автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Развитие системы государственного регулирования инвестиционной деятельности предприятий

кандидата экономических наук
Кравцов, Виктор Федорович
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Развитие системы государственного регулирования инвестиционной деятельности предприятий»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Кравцов, Виктор Федорович

Введение к

Глава 1. Инвестиционное регулирование в системе государственной политики

1.1. Государственная промышленная политика и ее подсистемы

1.2. Подсистема инвестиционного регулирования: основные понятия, функции, механизмы

1.3. Эффективность функционирования существующей системы инвестиционного регулирования в ТЭК

Глава 2. Макроуровневое регулирование инвестиционной деятельности предприятий ТЭК и его развитие

2.1 .Правовое и организационное регулирование f инвестиционной деятельности

2.2.Экономические регуляторы инвестиционной деятельности

2.3.Институциональное регулирование инвестиционной деятельности

Глава 3. Мезоуровневое регулирование инвестиционной деятельности предприятий ТЭК и его развитие

3.1. Отраслевое регулирование

3.2. Региональное регулирование

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кравцов, Виктор Федорович

Актуальность исследования определена, во-первых, ролью топливно-энергетического комплекса (ТЭК) в реформируемой экономике России: по данным Госкомстата РФ, доля энергоресурсов в общем экспорте России составила в 1998 году 53,8%. Во-вторых, -низкой инвестиционной активностью хозяйствующих субъектов, в т.ч. предприятий ТЭК, что сдерживает техническое обновление отраслей (так, в ТЭК степень износа основных производственных фондов составляет около 45%.О. В-третьих, - значительными пробелами в исследовании вопросов государственного регулирования инвестиционных процессов на предприятиях ТЭК.

В связи с этим целью диссертационного исследования является разработка концепции макро- и мезоуровневого (субфедерального и отраслевого) регулирования инвестиционной деятельности предприятий ТЭК, направленного на активизацию последней.

Объект исследования — подсистема инвестиционного регулирования системы государственной промышленной политики.

Предмет исследования - макро- и мезоуровневые (субфедеральные и отраслевые) регуляторы инвестиционной деятельности предприятий ТЭК. Предпосылкой и общим контекстом рассмотрения названных объекта и предмета исследования стал

1 Экономическое развитие России. - 1998. - N° 4. - С. 28-29 анализ существующей государственной промышленной политики в России.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили: 1) системный подход к исследуемому предмету; 2) ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых по вопросам государственной промышленной политики и регулирования инвестиционных процессов;' 3) концептуальные подходы, реализованные в правовых актах РФ, региональных и отраслевых нормативных и методических документах.

В качестве фактологической и статистической базы использовались материалы Госкомстата России и его региональных управлений, информационно-аналитические и методические разработки Минэкономики РФ, Минтопэнерго РФ, Министерства природных ресурсов России, других министерств и ведомств, а также исследовательских организаций.

Научная новизна диссертации, связанная с реализацией ее цели, заключается в определении основных направлений активизации инвестиционной деятельности предприятий ТЭК на основе использования системы макро- и мезоуровневых рычагов госрегулирования.

Конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, вынесенных на защиту, отражен в заключении к диссертации.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что

К их числу диссертант относит следующих ученых: А.Абалкин. А.Анчишкин. А.Ах.медуев.С.Батчиков. В.Богачев. В.Борисов. Ю.Винслав, А.Гладышевский. С.Глазьев.В.Дементьев. В.Ивантер. И.Иванов, В.Кириченко. М.Ксенофонтов. В.Куликов. Д.Львов. В.Лексин. В.Маевский. А.Некиелов. Ю.Петров. Н.Петраков. С.Рогов, С.Швецов. М.Узяков. Л.Клейн. МПодмен. Д.Тоби. Л.Тэйлор содержащиеся в ней выводы и рекомендации могут быть использованы при формировании эффективных структур инвестиционного регулирования на федеральном, региональном и отраслевом уровнях, правовом и методическом обеспечении их деятельности, разработке инвестиционных программ и проектов в отраслях ТЭК. Возможно применение материалов диссертации в учебном процессе в высшей школе и системе подготовки и переподготовке специалистов органов госуправления и предприятий ТЭК.

Апробация результатов исследования. Ряд положений диссертации нашли отражение в официальных документах и материалах Министерства природных ресурсов России. Соискатель принял участие в работе ряда отраслевых и региональных научно-практических конференций и совещаний административно-хозяйственного актива. По теме диссертации опубликованы 4 работы, в т.ч. 1 монография, общим объемом около 8,9 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертация на тему "Развитие системы государственного регулирования инвестиционной деятельности предприятий"

Заключение.

Основные научные результаты диссертации следующие:

1. На основе теоретического анализа системы государственной промышленной политики показана особая значимость подсистемы инвестиционного регулирования, а также структура последней, представленная совокупностью правовых, организационных, финансово-экономических, институциональных и общественно-политических рычагов, используемых на макро- и мезо - (отрасль и регион) уровнях.

2. Выявлены основные факторы низкой эффективности существующей подсистемы инвестиционного регулирования в условиях переходной российской экономики. На федеральном уровне это обусловлено наличием большого числа государственных органов, имеющих право и возможность воздействовать на инвестиционную деятельность; недостаточным правовым обеспечением данного вида деятельности; различиями в условиях деятельности отечественных и иностранных инвесторов; недостаточностью и распыленностью государственных средств, предназначенных для финансирования инвестиционных программ и проектов; слабым использованием прогрессивных форм финансирования инвестиционной деятельности и привлечения инвесторов (лизинг, государственные гарантии и преференции, роялти, соглашение о разделе продукции, концессии и др.). На региональном уровне сказываются: неопределенность функций и правовых возможностей соответствующих властей (так, в Федеральном законе РФ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» вышеназванный уровень практически не рассматривается); слабость финансовой базы; отсутствие практики межведомственного сотрудничества на региональном уровне; неотработанность механизмов межрегионального взаимодействия в области реализации совместных инвестиционных проектов. Для отраслевого уровня характерны тенденции к ведомственной замкнутости, что особенно негативно сказывается на реализации инвестиционных программ в области энергосбережения, объективно требующих межотраслевого сотрудничества.

3. Предложен ряд мер по повышению эффективности использования макроуровневых рычагов госрегулирования инвестиционной деятельности предприятий ТЭК. В их числе: совершенствование законодательства в области инвестиций в части регламентации прав инвесторов и их защиты; создание единого государственного органа, ответственного за инвестиционную политику, сокращение количества инвестиционных программ и концентрация ресурсов на решении основных проблем; развитие системы проведения инвестиционных конкурсов, совершенствование государственной экспертизы инвестиционных проектов; дальнейшее развитие системы амортизации и переоценки основных фондов, совершенствование налоговых стимулов в целях улучшения воспроизводственных процессов; предоставление государственных гарантий, льготных условий, прямое участие государства в инвестиционных проектах; содействие формированию субъектов инвестиционной деятельности (инвестиционных компаний, паевых инвестиционных фондов, финансово-промышленных групп и др.) их объединений, союзов, ассоциаций.

4. Приведены в систему мезоуровневые (отраслевые и региональные) рычаги воздействия на инвестиционную деятельность предприятий ТЭК и сформулированы основные направления улучшения их использования. По мнению диссертанта, на первом из уровней приоритетными становятся: а) совершенствование организационной структуры ТЭК в целом и отдельных его отраслей с акцентом на создание вертикально интегрированных компаний, которые объединяют разведку, добычу, транспортировку, переработку и сбыт нефти, газа и продуктов переработки; б) ускорение работы по созданию сети отраслевых инвестиционных банков, финансирующих программы энергосбережения; в) совершенствование правовых основ и механизмов организации лизинговой деятельности, в том числе с предоставлением государственных гарантий; г) организация на коммерческой основе межотраслевой выставки (биржи) высокоэффективных энергосберегающих проектов.

На региональном уровне госрегулирования инвестиционной деятельности предприятий ТЭК ключевая роль принадлежит: разработке региональных и отраслевых энергетических программ; широкому использованию системы налоговых преференций, устанавливаемых региональными властями; активному участию региональных органов управления в разработке соглашений о разделе продукции; формированию региональных фондов инвестиционной деятельности.

5. Предложена структура типовой региональной инвестиционной программы развития производства энергии и энергосбережения, при разработке которой последовательно решаются вопросы анализа состояния и прогноза развития топливно-энергетического комплекса региона, формируются цели и задачи программы, определяются методы и способы их достижения, устанавливаются источники финансово-экономического обеспечения и инвестиционной поддержки программы.