автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Системный анализ взаимодействия номинального и реального секторов переходной экономики
Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Петросянц, Даниэл Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ФОНДЫ И РЕАЛЬНЫЙ СЕКТОР ЭКОНОМИКИ.
1.1. Инвестиционная активность и состояние хозяйства.
1.2. Институциональные инвесторы как регуляторы инвестиционной активности.
1.3. Клиентура и объекты деятельности инвестиционного фонда: каналы влияния на реальную экономику.
1.4. Законодательная регламентация поведения инвестиционного фонда и ее последствия для реальных хозяйственных процессов (возможности и ограничения).
ГЛАВА 2. РЕАЛЬНЫЙ СЕКТОР ЭКОНОМИКИ И МЕХАНИЗМ ПРИНЯТИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ.
2.1. Локальная и общехозяйственная эффективность деятельности инвестиционного фонда. Риски при инвестировании в фондовые активы.
2.2. Фундаментальный анализ фондового рынка как индикатор взаимосвязей номинального и реального секторов экономики.
2.3. Ориентация инвестиционного менеджмента на нужды реальной экономики в условиях несовершенного рынка.
ГЛАВА 3. РЕГУЛИРОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ ПОРТФЕЛЕЙ ЦЕННЫХ БУМАГ В УСЛОВИЯХ НЕЭФФЕКТИВНОГО РЫНКА.
3.1. Характеристики инвестиционного портфеля и его свойства, их зависимость от качества рынка.
3.2. Модели оптимизации и методы хеджирования портфельных инвестиций при эффективном рынке.
3.3. Подходы к оптимизации портфельных инвестиций при неэффективном рынке (с разнодоступной информацией).
Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Петросянц, Даниэл Викторович
Возрождение и развитие хозяйства современной России невозможно без резкого повышения инвестиционной активности и перенацеливания её на реальный сектор экономики. Важнейшим и новым для страны инструментом решения этих задач является фондовый рынок, пришедший на смену командно-административному механизму управления финансами. Воздействия этого инструмента на экономику столь многообразны, что только системный подход к созданию законодательной базы его функционирования и использование надлежащих рычагов его государственного регулирования может придать деятельности на фондовом рынке цивилизованные формы, гарантировать отечественным и иностранным инвесторам надёжность партнеров и доходность операций на нём. Всё это определяет актуальность и темы диссертационного исследования, его основных направлений.
Главный интерес государства на финансовых и фондовых рынках - управление распределением и перераспределением капитала как во времени, так и между субъектами хозяйствования. Система управления распределением и перераспределением капитала на фондовом рынке, как и всякая система управления, имеет иерархическую структуру. Различные уровни иерархии системы управления фондовым рынком отвечают различным временным параметрам управления и различной степени агрегации экономических объектов управления.
Оперативный, тактический и стратегический уровни представляют собой различные временные горизонты управления, а акционерные общества, отрасли и регионы, конгломераты отраслей и регионов и экономика в целом - экономические объекты различной степени агрегации.
На оперативном уровне инвестор принимает инвестиционные решения относительно акций корпораций на основе информации о котировках ценных бумаг (фондовых индексах оперативного уровня).
На тактическом уровне инвестор принимает инвестиционные решения относительно регионов и отраслей экономики на основе агрегированной информации (фондовых индексах тактического уровня), характеризующей различные отрасли и регионы экономики.
Соответственно, на стратегическом уровне инвестор принимает решения относительно конгломератов отраслей и регионов и экономики в целом на основе агрегированной информации - фондовых индексах стратегического уровня. Таким образом, для принятия инвестиционных решений на различных уровнях иерархии системы управления фондовым рынком необходимо иметь последовательную систему фондовых индексов, соответствующую экономическим объектам управления различной степени агрегации.
На фондовом рынке, как и на любом другом, помимо интересов государства реализуются также и интересы других субъектов хозяйственно - экономической деятельности, в частности, эмитентов фондовых ценностей, портфельных и стратегических инвесторов, институтов регулятивной инфраструктуры.
Цель диссертации - осуществив системный анализ взаимодействия номинального сектора современной российской экономики с реальным, выявить причины нарушений согласованности интересов их участников и предложить пути, следование которым позволило бы мобилизовать возможности фондового рынка на создание финансовой базы резкого повышения инвестиционной активности в материальном производстве и интеллектуальной сфере хозяйства страны.
Это позволило бы решить следующие главные задачи:
Установить подверженность хозяйства в целом влиянию инвестиционной активности в нем и степень воздействия на эту активность институциональных инвесторов, обнаружить его главные каналы, возможности таких каналов и ограничения, налагаемые на их реализацию существующим законодательством;
Определить соотношение локальной эффективности действий инвестиционных фондов как одного из главных каналов подобного рода, с общехозяйственной, имея в виду риски, которым их деятельность подвергается;
Выявить потенциал фундаментального анализа в деле такой индикации взаимосвязи номинального и реального секторов экономики, которая способна ориентировать инвестиционный менеджмент на нужды последнего в условиях несовершенного рынка;
Вскрыть зависимость свойств предпочтительного портфеля инвестиционного фонда от качества рынка на котором ему приходится оперировать, с тем, чтобы, отталкиваясь от моделей оптимизации и методов хеджирования портфельных инвестиций при эффективном рынке, обосновать рациональный подход к этому в условиях современного российского рынка с разнодоступной информацией.
Объектом исследования в соответствии с поставленными задачами явился российский фондовый рынок, его функционирование и развитие на деле проходящего в экономике страны.
Диссертация опирается на общепризнанные положения теории рыночной экономики, инвестиционного (фундаментального и технического) анализа фондового рынка, системного подхода к исследованию объектов подобной сложности. При подготовке работы использованы методы математической статистики и оптимального программирования, а также инструменты изучения динамики рынка, предложенные и обоснованные рядом ученых и практиков-фондовиков (трейдерами, дилерами, финансовыми аналитиками). Особую роль в выделении проблемной области и постановке задач диссертации сыграли работы М.Ю. Алексеева, Г.Дж. Александера, Б.И. Алехина, В. Бейли, Ф. Блейка, М.Г. Завельского, В.Н. Лившица, Дж. Линтнера, Г. Марковича, Я. Миркина, Дж. О'Брайена, А. Петракова, А. Рухлова, К. Рэдхарда, Н. Тихомирова, Дж. Тобина, С. Чьюса, У. Шарпа, С. Шриваставы и других [1, 4-6, 11, 15,28, 36, 54, 55,58, 65,73,83,91, 102-106 и т.д.].
Методический аппарат работы в части экономико-математического моделирования различных задач, решаемых в ней, сложился под влиянием результатов Ф. Бергера, Б. Бойда, А.Н. Буренина, С. Гафурова, Ю.Ф.
Касимова, А.А. Первозванского, Е.М. Четыркина, Л. Энджела и др. [1, 4-6,
11,15, 28, 36, 54, 55, 58, 65, 73, 83, 91, 102-106 и т.д.].
Информационной базой для расчетов послужили данные государственной статистики, бюджетных и специальных единовременных обследований, информационных агенств [96, 97], бухгалтерская отчетность АО МГТС, статистика некоммерческого партнерства "Российская торговая система"[99], а также аналитические материалы Госкомстата РФ [98]. Расчеты производились с помощью следующего программного обеспечения: Microsoft Excel 97, Statistika for Widows 5.77, Lotus 1-2-3, Meta Stock 6.0 и др.
Решение задач, поставленных в диссертационном исследовании, определило следующие элементы научной новизны, по нашему мнению, присущие его результатам:
S выявлены основные параметры, определяющие инвестиционный климат на конкретной территории вообще и в современной России в частности, условия, благоприятствующие росту вливаний в страну прямых иностранных инвестиций, факторы, влияющие на степень предрасположенности населения самой страны к институциональным инвесторам финансового и фондового рынков, элементы нормативной базы инвестиционных фондов, препятствующие реализации их возможностей содействовать развитию реального сектора экономики; ^ предложена классификация инвестиционных рисков, информативная под углом зрения взаимодействий реального и номинального секторов экономики, а также схема формирования оптимального портфеля фондовых ценностей на основе синтеза технического анализа рынка ценных бумаг с фундаментальным; S выделены рыночные показатели акций, наиболее полно отражающие взаимосвязь положения дел в номинальном и реальном секторах экономики, причем на примере конкретного эмитента показано, как должен выполняться фундаментальный анализ, чтобы он улавливал эту взаимосвязь, склоняя институциональных инвесторов к решениям, полезным для развития материального производства; рассчитана корреляция ВВП с фондовыми индексами, установлено, укрепление каких функций государства на фондовом рынке способно улучшать ориентацию инвестиционного менеджмента на нужды реального сектора переходной экономики и какие важнейшие мероприятия необходимы для этого; выявлены связь свойств инвестиционного портфеля с качеством рынка, препятствия применению в условиях переходной экономики практикуемых на эффективном рынке моделей оптимизации и методов хеджирования портфельных инвестиций; сформулированы основные проблемы, возникающие при формировании инвестиционного портфеля на рынке корпоративных акций переходной экономики, оценено состояние такого рынка в России по акциям крупнейших эмитентов, измерены риски, которым подвергаются вложения в их ценные бумаги, и применительно к нему выполнен экспериментальный расчет оптимальной структуры фондового портфеля.
Основные положения работы обсуждались на научно-методологических семинарах в Институте системного анализа РАН и Институте социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН. Результаты исследования в части фундаментального и технического анализа фондового рынка, а также оптимизация структуры портфеля корпоративных и федеральных ценных бумаг нашли применение в деятельности ЧИФ СЗ «Инвест-Защита» (Махачкала) и «Центра изучения институтов гражданского общества» (Москва).
Диссертация изложена на 165 стр. машинописного текста, состоит из введения, трех глав и заключения, включает список использованной литературы, 5 рис., 12 таблиц и приложение.
Заключение диссертация на тему "Системный анализ взаимодействия номинального и реального секторов переходной экономики"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, выполненное исследование позволило установить подверженность хозяйства в целом влиянию инвестиционной активности в нем и степень воздействия на эту активность институциональных инвесторов, обнаружить его главные каналы, возможности таких каналов и ограничения, накладываемые на их реализацию существующим российским законодательством. Определено соотношение локальной эффективности функционирования инвестиционных фондов как одного из самых мощных проводников такого воздействия с общехозяйственной с учетом рисков, которым они подвергаются. Выявлен потенциал фундаментального анализа фондового рынка в деле такой индикации взаимосвязей номинального и реального секторов экономики, которая способна ориентировать инвестиционный менеджмент на нужды последнего в условиях несовершенного рынка. Вскрыта зависимость свойств предпочтительного портфеля инвестиционного фонда от качества рынка, на которых ему приходится оперировать, и обоснован рациональный подход к оптимизации и хеджированию портфельных инвестиций в условиях современного российского рынка с разнодоступной информацией. В итоге получены следующие результаты: выявлены основные параметры, определяющие инвестиционный климат на конкретной территории вообще и в современной России в частности (стр. 12-13); установлены условия, благоприятствующие росту вливаний в страну прямых иностранных инвестиций (стр. 19-25) и факторы, влияющие на степень предрасположенности населения самой страны к институциональным инвесторам финансового и фондового рынков (стр.28); обнаружены элементы нормативной базы инвестиционных фондов, способные препятствовать реализации их возможностей по содействию прогрессу реального сектора экономики (стр.33, 40, 5260); предложена классификация инвестиционных рисков, информативная под углом зрения взаимодействий реального и номинального секторов экономики (стр.64-72); разработана схема формирования оптимального портфеля фондовых ценностей на основе синтеза технического анализа рынка ценных бумаг с фундаментальным (стр.76); выделены рыночные показатели акций, наиболее полно отражающие взаимосвязь положения дел в номинальном и реальном секторах российской экономики (стр.85-87), причем на примере конкретного эмитента - АО МГТС - показано, как должен выполняться фундаментальный анализ, чтобы он улавливал эту взаимосвязь, склоняя институциональных инвесторов к решением, полезным для развития материального производства (стр.87-95); рассчитана корреляция ВВП РФ с фондовыми индексами АК&М и установлены функции государства на фондовом рынке, укрепление которых способно улучшить ориентацию инвестиционного менеджмента на нужды реального сектора экономики (стр. 99-101); определены важнейшие мероприятия в данной области, выполнение которых может содействовать оптимизации удовлетворения этих нужд российским рынком ценных бумаг (стр. 103-108); установлена связь свойств и характеристик инвестиционного портфеля с качеством рынка (стр. 109-121); выявлены препятствия применению в условиях современной России практикуемых на эффективном рынке моделей оптимизации и методов хеджирования портфельных инвестиций (стр. 121-128); сформулированы основные проблемы, возникающие при формировании и управлении инвестиционным портфелем на рынке корпоративных российских акций (стр. 129-131); оценено состояние этого рынка по акциям крупнейших эмитентов и измерены риски, которым подвергаются вложения в их ценные бумаги (стр. 134-136); выполнен экспериментальный расчет оптимальной структуры фондового портфеля применительно к этому рынку (стр. 137-144).
Все это дает возможность заключить, что цель поставленная в работе - установив посредством системного анализа причины нарушения согласованности интересов участников номинального и реального секторов современной российской экономики, предложить пути устранения этих причин, позволяющие мобилизовать возможности фондового рынка на создание финансовой базы резкого повышения инвестиционной активности в материальном производстве страны, - достигнута.
I "О
0,45
0,40
0,35
0,30 с; с; о 0,25 ct
Я
Г 4) 0,20 т
0,15
0,10
0,05
0,00 О X гп гп
Предложение Спрос Котировки
Дата
Рис. 1.