автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Улучшение условий труда работников агропромышленного комплекса, занимающихся реализацией сельскохозяйственных продуктов за счет совершенствования средств индивидуальной защиты

кандидата технических наук
Добычина, Елена Евгеньевна
город
Орел
год
2006
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Улучшение условий труда работников агропромышленного комплекса, занимающихся реализацией сельскохозяйственных продуктов за счет совершенствования средств индивидуальной защиты»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Добычина, Елена Евгеньевна

Введение.

Глава 1 Современное состояние вопроса. Цель и задачи исследования.

1.1 Условия труда и обеспечения средствами индивидуальной защиты работников в сфере реализации сельскохозяйственных продуктов.

1.2. Вредные факторы производственного процесса и структура профессиональных заболеваний работников ЛПК, занимающихся реализацией сельскохозяйственных продуктов.

1.3 Обзор используемых средств индивидуальной защиты, корректирующих самочувствие и работоспособность.

Выводы. Цель и задачи исследования.

Глава 2. Теоретические исследования и обоснование методов.

2.1. Механизм физико-химических реакций возникновения слабых токов и реакция организма человека на оказываемое электрическое воздействие.

2.2. Методы хемилюминесценции в исследовании защитных параметров СИЗ по отношению к проникновению токсичных веществ в организм человека.

2.3. Обоснование выбора материалов и конструкции электрохимических аппликаторов для применения в СИЗ.

Выводы.

Глава 3. Методика экспериментальных исследований применения разработанных СИЗ.

3.1. Методика анкетирования работников, занимающихся реализацией продуктов.

3.2. Методика проведения испытаний.

3.3. Методика обработки экспериментальных данных по эффективности СИЗ.

Выводы.

Глава 4. Результаты исследования и их анализ.

4.1. Выявление свойств электрохимических аппликаторов (ЭХА) в комплексе СИЗ.

4.2. Выявление характеристик состояния работников ЛПК, занимающихся реализацией продуктов и определение эффективности использования разработанных СИЗ.

Выводы.

Глава 5. Экономическая эффективность результатов исследования.

Введение 2006 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Добычина, Елена Евгеньевна

Акгуальность темы: В агропромышленном комплексе России, в • сфере реализации продуктов показатель профессиональной заболеваемости, особенно среди женщин, имеет тенденцию роста. Так, в реализация продуктов и общественном питании показатель профессиональной заболеваемости по России составляет до 0,04 на 10000 работающих в отрасли. Удельный вес профессиональной заболеваемости среди женщин достигает, 75 % утраты трудоспособности в результате профессиональной заболеваемости составляет более 40%.

Особенности профессиональных заболеваний работников этой сферы, выраженные в поражениях опорно-двигательного аппарата (остеохондрозы), связаны со специфическим характером работы (пребывание в положении i стоя», поднимание тяжестей, неблагоприятный микроклимат и др.).

Согласно нормам бесплатной выдачи спецодежды для этих рабогников предназначены средства индивидуальной защиты (СИЗ) ог общих производственных загрязнений, которые не обеспечивают защиту от вредных факторов, вызывающих данные заболевания.

Поэтому для работников агропромышленного комплекса в сфере реализации сельскохозяйственных продуктов, необходима разработка комплексных, СИЗ способных корректировать состояние человеческого ор1апизма за счет использования физико-химических средств воздействия на организм, в основном на систему опорно-двигательного аппарата.

При этом указанные устройства должны быть встроены в традиционную одежду, обувь и гармонично сочетаться с функциональным назначением СИЗ, не приносить организму физических травм, не нарушать Ф дизайн одежды работников занятых реализацией продуктов ЛПК повышать работоспособность работников.

Заключение диссертация на тему "Улучшение условий труда работников агропромышленного комплекса, занимающихся реализацией сельскохозяйственных продуктов за счет совершенствования средств индивидуальной защиты"

Выводы и рекомендации

1. Проведенные исследования показали, что проблема улучшения условий и охраны труда работников, занятых реализацией продуктов в ЛПК, изучены недостаточно. В частности, недостаточно изучена проблема использования спецодежды в данной отрабли. Это привело к росту нрофзаболеваемости в период с 1997 по 2001гг. на 15%, а удельный вес женщин в профзаболеваемости увеличился в 2 раза.

2. Выявлено, что работники, занятые в сфере реализации продуктов АПК, нуждаются в спецодежде, не только защищающей их от вредного воздействия производственных факторов, но и повышающих их работ оспособность.

3.Теоретически обоснованы параметры конструктивных элементов и энергетические показатели электрохимического аппликатора, а также созданы их макетные образцы: бандаж, стельки в обувь, вставки в рукавицы, жилет. На электрический бандаж получен патент.

4. Разработанная спецодежда и другие виды СИЗ, имеющие в своем составе электрохимические аппликаторы, улучшает динамические показатели физиоло1ического состояния работников АПК, занимающихся реализацией сельскохозяйственных продуктов. Постоянная времени процесса нормализации сердечных сокращений после нагрузки при этом, уменьшилась в среднем на 18%.

5. Разработана методика оценки концентрации токсичных веществ в пододежном пространстве, основанная на методах кинетической хемилюминесцентной спектроскопии.

6. Самооценка работников использующих ЭХА показала, что случаев ухудшения состояния носчиков не зарегистрировано. Улучшение общего самочувствия отметили 70%, причем уровень значительного улучшения отмечали более 40% от общем о количества носчиков.

7. Опытная носка ЭХА показала, что предпочтительным вариантом спецодежды с его использованием, является сочетание ЭХА со слоем сорбента, в качестве которого могут быть использованы алюмоселикаты.

8. Экономическая эффективность при внедрении указанных СИЗ, составит 600 тыс. руб. в год в расчете на 100 человек.

Автореферат диссертации по теме "Улучшение условий труда работников агропромышленного комплекса, занимающихся реализацией сельскохозяйственных продуктов за счет совершенствования средств индивидуальной защиты"

На правах рукописи

Добычина Елена Евгеньевна

Улучшение условий труда работников-агропромышленного комплекса, занимающихся реализацией сельскохозяйственных продуктов за счет совершенствования средств индивидуальной

защиты

Специальность - 05.26.01 - Охрана труда (в агропромышленном комплексе)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Орел - 2006

Работа выполнена в ФГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны труда» Министерства сельского хозяйства РФ, г. Орел

Научный руководитель: доктор технических наук

Гавриченко Александр Иванович

Научный консультант: кандидат биологических наук, доцент Баранов Юрий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Чернышев Владимир Иванович кандидат технических наук, с.н.с., Пыталев Алексей Васильевич

Ведущая организация Орловский государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится «28» декабря в 14-30 часов на заседании диссертационного совета К 220.073.01 при ФГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны труда» по адресу 302025, г. Орел, Московское шоссе, 120.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГНУ «ВНИИ охраны труда», г. Орел.

Автореферат разослан «28» ноября 2006г.

Ученый секретарь ¿г

диссертационного совета, к.т.н. ^ г ^ И.А. Хуснутдинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы: В агропромышленном комплексе России, в сфере реализации продуктов показатель профессиональной заболеваемости, особенно среди женщин, имеет постоянную тенденцию роста.

Особенности профессиональных заболеваний работников этой сферы, выраженные в поражениях опорно-двигательного аппарата (остеохондрозы), связаны со специфическим характером работы.

Согласно нормам бесплатной выдачи спецодежды для этих работников предназначены средства индивидуальной защиты (СИЗ) от общих производственных загрязнений, которые не обеспечивают защиту от вредных факторов, вызывающих данные заболевания.

Для улучшения условий труда необходима разработка комплексных СИЗ, которые обеспечивали бы защиту от большего спектра действия вредных факторов, имеющих место в данной сфере труда.

Научная новизна.

1) Теоретически обосновано применение электрохимических аппликаторов (ЭХА) в составе комплексных СИЗ.

2) Разработаны конструкции комплексных СИЗ для работников АПК, занимающихся реализацией продуктов. Получен патент на полезную модель № 44053 «Электрический бандаж».

Практическая значимость.

Практическая значимость определяется улучшением условий и охраны труда работников АПК, занятых реализацией продуктов за счет использования ЭХА, гармонично сочетающихся с конструкцией типовой спецодежды, спецобуви и других СИЗ, применяемых в отрасли. Получен положительный эффект улучшения самочувствия работников и увеличения степени их защиты от вредных факторов. Разработанные СИЗ внедрены на предприятиях Орловского АПК ЗАО «Орловская Нива».

Апробация работы: основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на:

- Ученых советах ФГНУ ВНИИОТ;

- производственных совещаниях ЗАО «Орловская Нива»;

международных и региональных научно-практических конференциях ОГИЭТ.

Публикации: Основное содержание работы изложено в 11 опубликованных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций, списка литературы в количестве 123 источников и приложения. Работа изложена на 172 страницах, содержит 57 формул, 32 рисунка, 11 таблиц.

На защиту выносятся:

1. Анализ профессиональных заболеваний в сфере реализации продуктов АПК.

2. Теоретическое обоснование использования электрохимических аппликаторов в комплексных СИЗ.

3. Конструкции разработанных СИЗ, рекомендуемых к применению работниками в сфере реализации продуктов в АПК.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность направления исследования условий труда работников, занимающихся реализацией продуктов АПК, применяемых в этой сфере СИЗ, и возможность повышения их параметров защиты. В нем отражен специфический характер работы в этой сфере труда, выраженный продолжительным пребыванием работника в положении «стоя» и многократном поднимании тяжестей, что приводит к заболеваниям опорно-двигательного аппарата, среди которых следует выделить остеохондроз позвоночника.

В первой главе «Современное состояние вопроса. Цель и задачи исследования» отражен рост занятости, в том числе женщин, занимающихся реализацией продуктов АПК в городе Орле и Орловской области.

Рисунок 1 отражает рост профессиональной заболеваемости в сфере реализации продуктов сельскохозяйственного производства и общественного питания, а на рисунке 2 представлен удельный вес профессиональной заболеваемости женщин в данной сфере.

« а -■

н———I——I-

1997 1998 1999 2000

2001

Рисунок 1. Рост профессиональной заболеваемости работников, занимающихся реализацией сельскохозяйственных продуктов и общественного питания за 1997-2001гг.

1997 1998 1999 2000 2001

■ удельный вес, % 41,67 37,5 55,56 70,59 75

............. |

Рисунок 2. Удельный вес женщин в профессиональной заболеваемости работников, занимающихся реализацией

сельскохозяйственных продуктов и общественного питания за 1997-2001гг.

Анализ этих графиков свидетельствует, что вопросом охраны труда в этой сфере мало уделяется внимания, и исследования условий труда этой

категории работников широко не проводятся. Работники данной сферы труда снабжаются только одеждой в соответствии с санитарными нормами (СаНПиН 2.35021-94). Например, работники крытого рынка «Орловская Нива» получают халат, фартук, нарукавники и пилотку, т.е. санитарную одежду. Делается вывод по приведенным сведениям о наличии фактов ухудшения здоровья работников и требуется комплексное изучение путей улучшения условий труда.

В литературном обзоре отражен материал, посвященный совершенствованию одежды и обуви, основанный на результатах исследования возможности совмещения одежды и обуви с устройствами, которые в определенной степени выполняют роль коррекции самочувствия человека. К ним относятся термоэластичные пояса, антицеллюлитные бриджи, многозональные термобелье и термоноски, «витаминные» колготки, электрические бинты.

Обращается внимание на то, что большинство указанных средств действуют на человека на подсознательном уровне. Анализ показал возможность эффективного использования указанных средств в комплексе спецодежды и спецобуви.

Целью диссертационной работы является улучшение условий труда работников АПК в сфере реализации сельскохозяйственных продуктов, за счет совершенствования средств индивидуальной защиты, сочетающих защитные и повышающие работоспособность функций. Для этого ставятся следующие задачи исследования:

1. Обосновать предложения о введении в средства индивидуальной защиты конструкций обеспечивающих физико-химическое воздействие на организм за счет его электростимулирования на подсознательном уровне.

2. Провести теоретические исследования и обосновать механизм физико-химических реакций организма человека на оказываемое электрическое воздействие слабых токов и разработать • конструкцию

источника слабых токов гармонично сочетаемых со спецодеждой и спецобувью, традиционно используемых в качестве СИЗ работников АПК.

3. Разработать средства защиты, в которые входят указанные электрохимические источники (по материалам исследования) и изготовить макетные образцы.

4. Провести опытную носку указанных средств и определить целесообразность их применения.

Во второй главе «Теоретические исследования и обоснование методов» приведены теоретические исследования, где обоснована возможность использования физико-химических источников воздействия на человека. В качестве таких источников рекомендованы разработанные автором электрохимические аппликаторы (ЭХА). Поэтому объеетом исследования являются различные СИЗ, сочетаемые с электрохимическими аппликаторами, их параметры, диапазон функционального действия. В этой главе также дается обоснование конструкции электрохимического аппликатора. Предметом исследования является закономерность оптимизации использования ЭХА в комплексе СИЗ.

Приводится разработанная нами схема измерения потенциала электродов аппликаторов и определения вольтамперной характеристики и электрограмм, а также способы расчета количества разрядов - N (раз), > генерируемых аппликатором. Предлагается способ определения энергии, приходящей на участки кожи в разряде при различных значениях потенциала и тока. На основании концепции Ухтомского A.A. и Русинова B.C. о поляризационном механизме организма человека разработаны способы определения эффективности использования аппликаторов в функциональной конструкции СИЗ, сочетаемых с ЭХА.

В данной главе обосновывается применение анализа воздушной среды пододежного пространства для оценки свойств спецодежды в комплексе с ЭХА. При этом используются хемилюминесцентные методы как

наиболее чувствительные к наличию токсичных, проникающих через материал СИЗ и образующихся в пододежном пространстве, веществ.

На рисунке 3 представлена измерительная схема хемилюминесценции

(ХЛ).

7 6

Рисунок 3. Схема регистрации хемилюминесценции.

1- светонепроницаемая камера,

2- фотоумножитель (ФЭУ),

3- блок питания ФЭУ,

4- блок регистрации сигнала,

5- реакционный сосуд,

6- мешалка,

7- система подачи воздуха из пододежного пространства респондента,

8- система захвата воздуха из пододежного пространства,

9- респондент.

На рисунке 4 показана схема системы подачи воздуха из пододежного пространства.

5 4

1 .2 ,3

Рисунок 4. Схема подачи воздуха из пододежного пространства.

1 - насос,

2 — блок управления скоростью подачи воздуха насосом из системы милихрома (первого поколения выпуска),

3 — блок питания,

4 — соединительный шланг подачи воздуха,

5 — пододежное пространство

6 — блок регистрации хемилюминесценции.

С помощью системы отбирается воздух дозированными порциями и прокачивается через индикаторный раствор. Интенсивность ХЛ -определяется скоростью хемилюминесцентной реакции со (моль литр^сек*1):

1>сл=11хлй). (1)

в то же время

Пхл Пвозб Пизл Ппэ Л изл., (2)

где ^ = N„^/N1,

N1 — количество частиц из Ы, прореагировавших в единицу времени. Величина определяется значением «со» и, следовательно, зависит от концентрации «с», т.к.

. со^(с), (3)

Пвозб^/Ы!, (4)

где N — количество частиц из Ыь образованных в электронновозбужденном состоянии и

Пвозб = N^/14, (5)

где Ыизл - число частиц из N излучательно дезактивированных.

т|пэ — выход частиц из Ы, передающих энергию от N к акцептору А

и эмиттеру излучения (э), г|э - выход излучения эмиттера излучения вместе с частицами из N.

Концентрация «с» анализируемых веществ в индикаторном растворе зависит от объемной концентрации этих веществ в воздухе пододежного

пространства сх и скорости барботирования его через индикаторную смесь -Юбарб Сохраняя Сйбабр. на уровне постоянного значения с помощью насосной системы, мы создаем условия, когда

С=К! * Сх*С0барб. (6)

К( - определяется растворимостью вещества в индикаторной смеси. Таким образом, мы создаем условия, когда 1хл=Ксх, где

к= Пхл*Юборб*К1 (7)

В то же время анализируемые вещества окисляются в индикаторном растворе в течение времени I. За это время будет меняется по закону 1хл~Я0. (рисунок 5).

Исходя из рисунка 5, определяем величину светосуммы Бхл"

Эхл =//„А (8)

о

Т.к. 8хл=Г|хл^ (9)

. I

тогда N = — 17 „Л (10)

о

На рисунке 5 момент подачи воздуха из пододежного пространства в раствор индикаторной смеси, показан стрелкой. Состав индикаторной смеси: [Н2804] -98%, [03] - 10"4 моль/литр.

В данной главе обоснован выбор материалов СИЗ и конструкций ЭХА. Эффективное воздействие аппликатора обеспечивается конструкциями «отведений» электродов к участкам воздействия. Они состоят из гибких проводников и стержней, встроенных в общий тефлоновый изолятор.

Третья глава «Методика экспериментальных исследований применения разработанных СИЗ» посвящена методике экспериментальных исследований эффективности использования СИЗ с ЭХА. В ней отражаются методы анкетирования работников и получения непосредственных результатов исследования.

К критериям оценки эффективности помимо других показателей, относятся Бхл (8), а также значения интеграла «электрограммы Б» (рисунок 6).

5 = ] Я>,Л * (11)

/1

Ф — потенциал поляризационного участка.

Потенциал ср меняется по уравнению:

(12)

где к — постоянная времени данного процесса, характеризующая динамику электрограммы.

Рисунок 6. Электрограмма электрода-зонда относительно закрепленного электрода на фаланге большого пальца в области БАТ на

линии симметрии дистальной или ногтевой фаланги указательного пальца работника (кривая 1) и на участках рядом с БАТ (кривая 2).

В четвертой главе «Результаты исследования и их анализ» описана разработанная нами конструкция электрохимической батареи аппликатора. Виды аппликаторов отличаются формой, размерами и типом конструкций «отведений». Эти виды ЭХА зависят от функционального их назначения (рисунок 7).

Нами разработаны также конструкции, не содержащие отведений. В этом случае электроды наносились непосредственно на изнаночную сторону текстильного слоя, входящего в состав ЭХА в виде систем металлических полосок - электродов. Эти электроды отделялись от кожи носчика тканью. При попадании влаги, в данном случае в виде потоотделения, возбуждался электрический ток.

1- защитный слой из тканематериала,

2 — поролон,

3 — внутренние электроды,

4 — отведения.

В многослойном аппликаторе материалами служат хлопчатобумажная ткань полотняного переплетения, поролон в качестве упругого элемента и к тому же хорошего поглотителя влаги, слой марли, на поверхности которой крепятся электроды в виде полосок фольги из разных металлов, в большинстве случаев алюминия и меди, и проводников - отводов

электрической энергии. Последний слой - защитный, выполненный из хлопчатобумажной ткани.

Использовались разные варианты аппликаторов, предназначенные для активации разных участков тела. На рисунке 8 показана схема конструкций вставок в рукавицы и стелек в спецобувь.

Рисунок 8. Схема вставок в рукавицы и стелек в обувь с ЭХА.

1 — источник тока, на основе электрохимической системы.

2 - проводник, соединяет электроисточник, с зоной воздействия

3 — зона воздействия.

В данной системе электроды — два проводника (медный и алюминиевый) совмещены с тканью, пропитанной содовым раствором — электролитом. Эти электроды не мешают механической работе.

Для стелек серия игольчатых выводов экранирована специальной сеткой для устранения механического взаимодействия с подошвой. Сетка изготовлена из поролоновых нитей таким образом, что электроды ограничены сеткой в движениях в сторону стопы настолько, чтобы при нагрузке они слегка касались кожной зоны.

Все электрические элементы находятся под защитой картона с одной стороны и материалом с другой. Необходимо подчеркнуть, что ЭДС источника находится на активном уровне при достаточно свободном от влаги

•2

электрохимически действующим слоем ткани. На рисунке 9 представлена схема жилета — ЭХА.

Рисунок 9. Схема жилета - ЭХА.

1 — источник тока,

2 — провода, отводящие электроэнергию к электродам точечно воздействующим на БАТ,

3 — тефлоновая обойма, в которой крепятся электроды,

4 — резиновые крепления жилета,

5 — материал, из которого изготовлено изделие, 6 - ленты «велькро» для фиксации одежды.

При этом мы использовали аппликаторы, в которых разность потенциалов между выводами проводников, исходящих от электродов, которые составляют контактную пару, достигала примерно 50 мкВ.

Показательно то, что такое напряжение было достаточным для создания тока на участке кожи, достигаемое примерно 80 мкА. Выявлено, что у большинства носчиков в течение трех - четырех дней носки произошли существенные изменения в показателе самооценки. При использовании ЭХА

главной целью мы ставили получение наибольшего эффекта и в то же время обеспечение комфорта и удобства в работе.

В данной главе дается определение показателя самочувствия (уп с) и динамика изменения этого показателя во время использования СИЗ. Этот показатель вводится как матрица данных, определяемых медицинской экспертизой (пульс, артериальное давление (АД) др.) и величин Бхл, значений «к» и Б (11).

На рисунке 10 представлены распределения людей по параметру «Упс.» после использования СИЗ с ЭХА. Поскольку уровни указанных показателей в итоговых диаграммах определяются знаками «+» и «-», мы указываем отношение количества положительных данных (+) к общему количеству определяемых показателей.

Рисунок 10. Уровень изменения обобщенного показателя «уп с» после носки СИЗ с ЭХА.

1 —не использовавшая СИЗ с ЭХА (контрольная),

2 — использовавшая СИЗ без ЭХА (плацебо),

3 — носившая весь комплекс ЭХА,

4 — использовавшие жилет с ЭХА,

5 — использовавшие бандаж с ЭХА.

На рисунке 11 дано распределение самооценок по уровню ощущений улучшения состояния организма у работников в количестве 125 человек по группам после использования СИЗ с ЭХА.

'I 4

X ■■ О) ■.

а3

3 . о

£ 2

.в*

г г » • • 1 г 7-А' - -

I >» 1 ! СП и а ;

к,,.....по -., ...................4.!

10

20 30

(%)

40

50

Рисунок* 11. Распределение самооценок улучшения состояния организма по уровню ощущений.

Первому уровню соответствует группа людей, которая затрудняется ответить на изменение самочувствия после использования СИЗ с ЭХА. Второму уровню соответствует группа людей, которая отмечает улучшение на достаточно фиксированном уровне. Третьему уровню соответствуют лица, которые отмечают сильное улучшение самочувствия, и четвертая группа людей, отрицающая улучшение в самочувствии.

Полученные результаты исследований свидетельствуют о том, что ЭХА можно использовать как во время работы, так и сочетать с домашней одеждой и даже с ночным бельем, чтобы получать больший эффект электродействия.

Кроме ЭХА, в конструкции СИЗ предлагается применять поглощающий защитный слой (ЗС), являющийся дополнительным барьером для проникновения токсичных веществ в организм. Защитный слой представляет собой «пакет», внутрь которого помещается сорбент. В таблице 1 показано, что наиболее подходящим в наших условиях сорбентом является

голубая глина, распределенная в слое 102(см2) на участке пододежного пространства. Данные сравнения сорбентов по их способности задерживать серосодержащие токсичные вещества, которые попадают в пододежное пространство извне и выделяются кожным покровом, показаны в таблице 1.

Таблица 1. Данные сравнения поглощения токсичных веществ сорбентами.

№ Тип сорбента Соб (моль/литр)

1 Голубая глина в слое 102(см2) на исследуемом участке пододежного пространства ~ 10"*

2 Измельченное стекло ~ ю-'

_ 3 Песок (БЮг) ~ 2*_10"7

4 Силикагель -5*10"7

Данные сравнения сорбентов друг с другом, получены на основании определения концентрации веществ (С моль литр'1) удерживаемых одинаковым слоем сорбента и одинаковой дисперсностью. Измерения «С» обеспечивалось методом ХЛ (8,9).

Высокая сорбционная способность глины для жидких и газообразных веществ известна. С помощью метода ХЛ, установлено, что при использовании глины как сорбента, токсичные вещества в пододежном пространстве практически не обнаруживаются.

В главе пятой «Экономическая эффективность результатов исследования» рассчитывается экономическая эффективность от внедрения предлагаемых средств. Средний показатель эффективности, рассчитанный нами, составляет 600 тыс. руб. в год из расчета на 100 человек работников АПК «Орловская Нива».

Общие выводы

1. Проведенные исследования показали, что проблема улучшения условий и охраны труда работников, занятых реализацией продуктов в АПК, изучены недостаточно. В частности, недостаточно изучена проблема использования спецодежды в данной отрасли. Это привело к росту профзаболеваемости в период с 1997 по 2001гг. на 15%, а удельный вес женщин в профзаболеваемости увеличился в 2 раза.

2. Выявлено, что работники, занятые в сфере реализации продуктов АПК, нуждаются в спецодежде, не только защищающей их от вредного воздействия производственных факторов, но и повышающих их работоспособность.

3.Теоретически обоснованы параметры конструктивных элементов и энергетические показатели электрохимического аппликатора, а также созданы их макетные образцы: бандаж, стельки в обувь, вставки в рукавицы, жилет. На электрический бандаж получен патент.

4. Разработанная спецодежда и другие виды СИЗ, имеющие в своем составе электрохимические аппликаторы, улучшает динамические показатели физиологического состояния работников АПК, занимающихся реализацией сельскохозяйственных продуктов. Постоянная времени процесса нормализации сердечных сокращений после нагрузки при этом, уменьшилась в среднем на 18%.

5. Разработана методика оценки концентрации токсичных веществ в пододежном пространстве, основанная на методах кинетической хемилюминесцентной спектроскопии.

6. Самооценка работников использующих ЭХА показала, что случаев ухудшения состояния носчиков не зарегистрировано. Улучшение общего самочувствия отметили 70%, причем уровень значительного улучшения отмечали более 40% от общего количества носчиков.

7. Опытная носка ЭХА показала, что предпочтительным вариантом спецодежды с его использованием, является сочетание ЭХА со слоем сорбента, в качестве которого могут быть использованы алюмоселикаты.

8. Экономическая эффективность при внедрении указанных СИЗ, составит 600 тыс. руб. в год в расчете на 100 человек.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Добычина Е.Е. Обогащение воздушной среды пододежного пространства средств индивидуальной защиты физиологически-активными компонентами [Текст] / Е.Е. Добычина, Б.М. Тюриков, A.B. Павликова и др. // М.Сб. науч. трудов. - МГУДТ «Наука и образование», выпуск 1,2006. С. 47-50.

2. Добычина Е.Е. Перспективы в разработке спецодежды для защиты от пыли [Текст] / Е.Е. Добычина, Б.М. Тюриков,-A.B. Павликова и др. // М. Сб. науч. трудов. - МГУДТ «Наука и образование», выпуск 1,2006. С. 60-63.

3. Добычина Е.Е. Лечебная спецодежда для работников торговли [Текст] / Е.Е. Добычина, Б.М. Тюриков, A.B. Павликова и др. // М. Сб. науч. трудов. -МГУДТ «Наука и образование», выпуск 1,2006. С. 89-95.

4. Добычина Е.Е. К вопросу о значимости оценки самочувствия при аттестации рабочих мест работников торговли [Текст]7 Е.Е. Добычина, A.B. Павликова // Сб. науч. трудов ОГИЭТ, Орел: 2004, С. 183.

5. Добычина Е.Е. Охрана труда на предприятиях [Текст]./ Е.Е. Добычина // Сб. науч. трудов ОГИЭТ, Орел: 2004, С. 76.

6. Добычина Е.Е. Использование эффекта малых токов в оздоровляющих концентрациях и средствах индивидуальной защиты [Текст]./ Е.Е. Добычина, И.В. Гальянов, A.B. Павликова // Сб. науч. трудов ОГИЭТ, Орел: 2004, С. 80.

7. Добычина Е.Е. Разработка методов определения загрязненности воздуха рабочей зоны торговых предприятий [Текст] / Е.Е. Добычина, A.B. Павликова, С.А. Муселимян // Сб. науч. трудов ОГИЭТ, Орел: 2005. С. 134.

8. Добычина Е.Е. Аспекты обеспечения конкурентоспособности спецодежды [Текст] / Е.Е. Добычина, А.В. Павликова, Д.А.Фролов // Сб. науч. трудов ОГИЭТ, Орел: 2005. С. 304-305.

9. Добычина Е.Е. Использование электрохимических аппликаторов в спецодежде работников, занимающихся реализацией продуктов АПК [Текст] / Е.Е. Добычина, Ю.Н. Баранов, А.И. Гавриченко // Вестник охраны труда, Орел: ФГНУ .«ВНИИОТ»' Минсельхоза России -.2006, №4. С. 12-14.

10. Добычина Е.Е. Сорбенты на основе глинистых минералов на службе защиты. Использование голубой глины в комплекте спецодежды для работников, реализующих продукты АПК [Текст] / Е.Е. Добычина, Ю.Н. Баранов, А.И. Гавриченко // Вестник охраны труда, Орел: ФГНУ «ВНИИОТ» Минсельхоза России - 2006, №4. С. 18-20.

11. Добычина Е.Е. Электрический бандаж /£.Е. Добычина, И.В. Гальянов, А.Н. Макаренко, П.С. Яроватый // Патент на полезную модель №44053. Зарегистрирован в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации 27.02.2005г. Срок действия патента 13.07.2009г.

Орловский государственный институт экономики и торговли Лицензия ИД № 00670 от 05.01.2000г. . Подписано к печати 07.11.2006г. Формат 60X84 1/16. Печать ©фсетная/Уч. — изд. Л. 1,0. Усл. Печ. Л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 88 / 07 м Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе ОрелГИЭТ, 302020, г. Орел, ул. Октябрьская, 12.