автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Предупреждение травматизма и профессиональных заболеваний работников АПК за счёт организационно-технических мероприятий

кандидата технических наук
Сатюкова, Любовь Александровна
город
Санкт-Петербург-Пушкин
год
2010
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Предупреждение травматизма и профессиональных заболеваний работников АПК за счёт организационно-технических мероприятий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сатюкова, Любовь Александровна

Введение.

1. Состояние проблемы. Цель и задачи исследований.

1.1. Состояние и анализ условий труда в агропромышленном комплексе.

1.2. Уровень и причины травматизма в АПК и его динамика за последние годы.

1.3. Уровень и причины профессиональных заболеваний за последнее двадцатилетие.

1.4. Критический анализ выполненных исследований по профилактике травматизма и профессиональных заболеваний работников АПК.

1.5. Результаты патентных исследований по проблеме.

1.6. Выводы. Цель и задачи исследований.

2. Теоретическое обоснование путей предупреждения травматизма и профессиональных заболеваний работников АПК.

2.1. Система «человек - средства труда - среда».

2.2. Составляющие системы «человек - средства труда — среда» и оценки их влияния на травматизм и заболеваемость оператора.

2.3. Значение информационной нагрузки в системе «человек - средства труда - среда» и ее влияния на травматизм и заболеваемость.

2.4. Методика статистического анализа и краткосрочного прогнозирования травматизма и путей его профилактики.

2.5. Организационно-технические вопросы управления профилактикой производственного травматизма.

2.6. Методология анализа предтравматических и травматических ситуаций и производственного травматизма.

2.7. Выводы.

3. Программа и методика исследований. Материально-техническая база. 77 3.1. Общая программа и методика исследований.

3.2. Частные методики исследований.

3.2.1. Частная методика характеристики состояния и анализа условий труда в агропромышленном комплексе.

3.2.2. Частная методика анализа уровня и причин травматизма в АПК и его динамики за последние годы.

3.2.3. Частная методика анализа уровня и причин профессиональных заболеваний за последнее двадцатилетие.

3.2.4. Частная методика критического анализа выполняемых исследований по профилактике травматизма и профессиональных заболеваний работников АПК.

3.2.5. Частная методика анализа результатов патентных исследований по проблеме.

3.3. Общие программа и методика теоретического обоснования путей предупреждения травматизма и профессиональных заболеваний работников АПК.

3.3.1. Общие программа и методика теоретического обоснования путей предупреждения травматизма и профессиональных заболеваний работников АПК, направленных на достижение поставленных цели и задач исследования.

3.3.2. Частные программы и методики теоретического обоснования путей предупреждения травматизма и профессиональных заболеваний работников АПК.

3.3.2.1. Частные программа и методика исследования системы «человек - средства труда - среда».

3.3.2.2. Частные программа и методики анализа составляющих системы «человек — средства труда — среда» и оценки их влияния на травматизм и заболеваемость.

3.3.2.3. Частные программа и методика анализа информационной нагрузки в системе «человек - средства труда — среда» и ее влияние на травматизм и заболеваемость.

3.3.2.4. Частные программа и методики организационно-технического обоснования управления профилактикой производственного травматизма.

3.4. Материально-техническая база исследований, контрольно-измерительная аппаратура и погрешности измерений.

3.5. Методика обработки экспериментальных данных.

3.6. Выводы.

Результаты экспериментальных исследований.

4.1. Результаты сравнительных исследований распределения среднегодовой численности работников, занятых в АПК и других отраслях экономики области за 1997-2008 годы.

4.2. Обобщенные результаты сравнительных исследований производственного травматизма в области за 1996-2008 годы и их анализ.

4.3. Результаты сравнительных исследований числа пострадавших в сельском хозяйстве и других отраслях экономики области за 1996-2008 годы.

4.4. Результаты сравнительных исследований динамики коэффициента частоты травматизма в сельском хозяйстве и других отраслях и видах экономической деятельности области за 1996-2008 годы.

4.5. Результаты сравнительных исследований числа человеко-дней нетрудоспособности пострадавших на производстве в сельском хозяйстве и других отраслях и видах экономической деятельности области за 1996-2008 годы.

4.6. Результаты сравнительных исследований динамики коэффициентов тяжести и летальности на производстве в сельском хозяйстве других отраслях и видах экономической деятельности области за 1996-2008 годы.

4.7. Результаты сравнительных исследований израсходованных средств на трудоохранные мероприятия в сельском хозяйстве области и других отраслях и видах экономической деятельности.

4.8. Результаты сравнительных исследований трудоохранных показателей в производстве муниципальных образований области.

4.9. Результаты сравнительных исследований причин и обстоятельств травмирования работников области.

4.10. Результаты исследований аттестации рабочих мест по условиям труда.

4.11. Результаты исследований по анализу и прогнозу динамики производственного травматизма.

4.12. Результаты экспериментально-теоретических исследований распределения пострадавших от несчастных случаев по стажу работы.

4.13. Результаты исследований, предложенных организационно-технических мероприятий по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников сельского хозяйства.

4.14. Устройство для обдува поверхности тела оператора при работе в жарких условиях и результаты его испытания.

4.15. Выводы.

5. Внедрение результатов исследования. Технико-экономическая эффективность.

5.1. Внедрение результатов исследования.

5.2. Технико-экономическая эффективность результатов исследования.

5.3. Выводы.

Введение 2010 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Сатюкова, Любовь Александровна

Агропромышленный комплекс (АПК) — база экономики страны, обеспечивающая ее продовольственную безопасность. Тружениками сельских поселений, осуществляющими различные виды деятельности агропромышленного производства (АПП), формируются производственные процессы в растениеводстве, животноводстве, переработке и хранении продукции, сельской энергетике и системах жизнеобеспечения, механизации и электрификации, транспорте, сельскохозяйственном строительстве и другим видам работ, характерным для сельского уклада жизни в современных условиях. Трудом крестьян на начало 2009 г. произведено 108,1 млн.тонн зерна, 53 тыс.тонн льноволокна, 29 млн.тонн сахарной свеклы, 7,5 млн.тонн подсолнечника, 28,9 млн.тонн картофеля, 13 млн.тонн овощей, 93 млн.тонн мяса, 32,4 млн.тонн молока, 32,4 млрд. штук яиц, 50, 6 тыс.тонн шерсти. Валовая продукция хозяйств всех категорий составила 2,6 трл. руб. Приведенный результат достигается каждодневным упорным трудом, вопреки природным и климатическим условиям. Результаты труда в ряде регионов страны, включая и Тюменскую область, омрачаются, имеющим место производственным травматизмом, в том числе, тяжелым и смертельным. Практически ежедневно в агропромышленном комплексе (АПК) травмируется 10-12 человек, из них 3-4 погибают. Кроме того, большое число лиц трудоспособного возраста ежедневно подвергнуты профессиональным заболеваниям. Сказанное относится не только к сельскохозяйственному производству, но и к перерабатывающей промышленности и другим видам экономической деятельности АПК. По условиям травматизма АПК занимает 3-е место среди наиболее травмоопасных видов экономической деятельности. В результате ежегодный материальный ущерб, наносимый отрасли травматизмом, превышает 4,5 млрд. рублей. Поэтому предупреждение травматизма и профессиональных заболеваний работников АПК за счет организационных, инженерно-технических и других мероприятий, является актуальной задачей.

Диссертационная работа выполнялась в рамках целевой комплексной программы ГКНТ ОЦ 048 и научно-технической программы СПбГАУ по теме № 9.6 «Исследование условий и охраны труда работников АПК и обоснование путей динамичного снижения и ликвидации производственного травматизма».

Цель работы - предупреждение производственного травматизма и профессиональных заболеваний в АПК за счёт организационно-технических мероприятий.

Объект исследований - сельскохозяйственное производство, его подотрасли и другие виды экономической деятельности Тюменской области, уровень травматизма и профилактики их.

Предмет исследований - состояние охраны труда в сельском хозяйстве и других отраслях экономики Тюменской области и пути их снижения.

Основу методики исследований составляли анализ существующего положения с уровнем состояния условий и охраны труда в сельском хозяйстве области, их причин, динамики развития и прогноза на перспективу и разработка путей профилактики.

Научную новизну исследований составляют: предложенная система «человек - средства труда - среда» и оценка ее влияния на травматизм и заболеваемость работников; методика анализа и прогнозирования травматизма и путей его профилактики; методология анализа предтравматических и травматических ситуаций и производственного травматизма; модель распределения пострадавших от несчастных случаев по стажу работы; модель динамики коэффициента частоты травматизма.

Практическую значимость имеют: результаты прогноза показателей травматизма и, обоснованные на их основе, пути профилактики травматизма и профессиональных заболеваний; технология анализа производственного травматизма и обоснования путей его динамичного снижения и ликвидации; результаты исследований по распределению пострадавших от несчастных случаев по стажу работы; сравнительные результаты исследований состояния условий и охраны труда в сельском хозяйстве и других экономических видах деятельности области; предложенные организационно-технические мероприятия по профилактике травматизма.

Реализация результатов исследований. Полученные автором результаты исследований используются: в учебном процессе отделения безопасности жизнедеятельности ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»; в учебном процессе по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» ФГОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия», ФГОУ ДПОС «Тюменский институт переподготовки кадров агробизнеса», в практике работы Всероссийского научно-исследовательского института социального развития села ФГОУ ВПО «ОрелГАУ», Департамента АПК Тюменской области, Регионального объединения работодателей «Союз работодателей Тюменской области», Государственной инспекции труда в Тюменской области, Тюменской территориальной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и одобрены на следующих конференциях: «Результаты и актуальные вопросы организации обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных в 2007 году» (02-04 декабря 2007г., Минздравсоцраз-вития РФ, ФГУ «Всероссийский центр охраны труда Росздрава» г. Москва); «Актуальные вопросы охраны труда. Современные средства индивидуальной защиты (СИЗ). Особенности применения СИЗ и спецодежды в условиях Севера» (25-26 марта 2008г. Правительство Тюменской области, Департамент социального развития Тюменской области, г. Тюмень); «Технические регламенты в АПК. Безопасность выполнения работ при применении агрохимикатов и пестицидов» (17-18 марта 2008г., Депратамент АПК ТО, Россельхознадзор, Департамент труда и занятости населения ТО), г. Тюмень; Профессорско-преподавательского состава СПбГАУ - 2008-2010гг., «Сельскохозяйственные кадры и продовольственная безопасность России» (05-09 апреля 2009г., ФГОУ

ДПОС «Академия менеджмента и агробизнеса НЗ РФ», СПб); «Роль средств индивидуальной защиты в профилактике профессиональной патологии» (23 марта 2010г., г. Челябинск, Челябинская государственная медицинская академия Росздрава, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области).

Публикации. По теме исследований опубликовано 12 печатных работ, в том числе 6 - в изданиях по перечню ВАК России.

На защиту выносятся: -предложенная система «человек — средства труда - среда» и оценка влияния её составляющих на травматизм и заболеваемость работников; -методика анализа и прогнозирования травматизма и путей его профилактики; -методология анализа предтравматических и травматических ситуаций и производственного травматизма; -модели прогноза показателей травматизма;

-модель распределения пострадавших от несчастных случаев по стажу работы; -результаты сравнительных исследований условий и охраны труда в сельском хозяйстве и других отраслях экономики области;

-предложенные организационно-технические мероприятия по профилактике травматизма и профзаболеваний.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка литературы из 143 наименований, содержит 278 страниц машинописного текста, включая 45 рисунков, 38 таблиц, 11 приложений.

Заключение диссертация на тему "Предупреждение травматизма и профессиональных заболеваний работников АПК за счёт организационно-технических мероприятий"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Выполненные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Уровень производственного травматизма в отрасли остается высоким. Число летально травмированных в последние 1-2 года составляет около 430 человек в год или 16% от уровня его в стране. Затраты средств на профилактику травматизма в отрасли составляют 25% от средних по стране. Причины, в течение последнего двадцатилетия, остаются практически неизменными. Как показал анализ по организационно-техническим направлениям профилактики, имеются неиспользованные резервы.

2. Теоретическим обоснованием путей профилактики установлено, что определяющими исход событий (травмирование или его отсутствие) является система «человек — средства труда - среда» и ее составляющие. Предложенные методология анализа предтравматиче-ских ситуаций и производственного травматизма, а также методика и модели прогноза травматизма и путей его профилактики позволяют учитывать конкретные условия производства и обосновывать эффективные пути профилактики.

3. Установлено, что за последнее десятилетие численность работающих в сельском и лесном хозяйстве Тюменской области продолжала снижаться; средний темп снижения ежегодно составляет 2400 человек. За последнее 13 лет численность пострадавших от несчастных случаев в области сократилась в 3,38 раза, а число травмированных женщин - в 3,1 раза. Кч за это время снижен с 8,9 до 3,4, а для женщин - с 4,5 до 2,1. Уровень смертельного травматизма в целом по области практически не снижен. Число человеко-дней нетрудоспособности уменьшилось в 1,85 раза; Кт вырос в 1,8 раза. Сумма израсходованных средств (суммарных и удельных) возросла практически в 10 раз.

4. Результатами сравнительных исследований числа пострадавших в сельском хозяйстве и другим видам экономической деятельности в области за 1996 - 2008гг. установлено, что по числу пострадавших на производстве от несчастных случаев лидирующим является сельское хозяйство по всем годам. Доля сельского хозяйства в общей сумме пострадавших за анализируемые годы составила 56-40%; на втором месте находится промышленность с общей долей пострадавших 21-31%; на третьем месте находится транспорт.

5. По уровню числа человеко-дней нетрудоспособности сельское хозяйство стабильно за все 13 последних лет занимает первые — вторые места, а его доля в числе человеко-дней нетрудоспособности из-за травм в области составляет 52,4-14,5%. По уровню смертельного травматизма сельское хозяйство занимает второе место в области; имеет место рост его.

6. Результатами сравнительных исследований израсходованных средств на трудоохранные мероприятия в сельском хозяйстве области и другим видам экономической деятельности установлено, что в сельском и лесном хозяйстве расходуется в 10 раз меньше, чем на транспорте и связи, в 8 раз меньше, чем в обрабатывающих производствах, в 3 раза меньше, чем в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, в среднем в 4 раза меньше, чем в здравоохранении и предоставлении социальных услуг. По удельному показателю израсходованных средств (на одного человека) за 2004 - 2008гг. эти цифры составляли 317,5 руб. - 863 руб. в сельском хозяйстве, а транспорте и связи (к примеру) 2872 руб. — 4911,3 рубля.

7. Установлено, что по всем муниципальным районам произошло снижение численности пострадавших в среднем в 2 раза; это же относится и к Кч. Неблагоприятна динамика смертельных случаев на производстве в муниципальных районах. Прослеживается взаимосвязь значений Кч со значениями выделенных средств на охрану труда. Причины несчастных случаев на производстве: нарушение технологических процессов (9,2%), требований безопасности (7,8%), правил движения (9,2%), неудовлетворительной организации производства (43,3%), неудовлетворительного содержания рабочих мест (7,2%), не применения работником СИЗ (4,6%). По оптимистическому прогнозу: в 2011 г. 30% рабочих мест будет аттестовано по условиям труда, от общего числа подлежащих аттестации, а по пессимистическому — около 10 %. Результатами исследований по анализу и прогнозу динамики производственного травматизма за 1998-2012гг., по предложенной методике, установлено, что ежегодное снижение коэффициента частоты травматизма Кчср ожидается в 4%. Результатами экспериментально-теоретических исследований пострадавших от несчастных случаев по стажу работы установлено, что эта взаимосвязь описывается логнормальным распределением.

8. Результатами исследований предложенных профилактических организационно-технических мероприятий, внедренных в области, достигнуто в последние 2 года среднегодовое снижение травматизма и профзаболеваний на 10%. Внедрение результатов исследований в производство обеспечивает среднегодовую эффективность 630 тыс. рублей. Приведенные результаты исследований и их опытное внедрение позволяют рекомендовать более широкое использование их в практике не только области, но и зоны. Для интенсивного снижения травматизма и предупреждения профессиональных заболеваний целесообразно довести уровень выделяемых средств на охрану до среднеобластного значения.

Автореферат диссертации по теме "Предупреждение травматизма и профессиональных заболеваний работников АПК за счёт организационно-технических мероприятий"

004617425

На правах рукописи

V_¿^.(¿¡^ ,—

САТЮКОВА ЛЮБОВЬ АЛЕКСАНДРОВНА

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ТРАВМАТИЗМА И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ РАБОТНИКОВ АПК ЗА СЧЁТ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ (НА ПРИМЕРЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 05.26.01-охрана труда

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

1 5 ЛЕН 20:3

Санкт-Петербург - Пушкин - 2010

004617425

Работа выполнена на кафедре «Безопасность технологических процессов и производств» ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский Государственный аграрный университет»

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки и техники РФ,

доктор технических наук, профессор Шкрабак Владимир Степанович

Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор

Фадин Игорь Михайлович

- кандидат технических наук, доцент Кокарев Святослав Петрович

Ведущая организация: ФГОУ ДПОС «Академия менеджмента и агробизнеса Нечерноземной зоны РФ»

Защита диссертации состоится 24 декабря 2010 года в 13 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д220.060.05 при ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский Государственный аграрный университет» по адресу: 196601, Санкт-Петербург - Пушкин, Академический проспект, д.23, аудитория 2-529, факс (812)465-05-05, e-mail: uchsekr@spbgaa.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет» и на сайте: www.spbgau.ru

Автореферат разослан 16 ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

Т.Ю. Салова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Агрогромышленный комплекс (АПК) является базой экономики страны. В нем занята значительная часть трудоспособного населения и обеспечивается около 5% валового внутреннего продукта. Хронической «болезнью» предприятий АПК является высокая травмоопасность производства. Последние полвека виц экономической деятельное™ «Сельское хозяйство, охота, лесное хозяйство» стабильно занимает третье место в стране среди всех видов. Коэффициент частоты несчастных случаев, в том числе со смертельным исходом, в 1,5 раза выше среднего по стране, а удельные расходы на трудоохранные мероприятия - составляют 24% от таковых по стране.

Не лучше обстоят дела в данном виде деятельности и в Тюменской области, где, к примеру, в 2008 г. произошло 1034 несчастных случая на производстве, среди которых 38 со смертельным исходом (3,7%), 114-е тяжелым исходом (11%), впервые выявлены профессиональные заболевания у 23 чел. (2,2%). Практически мало изменилось положение в 2009 г. (рост на 1% удельного веса тяжелых случаев, снижение на 1,2% смертельных и на 1,1 % - профзаболеваний).

Основными причинами травмирования являются несовершенство организационно-технических мероприятий (более 66%).

Диссертационная работа выполнялась в рамках целевой комплексной программы ГКНТ ОЦ 048 и научно-технической программы СПбГАУ по теме №9.6 «Исследование условий и охраны труда работников АПК и обоснование путей динамичного снижения и ликвидации производственного травматизма».

Цель работы - предупреждение производственного травматизма и профессиональных заболеваний в АПК за счёт организационно-технических мероприятий.

Объект исследований - сельскохозяйственное производство, его подотрасли и другие отрасли экономики Тюменской области, уровень травматизма и профилактики их.

Предмет исследований - состояние охраны труда в сельском хозяйстве и других отраслях экономики Тюменской области и пути их снижения.

Методы исследования. Исследования проводились с применением методов анализа, сравнения, теории вероятности, прогнозирования стуации и принятия на этой основе профилактических решений.

Научную новизну исследований составляют предложенная система «человек - средства труда - среда» и оценка ее влияния на травматизм и заболеваемость работников; методика анализа и прогнозирования травматизма и путей его профилактики; методология анализа предгравматических и травматических сшуащй и производственного травматизма; модель распределения пострадавших от несчастных случаев по стажу работы; модель динамики коэффициента частоты травматизма

Достоверность результатов обеспечивалась обоснованными допущениями при разработке вероятностных аналитических выражений, применением современных

методов анализа и прогнозирования, хорошей сходимостью теоретических и экспериментальных результатов.

Практическую значимость имеют: результаты прогноза показателей травматизма и, обоснованные на их основе, пути профилактики травматизма и профессиональных заболеваний; технология анализа производственного травматизма и обоснования путей его динамичного снижения и ликвидации; результаты исследований по распределению пострадавших от несчастных случаев по стажу работы; сравнительные результаты исследований состояния условий и охраны труда в сельском хозяйстве и других отраслях экономики области; предложенные организационно-технические мероприятия по профилактике травматизма

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и одобрены на следующих конференциях: Минздравсоиразвигая РФ - 2007 г, ФГУ «Всероссийский цешр охраны труда Росздрава» - 2006-2007 гг., профессорско-преподавательского состава СПбГАУ - 20082010 гг., Департамента социального развитая Тюменской области - 2007-2008 гг., ФГОУ ДПОС «Академия менеджмента и агробизнеса НЗ РФ» - 2008-2010 гг., Департамента труда и занятости населения Тюменской области -2009-2010 гг.

Публикации. По теме исследований опубликовано 12 печатных работ, в том числе 6 - в изданиях по перечню ВАК России.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка литературы из 143 наименований, содержит 278 страниц машинописного текста, включая 37 рисунков, 36 таблиц, 11 приложений.

На защиту выносятся: -предложенная система «человек - средства труда - среда» и оценка влияния её составляющих на травматизм и заболеваемость работников; -методика анализа и прогнозирования травматизма и путей его профилактики; -методология анализа предтравматических и травматических ситуаций и производственного травматизма; -модели прогноза показателей травматизма;

-модель распределения пострадавших от несчастных случаев по стажу работы; -результаты сравнительных исследований условий и охраны труда в сельском хозяйстве и других отраслях экономики области;

-предложенные организационно-технические мероприятия по профилактике травматизма и профзаболеваний.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована цель исследований, изложены научная новизна, практическая значимость работы и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние проблемы. Цель и задачи исследований» рассмотрены: состояние условий труда в АПК и дан их анализ; уровень и причины

травматшма и профессиональных заболеваний работников АПК за последнее двадцатилетие; дан критический анализ выполненным исследованиям по профилактике травматизма и профессиональных заболеваний; уделено внимание патентным исследованиям по проблеме; систематизирована ситуация с органшаиионно-техническим обеспечением охраны труда в отрасли, ею проблемами и ролью в условиях современного производства.

Ошечается, что количество предприятий АПК, соответствующих по санитарно-гигиеническим нормативам нормальным условиям труда, в 3,2 раза ниже, чем средний показатель по стране.

Тревожно обстоит дело с летальным травматизмом. Наиболее высокий уровень ело проявляется в растениеводстве, животноводстве, при ремонте и техническом обслуживании машин и оборудования и др.

Подотрасли АПК потенциально опасны в отношении профессиональных заболеваний. За последнее тридцатилетие прошлого века среднегодовой показатель профессиональной заболеваемости работников сельского хозяйства России вырос в 5,67 раза. Основные причины тому - низкий уровень организационно-технических мероприятий по профилактике травматизма и профессиональных заболеваний.

Выше изложенное, практически в полной мере, относится и к сельскохозяйственному производству Тюменской области.

В связи с поставленной целью, задачами исследований являются:

• изучить состояние условий и охраны труда в сельскохозяйственном производстве Тюменской области;

• оценить влияния составляющих системы «человек - средства труда - среда» на травматизм и профзаболеваемосгь работников АПК области;

• обосновать методологию анализа предгравматических и травматических ситуаций и производственного травматизма;

• обосновать методику и модели прогнозирования травматизма и путей его профилактики;

• выполнить анализ производственного травматизма и прогноз его развития на среднесрочную перспективу;

• обосновал, эффективные организационно-технические пути профилактики травматизма и профзаболеваний работников АПК области;

• провести экспериментальные исследования обоснованных решений;

• оценить социально-экономическую эффективность предложенных мероприятий и сформировать обише вывода и рекомендации.

Глава 2 «Теоретическое обоснование путей предупреждения травматизма и профессиональных заболеваний работников АПК» посвящена системе «человек -средства труда - среда» (ЧСТС), ее составляющим и оценке их влияния на травматизм и заболеваемость; значению информационной нагрузки в системе ЧСТС и ее влиянию на травматизм и профзаболеваемосгь; методике и моделям статистического анализа и краткосрочного прогнозирования травматизма и путей его профилактики;

организационно-техническим вопросам управления профилактикой производственного травматизма; методологии анализа предтравмагических и травматических ситуаций и производственного травматизма. При анализе системы ЧСТС уделено внимание ее характеристикам, показано, что они влияют на условия и охрану труда и могут меняться под действием различных факторов. Эта изменения на определенном промежутке времени могут меняться предсказуемо и произвольно (для части параметров). Применительно к главному звену ЧСТС - оператору - значимыми являются: условия труда; безопасность и безвредность технологий, оборудования и производств; профессиональное поведение.

Известен комплексный критерий Ф, характеризующий показатели качества условий труда:

ф = 1удС , (1)

кЪ

где к - число учитываемых качеств условий труда; П, и С соответственно показатель качества условий труда и коэффициент его «веса» (здесь 0 < Щ < 1, где 1 соответствует нормальным условиям охраны труда, а С тоже меняется в пределах О <С<1).

Степень вредного воздействия Я, гигиенического или физиологического фактора на человека определяют по зависимости:

Л, =1-6°"' , (2)

где а и в - коэффициент, характеризующие соответственно интенсивность и продолжительность (воздействия вредного фактора; в = и и ,где 4- продолжительность смены; х, =(А: - А)/Аа где А, и ЛI- соответственно фактическое и оптимальное значение данного фактора

Дозу Рь воздействия фактора за смену оценивают с учетом весомости Д фактора:

где 1Ь и 1п -время воздействия и паузы ¡-го фактора; ^ -значение ¡-ой дозы воздействия.

Интегральный показатель уровня условий труда определяют по результатам измерений параметров за контрольную смену на рабочем месте для операторов по выражению:

г = 1/(т-и)^(/л -/г,)-100% ^

(=1

где ш- количество баллов опенки; п - количество факторов; Р, - текущее значение ¡-го фактора в баллах.

Параметры системы «человек - средства труда - среда» существенно влияют на травматизм и профессиональную заболеваемость. Как известно, с используемой техникой связано более 66 % травм с летальным исходом, а с личностью - около 90%. Поэтому уделяется внимание параметрам, отражающим свойства оператора Предложенная система ЧСТС отличается макросредой (природная и социальная) и микросредой со своими подсистемами. Макросреда может оказывать практически все виды воздействий (энергетического, техногенного, информационного и др. характера) посредством технических, социально-экономических, природно-климатических и др. факторов, приводя к различным последствиям. Микросреда включает подсистемы «человек - средства труда», «человек - предмет труда», «человек - соседствующие объекты и субъекты» и др., где непосредственно формируются опасные и вредные

условия труда с травматическими последствиями и профзаболеваниями. Для обеспечения безопасности, безвредности и эффективности системы важно сохранение ее устойчивости к случайным и непредвиденным внешним и внутренним факторам. Схема этих взаимодействий представлена в работе.

В действующих в производстве системах, потоки энергии Э, информации и др. воздействия уравновешиваются: средствами зашиты рабочего места оператора, средствами индивидуальной защиты (СИЗ) оператора, иммунной системой оператора, функциональными качествами агрегата.

Значит система защитных мероприятий 3 практически адекватна потокам, пытающимся вывести систему ЧСТС га равновесия, т.е.

3С=ЭП+ИП. (5)

Применительно к каждому момешу времени верным будет дифференцированное по каждому параметру равенство:

л л ей '

М.г , ЛИП1

Л ¿1 Л

. лЭ„. , <МП..

<к <к л '

(6)

гдгсВи, (Окг,... сГЭ,,,- элементарные потоки энергии; ¿На, сИ,й... сМш-хсменгарпые потоки информации; время.

Интегральное воздействие определяют так:

'1 '1

¡ЗссИ= ¡ЭПЛ + ¡ИПЛ> (7>

<„ 'л '»

Характер энергетического воздействия на оператора в кабине трактора показан на примере температурного воздействия, полученного на основе баланса тепловых потоков с использованием закона Фурье и имеющего вид:

Т = Г,, + А эт^о • (/ - (3) + с • е-" ]Л/(¿о2 + Л2 )0'5, (8)

гаеТиТГ(Х)а1ветс1веннота<уш№ичжднеезначе№1е'1шпфа1>рь|;Аи Я -коэффициент; к0 -гцимегрп^млики

По аналогии определяем характер информационного воздействия, которому в работе уделено внимание.

Учитывая важность прогнозируемого развития событий, обоснована методика анализа и прогноза травматизма и путей его профилактики в АПК области. Доказано, что для практики краткосрочного и среднесрочного прогнозирования правомерно использовать линейную модель.

Положим, что в регионах при числе работающих N в Г, - году средний показатель травматизма у можно определшь при известных в каждом Г; году значениях уи так

Средние величины показателей травматизма у 1 и сами показатели ^считаем случайными величинами. В соответствии с цешральной предельной теоремой линейная регрессия для у такова:

~у = с + ф(Г - Г0)а\ (10)

п м

гаг с-постоянная; ф-нормально распределенная случайная величина с нупевьммагаиашческим ожиданием; Г-год анализа; Го-средве значение зап лег.

Фактическая регрессия проводится по выборке объема п*Н т.е. (у,.. ,у„; у^,.. .у^; у(п. 1)"№-1- • -Уп*ы), при выборе значений параметра Г.

Литейная регреосия госледнгй выборки при числе работающих в репюне N имеет вид: ук=с+фк+(Гк-Г0)а, (12)

ГДе:с--^У>.' УЧ = о; г = —Уг/ , (П-ЛО ,

Оценки параметров « а » и «с» в зависимостях одинаковы и дисперсии этих оценок

при больших N (при условии неизменности причин травматизма) практически равны нулю.

Тогда для Г0 справедливо выражение (11), а для «с» имеем:

с-^Я- <13>

и ы

Для параметра « а » имеем:

а = х(у,Г)/Д(Г), (14)

) •

Дисперсии оценок параметров регрессии Д (а) и Д(с) находим по известным формулам. Поскольку n*N велико (порядка Ю4), то дисперсии оценок практически равны 0, а линии регрессии по п значениям средних ук находятся практически точно. Для доверительной полосы имеем:

у1=а(Г1-Г0) + с±е, (15)

е = ф-\а)4д(ф)/п, (16)

где Ф"'- обратная функция Лаплаа.

В соответствии с изложенным, линии регрессии по коэффициентам частоты К, и тяжести К,, травмапсма для отраслей и подотраслей АПК будут иметь вид:

¥ч=ач-{Г,-Г0) + сч+Ф,\ (17)

К^ = ат-(Г,-Г0) + ст+Ф1, (1В)

где К и Кг -срештетгодрадакниям значения К,иКт;

,С7 -кооффиш«пь|вуравненияхрегрессиипокчиктоосггвегственно.

На основе приведенных положений осуществляют прогнозирование показателей травматизма га 3-5 лег. Полученные результаты являются основой для системы управления охраной труда и выработки путей профилактики травматизма В работе уделено внимание методам экстраполяционного прогнозирования. Конкретный выбор экстраполирующей функции¡(иа^. а^ осуществлен на основании построения графика исходного динамического ряда. Значения параметров ^«„„задающих требуемую экстраполирующую функцию,находим из условия минимальности суммы квадратов разностей значений функции /ил- при заданных 1=11,. Л. Д анная сумма имеет вид;

5 = [А/,, а,,..., ат) - Х{1)}2 +... + [/(/„,«„..., ат) -Х(0]2 • (19)

Методом множителей Лагранжа, градиеншого спуска или подъема производят поиск значений параметров а, обращающих Б в минимум.

Важным этапом профишкгики является предасвкентя методология анализа грещравмш»юэжитравматичеа<ихап>шшигрсююда

на рис.1, из кшсрой видно, что гересеченш ю времени и просгранлве обстоятельств прешраа\шичесиэйси1}аши ПрС иогвмгоде«лвшОДпр1водэтктрай\1еТ,т.е.Т=Г(Г^СОД).

к методологии анализа предтравматических и травмати -ческих ситуаций и производственного травматизма ^хнология генерирования и анализа предтравматических ситуаций предприятий апк

ТТ1 н П - ташологаческив процессы я ираич.одства, П, Ш, ...,11. -ввды производства втехвопогвяеских процессов; ПС, ПС^ ПС].....

ПС.- производственная среда при соответствующих техводогачесяяос процесса* в производствах; П.С, П.С|. П.Са. .... П.С,-ппеатоавматичсские ситуации: ОД. ОД,. ОД».....ОД. - опасные действия; Т. Т,, Т1.....Т, - травмы.

Рис. 1. Технаюпи генерирования и ;« шгагрдгравмгт-гкхжих сипации прсдциггий ЛПК

Относительно анализа травматических ситуаций, отметим, что он отличается от того анализа, которым завершаются акты Н-1. При этом анализируется совокупность травм с тем, чтобы выявить тенденцию явлений по показателям травматизма, закономерности их динамики и на этой основе применительно к конкретным условиям обосновать и разработать пути профилактики. Схематично предложенная технология анализа травматизма и путей его профилактики содержит 5 самостоятельных блоков, связанных между собой и влияющих последовательно на исход событий (рис2

ТЕХНОЛОГИЯ АНАЛИЗА ТРАВМАТИЗМА И ПУТЕЙ ЕГО ПРОФИЛАКТИКИ

Кч, Кт, Кл, Кп — коэффициенты частоты, тяжести, летальности, потерь от травматизма;

Кч.г., Кт.г., Кп.г., Кп.г.— значения тех же коэффициентов по годам;

Кч.р., Кт.р., Кл.р., Кп.р. — реализуемые значения тех же коэффициентов по годам;

1, 2, .... п — трудоохранные мероприятия профилактического характера

Рис. 2. Технология анализа травматизма и путей его профилактики.

В третьей главе «Программа и методика исследований. Материально-техническая база» изложены общая программа и методика исследований и частные метод ики исследований: состояния и анализа условий труда в АПК; анализа уровня и причин травматизма в АПК и его динамики за последние годы; анализа уровня и причин профессиональных заболеваний за последнее 20-летие; критического анализа выполненных исследований по профилактике травматизма и профессиональных заболеваний работников АПК; анализа результатов патеншых исследований по проблеме. Кроме того, в этой главе изложены общая и частные программы и методики теоретического обоснования путей предупреждения травматизма и профессиональных заболеваний: системы «человек -средства труда - среда»; анализа составляющих системы «человек - средства труда - среда» и оценки их влияния на травматизм и заболеваемость; анализа информационной нагрузки в системе «человек - средства труда - среда» и ее влияния на травматизм и заболеваемость; организационно-технического обоснования управления профилактикой производственного травматизма Уделено внимание материально-технической базе исследований, кошрольно-измеригельной аппаратуре, погрешностям измерений, методике обработке экспериментальных данных.

Глава четвертая посвящена результатам экспериментальных исследований. Так, результатами сравнительных исследований распределения среднегодовой численности работников, занятых в АПК и других отраслях экономики Тюменской области, за 1997-2008гг, и числа организаций, установлено, что численность работающих в сельском и лесном хозяйстве и охоте менялась мало и колеблется на уровне 76 тыс человек, а число организаций - на уровне640.

Обобщенные результаты сравнительных исследований травматизма в области за 1996-2008гг. по общей численности пострадавших и численности пострадавших женшин представлены на рисЗ

ДИНАМИКА ОБЩЕЙ ЧИСЛЕННОСТИ ПОСТРАДАВШИХ ЧП.О. И ЧИСЛА ПОСТРАДАВШИХ ЖЕНЩИН Чп.ж. НА ПРОИЗВОДСТВЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА 1996-2008 ГОДЫ

Pi с. 3 Динамика общей численности пострадавших Чао. и числа построивших женшин на проияодлве Тюменской облаяи за 1996-2008 it.

Видно, что число пострадавших с 1996г. по 2008г. сократилось в 338 раза (для общей численности) и в 3,1 раза (для женщин), а К, соответственно в 2,56 и в 2,14 раза Число смертельно травмированных на проюводстве за указанные годы не изменилось: в 1996г. и в 2008г. оно составляло 34 человека в год а среднегодовая численность за указанные 13 лет составляет 36 человек Это говорит о неблагополучном положении со смертельным травматизмом в производстве области.

Исследованиями числа человеко-дней нетрудоспособности в результате травматизма за те же 13 лет установлено, что в 19% г. оно составляло 58,9 тыс. дней (или 24,1 дня на одного пострадавшего), а в 2008г. - соответственно 33 и 42,7. Ошетим, что число человеко-дней нетрудоспособности сократилось на 93% (или в среднем на 2 тыс. ежегодно), однако тяжесть травматизма в среднем возросла в 1,78 раза (в среднем ежегодный рост составлял 1,43 дня).

Исследованиями динамики общего годового расходования средств на охрану труда по области и удельных затрат (на одаого человека) за 1996-2008гг. установлено, что эта расходы возросли соответственно: общие с 74,4 млн. руб. (в 1996г.) до 743,8 мла руб.(в 2008г.), т.е. в 10 раз; удельные с 274,6 руб. (в 1996г.) до 3246,6 руб. (в 2008г.), т.е. в 11,82 раза Исследованиями динамики средств на охрану труда и динамики общей численности пострадавших и 1С, установлено, что с ростом расходов средств на трудоохранные мероприятия в 11,82 раза обшая численность пострадавших сократилась в 3,16, а женшин - в 2,62 раза; К, аифатился в 2,64 раза (для общей численности пострадавших) и в 2,14 раза- для женшин

Сравнительными исследованиями числа пострадавших в сельском хозяйстве и других отраслях экономики облает за 1996-2008гг. установлено, что лидирующим является сельское хозяйство практически по всем годам. За период 1996-2001гг. доля сельского хозяйства в общей сумме пострадавших составляла соответственно 55,6%; 52,2%; 48,5%; 43,1%;43%; и 39%. На втором месте за эти годы находится промышленность, однако число травмируемых по годам здесь в среднем в 2,1 раза меньше, чем в сельском хозяйстве. На третьем месте находится строительство (доля травмируемых в 5,3 раза меньше, чем в сельском хозяйстве); на четвергом месте - транспорт (в 4,9 раза меньше травмируемых чем в сельском хозяйстве); на пятом месте - жилищно-коммунальное хозяйство - ЖКХ (здесь в 10 раз меньше травмировалось, чем в сельском хозяйстве). В период с 2004г. по 2008 г. включительно по числу травмируемых сельское хозяйство занимало второе место (после перерабатывающих производств). Однако с переходом на виды экономической деятельности (с 2004г.) сельское и лесное хозяйство и охота по уровню пострадавших на производстве занимают первое место в области; дальше идут: обрабатывающие производства; строительство; транспорт и связь; здравоохранение и предоставление социальных услуг, торговля и ремонт автотранспортных средств, бытовых изделий и предметов личного пользования; операции с недвижимым имуществом, аренда и пред оставление услуг.

Результатами сравнительных исследований динамики К, в сельском хозяйстве и других видах экономической деятельности Тюменской области за 1996-2008гг. установлено, что К, стабильно снижался с 21,7 (в 1996г.) до 4,7 (в 2008г.), что обозначим так 21,7 —>4,7, т.е. в среднем на 1р 1 в год Однако значение К, в сельском хозяйстве существенно превышало общее значение его по области за все годы. Так в 1996г. это превышение составило 2,41, а в 2008г. - 1,38, (т.е. 2,41—>1,3). Второе место по уровню К, занимают заготовки (9,6—»2,2); третье - промышленность и обрабатывающие производства (7,6—>53); четвертое -строительство (73—>4,4); дальше ЖКХ (5,2—>1,1); транспорт (3,7—>2,6).

Выполнены сравнительные исследования числа человеко-дней нетрудоспособности пострадавших на производстве в сельском хозяйстве и других отраслях и видах экономической деятельности области за те же 13 лет. Установлено, что за эти годы число человеко-дней нетрудоспособности составило 475,97 тыс. При этом сельское хозяйство с 1996г. по 2001 г. включительно стабильно занимало первое место по области, а затем -стабильно второе место (после обрабатывающих производств). Так в 1996г. число человеко-дней нетрудоспособности в сельском хозяйстве составляло 30,9 тыс. (52,4% в доле их ю-за травм в производстве области), а в 2008г. - соответственно 4,8тыс. или 14,5%. По динамике Кт и Кл выполнены обстоятельные сравнительные исследования по сельскому хозяйству области и другим отраслям и видам экономической деятельности за 1996-2008гг. Установлено, что для динамики Кт характерен практически ежегодный рост его значения в целом по отрасли с 24,1 (в 1996г.) до 42,7 (в 2008г.), т.е. среднегодовой рост за 13-летний период составил 1,43. С 1996г.по 2001г. сельское хозяйство по значениям Кт находилось на восьмом месте ( по указанным годам Кг равнялся соответственно 27,7; 23,9; 22,6; 22,8; 23,9; 26,8). Динамика Кт с 2004г. по 2008г. выглядела так: 23,1; 21,4; 21334,1 и 39,4. Как видно, в последние годы имеет место существенный рост К,- В целом Кг практически для всех отраслей и видов экономической деятельности области имеет стабильный рост.

Сравнительными исследованиями динамики легального травматизма в сельском хозяйстве и других отраслях экономики области установлено, что сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство по числу легальных травм в период с 2004г. по 2008г. находилось на втором месте (после строительства), допустив число их по годам соответственно 7, 10, 7, 4, 3. Коэффициент летальности KJB существенно выше, чем средний по облает. В 2004 г. это превышение составляло 28,5%; в 2005 г. - 39%; в 2006 г. - 32%; в 2007 г. -25%; и в 2008 -меньше средКсЗс^ластного на 21,5%

Результатами сравнительных исследований израсходованных средств на трудоохранные мероприятия в сельском хозяйстве области и других видах экономической деятельности за 1996-2008 года установлено, что в сельском, лесном хозяйстве и охоте расходуется в 10 раз меньше средств, чем на транспорте и связи, в 8 раз меньше, чем в обрабатывающих производствах, в 3 раза меньше, чем в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, в 4 раза меньше, чем в здравоохранении и предоставлении социальных уор) Аналогично обстоит дело и с удельным расходом средств Зсу (на одного работающего) на охрану труда за те же года. Это одна из важнейших причин высокого уровня травматизма в сельском хозяйстве.

За 2004-2008 гг. имел место рост израсходованных на одного работника средств на охрану труда Однако динамика роста различна, Так в среднем по области эти расходы увеличились в 2,13 раза, в сельском и лесном хозяйстве и охоте в 2,72 раза

В работе выполнены сравнительные исследования трудоохранных показателей в производстве муниципальных образований. Из них следует, что по данным за 1996-2008 гг. в муниципальных районах произошло снижение числа пострадавших 1С, в 2 раза Среднегодовое число летально травмированных за 2001-2008 гг. составляет 13,43. Исследовалась также динамика коэффициента тяжести FQ по муниципальным районам, который существенно колеблется по годам. Изучалась сравнительная динамика израсходованных на трудоохранные мероприятия средств по муниципальным образованиям области, как в целом, так и в отдельном исчислении; полученные результаты говорят о существенно неравномерном финансировании по ним. Особенно разительны цифры по удельным показателям: в среднем по области в 2008 г. - 3185,9 рубУчел., а в ряде муниципальных образований - от 172,8 до 619,9 руй/чел.. Результаты исследований указывают на взаимосвязь К, и затрат на профилактику травматизма

Для объективной оценки ситуации исследовались причины и обстоятельства несчастных случаев работников сельского хозяйства и смежных видов экономической деятельности. Изучена динамика, по области за 2001-2008 гг. числа несчастных случаев с тяжёлыми последствиями, групповых, тяжёлых и смертельных несчастных случаев по месяцам и сезонам, причин травм с тяжёлым исходом по видам экономической деятельности.

Исследования численности пострадавших с тяжёлыми исходами в экономике области в 2006 г. по возрастным категориям показали, что наибольшее число (23,7%) травмируемых приходится на возрастную категорию 25-29 лет, на втором месте (18,3%)-(30-39) лег, минимальное число приходится на лиц старше 60 лет и 55-60лет (1,8%).

Изучение распределения пострадавших на производстве по 15 наиболее, массовым профессиям показало, что чаще всего травмируются водители, трактористы, электромонтёры, монтажники, разнорабочие и служащие. Установлено, что 69% травм происходит в рабочее время, 12% - перед началом и концом работы, 8% - тяжело травмируются в обеденное время или при нахождении на территории предприятия (наезды, падения). Распределение пострадавших по месту происшествия таково: 63% травмируется на рабочем месте, 8% - вне рабочего места на территории в связи с исполнением прямых обязанностей, 5% - вне рабочего места на территории без производственной необходимости, 5% - вне территории с исполнением обязанностей, 9% вне территории на пассажирском транспорте.

Исследование причин травматизма показало, что на многих предприятиях неудовлетворительно организовано производство работ, объекты эксплуатируются сверх нормативного срока без капитального ремонта, используются устаревшие травмоопасные технологии, руководители работ и работодатели не знакомы с новыми достижениями трудоохранной науки и передовой практики, нуждаются в совершенствование практика повышения квалификации специалистов служб охраны труда и обучения работающих (включая профессиональную подготовку рабочих), а также трудовая и технологическая дисциплина, встречаются нарушения требований инструкций по охране труда, отсутствие целевых инструктажей. Вместе с тем около 75% предприятий области не имеют стратегических планов улучшений условий и охраны труда и модернизации производства, не финансируются (или недостаточно финансируются) мероприятия по улучшению условий труда, не включают в структуру предприятий специалистов по охране труда Кроме того, имеет место: недооценка работодателями важности и экономической целесообразности улучшения условий и охраны труда; постоянное отставание от требований производства нормативно-правового, инженерно-технического, санитарно-гигиенического и эргономического обеспечения охраны труда, стабильно сложное финансово-экономическое положение сельскохозяйственных предприятий последние 18 лет, нарушена отраслевая вертикаль управления охраной труда, свёртывание вопреки логике научных исследований по охране труда В итоге - ухудшение обеспеченности работников АПК средствами индивидуальной защиты (СИЗ), необеспеченность предприятий и организаций дипломированными специалистами по охране труда, недостаточная квалификация в области охраны труда административно-технических руководителей производства, низкий уровень обучения и проверки знаний требований охраны труда среди работников производства, неопределённость путей в стратегии и тактике д инамичного снижения и ликвидации производственного травматизма.

Проведен анализ материалов аттестации рабочих мест по условиям труда по области в целом и по сельхозпредприятиях. В целях повышения качества и результативности аттестации рабочих мест по условиям труда, в сельском хозяйстве рационально осуществлять её по предложенной технологии: подготовительная работа (приведение в соответствие с ОК 016-94 должностей, профессий в штатном расписании, составление перечня рабочих мест, подлежащих аттестации); определение вредных, опасных производственных факторов на рабочих местах и их оценка; оценка

травмобезопасности рабочих мест и обеспеченности работников СИЗ; установление классов условий труда, компенсаций за работу во вредных и опасных условиях труда, тяжёлую работу, разработка плана оздоровительных мероприятий по улучшению условий труда на рабочих местах и их реализация. По итогам изучения материалов аттестации за 2004-2009 гг. установлено, что по области доля сельскохозяйственных организаций, участвующих в аттестации по различным годам колеблется от 9 до 12,6%. В соответствии с выполненным прогнозом не радуют и перспеюивы - вплоть до 2011 года, радикального улучшения в рассматриваемом вопросе не ожидается: по опгамисшческому прогнозу к указанному году 30% рабочих мест подлежащих аттестации будет аттестовано, по пессимистическому 93%

Результаты исследований по анализу и прогнозу динамики производственного травматизма (на гримере К,) представлены на рис. 4, где в прогнозируемой зоне до 2012 г. экспериментальное (фактическое) значение К, в 2009 г. отмечено кружком; как видно, совпадение результатов хорошее. В диссертации приведены предложенные мероприятия по динамике К, по нижней прогнозируемой границе.

Рис. 4 Динамика К, по отраслям и видам экономической деятельности Тюменской области: о - фактическое значение К, в прогнозной зоне.

Результаты экспериментально-теоретических исследований пострадавших от несчастных случаев на производстве в функции стажа их работы приведены на рис. 5.

к.

/ /

ЫЗА ПРОГНОЗА

о

1998 19*9 ИХ» »02 »а» 70Я4 2005 2006 2Ю7 2005 2009 ЮМ» >11« »1*

Число

шччрадаьит

СклЛ

10

О 5 30 15 2« 25 (.лаж раЛпы {.1с»)

Рис 5. Расгределение числа пострадавших от несчастных случаев в функции стажа работы:-,-, - экспериментальные точки

Эта закономерность описывается функцией

у = (х-34,25){" °'ош, (20)

т.е. функцией логнормального распределения случайной величины.

Это даёт возможность строил, профилактику травматизма на предприятии с учётом сгажевых групп.

Результатами исследований условий и охраны труда в сельском хозяйстве в сравнении с другими отраслями экономики за 1996-2009 гг. установлено, что го числу пострадавших на производстве в результате несчастных случаев по всем годам лид ирующим является сельское хозяйство; его доля в сумме пострадавших составляет 48±8% Кч ежегодно превышает среднеобластное значение. По уровню числа дней нетрудоспособности из-за травм сельское хозяйство за все 13 лет исслед ований занимает первые-вторые места с долей в области по этому показателю 33±19%. По уровню смертельного производственного травматизма сельское хозяйство занимает второе место в области; наблюдается практически ежегодный рост этого вида травм на 1%. Вместе с тем результатами сравнительных исследований израсходованных средств на трудоохранные мероприятия в сельском хозяйстве и других отраслях экономики области установлено, что в сельском и лесном хозяйстве постоянно на трудоохранные мероприятия расходуется в 4-10 раз меньше средств.

Установлено, что в основе несчастных случаев на производстве - нарушение технологических процессов (9,2%), требований безопасности (7,8%), правил движения (9,2%), неудовлетворительная организация производства (433%), содержания и организации рабочих мест (7,2%), неприменение средств индивидуальной защиты (3,6%).

Основные причины несчастных случаев на прошводстве в АПК дифференцированы (для работодателей и непосредственных исполнителей).

В диссертации приведены меры профилактики. Для реализации этих мер разработаны программы: переподготовки «Менеджмент в охране труда» (850ч); повышения квалификации по охране труда (72ч); краткосрочного обучения охране труда (40ч); обучение охране труда отдельных категорий застрахованных (40ч). Разработаны и применяются учебно-методические комплексы (УМК) для дистанционного образования: «Организация охраны труда и техники безопасности в сельском хозяйстве», «Регламенты применения опасных веществ в растениеводстве», «Компенсации сельскохозяйственным работникам, работающим в опасных и вредных условиях труда», «Экономическая заинтересованность предприятий в улучшении условий труда на рабочих местах», «Охрана труда в животноводстве». Изданы учебные пособия, методические рекомендации В течение 8 лет ведётся мониторинг обучения охране труда и его анализ.

Для улучшения условий труда в жаркую погоду (особенно в полевых или тепличных) разработано устройство для обдува поверхности тела оператора В случае необходимости оператор надевает устройство на голову и включает вентилятор, который, благодаря регулируемой частоте вращения, направляет поток воздуха на голову, верхнюю часть груди. Эшм исключается перегрев тепа, потение и обеспечиваются нормальные условия труда. Самочувствие работающего улучшается на 25-30%; продолжительность работы увеличивается на2 часа

В главе 5 «Внедрение результатов исследований. Технико-экономическая эффективность» приведены результаты внедрения исследований по: организационно-техническим мероприятиям, прогнозу травматизма и путей его профилактики, методологии предтравматических и травматических сшуаций и проюводственного травматизма, аттестации рабочих мест, распределению пострадавших от несчастных случаев в функции стажа работы, обучению и переподготовке кадров по охране труда в практику работы НИР ВНИИ социального развития села ФГОУ ВПО ОрёлГАУ, Регионального объединения работодателей «Союз работодателей Тюменской области», Государственной инспекции труда в Тюменской области, Тюменской территориальной организации профсоюза работников АПК, Департамента АПК Тюменской области, в учебный процесс ФГОУ ТИПКА, ФГОУ ВПО «ТГСХА» и ФГОУ ВПО «СПбГАУ». Внедрение позволило обеспечить на первом этапе снижение ущерба в масштабах отрасли области в сумме 630 тыс. руб. ежегодно.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Уровень производственного травматизма в отрасли остается высоким. Число летально травмированных в последние 1 -2 года составляет около 430 человек в год или 16% от уровня его в стране. Затраты средств на профилакпжу травматизма в отрасли составляют 25% от средних по стране. Причины, в течение последнего двадцатилетия, остаются практически неизменными. Как показал анализ по организационно-техническим направлениям профилактики, имеются неиспользованные резервы.

2.Теоретаческим обоснованием путей профилактики установлено, что определяющими исход событий (травмирование или ело отсутствие) является система «человек - средства труда - среда» и ее составляющие. Предложенные методология анализа предтравматических сшуаций и производстве! ¡нога травматизма, а также методика и модели прогноза травматизма и путей его профилактики позволяют учтыватъ конкретные условия производства и обосновывать эффективные пути профилактики.

3.Установлено, что за последнее десятилетие численность работающих в сельском и лесном хозяйстве Тюменской области продолжала снижаться; средний темп снижения ежегодно составляет 2400 человек. За последнее 13 лет численность пострадавших от несчастных случаев в области сократилась в 3,38 раза, а число травмированных женщин - в 3,1 раза Кч за это время снижен с 8,9 до 3,4, а для женщин - с 4,5 до 2,1. Уровень смертельного травматизма в целом по области практически не снижеа Число человеко-дней нетрудоспособности уменьшилось в 1,85 раза; Кт вырос в 1,8 раза. Сумма израсходованных средств (суммарных и удельных) возросла практически в 10 раз.

4.Результатами сравнительных исследований числа пострадавших в сельском хозяйстве и другим видам экономической деятельности в области за 19% - 2008 гг. установлено, что по числу пострадавших на производстве от несчастных случаев лидирующим является сельское хозяйство по всем годам. Доля сельского хозяйства в общей сумме пострадавших за анализируемые годы составила 56-40 %; на втором месте находится промышленность с общей долей пострадавших 21-31 %; на третьем месте юходигся транспорт.

5.По уровню числа человеко-дней нетрудоспособности сельское хозяйство

стабильно за все 13 последних лег занимает первые - вторые места, а его доля в числе человеко-дней нетрудоспособности из-за травм в области составляет 52,4 - 14,5 %. По уровню смертельного травматизма сельское хозяйство занимает второе место в области; имеет место рост его.

бРезультатами сравнительных исследований израсходованных средств на трудоохранные мероприятия в сельском хозяйстве области и другим видам экономической деятельности установлено, что в сельском и лесном хозяйстве расходуется в 10 раз меньше, чем на транспорте и связи, в 8 раз меньше, чем в обрабатывающих производствах, в 3 раза меньше, чем в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, в среднем в 4 раза меньше, чем в здравоохранении и предоставлении социальных услуг. По удельному показателю израсходованных средств (на одного человека) за 2004 - 2008 г.г. эти цифры составляли 317,5 руб. - 863 руб. в сельском хозяйстве, а транспорте и связи (к примеру) 2872 р>б.-49113 рубля.

7.Установлено, что по всем муниципальным районам произошло снижение численности пострадавших в среднем в 2 раза; это же относится и к Кч. Неблагоприятна динамика смертельных случаев на производстве в муниципальных районах. Прослеживается взаимосвязь значений Кч со значениями выделенных средств на охрану труда Причины несчастных случаев на производстве: нарушение технологических процессов (9,2%), требований безопасности (7,8%), правил движения (9,2%), неудовлетворительной организации производства (433%), неудовлетворительного содержания рабочих мест (7,2%), не применения работником СИЗ (4,6%). По оптимистическому прогнозу: в 2011 г. 30% рабочих мест будет аттестовано по условиям труда, от общего числа подлежащих аттестации, а по пессимистическому - около 10 %. Результатами исследований по анализу и прогнозу динамики производственного травматизма за 1998-2012 it., по предложенной методике, установлено, что ежегодное снижение коэффициента частоты травматизма Кчср ожидается в 4%. Результатами экспериментально-теоретических исследований пострадавших от несчастных случаев по стажу работы установлено, что эта взаимосвязь описывается логнормальным распределением.

8.Результатами исследований предложенных профилактических организационно-технических мероприятий, внедренных в области, достигнуто в последние 2 года среднегодовое снижение травматизма и профзаболеваний на 10%. Внедрение результатов исследований в производство обеспечивает среднегодовую эффективность 630 тыс. рублей.

Приведенные результаты исследований и их опытное внедрение позволяют рекомендовать более широкое использование их в пракшке не только области, но и зоны. Для интенсивного снижения травматизма и предупреждения профессиональных заболеваний целесообразно довести уровень выделяемых средств на охрану до среднеобластного значения.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: 1 .Шкрабак B.C. Состояние охраны труда на объектах, использующих оборудование под давлением, и пути его улучшения./ B.C. Шкрабак, В.Н. Тимофеева, J1.A. Сатюкова, А.И. Однохоров//. Известия Санкт-

Петербургского Государственного Аграрного Университета, СПб,

2008, №.8 , с. 160-163.

2.Саткжова Л.А. Результаты исследований производственного травматизма в Тюменской области и их анализ./ Л.А. Сатюкова//. Известия СПбГАУ, СПб, 2010, № 18, с.267-271.

3.Шкрабак Р.В. Технология анализа предтравматических и травматических ситуаций и производственного травматизма./ Р.В. Шкрабак, Л.А. Сатюкова//. Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова, Саратов, 2010, № 2, с. 26-29.

4.Шкрабак Р.В. Результаты исследований по анализу и прогнозу динамики производственного травматизма./ Р.В. Шкрабак, Л.А. Сатюкова//. Ж. «Нива Поволжья», ПГСХА, Пенза, 2010, №2(15) 2010, с. 79-82.

5.Шкрабак Р.В. Результаты экспериментально- теоретических исследований пострадавших от несчастных случаев в функции стажа работы./ Р.В. Шкрабак, Л.А. Сатюкова, О.Ю. Молоткова//. Ж. «Нива Поволжья», ПГСХА, Пенза, 2010, №3(16) 2010, с. 74-77.

6.Шкрабак Р.В. Состояние безопасности в сельскохозяйственном строительстве и пути его улучшения./ В.В. Шкрабак, Р.В. Шкрабак, В.А. Кадушкин, Л.А. Сатюкова, А.И. Однохоров//. Вестник Одесской Государственной академии строительства и архитектуры. Одесса, ОДАБА,

2009, вып. 36, с. 436-440.

7.Сатюкова Л.А. Повышение квалификации руководителей АПК./ Л.А. Сатюкова//. Охрана труда. Практикум. Научно- практический журнал. М.: ЗАО «Охрана труда и социальное страхование». 2009, № 3, с. 64- 67.

8.Сатюкова Л.А. Практика обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных в 2007 г. на юге Тюменской области и в Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком автономных округах./ Л.А. Сатюкова//. М.: ФГУ «ВЦОТ» Росздрава, 2007, с. 49- 53.

9.Сатюкова Л.А. Дистанционное обучение работников агропромышленного комплекса по охране труда./ Л.А. Сатюкова//. М.:, Ж. «Справочник специалиста по охране труда», № 1, ЗАО «МЦФЭР», 2008, с. 40-42.

10.Сатюкова Л.А. Обучение по охране труда руководителей и специалистов предприятий агропромышленного комплекса./Л.А. Сатюкова//. М.:, Ж. «Справочник специалиста по охране труда», № 3, ЗАО «МЦФЭР», 2008, с. 67-72.

11.Сатюкова Л.А. Сравнительный анализ применения дистанционных образовательных технологий при обучении охране труда./ Л.А. Сатюкова//. Изд-во Перм. гос. техн. ун-та, Пермь, 2007, с. 197- 199.

12. Теплоотражательная каска с воздушным охлаждением. Заявка на изобретение № 2010142966 от 21.10.201 Ог./Р.В. Шкрабак, В.В. Шкрабак, Л.А. Сатюкова и др. —2010

Подписано к печати 25.09.2010.'Формат 60/90 1/16. Гарнитура Time New Roman Суг. Бумага типографская. Печать RISO. Объем I печ. л Тираж 100 экз. Заказ №21

196626, AMA НЗ РФ, Санкт-Петербург, п. Шушары, ул. Пушкинская, 12