автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Математические модели и алгоритмы определения функциональных характеристик сетей ВЦ, ориентированных на решение регулярных задач

кандидата технических наук
Тыричева, Елена Альбертовна
город
Харьков
год
1983
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математические модели и алгоритмы определения функциональных характеристик сетей ВЦ, ориентированных на решение регулярных задач»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тыричева, Елена Альбертовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК СЕТЕЙ ОБРАБОТКИ И ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ И

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Определение места рассматриваемой проблемы в иерархии задач оптимизации распределенных систем обработки информации.

1.2. Классификация и основные характеристики задач, решаемых в сетях обработки информации ♦

1.3. Анализ состояния проблемы выбора параметров вычислительных сетей

1.4. Постановка задачи исследования и пути ее решения

1.4.1. Исходные предпосылки

1.4.2. Постановка задачи

2. СИНТЕЗ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЗАШОДОПУСТИМЫХ ИНТЕРВАЛОВ

РЕШЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО СВЯЗАННЫХ ЗАДАЧ.

2.1. Математическая модель взаимосвязи мощностей ВЦ и пропускных способностей КС сети

2.2. Построение упорядоченной информационно-логической структуры комплекса регулярных информационно связанных задач.

2.3. Постановка и алгоритм решения задачи определения взаимодопустимых интервалов обработки и передачи информации.

Введение 1983 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Тыричева, Елена Альбертовна

Главная задача одиннадцатой пятилетки состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы" /I/.

Решение этой задачи, поставленной на ХХУ1 съезде Коммунистической партии Советского Союза, требует дальнейшего совершенствования методов планирования и управления народным хозяйством страны, повышения эффективности автоматизированных систем управления (АСУ). Это связано с широким и эффективным использованием вычислительной техники. Современные АСУ представляют большие и сложные системы, комплекс технических средств которых зачастую базируется на распределенной вычислительной сети. Для оптимального проектирования таких сетей необходимы методы, учитывающие особенности их функционирования, в частности, регулярность и детерминированность входного потока обрабатываемых заданий. С развитием и совершенствованием АСУ неуклонно увеличивается вес регулярных информационно связанных задач и снижается доля случайных заявок. Это обстоятельство не позволяет эффективно применять при проектировании и исследовании распределенных вычислительных сетей традиционные, хорошо разработанные методы, ориентированные на случайный входной поток, например, методы теории массового обслуживания.

Повышение эффективности функционирования АСУ, их развитие связаны с увеличением степени детерминированности потока поступающих на обслуживание заявок, поэтому дальнейшее развитие и совершенствование систем управления будет неуклонно вести ко все большему росту удельного веса регулярно решаемых задач. Вместе с тем увеличение числа задач, решаемых в рамках АСУ, организация взаимодействия АСУ, их комплексирование влечет повышение количества информационных связей между отдельными задачами, что накладывает более строгие ограничения на своевременность решения задач, чем для случайного входного потока.

Рост зависимости производственной деятельности предприятий от своевременности решения задач АСУ требует учета этого фактора как одного из главных при проектировании и исследовании вычислительных сетей, так как задержки в получении результатов выполнения вычислительных работ по учету и планированию приводят к большим потерям материальных и денежных средств в народном хозяйстве. Все это подчеркивает актуальность исследования и разработки методов проектирования вычислительных сетей, сетей ВЦ, учитывающих перечисленные особенности современной стадии развития систем управления.

Целью данной диссертационной работы является разработка математических моделей и алгоритмов выбора функциональных характеристик вычислительных сетей, позволяющих с минимальными приведенными затратами решать заданные комплексы регулярных информационно связанных задач с соблюдением директивных ограничений на сроки обслуживания.

Предлагаемый метод выбора характеристик вычислительной сети минимальной стоимости, обеспечивающей своевременное решение заданных комплексов регулярных информационно связанных задач, включает два последовательно выполняемых этапа:

I) определение для каждой задачи обработки и передачи информации взаимодопустимых сроков выполнения с учетом: а) директивных ограничений на сроки возможного начала и требуемого окончания решения задач; б) информационной взаимосвязи задач комплексов; и построение диаграмм исходных распределений загрузки ВЦ и каналов связи (КС) сети на интервале планирования;

2) определение таких мощностей ВЦ и пропускных способностей КС сети, которые позволяют решить своевременно все задачи комплексов при минимальной приведенной стоимости создания и эксплуатации сети.

В качестве основных результатов, имеющих научную ценность, в данной работе защищается:

1. Математическая модель взаимосвязи мощностей ВЦ и пропускных способностей КС сети, возникающей при обработке комплексов информационно связанных задач.

2. Математическая оптимизационная модель определения взаимодопустимых интервалов решения информационно связанных задач обработки и передачи информации. Предложен критерий оценки величины допустимого интервала.

3. Метод и алгоритм определения мощностей ВЦ и пропускных способностей КС сети на этапе проектирования технической базы АСУ.

4. Алгоритм оценки целесообразности передачи для обработки задач комплексов с одного ВЦ на другой с целью уменьшения пиковой загрузки ресурсов сети.

5. Метод и алгоритм определения мощностей ВЦ и пропускных способностей КС, присоединяемых к существующей сети в процессе ее развития.

Практическая ценность полученных результатов выражается в проектной экономии затрат при выборе комплексов технических средств узлов и каналов сети, повышении качества проектирования распределенных вычислительных сетей широкого назначения и сокращении сроков рабочего проектирования сети за счет сокращения количества задач, требующих разработки оригинального программного обеспечения, заменой полного цикла разработки программ их генерацией на ЭВМ.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений.

Заключение диссертация на тему "Математические модели и алгоритмы определения функциональных характеристик сетей ВЦ, ориентированных на решение регулярных задач"

Основные результаты и выводы диссертационной работы заключаются в следующем.

1. Проведен ашлиз существующих методов и критериев эффективности проектирования распределенных вычислительных сетей, ориентированных на решение комплексов регулярных взаимосвязанных задач. Отмечено, что для оптимального проектирования таких систем необходимы методы, учитывающие особенности их функционирования, в частности, строгую детерминированность моментов поступления заявок на обслуживание в системе, что не позволяет эффективно применять традиционные, хорошо разработанные методы, ориентированные на случайный входной поток.

2. Исходя из результатов анализа, сформулирована задача исследования: разработать методы и алгоритмы определения функциональных характеристик сети, позволяющих с минимальными затратами решать заданные комплексы регулярных информапдонно связанных задач с соблюдением директивных ограничений на сроки обслуживания.

3. Разработана математическая модель взаимосвязи мощностей ВЦ и пропускных способностей КС, возникающей при обработке на сети комплексов информационно связанных задач.

4. Разработана и обоснована процедура упорядочения информационно-логической структуры комплекса регулярных информационно связанных задач с учетом обменов информацией по КС сети и взаимосвязи задач разной периодичности решения.

5. Формализована и исследована задача определения взаимодопустимых сроков выполнения задач обработки и передачи информации на сети с учетом директивных сроков обслуживания. Предложен критерий оценки длины допустимого интервала выполнения задач. Обоснована эффективность математического аппарата метода линеаризации для оптимизации решения поставленной задачи.

6. На основе метода линеаризации разработан эффективный алгоритм определения взаимодопустимых интервалов выполнения задач обработки и передачи информации.

7. Разработана математическая оптимизационная модель процесса перераспределения нагрузки, создаваемой задачами комплекса на пиковых интервалах загрузки ресурсов сети.

8. Осуществлен синтез алгоритма определения характеристик сети (мощностей Щ и пропускных способностей КС), необходимых для своевременного решения комплексов регулярных взаимосвязанных задач при минимальных приведенных затратах на эксплуатацию и создание сети.

9. Сформулированы правила и последовательность действий при исследовании целесообразности передачи задач комплексов для обработки на другие ВЦ сети с целью выравнивания загрузки ресурсов сети. Предложен критерий целесообразности передачи.

10. Исследована задача развития сети ВЦ. Показано, что определение мощностей ВЦ и пропускных способностей КС, присоединяемых к существующей сети в процессе ее развития, возможно с учетом дополнительных ограничений, накладываемых на время обработки задач, назначенных на присоединяемые ВЦ и КС.

11. Проведено исследование возможности приближения найденных значений мощностей ВЦ и пропускных способностей КС к целочисленным.

12. На базе разработанных алгоритмов построено математическое обеспечение системы определения характеристик распределенных вычислительных сетей широкого назначения. Результаты внедрения показали приемлемость их для проектирования сетей любого масштаба и подтвердили экономическую эффективность разработанных методов и алгоритмов.