автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Управление качеством онкологической помощи на основе системы обеспечения, мониторирования, индикации результативности
Оглавление автор диссертации — доктора медицинских наук Припачкина, Александра Павловна
Список сокращений
Введение
Глава I. Управление качеством медицинской помощи - основа ее результативности
1.1 Модели управления качеством медицинской помощи
1.2 Управление качеством медицинской помощи онкологическим больным
1.3 Цель и задачи исследования
Глава II. Концептуальные основы обеспечения качества и эффективности онкологической помощи
2.1 Адаптация некоторых положений теорий управления и системного анализа к онкологической деятельности
2.2 Программно-целевой подход к управлению процессом оказания медицинской помощи онкологическим больным
2.3 Рационализация управления факторами, влияющими на качество оказания медицинской помощи онкологическим больным на территориальном уровне
Выводы главы II
Глава Ш. Системный анализ онкологической ситуации в регионе
3.1 Основные тенденции заболеваемости злокачественными новообразованиями и смертности от них
3.2 Прогнозирование заболеваемости злокачественными новообразованиями в Липецкой области
3.3 Анализ динамики основных качественных показателей онкологической службы 149 Выводы главы III
Глава IV. Некоторые инструменты обеспечения качества онкологической помощи
4.1 Алгоритмизация процесса первичной и уточняющей диагностики рака молочной железы и легкого
4.2 Алгоритмизация процесса первичной и уточняющей диагностики рака желудка, предстательной железы, шейки матки
4.3 Проектирование процессов лечения онкологических больных методом построения клинических путей 198 Выводы главы IV
Глава V. Совершенствование лечебно-диагностических методик как инструмент обеспечения качества процесса онкологической помощи
5.1 Некоторые аспекты унификации методики ультразвукового исследования .щитовидной железы
5.2 Совершенствование технологии ультразвуковых исследований для их использования в скрининговых программах дифференциальной диагностики патологии щитовидной железы
5.3 Мониторинг эффективности внедрения в онкологическую практику современных технологий 236 Выводы главы V
Глава VI. Разработка и обоснование методов и технологий системы оценки качества
5.1 Некоторые аспекты унификации методики ультразвукового 247 исследования щитовидной железы
5.2 Совершенствование технологии ультразвуковых исследований для их использования в скрининговых программах дифференциальной диагностики патологии щитовидной железы
5.3 Мониторинг эффективности внедрения в онкологическую практику современных технологий 267 Выводы главы VI
Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Припачкина, Александра Павловна
Актуальность проблемы. Всемирная организация здравоохранения определила одной из основных задач повышение качества медицинской помощи. Высокий уровень смертности от злокачественных новообразований диктует необходимость разработки и обоснования механизма управления качеством в онкологии. Серьезные шаги в этом направлении осуществлялись и осуществляются ведущими российскими онкологическими школами и практическими врачами. Это масштабные научные исследования, создание лучшей в мире организационно-функциональной структуры онкологической службы, внедрение в практическую деятельность новейших лечебно-диагностических технологий и эффективных медикаментозных средств, формирование канцер-регистров, укрепление материально-технической базы специализированных онкологических учреждений, непрерывная профессиональная подготовка кадров, проведение съездов и конференций, разработка методических рекомендаций и федеральных стандартов объемов онкологической помощи. Особое значение имеет реализация системы повсеместного функционирования смотровых кабинетов, пульмонологических комиссий, коллегиальной выработки индивидуальных планов лечения.
Однако до настоящего времени на региональном уровне управление качеством онкологической помощи не базируется на принципах программно-целевого управления, модели непрерывного повышения качества, прогнозировании. Планирование оперативных и стратегических мероприятий, выбор приоритетов финансовых инвестиций, идентификация территорий риска по онкологической патологии, оценка результативности работы характеризуются эмпирическим подходом.
Недостаточное внимание уделяется диагностике злокачественных новообразований при первых контактах пациента с медицинским работником, что приводит к непозволительно длительным срокам обследования, грубым ошибкам и несвоевременному проведению лечения.
Дефекты в онкопрофилактической деятельности обусловлены тем, что реальные осмотры населения, нацеленные на раннее выявление онкологической патологии, проводятся преимущественно в смотровых кабинетах, а реализация массовых онкопрофосмотров затруднена из-за появления организаций и предприятий негосударственной формы собственности.
Следовательно, системный анализ деятельности всех звеньев региональной онкологической службы, разработка способов оценки ретроспективной, текущей и прогнозной онкологической ситуации, обоснование методов и инструментов обеспечения качества онкологической помощи с элементами объективного его контроля, применение современных информационных технологий, исключение использования эмпирических подходов к рациональному ресурсному обеспечению актуальны и востребованы.
Работа выполнена в соответствии с программой МЗ РФ «Управление качеством в здравоохранении на 2003-2007гг.».
Цель и задачи исследования. Целью работы является повышение качества вторичной профилактики злокачественных новообразований, совершенствование лечебно-диагностического процесса, снижение смертности от онкопатологии на основе разработки и обоснования рациональных методов, инструментов, индикаторов обеспечения качества.
В соответствии с обозначенной целью были поставлены и решены следующие задачи:
• изучить возможность адаптации существующих моделей управления качеством к процессам оказания медицинской помощи онкологическим больным;
• обосновать принципы программно-целевого управления региональной онкологической службой для выявления реально существующих проблем и реализации приоритетных мероприятий по снижению смертности от злокачественных новообразований;
• осуществить постановку задач по рационализации управления факторами, влияющими на качество и эффективность медицинской помощи онкологическим больным на территориальном уровне;
• определить основные направления работы с отклонениями в ходе процесса оказания медицинской помощи по выявлению и предотвращению случаев поздней диагностики злокачественных новообразований, ошибок в диагностике и лечении, дефектов в профилактической деятельности;
• провести системный анализ профилактической, диагностической и лечебной деятельности региональной онкологической службы за многолетний период с идентификацией основных тенденций заболеваемости, смертности, динамики качественных показателей, проблем, требующих оперативного решения;
• разработать и обосновать алгоритмы первичной и уточняющей диагностики злокачественных новообразований с целью унификации объемов и последовательности использования различных методов;
• проанализировать эффективность внедрения в лечебно-диагностическую деятельность современных медицинских технологий и собственных научно-практических разработок;
• разработать и обосновать методы, инструменты обеспечения качества онкологической помощи и индикаторы его оценки;
• сформировать целевую региональную программу по онкологии.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались положения системного анализа, теории управления, методы прогнозирования, математической статистики, ультразвуковой диагностики, клинического ( критического ) пути.
Достоверность результатов обусловлена корректным использованием теоретических методов, согласованием результатов и выводов с практическими данными.
Научная новизна результатов исследования. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
• системные подходы к управлению качеством онкологической помощи, отличающиеся адаптацией индустриальной модели качества к медицинской деятельности, обеспечивающие непрерывное мониторирование профилактического и лечебно-диагностического процессов;
• комплекс показателей, характеризующий тенденции заболеваемости, смертности, активной выявляемое™, своевременной диагностики, морфологической верификации, выживаемости, выявленных на основе информационного мониторинга с прогностическим моделированием, определением дефектов профилактической деятельности и их причин, позволяющий обосновать приоритетность оперативных и стратегических управленческих решений;
• задача оптимизации воздействия на значимые факторы влияния на качество оказания медицинской помощи больным со злокачественными новообразованиями в условиях ограниченных ресурсов, характеризующаяся возможностью ее решения для отдельной территории региона, любой нозологии и способствующая выработке рациональных управленческих решений для достижения планируемых результатов при минимизации затрат;
• принципы программно-целевого управления региональной онкологической службой, ориентированные на выявление реально существующих проблем, обеспечивающие возможность проектирования организационно-функциональной структуры управления для реализации программ повышения качества профилактической и лечебно-диагностической деятельности;
• методы, инструменты обеспечения качества онкологической помощи и индикаторы ее оценки, предназначенные для идентификацию отклонений в профилактической, лечебно-диагностической деятельности, позволяющие провести необходимую коррекцию реализации вторичной профилактики и индивидуальных планов ведения больных;
• алгоритмы первичной и уточняющей диагностики злокачественных новообразований, унифицирующие тактику ведения онкологических больных, обосновывающие объемы и последовательность медицинских пособий, способствующие минимизации ошибок медицинских работников;
• формат клинического пути (протокол), отличающийся онкологической спецификой лечебных мероприятий при различных нозологиях, оптимальным по времени и последовательности планом выполнения элементов оказания медицинской помощи врачами и средним медицинским персоналом, являющийся надежным инструментом обеспечения качества;
• индикатор оценки качества онкологической помощи в регионе, на отдельной территории, выражающийся интегральным аддитивным критерием, позволяющим по значимым параметрам провести сравнительную оценку результативности деятельности медицинских работников, ранжировать территории по степени онкологического риска и приоритетности управленческих решений.
Практическая значимость. Предложенные и обоснованные инструменты обеспечения качества онкологической помощи реализованы в практической деятельности. Алгоритмы первичной диагностики злокачественных новообразований востребованы врачами общелечебной сети, что позволило снизить уровень поздней диагностики. и
Определение тенденций заболеваемости, средних уровней ее динамики, качественных показателей онкологической службы делают возможной рационализацию организационно-методических, диагностических мероприятий, а также обеспечения финансирования в приоритетном режиме.
Разработанные протоколы лечения онкологических больных позволяют непрерывно мониторировать качество лечения пациентов, своевременно определять отклонения с необходимой коррекцией планов лечения.
Для оценки качества онкологической помощи в ЦРБ и ЛПУ города особое значение приобретает оценка результативности с применением интегрального балльного показателя. Ранжирование ЦРБ и поликлиник по уровню качества оказания медицинской помощи больным со злокачественными новообразованиями дает возможность выделить медицинские учреждения, требующие оперативной методической, консультативной помощи, приоритетного финансирования, кадрового обеспечения.
Полученные по результатам системного анализа данные о недостаточной достоверности отчетной информации по профилактической деятельности, а также анализ причин поздней диагностики онкологической патологии отражают слабые стороны в работе организаторов здравоохранения общелечебной сети и диктуют целесообразность обучения их вопросам онкологии.
В целом предложенные методы, инструменты, индикаторы обеспечения качества онкологической службы инвариантны для любого региона.
Опубликованные монография и методическое пособие по управлению качеством медицинской помощи онкологическим больным отличаются регламентацией основных организационных, диагностических и лечебных подходов, внедрены в общелечебную сеть, деятельность онкологов, пульмонологов, урологов, гинекологов, терапевтов, работников флюорографических кабинетов, в учебный процесс кафедры онкологии ФПК и ППС ВГМА им. H.H. Бурденко.
Апробация работы. Основные положения и научные результаты работы докладывались на втором съезде специалистов ультразвуковой диагностики в медицине в Москве в 1995г., на первом съезде онкологов стран СНГ в Москве в 1996г., на юбилейной конференции, посвященной 50-летию онкодиспансера г. Москвы в 1996г., на восьмом Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии в г. Липецке в 1998г., на втором съезде онкологов стран СНГ в Москве в 2000г., на шестом Российском онкологическом конгрессе в Москве в 2002г., на седьмом Российском онкологическом конгрессе в Москве в 2003г., на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования здорового образа жизни и охраны здоровья населения» в 2003г. в г. Липецке, на Российской маммологической конференции в Москве в 2003г., на межрегиональной конференции «Актуальные вопросы качества в здравоохранении» в Липецке в 2004г., на межрегиональной научно-практической конференции «2 межобластная онкологическая конференция» в Воронеже в 2004г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 67 печатных работ, 2 методических пособия, монография.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 169 наименований. Работа изложена на 302 страницах, содержит 137 иллюстраций, 29 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Управление качеством онкологической помощи на основе системы обеспечения, мониторирования, индикации результативности"
Выводы главы VI
1 .Общепринятые статистические показатели онкологической деятельности отражают их количественные характеристики, отличаются сопоставимостью, специфичностью, валидностью, формализацией, почему являются мерой измерения лечебно-диагностического и профилактического процессов, могут служить критериями оценки результативности.
2.Для комплексной оценки параметров качества необходимо определение средних уровней показателей по РФ и области за многолетний период с последующим сравнением с ними полученной информации за истекший год.
Не предусматривается ранжирование отдельных показателей по значимости, так как каждый из них отражает одинаково важные для онкологических больных направления деятельности медицинских работников.
3.Обоснованы индикаторы (критерии) результативности медицинской помощи больным со злокачественными новообразованиями для специализированных онкологических учреждений с использованием интегрального аддитивного коэффициента, позволяющие в балльном формате сравнивать показатели региональной онкологической службы со среднероссийскими с последующей управленческой корректировкой характера отдельных видов деятельности.
4.Обоснованы индикаторы (критерии) результативности онкологической помощи в общелечебной сети, обеспечивающие ранжирование территорий по степени онкологического неблагополучия для приоритетной реализации мероприятий ресурсной и методической направленности.
5. Использование интегрального аддитивного коэффициента позволяет объективно оценить результаты медицинской помощи больным со злокачественными новообразованиями в целом и отдельным административным территориям, нозологическим формам, что представляет основу формирования региональной целевой программы снижения смертности от рака.
6.Предложена структура модели управления качеством онкологической помощи, регламентирующая действия администраций ЛПУ по контролю качества.
7.Положительная динамика показателей диагностики, активной выявляемое™ злокачественных новообразований, морфологической верификации диагноза, одногодичной летальности свидетельствуют об эффективной реализации результатов исследования.
Заключение
1. На основе адаптации положений теории управления к онкологической деятельности разработаны концептуальные подходы к обеспечению качества медицинской помощи больным со злокачественными новообразованиями в общелечебной сети и специализированных онкологических учреждениях.
2. Обоснована методологическая значимость в системе обеспечения качества онкологической помощи использования принципов программно-целевого управления, ориентированного на выявление реально существующих проблем, проектирование организационно-функциональной структуры управления, разработку и реализацию целевой регионарной программы снижения смертности от рака.
3. Произведена постановка и алгоритмизация задач рационального расходования ресурсов по степени важности и первоочередности выявленных экспертным путем проблем в онкологической помощи.
4. Определены основные тенденции заболеваемости злокачественными новообразованиями в регионе: высокие средние уровни заболеваемости и средней ее динамики, значительно более высокие ее показатели у мужчин, рост заболеваемости раком гортани, тела матки, легкого, толстого кишечника.
5. Проведено краткосрочное прогнозирование заболеваемости злокачественными новообразованиями, позволившее с учетом ретроспективной и текущей информации обоснованно принимать решения на всех уровнях управления.
6. Предложены алгоритмы первичной и уточняющей диагностики рака легкого, желудка, предстательной и молочной желез, обеспечивающие минимизацию диагностических ошибок в общелечебной сети, сокращение сроков догоспитального обследования больных, максимально точное определение степени распространенности злокачественного процесса в специализированных онкологических учреждениях.
7. Унифицированы и алгоритмизированы тактические подходы к ведению больных с фоновой и предраковой патологией шейки матки, позволяющие на основе данных морфологического исследования проводить адекватное лечение или своевременно направлять женщин на уточняющую диагностику в ООД.
8. Осуществлено проектирование процессов лечения онкологических больных методом построения клинического пути, позволившее формализовать лечебно-диагностическую тактику, выбрать менее длительные и более эффективные способы достижения планируемого результата.
9. Совершенствование технологии ультразвуковых исследований щитовидной железы для их использования в скрининговых программах дифференциальной диагностики этого органа; внедрение в онкологическую практику новейших методик лечения рака мочевого пузыря, почки, предстательной железы, пищевода, реконструктивно-пластических операций, паллиативного лечения онкобольных, исследования психологических особенностей их личностей; создание канцер-регистра стали действенными инструментами управления качеством медицинской помощи.
10. Разработаны и обоснованы индикаторы (критерии) результативности медицинской помощи больным со злокачественными новообразованиями для общелечебной сети и специализированных онкологических учреждений, позволяющие в балльном формате сравнивать показатели региона со средними по России, ранжировать ЛПУ по степени неблагополучия онкологической ситуации для приоритетной реализации мероприятий ресурсной и медицинской направленности.
11. Обоснована структура модели управления качеством региональной онкологической помощи, регламентирующая действия администрации ЛПУ по контролю качества.
12. Положительная динамика показателей своевременной диагностики, активной выявляемое™ злокачественных новообразований, морфологической верификации диагноза, одногодичной летальности свидетельствуют об эффективности реализации результатов исследования.