автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Модели и методы формирования и финансово-экономического анализа инвестиционных программ
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Юрченко, Сергей Сергеевич
Ведение.
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ИНВЕСТИЦИОННЫХ
ПРОГРАММ.
Введение.
§1.1. Проблемы и методологические основы инвестиционного проектирования.
§ 1.2. Модели и методы финансово-экономического анализа и оценки эффективности инвестиций.
§1.3. Общая формализованная постановка задачи формирования и финансово-экономического анализа инвестиционной программы.
§ 1.4. Комплексная методология формирования и финансовоэкономического анализа инвестиционной программы.
Краткие выводы.
ГЛАВА II. МЕТОДЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА И ОТБОРА
ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ.
Введение.
§ 2.1. Технология сравнительного анализа и предварительного отбора инвестиционных проектов.
§ 2.2. Методологические основы экономического экспресс-анализа инвестиционных проектов.
§ 2.3. Методы предварительного экспресс-анализа и оценки инвестиционных проектов (произвольный вид распределения потока чистых платежей).
§ 2.4. Методы предварительного экспресс-анализа и оценки инвестиционных проектов (типовые виды распределения потока чистых платежей).
§ 2.5. Исследование погрешности методов предварительного экспрессанализа и оценки инвестиционных проектов.
§ 2.6. Методы повышения точности оценок.
Краткие выводы.
ГЛАВА III. МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ИНВЕСТИЦИОННЫХ
ПРОГРАММ.
Введение.
§ 3.1. Оптимизационно-имитационный подход к формированию и финансово-экономическому анализу инвестиционных программ.
§ 3.2. Методы формализации элементов оптимизационной модели.
§ 3.3. Основные типы условий и ограничений задачи оптимизации инвестиционной программы.
§3.4. Типовые критерии оптимальности инвестиционной программы.
§ 3.5. Имитационное финансово-экономическое моделирование при инвестиционном проектировании.
§ 3.6. Итеративная процедура согласования и корректировки оптимизационной и имитационной моделей.
Краткие выводы.
ГЛАВА IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ ФОРМИРОВАНИЯ И ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО
АНАЛИЗА ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОГРАММ.
Введение.
§4.1. Система информационно-алгоритмической поддержки процесса формирования и финансово-экономического анализа инвестиционных программ.
Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Юрченко, Сергей Сергеевич
Актуальность. В современных экономических условиях структурной перестройки, интенсификации производства и создания крупных распределенных технико-экономических систем сложной структуры существенно возрастают требования к управлению их развитием и функционированием. Все большее значение приобретают: ориентация на высокоэффективные виды деятельности, обеспечение необходимых темпов роста, диверсификация товарной продукции, повышение ее качества, позиционирование на перспективных сегментах рынка и другие стратегически важные направления развития. Основой их реализации является эффективное вложение средств в те или иные инвестиционные проекты. В первую очередь это относится к инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики (новое строительство, приобретение целостных имущественных комплексов, реконструкция производства, модернизация технологических процессов и др.), предполагающей формирование. портфелей взаимосвязанных инвестиционных проектов, разработку, анализ и оптимизацию инвестиционных программ их осуществления. Методологические принципы, методики и вычислительные методы коммерческого финансово-экономического анализа при инвестиционном проектировании в последние годы получили широкое распространение и аккумулировались в виде самостоятельного научно — практического направления технико-экономических исследований.
Крупный вклад в развитие теории и практики инвестиционного проектирования внесли труды многих отечественных и зарубежных ученых (Behrens W., Black F.r Hawranek Р., Scholes M., Бурков B.H., Карибский A.B., Косов В.В., Лившиц В.Н., Мазур И.И., Новиков Д А., Смоляк С.А., Цвиркун А.Д., Шапиро В.Д., Шахназаров А.Г. и др.). Однако, полученные к настоящему времени = теоретические и прикладные результаты, полученные в данной области ориентированы, в основном, на коммерческий анализ инвестиций и управление реализацией, отдельных инвестиционных проектов. Все это определяет актуальность выполненных в диссертации исследований, направленных на разработку комплексной методологии формализации, алгоритмизации и решения задач формирования и финансово-экономического анализа инвестиционных программ, состоящих из совокупности взаимосвязанных проектов.
Исследования и разработки по теме диссертационной работы выполнялись в соответствии с Планом фундаментальных и поисковых исследований ИПУ РАН им. В.А. Трапезникова: в рамках следующих тем: «Исследование и разработка методологии и автоматизированных средств информационно-алгоритмического обеспечения процессов финансового планирования в интегрированных компаниях» (№330-02/30,9; Код КП РАН
3.1.3); «Разработка моделей и методов анализа и синтеза распределенных интегрированных информационно-управляющих комплексов стратегического планирования и оперативного управления» (Комплексный проект №2454/04), а также по Плану корпоративных НИОКР ОАО «ЛУКОЙЛ» 2003г. (темы 8.4.2 и 8.4.3).
Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка единой методологии, комплекса взаимосвязанных моделей и методов их взаимодействия, предназначенных для постановки, формализации и решения задач формирования и финансово-экономического анализа инвестиционных программ, состоявших из совокупности взаимосвязанных проектов, а также их практическое использование в системах поддержки принятия управленческих решений.
Методы исследования. Основные результаты диссертационной работы получены и математически обоснованы с использованием методов моделирования сложных технико-экономических систем, исследования операций, математического анализа, теории множеств, декомпозиции и координации, экспертных оценок, имитационного моделирования, а также путем проведения практических и экспериментальных расчетов, на ЭВМ.
Научная новизна. В результате проведенных исследований, анализа и обобщения опыта решения практических задач разработки и обоснования инвестиционных мероприятий впервые предложен единый методологический подход к постановке, формализации и решению задач формирования и финансово-экономического анализа инвестиционных программ, позволяющий ставить и решать широкий класс задач инвестиционного проектирования с учетом ресурсных, логических, технологических и других взаимосвязей отдельных проектов.
На основе предложенного подхода получены следующие основные результаты:
• разработаны научно-обоснованные принципы построения, формализации и алгоритмизации комплекса взаимосвязанных оптимизационных и оптимизационных моделей, методов их взаимодействия, обеспечивающих формирование оптимальных сбалансированных инвестиционных программ различной целевой направленности с учетом необходимых условий и ограничений;
• предложена технология предварительного анализа и отбора проектов, основанная = на их комплексной оценке по совокупности качественных и количественных характеристик и направленная на формирование допустимого множества проектов для включения в состав программы;
• в рамках предложенной технологии разработаны, исследованы и обоснованы количественные методы экономического экспресс-анализа, позволяющие в аналитическом виде формировать граничные оценки и приближенные значения интегральных показателей эффективности (чистый дисконтированный доход, внутренняя норма прибыли) инвестиционных проектов;
• разработаны методы формализованного описания базовой совокупности критериев и ограничений, обеспечивающей решение широкого спектра задач оптимизации состава и очередности реализации проектов при формирование инвестиционной программы;
• предложены, исследованы и обоснованы итеративные методы корректировки результатов моделирования в процессе формирования согласованных управленческих решений;
• предложены состав и структура системы информационно-алгоритмической поддержки процесса формирования и финансово-экономического анализа инвестиционных программ, даны практические рекомендации по ее построению.
Методологическая новизна работы связана с использованием нового формализованного подхода, позволяющего расширить класс решаемых задач инвестиционного проектирования, обеспечить комплексность и сбалансированность решений и облегчить их интеграцию с другими задачами планирования и управления развитием технико-экономических систем.
Практическая ценность. Проведенные в диссертации исследования и полученные результаты составляют методическую и алгоритмическую основу построения систем поддержки принятия решений при формировании и обосновании инвестиционных программ развития технико-экономических систем различного типа и назначения. Разработанные подходы, модели и методы позволяют существенно повысить эффективность управленческих решений, сократить затраты и сроки их подготовки, обеспечить гибкость процесса моделирования и его информационную поддержку в изменяющихся условиях экономического окружения.
Результаты исследований доведены до внедрения конкретных практических рекомендаций, алгоритмов и программных средств.
Внедрение. Результаты теоретических и прикладных исследований, проведенных в диссертации, внедрены при решении важных практических задач инвестиционного проектирования:
• в НИЦ НК «ЛУКОЙЛ» - при создании системы обоснования и прогнозирования эффективности (комплексного анализа) инвестиционных программ Компании с учетом особенностей взаимосвязанных проектов по сектору «downstream» бизнеса;
• в ООО «Феникс-2» - при обосновании и формировании инвестиционной программы добычи, транспортировки и реализации гранитных блоков (карьеры Пудожского района Республики Карелия).
Внедрение полученных результатов позволило значительно повысить оперативность подготовки и качество управленческих решений, а также получить существенный экономический эффект (4,7% от общего объема капитальных вложений), что подтверждено соответствующими актами.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной конференции «Проблемы управления безопасностью сложных систем» (Москва 2001, 2002), Международной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Ростов на Дону, 2003), семинарах Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН, а также на совещаниях специалистов Научно-исследовательского центра НК «ЛУКОЙЛ».
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 7 печатных работ. Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, 2-х приложений, содержит 169 стр. основного текста, 42 рисунка, 19 таблиц, список литературы из 185 наименований.
Заключение диссертация на тему "Модели и методы формирования и финансово-экономического анализа инвестиционных программ"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации исследованы актуальные в научном и практическом отношении вопросы построения; систем, поддержки принятия решений при формировании и обосновании инвестиционных программ развития технико-экономических различного типа и назначения.
В диссертационной работе получены следующие основные результаты:
1. На; основе проведенных; исследований и обобщения работ в области инвестиционного проектирования 1 впервые преложен единый методологический подход, разработаны модели, методы и алгоритмы решения задач управления и принятия решений ; при формировании и финансово-экономическом4 анализе • инвестиционных программ - с учетом ресурсных, логических, технологических и др. взаимосвязей входящих в нее проектов.
2. На основе предложенного методологического подхода разработана общая технология сравнительного анализа и предварительного отбора инвестиционных проектов, с учетом совокупности их качественных; и количественных характеристик, предназначенная для формирования допустимого множества проектов программы.
3. В' рамках предложенной;! технологии разработаны количественные методы экономического^ экспресс-анализа инвестиционных проектов, позволяющие в аналитическом виде формировать приближенные оценки интегральных, показателей эффективности (NPV, IRR) без: детального моделирования финансовых потоков. Исследована погрешность разработанных методов и; предложен, способ повышения; точности оценок на основе сужения области локализации истинного значения. Доказаны теоретические утверждения, обосновывающие корректность выводов и достоверность, полученных результатов.
4. Разработаны комплекс взаимосвязанных: моделей, включающий модель оптимизации состава и очередности; реализации проектов программы> и имитационную модель- возникающих финансовых потоков, обеспечивающий; формирование согласованных управленческих решений. Разработаны и обоснованы итеративные процедуры корректировки моделей в процессе формирования согласованного решения.
5. Разработана базовая совокупность формализованных критериев и ограничений, предназначенная для использования в рамках комплекса моделей при постановке и решении конкретных задач оптимизации инвестиционных программ различного объема, структуры и целевой направленности.
6. Предложены состав и структура автоматизированной системы информационно-алгоритмической поддержки процесса формирования и . финансово-экономического анализа инвестиционных программ. Даны практические рекомендации по использованию стандартного прикладного программного обеспечения.
7. Теоретические и прикладные результаты диссертационной работы внедрены при формировании и обосновании инвестиционных программ в НИЦ НК «ЛУКОЙЛ» и ООО «Феникс-2».
Внедрение полученных результатов позволило значительно повысить оперативность и качество принимаемых управленческих решений, а также получить существенный экономический эффект (4,7 % от общего объема капитальных вложений) за счет комплексного подхода к формированию программы, обеспечение ее сбалансированности, оптимизации структуры и источников финансирования.

Автореферат диссертации по теме "Модели и методы формирования и финансово-экономического анализа инвестиционных программ"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ УПРАВЛЕНИЯ им. В .А. ТРАПЕЗНИКОВА
На правах рукописи
ЮРЧЕНКО Сергей Сергеевич
УДК 336.714.001.5.
МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОГРАММ
Специальность: 05.13.10 Управление в социальных и экономических системах
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 2004 г.
Работа выполнена в Институте проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН
Научный руководитель:
доктор технических наук, Карибский Александр Вячеславович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Цвиркун Анатолий Данилович, кандидат физико-математических наук, Чхартишвили Александр Гедеванович
Ведущая организация: Институт системного анализа РАН (ИСА РАН)
Защита состоится 24 декабря 2004 г. в ' на заседании
диссертационного совета Д 002.226.02 Института проблем управления им. В.А. Трапезникова по адресу: 117997, г. Москва, Профсоюзная 65.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института проблем управления им. В.А. Трапезникова.
Автореферат разослан «_»_200 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 002.226.02
кандидат технических наук В.Н. Лебедев
Рис.2 7
i-го проекта в i-й период; - допустимое множество проектов, связанных с проектом Т < Тп - выбранный горизонт реализации программы; у/(Т)
- схема финансирования за счет собственных СС(Т) и заемных ЗС(Т) средств - схема реинвестирования;
- множество вариантов схем финансирования и реинвестирования соответственно; s - прогнозное состояние внешней среды (совокупность условий и ограничений, накладываемых на процесс реализации
программы); S- множество возможных состояний внешней среды; NPV
(чистый дисконтированный доход), IRR (внутренняя норма прибыли), PB (период полной окупаемости) - совокупность наилучших значений интегральных показателей эффективности программы (в качестве наилучших могут выступать не только экономические, но и другие показатели, отражающие требования к процессу формирования программы).
Оператор а в (1) выполняет: сужение исходного множества проектов /, до допустимых пределов ; формирование состава программы
с учетом взаимосвязей, очередности и этапности реализации отдельных проектов; определение схем финансирования и реинвестирования -оптимальных с точки зрения значений интегральных показателей
эффективности программы в прогнозных условиях
ее реализации.
Для решения задачи (1) предложена единая методология формирования и финансово-экономического анализа инвестиционных программ, основанная на построении и использовании комплекса взаимосвязанных моделей и итеративных процедур их взаимодействия (см. рис.2). На рисунке 2 обозначены: - интегральные значения
показателей всей совокупности проектов, включенных в программу на разных этапах её реализации; ¿¿и - заданные безрисковая и рисковая
составляющие ставки дисконтирования; NPV-r, /Д7? у и PB •£ - допустимые значения критериальных показателей всей совокупности проектов;
- накопленные потоки денежных средств по всем видам деятельности к концу ?-го периода без учета реинвестирования, с учетом реинвестирования и всех источников финансирования соответственно.
определить состав проектов I С11, включенных в программу, очередность и этапность их реализации;
определить схему финансирования программы с учетом собственного и заемного капитала, а также возможностей взаимного реинвестирования проектов и построить консолидированный поток чистых платежей программы ,
обеспечивающий достижение наилучших значений интегральных показателей эффективности программы (чистый
дисконтированный доход, период окупаемости и др.) при выполнении ресурсных, логических, технологических, экономических и др. условий и ограничений.
Интегральные характеристики программы
* чистый дисконтированный доход;
* внутренняя норма прибыли;
* период полной окупаемости;
* количество проектов;
* время реализации программы
и др.
Рис.1
В теоретико-множественном представлении эта задача может быть формализована как построение некоторого оператора сг :
(1)
N Р У(1, у/, Т), Ш{1, у, и, Т), РВ{1, у/, /л Г), ¥{Т) е ц(Т) е м} \ ,еЛ.,
где: Xi(Xj,jeJlC:I>i*j) - исходный вектор технико-экономических параметров ;-го проекта; - исходное множество проектов, связанных с проектом Тп - допустимый горизонт реализации программы;
- вектор технико-экономических параметров
Логически методологическая схема (рис.2) разделяется на две задачи:
1. Формирование допустимого множества проектов программы (блоки 1-2);
2. Формирование и обоснование самой инвестиционной программы (блоки 3-5).
Для решения первой задачи в диссертации предложена технология предварительного анализа и отбора проектов по совокупности их качественных и количественных характеристик, основанная как на использовании известных методов экспертных оценок, так и на разработке новых аналитических методов экономического экспресс-анализа (глава II).
Вторая задача формализуется в виде задачи математического программирования: найти значения переменных
доставляющие экстремум выбранному критерию
, при выполнении множества аналитически и
алгоритмически задаваемых ограничений и условий, где Z - булевы переменные, отражающие факт включения проекта в состав программы и момент начала его реализации, - непрерывные переменные,
определяющие объемы привлечения собственных и заемных средств, объемы погашения заемных средств соответственно.
В качестве функционала F(°) могут выступать как уже упомянутые общепринятые показатели экономической эффективности, такие как и др., (на инвестированный или собственный капитал программы), так разного рода временные и технологические показатели, например, минимум длительности осуществления программы Т —» min .
Множество аналитически задаваемых условий и ограничений G на практике может включать требования:
- к соблюдению технологических и логических взаимосвязей и условий реализации проектов:
множество технологических и логических взаимосвязей и условий
реализации проектов, - совокупность технологических и
логических взаимосвязей и условий реализации i-го проекта (временные условия, единственность выбора проекта, директивные ограничения и др.);
- к ограниченности возможности суммарного привлечения внешних источников финансирования программы (в i-й период или нарастающим итогом за t периодов), с учетом структуры источников финансирования:
g^(CC,3C+,rj,R,t)aO, со е {<,=,>}, t = \,Tn , где R - предельный уровень привлечения внешних источников (в i-й период или нарастающим итогом за t периодов), т] - предельный уровень соотношения собственных и заемных источников, определяемый условиями предоставления заемных
средств, - совокупность требований к объему и структуре
финансирования;
- к ограниченности возможности финансирования программы из собственных средств (в ?-й период или нарастающим итогом за ?
периодов): gcc{CC,CC,t)<0, * = 1,Гл,где СС - предельный уровень
привлечения собственных средств, gcc(0) - совокупность требований к объемам финансирования из собственных средств;
- к динамике и величине потока чистых платежей и формируемых на его
основе показателей эффективности: Ф{ИСРТ1[2), / = 1,ТП) соО,
<ие {>,=,<}, где Ф(°) - вектор функция левых частей ограничений на
показатели эффективности, динамику или величину потока чистых
платежей, - поток чистых платежей для инвестированного капитала
;-го проекта в 1-й период; т - относительный период реализации проекта, отсчитываемый с момента начала его реализации.
Множество алгоритмически задаваемых условий и ограничений С обычно включает:
условие обеспечения финансовой реализуемости программы:
Хсад ^^.г < е1 ,СС,,ЗС+1 ,ЗС~1,/(о)) > О, / = 1 ,ТП ,где
сальдо потоков денежных средств по операционной, инвестиционной и финансовой деятельности, /(о) - входящие в уравнение денежного потока алгоритмически задаваемые функции, связанные с особенностями учета обслуживания заемных средств (расчета процентов по кредитам /о(°), амортизации капитализированных процентов , уплаты налога на
имущество /гО5));
- требования к соблюдению условий привлечения, погашения и
обслуживания заемных средств: §а{ЗС~ ,0,ЗС+, ( = 1,ТП> где Б -функция долга, определяемая схемой привлечения, погашения и
обслуживания заемных средств, - совокупность требований к
реализации схемы финансирования (согласованность объемов привлечения, погашения и обслуживания заемных средств, директивные требования погашения кредитов, в том числе зависящие от сроков завершения программы и др.);
- требования к значениям финансовых и экономических показателей эффективности программы, формируемых на основе потока платежей по
операционной, инвестиционной и финансовой деятельности:
сое {>,=,<}, где Ф'(°) - вектор-функция левых частей ограничений на финансовые и экономические показатели.
Сложность описанной задачи (решаемой на этапах 3-5, рис.2) обуславливается наличием как аналитически, так и алгоритмически задаваемых функций и ограничений, а также необходимостью детального учета динамики финансовых потоков отдельных проектов. Для ее решения в диссертации предлагается использовать оптимизационно-имитационный подход, в рамках которого разрабатываются методы постановки и формализованного описания задач оптимального выбора состава и очередности реализации проектов программы (с учетом аналитически задаваемых условий и ограничений О), имитационные модели финансовых потоков (для учета алгоритмически задаваемых условий и
ограничений ), итеративные методы координации в процессе формирования согласованного решения (глава III).
В главе I также определяется необходимость разработки соответствующей системы информационного обеспечения для практической реализации предложенной методологии, вопросы построения которой и практические примеры рассматриваются в главе IV.
В главе II предложена общая технология предварительного анализа и отбора инвестиционных проектов для включения в программу (этапы 1-2, рис. 2), в рамках которой: описана методика формирования рейтинга проектов по качественным и количественным характеристикам, способы построения комплексного показателя их оценки, разработаны и исследованы новые аналитические методы экономического экспресс-анализа проектов, доказаны теоретические утверждения, обосновывающие корректность выводов и достоверность полученных результатов [4,5].
На этапе предварительного анализа и отбора инвестиционных проектов для включения в программу на практике учитываются как качественные (соответствие генеральной цели программы, возможностям предприятия, наличие рыночного потенциала и т.д), так и количественные (чистый дисконтированный доход, внутренняя норма прибыли) характеристики. Общая технология предварительного отбора проектов, предложенная в диссертационной работе, представлена на рис.3. Для формирования рейтинга проектов по качественным характеристикам предложено использовать методы экспертных оценок, в частности метод ранжирования.
Формирование рейтинга по количественным характеристикам /? потребовало разработки и исследования новых методов экономического
экспресс-анализа, позволяющих без детального моделирования и трудоемких расчетов сформировать в аналитическом виде совокупность приближенных оценок интегральных показателей эффективности каждого проекта.
Рис.3
Формирование комплексной оценки по качественным и количественным характеристикам Н(а,/3) основано на использовании сверток различного вида (аддитивных, мультипликативных и др.) в зависимости от специфики конкретного исследования, определяющей относительную важность частных оценок а и р. Окончательное формирование допустимого множества проектов (рис. 3) для включения в программу I осуществляется классическими методами «cash flow» анализа на сформированном «эффективном» множестве проектов /(у).
Основой разработки методов экономического экспресс-анализа является формирование приближенных оценок показателей экономической
эффективности на базе построения агрегированных потоков чистых платежей ЫС¥, описываемых с помощью основных производственных параметров и параметров экономического окружения проекта. Такой подход характеризуется небольшим объемом требуемых исходных данных, простыми алгоритмами расчетов, незначительными затратами ресурсов и времени, что особенно важно на предварительном этапе отбора проектов.
При разработке методов экспресс-анализа в диссертации (см. рис.4) исследовались проекты реального сектора экономики, характеризующиеся конвенциальным потоком чистых платежей произвольного вида (общий случай, рис. 4.а) и проекты, характеризующиеся наиболее часто встречающимися на практике видами потока чистых платежей (типовые случаи 4 Ь^), где: Iс - длительность инвестиционной фазы проекта; Д? -время выхода проекта на номинальную мощность; Т - время функционирования проекта при номинальной мощности.
Для проектов первого типа (рис.4а) получены верхние и нижние граничные оценки интегральных показателей эффективности. Так, например, выражения для оценки значения внутренней нормы прибыли ЖК
снизу IRR и сверху IRR имеют вид:
период планирования». Например, условие С,БеТп,
0>С, со е {>,=}, Я 6 / позволяет накладывать ограничение на момент завершения g-гo проекта на отрезке времени [С, В\, где Ье - длительность g-гo проекта.
Ограничения по технологии и организации развития формализуют условия, накладываемые на очередность развития и состав проектов, включаемых в программу и эффективно применяются для задания взаимосвязей между моментами начала реализации, окончания инвестиционной фазы и завершения проектов, для учета факта включения в программу взаимосвязанных и/или исключения альтернативных
проектов и д.р. Так, ограничение + В, 0 <АйТп,
предназначено для задания очередности реализации этапов инвестиционных проектов /и где А и В временные интервалы, отражающие требования к разнице моментов начала реализации проектов.
Ограничения на структуру и динамику денежных потоков и потоков чистых платежей накладываются на характеристики денежных потоков по видам деятельности: инвестиционной, операционной и финансовой.
Например, ограничение ^ ¿■^■^г "г1,»-г+1 в>Ь±АЬ-(1—С), со е {¿,>},
£ = С, ¿>, Б > С, дает возможность учитывать требования к динамике потока чистых платежей, где Ь и АЬ - параметры, задающие значение величины денежного потока на временном периоде С и динамику его изменения соответственно.
Группа формализованных критериев оптимальности позволяет отражать и конкретизировать важнейшие цели реализации инвестиционной программы (повышение уровня капитализации, повышение рентабельности хозяйственной деятельности, ускорение развития и др.). Так, например,
выражение
позволяет формализовать
основной критерий экономической эффективности инвестиционной программы - максимизация величины чистого дисконтированного дохода.
Разработанная в главе базовая совокупность формализованных критериев и ограничений является основой построения различных моделей
оптимизации, отличающихся объемом, структурой и целевой направленностью. Такой подход обеспечивает гибкость моделирования и широкие возможности решения задач формирования инвестиционных программ развития технико-экономических систем различного типа и назначения. В диссертации приведены примеры формализованных моделей, разработанные на основе базовой совокупности критериев и ограничений и предназначенные для решения конкретных задач оптимизации.
Состав и структура инвестиционной программы, сформированные с помощью ОМ, используются в качестве исходных данных имитационного моделирования (рис.5). Имитационная модель (ИМ) обеспечивает построение финансовых потоков, возникающих в процессе реализации сформированной программы. Она предназначена для анализа ее финансовой реализуемости, формирования и корректировки детальной схемы финансирования (динамики привлечения, возврата и обслуживания заемных средств с учетом собственных источников и возможностей реинвестирования). Для этого в ней определяется минимально необходимая для каждого периода планирования дополнительная потребность в финансировании, соответствующая реальной схеме привлечения и обслуживания долга. Переменными в ИМ являются объемы погашения долга ЗС и уточненные потребности во внешнем финансировании ДСС и АЗС*. В состав ИМ включается основное уравнение денежного потока
,все алгоритмически
вычисляемые функции и ограничения, а также ограничения, связанные с возвратом долга. Условие финансовой реализуемости в ИМ имеет вид:
У (СУ/О)—АС/у'(о)) >0,1 = \,Тп . Подбор схемы внешнего финансирования
осуществляется в итеративном режиме, где на каждом шаге уточняется схема финансирования, обеспечивающая покрытие процентов и долга (а следовательно, и выполнение условия финансовой реализуемости). Процесс продолжается до тех пор, пока не будет выполнено условие финансовой реализуемости, либо определен текущий дефицит внешнего финансирования и установлена необходимость в изменении состава проектов или сроков начала их реализации (т.е. в корректировке ОМ).
Взаимодействие моделей осуществляется следующим образом (рис.5): на основе полученных с помощью ОМ значений переменных
определяются элементы потока денежных средств о), 1 — которые вместе с полученными оценками СС И ЗС* передаются в ИМ для детального моделирования финансовых потоков (уравнение С^(<>)). В ИМ определяются и одновременно рассчитываются значения
алгоритмически задаваемых функций /o(0),/i(°)>./2(0) • Далее по этим найденным значениям в ОМ уточняются правые границы условия финансовой реализуемости и процесс повторяется. Таким образом, связь между моделями осуществляется по переменным и общему ограничению на финансовую реализуемость.
В диссертации проведены теоретические и экспериментальные исследования, обосновывающие сходимость описанной итеративной схемы корректировки в процессе формирования согласованного планового решения.
В главе IV предложены состав и структура автоматизированной системы информационно-алгоритмической поддержки процесса формирования и финансово-экономического анализа инвестиционных программ, даны практические рекомендации по использованию стандартных пакетов прикладных программ для построения ее функциональных модулей, рассмотрены примеры практической реализации разработанных в диссертации моделей и методов [7].
Эффективная реализация разработанной в диссертации единой методологии формирования и финансово-экономического анализа инвестиционных программ (рис.2) невозможна без создания соответствующей автоматизированной системы информационно-алгоритмической поддержки на основе широкого использования современных компьютерных технологий и прикладного программного обеспечения. В главе предложена общая схема построения такой системы, состав и структура которой приведены на рис.6. Данная система обеспечивает автоматизацию процессов ведения и поддержки базы данных инвестиционных проектов, их комплексной оценки, финансового анализа и формирования (на отобранном экспертами поле проектов) оптимальных вариантов инвестиционной программы и др., что позволяет существенно повысить оперативность и качество сбора, обработки и анализа информации, необходимой для подготовки инвестиционных программ и принятия управленческих решений по их реализации.
На основе проведенного обзора и анализа возможностей стандартных пакетов прикладных программ в диссертации разработаны практические рекомендации по их использованию в составе функциональных модулей системы информационно-алгоритмической системы поддержки процесса формирования и финансово-экономического анализа инвестиционных программ (рис.6). Так, например, в подсистеме «Финансовый анализ» предлагается использовать такие широко распространенные пакеты, как ТЭО-ИНВЕСТ, Project Expert, Альт-инвест, а в подсистеме «Оптимизация инвестиционной программы» - PSP с расширением XPRESS Solver Engine, Global Optimization, Evolver и др., обладающие богатыми возможностями оптимизации. Для решения практических задач в диссертации
использованы ТЭО-ИНВЕСТ, оптимизационная платформа PSP v.5.0 расширением XPRESS Solver Engine v.5.5, Excel.
Рис.6
В качестве примера практической реализации теоретических и прикладных результатов диссертации в главе рассматривается задача разработки и обоснования инвестиционной программы развития нефтяного сектора условного региона, обладающего возможностью хозяйственной деятельности во всех звеньях производственно-технологического цикла -от добычи нефтяного сырья до реализации нефтепродуктов с выходом на сопутствующие отрасли и сферы деятельности.
Содержательно задача заключалась в следующем: на исходном множестве I, состоявшем из 50 проектов и включавшем как независимые, так и взаимосвязанные и альтернативные проекты, необходимо было сформировать сбалансированную и финансово-реализуемую инвестиционную программу, обеспечивающую максимальную величину чистого дисконтированного дохода на собственный капитал и удовлетворяющую ряду требований, обусловленных существующими взаимосвязями между проектами, структурой и динамикой денежных потоков, возможностями инвестирования, директивными решениями и другими факторами. К числу основных требований относились, например, такие как: разработка месторождения и эксплуатация продуктивного пласта с использованием водонапорного или газонапорного режимов являются
с
альтернативными проектами; планируемый момент начала эксплуатации нефтехимического предприятия должен наступать не ранее момента начала эксплуатации нефтеперерабатывающего завода; соотношение объемов собственных и заемных средств в структуре финансирования программы должно соответствовать существующим нормам деловой практики, и др.
Сначала, в рамках предложенной в главе II технологии предварительного отбора проектов с использованием разработанных методов экспресс-анализа на множестве из 50 проектов было сформировано допустимое множество проектов-кандидатов на включение в программу / с: I, состоящее из 9 проектов. На рисунке 7 в процентном отношении отражено количество отклоненных (на каждом этапе технологии отбора) и оставшихся в рассмотрении проектов.
18% ^лйШЯк 12% ^
/ у^ЩЯвк Л [ Этап экспертных оценок
■ Этап экономического экспресс-анализа
20% з Этап комплексной оценки
Этап детального финансов»
экономжсский анализа
Ш Множество допустимых проектов программы
34% '
Рис.7
Затем, для решения задачи формирования и финансово-экономического анализа инвестиционной программы на основе результатов главы III были построены соответствующие оптимизационная и имитационная модели, учитывающие: цель формирования программы; ресурсные, логические и технологические требования и ограничения (задаваемые в аналитическом виде); условия и ограничения нормативно-законодательного характера (задаваемые алгоритмически), определяющие функции расчета процентов по кредитам /о(°), амортизации капитализированных процентов ./¡(°), уплаты налога на имущество
/2(°)-
В результате проведения итеративных расчетов (три итерации до получения согласованного решения) с помощью разработанных моделей была сформирована инвестиционная программа из 8 проектов, отвечающая заданным требованиям и построен ее поток чистых платежей (рис.8), обеспечивающий значение ЖРУдля собственного капитала на уровне
Рис.8
167,66 млн. у.е. Изменения значения критерия в процессе итераций
(А = 1,3) приведены в таблице 2 и отражены графически на рис. 9, где динамика изменения значения критерия в оптимизационной модели показана жирной прерывистой линией, корректировка значения критерия в имитационной модели - жирной непрерывной линией, а тонкими прерывистыми линиями со стрелками обозначен ход итеративного процесса.
Табл. 2
k=1 ОМ1 227 Промежуточный результат
ИМ1 179,7803 Решение не совместно
k=2 ОМ2 212,6 Промежуточный результат
ИМ2 167,6621 Решение совместно
k=3 ОМЗ 212,6 Промежуточный результат
ИМЗ 167,6621 Решение совместно
С целью исследования достоверности полученного решения были также проведены дополнительные расчеты, в которых были сделаны допущения, позволяющие свести алгоритмически задаваемые функции /(о) к аналитическому виду. Это позволило формализовать задачу в единой постановке как задачу математического программирования и получить глобально оптимальное решение.
При этом был получен аналогичный состав программы и построен поток чистых платежей, обеспечивающий значение ЫРУ для собственного капитала (глобальный оптимум) на уровне 174,64 млн. у.е. (штрих-двойной пунктир на рис.9).
Полученное (при сделанных допущениях) отклонение значения критерия 3,8% свидетельствует о достаточной (для практического использования) точности разработанной итеративной процедуру решения задачи формирования и финансово-экономического анализа инвестиционных программ.
Рис.9
Практическая значимость полученных в диссертации результатов также подтверждена их эффективным внедрением при решении задач инвестиционного проектирования в различных отраслях экономики (нефтепереработка, строительные материалы).
В заключении сформулированы основные выводы и результаты, полученные в диссертационной работе.
В приложениях приведены доказательства сформулированных в диссертации теоретических утверждений и акты, подтверждающие практическое внедрение полученных результатов.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ 1. На основе проведенных исследований и обобщения опыта работ в области инвестиционного проектирования впервые преложен единый методологический подход, разработаны модели, методы и алгоритмы решения задач управления и принятия решений при формировании и финансово-экономическом анализе инвестиционных программ с учетом ресурсных, логических, технологических и др. взаимосвязей входящих в них проектов.
2. На основе предложенного методологического подхода разработана общая технология сравнительного анализа и предварительного отбора инвестиционных проектов, с учетом совокупности их качественных и количественных характеристик, предназначенная для формирования допустимого множества проектов программы.
3. В рамках предложенной технологии разработаны количественные методы экономического экспресс-анализа инвестиционных проектов, позволяющие в аналитическом виде формировать приближенные оценки интегральных показателей эффективности (NPV, IRR) без детального моделирования финансовых потоков. Исследована погрешность разработанных методов и предложен способ повышения точности оценок. Доказаны теоретические утверждения, обосновывающие корректность выводов и достоверность, полученных результатов.
4. Разработан комплекс взаимосвязанных моделей, включающий модель оптимизации состава и очередности реализации проектов программы и имитационную модель возникающих финансовых потоков, обеспечивающий формирование согласованных управленческих решений. Разработаны и обоснованы итеративные процедуры корректировки моделей в процессе формирования согласованного решения.
5. Разработана базовая совокупность формализованных критериев и ограничений, предназначенная для использования в рамках комплекса моделей при постановке и решении конкретных задач оптимизации инвестиционных программ различного объема, структуры и целевой направленности.
6. Предложены состав и структура автоматизированной системы информационно-алгоритмической поддержки процесса формирования и финансово-экономического анализа инвестиционных программ. Даны практические рекомендации по использованию стандартного прикладного программного обеспечения.
7. Теоретические и прикладные результаты диссертационной работы внедрены при формировании и обосновании инвестиционных программ в НИЦ НК «ЛУКОЙЛ» и ООО «Феникс-2». Внедрение полученных результатов позволило значительно повысить оперативность и качество принимаемых управленческих решений, а также получить существенный экономический эффект (4,7 % от общего объема капитальных вложений).
Список основных публикаций по теме диссертации: 1. Юрченко С.С. Методология формирования и оценки совокупности инвестиционных проектов / Проблемы управления безопасностью сложных систем: Тр. IX межд. конф. / Под ред. Н.И. Архиповой, В.В. Кульбы, М.: РГТУ,2001.
IRR = max
J>CFr
t=T„„+i T
* ипл
Zl^l
T=]
Г -1
* по 1
«■-Г.» +1
r=l
т=Г„„.+1
r=l
2 ( т т Л 1 пр 1 шш TNCFr-T\NCFr\
(Тинв+Тпр + 1)(Т„р-Тит) max NCFr-Tum (ТШ1Й+1) min \NCFr\
(2)
/ТУ? = min
1+'
max NCF
,. r=7'„ „.+l
*» r
-i;
max NCFT
ZW
IM
r=l
(3)
T = t+t ■
-1 «IH»
где: NCFt - поток чистых платежей проекта в п ^ рп„ wtc. о Äi д Г ;
пр
tp - длительность достижения критической точки (уровня
мощности, при котором NCFT = О).
На основе проведенных исследований и анализа большого числа реальных инвестиционных проектов в диссертации показано, что на практике динамика потока чистых платежей на инвестиционной фазе с достаточной степенью общности может быть представлена функциями распределения затрат типа: «прямоугольник» (равномерные инвестиции), «треугольник» (сначала возрастающие, а затем убывающие инвестиции) и «трапеция» (рост, стабилизация и снижение инвестиций), а на эксплутационной фазе — равномерным распределением (рис. 4 b-d).
Для типовых функций распределения затрат конкретизированы верхние и нижние оценки интегральных показателей эффективности (NPV, IRR) вида (2)-(3), а также получены аналитические выражения их приближенных значений. Для проектов, характеризующихся равномерным распределением инвестиций (рис. 4b), они имеют вид:
(4)
где: г - норма чистой прибыли, К - суммарный объем инвестиционных
вложений, 5 - норма дисконт М(Т) = -
1
-Т7г> Р И
(1 + 1/Г)(Г + 1)1ЛГ Д* > 1 и М(Т) = 1 при 0 5 М < 1.
В диссертации доказан ряд теоретических утверждений, обосновывающих корректность выводов и достоверность полученных результатов. Теоретически и экспериментально исследована погрешность разработанных приближенных методов экономического экспресс-анализа. Проведены исследования и предложены способы повышения точности приближенных оценок. Так, например, уточненное выражение для приближенного значения внутренней нормы прибыли (5) имеет вид (6).
(6)
В таблице 1 отражены результаты экспериментальных исследований
Табл. 1
3 4 5 5 3 4 5
Л! 1 1 1 1 0 0 0
Т 20 20 20 15 20 20 20
г 0.1 0.1 0.15 0.2 0.2 02 0.2
приближенное значение 1КК0 0110115 0.10497 0.126974 0.153149 0.205071 0.189207 0.176079
уточненное приближенное значение 1ЯЯ1 0.106624 0.100965 0.125506 0.150972 0.20093 0.184534 0.170935
истинное значение ШЯ* 0.105917 0.100063 0.125256 0.150672 0.200608 0.184054 0170378
относительная погрешность приближения ТЯЯ, 3.96% 4.90% 1.37% 1.64% 2.22% 2.80% 3 35%
относительная погрешность приближения 1ЯЯ1 0.67% 0.90% 0.20% 0.20% 0.16% 0.26% 0.33%
для реальных инвестиционных проектов. В ней приведены: параметры проектов значения нормы прибыли - (истинные значения,
полученные классическим методом «cash flow» анализа), IRRS (приближенные значения, полученные по формуле (5)), IRR, (уточненные приближенные значения, полученные по формуле (6)); величины погрешности IRR„ И IRR, , относительно IRR* - и ^ соответственно.
В целом, полученные в главе результаты обеспечивают практическую реализацию процесса предварительного анализа и формирования
для включения в инвестиционную
допустимого множества проектов программу (рис. 2, этапы 1-2).
В главе III разработан и исследован комплекс взаимосвязанных моделей и методов их взаимодействия, обеспечивающий формализацию, алгоритмизацию и решение широкого класса задач формирования и финансово-экономического анализа инвестиционных программ, состоящих из совокупности взаимосвязанных проектов (рис.2, этапы 3-5) [6,7].
В основу построения комплекса (рис.5) положен оптимизационно-имитационный подход, предполагающий построение взаимосвязанных оптимизационных и имитационных моделей.
Оптимизационная модель (ОМ) предназначена для определения состава и порядка реализации проектов программы, а также оценки объемов привлечения собственных и заемных средств. В ОМ входят критерий и набор аналитически задаваемых условий и ограничений. В качестве переменных задачи выступают булевы переменные Z, непрерывные переменные СС (объемы привлечения собственных средств) и ЗС* (объемы привлеченных заемных средств). При этом связующим с имитационной моделью ограничением является условие финансовой реализуемости, отражающее накопленное сальдо денежного потока по всем видам деятельности. Значения алгоритмически задаваемых функций и объемы погашения долга (получаемые в результате имитационного моделирования) фиксируются и переносятся в правую часть неравенства:
где: CF,'(o) - поток денежных средств в t-й период, формируемый без учета погашения и обслуживания долга; ÄCT*J'(°) - полученная из имитационной модели оценка средств в t-й период, необходимых для погашения (ЗС/) и обслуживания скорректированного долга с
учетом уточненных потребностей в финансировании причем в /¡(У) входят как сама функция обслуживания долга (/о(°)), так и функции дополнительных доходов и расходов связанных с
капитализацией процентов, накопленных на инвестиционных фазах проектов.
Рис.5
Для практической реализации ОМ (с учетом результатов главы I) разработана и формализована базовая совокупность основных критериев и ограничений, встречающихся в практике инвестиционного проектирования (более 40 критериев и ограничений).
По своему функциональному назначению базовая совокупность условий и ограничений задачи оптимизации предназначена для учета широко круга требований к реализации программы и разбивается на несколько основных групп: директивные условия; ограничения по технологии и организации развития; ограничения на структуру и динамику денежных потоков и потоков чистых платежей.
Директивные условия позволяют формализовать условия типа «не позже», «не ранее», «на заданном отрезке времени», «точно в назначенный
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В современных экономических условиях структурной перестройки, интенсификации производства и создания крупных распределенных технико-экономических систем сложной структуры существенно возрастают требования к управлению их развитием и функционированием. Все большее значение приобретают: ориентация на высокоэффективные виды деятельности, обеспечение необходимых темпов роста, диверсификация товарной продукции, повышение ее качества, позиционирование на перспективных сегментах рынка и другие стратегически важные направления развития. Основой их реализации является эффективное вложение средств в те или иные инвестиционные проекты. В первую очередь это относится к инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики (новое строительство, приобретение целостных имущественных комплексов, реконструкция производства, модернизация технологических процессов и др.), предполагающей формирование портфелей взаимосвязанных инвестиционных проектов, разработку, анализ и оптимизацию инвестиционных программ их осуществления. Методологические принципы, методики и вычислительные методы коммерческого финансово-экономического анализа при инвестиционном проектировании в последние годы получили широкое распространение и аккумулировались в виде самостоятельного научно -практического направления технико-экономических исследований. Крупный вклад в развитие теории и практики инвестиционного проектирования внесли труды многих отечественных и зарубежных ученых (Behrens W., Black F., Hawranek P., Scholes M., Бурков В.Н., Карибский A.B., Косов В.В., Лившиц В.Н., Мазур И.И., Новиков ДА, Смоляк СА, Цвиркун А.Д., Шапиро В.Д., Шахназаров А.Г. и др.). Однако, полученные к настоящему времени теоретические и прикладные результаты в данной области ориентированы, в основном, на коммерческий анализ инвестиций и управление реализацией отдельных инвестиционных проектов. Все это определяет актуальность выполненных в диссертации исследований, направленных на разработку комплексной методологии формализации, алгоритмизации и решения задач формирования и финансово-экономического анализа инвестиционных программ, состоящих из совокупности взаимосвязанных проектов.
Исследования и разработки по теме диссертационной работы выполнялись в соответствии с Планом фундаментальных и поисковых исследований ИПУ РАН им. В.А. Трапезникова в рамках следующих тем: «Исследование и разработка методологии и автоматизированных средств информационно-алгоритмического обеспечения процессов финансового планирования в нпг*грг'р"т"1ШТП|' ™НШНИЯГ" Qfp^n-mren о- [<_()Д К| [ ]>Д1 [
реализации гранитных блоков (карьеры Пудожского района Республики Карелия).
Внедрение полученных результатов позволило значительно повысить оперативность подготовки и качество управленческих решений, а также получить существенный экономический эффект (4,7% от общего объема капитальных вложений), что подтверждено соответствующими актами.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной конференции «Проблемы управления безопасностью сложных систем» (Москва 2001, 2002), Международной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Ростов на Дону, 2003), семинарах Института проблем управления им. В.А Трапезникова РАН, а также на совещаниях специалистов Научно-исследовательского центра НК «ЛУКОЙЛ».
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 7 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, 2-х приложений, содержит 156 стр. основного текста, 42 рисунка, 19 таблиц, список литературы из 185 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность темы, выбор цели, объекта и направлений исследований, описаны структура работы, приведены основные положения, выносимые на защиту.
В главе I проведены обзор, анализ и классификация исследований в области финансово-экономического анализа и оценки эффективности инвестиций, сформулирована и формализована общая задача формирования и финансово-экономического анализа инвестиционной программы, состоящей из совокупности взаимосвязанных проектов, предложена единая методология решения поставленной задачи, определены задачи, требующие проведения дальнейших исследований [13].
Как показали проведенные исследования, формирование и обоснование инвестиционной программы представляет собой сложный многоэтапный процесс, с активным участием ЛПР, требующий использования как формальных, так и неформальных методов исследования.
В самом общем виде содержательная постановка этой задачи заключается в следующем (рис.1):
• на исходном множестве имеющихся проектов I необходимо сформировать «эффективное» множество проектов-кандидатов на включение в инвестиционную программу (допустимое
множество проектов);
граничные оценки и приближенные значения интегральных показателей эффективности (чистый дисконтированный доход, внутренняя норма прибыли) инвестиционных проектов;
• разработаны методы формализованного описания базовой совокупности критериев и ограничений, обеспечивающей решение широкого спектра задач оптимизации состава и очередности реализации проектов при формировании инвестиционной программы;
• предложены, исследованы и обоснованы итеративные методы корректировки результатов моделирования в процессе формирования согласованных управленческих решений;
• предложены состав и структура системы информационно-алгоритмической поддержки процесса формирования и финансово-экономического анализа инвестиционных программ, даны практические рекомендации по ее построению.
Методологическая новизна работы связана с использованием нового формализованного подхода к финансовому проектированию, позволяющего расширить класс решаемых задач, обеспечить комплексность и сбалансированность решений и облегчить их интеграцию с другими задачами планирования и управления развитием технико-экономических систем.
Практическая ценность. Проведенные в диссертации исследования и полученные результаты составляют методическую и алгоритмическую основу построения систем поддержки принятия решений при формировании и обосновании инвестиционных программ развития технико-экономических систем различного типа и назначения. Разработанные подходы, модели и методы позволяют существенно повысить эффективность управленческих решений, сократить затраты и сроки их подготовки, обеспечить гибкость процесса моделирования и его информационную поддержку в изменяющихся условиях экономического окружения.
Результаты исследований доведены до внедрения конкретных практических рекомендаций, алгоритмов и программных средств.
Внедрение. Результаты теоретических и прикладных исследований, проведенных в диссертации, внедрены при решении важных практических задач инвестиционного проектирования:
• в НИЦ НК «ЛУКОЙЛ» - при создании системы обоснования и прогнозирования эффективности (комплексного анализа) инвестиционных программ Компании с учетом особенностей взаимосвязанных проектов по сектору «downstream» бизнеса;
• в ООО «Феникс-2» - при обосновании и формировании инвестиционной программы добычи, транспортировки и
3.1.3); «Разработка моделей и методов анализа и синтеза распределенных интегрированных информационно-управляющих комплексов
стратегического планирования и оперативного управления» (Комплексный проект №2454/04), а также по Плану корпоративных НИОКР ОАО «ЛУКОЙЛ» 2003г. (темы 8.4.2 и 8.4.3).
Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка единой методологии, комплекса взаимосвязанных моделей и методов их взаимодействия, предназначенных для постановки, формализации и решения задач формирования и финансово-экономического анализа инвестиционных программ, состоящих из совокупности взаимосвязанных проектов, а также их практическое использование в системах поддержки принятия управленческих решений.
Методы исследования. Основные результаты диссертационной работы получены и математически обоснованы с использованием методов моделирования сложных технико-экономических систем, исследования операций, математического анализа, теории множеств, декомпозиции и координации, экспертных оценок, имитационного моделирования, а также путем проведения практических и экспериментальных расчетов на ЭВМ.
Научная новизна. В результате проведенных теоретических исследований, анализа и обобщения опыта решения практических задач разработки и обоснования инвестиционных мероприятий впервые предложен единый методологический подход к постановке, формализации и решению задач формирования и финансово-экономического анализа инвестиционных программ, позволяющий ставить и решать широкий класс задач инвестиционного проектирования с учетом ресурсных, логических, технологических и других взаимосвязей отдельных проектов.
На основе предложенного подхода получены следующие основные результаты:
• разработаны научно-обоснованные принципы построения, формализации и алгоритмизации комплекса взаимосвязанных оптимизационных и имитационных моделей, методов их взаимодействия, обеспечивающих формирование оптимальных сбалансированных инвестиционных программ различной целевой направленности с учетом существующих условий и ограничений;
• предложена технология предварительного анализа и отбора проектов, основанная на их комплексной оценке по совокупности качественных и количественных характеристик и направленная на формирование допустимого множества проектов для включения в состав программы;
• в рамках предложенной технологии разработаны, исследованы и обоснованы количественные методы экономического экспресс-анализа, позволяющие в аналитическом виде формировать
2. Карибский А.В., Шишорин Ю.Р., Юрченко С.С. Финансово-экономический анализ и оценка эффективности инвестиционных проектов и программ. I // Автоматика и телемеханика, №6, 2003.
3. Карибский А.В., Шишорин Ю.Р., Юрченко С.С. Финансово-экономический анализ и оценка эффективности инвестиционных проектов и программ. II // Автоматика и телемеханика, №8, 2003.
4. Юрченко С.С. Экономические методы экспресс-анализа инвестиционных проектов / Управление большими системами: сборник трудов молодых ученых. в. 4 / Под ред. Д.А Новикова, М.: ИПУ РАН, 2003.
5. Юрченко С.С, Баулин И.С. Количественные методы предварительного отбора инвестиционных проектов / Проблемы управления безопасностью сложных систем: Тр. X межд. конф. ч.1 / Под ред. Н.И. Архиповой, В.В. Кульбы, М.: МПА-Пресс, 2002.
6. Юрченко С.С. Формирование оптимальной очередности реализации инвестиционной программы с учетом реинвестирования / Математические методы в технике и технологиях: Тр. XVI межд. научн. конф. т.7, Ростов н/Д: РГАСХМ ГОУ, 2003.
7. Карибский А.В., Шишорин Ю.Р., Юрченко С.С. Комплексная методология формирования и анализа инвестиционных программ развития технико-экономических систем / Труды института, том XXIII, М.: ИПУ, 2004.
Личный вклад. В [1-2] проведены обзор, анализ и классификация методов инвестиционного проектирования, поставлена в общем виде задача формирования и финансово-экономического анализа инвестиционных программ и предложена методология ее решения. В [5] предложены количественные методы экономического экспресс-анализа инвестиционных проектов. В [7] предложена технология предварительного отбора проектов, сформирована базовая совокупность критериев и ограничений, встречающихся при формировании инвестиционных программ.
Зак. 95. Тир. 100. ИПУ.
»2*2 38
314