автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Управление инвестиционными процессами на современном этапе социально-экономического развития России
Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Бирюков, Алексей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Инвестиции и факторы, определяющие их динамику и направленность.
1.1. Инвестиции как каналы движения денежных средств.
1.2. Инвестиционный климат и его влияние на инвестиционные процессы.
1.3. Российские и мировые инвестиционные институты.
ГЛАВА 2. Анализ тенденций в инвестировании реального сектора экономики России.
2.1. Инвестиционные потребности решзъного сектора экономики и направленность инвестиционных вложений.
2.2. Факторы, определяющие инвестиционный климат в России
2.3. Характеристика субъектов инвестиционной деятельности.
ГЛАВА 3. Методы управления инвестиционными процессами в условиях переходной экономи ки.
3.1. Формирование экзогенной среды, необходимой для проявления инвестиционной активности.
3.2. Использование методов снижения инвестиционных рисков,, учитывающих специфику экономики России.
3.3. Интеграция участников инвестиционного процесса как основа эффективного управления инвестиционными ресурсами.
Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Бирюков, Алексей Александрович
Актуальность темы исследования. Одной из важнейших черт российской экономики является недопустимо низкий уровень реальных инвестиций. Переход от централизованной административно-командной к рыночной экономике сопровождается неизбежной глубокой трансформацией системы управления. Радикально изменившиеся условия хозяйствования поставили перед предприятиями задачу адаптации, в ходе решения которой неизбежно, как наиболее сложные, возникают вопросы, связанные с поддержанием производственного потенциала и его дальнейшим развитием. Прежних ориентиров в виде директивно определяемых планов выпуска продукции и централизовано выделяемых инвестиционных средств уже нет. Рынок диктует программу выпуска и предельные издержки на производство продукции, инвестиционные институты диктуют свои условия выделения инвестиций.
В настоящее время огромная часть внутренних сбережений не инвестируется в экономику. Капитал «замораживается» в иностранной валюте, экспортируется за границу, поглощается государственными заимствованиями. Недоинвестирование — фактор, постоянно порождающий угрозу дальнейшего спада производства. При этом многие предприятия и ряд отраслей в целом в результате резкого сокращения капитальных вложений, направляемых на техническое перевооружение и реконструкцию производства, находятся (с точки зрения износа основных фондов) на грани, за которой восстановление производственного потенциала невозможнр.
В этой связи исследование инвестиционных процессов должно позволить выбрать те методы управления, которые бы активизировали инвестиционную активность. При этом под инвестиционным процессом понимается процесс трансформации капитала в факторы производства на всех стадиях принятия и реализации управленческих решений, связанных с инвестированием, независимо от того, кто их принимает - инвестор или реципиент инвестиций, с учетом влияния внешней среды и личных предпочтения субъектов процесса, которые могут повлиять на эффективность инвестирования. Так, недоучет особенностей реципиента инвестирования может снизить эффективность или сделать вообще неэффективными формально правильные управленческие решения. Особенности среды могут негативно повлиять на «стандартную» процедуру, хорошо зарекомендовавшую себя в других случаях. Поэтому исследование особенностей российского переходного периода, роли отечественных и зарубежных инвесторов, других участников инвестиционного процесса должно позволить выбрать ту инвестиционную стратегию, которая наиболее эффективна для его развития в наших условиях, для активизации инвестиционного процесса.
Это тем более актуально, что лроцеср становления рыночных отношений в России проходит в условиях сокращения бюджетных инвестиционных возможностей. Тем большая необходимость в выявлении факторов, которые играют определяющую роль в инвестиционных процессах с тем, чтобы обеспечить адресное, наиболее эффективное воздействие.
Выбор приемов, форм и методов воздействия на инвестиционные процессы в России связан не только с бюджетными ограничениями, но и с особенностями экономики: со «стартовыми» условиями и их трансформацией под воздействием внешних и внутренних факторов.
Многие ученые и специалисты, среди которых Абалкин Л., Анынин В., Бадалов А., Губанов С., Глазьев С., Изряднова О., Илларионов А., Киперман Г., Клейнер Г., Ковалев В., Космарская Т., Кудинов JI., Куликов В., А., Львов Д., Львин Б., Мильнер Б, May В., Ольсевич Ю., Остапкович Г., Павлюченко В., Попов В., Радаев В., Ровенский Ю., Свирчевский В., Симонов В., Синицын О., Струнилин П., Тамбовцев В., Филатов В., Шеремет В., Яковлев А. и другие исследовали ряд методологических и организационных аспектов проблемы и тем самым внесли серьезный научный вклад в решение ряда вопросов по исследуемой проблеме. Однако в определенной мере на то, что многие выводы и рекомендации специалистов не внедрены в практику, повлияла недооценка значения эффективной инвестиционной политики в процессе перехода от административно-командной к рыночной экономике. Инвестиционная деятельность в российских условиях не рассматривалась как достаточно самостоятельная проблема, специфика которой требует и специфических методов решения. Безусловно, инвестиционная политика является производной от экономической политики государства или стратегии хозяйствования на конкретном предприятии. Однако осознание роли всех участников инвестиционного процесса, в том числе и государства, непосредственно не принимающего участие в конкретных проектах, но обеспечивающего условия для проявления инвестиционной активности, позволяет подойти не только к анализу инвестиционных процессов, но и выработать меры, позволяющие значительно их активизировать.
При этом эффективные управленческие действия могут быть предприняты в рамках тех ограничений, которые сложились в реальных текущих условиях.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка методологических основ определения и обоснования рыночной стратегии как органов государственного управления, так и субъектов рынка, позволяющей управлять инвестиционными процессами и активизировать их в условиях переходной экономики России.
В соответствии с этой целью должны быть поставлены и реализованы следующие научные задачи: рассмотрение особенностей видов инвестиций с точки зрения характеристики каналов движения денежных средств, позволяющих осуществить трансформацию капитала в факторы производства; проведение анализа влияния инвестиционного климата на инвестиционные процессы и выявление факторов, определяющих российский инвестиционный климат рассмотрение роли отечественных и мировых инвестиционных институтов; обоснование инвестиционных потребностей реального сектора экономики России; рассмотрение особенностей субъектов инвестиционной деятельности; обоснование условий, необходимых для развития инвестиционной активности; обоснование использования методов снижения инвестиционных рисков, учитывающих специфику экономики России; разработка механизма интеграции участников инвестиционного процесса как основы эффективного управления инвестиционными ресурсами.
Объектом исследования являются инвестиционные процессы в реальном секторе российской экономики с точки зрения применяемых форм и методов управления, позволяющих повысить инвестиционную активность субъектов рынка. Объект исследования рассматривается как сложная организованная система, элементы которой связаны количественными и качественными зависимостями со всеми сферами материального производства.
Предмет исследования - управленческие и связанные с ними экономические отношения, возникающие э процессе инвестирования в реальный сектор экономики.
Теоретико-методологическую базу исследования составляет системный подход к изучению связей, условий, явлений, факторов и процессов в сложных социально-экономических системах в их диалектическом единстве, основные положения теории рыночной экономики, теоретические основы управления общественным производством.
В качестве основных инструментов исследования были выбраны методы системно-структурного, системно-функционального и сравнительного анализов. Широко привлекались научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, а также данные органов государственной статистики, данные специальных исследований.
Научная новизна диссертации состоит в выявлении особенностей социально-экономических преобразований в реальном секторе экономики России с точки зрения управления инвестиционными процессами в условиях переходной экономики. Обосновываются методы управления инвестиционными процессами, необходимость формирования экзогенной среды, необходимой для проявления инвестиционной активности.
Основные элементы научной новрзны, разработанные лично автором и выносимые на защиту, являются следующие:
1. Определены составляющие понятия «инвестиционные ресурсы», которое наряду с имуществом (имущественными правами) включает в себя также и субъекты, реализующие инвестиционный проект, их квалификацию, предпочтения и интересы, что позволяет учитывать роль каждого участника инвестиционного процесса (как инвестора, так и реципиентов инвестиций) и их личные предпочтения.
2.Обоснована роль экзогенной среды в проявлении инвестиционной активности и определены факторы, воздействие на которые позволит улучшить эту среду. При этом помимо рассмотрения влияния макроэкономических условий на инвестиционный климат обоснована неизбежность формирования двух основных кластеров, между которыми будут происходить движение инвестиционных ресурсов в России: кластер инвесторов, непосредственно не реализующих инвестиционный проект и не владеющих средствами производства, улучшаемыми инвестиционными вливаниями, и кластер реципиентов инвестиций, реализующих инвестиционный проект и владеющими этими средствами производства.
3. Определены макроэкономические условия, определяющие тенденции в инвестировании российского реального сектора экономики, в т.ч. влияние стран с развитой рыночной экономикой на активность иностранных инвесторов в экономике России и на направленность иностранных инвестиций в определенные сектора экономики.
4. Разработаны принципы выбора методов управления, основанные на учете специфических особенностей участников инвестиционного процесса, позволяющие активизировать инвестиционную деятельность за счет использования сильных сторон всех участников инвестиционного процесса.
5. Предложены подходы к снижению рисков кредитования инвестиционных проектов, учитывающие особенности российской экономики при формировании рынка заемных средств, включающие в себя как применение инвестиционных инструментов, широко используемых в зарубежной практике, которые можно адаптировать к отечественным условиям хозяйствования, так и специфические формы инвестиционной интеграции.
Практическая значимость диссертации. Содержащиеся в диссертационной работе теоретические положения и практические рекомендации могут быть широко использованы в деятельности органов государственного управления и финансово-кредитных учреждений и инвестиционных институтов в целях повышения эффективности управления инвестиционными процессами.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования нашли практическое применение при подготовке и реализации проектов, связанных с кредитованием инвестиционных проектов коммерческими банками.
Структура и содержание диссертации. В соответствии с логикой исследования диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертация на тему "Управление инвестиционными процессами на современном этапе социально-экономического развития России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Низкий уровень прямых инвестиций является одной из важнейших черт российской экономики. Однако, как показывает проведенный анализ, речь идет не о нехватке инвестиционных ресурсов в стране, а, скорее, об отсутствии осмысленной инвестиционной политики, корреспондирующейся с эффективной экономической политикой государства. Недоинвестирование постоянно порождает угрозу дальнейшего спада производства и невозможности интеграции России в мировой рынок на паритетных началах, а не как поставщика энергосырьевых ресурсов. При этом во многих отраслях материального производства износ основных фондов таков, что восстановление производственного потенциала невозможно.
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы: анализ особенностей видов инвестиций, рассмотрение их с точки зрения характеристики каналов движения денежных средств, показал, что преобладание реальных или финансовых инвестиций связано с применяемой государством моделью инвестиционной политики, а не со степенью развитости национальной экономики. В российских условиях потребность в прямых инвестициях зависит не столько от неразвитости фондового рынка, сколько от политики государственных заимствований; международные финансово-кредитные организации, относящиеся к институциональным инвесторам, способны формировать инвестиционный климат не только в отдельно взятой стране, но и в группах стран, в том числе в развивающихся странах и в странах с переходной экономикой; используемые разнообразные формы кредитования, привлечение государственных и негосударственных гарантий, различный диапазон процентных ставок (в т.ч. и беспроцентное кредитование) позволяют обеспечить потребности любого заемщика независимо от формы собственности и размерности предприятий; количество, разнообразие форм и финансовый потенциал негосударственных институциональных инвесторов позволяют говорить о рынке заемного инвестиционного капитала, который прзволяет решить практически любую задачу в реальном секторе экономики любой страны; российские государственные структуры по своим формальным функциям призваны обеспечивать единую государственную инвестиционную политику, координацию с международными инвестиционными институтами и защиту прав инвестора; созданные с участием правительства российские инвестиционные институты способны обеспечить широкий спектр услуг, необходимых для реализации инвестиционных проектов, в т.ч. и предоставление гарантий для иностранных инвесторов. Однако положение дел с инвестициями в реальном секторе экономики России не только не улучшается, но и не заслуживает другой оценки, кроме как инвестиционный кризис. анализ влияния инвестиционного климата на инвестиционные процессы позволил выявить факторы, определяющие российский инвестиционный климат, которые связаны как с советской инвестиционной политикой и внеэкономическими принципами размещения производительных сил, так и с ошибками постсоветского периода. Причем начальный период реформ имел гораздо более благоприятные предпосылки для формирования и реализации эффективной инвестиционной политики, чем имеются в настоящее время. По сути дела «наследство» советской экономики, определяющее возможность технологической конкуренции с индустриально-развитыми странами, было уничтожено ошибками российской государственной экономической (в т.ч. инвестиционной) политики; в то же время рассмотрение отечественных и мировых инвестиционных институтов, действующего законодательства, регламентирующего инвестиционную деятельность, показывает, что предпосылки для формирования благоприятного инвестиционного климата в России есть, и надо использовать эти возможности; анализ инвестиционных потребностей реального сектора российской экономики позволил выявить возможные приоритеты эффективной государственной инвестиционной политики, которая должна быть ориентирована на развитие наукоемких и высокотехнологичных отраслей, позволяющих получить мультипликационный эффект инвестиций; рассмотрение особенностей субъектов инвестиционной деятельности позволило сделать вывод о том, что в стране сохранились предприятия, активно участвующие в инвестиционной деятельности, обладающие необходимыми «командами» специалистов и достаточным для эффективного обновления производственным потенциалом; рассмотрение особенностей и приоритетных направлений государственной инвестиционной политики позволило выбрать модель инвестиционной политики, которая позволяет сформировать благоприятную инвестиционную среду для всех участников рынка инвестиций, побуждающую рыночных агентов к проявлению инвестиционной активности; рассмотрение применяемых методов снижения рисков инвестиционной деятельности позволило выявить те приемы и методы, используемые в зарубежной практике, которые, по нашему мнению, наиболее эффективны в российских условиях; рассмотрение перспектив переориентации интересов банковской сферы в область реальных инвестиций, что характерно для современного состояния экономики России, позволило обосновать изменения в банковских стратегиях развития и разработать схему активизации участников инвестиционного процесса с точки зрения наиболее полного использования их достоинств.
Таким образом, поставленные в начале исследования научные задачи, в основном нашли свое решение в ходе работы над настоящей диссертацией. Однако это не значит, что удалось ответить на все вопросы, возникающие в практике управления инвестициями в реальном секторе экономики России. Ответы на эти вопросы предполагают продолжение исследований проблем управления инвестиционным процессом.