автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Управление инвестиционной деятельностью финансовых посредников в системе российского фондового рынка

кандидата экономических наук
Медведева, Наталья Викторовна
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Управление инвестиционной деятельностью финансовых посредников в системе российского фондового рынка»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Медведева, Наталья Викторовна

Введение.

Глава 1. Инвестиционная деятельность субъектов финансового посредничества в системе российского фондового рынка.

1.1. Развитие инвестиционной деятельности субъектов финансового посредничества в условиях российского рынка.

1.2. Совершенствование государственного регулирования инвестиционной деятельности финансовых посредников в условиях нестабильного российского фондового рынка.

1.3. Перспективы развития отечественной инфраструктуры финансового посредничества.

Глава 2. Инвестиционная деятельность субъектов финансового посредничества как инструмент решения экономических социальных проблем в системе российского фондового рынка.

2.1. Структуризация российского института финансового посредничества и его положение в инвестиционной инфраструктуре.

2.2. Управление инвестиционной деятельностью субъектов финансового посредничества с применением различных методов и стратегий управления.

2.3. Информационное влияние на формирование инвестиционной стратегии в условиях нестабильного фондового рынка.

Глава 3. Реструктуризация инвестиционной стратегии в системе российского фондового рынка в условиях его нестабильности.

3.1. Совокупность элементов пассивного и активного методов управления индексным фондом как наиболее эффективная инвестиционная политика в условиях системы нестабильных фондовых рынков.

3.2. Фондовые индексы как основа реализации индексной стратегии, выбор индексов для реализации индексной стратегии в системе российского фондового рынка.

3.3. Разработанная методика формирования индексного фонда для реализации инвестиционной стратегии управления активами в системе российского фондового рынка.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Медведева, Наталья Викторовна

Привлечение капиталов в российскую экономику, изыскание путей оптимальной трансформации сбережений в инвестиции, повышение доверия инвесторов к отечественным эмитентам являются основополагающими моментами преодоления последствий финансового кризиса в России. Значительную роль в организации эффективного функционирования инвестиционного рынка выполняют финансовые посредники. На современном этапе развития рынка инвестиций в России они могут разрешить следующие вопросы: межотраслевое перераспределение инвестиционных ресурсов, стимулирование притока внутренних и внешних капиталов в реальный сектор экономики, создание благоприятных условий для трансформирования сбережений в инвестиции, снижение неопределенности инвестиционного процесса и асимметрии распределения информации, расширение спектра финансовых инструментов. Специфическая экономическая функция посредничества состоит в управлении активами путем размещения их в доходные и ликвидные инструменты рынков (финансового: фондового и валютного, недвижимости, драгоценных металлов). Поскольку вложения в ценные бумаги составляют 49,6 процентов от общего объема мировых инвестиций, то можно утверждать, что проблема управления инвестиционной деятельностью финансовых посредников в системе фондового рынка является наиболее значимой.

Актуальность выбранной темы диссертации определяется следующими положениями:

1. Разработка методики управления инвестициями в условиях нестабильного фондового рынка имеет большое значение для выработки направлений реструктуризации инвестиционных стратегий;

2. Оценка роли и места финансовых посредников в ходе стабилизации и развития российского фондового рынка необходима для определения основных тенденций в процессе реструктуризации рынка ценных бумаг страны;

3. Структуризация системы финансовых посредников позволяет проанализировать и оценить взаимосвязи субъектов рынка ценных бумаг, что необходимо для представления полной картины существующего российского рынка финансовых посредников;

4. Обоснование требований к правовому обеспечению и развитию соответствующего законодательства по регулированию деятельности финансовых посредников на рынке инвестиций имеет серьезное значение для создания эффективной системы инвестиционных отношений в России.

Развитие рыночных отношений в отечественной экономике определило необходимость создания адекватных финансовых структур, которые начали формироваться в период активизации накопления капитала в стране, на рубеже 1993-1994 г.г., когда возникла необходимость управления инвестициями. Проблема развития их инфраструктуры в России в настоящее время только начинает затрагиваться в трудах отечественных экономистов. В стране теория управления инвестиционной деятельностью в системе фондового рынка только формируется. Кризис августа 1998 г., повлекший за собой негативные процессы на фондовом рынке, серьезно отразился на деятельности финансовых посредников. По сути, все методики управления инвестициями, заимствованные из разработок иностранных ученых, оказались неадекватными ситуации сложившейся в России.

Степень научной разработки проблемы определяется в основном трудами зарубежных экономистов, отечественная наука еще не готова дать исчерпывающий ответ на вопрос о выборе инвестиционных стратегий в системе российского фондового рынка, а также о роли и месте финансовых посредников в экономических отношениях фондового рынка России.

К числу отечественных и зарубежных авторов, труды которых легли в основу методологии исследования относятся ученые: Александер Г., Бейли Дж., Бойко Т., Бычков А.П. Гафуров С., Герли Дж., Гитман JI. Дж., Голдсмит Р., Горбунов A.JL, Данилов Ю., Карлин Т.Р., Кейнс Дж., Маркович Х.М.,

Мерфи Дж., Миловидов В.Д., Михеев Ю., Ованесов А. Пигу А., Орехов А., Римашевская Н., Росс С.А., Саксонов Д.В., Сорос Дж., Хелферт Э., Шарп У., Шоу Е., Элдер А., Эрлих А.В., и др.

Следует отметить, что в плане управления инвестиционной деятельностью, наиболее полно изучены и отражены в научных публикациях четыре из пяти этапов инвестиционного процесса: анализ фондового бумаг, формирование портфеля ценных бумаг, пересмотр портфеля ценных бумаг, оценка его эффективности. Проблеме выбора оптимальной инвестиционной стратегии в условиях нестабильного фондового рынка посвящено небольшое количество трудов, в то время как, выбор правильной инвестиционной политики - первый этап инвестиционного процесса определяет успех управления активами. Целью диссертационного исследования является: Разработка механизма реструктуризации инвестиционной стратегии, приемлемой в условиях нестабильного фондового рынка, и обоснование форм и методов деятельности финансовых посредников в её реализации.

В соответствии с поставленными целями в диссертации решались следующие задачи:

1. Анализ структуры финансового посредничества с точки зрения основных постулатов теории инвестиций;

2. Анализ западного опыта управления инвестиционной деятельностью финансовых посредников;

3. Систематизация этапов становления института финансовых посредников в России;

4. Анализ и оценка российской системы государственного регулирования деятельности субъектов финансового посредничества и обоснование направлений регулирования в современных условиях;

5. Формулировка и характеристика перспектив развития инвестиций в России;

6. Оценка роли и места различных типов финансовых посредников в развитии и стабилизации системы российского фондового рынка;

7. Рассмотрение инвестиционных возможностей различных субъектов финансового посредничества и формулировка стратегий управления инвестициями, применимые для деятельности в системе российского фондового рынка;

8. Характеристика системы фондовых рынков и анализ тенденций на российском нестабильном фондовом рынке;

9. Выявление приемлемой инвестиционной стратегии в условиях нестабильного фондового рынка;

10.Разработка методики управления инвестиционной деятельностью финансовых посредников на основании предложенного индекса фондового рынка с учетом его нестабильности.

Предметом исследования являются экономические отношения в системе фондового рынка и формы, методы, стратегии управления инвестиционной деятельностью.

Объектом исследования выбрана инвестиционная деятельность финансовых посредников, функционирующих в системе российского фондового рынка.

В диссертации использовались следующие методы исследования:

1. Мониторинг российского рынка ценных бумаг с момента его зарождения;

2. Создание модели фондового рынка как рынка корпоративных ценных бумаг без учета влияния государственных ценных бумаг и производных инструментов, как наиболее значимого в развитии промышленности;

3. Анализ инвестиционных отношений инвесторов и финансовых посредников и различных субъектов финансового посредничества между собой;

4. При анализе рынка ценных бумаг использовались индикаторы технического анализа, посредством использования программного продукта «Meta-Stock».

Методологической и теоретической основой работы послужили труды зарубежных и отечественных авторов, посвященные проблемам управления инвестиционной деятельностью, нормативные акты, регулирующие деятельность финансовых посредников в России. А также разработки по вопросам управления инвестициями в системе российского фондового рынка инвестиционных компаний, негосударственных пенсионных фондов, управляющих компаний, коммерческих банков, страховых компаний.

Информационной базой диссертационной работы явились статистические данные государственных структур, регулирующих деятельность финансовых посредников, Московского центра коллективных инвестиций, Госкомстата РФ, Московской Межбанковской Валютной биржи, Московской Фондовой биржи, материалы НАУФОР, сведения информационных агентств АК&М, Bloomberg, Reuters, а также фактические данные, приводимые в монографиях и в периодических изданиях.

Новизна научного исследования заключается в разработке теоретико-методических подходов к выбору механизма выработки инвестиционной стратегии в условиях нестабильности фондового рынка.

Лично автором получены следующие результаты:

1. Оценено положение различных субъектов финансового посредничества в инвестиционной инфраструктуре;

2. Произведена систематизация финансовых посредников по отношению к инвестиционным стратегиям, к инвестиционным целям и возможностям;

3. Обосновано направление инвестиционной политики в условиях нестабильного фондового рынка, сочетающей в себе элементы пассивного и активного методов управления;

4. Доказана необходимость применения пассивной стратегии «индексного фонда» при разработке активной инвестиционной политики;

5. Предложен механизм принятия инвестиционного решения в системе российского фондового рынка в условиях его нестабильности;

6. Разработана методика формирования индексного фонда для реализации инвестиционной стратегии управления активами в системе российского фондового рынка.

Практическое значение исследования, выполненного в соответствии с планом НИР кафедры макроэкономики Государственного университета управления, состоит в возможности:

1. Использования работы в подготовке лекционных курсов и практических занятиях по дисциплинам: «рынок ценных бумаг», «инвестиционный менеджмент», «инвестиционная политика», «инфраструктура рыночной экономики», а также в разработке научно-методических материалов;

2. Реализации на практике результатов исследования для разработки на государственном и ведомственном уровнях законодательного и нормативно-правового обеспечения по регулированию инвестиционной деятельности финансовых посредников;

3. Применения предложенного механизма реализации инвестиционной стратегии и методики формирования индексного фонда данной стратегии институтами финансового посредничества;

4. Использования результатов исследования инвесторами в качестве практического пособия для выработки долгосрочной стратегии в системе российского фондового рынка.

Апробация основных результатов исследования. Материалы диссертации использовались в деятельности профессионального участника рынка ценных бумаг - инвестиционной компании «ГЛОБУС-ИНВЕСТ» на стадии выработки долгосрочной стратегии в системе российского фондового рынка.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на ряде научных семинаров и конференций: научной конференции молодых ученых «Реформы России и проблемы управления - 98», 6-ом Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления», международной научно-практической конференции «Управление - 98» (Управление реструктуризацией экономики), научной конференции молодых ученых «Реформы России и проблемы управления - 99». По теме диссертационного исследования опубликовано три работы общим объемом 1,25 п.л.

Порядок решения поставленных задач исследования определил соответствующую структуру диссертационной работы.

Заключение диссертация на тему "Управление инвестиционной деятельностью финансовых посредников в системе российского фондового рынка"

Заключение.

Диссертация посвящена исследованию проблемы управления инвестиционной деятельностью финансовых посредников в системе российского фондового рынка и рассматривает данную проблему, как в отношении института финансового посредничества, так и в отношении его субъектов.

Определено, что финансовые посредники выполняют следующие экономические функции:

1. макроэкономические функции: увеличение притока инвестиций для развития экономики, расширение возможностей дополнительного финансирования реального сектора экономики, осуществление перераспределения капиталов между реальными секторами экономики, выявление эффективных инвестиционных инструментов, управление движением и структурой инвестиций, и, как следствие, структурой производства, преобразование сбережений в инвестиции, аккумулирование и вовлечение дополнительных сбережений в инвестиционный процесс,

2. микроэкономические функции: приведение инвестиционных активов и пассивов в соответствии с запросами клиентов, уменьшение инвестиционных рисков для владельцев сбережений посредством управления инвестициями и страхования рисков, снижение инвестиционной неопределенности в инвестиционной деятельности, стимулирование предпринимательской активности посредством прямого финансирования и участия в управлении.

В процессе диссертационного исследования были получены следующие результаты, имеющие прямое отношение к проблеме, выведенной в название.

1. Произведена систематизация российских субъектов финансового посредничества согласно классификационным постулатам мировой теории инвестиций по депозитным, контрактно-сберегательным и инвестиционным типам. Выявлено, что субъекты инвестиционного типа играют наибольшую роль в процессе развития фондового рынка.

2. В качестве основной роли финансовых посредников в деле реструктуризации инвестиционного рынка выделено привлечение внутренних активов в развитие отечественной промышленности и минимизация зависимости фондового рынка от иностранных инвестиций.

3. Определено, что финансовые посредники осуществляют как прямые, лак и портфельные инвестиции, причем только портфельные инвестиции могут оказывать влияние на развитие фондового рынка. На современном этапе инвестиционная деятельность российских финансовых посредников носит преимущественно портфельный характер. Особенности их инвестиционной деятельности должны определять доминирующее значение долгосрочных инвестиций при формировании инвестиционных портфелей.

Д. Доказано, что изменение тенденций российского фондового рынка требует реструктуризации характерной для России инвестиционной политики, направленной на краткосрочные спекулятивные и игровые операции, с целью ориентации ее на долгосрочные вложения в акции промышленных предприятий. что должно обеспечиваться инвестиционной деятельностью финансовых посредников.

5. Особое значение в инвестиционной деятельности финансовых посредников уделено выбору стратегии, который зависит от инвестиционных целей и возможностей, а также существующих тенденций на фондовом рынке. На основании анализа настоящего положения на российском фондовом рынке и прогнозирования тенденций доказано, что в инвестиционной деятельноеп! Финансовых посредников должны преобладать ориентации на долгосрочные портфельные инвестиции в высоко ликвидные акции российских предприятий. Для осуществления данных вложений предусмотрено использование индексной стратегии.

6. Доказано, что нестабильность и рискованность системы российского фондового рынка определяет невозможность применения индексной стратегии при пассивном управлении, что данная стратегия в условиях отечественного рынка должна реализоваться посредством метода активного управления, который может применяться исключительно профессиональными инвесторами - финансовыми посредниками.

7. Исследован спектр существующих фондовых индексов и доказано, что привязка инвестиционной деятельности финансовых посредников к структуре данных индексов характеризуется высоким риском и сложностью.

8. Предложена методика реструктуризации индексной стратегии, с включением в него оптимального количества высоко ликвидных акций, котирующихся на организованных биржевых площадках.

11ри исследовании поставленной проблемы были рассмотрены вопросы, имеющие отношение к деятельности финансовых посредников на фондовом рынке

1. Анализ существующей системы государственного регулирования определяет, что субъекты финансового посредничества подчиняются различным субъектам государственного регулирования. Вследствие чего, нет единой законодательной базы для регулирования их инвестиционной деятельности, и различные субъекты имеют различную степень «либеризации» в отношении своей деятельности на отечественном бондовом рынке, что определяет различие их инвестиционных возможностей.

2. Исследование инфраструктуры института финансового посредничества и выявление взаимосвязей между его субъектами позволило определить, что Финансовые посредники, являющиеся профессиональными участниками рынка ценных бумаг, имеют большие инвестиционные возможности, которые позволяют достигать большей доходности и минимизации рисков при управлении портфелем ценных бумаг. 3. Использование результатов социологических исследований в области внутреннего инвестиционного потенциала позволило доказать, что аккумуляция сбережений населения коллективными финансовыми посредниками может значительно увеличить капитализацию бондового рынка даже при условии прекращения или уменьшения иностранных портфельных инвестиций.

Диссертационная работа была акцентирована на исследовании и анализе инвестиционных стратегий, применяемых финансовыми посредниками в условиях нестабильного российского Фондового рынка. Ее научная новизна основана на выявлении инвестиционной стратегии, которая являлась бы оптимальной в системе отечественного рынка ценных бумаг. Эффективность индексной стратегии определяется на основе анализа тенденций на рынке портфельных инвестиций и подтверждается расчетными данными результатов инвестиционной деятельности с применением данной стратегии.

Разработка методики реализации индексной стратегии имеет практическое значение в деле управления инвестиционной деятельностью. Не использование предполагает новую расстановку акцентов в плане операций на цивилизованном рынке ценных бумаг и перераспределение финансовых потоков с внебиржевых рынков на биржевые. Данный подход к реструктуризации инвестиционной деятельности финансовых посредников позволяет избежать финансовым посредникам торговых рисков и рисков девальвации национальной валюты.

Диссертационные исследования поднимают вопрос о необходимости научных исследований значения инвестиционных стратегий в инвестиционной деятельности финансовых посредников. Так как в большинстве случаев выбор инвестиционных стратегий происходит на этапе практического принятия решения.

Главной смысл диссертационной работы заключается исследовании инвестиционной деятельности финансовых посредников и определении эффективных методик управления в связи с резко изменившимся положением на фондовом рынке. При разработке методики акцент делался на ориентацию деятельности Финансовых посредников в долгосрочные портфельные инвестиции и мобилизацию внутреннего инвестиционного капитала для вложения его в развитие российского реального сектора экономики.

При исследовании настоящей проблемы в качестве дополнительной аргументации была систематизирована инфрастуктура отечественного института финансового посредничества и проведено сравнение с инфраструктурой стран с развитым экономическим рынком. Выявлено, что при осуществлении инвестиционной деятельности самостоятельно каждым субъектом финансового посредничества, между ними наблюдается взаимосвязь, которая определяет перераспределение капиталов, услуг и информации внутри института. Произведена градация субъектов в инвестиционной инфраструктуре, позволяющая определить направление инвестиционных потоков при выполнении основных функций посредничества - управление инвестициями.

В связи с проведением диссертационного исследования целесообразно определить следующие пути продолжения изучения настоящей проблемы, как в теоретическом, так и в практическом плане: исследование путей выхода финансовых посредников, ориентированных на коллективные инвестиции, на рынок венчурного капитала, разработка модели оптимального синтеза портфельных и прямых инвестиций в портфеле финансового посредника в условиях нестабильного российского инвестиционного рынка,

Ш исследование возможностей модификации разработанной методики применения индексной стратегии при условии изменения тенденций на отечественном фондовом рынке. анализ возможного синтеза инвестиционных стратег ий. выявление новых разновидностей инвестиционных стратегий для управления инвестициями на российском фондовом рынке. исследование особенностей реализации инвестиционных стратегий различными субъектами Финансового посредничества.

Для практической реализации разработанной в диссертационной работе методики субъекту Финансового посредничества необходимо предпринять следующие шаги: щ осуществить выход на организованные биржевые площадки самостоятельно или через торгового посредника - профессионального участника рынка ценных бумаг, производить включение в состав индекса новых акций, вошедших в биржевой листинг, и характеризующихся высокой волатильностью,

Ш в рамках долгосрочной индексной стратегии производить краткосрочные спекулятивные операции для достижения определенной доходности - главного показателя инвестиционной деятельности финансовых посредников.

Индекс, который предлагается рассчитывать, для реализации индексной стратегии не является индикатором активности фондового рынка страны, его предназначение состоит в создании определенного индексного фонда, на основании которого создается долгосрочный ликвидный инвестиционный портфель.

Автор диссертации отмечает, что применение индексной стратегии не является единственным методом инвестиционной деятельности на нестабильном отечественном фондовом рынке. Значение данной стратегии может снизиться при условии повышения ликвидности фондового рынка и уменьшения влияния макроэкономических и политических рисков. Однако при наступлении стабилизации на отечественном рынке ценных бумаг и уменьшении пивестиционных рисков, индексная стратегия с использованием индекса, в состав которого входят ценные бумаги, котирующиеся на биржевых площадках, может реализовываться при выборе финансовыми посредниками метода пассивного управления, с пересмотром портфеля не чаще одного, двух раз в год. Также индексная стратегия может реализовываться при пассивном управлении активами индивидуальными мелкими инвесторами - непрофессиональными участниками рынка ценных бумаг.