автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Технико-экономический анализ и организация производства вычислительных машин, комплексов, систем и сетей на Минском производственном объединении вычислительной техники

кандидата технических наук
Харлап, Анатолий Дмитриевич
город
Санкт-Петербург
год
1995
специальность ВАК РФ
05.13.13
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Технико-экономический анализ и организация производства вычислительных машин, комплексов, систем и сетей на Минском производственном объединении вычислительной техники»

Автореферат диссертации по теме "Технико-экономический анализ и организация производства вычислительных машин, комплексов, систем и сетей на Минском производственном объединении вычислительной техники"

Санкт-Петербургский государственный технический университет

На права < рукописи Харлап Анатолий Дмитриевич

УДК 681.142.4

Техннко-экономнческнй анализ и организация производства вычислительных машин, комплексов, систем и сетей на Минском производственном объединении вычислительной техники

Специальность 05.13.13 Вычислительные машины, комплексы, системы и сети Спецналы.ость 08.00.05 Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями (промышленность)

Диссертация в форме научного доклада на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 1995

р Г В од

'' ''. ! "

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном техническом университете

Научные руководители:

д.т.н., профессор В.Д.Ефремов к.э.н., профессор А.В.Федотов

Официальные оппоненты:

д.т.н., профессор Алиев Тауфик Измайлович д.э.н., профессор Кузин Борис Иванович

Ведущая организация: Научно-исследовательский центр электронно-вычислительной техники (г. Москва)

Защита состоится А- (о 1995 года на заседании специализированного диссертационного совета Д063.38.04 по

г, ул. Политехническая, дом 21,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан У^1 У.У 1995

Ученый секретарь Диссертационного совета

к.т.н., до. дейт К.П.Дурандин

Общая характеристика диссертационной работы

Актуальность. Вопрос о необходимости производства и использования во всех сферах нашей жизни вычислительных машин, комплексов, систем и сетей (ВМКС) давно стал риторическим. Гораздо более серьезные технические й производственные проблемы возникают сегодня при попытке удовлетворить при проектировании и производстве ВМКС трем объективно существующим ограничениям: "

- что можно теоретически;

- что нужно потребителю;

- что может производство.

В этом аспекте одним из наиболее актуальных вопросов становится комплексное обеспечение разработки и производства современных ВМКС на всех стадиях их проектирования и производства. Проблема усложняется также тем, что она не может решаться отдельно для каждого этапа, а должна решаться только во взаимосвязи всех этапов, так как возможности и результаты каждого предыдущего этапа определяют требования к последующему этапу, а возможности каждого последующего этапа определяют ограничения и требования к предыдущему этапу. В любом случае, независимо от вида ВМКС и их потребителя, и разработчики, и производители должны иметь достаточно универсальный критерий, позволяющий им оценивать полученный ими в процессе разработки, производства или использования ВМКС результат в собственной системе координат и в системе координат партнера, и одновременно увязывать между собой разные измерители для оценки результатов разных этапов создания _ ВМКС.

Цельно работы является создание и реализация методики системного подхода к организации процесса проектирования и производства ВМКС с учетом ограничений по требованиям потребителя и технологии.

Цель достигается решением следующих задач:

• анализ методов оценки эффективности и производительности средств В'Г и их использования при проектировании, производстве и эксплуатации ВМКС;

- исследование взаимосвязей этапов разработки и производства ВМКС и развитие системы сквозной организации этого процесса;

- разработка методов практической реализации современной технологии разработки и производства ВМКС.

Научная новизна обусловлена системным подходом к организации процесса проектирования и производства РМКС на основе технико-экономического анализа требований погребителя, технологии производства и инструментария проектирования.

Научные результаты:

1. Предложен комплексный многомерный подход к оценке эффективности ВМКС с учетом производительности и технико-экономических факторов. При этом показано, что должны учитываться используемые типовые программные системы, включая СУБД и средства сетевого обмена.

2. На основе анализа технических и базовых программных средств ЕС ЭВМ предложена и обоснована пятиуровневая ЕСАП ЭВМ на СБИС, определены зависимости требований к параметрам технических средств от сложности проектируемых узлов.

3. Показано, что при изготовлении печатных плат можно увеличить плотность монтажа и повысить экологическую чисто-

.ту производства за счет использования многих технологических операций, разработанных для изготовления ИС.

4. С использованием выявленных в результате анализа наиболее существенных технико-экономических факторов разработана комплексная методика построения системы организации разработки и производства ВМКС, предложен механизм адаптации системы к изменяющимся экономическим условиям, разработаны имитационные модели для анализа эффективности различных этапов создания и производства ВМКС.

Практическая значимость работы:

1. Разработаны оргструктуры обеспечения разработки и производства ВМКС, обеспечивающие повышение технико-экономической эффективности ВМКС дня потребителя.

2. Разработана методика организации разработки и производства ВМКС, обеспечивающая повышение технико-экономи-чсской эффективности ВМКС для потребителя.

3. Проведена увязка разработанных методик и оргструктур с конкретными особенностями разработок и производства ВМКС на Минском производственной объединении вычислительной техники. '

4. Разработаны программы целевой опережающей подготовки кадров и комплексного решения проблем разработки и производства ВМКС. • х ■

Результаты работы в виде новой оргструктуры и технологии организации разработки и производства ВМКС внедрены в Минском производственном объединений вычислительной техники (МПОВТ), НИИ ЭВМ (Минск); ^ИЦЭВТ (Москва), АО "Радиокомплекс".

Апробация работы. Основные положений й результаты исследований докладывались и обсуждались, на . конференциях

"Экономическая эффективность применения вычислительной техники в народном хозяйстве" (Рига, 1984 год), "Развитие теории прогностики и практика прогнозирования научно-технического прогресса в условиях интенсификации народного хозяйства" (Ленинград, 1989 год), "Применение методов активною обучения управлению" (Калининград, 1988 год), "Радикальная экономическая реформа: проблемы и перспективы" (Минск, 1989 год), "Обмен производственно-техническим опытом проектирования и производства ЭВМ" (Москва, 1990 год), на семинарах Института кибернетики АН УССР (1989, 1990, 1991 г.г.).

Публикации. Основное содержание и обоснование выводов и ■ результатов, полученных автором, опубликовано в 21 печатной работе, в их числе: 1 монография, 11 брошюр объемом 3-5 п.л. каждая и 9 статей.

На защиту выносятсв:

- показатели эффективности и производительности и методика их использования при проектировании и организации производства ВМКС;

- методика учета влияния экономических параметров разработки и производства ВМКС на комплексный показатель производительности ВМКС;

- методика организации разработки и производства ВМКС, обеспечивающая повышение технико-экономической производительности ВМКС для потребителя;

- система управления разработкой и производством ПМКС, включая гибкую оргструктуру, комплексную итеративную увязку проектных, конструкторских и .охнологических этапов с технологической подготовкой производства и опережающей подготовкой кадров. 7

1. Оценки эффектгтносга и производительности средств ВТ и их использование при проектировании и производстве

ВМКС

По нашему мнению, наиболее наглядно и правильно сформулированной выше задаче комплексной оценки полученных а процессе разработки, производства и использования ВМКС результатов могут служить следующие группы показателей.

Показатели эффективности ВМКС

Техническая эффективность ВМКС Ет определяется через -эффективное быстродействие Р^ :

Е1й=тах{Р1ф = К)Ртя/}, (1)

где К/ = х К,( к. Ктт) ; Л-^/- коэффициент эффективности команд па внутреннем машинном языке с учетом взаимодействия с ОП; /Г,) - коэффициент снижения быстродействия за счет повышения надежности; К„{ - коэффициент потери времени на профилактику и ремонт; - номинальное быстродействие у-

ой ВМКС [ 3 ].

Технико-экономическая эффективность ВМКС Ет1 определяется через цену эффективного быстродействия ВМКС

г - • < 11<<> ,

= (2)

где - сумма затрат на содержание и эксплуатацию у-ой

ВМКС в течение времени < до ее полного износа (морального или физического).

Экономическая эффективность у-ой ВМКС:

Д1/0 = - ь,/{), _ (3)

где • экономический эффект от внедрения }•

ой ВМКС с учетом важности (!}) решаемых ею задач. Формулу (3) с учетом (2) можно преобразовать в вид:

А ¿/О = Р+/Ох(1гЯ,). (4)

Следовательно, для потребителя выбор ВМКС должен производиться по критерию:

Е, = тах А Ь. , (5)

I '

причем часто одновременно экономическую эффективность оценивают также и по критерию минимума приведенных затрат:

Е, = пйп {С, + г^х^.,}, (6)

где С) - единовременные капиталовложения в момент установки ВМКС (отмстим, что они косвенно увязывают результаты и затраты этапов проектирования и производства ВМКС); тнорм -нормативный срок окупаемости; Ж, у - эксплуатационные расходы (они также в весьма опосредованной форме увязывают эфг фсктивность проектирования, производства и эксплуатации ВМКС).

Из (! - 6) видно, что общим показателем, связывающим все характеристики эффективности ВМКС, является Р^ или Р^ • эффективная или номинальная производительность ВМКС.

Рассмотрим более подробно методику оценки производительности ВМКС.

Действия по обработке информации, выполненные ВМКС, будем делить на два основных класса:

1) операции центрального процессора (ЦП), выполненные над информацией, хранимой в оперативной памяти (ОП) или в регистрах ЦП;

2) операции по обмену информацией между ОП и устройствами ввода-вывода (УВВ), выполняемые процессорами ввода-вывода (ПВВ).

Следовательно, производительность ВМКС может быть охарактеризована двумерным вектором:

где Рр - производительность ЦП, Р( £> - производительность ПВВ.

Будем различать номинальную, системную и полезную (пли эффективную) производительность ВМКС [ 5 ].

Номинальная производительность ВС - Р* понимается как сумма номинальных производительностсй всех процессоров ВМКС. Номинальная производительность процессора рассматривается как оценка потенциальных возможностей процессора по обработке информации без учета различного рода системных эффектов, приводящих к его простою или недогрузке.

Системная производительность ВМКС - Р" понимается как такая оценка производительности ВМКС, которая учитывает влияние всех взаимных соотношений между компонентами ВМКС в процессе ее функционирования. При этом рассматриваются два вида соотношений:

!) соотношение между компонентами аппаратной части ВМКС;

2) соотношение между программными компонентами операционной системы (ОС) и компонентами аппаратной части ВМКС.

Влияние указанных соотношений состоит в том, что ЦП и ПБВ становятся не полностью загруженными и кроме того, часть процессорного времени уходит на выполнение системных программ.

Таким образом, всегда имеет место соотношение:

МЧ7"! <7>

Полезная производительность ВМКС - Р" понимается как оценка производительности ВМКС при решении определенного класса задач.

Свойства класса задач, как правило, таковы, что не удается полиост''о загрузить все процессоры ВС. Поэтому имеет .место соошошсияе:

(8)

Методика оценки производительности ВМКС, предлагаемая в данной работе, включает в себя правила и методы, которые обеспсчившот:

A. Оценку номинальной и системной производительности ВС, имеющей заданную сгруктуру и работающей под управлением определенной ОС.

Б. Анализ полезной производительности ВС при решении определенного класса задач.

B. Выбор структуры и системного про1раммпого обеспечения ВС, обеспечивающий заданную полезную производительность при решении определенных классов задач.

А. Оценка номинальной и системной производительности ВС

Оценка номинальной и системной производительности ВС в общем случае состоит в вычислении следующих значений по формулам: Г =(Р",,Р;.) ,

Р;=±К,хГ„, (9)

/»I

м

где - число ЦП /-ого типа; Р"„ - номинальная производительность ЦИ »-ого типа; ^ - число ПВВ /-ого типа; у - номинальная производительность ПВВу-ого типа.

Номинальная производительность ЦП вычисляется как среднее быстродействие ЦП (операция/сек) при выполнении эталонной тестовой смеси команд:

Ъ-и 1 . 410)

«•4

где: /*т - вероятность выполнения машинной операции т-ого тим ' па С£Рт -I); гт - среднее время выполнения операции т-ого типа.

Легко видеть, что значение Р^ зависит от выбора смеси ко-маищ. Поэтому смесь, на основе которой определяется Р^, должна быть ¡выбрана таким образом, чтобы она соответствовала тому классу задач, для которого предназначена рассматриваемая ВС.

Номинальная производительность ПВВ определяется как средний объем информации, который .может передать ПВВ в единицу времени (байт/сек) при в ы полнён и. 1 эталонной (тестовой) смеси программ ввода-вывода:

»4

где Р„ - вероятность выполнения операции ввода-вывода п-ого типа; Оя - среднее число операций ввода-вывода п-ого типа, которое может выполнить ПВВ в единицу времени (сек); /„ - среднее.

число байтов, которое может передать ПВВ за время выполнения операции п-ого типа.

В данном случае всегда:

9-4

02)

так как в состав программ ввода-вывода (канальных программ) всегда входят команды, которые не связаны непосредственно с вводом-выводом информации. Тестовая смесь программ ввода* вывода, на основе которой определяется Р?., должна соответствовать классу задач, для которого предназначеча рассматриваемая ВС (аналогично Р*).

4 Номинальная производительность ВС, вычисленная по формуле (9), может быть представлена в виде точки в двумерном пространстве {Pf.Pt«) (см. рис. I), определяющей область номинальной производительности ВС в пространстве (Pf.Pt *).

\

Рис. ¡.

Системная производительность ЗС определяется в два этапа: I. Определяется системная производительность аппаратной части ВС - Я;. Всегда: .

1^1 <1н <13>

так как Р[ учитывает системные издержки, возникающие вследствие взаимодействия ЦП и ПВВ, через общие системные компоненты.

2. Определяется полная системная производительность ВС -Р", которая учитывает системные издержки, возникающие в процессе работы ОС а аппаратной части ВС. Следовательно:

Принцип определения Р[ состоит в том, что для процессоров всех типов вычисляются коэффициенты полезного использования сИ, которые показывают, какая часть номинальной производительности процессора может быть использована во бремя его работы в составе ВС. Коэффициент сА для любого процессора может быть вычислен по формуле:

(15)

где 1Лк - коэффициент потерь, возникающих при работе процессора в составе ВС, по А>ой причине.

Потери производительности процессоров в составе ВС вы* званы тем. что любые аппаратные средства, через которые они объединяются в систему, всегда накладывают определенные ограничения на их функционирование. Примерами таких аппаратных средств являются:

- общая (главная) память,

- общая магистраль для передачи данных между процессорами,

- коммутатор, через который производится соединение процессоров с памятью и/или между собой,

- специальные средства межпроцессорных связей и межпроцессорного управления и т.д.

Каждое из этих средств является независимой причиной потерь производительности процессора. По каждой из причин может быть найден свой собственный коэффициент потери производительности ¿йд. Например, коэффициент потерь при работе нескольких процессоров с общей памятью имеет значение в пределах 0.1 <= Ш/ <= ОД Одновременное существование нескольких независимых причин потере производительности даст основание применить формулу (15) дня вычисления коэффициента полезного использования процессора.

В любой реальной ВС коэффициенты % зависят не только от того, какие аппаратные средства использованы при построении ВС, но и от того, какие программы (смеси команд) выполняет данная ВС. Поэтому для нахождения коэффициентов ЙЬ* может быть предложен следующий метод*

1) через все процессоры ВС одновременно прогоняются те смеси команд, которые использовались для определения их но-, милальной производительности;

2) при прогоне смеси команд через процессоры ВС учитывается их взаимодействие через общесистемьые аппаратные средства определенного типа.

Следует отмстить, что всегда аппаратные средства (какого-либо одного типа) являются независимой причиной потерн производительности процессора. Поэтому в некоторых случаях еле-. дует рассматривать совокупность аппаратных средств нссколь-

ких типов как единственную причину потери производительности.

Конкретное значение коэффициента /Лд может быть вычислено следующими способами:

1) аналитические расчеты на основе технических характеристик аппаратных средств;

2) вероятностные оценки, полученные на основе имитационного моделирования.

Возможно совместное использование первого и второго способов вычислений для нахождения значений Цц.

После того, как все коэффициенты lh найдены, Р может быть вычислена по формуле:

I«.»

где cht, dij - коэффициенты полезного использования ЦП /-ого типа и ПВВ j-oro типа (соответственно); А„ lj, PftJ - смотри формулу (9).

Рс так же как и Рм может быть представлено в виде соответствующей точки в пространстве (Рр, Р,„) (см. рис. 1). При этом, очевидно, область системной производительности аппаратных средств ВС вкладывается внутрь области номинальной производительности ВС.

Таким образом, наиболее целесообразно при оценках эффективное! и ВМКС (формулы 1 - 2) в качестве номинальной производительности применять полную системную производительность (16), гак как это позволяет наиболее полно увязать резуль-

15

таты и затраты разработки, производства и эксплуатации ВМКС_ и определить се наиболее эффективную структуру уже в процессе согласования требований заказчика с возможностями проектирования и производства ВМКС.

На показатели производительности ВМКС существенно влияют технические характеристики внешних запоминающих устройств. ЗЗУ выполняют две основные функции: оперативную работу с основной памятью и архивнос хранение.

В работе [ 8 ] рассмотрена динамика параметров ВЗУ в процессе развития ЭВМ, приведены'функциональные зависимости, характеризующие влияние различных факторов на показатели .эффективности НМД и НМЛ. Анализируется взаимосвязь параметров ВЗУ и показателя комплексной производительности.

Исследование основных параметров НМД - скорости обмена и времени позиционирования - показало, что их влияние на производительность ЭВМ не является линейным и независимым. Необходимо учитывать конфигурацию ЭВМ, степень мультипрограммирования, мощность ЦП.

В настоящее время возникли новые аспекты оценки эффективности, которые определяются следующими направлениями развития: " ' '

- созданием в универсальных ЭВМ ОП повышенного объема (64 - 128 МБАЙТ);

- стремительным развитием персональных ЭВМ, которые практически являются частью больших систем;

- развитием локальных сетей на базе ПЭВМ.

В связи с этим анализ эффективности средств ВТ целесообразно выполнять на основе следующих программных систем:

- системы измерения комплексной производительности с использованием пакета представительных заданий на базе синтс-

тических смесей Бухгольца, отвечающих смешанному потоку задач;

- системы измерения производительности на классах задач широко использующих базы данных (с использованием синтетических запросов к СУБД "Спектр" и "КАРАТ" (dBase III+));

- системы измерения производительности на классах задач, использующих экспертные системы; основой является пакет запросов в среде экспертной системы INEX (GURU);

- системы эмуляции и моделирования локальных сетей ПЭВМ (на базе аналитических моделей с использованием аппарата сетей массового обслуживания).

Эффективность средств ВТ существенно зависит от совер-

\ -

шенствования технологии и производства. В частности, существенна технология изготовления средств коммутации. Коммутация РЭА выполняется на трех уровнях конструктивной иерархии: на кристалле ПС, на печатной плате, в блоке между печатными платами. Наибольший прогресс имеется в технологии средств коммутации на уровне ИС. В работе [ 7 ] сформулирова-• I:-1 требования к современным средствам коммутации РЭА, оп-юлсиы перспективы по достигаемым параметрам и экологи-.кой чистоте новых технологических процессов изготовления . лммутационных элементов. Показано, «то многие операции по, иноговлению ИС могут быть внедрены в технологию печатных iM.ii. Плотность печатных соединений зависит не только от возможностей фотолитографии, но и от сцепления слоя металла с диэлектриком. Нова» полуаддитивная технология, когда тонкомерная фолы а (Д=5 - !0 мкм) заменяется тонким слоем металла ( А=0,5 мкм), осаждаемого из газовой фазы, позволяет повысить плотность монтажа и экологическую чистоту производства ЦП.

Эффективность использования средств вычислительной техники и качество предоставляемых пользователю информационных услуг могут быть повышены за счет построения и использования вычислительных сетей. В работе [ 9 ] рассмотрены проблемы повышения эффективности построения и использования сетей ЭВМ. Выделены основные факторы, определяющие корректное решение . их вопросов, а также методы их реализации.

В частности, определены и систематизированы цели, уровни и процедуры технико-экономического анализа эффективности вычислительных сетей. Рассмотрены технические и базовые программные средства ЕС ЭВМ для построения сетей, методы моделирования сетей и вопросы их эффективного использования. Проведен анализ тенденций в развитии эффективных средств информационных технологий. Показано, что исходные возможности технических средств по сравнению с потребностями в функциональных возможностях систем обработки ;шнных (СОД) незначительны. Наращивание их возможно только за счет изменения конфигурации. В этом связи на программное обеспечение возлагаются задачи наращивания мощности операций до такого уровня, чтобы совместные возможности ТС и ПО были сопоставимы с проблемами, которые необходимо решать на уровне СОД. Рост мощности операций при смене поколений ЭВМ осуществляется по пути развития системного и прикладного ПО в процессе решения задач конкретных приложений. В условиях развития мощности операций ВС и усложнения связен между компонентами системы требуется определенная вычислительная культура и строгая технология, -ущестьенной составной частью которых все в большей мере становятся сети.

Примерами влияния фактора стоимости (оценки эффективности) на развитие ВТ и ПО является создание:

- систем распределенной обработки данных как способа снижения затрат па передачу данных;

- баз данных как способа снижения затрат на хранение дан-пых;

- персональных ЭВМ как отражения удешевления технических средств;

- режимов мультипрограммирования и разделения времени, виртуализации ресурсов как средств интенсификации использования технических и программных средств.

Темпы развития средств и систем ВТ возрастают. Необходимым условием успеха на рынке СВТ является сокращение сроков проектирования, изготовления, наладки и развертывания серийного производства каждой новой модели ЭВМ.

В работах ( 4, 6 ] рассмотрены концептуальные основы и требования к созданию САПР ЭВМ на БИС, особенности оргапиза-пин сквозною процесса про актирования, изготовления и иаладки устройств, архитектурных решений при построении САПР. Приводятся сравнительные оценки характеристик ПТК САПР ;щя объектов проектирования различной степени сложности.

Кртсрисм качества организации проектирования является достижимый уровень бездефектности. Ограничениями являются установленные сроки проектирования и доступный объем используемых ресурсов. При этом наиболее значимыми являются 1ри параметра:

- интенсивность потока проектных дефектов;

- время жизни дефекта;

- трудоемкость проектных и контрольных операций.

Предложена методика сквозного проектирования, для реализации которой определены требования к функциональным возможностям САПР:

с '19

- спецпроцессоры логического моделирования;

- информационно-справочные и экспертные системы предварительной логической, конструктивной и техноло! ичсской подготовки проекта;

- средства описания на уровнях архитектуры, алгоритмов функционирования системы, рс! петровых передач;

- тестирование алгоритмов;

- временной анализ на уровне регистровых передач;

- автоматизированный синтез функциональных схем и др.

Предложена и обоснована архитектура САПР. Основной

функциональной единицей является региональный центр САПР (РЦ ЕСАП).- РЦ ЕСАП реализует функции интегрированной САПР/ГАП. Технические средства РЦ ЕСАП осуществляются в виде локальной сети многомашинных функциональных комплексов ФКЕСАП.

Предложена трехуровневая архитектура ФКЕСАП с использованием следующих технических средств:

1 уровень: ПЭВМ с графическими терминалами;

2 уровень: ЭВМ общего назначения;

3 уровень: супер-ЭВМ.

Определены требования к параметрам технических средств в зависимости от сложности проектируемого узла. Требования получены на основе анализа и обобщения опыта использования САПР ведущими зарубежными фирмами • производителями СВТ.

2. Составляющие затрат та проектирование п производство ВМКС и 0!х влишше на эффективность использования

Выше было показано, что поминальная и системная производительное™ могут быть представлены в виде точек в соответствующем двумерном пространстве. Также, учитывая, что системная производительность входит в показатели эффективности ВМКС, можно предположить, что технико-экономическая эффективность ВМКС для пользователя может характеризоваться трехмерным вектором с координатами (Рр, Щ„, 7/£у) (см. рис. 2). В этом случае при прочих равных технических условиях решающее значение для принятия решения о производстве или приобретении ВМКС имеет структура затрат и временного лага проектирования, производства и эксплуатации ВМКС.

Рассмотрим эту проблему более подробно.

ВМКС потребителем

Рис. 2.

По нашему мнению, в обозримом будущем не удастся добиться удовлетворения потребности каждого конкретного приложения за счет специализированного решения (системы). Это объясняется, в первую очередь, соотношением между временем морального старения изделий и временем их создания с учетом всего спектра приложений, доступных ресурсов, а закже периода времени, за который необходимо провести модернизацию или обновление.

Решение этой задачи как в прошлом, так и в будущем будет базироваться на реализации концепции распределенных затрат и накладных расходов. Распределенные затраты позволяют структурировать процесс создания, эксплуатации и развития ВМКС таким образом, что построенные на базе эти концепции средства будут эффективны для всею многообразия приложений, созданы за приемлемый срок и потребуют затрат ресурсов не больше доступного объема. Отмст им, однако, что эффек тивност ь такого рода средств для всего многообразия приложений в целом не означает, что каждое конкретное средство будет эффективно в каждом конкретном случае сю применения (или наоборот, что дня каждо!о конкретного применения нельзя создать существенно лучшее средство).

Проиллюстрируем это результатами анализируемого пери-1 ода развитьл.

К ним следует отнести :

- создание семейств машин общего назначения, закрывающих широкий спектр значений отношенгч "стоимость/ производительность", а также к/пассов специализированных машин (как супер-, так и персональных ЭВМ);

- формирование и реализацию концепций баз данных и телеобработки. создание систем распределенной обработки данных;

- обеспечение совместимости про1рпммного обеспечения (ПО), на разных уровнях систем обработки данных (СОД);

- формирование подходов и методов создания типовых тиражируемых систем;

- увеличение мощности языковых средств как на этапе проектирования систем, так и на этапе создания ПО.

Накопленный опыт в области создания ВМКС и их применения позволяет утверждать, что в настоящее время по-крупному определены все сферы возможного приложения средств ВТ и пути реализации этих потребностей. Поэтому сегодня процесс развития средств ВТ имеет четко очерченные цели, в то время, как раньше основными целями развития было преодоление имеющихся недостатков.

Таким образом, если ргысе процесс развития средств ВТ шел от достигнутых результатов, причем на этой базе происходило постоянное расширение сфер приложений, то в последнее время после появления проектов ЭВМ пятою и последующих поколений (просматривающих своей целыо полную компьютеризацию общества) в процессе развития средств ВТ доминирующей является линия не локальных улучшении (что само ю себе важно). а то. насколько далеко отстают современные средства от тех, кшорыс определены в проектах. Эго принципиальное положение оказывает свое воздействие, в первую очередь, на конкретные формы концепции распределенных затрат, динамику процесса насыщения средствами ВТ промышленных и непромышленных сфер, а также качество совместимости.

Отмп им. что в перспективных вычислительных системах качество совместимости останется важным фактором, однако ак-

центы в его интерпретации заметно сместятся. Это связано с тем, что меняется мощность используемого при создании СОД инструментария и, следовательно, скорость и трудоемкость созда-• ния приложений. Кроме того, если ранее совместимость прежде всего связывалась с тем, чтобы не тратить ограниченные ресурсы на приложения, уже созданные на ранних этапах развития средств ВТ, то в настоящее время совместимость должна обеспечить эффективные реализации не только в настоящем, но и в перспективе.

В большинстве случаев ВМКС как конечный продукт потребляется в форме СОД (в ряде «ручаев они являются средством комплексирования, что будет рассмотрено ниже). Любая СОД 4 представляет собой совокупность организованных определенным образом технических и программных средств. Соотношения между ТС и ПО таковы, что они логически эквивалентны. Так, практически любая программная .функция может иыть реализована аппаратурно и наоборот. В этой ситуации возникает необходимость разграничения функций, выполняемых аппаратурно и программно, которое в своей основе является экономическим вопросом. Очевидно, что такое компромиссное решение зависит не только от имеющихся на данный момент времени возможностей, но явно испытывает влияние прошлого развития, а также опосредованно - будущего. Важно отметить, что хотя в вычисли. тельной системе использование технических и программных средств происходит как единого целого, их разработка ведется параллельно. Основой этого, в первую очередь, являются качественные характеристики ТС и ПО как продуктов производства. При этом ТС обладают всеми характеристиками традиционных продуктов промышленного производства, для которых наиболее

трудоемким процессом является организация серийного производства.

Особенностью ТС является короткий период жизненного цикла и большие затраты материальных ресурсов. Для ПО наиболее трудоемким процессом является создание и испытание единственного опытного образца. Далее процесс изготовления тиража сводится к простому копированию кодов программных средств, хранящихся на магнитных носителях.

Новые аспекты, по сравнению с развитием традиционных отраслей производства, в вычислительной технике проявляются при совокупном потреблении технических и программных средств. В этой связи возникают такие взаимосвязанные понятия, как "узкие места", жизненный цикл ТС и ПО, совместимость, "распределенные затраты" и "накладные расходы". Перечисленные понятия возникают в процессе реализации ТС и ПО в каждый условно законченный период действия достаточно высоких требований к развитию со стороны многообразных массовых потребителей народного хозяйства и обороны при существенных ограничениях в доступных трудовых, материальных и интеллектуальных ресурсах.

Если для каждого или сравнительно небольших групп приложений создавать специализированные средства ЬГ, то в результате из-за ограниченности ресурсов будут неудовлетворительными либо продолжительность создания таких средств, либо их количество, реализованное в приемлемые сроки. В этой ситуации возникает необходимость унификации средств, которые обеспечивают* компромисс между потребностями приложений и возможностями реализации. В процессе унификации возникают две взаимосвязанные проблемы, определяющие два взаимосвязанных понятия: распределенные затраты и накладные расходы.

ь ' 25 '

Распределенные затраты проявляются на этапе проектирования средств и соответствую! удельным затратам на одно унифицированное решение. Они определяются соотношением затрат на создание унифицированного решения и количеством сю применений. Чем больший круг применений будет обеспечивать унифицированное решение, тем меньше будут удельные зат раты на сю разработку, и тем выше будет степень распределения заграг по совокупности применений.

На этапе эксплуатации, т.е. в процессе непосредственного использования унифицированных решений, возникают затраты другою вида • накладные расходы, объем которых обуславливается степенью соответствия данного унифицированною решения конкретному приложению. В этом случае, наоборот, чем на меньшее количество типов применений нацелено универсальное решение (т.е. чем выше степень ею соответствия применениям), тем меньше возникает накладных расходов. Таким образом, в процессе унификации необходимо находить компромисс между степенью общности решения и ростом объемов накладных расходов при сю эксплуатации, что фактически является процессом оптимизации построения вычислительных систем.

Распределенные затраты и накладные расходы можно рассчитывать для каждого решения: программного средства, технического изделия. При этом выделяются три типа накладных расходов, обусловленных способом унификации: накладные расходы усреднения, управления и структурные накладные расходы. Накладные расходы усреднения возникают, когда любая из некоторой совокупности функций реализуется с помощью одного единственного унифицированного решения. При этом каждая функция, подлежащая выполнению, предварительно пригодится к одному и тому же общему виду. Затрачиваемые при этом на

выполнение не только исходном, но и обобщенной функции ресурсы. составляют накладные расходы усреднения.

Другой путь унификации связан с подходом, при котором в рамках унифицированного решения имеется некоторая совокупность специализированных решений. При этом возникает этап распознавания: каким специализированным решением более целесообразно выполнить требуемую функцию. С этим этапом связан!.! накладные расход!.! управления. В случае объединения унифицированных решении, могут возникать структурные накладные расходы. Рассмотрим их содержание. Из-за сложности унификации по совокупности компонентов в системе могут появиться неравномерные компоненты: ведущие и ведомые. Обычно для ведущих компонентов применяются такие решения, которые минимизируют их прямые накладные расходы за счет усложнения работы других, ведомых , компонент. Следовательно, в ведомых компонентах возникают косвенные накладные расходы, связанные с перераспределением сложности между компонентами системы. Наличие одного типа накладных расходов в решении не исключает остальных, а также их повторения. В современных СОД накладные расходы неизбежны. Они отвлекают ресурсы ВС и в некоторых случаях большая часть ресурсов тратится не на выполнение задач приложений, а на обслуживание принятых унификаций. Следовательно, накладными расходами необходимо управлять.

Таким образом, процесс удовлетворения требований, прс;гьявлясмых к средствам ВТ со стороны потребителя, является итерационным. На каждой итерации при доступности ограниченных ресурсов происходит удовлетворение только некоторой доли требований. В первую очередь происходит устранение "узких мссг", имеющих место в СОД. Под "узким местом" вычис-

лительной системы мы в данном случае понимаем такую компоненту, изменение характеристик которой( в плане увеличения быстродействия или объема) приводит к существенному росту пропускной способности ВС.

При оперировании понятиями "распределенные затраты", "накладные расходы", "узкие места" неявно предполагается, что соответствующие ТС и ПО либо имеются, либо их можно быстро создать. Такие предположения оправданы на макроуровне рассмотрения вопросов. Однако необходимо учитывать, что на микроуровне любое ТС или ПС характеризуется параметрами жизненного цикла. Макро- и микроуровень связаны посредством понятия совместимости, которое отражает необходимость сохра-1 нения прошлого труда для успешного развития средств ВТ в условиях ограниченности доступных ресурсов. Методику этого подхода мм рассмотрим в разделе 4.

3. Трансформация системы разработки и производства

ВМКС в процессе изменения общих экономических условий и ее связь с технико-экономическими факторами, влияющими на производительность ВМКС

Нельзя не отмстить, что а современных условиях значительное влияние на структуру и величину затрат на создание ВМКС оказывает разбалансированность. соотношения "спрос-предложение", характеризуемая следующими тенденциями.

1. Сложившаяся в дореформенный период структура потребительского спроса на разработку, производство и использование вычислительных машин общего и специального назначения может оцениваться следующими характерными чертами.

Вычислительные машины обеспечивали в первую очередь потребности министерства обороны, оборонных и смежных с ними отраслей группы "А" и были, таким образом, ориентированы на потребителей, финансирующих эти работы из устойчивых для того ■ периода централизованных государственных средств (госбюджет, бюджет оборонных отраслей и отраслей группы "А").

Это определяло структуру разрабатываемых и производимых программных средств ЭВМ и отвечало структуре потребностей крупных государственных формирований, а баланс "разработка -производство - потребление" отличался определенной стабильностью.

2. Быстро изменившаяся в последние годы структура производственно-потребительского баланса характеризуется следующим:

- кардинальным сокращением - в условиях перехода к рынку и реализации задач конверсии - денежных средств у ранее сформировавшихся устойчивых заказчиков - потребителей;

- при всеобщем платежном дефиците и трудном финансовом положении предприятий практически во всех отраслях: в промышленности (не связанных с оборонным комплексом), сельском хозяйстве, на транспорте, в связи и торг овле, еще слабо проявляется конкретная экономическая потребность в компьютеризации основного производст ва;

- массовым потребителем в индустриально-развитых странах являются в большой степени управленческие структуры всех уровней, сферы образования, медицины и другие, которые в настоящее время в странах СНГ не имеют ни средств, ни достаточных навыков эксплуатации сложных компьютерных систем;

• складывающаяся в настоящее время кредитно-финансовая ситуация в республиках, в отраслях и на предпрнншях характеризуется существенным рассредоточением денежных средств и, таким образом, невозможностью приобретения вычислительных средств даже в объемах, сложившихся па протяжении предшествующею периода, когда пользователи финансировались в направлении компьютеризации далеко не в соо1встствии с современными требованиями.

Весь предшествующий период развития вычислительной тсх-. ники практически не ставил перед отраслью проблем изучения рынка, поскольку основные, потребности предопределялись централизованно в соответствии с государственными иро1раммами и финансировались через госбюджет. Таким образом, одной из важных специфических особенностей переходного периода для отрасли информатики является отсутствие обратных связей, слабо? знание рынка. В этой связи и сам массовый потребитель в

сгране в сложившихся экономических условиях не подготовлен к восприятию новых средств и не осознает еще потенциальных возможностей их использования для решения его конкретных жизненно важных проблем. Именно поэтому ряд современных технических и программных средств, производство которых за последние,!оды было налажено, не могут эффективно использоваться и фактически удовлетворяют потребности сравнительно узких профессиональных ipynn все тех же ранее привилегированных отраслей. Таким образом, при решении рассматриваемых проблем особое беспокойство должно вызывать отсутствие мощного социальною заказа на развитие информационных технологий. "Это значит, что существует не столько абсолютная, сколько гипсротноситсльная избыточность вычислительных мощностей, что подтверждается многими, ранее проводимыми исследованиями о недостаточной загруженности парка вычислительных машин.

В эти связи необходимо проанализировать мировой опыт и перспективы развития информационного продукта. Применение информационных тсхноло1ий в сфере совершенствования системы финансов и креди та является одним из-наиболее еще слабо освоенных в странах СНГ вопросов. Этот рынок на первых этапах переходного периода может быть огромным Разгтгие самостоятельности предприятий, многообразие организационно-хозяйственных форм их деятельности и экономических связей как между собой, так и с зарубежными предприятиями и банками, делают неотложным вопрос о создании современной информационной структуры финансово-кредитной системы.

Сокращение средств на оборину и другие стратегические решения потребуют компенсации сокращения количества ресурсов за счет интеллектуализации. Такие процессы могут обеспсчивать-

О

ся в первую очередь за счет повышения удельного веса вычислительных систем как в технических средствах, так и в промессах обучения кадров в различных структурах армии, внутренних войск, органов государственной безопасности.

Изложенное приводит к оценке, что сложившиеся научно-производственные структуры отрасли вычислительной техники, обеспечивающей научно-технический процесс, стали разрушаться до того, как наметились контуры, способные предотвратить деградацию десятилетиями складывающихся квалифицированных научных и производственных коллективов.

Все это определяет ситуацию, когда практически дезорганизован спрос на вычислительную технику, в то время как выход из кризиса, переход к современному рынку в настоящих условиях невозможен без широкого использования компьютерных систем.

Таким образом, анализ сложившейся ситуации диктует необходимость кардинального пересмотра технической, организационной, экономической, финансовой и кадровой политики в сфере разработки и производства вычислительных средств, поскольку существенно изменились требования к их использованию.

С учетом изложенного, в проведении технической, экономической и социальной политики необходимо в первую очередь предпринять следующее:

1. Максимально сохранить сложившиеся в области компьютерной технологии коллективы путем:

а) формирования разработки и производства вычислительных средств под неустойчивые потребности переходного периода к рынку, что обеспечит определенный удельный вес самофинансирования: это, прежде всего, малые компьютерные технологии;

б) финансирования путем реализации факторов регулируемого рынка (централизованные вложения, акционерные обще-

ства, система налогов, обеспечивающих научно-технический прогресс и т.п.) разработки и производства вычислительных средств, характерных для развитого индустриального общества;

в) обеспечения прямых связей с зарубежными партнерами путем создания совместных предприятий. Стимулирование уровня и качества технических средств и программно! о обеспечения и доведения их до уровня мировых стандартов.

2. Обеспечить стабилизацию или неразрушительное реформирование научных и производственных структур (НИИ, заводы, объединения, ассоциации), отвечающих в каждом конкретном случае структуре конечного продукта • большие ЭВМ, малые ЭВМ, ПЭВМ или поставка вычислительных систем, сетей, системного и прикладного программного обеспечения. _

3. Создать законодательные положения по отрасли вычислительных средств, регулирующие рынок конечного продукта и труда в 31 он области с помощью налогов, отчислений и других экономических факторов, обеспечить необходимую экономически обоснованную защиту собственной промышленности от агрессивности внешнего рынка (по принятой в мире системе экономического протекционизма).

В связи с изложенным следует обеспечить процессы формирования мнения в парламентских и других государственных структурах, утверждающих законы, распределяющих бюджетные средства, суть которых состоит, во-первых, в том, что текущие требования дезорганизованного потребительского рыка информационных технологий являются преходящей, временной ситуацией, во-вторых, ретулнруемость рынка определяется глубокими потребностями развития экономики страны и, в-третьих, иметь в виду, что сложившаяся конъюнктура рынка может привести к развалу квалифицированных научно-производственных коллек-

о

тивов, формирование которых проходило на протяжении десятилетий, и невозможности в дальнейшем их быстрого восстановления в попой обстановке, когда .объективные требования развития экономики вызовут необходимость широкой компьютеризации всея сфер жизни общества.

При практической интерпретации этих вопросов следуег отмстить, что в странах СНГ пока еще сохранились в той или иной степени пять групп коллективов, которые могли бы восстановить в новых условиях вычислительный потенциал и обеспечить про-« цесс компьютеризации всех структур общества:

- группа разработчиков и производителен машин общего назначения, работавших в рамках программы ЕС ЭВМ;

- группа разработчиков и производителей суперЭВМ;

- «руппа разработчиков и производителей малых машин СМ ЭВМ;

- группа разработчиков и производителей ППЭВМ;

- группа посредников, опирающихся прежде всего или на

V

первые четыре группы (ВУЗы, отдельные малые предприятия и т.п.), или группы совместных предприятий, опирающиеся на иностранные фирмы, обеспечивающие различною рода поставки вычислительных средств из-за рубежа.

3. Очевидно, что такую проблему, как информатизация и компьютеризация общества, невозможно решить в одной стране без международной кооперации, поэтому опыт международною разделения труда (более двадцати лег работы в рамках МГ5К по ВТ по программам ЕС и СМ ЭВМ)*, как и практически» опыт сотрудничества с информационной индустрией наиболее развитых стран (прямо или опосредованно в виде применения технических и программных средств, методов обучения массового потребнтс-

ля и т.п.) должны быть использованы в процессе создания альтернативных концепций развития вычислительной техники.

В ходе реформ отсутствие действенных, положительно проявивших себя по ходу реализации на практике как долгосрочных, так и краткосрочных программ развития экономики привело к кризисной ситуации с развалом системообразующих социальных и экономических структур.

Отсутствовали аналогичные программы и в отрасли вычислительной техники, в результате чего было потеряно управление, а затем произошла дезорганизация проиэводственно-тсхнологи-чсскихструктур.

Активное развитие в этот период малых и совместных предприятий (оно определялось и развалом единой научно-технической политики), что в большинстве промыашенно-развитых стран являсгся естественным процессом, шло в странах СНГ не по пути дополнения деятельности основополагающих структур, а в основном за счет их распада. Таким образом, малый бизнес не дополнял рост товарной продукции этих структур, практически не производил собственной, а развивался за счет вхождения в посреднические услуги при перепродаже все более сокращающегося в производстве товара. И в этом деле наиболее активной деятельностью была про;шжа или сборка зарубежных компьютеров.

В настоящее время путем трансформации отраслевых структур создаю ся научно-производственные структуры (концерны, ассоциации, акционерные объединения и т.п.), не зависящие от ранее существовавших государственных структур, т.е. коммерческие структуры, получившие потенциальные возможности для самостоятельною экономического развития, прежде всего в виде: - формирования номенклатуры производимого продукта, определяемого требованиями рынка;

Г

- свободного формирования производственных и управленческих структур, адекватных производимому продукту;

- подбора и расстановки кадров, способных обеспечить экономическую эффективность функционирования производства и социальную защиту работников;

- формирования банков, страховых компаний, инвестиционных фондов, т.е. собственной банковско-кредитной системы, обеспечивающей стабилизацию производственного процесса;

- создания структур, способных обеспечить сбалансированность макро- и микроэкономических процессов.

В этих условиях возникает следующая группа вопросов:

!. Каковы направления трансформации ранее сложившихся производственных структур, таких как отраслевые научные, производственные и обеспечивающие структуры бывших министерств, в экономическом аспекте фактически представляющие отрасль в интерпретации, в которой это понятие сложилось в мировой практике.

2. В каком направлении эти структуры, включая управленческие, могут быть модифицированы, нх действия самостоятельны!, где и каковы границы их зависимости от макроэкономических процессов (налоги, банковские проценты, внешнеторговые и внешние производственные связи, долгосрочные инвестиции и т.п.).

Последовательно рассматривая эти вопросы, можно констатировать: в действовавших прежде административно-производственных структурах имели место два аспекта. Первый заключался в том, что они создавались по принципу производственной специализации с учетом централизованного финансирбвания их деятельности прежде всего под современную сложную продукцию ( где. сложность определяется критериями - сложная система

и/или массовое производство), которая обеспечивалась мощным производственно-технологическим инструментарием - многочисленных специализированных коллективов. Таким образом, сложившаяся система НПО удовлетворяла объективным требованиям производственного процесса, т.е. была адекватна производимому его продукту.

Аналогичную в экономическом плане структуру, но с другой формой реализации финансирования, имеют практически все научно-производственные структуры индустриально развитых стран. Это значит, что оценивать сложившиеся крупные промышленные структуры как порождение прежде всего военно-промышленного комплекса - это отождествлять объективную форму создания современной сложной и/или массовой продукции с целями се использования.

Второй аспект состоял в следующем: в условиях распада командно-распределительной системы ликвидация централизованных заказов (и, следовательно, централизованного финансирования) создает предпосылки деградации сложившихся индустриальных структур. В этой связи следует отметить, что созданные сложные структуры в новой ситуации оказались ненужными не по своей сути, а в связи со способом использования их основной продукции, который не представляет собой ни" производственную, ни социальную сферы потребления.

Это значит, что при переходе к рыночным отношениям с учетом конверсии и сдвигов в номенклатуре возможны два пути трансформации такого рода структур. Первый путь - распад крупных предприятий на малые производственные структуры (что проигходит зачастую на прак. ике) и, таким образом, развал индустриальных систем, которые можно будет восстановить только в течение длительного времени. Второй - сохранение дли-

телыю создававшихся структур путем решения сложной совокупности организационно-экономических вопросов, свойственных современному индустриальному обществу, с учетом специфики их реализации в конкретных условиях, сложившихся в стране.

Учитывая возможности научно-технического, технологического и организационного опыта ранее сложившихся структур (такого рода структурами являются и структуры, ранее обеспечивавшие разработку, производство и сопровождение вычислительных средств), преобразуя их в коммерческие структуры акционерного типа, можно сформулировать следующие направления их организационной и предпринимательской деятельности:

1. Проведение маркетинговых исследований и работ в направлениях производства, снабжения и сбыт с гем, чтобы, прежде всего, обеспечить восстановление производственного процесса в рыночных условиях. Указанные исследования и работы должны проводиться как на отраслевом уровне , так и в каждой производственной структуре ( концерны, ассоциации, акционерные общества и т.п.).

2. Прогнозирование и формирование стратеши научно-технической политики отрасли и составляющих ее специализированных структур (текущей, краткосрочной и долюерочиой).

3. Формирование отраслевых банковских арунчур в интересах предприятий, т.е. структур как противостоящих финансовой монополии, так и профессионально сотрудничающих с друшми аналогичными структурами. ^

4. Организация биржевых структур как по снабжению, так и по сбыту собс! венной продукции, также обеспечивающих взаимовыгодное сотрудннчсс! во с другими биржевыми структурами.

5. Создание методов разработки и реализации динамичных бизнес-планов предприятий, когда их формирование в условиях рынка определяется следующими факторами: требуемой продукцией, условиями снабжения, условиями сбыта, тсхноло! ическими возможностями производственных структур, финансово-кредитными условиями, инвестиционными возможностями, формам» экономической и социальной защиты, а также страховыми возможностями этих структур.

6. Формирование экономической политики и , где эюцелесообразно, обеспечение связи с зарубежными партнерами на уровне крупных деловых сделок, носящих фундамен тальный характер. В настоящее время такого рода связь носит характер или сравнительно мелких сделок СП, или соглашений на макроуровне, характерных для слаборазвитой ораны - сырье, полуфабрикаты и т. п. Решение проблем по восстановлению ранее сбалансированною рынка с бывшими странами СЭВ, который в условиях переходного периода может быть достаточно эффективным и экономически--выюдчым всем сторонам.

7. Выполнение представительских функций в различных государственных структурах с целью защиты отраслевого интереса, особенно важного в переходный период радикальных экономических реформ. "

8. Разработка системы краткосрочного и долгосрочного обучения бизнесу,.,маркетингу и другим рыночным процессам, а также повышения квалификации в условиях острого дефицита квалифицированных кадров.

9. Создание структур, с одной стороны, обеспечивающих устончипый произволе! венный процесс с дджсльным. циклом и крупными инвестициями, а с другой - исключающих волюнтаризм отдельных структурных составляющих производственного

процесса, т.е. структур с жесткой юридической ответственностью в процессе реализации товара в виде сложных систем и/или многосерийного производства.

10. Формирование политики защиты сложной и/или массовой продукции, проявляющейся в виде крупного бизнеса, когда он квалифицируется на грани монополизма; исследование границ пересечения большого бизнеса с монополизмом и, таким образом, формирование реальной научно-производственной и экономической политики, а также соответствующих ей произволе ¡ венных структур в условиях формирования антимонопольного законодательства. '

И. Проведение работ по всесторонней промышленно-экоио-мичсской защите развивающейся деятельности сложных производственно-технологических структур (ранее такого рода работа в определенной мере обеспечивалась режимными мероприятиями).

12. Создание, планирование и реализация инвестиционных фондов и инвестиционной политики в интересах представленных в отрасли коллективов.

13. Организация и обеспечение функционирования резервного и страхового фондов.

И. Планирование, соз;цшис фондов и реализация политики социальной защиты.

15. Решение комплекса проблем приватизации в условиях сложного или крупного производства. Эти проблемы существенно отличаются от проблем приватизации в условиях средних и малых производственных структур (в торговле, в коммунальном секторе и т.п.).

!6. Формирование отраслевой юридической службы и обеспечение квалифицированной юридической помощи всем научно-производственным структурам,

J7. Формирование политики инициативного законодательства и необходимых для этой цели структур ва интересах защиты предпринимательства в области отраслевого научно-производ-ствснного.процссса и социальной защиты ее работников.

Способы реализации новых структур.

Согласно практике, сложившейся я индустриально развитых странах, можно выделить следующие новые структуры, способные обеспечить рассмотренные выше цели:

- иерархические, сетевые структуры в виде корпораций, холдинг-компаний, акционерных обществ и т.п.;

- дополняющие эти структуры СП, МП, кооперативные предприятия, т.е. предприятия малого бизнеса.

Обоснованные методы повышения эффективности создания В МКС, приводящие в конечном и roi с к повышению технико-экономической эффективности использования ВМКС для потреби юля, получили конкретное развитие и реализацию в процессе создания и производства семейства ВМКС моделей EC-1QXX, ЕС-П XXБ, EC-I2XX, EC-Î8XX, ВМ-20ХХ, специализированных систем скоростной обработки больших объемов информации, систем каналирования и коммуникации больших потоков информации.

4. Методика организации ускоренного проектирования и производства ВМКС

Как показано выше, одним из основных путей повышения тсхнико-экономичсской эффективности ВМКС для пользователя (увеличения угла отклонения вектора комплексной производительности ВМКС от плоскости (Рр, Pio) - см. рис. 2) при заданных технических ограничениях является снижение затрат и уменьшение сроков разработки, внедрения в производство и собственно выпуска ВМКС.

Отметим, что; хотя в предыдущих разделах было показано определяющее влияние на отклонение вектора производительности от плоскости {Рр, Pia) непосредственно затратных показателей, продолжительность каждого этапа цепочки разработка -производство ВМКС, очевидно, прямо влияет на это отклонение, так как связь продолжительности каждого этапа и приведенных затрат (стоимости) получаемой пользователем производительности также достаточно однозначна и не требует здесь более'детально! о обоснования {см. [ 3, 5, 9 ]).

В целом эффективный процесс создания ВМКС в свете приведенного ранее анализа можно условно разделить на следующие этапы:

- 1 - Выявление реальных потребностей потребителя ВМКС к ( се техническим характеристикам;

- 2 - Прсдпросктная разработка ВМКС;

- 3 -Оценка производственных возможностей по выпуску предлагаемой по этапу 2 ВМКС;

- 4.1 - Проектирование ВМКС;

- 4.2 - Начало технической подготовки производства ВМКС;

- 4.3 - Начало обучения персонала для производства ВМКС;

- 5.1 - Разработка конструкторско-технологической документации (КТД);

- 5.2 - Установление связей с субпоставщиком;

- 5.3 - Увязка КТД с технологическими возможностями производства;

- 5.4 - Обучение персонала;

- 5.5 - Подготовка технологической базы производства;

• 6.1 - Технологическая апробация К-ТД на производстве;

- 6.2 - Начало производства установочной ВМКС нс листа";

- 6.3 - Дообучение персонала;

- 7.1 - Доработка КТД для серийного производства;

- 7.2 - Выпуск установочной ВМКС;

- 7.3 - Опытная эксплуатация установочной ВМКС;

- 8 - Уточнение требований заказчика и степени их удовлетворения;

- 9.1 - 'Завершение КТД;

- 9.2 - 'Завершение технологической подготовки серийного производства;

- 9.3 - Дообучение персонала;

- 10 - Серийный выпуск ВМКС.

Последовательность выполнения этапов и итеративные циклы их повторения показаны на рис. 3 и следующей за ним таблице.

При классических схемах организации разработки и производства ВМКС, как правило, отсутствуют этапы 1 (частично), 3, 4.2, 4.3, 5.2, 5.3 (частично), 5.4, а остальные этапы последовательно следуют друг за другом, что увеличивает время от начала разработки до серийно]о выпуска ВМКС и затраты на все этапы из-за нерационально! о использования ресурсов всех видов.

с

Предложенная и реализованная нами последовательность этапов позволяет ускорить разработку и запуск в серийное производство ВМКС, уменьшить затраты .ш разработку и производство как за счет более рационального использования всех видов ресурсов, так и за счет специально разработанных форм и процедур организации работы комплексных групп "разработчик - конструктор - технолог - снабженец - работниц маркетинга - представитель потребителя - руководитель". При этом для обеспечения эффективности этих форм и процедур применяется специально разработанная методика обучения (13, 141. Методы организации, являющиеся по существу формой реализации принципов управления нововведениями, адаптированной к конкретным условиям МПОВТ, методы и формы обучения и обоснования нс-

обходимых затрат по критерию максимизации рентабельности работы МПОВТ достаточно подробно описаны и обоснованы в [11, 12, 15, ¡6, 17], поэтому для более точного пояснения •принципиальной новизны схемы, приведем пояснения в виде результатов каждого этапа и форм их реализации в условиях МПОВТ. Эти пояснения удобно представить в следующей таблице:

Этап Подчтап Результаты Форма реализации

1 2 3 4

1 Проект ТЗ как результат маркетингового исследования Служба главного конструктора, торгово-ком-мерческий центр совместно с НИИ ЭВМ, НИЦ ЭВТ

2 Проект бизнес-плана / Временный творческий коллектив (системотехники, конструкторы, экономисты, специалисты службы маркетинга)

3 Уточненный бизнес-план Временный творческий коллектив (системотехники, конструкторы, экономисты, специалисты службы маркетинга)

■ \ 4.1 Проект КТД Совместное конструкторское подразделение с НИИ ЭВМ с участием службы главного технолога -

4 4.2 Проект ТЗ и ТЭО на технологическую подготовку производства Совместное конструкторское подразделение с НИИ ЭВМ с участием службы главного технолога

1 2 3 4

4 4.3 Программы обучения ведущих специалистов в целевых комплексных группах Формирование программы на основе п. 4.2 с привлечением специализированных научно-исследовательских и учебных организаций

5.1 Первая версия КТД см. п. 4.1

5.2 Техникой кономичсс-кая и конструкторско-тех пологи ческля информация по комплектации ВТК (п. 4.2) с участием управления материально-технического обеспечения

5 5.3 Откорректированная версия КТД установочной ВМКС см. п. 4.1

5.4 Оргструктуры и целевые программы обучения линейных руководителей, квалифицированных рабочих см. п. 4.3

5 5.5 Адаптированная технологическая база для производства установочной ВМКС Служба главного технолога

6.1 Окончательная увязка КТД с технологией производства ВТК (п. 4.2) с участием руководителей производ-сгвснно-тсхнологичсских подразделений

6 6.2 Производство установочной ВМКС МПОВТ

6.3 Базовые программы обучения персонала всех уровней для производства ВМКС Руководители производственных подразделений совместно со службой управления персоналом

7 7.1 КТД серийного производства ВМКС ВТК (п. 4.2) со службой I ЛЛВИО! О ТСХНОЛО!а

7.2 Установочная ВМКС МПОВТ

1 2 .4 •

7 7.3 . Результаты практической проверки, , ВК$КСзаказчикоМ" я Участие бригады . "разработчик-конструктор-технолог" в эксплуатации .

8 Окончательные трет, ; бования к изменению ктд ... . Научно-технический совет МПОВТ

9 9.1 Рабочая КТД для серийного производств»; ВМКС: .....; Службы главного кон-сгруктора и главного технолога

9.2 Полная технология серийного выпуска МПОВТ

9.3 Полностью обученный персонал всех уровней дня серийного выпуска ВМКС Служба управления персоналом

10 - Серийные ВМКС МПОВТ

Реализация разработанной методики позволила в условиях МПОВТ сократить сроки запуска в серию новых поколений ВМКС (ЕС-11 ЗОМ.ЕС-! 230) с трех лет до одного года, персональных ПЭВМ (ЕС-1849, ЕС-1863, ЕС-1864, ВМ-2001, ВМ-2002) с полутора, двух лет до шести-месяцев. Мощность МПОВТ по Выпуску ВМКС увеличена в три раза. При этом не возросли затраты* на разработку и запуск их серийного производства. Производительность выпускаемых ЭВМ возросла с 400 тыс.оп/сек до 20 млн. оп/сек. Обеспечено сохранение себестоимости ВМКС ЕС-1130М равной себестоимости ЕС-1036; по ПП ЭВМ: себестоимости ЕС-1849 равной себестоимости ЕС-1841 (в сопоставимых ценах). Степень удовлетворения потребностей пользователей значительно возросла при одновременном сниже-

'"""■-•■ , о

нии эксплуатационных издержек новых ВМКС в два-четыре раза. Аналогичные результаты получены в НИИ ЭВМ, НИЦЭВТ, А/О "Радиокомплекс".

Таким образом, анализ структуры технико-экономической эффективности и производительности ВМКС позволил выявить составляющие, существенно влияющие на эти показатели, обосновать, разработать и реализовать прикладную методику организации ускоренного проектирования и производства ВМКС с учетом ограничений по требованиям потребителе и технологии. Указанная методика обеспечивает системное решение вопросов создания и производства ВМКС на всех этапах их проектирования и освоения с учетом меняющихся экономических условий.

Основные результаты и выводы

• К Разработан комплексный многомерный подход к оценке эффективности ВМКС с учетом производительности и технико-экономических факторов, включающий анализ на основе программных систем, позволяющий учитывать смесь команд прикладных пр01рамм, использование СУБД, средств сетевого обмена. •■■ ; '••■-'.•:.. .

2. Определены области эффективного использования технических и базовых программных средств семейства ЕС ЭВМ для построения сетей и определены области их эффективного использования.

3. Обоснованы технологические способы уплотнения аппаратной части ВМКС путем изменения технологии производства

печатных плат.

4. Предложена и обоснована многоуровневая структура ЕСАП ЭВМ на БИС, определены требования к параметрам технических средств в зависимости от сложности проектируемого узла.

5. Выявлены технико-экономические факторы организации разработки » производства ЗМКС, существенно влияющие на производительность ЭМКС и ее технико-экономическую эффективность для потребителя.

6. Разработана комплексная методика системной организации разработки и производства ВМКС, обеспечивающая за счет снижения затрат на разработку и производство повышение технико-экономической эффективности ВМКС в процессе ее эксплуатации по! ребитслем. V

7. Разработаны имитационные модели определения эффективной оргструктуры разработки н производства ВМКС и опре-

о

деления затрат ресурсов на этапы разработки, производства и подготовки персонала.

8. Разработан и реализован механизм адаптации систем организации разработки и производства ВМКС к меняющимся экономическим условиям.

9. Разработаны программы и методики целевой опережающей подготовки персонала для обеспечения разработки и производства ВМКС.

Указанные выше результаты внедрены в 1985-5995 г.г. в МПОВТ, НИИЭВМ, НИЦЭВТ, АО "Радиокомплехс".

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Организационно-экономические вопросы реализации системы нормативов в процессах разработки и. производства семейства ЭВМ. //М.: "Вопросы радиоэлектроники'. сер. ЭВТ, вып. 3; 1984, стр. ¡28-138 (соавторы Марек А.И., Фатеев А.Е.)

2. Новый хозрасчетный механизм предприятия и его .эффективность для ускорения инновационных процессов.// М.: "Вопросы радиоэлектроники", сер. ЭВТ, вып. 5, 1989, стр. 124129.

3. Применение показателя "комплексная производительность" при технико-экономическом обосновании средств вычислительной техники. Сб. Экономическая эффективность применения вычислительной техники в народном хозяйствс//Рига.: изд. института экономики АН Латвийской ССР, 1984, стр. 126-129(соавторы Высотская JI.A., Пороцкий С.М.)

4. Про1раммно-тсхничсскис и организационно-экономические проблемы создания САПР ЭВМ.//М.: "Обмен производственно-техническим опытом", вып. 5-6, 1990, стр. 1-12 ( соавторы Шмид A.B., Крышталев В.К:, Фатеев А.Е., Святский А.Б.).

5. Анализ взаимосвязи параметров и цен в процессе совершенствования вычислительной техники.//Киез.: Изд. Института кибернетики АН Украинской ССР, 1989, 20 с. (соавтори Фатеев А.Е., Пороцкий С.М.),

6. Инновационные проблемы создания программно-технических комплексов САПР.//Киев.: изд. Института кибернетики АН Украины, 1990, 32 с. (соавторы Шмид A.B., Фатеев А.Е.).

7. Новые технологические процессы изготовления коммутационных элементов радиоэлектронной аппаратуры. //Киев.: изд.

о

Института кибернетики АН Украинской ССР, 24 с. (соавторы Четвериков Н.И., Фатеев А. Е.).

8. Внешние запоминающие устройства в процессах оптимизации структуры вычислительных систем.//Киез.: изд. Института кибернетики АН Украины, 1991, 36 с. (соавторы Черемсинов В. М., Фатеев А. Е.).

9. Эффективность построения и использования вычислительных сетсй.//Кисв.: изд. Института кибернетики АН Украины, ¡991, 30 с. (соавторы Пороцкий С. М., Фатеев А. Е.).

10. Самостоятельность н управление производственным профилем предприятия (гл. IV. Формирование кадровых ресурсов производственной системы, стр. 78-97)//М.: Экономика, 1990, 237 с.

11. Основы управления производством.// Ленинград.: изд. ЦНПО "Ленинец", 1989, 39 с. (соавторы Ходырев В. В., Мищенко С. А., Синягин В. Д.).

12. Методологические основы хозрасчета фундаментальной и прикладной наукиУ/Ленииград: изд. НТО "Институт аналитического приборостроения' АН СССР, 1989, 16 с. (соавторы Казаченко В. И., Хлыбов В. А.). ,

13. Комплекс деловых игр и конкретных ситуаций по управлению. //Ленинград: Изд. Ленинградского политехнического института им. М.И.Калинина, 1988, 46 с. (соавторы Артеменко С. Г., Некрасов А. Е., Ходырев В. В.).

14. Активные методы обучения (коллективные формы). //Ленинград: Изд. Ленишрадского политехнического института им. М.И.Калинина, 1988, 50 с. (соавторы Аксенова О. А., Поярков А. М., Ходырев В. В.).

15. Автоматизированная система прогнозирования инновационных процессов для производственного объединения. Сб.

"Развитие теории прогностики и практика прогнозирования научно-технического прог ресса п условиях интенсификации народного хозяйства" // Ленинград.: изд. "Знание" РСФСР, стр.33-37. (соавтор Федотов А. В.)

!6. Проблемы критериев и модельной оценки народнохозяйственной эффективности затрат на подготовку кадров. Сб. "Социально-экономическая эффективность высшего образования и пути ее повышения".// М. изд. НИИ проблем высшей школы, 1988, стр. 30-40 (соавторы Кадыков М. К>., Каэачснко В. И., Федотов А. В.).

!7. Проблемы освоения нововведений в производственном объединении в условиях радикальной экономической реформы.// М: "Вопросы радиоэлектроники", сер. ЭВТ, вып. !, 1990, стр: 103-106.

Список опубликованных работ

Монографии, брошюры

1. Эффективность построения и использования вычислительных сетей. //Киеэ.: изд. Института кибернетики АН Украины, 1991, 30 с. (соавторы Пороцкий С. М., Фатеев А. Е.)

2. Внешние запоминающие устройства в процессах оптимизации структуры вычислительных систем. //Киев.: кзД. Института кибернетики АН Украины, 1991, 36 с. (соавторы Черемисинов В. М., Фатеев А. Е.)

3. Самостоятельность и управление протаодсгБенкым .профилем предприятия (rn.IV. Формирование кадровых ресурсов производственной системы, стр.78-97) //М.: Экономика, 1550, 237

4. Инновационные проблемы создания программно-технических комплексов САПР. //Киев.: изд. Института кибернетики АН Украины, 1990,32 с. (соавторы Шмид А. В., Фатеев А. Е.)

5. Новые технологические процессы изготовления коммутационных элементов радиоэлектронной аппаратуры. //Киев.: изд. Института кибернетики АН Украинской ССР, 1990, 24 с. (соавторы Четвериков Н. И., Фатеев А. Е.)

6. Анализ взаимосвязи параметров и цен в процессе совершенствования средств, вычислительной техники. //Киев.: изд. Института кибернетики АН Украинской ССР, 1989, 20 с. (соавторы Фатеев А. Е., Пороцкий С. М.)

7. Управление трудовым коллективом. //Ленинград.: изд. ЦНПО "Ленинец", 1989, 45с. (соавтор Ходырев В. В.)

8. Основы управления производством. //Ленинград.: издательство ЦНПО "Ленинец", 1989, 39 с. (соавторы Ходырев В. В., Мищенко С. А., Синягин В. Д.)

9. Методологические основы хозрасчета фундаментальной и прикладной науки. //Ленинград.:,изд. НТО "Институт аналитического приборостроения" АН СССР, 1989, 16 с; (соавторы Казаченко В. И., Хлыбов В, А.)

10. Управление: стиль и секреты, преуспевающ!« руководителей. // Ленинград.: изд. ЦНПО "Ленинец", 1989, 40 с. (соавторы Ходырев В. В., Лсгосзаева В. И.)

, II. Комплекс деловых игр и конкретных ситуаций по управлению. // Ленинград.: изд. Ленинградского политехнического Института им.М.И.Калинина, 1988, 46 с. (соавторы Артсменко С. Г., Некрасов А. Е., Ходырев В. В.)

12. Активные методы обучения (коллективные формы). //Ленинград.: изд. Ленинградского политехнического института

им. М.И.Калинина, 1988, 50 с. (соавторы Аксенова О. А., Поярков А. М., Ходырев В. В.) . '

Статьи

13. Организационно-экономические вопросы реализации системы нормативов в процессах разработки • и-производства семейств ЭВМ. //М.: "Вопросы радиоэлектроники", сер. ЭВТ, вып. 3, 1984, стр.128-138 (соавторы Марек А. И., Фатеев А. Е.)

14. Применение показателя "комплексная производительность" при технико-экономическом обосновании средств вычислительной техники. Сб, "Экономическая эффективность применения вычислительной техники в народном хозяйстве" //Рига.: изд. Института экономики АН Латвийской ССР, 1984, стр. 126129 (соавторы Высотская Л. А., Пороцкнй С. М.)

15. Автоматизированная система прогнозирования инновационных процессов для производственного объединения. Сб. "Развитие теории прогностики и практика прогнозирования научно-технического прогресса в условиях интенсификации народного хозяйства" // Ленинград.: изд. "Знание" РСФСР, сгр.33-37. (соавтор Федотов А. В.)

16. Тренинг инноваций как элемент опережающего управления. Сб. "Применение методов активного обучения управлению". //Калининград.: изд. Калининградское общество "Знание", 1988, стр.161-!62 (соавторы Дружинин А. Е., Федотов А. В.)

17. Проблемы критериев и модельной оценки народ; юхозян-ствсшгой эффективности затрат на подготовку кадров.. Сб. "Социалыюэкономическая эффективность высшего образования и пути ее повышения". //М.: издательство НИИ проблем высшей школы, 1988, стр.30-40 (соавторы Кадыков М. Ю., Казаченко В. И., Федотов А. В.)

18. Новый хозрасчетный механизм предприятия и его эффективность для ускорения инновационных процессов. //М.: "Вопросы радиоэлектроники", сер. ЭВТ, вып. 5, стр.124-129

19. Радикальная экономическая реформа и ускорение нововведений - проблемы и решения. Сб. "Радикальная экономическая реформа; проблемы и перспективы". //Минск.: изд. Белорусского государственного университета им. В.И.Ленина, 1989, стр. 6-7.

20. Программно-технические и организационно-экономические проблемы создания САПР ЭВМ. //М.: "Обмен производственно-техническим опытом",'в^ш. 5-6, 1990, стр. 1-12 (соавторы Шмид А. В., Крышталеа В. К., Фатеев А. Е., Саятский А. Б.)

21. Проблемы освоения нововведений в производственном объединении в условиях радикальной экономической реформы. //М.: "Вопросы .радиоэлектроники", сер. ЭВТ, вып. 1, 1990, стр.!03-106.