автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Управление в переходных экономических процессах на основе анализа тенденций
Оглавление автор диссертации — доктора экономических наук Костюк, Владимир Николаевич
0. Постановка проблемы. Цель исследования.
Часть первая. Специфика переходных процессов.
Гпава 1. Экономика как сложная система.
1.1. Роль ожиданий.
1. 2 Переходные процессы.
1.3. Переходные процессы (продолжение).
1.4 Анализ тенденций.
Глава 2. Измерение изменений.
2.1 Стоимость и ее измерение.
2.2. Деньги как способ измерения.
Гпава 3. Государственное управление в переходных процессах.
3.1 Дебаты о макроэкономической политике.
3.2. Экономическая политика и деловые циклы.
Часть вторая. Управление в критических ситуациях.
Гпава 4. Критические ситуации на денежном рынке.
4.1 Неплатежи.
4.2. Разделение экономики на денежную и неденежную.
4.3 Рост применения денежных суррогатов.
4.4 Бюджетный кризис.
4.5 Кризисы банковской системы.
4.6 Инвестиционный бум и инвестиционный кризис.
Гпава 5. Критические ситуации на рынках собственности.
5.1. Фондовый рынок и фондовые крахи.
5.2 Корпоративное управление: слияния и инсайдерский контроль.
5.3 Рынок долгов.
5.4 Спекуляции.
Часть третья. Переходные процессы в экономике России.
Гпава 6. Начало экономических реформ.
6.1. Трансформационный цикл.
6.2 Либерализация цен и начало приватизации (осень 1991- 1992г.).
6.3. Обсуждение основ либеральной экономической политики.
6.4 Подводные камни антиинфляционной политики.
Глава 7. Влияние мирового финансового кризиса.
7.1 Временное прекращение спада (январь-октябрь 1997г.).
7. 2 Внешняя дестабилизация (октябрь 1997 - июль 1998гг.).
7.3 Финансовый коллапс.
7.4. Стратегия преодоления кризиса.
Глава 8. Перспективы.
8.1. Условия перехода к устойчивому росту.
8.2. Управление в короткое и среднее время.
8.3 Долгосрочное экономическое управление.
ВЫВОДЫ.
Заключение диссертация на тему "Управление в переходных экономических процессах на основе анализа тенденций"
ВЫВОДЫ
1. В современной экономике типичным становятся переходные процессы, ведущие к скачкообразным изменениям экономической структуры и способов поведения. Для них характерны частичная детерминированность, неопределенность, конечный горизонт видимости, отсутствие единой (средней) нормы прибыли и вызванное этим непрерывное перемещение денежных масс в направлении большей прибыльности, существенность роли ожиданий в формировании будущей реальности. Устраняющая неопределенность релевантная информация и конкуренция как «процедура открытия» входят в число основных ресурсов, используемых в переходных процессах. Переход от централизованной экономики к рынку - лишь одна из разновидностей переходных процессов.
2. Для изучения экономической стороны переходных процессов в диссертации разработаны схемы тенденций, представляющие собой: а) частично упорядоченные последовательности сдвигов равновесных состояний, подчиненных эффекту положительной (дестабилизирующей) обратной связи. Каждая такая цепь образует механизм (само)усиления или (само)ослабления некоторой тенденции; б) поворотную точку (точку бифуркации), в которой происходит смена тенденции (возникновение альтернативных способов экономического поведения); в) структурные характеристики, определяющие условия реализации той или иной ачьтернативы. Схемы тенденций позволяют моделировать банковские кризисы, неплатежи, бюджетный кризис, инвестиционный кризис, валютные и фондовые кризисы.
3. Сложность управления в переходных экономических процессах определяется: а) отсутствием «точной» единицы измерения результатов экономической деятельности, независимой от самой этой деятельности; б) наличием непрерывно изменяющихся рисков; в) необходимостью одновременного воздействия и на финансовые рынки, и на реальный сектор, что требует использования в единой связке разнородных инструментов управления; г) необходимостью проведения направленной структурной политики, дополняющей макроэкономические управленческие решения; д) появлением критических ситуаций, в которых пространственно-функциональная составляющая сферы управления возрастает (приходится учитывать больше опосредованных факторов и взаимосвязей между ними), а временная составляющая (горизонт видимости) уменьшается, перемещая основное содержание процесса управления с прямых управляющих воздействий на управление возникающими рисками. Разработанные в диссертации схемы тенденций можно использовать для формирования управления, сочетающего целенаправленное (программное) и спонтанные (осуществляемые через свободные цены) воздействия, направленных на уменьшение рисков и создание новых благоприятных возможностей для увеличения совокупного спроса и совокупного предложения.
4. Изучение процессов перехода от централизованной экономики к рынку требует использования моделей трансформационного спада. Согласно разработанной в диссертации модели, трансформационный спад отличается от циклического спада прежде всего огромными размерами и устойчивостью неденежной экономики, неразвитостью рыночной инфраструктуры, ослаблением связи между номинальным и реальным секторами, острым инвестиционным кризисом и масштабным оттоком капитала из страны. Сил рыночной саморегуляции, растущих по мере введения свободных цен, осуществления приватизации и достижения финансовой стабилизации, недостаточно для преодоления этих негативных тенденций. Дополнительно необходимы осуществляемые государством структурные преобразования, способные увеличить совокупный спрос и реальное количество денег в экономике, уменьшить размеры убыточной экономики, усилить побуждение к инвестированию в реальный сектор.
5. Относительная неудача либеральных экономических реформ в России определяется в первую очередь слабостью государства, которая проявилась в его чрезмерной зависимости от различных «групп влияния», массовой коррупции государственных чиновников, неумения контролировать основные денежные потоки в стране (прежде всего, расходование бюджетных средств, но не только), неспособности обеспечить прозрачность отношений между властью и бизнесом. Результатом этой слабости стало, с одной стороны, чрезмерное уменьшение дохода тех, кто не сумел отстоять свои интересы, а, с другой стороны, рост инсайдерского контроля на мезо- и микроуровне, препятствующего проведению на этих уровнях рыночных преобразований.
Слабое государство оказалось также неспособным управлять растущими рисками. Один из них - риск усиления спада и бюджетного кризиса в результате длительного антиинфляционного сжатия денежной массы и долгового финансирования бюджетных расходов. Второй риск, возникающий в ходе «быстрой приватизации», является риском возникновения слоя крупных рентоориентированных собственников, получающих основные доходы от присвоения природных ресурсов, выдаваемых государством льгот и «теневого» использования бюджетных средств, и превращения банковской системы в финансового посредника, обслуживающего в первую очередь отток внутренних сбережений за рубеж. Усиление этих неблагоприятных тенденций и их взаимодействие между собой, в сочетании с неблагоприятным воздействием мирового финансового кризиса, привели к финансовому коллапсу российской экономики в августе - сентябре 1998г.
6. Управленческие ошибки усилили отрицательные последствия решений от 17 августа 1998г. Во-первых, решение о девальвации запоздало на 6-7 месяцев. Это привело к дополнительному ухудшению платежного баланса страны и чрезмерному расходованию официальных резервов. Во-вторых, хотя дефолт по ГКО к началу августа стал неизбежным, правительство должно было проводить его в различной форме для нерезидентов, российских коммерческих банков и других держателей ГКО. В-третьих, правительство запоздало с санацией банковской системы. В результате отрицательные последствия девальвации и дефолта усиливали друг друга. Так, превращение ГКО в неликвиды привело к неограниченному спросу на инвалюту, а последовавшее за этим ускорение обесценения рубля превратило кризис банковской системы в приостановку всего денежного обращения. Отставка правительства Кириенко и последующее безвластие только усилили этот процесс.
7. При решении проблемы перехода в режим экономического роста необходимо скоординировать выполнение краткосрочных и среднесрочных задач. К первым относятся реструктуризация государственного долга и исполнение бюджета на текущий год. Ко вторым - введение в рыночный оборот дополнительного физического богатства (приватизация и последующая продажа земли, организация ипотеки, дополнительная продажа государственной собственности, в том числе непроизводственного назначения, создание прозрачного рынка долгов и «липших» фондов), уменьшение инсайдерского контроля на предприятиях и в естественных монополиях, сокращение числа посредников между производителем и конечным потребителем, усиление государственного контроля за движением основных денежных потоков в стране, повышение предельной эффективности инвестиций в реальный сектор, удержание уровня коррупции ниже критической отметки, с достижением которой любая прибыль уходит в теневую сферу.
Решение этих задач требует усиления роли государства в экономике, не подавляющего, однако, действия сил рыночной саморегуляции. Поэтому отказ от плохой либеральной модели перехода к рынку, равнозначной уходу государства из экономической жизни, не должен веста к отказу от либеральной модели вообще, в основе которой лежит стремление к росту конкуренции и свободы всех экономических субъектов, действующих по одним и тем же одобренным обществом правилам.