолютно устойчив, а для обеспечения устойчивости алгоритма о необходимо принудительно обнулять значения оценки Фазы 8"ак-1. Автором рассчитана дисперсия оценивания параметров о и т.

Результаты теоретических исследований и моделирования на ЭВМ точности фильтрации представлены на рис. 2., где кривая 0 соответствует оптимизированному алгоритму, 1 - алгоритму раздельной аттестации, 2 - теоретическому расчету значений среднеквадрати-ческих отклонений бо С рис. 2а) и бт с рис. 26).

aJ б)

алгоритмов фильтрации

- и -

При этом установлено:

- алгоритм раздельной аттестации обладает удовлетворительными точностными характеристиками, поскольку ошибки оценок параметров сигнала для оптимизированного алгоритма и алгоритма раздельной Фильтрации различаются на 25%:

- в случае благоприятной помеховой обстановки С отношение сигнал-шум - более 5, отсутствие мощных организованных помех) применение упрошенных алгоритмов вполне оправданно.

Для повышения точности оценивания и помехоустойчивости устройств аттестации выполнен анализ влияния априорной неопределенности о параметрах сигнала на качество фильтрации. В результате имитационного моделирования установлено, что неполное знание такой характеристики, как шрина спектра сообщения У приводит к заметному снижению точности оценивания. Делается вывод о необходимости введения в устройство аттестации канала оценки ширины спектра.

Эквивалентная структурная схема разработанного автором адаптивного фильтра представлена на рис. 3, где в канал оценивания постоянной частоты а добавлен фильтр низких частот (ФНЧ) (XV с изменяющейся шириной полосы пропускания, а также включен блок оценивания ширины спектра сигнала. Введение в устройство ФНЧ с изменяющейся шириной полосы пропускания позволяет эффективно ослаблять мощную узкополосную помеху.

Расчет значения дисперсии оценивания ширины спектра выполнен в предположении гауссовского распределения плотности вероятности величины У.

Рис. 3. Эквивалентная структурная схема адаптивного Фильтра

На основании теоретического анализа точностных характеристик адаптивного алгоритма и имитационного моделирования выполнено его сравнение с алгоритмом раздельной аттестации. Результаты моделирования сведены в таблицу» где устанавливается связь между частотой Va С по столбцам) и амплитудой Ал С по строкам) помехи, выраженными в относительных единицах (Rsn = Ал/A, Ran - Wrx/Q), и качеством Фильтрации. Знак показывает, что устройство обеспечивает слежение за информационным параметром, а знак "-" свидетельствует о том, что имеет.место срыв Фильтрации. Верхний символ относится к адаптивному Фильтру, нижний - к фильтру без оценки частоты спектра входного сообщения.

Сделаны следующие выводы:

- адаптивный алгоритм позволяет уменьшить мощность помехи на входе Фильтра оценки а приблизительно в 3 раза:

- кроме эффективного подавления помехи, алгоритм позволяет получить' оценочное значение ширины спектра входного сообщения, что уменьшает априорную неопределенность при функционировании следящего устройства аттестации и повышает точность оценивания.

Предложена структура комплекса для испытаний и диагностики ЛИС (рис.4). В комплексе выполнено разделение функций между центральной ЭВМ и специализированным вычислителем - спецпроцессорами сигнала и аттестации. Центральная ЭВМ по разработанйой программе испытаний вырабатывает небольшое количество отсчетов или параметров входного, сигнала и производит преобразование результатов испытаний в.Форму, удобную для восприятия оператором.

Таблица .

Результаты моделирования помехоустойчивости алгоритмов аттестации

Ron

Ran 1.2 1.3 1.4 1.5 1.6 1.7

2 + + + +

+ + - -

* ■+■ " + + + + +

2.5 ■ - - - - - +

3.0 —■ J' _ — +

— - — - — -

- _ _ _ +- +

3.5 ■ - - - - -

Центральная ЭВМ

[ Специализированный вычислитель

Спецпроцессор

сигнала -;-

Спецпроцессор аттестации 1

Т

Блок ЦАП Блок АЦП 1

J

СВЧ преобразователь | СВЧ имитатор => СВЧ детектор

Испытываемое изделие ЛИС

а

Рис. 4. Структура АШК ЛИС

Наличие спецпроцессоров объясняется низким быстродействием универсальной ЭВМ, которое не позволяет получить'отсчёты сигнала в реальном времени с требуемыми характеристиками, а также необходимостью выполнять аттестацию тестирующего сигнала " в реальном времени. Такое разделение позволяет оптимально ' йспользовать ресурсы всех вычислительных устройств комплекса.

Комплекс содержит два кольца аттестации (двойная стрелка на рис.4), которые позволяют проверять НЧ и ВЧ параметры формируемого сигнала по низкой частоте.

В работе представлены также варианты разработанных автором устройств Формирования тестирующего сигнала и устройств аттестации. Рассматриваются практические устройства аттестации, выполненные на элементах средней степени интеграции, а также на основе специализированного сигнального микропроцессора. '

На основании проведенного анализа особенностей технологического процесса испытаний и решаемых при этом задач рекомендована следущая обобщенная методика испытания ЛИС:'

1) определяются цели конкретного вида испытаний;

2) устанавливаются задачи дайного испытания и вид оцениваемых погрешностей;

3) задается комплекс математических моделей' с помощью которых

возможно.измерение исследуемых ошибок:

4) в соответствии с видом оцениваемых ошибок и комплексом математических моделей выбирается уровень управления испытаниями;

-5) по виду оцениваемых погрешностей на выбранном уровне управления задается комплекс статических и динамических параметров, определяющих состояние ДИС в пространстве и времени;

6) с помощью соответствующих математических моделей осуществляется переход в пространство сигналов ДИС;

7) в реальном времени производится испытание изделия и отображение оперативной информации о работе ДИС;

.8) выполняется оценка работы ДИС, отображение и регистрация требуемых динамических и статических параметров его в соответствии с выбранным уровнем управления процессом испытания. '. По'результатам исследований автором сделаны выводы: - применение АГЖ при разработке, производстве и эксплуатации ДИС позволило на 20... 30% сократить время испытаний и значительно уменьшить их стоимость за счет замены части летных испытаний полунатурным моделированием:

- сравнение результатов полунатурного моделирования с результат-тами натурного эксперимента и летных испытаний изделия дакгг хорошее совпадение результатов С среднее значение относительного отклонения ошибки, полученной при полунатурных испытаниях изделия от аналогичной ошибки, полученной при летных испытаниях не превышает 6.4% для Флуктуационной ошибки и 20.3% для систематической), что позволяет сделать вывод об эффективности использования устройств аттестации для обеспечения адекватности формируемых сигналов и используемых моделей.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТУ

В диссертации решена задача создания автоматизированного комплекса для испытаний и диагностики ИПС с минимумом ошибок аттестации тестирующего сигнала в реальном времени.

На основании проведенных исследований получены следующие основные научные и практические результаты:

1) разработана обобщенная структура функционирования автоматизированного полунатурного испытательного комплекса:

2) определены адекватные модели полезного сигнала и помехи, наилучшим образом соответствуицие условиям функционирования ИПС:

3) установлены способы обработки входного сообщения при аттестации, определены принципы построения и структура оптимизированного алгоритма аттестации информационным параметров 4M сигнала со случайными параметрами, предложены пути его упрощения с сохранением точности оценивания;

4) разработаны алгоритмы раздельной обработки тестирушего сигнала ИПС при его аттестации в ТП испытаний и диагностики:

5) разработан адаптивный алгоритм, позволяющий повысить эффективность оценивания параметров имитирующего сигнала в условиях априорной неопределенности;

6) верность использования принципов построения примененных алгоритмов подтверждена совпадением результатов теоретических расчетов и результатов имитационного моделирования;

7) разработана структура АШК ДИС, определено место алгоритмов аттестации и методов Формирования тестирушего сигнала в составе комплекса. Рассмотрены различные практические схемы реализации блока аттестации и блока формирования сигнала АГШК, разработана методика испытаний, проведены полунатурные испытания опытного образца ЛИС.

Основное содержание работы отоаяэно в следующих публикациях:

1. Вишняков В.А., Павлов Р. В.. Системы автоматического управления. Лабораторный практикум / РГАТА.-Рыбинск, 1995. -64 с.

2. A.c. N 1492974 СССР, МКИ« G 06 F 15/332, Н 03 Н 17/06. Устройство для моделирования доплеровских сигналов /А. Д. Александровский, В. А. Вишняков, Ю. И. Вишняков, Р. В. Павлов.

3. A.C. N 1572282 СССР, МК№* G Об F 15/332, Н 03 Н 17/06. Устройство для Формирования случайного частотно-модулированного радиосигнала /В. А. Вишняков, А. П. Кононин, Р. В. Павлов, А. Д. Александровский.

4. А. с. N 1746819 СССР, МКИ* G 06 F 15/332, Н 03 Н 17/06. Имитатор случайного частотномодулированного радиосигнала/ Р.В. Павлов, В. А. Вишняков, А. П. Кононин, А. Р. Кралортов.

5. A.c. N 1799156 СССР, МКИ4 G Ol S13/00. Измеритель частоты и временной задержки радиосигнала/ Р. В. Павлов, В. А. Вишняков.

6. Пат. N 2048683 РФ, МКИ4 G Ol S13/00. Устройство измерения частоты и временной задержки радиосигнала/Р. В. Павлов , В. А. Вишняков. РГАТА.- N5057421; опубл. 20.11.95; Билл. N32.

7. Павлов Р.В., Вишняков В.А. Сравнение характеристик дискрет^-ных фильтров непрерывного сигнала с неизвестной частотой// Известия вузов MB и ССО СССР. Радиоэлектроника.-1991.- N3,-С. 85-87.

8. Павлов Р.В., Вишняков В.А. Алгоритм раздельной дискретной фильтрации частоты и временной задержки сигнала// Известия вузов МБ и ССО СССР. Радиоэлектроника.-1994.- N5.-С. 54-59.

9. Павлов Р. В. Алгоритм раздельного оценивания параметров 4M радиосигнала// Наукоемкие технологии в машиностроении и приборостроении: Тезисы докладов российской НТК. - Рыбинск. 1994.-С. 28S-287.

10. Павлов Р. В. Адаптивное устройство контроля параметров случайного сигнала// Вестник Верхневолжского отделения академии технологических наук Российской федерации.- Рыбинск. 1997.- Вып. 3.

Список использованных источников

1. Испытания PJ1C. С оценка характеристик)/ А. И. Леонов, С. А. Леонов, CD.В. Нагулинко и др.: Под ред. А.И. Леонова.- М.: Радио и связь, 1990.-208 с.

2. Ярлыков М. С. Статистическая теория радионавигации.-М.: Радио и связь, 1985.-344 с.

3. Вишняков В.А. Фильтрация частоты и временной задержки непрерывного 4M сигнала'/ Радиотехника. - 1990. - N2.-С. 68 -69.

Подписано к печати 21.05.Э7г. Усл. печ. л. 0,93, уч. изд. л. 1. Заказ Ш18. Тираж 80. Отпечатано в Рыбинской государственной авиационной технологической академии. Лицензия ЛР N020284 от 04.12.96 г.